Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Поиск своего Бога, договор с Высшими силами. Как найти своего бога

Автор Admin, 02 февраля 2016, 02:29:48

« назад - далее »

1 Пользователь и 8 гостей просматривают эту тему.

Лилианида

Цитата: Руди от 09 декабря 2018, 17:44:14Это может быть Изида, она много где рисуется с ключами в руках и веткой папируса
Цитата: VladimirA от 10 декабря 2018, 01:01:50Фригг посмотрите,  она ключи хранила
Благодарю, Коллеги!
На моем начальном уровне поиска, думаю этого вполне достаточно. Я в практике гармонизации в БТ постоянно вижу одно и тоже место в лесу, пещеру, небольшой водопад, котел и даму в темных одеждах. По виду и моим малым знаниям, предполагаю и зову ее Матушкой Керидвен. Каждый раз интересный опыт, ответы на вопросы в основном приходят символами. Недавно это были ключи и ветка, когда просила знаний. А в последний раз в новолуние спросила ее прямо "Матушка, можно обращаться к тебе как к Геката?" - ответ был словами - "мы все - одно!"
Еще один мой вопрос - насколько жестко связаны каналы Феба и Диониса с Богами? я убежденный Феб-Родитель, а к богам/богиням меня тянет хтоническим, хотя и законников светлых я очень уважаю! Неправильно себя определяю как Феба? противится все естество!

ВОльга

Цитата: Rúnviðr от 10 ноября 2018, 15:20:55Гулял, гулял и уже входя в подъезд, мимо меня проходила женщина,посмотрела на меня и уже за моей спиной сказала дед мороз. Я понимаю, я бородатый, может из за этого. В голове каша. Помогайте люди добрые)
Здравствуйте. Дак а дед Мороз-то это же и есть зимний Велес. Почитайте про это. Очень интересно и даже где-то поучительно. Ведь раньше деда Мороза не считали таким добряком-старичком. Совсем наоборот. Его боялись и им стращали детвору. Может найдете что-нибудь для себя в этом направлении. Удачи.

Ninou

Здравствуйте, коллеги. С школой КЕ познакомилась два года назад, в результате путем медитаций, анализа ощущений, анализа прошедших лет жизни пришла к определению той силы, того божества, что вело меня практически с самого рождения. В пантеоне это - БОГ, т. е мужская ипостась. Однако у меня все время было ощущение, что чего-то еще не хватает, что-то не совпадает. И вот в последние 2-3 месяца у меня появилось твердое ощущение, и "подсунутые" книги и информация извне подтвердили, а как только анализ дал определение, оно сразу же совпало с чувственным ощущением, что есть еще одна сторона - женская ипостась, БОГИНЯ. В мифах она представлена как сестра или, чаще, жена того самого бога. Сразу все стало на свои места. И вот получается, что с одной стороны, постоянно говорилось о том чтобы найти БОГа (одного?), а с другой  - и в боге, и в человеке представлены обе ипостаси - и мужская, и женская, в идеале мы в своем сознании приходим к гермафродиту, значит, и представлены  должны быть обе части - и мужская, и женская. У Д. Кэмпбэлла в книге "Богини" прочла, что у мужчин - сознательное - это мужской аспект божественного, бессознательное - женский. У женщин - наоборот. Вот и получается, что в идеале искать мы должны не один, а два канала, пусть даже плотно прилегающие друг к другу.

Sotis

Мне кажется, что каждый Бог имеет свою Богиню. Но, в отличие от людей, это не 2 отдельных Божества, а только 2 ипостаси, 2 формы сознания, как и в каждом человеке. Когда-то он действует "по-женски", а когда-то "по-мужски".
Например, женское - это принятие всех форм жизни, творчество по типу "что-то из этого получится", а мужское - это естественный отбор, творчество в виде экспансии и ожидания только конкретных творческих результатов.
Это как на огороде: сажаем огурцы, должны получить огурцы, а остальное - выпалываем. А для Земли все (и огурцы, и сорняки) - это все ее дети, и она позволяет быть всему, что выросло, то выросло.
А посему это не 2 канала, а 1 канал с разных углов зрения.

Archmage Uezik

Договор с Высшими силами. Как понять кто за тобой стоит?


Очень интересно а какой инструментарий у Древне Грецких Богов?

Ninou

Цитата: Sotis от 16 декабря 2018, 21:22:01А посему это не 2 канала, а 1 канал с разных углов зрения.
Думала об этом, согласна, но не совсем. У Джаммарии "Эта неизвестная алхимия": "...каждый человек - Олимп (в буквальном смысле слова  - "сияющий дом"), обитель богов, каковые...суть внутренние составляющие человека; они живут в нем и через него и посредством него выражаются". Я думаю, что когда маг, решая ту или иную задачу,  обращается к некоему соответствующему божеству, соответствующей Силе, прежде всего он находит ее отражение внутри себя. Иначе никак: подобное - к подобному. Но те же мужские и женские аспекты богов, даже будучи разными гранями Единого, на более низких уровнях - разные боги. И даже в связке мужской аспект+женский аспект - разные. Например, Тот (сила Хаоса) + Маат (космический порядок), их аналог в римском пантеоне - Меркурий+Минерва...

Sotis

Цитата: Ninou от 17 декабря 2018, 11:25:20И даже в связке мужской аспект+женский аспект - разные. Например, Тот (сила Хаоса) + Маат (космический порядок), их аналог в римском пантеоне - Меркурий+Минерва...
А в Греции эта же пара (хаос-порядок) имеет "однополую" систему: Гермес и Зевс, "Сын и Отец". Причем Гермес, как и Локи, мог иметь и мужское, и женское выражение, он андрогин.
Мало того, когда Гермес украл у Аполлона стадо коров, и Аполлон пришел искать у Зевса справедливости и наказания его сына, Зевсу очень польстило, что его сын такой проныра, потому что он сам бы мечтал так сделать, но "статус" законника ему не позволил.
И он нашел в действиях сына "следы законности", чтобы не наказывать его строго (Он сказал, что тот, хоть и украл стадо, но жертву богам из этого стада принес, поделился с богами).
Мне кажется, что здесь все-таки надо учитывать Принцип, а не пол божества.
Кстати сказать, несмотря на то, что Маат была богиней в женском проявлении, она правила очень по-мужски.

Ninou

Цитата: Sotis от 17 декабря 2018, 13:08:24Мне кажется, что здесь все-таки надо учитывать Принцип, а не пол божества.
Кстати сказать, несмотря на то, что Маат была богиней в женском проявлении, она правила очень по-мужски.
Так и я ж про Принцип! Просто я думаю, что вопрос с поиском своего Божества далеко не так однозначен, а, наоборот, многопланов, многомерен и, разумеется, индивидуален. Приведу пример из своей жизни: насколько помню, лет с трех, играя с детьми во дворе я всегда придумывала игры (причем все охотно в них вовлекались), связанные с какими-то новыми знаниями (я очень много читала с трех лет) - космос, медицина, биология, рыцари средневековья и т. д.) - явная "работа" Тота. А как только пошл в школу, сразу же проявилась такая черта характера - я любой хаос привожу в четкий порядок, которому все охотно подчиняются (я к тому же Феб), например, в школе я раскладывала любую конфликтную ситуацию, решала ее как ребус, и все, включая учителей, принимали это решение. Потом, руководя большим коллективом в очень сложных условиях, это качество сохранилось и даже умножилось. А потом вновь "усилился" Тот, и меня просто насильно почти убрали из социума и усадили за нужные книги. Поэтому я думаю, что еще и в разные периоды жизни могут воздействовать разные божества.

Александрия

Цитата: Ninou от 16 декабря 2018, 17:01:12
В пантеоне это - БОГ, т. е мужская ипостась. Однако у меня все время было ощущение, что чего-то еще не хватает, что-то не совпадает. И вот в последние 2-3 месяца у меня появилось твердое ощущение, и "подсунутые" книги и информация извне подтвердили, а как только анализ дал определение, оно сразу же совпало с чувственным ощущением, что есть еще одна сторона - женская ипостась, БОГИНЯ. В мифах она представлена как сестра или, чаще, жена того самого бога. Сразу все стало на свои места. И вот получается, что с одной стороны, постоянно говорилось о том чтобы найти БОГа (одного?), а с другой  - и в боге, и в человеке представлены обе ипостаси - и мужская, и женская, в идеале мы в своем сознании приходим к гермафродиту, значит, и представлены  должны быть обе части - и мужская, и женская.

Мне понравилось ваше сообщение по поводу женской ипостаси бога. Я пришла примерно к таким же выводам. А есть ли у вас примеры? Каких богов и богинь вы считаете единым целым? Не у каждого ведь бога в мифологии есть спутница.

Ninou

Цитата: Александрия от 18 декабря 2018, 19:19:06Каких богов и богинь вы считаете единым целым? Не у каждого ведь бога в мифологии есть спутница.
На самом деле таких "пар" много. Ведь то что на человеческом языке в мифе называется жена, сестра или мать - это просто чтоб понятнее было, чем аспект, ипостась, отражение... А так я вам очень рекомендую почитать Джозефа Кэмпбелла "Богини", я для себя оттуда вынесла много полезного. Например, когда у меня муж пошел заниматься каббалой, я с большим интересом читала  книги, но на сами занятия в группу не пошла (для женщин отдельные занятия), как он меня ни уговаривал, теперь понимаю, что мало того что не мои это боги, так еще и отношение к женщине у каббалистов, мягко говоря, своеобразное, потому что у их бога вообще нет женского аспекта.

marina ts

Здравствуйте. Вопрос. Есть какие-либо чернокожие Боги? Я нашла только Кали. Подскажите пожалуйста, кто знает.
В интернете есть информация о Темных Богинях. Но интересует именно внешность негритянской женщины.

Лилианида

В англоязычной сети много информации -
1. Odudua - (Odua) - племена Йоруба, Нигерия и Бенин, - земная богиня с кожей самого темного эбони дерева. Покровительствует женщинам и детям, любви и жизни, но не мягкая, может прислучает быть богиней войны.
2. Йемая - YEMAYA, Нигерия - богиня луны, воды и рождения детей, спокойная и умиротворяющая. Что-то с солью, она плывет но не тонет.
3. Asase Yaa - Западная Африка, богиня Земли и истины,
4. Атаи ATAI -Нигерия - богиня создавшая людей и смертельные аргументы, посколько от людей было много шума и муж богини стал плохо спать.
А больше информации для запроса можно? Символы, чему покровительствует?

marina ts

Цитата: Лилианида от 19 декабря 2018, 07:31:34А больше информации для запроса можно? Символы, чему покровительствует?
Здравствуйте. Спасибо. Не поняла про символы. В медитации пришел образ, лицо негритянской женщины с большими раскосыми глазами, причем это было рисованное изображение, что то вроде фрески, или рисунка на дереве.
Мне вообще до этого никакие образы не шли. А здесь нате, но почему-то негритянка. Может что-то с Шумерами связано, они тоже были темнокожие.
Возможно это плод моего воображения, только я о "темненьких" вообще не думала)))

Лилианида

Так сложно искать, если бы с ней символ какой был.... В Африке много богинь, про Шумер не знаю, наверное тоже. Вот я стала смотреть - Йемая - YEMAYA - мне очень нравится - наберите "yemaya mother goddess"
Культ распространился на Карибы и Бразилию. Очень земная и женственная богиня.
Успехов в поиске!

AV

Цитата: marina ts от 19 декабря 2018, 08:12:52
...В медитации пришел образ, лицо негритянской женщины с большими раскосыми глазами, причем это было рисованное изображение, что то вроде фрески, или рисунка на дереве.
Мне вообще до этого никакие образы не шли. А здесь нате, но почему-то негритянка. Может что-то с Шумерами связано, они тоже были темнокожие.
Возможно это плод моего воображения, только я о "темненьких" вообще не думала)))
Здравствуйте. Может быть все на много проще и стоит просто почитать про Чёрную мадонну...
Там и цвет лица и фрески на дереве...))
А главное - понятно какая Сила стоит за этим образом...

marina ts

Цитата: AV от 22 декабря 2018, 22:27:30Здравствуйте. Может быть все на много проще и стоит просто почитать про Чёрную мадонну...
Там и цвет лица и фрески на дереве...))
А главное - понятно какая Сила стоит за этим образом...
Здравствуйте. Спасибо за отклик. Прочитала, возможно не очень внимательно. Не поняла.Если знаете, какая сила, напишите пожалуйста))) буду весьма благодарна.

AV

Цитата: marina ts от 23 декабря 2018, 18:04:13
Здравствуйте. Спасибо за отклик. Прочитала, возможно не очень внимательно. Не поняла.Если знаете, какая сила, напишите пожалуйста))) буду весьма благодарна.
Добрый день, marina ts! Предлагаю разбираться вместе... Истина, как правило, посередине...)
Какую информацию вы нашли о Чёрной мадонне?

HELENA1977

Доброго времени суток))) Хочу поделиться своей историей - в таком формате не рассказывала никогда никому, не поймут. Когда мне было 13 лет, ехала в машине с родителями с нашего дачного поселка, отец притормозил с кем-то пообщаться и в этот момент я увидела мужчину, идущего по дороге - получалось, что как-бы навстречу мне и мимо меня, сидящей в машине. Он был нереальный. Я до сих пор помню этот образ и свои ощущения от этой встречи (а лет немало прошло), а тогда меня как будто током поразило - некоторое время я не могла ни двигаться, ни говорить и минут 15 спустя мы подъехали к дому, дошла кое как до своей комнаты и приходила там в себя - меня трясло буквально.. Долго думала, кто бы это мог быть и пришла  к выводу, и до сих пор так считаю, что не было такого человека там у нас на дачах. Кто-то либо чужой, сюда случайно зашедший, либо вообще видение. Родители, кстати, ничего не заметили - ни мужчину, ни моего состояния. Он стал сниться мне - нечасто. Разв год, может и каждый раз я помнила сны долго. Потом встретила парня, чей взгляд напомнил мне взгляд того мужчины и, сразу скажу, всего двух таких мужчин я за свои 40 с небольшим лет встретила - и очень хорошо помню обоих. Мельчайшие подробности. Оба раза это очень сильные впечатления просто от вида или незначительного разговора, такие впечатления, от которых потом неделями приходишь в себя - не совсем адекватно, не является  влюбленостью, не совсем понимала себя. Позже, познакомившись с юнгианской психологией, поняла, что это мой Анимус, научилась медитировать и в медитациях общаться с ним. Чем старше становилась, тем чаще и крепче контакт. Лет 10 назад сама собою стала попадаться информация о Северных Богах, и не то, чтобы я поняла, что это мое - это неправильное слово, я не поняла, я чувствую, меня восхищает, вдохновляет и повергает в высочайший восторг любое "прикосновение" к текстам ли, к рунам ли, к образам Богов. В-общем, не так давно - уже прослушав видео Ксении Евгеньевны на Ютубе, начала тщательно и планомерно собирать информацию по каждому Богу Скандинавского пантеона и - вдруг - обнаружила, что Фрейра, если описывают в человеческом обличье, то ровно так, как  выглядит мой внутренний герой. А к сегодняшнему моменту я уже имею особое свое "мистическое" место, где оказываюсь всякий раз, как захочу, стоит только уединиться и закрыть глаза. И там "живет" мой Анимус. Общаюсь, успокаиваюсь, получаю ответы, если есть вопросы. Обращалась к Фрейру, четко ощущаю присутствие. Реакция тела сильная. Просила Фрейра однажды дать мне во сне знак, если я права, если я есть порождение его и четко запомнила из сумбурных снов той ночи - как голос, который, я каким-то образом знала - голос Фрейра - сказал мне трижды имя другого Бога: "Семаргл!" В-общем, точно знаю и это ясно-понятно, что процессы идут и шли всегда, что что-то важное означает для меня так рано появившийся в моем сознании-подсознании образ мужчины и что ищу в нужном направлении; но - вопрос - как понять, что от меня хотят? Почему мне показали этот образ и еще чуть ли не в детстве? Чем я такую милость заслужила? Почитав сообщения на форуме, я обнаружила, что  большинство ищущих с трудом нащупывают даже направление; а у меня - бац - и сразу в яблочко и без малейших сомнений. Буду благодарна за любой отклик, любые соображения на этот счет.

marina ts

Цитата: AV от 24 декабря 2018, 17:38:19Добрый день, marina ts! Предлагаю разбираться вместе... Истина, как правило, посередине...)
Какую информацию вы нашли о Чёрной мадонне?
AV, доброе утро. Богиня Кали, все-таки. Она больше подходит, под кого я увидела, или мне померещилось))). Может как символ перерождения, трансформации.

AV

Цитата: marina ts от 26 декабря 2018, 05:43:37
AV, доброе утро. Богиня Кали, все-таки. Она больше подходит, под кого я увидела, или мне померещилось))). Может как символ перерождения, трансформации.
marina ts, видимо не померещилось...)
...В XX веке некоторые исследователи пытались найти связь между Чёрными мадоннами христианства и чёрными статуями античных божеств, довольно распространённых среди религиозных культов древности. В частности, в таких образах зачастую выступали на протяжении тысячелетий богини земли, плодородия и материнства в ближневосточном треугольнике Египет — Малая Азия — Месопотамия (великие богини Кибела, Иштар и Исида). Отсюда эта религиозная традиция развивалась как в западном, греко-италийском направлении (древнегреческие Артемида, Деметра, древнеримская Церера), так и в восточном (чёрная индийская Кали)

Sotis

AV, пожалуйста подскажите, где можно увидеть перечисленных вами богинь в черном изображении? Может быть какие-то фрески, статуи? Просто мне не приходилось встречать такого.

AV

Цитата: Sotis от 26 декабря 2018, 10:22:18
AV, пожалуйста подскажите, где можно увидеть перечисленных вами богинь в черном изображении? Может быть какие-то фрески, статуи? Просто мне не приходилось встречать такого.
Sotis, согласен, что не все изображения перечисленных богинь мы наблюдаем в черном изображении. Некоторые изображения черные и темные, некоторые «не совсем темные»...) 
Полагаю автор найденного мной текста имел ввиду не только формальную сторону вопроса (цвет изображения), но и суть перечисленных богинь плодородия. Ведь все они связаны с первоосновой Земля, а далее, согласно креста стихий, следует Тьма.
Возможно художники и скульпторы также пытались донести до нас, до потомков, суть данных богинь, но у кого-то из них не было черного камня, у кого-то «закончилась» черная краска...) Пришлось пожертвовать цветопередачей...

Wayfarer

Цитата: Sotis от 26 декабря 2018, 10:22:18AV, пожалуйста подскажите, где можно увидеть перечисленных вами богинь в черном изображении?

Приветствую, коллеги.
Sotis, впервые "живьем" я такую увидела в Барселоне на Монтсеррат, местные ее называют "наша чернушка". Гиды утверждают, что она потемнела от времени. Долго я всматривалась и не поверила  :), она за стеклом, шибко не рассмотришь. Слишком уж поверхность гладкая и цвет равномерный глубокий черный. Энергетика мощная. Говорят, она исполняет любые желания, взамен просящие оставляют какую-то дорогую сердцу вещь, оборудовано даже помещение для подобных подношений. Храм там, понятно, католический сейчас, но я согласна с AV, корни уходят в Египет и Ближний Восток. Архетип Великой Темной Матери.

Sotis

Цитата: Wayfarer от 26 декабря 2018, 15:29:47увидела в Барселоне на Монтсеррат, местные ее называют "наша чернушка". Гиды утверждают, что она потемнела от времени.
Спасибо за информацию. А это образ христианской Девы или какой-то богини более древней. Сам образ? Понятно, что корни из  Северной Африки, но сам символизм?

Wayfarer

Цитата: Sotis от 26 декабря 2018, 15:53:10А это образ христианской Девы или какой-то богини более древней.

В целом, образ Девы Марии, но не привычный канонический, какой мы видим на иконах и рисунках эпохи Возрождения). Черты лица иные. Наберите в поисковике, изображения есть.
Кто знает какой апгрейд ей сделали перед выставлением на всеобщее обозрение в католическом храме, и что на самом деле олицетворяет образ Марии? Такие образы в Европе встречаются в местах бывших катарских поселений (версий много), они обозначены формулировкой "черная мадонна", поищите. Испания вообще место особенное, через нее лежал путь ближневосточных сакральных учений в Европу.

Sotis

Цитата: Wayfarer от 26 декабря 2018, 22:15:57В целом, образ Девы Марии, но не привычный канонический, какой мы видим на иконах и рисунках эпохи Возрождения). Черты лица иные.
То, что удалось увидеть на фото, лицо очень европейское, мало похоже на Египет и Африку. Но сам символизм Девы с младенцем списан с Исиды с Гором. Но в остальном сходства мало.

Руди

Цитата: Лилианида от 10 декабря 2018, 03:20:19
Еще один мой вопрос - насколько жестко связаны каналы Феба и Диониса с Богами? я убежденный Феб-Родитель, а к богам/богиням меня тянет хтоническим, хотя и законников светлых я очень уважаю! Неправильно себя определяю как Феба? противится все естество!

У меня у подруги такой случай: она чистейший Дионис, но за ней стоят Боги порядка и закона. Хотя я на форме читала, что должна быть прямая связь между Богами и каналами.
Но по факту есть прецедент

Марияра

Цитата: Aninatalie от 28 октября 2018, 10:16:35
С другой стороны, мне думается, конфликт более чем возможен, если маг будет пытаться контактировать со злейшим врагом своего бога. Если вообще получится такую связь установить.
Интересная мысль)
Наверное, чтобы установить такую связь, необходимо иметь определённое магическое сознание, где в первую очередь будут уравновешены понятия Зло-Добро и Тьма-Свет. Тогда да, возможно и взаимодействие между силами противоположными. Но это ооооочень мощное необходимо иметь сознание, чтобы уметь пропустить через себя как свет так и тьму. Или например ещё бывает , что проводя силу определённого бога(богини) , начинаешь познавать, взаимодействовать с другими , противоположными богами, но при этом не теряя личности своего бога, т.к. он это ты а ты это он.

P.S. И вообще, считаю, что свой родной бог это очень важно....какой бы он не был ....он твой родной и принимаешь его таким как есть! Правда для начала нужно и себя принять такого какой есть.....но после того как отделил себя от того, что сформировал иллюзорно социум а для этого необходимо самопознание....      Ведь даже мать любит своёго ребёнка - любым...так это человек а в отношении бога родного, тем более - примешь со всем, что есть! Потому, что Родной!!! ::)
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

Sotis

Цитата: Марияра от 07 января 2019, 01:15:18Наверное, чтобы установить такую связь, необходимо иметь определённое магическое сознание, где в первую очередь будут уравновешены понятия Зло-Добро и Тьма-Свет. Тогда да, возможно и взаимодействие между силами противоположными. Но это ооооочень мощное необходимо иметь сознание, чтобы уметь пропустить через себя как свет так и тьму. Или например ещё бывает , что проводя силу определённого бога(богини) , начинаешь познавать, взаимодействовать с другими , противоположными богами, но при этом не теряя личности своего бога, т.к. он это ты а ты это он.
По моим ощущениям, не зря у каждого Бога была пара (в виде супруга/супруги и бога-антагониста). В каждом божестве есть части Света и Тьмы, поскольку они все равно в конечном итоге из Единого Хаоса произошли, в котором все это содержалось. Только в одном варианте преобладает Порядок, а в другом - Хаос. Просто "поляризация" дает возможность Богу познать себя максимально.

Александрия

Господа, а кто-нибудь из вас задавался вопросом о том, какой бог стоит за попыткой узнать правду о происходящем? Правду в контексте максимально приблизиться к объективности, основным законам реальности и тд. Мне на ум приходит Люцифер как свет несущий. Но было бы интересно послушать ваши мнения....

Марияра

Цитата: Александрия от 07 января 2019, 18:50:51
какой бог стоит за попыткой узнать правду о происходящем? Правду в контексте максимально приблизиться к объективности, основным законам реальности и тд. Мне на ум приходит Люцифер как свет несущий.
Добрый вечер Александрия.
Вы имеете ввиду подходить ко всему с осознаностью, чтобы приблизиться к объективности, пониманию основных законов, снятие "пелены с глаз" или точнее сказать омелы))?

Здесь на форуме очень разное звучало о Люцифере....мне интересно читать как описывают его люди, системы....
Описание конечно это одно....а вот какой он на самом деле это уже другое....))
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

Александрия

Да, именно это я имею в виду. Желание понять сам механизм или суть чего-то, а не довольствоваться тем, что это работает, например. Чаще всего Люцифера сравнивают с Прометеем, иногда с Меркурием, он тоже в некотором аспекте связан с познанием. Его основные ценности - гнозис, индивидуализм, свобода, власть над собой.  Насколько я понимаю, это архетип осознанности, выхода за рамки себя как человека. Возможно, есть и другие боги с подобным функционалом.

Sotis

Цитата: Александрия от 08 января 2019, 00:51:36Чаще всего Люцифера сравнивают с Прометеем, иногда с Меркурием
Прометей - титан, который, подарив людям Огонь, вернул им Право быть равными Богам, потому что дал им искру Творения (Огонь). Он - сын Геи, а значит в чем-то несет ее волю дать людям Право Творить на этой Земле.
А Меркурий (Гермес) - сын Зевса, его альтер-Эго. Для Гермеса люди как таковые не представляли интереса. Его знания - это информация в чистом виде. К тому же, именно Зевс, законник, отделил людей от Богов, его возмутило "равенство", он хотел возвышения и исключительной Власти.
Это два разных качества и подхода к информации и Познанию.

Что касается Люцифера (Слово Lucifer состоит из латинских корней lux «свет» и fero «несу»), то в римской мифологии это было одним из имен планеты Венеры ("утренняя звезда", когда она восходит перед Солнцем) в противовес с Геспер ("вечерней звездой"). Эти разновидности качеств планеты Венеры использовали в описании своих формул Алхимики.
Они вообще все процессы именовали качествами планет и их особыми свойствами, а также Знаками Зодиака (например, "разделение", сепарация - Дева).
В греческой мифологии ему соответствует Эосфор или Фосфор— светоносен. Сын Авроры и титана Астрия. Его роль — ежедневно приносить людям и всей природе свет, ни в греческой, ни в римской мифологии особого значения не имел.
В христианстве Люцифер - это Дух протеста и отрицания. Как-то он мало похож на кого-то из богов.

Марияра

Цитата: Sotis от 08 января 2019, 12:55:58
В христианстве Люцифер - это Дух протеста и отрицания. Как-то он мало похож на кого-то из богов.
В отношении христианства.....они конечно себе непомерно льстят))) "взяв" себе Люцифера!  Они его исказили , извратили и конечно же умалили, что впрочем и неудивительно.....ведь это их задача - умалять силу и знания.
Их задачи прямо противоположные нашим!))

Коллеги, очень интересно , все , что вы пишете....пишите ;) :kenaz:
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

Руди

Цитата: Александрия от 08 января 2019, 00:51:36
Да, именно это я имею в виду. Желание понять сам механизм или суть чего-то, а не довольствоваться тем, что это работает, например. Чаще всего Люцифера сравнивают с Прометеем, иногда с Меркурием, он тоже в некотором аспекте связан с познанием. Его основные ценности - гнозис, индивидуализм, свобода, власть над собой.

Тут нужно смотреть как Люцифера рассматривают в официальном христианстве и в неофициальных источниках. Ко вторым относятся различные магические ордена в западной христианской традиции. Версии несколько отличаются.
В христианстве как таковом Люцифером в принципе называют Сатану до его изгнания в ад, потом данное имя к нему не применяется, закрепляя тот факт что "свет несущим" он был только тогда, когда был ангелом. Познание при этом ему приписывают, но в низком аспекте, сцепленное с гордыней. ("Я узнаю не потому что я хочу узнать, а потому что Я это хочу"), что стало и причиной его падения. Тут ценностей у него нет: только гордыня, исковеркавшая первоначальные смыслы свободы и познания. При этом непонятно как было с этой трактовкой в начале христианства, до реформ и переписывания заветов и проч., насколько смысл был упрощен и ли переписан за 2 000 лет, непонятно, на это надо делать скидку.
В магических орденах его рассматривали с более сложной точки зрения. Так уже ему приписывается глубокий внутренний конфликт, внутренние трепания и любовь к Адаму и Еве, ради которых собственно, он яблочко то на десерт и припас. Здесь ему имя Люцифер оставляют, как напоминание о двойственности природы, и том что Дьявол может быть не так однозначен. Сравнения с Прометеем бесспорно прослеживается здесь, ровно как и дальнейшая судьба после поступка: изгнание и муки за свои свершения. Тут ценности схожи, согласна
С Меркурием сравнение для меня сомнительно. Бог хитрости и воров никак у меня не вяжется с высоким стилем заданным для объяснения природы Люцифера.

Тут всегда вопрос интерпретации... Мифы и архетипы очень символичны, многое можно растолковать двояко. А в христианской истории от первоначала ее практически ничего не осталось, тут мы имеем что имеем.

Марияра

Цитата: Руди от 10 января 2019, 11:10:45
Адаму и Еве, ради которых собственно, он яблочко то на десерт и припас.
Здравствуйте.
В отношении дерева и яблочка...познания добра и зла....если эту ситуацию описанную рассмотреть так. Предложено было важное - Знания. А как описывают , что бог запретил вкушать именно с этого дерева. Почему? Потому, что запрет на Знания . Нужны были видно "доморощенные растения" т.е. люди. Вот пишу это и вспоминаются восточные религии в которых говорят "ничего не делай а просто живи, наслаждайся да к солнышку тянись" .Как бы то "солнышко", не испепелило и саму суть...и все остальное! А яблочко - возможность обретения Знаний через наработку Умений, навыков (на одних Желаниях как мы уже поняли - далеко не уедешь :D)
Вывод: осознанность необходима как воздух!
Как-то так вижу. Как думаете коллеги) очень интересны ваши размышления...
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

Руди

Цитата: Марияра от 10 января 2019, 15:27:30
В отношении дерева и яблочка...познания добра и зла....если эту ситуацию описанную рассмотреть так. Предложено было важное - Знания. А как описывают , что бог запретил вкушать именно с этого дерева. Почему? Потому, что запрет на Знания . Нужны были видно "доморощенные растения" т.е. люди. Вот пишу это и вспоминаются восточные религии в которых говорят "ничего не делай а просто живи, наслаждайся да к солнышку тянись" .Как бы то "солнышко", не испепелило и саму суть...и все остальное! А яблочко - возможность обретения Знаний через наработку Умений, навыков (на одних Желаниях как мы уже поняли - далеко не уедешь :D)
Вывод: осознанность необходима как воздух!
Как-то так вижу. Как думаете коллеги) очень интересны ваши размышления...

Ну ведь точек зрения может быть сколько угодно. Мы же не знаем что было бы, не откуси они яблоко тогда? Не факт, что нужны были доморощенные люди, может нужно было время, чтобы сознание могло нормально принять последствия познания и потом все бы открылось естественным путем? А может и нужны были...
Мы это не знаем, и наши догадки будут только догадками на множестве неизвестных, это бесконечная и интересная история куда каждый вкладывает свои ценности.

Тут вопрос в том, что рассматривая любую информацию, каждый видит ее по своему, и часто для эволюции важен сам этот процесс рассмотрения и становления. Но это как раз дает возможность искажать первоначальные смыслы любой истории сквозь время и пространство.
И во всех направлениях каждый найдет что-то свое.

Не у всех задача в этой жизни бороться, идти к знаниям, совершенствоваться и прочее. У кого-то задача сидеть, курить бамбук и радоваться жизни, находить мудрость в полете упавшего листа дерева и в созерцании заката или вообще ее не искать и такой категории даже не знать). Это тоже опыт, и они найдут его на востоке, под сенью необходимых учений, возьмут, переработают все необходимое и через пару жизней уже начнут бороться и т.д.
И опыт нельзя перепрыгнуть и не пройти. И взять опыт раньше чем ты готов тоже нельзя - не возьмешь. Для меня ситуация с яблоком об этом.

Uma7

Дорогие люди, прошу поддержать меня. Активно пошли санкции от ХЭ за выход. Наследства лишилась еще 4 года назад, когда стала изучать астрологию, а 3 года назад пошли проблемы со здоровьем. Уже 2 операции, маячит 3-я. И все усиливаются, как только начинаю проводить много времени на сайте, в лекциях Ксении Евгеньевны и книгах. Работает безотказно. Сегодня просто сдавала кровь и упала в затяжной обморок (никогда такого не было), вчера сломался зуб, позавчера сказали, что нужна диагностическая операция (не удается забеременнеть никак) и что с кровью что-то не так(( Пишу и самой жутко. Как будто не про меня история...

Сегодня после пережитого длительного обморока внезапно пришла мысль: что, если ХЭ, который очень крепок в моем роду (бабушка сильный представитель, всю жизнь в молитвах, а сейчас все они вместе с матерью молятся усиленно за меня, чтобы я "образумилась", стала как они), поставил цель просто убить меня с тем, чтобы получить мою душу через обряды православные? Родня-то вся православнутая. Вот такая настойчивая мысль. Да, может, она продиктована страхами о здоровье (ибо берут им), но все же. Вопрос: как защитить себя и свое здоровье?

Сейчас я в усиленных поисках своего бога. Чувствую, что это Богиня. Но изучая разные пантеоны, как-то особо не чувствую отклика. Вопрос: можно ли попросить временного покровительства одной из богинь при условии, что я не уверена, что я - часть ее и ее проекция на земле? Мне знакомая сделала какой-то расклад и сказала, что в этом году мне будет покровительствовать богиня Адити.

Марияра

Вечер добрый Руди.
Да, задачи на воплощения у всех разные.
И возраст души....есть молодые души и задачи у них свои. Разные все, опыт, возраст души, наработки, уровень и т.п. Все необходимо учитывать. Ведь не будет младенец есть то, что ест взрослый, сформированный человек. Малыш просто не сможет. У каждого своё время, свои путь, свои задачи....И это не хорошо и не плохо...каждый делает свое дело. Но, важно уважать свободную волю. Свободу не только свою но и другого. А христианство делает все наоборот. Увы. Но это их опыт.
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

Ганна

Добрый день коллеги. По поводу христианства или иудаизма или мусульманства. Написаны книги Тора, Библия, Коран. По моему разумению книги эти просто инструкция. Заповеди это подтверждают. Человек отделен от природы. Есть бог и к нему обращаться за нуждами. И вообще есть некая единица все решающая за самого человека. Т.е для развития сознания нет причин. :) Я не чувствую чтобы жизнь пульсировала здесь. Сухие правила для роботов. (Наверное поэтому и обращение в молитвах от  раба(ы) божьей... )

Многобожие напротив  говорит о том, что мир един. Мир видимый и не видимый одно целое. Подчеркивает многогранность жизни. Нет сцепок. Все в движении. Огромное поле для развития сознания. Я чувствую этот живой мир каждой клеточкой своего тела.  И я живу в нем. Т.е чувствую течение времени в переменах событий. В познании, приобретая бесценный опыт.
Делай то, что должно и будь, что будет.

Руди

Цитата: Uma7 от 10 января 2019, 21:37:06
Вот такая настойчивая мысль. Да, может, она продиктована страхами о здоровье (ибо берут им), но все же. Вопрос: как защитить себя и свое здоровье?

Сейчас я в усиленных поисках своего бога. Чувствую, что это Богиня. Но изучая разные пантеоны, как-то особо не чувствую отклика. Вопрос: можно ли попросить временного покровительства одной из богинь при условии, что я не уверена, что я - часть ее и ее проекция на земле?

Чтобы защитить себя в первую очередь надо расслабиться и себя не накручивать. Может прозвучит жестко, но вторым пунктом нужно выключить любимое всеми (в том числе и мной) ЧСВ (чувство собственной важности) и понять, что эгрегору христианскому на вас вот вообще глубоко фиолетово. Люди для него масса, их в эгрегоре треть от населения планеты, и при выходе бороться за одного он не будет, там идут категории от тысяч.
Тут не христианский эгрегор работает, а психика (предполагаю что мечтал и будхиал в основном). В первую очередь - ей выгодно, чтобы все оставалось так как было раньше. Была известная картина мира, необходимое перераспределение ролей (это плохо, это хорошо), а не неизвестность, в которую вы будете уходить. Там другие законы, другие принципы, "машине" придется поворачиваться и меняться.
Поэтому выгоднее подсунуть идею, под нее подогнать выводы, подложить невроз и замкнуть вас на решении несуществующей в реальности проблемы, при этом вогнав в стресс и позицию жертвы.

Перед тем как нервничать в следующий раз, честно задайте себе вопрос "А кто я такая для христианского эгрегора, чтобы он тратил столько сил и внимания на то что бы я осталась?". И честно ответьте, что никто, вы там-то и были номинально, энергию ему не давали, активистка не были, посты не занимали.
Я знаю людей, которые были священниками весьма высокого сана и абсолютно спокойно при этом из него выходили в другой эгрегор (буддизма). Их не останавливали, а бытийная масса при этом у них была там ого-го, то есть было бы за что побороться.

Поэтому защитить себя можно, поняв, что проблемы по факту нет, и не накручивать. Эгрегор не плохой и не хороший, мешать или помогать он вам не станет, его человеческая единица вообще не колышет. А то демонизация христианского эгрегора наводит на такие мысли, но он абсолютно работает так же как и все остальные, ибо это система.

По поводу второго вопроса, при выходе из одного эгрегора нужна защита и покровительство другого. То есть тут нужно либо найти свое, либо что-то общее (богини Земли, которые могут покровительствовать всем). Без покровительства очень велик риск остаться на практически нулевой БМ, потому что многий ее процент дают все-таки высшие. Либо личный эгрегор должен быть настолько развит и крут, чтобы защищать. Но я таких знаю буквально 3-4 человека, которые могли бы себе это позволить.

Sotis

Цитата: Руди от 11 января 2019, 12:01:51Перед тем как нервничать в следующий раз, честно задайте себе вопрос "А кто я такая для христианского эгрегора, чтобы он тратил столько сил и внимания на то что бы я осталась?". И честно ответьте, что никто, вы там-то и были номинально, энергию ему не давали, активистка не были, посты не занимали.
Человек сам по себе может "посты не занимал" (и с Бытийной Массой у него так себе), но действует вопреки интересам ХЭ. Если человек - настоящий Астролог, особенно, если он работает над освобождением своего Сознания и делится опытом с теми, кто к нему пришел, а потом те, с кем он делился, начинают выходить из ХЭ, идут к язычеству, тоже начинают менять свое Сознание, ищут СВОЕГО Бога, то за это от ХЭ очень даже может прилететь. И бить будут больше по тому, чем человек дорожит (и боится потерять), или чего боится в принципе. Могут бить по здоровью или по материальной сфере (если деньги у человека определены как цель выживания, а не социальная). Так что тут вопрос.

Руди

Цитата: Sotis от 11 января 2019, 12:13:14
Человек сам по себе может "посты не занимал" (и с Бытийной Массой у него так себе), но действует вопреки интересам ХЭ. Если человек - настоящий Астролог, особенно, если он работает над освобождением своего Сознания и делится опытом с теми, кто к нему пришел, а потом те, с кем он делился, начинают выходить из ХЭ, идут к язычеству, тоже начинают менять свое Сознание, ищут СВОЕГО Бога, то за это от ХЭ очень даже может прилететь. И бить будут больше по тому, чем человек дорожит (и боится потерять), или чего боится в принципе. Могут бить по здоровью или по материальной сфере (если деньги у человека определены как цель выживания, а не социальная). Так что тут вопрос.

В данном случае, не могу согласиться, честно, поскольку не видела ни одного случая, когда было подтверждено, что человеку что-то прилетало от ХЭ. Видела в основном протест психики, максимум -провокации на то чтобы остался (обещались плюшки внутри эгрегора).
Но вопрос есть, пока прецедента не видела ни разу. Только страхи.

Sotis

Цитата: Руди от 11 января 2019, 12:30:07В данном случае, не могу согласиться, честно, поскольку не видела ни одного случая, когда было подтверждено, что человеку что-то прилетало от ХЭ.
А как, на ваш взгляд, должно это подтверждаться? Я просто не очень понимаю, каковы должны быть для вас доказательства.

Фальк

Цитата: Sotis от 11 января 2019, 12:13:14начинают выходить из ХЭ, идут к язычеству, тоже начинают менять свое Сознание, ищут СВОЕГО Бога, то за это от ХЭ очень даже может прилететь.
Sotis, добрый день.
Мне кажется, что стоит копнуть несколько поглубже. "Прилететь" может практически за все, если этого ожидать. Здесь я соглашусь с Руди, особенно после того, как начала изучение практик 3БК с разбором своих ментальных конструкций. Здесь исключительно программирование сознания.

Что вы подразумеваете под формулировкой "идут к язычеству"? Люди раскрещиваются и принимают другую веру? Или  люди просто начинают этим интересоваться? Расширять свои знания относительно других традиций и христианства в том числе?
Войти в другую традицию, например я язычество, поддерживать все ее правила и "жить по ее уставу" - это одно, а просто изучать и причислять себя к последователям - другое.
Например, изучение Рун не требует выхода из хэ. Я вижу, какую сильную и трудную трансформацию переживают и те, кто из хэ вышел и те, кто в нем, так как учимся мы все вместе. "Прилетает" каждому и в разной степени, но тут скорее не битва эгрегоров за человека, а битва человека внутри самого себя со своими личными "демонами", которые при соприкосновении с эзотерической практикой и языческой, более приближенной к магии традиции, просто начинают подниматься вверх.
Тут нужно разбираться в том, а стоит ли все валить на хэ и иные "враждебные" нам эгрегоры. На мой взгляд - это ЧСВ, которое постепенно отчищается и нивелируется ростом бытийной массы через определение своего ТЗ и следования ему.
Можно еще начать изучать структуры эгрегоров, чтобы понять из ТЗ и понять, за что они могут "дать сдачи" человеку. Мне помогает погружение в тела эгрегоров, в определение их первоначальной миссии. Так становится возможным сотрудничать с ними, а не воевать.

Руди

Цитата: Sotis от 11 января 2019, 12:50:48
А как, на ваш взгляд, должно это подтверждаться? Я просто не очень понимаю, каковы должны быть для вас доказательства.

Я все ситуации пробиваю по картам Таро (это могут быть Руны, или любая другая система, которая считывает объективное пространство, а не субьективное). И там уже смотрю - если ли какие-то связи с эгрегорами или это игры разума.
У нас очень сложно устроена психика, чтобы ей доверять однозначно. То что она выдает нужно просеивать через сито (это хорошо делают психотерапевты) и искать "битую логику", или смотреть альтернативными путями (через мантику). Субъективное мнение никогда не является для меня доказательством, нужны еще точки зрения.

Руди

Цитата: Фальк от 11 января 2019, 12:59:41
Мне кажется, что стоит копнуть несколько поглубже. "Прилететь" может практически за все, если этого ожидать. Здесь я соглашусь с Руди, особенно после того, как начала изучение практик 3БК с разбором своих ментальных конструкций. Здесь исключительно программирование сознания.

Спасибо, Фальк!
Я до 3БК не дошла, но мне довелось плотно работать с психологией, включая собственную психотерапию, поэтому программирование психики - очень знакомая тема.
Я никогда не забуду фразу одного из моих учителей "Прежде чем искать что-то сверхъестественное, исключи все естественные варианты".

И я это имела в виду. Нужно сначала с внутренними демонами разобраться - потому что именно они опасны в первую очередь, и потом уже разбираться с эгрегорами. Если собственная структура нарушена, со внешним разбираться смысла нет - внутри все равно будет "кровоточить".

Uma7

Руди, спасибо за то, что фокусируете внимание на собственных демонах. Я тоже много лет в личной терапии и с неоконченным вторым по психологии. Правда в том, что если ждешь наказания за ренегатство - ты его получишь. Возможно, я сама бессознательно включила механизмы аутоагрессии и самонаказания, занявшись в свое время астрологией, а теперь прикоснувшись через КЕ к миру магии. Слушаю лекции про то, какие большие % берет ХЭ и исполняюсь мыслями о расплате...

Пару дней назад у меня возникла мысль: окей, если и правда берет у меня - деньгами и здоровьем - ХЭ, то он не остановится ведь. До тех пор, пока я не скажу "Стоп". И я пару дней назад сказала стоп. Дескать, довольно. Ведь все годы это бы не "игра в одни ворота". ХЭ в чем-то помогал мне (наверное), но и я ведь тоже отдавала много своей энергии для его укрепления! Бабушка ставила нас на колени, заставляя читать долгие молитвы. А потом у меня это превращалось в компульсию - чуть, помнится, тревога (отчего-то всегда за родителей или оценки) и я, как исступленная, читаю молитвы.

Более того: однажды в церкви не повезло повстречаться с прихожанином, который взял меня за руку и изобразил слезы - якобы, у него жена раком болеет и ему так нужна поддержка. Как я не убегала от него во время молитв, он везде меня настигал и нороволил схватить за руку. В глазах читалась безуминка. Потом он зазывал меня в машину, дескать, он маг и поможет мне. Не помню, каким чудом мне удалось унести ноги. С тех пор стало страшно за свое здоровье. Канцерофобия та еще. Реально почувствовала тогда, в свои 18 лет, что стала "унитазом", в который что-то слили. "Спасибо" ХЭ, я теперь не знаю ЧТО это в действительности был за опыт и не связаны ли мои болячки с ним. Словом, я сказала Стоп ХЭ и буквально на след. день хлопнулась в тяжелый в обморок)) Вот что это было?

Руди, еще сПАСИБО за подсказку о том, что пока в поисках своих, можно просить помощи и покровительства Реи, Геи и Деметры

Sotis

Цитата: Фальк от 11 января 2019, 12:59:41Мне кажется, что стоит копнуть несколько поглубже. "Прилететь" может практически за все, если этого ожидать. Здесь я соглашусь с Руди, особенно после того, как начала изучение практик 3БК с разбором своих ментальных конструкций. Здесь исключительно программирование сознания.
Разбираться надо всегда, чтобы понять любую ситуацию. С этим я согласна, а что если "НЕ ждать", что прилетит, а прилетает после конкретных действий?
Где искать? Поделитесь опытом.

Фальк

Цитата: Uma7 от 11 января 2019, 15:11:38Руди, еще сПАСИБО за подсказку о том, что пока в поисках своих, можно просить помощи и покровительства Реи, Геи и Деметры

В Старшей Эдде в Речах Высокого есть строка:
"Хоть совсем не молись,
но не жертвуй без меры,
на дар ждут ответа"

Когда вы просите покровительства, то лучше сначала знать, как вы будете оплачивать дар. Чтобы знать, как оплачивать дар покровительства бога, сначала нужно собрать информацию об этом боге.
Попробуйте все-таки начать поиски сами, не пытаясь заручиться ничьим покровительством, это укрепит волю, это поможет хоть как-то начать следовать своему пути через изучение себя, как системы и различных пантеонов. Помощи всегда нужно просить аккуратно, за любую помощь нужно будет заплатить.