Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Предварительное обсуждение Урока 1 ОТМ (если нет 50 сообщений)

Автор Admin, 19 января 2022, 17:46:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ekaterina375

Знать Сметь Желать Молчать - по моему мнению, что-то из серии волшебства. Я знаю, что каким-то образом это может быть, я смею, так как думаю, что я-то уж точно достоин, я пожелал и может быть исполнится. А может и нет. Повлиять на это нет возможности, так как навыков нет. Это чистая случайность. Молчу о своем желании, чтобы исполнилось (старинная народная мудрость )))

Знать Сметь Уметь Молчать - это уже из Магии. Я знаю как. Раз знаю, значит смею это произвести (сначала Знание, потом Энергия), Я умею, так как наработал опыт, свою базу данных. Я молчу. Вот здесь интересно, почему молчат Маги? Наверное, человечество должно сначала достичь определенного уровня. Сейчас, кстати, наблюдается тенденция к раскрытию информации. Это очень интересно, как будет дальше развиваться Закон Молчать. Кроме того, Маги молчат, так как им нет необходимости через рассказывание другим убеждать себя в своих Умениях. Также либо есть запрет, либо нет нет необходимости самоутверждаться в социуме (скорее и то, и другое вместе).

Larimare

Цитата: Ekaterina375 от 31 января 2022, 16:26:45Все-таки страх/страдания для большинства является наиболее эффективным движком в развитии. Но надо стремиться, чтобы их место занял интерес.
Согласна, страдание - неизбежный начальный импульс. Когда голос Души становится слышен, ощущаешь дисгармонию с обыденной реальностью,мир управляет, ты тянешь лямку и выбора нет. Нужна смелость и уважение к своим мечтам, чтобы с уровня жертвы перейти на уровень игрока.

Ася)))

Здравствуйте,  коллеги! С удовольствием слушаю уроки ОТМ на YouTube.  Сейчас уже 5 урок, но я постоянно возвращаюсь к одной мысли на тему из Урок 3 часть 4. И все же решила эту мысль изложить структурировать, если да же ошибусь и она окажется глупа и не справедлива.
В этом уроке говорится о том что давным-давно люди уступили место своим слугам эгрегорам и перешли к ним в подчинение на 3-й круг бытия. И причиной этому был страх, страх смерти, страх непознанного и непонятного, страх иного заставил человека отдаться слуге-эгрегору, что бы он защитил. И что привело к этому?  - Не плотная связь с третьим внешним кругом первичных стихийных сил, не было прочных алгоритмов взаимодействия.... и эти алгоритмы нужно разработать и внедрить. 
Все это мне напоминает и не дает покоя легенду Бога Тюра. Его семья боялась растущего Волченка Фенрира,  растущий страх смерти преследовал их. И для этого Боги придумали узы из иллюзий, сдерживающие волка, став заложниками их же. Боги не знали как преодолеть страх, это знал только Тюр. Он единственный не боялся волка. Но он не знал как научить и объяснить,  передать этот алгоритм своим родным.  Таким образом Верховный Бог Тюр и вся его семья низвергли сами себя до уровня слуг и заложников своих же страхов, отдав право на собственную защиту иллюзиям.
Но главная ценность в том, что Тюр имеет эти знания и алгоритмы. И значит что они существуют и могут быть применены. Нужно их понять. И попробовать понять почему Тюр не научил своих родных, не смог или было слишком рано для них, или что-то еще....

Ася)))

Цитата: Larimare от 30 января 2022, 09:20:43грани кристалла понимания). Каждый приносит свое видение и складывается пазл.
ПОНИМАНИЕ ДАЕТ КОНТРОЛЬ. Это как раз про умение быть за кругом, в молчании наблюдать за процессом, видеть его реперные точки, начало и завершение узора.
Абсолютно согласна. Прежде чем начать что-либо понимать необходимо обозначить границы, принципы, сделать объект конечным и материальным, выйти за его пределы и наблюдать со стороны. Когда есть понимание чего-либо, приходят алгоритмы контроля. Как происходит процесс понимания, помимо определения границ..... методом сравнения с подобным, методом исключения с противоположным, методом объединения с одинаковым.... 
И при этом самому понимающему нужно обрести некие необходимые качества, дающие возможность понимать и оценивать максимально широко и объективно...

Nikhil

 :o Знать – сметь – уметь – молчать.
Мы можем эту формулу соотнести со стихиями  и сделать замыкание стихий. По большому счету в получившемся кругу можно начинать с любой позиции (любую стихию можно брать за основу). В прошлом посту я начал с позиции ЗНАТЬ. Собственно нам для обучения предлагают формулу как начинающуюся со знания. Замыкает круг позиция МОЛЧАТЬ, но поскольку мы имеем дело с кругом, то необходимо понять как от МОЛЧАТЬ снова оказаться в ЗНАТЬ. Это возможно только в полном молчании и внутреннем оПУСТОшении. Только на освободившееся места может прийти новое ЗНАНИЕ. Ключевой вопрос – о технике опустошения, чтобы не застрять в абсурде.

Алёна!

Добрый вечер, коллеги! Прослушав первый урок  ОТМ. У меня возник вопрос, может я прослушала или забегаю вперед, кто закольцевал круг Стихий? И еще стало очень любопытно, что или кто находиться за пределами первого круга?

Алёна!

Добрый вечер! Из первого урока. Первый круг движется строго против часовой стрелки. А второй круг может двигаться как угодно. Ксения Евгеньевна дала вопрос на размышление: Какие системы приколотили понятия: Свет - это Добро? Зло -это Тьма? Ответ: Я думаю - это Эгрэгорные системы (религия, государство)

Алёна!

Добрый вечер! Проходя обучение в школе Ксении Меньшиковой, я задумалась и поняла, что схема такая: все люди рождаются с Магическим сознанием и сохраняют его до определенного возраста, затем под воздействием определенных систем становятся обычным человеком с сознанием внутреннего круга, забывая кто он?, зачем пришел? Далее, те кто ищущие, начинают замечать, что есть что-то большее, чем то что мне тут предлагают. Начинает искать и понимает, что лошканулся и начинает трансформироваться обратно из человека в Мага. Это суть игры такой?
Я честно с подросткового возраста всегда чувствовала, что то здесь не так, всегда протестовала системе любой, всегда было ощущение, что я тут вообще делаю, что я вообще не отсюда. Но прессинг был жесткий начиная с семьи и заканчивая другими системами.
Так вот я к чему. У меня растут две прекрасные дочки. Я хочу знать, как сделать так, чтобы они могли хакнуть эту игру, и сохранить Магическое Сознание, данное им природой!
Вопрос к преподавателям: с какого возраста можно обучать в Школе по развитию Сознания? И может есть детская такая? Было бы здорово!

Hu Ru

1 урок (отчёт)

Прочитано:
Г. Трисмегист: Герметический свод
Э. Леви: Учение и ритуал высшей магии (1 том).
Г.К. Агриппа: Оккультная философия (1 том).
Папюс: Практическая магия
А. Кроули: 777, Магия в теории и на практике, кусками Книга Алеф
+ 34 страницы старой ветки форума

Знать.
Трисмегист: герметизм основан на Знании Бога и устройстве Бога, а также ума, в котором плывёт наш мир, устройстве других богов и духов (демонов) и связи их с людьми. Практически весь Герметический свод был описанием этого, но было также указание грехов, связанных с небесными сферами, которые нужно преодолеть прежде чем дойти до Бога. И первым грехом было Агнойя – незнание. Таким образом знание выступает у Трисмегиста первоначальным условием достижения совершенства человеком. Также сам Трисмегист напрямую говорит, что знание есть путеводная звезда на пути.
Леви: знать по Леви одна из возможностей достичь sanctum regnum, что в принципе повторяет Трисмегиста. «Человек ничего не знает, но призван всё узнать». Но также знание у Леви частенько является в более меркантильном проявлении – например, он указывает на то, что зная определённые вещи и в состоянии их применить, можно сделать так, чтобы вас считали самим Богом (хотя вы с ним и близко рядом не стояли).
Агриппа: у него практически всё строится на знании тех, или иных вещей, которые помогут в магическом становлении. Знание у него занимает главенствующую роль и в первую очередь ради практических изысканий (таких, например, как воскрешение из мёртвых или связь с богом).
Кроули: знать обозначается Алефом и представляет собой одну из десяти высших добродетелей.
Папюс: на старом форуме было хорошее обсуждение (к сожалению номер страницы упустила), где разбирали сущность знания по Папюсу и приводили цитату из книги, про сфинкса, но в принципе в своей работе Папюс и Леви совпадают по поводу слова знать, также у Папюса явственно мелькают цитаты из Герметического свода.

На старой ветке форума, практически с первых страниц всеми было единогласно принято решение не отрицать необходимость знания. С этим сложно не согласиться, учитывая, что мы здесь большей частью собрались ради знаний.

Сметь.
Трисмегист: любая смелость сводится к воле Бога, который может её или даровать или нет.
Леви: проявлять волю, сметь, так же как знать выступает у Леви в роли инструмента для приобретения человеческого всемогущества на сравнении с другими людьми. Но также существует фраза, о том, что человек посвященный в тайные знания избавляется от бессмысленного страха, и ему ничего не стоит не осмелиться на поступок, для него сметь значит мочь.
Таким образом, становится понятно почему у Леви слово сметь стоит вторым, после слова знать.
Одна из известных цитат выглядит так: «не следует дерзко вступать на путь высоких знаний; но, если начал идти, необходимо дойти или погибнуть: сомневаться — значит стать безумным, остановиться — упасть, отступить — броситься в пропасть».
Агриппа: смелость выступает как одна из страстей души, которая «курируется» на планетарном уровне, за смелость отвечает Марс, человеческая смелость может быть повышена или понижена за счёт определённых атрибутов, относящихся именно к этой планете. Он не высказывает своего отношения к данному понятию, для него это одно из проявлений в человеке планетарных энергий.
Кроули: в 777 это понятие никак не объясняет, однако в работе «Магия в теории и на практике» есть очень интересное примечание российского переводчика (коллега Лилианида на старой ветке форума в нескольких постах явственно указывала на это, когда также пыталась анализировать Леви и Кроули с английского/французского языков).
Привожу цитату российского издательства: «Таким образом, "Магия в теории и на практике" — это учение о законах и принципах любого волевого действия. Воля, или Желание (the Will) — ключевое понятие философии Кроули; очень часто оно облекается в форму глагола to will — «хотеть» или «желать». Поэтому, несмотря на то, что употребление термина «Воля» послужило бы поводом для весьма интересных аллюзий к работам Шопенгауэра, Ницше, экзистенциалистов и т. д., переводчик был вынужден отказаться от этого многообещающего варианта и переводить «will» как «желание» или "желать"».
Таким образом, главный девиз Кроули не «делай, что желаешь», а «делай, что волен», что позволяет твоя воля. И это не единичное проявление подобной мысли (или моего разыгравшегося воображения). Чтобы понять, что для Кроули значит воля или смелось действовать надо открыть "Книгу Алеф" – практически вся книга – манифест Воле, а про желания там и строчки нет (ну, ладно, есть одна). Истинная воля по Кроули – распоряжение самой природы. Таким образом, по Кроули, не знание, а воля стоит на первом месте. 
Папюс: сметь/смелость по Папюсу представляет из себя волю, которая является частью организма, а значит может находить своё проявление в природе, так как организм человека – уменьшенная копия того, что есть в природе. Воля в представлении Папюса – это контроль над импульсами, который позволяет осуществить управление собой, а следом и природой (очень самонадеянно надо сказать).

Со словом сметь у меня было труднее. Зачем выделять отдельное слово для смелости и прописывать его в закон? Насколько понимаю, магия самостоятельно регулирует процесс вхождения в неё, тем более на высших уровнях. Но ведь на высшие уровни не попадают люди ниже касты войнов. А воинской касте не нужны указания для того, чтобы осмелиться, это самоочевидная вещь, если ты боишься – то какой же из тебя воин? Иди мимо. Но потом стало понятнее, что это закон и терминология для людей, только вступивших на путь магии, но ещё не ставших ими.

Желать и Уметь.
Трисмегист: желание не имеет окраса, желание не выступает как один из грехов, от которых нужно избавиться, желание приводит его в пещеру в поисках знаний.
Леви: на счёт желания отвечает чётко: «желать же разумно – значит хотеть, если не с бесконечной, то во всяком случае, с неограниченной силой». Согласно Леви, желания мудреца должны порождать Силу, а та в свою очередь есть мудрое проявление Воли. То есть по Леви желание и воля находятся в сцепке. Уметь существует, но в довольно усеченной форме, согласно которой, уметь – это уменье выполнять определённое действие, чаще всего, направленное на покорение Природы (не только собственной, но и внешней) путем насилия, страдания и выдержки. Такая мысль отчётливо звучит и у Папюса.
Кроули: Кроули считал себя перерождением Леви, в его Книге Алеф присутствует согласие с последним, что желания должны быть разумны, управляемы и способствовать проявлению воли в мир. Также есть строки, что в непросветлённом уме «желания лишь совокупность поверхностных откликов на ограниченные ощущения». Желания по Кроули должны быть сначала очищены от примесей телесности, а чистые желания должны манифестировать волю.
Агриппа: желание, как одно из чувств, также является проявлением в человеке планетарных энергий. Большая часть книги направлена на показ взаимосвязи между знанием и умением, согласно Агриппе – умение неотъемлемая часть магического становления, так как в книге приводится огромное количество «рецептов» которые позволят овладеть определёнными умениями и навыками.

Не совсем понятно, как сцепка желание-воля вдруг распалась на два отдельных элемента, потому что у Леви, Кроули и Папюса и то и другое взаимосвязано. Согласно им воля проявляется благодаря «очищенным» желаниям. Умение же, а тем более, накопление б.м. не рассматривается в принципе. Выделение желания как отдельного термина закона, выглядит скорее искусственно.
Очень интересно было сообщение коллеги Ганнибала (ответ #488) на старой ветке форма на тему подмены понятий желать/уметь, и их возможного неправильного перевода с латыни. Выглядит это очень убедительно, но мне ближе точка зрения, что слово умение в данной формуле имеет настолько глубокие корни в архаику, что скорее всего передавалось изустно. И, скорее всего, было отражено не верно или слито с другим словом при переходе к письменным источникам.

Разбору отличий желаний от умений посвящено огромное количество сообщений на старой ветке форма. Отличия уметь (к.т.), от желать (аст.т.) понятны, также понятно, что при наличии лишь желания, без повышения б.м. никогда не выйти за пределы внутреннего круга. Интересными же мне показались следующие мысли: коллегами Лилианидой (ответ #372), а также Ан-на (ответ #767) на основе 1 урока были высказаны мысли, что именно благодаря термину желать, у европейских колдунов получилось возбудить в себе стихии и расцепить жесткую связку кругов. С данной мыслью трудно не согласиться, тем более, что Ксения Евгеньевна упоминала это в видео, однако, я позволю себе это.
Желание это не цель. Желание эфемерная субстанция, будоражащая астрал (тем более эгрегоры всё равно сотрут память после ночи и от памяти о желании уже на следующее утро ничего не останется). Расцепление первооснов наверняка было связано с более серьёзными действиями, чем просто фантазирование лёжа на диване.
На старой ветке форума, до 4 страницы было явственно видно полное отрицание слова желать. К 9 странице наметилось противопоставление слова желать слову уметь уже без отрицания, просто как явление. А непосредственно на 9 странице возник вопрос взаимного существования терминов желать и уметь в одном законе. Многие высказали мысли (невероятно интересные в своей обоснованности) о их взаимном существовании, однако мне это не близко.   

Молчать.
Трисмегист: молчание у Трисмегиста это не привычная формулировка, молчание есть лоно мудрости. Мудрость же возникает вследствие очищения освобождения от страстей, а также вследствие перехода на уровень бестелесного существования. Таким образом, молчание есть часть не магического становления, а естественное состояние уже ставшего магом.
Леви: в подражание Трисмегисту говорит, что, так как Гермес молчал, будучи уже просветлённым, значит и остальным следует это делать, ибо в молчании сокрыта мудрость предыдущих поколений. Кроули: на счёт молчания он солидарен с Леви, и говорит, что постижение тайной мудрости истины Гермеса кроется в Молчании Глупца, и что молчание представляет собой плащ Отшельника. В Книге Алеф прямым тестом говорится, что мудрость есть голос души, который в свою очередь есть молчание.

На форуме старой ветки по поводу молчания были высказаны интересные идеи, попробую немного добавить к общему обсуждению.

Зададим такой вопрос: позволят ли словесные формы прописанные в законе выйти за пределы внутреннего круга?
Позволит ли знание выбиться за внутренний круг? Возможно.
Позволит ли смелось выбиться за внутренний круг? Возможно.
Позволит ли умение выбиться за внутренний круг? Возможно.
А позволит же желание выбиться за внутренний круг? Конечно нет, желай сколько влезет.
Позволит ли молчание (в том виде в котором обывательский ментал его понимает – отсутствие говорения) выбиться за внутренний круг? Конечно нет, молчи сколько хочешь.

Коллега DARINA (ответ #348) высказала идею, что молчание могло выступать как сохранение стабильности процессов и способствовало равновесию системы. И здесь, в равновесии системы, как мне кажется, мелькает небольшой (или большой) хвост эгрегоров. Поэтому по поводу молчания (в его обывательском смысле) очень большие сомнения.

Позволит ли тебе молчание (в виде внутренней пустоты) выбиться за внутренний круг? Возможно.
Таким образом, молчание если и рассматривать, то только в виде внутренней пустоты, об этом на старой ветке форума говорил Феникс (ответ #525) и я с ним полностью согласна.

В видео, Ксенией Евгеньевной было озвучено, что попытки изменить этот магический закон предпринимались, но ни к чему не привели. Коллеги в старой ветке даже не стали обсуждать возможность изменения остальных слов закона (кроме уметь/желать), был лишь один комментарий по этому поводу (у коллеги Марфы Васильевны (ответ #460), и намёк у коллеги Кобелева (ответ #893)) о возможном переосмыслении самого закона, однако далее дискуссия не пошла. И у меня большой вопрос по этому поводу: почему?

Законы это границы, а границы это лимиты, а у магов нет лимитов (бога границ призвали люди говорилось в видео), таким образом – это закон для людей, пытающихся стать магами. Тогда почему не переделать закон, так, чтобы путь людей стал ещё более успешен?
Что нам мешает переосмыслить не только слова желать/знать? Да, возможно провыва не будет, но попытаться стоит.

Вариант 1.
Почему бы не прописать закон с такими командами, которые шли бы только по верхним телам (атман в расчёт не берём)? Например: ментал-каузал-будхиал? Но что прописать в будхиале, в теле ценностей и убеждений? Может, как вариант достижение этих целей? (Морально/этические нормы в расчёт не берём, как говорила Ксения Евгеньевна: «Две ведьмы – восемь мнений»).
Например: знать-уметь-достигать?

Вариант 2.
Связка: знать-сметь-желать-молчать.
Разберём её по кресту стихий (об этом было написано очень хорошо у коллеги Сара в ответах #105 и #557 на страницах 3 и 12 форума, но после 12 страницы дискуссия была свёрнута). Так вот: знать-воздух, сметь-огонь, желать-вода, молчать-земля, движение пытается идти посолонь и естественно никуда не идёт, когда воздух встречается в огнём. Если, принять версию, что слово желать в общей формуле было изменено специально, то понятно зачем это было сделано – чтобы схлопнуть стихии.
Связка: знать-сметь-уметь-молчать.
Разберём по кресту стихий. Знать-воздух, сметь-огонь, уметь-воздух-вода, молчать-земля. Воздух присутствует дважды (на старом форуме этому было много уделено внимания на первых страницах). Но раз воздух с водой в связке для слова уметь, почему бы не связать огонь и землю другим словом (имеющим отношение к будхиалу) и получить крест.
Например: уметь и достигать? Или уметь и добиваться?

Вариант 3.
Как явственно видно, в предыдущем случае слово знать выпадает из общей связки. Поэтому предлагаю также обсудить возможность прописания связки воздух-вода одной мыслеформой, которая включала бы в себя и слово уметь и слово знать.  Как вариант слово: ведать (не очень мне нравится, но подходящего синонима подобрать не смогла, если есть филологи или занимающийся семантикой языка, пожалуйста подскажите).
Например: ведать и добиваться?

Ekaterina375

Цитата: Елена Нефедова от 02 февраля 2022, 20:45:42
Добрый вечер! Проходя обучение в школе Ксении Меньшиковой, я задумалась и поняла, что схема такая: все люди рождаются с Магическим сознанием и сохраняют его до определенного возраста, затем под воздействием определенных систем становятся обычным человеком с сознанием внутреннего круга, забывая кто он?, зачем пришел? Далее, те кто ищущие, начинают замечать, что есть что-то большее, чем то что мне тут предлагают. Начинает искать и понимает, что лошканулся и начинает трансформироваться обратно из человека в Мага. Это суть игры такой?
Я честно с подросткового возраста всегда чувствовала, что то здесь не так, всегда протестовала системе любой, всегда было ощущение, что я тут вообще делаю, что я вообще не отсюда. Но прессинг был жесткий начиная с семьи и заканчивая другими системами.
Так вот я к чему. У меня растут две прекрасные дочки. Я хочу знать, как сделать так, чтобы они могли хакнуть эту игру, и сохранить Магическое Сознание, данное им природой!
Вопрос к преподавателям: с какого возраста можно обучать в Школе по развитию Сознания? И может есть детская такая? Было бы здорово!
Да, не просто так у младенчиков родничок пульсирует ) Есть мнение, что примерно до 5 лет чистота у детей сохраняется, а потом эгрегоры делают свое нехорошее дело. Вдалбливать удобность для системы начинают уже с детского сада, про школу я вообще молчу. По меньшей мере, что можно сделать для детей, это развивать их индивидуальность, поменьше навязывать им свое и объяснить им, что никто не имеет права навязывать им чуждое (как говорится, пусть собака лает - а караван идёт), и реже говорить "нельзя". Еще способствовать укреплению связи Ваших детей с их с Я Есмь - пусть больше к себе прислушиваются. Если связь будет установлена с детства и будет постоянно поддерживаться, то вполне возможно, что эгрегоры уже не смогут так бесцеремонно вторгаться.

EVGENII Veleslavovich

 :jera: Здравствуйте,коллеги,в видео имболк" Ксении Евгеньевны ,кто темную сторону занимает,кому подчиняетс?
:laguz: Она ответит потом!...
Как вы точно описали это состояние и далее все это невероятно созвучно с моими мыслями,они как в котле постоянно проходят все этапы алхимических реакций.Маг-это состояние, вы правы,это форма и смысл проявления здесь и сейчас.Через правильное магическое состояние можно изменить и физику,формировать  новые тонкие тела с иным сочетанием Стихий,а  это поможет
вспомнить то,что мы точно уже умели и могли-как минимум перемещение в Пространстве-Времени
[/quote]

Nikhil

Первый урок. С чего начать?
   :) :-*МАГИ И МИСТИКИ.
Насколько могут сочетаться эти фигуры, внешне и внутренне. Насколько знаю, маги были сословием в Древнем Вавилоне, в стране между ВОСТОКОМ и ЗАПАДОМ. С того времени пути Востока и Запада разошлись. Запад начал экспансию вовне, освоение внешнего пространства с помощью технологий, которые сродни магическому искусству. Благодаря им, мы, даже не владея никакими магическими техниками и не понимая существа происходящих процессов, можем только нажатием кнопки видеть и слышать другого человека за тысячи километров от нас. Для Востока стало характерным движение вовнутрь, в глубину, внешне он менялся незначительно, но периодически оттуда (прежде всего из Индии) являлись мистические фигуры. Насколько исчерпано это внутренне движение нам предстоит узнать в ближайшее время, поскольку земной мир все более становится единым.

Nikhil

Цитата: Елена Нефедова от 02 февраля 2022, 20:45:42Так вот я к чему. У меня растут две прекрасные дочки. Я хочу знать, как сделать так, чтобы они могли хакнуть эту игру, и сохранить Магическое Сознание, данное им природой!
Вопрос к преподавателям: с какого возраста можно обучать в Школе по развитию Сознания? И может есть детская такая? Было бы здорово!
Меня заинтересовало КАК РАЗВИВАТЬ СОЗНАНИЕ?
Поделюсь своими наблюдениями. Движение надо бы начать с вопроса: Как и когда сознание появляется у ребенка?
Считается, что сознание появляется в 2-3 года вместе с появлением речи, когда ребенок начинает употреблять местоимение Я. Что является генератором формирования сознания? Вынос внутреннего содержания вовне.
Формула, Знать – Сметь – Желать – Молчать, работает на формирование сознания ребенка, но в каком-то урезанном виде. Знать – как здесь у же отмечали, у младенца родничок пульсирует на 100%. Сметь – у детей работает на полную катушку. Специально приставляют няньку, которая следить за его сметь. Вот здесь и начинаются запреты. Сознание появляется, когда замыкается контур и в результате собственного действия ребенок узнает себя. Он становится равным ДЕМИУРГУ. Это творческий процесс, который остывает под воздействием внешних обстоятельств.
Вывод: 2-3 года самый возраст, чтобы стать Демиургом и обрести магическое сознание.
P.S. В этот же период ребенок перестает МОЛЧАТЬ – может быть в этом главная трудность?

Надежда-Виктория

Если человек познает тайны бытия, то он способен управлять миров (государствами), неужели на таком уровне Вам будут интересны житейские радости, плотские наслаждения, вкусная еда. Там ценности уже другие, Главное на этом уровне не сорваться, т к много силы подразумевает много ответственности. Пока Вас окружают Ваши родные, пока они нуждаются в Вашей заботе, то вероятнее всего Вам даже в жречество идти нежелательно. И похоже у Вас очень молодая душа, еще познающая этот мир...

Алёна!

Добрый вечер! Изучив 1 урок ОТМ, хочу поделиться своими размышлениями по Закону Мага: Знать Сметь Уметь Молчать.
Знать: свою силу, своего бога, знать кто Я, о своих задачах в этом воплощении и не только, знать законы природы, как в этом мире всё устроено.
Сметь: получив Знания иметь энергию и смелость пройти этот путь до конца, не предать себя! Стать смелым! Действовать!
Уметь: Соединив Знания и Смелость превратить их в умение, и применять их во всем разнообразии!
Молчать: Молчание - золото. Умение в молчании накапливать сохранять свою магическую Силу!
Сравнивая Желать и Уметь, в моем понимании отличается тем, что Желать - это не законченное действие, можно та и остаться на уровне желать ( не реализованная энергия), а Уметь это было желание, затем пригрелся навык его реализовать и навык стал Умением.

Larimare

Приветствую, Чем больше читаю классиков магии, тем больше думаю о том,  что мир людей меняется неузнаваемо от столетия к столетию. 500, 1000,5000 лет назад реальность была совершенно другой. То,что для нас сейчас кажется мифом, для них было законом. В этом есть большой потенциал - все, что считается незыблемым, рано или поздно переходит в свою противоположность. Полет системного маятника можно увидеть только, если есть возможность заглянуть через книги в далекую древность.

Nikhil

Урок 2
:o Есть ли равновесие между умениями и желаниями?
Эти категорий во определенной мере обратно пропорциональны.
Энергию желания можно превратить в умение. В умении энергия желания успокаивается, структурируется. Может ли желание успокоиться, когда достигает цели? Результат осуществления желаний, как правило, не совпадает с целью (с тем что мы предполагали как результат), всегда остается скрытый довесок, который возбуждает новые желания.
Умение сокращает пространство желания. Чем больше умения – тем меньше желаний. Сознание, находясь на позиции умения, может оценить насколько желание реально, можно ли его реализовать или это соблазн?
Классический образец: Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания. Выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями, с нашими умениями. Чем закончилось в этом примере не совпадение возможностей (физических возможностей Шурика) с благородным желанием собрать старинные тосты? Его чуть не посадили на 15 суток... за разрушение старинной часовни.
Сегодня мы имеем более простую схему. Реклама и кредит уравновешивают наши желания с нашими возможностями.  Они посредники между повседневностью и идеалами. Они работают на то, чтобы наши возможности превращались в желания.


Ekaterina375

Цитата: Надежда-Виктория от 05 февраля 2022, 05:52:52
Если человек познает тайны бытия, то он способен управлять миров (государствами), неужели на таком уровне Вам будут интересны житейские радости, плотские наслаждения, вкусная еда. Там ценности уже другие, Главное на этом уровне не сорваться, т к много силы подразумевает много ответственности. Пока Вас окружают Ваши родные, пока они нуждаются в Вашей заботе, то вероятнее всего Вам даже в жречество идти нежелательно. И похоже у Вас очень молодая душа, еще познающая этот мир...
Государствами управляют ставленники эгрегоров. Житейские радости и плотские утехи могут для них быть вполне привлекательными. Примеров хватает. Да и одиночек, у которых нет семьи и не о ком заботиться, которым при этом в жречество рановато, тоже предостаточно. У всех, практически без исключения, кто воплощается в этом мире, душа этот мир еще познаёт. И ваша тоже.

LARUNA

Читаю Папюса. Вникаю. Увлекательно. Язык конечно не современный, но читается и принимается достаточно легко. Первые выводы... если в человеке Жизненной силы(читаем энергетика) не на высоком уровне, то воздействовать Волей на события в Магическом смысле возможно, но результат будет низкий. А закрыв дыры, чистками и освобождением от чужих убеждений, эгрегоров и вырастив сознание и волю до нужного уровня, можно управлять процессами и видеть физический результат. Волю вырастить возможно лишь упражнениями, гейсами и т.д., а сознание расширить до свободного, почистив ментал и убрав жесткость видения мира, категоричность. С одной стороны так просто и ясно, а с другой это работа идет годами и чем больше узнаешь, тем четче понимание как много еще непознанного в мире. Но есть огонь, живой интерес и понимание, что все пригодиться, все беру, идти и делать и видеть и сметь конечно. А вот желаний, становиться все меньше... такое вот наблюдение побочного эффекта развития

Larimare

Цитата: Nikhil от 06 февраля 2022, 17:45:17Может ли желание успокоиться, когда достигает цели?
Всегда чувствовала горький привкус от желания, которое родилось, да так и завяло несбывшись. Можно успокаивать себя: не очень-то и хотелось... Но все-равно, осадок и разочарование. Зато даже самое пустячное воплощенное всегда дает плюсик  в копилку алгоритмов победы

Алёна!

Добрый день, коллеги! Из второго урока меня заинтересовала тема про колдунов. Мне эта тема очень близка, у меня есть подозрение, что мой дед был колдуном. Да и по поводу меня тоже. Как определить есть ли у человека договор с определенной силой? Это нужно осознать, как? Через какие-то практики? Кто сталкивался или знает пишите. Спасибо.

Алёна!

Добрый вечер! Урок 2. Мои рассуждения по поводу рассмотрения человеческого сознания с точки зрения свободы воли. Отбросив первую пену ментала, а она действительно была! Я считаю, что человеческое сознание может получить большее проявление на 1 круге (магическом), потому-то там уже есть знания и свобода совершенное иное означает, чем на 3 круге, потому что здесь, сознание сконфигурировано так как нужно системам контроля, и соответсвенно свобода воли тоже. Как говорят в народе, только дай Свободу Воли....

Алёна!

Добрый вечер! Урок 2. Хочу отметить к теме: Категории Литературы. Разделение на категории и их воздействие на сознание, прямо четко работает, проверила на себе. Я давно интуитивно это все чувствовала на себе, что это происходит, но объяснить не могла. Очень часто у меня бывает, что я начинаю говорить на какую нибудь тему, говорю, речь, как будто сама льётся, как будто поток на меня льётся, как будто не я говорю. А потом думаю, откуда я это Знаю. Не помню, что бы я это, где то читала или слушала. Спасибо Ксении Евгеньевны, за её опыт и профессионализм!!!


AVG

Приветствую членов клуба «до 50»!)
Посмотрел первое видео и вспомнил инструктаж по технике безопасности перед высадкой на Пандору, в фильме Аватар. Понимаю, что ассоциация может быть неуместна, но сказанному Ксенией Евгеньевной почему-то верю)

lesekret792@gmail.com

 


  Понимание дает контроль.  Знание - это власть.
Уважаемые коллеги,  предполагаю, воспринимать первый закон магии будет легче, разобрав его на составляющие.  Понимание и контроль - здесь связаны два понятия и возникает вопрос, какое из них является главным? Контроль без понимания возможен? Нет. Наблюдать события без понимания можно,  но контролировать не получиться.
Элифас Леви  (Догматы и ритуал высшей магии, Том 1) отметил,  что " Только вещи,  которые люди перестают понимать, престают для них существовать,  во всяком случае, как слово; они переходят тогда в область загадок и тайны."  Понимание изначально несет в себе информацию реальности и способ применения всего, что в этой реальности присутствует,  поэтому "вещи,  которые люди перестают понимать, престают для них существовать."
Знание и власть - давайте рассмотрим эти понятия как потоки сил, становится ясно, что они вполне могут служить инъекциями. На огненном пути истинного зла, возможно, инъекция знание была бы очень уместной для первоосновы зло, и тогда название "путь истинного знания" становится более понятным и приемлемым. Так уже на планете исторически сложилось, что обычно поток власти служил инъекцией для лести и лжи, поэтому предполагаю, что закон "знание - это власть" вполне можно рассматривать как инъекцию для первооснов "зло - это ложь".  Э. Леви так это трактует, "Скажите разумному человеку, что равновесие — это закон движения и жизни, что свобода, которая является моральным равновесием, покоится на вечном и неизменном разграничении истины и лжи... " (Учение и ритуал высшей магии. Том2)

Yanochka

Цитата: Скрипка от 22 января 2022, 12:28:22
Позвольте я проведу аналогию. Правила надо знать хотя бы для того, чтобы УМЕТЬ их нарушать. Ты об этом знаешь, а другие не знают этого... Понимаете о чем я?

Приветствую, коллега!
Только что увидела ваш ответ, поэтому приношу извинения, что не отреагировала раньше. Полностью согласна, что правила нужно знать, чтобы уметь их нарушать. Я бы даже сказала, что под словом "нарушать", в случае знания, вижу способность проникновения во внутренние механизмы тех самых правил и появление возможности не то, чтобы их нарушить, а обернуть правила, на первый взгляд казалось бы ограничивающие, в свою пользу. У не владеющих знанием такой возможности нет, они вынуждены следовать установленным правилам и их смыслам, лежащим на поверхности.

Yanochka

Цитата: Наталья Ю. от 22 января 2022, 14:15:45
Две мысли, прочитанные одна за другой, сформировали образ  движения вперёд. Как лестница, ведущая в бесконечность)

«Путь» бесконечен и часто абстрактен. Это как необъяснимый зов куда то. И поддерживать огонь страсти можно только оставляя позади некие следы конкретных результатов. Результат это  конечная форма, инструмент для достижения следующих целей. Результат- это кирпичик опыта в пути, часть моего «живого пространства». Им можно пользоваться для достижения следующих целей.

Есть желание- формируется  цель - импульс к действию - действие - результат. И вот уже сформирован новый навык, конкретная форма. Сначала «желала», теперь «умею»).... И возникает новое желание....строится "Путь"....

Приветствую, Наталья!
Отлично сказано! Эзотерическая литература любит это слово "Путь", но или вовсе не раскрывает его смысл, либо раскрывает как что-то абстрактное, бесконечное и не понятное. В любом из таких описаний не видится ничего, возникает образ разливающейся лужицы, которая будучи образованной на одном месте, так там и останется, пока не исчезнет. А вот если путь рассматривать как последовательность "желание-цель-результат", то понятие обретает вполне конкретный смысл, это уже река, которая имеет начало и устремлена в конкретную точку.

Yanochka

Цитата: Наталья Ю. от 26 января 2022, 14:35:45

А как у вас идёт чтение, уважаемые коллеги?

Всем добрый день!
Рекомендованные книги слушаю в аудиоформате. От "Оккультной философии" Агриппа ожидалось чего-то другого, в первую очередь каких-то общих принципов познания сути вещей, но никак не описания магических ритуалов. Первую часть прослушала, продолжение пока не нашла. Что-то воспринималось легко, чему-то мозг сопротивлялся. Среди множества других был описан такой ритуал, как плюнуть в обувь (с какой целью уже не помню). И если предыдущие ритуалы воспринимались мной как теория, то этот - уже как практика)). И мне подумалось, вот если я сейчас это проделаю, получу ли я результат?) Очевидно, что нет. Тогда в чем секрет, что такие штуки работали? В магическом сознании? В умении выйти за пределы обычной реальности? В вере? Или в чем то еще?
Папюса и Э. Леви только начала слушать. Поэтому мнение еще не сформировалось.

LARUNA

Урок 2 пройден. Это мое 50 сообщение. Ощущение, что раздеться придётся сейчас и я готова к этого, это мой Личный пройденный путь. Я пошла на осознанный договор с силой. Я попросила, не в условиях спонтанной в кавычках беды, а в понимании ничтожности своей жизни. У меня достаточно обычных чел-х благ, здоровые дети, красивое тело, деньги, дом, а удовлетворения самим проживанием жизни нет. И жрец меня увидела, я пришла к ней и она показала мне меня. Я увидела себя, удивилась, что вообще это возможно увидеть и четко знала-это действительно я, я так умею. Картина увиденная была именно про управление Стихиями, закручивать пространства. Я содрогнулась И разрешила себе сметь. И приняла решение просто идти, ползти и смотреть в ту сторону. И вот я с КЕ, и вот прошла за 1,5 года 4 ОФ и 1Стихии, пришёл учитель Рун и они также встроившись усилили сознание. И вот слушаю ОТМ и ещё раз слышу то, что ранее проходила в лекциях. Одним днём после моего моления жить свою собственную жизнь, я увидела свою сущность, затем стала видеть сущности других людей, вся картина мира прежнего разрушилась, нет меня, нет прежнего окружения и нового пока тоже нет. И сначала это было похоже на борьбу с сущностью, она тащила меня, провоцировала, я где то поддавалась, где то просто ревела и на стояла своём. И было время, когда я не понимала кто я на самом деле. Но я делала своё, чистилась, слышала лекции(бывало и по 10раз, чтоб понять) и просто смотрела туда, в мою мощь и силу, которой умею управлять. На данный момент проходит этап дружбы и принятия, этап волевого договора с сущностью, ещё есть провокации, но есть и результаты. Расщепляю и вмещаю в себя всю. В жизнь пришли новые люди, окружение, там где комфортно, где на одном языке говорим. Готовлюсь к переезду в другой город. Меняю бизнес, вернее открываю новый, и внутри я ЕСМЬ пульсирует и есть удовлетворение каждым прожитым днём. Сегодня как никогда прежде я чувствую свою силу, лучше назвать это потенциал, еще не освоенный но уже не страшный, а желаемый мне, где я себе подхожу. Я желаю вам коллеги всех благ и роста и расширения и этих осмысленных результатов в работе над сознанием, у каждого своих

LARUNA

Рассуждения о свободе, вседозволенности и желаниях человека на уровне трёх кругов.
Проявить себя на внутреннем круге возможно! Там водоворот томлений, хотений и желаний, НО эгрегориальные силы решают кому и сколько отсыпать в панамку счастья. Что и в каком объеме времени, каких усилиях ты вкладываешь в это стремление достижения своих выгодных результатов. И по этим параметрам отвесят человеку в панамку то, что заслужил. Не вижу здесь собственно говоря самой свободы
На втором круге появились понимание чей ты, кто даёт и через кого проявляешься, свободы больше в разы, возможностей достижения тоже. И получить соответственно можно, но тут важны условия самого договора с силами. Можно назвать это проявлением свободы, если в рамках договора ты делаешь максимум и берёшь максимум? Вот только сознание уже другое, люди перестают быть различными. Пожалуй здесь есть та самая свобода, если действовать в рамках соглашения. Тут или получишь все или падешь вниз резко сразу и будет худо.
На третьем же магическом круге все пройдено, здесь другая степень свободы, с человеческим сознанием она не созвучна. Рассуждать какая она, пока не имею возможности, только предположения. Можно получить все и не хотеть ничего. Это точно свобода, но не человеческая же))))

Наталья Ю.

Цитата: Горий от 30 января 2022, 23:36:33И есть третий Путь, самый сложный. И ведь нельзя сказать, что он по середине. Он петляет в зависимости от ситуации. Он узок - тоньше острия бритвы. И он самый благодатный. Не так ли? ;-)
Доброго дня! Да, согласна с Вами)...Думаю, в каком то смысле мы сами даже не выбираем в полной мере, каким путём идти)...Тут самое важное на моё понимание в том, что есть возможность двигаться и в любовь и в ненависть (разделение, знания) одновременно. Растворяться в большом общем, сохраняя свою уникальность. ..Думаю, это как раз про задание из первых пяти уроков ОТМ. Как поменять круги местами. Чтобы эгрегоры служили человеку. А не человек эгрегорам, как сейчас.

Наталья Ю.

Цитата: Скрипка от 31 января 2022, 07:42:08Путь к пониманию очень сложен. Чтобы придти к пониманию другого образа необходимо сделать попытку понять свой. Зафиксированная жесткая точка внутреннего круга не даст это сделать, сам человек не сможет ее расшевелить, за очень редким искл.
Добрый день и благодарю за подсказку!....Сейчас осознала, как жестко закрепленное сознание обедняет возможности. В практическое психологии мастерством считается видеть и понимать клиента в точке "здесь и сейчас". Не фиксировать образы, ни свой, ни клиента. А растворяться в моменте. При любой, даже малой  фиксации терапевт теряет возможность реально "увидеть и передать увиденное".....И я постоянно ощущала некое лукавство в словах своего учителя. Как будто, он специально скрывает самое главное.....Вот ощущала, что есть она, эта возможность быть в моменте. Но никак не могла "поймать её за хвост"....И всё время тянуло куда то "за рамки"....Понимание даёт контроль. Над собой.)

AVG

Рассказанная во втором видео, к первому уроку, история возникновения, т.н., силы закольцовки, принципиально изменившей установленный, на тот момент, порядок взаимодействия сил, как-то соединяется с фразой из недавно вышедшего фильма «Матрица». Как-то...
- «Ты говорил, что для тебя эта история закончена. Но в этом прелесть историй. У них нет конца».

1natala2

Здравствуйте коллеги. Прочитала История магии Э. Леви, прошла на одном дыхании молчать уметь - как будто я это уже читала, а вот Оккультная философия Г. Агриппа с осадком. У меня сложилось впечатление от этих книг, что все основано на стихиях. Формула:" Понимание дает- контроль"; Знания дают понимание, а контроль над объектом дает власть. Также формулу Знать- сметь - молчать - отнесла к стихиям. Знать - воздух, сметь - вода, уметь - огонь, молчать - земля. 

1natala2

Свобода для меня это - власть, может потому, что я феб, это первоосновы первого круга, но если человек стремится дальше ко второму кругу предполагая, что там и свободы больше. Я еще не маг ,а , только учусь и мысли у меня человеческие.

Николай Мальцев

Хорошо встретить на пути развития (познания) человека, который знает о чём говорит и умеет этим знанием пользоваться! Я признателен Ксении Евгеньевне за курс ОТМ, за то, что она делится знаниями, до которых самостоятельно без какого -то там учителя добраться очень сложно! Я на собственной шкуре это проверил, решив в юности, что я такой умный и могу постичь йогу на раз самостоятельно! Наверное я кое чего достиг, но на «эти достижения» ушло много лет. Поэтому всем молодым людям, смотрящим данный курс хочу сказать: не упустите шанс!  Ксения Евгеньевна даёт информацию очень ценную, которой в интернете более никто не делится

Николай Мальцев

Здравствуйте!
Хотелось бы порассуждать на тему закона Знания.
Я выскажу своё мнение на данный вопрос.
Чем больше информации об объекте, тем с большей вероятностью можно достичь того, чего ты желаешь получить от объекта (цели), понять как и какими средствами можно реализовать свою задачу. Но здесь немаловажную роль будет играть и «количество» твоей силы (энергии), чем «большим объёмом» силы ты можешь управлять, тем более достижима может быть задача. Ещё одним из главных условий достижения цели является умение пользоваться силой, т.е умение воспользоваться той информацией (тем знанием) которой ты обладаешь и направить свою силу по пути реализации своей задачи.
Благо дарю!

Александр 19

Добрый вечер. хотелось бы обсудить первый закон магии . а именно : контроль . наблюдение , изучения объекта или предметов тех или иных форм дает над ним контроль или власть над ним в какой-то степени . ну ладно с точки зрения книг... с моей точки зрения этот контроль заключен в рамках ограничения восприятия того круга в котором находится сознания если оно не свободно от догм или социальности как оковы , привязки, также и свобода, понимание не свободно как ограничение мыслить более свободно . пока существуют эти рамки , тотального контроля над силой своей невозможно понять полностью только в рамках ограничения собственного я.*малая доля того на что способны. стаду нужен пастырь . Собственно почему этот термин меня терзает , эфир энергия , у нас есть инструмент   видеть слышать чувствовать , и все ? а больше ? как научится управлять разными энергиями думаю этот вопрос всех интересует . это власть и контроль уметь . опустошить ведра и набрать еще больше преобразить отфильтровать . что думаете ? в чем ошибаюсь ?
Смотреть в глубь и познавать скрытое это искусство

Александр 19

Цитата: Николай Мальцев от 08 февраля 2022, 20:39:29
Здравствуйте!
Хотелось бы порассуждать на тему закона Знания.
Я выскажу своё мнение на данный вопрос.
Чем больше информации об объекте, тем с большей вероятностью можно достичь того, чего ты желаешь получить от объекта (цели), понять как и какими средствами можно реализовать свою задачу. Но здесь немаловажную роль будет играть и «количество» твоей силы (энергии), чем «большим объёмом» силы ты можешь управлять, тем более достижима может быть задача. Ещё одним из главных условий достижения цели является умение пользоваться силой, т.е умение воспользоваться той информацией (тем знанием) которой ты обладаешь и направить свою силу по пути реализации своей задачи.
Благо дарю!
интерпретация не знания а понимание как это работает : сила и как ее направить ( знать себя ) , возможно это одно и тоже, то что  пришло то и написал . от объема силы думаю уже зависит качество воздействие , срок действия  или скорость как нападение ответный удар к примеру или защита .
Смотреть в глубь и познавать скрытое это искусство

Александр 19

Цитата: LARA20 от 08 февраля 2022, 08:54:42
Рассуждения о свободе, вседозволенности и желаниях человека на уровне трёх кругов.
Проявить себя на внутреннем круге возможно! Там водоворот томлений, хотений и желаний, НО эгрегориальные силы решают кому и сколько отсыпать в панамку счастья. Что и в каком объеме времени, каких усилиях ты вкладываешь в это стремление достижения своих выгодных результатов. И по этим параметрам отвесят человеку в панамку то, что заслужил. Не вижу здесь собственно говоря самой свободы
На втором круге появились понимание чей ты, кто даёт и через кого проявляешься, свободы больше в разы, возможностей достижения тоже. И получить соответственно можно, но тут важны условия самого договора с силами. Можно назвать это проявлением свободы, если в рамках договора ты делаешь максимум и берёшь максимум? Вот только сознание уже другое, люди перестают быть различными. Пожалуй здесь есть та самая свобода, если действовать в рамках соглашения. Тут или получишь все или падешь вниз резко сразу и будет худо.
На третьем же магическом круге все пройдено, здесь другая степень свободы, с человеческим сознанием она не созвучна. Рассуждать какая она, пока не имею возможности, только предположения. Можно получить все и не хотеть ничего. Это точно свобода, но не человеческая же))))
извините ) а какие желания на третьем круге ? для меня лично ) что то стукнуло решил написать .... мне кажется только баланс соблюдения законов ,  гармонии. при этом быть в тени без своих предпочтений. странно что у меня свобода быть всем перемещаться куда угодно ,соединять или разделять быть никем и в тоже время всем .
Смотреть в глубь и познавать скрытое это искусство

Александр 19

Цитата: 1natala2 от 08 февраля 2022, 18:46:21
Здравствуйте коллеги. Прочитала История магии Э. Леви, прошла на одном дыхании молчать уметь - как будто я это уже читала, а вот Оккультная философия Г. Агриппа с осадком. У меня сложилось впечатление от этих книг, что все основано на стихиях. Формула:" Понимание дает- контроль"; Знания дают понимание, а контроль над объектом дает власть. Также формулу Знать- сметь - молчать - отнесла к стихиям. Знать - воздух, сметь - вода, уметь - огонь, молчать - земля. 
сгущайте ... знание понимание дают контроль . вы можете не знать степень своей силы но понимаете как они работают что способствует контролю над ней, пример
Смотреть в глубь и познавать скрытое это искусство

Nikhil

Цитата: Елена Нефедова от 07 февраля 2022, 23:57:01Я давно интуитивно это все чувствовала на себе, что это происходит, но объяснить не могла. Очень часто у меня бывает, что я начинаю говорить на какую нибудь тему, говорю, речь, как будто сама льётся, как будто поток на меня льётся, как будто не я говорю. А потом думаю, откуда я это Знаю. Не помню, что бы я это, где то читала или слушала.
Вот это похоже на договор. Покопайтесь, откуда это берется, от куда берутся такие состояния сознания и в каких случаях они исчезают.

Nikhil

О СВОБОДЕ 3 КРУГА.  :o
Свобода в этом случае от того, что образует границы этого круга. Свобода от жажды жизни, иными словами, свобода от страха смерти. Здесь же свобода от любви и ненависти, ровное отношение к тому, что нравится и притягивает и к тому, что хочется избегать.

Николай Мальцев

Цитата: Александр 19 от 08 февраля 2022, 20:54:08интерпретация не знания а понимание как это работает : сила и как ее направить ( знать себя ) , возможно это одно и тоже, то что  пришло то и написал . от объема силы думаю уже зависит качество воздействие , срок действия  или скорость как нападение ответный удар к примеру или защита .
Вы извините, если вам не понравится мой ответ на Вашу реплику. Я ни в коем случае не хочу Вас обидеть. Знать себя, как вы пишете, это совсем не познание своей личности (характер, строение организма и т.д)  познать себя это большой труд, работа над собой, внимание к себе. Если Вы познали себя, Вам больше не чему учиться. Познав «Я» (себя) - Вы можете сказать: Я есть путь и истина и жизнь вечная! А пока необходимо научиться чувствовать силу,  пробудить силу в себе, научиться ею управлять, научиться выходить в то пространство, где можно управлять силой (видеть),  но и это ещё не познание себя «Я»
От объёма силы зависит как быстро "мир прогнётся под Вас", реализуя Ваше желание, и "прогнется" ли вообще
Благо дарю за комментарий, Успехов Вам!

Николай Мальцев

Здравствуйте!
Хотелось бы передать мою точку зрения на то, что является знанием и какие преграды стоят на пути осмысления того, что собираешься понять из того, что прочитал.
Разрешите порассуждать на примере Христьянства. Я как и многие в СССР был не то, чтобы атеистом, но как-то не очень доверял доктрине рая и ада. Как так, папуас, который не знает учения Христа, но не совершил никакого греха попадает в ад, а я нарушаю многое, но покаюсь попаду в рай если покаюсь попу. Здесь для меня была какая-то несправедливость. И я занялся изучением ведического наследия и практикой йоги.Поле некоторого времени прочитав Новый завет, я многое понял из того что говорилось в ведических трактатах, и понял о чём говорил Исус, а не то, что трактуется церковью!
Какие преграды стоят между учением, прочтением и пониманием того что пытался донести мастер.
Во первых сам Исус говорил своим ученикам, что вы слушаете, но не слышите, того, что он говорил.
Во вторых не поняв учение, они побежали его распространять, нарушая требование учителя: на путь к язычникам (людям других национальностей) не ходите, я послан только к заблудшим овцам дома израелева.
В третьих собрался собор (никейский)  дяденек, которые говорят вот евангелие правильное, а другие неправильные! А это даже не ученики самого мастера, а ученики учеников (которые сами не всё поняли) решили, что писания прямых учеников не совсем верные!
В четвертых дошедшее учение трактуют святые «отцы» церкви. И на основе их трактовки мы должны понять то, о чём говорил Исус. Не понимать то, что сказано учителем, а понимать то о чём нам говорят церковнослужители (т.е. их размышления на тему учения).
В пятых в церкви уже трактуют то, о чем рассуждали канонизированные  церковнослужители.
Вот сколько плевел необходимо отделить, чтобы добраться до истины
Поэтому очень трудно почерпнуть знания из книг, это большой труд. И так в любой религии и системе знаний.
Поэтому воспользуйтесь шансом обучиться у человека, который обладает знаниями, о которых говорит!
С уважением ко всем, Благо дарю!

Александр 19

Цитата: Николай Мальцев от 08 февраля 2022, 22:13:11

Вы извините, если вам не понравится мой ответ на Вашу реплику. Я ни в коем случае не хочу Вас обидеть. Знать себя, как вы пишете, это совсем не познание своей личности (характер, строение организма и т.д)  познать себя это большой труд, работа над собой, внимание к себе. Если Вы познали себя, Вам больше не чему учиться. Познав «Я» (себя) - Вы можете сказать: Я есть путь и истина и жизнь вечная! А пока необходимо научиться чувствовать силу,  пробудить силу в себе, научиться ею управлять, научиться выходить в то пространство, где можно управлять силой (видеть),  но и это ещё не познание себя «Я»
От объёма силы зависит как быстро "мир прогнётся под Вас", реализуя Ваше желание, и "прогнется" ли вообще
Благо дарю за комментарий, Успехов Вам!
За что извинятся что вы ) благодарю за комментарий. Ну вы тоже извините что не уточнил . Но не имел ввиду изучить себя сточки анатомии
. Ваши желания не исполняются ? Это тоже доля как малая часть . Но это ещё не результат как достижения , а понимания как это работает .
Смотреть в глубь и познавать скрытое это искусство

Николай Мальцев

Здравствуйте!
Хочу порассуждать об энергии и информации.
Скажу прямо информация — это форма (тело, каркас), а энергия (сила) — это то, что наполняет данную форму и позволяет этой форме что-то «произвести», реализовать то, что заложено в данной форме (теле), в соответствии с силой и её направленностью.
Т.е. информация это можно сказать предназначение того, что сотворено, а энергия (сила) направляющая и побуждающая, движущая сила (почти как КПСС — шутка), т.е. предоставляющая возможность реализации предназначения.
С уважением ко всем, Благо дарю!

Николай Мальцев

Цитата: Александр 19 от 08 февраля 2022, 22:27:27За что извинятся что вы ) благодарю за комментарий. Ну вы тоже извините что не уточнил . Но не имел ввиду изучить себя сточки анатомии
. Ваши желания не исполняются ? Это тоже доля как малая часть . Но это ещё не результат как достижения , а понимания как это работает .
Не совсем понял Ваш комментарий: Это тоже доля как малая часть . Но это ещё не результат как достижения , а понимания как это работает . Если уточните, то обязательно отвечу. А по поводу: Ваши желания не исполняются ? Они все исполняются, вопрос о времени реализации желаний, чёткой форме их представления (описания).
И подчеркну - исполняются у всех, но результат реализации зависит от четкости желания и силы «оператора», ну и некоторых других условий (например от возможности реализовать это желание)
С уважением, Благо дарю!

Александр 19

Цитата: Николай Мальцев от 08 февраля 2022, 23:07:14
Не совсем понял Ваш комментарий: Это тоже доля как малая часть . Но это ещё не результат как достижения , а понимания как это работает . Если уточните, то обязательно отвечу. А по поводу: Ваши желания не исполняются ? Они все исполняются, вопрос о времени реализации желаний, чёткой форме их представления (описания).
И подчеркну - исполняются у всех, но результат реализации зависит от четкости желания и силы «оператора», ну и некоторых других условий (например от возможности реализовать это желание)
С уважением, Благо дарю!
Где то читал в какой-то ветке за желания ,как опускают руки когда не получают того что «представляют» это ошибка . Вот свой пост про энергию писал как хочется научится но что мешает то ? Как понимаем эту энергию ? Информация , зрительная ли чувствительная ли слухом ли все по разному . Чего желаем и как желаем с какими запросами ходим чего хотим для себя?? Лично . Денег ли работы ли невесты может ? Все как обычно, в основном . Это все сами можем не так ли . Астрал это больше чем сны или эмоции временные или желания просто . Эфир энергия управлять сгущать без ограничений . Приложите знания как понимания и реализация может быть быстрей чем вы думаете . Пробуйте . Не разделяйте направив  энергию в желания или слово ( заговор ли. Тогда и понимание приходит под видом знать . Это малая часть маленький результат когда получаешь что желаешь в кратчайшие сроки день , часы . Меня больше интересует как научится большему чем есть как выйти с той точки ...? Дальше энергия разная ее много значит и действия может быть большее на энергию разного вида : управление не только своей . Похоже на фанатизм эх )
Исполнения желаний это маленькая часть очень маленькая . Но после результата приходит понимание : знание . Это результат маленький . Есть что изучать 🔬 себя это как вселенная
Смотреть в глубь и познавать скрытое это искусство

Николай Мальцев

Здравствуйте!
Выскажу своё мнение по поводу двух формулировок: Знать Сметь Желать Молчать   и  Знать Сметь Уметь Молчать
Первая формула «Знать Сметь Уметь Молчать» возникла когда на земле начали возрождаться науки и искусства. И магия, как арифметика, картография, архитектура, астрология была в одном ряду с науками и ей обучались так же как и другим наукам. Т.е. обучались умению пользоваться теми знаниями, которые ты приобрёл в процессе обучения
А от сюда и формула: «Знать Сметь Уметь Молчать»
Но прошли те времена, где миром правили Боги, настало время, и миром (народом) начала управлять церковь. Знания и науки искоренялись. Где одним из требований было послушание. Необходимо желать достичь рая, а остальные мирские желания грех! И желания как таковые у народа просто искоренялись простыми способами: огнём и мечом! Вот в этот период и возникла другая формула:
«Знать Сметь Желать Молчать».
С уважением, Благо дарю!