Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Обсуждение Урока ОТМ Греко-римский пантеон - 1-12 занятие

Автор Admin, 26 февраля 2022, 10:23:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

elina

                   РАЗМЫШЛЕНИЯ ОБ ИАПЕТЕ.

В мифах заметила такую особенность: одни дети рождались от богов/богинь/нимф (наверное, имеется ввиду действующих), а другие - от смертных. В частности, из близнецов один, как правило, был от бога, а его брат - от смертного. Но мы ведь знаем из Школы, что душа любого, каждого человека порождена сознанием какого-то бога. Так кто же эти смертные? Может они и есть отголоски проекта Иапета, т.е. потомки Девкалиона и Пирры, следовательно, Прометея, или Эпитемея и Пандоры, или же Атласа? Там есть ещё один сын Иапета - Менетей, который, как представитель враждебной Зевсу части человечества, "за дерзость и необузданность" был свержен в Эреб, поэтому не знаю точно, успел ли он оставить потомков.

Все 4 сына Иапета представляют собой 4 главных нравственных типа человека (Г.Властов).

Атлас (от - tla, τλήναι) - суровый, стойкий, терпеливый, 1-й астроном, носитель божественных знаний и мудрости, которые позже передал Гераклу; знал так много, что "держал на себе небо".

Прометей - предусмотрительность, дар или гений изобретательности, "промыслитель" (pro - до, перед, meth - мышление - санскр.)

Эпитемей -  не умеющий отказаться от соблазна, "запоздалая мысль".

Менетей - олицетворение страсти, человеческий образ (от many - человек).

Если это так, то проект Иапета жив. Т.е. и сейчас, возможно, есть сознания, порождённые богами младших поколений, тех, кто был на тот момент у руля, а есть и потомки детей Иапета, т.н. хтонических или титанических сил, если не путаюсь в терминологии.



Не знаю, коллеги, может я и ошибаюсь в своих выводах, но у меня как-то получается, что всё свершённое после оскопления Урана вплоть до Титаномахии, включая её, было разумно и правильно в соответствии с задачами данного пантеона и именно на тот период развития системы.
Это потом уже пошло искушение властью, что обычно происходит и в нашем мире как отражении, и были допущены ошибки. Но с этим, полагаю, мы будем разбираться чуть позже.

Представим себе, что Крий остаётся, и команда Зевса получает информацию из других систем, типа, что там у них за кордоном. Это неизбежно вызвало бы тенденцию к соперничеству, конкуренции и, соответсвенно, к ускорению ритма жизни. А какие были тогда условия? Ещё Аристотель говорил, что общество не может существовать, правильно развиваться без рабов. Кто бы греб веслами на корабле, на котором он плыл, размышляя о тайнах и законах мироздания? Подчёркиваю, на тот момент, в ту эпоху.
Тут и мы-то, зная, что там у соседа, и стараясь не отстать от него, не всегда успеваем в каких-то деталях. И это при всех наших удобствах, при всём нашем тех. прогрессе. А что бы делал человек того времени? Ведь ГП работал именно на ПО Жизнь, а значит, и на человека, как представителя живого мира в т.ч. Так или иначе, людям, как проводникам, пришлось бы отрабатывать алгоритмы, "придуманные" богами. Может по этой причине и Прометей был поставлен на паузу. Не время было давать Огонь Творения людям. Не готовы они были сами им распоряжаться, сначала их нужно было научить технике безопасности. А человечество было ещё, наверное, если не в стадии младенчества, то во всяком случае не старше юношеского возраста, что ещё в большей степени чревато непредвиденными последствиями: гормоны играют, энергии хоть отбавляй, натворили бы...

Тем более, что Гея сама позаботилась о равновесии, создав неубиваемые функции, которые по надобности выравнивали возможный перекос на случай, если одна система каким-то образом урезала бы полномочия другой.
Может звучит консервативно, но таково моё мнение, сугубо-личное.

В наше время, когда человечество прошло стадию своего взросления, получив причём опыт пребывания под чужим Огнём, увидев все его "прелести", т.ск. есть с чем сравнить, да, согласна с коллегами выше, что уже можно выводить из Тартара и Эреба все эти "отдыхающие" функции.
Не зря же стала доступна информация в таком большом объёме и с разных углов зрения для тех, кто ищет.
IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST / НАИВЫСШАЯ ВЛАСТЬ - ВЛАСТЬ НАД СОБОЙ.

Шипучка

Цитата: Kateryna от 17 апреля 2022, 21:37:44Контролирование противоположного спектра, позволяет контролировать искомый.

Вы несколько ушли от моей мысли. Я усомнилась в возможности одномоментного количества энергии, на все "хотелки" богов, в случае их слишком долгой автономной работы, а не в возможности спектра.

Тем более, что получается, что Зевс не может контролировать всю палитру спектра, у него участников процесса для этого не хватает.

Цитата: Kateryna от 17 апреля 2022, 21:37:44В этом и суть игры: какой садовник наиболее искусно справится с омелой

По ТЗ у нас один садовник. Откуда взялись другие? Как-то у меня опять мысль "не конектится".

Я говорила о том, что пока в Греческом пантеоне наблюдается процесс, когда Светлая команда урезает возможности у всего пантеона. И тем самым урезает возможности и Тёмной команды нормально внедрить дерево в сад.

Может как-то надо заодно работать что ли? Прислушиваться друг к другу. Или делать пошаговые внедрения. Шаг сделали, приживили, шаг сделали, ещё приживили.

Мне кажется, что такая пошаговая техника как раз заключена в Ракушке. Зевс же через войны и отторжение наоборот чрезмерно сузил пространство для манёвра. И за эти ограничивающие рамки ему было в итоге не выйти.
Наверх

Шипучка

Эрихтонии. Каким бы был при них мир

А впрочем, каким бы был? Может он и сейчас есть. Эрихтонии любят находиться близко к земле и под землёй. Может они, а впрочем почему может? Они и сейчас там живут. Стало быть, внешний мир Земли при них остался бы скорее всего таким же, как и она его задумала. В каком-то видео Ксении Евгеньевны слышала, что цивилизации индейцев строили эрихтонии. Что ни бог, так змееподобный.

Так же попалась сейчас информация о Хозяйке Медной горы. Тоже эрихтоний. Имеет черты Афродиты и Деметры. Танюшка, дочка её по духу, Персефону напоминает. Истории конечно разные, но схема отношений просматривается.

Ночью думала, чем всё же эрихтонии отличаются от нас. Если смотреть по аналогии со змеями и ящерками, то эрихтонии должны быть хладнокровными. Либо с особенной системой кровообращения. Ящерки и змеи любят гресться на солнце. Огонь. Стало быть особенные отношения у них со стихией Огня. Сделали бы что-нибудь эрихтонии, чтоб поранить Землю-Мать. Да ни в жизнь. Бережное отношение к пространству, которое она предоставляет, просматривается по всем сказкам и наблюдением за цивилизациями, что ими основаны. Да, люди там в индейских цивилизациях были часто расходным материалом, но умение взаимодействия с природой там было на высоте. Для тех, кто хотел или мог учиться, конечно.

К чему веду. Уже сказала, что у эрихтониев особенное отношение со стихией Огонь. Считаю, что Огонь Земли они очень хорошо чувствуют. Чувствуют баланс и уместность происходящего. Прижилась бы у них омела? Нет. От слова совсем. Её чужой Огонь и ее ложную информацию, они бы даже рассматривать, как инструкцию к применению. Сварты, подземные кузнецы, гномы и другие существа, возможно, общаются с эрихтониями. Поэтому умеют находить подземные драгоценности, обладают совершенствующимся мастерством и умеют отличать ложные права от истинных. В смысле, "отсыпанными/нарощенными" эгрегорами или заслуженными у Матери-Земли. Квасира, например, они быстро в расход пустили. Видимо под землёй всё видится в несколько ином свете, чем при небесном солнце.
Наверх

Sveto4ka

Цитата: Шипучка от 16 апреля 2022, 15:17:18И если Светлая команда начинает урезать у неё функционал, это ничем хорошим не заканчивается.
Дионис - сын Зевса и Семелы. Во время пожара Семела погибает и Зевс зашивает к себе в бедро своего сына. Но есть и другой миф и другой Дионис – Загрей, рожденный от Персефоны и Зевса. Загрей – великий охотник и очень мудрый. И Зевс решает ему отдать власть над миром, а самому уйти на покой. Но тут Титаны решили убить Загрея. Игрушками и зеркалом они его завлекают и убивают его. Рассекли тело на части и съели его. Афине досталось сердце, она его не съела, а принесла Зевсу. Зевс рассвирепел и устроил мировой потоп, а Титанов испепелил дотла.

Если Титаны – стихийные силы, а команда Зевса – первоосновы, то стихийные силы взаимодействуют по принципу конфликта. В проекте Зевса взаимодействие со стихийными силами по принципу вражды?

После испепеления Титанов и уничтожения человечества, перед Зевсом встает задача – создание новых людей. Он берет прах сгоревших Титанов и из него лепит будущих людей. Титаны съели Загрея, в них есть его частица. И получается, что в каждом человеке есть темная часть – от Титанов, и светлая – от Загрея.

Kateryna

Как бы развивался проект Зевса, если бы сохранились функции титанов.
Для начала попробую функции Коя, Крия, Гипериона разложить по телам человека.
Кой – ось Я Есмь, которая несет параметры личной системы, соответственно, фильтрует входящие программы на опасность/безопасность, актуальность, согласно ЯЕ.
Крий – будхиал. Выход в общее пространство систем.
Гиперион – каузальное пространство.

Если все это переложить на более масштабный проект, то есть пантеон, то предположу, что «дипломатические отношения» с иными системами позволили бы развивать систему Зевса в ином ключе. Возможно, в квантовом.
Связь всего со всем (Крий) дала бы возможность подгружать в ПО Жизнь имеющийся опыт других систем. В этом случае есть опасность прицепить к своему дереву омелу, но для этого есть Кой с Фебой, которые держат ось, как линза кармы 0 пантерна, + антивирусная сигнализация Фебы.
Гиперион своим взглядом в масштабе давал бы возможность не съезжать из вектора ТЗ пантеона.
Иапет. Человек, как отражение большой системы имел бы развитое сверхсознание и состояние ЯЕ было бы программой минимум для существования. Собственно, то, чем мы и занимаемся в школе. Работа со всеми своими телами была бы базовой функцией человека.

Шипучка

Цитата: Sveto4ka от 18 апреля 2022, 09:39:49И получается, что в каждом человеке есть темная часть – от Титанов, и светлая – от Загрея.

Я бы сказала, что тёмная часть от Подсознания, светлая от Сверхсознания. Ничего нового конечно в этом утверждении нет. Зато в эти понятия можно вместить при желании и умении каждый из пантеонов. А также отслеживать какой из богов в какую часть сознания переместился в результате некоторых процессов.

Цитата: Sveto4ka от 18 апреля 2022, 09:39:49В проекте Зевса взаимодействие со стихийными силами по принципу вражды?

Да, это вот интересно. Как-то очень быстро боги оказались на принципе вражды. Вот больше делать нечего, как уничтожать друг друга.

Опять утыкаюсь в поговорку. Победитель получает всё. Может эта поговорка рассказывает об иллюзии победы? На самом деле победитель получает разодранный мир, как этот самый Дионис Загрей, и иллюзию власти над одним из оторванных и ни к чему не крепящихся клочков?

Тогда да, тогда рассуждения об облаке с деревом понятно. Вот тебе часть, попытайся хоть на ней что-то вырастить достойное, не переубивав при этом остатки пантеона. А когда придёт время сажать дерево в сад, ко всем деревьям, посмотрим, как оно с другими взаимодействовать будет. Только если такое дерево начнёт применять принцип вражды в саду, с призывами: "победитель должен остаться только один, щас я всех порублю в крошку", долго ему в этом саду не быть. Садовник быстро выявит вредителя.
Наверх

ИринаБ

Цитата: elina от 15 апреля 2022, 14:09:39
Мне кажется, что в тени Кроноса Зевс просто не смог бы выполнить свои задачи, его "услуги" были бы не востребованы.
.....Трудности у Зевса могли бы возникнуть и, если бы остались функионировать Гиперион и Крий.
....Когда видишь всю систему целиком и в объёме, или же сверху, т.е. весь лес, то можешь не обратить внимания на то, как там развивается какой-либо кустик. А Зевсу, как я поняла, нужно было проявить Жизнь во всём её многообразии, во всей её многогранности, во всех её ликах. Сбили бы его с толку подсказки Гипериона?...

Доброго времени, коллега. Читаю ваш пост, и вот какой вопрос я себе задаю: Как бы я поступила на месте Зевса? Взяла бы я этих парней в свою команду, в свою реальность, или отправили бы подальше? Они не подошли для проекта Зевса, но может быть для меня эти программы в самый раз.
Что для моей реальности приемлемо, а что нет? Наверное, задавать его пока еще рано, но он все чаще и чаще возникает.




lk8

Коллеги пишут очень профессионально и глубоко, мое уважение. Не имею опыта анализа мифов, поэтому, ознакомовшись с богатым содержанием Форума, добавлю несколько своих мыслей.
Информация урока погружет в особое состояние мощи и покоя. В греческой космогонии ощущается главной Гея - основа, земля. В ней все стихии, ресурс и она определяет условия, которые представлены в виде основных программ. Она - матрица. Задача новой реальности наполнить ПО Порядок, через ПО Жизнь. ТЗ включает в себя:  Построение древа текущей реальности.
Хаос - это первопричина и потенциал возможностей, энергия для творения, не выраженная информация и непроявленная энергия.
По этой причине, появилась Гея. В ней есть все. Она - начало построения древа реальности Греческого мифа. В Гее воплoтился Первый и основной принцип построения подлинной реальности: «Единое — реально. Соедини всё в одно, и ты увидишь реальность».
Хаос причина рождения всего остального. Возможно, здесь работает Принцип неистощения 7: «Источник эманаций, (проявлений) неистощим. Перераспределение энергии между уровнями всегда происходит за счёт единого (целого).»
Кроме Хаоса родилось ещё пять элементов, которые стали порождать другие. Так рядом с Хаосом вместе с Геей зародился Тартар. Это и древнее темное место, но это и время. Тартар - предел и граница распространения программы мифа, который соединяется с Эребом. Эреб - это иные системы, не имеющие отношение к Греческому пантеону.
"И, между вечными всеми богами прекраснейший,- Эрос" повествует Гесиод. Сила Эроса связывает все первопринципы, всех богов, всех героев, всех титанов, все стихийные силы. "Все связано со всем."
Также одновременно с Геей, Тартаром, Эросом зародилась Никта или Нюкта- это первопринцип, который отражает невидимость. Это некие процессы, которые идут незримо, которые скрыты от глаз.
Все эти силы - первопричины того, что создано Древом тeкущей реальности.
Гея сама родила Пифона. Пифон - это охрана. Точка выхода, который Пифон открывает для впуска первопринципов, созданных Геей. Он не дает воздействовать на Гею. Это был  прообраз формирования эгрегориального стиля, а зарождался он тогда в утробе Геи.
От Тартара, Никты и Эреба в результате совместного проекта созданы были дополнительные подпрограммы. Как следствия неубиваемых первопринципов. Они более точны, функционально ограничены, и имеют возможность работать, как частный случай того или иного первопринципа. Их тоже нельзя трогать, имеют функцию неубиваемости.
Принцип 2: «Принцип разделения» «Реальность состоит из набора различных уровней, которые находятся в линейной последовательности по отношению друг к другу. В основе этого принципа лежит принцип иерархии, подчиняющий все уровни, каждый из которых независим по отношению к самому себе, но логически увязан по отношению ко всей структуре».
Харон - это связь между Геей и Тартаром, между лабораторией и хранилищем. Гея самa решает, кому быть проявленным, кому не быть, кому сейчас реализовываться, кому потом. Неизменная программа ПО Тьмы. Гея защищена от вмешательства Пифоном, Тартаром и Эребом. Эфир - сила, которая обеспечивает механизмы передачи информации. Геката - это универсальный мастер ключ, открывающий любые двери, соединяющий любые связи.
Равновесие, как внутри системы, так и вовне её - важное требование. Немезида – закон Равновесия, ограничение для сил Тартара и Эреба, с которыми можно не справиться. Появляются функции неубиваемые, т.е. программы, производные от неубиваемых принципов,  являются противоположными друг другу: Гемера - светлый день. Это проявление - обратная сторона Никты. Мойры -Богини создающие судьбы (Клото, Ласесис, Антропос), a Керы -  программы насильственного уничтожения. Ананке неизбежность - невозможность отмены команды. Программа  должна быть реализована. Но Танастос – смерть. Команда – стереть. Дике - Богиня справедливости. Эрида Богиня раздора. Функция разделения.
Как видим, тёмная и светлая функции взаимодействуют, одни создают программы, другие ищут в них уязвимости, переделывают.
Онерой – Бог вещих и лживых снов - есть другие системы во вселенной. Апата – Богиня лжи и обмана. Нужна расшифровка загадок, шарад, что будет обеспечивать развитие. Мом –  тестировщик. Описывает  уязвимости программ в злобной манере.
Гея и Тартар породили Ехидну & Тифона. Ехидна - мудрость и функция таймера. Тифон - яростный информационный поток, огненный поток. Гея этими программами имеет право отключить любой проект, когда посчитает это нужным.
Ехидна и Тифон, соединяясь, порождают временные  программы, которые можно обойти, если ты умён и смел. Тем не менее, люди и боги не имеют права уничтожать программы. Кербер (Цербер) – охраняет вход и выход в Аид. Царство смерти. Он открывает и закрывает поток внутреннего Огня. Если система не развивается, она проходит через Смерть. Орф – двухголовый пёс. Функция убийцы. Выключает всю программу или часть программы. Сфинкс – убивает юношей, которые не могут пройти искусственного отбора, отличить ложь от правды. Химера – это мечта в несбыточное. Т.е. проверяется здравомыслие. Немейский лев – это инструмент кары. Лернейская гидра – вирус. Колхидский дракон – страж. Эфон – палач. Они также способствуют развитию и обеспечивают уничтожение программы, если она становится опасной или вредоносной, что совершенно логично. Нам предстоит проанализировать, как они применялись богами древних миров.
О литературе.
Гесиод. Согласна с коллегами, что лучше воспринимается повествование читая вслух, а не «про себя». Возможно, это связано с тем, что такое прочтение дает звуковое погружение наравне со зрительным, усиливая образы и появляя их более живыми. Посмотрела фильм «Куб», и конечно «Легенды и мифы древней Греции» Куна. Из школьной библиотеки очень интересной показалась работа "Хаос как основа порядка".


lk8

Цитата: Раиса от 24 марта 2022, 13:15:23Наткнулась в ютубе на ролик Александра Шевцова "Мифология. Цифровизация. Сказка". Очень интересные взаимосвязи греческих богов и современной реальности перехода.
Посмотрела ролик, благодарю. Очень интересное мнение ученого. Мне напоминает, как Ксения Евгеньевна представляла Фрейзера "Золотая ветвь", подчеркивая, что матеиал представлен без личной оценки, хорошо или плохо, просто исследование, анализ. А. Шевцов многократно повторял, что в его работе нет его собственного отношения к событиям.

Шипучка

Цитата: lk8 от 19 апреля 2022, 01:31:52"Хаос как основа порядка"

Какая интересная мысль. Я вот слушала литературу о Древней Греции и мне пришла в голову мысль, что именно греки начали называть чёрное белым, а белое чёрным. Т.е. то, что для Геи было плохо, было названо хорошо. А что для неё хорошо, было названо плохо.

Боги Света решили всё переиначить в угоду себе, так как управлять сознанием так легче, когда нет критического мышления. Думаю, там только зачатки были всего этого, но вот дальнейшее развитие цивилизации показало этот изъян во всей красе.

И вот тут опять возникает Ракушка Афродиты. Получается, если все боги идут от Хаоса к центру Ракушки, Любви. Пытаясь хоть как-то всё объединить и спотыкаются на Ненависти. То сама Афродита уже прошла этот путь. И наоборот идёт от Любви навстречу богам, чтоб сократить путь, сэкономить время и достичь результата.

Но из-за внедрённого неправильного восприятия действительности, где чёрное и белое (условно) поменяны местами, взаимодействия не получается. И пробиться через этот "барьер" смогли только Герои.

Вот пока такие размышления на эту тему.
Наверх

lk8

Цитата: Шипучка от 19 апреля 2022, 11:59:40Получается, если все боги идут от Хаоса к центру Ракушки, Любви. Пытаясь хоть как-то всё объединить и спотыкаются на Ненависти.
Мне также видится путь от Хагалас до Совило. Я сейчас на 1 ЭТТе Рун, та же самая трансформация от Хаоса к Победе. Благодарю за комменарий.

elina

Цитата: ИринаБ от 14 апреля 2022, 17:06:54Кой олицетворял разум, является богом- воплощением небесной оси,
вокруг которой вращаются облака и ходят по небесам Гелиос (Солнце) и Селена (Луна).
А его жена, сестра Феба  есть пророческая мудрость.
Она же бабушка Аполлона (Солнце) и Артемиды (Луна). Думаю не совпадение, явно одни боги передали свои функции другим.
Цитата: ИринаБ от 14 апреля 2022, 17:06:54То есть Кой (как программа стабильности) даже уйдя оставил сам скелет мировой оси, который Зевс усилиями Аполлона и Атланта пытался поддержать.
Интересные мысли, ув. коллеги ИринаБ и Hu Ru. Я пока не совсем разобралась с Койем. Ведь, по сути, ось мира есть, и она cама себя регулирует и стабилизирует, не так ли?
Однажды слышала от одного сведущего человека, что у древних греков не было чёткой установки, что такое хорошо, а что такое плохо, что есть добро, а что - зло. Они жили по правилу "μέτρον άριστον" - "мера во всём" (принцип равновесия"). Тогда по логике вещей всё сходится, т.е. получается, что Кой как бы передал свои функции (стабилизатора, саморегулятора, что и есть равновесие) "по наследству" Аполлону, которому и приписывают вышеназванное правило.
Р.Грейвс называет Койа астрономом - титаном, до 1-го астронома Атланта.
Г.Властов говорит, что Тиа и Феба, вместе с Крийосом, Койосом и Гиперионом являются источником всех светил, "как бы отвлечённым понятием о том свойстве или о той силе, которые проявляются в светилах, потому они не светила, а родители светил".
IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST / НАИВЫСШАЯ ВЛАСТЬ - ВЛАСТЬ НАД СОБОЙ.

elina

Цитата: ИринаБ от 18 апреля 2022, 23:14:43вот какой вопрос я себе задаю: Как бы я поступила на месте Зевса? Взяла бы я этих парней в свою команду, в свою реальность, или отправили бы подальше? Они не подошли для проекта Зевса, но может быть для меня эти программы в самый раз.
Что для моей реальности приемлемо, а что нет?
Так это же прекрасно, коллега! Пусть лучше у нас будет несколько команд, каждая из которых будет использовать те алгоритмы, которые ей ближе по связи со своим каналом/богом, чем все под одну гребёнку. Последнее мы уже проходили, научены.
Сократ говорил, что "в диалоге рождается истина", не в споре, как неверно трактуют некоторые...
Диалог (διάλογος) - беседа, обсуждение.
Спор (λογομαχία, διαμάχη, έριδα, διεκδίκηση) - отстаивание своего...
И мы в нашем диалоге помогаем друг другу обратить внимание на то, что, возможно, упустили из виду, не заметили, дабы в итоге каждый из нас как можно лучше и качественнее смог построить ту реальность, в которой желал бы жить.
IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST / НАИВЫСШАЯ ВЛАСТЬ - ВЛАСТЬ НАД СОБОЙ.

Шипучка

Я вот ещё о чём подумала. Что если смотреть по спирали Ракушки, то ПО Порядок находится в общем не так уж и далеко от ПО Хаос. Всего лишь через ПО Тьма.

А если смотреть из центра ПО Любовь, то до ПО Порядок идти почти в два раза дольше. Это при условии, если второго круга нет. А если второй круг есть, то идти уже в три-четыре раза дольше, смотря как считать.

А мы помним, что все боги работают, чтоб заполнить ПО Порядок. В результате, те кто идёт через ПО Любовь, оказались с введением искусственного круга в жутко невыгодном положении. Перекошеном и несправедливом. Их путь оказался в три, а то и в четыре раза дольше, чем у конкурентов.

В результате, без отсутствия конкурентов, у тех кто первым занял ПО Порядок (полагаю, что это Светлые), создаётся иллюзия вседозволенности и безнаказанности. А с учётом того, что из системы ПО Порядок, можно внедрять алгоритмы во все остальные ПО, что мешает, "задрать тарифы" на прохождение "подчинённых" ПО, сделать движение непосильным? И всё, на длительный период времени Порядок не будет меняться совсем. В угоду тем, кто окупировал власть.

Всё равно, всякая власть рано или поздно заканчивается. Но время, простоя, это практически время потраченное в холостую.

Получается, чтобы развитие шло, нужно движение. Нужна благоприятная среда для конкуренции, а не доминирования. И не подавления.

Честно говоря, сложна эта золотая середина. Настолько, что постоянно приходится напоминать себе: сила должна быть направлена внутрь, а не наружу.
Наверх

elina

Цитата: Шипучка от 18 апреля 2022, 10:45:26Опять утыкаюсь в поговорку. Победитель получает всё. Может эта поговорка рассказывает об иллюзии победы? На самом деле победитель получает разодранный мир, как этот самый Дионис Загрей, и иллюзию власти над одним из оторванных и ни к чему не крепящихся клочков?
Согласна с Вами, коллега. Я тоже всеми руками и ногами за построение реальности без войн и кровопролития. Но как это сделать? Пока что ни один пантеон другого способа для достижения побед ещё не придумал. Вон один раз уже предложили: "Возлюби врага своего" и "Не противься злу". И что? Войны прекратились? По-моему, стали ещё более жестокими и не по правилам. Сколько жизней было отдано за это "возлюби" (сравним войны, описанные в сагах, до того, и войны Олава Святого " во имя того"). Во всяком случае в легендах, эпосах можно, если захотеть, увидеть, что войны были более честными, т.е. велись по правилам, напр.:
- не начинались без предупреждения, сначала приходили послы с требованиями;
- не велись в зимнее время;
- сражения с заходом солнца прекращались, и т.д.
  "Эти два воина сражались без отдыха до наступления темноты, а когда их развели, каждый мог восхвалять ловкость и отвагу другого" (Р.Грейвс "Мифы Древней Греции", 163.d).

Но, к сожалению, даже сейчас многие, причём достаточно образованные люди считают мир, в котором мы живём по законам победившей системы самым гуманным, а всё, что было до этого - варварской эпохой.
Кстати, греки уже придумали один алгоритм, как избегать кровопролития и в то же время удовлетворять страсть к достижению победы - это игры, устраивавшиеся ими сплошь и рядом, отголосок которого дошёл и до наших дней в виде олимпийских игр. А помните наши школьные олимпиады, спартакиады, и пр.?
И мы вроде пришли на первых уроках к согласию, что, если каждый установит связь со своим богом и будет заниматься своим делом, возбудит свой Огонь, то его уже не заманишь ни в какую войнушку ради какой бы то ни было, даже самой гуманной идеи. Правда, к этому нужно каким-то образом ещё прийти. Я по этому поводу предлагала перевести вражду в статус соперничества на профессиональном уровне (ответ #1308, 3 Урок и далее).


Цитата: Kateryna от 18 апреля 2022, 10:42:55Кой – ось Я Есмь, которая несет параметры личной системы, соответственно, фильтрует входящие программы на опасность/безопасность, актуальность, согласно ЯЕ.
Цитата: Kateryna от 18 апреля 2022, 10:42:55Связь всего со всем (Крий) дала бы возможность подгружать в ПО Жизнь имеющийся опыт других систем. В этом случае есть опасность прицепить к своему дереву омелу, но для этого есть Кой с Фебой, которые держат ось, как линза кармы 0 пантерна, + антивирусная сигнализация Фебы
Очень интересная мысль, коллега. Поддерживаю.
IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST / НАИВЫСШАЯ ВЛАСТЬ - ВЛАСТЬ НАД СОБОЙ.

Шипучка

Цитата: Kateryna от 18 апреля 2022, 10:42:55Кой с Фебой, которые держат ось, как линза кармы 0 пантерна, + антивирусная сигнализация Фебы.

Да, вот кстати интересный момент. Кой из проекта ушёл, а Феба? Как отображается это в системе, что Феба осталась?

Допустим на уровне мужских и женских стихий? Вроде как женские стихии умеют уравновешиваться и имеют ось, а мужские нет?

Поэтому женщины в массе своей умеют сохранять равновесие и имеют доступ к ЯЕ, а мужчин то и дело заносит в крайности?
Наверх

Kateryna

Цитата: Шипучка от 19 апреля 2022, 17:39:38Я вот ещё о чём подумала. Что если смотреть по спирали Ракушки, то ПО Порядок находится в общем не так уж и далеко от ПО Хаос. Всего лишь через ПО Тьма.

А если смотреть из центра ПО Любовь, то до ПО Порядок идти почти в два раза дольше. Это при условии, если второго круга нет. А если второй круг есть, то идти уже в три-четыре раза дольше, смотря как считать.

А мы помним, что все боги работают, чтоб заполнить ПО Порядок. В результате, те кто идёт через ПО Любовь, оказались с введением искусственного круга в жутко невыгодном положении. Перекошеном и несправедливом. Их путь оказался в три, а то и в четыре раза дольше, чем у конкурентов.
Благодарю за интересную тему для размышления. Мне вспомнились «Хроники Амбера» Р. Желязны. Проходя Огненный путь (лабиринт), каждый новый виток (поворот) давался все труднее и труднее. С каждым шагом сопротивление увеличивалось. Та же схема числа Фибоначчи. Соответственно самое большое сопротивление находится за первоосновой Порядок, если смотреть на ракушку, так как Тьма и Хаос несет в себе сумму всех остальных ПО. Поэтому от Хаоса дойти до Порядка, возможно, и труднее. Одно дело постепенно наращивать опыт и информационный поток увеличивать (путь от Любви), а другое дело выходить из Хаоса.
Это я к тому, что визуальная длина траектории от места «старта» до ПО Порядок весьма условна.
Таким образом, ПО Порядок и является золотой серединой, только путь к ПО с различным опытом.
Еще интересный момент: Афродита - имя ее означает "пенорожденная" (αφρός по-гречески это пена). Пена образуется от смешивания воздуха и воды. Можно предположить, что Афродита (пена) тоже является временем, как и ее брат Кронос. К тому же именно она обладательница ракушки. Но в чем разница в их времени?

Шипучка

Цитата: Kateryna от 19 апреля 2022, 18:58:25К тому же именно она обладательница ракушки. Но в чем разница в их времени

Акаузальное и Каузальное?

Вообще, если смотреть на схему трёх кругов, то существуют ещё пути Трота и Сейда. Трот -- путь правителя. От ПО Порядок до центра. И путь Сейда -- путь Фрейи, путь возможно ведьм, и возможно путь Афродиты. От Хаоса по прямой к центру. Эти пути в Эддах не пересекаются. Стало быть, эффекты от проживания в таких временных потоках, как-то сильно отличаются. И отображение их в физическом мире должно тоже показывать, что соединения нет и что голова не знает, что делают, условно ноги.

Я вот думаю. А не причина ли того, как Кронос поступил с Ураном, что его время, допустим вертится в другую сторону?
Наверх

Hu Ru

Добрый день, коллеги, тема обширна, до нового урока разобрать нужно ещё много, а Ехидна к сожалению не умалима, поэтому я немного дополню ваши рассуждения и пройдусь по верхам по Ехидне, Тифону и Пифону.
Не буду затрагивать 8 истреблённых инъекций, которые относятся к культу Геракла - последний мы всё равно будем скоро проходить.



Ехидна
Про неё не сказано, как с ней взаимодействовали боги. У Гесиода сказано только отношение к ней и местообитание. Но если проследить цепочку мифов с её родословной, выяснится следующее:
α) Дочь Форкия и Кето (Гесиод в 4 в до н.э), то есть внучка Геи и Понта.
β) Дочь Фанета (ссылку на орфейский фрагмент даёт Афиногор (2 в н.э.), но дата самого гимна не установлена, А.Ф.Лосев датирует примерно 4 в до н.э.).
γ) Дочь Геи и Тартара (Аполлодор во 2 в до н.э.).
Если исходить из того, что работа Гесиода одна из самых ранних, а миф менялся, это может быть указателем на изменение статуса Ехидны (от внучки до дочери), а значит принцип становится более охватывающим. А так как Ехидна это таймер, это может говорить о том, что время отмеренное богам, скоро закончится.



Тифон (Нонн Панополитанский «Деяния», II; Аполлодор «Мифологическая библиотека» I (6), А.Ф. Лосев Античная мифология в её историческом развитии).

Битва Зевса и Тифона описана у Гесиода, а также Аполлодора, но лучше всего она всё же показана у Нонна Панополитанского. Помимо устрашающего вида Тифона, там даются также другие подробности битвы, которые довольно интересны. Например, в начале битвы было следующее:

α) Тифон «спрятал оружие Кронида в своём укрывище тёмном».
Под оружием здесь упоминаются сухожилия, но при этом Тифон также забирает с собой перуны Зевса.
[У Аполлодора тоже упоминается нечто подобное. В частности, последний говорит, что в какой-то момент схватки Зевс и Тифон пошли в рукопашную, и Тифон отобрал оружие Зевса – «кривой меч». А.Ф. Лосев интерпретирует это как серп. Кривой нож/кривой меч/серп – оружие Кроноса, которое видимо по правилу преемственности досталось Зевсу. То есть Зевс, пытался воздействовать на Тифона так же, как Кронос в свое время на Урана – отсечь лишнее. С Тифоном не получилось. Аполлодор также продолжает, что после этого Тифон вырезал жилы Зевса и оставил его в пещере недвижимым. Что подразумевается под жилами – непонятно, нужно проанализировать, что способно заставить разум замереть (например: отсутствие информации или какие-то функции связанные с ограничением мышления). Жилы потом Зевсу вернут Гермес и Эпиган.]

β) Пока Зевс был безоружен, «Тифоей и выси сонмищем лап потянулся. Сжало скопище пястей края пределов Олимпа», а также «устремился на ось круговую, вспрыгнул на хребтовину Дракона, звёздного зверя...»
Описывается, как Тифон стал сжимать созвездия, в частности созвездие Волопаса, как заметался отзвук «плети эфирной», как оплёл Водолея, исхлестал Козерога, направил ветры друг на друга, Овна вообще отбросил, Рыб утопил. Если вкратце, то прошёлся по всей дуге эклиптике, оплёл её, и начал перестраивать. Как можно заметить, это и был момент, когда начал изменяться Крий.
Завладел повозкой Посейдона, Тифон сбил колесницу Гелия, Селены, а потом есть интересное упоминание: «Хоры, не дрогнув, призвали фаланги звёздного войска, звезд небесные порядки, правильный круг образуя». Как отсюда видно, в игру вмешались мойры.
А дальше ещё лучше: «Звёзд рои неподвижных несутся к блуждающим звёздам. Бурно соединяться стремятся, и отзвук небесный грянул по горнему своду, вышнюю ось потрясая. До основания».
«Орион меч обнажает, готов броситься в битву...»
«Ось мировая грохочет, откликнулись кличем ответным семь поясов небесных в равном по силе и ладу воплю Плеяд боевому, семиустым ответившим эхом...»
Вот он момент – когда и начались проблемы не только с Крием, но и Геперионом и мировой осью. То есть ость была повреждена во время битвы с Тифоном, когда вся система подверглась атаке стихийной силой. Насколько мощными должны быть титаны, чтобы один из них был в состоянии разрушить практически всё, что было создано богами?
Так и вижу как Тифон с Суртом сидят и думают чем бы заняться, может, с богами поиграть?

γ) Начались проблемы со стихией воды, сказано было, что само море встало как вал, достигнув вершины Олимпа.
Тифон достаёт до небесных созвездий и начинает полноценно крушить Олимп. При этом упоминается, что Тифону очень тяжело управляться с молниями Зевса, потому что те чувствуют его неумение. (Это напоминает ситуацию, когда Фрейр занял трон Одина, а потом поплатился за это оружием, ну и Рагнарёком в конце. Если Олимп – олицетворение первоосновы Порядка, то параллели весьма явные).

δ) Зевс, всё ещё безоружен, заручившись поддержкой Эроса и Пана, идёт к страннику Кадму (брату Европы [учитывая, что Европа представляла не только землю, но и связь со звёздами, выбор вполне оправдан], Кадм – человек, на лицо полноценный выбор героя).
Кадм должен был выпрясть «Тифону сети судьбы на несчастье». Пан вручает Кадму флейту, чтобы он, играя на ней, утихомирил и обольстил Тифона, который всё равно не будет биться со смертным (причины не указаны, но возможно из-за стихийной компоненты внутри самого человека).
При этом, Зевс произносит такие слова:

«... Как бы не посмеялся Кронос над нами,
Враг Иапет бы безмерный не поднял надменную выю,
Как бы Эллада, матерь сказаний, как бы ахейцы
Не назвали Тифона Горним и Ливненосным, и Высочайшим,
Имя моё оскверняя...»

Отсюда можно вынести, что Иапет надменно поднял шею/проявил непреклонность, а так как Иапет отвечал за проект «человека», вполне вероятно, что он помахал Зевсу ручкой, смотря на всё происходящее. И Зевсу пришлось как-то привлекать в проект того же Кадма для взаимодействия со стихийной силой. Кадм выступил в роли первого героя.
Далее, Зевс говорит, что если Кадм поможет – тот будет стражем гармонии Мира и просит Эроса связать одною стрелою всё в едино, чтобы мир больше не вздымался.
Теперь стало немного понятнее, зачем богам вообще понадобился подобный культ. Скорее всего человеку пришлось выступать в роли переходника между стихийным и информационными пространствами, при этом, вполне вероятно, что под культом героя подразумевается приручение стихийных сил в себе и овладение информационными.

ε) Тифон попался на ловушку, Кадм зачаровал его своими песнями, Тифон начал бахвалиться, что он круче Зевса, его женой будет Гера, а Зевсу самому пора идти пасти овец. Кадм также начал хвалиться, что флейтой способен зачаровать горы, диких зверей, строй планет, да и вообще все звёзды, поэтому надо посоревноваться с Аполлоном, в том, кто будет лучше славить Тифона, а для этого нужна лира. Тифон в знак доверия, а также чтобы тот сделал лиру, вручил ему сухожилия Зевса. Кадм передал из Зевсу, Тифон пошёл в разнос опечалился.

Далее есть несколько интересных моментов:
1.   Зевс не стал биться с ним сразу, он стал ждать «света ясного Эос».
Если Эос дочерняя программа Гипериона, значит Зевс стал ждать согласования с другими системами.
Пока не было Эос, происходило следующее: был слышен «отзыв ответный созвездий. Кругом идёт по сводам, и от пределов Сатурна отклик несётся охранный до самой меты Селены».  Хоры сделали завесу, Звёзды задвижку Аланта заперли, чтобы не прорвались враги.
Причём, что интересно, под врагами здесь понимается совсем не Тифон. «Задвижка» атланта, которой управляют мойры скорее всего связана с проникновением/сообщением/взаимодействием с другими системами или с полноценной картиной реальности, то есть с Крием или Гиперионом. Так что если мы хотим более подробно понять, надо проанализировать образ мойр в греческой традиции.
2.   У оси эклиптики («дракона небес») есть «спутник»/программа оповещатель - старец Боот. Сыграет ли он свою роль в дальнейших мифах Греции пока не могу сказать, впервые с таким именем сталкиваюсь. Но, у Крия есть программа оповещатель, значит информацию о происходящем тот всё же получает.
3.   Не только Зевс потерял оружие, Боги тоже оказались недвижимы, перестали выполнять свои функции: «Геба оставила кубок», Арес – копье, Гермес – жезл, Аполлон – кифару, Афродита – странствует, Эрос – ничего больше не связывает.
Битва началась с приходом Эос. И Тифон стал перечислять то, что он сделает с богами, в частности Ареса – разоружит и пленит, Артемиду выдаст замуж, Афина будет рожать, небо вместо Аталанта Зевс будет держать – то есть, боги будут делать обратное своему предназначению, но есть там одна весьма неясная фраза:

«Цепи я Иапета для Посейдона припрячу!
Там у вершины кавказкой, пернатая мощная птица
Вечно кровавит печень, растущую снова – всё из-за
Огненного Гефеста, огонь ведь причиной, что печень
Прометея терзают, она же срастается снова!».

Или здесь идёт отождествление Иапета с Прометеем, или что более вероятно, цепи – приковывающие Прометея как-то связаны с людьми. Может, под цепями Иапета подразумевается человеческая плоть? И Прометей (как душа/разум/программа) прикован к человеческой плоти из-за огня Гефеста?



Пифон (Гомер «Гомеровские гимны II 214-»; Овидий «Метафорфозы» I 435-451; Павсаний II (7); Аполлодор Мифилогическая бибилиотека I (4 (1), Вяч. Иванов Дионис и прадионисийство)).

Согласно Гомеру (перепись одного из орфических гимнов), Аполлон замыслил сделать оракул для людей. И для этого совершил огромный путь и нигде не находил места (причём, описанию этого путешествия, что удивительно, посвящено очень много строк). Складывается ощущение, будто земля не давала пристанище. Но когда он наконец нашёл место и решил сделать его у реки (и уже заложил основание), этому воспротивилась речная нимфа и предложила Аполлону уйти в другое место. Когда тот пришёл к вершине Парнаса и воздвиг там оракул, при этом убив Пифона.

[У Аполлодора сказано, что ещё до прихода Аполлона оракул был, и там давала предсказания богиня Фемида (Лосев говорит, что также Эсхил в «Эвменидах» упоминает об этом). А кроме этого про оракул и Фемиду указано в орфическом гимне LXXIX.

«Дочерь благого отца, Урана священное чадо
Кличу, Федилу бутоноочитую, Геину поросль,
Первой она указала для смертных священный оракул
В Дельфах в глубоком ущелье, даря от богов предсказанья.
Царствуя в землях пифийских, в краю, где равнина Пифона,
Это она научила давать предсказания Феба... и т.д.»]

Таким образом, Фемида видимо на каком-то этапе была заменена Аполлоном, а от Пифона отказались совсем. Интересно, почему Зевса не устраивала Фемида? Потому что была с ним на равных, того же поколения и могла не подчиниться, больше слушая Гею?

Также существует интересный орфический гимн XXIV, посвященной богине Гестии:
«Дом священный метателя стрел, Аполлона-владыки,
Ты охраняешь в Пифоне божественном, дева Гестия!
Влажное место с твоих нистекает кудрей непрестанно... и.т.д».
Гестия как хранительница священного огня творения охраняет Дельфийский оракул.
Теперь понятно, что там действительно лаборатория Геи и огонь творения. Интересно, у скандинавов была подобная ситуация, о перекрытии сил земли светоносным каналом? И идёт ли здесь умаление прав самой Геи?

Также, Пиндар (как описывает Вяч. Иванов) упоминает, что ещё до Фемиды (дочери Геи) и Пифона, был культ Диониса и олицетворяющей землю (не самой Геи, а видимо одно из её производных) на этом месте. И у древних обитателей мест, Пифон и Дионис слились в единое, а с развитием теории Загрея, сердце которого в Дельфах схоронил Аполлон, Дионис и Пифон часто сливались единое (то сердце Диониса под треножником, а Пифон под омфалом, то Дионис похоронен под омфалом, а Пифон под треножником). 
Как говорится у Вяч. Иванова, анализируя Плутарха можно заметить, что Пифон – не чудовище, уничтожение которого – заслуга бога. Змию оказывались почтения в более раннюю эпоху, а после убийства – почитание гробницы.
Вяч.Иванов, ссылаясь на Эсхилла, говорит, что дело было так:
α)   Истинным хозяином места является богиня Гея и ее дочери, олицетворяющие функцию земли;
β)    Потом на этом месте появился культ Аполлона с вакхическими празднествами.
γ)   Следом пришёл Аполлон.
Причем двое последних тесно связаны друг с другом, как как культ Геи на этих местах наиболее древний, исконный, а с эпохи Феба рядом с ней уже мужское божество, обычно Дионис.

Описание уничтожения Пифона короткое, у Овидия Аполлон выпустил тысячу стрел, у Гомера одну стрелу, Павсаний же говорит, что Аполлон был не один, а с Артемидой. Повсаний говорит, что боги были объяты ужасом, бежали на Крит (к одному из жрецов) и там должны были пройти очищение после этого убийства. А.Ф. Лосев например упоминает, что момент очищения Аполлона очень популярен и дошёл до Плутарха, Элиана, Цензорина и других.
Плутарх говорит, что кара на 9 лет (ennaeteris по сакральному летоисчислению фактически восемь) означает, что на это время бог сходит в иной мир, чтобы смертью смыть с себя проклятье, и вернуться потом на Землю истинным Фебом, т.е. светлым и непорочным и воцариться над прорицалищем, коим временно владела Фемида.

С чем это связано очищение надо понять. Может быть здесь имеет место: «убивший дракона сам становится драконом?». И если Аполлон убрал вход в лабораторию Геи, то тут возникает много вопросов:
ά) Он сам должен был теперь исполнять функции не только Фемиды, но и Пифона?   
έ) Он убрал охранную программу и теперь Гея уязвима? Он умалил её функции?
ή) Гея теперь должна с ним согласовывать какие программы выпускать?
ί) Может ли Аполлон контролировать поток творения, который пропускает Гея?
ό) Может ли он указывать Геи, какие программы создавать?

По мифам не ясно, но тут в дело вступает XXXIV орфический гимн к Аполлону (приведу лишь последнюю треть, на мой взгляд самую информативную):

«... Сердце заботит твоё и начало, и всеокончание.
О всецветущий, ведь ты кифарой своей полнозвучной
Ладишь вселенскую ось, то до верхней струны поднимаясь,
То спускаясь до нижней струны, то ладо дорийским
Строя небесную ось, - все, что на свете живого,
Ладишь, гармонию влив во вселенскую участь для смертных,
Поровну ты разделяешь смешав и зиму, и лето:
Верхние струны – зиме, а нижние – лету вверяя,
Лад же дорийский – для сладкого цвета весны оставляешь.
Вот почему у людей именуешься ты, о владыка,
Паном, богом двурогим, вздымающим бури свирелью,
Ведь у тебя – печать от всего, что есть в мирозданье,
Мистов мольбам, о блаженный, внемли и храни их, спасая!».

Аполлон слившись с культом Диониса и завладев ключами от лаборатории представлен как Великий Пан.
Согласно орфикам, овладение Аполлоном пророческим даром земли, прорицалищем недр земных, было как бы частично отождествило его с Дионисом: умирающим и воскресающим богом. Таким представлялось тесное единение между Дионисом и Аполлоном, которое в религии Дельфов равносильно двум ипостасям одной и той же силы.

Относительно страха, что испытывают люди, когда касаются темы великого Пана (как в рекомендованной нам на урок книге) можно сказать следующее: Аполлон завладев оракулом, оттеснил хтоническое. По этому поводу весьма интересно высказался Вяч. Иванов в книге «Дионис и Прадионисийство» о том, с новым порядком, установленным Аполлоном мир стал озарён солнечным светом, стали в почёте лишь боги бессмертные, а всё остальное хтоническое – оттеснилось и стало пугать. «И с чем большим доверием отдавался человек отдавался чарам солнечным, чем дальше отодвигал от себя всё лунное, женское, ночное, - тем настойчивее, в противоречие всему, чем он жил и в чем его наставляли и воспитывали, звучал в его душе безумный голос иного, солнечного ужаса. Под древним ужасом разумеют обычно панический ужас, ужас Пана».

Мне очень нравится одна история, описанная у Плутарха (она относится к теме смерти божеств), её пересказывали и переписывали многие авторы. Плутарх, услышал её от учителя, которого считал здравомыслящим и достойным. Его учитель грамматики поплыл в Аттику (это было во времена императора Тиберия).
«Был уже поздний вечер, когда вблизи Эхинадских островов ветер стих и корабль стал дрейфовать возле Пакси. Почти все бодрствовали, а многие ещё и вовсе не завершили свой ужин и вино.
Внезапно с острова Пакси послышался голос, который громко призвал Тамуса. Все были поражены. Тамус был кормчим из Египта, и даже на борту ему имя знал не каждый. Голос призвал его дважды и дважды он не ответил. Но в третий раз Тамус отозвался. И тогда голос громко промолвил: «Когда будешь вблизи Палод, огласи, что Великий Пан мёртв». Услышав это, все были поражены и стали рассуждать, стоит ли выполнять поручение, или же лучше ослушаться и оставить всё, как есть. Тогда Тамус принял решение. Он сказал, что если в дороге быть ветру, то он продолжит хранить молчание. Но если проплывая они не застанут ветра, а вода будет гладкой, то он расскажет об услышанном. И вот, когда они проплывали близ Палод и не застали ни ветра, ни волн, Тамус устремил взор в сторону земли и промолвил то, что ему велели: «Великий Пан мёртв». Не успев умолкнуть, он услышал великий вопль скорби, и не один, а множество криков, смешанных с возгласами изумления».

Значит, во времена консульства Тиберия (в должности императора 14-31 гг. н.э.) умер бог мироздания, владеющий печатью, охранитель мировой оси, но в сути своей – закончил программу весь греческий пантеон.

Сатори

Дааа, коллеги! Я под впечатлением от ваших исследований и постов! Пока я так наверно не смогу.
Но совместно с другими вопросами я выделила вопрос во втором уроке - какая могла быть внешность у человека, если бы Уран не был свергнут. Конечно, сразу приходят на ум эрихтонии, как первые человекообразные существа. Хотя Афродиту в таком виде в мифологии я пока не встречала.
Хочу рассказать про одно мое пережитое видение, насчет внешнего облика разумного существа.
Как-то я была под общим наркозом в больнице, и тогда я увидела... Я увидела, что я диск (как DVD), который скользит, совместно с другими, такими же дисками по тоннелям какой-то планеты. Я была вполне счастлива. Тоннели обладали различным излучением (свечением) и оно записывалось в мою память. Так как система тоннелей была разветвленной - у каждого диска был свой набор памяти.
И вот вдруг меня как-бы утягивает что-то в черную пустоту, мой тоннель заканчивается.
Я вижу себя в полной темноте - ни звезд, ни планет, вообще ничего. Просто мое сознание и темнота и пустота. Я забыла как я выгляжу, у меня отсутствуют воспоминания и мысли. Вернее, если как-то постараться выйдет пара образов или мыслей, но они тут-же рассыпаются на кванты и ничего не остается. Не было ни богов рядом, вообще ничего, на что могла бы опереться сознанием и как-то сориентироваться. Было неуютно мягко говоря.
Вдруг я увидела какой-то свет, который меня затягивал, как в световую воронку. Летя по этой воронке я видела, как проявляется мое тело непонятной формы, потом из него стали вытягиваться какие-то отростки. Я с ужасом и отвращением подумала, что за уродливое тело мне дают (по сравнению с тем совершенным во всех отношениях диском), с какими-то щупальцами. Потом эти отростки сформировались как руки и ноги и потом я вспомнила свою внешность человека, и поняла кто я и где я. Но даже после того, как я пришла в себя, я видела, как еще формируются, как бы по квантам-частичкам складываются мои пальцы рук до конечной формы.
Я все это рассказала к тому, что понятие "совершенство", как мы его понимаем, состоятельно только в нашем мире, в нашей плоскости восприятия. Какие формы представлялись совершенными Урану, обладающему всеобъемлющим восприятием реальности и не одной реальности можно только гадать. Для нас сегодняшних они может выглядели бы ужасными, но этот вопрос субъективный. Если посмотреть других миров формы наших тел скорей всего очень далеки от совершенства.

Сатори

И еще осмелюсь спросить... может ответ на этот вопрос уже звучал, но я, просматривая форум, его не увидела. Почему во втором уроке (19) говориться о втором круге? Так же он отражается в спирали ракушки Афродиты. Еще в первом уроке было сказано, что в период миросоздания в греческой мифологии второй круг отсутствовал и начал проявляться уже позднее, что мы и видим из мифов. Люди и Боги в греческом пантеоне взаимодействуют напрямую, без второго круга.

Еще сказано, что Кронос- Традиция. Но Кронос -время, больше подходит под первооснову Свобода, Хаос. А Уран, который хотел сделать все совершенным и для этого предпринимал какие-то усилия больше подходит под первооснову Жизнь, традиция,порядок, а не Смерть.
И еще, если первый круг стихий взаимодействует противосолонь, то в спирали ракушки Афродиты взаимодействия идут посолонному движению. Ранее я увидела такое же проявление стихий в славянском эпосе - посолонь. Может это изначальное проявление стихийных сил (Урановское), которое впоследствии по каким-то причинам сменило свое взаимодействие на противоположное (по Кроносу, или Зевсу, который изменил миропорядок).
Наверно я что-то еще не понимаю. Буду очень признательна за разъяснения.

Kateryna

В продолжение размышлений о времени Кроноса и времени Афродиты созрели некие мысли на предмет ракушки Афродиты, как модели управления временем. Если рассмотреть спираль «трех кругов» в 3d модели, то смещаться по ПО можно не последовательно, линейно, а как-то еще, например, по вертикали, диагонали и т.д.
Мне кажется, что спираль – это квантовая модель системы, а в круги она замкнулась под вирусом бинарности. Ведь каждый круг - это 4 ПО, то есть 2 пары противоположностей. К счастью, между собой круги подвижны и можно крутить различные комбинации пар, но они конечны, а значит познаваемы, предсказуемы и управляемы. Чего не скажешь о квантовой модели.
Имея модель спирали, любая ПО может формировать пару с любой ПО не ограничивая себя кругами. В то же время первооснова, к которой сформировали пару может иметь свою пару и так далее... получается некая сеть связи со всеми ПО одновременно. Из этого следует, что время может быть многовариантным.
В модели с кругами в любом случае соединение идет парами, то есть стабилизация определенных квантовых соединений. А это уже удел традиции, которая работает по принципу если – то. Такими связями можно управлять, так как они предсказуемы.
Раз ПО Традиция Кронос, значит он является виновником торжества, т.е. формирования 2 круга. Таким образом, возвращаясь к вопросу разницы времени Афродиты и времени Кроноса, время Кроноса каузальное, Афродиты – квантовое, многовариантное.
Интересно, почему греческий пантеон «проиграл» модель ракушки? Возможно, круги замкнули, чтобы ими можно было управлять?  Еще, думается мне, что убийство титанов можно считать вынужденным, ибо их функционал по масштабу не вписывался в замкнутую систему кругов. Или их присутствие вынуждало систему держать в разомкнутом виде?

Kateryna

Цитата: Сатори от 21 апреля 2022, 14:31:36Еще сказано, что Кронос- Традиция. Но Кронос -время, больше подходит под первооснову Свобода, Хаос.
Время (Кронос)  - это таймер. Таймер - необходимость программам, функциям, алгоритмам предоставить результаты. Если годен, имеешь право на дальнейшую жизнь, если нет - в Тартар или иное место, где этот алгоритм, функция, программа будет иметь место приложения.
Но что/кто будет критерием отбора и распределения? - первооснова Традиция.

Шипучка

Цитата: Kateryna от 21 апреля 2022, 21:41:53Имея модель спирали, любая ПО может формировать пару с любой ПО не ограничивая себя кругами.

Знаете, что я прочитала?

"Любая ПО может формировать ПАРУС с любыми ПО, не ограничивая себя"

Парус. Это кусок реальности, который наполняется Воздухом. Получается, если правильно расправить "парус" между нужными нашей вселенной ПО и учитывать состав существующего Воздуха, можно на "парусе конфликта", быстро добраться туда, куда нужно нам и добрать необходимый опыт, которого не хватало.

Благодарю, за столь интересный текст! Из него родилась необычная мысль.

Цитата: Сатори от 21 апреля 2022, 14:31:36Может это изначальное проявление стихийных сил (Урановское), которое впоследствии по каким-то причинам сменило свое взаимодействие на противоположное (по Кроносу, или Зевсу, который изменил миропорядок).

Коллега, вы близки в своих рассуждениях. Настолько, что даже сложно отвечать. Думаю, в следующих уроках, эта тема будет освещаться лучше, интересней и глубже, если бы вы получили ответ сейчас.
Наверх

Kateryna

Цитата: Шипучка от 21 апреля 2022, 22:27:11
Знаете, что я прочитала?

"Любая ПО может формировать ПАРУС с любыми ПО, не ограничивая себя"
Это сработала магия квантового восприятия. ;) Вижу то, что должен увидеть, т.е. все,  без ограничений и условий "если - то". Значит в этом что-то есть)

Tatiana T

Здравствуйте, уважаемая Ксения Евгеньевна и уважаемые коллеги.  С момента начала  изучения греко-римского пантеона, мне захотелось еще раз по-новому пройти первый курс,  я услышала вещи, которые раньше не слышала. Я почувствовавала себя деревом и это позволило мне обратить внимание на то, что каждый из нас это - дерево в лесу, которое себя развивает и взаимодействует с другими деревьями экологично. Наверно моему сознанию не хвататало этого понимания.
Что касается первого урока, я как и другие коллеги стала разбрасывать первозданные программы по схеме трех кругов, но как нам сказала Кскния Евгеньевна на прошлом уроке, это бесполезно, т.к. все будет снесено.
По поводу заданных книг скажу что с самого начала сознание отключалось и многое было не понятно из Теогонии Гесиода, перечитывала несколько раз, потом как что-то щелкнуло и пошло, то  же касается и книг Роберта Грейса и мифов. Но постепенно сознание начинает понимать все больше и лучше. Также начала обращать внимание на проявления мифических событий и в реальных ситуциях.

Относительно домашнего задания второго урока, по поводу того, чтобы  подумать как развивалась бы система, если бы не были низвергнуты силы в Тартар, мысли приходят следующие:
А) Иопед-отвечал за проект человек.  Если бы остался этот титан, возможно бы проект человек был бы сильней физически и выносливей, был бы более приближен к подобию божества своим сознанием, был бы более совершенней и с длинной памятью, с глубинным пониманием своего существования и своей задачи. Может быть и касты были бы представлены по-другому, а может быть и не было бы их вообще.
Б) Крий- контроль других систем. Эта программа могла бы помочь Зевсу видеть свое место в общем лесе реальности и позволило бы ему взаимодействовать или сотрудничать с другими проектами для поставленной задачи.
С) Гиперион - небосвод. Возможно эта программа помогла бы Зевсу понимать цель каждого своего дитя и позволила бы ему плодить детей осознанней, для поставленной задачи. Мог бы видеть свой проект со стороны, выявляя сильные и слабые его стороны.
Д) Кой-ось. Пока мыслей нет, не совсем понимаю его функцию, может это равновесие в системе всех сил, также вливание инъекций в нужных пропорциях для расширения и совершенствования системы. Пока надо додумать.
И еще мне кажется, что отсутствие этих сил проявилось и в человеке.

elina

      О литературе

Комментарии Г. Властова к "Теогонии" Гесиода читала долго, много записывала, часто возвращалась к прочитанному, обращалась за доп. информацией/разъяснениями к др. источникам. Легло грузом - 4 кат-ия.
Сложилось впечатление (из слов Г.Властова, а отчасти и Р.Грейвса - ББ), что у греков не было своего аутентичного мифа, если, конечно, не считать таковым общий индоевропейский, о чём говорил и М. Элиаде. Всё у кого-то было заимствованно.
Пелазги (1-я волна переселенцев) принесли культ Диаса и Дионы, как муж. и жен. ипостасях единого божества, с северных склон Гинду-Куша, обогатив его по дороге традициями т.н. туранских народов. В дальнейшем впитали туземные обычаи (то ли скифов, то ли ещё каких-то кочевных племён, которые жили или посещали полуостров до их прихода).
Далее, 2-я волна индоарийцев принесла культ Индры, Варуна, Агни, и др., т.е. уже после того, как в самой Индии (куда первым делом спустились племена арийцев) единое божество начало проявлять свои грани и "расчленяться" на множество других (возникновение политеизма).
Дорийцы шли по азиатским степям быстро, поэтому не подвергли свои верования т.ск. ассимиляции с существующими на то время в Азии, принесли свой культ почти "в чистом виде".
Помимо того, благодаря влиянию народов, посещавщих ту землю в целях торговли, греч. культ вобрал в себя также финикийские, халдейские, ливийские и пр. элементы.
Получается, что греки, как сложившийся этнос, грубо говоря, только вбирали и "преображали" чужих богов? Т.е. эллинский миф, как и эллинский этнос, - это симбиоз многих мировоззрений, культов, традиций, существовавших в эпоху древности, и, соответственно, стереотипов поведения для их носителей. Может в этом и есть феноменальность греческого мифа?

   "Мы должны обратить внимание на особую способность талантливых ведических завоевателей овладевать всеми легендами, верованиями, преданиями народов, их окружающих, делать их своею собственностью и создать ту великую мифологическую систему, которая умела их всех принять в свои недра, оставаясь однако верною основным ведическим началам.
   Эти расы, смешавшиеся с туземцами и с другими пришлыми с берегов бассейна Средиземного моря чужеземцами, создали один народ, который как-бы ограбил все племена и народы, вошедшие в состав его, сделав своею собственностью все их знания, искусства и лучшие способности, и выработать великую цивилизацию и великую нацию, которую мы знаем под именем эллинов".
( Г. Властов).

"Мифы Древней Греции" Р. Грейвса "пошли" уже чуть легче, но опять-таки без возвращений, повторного прочтения и тут не обошлось. А как по другому разобраться со всей этой родословной, не только как таковой, но прежде всего, чтобы понять почему она такая, и зачем, для чего это всё описано? Благо, автор предусмотрел для таких "тугодумов", как я, ссылки-подсказки, где о каких-то персонажах уже говорилось или будет говориться, чтобы не перелистывать всю книгу. Помогало и параллельное чтение "Белой богини". Отношу к 3 кат-ии.

Г. Штоль "Мифы классической древности". Произведение хорошо закрепило в памяти всё до этого прочитанное. Лёгкий и красивый язык помогает Астралу сделать своё дело, дабы оживить информацию, упавшую дотоле камнем в сознание (2-я кат-ия). Уже могу похвастаться, что многие события и их участников помню наизусть, без шпаргалки  ;D.

Книга Н.А.Куна "Легенды и мифы Древней Греции" у меня в библиотеке ещё с прошлого века. Поэтому перечитывала некоторые главы по мере необходимости.

А. Мэйчен "Великий бог Пан". Автор очень красочно описал, как страх неведомого, внедрённые предрассудки и установки, ЖМК, отсутствие понимания и альтернативной т.зр. могут парализовать сознание человека. Причём он не поясняет, что конкретно так напугало героев повести, давая читателю возможность самому представить себе, как это выглядело. Ведь у каждого - свой страх, и каждый видит его по-своему. К тому же, учитывая эпоху, в которой творил А. Мэйчен, такой метод/подход, предполагаю, позволил автору выполнить свою задачу, донести свою мысль, сказать, хоть и завуалировано, то, что он хотел сказать. (1-я кат-ия).

"Белая богиня" Р.Грейвса (ещё не дочитала) что-то делает с сознанием... Не могу описать словами. Назову просто это "что-то" магической инъекцией.

Ну и конечно же, поэма Гесида "Труды и Дни" - классика, базис, каждый раз по-новому раскрывает себя, актуальна и по сей день.
Сразу видно, что "продиктовано" богами, а иначе как объяснить ту простоту речи, в которой, однако, заключён весь смысл, все жизненные правила и принципы (ЗПиС в т.ч.) для существования человека как той, так и последующих эпох, в гармонии с окружающим его миром.
IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST / НАИВЫСШАЯ ВЛАСТЬ - ВЛАСТЬ НАД СОБОЙ.

Grishina

Что могло бы быть если бы из системы не были бы ли исключены из системы Кронос, Кой, Крий, Гиперион, и Иапет? Как бы развивалась система? Что бы изменилось в нашей жизни сегодняшней?

Когда отсутствует одна функция – усиливаются другие и в определенном смысле эту отсутствующую они функцию компенсируют. Так происходит у незрячих – зоны мозга, которые обычно используются для процессов, связанных с обработкой зрительной информации (например, зрительная кора мозга), начинают использоваться для обработки слуховой информации и т. д. То есть человек слышит звук, а в мозгу может «откликнуться»/активироваться слуховая кора мозга. В общем, соблюдения универсального принципа равновесия системы (ее гомеостаза) и в Греческом пантеоне остается принципом равновесия. Значит, если были перекосы – значит, должны были выработаться и соответствующие механизмы, приводящие систему обратно в равновесие.

То есть если Зевс работал «вслепую» - какая-то функция у него, возможно, могла усилиться/гипертрофироваться как следствие того, что Гиперион (небосвод – отражение того, что происходит) был исключен из системы. Возможно, отсутствие такой функции привело к чрезмерному использованию принципа «брать не качеством, а количеством» (что Ксения Евгеньевна уже упоминала в своей лекции) и, как следствие, к увеличению разнообразия разных форм и проявлений – далеко не всегда несущих пользу, усиление принципа выживания сильнейшего?

Отсутствие Крия (связи с другими системами), возможно, привело к преждевременной гибели системы. Система получается экранированной от других систем – не знает что там происходит. Кто выполняет функцию Крия в Скандинавской Мифологии? Кто дает Скандинавским Богам знать что идет другой проект, что время «тикает»? К Скандинавским Богам пришли три Норны и сказали о том, что хватит веселиться и отдыхать, что одновременно идут и другие проекты, что пора снова включаться в работу. В Греческом пантеоне этого не случилось, но таймер-то все-равно включился. Возможно, что включение таймера и происходит когда начинается какой-то параллельный проект, осуществляемый другой системой?

Отсутствие Кроноса (времени) проявилось в отсутствии возможности вырабатывать время. Возможно, замена была найдена в образовании второго (среднего) круга первооснов, отвечающего за выработку временем людьми? Люди стали превращаться в «матерьял» для выработки времени. В таком положении и Иапет оказался не при деле – ведь человек, созданный по его подобию, уже оказался ненужным. Тут и начался эксперимент чтобы определить – какой человек сможет выработать максимальное количество времени чтобы стать такой идеальной «временной мини-фабрикой». Несколько поколений людей сменялось (описание в Мифах как Золотое Поколение, Серебряное, Медное, и т.д.) пока оптимальное для использования не было найдено.

Отсутствие Коя (мировой оси, осуществляющего функцию гироскопа для поддержания равновесия.) Как я уже говорила раньше, каждая система работает по принципу сохранения равновесия – гомеостаза. В нашем организме существует множество датчиков, сигнализирующих о том, что гомеостаз нарушается. Это вдет к включению механизмов (например, серии биохимических реакций), позволяющих этот гомеостаз восстановить. Даже очень небольшие отклонения от равновесия могут быть катастрофическими для системы и привести к ее смерти. А это значит что датчик отклонения от равновесия, к тому же одновременно выполняющий функцию гироскопа, системе абсолютно необходим. Мне почему-то вспомнился бог Локи из Скандинавского пантеона. Он постоянно тестировал систему и помогал ее уравновесить самыми различными способами. Выполнялся принцип Руны Гебо – принцип равновесия. Когда Локи приковали к скале – обездвижили – система была обречена на гибель. Возможно, ссылка Коя в Тартар послужило началом гибели системы, которая была отсрочена только благодаря огромному количеству «заплаток», создаваемых искусственно чтобы держать систему хоть в каком-то маломальском равновесии.

Вообще, вся система Греческого пантеона на данный момент видится мной как множество тарелок, жонглируемых Зевсом. Он перехватывает эту неуравновешенную стопку тарелок от Урана и поначалу умудряется держать их на лету, но тарелок становится все больше и больше и Зевсу приходится прилагать все больше усилий чтобы они не упали и не разбились. А затем, количество тарелок становится необъятным, и Зевс решает – что упадет – то упадет – самые крепкие не разобьются, а на остальные у него ни времени, ни сил нет.

Когда я смотрю на представителей Греческого Мифа – я не вижу ярко выраженного «трикстера» как в Скандинавском Мифе. Эта функция в Греческом Мифе как отдельная ярко выраженная и обособленная отсутствует, как и отдельно выделенная функция поддержания равновесия. Конечно, при отсутствии функции, возникает ее замена. В Греческом Мифе, такая замена, на мой взгляд, идет через множество мелких функций, проявляющихся, к примеру, как набеги каких-то диковинных разъяренных животных. Эти «вспышки» то тут, то там, возможно и являются «звоночками»-индикаторами – мол что-то не так – система вышла из равновесия. У Зевса и так руки полны делами, и он отправляет Героев приводить систему обратно в равновесие – помогать «тарелкам» не упасть и всей системе не рухнуть. Интересно было бы услышать мнение коллег по этому вопросу – что/кто выполняет в Греческом пантеоне функцию ушедшего Коя в контексте замещения функции?

С другой стороны, без полученной Зевсом кривой/косой системы, наверно, не было бы такого разнообразия всего, самых различных форм жизни, Магических артефактов. Не развился бы ум «инвентора/изобретателя» – взять максимум из того, что есть, любыми подручными способами и гибко обойти любые препятствия. Возможно, именно потому, что систему постоянно надо было выравнивать, системой было создано так много самых различных Магических артефактов. Если сравнить, то по количеству, они в разы превышают количество Магических артефактов, о которых упоминается в Скандинавском пантеоне. Возможно, получи Зевс систему менее перекошенную –система была бы более стабильной, но и инструментов, позволяющих нивелировать перекосы, тоже выработалось бы меньше. Получается, что система в то же время отрабатывала алгоритмы выживания в неблагоприятных условиях, ведь Жизнь должна «выжить», победить в любых обстоятельствах. Без перекосов, не отработался бы так хорошо принцип «выживает сильнейший», подход брать не качеством, а количеством. Без кривизны, доставшейся Зевсу в глубокой древности системы, у нашей системы сейчас, возможно, отсутствовала бы «живучесть» ей присутствующая.

В итоге, я думаю, что ситуация с полученной Зевсом «кривой/косой» системой:
1.   Может служить примером того, что там, где есть Жизнь (первооснова) – все становится возможным – и даже система, полная перекосов, может выжить, а ее эффекты – продлиться в века и воздействовать на другие системы самыми различными способами.
2.   Послужила укреплению подхода «брать не качеством, а количеством» и усилению принципа «Выживает сильнейший».
3.   Послужила мощным влиянием на образование 2-го круга первооснов, существующего на данный момент.
4.   Послужила проведению целой серии экспериментов с чередой различных поколений людей с целью создания человека как оптимального ресурса для выработки времени. Эксперимент продолжается. Цель селекции на данный момент – человек, поведение которого можно контролировать на все 100%.

Для моей собственной системы такое понимание вопроса говорит мне следующее:
1.   Сделай систему максимально правильной – со всеми необходимыми функциями.
2.   Найди время (Кронос) – за ним и идет сейчас Дионис-Загрей, как рассказывала нам на семинаре «Кто ты - Феб или Дионис?» Алла Борисовна. Без времени второй круг первооснов не потеряет своей актуальности, а люди так и останутся всего лишь ресурсом. но помни, что первооснова Жизнь, наработанная Греческим пантеоном, имеет в себе все алгоритмы чтобы твоя система выжила чтобы не случилось с одной или другой функцией этой системы. Поэтому – берись смело за дело. Алгоритмы, выработанные Греческим пантеоном, тебе в помощь.

Eol

Цитата: Grishina от 22 апреля 2022, 19:02:49Возможно, замена была найдена в образовании второго (среднего) круга первооснов, отвечающего за выработку временем людьми? Люди стали превращаться в «матерьял» для выработки времени. В таком положении и Иапет оказался не при деле – ведь человек, созданный по его подобию, уже оказался ненужным. Тут и начался эксперимент чтобы определить – какой человек сможет выработать максимальное количество времени чтобы стать такой идеальной «временной мини-фабрикой».
Здравствуйте, интересные мысли...а каким образом человек вырабатывает время? Если можно поподробнее об этом, просто я думал что человек зависит от времени как от ограниченного ресурса, время для него конечно и это самая ценная его валюта. Кадый человек является как бы носителем определенного количества времени(сумка со временем), оно дано ему на совершение определенного ТЗ. Время человеку дано, но оно не выполняет ТЗ на данное воплощение, действие выполняет сам человек, и для этого ему, помимо времени, нужны энергия и внимание ( Где внимание там и энергия, где энергия там и внимание).К примеру внимание человека привлекает что-то или кто-то(эгрегор, другой человек или какое-то Божество...), на это сразу начинает тратится энергия (а люди являются генераторами энергии) и соответственно время... Вот так и едят людскую энергию и время...хорошо если взамен дают что-то полезное , то что способствует выполнению личного ТЗ. Как людское тело вырабатывает энергию понятно, а вот как вырабатывает время? Расскажите поподробнее об этом, если можно и благодарю Вас за такое большое и содержательное сообщение.

Admin


Любаша

Приветствую!
По поводу рождённых детей с седыми волосами: меланин - природный пигмент, который вырабатывается в эпифезе в шишковидной железе, то есть в будхиале. Будхиал высокая бытийная масса, то есть рождаются мудрецами. Возможно не теряют бытийную массу при перевоплощениях. Нашли возможность не обнуляться.

Шипучка

Да, у меня кстати тоже такой вариант. Только другими словами.

Когда всё уже пройдено, когда весь доступный опыт взят, когда ничего нового уже постичь миру людей этого пятого поколения нельзя, тогда и придёт конец этой расе.

Другими словами, когда людям с рождения будет уже скучно жить. Кстати, "скучно жить", не это ли есть "старость" расы? Когда опыта много, а сил мало? Когда у людей не будет желания размножиться. Т.е. не будут срабатывать природные инстинкты, которые заложены гормонами. Или люди будут настолько выше этих гормональных всплесков, что будут их игнорировать?

По законам Геи, старость программы обязана присутствовать при прохождении естественного отбора.

Ещё вариант, у людей иссякнет внутренний Огонь, который умеет распалять желания. Желания ведь это практически "компас" развития.

Слушала недавно одну передачу, там говорилось о том, что греческий язык -- это язык желаний. Даже в русском языке нет столько слов для объяснения оттенков желания. И вот когда желания закончатся, то всё, программа будет выполнена. Не будет больше новых "точек" на полотне реальности, которые можно будет отработать. Все узоры уже нарисованы.

Стало быть, когда будут рождаться седые люди, программа Жизни, которую заложил Зевс, будет исчерпана?

В этой программе людей не будет рождаться больше ничего нового. Имеется ввиду информационного. А когда информационный поток исчерпает себя в этом плане, тогда и в физическом воплощении человека больше не будет необходимости.
Наверх

Eol

Здравствуйте, рискну предположить, что дети , рожденные с седыми волосами признак деградации расы железных людей, даже не то чтобы расы, а проекта в целом. Если присмотреться , то становится хорошо видно что люди явно деградируют(от золотых к железным), как мне кажется чем дальше от Титанов(первоначального замысла) тем все печальнее и труднее(многие программы и их функции утеряны, попытки их замещения не дают должного результата , среда отвечает противодействием и т. д.) На определенном этапе как будто бы утрачен контроль над проектом , между порядком и хаосом никак не восстанавливается равновесие. Наверное тут не обошлось без борьбы за власть(контроль над проектом) В приоритете у соперников вряд ли был сам проект(его благополучие), а скорее власть над ним. А уж потом , свергнув соперников и встав у руля приходило понимание " захватить то захватил, а управлять как?" Нелишним тут будет вспомнить и о прохождении  испытания временем( Кронос) прежде чем явиться в проект... Компьютерную программу прежде чем выпускают так же тестируют и проверяют и на это уходит время, где то там на сервере программиста, а к пользователям (в их время) она попадает уже в готовом рабочем состояние. И даже после этого программа не застрахована на 100% от вирусов, перегрузок, сбоев... Что уж говорить о тех, кто не прошел тестирование вовсе... Представьте у нас на компьютерах не протестированные, не проверенные на ошибки и баги операционные системы...вот хаоса бы было.... Седые дети -один из многих признаков заката 5 расы, а почему седые...? Может действительно разгадка в меланине( отвечает за защиту от уф излучения(часть переработанных ультрафиолетовых лучей трансформируется в тепло, другая – расходуется на фотохимические реакции в клетках кожи. В результате снижается риск их перерождения в злокачественные и развития опухоли.)нейтрализует свободные радикалы, повышает иммунитет, ликвидирует стрессовое воздействие и восстанавливает клеточное равновесие, благотворно сказывается на работе щитовидной железы, усиливает биохимические процессы...). Его функции до конца не изучены ,но и этого хватит чтобы сделать определенные выводы : с меланином человек имеет более крепкое здоровье и живет дольше чем без него(ну или с малым количеством). Знал о меланине Гесиод или нет, не знаю... Но зато рискну предположить что как в наше, так и в его время седина (в основном) символизировала  возраст( признак убывающего времени). С возрастом (временем) приходит опыт и мудрость, седина еще как бы и признак своеобразного перехода от одного жизненного этапа к другому. Определенный отрезок жизненного пути пройден, дыхание смерти все ближе, стоит призадуматься на что потрачено время...и на что потратить оставшееся... Большинство людей к моменту естественной смерти полностью седые, вот и сложилось в народе так, что седина в основном символизирует возраст (с возрастом времени все меньше). А тут новорожденный ребенок и седой...Их кстати немало рождается в наше время...
Железный век (в коем мы с вами мотаем срок))) - в эту эпоху люди проводят свою жизнь в тяжелом труде. Дети приносят бесчестье своим родителям, брат борется с братом, обычай гостеприимства  забыт. В этот век прав тот, кто силён, а дурные люди прибегают ко лжи, чтобы о них думали хорошо. В конце этого века люди больше не будут чувствовать стыда или негодования от совершения преступлений; дети родятся с седыми волосами, а боги полностью покинут человечество: «не будет никакой помощи против зла».

Eol

Цитата: Любаша от 23 апреля 2022, 18:40:09меланин - природный пигмент, который вырабатывается в эпифезе в шишковидной железе,
Здравствуйте, Вы немного перепутали: в эпифизе вырабатывается не меланин, а мелатонин. Меланин же вырабатывается в меланоцитах , в нижних слоях эпидермиса под воздействием солнечных лучей. А по Солнцу мы определяем время...

elina

Цитата: Любаша от 23 апреля 2022, 18:40:09По поводу рождённых детей с седыми волосами: меланин - природный пигмент, который вырабатывается в эпифезе в шишковидной железе, то есть в будхиале.
Здравствуйте, ув. Любаша! Благодарю за инфомацию. Т.е. в результате того, что шишк. железа постенно утрачивала свой функционал, в какой-то момент, по Гесиоду, она перестанет выделять этот фермент, и "младенцы будут рождаться с сединой на  висках" (по одному из переводов).

Вот, что я нашла: железо - это единственный метал из всех 4-х, который обладает свойством намагничиваться. Может это говорит о том, что людьми железного века можно легко управлять, манипулировать, притягивать под какую-либо задачу, идею, отрывая их от собственной сути и от Земли, заманивая чем-то рукотворным, техногенным, в отличии от людей предыдущих поколений, которые могли сохранять свою самость, устойчивость, индивидуацию.

К тому же, железо легко ржавеет, т.е. может испортиться и исчезнуть самостоятельно.

Признаки дефицита железа в организме: повышенная усталость, слабость, утомляемость, снижение трудоспособности, разбитость, головные боли, потеря пигментации волос (из инета).
А это из комментариев переводчиков Гесиода:
"Пять поколений сменяют друг друга в течении времени в процессе постепенного упадка... Признаки движения по нисходящей линии обнаруживаются в степени нравственного падения, преждевременного старения и бесславной загробной жизни".

С позиции Стихий - нехватка собственных Земли и Огня, имплантация чужеродной матрицы в Будхиал.

Платон в "Государстве" говорит, что и в его время жили люди - представители золотого, серебрянного и бронзового веков, но их было очень мало, и в процентном соотношении их численность распределялась по аналогии с  пирамидой, основу которой составляли люди железного века, а верхушку - золотого. Не путаем с сегодняшней пирамидой.
IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST / НАИВЫСШАЯ ВЛАСТЬ - ВЛАСТЬ НАД СОБОЙ.

elina

Цитата: elina от 24 апреля 2022, 04:28:09железо легко ржавеет, т.е. может испортиться и исчезнуть самостоятельно.
Пофилософствую далее.
Железо, как известно, окисляется под воздействием воды, а Вода - это инертная масса. Значит, чем больше железных проводков будет намагничено в одну кучу, тем сильнее риск самоликвидации под воздействием общей Воды.

Следовательно, дабы избежать подобной угрозы, раз уж нам предоставлена честь родиться в эту эпоху, человеку железного поколения необходимо:
а) обособление, по возможности, от общей водной среды;
б) возбуждение своих собственных Земли и Огня, - Огонь сушит, Земля впитывает Воду. Т.е. создание в Будхиале своей персональной "водоустойчивой" системы, коей отражение на физ. уровне, как мы знаем, находится у человека именно в районе шишковидной железы, чем мы и занимаемся в Школе.
IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST / НАИВЫСШАЯ ВЛАСТЬ - ВЛАСТЬ НАД СОБОЙ.

Artemisa

Седые дети. Гесиод.

"Зевс поколенье людей говорящих погубит и это
После того, как на свет они станут рождаться седыми."

Ζεὺς δ᾽ ὀλέσει καὶ τοῦτο γένος μερόπων ἀνθρώπων,
εὖτ᾽ ἂν γεινόμενοι πολιοκρόταφοι τελέθωσιν.



Слово, используемое Гесиодом, - "πολιοκρόταφοι"  ~с седыми волосами на висках.


Древнегреческо-русский словарь
πολιοκροταφος

[πολιός] с седыми висками, седовласый Hom., Hes.

Древнегреческо-русский словарь - М.: ГИИНС. Дворецкий И.Х.. 1958.



Итак. Перевод нам уточняет, что рождённые дети имеют седые виски, то есть это признак естественного старения человека, меланин прекращает вырабатываться меланоцитами.
Какие ещё признаки старости у человека можем сюда добавить?
Например, нежелание постигать новое, развиваться.
Переводим на магический: первооснова Традиция начинает превалировать над Свободой. То есть система всё меньше и меньше способна воспринять Хаоса и впадает в стагнацию.

В скандинавском мифе на этом самом месте появляется омела и Бальдр погибает. Бальдр – лучший из лучших воинов, который прекратил собственное развитие и совершенствование.

Зевс решает проблему кардинально – никаких инъекций, просто минусует пятую расу.
Если вы считаете, что вами никто не манипулирует, значит вы в руках профессионалов.

Artemisa

Цитата: elina от 24 апреля 2022, 12:34:58Цитата: elina от Сегодня в 04:28:09
железо легко ржавеет, т.е. может испортиться и исчезнуть самостоятельно.
Пофилософствую далее.
Железо, как известно, окисляется под воздействием воды

Коллега, как вовремя. Я вижу пересекающиеся грани в наших рассуждениях, мне очень понравилось про воду.
Добавлю это в свои рассуждения.

Человек (и по итогу вся система, пятая раса) не желает двигаться вперёд, учиться новому. =>
=> не воспринимает Хаос =>
=> не воспринимает Воду =>
=> железо лежит на месте. Но Хаос и Воду никто не отменял =>
=> железо начинает разрушаться под воздействием воды
Если вы считаете, что вами никто не манипулирует, значит вы в руках профессионалов.

elina

Цитата: Artemisa от 24 апреля 2022, 12:54:32Зевс решает проблему кардинально – никаких инъекций, просто минусует пятую расу.
Совершенно согласна с Вами, коллега. "Любимым" поколением Зевса было 4-е. Но по какой-то причине оно ушло на Блаженные Острова, и создавая 5-е, железное, Зевс запустил механизм саморегуляции, чтоб не пришлось самому опять сворачивать проект. Может по причине того, что "железные" люди должны сами стать  героями, пройдя естественный отбор, самим по свободной воле и выбору вернуться на 4-й виток, рожать-то он и его команда их, героев/полубогов, уже перестали?
IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST / НАИВЫСШАЯ ВЛАСТЬ - ВЛАСТЬ НАД СОБОЙ.

elina

Цитата: elina от 24 апреля 2022, 13:09:27рожать-то он и его команда их, героев/полубогов, уже перестали?
Поправлюсь, я имела ввиду открыто, т.ск. "зафиксированно". Греческий миф, как и многие другие, временно поставлены на паузу, но это не значит, что их работа прекратилась.
IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST / НАИВЫСШАЯ ВЛАСТЬ - ВЛАСТЬ НАД СОБОЙ.

Шипучка

Цитата: elina от 24 апреля 2022, 12:34:58дабы избежать подобной угрозы, раз уж нам предоставлена честь родиться в эту эпоху, человеку железного поколения необходимо:
а) обособление, по возможности, от общей водной среды;
б) возбуждение своих собственных Земли и Огня, - Огонь сушит, Земля впитывает Воду. Т.е. создание в Будхиале своей персональной "водоустойчивой" системы,

Добавлю и я свои пять копеек.

Эмоции -- это вода. Стало быть, эмоции разрушают сформированный жёсткий Будхиал. Даже если он очень жёсткий, возможна, как камень, он всё равно разрушится.

Человеку, чтоб выжить в последние времена, т.е. во времена смены программы, необходимо обособиться от общей массы эмоционирования, самому взаимодействовать с движущимся потоком Хаоса.

Железо начинает ржаветь быстрее в стоячей воде. По крайней мере, в стоячей воде процесс разложения фиксируется, заметен быстрее. Настолько, что окислившаяся вода может превратиться в болото.

Кстати, а почему всё-таки ушло четвёртое поколение? С учётом того, что Рея и Гея рожать Зевсу отказались, похоже "глубина проникновения" Героев в информационный поток Земли оказался сильно ограниченным. Грубо говоря, они "покрывали" только слой Деметры. А этот слой Земли быстро меняющийся. Поэтому 4-е поколение людей быстро сошло на нет. Быстро выработали положенный им информационный ресурс. А физический ресурс под повторение пройденного уже не дали.

Для более широкой реализации и укоренения проекта, нужны Рея и Гея. К ним, так понимаю, был доступ у Гестии. Третьей сестры Зевса.

Не кажется ли вам странно, что Зевс женился и на Деметре, и на Гере. А Гестия осталась совсем в тени в этом патриархальном пантеоне. Хотя она исполняла важную роль хранительницы и защиты женского огня, от неугодного мужского. Огонь патриархата был настолько "чужим" и неугодным, что ему было не место в программе Гестии?

Или Зевс с Гестией настолько разные, что общих точек соприкосновения у них не нашлось, чтоб родить дитя?

Получается, при таких параметрах, 4-е поколение людей было чужим для Реи и Геи? И понадобилось 5-е поколение.

Мне кажется, 5-е поколение устроено сложнее, чем 4-е. В пятое поколение встроена программа с возможностью допуска сознания к информации на более глубокие слои Земли, чем было у 4-го поколения. А так как процесс взаимодействия без подчинения друг друга силой между мужским и женским совсем не отработан, получается, что внутренние проблемы человека начинаются с нахождения баланса между патриархатом и матриархатом, между мужскими стихиями и женскими стихиями в самом себе. И хоть Воздух считается главным, Вода не редко может сказать своё веское слово.
Наверх

OlgaWW

Цитата: Шипучка от 24 апреля 2022, 13:59:33Кстати, а почему всё-таки ушло четвёртое поколение? С учётом того, что Рея и Гея рожать Зевсу отказались, похоже "глубина проникновения" Героев в информационный поток Земли оказался сильно ограниченным. Грубо говоря, они "покрывали" только слой Деметры. А этот слой Земли быстро меняющийся. Поэтому 4-е поколение людей быстро сошло на нет. Быстро выработали положенный им информационный ресурс. А физический ресурс под повторение пройденного уже не дали.

Для более широкой реализации и укоренения проекта, нужны Рея и Гея. К ним, так понимаю, был доступ у Гестии. Третьей сестры Зевса.

Не кажется ли вам странно, что Зевс женился и на Деметре, и на Гере. А Гестия осталась совсем в тени в этом патриархальном пантеоне. Хотя она исполняла важную роль хранительницы и защиты женского огня, от неугодного мужского. Огонь патриархата был настолько "чужим" и неугодным, что ему было не место в программе Гестии?
Доброго времени суток, коллеги!
Присоединяюсь потихоньку... не то, чтобы кажется странным, уважаемая Шипучка, но обращает активное внимание я бы сказала. У меня пока есть такие соображения: огонь Зевса не того масштаба, чтобы бабка-Гея и матушка-Рея с ним, простите, чего-то захотели. Ведь каков был огонь Урана! Благородный Свободный огонь! И после того, как она его оскопила, он ведь какой мощи был, что дал ей же на последнем вздохе защиту - богини мщения Эринии - думаю, так иной раз работают.. и по сей день, к счастью. Кронос тоже действовал относительно пристойно: ну глотал детушек от Реи, но ведь на время, проверить. Это же не в Тартар сходу. И вот нате вам Зевс: ничего умнее не нашлось у такого "огня", как управлять методом патриархата. Ну мощи-то добровольно склонить такую землю, как Гея и Рея, не хватает, так давай по сестрам и тёткам бегать, какие были на лапшу на уши доверчивые. Гестия - это вам не Деметра. Конечно, она не могла соединиться с Зевсом: не по сеньке шапка. И пошло-поехало в результате к Апполону в греческом зале. И как Гера не металась, а вот приехали. В том смысле, что настрой на Феба всё более забивал тему Диониса. Сама-то я - Феб Фебович потомственный, но справедливости ради надо признать, что перебор случился: забили они Жизнь и добрались до фактически религии Апполона, позднее аккуратно оформился Яхва в христианстве и здравствуй второй круг - эгрегориальный. Ну так варвары для полноты картины временами набегали и ещё там чего, но в целом идёт процесс вырождения огня мужского и условной дееспособности огня женского (хотя это каламбур) и получается, что люди 5-го поколения, возможно, будут не то, что старые, но неспособные к творению - угаснет огонь. И вновь Гея себе определит какого-то Урана для нового творения и будет что-то ещё интересное.
Я Нитше сейчас как раз начала Трагедию изучать. У него стильно очень расписано на эту тему. Хорошо так, со вкусом.
Вот такие мысли какие-то вдруг со мной случились, решила написать.
А вообще всё не случайно. Скоро прекрасный Бельтайн. Поздравляю всех на всякий случай! ))) Ну в строку на счет женского и Земли - Великой матушки творительницы и хранительницы.
Эх, Родион Романыч, —прибавил он вдруг, — всем человекам надобно воздуху, воздуху, воздуху-с... Прежде всего!

elina

Цитата: Шипучка от 24 апреля 2022, 13:59:33А так как процесс взаимодействия без подчинения друг друга силой между мужским и женским совсем не отработан, получается, что внутренние проблемы человека начинаются с нахождения баланса между патриархатом и матриархатом, между мужскими стихиями и женскими стихиями в самом себе.
Добрый день, коллега! Согласна с Вами. Но для того, чтобы отработать этот алгоритм взаимодействия, нужно было вначале познать обе стороны.
То, что вся деятельность Зевса и его команды была в основном направлена на переход от матриархата к патриархату поняла ещё читая Г.Властова и Р.Грейвса. Геракл для того и был рождён, дабы доказать это право.
Геракл (Ηρακλής) - прославившийся благодаря Гере.
Гера (Ήρα, έρα -др. греч., terra-лат.) - Мать-Земля, материя, оплодотворяемая мужской силой, или Ήρη (от санскр) - госпожа, властительница, женская половина ari - мужского начала.
Потому его, Геракла, так и преследовала Гера, чтобы испытать, будет ли патриархальная система способна взять на себя бразды правления, станет ли она достойна её славы, славы Земли.

А вывод о том, что врата для прихода монотеизма были открыты именно Зевсом (во всяком случае в греч. системе), сделала уже давно. Но может весь этот опыт человечеству нужно было пройти?

"Творящий разум, как описывает этот процесс мифология, был одинок, един сам в себе и от этого совершенно самодостаточен. Но возникла внутри его потребность - познать самого себя. Для того чтобы потребность познания удовлетворить, Единый разложил себя на множество мельчайших частей, позволив каждой из тысяч, миллионов их развиваться самостоятельно..." (К.Е.Меньшикова "Эгрегоры и система управления реалностью").

О том, что Единое желало познать себя со всех сторон и в разных ролях, потому и запустило процесс эманации себя, говорит и Е.П.Блаватская в "Тайной Доктрине".

Ещё в лекциях Ксении Евгеньевны слышала, что приход монотеизма был запланирован, т.е. это должно было случиться в любом случае. Просто тренд выиграл Яхве. А был бы Зевс чуть "похитрее", пошустрее и поковарнее, может быть проект монотеизма возглавил бы он (мои личные предположения, на истину не претендую). Людям больше приглянулись проповеди Исуса, чем учение пифагорейца Аполлония Тианского, да и "Золотые стихи" самого Пифагора были, видимо, сложнее для восприятия, чем 7 заповедей хр-ва. Прошу извинения, если не по теме, привела данное предположение, чтобы пояснить свою мысль о неизбежности установления патриархата, на почве которого и смог прижиться монотеизм.

Наверное, повторюсь, всё это было необходимо пройти человечеству. Ведь пока сам не обожжёшься, не поймёшь, что это такое, как бы ярко и подробно тебе не описывали.
Могу и ошибаться в своих выводах.

Цитата: Шипучка от 24 апреля 2022, 13:59:33А Гестия осталась совсем в тени в этом патриархальном пантеоне. Хотя она исполняла важную роль хранительницы и защиты женского огня, от неугодного мужского. Огонь патриархата был настолько "чужим" и неугодным, что ему было не место в программе Гестии?
И здесь совершенно с Вами согласна. Зевс может был бы и не прочь сойтись и с Гестией, но ей как "дающей огонь" и девственной хранительницы очага, нужно было обязательно сохранить свои функции в чистом виде. Потому-то она и ушла в тень, добровольно уступив своё место на Олимпе Дионису.
IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST / НАИВЫСШАЯ ВЛАСТЬ - ВЛАСТЬ НАД СОБОЙ.

elina

Добавлю ещё пару слов. Зевс, несомненно, допустил не мало ошибок. Но во всяком случае, его невозможно упрекнуть во лжи и эгоистичности своих намерений. На мой взгляд, он искренне желал  сделать мир, пусть и по своим меркам, красивее и гармоничнее.
IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST / НАИВЫСШАЯ ВЛАСТЬ - ВЛАСТЬ НАД СОБОЙ.

Sveto4ka

Здравствуйте, коллеги! Про «седых детей» в мифологии:
Роберт Грейвс «Мифы древней Греции»:
«Граи имели приятную наружность и напоминали собой лебедиц, но у них от рождения были седые волосы и один глаз и один зуб на троих. Звали их Энио, Пемфредо и Дино.
... Три гарпии, которых Гомер считал олицетворением бурь («Одиссея») были на самом деле Афиной в прежней религиозной традиции, т.е. женской триадой в ее ипостаси нежданной разрушительницы. Ею же были три седых граи, о чем говорят их имена: Энио («воинственная»), Пемфредо («оса») и Дино («ужасная»). То, что у них на троих был один глаз и один зуб, — это результат неверного толкования священного изображения, а лебедь в европейской мифологии — это птица смерти».

Гесиод. Теогония 270-274. (Эти силы не растут телом, они стары, т.е. разумны и неизменяемы от начала, у них один глаз, т.е. разум, которым они руководятся; когда глаз этот исчезает, тогда они бессильны наблюдать за Горгонами – страстями).

Немировский А.И. «Мифы древней эллады»:
«Как и сирены, они находились на рубеже Океана и мира мертвых. Их помещали на островке, лежащем на далекой западной границе мира, где покидает землю солнечная колесница. Дочери морского старца Форокиса, с которым греки связывали и происхождение сирен, ..., грайи в отличие от сирен не имели в своем облике звериных черт, но не обладали юной привлекательностью сирен. Их видели отвратительными дряхлыми старухами с одним глазом и одним зубом на всех трех, которыми они пользовались по очереди. Отрезанные от всего живого морской стихией, они не вмешивались в человеческие дела».

Шипучка

Добрый день, коллеги.

Нашла тут случайно научную статью в интернетах.

"Морские полихеты Glycera — небольшие, но агрессивные придонные хищники, получившие прозвище «кровавые черви» (bloodworms). Они вооружены ядом и необычайно прочными челюстями, содержащими аномально высокое количество меди. Крошечные, всего в пару миллиметров, зубы Glycera dibranchiata состоят из меди более чем на 10 процентов."

Эти черви ровесники медного поколения людей? Медные, агрессивные, кровавые. Недавно на Чёрном море был кровавый прилив. Там какие-то водоросли размножились и окрасили воду. Чёрное море, это море по которому плавали Древние Греки.

Третье поколение людей не отработано. Забияка и задира агрессивный и вспыльчивый Арес обладает теми же качествами. Третье поколение людей исторически раньше родилось, получается оно выше, чем пятое, т.е. наше. Медное поколение биологически неустойчивое, его погубили вирусы. Вирусы -- это аналог омелы. Получается, сознание медных людей было перекошено. Чего не хватало их сознанию? Думаю, понимания правил Геи. Именно в её лаборатории изготавливается вирус. И она является арбитром любого проекта. Она запустила тест-программу и люди медного поколения оказались бессильны перед этим тестом.

Получается, Зевс создал людей без учёта мнения Геи и "прогорел".

Второй его проект, проект Героев, он создал на основе смешения удачного проекта с неудачным. Опять же, взял получается не своё и своё. Интересно, а имел ли он право брать наработки второго проекта, серебряных людей, если перессорился со всеми, кто на него не похож? Арес его нелюбимое дитя. Мальчик, который может его сместить/победить?

Сила/выброс силы может победить разум? Здесь виден отголосок проекта медных людей. Только Арес бог и земные вирусы на него не действуют. Такое впечатление, что Зевсу вернули созданное им и сказали: разбирайся сам с тем, что создал. А Зевс только смог его изгнать с Олимпа. Опять же, решил не видеть и не слышать его.

Ареса почти никто не любил. Однако Арес любил своих детей. Это по Троянской войне прослеживается. Арес настолько их любил и ревниво защищал, что готов был нарушить правило Зевса не вмешиваться в бой. И только Афина его пристыдила.

Вы знаете, проект Зевса будто застрял во времени. Вот проект Одина развивается. Там есть чёткие шаги. А проект Зевса работает на удержание равновесия. А в результате не катится и ни туда, и ни сюда. Вечный баланс с вечным повторением пройденного, только в других вариациях.

Отказав сыну в развитии, окупировав власть, отстранив женщин, силы Земли, от проекта, Зевс отказал в развитии пантеону? И люди железного поколения всё ходят одними и теми же дорогами, что уже проложены пантеоном, а выйти на новую дорогу не получатся? Сил не хватает -- недостаток качеств Ареса? Или знаний? Потому что, где взяться новому знанию, если ходишь постоянно одними и теми же дорогами, исполняешь одни и те же законы?

Тем не менее, с вирусами железные люди справляются всё же чуть лучше, чем медное поколение. Но всё-таки, у меня впечатление, что до идеала ещё далеко.
Наверх

Bonanza

Здравствуйте коллеги.
Очень интересная у вас дискуссия о «седых детях». Соглашусь с Eol, что «рожденные с седыми волосами признак деградации расы железных людей» (Ответ #232). О причинах:

Гесиод о 5 расе пишет

174 «Если бы мог я не жить с поколением пятого века!
175 Раньше его умереть я хотел бы иль позже родиться.
176 Землю теперь населяют железные люди. Не будет
177 Им передышки ни ночью, ни днем от труда и от горя
178 И от несчастья. Заботы тяжелые боги дадут им.
179 [Все же ко всем этим бедам примешены будут и блага.
180 Зевс поколенье людей говорящих погубит и это,
181 После того как на свет они станут рождаться седыми.]
182 Дети - с отцами, с детьми - их отцы сговориться не смогут,
183 Чуждыми станут товарищ товарищу, гостю - хозяин.
184 Больше не будет меж братьев любви, как бывало когда-то.
185 Старых родителей скоро совсем почитать перестанут;
186 Будут их яро и зло поносить нечестивые дети
187 Тяжкою бранью, не зная возмездья богов; не захочет
188 Больше никто доставлять пропитанье родителям старым.
189 Правду заменит кулак. Города подпадут разграбленью.
190 И не возбудит ни в ком уваженья ни клятвохранитель,
191 Ни справедливый, ни добрый. Скорей наглецу и злодею
192 Станет почет воздаваться. Где сила, там будет и право.
193 Стыд пропадет. Человеку хорошему люди худые
194 Лживыми станут вредить показаньями, ложно кляняся.
195 Следом за каждым из смертных бессчастных пойдет неотвязно
196 Зависть злорадная и злоязычная, с ликом ужасным.
197 Скорбно с широкодорожной земли на Олимп многоглавый,
198 Крепко плащом белоснежным закутав прекрасное тело,
199 К вечным богам вознесутся тогда, отлетевши от смертных,
200 Совесть и стыд. Лишь одни жесточайшие, тяжкие беды
201 Людям останутся в жизни. От Зла избавленья не будет.»

Если обобщить современным языком:
1.   Люди перестанут любить и понимать друг друга в рамках не то чтобы народа, рода, а в рамках семьи (мама-папа-я-братья/сестры). [Линия 182-188] Это значит, что детям не будут передаваться ценности Рода от старшего поколения к младшему.
2.   Будут утеряны истины, забыты законы мироздания. Основным станет закон: Прав тот, кто сильней (уровень животного мира) [Линия 189, 192]
3.   Люди перестанут понимать, что есть правда (истина), а что лож [Линия 190-191], каждый станет источником лжи и зависти, и будет склонен к злым и отрицательным суждениям [Линия 193-196]
4.   Люди потеряют связь со своим богом полностью - пропадет совесть и стыд: что-то типа личного мерила каждого человека о правильности им совершаемого действия. Как бы то, чем Личный Бог направляет и дает понять человеку правильно или неправильно ты сейчас действуешь исходя из силы и качества своего Источника [Линия 198-200]

Дальше я открыла книгу из рекомендованной литературы по уроку Мартьянов, А., Хаецкая, Е. «Верования дохристианской Европы», а там прям в Первом разделе рассказывается как в конце II в. до н.э. римляне «офигели» от того, что к ним с северных границ стали наведываться Астерикс и Обеликс (Помните из мультика два веселых парня, у которых было супер зелье. Выпив его они получали недюжинную силу и одним махом разбивали римскую армию. Один из них был седой, а второй рыжий). Так вот аналоги этим героям это страшные бородатые варваровы-дикари носившие ужасную одежду, — штаны.
«Триста тысяч отважных бойцов с женами и детьми прокатились по землям будущих Германии и Франции устрашающей лавиной крытых повозок, в сражении при Аравсионе (Оранж) 6 октября 105 г. до н.э. полегло восемьдесят тысяч легионеров и сорок тысяч обозников! Такого немыслимого разгрома Рим еще никогда не переживал. Невиданные пришельцы с северо-востока были высоки, сильны и неутомимы; их волосы оказались соломенно-светлыми, и италийцы рассказывали, будто дети варваров седы, подобно старикам.»

Из этого всего следует, что Зевс погубит людей Железной расы, когда они ассимилируются с другими расами (или народами в данном случаи) настолько, что потеряют свои отличительные качества – перестанут быть уникальными. Внешне это будет проявлено как норма, что у народов с темными волосами рождается блондины. На уровне семьи у людей из разных народов разные ценности, темперамент, правила поведения и т.д. и дети рожденные в таких смешенных семьях будут перенимать часть традиций от обоих родовых веток, изменять их под свою жизнь и свои взгляды. С одной стороны они будут более приспособлены (иметь больше инструментов в арсенале), но с другой они не будут постигать эти инструменты полностью, создавая искажения такого симбиоза родов в семье, и конечно, уже каждое следующие поколение это искажение будет усиливать пока изначальная суть-идея не пропадет полностью.

Шипучка

Добрый день, коллеги.

Я вот сейчас читаю  книгу о Трегедии и Эллинах. И там постоянно "дребезжит" мысль о том, что Разум упёрся в самого себя. Т.е. Зевс, как Разум, конечен. При условии, что его разумность не будет давать результаты.

Кто есть Арес? Безрассудство? Интуиция? Подсознание? Или допустим, более низкие вибрации, такие как... Ненависть? ПО Зло? У Зевса образовались предпочтения. Он хотел мальчика от Деметры. Но испугался мальчика от Геры. От Геры, программы, что выдает лицензию на все разработки. И вот тебе лицензированный продукт, а к Олимпу не прижился.

Что не устроило Зевса? То что всё новое должно проходить войну? Т.е. естественный отбор в полевых, а не "тепличных" условиях?

Разум отвергает силу. Да, сила без разума это отвратительное явление. Но почему не получается совместить силу и разум? У Афины это получилось. Может для того чтоб стать и сильным, и умным одновременно, мужчинам нужны женские стихии внутри себя? Как пантеону нужны женские потоки, чтоб пролонгировать себя во времени?

Очень странным показалось, что от богинь у Зевса рождались почти все девочки. На как минимум 17 богинь-девочек, только 2 мальчика.

Из которых Апполон великолепный -- результат не только работы Зевса, но титанов, которых он погубил. Поэтому я этот результат не могу охарактеризовать исключительной заслугой Зевса. Тем более, что рождалась эта программа тяжело. Похоже шли постоянные "ошибки" и "баги", настолько, что и Артемиде, сестринской программе, пришлось приложить знания, чтоб родилась программа Апполон. И чем потом Апполон отплатил Артемиде? Но это думаю информация следующих уроков.

А мы возвращаемся обратно к этому. В одном из текстов увидела, что Апполон ассоциируется с Аресом. Ареса называют тёмным Апполоном.

Так что, не всё шикарно в королевстве Датском. В естественных условиях идея чистого патриархата не живуча ни разу. Я так понимаю, его можно поддерживать только искусственным путём. То, что рождается без поддержки Геи, уродливо настолько, что сам отец не рад рожденному. А если рад, то без опять же, без поддержки женщин не рождается.

Сократ. В книге о "трагедии" много посвящено страниц Сократу. Об его, пардон, умствованиях. И можно было бы с некоторыми пассажами согласиться, но даже сам Сократ упоминал, что упирается в своих рассуждениях в свои же рассуждения. То есть, ходит по кругу.

Из круга его заставила выйти музыка. При минимальных навыках игре на музыкальном инструменте, он смог написать гимн Апполону и ещё что-то. В любом случае, это было нечто новое, что можно зафиксировать, как результат.

Также в одном видео на Ютуб увидела, что мысль отражается в графиках в виде волны/синусоиды. А музыка в виде спирали. Так как к мысли ещё плюсуется звук и система становится объёмной.

Тут же вспоминается здесь спиральная  ракушка Афродиты и навык греков читать вслух. Чтение вслух создаёт объём пространства. Усложняет его. Можно сказать, что чтение вслух делает мысль плодородной.

Кстати, ещё раз думала о схеме трёх кругов. Миры первооснов "висят" на этом древе. И конечно, очень похожи на яблоки. Но яблоки -- это конечный продукт. Он уже не меняется. Яблоко может только падать, сохнуть, съедаться, следовательно, умирать.

А если существующие ПО изобразить не в виде "яблока", а в виде спирали? Тогда ПО будут похожи на цветы, которые смогут каждый год приносить новые плоды.

Т.е. если сложить систему трёх кругов с ракушкой Афродиты, то получим в каждом ПО свой источник Хаоса. А если правильно настроить ПО Порядок, то этот проверенный Хаос, сможет стать источником развития для пантеона.
Наверх

Шипучка

Люди первого поколения не разговаривали. Похоже, они общались телепатически или ещё как-то.

Но здесь интересно другое. Возможно ли, что у первых людей не было Ментального тела? Или оно было, допустим однослойным, а не трёхслойным, как сейчас.

Медные люди. Почему были агрессивными? В них было больше Огня, чем было необходимо? Тяга, чтоб всё сжечь до чего дотянутся? Подавить инакомыслие силой? Ну и конечно абсолютное неумение договариваться. Выдерживать баланс.

Люди железного поколения пытаются научиться мыслить. Под властью эгрегоров это получается довольно криво. Но попытки есть и некоторые не совсем провальные, и можно сказать продуктивные. Но пока их мало.

Я вот ещё о чём подумала. Плавающий в водах отрезанный детородный орган от оскоплённого Урана, похоже принадлежит Хаосу. Кусок программы, вроде работающий, вроде "ничейный". Обладает Огненной составляющей. Не из него ли в итоге, образовываются идеи для омелы? Которые чужды лаборатории Геи?
Наверх

Шипучка

Добрый день, коллеги. Что больше я думаю о том, какие сектора круга закрыл или не закрыл Зевс, тем более явственно проступает понимание, что до уровня Геи Зевс не добрался. Он добрался с некоторыми оговорками на слой Реи. Она, можно сказать, согласилась, что рождённые Зевсом богини достойны быть сохранены в памяти.

Также Зевсу удалось создать смену времён года и этим, прямо скажем, и усложнил жизнь людей пятого поколения, но также и заставил задуматься, что время идёт, жизнь проходит и надо хоть как-то, но начинать внутри этого периода времени работать над собой. Некая ось внутреннего размера времени. С внешним отображением.

И опять, я возвращаюсь мысленно к тому, что патриархат полноценно властен только над поверхностным слоем Земли. До Тьмы Зевс не добрался. До слоя Реи условно. А значит его Порядок основан на... сиюминутных событиях? Которые мало пролонгируются во времени?

Кронос заглатывал детей. Дети Кроноса (информация) жили внутри времени. Но не могли проявиться. Очень похоже на то, как люди собирают и копят информацию, но ничего с ней не делают. Она просто лежит и складируется. А потом это проявляется в складировании вещей где только можно. Очень проявляется у пожилого поколения.

Ещё стала обращать внимание, что люди с возрастом "погружаются" в систему отношений богов. Если в молодости это была Деметра (хозяйственная и рожающая), то со временем она может превратиться в Рею (собирательницу памяти и главную по общению с родственниками), а ещё дальше в Гею. Интересно, чисто теоретически, Регина рода -- это проекция Геи? Надо подумать.

Ещё зацепила мысль, что люди пятого поколения, довольно долго взрослеют. Не так, как второго. Но всё же гораздо дольше, чем обычные животные. Стало быть, похоже Зевс попытался как-то совместить людей третьего поколения и четвертого, чтоб получить пятое?

Четвёртым поколением людей-героев, можно конечно восхищаться. Но по факту они "выстреливали" один раз. Или каждый в своей области. Как и второе серебрянное поколение людей, частично из которого были сделаны. А дальше похоже им делать было нечего здесь. Они и ушли.

Медь и железо. Два металла. Оба имеют окисляться. Оба применяются в хозяйстве. Это серебро и золото применяются как украшения. Либо в мизерных количествах в современных микросхемах. Но в основном из них делают предметы накопления либо роскоши.

А вот медь хорошо используется в проводах. А из железа делают сковородки. Кстати, использование железной посуды в быту, является профилактикой от анемии.

Надо бы покопаться в характеристиках металлов. Что-то они расскажут о поколениях людей, что носят их названия.
Наверх