Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Общая теория магии. Общие вопросы

Автор Admin, 25 января 2016, 23:01:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Suhnny

Цитата: Yana27 от 11 октября 2021, 22:14:29Ксения Евгеньевна в уроке 2 часть 2 четко и конкретно даёт характеристики сознания мага. Это не совсем то, о чем пишете Вы.
Т.к. школа - Ксении, то на неё и ориентируйтесь.
Я на сейчас лишь пытаюсь собраться с силами и разобраться с новыми условиями. Самостоятельно.
Всё мной написанное - лишь восприятие новой информации через призму уже имеющейся.
Если она кому пригодится - буду рад. Тем более - многим мои комментарии таки в тему приходятся. )
И я не стремлюсь никому ничего рассказать и указать - лишь пытаюсь разобраться в ситуации.
А с такой позицией противоречия неизбежны. Лишь бы никто не стал усматривать с моей стороны авторитарность и "гуризм"... /

Oleg.

Цитата: Yana27 от 11 октября 2021, 09:51:58не испытывает никаких эмоций
скорее он сам ими управляет. обычно же как: у ч-ка эмоция появляется как реакция на внешний стимул. Мяч пнули - он и полетел. То есть человек не управляет своими эмоциями. А маг испытывает эмоции ровно тогда, когда ему это нужно для чего-то (и стимул для этого он может создать себе сам), и не испытывает, если не считает нужным, как его ни провоцируй. Сегодня во внешнем мире очень много стимулов-провокаций, раскручивающих людей на эмоции: от рекламы до новостного ряда. И люди ведутся - раскручиваются, выдают эти эмоции. Да та же художественная литература, кино - они делают то же самое. И в этом смысле литература это тоже провокация. Другое дело что в лит-ре могут быть "магические ключи", и ради этого её стоит читать. Но не ради эмоций. Потом эмоционирование поддерживается культурными установками: например, в нашей культуре принято испытывать скорбь, когда кто-то умирает. Если кто-то этого не испытывает - такое осуждается. А почему? - да чтобы все были как все, стадом, с прогнозируемыми реакциями на типовые стимулы. А если так подумать - с какой стати мы обязаны что-то там испытывать, если это предписывается? Да мало ли что предписывается, я вот могу самостоятельно решить, что и когда мне испытывать) Со временем надоедает быть "футбольным мячом" в плане эмоций (тебя среда провоцировала - ты испытал эмоцию. Пнули - полетел. Это как, например, амёба: появляется свет, и она начинает ползти. Слишком это как-то всё по-животному, бездумно, автоматично, и главное непонятно зачем) и тогда отношение к эмоциям в корне меняется.

Юлия Юна

Цитата: Oleg. от 11 октября 2021, 22:35:17Со временем надоедает быть "футбольным мячом" в плане эмоций (тебя среда провоцировала - ты испытал эмоцию. Пнули - полетел. Это как, например, амёба: появляется свет, и она начинает ползти. Слишком это как-то всё по-животному, бездумно, автоматично, и главное непонятно зачем) и тогда отношение к эмоциям в корне меняется.

вот тысяча плюсов.
Однажды именно надоело. Но до сознания мага мне до как дот Луны еще, конечно.

Есть момент. В окружении моем это считывается как : "Ну ты и ...стерва! Манипуляторша. Как хочет, так и вертит. А мужчинами-то как погоняет!..Бесчувственная, как она детей растит. " и т.д.

Пишу сообщение, спросить у Вас - а у мужчин в окружении умение проявлять эмоции по своему усмотрению тоже находит такой протест от тех, кто рядом?.. Ощущение, что Вы прожили то, о чем пишете, Олег, вот и спрашиваю.

Oleg.

Цитата: Юлия Юна от 12 октября 2021, 13:53:01а у мужчин в окружении умение проявлять эмоции по своему усмотрению тоже находит такой протест от тех, кто рядом?
ну от мужчин в принципе окружение не особо ожидает внешнего проявления эмоций, поэтому в этом плане проще. А вообще (уже независимо от пола) протест исходит от тех, у кого есть внутренние проблемы, связанные с эмоциями. Ведь их протест - это симптом того, что ситуация как-то задела их внутреннюю проблему. Если же сложится ситуация, когда конкретно от тебя будут ожидать какого-то действия (например, помочь кому-то), на основании того, что ты сейчас "должен" испытывать эмоции, а ты этого не сделаешь, то про тебя, конечно же, будут думать всё самое ужасное (если это человек с эмоциональными проблемами - а таких большинство). Тут ведь тот же самый принцип: стимул - рекция. А если стимулировать нечего, то и реакции не будет.

Ася)))

Добрый день,  коллеги! Как мы знаем из лекций, Магическое сознание пустое, не имеет предпочтений и личных желаний.  И формируется такое сознание на большой бытийном массе, становится тяжёлым, т.к. познало все в этом мире, все испытало ,  получило и сумело аккумулировать всевозможный опыт до такой степени, что все стало одинаково ровно значимо. Но такой вопрос: за одну жизнь прожить такое огромной количество событий разного характера от раба до правителя не возможно, тогда здесь подразумевается получение опыта предыдущих жизней и наработка навыка копить опыт и быть сильным, что бы не утратить в соблазне за лёгкостью, или же получение  опыта из фильмов и книг, чужих историй в сегодняшней жизни.  А может все в совокупности.....
В итоге наверное ответила сама себе на этот вопрос)))
Какие у вас есть размышления и практические навыки по максимально быстрому  приобретению опыта?

НАТАЛИ77

Приветствую Всех !Просмотрев видео Ксении Евгеньевны 2часть ОТМ , у меня возник вопрос.Речь идет о печатях на физическом теле , я так понимаю скрыиых от глаз посторонних .Так вот к таким печатям относятся родимые пятна , больших размеров ?Может быть отметины на голове полученные при рождении ?Мама просто всегда говорила , что я не потеряюсь , сейчас мне это не кажется простым совпадением .Еще имеется отметина в районе третьего глаза , напоминает наколку или тату , кому как удобно .Но это само собой как то , то есть специально я ничего не делала и сводить не пыталась , хотя есть ощущение что становится больше .Благодарю всех кто поможет понять.Может я себе надумала , такой вариант тоже не отрицаю.
Нельзя откуда-то уйти можно только куда-то идти. Свобода это хотеть то, что хочешь на самом деле.Если ты не управляешь своими целями, значит ими управляет кто то другой.

Suhnny

Цитата: Ася))) от 15 октября 2021, 12:59:20Какие у вас есть размышления и практические навыки по максимально быстрому  приобретению опыта?
Раз вы попали в школу, то на данный момент вопрос стоит не о приобретении опыта,
а об осознании присущего вашему ЯЕ.
Из своего опыта могу сказать, что ознакомление с любой информацией и событиями
позволяет оценить свою реакцию на них и сформировать таким образом своё мировоззрение.
В дальнейшем следует оценка - навязаны вам реакции общественными стереотипами или идут от ЯЕ.
Если таки идут от ЯЕ, то это результат опыта, приобретённого в прошлых жизнях.

Обучение в школе, впрочем, тоже опыт - опыт непосредственной работы со своим сознанием. )

OlgaWW

Всем коллегам доброго времени суток! На 2-м уроке ОТМ Ксения Евгеньевна (я посмотрела урок по записи с сайта на этой неделе) предлагает поразмышлять над законом самопознания "Маг, не имеющий знания о себе, не может иметь знания о своей магии, и как следствие - власти над ней". Почему-то по этому поводу приходит в голову некое изречение, приписываемое дельфийскому оракулу: познай себя, управляй собой, отдай себя. Подумалось, что это некая иная форма, усеченная что ли, примерно той же мысли. Получается, что только познание себя может привести к правильному пониманию своей природы, магии, а значит управлению собой (контроля) - что дает отсыл на закон первый (понимание дает контроль), а дальше развивается третье состояние - властью над своей магией. Поскольку маг должен иметь высокую пропускную способность сознания, пустоту, то и получается, что отдает себя как в пользование системе для необходимых действий. К тому же маг - не желает ничего для себя и не делает, то есть отдает себя по сути. Ну что-то не просто так значит в голову пришло. Опять же, если я таки Феб-то, так Апполон мне в помощь  ;)
Эх, Родион Романыч, —прибавил он вдруг, — всем человекам надобно воздуху, воздуху, воздуху-с... Прежде всего!

Юлла

Добрый вечер.
Как формируется сознание  уметь- желать:
Закон назван 4 заповеди мага. Таким образом, каждое слово либо является отдельным предложением и между ними стоит точка, либо идет перечисление заповедей, и между словами стоит запятая - вариант, предложенный коллегой "уметь молчать/желать молчать" мне кажется ошибочным.
Уметь что -либо - это преобразовать информацию в знание, совершая определенные/необходимые действия минимум 21 раз. После того, как информация станет знанием, полученный результат  закрепится в сознании и станет опытом, что в свою очередь увеличит БМ и утяжелит сознание.

Желать - это хотеть, это страсть, это эмоция, чувство. Мы знаем, что в астрале энергии больше чем в ментале, из урока ОТМ узнали, что сила в информации не заинтересована, и вариант, что ТЗ сползет на астрал очень велика со всеми вытекающими и негативными для сознания мага последствиями.
Кроме того, желать - это ограничивать сознание, создавать лимит сознания-  если я хочу/желаю чего-то, то противоположное я отрицаю и не хочу/не желаю. Ну и нарушается еще один закон магии - ни одна вещь не может быть лучше другой вещи. Таким образом, сознание мага умаляется

Юлла

Понимание дает контроль. (Понимание предполагает знание. Контроль предполагает власть)
Возвращаясь к муравьям: Есть понимание- 1 муравей ничто, 100 муравьев - ничто, 100 000 муравьев - Порядок (муравейник). Я понимаю, что  есть некая сила, которая не присутствуя в этом пространстве информационно на постоянной основе, при определенных условиях может проявлять себя, формируя Традицию жить в муравейнике и тем самым формируя первооснову Жизнь для 100 000 муравьев.
Я понимаю, что могу контролировать проявление этой силы в этом мире, знаю как,имею инструмент контроля, могу уменьшить/увеличить частоту ее присутствия в мире через, например, контроль популяции - имею власть.




OlgaWW

Приветствую, уважаемые коллеги! Ещё мысль по закону самопознания ("Маг, не имеющий знания о себе, не может иметь знания о своей магии, и как следствие - власти над ней") - возможно это отражение этапов пути сознания по кругам. То есть без знаний о себе, без понимания себя, своего истинного смысла, сознание так и будет болтаться внутри 3-го круга: терзаясь то любовью, то ненавистью в страхе всю жизнь умереть. Осознавая себя, имея знания о себе, маг (это пока условное название такого сознания) уже может встать во 2-й круг и в каком-то смысле "подвинуть" эгрегориальные структуры, имея свободу от их воздействия, становясь фактически с ними на равный уровень и тут уже иметь знания о своей силе (как колдун, например, хотя здесь связь односторонняя ещё). Развившись во 2-м круге, получив достаточные знания, сознание выходит в 1-й круг и овладевает своей магией в таком объеме, что получает власть над ней (двусторонняя связь), и тут уже фактически по праву может называться магом.
Эх, Родион Романыч, —прибавил он вдруг, — всем человекам надобно воздуху, воздуху, воздуху-с... Прежде всего!

Assol

Как Вы думаете, Распространяется ли на себя самого у мага принцип " Нет никакой вещи лучше , чем другая вещь"?????????

Suhnny

Цитата: Assol от 18 октября 2021, 00:31:32Распространяется ли на себя самого у мага принцип " Нет никакой вещи лучше , чем другая вещь"
Естественно!
Сколько бы человек ни знал и умел - он никогда не будет знать и уметь всё на свете.
А потому всегда найдутся те, кто знает и умеет что-либо более пригодное в сложившейся ситуации....

Oleg.

Цитата: Assol от 18 октября 2021, 00:31:32
Как Вы думаете, Распространяется ли на себя самого у мага принцип " Нет никакой вещи лучше , чем другая вещь"?????????
интересный вопрос) мне кажется нет: т.к. магу надо умудриться сохранить себе жизнь, чтобы и дальше делать своё дело. А вопрос сохранения жизни при занятиях магией встаёт особенно остро...

Assol

Цитата: Oleg. от 18 октября 2021, 22:23:19
интересный вопрос) мне кажется нет: т.к. магу надо умудриться сохранить себе жизнь, чтобы и дальше делать своё дело. А вопрос сохранения жизни при занятиях магией встаёт особенно остро...
Ну смею предположить что маг относиться к себе как к инструменту , от этого закон познания самого себя актуален , ведь если ты знаешь в идеале инструмент ты можешь мастерски им пользоваться. Исходя из этого интересно есть ли он как инструмент лучше чем любой другой инструмент?

Юлла

Мне думается, что надо определится с понятием слова "распространяет".... Если распространять - это примененять и использовать этот принцип "нет никакой вещи лучше..." в жизни и работе, то безусловно. Если распространять - это применять принцип для оценки  себя как личности, как специалиста, для оценки навыков и знаний  - то нет.

OlgaWW

Доброго всем настроения! Или злого. Было бы зачем, как говорится  :)
Читаю книги, которые Ксения Евгеньевна рекомендовала на 1 и 2 уроках: предполагала, что пойдёт тяжело, почему-то по поводу Агриппы так изначально думалось. Как бы: авторы жили в другую эпоху, давно, и думали о каких-то мало теперь волнующих темах. Ну темнота, средневековье. Оказалось, что Агриппа у меня идёт вообще хорошо. Даже немного побаиваюсь - "утяжелит ли" сознание... ;) в таком настроении. Блаватскую читала несколько лет назад, и вот тут, хоть и существенно более современная дама, да и написано базово на русском языке, казалось бы... но (как в одном видео говорит КЕ) - "баба она - мутная". Вот тут тяжело. Недавно слышала очень странную версию (в личной беседе с одним пропагандистом американского мирового заговора) - что Блаватская де в карты проигралась в своё время, и её продвинутые масоны анти-американисты за закрытие долгов определили написать такие труды, чтобы "помутнее и по-оккультнее" - мозги встречно забить заокеанским врагам. Я так удивилась этой версии, что даже не знала, как прокомментировать, и не нашлась посмеяться. Вот сейчас буду читать повторно, уже глядя с точки зрения магии, - проверю, возможно, "антиамериканский след".
А вообще по части чтения книг 3-4-го эффекта воздействия (по классификации 2-го урока ОТМ) - я теперь поняла, что возможно именно такая книга мне попалась лет 15 назад, и это был академический труд о православных иконах и росписи храмов, которую написал один крупнейших специалистов в этом вопросе Л. А. Успенский по благословению тогда ещё Алексия II. Мелким шрифтом в два столбца на формате А4, хотя и с иллюстрациями, но это, конечно, тема... Поскольку учёный писал честно и исследования делал глубокие, копая в раннее христианство, то результат (для меня лично это было совершенно очевидно) оказался после такого прочтения удивительный: кругом во всех храмах фундаментальные нарушения канонов и вообще непонятно, что там на самом деле происходит, если идти от базовой логики Христа. Там была огромная доказательная база, структурированная и логично изложенная. Парадокс - но это "утяжелило". Я вот сейчас подумала: может это была провокация именно магической системы, язычества? То есть вот так красиво показать поднаготную... Странные темы возникают в голове, читая Агриппу... Удивительное рядом  :)
Эх, Родион Романыч, —прибавил он вдруг, — всем человекам надобно воздуху, воздуху, воздуху-с... Прежде всего!

Юлла

Добрый вечер
Вопрос:
1 Папюса читать всего (за 1 месяц до 2 урока)  или что-то конкретное?

2 Агриппа 4 книга Оккультной Философии просто притомила атрибутикой Х Э - надо было читать?

Спасибо

Чинара

Вышла на ютубе 3 часть второго урока ОТМ. Для меня это отсылка к двум другим видео. Первое - это "Магическая трансформация". О шумерских технологиях.  "Механизм наведения колдовства, механизм  снятия колдовства, это и есть магическая трансформация  и т.д." Второе видео - это "Провокаторы на жизненном пути. Благо или наказание?" Вот меня прямо во "сне" спросили " В каком виде ты хочешь меня видеть?"  Я ответила:"В виде человека". Пересматривая многие видео спустя время открываю много нового  для себя.

Eleyna

Доброе время суток! Уважаемые преподаватели и коллеги!
Обучаясь на втором курсе основного факультета параллельно слушаю записи занятий Общая теория магии.
Видимо, в связи с этим вспомнился один очень яркий сон, который помню во всех подробностях до сих пор. Приснился он мне в то время, когда было очень трудно и казалось, что Жизнь рушится со всех сторон.
Сон: Я стояла у подножия небольшого холма, покрытым черноземом. Вокруг было тихо, солнечно, очень яркое голубое небо и приятный зеленый лес. Какой-то голос (образа не было) мне сказал: Вот тебе Земля. Она твоя. Все что ты в нее сейчас посадишь и вырастишь, будет твоим......
После этого в моей Жизни как по волшебству стали происходить интересные события и исполняться мечты: поступила в университет, физическая подработка (дворником) сменилась подработкой интеллектуальной (преподавателем в университете)
Сейчас я только осознала, что примерно с этого времени большинство происходящих событий я стала рассматривать с позиции Природы.
Например: Хмурое настрение - это Солнышко затянутое тучами и т.п.
Много событий произошло с того дня. И я, как буд-то бы представляю все время себе эту Землю и те семена, которые в ней взращиваю.
Сами собой происходят события, как буд-то для меня создаются должности или открывается новое учреждение, где я становлюсь руководителем.
Вопрос: значит ли это, что какая-то Сила стоит за мной и меня ведет, помогая приспособиться в социуме. И она же меня привела в Школу?

Suhnny

Цитата: Елена Позолотина от 24 октября 2021, 08:06:13Сами собой происходят события, как буд-то для меня создаются должности или открывается новое учреждение, где я становлюсь руководителем.
Вопрос: значит ли это, что какая-то Сила стоит за мной и меня ведет, помогая приспособиться в социуме. И она же меня привела в Школу?
Так и есть. )
Теперь лишь нужно разобраться - зачем и почему вам дали такую возможность.
Практики школы - как нельзя кстати.

Eleyna

Цитата: Suhnny от 24 октября 2021, 21:13:42Теперь лишь нужно разобраться - зачем и почему вам дали такую возможность.
Практики школы - как нельзя кстати.
Благодарю за подтверждение. На страницу сайта Школы, я видимо, тоже попала не случайно. У меня иногда возникает ощущение, что я была в каком-то продолжительном отпуске, а сейчас снова возобновила обучение.
С трепетом я начала читать рекомендованную литерату "Практическая магия" Папюс и Леви, предполагая, что вряд ли что пойму. Но, читая и слушая, открываю новое, подтверждаю догадки и приходит понимание происходящего.
К сожалению или к счастью вместе с пониманием возникают и новые вопросы......
Я и раньше не пропускала мимо себя Знаки, а теперь понимание их значений открываются быстрее.
Все же на один вопрос ответа найти не смогла: замечательное правило "молчи", для меня пришло как нельзя кстати. Но где та грань, в рамках которой, на форуме Школы можно и нужно рассказывать о себе и своих сомнениях? В этом вопросе запуталась.
В Жизни правило "молчи" помогает. Я слушаю и слышу людей и это помогает услышать ответы на вопросы. Но, не всегда могу разобраться молча. Иногда нужно проговорить, что бы самой найти ответ.

Viktoriia

Цитата: URSCAR от 19 мая 2021, 08:42:06
Посмотрел видео Ксении Евгеньевны «Выпавшие зубы во сне, омела и кельтская магия».
И сразу вопрос – Что делать с омелой? По случаю получил (попросил) три веточки омелы. У нас она не растет, поэтому обрадовался приобретению магического инструмента. Наверно так же был бы рад легендарному корню Мандрагоры. Много слышал, но как пользоваться полученным инструментом не знаю. До старших курсов ОТМ мне еще далеко. А что делать сейчас?
В социальных сетях мнения об омеле только положительные. Но после просмотра видео задумался. Оставить на будущее или избавиться сжечь?
Видео про зубы и омелу - это кусочек занятия по рунам, очное, где Ксения Евгениевна отвечала на мой вопрос и расшифровывала мой сон. Потом я в своем роду  вычислила эту "омелу" - человека, который подключился и наносит вред, так как оттягивает на себя много энергии рода и потоков. Вот такая вот омела! 

URSCAR

Цитата: Viktoriia от 25 октября 2021, 14:43:14подключился и наносит вред, так как оттягивает на себя много энергии рода и потоков. Вот такая вот омела! 
Обычно я не всегда рад подаркам. Полученную омелу положил в конверт. Она подсохла, но сохранила зеленый цвет.  Не допускаю фамилярности - требований, но и ничего не прошу и не сжигаю. Пусть лежит в "законсервированном" нейтральном закрытом виде до момента нужного применения. Наверно пока это лучший вариант, если нет других. Конечно, лучше узнать что делают с этим растением опытные маги.

OlgaWW

Цитата: Юлла от 21 октября 2021, 19:20:072 Агриппа 4 книга Оккультной Философии просто притомила атрибутикой Х Э - надо было читать?
Доброго времени суток, уважаемая Юлла! Соглашусь с Вами: в какой-то момент тяжеловато становится. Ксения Евгеньевна так и говорит в видео, что это чтение - сложное именно с точки зрения изложения. Я как-то с собой договариваюсь читать из уважения к такому активному желанию автора всё-таки проявить эту информацию, систематизировать. Там атрибутика ХЭ в обязательном порядке должна была быть, не издали бы. Это как в советское время издание Пушкина довоенное вышло с предисловием, которое начиналось словами, что И.В. Сталин считает А.С. Пушкина - великим русским поэтом. Тогда без атрибутики ХЭ вообще небезопасно было. Я это как некий обязательный момент воспринимаю, но не несущий главный смысл. Хотя утомляет, факт. Но ведь тема о планетах, лягушиных лапках, рыбке дерджилья (так кажется), которая останавливает суда, - это в некотором роде компенсирует  ;)
Эх, Родион Романыч, —прибавил он вдруг, — всем человекам надобно воздуху, воздуху, воздуху-с... Прежде всего!

Тали Руах

Добрый день. В книге «Цели и ценности» (издание 2017 г.) в сноске № 27 написано: «Более подробно о формировании, функционировании богов и пантеонов, их борьбе и результатах вы сможете прочитать в многотомной серии «Общая теория магии», которая сейчас готовится к изданию».

Я что-то не могу или не умею найти эту серию ОТМ. Может, кто-то знает, издана ли она уже? Если нет, когда планируется? Спасибо!

OlgaWW

Цитата: Тали Руах от 03 ноября 2021, 13:16:20Я что-то не могу или не умею найти эту серию ОТМ. Может, кто-то знает, издана ли она уже? Если нет, когда планируется? Спасибо!
Доброго времени суток, Тали Руах!
Пока такой изданной серии, сколь я понимаю, нет. Ксения Евгеньевна в одном из недавних видео в "Вопросах ответах" (по-моему) так и сказала, что сейчас - часть видеоуроков будет открыта до определенного момента и дальше - только закрытые группы.
Думаю, что общее состояние окружающего пространства такого, что принять такой объем информации о магии, не представляется возможным. К изданию ОТМ готовят, думаю, но когда издадут - вопрос, ответ на который знает только автор. Сейчас наслаждаемся прекрасными видео в открытом доступе. Интерес необычайный.
Эх, Родион Романыч, —прибавил он вдруг, — всем человекам надобно воздуху, воздуху, воздуху-с... Прежде всего!

OlgaWW

Всем коллегам доброго времени! Сегодня посмотрела новое видео по ОТМ 3-урок 1-я часть. Интересные пояснения по домашнему заданию. С удивлением обнаружила, что я так книги обычно и читаю, как говорит Ксения Евгеньевна: сначала об авторе, предисловие и вообще информацию о том, как писалась книга, зачем и т.п. Нередко бывает, что и читать потом не буду, если предварительное исследование привело меня к пониманию, что "личная философия" автора не близка мне, не интересна. Пишет он для чего-то, что я не считаю важным. Чувствую, что время будет потрачено бессмысленно. Бывает, правда, что могу какие-то книги начать читать с конца  :D но это редко и давно было.
Понимание свободы на уровне магии, конечно, интересное и удивительное. Очень точное: свобода, как отсутствие ненужных, лишних, обременительных связей. То есть ровно то, что нужно. И свободен. Встал и пошёл. Только подпоясался. В человеческом состоянии 3-го круга такое количество разного всего на человеке привешивается, что, наверное, поэтому и понятие человека о свободе выглядит, как "всё  можно" - ведь в таком "свободном" состоянии что-то и сбросить с себя можно (внутренняя стихийная природа может терзается, хочет освободиться от ненужного). Как путы разорвать. Почему-то памятник рабочему советских времен вспомнился, где он цепи рвёт. Тоже там не дураки у нас были, что-то соображали: так свободу представляли от рабства капитала и ещё там чего-то.
Очень хочется, чтобы поскорее следующие уроки открывались. Ментал кушать хочет. Такой деликатес, однако!
Ну пойду Агриппу почитаю. Я как раз из тех, как Ксения Евгеньевна и сказала, у кого он на прикроватном столике лежит, сны бережёт!  ;)
Эх, Родион Романыч, —прибавил он вдруг, — всем человекам надобно воздуху, воздуху, воздуху-с... Прежде всего!

Тали Руах

Цитата: OlgaWW от 18 ноября 2021, 00:22:24К изданию ОТМ готовят, думаю, но когда издадут - вопрос
OlgaWW, здравствуйте. Благодарю за ответ. Могу ошибаться, я так поняла, что это Ваше предположение, а точной информации у Вас нет (поправьте, если я не права :) ). Я пока тоже сморю открывающиеся уроки ОТМ, читаю рекомендованные книги и ветки форума порционно с их начала + поступила на 1БК, практикую. Работы много. 
Цитата: OlgaWW от 18 ноября 2021, 00:22:24так и сказала, что сейчас - часть видеоуроков будет открыта до определенного момента и дальше - только закрытые группы.
Да, будут поэтапно открываться уроки 1-5, затем можно в закрытую группу по северной традиции согласно правилам форума. И был пост в соцсетях, что открывается набор в новую платную группу ОТМ, стартующую в феврале и посвященную другой традиции (пока не анонсировали, какой именно). Но что-то уже нет поста, может, удалили. В расписании на сайте курс есть (см. фото).

OlgaWW

Цитата: Тали Руах от 18 ноября 2021, 04:30:01я так поняла, что это Ваше предположение, а точной информации у Вас нет
Добрый день, Тали Руах! Конечно, предположение. Я также, как и Вы, не вижу нигде в доступных местах такое издание. Точно только Ксения Евгеньевна может ответить. Я только предполагаю, что эта книга сейчас "нарабатывается", в том числе и вместе с занятиями учеников школы. Предположение, конечно. Не утверждаю.
Эх, Родион Романыч, —прибавил он вдруг, — всем человекам надобно воздуху, воздуху, воздуху-с... Прежде всего!

OlgaWW

Цитата: Тали Руах от 18 ноября 2021, 04:30:01Да, будут поэтапно открываться уроки 1-5, затем можно в закрытую группу
Да, да. Я тоже это посмотрела. До 6-го урока - открытая информация, а потом - закрытая группа. Я только не поняла при чем здесь северная традиция? Ну она, понятно, всегда при чем ))) но закрытая группа - это же ОТМ, а там внутри много чего. Пост не читала, может его и удалили поэтому, потому что непонятно откуда взялся. То, что в расписании, - так оно и будет. Есть смысл организатору школы написать и спросить, видимо, и это будет наверняка.
Категорически согласна с Вами: работы много!  ;)
Эх, Родион Романыч, —прибавил он вдруг, — всем человекам надобно воздуху, воздуху, воздуху-с... Прежде всего!

Тали Руах

OlgaWW, вот, нашла)) Исчезнувший пост был ссылкой на эту статью по курсу ОТМ, в т.ч. с анонсом февраля, в ВК-группе Школы: https://vk.com/@mkeschool-obschaya-teoriya-magii

Цитата: OlgaWW от 18 ноября 2021, 12:58:01Я только не поняла при чем здесь северная традиция? Ну она, понятно, всегда при чем ))) но закрытая группа - это же ОТМ, а там внутри много чего.
Да, внутри ОТМ много чего, и это многое изучается в рамках определенных традиций. В частности, в статье как раз пишут, что "6-17 уроки (текущего курса) — это углубленное погружение в северную традицию". Администратора я спрашивала, сказали, что инфо по новому курсу будет попозже, "следите за анонсами". С удовольствием :) 

OlgaWW

Цитата: Тали Руах от 18 ноября 2021, 16:09:22"6-17 уроки (текущего курса) — это углубленное погружение в северную традицию"
Ах, спасибо, Тали Руах! Мне как раз туда и нужно, в - северную! Я на телеграмм-бота подписалась. Оказался очень полезный товарищ, вот там, наверное, тоже анонсы будут. Надо по условиям поступления на ОТМ уточниться: по-моему, я где-то видела, что поменялись с ранее утвержденными   ??? Очень интересный курс, так ложится в голову хорошо  :D Замечательно Ксения Евгеньевна преподает, учусь с большим удовольствием.
Эх, Родион Романыч, —прибавил он вдруг, — всем человекам надобно воздуху, воздуху, воздуху-с... Прежде всего!

Eleyna

Доброе время суток, уважаемые преподаватели и коллеги!
Хотелось бы поделиться интересным открытием.
Прослушав курс первых занятий по общей теории магии, я начала читать рекомендованную литературу. Вначала, как это было мне свойственно, начала читать одну книгу. Но, потом услышала, что Ксения Евгеньевна озвучила возможность читатать несколько книг: "одна в машине в аудиоварианте, другая на полке.....и т.п". Попробовала такой вариант.
Интересный эффект обнаружила: каждая книга, фактически, дополняла или разъясняла "бухнувшиеся" мертвым баластом фразы или понятия. И после этого читать становилось понятнее. В жизни начали возникать ситуации, которые уже встречались, но их я стала видеть по другому. Захотелось посмотреть фильм "Эликсир жизни", в котором рассказывалось о жизни династии алхимиков. Многие моменты раскрывались с другой стороны, а что-то поясняло непонятные вещи книг. В общем, я обнаружила, что все со всем взаимосвязано и "лишнего", "случайного" не бывает. Другой вопрос, что по неумению, еще не все Знаки умею распознать и "прочитать".
Последняя из книг, которую мне захотелось купить в печатном варианте - это были две части Карлоса Кастанеда. Обычно, такие книги я читаю с трудом. Зная данную особенность, я дала себе слово (взяла гейс), что буду читать ежедневно минимум 30 минут. Дочитывая вторую книгу "Отдельная реальность", я поняла, почему именно данную книку мне захотелось приобрести.
Во-первых, в печатном варианте есть возможность отметить "зацепившие" высказывания.
Во-вторых, я поняла, что эта книга, фактически отражает последние два года моей жизни.
Мне встретились интересные люди, которые занимаются магией и они со мной с самого начала общаются так, как-будто я все уже понимаю. Они мне говорят, что я с ними фактически на равных. А я....внутренне сопротивлялась, так как считала: этого не может быть. И, примерно как в книге: "Ты думаешь о своих действиях, поэтому тебе необходимо верить, что действия эти важны настолько, насколько ты их таковыми считаешь...." (цитата из книги). Мне всегда было важно все разложить по полочкам и, если это не раскладывается в моем понимание и не поддается логике, то отвергается.
Но, как я уже писала, какая-то неведоная (пока) мне сила ведет и направляет меня. Все происходит в нужное время, когда я готова к "переходу". Благодаря этому я с удовольствием учусь в Вашей Школе и начинаю смотреть на Мир и происходящее шире.
От всей души благодарю преподавателей и коллег за помощь и поддержку.
Надеюсь, что когда-нибудь (видимо когда я буду готова) смогу выйти из территории "он-лайн" и встретиться в живую.

Eleyna

Цитата: Suhnny от 24 октября 2021, 21:13:42Теперь лишь нужно разобраться - зачем и почему вам дали такую возможность.
Практики школы - как нельзя кстати.
Доброе время суток. Обучаясь и слушая записи на ютуб Ксении Евгеньевны пытаюсь уловить каким образом определить какая сила ведет меня.
Несколько раз встречались записи о каналах Феба и Деониса. Прослушав их и проанализировав свою жизнь, привычки, характе, определила, что я скорее всего являюсь представителем канала Феба. Значит ли это, что мой высший наставник так же с этого канала?
Еще одну особенность отследила. Я работаю в системе дошкольного образования. Несколько раз пыталась из нее уйти (по разным причинам), но снова возвращалась. И вернувшись, спустя какое-то время, преходила на другой "уровень". Я четко помню, что однажды сформулировала себе небольшое кредо: "Живу так, чтобы добра каждый день прибавлялось".
А по отношению работы направление было сформировано таким образом: "Я не могу изменить систему. Но создать вокруг себя территорию взаимопонимания, тепла и доброты, создать территорию Детства (долго моей мечтой было открытие нового детского сада с нуля, со строительства) вполне в моих силах"
В данный момент, уже на протяжении семи лет мои цели в работе реализованы на все 100%.
Отсюда вопросы:: Возможно сила которая меня ведет связана с первоосновами Добра? Или это так меня "зацепил" профессиональный эгрегор "Образования"? Немного запуталась.

Suhnny

Цитата: Елена Позолотина от 27 ноября 2021, 05:49:21Отсюда вопросы:: Возможно сила которая меня ведет связана с первоосновами Добра? Или это так меня "зацепил" профессиональный эгрегор "Образования"? Немного запуталась.
К сожалению, в разрезе школьных практик ничего пояснить не смогу, т.к. пока ещё не проходил их.
Потому не имею возможности оценить их влияние на мою картину мира, восприятие реальности и последствия.
По вашему вопросу можно бы предположить в тяге к дошкольному образованию ТЗ на воплощение.
Детям сегодня действительно ох как добра от окружающих не хватает, чтобы вырасти с непокалеченной психикой... (

А там по мере прохождения курсов понимание придёт.

Eleyna

Благодарю за подсказку. Про ТЗ даже не подумала. Возможно, так и есть.
Радует, что вместе со мной есть единомышленники, с которыми мы вместе создаем территорию Детства. Удивительным является и тот факт, что от момента назначения на должность руководителя до момента разрезания ленточки (открытия детского сада) прошло ровно 9 месяце. Поэтому, я по праву считаю, что детский сад, которым я руковожу, является моим Детищем. В нем растут не только дети, но и сотрудники. И я горжусь и испытываю истинное наслаждение, когда вижу их рост и развитие.

Златочка

          Добрый день. Возник вопрос по новому курсу ОТМ, который начнется с февраля 2022г. Какая традиция будет изучаться? Как она будет перекликаться с северной? И что делать тем участникам, которые желают  в начале изучить северную традицию, можно ли присоединится будет позже? Благодарю.
Слово из слова, слово рождало. Дело из дела, дело рождало.

Златочка

        Мне подумалось, что нарушается условие последовательности: начал - изучай. Разумом понимаю - будет многовато (3 курс основного, 2 курс  рунического, отм 3 урок). И еще дополнительные семинары в плане. А желание огромное.
Слово из слова, слово рождало. Дело из дела, дело рождало.

Volha Sta

1. Круги поменялись местами - что изменится?
А почему именно поменялись местами? Если изменения происходят, почему круги не могу пересечься как в 3D? В любом случае, дуализм исживает себя. Мир больше не делиться на добро и зло, чёрное и белое, жизнь и смерть.... Все уже не так просто. А как же "жизнь как смерть" и "смерть как жизнь"?

Вопрос 2: Третий закон Магии. Закон причины и эффекта.

Точно такое же действие, произведенное при точно таких же условиях, приведет к точно такому же результату. Ключ к успеху в магии – выяснить, какие переменные более важны, и как сохранить их постоянство.

Ну вот: Фрейзер. Золотая ветвь. Идеальный пример третьего закона магии. Кто читал, тот поймёт. В книге, мир - как одно большое зеркало, будь то Африка, Новая Гвинея, Австралия или племена Чероки в Северной Америке. Хочешь дождь - пляши нагишом, ну или животных чёрного цвета в жертву приноси.... Надоел кто-то? А ты в его следы палками натыкай. И тд и т.п 😂 И так ПО ВСЕМУ МИРУ, В ТРАДИЦИЯХ, КОТОРЫЕ ИСТОРИЧЕСКИ НИКОГДА НЕ ПЕРЕСЕКАЛИСЬ.

П.с Как говорил выше упомянутый уважаемой К.М. Умберто Эко, надо понимать не то, что сказал автор, а то, что хотел сказать. У Фрейзера "дикари" = "маги".

Вопрос 3: Описание принципов нового мира, какой бы вы хотели его видеть?

Вопрос 4: В чем Уникальность новой системы?

Два в одном, как говорится..
Принципы и уникальность нового мира - это, в первую очередь, ГИБКОСТЬ СОЗНАНИЯ. Оно включает в себя гибкость эмоций, действий и гибкость времени.
Уникальность - это когда ты сам и есть творец своей реальности. Когда ложишься спать и даже представить не можешь, какой мир тебя ожидает завтра. Потому что он, твой мир, он каждый день разный. Это как девять жизней прожить за год.... Никогда не соскучишься.. .

Нелея

Размышления над материалами Урока 3.
Проектирование новой системы мироуклада.
На мой взгляд, в существующей системе ценности человеку задаются извне. Возникает явление " человеческий капитал" - насколько ты соответствуешь шаблону эгрегоров, с которыми находишься в неосознанном/ предустановленном контракте, настолько и представляешь ценность для эгрегора. В соответствии с тарифом, он тебе и события создает, и бытийную массу регулирует. Предположим, что система меняется и круг внутренний выходит на второй уровень, а круг второго уровня его сменяет на внутреннем. Сразу возникает вопрос: а сам принцип всей целостности остается тем же? Просто эгрегоры меняют свои характеристики?  Или влияние человека на обратную связь со стихиями принципиально меняется? Сейчас Тюрьма Бентама, а при смене может получиться "Меч в камне" - Силы выбирают короля? Мне бы хотелось спроектировать так, чтобы ценность ключевая звучала как человеческий потенциал, и определялась изнутри. Уникальная, субъективная реальность, согласуемая ... еще не знаю как. Но если не менять сам принцип 3 кругов, то будет просто другой порядок эгрегоров. Если же зеркально развернуть существующую систему, возможно, это может быть серьезный уровень могущества и человек, как носитель Стихий в себе, будет определять тот самый уникальный код из баланса, который и будет транслировать через систему эгрегоров - посредников вовне. И человеки станут Богами? Маги станут Могами? Принцип трех треугольников/трех Миров, начерченных единым целостным движением, разве не предполагает этого? Мне кажется, что именно это имеется в виду, когда описывается , что Править предоставлялось разным из 9 Миров Древа. Асы были не первыми и не будут последними.  Что думаете, коллеги?

Нелея

Цитата: Volha Sta от 08 декабря 2021, 05:39:321. Круги поменялись местами - что изменится?
А почему именно поменялись местами? Если изменения происходят, почему круги не могу пересечься как в 3D? В любом случае, дуализм исживает себя. Мир больше не делиться на добро и зло, чёрное и белое, жизнь и смерть.... Все уже не так просто. А как же "жизнь как смерть" и "смерть как жизнь"?
Если сохранять сам принцип, то дуализм -противопоставленность/крест - это часть системы. Круг стихий на внешнем, управление мужских стихий женскими на втором круге( эгрегориальные спицы колеса) и противопоставление на внутреннем. Если убираем что-то одно - меняется все. Каким образом поменяются остальные 2 круга, если убрать дуальность внутреннего?

Suhnny

Цитата: Нелея от 11 декабря 2021, 23:27:28человек, как носитель Стихий в себе, будет определять тот самый уникальный код из баланса, который и будет транслировать через систему эгрегоров - посредников вовне. И человеки станут Богами? Маги станут Могами? Принцип трех треугольников/трех Миров, начерченных единым целостным движением, разве не предполагает этого?
Основная беда человечества сегодня, что оно оно находится под управлением эгрегоров,
а не использует их для созидательной деятельности.
Такие себе недоросли, жрущие не в себя и гадящие под себя, целиком и полностью послушные
"мамкиным программам" - Земли.

А ведь на деле люди сочетают в себе оба начала и являются той самой "третьей силой",
которая должна бы способствовать жизни и развитию, а получается только следование указкам остальных двух......

Нелея

Цитата: Suhnny от 12 декабря 2021, 13:26:29
Основная беда человечества сегодня, что оно оно находится под управлением эгрегоров,
а не использует их для созидательной деятельности.
Такие себе недоросли, жрущие не в себя и гадящие под себя, целиком и полностью послушные
"мамкиным программам" - Земли.

А ведь на деле люди сочетают в себе оба начала и являются той самой "третьей силой",
которая должна бы способствовать жизни и развитию, а получается только следование указкам остальных двух......

Система устаревает и уходит, она утратила инициатическую культуру, что должно было обеспечивать жречество, инъекции перестали работать на развитие и заменились на инъекции #самизнаетеотчего и ведут к дальнейшей утрате субъектности. Это Точка Перехода и нам повезло - мы можем сделать новый порядок. Спасибо, что откликнулись на мои рассуждения.

Oleg.

Цитата: Нелея от 12 декабря 2021, 13:59:03нам повезло - мы можем сделать новый порядок.
я бы не был столь оптимистичен. повезёт тем из нас, кто сумеет в этом новом порядке пожить... он ведь не за один день делается.

Нелея

Цитата: Oleg. от 12 декабря 2021, 20:37:19
я бы не был столь оптимистичен. повезёт тем из нас, кто сумеет в этом новом порядке пожить... он ведь не за один день делается.
И да, и не совсем). Создавая, мы уже принадлежим тому, что создаем. А пребывая, мы детерминированы тем, что создано.
Конечно, все по-разному создают и пребывают.
Мне вот очень интересно разобраться с этим самым Переходом, в меру скромных способностей, безусловно.Попробовать, проверить себя, испытать, стряхнуть морок ложных наваждений с того, чем является именно моя магия. 
Как считаете, Рагнарек - справедливо ли это название для происходящего сейчас с человечеством глобально и индивидуально?

Шипучка

Цитата: Oleg. от 12 декабря 2021, 20:37:19повезёт тем из нас, кто сумеет в этом новом порядке пожить... он ведь не за один день делается.

Мы уже в нём живём. Надо только это увидеть. А чтоб это увидеть, надо развивать своё сознание. Большая часть пока в работе с сознанием выходит из аксиомы: убери свои страхи. Всё! Уж о чём-то более стльном и конкретном мы не говорим. Но хотя бы страхи убрать. Опасением не пожить в "светлом будущем", вы устанавливаете собственную границу. А если её всё-таки пройти? Что будет?

Цитата: Нелея от 12 декабря 2021, 21:29:11Мне вот очень интересно разобраться с этим самым Переходом,

Рагнарёк идёт. Это факт. Только не со всей цивилизацией целиком, а в отдельно взятой голове. Каждый свой Рагнарёк проходит сам.

Процесс перехода интересен всем. Если исходить из определения перехода, как Смерть -- это к египетской традиции. Если как Любовь -- это к славянской традиции.
Наверх

Oleg.

Цитата: Шипучка от 12 декабря 2021, 21:32:49Мы уже в нём живём. Надо только это увидеть.
Меньшикова говорит, что новый порядок ещё только-только приходит, а старый до сих пор существует. Получается, вы увидели, а Меньшикова не увидела.

Шипучка

Цитата: Oleg. от 13 декабря 2021, 13:05:09Меньшикова говорит, что новый порядок ещё только-только приходит, а старый до сих пор существует.

Кто-то уже перебрался в новый порядок хотя бы мысленно. Кто-то ещё нет. У каждого свой путь. Поэтому, в зависимости от места, в котором находится человек, это может быть как правдой, так и ложью.

Другими словами. Для вас пока правда: нет, этого мира нет. Для меня правда: он уже есть. Остаётся только дождаться его проявления. И ждать не очень долго осталось. Нет противоречия в наших утверждениях. Есть только "место", откуда мы смотрим на это утверждение.

Хотя для многих людей ваше утверждение верно. А моё ложно. Потому что да, старый порядок ещё существует. Ну и что с того? Почему я не могу при наличии его перебраться в новый?

Процесс перехода похож на движущийся поезд. Первые вагоны уже прошли через мост, остальные ещё нет. Но поезд движется и через условный мост/переход/трансформацию имеют право пройти все, кто находится в поезде. Остальное дело выбора каждого. Нужно уметь хорошо слушать ЯЕ. Тогда путь обязательно найдётся.
Наверх

Златочка

Цитата: Шипучка от 13 декабря 2021, 14:09:16Другими словами. Для вас пока правда: нет, этого мира нет. Для меня правда: он уже есть. Остаётся только дождаться его проявления. И ждать не очень долго осталось. Нет противоречия в наших утверждениях. Есть только "место", откуда мы смотрим на это утверждение.
О да, коллега Шипучка. У меня только -  что , возникла ассоциация с осенью. Вот 3 месяца  осени . Но сентябрь почти лето, октябрь переход , а ноябрь порой уже зима. А все это осень. Думаю с нашим переходом так же.
              Вчера перечитала " книгу серебра", надо стать серебром.
Слово из слова, слово рождало. Дело из дела, дело рождало.