Новости:

Школа Меньшиковой ищет в команду креативного специалиста, умеющего и любящего работать с соцсетями.
Требования:
- инициативность, ответственность, умение работать в команде;
- умение продвигать страницы с помощью качественного и интересного контента по тематике школы;
- понимание нюансов в алгоритмах разных соц. сетей;
- умение планировать контент во всех соц. сетях, грамотно настраивать страницы, нацеленность на результат;
- анализ аналитики и корректировка контент-плана по её результатам;
- уверенное пользование инструментами для создания визуального контента (Photoshop, Midjorney, программы для видеомонтажа и другие);
- знание английского языка не ниже Intermidiate и грамотность в обоих языках.

Предложения и краткое описание умений и опыта просьба писать на почту Школы: smk@mage.school
----------------------------------------------------------------------------
Все актуальные соц. сети:
https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Хагалаз (Hagalaz)

Автор Admin, 13 февраля 2017, 08:51:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Admin

Руна Хагалаз (Hagalaz)






Руна Хагалаз - ее символическое значение - Град. Ограничение.

Как понять этот символизм? Град - это стихийное проявление. Для человека, живущего на земле, всегда несчастливое. В древности град символизировал гнев Богов, бедность, нужду, несчастье. В этом и ограничение - человек всегда зависит от сил природы, от стихии, ибо слаб перед стихией. Слаб, да умен.

Основа любой безопасности - знание. Кто предупрежден, тот вооружен - так гласит народная мудрость. Истинное истолкование этой руны - знание о самом себе. Об этом свидетельствует и конфигурация руны - ограничение своего пространства затем, чтобы внимание человека переключилось с привычного реагирования на объекты внешнего мира на то пространство, которое имеет отношение к самому человеку. Не зацикливаясь на себе, а глядя на пространство своей реальной жизни.

Несмотря на всю странность такого отгораживания, на определенном этапе познания себя оно просто необходимо. Знание - ключ к успеху. Знание о границах своего персонального пространства поможет тебе, во-первых, увидеть реальный объем, который может покрыть твое внимание, а во-вторых, научит этим пространством управлять.

Насколько хорошо ты знаешь сферу своего влияния? Не впадаешь ли в иллюзии относительно того, что принадлежит тебе на самом деле, а что - нет? Понимаешь ли, что ограничивает твое персональное пространство на самом деле? В чем твои глубинные ограничения?

Работа с Хагалаз поможет не только увидеть истинное положение вещей, но и научиться управлению через ограничение. «Начни с малого, - советует руна, - начни с себя». Научишься управлять собой, сможешь управлять своей жизнью, событиями и обстоятельствами. Осознаешь свои ограничения - будешь вооружен. Это тот самый случай, когда собственные недостатки могут стать мощным оружием - важно только знать, как и когда их применять.

________________________________

Подробнее о руне Хагалаз - на сайте Школы Меньшиковой

________________________________

Галерея рун
___________________________________________________

Книга-учебник по курсу Рун 1 "Руны раскрывают тайны мира"
______________________________________

Руна Хагалаз. Значение, толкование в раскладе.



Alio

Добрый день! Пишу отчёт по второму ЭТТу.
Хагалаз - меня просто-таки пробило на творчество с этой руной. Писала как ненормальная. Плюс нашла дома во время генеральной уборки какой-то амулет, подаренный мужу на работе одним сотрудником. Муж и забыл про него, он у нас дома, оказывается, лежал почти год. Сожгла этот амулет и сотрудник сразу же (!) написал заявление на увольнение.

Наутиз - развернула меня в сторону...меня. Я поняла, что постоянно думаю о нуждах других людей, о нуждах своей семьи, друзей, коллег, а свои постоянно отодвигаю в сторону. Училась слышать и понимать собственные нужды. И мне так понравилось с этой руной, что не хотелось даже переходить к следующей.

Иса - оказалась неожиданно тяжёлой для меня. Мир вокруг словно бы замер, но в то же время я получила свой суровый урок, мне стало ясно, что я не живу насыщенной жизнью, а влачу какое-то серое и безрадостное существование. Спасибо Исе, что открыла глаза на это.

Йера - учила меня радоваться простым вещам: вкусной еде, тёплой погоде, интересным фильмам и книгам, своему дому. Всё это я уже давным-давно не замечала. Был прилив сил и жедание действовать. Я бы сказала, что Йера - это такая очень комфортная руна.

Эйваз - энергия удвоилась. Хотелось постоянно что-то делать, не сидеть на месте, быть в центре событий. А главное - я заставила себя сесть за руль! У меня есть права, но я почти не езжу на машине, потому что боюсь. А тут села и поехала. Радостно, конечно, от таких изменений в лучшую сторону.

Перт - поместила меня в какое-то подвешенное состояние. Ну а затем я благополучно свалилась с тяжелейшей простудой (и это в разгар лета). Из книг Ксении Евгеньевны я знаю, что никакая болезнь не бывает просто так, и в кровать она укладывает для того, чтобы подумать. Ну вот я и лежала, болела, думала.

Альгиз - этот период ознаменовался выяснением отношений с одним близким человеком. Я старалась с ним не конфликтовать, т.к. у него была тяжёлая ситуация в семье, но на этом фоне человек уселся на мою шею и вовсю пользовался моим временем и силами. Сказала ему всё, что об этом думаю. Удивительно, но он не стал говорить что-то обвинительное в ответ, а признал свою ошибку.

Соулу - тоже очень хорошая руна, которая даёт много энергии. Хотелось чем-то заниматься, особенно саморазвитием, своей внешностью и своим телом.


Анна Журавская

  Доброе утро, уважаемые коллеги. И так, Хагалаз.
Руна встроилась за сутки до занятия. И именно вчера у меня появилось ощущение завершенности 1ЭТТа. Я наконец-таки поставила точку в исследованиях своего канала и приняла себя Дионисом и меня накрыло) я ощутила ту самую целостность, завершенность и тд. Это было прекрасно. Вот она  :vunjo:) Сразу стало понятно, в чем была недопонята  :gebo:, ведь именно она указывала мне на перекос с Фебовскими качествами, только я восприняла это по другому. Но вчера все равернулось и сложилось. Подобной гармонии я не испытывала никогда прежде.
Вернусь к Хагалаз, руну нарисовала неожиданно маленькую и границы, как и следовало ожидать, получились кривоваты. Но в целом,  :hagalaz: все равно родная, я будто уже благодарна ей за уроки, которые она приподносит и ещё преподнесет. После занятий меня накрыло осознание того, что на этом пути, по которому я сейчас иду, легко уже не будет. И я уже, конечно, знала это раньше, но вчера это  дошло до глубины. Я вдруг поняла это в полном объёме. Это моя большая иллюзия, что "закончу Рунический и отдохну". Исчезли страхи перед предстоящим событиями, думаю "ну что поделать, это нужно знать". Эти мысли придавили меня, нужно время чтобы подпривыкнуть к ним. Было ощущение, что вот вроде бы ты все понимаешь и не боишься разрывов связей, но все равно присутствует этот страх событий, страх перемен, страх спадения иллюзий, страх показать и увидеть себя настоящую, страх покинуть свою касту, цепляешься за неё зачем-то. Это ли не есть трансформация, когда ты преодолеваешь по сути сам себя и всё равно прешь в заданном направлении.
   
Кто верно разобрался в прошлом, - способен верно разобраться
и в настоящем, и может успешно побороться за лучшее будущее.

Фальк

Доброе утро, уважаемые коллеги.
Когда мы встраивали  :hagalaz:, я заплакала. Пришло не просто ощущение целостности, а чувство дома, воздуха, жизни, свободы, целостности, предназначения, пути. В анахате разжалось что-то металлическое.
Такое чувство, что я знаю  :hagalaz:, что он всегда был моим, внутри меня. Моя руна, родная.
Я резала ее с таким интересом, уважением и любовью, с какими не резала ни одну руну. И красила также.
Такое чувство, что ты вернулся туда, откуда давно ушел, не просто домой, а ДОМОЙ.

Алла Шиманова

Доброе утро, уважаемые коллеги и преподаватели!

Хочется поделиться первыми впечатлениями и мыслями о Хагалаз.


Руна вырезалась легко и быстро, глубокая и ровная,  только на перемычке пришлось серьезно побороться с волокнистостью структуры дерева. Закрутилась хорошо. Опять смешала черный цвет с белым.
Первый день с Хагалаз чувствую себя на подъеме. Ощущение силы и уверенности, большое количество инсайтов и высокая активность ментала. Не успеваю зафиксировать и рассортировать все идеи, которые приходят в голову.
Позволю себе опубликовать некоторые соображения.

Первые мысли о границах.

Первое, что пришло в голову при попытке осознать свои границы и то, как я их защищаю это понятие « своего мнения»
Мое мнение это одно из основных моих прав, моя константа, которую я всегда яростно защищаю, окружаю границей. Но защищаю только от реальных нападений, попыток насильственно внедрить что- либо внутрь моей территории Хагалаз ( назову это так).  При этом я ужасно любознательна и постоянно расширяю границы своего сознания во все стороны, пользуясь каждым удобным случаем. Это и обучение, и практическое познание мира в различных его проявлениях.
Одним из факторов расширения своего сознания для меня является знакомство с чужим мнением в результате общения.

Я очень хорошо отношусь к чужому мнению ( если это не совсем пустота под видом мнения), а так же люблю, когда конструктивно критикуют мое. Это помогает  находить истину, а так же дает повод для интересного, насыщенного, не формального общения...

Я ощущаю чужое мнение находящимся за границей моей Хагалаз,  оно находится с внешней стороны. Оно приближается, я открываю дверь, знакомлюсь с ним, сначала очень дружелюбно, с любопытством, которое у меня является одним из ликов Любви ( притяжение, готовность вступить в контакт).  Дальше, после знакомства, включается критичность. (Критичность ума это способностью оставлять чужое мнение за границей, рассматривать и изучать его не позволяя войти внутрь).
Если я с чужим мнением соглашаюсь, принимаю его (то есть оно вызывает во мне Любовь), я интегрирую его внутрь своей картины мира, которая находится внутри границы. Если я не могу с ним согласится, отторгаю его ( Ненависть), я оставляю его за воротами, но в поле зрения. Дроблю на составляющие. Бывает, что после дробления я могу принять некоторые части, впускаю их внутрь. А иногда случается, что я с течением времени  вижу какую-то другую сторону того, с чем раньше не соглашалась, которая была почему-то скрыта от меня.  В этом случае мне никакого труда не составляет сказать человеку, что я была не права, что я подумала, поняла, что он имел в виду и согласилась с ним. Все это ведет к расширению границ сознания, насыщению и структурированию внутреннего пространства.

Таким образом, факторами, влияющими  на границы Хагалаз, является для меня наличие своего мнения, обучение, получение нового опыта и общение с людьми, имеющими свое мнение.


Первые мысли о Зле и Добре. О проигрыше.


Для меня ошибки это Добро. Это моя среда обитания, питательный бульон, на котором вырастают идеи, новые решения. То, где интересно. Мне нравятся люди, которые не боятся ошибаться. Именно ошибки и неудачи питают мой ум, включают витальный ритм на форсированный режим.  Конечно, смысл не в том, чтобы жить дураком и получать от этого кайф ( хотя Иван-Дурак, излюбленный персонаж русских сказок, именно так ловил за хвост свою удачу, но сейчас не об этом). Основной процесс познания включается, когда, совершив ошибку и отталкиваясь от этого опыта пытаешься понять, в чем она, почему она возникла, как ее исправить.

...В стрельбе иногда говорят « взять цель в вилку». Промазать в одну сторону, потом в противоположную и затем точно в десятку. Причем, эта десятка будет стабильной, раз за разом. Это мой подход. Также и в вождении. Я стабильно осваиваю сложный прием только целенаправленно совершив весь возможный спектр ошибок, как не надо делать. Это  придает огромную уверенность и надежное владение приемом в дальнейшем. То есть именно Зло приводит к Добру.

И у меня есть противоположный пример. Моя дочка занималась спортом, у нее большие природные способности, но была огромная психологическая проблема. Выполнив что-либо идеально с первого раза, она ужасно блокировалась и проигрывала, так как боялась « разочаровать «. То есть Добро приводило к Смерти и Злу, а раз оно в итоге привело к проигрышу, то оно уже изначально было Злом, вернее, в нем содержался потенциал Зла. Человек проигрывал именно из-за своего предыдущего выигрыша.

Хотя ведь если бы моя дочка не имела своего психологического таракана, она выдержала бы это давление ответственности. То есть Зло не в самом факте первоначальной победы, а в ее сознании,  в зависимости от чужого мнения...

Очень интересная руна! Предлагает разобраться в таких ключевых вопросах!

Yuliya diNapoli

Добрый вечер,коллеги и преподаватели.
Руна Хагалаз начала свою работу за день до встраивания,как и все предыдущие руны. Незнакомец как пойдёт следующая руна, но эта мистическая, для меня руна вырезалась легко и я была в состоянии правого полушария,словно транса. Обратила внимание что на перекладине у меня была чёткая мысль что я устала . Не резать' а вообще. От всех этих баталий, от какой-то суеты, от толкания локтями,хоть в жизни я не особо это физически проявляю за последнее время. Но что есть, что чувствовала,то и пишу сейчас. С вечера переругалась со всеми родными до слез. Утром уже получила извинения, но я их не хотела. Потому как они не меняют смысла.

Перемыла весь дом, захотелось очиститься от всей грязи ,словно не от пыли ежедневной,а всей 'за несколько жизней.
С меня стекают слезы целый день словно очистка идёт по всем уровням. Я знаю что Хагалаз мощный разрушитель того что отжило. Чему пора уходить или всему чем оговоришь. Поэтому я сегодня прям ритуально ее раскрутила по всем чакрам (кстати это единственная руна пока, что крутится превосходно у меня со скоростью света),с намерением убрать всех тараканов из моей головы, с моего тела, с моей жизни. Всех прочь. Все наносное и чужое,так сказать пользуясь случаем)). Все что мешает мне идти моей целью, в топку.
Я пока не знаю что именно послужит мне пониманием как поступать не стоит, пока вдруг захотелось чистоты.



"Там где есть предпочтение- заканчивается Целостность!
Там где нет целостности-заканчивается Магия!"-
Меньшикова К.Е.

АнастасияА

Хагалаз, как и у других коллег, начала встраиваться за день до знакомства с ней на семинаре. Руна светится ярким светом, отличным от предыдущего ЭТТа. Ответы на некоторые вопросы Аллы Борисовны пришли ещё за день до раскрутки.
Богиня Хель мне близка, как будто я хорошо ее чувствую. Ещё до рун, при проживании земли, во время медитации у меня в голове внезапно зазвучало слово Йотунхейм, не знакомое мне тогда, и повторялось до конца погружения. Сейчас я понимаю, почему это было именно оно— древняя память, хранящаяся в земле, там же и живет Хель.
Вуньо подарила мне замечательный подарок — состояние, похожее именно на пустоту сознания. Такого состояния я ещё не ощущала. Попытаюсь его описать.  Это состояние полного равновесия (Гебо), но добавилось еще некая холодная созерцательность, подобная ветру, —Хель, смерть. Для общения с людьми приходится надевать маску — юморок, цинизм (людям это очень нравится)— а за маской тьма и наблюдательность. Почему то вспомнился Бегемот и Коровьев). Что-то в этом роде)).

В доме активировались духи, в народе называемые барабашками. Я их хорошо чувствую и иногда вижу, но в контакт мне вступать не охота. Да и не моя это вина, что не ушли, мне—то что до этого. Вчера села в медитацию, и тут ко мне подкатывает один. Сначала голову трогал, затем коленку своими ледяными пальцами. Я возьми да и превратись в огонь, ушёл вроде. Не люблю, когда ко мне в медитацию лезут. Сегодня утром встала, в коридоре валяется картина со стены и все шкафы на кухне распахнуты. Спасибо, Хель ))

Алла Борисовна говорила, что на Хагалаз нужно задаться вопросом освобождения от энергии чувст и эмоций. Не зря же манипура и астрал находится на пятом месте, если смотреть сверху, соответсвенно иерархически там и должны оставаться (вычищенные и блестящие, конечно). Мы живем в астрально—эфирном мире, где идёт огромный перекос именно в эмоции и ощущения— слезы, экстаз, обидчивость, ярость и тп. Особенно популярны эмоции вины, программа жертвы и обратная стороны медали— агрессия. Лишь бы был человек, а программу жертвы ему прилепим, как говорится.  Влючишь телевизор, люди как всегда страдают, женщин притесняют мужчины хэштэг metoo, страна беднеет, чиновники жируют. Страхи гонят людей в отношения, традиции приводят к детям, которых не совсем хотели, или не хотели  совсем. Взрослые люди жалуются 'меня мамка в пять лет наругала и отшлепала, и теперь у меня обидка и травма на всю оставшуюся жизнь' (в различных вариациях) ну или совсем земледельческое 'мой мужчина источник всех моих бед' 'все женщины одинаковые'. И тд и тп. А если внимательно прислушаться/приглядеться к к подобному обсасыванию эмоций, не ведут ли они к плохо завуалированному щекотанию Чувства Собственной Важности? Окружение не разглядело,  какой я суперский, и теперь мне очень плохо по их вине. Так иль нет? А что такое ЧСВ? Это иллюзия, воздушный шарик. Это зависимость, то есть априори рабство.

Действительно, если магия является именно призванием, а не просто способом расширения сознания и улучшения своих соц позиций в мире, от подобных сентиментов придётся избавиться, полностью взять ответственность на себя и астрал отправить на пятое место.  Спасибо Хагалаз. На равне с Гебо и Вуньо, это моя любимая руна.
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

Алла Шиманова

Доброе утро!

Пока мне не удалось добраться до понимания зла в себе. Единственное, что мне удалось обнаружить, что у меня есть модель умышленного знакомства со злом.  Специально сделать неправильное, например, слишком сильное движение,такое как направить машину в неуправляемый занос, ощутить это состояние полной потери контроля, когда ты совершил непоправимую ошибку, сделал то, что уже нельзя исправить, пошла цепная реакция « поражений», ведущая в итоге к полному краху

Мне увиделись алгоритмы Зла как принцип домино.
Это не одна ошибка, которую ты. Заметил, исправил, и алгоритм Зла не возник. В этом случае  спасает принцип работы над ошибками, обратной связи. Человек, который умеет вовремя замечать и исправлять свои ошибки, не попадает в алгоритмы Зла
Принцип домино это уже запрограммированная серия событий когда одно неверное действие рождает следующее, еще более неверное и это все ведет к катастрофе. То есть глобальному проигрышу, окончательному краху, ситуации, которую никто никогда никаким образом уже не сможет исправить.

...Особенно интересен вопрос промежуточных звеньев этой цепи ошибок. Потому что иногда кажется, что для Зла достаточно сделать всего один неверный шаг, оступился и упал в пропасть, отвел взгляд от дороги и встречный удар. Но на самом деле к этой конечной очевидной фатальной ошибке всегда ведет серия более мелких ошибок, которые человек не замечает или игнорирует...

Отдельная интересная тема это когда человек начинает получать удовольствие от  существования внутри алгоритма зла.  Это так называемые саморазрушающие модели поведения. Самая банальная и всем известная - это алкоголизм с  мазохистической компонентой. Я хочу рассмотреть именно этот случай, потому что бывают другие.
Это люди, которые на самом деле понимают, что разрушают себя, но получают от этого процесса, от утопания в жалости к себе сладострастное удовольствие. В основе этого расстройства, как это ни странно, лежит именно стремление к сексуальному удовольствию. А кроме того, фантазия, что когда он станет в достаточной степени несчастным и больным, наступит счастье. Злая мачеха-жизнь наконец-то разжалобится, приголубит его и спасет. То есть парадоксальным образом, такой человек приходит к Злу, к краху в слепой уверенности, что он идет к Добру, к спасению, к победе. 

Следующий источник алгоритмов Зла это патологическое безволие и пораженчество .
Я встречала таких людей, психологически сломленных, отказавшихся от борьбы. Убеждение на будхиале «ничего нельзя сделать»,  « я все равно проиграю» и т. п.  Этот человек не верит в возможность победы то есть не верит в добро...

Еще один источник тотальных поражений это патологическая лень. Тип Обломова. Очень интересный пример , Обломов и Штольц. Человек, в детстве познавший трудности - тип Победителя.  И человек выросший в любви и праздности, которого никогда и ничто не огорчило. Он не имел возможности познакомиться со Злом, не испытал трудности, не познал боли, потери.такой человек проигрывает свою жизнь начисто, становится вообще каким-то растением.
То есть для того, чтобы побеждать человек должен познакомиться со Злом, узнать его в лицо, на ощупь, понять как оно устроено и как работает. То есть просуществовать какую-то часть своей жизни на территории ошибок...

Еще один алгоритм Зла это патологическое упрямство и патологическая тупость. С моей точки зрения, это две стороны одной и той же медали.  (Упрямство это не то же самое, что упорство. Упорство в борьбе за свою цель, в отстаивании своей точки зрения, в которой ты уверен). В упрямстве мне видится страх, неспособность и нежелание понимать и признавать свои ошибки, исправлять их. Это неизбежно ведет к накоплению  ошибок, что после достижения критической массы приводит к катастрофе, то есть к Злу


И последний пример, который пришел в голову.
Еще один источник алгоритмов Зла - это глупость. Может быть даже именно это и есть Зло в чистом виде. Для меня это самое таинственное и страшное состояние. Есть люди катастрофически глупые. Это не  Иван-Дурак, который отказался от знания ради любви и от контроля ( власти) ради удачи.
Мне случалось встречаться с человеком, у которого как будто мозг запрограммирован делать ошибку. Обычно, это происходит в какой-то определенной сфере жизни, при этом в других он может быть даже вполне умным. При  этом катастрофическая беспомощность или бесконечные катастрофы в определенной области жизни. Например, с работой, или с личной жизнью, или с деньгами. Что стоит за такой катастрофической глупостью? Думаю, чаще всего это родительские программы. Как ген алкоголизма. Какой-то алгоритм проигрыша который передается в роду.
Вот я и добралась до родовой программы Зла, проигрыша, которая мне досталась. По одной линии меня « наградили» сильнейшим комплексом вины, страхом обидеть человека, страхом быть плохой, причинить Зло. Не желая причинить зло другому человек причиняет его себе, отказывается от борьбы и от победы. Готовая программа жертвы.
Меня она зацепила только краем, не смогла развернуться  в моем сознании как программа жертвы, спасла программа победителя из другого рода. Но отдельные фрагменты все-таки внедрились
Попробую с этим разобраться ...

Swetlana

Всё меня походу накрыло :- :-. Сколько можно читать такие посты, от куда то слизанные, как приходит оповещение о том что новое сообщение в ветке о Рунах, сомнения вообще нету кто там написал. Хочется почитать адыкватные отчёты, чего нибудь для себя выявить, но нет же тут только и видишь "сказки". Все другие сообщения просто затериваются ,от токого обильного слива информации, ни чего путнего невозможно увидеть. Сколько можно????  Так и думаешь, ни чего себе как прёт, постоянные прыгания от одних понятий на другие. Вы меня извините, но это уже надоело.

Алла Шиманова

Вот иллюстрация к той  моей мысли, которую я позволила себе опубликовать на Кеназ, свое сомнение по поводу того, стоит ли открываться миру. Я полагала, что нам предложили на форуме делиться своими размышлениями и переживаниями в процессе работы с рунами. Я думаю, что заметная доля моих сообщений связана с тем, что большинство людей работает или занимается детьми, я же на данный момент имею избыток свободного времени и впервые в жизни позволила себе роскошь открыться людям, которых считала потенциальными единомышленниками, которые пытаются понимать себя и других людей. Не думаю, что мои сообщения каким- то образом мешают пробиваться другим, вряд ли я занимаю чужое место. Если это такой уж хлам, кто заставляет Вас их читать? Уже в уведомлении написано, кто автор появившегося поста, уверена, Вы хорошо помните мое имя, можете его вообще не открывать.
Но тем не менее, я была бы очень благодарна коллегам за обратную связь, прежде всего негативную. Если я еще кому-то мешаю думать, общаться и познавать руны, я крнечно же ограничу свое присутствие на форуме.

Wayfarer

Цитата: Swetlana от 07 декабря 2018, 11:30:41Всё меня походу накрыло  .

Swetlana, по ходу, это Хагалаз накрыла ;D. Вы уж простите, без доли юмора в магии не выжить, имхо). Слышится грохот сталкивающихся щитов, границы трещат от напряжения  :). Что касается меня, я пока не понимаю эту руну. Вчера в течение дня были мелкие несуразицы с распределением времени вследствие допущенной мною же халатности, сегодня ясности пока нет. Всем хорошего дня, коллеги!

Фальк

Уважаемые коллеги, всем доброго дня.
Второй ЭТТ совсем другой. Не такие там руны, не такие там ощущения, не такая там среда. Что-то иное. Не могу понять что. Но как будто что-то проникающее внутрь гораздо глубже.
:hagalaz:
Вчера действительно выпало множество событий, в которых пришлось осознать свои границы и отстаивать их. Где молча, как танк, где огнем и мечом. Что я узнала о себе вчера и продолжаю узнавать сегодня:
-любая мелочь в нарушении твоих границ, спущенная на тормозах, будет порождением еще одной мелочи. Потом эти мелочи перерастут в привычки, в нормы. Но это нормы потери прав. Я стала очень внимательна к мелочам, именно они порождают большие проблемы;
-свои границы я понимаю через своего бога. Бог порядка. Справедливого порядка и доблестной победы. Бог, который знает место каждой вещи в справедливом порядке. И вчера мой порядок был нарушен несколько раз. Мои выводы после анализа ситуации: любой новый элемент хаоса в свою жизнь могу вносить только я и только по своему желанию, так как без доли хаоса нет развития. Но это управляемый хаос. Он осознан. Я знаю, зачем он мне нужен. Любой посторонний проброс хаоса внутрь моих границ другими людьми, считается их нарушением. Этот хаос не управляем. И он должен быть немедленно выведен за пределы моих границ. Вместе с тем, кто его пробросил.
-моя цельность проявляется в кризисе. Когда горят мосты, бегут враги, гаснет солнце. Тогда я встаю и иду делать такие вещи, какие я никогда не делаю в спокойном состоянии. В состоянии, когда среда спокойна, я сажусь на диван. Я скучна. Мир скучен. Со мной скучно. Я сплю. Я ем. И только когда наступает треш - я живу. И делаю прекрасные вещи. Моя целостность - это шикарное поле боя с хаосом, на котором я дерусь в гордом одиночестве. Это было очень неожиданное для меня открытие. Честно. Я всегда думала, что мне нужно спокойствие. Нет. Мне нужно одиночество в войне.
-по касте четкое ощущение - Воин.

АнастасияА

Вчера вечером включила телевизор, перед сном, посмотреть чем внешний мир живет. А оттуда мне опять вещает Северный Пантеон )))
Я уже говорила, что Пантеон рассказывает что-то постоянно, он просто повсюду)))) мне это приятно и даже иногда очень забавно- в этом есть своеобразный юмор.
На этот раз передача была о погребальных процессах в викинговой Норвегии, в частности о погребении шаманов/магов .
Вот такая своеобразная «Спокойной ночи малыши» под редакцией Хель.
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

АнастасияА

Вау коллеги не ссорьтесь. Все находятся на различных стадиях магического развития и видят все со своей колокольни. Кто-то хочет быть магом, кто-то - просто понять себя. Кому-то надо постоянно писать, кому-то удобно молчать. Кстати, мы уже перешли на ветку 2 ЭТТ если что.   ;)
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

Алла Шиманова

Сегодняшний инцедент , призошедший со мной на форуме, стал прекрасным поводом для того, чтобы поразмышлять о своих и чужих правах, своих и чужих границах.

Сначала хотела употребить слово интересы, но  интересы -  это другое. Думаю интересы, часто эгоистические, есть производное Эго. Человек хочет, чтобы мир был для него комфортным, удобным, существовал по его правилам. Когда реальность не совпадает с этим запросом, возникает злость, или фрустрация, обида, депрессия. Я полагаю, что это еще один из алгоритмов Зла, убеждение, что мир должен быть таким, как ты хочешь. Что все вокруг существует для тебя, чтобы тебе было легко и приятно. Человек, живущий в рамках такой жизненной философии, естественно, постоянно проигрывает...

Истинные права это другое. Про это подробно об'ясняет Ксения Евгеньевна, я конечно же, не буду этого повторять. Попробую просто порассуждать на примере этой ситуации о своих и чужих правах и границах.

...Я пыталась вписаться в пространство форума реализуя свое право быть собой, иметь свои идеи, право слова. Признаюсь, меня очень смущала значительная доля моих сообщений на форуме, я чувствовала себя очень неловко. Но я испытывала острую  необходимость выложить наработанное для того , чтобы мой процесс распаковки приходящей информации и структурирования ментала мог продолжаться, чтобы голова нетреснула. Реально, тяжело переносить это состояние, если нет возможности избавиться от него. Пыталась писать и не отправлять, но в таком виде не работает, место на ментале не освобождается, напряжение не спадает.
Предположим, что при этом я  кому-то мешаю, сбиваю, раздражаю.
Я полагала, мы смотрим на это как на провокации системы, которая через определенных людей показывает тебе больные места. Или даже пытается лишить каких-то прав. Но ты не отдавай! Не слушай, не верь, не сбивайся и не запутывайся. . Вступи в спор, если считаешь нужным или просто игнорируй. До тех пор, пока человек явно не нарушает твои границы границы, он в своем праве...
Все люди разные. Эгрегорные люди более одинаковы, им легче переносить друг друга. Чем более проявлено ЯЕ, тем более у людей шанс сталкиваться, раздражать друг друга мешать. Не надо забывать, что все люди конкуренты в естественном отборе.


Тут я увидела в своем поведении ответ на вопрос Хагалаз  «Как не надо поступать, чтобы сохранить свои права и свою целостность?»

Каков был мой алгоритм действий в ситуации нападения на мои права?

Я не подчинилась одному лицу, но была готова отказаться от своего права, если таково будет требование большинства. Интересно, первой, по импульсу включилась социальная программа подчинения большинству. Каста земледельцев. Она не овладела сознанием прлностью, мысль двигалась дальше и пришла к адекватным ( как мне кажется) рассуждениям о правах, о  Законе, об эгоегорах.

Моя проблема в том, что я в своей жизни не достаточно ориентируюсь на законы и порядок эгрегоров, плохо их понимаю. Вероятно, следствие советского детства. Я больше ориентировалась на социальную этику, на эмоции и мнения людей. Чтобы кого-нибудь не обидеть, не огорчить, не вызвать в свой адрес злобы или раздражения. Но, как наглядно показывает практика, такие фокусы не проходят. На всех не угодишь, всегда найдется кто-то, кого ты будешь раздражать. Если ты хочешь быть приятным людям, единственный способ это схлопнуться в точку, залечь ниже плинтуса или совсем стать невидимкой, чтобы никому не мешать и никого не раздражать.
Это еще один алгоритм поражения ( Зла).


Конечно, эту внедренную социальную программу подчинения большинству надо разбирать. Поведение в подобных ситуациях ( покушения на твои права) и есть испытание принадлежности к касте. Воин должен быть прямым, честным и апеллировать к закону.  А А как поступаю я?
Я все-таки ощущаю себя Воином, но довольно своеобразным. Воином, который все время уходит от поединка. Из «деликатности»...
Помню, я в детстве без проблем дралась. Не то, чтобы сильно это любила, но если ситуация возникала, я очень естественно в нее вливалась. Но мне внушали, что это очень плохо, ведь тому человеку больно. Именно так. В такой парадигме я и живу. В страхе быть плохой, причинять боль или дискомфорт. Переживаю не за себя, а за других, добровольно ущемляю свои права и сжимаю границы в интересах окружающих, отказываюсь от своего результата, от шанса победить. Вот и еще один алгоритм Зла.

Альтернатива только в том, чтобы точно занимать ровно столько места, на сколько ты имеешь право. Ни больше, ни меньше. Вот только как это понять?

...Перечитала и меня охватило отвращение к себе. Увидела, что я опять если не оправдываюсь, то длинно и нудно объясняюсь. В ситуации, где именно в отношении меня была допущена необоснованная агрессия. 
Это не поведение Воина. Во мне произошел мощный взрыв энергии, свалились эти оковы вины и освободилась внутренняя сущность, которую я всегда чувствовала, но так боялась ее освобождения. Эта дикая животная энергия, основанная на ярости . Энергия, которая дана Воинам для сражения.
Я ощутила в себе эту кровь Воина, которая была подавлена. Мне доступно это состояние  ярости и решимости, когда не интересует ни своя ни тем более чужая боль или смерть. Это состояние людей, которые умирают с оружием в руках

Конечно, не совсем понятно, что делать с этой энергией тетеньке почтенного возраста. Но все ответы и открытия еще впереди.

А практическое решение « моего вопроса» мне видится в том, что любой участник форума может воспользоваться кнопкой «сообщить модератору». И преподаватели укажут мне на мои нарушения или, если сочтут нужным, лишат меня права голоса.


Марфа Васильевна

 Доброго всем вечера, коллеги. Небольшая потасовка в ветке 1 этта (коллеги уже активно исследуют свои границы) натолкнула на размышления. Мы начинаем заполнять ПО Зло. Звучит интригующе, но, что это значит на деле? Как мы заполняем эту первооснову?
Очевидно, что просто прочитать или узнать какие действия являются злом, не получится, по той простой причине, что для каждого из нас одно и то же действие может иметь совершенно разную окраску. Для кого-то детальное описание размышлений коллег - добро, ему легче в пространном тексте найти параллели со своими выводами, а для кого-то - зло, он предпочитает краткие высказывания, тезисно описывающие основные мысли. И так же во всём остальном.
Бесполезно рассматривать окружающих на предмет выявления неэффективных моделей поведения. Ничего однозначного в этом мире нет. Мы всё таки ученики магической школы и должны уметь смотреть на ПО Зло не как основная масса людей, тусующихся в центре 3 круга, с точки зрения хорошо-плохо, а видеть в этой первооснове неэффективные алгоритмы, которые мешают нам добиваться результата, и это только наше зло, потому что для кого-то другого то же самое действие может быть добром.
Руна Хагалаз совершенно не зря закрыта с обеих сторон - это призыв сосредоточиться на своём внутреннем мире, понять, что именно для тебя является вирусом, какие действия, мысли, обстоятельства мешают тебе (и только тебе) достигать твоих собственных целей.
Цитата: Алла Шиманова от 07 декабря 2018, 10:35:45
Это не одна ошибка, которую ты. Заметил, исправил, и алгоритм Зла не возник. В этом случае  спасает принцип работы над ошибками, обратной связи. Человек, который умеет вовремя замечать и исправлять свои ошибки, не попадает в алгоритмы Зла
Принцип домино это уже запрограммированная серия событий когда одно неверное действие рождает следующее, еще более неверное и это все ведет к катастрофе. То есть глобальному проигрышу, окончательному краху, ситуации, которую никто никогда никаким образом уже не сможет исправить.
Мне видится это всё несколько иначе. Алгоритм зла - это просто некое действие, которое гарантированно приводит тебя к поражению.

Мир Хель, разделение на энергию и информацию. Освободиться от энергии чувств и эмоций и вывести сухой остаток своих ошибок: Если я использую этот алгоритм, то получу вот такой конкретный результат.

АнастасияА

Марфа Васильевна, это хорошо, когда потасовки приводят именно к размышлениям)) ну давайте поразмышляем
Итак,
«Мир Хель, разделение на энергию и информацию. Освободиться от энергии чувств и эмоций и вывести сухой остаток своих ошибок: Если я использую этот алгоритм, то получу вот такой конкретный результат.»

Мир Хель означает смерть— отделение плоти (энергии) от души (информации, она же именуемая сухим остатком). Сухой остаток после того, как мы умерли, так сказать. Какие ошибки мы можем вывести из сухого остатка? Те элементы/алгоритмы, что противоречили нашему ТЗ в законченном воплощении, 'разбазаривание' бытийной массы в противоположность накоплению, опущение по касте— это и есть зло.
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

Фальк

Добрый вечер, коллеги.
Первооснова Зло. Как не надо поступать, чтобы сохранить свои права. И, как надо поступать, в том числе.
Вчера возникла ситуация, когда человек предложил мне принять за него решение, продолжать ему лечение или нет. Самый родной для меня человек решил, что он переложит на меня ответственность. За свою жизнь.
Первооснова Зло. Я привыкла учить людей, как надо делать, как поступать. Давить на них, чтобы принимали те или иные решения. Я этого даже не замечаю. Одно дело выступать экспертом на работе. Другое раздавать советы относительно того, как поступить.  :hagalaz:.

Вот я ощутила, как разделяется энергия и информация. Холодная голова, рассудок, как глыба льда, внутри огонь, прямо пламя. За считанные секунды через сознание прошел огромный объем информации:
-если я приму решение, то я возьму на себя ответственность за решение относительно чужой жизни, взрослого человека, и я буду всю свою жизнь жить с ответственностью за то, какое решение я приняла за другого, за ЧУЖУЮ ЖИЗНЬ;
-взяв ответственность за чужую жизнь, я сниму эту ответственность с другого человека. И буду пахать за двоих. Какой бы исход не случился, виновата навечно останусь я;
-не дав другому человеку принять то, что он должен принять сам, я изгажу свою карму и действительно потеряю в правах. И ого-го как потеряю. Да и тот человек ничего не приобретет. Что он приобретет, когда за него примет решение кто-то другой;
-никакие понятия, как, "спасти жизнь", "надежда" и прочие прочие прочие не имеют для меня никакого значения. Это слова и алгоритмы того общества, в котором я живу, но следовать которым не хочу и не могу. Я не могу пожертвовать своими собственными правами, чтобы облегчить ответственность другого человека. Я не могу отдать свое ТЗ, чтобы кто-то другой испытал счастье от того, что можно ничего не решать.

И я сказала - нет. Я не буду принимать никаких решений.
Я увидела, как ответственность, которую кинули в меня, повисла в воздухе. Я прямо увидела ее контур. Вот прикольно, подумала я, пусть повесит. И она висела. Повисела день. Начала висеть второй. И человек ее взял. С трудом, но однако принял.

И слава богам, что мне хватило ума закрыть свой рот и свои границы вовремя. Мне выкручивало руки, ноги, язык, голову. Но я молчала. И молчу. И я смотрю. Я понимаю, что это мама. И маме плохо. Но я молчу. И у меня почти не едет крыша. Уже.
Первооснова Зло. Какое-то первое ее понимание и ощущение. Пока в одно касание. Но это уже намного больше, чем было до этого.

АнастасияА

Да Фальк, и интересно то, что вопрос как раз шёл о жизни и смерти))
Как символично. Хель рулит. Какая неожиданно  интересная, мощная руна.
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

Mina

Добрый вечер коллеги!
Почему-то после прослушивания семинара у меня засела именно фраза о заполнении первоосновы Зла. И первый день после встраивания руны  :hagalaz: я крутила в голове, что же такое зло для меня? Поняла, что сейчас не готова однозначно ответить на этот вопрос. Возможно, к концу проживания руны информация проясниться для меня.

Поэтому начала я с того, что показалось мне проще - с определения своих границ и исследования в себе состояния Вуньо. Выше АнастасияА очень точно описала состояние (похожее на пустоту сознания, и тесную связь с  :gebo:), которое я наблюдала на  :vunjo:, и продолжаю поддерживать в себе сейчас.
Так вот вчера я поймала себя на том, что моя Вуньо начинает "волноваться", когда я нарушаю чужие границы, когда пытаюсь взять то, что принадлежит по праву другому (не бесхозное, не на бумаге чужое, а дорогое и отвоеванное право другого человека). Конечно, мне еще предстоит провести исследование на предмет этих волнений равновесного состояния во мне. Что за этим стоит, какова первопричина? Установки (не воровать, не брать чужого, не принято и т.д.) или внутренний дискомфорт, вызванный нарушением собственных законов и констант?
Когда на первых рунах я отвечала себя на вопрос "на что я готова ради достижения своих целей" - мой ответ был "На все!". Сейчас, изучая себя в состоянии  :vunjo:, понимаю, что это не совсем так. Вопрос границ следует изучить тщательнее.

А еще был забавный момент сегодня. Дала совет маленькой дочке "как жить" ;D (как надо правильно себя вести в определенной ситуации), понимая за собой, что сама веду себя иначе ::) Ну и моментально обожгла себе губу. Да так сильно!!! :'( Вывод пришел сам собой через пять минут: Молчание - золото! Не надо никого учить жить, даже своего собственного маленького ребенка, пока сама не живешь так, как учишь ;) Кстати, губа прошла уже через полчаса, и ни следа не осталось от происшествия.

Руна  :hagalaz: пока для меня не очень понятна, да и состояние немного трансовое. Нахожусь в некоторой отстраненности от жизни вокруг. Описать мое состояние сейчас можно словами Э.Канта "вещь в себе".

Mira

Добрый вечер! При встраивании руны Хагалаз меня накрыло полетом, так как в этот день я прилетела и приехала  с корабля на бал.  И как -то вошла глубоко, глубоко внутрь себя в медитации. Стали в мое сознания заглядывать какие- то лица не нашего мира, я видела их части, так как эти лица очень большие. Как в окно ,в мое сознание , в мой третий глаз заглядывали откуда то снаружи внутрь.Потом я дошла до места встраивания  самой руны .Угол вперед нарисовала и вообще не поняла куда -то вниз надо чертить, куда вниз? Запуталась в общем. Я ось начертила на позвоночнике самом. От нее угол вперед линию и впереди построила линию прямую. Как руна начала болтаться при встраивании, как лестница без опоры. Потом после окраски я посерьезнее  и вдумчиво  вслушалась и прочертила внутри вроде ,как надо. Стала раскручивать, а она у меня в сознании сложилась попалам  линия с линией и получилась как руна Феху, только с нижней линией от астрала в каузал. Вообще не поняла,  то происходит или не то. В эту ночь вижу такое: как будто моя дочь, только маленькая лезет вверх по лестнице, которая упирается в кирпичную стену. Место то, где мы живем. Все реально. Лестница огромная и высокая. Ей надо мне в форточку что- то передать, мой указ. Из наружи внутрь. И рядом проходит моя приятельница с лесницей под мышкой такой же длинной, но сзади как  у стремянки есть опора. Я про себя отмечаю лестница устойчивая у нее. И тут я вижу, как моя дочь вместе с лестницей падает . Мысли мои пролетели впереди. Все. Но приятельница кидается под нее и тем самым дочь  цела. Я беру ее сидящую на деревянном стуле -троне и начинаю спину проверять целостность позвоночника, спинного и  головного мозга. Все цело, ничего не болит. Хвала небесам. Только ножки и ручки слабые, как на шарнирах и на них серебрянные кольца -браслеты одеты ,а на каждом  браслете по желто-белому цветку лилии или лотоса.Скорее лилии. Я,говорю ей:"Вставай на ножки ,проверим целостность, вставай!" А она боится. Ножки слабенькие. Я ее держу за ручки, на них тоже  такие же браслеты, как на ножках и говорю:"Я держу тебя, я не отпущу тебя, я буду с тобой. Вставай, не бойся!" . Она мне:"Будешь со мной?" И так обрадовалась этому. И она встает. Хоть ножки слабенькие пока, но сила в позвоночнике целая. И я счастлива, что она выжила и целая, целостная. А места рук и ног защищены и они окрепнут.  Этот сон  и бизнеса моего касается и кукол обережных моих (новое хобби) и меня самой касается. Потому, что приятельница эта заказы мне большие давала. Так мне ее благодарить надо, что поддержала меня в свое время. И вот  руна Хагалаз  моей  жизни касается. А утром я еще раз книгу прочла и встроила руну, но теперь уже, как надо. Но руны- это сильно,  мощно. Это инструмент!

АнастасияА

Вот же ты как интересно Mina.
У меня самой была ситуация пару дней назад. Со мной на работе разговорилась коллега, и ни с сего начала рассказывать про психологическую 'травму', которую она получила в возрасте 3 лет. Она не говорила, что произошло в точности, но как я догадалась, папа ушёл из семьи. С тех пор вся ее жизнь строилась и вращалась вокруг этой психологической 'травмы'. Она потратила огромные деньги на походы к шаманам и колдунам, лечилась у племени в Перу с употреблением аяхуаски, ходила к различным психотерапевтам. Выслушав ее исповедоведь, я увидела: будхиальные убеждения 'в мире чудес не бывает' 'счастья нет', переходящие в кармический цепочки, разговор в стиле ЖМК, суицидальные мысли, тяжесть астрала, и тяжело больное тело как результат. В общем, полный букет. Как я поняла, аяхуаска и шаманы были кратковременным дорогостоящим  эффектом. Во мне мелькнула давно забытая жалость и очень захотелось рассказать про ЯЕ и банальную чистку астрала. Как только я открыла рот, в голове у меня мелькнул образ увядающего пожухшего цветка (поздно уже ей помогать) и раздался голос МОЛЧИ. Все, что я сказала (аккуратно) было: возможно шаманы всё-таки не помогают, стоят дорого, и надо начинать именно с себя. На что человек очень обиделся и чуть не расплакался (как это шаманы не помогают, столько денег вбухала).
Урок — осторожно с чужими границами. Не давай совета, если не просят. Оставь людей им самим.
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

Mira

Добрый вечер! 27.11 очутилась я на Иорданской земле на отдыхе. Никогда не была, а профессия обязывает. Сбылась неожиданно мечта. Как раз на  :vunjo: Радости и счастья полные штаны. И занималась я только чтением Папюса по второму кругу (уже более осмысленно, совсем по другому читалась, но до определенного момента)и встраиванием рун. Я встраивала руны 1 Этта по 2 дня на каждую. И вот Феху, Уруз, Турисаз. Начали меня астральные кошмары кошмарить. Повылезли глубинные страхи этой жизни. Каждую ночь астральные войныс моим участием. Пример.
Как будто сплю с мужем в деревне , в старом  моем доме из детства на болоте. Лежим как сейчас, реально он спит. Я слышу его дыхание. Ночь, темно, дом старый.Осматриваюсь вокруг и думаю, что мы здесь делаем, как здесь очутились, я домой хочу к себе. (как в сказке очутилась). Тут в дом вьезжает машина с бандитами. Я думаю, мужа будить не буду, сама порешаю. А решать как? У меня даже оружия нет. И тут Турисаз в моих руках сам начал их долбить. Всех поколошматил.И потом, как в сказке: "Дубинка ко мне". И тишина.

Следующмй сон ,тут же. Я поднимаюсь по лестнице в свой дом, который по суду наполовину  мой , его продаем,но живет сейчас в нем бывший муж. Отобрал  и один наслаждается. За мной по лестнице  поднимается худой мужчина и тут он превращается в толстое чудовище. У меня руки ключ в замок вставить не могут из -за страха и потому, что  замок изменен, был горизонтальный, а стал вертикальный.
Тут я рисую Ансуз в воздухе пальцем правой руки , призывая руну и чудовище это уменьшается в размерах и становится нормальным мужчиной, который спокойно спускается вниз. Для меня было удивление то, что руны сами работают в сознании. Они сами включаются. Как  я скоростно просчитала, что не успею дверь открыть и Ансуз в воздухе пальцем нарисовала ,призвала. И Ансуз чаще всего выходило на меня. Схлопнулись руны. Потому, что Райдо это я сама, моя профессия, моя жизнь и в дороге я была и на Феху и на Вуньо. И куклами обрядовыми занялась на Райдо.  Феху с  :hagalaz: обьединилась во время встраивания. Не знаю правильно, нет. Уруз сила земли мощно шла. Я босиком на песке у моря медетировала. Там тоже страхи выползли. Турисаз вообще сам включается. Отсекает не нужное в астрале.
Еще сон был очень страшный.
Подруга моя пригласила к себе в дом и ребенка заманила моего. Ее дочь и моя дочь в нарды играли. И тут начали в комнату входить такие люди умственно отсталые, неполноценные, социально ограниченные, озлобленные, кривые их лица смотрели зло на меня, элементалы. Я побежала оттуда в страхе .На полу в виде огромной пентограммы снизу пошел белый свет. Я вбежала в аэропорт и кричала:"Зоя!Зоя! Они хотят убить меня и моего ребенка! Помоги Зоя!" Это было так страшно. И когда из пентограммы пошел белый свет там звучало :"Ее энергия несет Зло! Зло!" Когда это проживаешь во сне это страшно., Потом я понимаю, что это правда, моя правда,  о моей подруге. Мне сейчас кажется, что Зоя это Хагалаз. Созвучно во мне так. Как будто я Хагалаз призвала.
Руна Ансуз очень похожа во мне с Кено. Кено это отдельная тема. Это моя душа. Ансуз это мой дух. Райдо это я сама.
Кено это любовь, безграничная любовь. Божественный свет любви.

Мара

Проснулась ночью и пошли мысли: Нужно любить и ценить своих детей и показывать им это. Тогда они научатся любить и ценить себя самих и не позволят другим относится к себе по другому, не позволят себя принижать, будут знать себе "цену". Что значит любить в разных кастах? У земледельцев: сыт, обут, одет, здоров - вот и вся любовь. Зачем об этом говорить? Что за "высшие материи"? Плохо себя ведет-подзатыльник, хорошо-внутреннее глубокое удовлетворение, не подвел родителя, даже не похвалит. У купцов: ведешь себя хорошо - молодец, материальное поощрение. А если плохо, то поощрение отменяется. Все можно купить/продать, должно быть самое лучшее, чтобы другие видели/завидовали: образование (даже если не тянет, то заплатим учителям, купим диплом) шмотки, престиж. У воинов и правителей: глубокое понимание внутренней природы ребенка и восприятие его в целостности: ребенок - это другая жизнь и другое сознание, со своими задачами и целями, посланное тебе/выбравшее тебя, чтобы ты помог/научил встать на ноги и выполнять свое ТЗ самостоятельно, не внедряясь и не проживая жизнь за него. Нас было трое детей в семье. Мама ко всем относилась по разному. Я-средняя, от нее мне ничего не доставалось. Мной занималась бабушка, воспитывавшая меня по земледельчески. Но она всем своим воспитанием пыталась добиться во мне безупречности во всем. Это все было без любви, без принятия меня в целостности. Только хорошее с ее точки зрения, а с моими "недостатками" она боролась жестко. Все это привело к тому, что я научилась молча оставаться при своем мнение и поступать по своему, даже во вред себе. Любви я не научилась, ни к себе ни к другим. Говорю о любви, как инструменте жить. И здесь вижу огромную прореху в своем сознании. Это проявляется во всех областях жизни, и в отношении к себе самой в первую очередь. И вот тут моя "ахиллесова пята", здесь я теряю в правах, осознанно сужаю свои границы, предаю себя сама. А потом противно...
В первый день после встраивания руны Хагалаз долго дискутировали с мужем по поводу моего понимания жизни. Он пытается меня сузить в границы, доступные его пониманию, а я не сужаюсь. Если с ним расширяю свои границы, он впадает в "ступор", закручивает разговор на одну фразу и обвиняет меня во всех смертных грехах. Мне с ним тесно. Он меня зеркалит? Наверное, я тоже где то так поступаю.

Анна Журавская

 Здравствуйте, коллеги. Уже эти несколько дней были очень показательные для меня. Вкратце пробегусь по ситуациям и выводам. Начну с того, что после встраивания Хагалаз появилось гармония  :vunjo:, причём постоянная. И как только она нарушалась, сразу анализировала, что я только что сделала. В первый день было несколько провокаций. Первая - пожалуйся на свою жизнь, но я прям во время разговора с человеком поняла, что я что-то не то говорю, жаловаться это не моё, да мне и не на что. Вторая - ко мне на улице подошла женщина с просьбой найти нужный ей дом, я не знала где он, но начала копаться в телефоне в поисках маршрута, потом вместе с ней подошла к другой женщине и в итоге ей указали нахождение нужного дома, но я опять почувствовала потерю целостности. Что я сделала) Оно мне нужно было, помогать этой женщине? Моя-то выгода в чем? А ни в чем. Я потеряла время и энергию.
Вчера ко мне приезжала в гости подруга из другого города, и тут я тоже влезла со своими советами в чужую жизнь и пыталась донести свою информацию до неё. Сегодня более спокойно проанализировала и вывод такой : не лезть в чужую жизнь, если тебя не просят, не давать советов, и уж тем более не пытаться избавить другого человека от его иллюзий.
Ещё вчера вдруг объявился отец моей дочки. Чтобы было понятно: ещё беременную он меня бросил и пропал, ребёнка я, конечно же, оставила и решила растить одна. И вот, после разговора с ним целостность вновь была потеряна. Но тут провокация заключалась в том, что бы я за какую-то разовую иллюзорную помощь отдала право на своего ребёнка, поделилась им. Что на что я меняю. Было ощущение, что если я соглашусь принять хоть какую-то материальную помощь, то я потеряю что-то очень важное для себя.
Сегодня я приняла решение пожить с расширенными границами и целостность уже удержать довольно сложно. Ощущаю себя не очень гармонично, постоянно побаливает Анахата и чувствуется напряжение в ней. Уже с утра умудрилась наорать на всех кто попался подруку ) Посмотрим, что будет дальше.
Кто верно разобрался в прошлом, - способен верно разобраться
и в настоящем, и может успешно побороться за лучшее будущее.

Фальк

Добрый день, коллеги.
Вчера делала чистку Земли. Еще в стихийной ветке пришла мысль, что на  :hagalaz: это должно быть как-то по особенному.
Ощущения непередаваемые. При погружении вошла в Землю глубже чем обычно и это была какая-то другая глубина. Она была информационно другая, по составу самой земли другая. Т.е. какое-то пространство, населенное живой энергией. Погружение было гораздо настырней, как будто прямо реально на тебе сверху лежит вся земная твердь. Но точно знаю, что это был не слой Геи, это какое-то пространство Реи, в которое я никогда до этого не ходила.
:hagalaz: даже нагрелся. И тут, когда нужно было понять, что не дает принять Землю, в голове четко зазвучал голос: страх физической смерти. Ты боишься, что когда ты умрешь, твое тело будет лежать в Земле, в Хельхейме. Что это будет конец.
Я скажу честно, у меня есть страх смерти, я его на 2БК чистила через астрал. Но ни разу у меня не всплывала эта тема на Земле. Только на ЖМК. Хотя уж куда логичнее. Видимо, для меня эта тема настолько больна, что я вытеснила ее из своего сознания, хотя именно через Землю можно было вычистить максимально сильно.

:hagalaz: действительно разрушил пласт подсознания, который всячески маскировался, прятался, не хотел выходить в свет. У меня перед смертью всегда был животный ужас, а после того, как заболела мама, ужас немного притупился, но не ушел. И я вижу, как этот страх меня тормозит, как он иногда сковывает мне руки. Я даже сейчас это печатаю, а пальцы и ладони мокрые. И вот  :hagalaz: его вскрыл окончательно. И я сделала первую чистку в Земле. Было жутковато. Озноб, холод, какие-то странные ощущения. Но я смогла. Нужно пройти еще несколько раз.

Марфа Васильевна

Цитата: Фальк от 08 декабря 2018, 11:54:21
Вчера делала чистку Земли. Еще в стихийной ветке пришла мысль, что на  :hagalaz: это должно быть как-то по особенному...
Всем доброго дня. Фальк, как же у нас с Вами всё перекликается. У меня страх смерти и Земли всплыл на переходе  :vunjo: и  :hagalaz:, утром того дня, когда ставили Хагалаз. Заметила, что руны чаще ещё до занятия приходят, но тут они были обе вместе, что меня удивило. Только позже на занятии, когда Алла Борисовна рассказала, что мы будем искать свою целостность  :vunjo: в границах  :hagalaz:, картинка сложилась.
И страх смерти такой отчётливый, я впервые его осознала, при чём в это время я просто прибиралась и ни о чём таком не думала. Просто накатило понимание своего страха и обе руны всплыли в сознании. Понадобилось три чистки Земли только для того, чтобы раскопать этот страх, и сейчас, когда я его сознала, всё пошло значительно легче.
Впервые тема страха смерти у меня возникла на  :kenaz:, но я тогда не смогла её понять до конца. Видимо надо было подключить Землю и Хагалаз, чтобы до меня наконец дошло

DimDim

 :hagalaz:
Руна для меня не простая не вполне понятная по ощущениям и не многочисленная по инсайдам.  Ничего, - в этом случае поможет анализ как инструмент приближения к пониманию руны.

Первое для меня открытие-осознание - у других людей есть границы!!!  Вот оно что! :D

Как сейчас понимаю, либо по причине избытка огня, либо по иным причинам - я не  осознавал, что людей есть границы, и игнорировал, не предавал этому значение в процессе общения. Часто легко нарушал границы. Наверно я беспредельщик.  ;D Но, если серьезно, то подсознательно выделял границы только тех людей, у которых сокращение их личного пространства вызывает реактивную агрессию. В других случаях категория "границы" в моей картине мира слабо присутствовала.
Погрузиться, нырнуть глубоко в тьму, найти там проявление и его причину.  Проявить стойкость, смелость и уважение. Смотреть внимательно. Начать взаимодействие на основе свободы. Принять для себя решение, что нужно, а что нет в своих границах.

DimDim

Коллеги,  :hagalaz: - 2 Этт.
Давайте перейдем в другую, соответствующую  ветку для обсуждения.
Попрошу также модератора перенести ваши сообщения по теме  :hagalaz: во второй Этт.
Погрузиться, нырнуть глубоко в тьму, найти там проявление и его причину.  Проявить стойкость, смелость и уважение. Смотреть внимательно. Начать взаимодействие на основе свободы. Принять для себя решение, что нужно, а что нет в своих границах.

Миневич

Цитата: DimDim от 08 декабря 2018, 14:32:33Первое для меня открытие-осознание - у других людей есть границы!!!  Вот оно что!

Как сейчас понимаю, либо по причине избытка огня, либо по иным причинам - я не  осознавал, что людей есть границы, и игнорировал, не предавал этому значение в процессе общения. Часто легко нарушал границы. Наверно я беспредельщик.   Но, если серьезно, то подсознательно выделял границы только тех людей, у которых сокращение их личного пространства вызывает реактивную агрессию. В других случаях категория "границы" в моей картине мира слабо присутствовала.
Здравствуйте,  Dim Dim. У людей есть границы, но у вас они тоже есть). Уверена, что свои границы вы  знаете и умеете их отстаивать. Теперь надо видеть своих по касте и учиться защищать их. Порассуждайте исследуйте: мои границы такие то- это соответствует касте потому что... Найдите людей из своей касты- у них будет такое же представление о  своих правах с подобными же границами.   А следующим этапом опытов уже отследить и  отсечь то, что разрушает целостность, потом расширить границы, взять ответственность за больший объем.


Миневич

Цитата: Марфа Васильевна от 08 декабря 2018, 12:49:12И страх смерти такой отчётливый, я впервые его осознала, при чём в это время я просто прибиралась и ни о чём таком не думала. Просто накатило понимание своего страха и обе руны всплыли в сознании. Понадобилось три чистки Земли только для того, чтобы раскопать этот страх, и сейчас, когда я его сознала, всё пошло значительно легче.
Здравствуйте, Марфа Васильевна и коллеги.
Вибрации руны :hagalaz: низкие,  возможно, тяжело могут вами восприниматься, но задача то важнее, чем страхи и пр. В чертогах богини Хель находятся те сознания, кому нужно сделать работу над ошибками, чтобы дойти до сути себя же и стать сильнее, умнее, выйти из ее мира с оружием в руках: больших знаний, умений и целостностью. Чего вам не хватает для целостности и почему границы сейчас такие, а не, например, в несколько раз шире? Сейчас постарайтесь заострить свое внимание на этой задаче - она главная. Быстренько почистить страх и скорее за работу. Богиня Хель показывает все как есть, без рюшечек и она добра к тем, кто сейчас находиться у нее.  А если точно желаете восстановить то, что было дано изначально богами, придется  учиться, терпеть  неудобства, может боль и идти вперед.  Успехов вам  на этом пути.

DimDim

Некоторые рассуждения о границах. Хочу разобраться, в первую очередь в своих границах.
Возьму для начала пример из природы, из жизни животных.

У животных, одиночек или живущих в стае есть границы,  -  это необходимое условие для существования. На мой взгляд, основная причина выставления границ - это безопасность.
1. Для начала, безопасность жизни и здоровья.
Например, границы пространства вокруг животного, преступив которые,  хищник воспринимает как угрозу и начинает защищать себя, нападая или уходя. Нападение тут ставит цель - выдавить постороннего за личное пространство, обеспечив безопасность жизни, целостность тела, и систем организма.
Тут у человека, очень похожая ситуация.
Я буду защищать свою жизнь и здоровье. Методы могут быть разные, от предупреждения, до превентивной атаки по жизненно-важным системам нападающего.
Кроме того, я буду защищать свою честь и достоинство. Мной они понимаются, как мое социальное тело.
2. Безопасность поддержания жизнедеятельности, обеспечения ресурсами.
Животные метят свою территорию охоты, давая понять иным сородичам, что это его лес, и он готов и будет сражаться за ту территорию, на которой он получает ресурсы.
Люди, так же как правило будут бороться за землю, дом, квартиру, должность, место работы, сферы бизнеса, ведя конкурентную борьбу с разной степенью активности и агрессивности.
У меня ситуация следующая. Я буду защищать свою территорию не только от прямой угрозы. Кроме этого, я буду защищать и права на ресурсы и информацию. Я буду защищать процессы которые я запустил и имею право, или в которых я осознанно, мотивированно участвую. Тут однако, может быть сложнее. Изощренный ум людей придумал, как проникнуть на мою территорию моего влияния без агрессии и не только забрать одномоментно, но и лишить права на последующее их использование. Методы лишения прав: провокации, обман, угрозы, лесть, мое бездействие. Опираются на страхи, уязвимости и незнание.
3. Безопасность семьи и (или) стаи. Волк безусловно будет защищать свою волчицу, а она станет рядом и будет сражаться или будет уводить волчат в безопасное место, потом подтянется если враги еще останутся живы  :D Волки будут защищать и свою стаю.
Третий пункт пока как показала жизнь наиболее сложный для меня, для понимания. Где моя стая? Кто моя волчица? Дело в том, что тут становятся границы иными, не просто сомкнутые вокруг меня одного, они частично  изменяются, вплоть до того, что они могут полностью становиться общими. Думаю это пункт стоит рассмотреть отдельно.

Таким образом, первая цель границ - безопасность, и вторая - метод коммуникации.
Погрузиться, нырнуть глубоко в тьму, найти там проявление и его причину.  Проявить стойкость, смелость и уважение. Смотреть внимательно. Начать взаимодействие на основе свободы. Принять для себя решение, что нужно, а что нет в своих границах.

DimDim

Если подойти к моим границам с точки зрения уровней сознания, то выше приведенную классификацию дополню следующим:
Границы на уровне Астрального тела.
Буду ограничивать присутствие рядом со мной людей, агрессивно и постоянно проводящих негативные эмоции.
Границы на уровне Ментального тела.
Тут я буду "ограничивать доступ"к информации о себе, о личной жизни, о работе, о Знаниях
Границы на уровне Каузального тела.
Ограничение информации о планах, о конкретных действиях и поступках - в личной жизни, жизни моего близкого окружения, о работе. Буду ограничивать доступ посторонних людей к участию в моих событиях жизни.
Границы на уровне Будхиального и Атмического тела.
Мало вероятно, что посторонним людям (за исключением конкретной задачи) я буду рассказывать о своих ценностях и убеждениях, вере.
Погрузиться, нырнуть глубоко в тьму, найти там проявление и его причину.  Проявить стойкость, смелость и уважение. Смотреть внимательно. Начать взаимодействие на основе свободы. Принять для себя решение, что нужно, а что нет в своих границах.

Марфа Васильевна

Цитата: Миневич от 09 декабря 2018, 10:40:18
Здравствуйте, Марфа Васильевна и коллеги.
Вибрации руны :hagalaz: низкие,  возможно, тяжело могут вами восприниматься, но задача то важнее, чем страхи и пр. В чертогах богини Хель находятся те сознания, кому нужно сделать работу над ошибками, чтобы дойти до сути себя же и стать сильнее, умнее, выйти из ее мира с оружием в руках: больших знаний, умений и целостностью. Чего вам не хватает для целостности и почему границы сейчас такие, а не, например, в несколько раз шире? Сейчас постарайтесь заострить свое внимание на этой задаче - она главная. Быстренько почистить страх и скорее за работу. Богиня Хель показывает все как есть, без рюшечек и она добра к тем, кто сейчас находиться у нее.  А если точно желаете восстановить то, что было дано изначально богами, придется  учиться, терпеть  неудобства, может боль и идти вперед.  Успехов вам  на этом пути.
Алла Борисовна, моё почтение. Чищу каждый день. Это моё высказывание скорее к стихийному факультету относится и к теме Земли. Просто не смогла удержаться, когда увидела пост Фальк. Я думаю, что как раз руна Хагалаз помогла мне разобраться с тем, почему так сложно Земля идёт, подробности напишу в ту ветку.

По поводу целостности есть уточнения в свете последних дней. На Вуньо я писала, что для меня целостность это независимость от чужого мнения. Оно, конечно, так, но это не сама целостность, а скорее её грань, необходимое условие, чтобы целостность могла быть проявлена. Сейчас, наблюдая иногда себя в этом состоянии, я бы сказала, что чувство целостности я испытываю, когда действую на основе своего закона, своего ЯЕ, причём погружаясь в это тотально и максимально осознанно. И, конечно, тогда никакой оглядке на других людей просто нет места. Это состояние может возникнуть, когда я нахожу важную для себя информацию, ответ на мучивший вопрос, когда приходит понимание или получается какая-то практика по учёбе здесь в школе, когда я режу чуры, когда получается помочь кому-то разобраться с трудной для него темой. Возникает ощущение внутренней гармонии и правильности происходящего, что я на своём месте, я стала на шаг ближе к своим целям. Пока такое понимание. По поводу границ напишу в отчёте по руне, когда будет больше ситуаций для исследования. Ощущение, что недели для полноценного исследования мало, хочется в этой руне задержаться немного дольше.

DimDim

Расскажу свои мысли про расширение границ. Немного сумбурно, но полагаю суть донесу.
Как писал выше границы на мой взгляд служат для безопасности и коммуникации.

Однако, даже животные выходят за рамки своих границ.
У животных, по моему пониманию это происходит в двух случаях - в случае необходимости обеспечить себе выживание (например, на его территории стало меньше пищи или например начался пожар или наводнение, или иные природные причины), и в случае необходимости обеспечить продолжение рода. Животные вынуждены не считаясь с опасностью начать движение вперед, за рамки своих границ.
Детеныши животных движутся любопытством и постоянно расширяют свои границы.
У человека добавляется еще два основания: 1. социальные потребности - потребность в признании, потребность быть с кем-то, потребность в том, чтобы любили, потребность заботься, потребность во внимании и тп. 2. интерес и познание нового.

Полагаю, что наиболее невеселая картина  - это наблюдать за окружением людей (особенно идущих по пути магии) или понимать, что я сам остаюсь в рамках своих вчерашних границ.
Основная причина тут - страх и как результат победа программ выживания над программами победителя. Не знаю, что печальнее страхи ли алгоритмы выживания?
Коллеги, по моим наблюдениям в подавляющем большинстве страхи это ловушка! (как на зверя, но тут на нас людей, расставляемые эгрегорами) А, программа выживания, заметив красные флажки на веревочках шепчет - "Там опасность, никуда не ходи, ничего не делай, будет больно, ты погибнешь! Иди туда, где нет красных флажков! Вон в тот загон!"
И человек сидит внутри границ загона, питаясь подножным кормом и лакая воду из луж.

В качестве отправной точки, хочу привести абстрактное понятие "Молчать" из тетрады: Знать. Сметь. Уметь. Молчать.
Коллеги полагаю, что этот закон устарел и его следует заменить на: Знать. Сметь. Уметь. Говорить.
Абстрактное понятие "Молчать" продиктовано в большинстве наблюдаемых случаев страхами, алгоритмами программ выживания или алгоритмами христианства (хотя, кажется откуда может быть последнее?! - покажу в конце поста).

Обосную несколькими примерами.

По моему наблюдению работы преподавателем -  у студентов, которых лучше развита устная речь, лучше развита логика и разностороннее  понимание СУТИ ПРЕДМЕТА ИЛИ ПРОБЛЕМЫ. Студенты у которых развита только письменная речь, зачастую были буквоешки. Они бодро писали или зачитывали выписанный параграф из книги. 
Проговаривая вслух в процессе диалога, или монолога в процессе обсуждения - человек каким-то магическим образом выходит на новые решения и понимания, при этом обмениваясь мыслями, это создает синергетический эффект и два собеседника (но, они должны быть оба в "теме") получают в несколько раз больше, чем в том случае, когда каждый молчит наедине сам с собой.
Думаю алгоритм молчать, в своей основе содержит именно страхи, и ничего большего в подавляющем большинстве случаев. Страх перед публичными выступлениями (привет социум), страх сказать, то что думаешь (привет школа), страх сказать что-то не то, ошибиться (привет родители), страх быть непонятым и осмеянным раскрыв себя (привет "дружбаны" и родственники из детства). Бывает элементарное незнание и страх признаться в этом, страх понести наказание (привет родители и школа).
На практике ментал молчунов придумывает, подбирает очень веселенькие обоснования их молчания (для рационализации страхов): нельзя говорить планы,  - они не сбудутся! (что за планы, и что за ты если не реализуешь свои мечты и оправдываешь это непонятно чем), нельзя хвалить - сглазишь! (полная чушь, опровергнута релевантным исследованием, проведенным у военных летчиков), нельзя раскрывать свои слабости - станешь уязвимым! (кому ты нужен со своими уязвимостями, у людей своих хватает), лучше помолчать (кому лучше?! и почему лучше?!).
Отсюда один выводов - пишите на форуме. Это повысит вашу эффективность. Обсуждайте свои вопросы, не бродите внутри собственного зажатого пространства границ.

Второй пример. Я стараюсь по возможности работать и общаться молодыми и (или) прогрессивными людьми.  У большинства людей старшего поколения или молодых, затерявших стереотипами в прошлом,  в мозге костей прописан алгоритм "молчать", что на уровне проекта или общего дела превращается из безопасности в явную угрозу всем вокруг.
Как это происходит у людей проактивных - четкое проговаривание всех ошибок и сбоев, проблем и выявленных недостатков. Например, в ИТ-проектах ведется баг-треккер, по каждому багу (ошибке) проводится при необходимости совещание, его обсуждают, устраняют, улучшая работу системы, кроме того сообщают об этом потребителю, что тем самым повышает уровень доверия и привлекательности проекта. В иных проектах как личных так и рабочих, поступают аналогичным образом, что при устранении багов (проблем) увеличивает компетенцию, опыт (бытийную массу) каждого члена команды.
Как это происходит у динозавров - замалчивание или "замаливание" проблем, отсутствие четкого и ясного представления и понимание, неспособность проговорить детали проблемы по существу. Накапливание проблем, конфликты, разборки, выяснение отношений.
Почему так происходит? Все просто: во-первых страхи и раздутое ЧСВ (страх ошибиться, страх выглядеть некрасиво, страх быть наказанным). Во-вторых, это алгоритм ХЭ: удобный момент, чтобы не сказать про проблему, почувствовать вину, тяготу и стать жертвой, потом получить негативные  результаты замалчивания (нагрешить), потом раскаяться, и БИНГО! получить отпущение грехов!!!
Отсюда одни из выводов - проговаривайте, говорите о сложностях, сбоях, ошибках - в угоду желания стать жертвой и покоятся, не рушьте проекты и отношения, не предавайте ради этого ваших партнеров. Кроме того, командой и только командой запускаются и внедряются мир новые идеи!

Вывод, нужно расширять границы, уходить от иллюзий которые создают страхи. Например, начать писать на форуме.
Погрузиться, нырнуть глубоко в тьму, найти там проявление и его причину.  Проявить стойкость, смелость и уважение. Смотреть внимательно. Начать взаимодействие на основе свободы. Принять для себя решение, что нужно, а что нет в своих границах.

Фальк

Цитата: Марфа Васильевна от 08 декабря 2018, 12:49:12Всем доброго дня. Фальк, как же у нас с Вами всё перекликается.
Марфа Васильевна, доброе утро)
Я тоже давно заметила, как во мне резонируют ваши посты, но особенно меня накрыло тогда, когда вы давали отчет по рунам на группу, вот тогда меня и накрыло таким осознанием того, что и зачем мне показывает событийный ряд, что практически захотелось вывернуться наизнанку.
Мозгами ты понимаешь, что Футарк и трансформация вообще - это путь, который каждый из нас проходит в одиночестве. Но однако, когда ты находишь человека, которого ты не знаешь, но почему-то отдаленно чувствуешь и понимаешь, идти становится гораздо легче. Одиночество становится не так тотально. Спасибо вам, что пишете, мне очень сильно помогает.

И мои исследования в поиске целостности продолжаются.
Все это время я нахожусь в таком интересном состоянии, которое можно охарактеризовать, как целостность внутри и снаружи при необычайном хаосе, который буйствует вокруг меня: в событийном потоке, в изменениях ткани реальности. Я как будто в капсуле личного порядка, цельности, своего ТЗ, которая окружена бездной хаоса. Но я не прячусь за границы капсулы, я нахожусь в социуме, можно сказать, в самой гуще событий, но соя капсула защищена. Потому что я начала понимать, что может пробить ее стены.
-вчера расширила границы. Я знала, что весь день я буду дома, но я решила посмотреть, что будет. Что будет, если практически в одиночестве расширить эти самые границы и посмотреть, какую большую ответственность предложено будет взять. Дошло конечно же не сразу. Ну я же сама решила раскачать поток и поставить эксперимент. Фактически мне намекнули (прямым текстом), что мои слова услышаны, приняты, за них и ответить надобно. Я как шла по улице из магазина, так и стала посреди дороги. А утром и дошло сегодня - вот тебе и большая ответственность. В союзе двух людей бывают роли не только, обозначенные ценностями и совместными задачами. Желание быть мужем/женой/и так далее, не отменял никто. Расширила границы)))) Как ни странно, но я почему-то уже сутки думаю над каким-то сакральным смыслом союза. Не статуса, не социальной позиции, а о чем-то другом, относящимся к этой теме. О союзе, как о магическом ритуале. Но мысли путаются. Однако, они усиливают мою целостность. Я помню, почему я решила идти по жизни совместно с этим человеком;

-целостность разрушают дела, которые я начинаю и не заканчиваю. Это разрушает мое эфирное тело, мой астрал, ментал. Я постоянно думаю о том, что я не доделала то, се, энергия уходит, мысли скачут, настроение портится. Это перетекает в то, что я не довожу до конца дела, порожденные мной. Для меня всегда это было нормой, но теперь я понимаю, что это вышибает меня не только из целостности, но и из всего футарка.

-второе, что меня разрушает, это принятие чужой ответственности. Как только кто-то хочет спихнуть ее на меня, моя целостность исчезает со сверхзвуковой скоростью. На ситуации с мамой я это прожила на своей шкуре. Как только я отказалась принимать решения (я думала, что я себе вырву манипуру с анахатой с мясом, мне было так хреново в этот день: я видела, что болезнь сдала с матерью физически, ее уже почти не осталось, у меня текли слезы, но вставала такая злость и ярость, что на меня перепихивают решение о лечении, что я на таком шизофреническом контрасте просто говорила - нет-нет-нет, в итоге я отстояла себя и целостность);

-мне противопоказано терпеть людей, у которых точка сборки находится в астрале и он, я хочу подчеркнуть это особо, не вычещен. Эмоции других людей, которые выливаются на меня, я могу потреблять в ограниченном количестве, если их больше, я начинаю болеть физически. Как не надо мне поступать - контактировать с астральными людьми, если к этому нет реального повода. Я же часто не слушаю свою природу, которая орет и топает ногами, которая кричит: беги, беги, я больше не могу, поток эмоций, которые мы не просили, уже нас затопил, мы тонем, мы умираем. Я учусь общаться с такими людьми так, чтобы мой астрал был защищен от несанкционированного доступа в него чужих эмоций;

-как еще не надо поступать лично мне. Жалеть себя и ныть. Это разрушает не только меня, но и все вокруг. Тут именно та энергия, которую я выпускаю, когда ною. Тогда мой астральный топор бьет по голове меня, что не приводит ни к чему конструктивному. Я смещаюсь в позицию жертвы, хотя и понимаю, что она для меня является проигрышной.

-как не надо поступать: говорить о своих планах любому, даже самому близкому человеку, и действовать в гордом одиночестве, не вступая в коалиции. Каждый раз, когда я так делала, я проигрывала. Каждый раз, когда я молчала и действовала одна, привлекая остальных на короткие задачи, я побеждала. Моя природа, природа Диониса, мой бог, требуют одиночества в битве и молчания. Требуют информационной неуязвимости;

-как не надо поступать: разрешать вносить кому-то дополнения в свои идеи. Тут я не просто теряю целостность. Я лезу в драку. И я не шучу. У меня срывает стоп-кран, если кто-то советует мне, как мне доработать мою идею, пытается присоседится к ней, исказить ее, внести свой смысл, улучшить. А если учесть, что я не прошу никогда никаких советов относительно этой темы, то я воспринимаю это, как взлом моих границ. И я беру меч и иду мстить обидчикам.

Вырисовывается картинка цельности меня, как человека. Мне нравится)
Спасибо Хагалаз и Хель.

DimDim

Фальк, добрый день!
Замечательный отчет, многое у меня из Ваших аспектов целостности резонирует.
Однако есть несколько уточняющих вопросов:
Цитата: Фальк от 10 декабря 2018, 10:51:38-как не надо поступать: говорить о своих планах любому, даже самому близкому человеку, и действовать в гордом одиночестве, не вступая в коалиции. Каждый раз, когда я так делала, я проигрывала. Каждый раз, когда я молчала и действовала одна, привлекая остальных на короткие задачи, я побеждала. Моя природа, природа Диониса, мой бог, требуют одиночества в битве и молчания. Требуют информационной неуязвимости;
Прошу раскрыть  ситуацию. Мне очень интересна ваша константа.
Предположим вы живете не одна, а с мужем (партнером, вашим союзником) и приняли решение поехать, например, на Мистерию. Вы не сообщаете ему планы до самого дня отъезда? Либо ставите его в известность, например, за день? Не говорите надолго ли едите? И, например, привлекаете его только для короткой задачи, например чтобы он Вас встретил, сообщив например за день до прилета?
Прошу пояснить.
Погрузиться, нырнуть глубоко в тьму, найти там проявление и его причину.  Проявить стойкость, смелость и уважение. Смотреть внимательно. Начать взаимодействие на основе свободы. Принять для себя решение, что нужно, а что нет в своих границах.

Марфа Васильевна

Цитата: DimDim от 10 декабря 2018, 10:13:59
В качестве отправной точки, хочу привести абстрактное понятие "Молчать" из тетрады: Знать. Сметь. Уметь. Молчать.
Коллеги полагаю, что этот закон устарел и его следует заменить на: Знать. Сметь. Уметь. Говорить.
Абстрактное понятие "Молчать" продиктовано в большинстве наблюдаемых случаев страхами, алгоритмами программ выживания или алгоритмами христианства (хотя, кажется откуда может быть последнее?! - покажу в конце поста).
DimDim, мне кажется, Вы несколько однобоко смотрите на это правило. Оно возникло задолго до возникновения христианства, так что христианское смирение и страхи из влияния можно смело исключить. Алгоритмы выживания? Возможно, но лишь отчасти. Пифагор не зря одним из первых признаков хорошего ученика называл умение хранить молчание. И речь здесь вовсе не о страхе признаться в своих промахах и проблемах.
Кроме очевидного нежелания раскрывать тайны магического искусства перед непосвящёнными, можно ещё вспомнить о законе "Понимание даёт контроль". Давать кому-то информацию о себе - всегда риск, дающий другому человеку власть над тобой. Так что откровения - дело сугубо добровольное. Но я согласна, что проговаривание проблем очень помогает не только слушателям, но и самому рассказчику. Иногда уже в процессе написания поста приходит осознание или новое вИдение вопроса, но переделывать правило, думаю, всё же не стОит.  :)

DimDim

Уважаемая, Марфа Васильевна!
Я полностью согласен с  Вами, в том что недопустимы однобокие толкования понятий. Именно поэтому и привел примеры таких толкований.
Что, касается "Давать кому-то информацию о себе - всегда риск, дающий другому человеку власть над тобой." писал выше, однако еще разверну. Постараюсь, показать опасность однобокого толкования понятия "Молчать".

Давайте не гипотетически, абстрактно, а ближе реальности подумает кто и как будет брать контроль, используя мои уязвимости и константы?
Константы вероятно согласуются с константами касты. А, уязвимости - так у нас же 2 Этт. Мы и работаем над их пониманием и исключением.
:)
Подумайте, например в моей конкретной ситуации, я не буду писать на форуме ничего, опасаясь того, что кто-то возьмет надо мной контроль.
Следуя логике можно закрывать форум?
Погрузиться, нырнуть глубоко в тьму, найти там проявление и его причину.  Проявить стойкость, смелость и уважение. Смотреть внимательно. Начать взаимодействие на основе свободы. Принять для себя решение, что нужно, а что нет в своих границах.

Фальк

Цитата: DimDim от 10 декабря 2018, 12:14:38Прошу раскрыть  ситуацию. Мне очень интересна ваша константа.
Предположим вы живете не одна, а с мужем (партнером, вашим союзником) и приняли решение поехать, например, на Мистерию.
DimDim, добрый день.
Не совсем так буквально. Если разобрать пример с Мистерией, то это можно изложить вот так. Если я захочу поехать на Мистерию, то я поеду, будь я хоть 30 раз замужем. Не спрашивая разрешения и точно не обсуждая это.  Я просто прихожу домой и говорю - у меня посвящение на Купало, я поеду.

Но я тут скорее имела в виду иное. Как пример: у меня на работе меняется руководитель, теперь будет новый человек. Я уже все решила относительно моего дальнейшего пребывания в компании, взаимодействия с новым руководителем, своих проектов, своей тактики и стратегии, но никто не знает, что я буду делать дальше. Коллега пытался притянуть меня в коалицию, выспросить мое мнение, короче достроить меня до единицы, но получил ответ в духе "здравствуй, дерево", отстал от меня и пошел заводить другую половину подразделения. Дома знают только то, что у меня меняется руководитель, хотя в моей голове уже просчитаны 3 варианта развития ситуации и мои роли в каждом, плюс есть конкретные мои шаги, которые мне следует совершить. Т.е. я действую в строгом вакууме относительно желающих присоседиться, помочь, подержать. Знает кто-то еще - знает весь мир. Считаю такое Одиночество одной из своей констант по жизни.

АнастасияА

DimDim
Помню, как сама писала опровержение этого закона на соответствующей ветке как устарелого и замешанного на христианских мотивах)) - ведь речь шла о кабалистических учениях- и особенно мне не нравилась часть Молчать)).
Тем не менее, не могу не заметить, что зачастую, если сообщаю о своих планах или делюсь чём-то радостным, планы начинают рушиться прямо на глазах, а положительные события меняются на отрицательные. И дело тут даже не в страхах. Часто (для меня в частности) молчание помогает сохранять энергию и оставаться прозрачной.
Кстати, недавно слушала лекцию у КЕ (событийные ключи 4бк), где коллега как раз о необходимом ей молчании и рассуждает. На это КЕ говорит, что да, иногда имеет место сглаз обыкновенный, а иногда это тянется из прошлых воплощений, когда, например человек давал клятву молчать перед боем, и это осталось именно  как эффективное состояние сознания. Ситуации тут очень разные и максимализм не всегда работает.
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

DimDim

Цитата: АнастасияА от 10 декабря 2018, 13:43:26Тем не менее, не могу не заметить, что зачастую, если сообщаю о своих планах или делюсь чём-то радостным, планы начинают рушиться прямо на глазах, а положительные события меняются на отрицательные. И дело тут даже не в страхах. Часто (для меня в частности) молчание помогает сохранять энергию и оставаться прозрачной.
Благодарю, прекрасное замечание!
У меня были похожи ситуации, но не всегда.
Было бы интересно проследить, в каких случаях когда делишься планами иди идеями они реализуются, а в каких нет?
На мой взгляд, тут важен человек.
Тогда нарушение целостности будет - рассказать о своих планах или идеях любому, а расширение границ - поделиться с надлежащим человеком?
Погрузиться, нырнуть глубоко в тьму, найти там проявление и его причину.  Проявить стойкость, смелость и уважение. Смотреть внимательно. Начать взаимодействие на основе свободы. Принять для себя решение, что нужно, а что нет в своих границах.

Mina

Добрый вечер, коллеги!
Присоединюсь к вопросу насчет молчания. Если событие (планы) для меня ценное и ожидаемое, причем остаются хоть минимальные подсознательные сомнения, что все сбудется 100%, то я молчу. Потому что для меня событие это (план, действие, мысль) имеет свою внутреннюю энергию моего намерения, которую я туда вложила. И рассказывая раньше времени о планах, я сама "сливаю" эту энергию из события во вне, мимо... Тем самым сила намерения ослабевает и возрастает риск неисполнения задуманного. Опять же замечу, что все это базируется на наличии хотя бы минимального сомнения внутри меня.
Если есть уверенность, что так и будет, и сомнений нет, то утечки как таковой не происходит.

Mina

Об ограничениях.

Последние несколько дней я пыталась собрать воедино в общую картину все, что переживала и анализировала, но информация никак не хотела собираться из кусочков пазла в целое. Сегодня все частично прояснилось и распаковалось.
Недавно я писала, что мои границы - это взять чужое, нарушить границы другого человека. Это оказалось не совсем так.
:vunjo: терялась при нарушении адекватного энергообмена  :gebo:, особенно с близкими мне людьми (первый круг общения). Взаимоотношения с близкими мне людьми складываются на основе договора (негласного, неписанного, но осознаваемого обеими сторонами). Договор этот прописывает границы, которые не следует преступать (границы обеих сторон). И я осознала у себя наличие этих ограничений, которые взяла добровольно и продолжаю выполнять на основании Договора - не нарушать границы второй стороны (муж, дети и др. очень близкие люди). Границы эти можно менять, но обоюдно (с сохранением адекватного энергообмена) или в одностороннем порядке (без сохранения взаимообмена, возможно с выбытием из ближнего круга общения - по практике, мой алгоритм зла, чаще всего проигрышный).
Получается, что моя  :hagalaz: упирается в мою  :gebo:. При низком энергообмене с событиями и явлениями ограничений практически нет (эмоции пропускаю через себя легко на вылет). Я не питаю своей энергией объекты, и они не влияют на меня. Но и я на них влияния практически не имею. Желание других людей повлиять на мои границы, на то, что я считаю своим (особенно это касается времени), воспринимается мной как вторжение. Воевать сразу не бросаюсь, но предупреждаю честно о наличии оружия или пресекаю энергообмен. Если предупреждение не понято, оружие к бою.

Еще одно открытие для себя сделала: мне принадлежит то, на что хватает моего внимания; то, на что я трачу свою энергию. Причем этот закон работает в обе стороны - и как получить что-то новое, и как потерять что-то привычное. И в этом тоже прослеживается влияние  :gebo:: жертва-дар. Направляя свое внимание на что-то новое (что хочется узнать, понять, получить) часть внимания приходится забирать из других областей. Желая получить что-то в дар, приходится приносить определенную жертву. Таким образом, если сегодня то, что у меня есть, мое, то это потому, что оно "долюблено" моим вниманием. И если завтра энергия моего внимания не будет течь в сторону этого объекта, он может перестать быть моим или потеряет свои свойства и функции (ухоженный дом начнет разрушаться, дети страдать от отсутствия материнской заботы и пр.). Здесь я пока вижу для себя ограничения своих энергетических возможностей и способности удерживать свое внимание на многих не связанных между собой целях, наращивая со временем их количество при необходимости.

Марфа Васильевна

 Расширение и сужение своих границ.
По этой теме я, наверное, больше запуталась, чем разобралась. Есть несколько разрозненных мыслей, но пока не получается сложить из них общую картинку.
Во-первых я увидела, что для каждого коллектива (или эгрегора, назовите как хотите) существует своя устоявшаяся расстановка сил, границ и функций в этой системе каждого включённого человека. И людям очень не нравится, когда устоявшийся порядок кто-то начинает раскачивать в ту или другую сторону, разве что только в рамках допустимого (шаг влево, шаг вправо). Нестандартное поведение и изменение чьих-то границ вызывает общее недовольство, если не спущено сверху директивным путём.

Во-вторых я поняла, что сужая свои границы, чувствую себя очень не комфортно, особенно с посторонними людьми. Но иногда это бывает необходимо, как в случае с мамой, например. Третьего дня у нас была неожиданно тёплая встреча и странный разговор, который помог мне увидеть её совсем другой. Придя домой всплакнула на чистке Земли и позже, делая запись в дневнике. Не люблю эмоционировать на людях, чаще отшучиваюсь, но зацепило, действительно, сильно.

Ещё одно наблюдение - я не умею держать себя в руках, когда нарушаются мои границы, причём нарушаются намеренно и активно. Снова вспомнилась дилемма: быть нищим среди королей или королём среди нищих. Легко быть благодушным дипломатом, когда все вокруг тебе либо добровольно подчиняются, либо относятся нейтрально и на рожон не лезут. А попробуй быть таким же, когда кто-то считает, что у тебя слишком до фига привилегий и неплохо было бы их немного подсократить. Забрало падает, разумные доводы иссякают и я начинаю размахивать шашкой направо и налево. Это у меня с детства. Когда в песочнице кто-то пытался отобрать моё, главным аргументом с моей стороны обычно было надетое на голову противника качественное советское железное ведёрко и удар сверху совочком. По этой причине в песочницы меня играть водили редко. МЧ в шутку зовёт меня девой ведёрка и совочка по аналогии с "девой щита". А смешного на самом деле мало.

А я ведь на 1 этте написала в дневнике, что сознательно не буду ввязываться в борьбу за повышение, потому что сейчас у меня другие цели и нужно всё время и силы отдать им. Вот и проверь, сможешь ли ты терпеть руководство собой менее опытным человеком, который к тому же от всей души старается закрепить свой авторитет любыми путями.
Я даже не успела ничего расширить, как уже пришлось отбиваться и отстаивать то, что есть. Я даже не знаю, правильное ли приняла решение, может наоборот нужно было лезть наверх? Не будет ли это считаться отдачей прав с моей стороны? Но это значило бы отдать всё своё время, которого и так не слишком много, работе, а у меня на него совсем другие планы. Или наоборот это провокация, проверка на верность выбранной цели? Я запуталась.
С другой стороны проигранная битва - это ещё не проигранная война. Да и проигранной её на самом деле не назовёшь, скорее это была взаимная демонстрация силы.
Снова появилась мысль о смене работы каким-нибудь радикальным образом.

Mira

Добрый вечер! После того ,как проработались страхи страшные какие то. Я чувствую доброту. Эта доброта идет не от меня, а через меня. Такое чувство, что Богиня добра ко мне. Это меня и удивляет. Этот мир должен пугать, страшить. Почему же все наоборот? Отправила мужа и его сына в Доминикану, тем самым расширяя свои границы. Сегодня за  один день их оформила и отвезла на вокзал. Улетели. Расширяется мое мастерство и знакомство по куклам. Новые знакомства, новые интересные идеи. Времени мало на все все, что нужно охватить. Все больше идет глубинной информации и знаний. Я думала, что тот мир это Зло, а почему же идет добро. Я видела много интересных снов, глубоких. Мои границы расширяются вглубь от Кены до Хагалаз очень глубоко. Пока идет знакомство с этой глубиной.

Mira

Я ошибку сделала в написании руны Кено, Кеназ . От Кено до Хагалаз. Такое ощущение, что руны встроены и освежаются в памяти. Заметила, что идет опережение. Поступает до занятия работа на тонком плане уже с новой руной. Я ее совсем не знаю,  она еще не встроенная , но уже начала работу в сознании.  :hagalaz:проявилась страхами за несколько дней до ее встраивания. Я убегала от подруги к границе таможни в аэропорту(во сне) и призывала руну мне помочь. Как раз там были таможенные границы. Еще на меня нападали три крысы, которые превращались в злых кошек. У меня в руке был  :ansuz: и зацепив  этой руной, как крючком за рот кошки она испускала дух. Он обволакивал меня своим жизненным флюидом. Так я убила  трех кошек. Кто это был я знаю. Стоял учитель и наблюдал, как я надеваю жизненный флюид убитого животного. Спросил:"И долго так собираешься это поглощать, так можно и потолстеть". Проснувшись я не могла понять, почему они нападают снова и снова. Оказалось, что у кошек семь жизней.  И пришла я к выводу, что хватит их бояться и сражаться. Время сейчас договариваться. Значит надо учиться общаться и договариваться. Надо принимать и понимать всех такими какие они есть, а не уничтожать их в своем астрале. Хотя это не точно. Но пока выводы такие.

Mira

Анализирую такие моменты. Как только ты живешь с человеком ниже кастой. Или начинаешь заниматься не своим делом сразу идут проблемы. Вот построила я дом и решила сажать там цветочки, причем ночью. Стала мешки с землей таскать, как хрустнул у меня позвоночник. Травма протрузия и грыжа. А я купец. Мне нравится услуги делать и получать вознаграждение. И с землей работать  вообще не мое, ну совсем и муж у меня был земледелец. С ним за 20 лет поговорить было не о чем. Интересы разные. Все держалось только на совместно нажитом. С купцами у меня прекрасное общение. Общий язык. Сначало я думала, что быть купцом это плохо. А сейчас я приняла себя и очень даже нормально. Берешь талант создаешь продукт туда свою идею и вот творческий процесс уже в продаже. Что плохого если это творчество сам придумал нашел мастеров оформил и реализовал. Как бы без купца это можно было сделать? Особенно мне помогли коллеги это понять, которые пишут, что купцы тоже разного уровня бывают. И каста еще из подкаст состоит. Лучше быть хорошим купцом, чем плохим воином или земледельцем. Поэтому я приняла себя такой какая я есть без надрыва и иллюзий. И сразу стало так хорошо и даже дело пошло развиваться.

Анна Журавская

Цитата: Mira от 11 декабря 2018, 01:03:24И с землей работать  вообще не мое, ну совсем и муж у меня был земледелец
Доброе утро, может я ошибаюсь, пусть коллеги поправят меня. Но принадлежность к касте определяется не наличием любви к работе с землёй. Думаю, что сажать цветы может и Воин, так же как земледелец может никогда в жизни не брал в руки лопату. Я ни в коем случае не ставлю под сомнение принадлежность вас к купцам, просто этот момент немного смутил, хотела уточнить.
Кто верно разобрался в прошлом, - способен верно разобраться
и в настоящем, и может успешно побороться за лучшее будущее.

Фальк

Доброе утро, коллеги.
Наверное для меня это будет один из самых тяжелых постов.
:hagalaz: - это первая руна, которая заставила меня действительно посмотреть внутрь себя и начать отвечать на вопросы о себе же самой честно. И для меня на  :hagalaz: пришло четкое осознание и понимание того, что мои границы определяются степенью моей внутренней честности по отношению к себе, ровно как и степенью внутренней лжи. Невозможно сужать и раздвигать границы, если ты обманываешь сам себя.
За эти дн проживания руны я поняла, что мне не страшно решать свои задачи, которые касаются лишь меня. Но я должна признать, что я тяну не только за себя. Пока я нахожусь в ситуации с матерью, я зависима. Я реально подвешена за крюк на шее и болтаюсь на нем. Вчера я раздвинула границы и все сломалось. Мне не нашли сиделку в срок, как обещали. Мой бой проигран. Меня трясло, я курила и смотрела в телефон, телефон не звонил. Я пила пиво, не отпускало. И вот тут я поняла, что пока я в эгрегоре семьи в том событийном потоке, который есть, я не буду целой, цельной. Я всегда буду по этой ветке в подчинении, в зависимости, в страхе, что мне опять придется отстаивать свое время, дергаться, что что-то может пойти не так.
Но и мой внутренний кодекс чести не позволяет мне послать все лесом. Я не смогу спокойно жить, зная, что я бросила.
Вот и вырисовалась картина маслом. А мне казалось, что я предусмотрела все. Все, чтобы мое время было только моим. Толи я раздвинула границы слишком далеко и это привело к колапсу. Толи эгрегориальный мир решил поржать в голос над моими попытками быть целой.
Моя внутренняя честность заключается в том, что я не выйду из ситуации, пока я не доведу ее до логического завершения. И мне придется еще сильнее извернуться, чтобы моя целостность была проявлена даже под таким прессом. Я бешусь, я не согласна, я в ярости. Но я не брошу.

Я уже давно разрешила себе эмоционировать по поводу всего, что вызывает мне эти самые эмоции. Жизнь прожить не поле перейти. Вчера был уволен один из моих курируемых, хотя мы достигли отличных результатов, его просто снесли одним днем. Сиделку мне не дали, хотя, я заплатила за месяц вперед и все было оговорено заранее. Деньги за занятие банк заморозил и они не отправились, а повисли. Мой новый руководитель ни фига не из нашей сферы и он некомпетентен ровно настолько, насколько некомпетентен в нашем бизнесе человек из другого бизнеса. Что это? Это наезд и прямое указание. Разберись с тем, что в твоих теперешних границах. А потом расширяйся. Расширяться нужно с умом, а не просто - ща как тучи разведу руками и понеслаааась. Видимо сейчас мне следует отработать опыт и задачи там, где я есть. Потому что я и так в расширенных границах, начиная с  :fehu:, до этого они были узенькие, как ниточка. Отработаю это, расширю еще. Не рывком, не закрывая глаза на происходящее, а осознавая свои силы, бытийную массу, задачи и касту.
Спасибо :hagalaz: