Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Языческие боги. Скандинавские, славянские

Автор Admin, 02 февраля 2016, 00:30:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

IrinaM

Не успела написать в пред сообщении) Фрейя хозяйка ПО Свобода, ей противостоит ПО Традиция, которую занимает асинья Фригг, но в контексте Рагнарёка это не то направление рассуждений. Мне кажется, ваны, как боги природы, Рагнарёк принимают как неизбежное и необходимое, а не противостоят ему, переживают, и выживают. Но где-то на форуме, сейчас не найду где, видела информацию, что ваны, пришедшие заложниками в Асгард, тоже погибают. Но ведь они асами не становятся, и Ньёрд остается правителем Ванахейма, а у Фрейра чертоги в Альвхейме, а К.Е., рассказывала, что у Фрейи и в Йотунхеме. Тем более она свободна выбирать, сражаться ей или нет. Но, возможно, как перешедшие в Асгард, Ньёрд, Фрейр и Фрейя должны разделить его судьбу?

IrinaM

К.Е. рассказывала, что на каждой земле свои боги. Как это можно понимать? Например, в Беларуси славяне, у них славянские боги, вот они там жили и живут сейчас. А в Крыму? Ведь и славяне, и римляне, и греки, и скифы, и готы, они на эту землю пришли. Вроде было даже 1 кельтское племя. Какие боги тогда исконные на этой земле? Древние, до пантеонов? Богиня-Мать, например? Солнце, Луна? Значит ли это, что все другие богини, являющиеся, к примеру, проявлением Богини-Матери, "законны" на этой земле? Ведь все вышеперечисленные народы долго и в свое время успешно тут существовали, значит ли это, что земля приняла всех этих богов? И живя в Крыму, имеешь широкий "выбор" для почитания? Имеет ли значение тут вопрос об индоевропейской общности?  Или же я слишком узко понимаю вопрос, и имеется ввиду только разделение на Восток-Запад, как по проявленным стихиям, где 4, где больше?

IrinaM

Или вот про религиозный синкретизм. Может кто-то поможет разобрать на примере, например, Луизианы или Кубы. рабы, не по своей, конечно, воле, привезли вуду на чужую землю, их верования там видоизменились, получилась сантерия, но она там успешно существует. Как земля воспринимает такой синтез? Как это влияет на самих прибывших людей? На их детей, уже родившиеся на этой новой земле, но продолжающих поклоняться богам из другой земли? Прошу прощения, если немного не по теме ветки

Oleg.

Цитата: IrinaM от 07 февраля 2022, 23:30:15А в Крыму? Ведь и славяне, и римляне, и греки, и скифы, и готы, они на эту землю пришли. Вроде было даже 1 кельтское племя. Какие боги тогда исконные на этой земле?
исконные наверно те, которые покровительствовали автохтонным народностям, проживавшим в крыму ещё до прихода других этносов. Кто-то ведь там жил... Вопрос-то, думаю, в том, остались ли их боги там по сию пору или покинули территорию. А духи местности там точно есть, и на контакт идут неплохо. Лучше всего у меня получилось в Алуште.
Цитата: IrinaM от 07 февраля 2022, 23:30:15И живя в Крыму, имеешь широкий "выбор" для почитания?
действительно, интересный вопрос. Одна из моих родовых веток родом как раз из Крыма, и я там периодически бываю, тоже стараюсь понять, что там к чему.
Цитата: IrinaM от 07 февраля 2022, 23:30:15Имеет ли значение тут вопрос об индоевропейской общности?
может быть и имеет, но, думаю, не в первую очередь.

Демидова Екатерина

Два инструмента Славянского пантеона и Скандинавского - руны и славянские резы рода. Можно ли совмещать? Что можете сказать про славянские резы?

IrinaM

Цитата: Oleg. от 08 февраля 2022, 13:45:12исконные наверно те, которые покровительствовали автохтонным народностям, проживавшим в крыму ещё до прихода других этносов
Спасибо за участие в обсуждении. Самый древний народ, о котором упоминается в письменных источниках, это киммерийцы, и те, похоже, кочевники, тоже пришедшие. Получается, жили там люди, которые, похоже, ставили менгиры, но о которых мало что известно, и имена их богов тоже пока скрыты в истории, это скорее более примитивные системы верований. Поэтому и предположила про Богиню Мать, Солнце и Луну, судя по менгирам и кромлехам.

Ганна

Цитата: Демидова Екатерина от 08 февраля 2022, 15:28:20Два инструмента Славянского пантеона и Скандинавского - руны и славянские резы рода. Можно ли совмещать? Что можете сказать про славянские резы?
Доброе утро.
Все индивидуально. Мой опыт показывает, что руны Скандинавского пантеона ( ПО Традиция) и руны Славянского пантеона (ПО Любовь) не совмещаются. А у вас может быть и совмещаются. Смотря еще какого панетона богов вы являетесь представителем. Познание  себя работа только вашего сознания. А ответы есть все в вас самой.
Делай то, что должно и будь, что будет.

IrinaM

Не могу я до конца понять этот нилгеймановский вопрос взаимодействия земли, богов исконных и богов пришедших. Каждая земля чувствуется по-своему, и, действительно, таскать туда чужих богов какое-то насилие, но ведь было и есть. Может возвращаясь к современности, зная своего бога, живя на др земле, нужно найти его проявление на этой земле, например, Один-Гермес-Велес, и налаживать контакт с ним? Для себя решила пока, раз в Крыму были готы с разновидностью германской религии, то могу работать со скандинавским пантеоном здесь, хотя вот вопросы остаются. И я здесь родилась, не приехала, родители мои приехали, не просто так ведь я здесь родилась, а богиню свою нашла в скандинавском пантеоне?

Ганна

Цитата: IrinaM от 09 февраля 2022, 09:17:30Для себя решила пока, раз в Крыму были готы с разновидностью германской религии, то могу работать со скандинавским пантеоном здесь, хотя вот вопросы остаются
Добрый день IrinaM.
В этих видео Чудинов рассказывает о своих исследованиях в Крыму. Какие боги там были и что оставили после себя.

https://www.youtube.com/watch?v=IOHXAP2BcIE, https://www.youtube.com/watch?v=b1k13Vuq6tM&t=2s
Делай то, что должно и будь, что будет.

Скрипка

Цитата: Alla от 21 января 2022, 00:37:59мать Фрейи была Скади, отец Скади Великан.
Ньерд и Скади-Новейшая история. Хорошо "безумную любовь" с развитием описывает Эдда. Фрейя и Фрейр-дети ритуального союза Бога Ньерда и Богини плодородия Нертис. Вановское наследие...

valera

Цитата: Aliya от 08 ноября 2021, 20:02:54
Добрый вечер, можно узнать что нибудь про Бабу Ягу? Она была женой Велеса и помогала детям сиротам, очень мало информации про неё , спасибо!

Андреев А. Русские боги в зазеркалье. Баба-Яга // Мифы и магия индоевропейцев, альм. вып. 3-4. –М.: Менеджер, 1997
Вот здесь посмотрите,достаточно интересное исследование..

IrinaM

Цитата: Oleg. от 08 февраля 2022, 13:45:12действительно, интересный вопрос. Одна из моих родовых веток родом как раз из Крыма, и я там периодически бываю, тоже стараюсь понять, что там к чему.
С тех пор, как я в последнее время началась задаваться вопросом о земле и богах Крыма, мне пошла инфа про греческий пантеон, а конкретно про бога Пана. Подумала, возможно, это и есть ответ на мой вопрос. Греки хоть и пришли, но первый ( или 1 из параллельно существующих со скифами, например) сформированный пантеон, работающий в Крыму, это греческий. В связи с чем вспомнила случай в Херсонесе, о чем расскажу в ветке о греко-римском пантеоне.

Анастасия Кузнецова

Приветствую Вас, уважаемая Ксения Евгеньевна, и дорогие коллеги, очень бы хотелось разобраться в своем вопросе, который заключается в том, что после просмотра  видео про обережников, мне очень захотелось узнать своего, поэтому я решила вызвать его ночью и посмотреть кто ко мне прийдет. Так вот, этой же ночью во сне ( это даже был не сон а что то очень реальное, где я чувствовала ветер и мороз) я увидела очень очень древнее Божество, причём которое прямого отношения к моим славянским Богам (Я следую Шуйному пути) не имеет отношения, я даже не могу передать какой силой это Божество обладает,  он просто пришёл и смотрел на меня, а также зачем-то и на моих родных , на следующее утро я перерыла весь интернет в поисках этого Бога, и нашла Рогатого Бога, только он был не такой как на картинках , во сне вместо головы у него был череп коня, рога, и одет он был в чёрный балахон с капюшоном, все действие происходило на опушке елового леса среди снегов , я бы хотела узнать почему он мог прийти ? Это очень древний Бог , почему я увидела его, если вызывала обережника ?

Ганна

Цитата: Анастасия Кузнецова от 18 февраля 2022, 19:27:47почему я увидела его, если вызывала обережника ?
Добрый вечер Анастасия Кузнецова.
Наверное вы его увидели, потому что он  оберегает вас. Возможно он тот первый,  к кому ваши пращуры обращались. Бог природы. Приходит тот образ , что ваше сознание сможет понять.
В свое время я видела Пана.
Но он не из древних.
Все очень запутано. Много лживой информации. Верьте только себе и той информации, что приходит лично для вас.
Цитата: Анастасия Кузнецова от 18 февраля 2022, 19:27:47почему он мог прийти ?
Звали ведь.
Цитата: Анастасия Кузнецова от 18 февраля 2022, 19:27:47Я следую Шуйному пути)
Очень интересно.
Обратите внимание на событие, что будут происходит после увиденного. Имя нужно спрашивать в таких случаях.
Делай то, что должно и будь, что будет.

Oleg.

Цитата: Анастасия Кузнецова от 18 февраля 2022, 19:27:47мне очень захотелось узнать своего обережника, поэтому я решила вызвать его ночью и посмотреть кто ко мне придет. этой же ночью во сне я увидела очень древнее Божество, я даже не могу передать какой силой это Божество обладает, на следующее утро я перерыла весь интернет в поисках этого Бога, и нашла Рогатого Бога, только он был не такой как на картинках , во сне вместо головы у него был череп коня, рога, и одет он был в чёрный балахон с капюшоном, я бы хотела узнать почему он мог прийти, если я вызывала обережника?
может быть над вами кто-то просто подхохатывает. это, кстати, весьма распространённый вариант, если человек только-только начинает увлекаться эзотерикой.

Ганна

Цитата: Oleg. от 20 февраля 2022, 10:32:04может быть над вами кто-то просто подхохатывает
Добрый день Oleg.
Ну почему же сразу подхохатывает. Если посмотреть на это образно, то  череп субстанция не тленная и может говорить о бессмертной памяти предков.
Делай то, что должно и будь, что будет.

IrinaM

Цитата: Ганна от 09 февраля 2022, 09:39:08В этих видео Чудинов рассказывает о своих исследованиях в Крыму. Какие боги там были и что оставили после себя.
Уважаемая Ганна, я благодарна за отклик, однако это видео никакой критики ни с исторической, ни с археологической точки зрения не выдерживает. Если Рюрик и родился в Крыму, летал на каких-то аппаратах и высек петроглифы на г.Кошка, и горы вообще рукотворные, то в какой-то параллельной реальности, а т.к. эта версия мало кем поддерживается, думаю, в личной реальности рассказчика. К тому же я придерживаюсь т.зр. что Рюрик был скандинавом.  Прошу не обижаться, мой ментал такое не воспринимает. Славяне сравнительно поздно пришли сюда.
В свою очередь предлагаю вам к просмотру лекцию "Тавры, живущие разбоем и войной" д.и.н., проф. И.Храпунова (канал ютюб Открытая археология), о первых племенах Крыма, известных нам по имени, о которых мы почти ничего не знаем. О религии известно только одно - греки пишут о таврской ( местной) богине Деве (Партенос), связанной с плодородием, которую основатели Херсонеса полностью перенимают, сделав ее главной покровительницей города, хотя чтили они тут почти весь свой пантеон, судя по тому, что откопали археологи. А тавров связывают с кизил-кобинской культурой, в пещере Кизил-Коба в горном Крыму обнаружено святилище с черепом козла, обломками сосудов, в которых были мясо, жир, кровь и молоко животных, принесенных в жертву, но мы не знаем кому. ...И тут я такая опять со своим Фавном) или скорее протоФавном - приношение в пещере, козел, кровь, молоко)) но это уже мое желание за что-то зацепиться.
Мне, кстати, кажется, что Пан очень древнее божество.

Ганна

Цитата: IrinaM от 20 февраля 2022, 23:34:28то в какой-то параллельной реальности,
Доброе утро IrinaM.
Правда в глазах смотрящего. Каждый видит и слышит те грани реальности, что воспринимает сознание. В моем понимании Мара, Макошь, Яр, Рюрик были небожителями (жители неба). Они прилетали на Землю, как планету. В их телах нет животного начала, как у людей. Их тела более разряжены из белого света, очень высокие. Но писали не они, а люди, что назвали их богами и т.д. Мне пришла вот такая информация. Но не через интернет, а мне лично.
Лучший вариант съездить к горе и исследовать энергии, вибрации, прикоснуться руками к записям.

...Притронься к холодному камню, подари тепло своих рук. И камень расскажет о жизни
своей. Тебя, пронеся сквозь века, сквозь пространство разлук. Попробуй войти в контакт с
тишиной. Молчанием встретят и позовут за собой далекие предки твои. Мы крови одной, но в
разных мирах, границу пройти мы не сможем. И наша живая душа и в камне душа в единстве
творения слиться может. И откроется дверь, и войдешь, как в свой дом.....
Делай то, что должно и будь, что будет.

IrinaM

Цитата: Ганна от 21 февраля 2022, 08:48:02В моем понимании Мара, Макошь, Яр, Рюрик были небожителями (жители неба)
Я работаю в науке, поэтому я часто применяю научный подход к жизни. Но я способна смотреть с разных сторон.
Я уважаю ваше личное знание, которое открылось вам, и не буду пытаться его оспаривать. Вы упомянули Рюрика в одном ряду со славянскими богами, я же всегда считала его человеком, исторической или легендарной личностью. Но вы познакомили меня и с таким мнением, о котором я не знала. Я его не разделю, но буду о нем знать.
Съездить на Кошку всегда отличное мероприятие, как немного потеплеет и если не помешают другие известные обстоятельства, так и сделаю.
Благодарю.

Admin


Тартаковская

Меня уже давно очень интересует Гулльвейг. Не напишу сейчас к сожалению ничего нового,потому что,как выяснилось не мне первой пришло в голову то что пришло,но все же...Мне кажется,что она и есть Фрейя. Пришедшая из глубин Земли,принесшая скрытые знания (золото). Вышедшая из первоосновы Зло. Она прошла инициацию как и Один. Причем -интересный момент,что инициация была огнем. То есть земля ,принявшая в себя огонь.Это...материализация что ли...И стала после этого Хейд.И стала ещё прекраснее. Видимо речь не только о красоте идёт. Учитывая ,что Фрейя,это как и Хель,не имя ,а должность,титул ,напрашивается интересный вывод.. И ещё -корень "Гуль" присутствует в именах валькирий Одина. Тут бы вот тоже покопаться. У валькирий  на "Гуль" имена заканчиваются. А у Гулльвейг,это ,соответственно,начало. Прародительница валькирий? Так не удивительно-Фрейя -она и есть. Очень интересно мнение коллег

ЕвгенияЁженька

Цитата: Admin от 06 февраля 2016, 02:24:07
Проклятие славянских жрецов

<iframe width="560" height="315"

src="https://www.youtube.com/embed/k2p1iVDOJW4?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>


Ложь в язычестве

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/b0EmIWMWYeM" title="YouTube video player" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Приветствую вас, уважаемые коллеги и преподаватели! Очень важно услышать ответ на свой вопрос от опытных коллег и преподавателей) дело, собственно, вот в чём. Последние несколько дней в моей голове все время звучит имя - Жива, поётся, льётся, такое оно в сердце улеглось мягкое, нежное, яркое, как солнышко греет внутри, и сама я ношу его внутри себя с нежностью, бережно как малое дитя. Трудно объяснить словами это чувство, но оно дарит мне столько радости, сколько не давало наверное ничто, или мало что. Из славянского пантеона я знала до этого разве что Перуна, Сварога, Ладу и Мару. А тут прочитала, и вот, она есть, дочь Лады, весенняя солнечная Жива, и день её, 1 мая, уже совсем скоро. Ещё такой момент, я совсем новичок в школе, очень осторожно подхожу к обучению, начала этот процесс в январе и двигаюсь потихоньку, но в феврале неожиданно проснулась тяга к славянам, всему нашему, родному, начала потихоньку интересоваться, про нашу историю, речь, язык, этимологию слов, и через небольшой отрезок времени начинаются всем нам известные события. Мне думается, душа чувствовала и старалась показать - вот она ты, вот твоя земля и кровь. Вот в связи с этим всем вопрос - возможно ли то, что не будучи опытной и сколько нибудь искушенной в магиия нашла я свою богиню? Бывает ли так? Или это излишне самонадеянно так полагать? Возможно у кого-то было подобное? Может кто-то работает со славянскими богами и есть налаженные каналы и подскажут что это могло бы быть?
Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

Шипучка

Цитата: ЕвгенияЁженька от 14 апреля 2022, 11:08:16Вот в связи с этим всем вопрос - возможно ли то, что не будучи опытной и сколько нибудь искушенной в магиия нашла я свою богиню? Бывает ли так?

А почему нет?) Бывает. Тем более в такое необычное время, которое мы переживаем. Запрос вами же был послан?) Вас услышали)

Я хоть и не Славянский пантеон, но очень хорошо его чувствовала прошлой весной. Он из-за каждой травинки, условно говоря, давал знаки. В этом году ему проявляться сама Земля, наверное велит. Время-то подходящее. И по коло года и по плотности событий.

То, что Славянский пантеон начинает подниматься сейчас, совсем не удивлена. Он долгое время находился "под спудом сдерживания". А вы представляется, что происходит в запаянном пространстве, если там долго нагнетать давление? Взрыв. Выброс под давлением всего, что там было.

Вот похоже нечто подобное и со Славянским пантеоном происходит) Если вам поёт сама Жива, то кто же имеет право препятствовать этому? Тем более считается, что первым на связь выходит именно ваш бог, а какой-то ещё. Грани этой богини вы будете находить и в других пантеонах и в других богах. Это нормально) Слушайте её желания и просьбы, исполняйте их. И связь наладится, и Славянские боги быстрее вернутся)
Наверх

ЕвгенияЁженька

Цитата: Шипучка от 14 апреля 2022, 14:10:30Слушайте её желания и просьбы, исполняйте их.
Благодарю за ваш ответ! Он меня очень вдохновил) хотя, знаете, первые пару минут после прочтения вашего ответа во мне все запрыгало от радости, потом стало страшно(хэ что ли встрял?) а потом я вспомнила это чистое солнце в груди и она снова запела) это непередаваемо) и вот ещё что пришло, я ведь думала, что не подавала запросов. А между тем последние пару лет с той или иной степенью интенсивности думаю о том, как бы выйти из ХЭ, но везде находила информацию о том, что сделать это экологично не выйдет. А на одной из лекций Ксения Евгеньевна говорила, что есть три способа - отдать долги эгрегор у, уйти под другой эгрегор чтобы он закрыл твои долги и должен ты будешь уже ему, или найти своего истинного бога и с полным правом уйти к нему как к первичном. Надеюсь я правильно поняла) и вот мысль о своём боге так или иначе жила у меня в голове. Выходит, что не осознанно, не чётко сформулиованно, а запрос я подала)
Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

Balaklawa

Здравствуйте, коллеги. У меня такой вопрос.
В сне очень четко услышала Имя и это было имя кельтского Друида. Конечно, стала изучать эту тему и столкнулась с тем, что вся информация по кельтским Богам и друидам настолько переврана, запутана и потеряна,  что я в глубоком  замешательстве - что смотреть и где искать правду. У друидов тоже руническое письмо - Огам. Какие -то крупицы удалось найти, но и они правдивы или нет, трудно сказать. Даже имя Великой Матери в одном источнике указывается Ану, в другом Дану, у Е.Рерих вообще другое. Как мне совместить знания этой Школы с пантеоном кельтских богов? Где искать информацию? Я поняла, что очень много общего у кельтского пантеона и скандинавского, но они разные? Может кто-то из учеников тоже нашел свою Силу именно в кельтской магической школе?

Oleg.

Цитата: Balaklawa от 25 апреля 2022, 00:27:55Где искать информацию?
я как-то выкладывал вузовскую методичку по курсу "мифология", там и по кельтской мифологии перечислены источники. поищите по моим сообщениям по слову "методичка", здесь есть функция "расширенный поиск". Также посмотрите главу о кельтской мифологии в учебнике по истории религии (под общ. ред. И. Н. Яблокова).

Balaklawa

Цитата: Oleg. от 25 апреля 2022, 02:30:46
я как-то выкладывал вузовскую методичку по курсу "мифология", там и по кельтской мифологии перечислены источники. поищите по моим сообщениям по слову "методичка", здесь есть функция "расширенный поиск". Также посмотрите главу о кельтской мифологии в учебнике по истории религии (под общ. ред. И. Н. Яблокова).
Oleg, спасибо за помощь и подсказку.
К предыдущему видео МКЕ - с ложью в словах и действиях людей стало твориться что-то невероятное буквально в последнее время. Она всплывает как пена на бульоне. Да, особенно больно и тяжело это вдруг стало видно в отношении близких людей, к которым всегда был открыт. Но и сама себе удивляюсь, насколько ложь, даже самая глупая и невинная , мелкая  - стала обыкновенным , а главное привычным и даже не замечаемым делом - ужас.

Cxáppok

Здравия, коллеги! мне очень близка богиня Мара.  Прямо чувствую что-то родное. В разных источниках говорят, что она неохотно вступает в контакт. Кто работает с ней, поделитесь пожалуйста, как нарабатывали канал?  Сейчас не ее время (года)  - есть ли в этом осложнение??
Благодарю.
Дорогу осилит идущий.

Шипучка

Цитата: Cxáppok от 14 мая 2022, 14:04:27Кто работает с ней, поделитесь пожалуйста, как нарабатывали канал?

Добрый день, Cxáppok. Пока не работаю с этой богиней, но как нарабыватываются каналы примерно представляю.

1. Сначала информация. Читайте и смотрите об этой богене всё что найдёте. Вы должны знать о ней всё.
2. Ищите её ипостаси в пантеоне. Леля, Жива и Марена вроде являются одной ипостасью богини Лада. Или Лада -- это ипостась Живы? Вот здесь у меня немножко путаница идёт. В любом случае, если Мара сейчас на отдыхе, это значит, что другие её ипостаси в силе. Не бывает смерти без жизни и жизни без рождения. Всё связано со всем.
3. Ищите в источниках ритуалы о том, как правильно подносить дары багине. Берите гейсы, с целью связаться с ней. Следите за знаками.

И всё получится.
Наверх

Cxáppok

Шипучка, благодарю! именно так и действую.
А Мара, Жива и Леля - это дочери ЛАды. Леля - юность, Жива - зрелость, Мара - старость, мудрость (условно).
Про обеты (гейсы) благодарю, что напомнили. Великолепный рабочий инструмент.
Дорогу осилит идущий.

Eloisa

Добрый день, уважаемые коллеги и преподаватели. Буду благодарна услышать ваше мнение о происшедшей ситуации. Вчера мой сын общался в сети в анончате (чат с анонимными рандомными людьми) и ему пишет человек (далее диалог со слов сына):

- Как имя твоё, дитя?

- Ярик.

- Необычное имя для сына женщины, которая верит в Одина.


Далее этот человек назвал по именам близких друзей сына и дал краткую характеристику каждому. Описал будущую девушку сына и как он с ней познакомится. Посоветовал завести домашнее животное или девушку. Короткий диалог закончил фразой: "Мне пора. Меня зовут".


Очень интересно услышать ваше мнение, коллеги, по поводу произошедшей ситуации. Можно ли это расценить как проявление Сил? Два дня назад я относила дары Тору и просила дать мне Силу. Благодарю.


Cxáppok

Коллеги, интересно ваше мнение о Ка-Руне. Как считаете, это новодел? Насколько рабочий инструмент? Крайне мало информации в интернете. На вид каруны многомерны. Буду благодарна ответившим.
Дорогу осилит идущий.

Oleg.

Цитата: Cxáppok от 31 мая 2022, 15:55:43
Коллеги, интересно ваше мнение о Ка-Руне. Как считаете, это новодел? Насколько рабочий инструмент? Крайне мало информации в интернете. На вид каруны многомерны. Буду благодарна ответившим.
когда я пытался разобраться в том, как отличить новодел/ненужное от зёрен здравого смысла, то предположил следующее:
1) в только что появившейся информации есть зерно, но затем оно может искажаться (намеренно или ненамеренно) интерпретаторами, т.е. чем больше людей людей берутся нести эту информацию в массы, тем больше искажений. И потом, как только что-то набирает популярность, на этом сразу начинают паразитировать уже откровенные шарлатаны. Например, о рунах сейчас огромное количество информации, но я бы, в основном, читал только то, что вышло в самые первые годы.
2) необходим сугубо практически нарабатываемый вами опыт отличать адекватных людей от тех, кто повёлся на красивую концепцию, прочитал в интернете пару статей сомнительного качества, и возомнив себя учителем, начал вещать.

NinaLight

Цитата: ЕвгенияЁженька от 14 апреля 2022, 11:08:16Вот в связи с этим всем вопрос - возможно ли то, что не будучи опытной и сколько нибудь искушенной в магиия нашла я свою богиню? Бывает ли так? Или это излишне самонадеянно так полагать? Возможно у кого-то было подобное? Может кто-то работает со славянскими богами и есть налаженные каналы и подскажут что это могло бы быть?

Добрый день.
Возможно нашли, возможно ещё на Пути - узнаете со временем.
Однозначно Вы почувствовали энергии Древне-славянского Пантеона, повзаимодействовали с Богиней Живой (Дживой).
Богиня Жива часто одна из первых приходит. Повышайте уровень своего сознания и придут и другие Боги.
Жива - Богиня из Младших Богов Древне-славянского Пантеона, есть ещё Старшие Боги.
В наши дни на Землю действительно проходит больше энергий Древне-славянских Богов, и если сознание человека допускает, то Боги готовы взаимодействовать и контактировать с этим человеком. В Интернете много выложено информации о Древне-славянских Богах, о Древне-Славянских знаниях, однако она перемешана: выдумка и более близкая к истине.

NinaLight

Цитата: ЕвгенияЁженька от 14 апреля 2022, 15:31:02А между тем последние пару лет с той или иной степенью интенсивности думаю о том, как бы выйти из ХЭ, но везде находила информацию о том, что сделать это экологично не выйдет.

Я вышла из ХЭ пройдя обряд Имянаречения (древне-славянский).
До этого я года 2 рассказывала ХЭ,  что закрываю с ним все контракты и более не принадлежу к числу его адептов. Тогда думала, что вышла и практически не чувствовала отток энергии в ХЭ. Но во время обряда Имянаречения из меня такое вываливалось (на тонком плане), принадлежащее ХЭ, что я была поражена, насколько сильная прошивка ХЭ. И просто "не ходить в церковь, не ставить свечку" - это совсем не выход из ХЭ.

Пару слов об обряде Имянаречение.
Очень серьезный обряд! К нему надо подходить только осознанно! У меня прошли все процессы отлично,  с первого раза, даже несмотря на то, что Мастер мне проводил обряд дистанционно (так как возможности доехать не было). Очень экологично.  Вскоре после имянаречения хорошо почувствовала канал Древне-славянского Пантеона и продолжаю нарабатывать восприятие этого канала (и не только этого 🙂).
Знакомая рассказывала, что у неё обряд совсем негладко прошел, и были неприятные последствия (вернее: очень неприятные, как это может быть в магии).
Обряд Имянаречение - это выход из всех религиозных эгрегоров и переход в эгрегор своего Рода и Древних Богов этого Рода.

P. S.  Не всем,  конечно,  подойдет. Но если речь идёт о славянском направлении, то обряд действенный.

ЕвгенияЁженька

Цитата: NinaLight от 14 июля 2022, 19:09:41Я вышла из ХЭ пройдя обряд Имянаречения (древне-славянский)
Благодарю за ваш ответ! Очень исчерпывающий и познавательно) да, я планирую что-то подобное, именно в Славянской традиции, в данный период времени изучаю материал, недавно делала славление Богини, планирую теперь этот ритуал на постоянной основе, и должна отметить, что на следующий день после ритуала настроение и самочувствие было сильно хуже и после принесения верчи тоже, думаю это от хэ привет. Когда развитие достигнет видимого результата рассмотрю внимательно ваш вариант🤝
Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

Alla

Цитата: NinaLight от 14 июля 2022, 19:09:41Очень серьезный обряд!
Добрый вечер.
А можно пару слов о самом обряде? Что-то подозрительно...

"Обряд Имянаречение - это выход из всех религиозных эгрегоров и переход в эгрегор своего Рода и Древних Богов этого Рода. " Нужно иметь какой-то особенный род? Быть особо значимым для рода? Цена? Из всех эгрегоров, в том числе религиозных... это какой должен быть род? 
Я тоже пока изучаю, вернее хочу начать изучать славянский пантеон.

NinaLight

Цитата: Alla от 14 июля 2022, 20:34:29А можно пару слов о самом обряде? Что-то подозрительно...

Доброго времени суток.
По легендам люди Белой Расы (с белой кожей) - это потомки Древне-славянских Богов. Они первыми заселили планету Земля. Позже намного планету Земля заселили люди с другими цветами кожи.
У каждого Рода людей Белой Расы свой Бог-Прародитель.
Это я об очень далеких Светлых временах.

Так вот обряд Имянаречение - это восстановление связи вот с теми древними первопредками, их Богом-Прародителем, и Древне-славянским Пантеоном Богов.

ЦитироватьПереход в эгрегор своего Рода
- здесь речь не идет о каком-то особом роде 5-7-12 поколений, а речь идет о первопредках и древнейших Родах, к которому принадлежит человек по крови.

ЦитироватьИз всех эгрегоров, в том числе религиозных... это какой должен быть род?
Древне-Славянский Пантеон Богов древнее, чем современные религиозные эгрегоры.

Но целью обряда Имянаречение не является раскрещивание.
Цель этого обряда - перейти на канал своих Богов своих ПЕРВОпредков.
После Имянаречения человек напрямую связан со Стихиями, и представлен по имени Роду и Богам.

ЦитироватьЦена?
Изменения в жизни. Изменения в кругу общения. Изменение взглядов.
С некоторыими моими знакомыми - теми, которые регулярно посещают церковь, разорвались отношения по разным причинам.

Цена - будет дорого, если идти в это с тщеславием, завышенным Эго, "с короной на голове"...
Тогда будет откат и от хэ, и от Богов.

ЦитироватьБыть особо значимым для рода?
Здесь больше имеет значение понимание - подходят ли мне ценности, мировоззрение Древне-славянского канала. Моё это или не моё в этом воплощении. Есть ли уже внутренняя готовность к этому.
Если к славянскому тянет, вызывает энтузиазм, приходит информация, энергии, "греет", значит эти гены более активны в человеке и есть смысл проходить обряд Имянаречение.

* Сейчас такое кровосмешение, что у людей любого цвета кожи могут быть предки любых Родов, любых цветов кожи. Все давно перемешано.

** Я называю Древне-славянский,  чтобы обозначить, что пишу об очень далеких временах.
В моих поисках информации в Интернете, я заметила, что были славяне, которые хранили свои традиции, но оставались в цивилизации и их традиции были изменены другими религиями. Их обряды, традиции не имеют тех вибраций и Силы как в древности.
А были другие группы славян, которые хранили традиции и ушли от цивилизации и сохранили более приближенно к прошлому традиции и знания.
И есть уже современники, которые достаточно готовы принимать информацию от Древне-Славянского канала и передавать её на Землю.

NinaLight

Цитата: Cxáppok от 31 мая 2022, 15:55:43Коллеги, интересно ваше мнение о Ка-Руне. Как считаете, это новодел? Насколько рабочий инструмент? Крайне мало информации в интернете. На вид каруны многомерны. Буду благодарна ответившим.

Добрый вечер!
Ка-руны - письменность космического языка, впоследствии древлесловенского.
Образное письмо - каждая каруна или последовательность карун передают много слойную, многоуровневую информацию на тонком плане.
Кто изучает сейчас каруну - пользуются для её понимания Буквицей, древлесловенским языком, санскритом... экстрасенсорным восприятием.

Bria 7

Добрый вечер. Подскажите литературу по северной мифологии максимально детальную и обширную. Хочу изучить. Благодарю вас. ;) Пантеон северных богов привлекает и из того что слушаю и читаю понимаю что все интересны. Есть несколько которые особенно привлекают а информации недостаточно.

Oleg.

Цитата: анна папава от 02 августа 2022, 20:59:22
Подскажите литературу по северной мифологии максимально детальную и обширную
обширность не обещаю, т.к. полный перечень вряд ли у кого то собран. я как-то выкладывал вузовскую методичку со списком литературы по разным мифологиям. Поищите поиском по ключевым словам "методичка" или "Приказчикова".

NinaLight

Цитата: Extrasistola от 14 января 2020, 12:09:42В моем ментале информация улеглась следующим образом: да, многие языческие боги были разобраны победителем (в нашем случае ХЭ), но...так как световой канал все расщепляет до микронов и берет себе лишь нужное, то все что ненужное, то и не берет. Соответственно, то что ненужно, идет в тьму и ждет своего часа, чтобы собрать себя вновь до целого.
Присоединюсь к дискуссии по вопросу ухода с Планеты Земля Богов Славянского Пантеона (некоторое время я изучаю и учусь взаимодействовать с Древними славянскими Богами).
Далее информация, которую я нашла по этому вопросу.

В светлые времена люди имели тонкоматериальное виденье. Через кумиров и символы Богов получали зрительно-осязательную со-настройку с образом Божества. И Боги приходили и разговаривали с ними во время праздников и не только.

Светлые времена - День Сварога (аналогичное название в индийской ведической традиции Сатья-Юга).
Сутки Сварога длятся ~26000 лет (25920 лет): День Сварога - Вечер Сварога и - Ночь Сварога (Кали-Юга), которая закончилась в 2012 году, и началось - Утро Сварога, в котором мы сейчас живем.
Астрономически Сутки Сварога обозначают, что Солнечная Система вращается вокруг рукава Галактики. В процессе вращения Солнечная Система проходит разные по характеристикам участки пространства. Чтобы сократить здесь описание, скажу только, что одни участки пространства пропускают больше Света, другие - меньше.
День Сварога - Темные Силы не присутствуют на Планете Земля, Утро и Вечер Сварога - присутствуют и Темные и Светлые, а в Ночь Сварога - уходят Светлые Боги Высшего порядка с Планеты Земля 🌍 . Таким образом поддерживается равновесие.
Боги безсмертны и живут в своих Божественных Мирах.
Когда началась Ночь Сварога, люди обращались к кумирам Богов, а Боги больше не приходили так, как это было раньше и люди больше не видели своих Богов. Поэтому и стали говорить,  что Боги - "мертвы", Боги - "умерли". Также и информация о них "была разобрана", часть - "откинута", часть информации - приемлемой для ХЭ - "переделана" и "встроена" в сознание человечества. Но "Боги мертвы" - это лишь для сознания человечества, а не "вообще перестали существовать во Вселенной".
Здесь нужно разделить человечество и отдельных личностей.
Если сознание индивидуума по своим личностным характеристикам готово для того, чтобы контактировать с Богом, то такой человек будет обращаться к своему Богу или Богам, понимать знаки,  которые Они передают в ответ или принимать от Них послания/ ченнелинг. Для этого нужно развивать свое сознание. В случае Славянских Богов это практики славления и техники восстановления Родовой памяти (восстановление Родовой памяти - это восстановление тех высоких уровней осознанности которые были у пра-пра...предков древних славян давно - много миллионов лет назад (Дней и Ночей Сварога ранее)).
Последний Вечер Сварога - люди постепенно деградировали и те, уровни сознания, которые им были доступны постепенно становились недоступны. Ближе к последней Ночи Сварога - хоть и имели тонкоматериальное виденье, но оставались в детском статусе.

Будучи в детском статусе и потеряв общение с Богами, утратив тонкоматериальное видение, человечество легко отдало свои свободы и стало рабами. И не только ХЭгрегора, а и общественных устоев, чужого мнения, большого количества социальных эгрегоров...
В одной из моих медитаций, я услышала сравнение: Боги ушли, а человечество устроило войны, уничтожает экологию, себя и всё вокруг - похоже как когда учитель вышел из класса и оставил 10-летних школьников самих, без присмотра надолго.

NinaLight

Цитата: Extrasistola от 03 января 2020, 21:35:45Если доверять себе, то славянские боги должны присутствовать в нашем мире. Но информация КЕ говорит о том, что их больше нет в проявленном виде. Я склонна доверять учителям.

Но тогда получается, с кем работают при контакте со славянским пантеоном?

Добрый день!
Славянские Боги не присутствуют на Планете Земля своими Сознаниями. У людей низкий уровень сознания - не увидят, как, например,  человечество слышит лишь малый диапазон звуков, очень низкие и очень высокие звук - не слышит вообще (и иногда думает, "раз не слышу,  значит звука нет" 🤔🙂).
Не приходят Боги к людям в человеческом обличии, ни в обличии зверя, птицы, явлений Природы.

ЦитироватьМой вывод таков: контакт со старыми богами возможен, но не с самим богом, а с его частью. И часть эта должна  быть темной, так как светлую впитал в себя световой канал (просьба не цепляться за терминологию "светлый"/"темный". Она общепринята и всем понятна).

Но отдельные люди могут контактировать с Богами.
Есть варианты: можно настроиться,  почитать информацию о Боге, рассматривать и визуализировать его символы и почувствовать потоки энергий этого Бога, Богини, свойства,  качества этих энергий.
Можно обращаться к Богам, и видеть, и понимать знаки, которыми Боги отвечают.
Боги могут приходить на тонком плане и передавать информацию, посвящения, послания.
Могут передавать ченнелинги для других людей.
С Богами, которые имеют очень Высокий уровень, для контактирования/общения с ними, для того, чтобы обратиться к ним, нужно перемещаться сознанием в Божественные Миры. (Сами они приходить к человеку даже на тонком плане не будут 🙂)

Здесь речь не идёт о том, чтобы взаимодействовать с некой ассимилированной ХЭ-ром частью Бога.
Если сознание человека в ХЭ, прошивка ХЭ, рабские установки, то максимум, призывая славянских Богов, человек слегка почувствует их энергии и то не всегда сможет определить свои ощущения.
Если "крыши" ХЭ над головой человека нет, то тогда оно и не мешает обращаться к Богам, Стихиям, Солнцу, планетам...

Примечание: ХЭ - не вездесущий и полностью закрыть человека от получения энергии Природы, Космоса не может. Значительно перекрыть - это, конечно, может; объемы энергии с человека стянуть,  плату потребовать с родовой системы - может. Поэтому люди, будучи в ХЭ и думают о выходе из него и выходят, и просят своих Богов помочь им выйти из ХЭ, и те им отвечают.

NinaLight

Цитата: Extrasistola от 14 января 2020, 12:09:42Если мой вывод верный, то опять вопросов больше, чем ответов:
- когда будет возможность новой сборки? Когда действующая моносистема падет?
- можно ли будет вновь собрать бога, если его "светлая" часть расщеплена и перестроена под нужны ХЭ?
- если все-таки собрать все недостающие части бога, станет ли он кардинально другим с учетом переделанных под ХЭ частей?

Вопросы скорее в никуда, но очень интригуют.

Уже есть небольшое количество людей, которые считают Богов Славянского Пантеона своими Богами. Когда будет достаточное количество людей относительно общей массы, тогда Боги придут.

Последние годы всё больше информации доступно о Славянских Богах и она легко распространяется. Больше на слуху славянские праздники, традиции и то, что есть общины,  которые чтут эти традиции, люди которые могут провести славянские обряды.
Если несколько лет назад я почти ничего не находила на эту тему в интернете. То сейчас, когда я запрашивала информацию, мне пришел ответ, что вся необходимая информация есть в интернете, либо выложена в открытом доступе, либо доступна через соцсети от других людей.
Нужно сканировать на уровень вибраций те тексты, которые написаны. Те неточности, которые допущены, не столь значительны. Вернее неточности оставлены,  чтобы тем,  кому "это не надо" проходили мимо.
Уже передано достаточно, чтобы у ищущего человека открылась возможность восприятия подобной информации на тонком плане.

В любом случае все мы (человечество) будем всё знать точно, когда перейдем в 5-е измерение и будем всё обо всем "видеть". ☝️
Древние предки славян имели многомерное восприятие реальности. И поэтому без движения в этом направлении, не получится. Буквица, Алатырь-руны, Ка-руны и т.д., Священные писания - всё несёт многоуровневые и многомерные образы, а не только значки на бумаге.
Самое главное, что уже есть дорожки, протоптанные современиками "чего надо делать, чтобы прийти к своим Богам" и если это славянские Боги, то это вполне доступные определенные алгоритмы и есть люди, которые исследуют славянский ведизм и делятся своими наработками.

ЦитироватьКогда действующая моносистема падет?

Только что прослушала видео К.Е. "Об эффекта Манделы": есть вероятностные линии реальности, которые могут пересекаться.
Каждый будет проходить свой собственный рагнерёк индивидуально.
У всех будет по-разному. Зависит от личной наработки.

Satori

Цитата: Sova27 от 04 января 2018, 10:53:40Лично мне нравятся книги небольшого издательства в Архангельске - Северная сказка
Хочу спросить мнение форумчан о книгах этого издательства и об их резах Рода. Мне нравится как они дают информацию, но поскольку по славянской мифологии мало источников, то и сравнивать особо не с чем.

Oleg.

Цитата: Wunmi от 22 августа 2022, 21:33:17поскольку по славянской мифологии мало источников, то и сравнивать особо не с чем.
Вы ещё на натыкались на этом форуме на методичку со списком литературы по разным мифологиям? Я выкладывал... а составлял кто-то из университетских профессоров, думаю можно доверять перечисленным там источникам... Поищите поиском по словам "методичка", "Приказчикова".

Satori

Цитата: Oleg. от 22 августа 2022, 22:18:42Вы ещё на натыкались на этом форуме на методичку со списком литературы по разным мифологиям? Я выкладывал... а составлял кто-то из университетских профессоров, думаю можно доверять перечисленным там источникам... Поищите поиском по словам "методичка", "Приказчикова".
Спасибо большое, поищу обязательно, хочется параллельно изучать оба пантеона и скандинавский и славянский. А книги Северной сказки читали-смотрели? Как вам они?

Hu Ru

Коллеги и ув. Админ, подскажите пожалуйста, куда писать про других богов? Не славянского пантеона, не северного и не греческого. В этот раздел, так как он имеет подназвание: "Языческие боги" или в другой? Возможно, есть ещё разделы по языческим богам, которые я не нашла?

Шипучка

Цитата: Hu Ru от 01 декабря 2022, 01:52:33Возможно, есть ещё разделы по языческим богам, которые я не нашла?

Добрый день. Пишите в этот раздел. Либо можете в технической ветке "создать тему" попросить Админа создать тему с нужным вам названием пантеона.
Наверх

Hu Ru

   Слишком знакомые уши черты попались в пантеонах богов малых народностей.
   Ув. Админ, посты будут по разным малым народам, их будет не много, но они будут большими, предупредите, если мне нужно писать в другую тему.



   Мифология и боги ненцев


   Ненцы представлены двумя группами – самоедами и юраками, происхождение последних не совсем ясно, а их диалект отличается от тундрового и лесного ненецких диалектов, но имеет черты энецкого языка. В этнографии принято объединять и самоедов и юраков в один народ – ненцев.

   Основные рода деятельности – охота, оленеводство, рыболовство (причём, рыболовство у тундровых оленеводов зачастую воспринималось как крайняя нужда, а для прибрежных оленеводов – одно из основных ремёсел, наряду с охотой на моржей и белух).

   Основное жилище – чум.

   Упоминания о ненцах есть в русских летописях конца 11 века, но первый цельный образец ненецкого фольклора был опубликован в 18 веке. С того времени и до наших дней велись этнографические, лингвистические и фольклористические работы в Ямало-Ненецком, Ненецком, Таймырском АО, ХМАО. Почти за два века собраны образцы всех жанров фольклора, среди которых главное место имеют эпические песни и мифы-сказки.

   Эпические песни – сюдбабц (песни о великанах, о силачах-богатырях), сюдбабцарка (полу-сюдбабц, больше имеющие бытовые зарисовки, часто показывающие нормы поведения, жизненный уклад), ярабц (переводится как «плач» и рассказывает о страданиях, злоключениях, борьбе и победе героев), ярабцарка (сказки о героях с бытовыми элементами), хынабц (хроники, сюжеты имеют реальную историческую основу), самбдабц (пьющиеся тексты-камлания шаманов).

   Мифы сказки – лаханако (не песенные, прозаические сказания, иногда со вставками песен).

   Оба этих вида фольклора объединяет особая техника исполнения, при которой основному исполнителю вторит другой помощник, называемый (тэлтанггода), также, кроме самих исполнителей в действии участвуют все присутствующие, комментируя происходящее либо выражая возгласами одобрение или неодобрение.

   [Это кстати напоминает то, как рассказывались саги. Рассказчик саги был абсолютно равен своей аудитории, например, любой из рассказчиков мог превратиться в слушателя и любой из слушателей мог превратиться в рассказчика. Любой из слушателей так же мог внести коррективы в повествование, особенно если рассказывали о его семье или о том, чему он был свидетелем].

   Оба этих фольклора в свою очередь схожи с техникой камлания, но под термином тэлтанггода в шаманизме понимается уже не человек, а дух-помощник шамана, сопровождающий его при камлании. И говорится, что именно он и ретранслирует текст исполняемый шаманом, выступая в роли переводчика на человеческий язык. Здесь же, при исполнении песен в роли тэлтанггода может выступать и человек, сидящий рядом.

   Знания о мироустройстве у шаманов-ненцев и у самих ненцев различались. Многие ученые сошлись во мнении, что шаманы подвергали свои знания о мироустройстве сакрализации. Входя в измененное состояние сознания и получая информацию, они позже на основе своего личного опыта создавали собственные «шаманские Вселенные» и свой образ мира. Структура Вселенной была в каждой голове разная, в зависимости от доступа к сакральному. Самые же крохи, получали обычные, «непосвящённые» люди.


   Верования обычных людей

   Для рядовых людей Вселенная делилась на три мира, населённых людьми, животными, божествами и духами (в разной степени наполненности) – это Верхний мир, Средний и Нижний.

   В Верхнем мире обитают: Нум (верховное божество), Илебямбэртя (божество благополучия), Минлей (священная мифическая птицы), Хэ (Гром), Нэрм сей ири (Хозяин Севера), Иба сей хора (Хозяин юга), Ид ерв (Хозяин водной стихии).

   Средний мир представлен Матерью Землёй (Яминя). Здесь также обитают люди, животные, духи местности: рек, гор, озёр, а также боги огня, боги промысла.

   Нижний мир – мир На/Нга (главное божество нижнего мира), а также духов Хабияно минрена (злой дух, приносящий болезни), Мэнда (Хромой злой дух, приносящий людям и животным уродство), Инуцяда (Безумный дух, лишающий человека мыслей), Хансосяда (Сумасшедший злой дух, уносящий разум), Тэры Намгэ (духи в образе разных подземных тварей), Сустана (дух дистрофии) и Мал тэнга (мифическое существо без рта и заднего прохода, имеющее только обояние). Здесь же находится и страна мертвых, куда после смерти человека уходит его душа-тень.

   Один из распространенных среди ненцев мифов о мироздании следующий:

   "Ни неба, ни земли не было, была только одна вода. Жили на воде только один горностай и одна гагара. Горностай сказал: ,,Что будем делать? Если так все время будет вода, ничего же не будет. Надо подумать". На это гагара ответила: ,,Я нырну вниз и через семь недель поднимусь обратно". Нырнула и через семь недель вынесла во рту один камешек и одну крупицу земли. Горностай сказал гагаре: ,,Спи, не смотри сюда". Гагара засула и затем, когда через некоторое время проснулась, увидела, что воды нет, появилась земля, на ней выросли горы и появились духи - хозяева неба и земли. Хозяин неба думает: "Вот земля-то есть, а людей нет, что мы будем делать?". На это хозяин земли говорит: ,,Я сотворю человека" - и вылепил из глины изображения мужчины и женщины. Подумал: ,,Как я стану делать душу?". Хозяин неба на это сказал: ,,Я сделаю" - и вдул в глиняные изображения душу, и они ожили. Так появились люди. Хозяин земли сказал: ,,Как люди будут жить без огня?" - и достал из земли железо, а хозяин неба достал с неба кремень. Хозяин неба и хозяин земли при помощи этого кремня и железа высекли первый огонь. Хозяин земли сказал: ,,Как люди станут ходить пешком?". Тогда хозяин неба создал оленей, домашнего и дикого, и сказал дикому оленю: ,,Ты будешь добычей людей", домашнему оленю: ,,Всегда следуй за человеком, иначе на тебя будут нападать волки". (В других материалах упоминаются хозяйка неба и хозяйка земли).

   Имеются и другие варианты мифа. В некоторых гагару за комом глины послал Нум', однако постоянными элементами являются водное пространство и гагара, вытащившая из воды ком глины или земли. Согласно другим мифам - Нум - творец Вселенной, в этом ему помогал брат Нга. Там, где Нум создавал светлое, Нга творил темное.

   Создав землю, Нум стал думать, кому отдать ее во владение. Нга просил отдать ему. Нум отказал. Тогда Нга прошел по земле и покрыл ее болотами. В гневе Нум ударил Нга посохом. Обидевшись на брата, Нга выдохнул свое холодное дыхание на созданную Нумом землю, и вся она покрылась снежными сугробами, деревья сразу замерзли, растения погибли. Вокруг стало темно и холодно. Когда братья помирились, то решили сделать солнце, луну и звезды. Нум взялся за создание солнца, доверив Нга делать звезды и луну. С появлением солнца на землю пришли свет и тепло, деревья ожили и расцвели. Но, пострадав прежде от холода, остались искривленными и маленькими. Нга увидел, какое красивое и теплое получилось солнце у брата, и решил сделать лучше. Но от холодного дыхания Нга луна замерзла в его руках, а звезды превратились в льдинки. Так были созданы Верхний, Средний и Нижний миры.

   Верхний мир состоит из семи небес (по некоторым данным - трёх). Они как одно целое поворачиваются над землей с прикрепленными к ним луной и солнцем. Солнце и Луна не бывают временами видны с земли, потому что небосвод сдвигается в ту или иную сторону. Небо имеет выпуклую форму и краями упирается в землю как опрокинутая чаша [подробнее – про чашу-котёл-небо будет у селькупов, по этому поводу там есть целое интересное исследование].

   На небесах живут люди нув' хасава (небесные люди), обладающие оленями. Когда на нижнем небе тает снег, он стекает на нашу землю в виде дождя. Звезды - озера на той земле, которая служит нам небосводом. Они поворачиваются вместе с этой верхней землей.

   Земля - плоская, немного взгорбленная посредине, где находятся горы, с которых текут реки. Земля окружена морем. Землю создала мать всего сущего – Богиня Земли.

   Под нашей землей есть еще семь земель. На первой из них живут сиртя (в восточных говорах - сихиртя) - маленькие люди. Для них небом служит наша земля. Есть еще другие сиртя [карлики], следы которых находят в виде металлических украшений; живут в толще нашей земли и боятся солнечного света. Они были первыми людьми на земле и когда появились новые люди, ушли под землю. Сиртя вместо оленей используют мамонтов. Солнце и луна одни для всех миров; они светят для сиртя сквозь воду и нашу землю." (Е.С. Новик «Мифологическая проза малых народов Сибири и Дальнего Востока»).


   Верования шаманов, как уже было сказано, отличались и на различной местности имели разные черты, в имена богов – разное звучание. Но приблизительную картину мира исследователям всё уже удалось построить.

   (Е.Т. Пушкарёва «Картина мира в фольклоре ненцев: системно феноменологический анализ», В.И. Сподина «Особенности традиционного мировоззрения лесных ненцев. Пространство и его восприятие», A.В. Головнёв «Говорящие культуры: традиции самодийцев и угров»).

   В схеме пантеона насчитывается 57 наименований божеств, строго разделённых по трём вертикалям, каждая из которых состоит в свою очередь из семи слоёв.

   Верхний мир был представлен многослойным, разделённым на ряды локальных сфер («семь подолов неба»), причём слово «подол» воспринимается как синоним слову «горизонт». Некоторые исследователи говорят также, что «семь подолов неба» это образ 7 разнополых божеств, соприкасающихся подолами. Они очень высокие и их подолы образуют горизонт, то есть «полный мир».
Верхний мир – пространство космоса, которое очень обширно. Слово «космос» не употребляется, но вместе с тем присутствует выражение нуво''ня/нарка нуво''ня, что можно отнести к небесам/великим небесам. Персонажи для путешествия туда обычно превращаются в железных оводов, железных жуков, железных ящериц.

   Если земные путешествия меряются сутками, неделями, месяцами и т.д., то путешествие туда как бы сжимается. О герое говорится, что он мчится по Хребту Небес (Млечному пути), затем, входит в отверстие звезды и оказывается в другом Космосе, где иногда встречаются намдолава макода (что-то вертикально стоящее, на что можно сесть – «посадочные вышки»). 

   Часто ориентирами героев выступают Со''ом нумгы (Большая медведица), Ялэмдад нумгэ (Полярная звезда). В мифологии ненцев Полярная звезда — Ңэрм нумгы (Севера звезда) — опора небосвода, хотя и не столь явно центрирующая купол неба, как в мифологии чукчей.

   Земные герои посещают небесные тела различных громов, солнц, огней и небесных-людей. Жители Космоса в виде божеств прибывают на Землю для участия в людских делах.

   Вертикальное устройство Вселенной представлено например в хынабце «Единственный-Сын-Харючи», где рассказывается, как шаман попавший небо может занять место небожителя и сам стать богом, и как жители неба больше не смогут принимать форму зверей.

   Некоторые исследователи отмечая явно существующую вертикальную модель мира, не исключали и горизонтальную модель и даже говорили, что она была первичной.