Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Греко-римский пантеон

Автор Admin, 07 октября 2016, 00:00:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg.

Цитата: KlaraStahl от 03 мая 2022, 00:59:27
до сих пор не смогла понять по какому каналу пришла, Феб или Дионис. Нахожу и там и там связь. Задавала вопросы маме, какая была в детстве с целью найти там соответствие , но её рассказы также затрагивают и Фебов и Дионисов. Может надо не анализом разобраться в этом вопросе, а через свои эмоции и чувства от тех или иных своих действий и реакций?
КЕ как-то говорила, что бывает в человеке сочетаются качества и Феба, и Диониса, но также она уточнила, что такое сочетание не есть идеальная норма, т.к. это результат проникновения в сознание, так сказать, "вируса чужого канала"...

KlaraStahl

Цитата: Oleg. от 03 мая 2022, 10:29:58
КЕ как-то говорила, что бывает в человеке сочетаются качества и Феба, и Диониса, но также она уточнила, что такое сочетание не есть идеальная норма, т.к. это результат проникновения в сознание, так сказать, "вируса чужого канала"...
А как тогда определить основной канал? Я и пробовала через детские воспоминания и описание меня мо стороны родителей, но не понятно. Чем больше изучаю, тем больше замечаю и вопросы увеличиваются.

Oleg.

Цитата: KlaraStahl от 03 мая 2022, 12:54:52
А как тогда определить основной канал?
вот не знаю) наверно продолжать понемногу рассуждать об этом, и со временем станет яснее. Только не надо лихорадочно искать ответ, пусть это будет фоновая задача на подольше. Думаю рано или поздно шелуха отсеется и вы поймёте. Так часто бывает. И здесь главное быть честным с самим собой в этих рассуждениях: что вам действительно сродни, а что нет.

Bonanza

Цитата: KlaraStahl от 03 мая 2022, 12:54:52А как тогда определить основной канал?

Доброго времени суток!

Чтобы не страдать и не мучится в сомнениях стоит пройти трех дневный семинар «Цели и ценности». Он есть как в книги КЕ «Цели и ценности. Как перестать быть таким, как все», так и в видео формате в магазине школы - Факультет AD LIB. Цели и ценности.
Если не получится через запись семинара, можно мучать преподавателей уже на очных занятиях семинара или сразу с этого начать,  но тут привязка к событию по времени.

Я вот точно знаю, что я Деонис, но когда начинаю читать все эти посты сомневающихся на форуме, замечаю как мои умишка поддается волне сомнений.

Удачи!

Bonanza

Цитата: Тёмный Эльф от 08 ноября 2021, 12:25:11Может ли быть соответствие между богом и самой сильной планетой в натальной карте человека? К примеру, у человека самой сильной планетой в космограмме окажется, допустим, Марс. Стоит ли тогда человеку искать своего бога среди богов, несущих принцип Марса, то есть богов войны: Арес, Тюр, Перун, Афина, Мангал и так далее?

Так как я тоже интересуюсь этими вопросами - выскажусь...
Я думаю, что это даже очень может быть и скорее всего так оно и есть, но сегодня существует несколько разновидностей астрологии, самые известные - ведическая и классическая, но были, есть и будут другие системы. Не секрет, что большая часть интерпретаций качеств, поведения и взаимодействия планет (Определенного типа энергий) берется именно из мифов и легенд о богах, которые в разных астрологических системах отличаются. В Классической астрологии это Греко-римский пантеон, а в Джйотиш — это Индуистский пантеон.
К тому же в разных системах натальные карты строятся по-разному, они используют разные календари, отличается само количество планет - во многом поэтому, но не только... в разных системах один и тот же человек получает абсолютно разные натальные карты, в том числе отличаются и преобладающие Стихии. Например, у меня в Классической астрологии доминирует Огонь и Вода, а в Ведической - Воздух и Вода... значит отличается построение Креста Стихий
Так вот я это все веду к тому, что для древних пантеонов современные виды астрологии могут не работать (У славян в древности было 9 стихий, 16 Чертог (Знак зодиака)).
Но исследовать такой подход однозначно надо... значит при попытки таким способом найти Своего Бога необходима точно знать из какого он пантеона, и какая система астрологии может быть совместима с данным пантеоном.
Я изучаю Ведическую астрологию. А Вы? Нам нужны добровольцы, которые точно знают своего бога, готовы этой и личной информацией поделится и подходят нам по астрологическим системам 😊

Bonanza

Цитата: Лариса Болдырева от 28 февраля 2022, 20:53:04Из лекции Ксении Евгеньевны и из книги Гесиода, можно сделать вывод, что первым ЗАРодился Хаос и открыл возможность для появления Геи и Тартара.
Гея родила Небо – Урана
Тартар – нижнее небо - Эреба.
Таким образом, Гея, находится на равном расстояние, в середине, между верхним небо (Ураном) и Нижнем Небом (Эребом), которые являются пределом проекта, который создали по данному ТЗ.
Таким образом, Хаос, Гея и Тартар установили определенные пределы нового проекта через Урана и Эреб.

Здравствуйте,

тоже раздумывала над началом этого поэтического сочинения, но увидела это немного по-другому (Рисунок в приложении).
Я поняла это так, что вначале появилось 6 богов. Из них первым был Хаос, в след за ним появилось еще три: Гея, Ночь и Эрос, а последние два (Ночь и Эреб) зародились из Хаоса.
Я пробывала по-разному это нарисовать. И все время пыталась поставить Хаос в середину схемы, но потом я подумала - А что, если это как вязать крючком берет - первые петли замыкаются в круг и все становятся центральными. Вообще, я генеалогию Греческого пантеона начала рисовать по кругу с подачи презентаций КЕ, странно, что мне самой раньше такого в голову не приходило.
Так вот, когда я поставила всех шестерых в круг в последовательности Гесиода, я увидела, что они будто делятся на две противоположности - проявленные (белые) и непроявленные (темные) и между ними проявляется принцип противоположностей Гея-Ночь, Тартар-Эреб, а вот Хаос-Эрос меня смущает - не могу интерпретировать.

Лариса Болдырева

Цитата: Bonanza от 06 мая 2022, 19:05:52Здравствуйте,

тоже раздумывала над началом этого поэтического сочинения, но увидела это немного по-другому (Рисунок в приложении).
Я поняла это так, что вначале появилось 6 богов. Из них первым был Хаос, в след за ним появилось еще три: Гея, Ночь и Эрос, а последние два (Ночь и Эреб) зародились из Хаоса.
Я пробывала по-разному это нарисовать. И все время пыталась поставить Хаос в середину схемы, но потом я подумала - А что, если это как вязать крючком берет - первые петли замыкаются в круг и все становятся центральными. Вообще, я генеалогию Греческого пантеона начала рисовать по кругу с подачи презентаций КЕ, странно, что мне самой раньше такого в голову не приходило.
Так вот, когда я поставила всех шестерых в круг в последовательности Гесиода, я увидела, что они будто делятся на две противоположности - проявленные (белые) и непроявленные (темные) и между ними проявляется принцип противоположностей Гея-Ночь, Тартар-Эреб, а вот Хаос-Эрос меня смущает - не могу интерпретировать.

Доброго времени суток, коллеги.
Мне очень понравилось ваше видение.
А если на светлой части разместить Хаос, Гею и Эрос, а на темной стороне Тартар, Эреб и Никту? То есть поменять Тартар с Хаосом местами. Если дальше посмотреть, то дети Никты и Эреба – Гемера и Эфир, больше тяготеют к светлой части. Значит родители и дети могут быть на противоположных сторонах.
Путь к силе - дорога к себе.

Тёмный Эльф

Здравствуйте.

Какую планетарную силу несёт в себе Бог Дионис? Может быть Плутона? Если мне не изменяет память, кажется, Геродот писал, что Гадес и Дионис -суть одно и то же.

Шипучка

Цитата: Тёмный Эльф от 11 мая 2022, 07:08:46Гадес и Дионис -суть одно и то же.

Мне кажется, там немного по другому мысль была сформулирована. Дионис имеет доступ к Гадосу. Но Дионис и Гадос, это не одно и тоже божество.
Наверх

Тёмный Эльф

Цитата: Шипучка от 11 мая 2022, 08:14:03
Мне кажется, там немного по другому мысль была сформулирована. Дионис имеет доступ к Гадосу. Но Дионис и Гадос, это не одно и тоже божество.

Так что же за сила такая - Дионис?
Мы все знаем, что душа проходит по каналам феба и Диониса. Мы знаем что душа езьм часть сознания какого-то Бога. А может быть так, что душа будет частью самого Бога Диониса?

Шипучка

Цитата: Тёмный Эльф от 11 мая 2022, 10:10:04Мы знаем что душа езьм часть сознания какого-то Бога. А может быть так, что душа будет частью самого Бога Диониса?

Душа может состоять из нескольких частей. Допускаю, что алгоритмы победы Диониса вполне могут подходить душе.

Также полагаю, что Дионис умел совмещать в систему Гадос и ту же систему Олимп.
Наверх

Тёмный Эльф

Цитата: Шипучка от 11 мая 2022, 11:04:00
Душа может состоять из нескольких частей. Допускаю, что алгоритмы победы Диониса вполне могут подходить душе.

Также полагаю, что Дионис умел совмещать в систему Гадос и ту же систему Олимп.

Гадес -это аналог Хель? Несколько я помню, Гадес отвечает за мир мёртвых?     Какие с ним параллели в других пантеона?

Oleg.

Цитата: Тёмный Эльф от 11 мая 2022, 07:08:46Какую планетарную силу несёт в себе Бог Дионис? Может быть Плутона?
я вот вообще не думаю, что планеты и боги связаны так линейно... это было бы как-то слишком просто. И потом, мы не знаем кто на ком стоял: боги ли несут в себе планетарные силы, или планеты несут в себе божественные силы, или вообще всё не так устроено...

Шипучка

Цитата: Тёмный Эльф от 11 мая 2022, 11:42:24Какие с ним параллели в других пантеона?

Это надо изучать. Мне кажется, вы в один вопрос вкладываете слишком много.

Самый близкий аналог Афины у Скандинавов -- это Один. И в этой близости совсем не всё понятно. Разные энергии, да вроде схожие потоки информации. Но развитие и рождение этих богов, с позволения сказать, несколько разнится. И путь в пантеоне тоже разнится.

А вы как-то очень рубленно пока мыслите. Гадос -- Хель. Возможно какой-то гранью да. Но энергии разные, пути развития разные, алгоритмы достижения результатов тоже разные. Ну как можно проводить однозначную аналогию?
Наверх

pu22le

Цитата: KlaraStahl от 03 мая 2022, 00:59:27
Добрый вечер, коллеги! Я так же до сих пор не смогла понять по какому каналу пришла, Феб или Дионис. Много раз слушала ролики этой темы, но постоянно в сомнениях. Нахожу и там и там связь. Задавала вопросы маме, какая была в детстве с целью найти там соответствие , но её рассказы также затрагивают и Фебов и Дионисов. Может надо не анализом разобраться в этом вопросе, а через свои эмоции и чувства от тех или иных своих действий и реакций?
Уделите час своего времени и прочтите целиком ветку "цели и ценности", раздел (AD LIBITUM. Внепрограммные семинары со свободным посещением).
Заведите дневник. Записывайте свои реакции на происходящее "вокруг" вас. По истечению (например) месяца сопоставьте "себя" и каналы Феб/Дионис.

KlaraStahl

Цитата: pu22le от 11 мая 2022, 13:27:17Уделите час своего времени и прочтите целиком ветку "цели и ценности", раздел (AD LIBITUM. Внепрограммные семинары со свободным посещением).
Заведите дневник. Записывайте свои реакции на происходящее "вокруг" вас. По истечению (например) месяца сопоставьте "себя" и каналы Феб/Дионис.
Добрый день! Дневник веду. Ветку ранее изучила и не только её.  Но пока к ответу единому не пришла. В основном склоняюсь, что канал Феба, но именно дневник и анализ всего наводит на другие мысли.

pu22le

Цитата: KlaraStahl от 11 мая 2022, 13:35:23
Добрый день! Дневник веду. Ветку ранее изучила и не только её.  Но пока к ответу единому не пришла. В основном склоняюсь, что канал Феба, но именно дневник и анализ всего наводит на другие мысли.
По вашим словам вы чаще в себе видите Феба. Но ваши записи в дневнике говорят обратное.
Может быть в данный момент, вы взаимодействуете с профессиональным эгрегором и выше. Как мы знаем, среда с "жёсткими" законами не лучшее место для Диониса. Вы ищите в себе Феба. "Среда" от вас этого требует. Мимикрируете на сколько сил хватает, а в дневнике находите успокоение.

KlaraStahl

Цитата: pu22le от 11 мая 2022, 16:29:41По вашим словам вы чаще в себе видите Феба. Но ваши записи в дневнике говорят обратное.
Не совсем так. А Вы определили кто Вы? Если да, то через логику и анализ или все же другим способом?

pu22le

Цитата: KlaraStahl от 12 мая 2022, 01:07:11
Не совсем так. А Вы определили кто Вы? Если да, то через логику и анализ или все же другим способом?
Я использовал совокупность трех способов. Поиск своего бога (зеркальное отражение). "Наращивание" бытийной массы. Работа над ошибками прошлого (начинаешь лучше понимать себя).
Я больше склонен к анализу. Здесь всё индивидуально. Попробуйте уделить внимание закономерностям.

Тёмный Эльф

Цитата: Oleg. от 11 мая 2022, 12:48:30
я вот вообще не думаю, что планеты и боги связаны так линейно... это было бы как-то слишком просто. И потом, мы не знаем кто на ком стоял: боги ли несут в себе планетарные силы, или планеты несут в себе божественные силы, или вообще всё не так устроено...

В одном из видео Ксении Меньшиковой, в котором она рассказывала о Локи и Одине, она сказала, что эти оба бога несут в себе принцип Меркурия. Так что взаимосвязь между богами и планетами очевидны. Тем более, названия дней недели, которые названы в честь богов -   Wednesday (wotans day), Friday (Freya day)     и прочие, в Римской мифологии имеют своих управителей - среда -Меркурий, пятница -Венера, вторник - Марс (Thurs day),    четверг - Юпитер (Thors day), и так далее...

Bonanza

Цитата: Oleg. от 11 мая 2022, 12:48:30я вот вообще не думаю, что планеты и боги связаны так линейно... это было бы как-то слишком просто. И потом, мы не знаем кто на ком стоял: боги ли несут в себе планетарные силы, или планеты несут в себе божественные силы, или вообще всё не так устроено...

Здравствуйте!
Мои размышления по сообщению исходя из своих знаний о Ведической астрологии.
В ней рассматривается 9 небесных тел (Наваграха). Из них 2 лунных узла - Раху и Кету, 2 светилы - Луна и Солнце, и 5 планет - Марс, Меркурий, Юпитер, Венера и Сатурн. На санскрите их называют Грахами, что часто переводят как Планеты, но это считается не корректным переводом, так как Грахи - это Девы (божества), которые управляют всем (предметами, событиями, людьми) в этом мире, держат всю карму. Из них не у всех 9 есть физические тела, но у тех, у кого физические тела есть - тело это планета.
Из индийских мифов видно, что Грахи почитают и поклоняются верховным богам - Брахме, Вишну и Шиве. Также они не могут нарушать границы своей власти и если что-то вне их юрисдикции они договариваться с теми, кто за это отвечает - другие  Девы и Асуры или кто-то еще.
В Классической астрологии взаимоотношения планет, их качества и поведение взято из греко-римских мифов. И в этих мифах как я знаю есть Юпитер (Зевс), Марс (Арес), Венера (Афродита)... есть генеалогия происхождения этих богов, это значит, что можно изучить из каких Стихий, в каких пропорциях они состоят, какими качествами обладают.
В Классической астрологии выделяют 12 планет - 12 различных энергий (назову 12 разных стихийных коктейлей), которые в мифологии выражены как боги.
Следовательно есть боги, которые соответствуют планетам; есть боги, которые похожи на те или иные планеты; а есть такие боги, у которых нет аналогов, так как они олицетворяют силы, которые не рассматривает астрология потому что они не относятся к сфере рассмотрения. Например, астрология не рассматривает жизнь после смерти, период между жизнями, значит богов отвечающих непосредственно за загробную жизнь в ней можно не искать.

Мотылек

Доброго времени.Ответ на вопрос урока 4\21:"Как Асклепий и Орфей ,из всех детей Аполлона смогли стать программой Бог?"Ответ:Только им удалось взаимодействие с ПО Смерть.Асклепий мог не только исцелять ,но и используя кровь Медузы Горгоны оживлять или умервщлять людей.Орфей сумел при помощи своей Кифары спуститься в мир мертвых что бы забрать Эвридику,но эксперимент не был доведен до конца успешно,т.к. на программу бессмертия уже был наложен запрет.Боги используют этот краеугольный камень земного существования -Смерть,с целью круговорота веществ в природе,экологического баланса и двигателя эволюции по своему усмотрению ,но было совсем по- другому)))

stellar.rose@aol.com

Цитата: pu22le от 12 мая 2022, 09:31:45
Я использовал совокупность трех способов. Поиск своего бога (зеркальное отражение). "Наращивание" бытийной массы. Работа над ошибками прошлого (начинаешь лучше понимать себя).
Я больше склонен к анализу. Здесь всё индивидуально. Попробуйте уделить внимание закономерностям.

У меня также всплыло сомнение о моей принадлежности к фебовскому каналу. Но помог понять факт,что сознание может употреблять и алгоритмы противоположных каналов. Главное-понять,записаны ли эти алгоритмы в ядро как самая большая ценность,или же это всего-лишь инструмент,необходимый для высших целей.

Например,у меня с рождения,-сильнейшая тяга к знаниям. Но знания ради знаний-это безумие. Накопленная информация необходима для адекватного и гармоничного создания спокойной внешней среды. Этот анализ дал мне понять,что я- Феб.

Мой парень - Дионис. Он говорит:"Закон  equlas коррупция". Я ему отвечаю,что не вина Закона в том,что им управляют несовершенные сознания. Концептуально,Законы были созданы для улучшения жизни и порядка глобально.

Кто-то из коллег сказал,что Фебы имеют тенденцию желать изменить Дионисов,своих партнеров. Ведь сознание наше еще нецелостное и мы пытаемся поглотить своей оптимизацией все окружающее пространствою. Так как же не повредить cвоим близким,не нарушить ихней натуры?Пользуясь их алгоритмами,принимая их,но всегда держа глаз в остро? Cпасибо
из медитации "Cила Рода",инъекция странности,разности

Aventuriste7

Здравствуйте!
    Сегодня посетил инсайт: когда Персефона уходит к Аиду - она «идёт против своего рода». Если ей было вверено передавать потоки сил Земли людям, значит люди - это ее род и сфера ответственности(как я понимаю). Вследствие ненаправленности сил Земли человеческому роду произошла смена климата. Во многих источниках пишут, что когда-то климат был иным и всегда благоприятным для человека.
     Связана ли Персефона с человеческим родом как проводник потоков сил от Зевса, как отца дающего развитие Жизни, и от Деметры как от Матери, наполняющей созданную Жизнь энергией? То есть полностью готовой программы развития ПО Жизнь живущим на Земле?
     Роль Персефоны состоит в наполнении всего живого(и родов в том числе, как самой живой, динамичной, но незримо-организованной целостности) силами Земли? Целостность родов не видна вследствие раздробленности на более высших слоях и наполнения не происходит в той мере, как нужно для Жизни. А мир мертвых видимо очень целостен и вследствие этого «формально» (по-фкбовски) доказал  право получать поток жизненной силы, через проводника матери Земли.
     И миф нам сообщает об ошибке перенаправления потоков: что бывает, когда дочь, ответственную за «род», забирает у матери бог, которому нужно наполнить своё безжизненное(умершее) пространство. Конечно для возрождения, но за счёт отнятия направленного на ПО Жизнь потока сил.

Мотылек

Размышления о лабиринте.
Проведя исследования темы лабиринта методом изучения доступной информации можно сделать начальные выводы на данный момент.Можно смотреть с точки зрения обретения ментального тела,можно рассматривать лабиринт как прообраз каузального тела,танец повторяющий ходы лабиринта- это фиксация информации в памяти ,протянутой во времени,а можно и смотреть как на карту гравитационных тоннелей вселенной.Рисунок в Шартском соборе копирует эту карту,значит -это способ передачи информации о перемещении по мирам.Любой танец-это возможность выйти из физического тела в астральное путешествие, а соединение с движением по лабиринту дает получение  искомого.
Медея-образ описываемый только квантово.Это проекция Гекаты в физическом  земном теле,но с возможностями божественными.Это тоже один из пути становления Ведьмы,поиск истинного желания и удержания на нужной частоте вибраций.Главный вывод:ведьма всегда сама принимает решения,совершает действия и во всем и всегда Свободна!

Татьяна Ник

Уважаемые коллеги, на форуме всегда находится ответ на вопрос, который крутится в на голове, но вот на этот  я всё никак ответа найти не могу. Буду признательна, если кто-нибудь сможет подсказать, кто такая и откуда  "Безликая" богиня? Не знаю, как точнее описать, по всему она прекрасная девушка, но вот только лица у нее совершенно нет.
Буду признательна за любые подсказки.

Шипучка

Цитата: Татьяна Ник от 17 ноября 2022, 22:36:29"Безликая" богиня?

Добрый день, Татьяна Ник.

Ваш вопрос очень откликнулся на произведение "Белая богиня" Р. Грейвса. Это произведение есть в библиотеке школы. Возможно там вы сможете найти ответы или хотя бы следующие ключи для вопросов.
Наверх

Nor

Греко-римский пантеон богов. Гера - верховная богиня, жена и сестра Зевса. Дочь титанов Кроноса и Реи. Была проглочена отцом Кроносом, но, в последствии, извергнута им, благодаря Зевсу и Метиде. Гера является покровительницей брака, материнства, охраняет мать во время родов. Она самая могущественная из всех богов Олимпа, после своего мужа Зевса. Отличается жестокостью и ревнивым нравом, чем и вызывала гнев мужа. Большая часть мифов о Гере были связаны с ее ревностью к любовницам Зевса. Она преследовала и насылала бедствия на них и их детей. Так, Ио она превратила в корову, царицу Ламию - в чудовище, нимфу Эхо прокляла и та стала бесконечно повторять слова, Каллисто обратила в медведицу, насылала змей на Геркала-младенца и т.д. Гера участвовала в Троянской войне, в суде Париса, где проиграв, выступала на стороне ахейцев.
В скандинавской мифологии Гере соответствует богиня Фригг, в славянской - Лада.

Nor

Зевс - верховный бог Олимпа. Бог неба, грома и молний. Был рожден от титанов Реи и Кроноса. Кронос боялся, что его дети однажды восстанут против него и, поэтому проглатывал их. Чтоб спасти сына, Рея обманула Кроноса, подсунув ему камень. А, Зевса спрятали на острове Крит, кормили медом и молоком от божественной козы Амалфеи. Когда Зевс вырос, он вышел против своего отца Кроноса. Началась долгая война между богами и титанами, которая длилась десять лет. Титаны были очень могучими, но, в итоге, Олимпийцы все же победили их и низвергли в Тартар. После чего Зевс стал верховным олимпийским богом. В римской мифологии Зевсу соответствует Юпитер, в скандинавской - Тор.

Nor

Артемида - богиня плодородия, дикой природы, охоты, целомудрия. Дочь Зевса и Лето, сестра-близнец Аполлона. Артемида была красивой и вечно юной девой. Но, она дала обет безбрачия и была неподвластна влиянию Афродиты так же, как Афина и Гестия. Артемида жестоко наказывала тех, кто пытался посягнуть на ее девственность. Одной из жертв ее гнева стал охотник Актеон, которого она превратила в оленя и его разорвали собаки. Артемида любила охоту, ее атрибутами были - серебряная колесница, запряженная оленями и серебряный лук со стрелами. Ее священные животные - лань и медведица. В Троянской войне Афина была на стороне троянцев вместе со своим братом.
В скандинавской мифологии Артемиде соответствует богиня Скади, в римской – Диана, в славянской – Дива.

Nor

Афина - богиня мудрости, искусств и ремёсел, военной стратегии и тактики, покровительница городов и государств. Дочь Зевса и Метиды. Зевс проглотил Метиду, когда та была беременна. И Афина родилась, выйдя из головы Зевса, уже полностью взрослая и одетая в боевую броню. Афина была очень почитаемой богиней. Она обучала людей металлообработке, ткачеству, искусству. Наиболее важные мифологические сюжеты с Афиной это ее соперничество с Посейдоном, конфликт с Арахной, с Медузой Горгоной, с Гефестом, суд за Аттику, Троянская война. Символами Афины являются сова и оливковая ветвь. Атрибуты - шлем, копье и щит Эгида.

Nor

Афродита - богиня любви и красоты. По одной из версий, Афродита была рождена из пены. Кронос, сын Урана, поразив детородный орган отца серпом, бросил его в море. Морская вода вспенилась, а из пены родилась прекрасная Афродита. Она стала одной из двенадцати олимпийских богов и получила титул самой прекраснейшей из всех богинь.
Афродита внушала и вселяла любовь в сердца людей и богов. Ее любовным чарам были неподвластны только Гестия, Афина и Артемида. Афродита покровительствовала влюбленным, но, тех, кто отвергал любовь, она преследовала и наказывала. Так, одной из жертв ее наказаний стала Атланта, хотевшая остаться девственницей.
Афродиту, против ее желания, выдали замуж за Гефеста, бога огня. Он был некрасивым и не нравился ей. У нее было много любовных связей, самыми значительными были с Аресом, Гермесом, Эросом, Дионисом. В итоге, Афродита была изгнана с Олимпа за измены мужу Гефесту.
Одним из главных мифов про Афродиту является сюжет с «яблоком раздора». Афродита пообещала Парису любовь Прекрасной Елены, что явилось поводом для Троянской войны. Есть много мифов, где Афродита принимала важное участие.

Nor

Деметра - богиня плодородия и земледелия, урожая, времен года, сельского хозяйства. Дочь Кроноса и Реи. Деметра так же, как и другие ее братья и сестры, была проглочена отцом Кроносом и спасена Зевсом. От Зевса она родила дочь Персефону. У Деметры было еще два сына - Плутос и Филомела, которых она родила от героя Иасиона, смертного человека. Зевс убил Иасиона огненным громом. Но, главным мифом о богине Деметре, был сюжет с ее дочерью Персефоной. Когда Аид похитил Персефону, Деметра была безутешна, она скиталась по всей земле в её поисках. От бога Гелиоса она узнала, что сам Зевс позволил Аиду забрать Персефону в свои владения, поэтому Деметра была не в силах этому противостоять. Её горе было таким сильным, что она ушла с Олимпа и находилась в одиночестве. В это время перестали всходить урожаи и на земле начался голод. Люди умирали и больше не могли приносить жертвы богам. Зевс просил ее вернуться на Олимп, но она была категорична и не выходила из своего траура по дочери. Тогда Зевс повелел Аиду вернуть Персефону. Аид не мог ослушаться Зевса, но, чтоб Персефона не ушла из его царства навсегда, он дал ей гранатовые зерна. Персефона их съела и это значило, что теперь она будет возвращаться к Аиду в определенное время года. Деметра вышла из траура, когда вернулась ее дочь. Но, когда Персефона снова возвращалась к мужу, то на земле снова пропадал урожай. Так появились времена года.

Nor

Аид (Гадес) - бог царства мёртвых. Старший сын Кроноса и Реи, брат Зевса. Был проглочен Кроносом с другими своими братьями и сестрами. Но, будучи бессмертным, существовал в чреве отца до тех пор, пока Зевс всех не освободил. По традиции, Аид, как старший сын, должен был стать верховным богом после своего отца, но это место занял Зевс. Аид был на стороне брата, когда шла война между богами и титанами. Когда война была закончена, то между тремя братьями - Аидом, Зевсом и Посейдоном, возник конфликт, кто станет на место Кроноса. Зевс был младшим братом, но он спас всех остальных из чрева отца. Поэтому, братья бросили жребий. Так, Зевс стал богом небес, Аид - богом подземного царства, Посейдон - богом морей.
Так как Аид был богом смерти, его все боялись и его имя заменяли другими эпитетами. В жертву ему приносили черных быков.
Артефакты Аида - двузубец и шлем, делающий невидимым любого, кто его наденет. В них заключалась его сила. Основные легенды об Аиде связаны с Персефоной, Сизифом, Герклом, Асклепием, Пирифом и Орфеем. 

Nor

Арес - бог войны. Сын Зевса и Геры. Арес был возлюбленным Афродиты, которая была замужем за Гефестом. У них родилось семеро детей. Кроме детей от Афродиты, у Ареса было еще несколько. За всех своих детей он очень жестоко мстил. Так, по легенде, он убил сына Посейдона, который пытался изнасиловать его дочь Алкиппу.
Арес был жестоким, беспощадным и кровожадным. Его не любили и люди, и боги. Ему нравились кровавые войны, но все битвы он проигрывал своей сестре Афине, так как она была хорошим стратегом, а он был просто сильным воином, которому нужна была война ради войны, хаос, кровь, страдания. Ему было не важно на чьей стороне воевать и он не любил перемирия.
За все свои деяния он однажды настолько прогневал богов, что был изгнан с Олимпа, но, позже вернулся, получив прощение.
Ареса сопровождали собаки, коршун и Эрида - богиня раздоров, ссоров и соперничества из-за которой и началась Троянская война. В этой войне Арес был на стороне троянцев. Его атрибуты - копьё и горящий факел.

Nor

Гефест - бог огня, покровитель кузнечного ремесла. По одной из версий, сын Зевса и Геры. Он родился слабым, некрасивым ребенком настолько, что его мать ужаснулась. Гера повелела сбросить младенца с Олимпа. Но, Гефест упал в море, а не на землю, что спасло ему жизнь. Его растили Фетида и Эвринома, которые заменили родную мать и любили его, как собственного сына. Он рос в подводном гроте. Смирившись со своей хромотой, занимался кузнечным ремеслом, ежедневно проводя все время в своей мастерской, создавал вещи невероятной красоты и стал искусным кузнецом.
Когда Гефест вырос, он захотел узнать, кто его настоящие родители. Фетида и Эвринома рассказали ему, что матерью является Гера, которая повелела сбросить его с Олимпа. Гефест пришел в сильную ярость и решил отомстить Гере. Он выковал золотой трон невероятной красоты и подарил его своей матери. Как только она на него села, ее опутали и сковали невидимые цепи. Никто из богов не мог ей помочь освободиться. Тогда Зевс отправил к Гефесту Диониса, который напоил его вином так, что тот будучи в сильном опьянении освободил Геру и простил ее. Гера признала его силу и божественное происхождение. Гефест стал одним из олимпийцев и жил на Олимпе. Он выковал Зевсу молнии, а в награду попросил в жены богиню Афродиту. А, когда она изменила ему с Аресом, он поймал их в золотую сеть и представил перед богами. После этого, Гефест женился на Аглае.
С Гефестом связано несколько легенд. В целом, он был миролюбивым богом-кузнецом, а в событиях участвовал только когда был вынужден. Гефест выковал доспехи для Ахилла и Мемнона, но в самой Троянской войне не участвовал.

Nor

Фемида - богиня правосудия. Дочь Урана и Геи. Вторая супруга и верная помощница Зевса. Фемида следила за соблюдением законов, как среди людей, так и среди богов. Она научила людей почитать богов и правильно приносить жертвоприношения. Один из ее символов это повязка на глазах, обозначающая беспристрастность. Закон для всех един. Атрибуты богини - мантия, как у жрецов; весы, как символ равновесия и меры; меч, как оружие власти. У Фемиды и Зевса родилось три дочери Оры, которые отвечают за сохранение порядка на земле. Фемида противостояла хаосу и беспорядку. Она считалась одной из самых великих богинь. Зевс всегда спрашивал ее совета, в том числе и перед Троянской войной. Именно Фемида созывала совет богов, где решалась судьба всего мира.

Nor

Танатос - бог смерти. Сын Эреба и Нюкты. Живёт на краю света. Танатос изображается в виде крылатого молодого, красивого юноши в длинной мантии. В одной руке у него погашенный факел, а, в другой - меч, которым он срезал прядь волос и душа выходила из тела. Танатос был единственным среди всех богов, который никогда не принимал никаких даров и подношений. Танатос был могущественным и сильным богом. Он строго следил за равновесием между живыми и мертвыми. Главные мифы про Танатоса связаны с Сизифом и Гераклом.

Nor

Ананке - божество неизбежности, судьбы и рока. По одной из версий, дочь Афродиты, по другой - Гидроса и Геи. Мать Мойр (богинь судьбы), которых родила от Зевса. Ананке сестра и супруга Хроноса, бога времени. Между её колен вращается веретено, ось, которого - мировая ось. Мойры помогают ее вращать. Ананке считалась матерью судеб и самым могучим диктатором судьбы. Ей воздавали почести и боги, и люди.

Nor

Лето - титанида, дочь Коя и Фебы. Мать Артемиды и Аполлона, которых родила от Зевса. Она считалась богиней ночи и забвения, но являлась также образом материнской любви и самопожертвования. Лето прославилась в своих детях-близнецах. Самая известная легенда о Лето - это ее связь с Зевсом и рождение детей. Когда Лето была беременна, ревнивая Гера наслала на нее проклятие, согласно которому она не могла родить ни на одной земле. А, также, Гера послала змея Пифона, чтоб тот мучал ее и изгонял отовсюду. Лето искала, кто бы ее принял, но, земля отказывалась, боясь проклятия Геры. Наконец, Лето смогла найти землю, которой оказался остров Ортигия, он плавал по океанам и не был привязан к земле. В этом ей помог Посейдон. Он пригнал ей остров и покрыл его куполом воды, чтоб спасти от Пифона. Здесь Лето смогла родить. В последующем, этот остров был переименован в Делос. Но, Гера на этом не остановилась и продолжала преследовать Лето и ее де-тей еще долго.
В последующем Лето имело огромное влияние на Олимпе. Также она постоянно помогала своим детям и много раз спасала их от бед.
В Троянской войне была на стороне троянцев.

Nor

Гестия (пер. «очаг») - богиня семейного очага и жертвенного огня. Дочь Кроноса и Реи. Она была старшим ребенком и могла быть среди олимпийцев, но, в силу своего призвания, уступила место Дионису, богу виноделия. Огонь является ее священной стихией. Гестия считалась самим пламенем, она в нем обитала и им же была. Но, это было не бушующее дикое пламя, а спокойное, «домашнее».  В каждом храме и доме, где горел огонь, ощущалось присутствие Гестии. Почти все ритуалы почитания богини совершались у домашнего очага. Чтоб не разгневать богиню, люди тщательно следили за тем, чтоб очаг был чистым и огонь не гас. Она была покровительницей не только домашнего очага, но, и любых сооружений, домов, построек, где поддерживался горящий огонь. Гестия дала обет безбрачия и Зевс, чтоб возместить ее жертву, сделал ее руководящей за ритуалами жертвоприношений.

Nor

Немезида - богиня возмездия. Дочь титана Океана, либо Крона и Нюкты, либо Зевса и Фемиды. Немезида карала за нарушение общественных и моральных норм. Она имела власть не только над живыми людьми, но, и над душами умерших. Она показывала, что от возмездия за преступление не спасет даже смерть. Ее никто не мог обмануть или подкупить. Одни ее боялись, другие - почитали.
Она изображается в виде крылатой девы, с согнутой в локте рукой, означающей меру и символ неизбежной кары. В руках у нее меч, весы, плеть и иногда факел. Перемещается она на колеснице, запряженной грифонами.
Известный мифологический сюжет о Немезиде и Нарциссе. Он был самовлюбленным и гордым, отвергал искреннюю любовь. И, Немезида наказала его, приведя к озеру, где он увидел свое отражение. Он так влюбился и любовался собой, что не мог отойти от своего отражения и умер от голода.
Немезида была прекрасной девой и Зевс в нее влюбился. Он преследовал ее и хитростью овладел. От их союза родилась Елена Прекрасная.

Nor

Асклепий -  полубог и покровитель врачевания. Сын Аполлона и нимфы Корониды. Будучи беременной, Коронида изменила Аполлону, предпочтя обычного смертного. Весть об измене донес ворон. Разгневанный Аполлон смертельно ранил Корониду стрелой. Асклепий же был вынут из чрева и передан кентавру Хирону на воспитание. Аполлон пожалел о содеянном и Коронида была воскрешена, но обращена в ворону.
В младенчестве, Асклепию сделали предсказание, что он станет искусным врачевателем, но, ослушавшись богов, навлечет на себя их яростный гнев.
Хирон стал для Асклепия не просто воспитателем, а учителем, передав ему все свои знания, которыми владел в совершенстве. И Асклепий достиг такого мастерства, что мог не только исцелять, но и воскрешать мертвых. Асклепий лечил всех, никому не отказывал, помогал смертельно больным и страждущим. Люди стали выздоравливать, а царство Аида перестало пополняться душами умерших. Это и вызывало ярость богов. Порядок и баланс в мире стал нарушаться, что могло повлечь за собой хаос. Также, боги не могли перенести того, что полубог не уступает им в могуществе. Тогда Зевс в ярости бросает в него молнию и Асклепий погибает. Люди остались без великого целителя и очень сильно по нему скорбели. Аполлон просит Зевса о милости к сыну. Зевс прислушался к мольбам и дал ему место среди олимпийцев, а также сделал Асклепия бессмертным покровителем врачевания и медицины.

Nor

Стикс (пер. «чудовище») - олицетворение первобытного ужаса и мрака, из которых появились первые живые существа, а также персонификация реки Стикс. Она была титаном, дочерью Океана и Тефиды (или Никты и Эреба). Жила в прекрасном, роскошном дворце, на крайнем западе. В войне богов, Стикс приняла сторону Зевса, чем и заслужила его расположение. Зевс сделал ее богиней клятв, а реку в царстве Аида - священной рекой Стикс и ее владениями. Клятва, данная на этой реке, была нерушима даже богами. По легенде, вода в ней была ядовита. По ней переправлялись души умерших, которых провозил паромщик Харон. В древности, умершим клали монеты на глаза. Это было платой Харону.

Nor

Гермес - бог торговли, красноречия, счастливого случая, разумности. Посланник и вестник богов, проводник умерших душ в царство Аида. Покровитель пастухов, послов, путников, алхимиков, путешественников. Обучал людей азбуке, числам, мере, которые изобрел. Сын Зевса и Майи. Он был самым младшим ребенком Зевса и любимым сыном у своей матери. Родился в пещере горы Киллены. В детстве много проказничал. Например, история, когда он впервые украл коров у Апполона будучи еще в пеленках, затем у Ареса похитил меч, у Посейдона трезубец, у Афродиты - пояс, у Гефеста - щипцы, у Зевса - посох. Но, его не наказывали, так как он умел находить нужные решения. Когда он стал взрослым и ступил на Олимп, стал вестником богов, то обещал перестать лгать и воровать. Гефест сделал для него крылатые сандалии и крылатый шлем, благодаря которым он молниеносно перемещался в пространстве. От Апполона он получил Кадуцей - жезл вестника. Так, Гермес стал посредником между людьми и богами. Он хорошо выполнял свои обязанности, чем и заслужил доброе расположение богов и людей.

Nor

Прометей - титан, царь скифов, защитник людей. Сын титанов Климены и Иапета. Его имя в переводе означает «предвидеть». Прометей обладал даром предвидения. Его отличительными качествами были сострадание и мудрость. От других титанов он отличался миролюбивым характером и был противником насилия. Во время Титаномахии, Прометей предвидел, что победит Зевс, поэтому был на его стороне. Прошли тысячелетия со времен войны, богам надоели застолья, они начали скучать. Тогда Зевс поручил Гефесту создать существо доселе не существовавшее. Гефест собрал всех богов, чтоб вместе придумать нечто уникальное. Легенда гласит, что так были созданы люди и животные. Прометей слепил из глины тело человека-мужчины, а Афина наполнила дыханием и у человека появилась душа. Затем Эпиметей распределял качества между животными. Так, одни животные получили физическую мощь, другие - быстроту, третьи - живучесть и пр. Когда же пришел черед Прометею распределять качества между людьми, то достоинств почти не осталось. Тогда он попросил Зевса дать людям огонь, чтоб они могли добывать и готовить еду, защищать себя от диких зверей и т.д. Зевс внял просьбе Прометея и бросил молнию в деревья. По земле разошелся огонь. В то время не было болезней, горя, старости. Люди жили счастливо. Земля сама плодоносила, не нужно было ничего взращивать. Люди были смертными, но жили долго. Они пировали вместе с богами. Но, однажды, Зевс решил, что не правильно, то, что бессмертные боги и смертные люди сидят за одним столом. Кроме этого, люди хотели жить для себя, а, Зевс указал, что они должны поклоняться богам. И показал он это через несправедливую жертву быка на пиру. Но, Прометей, обманув Зевса, дал людям лучшую часть быка. Разгневанный Зевс забрал у людей огонь и наказал тем, что теперь люди должны были тяжело работать, чтоб взрастить зерно для хлеба. Тогда Прометей похищает огонь и приносит его людям. Он учит их ремеслам, дает знания, во многом помогает им выжить. Богам это очень не нравилось. Поэтому Зевс наказывает Прометея, приковывав его к горе. Каждое утро к нему прилетал орел и клевал его печень, за ночь печень заживала, а на следующий день все повторялось. Спустя время, Прометей был спасен Гераклом. А людей Зевс наказал создав женщину Пандору. Известная история про ящик Пандоры, когда на землю вылились все несчастья, беды и горе.
Роль Прометея в жизни людей была огромной, но люди о нем быстро позабыли. Они строили храмы богам и приносили им жертвы, а у Прометея храмов не было.
Атрибуты Прометея - факел, перстень из камня и железа.

Mario

Здравствуйте, коллеги! Рада присоединится к изучающим греко-римский пантеон. Я конечно, понимаю, что для большинства из вас это уже пройденный этап, а для меня только начало, но если у кого-то возникнет ностальгия, то буду рада пообщаться))

Проникнуться греческим духом получилось почти сразу. Может потому, что еще в детстве насмотрелась и сериал о Геракле, и Ксене, и просто мифологию в школе изучали. Играла я и в Геру, и в Афину, и в Афродиту  ;D  ;D  ;D

Вот и сейчас прониклась я так сильно, что ночью начало сниться что-то непонятное. У какой-то сущности спросила, ты кто и чего хочешь. И тут вижу надпись огромнейшими буквами, как для особо слепых: Г И П И Й.

Немного поискала в инете. Есть такой, только с двумя "П". Действительно с древней Грецией связан. Говорят, древнегреческий философ. Но есть и другие значения. Например, так называли Посейдона, иногда Ареса.

У нас на форуме о Гиппие не нашла ничего. О нем правда никогда не вспоминали?

ВарвараNjord

Цитата: Mario от 07 августа 2023, 13:42:27Здравствуйте, коллеги! Рада присоединится к изучающим греко-римский пантеон. Я конечно, понимаю, что для большинства из вас это уже пройденный этап, а для меня только начало, но если у кого-то возникнет ностальгия, то буду рада пообщаться))


Здравствуйте, коллега. Тоже там. Правда в ученической ветке. Но нас мало, с радостью и тут потусуюсь.

Как здорово, что у вас есть Гиппий. Прикольно появился. Я въехала в греков только к 6 уроку по ним.

А Зена да. Тоже смотрела. Она как то к мифу относится то ли?
"Миф помогает человеку преодолеть границы своих возможностей и побуждает его возвыситься "до уровня великих.""
~Мирча Элиадэ

Mario

Цитата: ВарвараNjord от 07 августа 2023, 14:17:21Правда в ученической ветке. Но нас мало, с радостью и тут потусуюсь.

А Зена да. Тоже смотрела. Она как то к мифу относится то ли?

Здравствуйте, ВарвараNjord! Я тоже есть в ученической ветке, но нас там и правда мало)) Зена (Ксена) - персонаж выдуманный, скорее всего. Но по сюжету она оказывается дочерью Ареса. Вообще весь сюжет построен на основании микса из мифов. На сколько сериал пригоден для их изучения, не знаю. Но в общую атмосферу погружал и какие-то общие понятия и термины давал.

Mario

"УДЛИНИТЕЛЬНАЯ ЛАПА ПРАВОЙ РУКИ" - именно так обозвали, кажись, Марса (Ареса) по отношению к Зевсу. Во сне, разумеется  ;D

Доброе утро!

Греческий пантеон оказался очень контактным. Взаимодействуя с каналом, получился интересный эффект: как будто на дне чашки лежали сжатые крупицы чая, а теперь туда залили горячую воду и крупицы начинают разворачиваться.