Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Греко-римский пантеон

Автор Admin, 07 октября 2016, 00:00:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Наталья Ковалева

Здравствуйте,

Был период в жизни, когда греческие мифы врывались в мое каузальное пространство, настойчиво требуя к себе внимания, переосмысления, возможно даже перепроживания. Год назад череда необычных встреч и событий напомнили мне одну из таких историй, связанную с мысом Фиолент, что в Севастополе.  Там, над яшмовым пляжем (если смотреть со стороны моря, то справа от каменной лестницы) расположен монастырь св. Георгия Победоносца. Существует легенда, что монастырь основали греческие мореплаватели, потерпевшие крушение у этих берегов.
Но гораздо ранее, в античную эпоху, на этой скале располагался храм Артемиды(Дианы) Слева от лестницы, вьющейся меж каменных валунов, можно обнаружить остатки того древнего храма в так нызввемых садах Дианы.

Слышала также историю от местных, что в военной части по соседству частенько происходили несчастные случаи со служащими-мужчинами. И будто бы причиной тому - гнев Дианы.

Это одно из моих любимых мест в Крыму. Когда приезжала туда и спускалась на яшмовый пляж, то предпочитала расположиться со стороны садов Дианы, под высокой скалой. Однажды решила разместиться с обратной стороны, под монастырем. И со мной именно там едва не произошел несчастный случай. В то время как я сидела в воде, разглядыая гальку невероятных оттенков, мальчик лет семи запустил мне в голову булыжник. Я чудом увернулась, отделавшись ссадиной у виска.

Странное поведение ребенка, антураж местности и мое расфокусированное состояние в тот момент выбросили меня в интенсивное переживание. Я буквально на собственной шкуре ощутила, как происходила смена ведущего мифа в европейской цивилизации. С матриархального на патриархальный.

Спустя несколько лет много читала про это у Юнга - в его повествованиях о поисках нового мифа для человечества.  А прошлой зимой снова оказалась среди тех персонажей, Георгия и Дианы, но в другом месте  - на Синае, и уже в другой роли  - змия-дракона, которого убивает Георгий. Было телесное переживание поражения копьем в области грудной клетки. Боль такой интенсивности, что пришлось пить местное обезбаливающее, с немного наркотическим эффектом. Отчего случились видения. Я не просто язычница, которую преследует и убивает церковь. Я само язычество, которое уничтожал христианский эгрегор. Но не смог уничтожить.

Спустя несколько недель вскрылся канал моего божества. Но она не из греческого пантеона, а из скандинавского.