Языческие боги. Скандинавские, славянские, кельтские

Автор Admin, 02 февраля 2016, 00:30:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alla

Цитата: Златочка от 19 января 2022, 13:45:32День добрый коллега Msmusik. Ксения Евгеньевне рекомендует книги Г. Лавкрафта, считая, что он преуспел в этом лучше всех.
Добрый вечер. А по каким признакам вы связали Лавкрафта с Фрейей? Никак не могу найти взаимосвязь.


Ганна, он писал о самых древних, но также что их нельзя будить/трогать поэтому в форме ужастиков, как астральная проекция. Зачем как вы думаете?

Ганна

 
Цитата: Alla от 20 января 2022, 00:46:02нельзя будить/трогать поэтому в форме ужастиков, как астральная проекция. Зачем как вы думаете?
Добрый день Alla.
Таким вопросом не задавалась. Сила древняя и мощная. По энергетике она не подходит, как например боги из Пантеонов.
Делай то, что должно и будь, что будет.

EVGENII Veleslavovich

Согласен ,абсолютно со всем,можно пользоваться и каналом Одина,и элрегором Велеса,славянских божеств.Сиоьряигде или оба ты состоиш,если ты славянин,можно и Одином,так как они пересекаются эти системы

Златочка

Цитата: Msmusic от 19 января 2022, 21:14:25Вы уверены, что Ксения Евгеньевна именно его рекомендует?
Какая конкретно книга?
Вечер добрый, коллега Msmusic. Читаю книгу К.Е. Меньшиковой " Сила стихий раскрытие и познание" стр.70  абзац 3 и сноска к нему, цитата: " в описании этих богов лучше Г. Лавкрафта никто не преуспел. Для более глубокого постижения отсылаю вас к его книгам"( конец цитаты из сноски). Похоже речь идет о древнейших богах, но богиню Фрейю я не могу отнести к современным. Она из Ванов, какая уж тут современность. А книги этого автора похоже " Другие боги", " рассказы о древних богах".
Слово из слова, слово рождало. Дело из дела, дело рождало.

Alissa22

Цитата: Ганна от 19 января 2022, 21:26:05
Лавкрафт писал о самых древних богах.Лучшего знакомства, чем на ОТМ не знаю. Еще есть ролики "Шум Земли", там коротко освещается Скандинавский пантеон, все миры и боги.

Понятно, спасибо! На ОТМ я иду, но это займёт время дойти до скандинавских богов), а я хотела уже сейчас познакомиться глубже.
Фрейя мне очень откликается из того, что я уже прочитала и посмотрела в открытом доступе то, что рассказала Ксения Евгеньевна.  Кошки это моя вторая суть, впрочем как и волки)
Много что мне резонирует во Фрейе, помимо кошек конечно же)

Шум Земли посмотрю, благодарю за информацию.

Alissa22

Цитата: Златочка от 20 января 2022, 22:50:35
          Вечер добрый, коллега Msmusic. Читаю книгу К.Е. Меньшиковой " Сила стихий раскрытие и познание" стр.70  абзац 3 и сноска к нему, цитата: " в описании этих богов лучше Г. Лавкрафта никто не преуспел. Для более глубокого постижения отсылаю вас к его книгам"( конец цитаты из сноски). Похоже речь идет о древнейших богах, но богиню Фрейю я не могу отнести к современным. Она из Ванов, какая уж тут современность. А книги этого автора похоже " Другие боги", " рассказы о древних богах".

Благодарю за информацию. Не знаю если смогу читать Лавкрафта, не люблю ужасы.
Одно дело изучать богов как изложение информации о них, а другое художественная литература со всеми вытекающими "красочными" описаниями насилия и прочего.
Наверное лучше подожду пока дойду до знакомства с ними в ОТМ плюс поищу другие источники.

Alla

Цитата: Златочка от 20 января 2022, 22:50:35А книги этого автора похоже " Другие боги", " рассказы о древних богах".
Я сейчас читаю Цели и Ценности про Диониса, там пишут про титанов, изначальные силы. Зевс это третее поколение богов. Если можно, конечно, сравнить, то мать Фрейи была Скади, отец Скади Великан. Это и есть древние силы, наверное... титаны, великаны.

Златочка

Цитата: Msmusic от 20 января 2022, 23:38:45Не знаю если смогу читать Лавкрафта, не люблю ужасы.
Одно дело изучать богов как изложение информации о них, а другое художественная литература со всеми вытекающими "красочными" описаниями насилия и прочего.
Наверное лучше подожду пока дойду до знакомства с ними в ОТМ плюс поищу другие источники.
Согласна с вами, коллега. До такого понимания надо дорасти.  Так , как понимает это Ксения Евгеньевна. Это я о себе. Нам предложен высокий стандарт и возможно мы его сможем постичь. Вот я вам дала информацию и сама весь вечер в ней копалась, интересно очень, но для меня пока сложно. Тоже буду постигать большую часть на ОТМ.
Слово из слова, слово рождало. Дело из дела, дело рождало.

Златочка

Цитата: Alla от 21 января 2022, 00:37:59Я сейчас читаю Цели и Ценности про Диониса, там пишут про титанов, изначальные силы. Зевс это третее поколение богов. Если можно, конечно, сравнить, то мать Фрейи была Скади, отец Скади Великан. Это и есть древние силы, наверное... титаны, великаны.
Соо
Благодарю, коллега Alla. Действительно, надо с этим разобраться глубже. Есть пантеоны богов, а есть изначальные силы - титаны. Вобщем есть куда развиваться.
Слово из слова, слово рождало. Дело из дела, дело рождало.

IrinaM

Здравствуйте, уважаемые коллеги. На этот Имболк после обращения к Бригитте был сон,  знак, я его не знала. Нагуглила, что славянский символ, испытываю, работает. Пошли мне знаки от Велеса в виде его изображения и имени, пока не разобралась, к чему. А я к скандинавам вообще, от славянского пантеона далека, и только недавно начала его принимать и новодел перестал быть для моего ментала проблемой. Начала изучать информацию о нем, спасибо К.Е. за раздел библиотека на сайте. Сразу пришла параллель с Одином, что понятно. Но и с Дионисом тоже. Оборотничество мне напомнило превращения младенца-Загрея,  Велес одет в шкуру, научил людей варить хмель, еще прочитала такое. В Велесов день (11, 24 или 28 февраля?) женщины проводили обряд, опахивали вокруг поселения борозду, чтобы скот не болел, а мужчины не должны были этого видеть. И при этом женщины якобы были в рубашках (мороз же, не знаю), простоволосые, и забивали палками любого, человека или собаку, кого встретят, потому что это и был сам дух хвори. Ну у меня сразу дионисовы пришли менады. Более опытные коллеги, что вы об этом думаете, кто тоже чувствует и Диониса в Велесе? Я, конечно, не имею ввиду точное соответствие, нет, но какие-то черты.

IrinaM

Еще вопрос на скандинавскую тему: выжила ли Фрейя после битвы Рагнарёк, и сражалась ли она в ней вообще? Информации не нашла. По собственным ощущениям - не сражалась, почему-то так кажется. Я пока не "нашла" ей противника с другой стороны. У кого есть информация или мысли на эту тему, пожалуйста, поделитесь. Если я пишу не в ту ветку, прошу перенести, я пока абсолютный новичок на форуме.

IrinaM

Не успела написать в пред сообщении) Фрейя хозяйка ПО Свобода, ей противостоит ПО Традиция, которую занимает асинья Фригг, но в контексте Рагнарёка это не то направление рассуждений. Мне кажется, ваны, как боги природы, Рагнарёк принимают как неизбежное и необходимое, а не противостоят ему, переживают, и выживают. Но где-то на форуме, сейчас не найду где, видела информацию, что ваны, пришедшие заложниками в Асгард, тоже погибают. Но ведь они асами не становятся, и Ньёрд остается правителем Ванахейма, а у Фрейра чертоги в Альвхейме, а К.Е., рассказывала, что у Фрейи и в Йотунхеме. Тем более она свободна выбирать, сражаться ей или нет. Но, возможно, как перешедшие в Асгард, Ньёрд, Фрейр и Фрейя должны разделить его судьбу?

IrinaM

К.Е. рассказывала, что на каждой земле свои боги. Как это можно понимать? Например, в Беларуси славяне, у них славянские боги, вот они там жили и живут сейчас. А в Крыму? Ведь и славяне, и римляне, и греки, и скифы, и готы, они на эту землю пришли. Вроде было даже 1 кельтское племя. Какие боги тогда исконные на этой земле? Древние, до пантеонов? Богиня-Мать, например? Солнце, Луна? Значит ли это, что все другие богини, являющиеся, к примеру, проявлением Богини-Матери, "законны" на этой земле? Ведь все вышеперечисленные народы долго и в свое время успешно тут существовали, значит ли это, что земля приняла всех этих богов? И живя в Крыму, имеешь широкий "выбор" для почитания? Имеет ли значение тут вопрос об индоевропейской общности?  Или же я слишком узко понимаю вопрос, и имеется ввиду только разделение на Восток-Запад, как по проявленным стихиям, где 4, где больше?

IrinaM

Или вот про религиозный синкретизм. Может кто-то поможет разобрать на примере, например, Луизианы или Кубы. рабы, не по своей, конечно, воле, привезли вуду на чужую землю, их верования там видоизменились, получилась сантерия, но она там успешно существует. Как земля воспринимает такой синтез? Как это влияет на самих прибывших людей? На их детей, уже родившиеся на этой новой земле, но продолжающих поклоняться богам из другой земли? Прошу прощения, если немного не по теме ветки

Oleg.

Цитата: IrinaM от 07 февраля 2022, 23:30:15А в Крыму? Ведь и славяне, и римляне, и греки, и скифы, и готы, они на эту землю пришли. Вроде было даже 1 кельтское племя. Какие боги тогда исконные на этой земле?
исконные наверно те, которые покровительствовали автохтонным народностям, проживавшим в крыму ещё до прихода других этносов. Кто-то ведь там жил... Вопрос-то, думаю, в том, остались ли их боги там по сию пору или покинули территорию. А духи местности там точно есть, и на контакт идут неплохо. Лучше всего у меня получилось в Алуште.
Цитата: IrinaM от 07 февраля 2022, 23:30:15И живя в Крыму, имеешь широкий "выбор" для почитания?
действительно, интересный вопрос. Одна из моих родовых веток родом как раз из Крыма, и я там периодически бываю, тоже стараюсь понять, что там к чему.
Цитата: IrinaM от 07 февраля 2022, 23:30:15Имеет ли значение тут вопрос об индоевропейской общности?
может быть и имеет, но, думаю, не в первую очередь.

Демидова Екатерина

Два инструмента Славянского пантеона и Скандинавского - руны и славянские резы рода. Можно ли совмещать? Что можете сказать про славянские резы?

IrinaM

Цитата: Oleg. от 08 февраля 2022, 13:45:12исконные наверно те, которые покровительствовали автохтонным народностям, проживавшим в крыму ещё до прихода других этносов
Спасибо за участие в обсуждении. Самый древний народ, о котором упоминается в письменных источниках, это киммерийцы, и те, похоже, кочевники, тоже пришедшие. Получается, жили там люди, которые, похоже, ставили менгиры, но о которых мало что известно, и имена их богов тоже пока скрыты в истории, это скорее более примитивные системы верований. Поэтому и предположила про Богиню Мать, Солнце и Луну, судя по менгирам и кромлехам.

Ганна

Цитата: Демидова Екатерина от 08 февраля 2022, 15:28:20Два инструмента Славянского пантеона и Скандинавского - руны и славянские резы рода. Можно ли совмещать? Что можете сказать про славянские резы?
Доброе утро.
Все индивидуально. Мой опыт показывает, что руны Скандинавского пантеона ( ПО Традиция) и руны Славянского пантеона (ПО Любовь) не совмещаются. А у вас может быть и совмещаются. Смотря еще какого панетона богов вы являетесь представителем. Познание  себя работа только вашего сознания. А ответы есть все в вас самой.
Делай то, что должно и будь, что будет.

IrinaM

Не могу я до конца понять этот нилгеймановский вопрос взаимодействия земли, богов исконных и богов пришедших. Каждая земля чувствуется по-своему, и, действительно, таскать туда чужих богов какое-то насилие, но ведь было и есть. Может возвращаясь к современности, зная своего бога, живя на др земле, нужно найти его проявление на этой земле, например, Один-Гермес-Велес, и налаживать контакт с ним? Для себя решила пока, раз в Крыму были готы с разновидностью германской религии, то могу работать со скандинавским пантеоном здесь, хотя вот вопросы остаются. И я здесь родилась, не приехала, родители мои приехали, не просто так ведь я здесь родилась, а богиню свою нашла в скандинавском пантеоне?

Ганна

Цитата: IrinaM от 09 февраля 2022, 09:17:30Для себя решила пока, раз в Крыму были готы с разновидностью германской религии, то могу работать со скандинавским пантеоном здесь, хотя вот вопросы остаются
Добрый день IrinaM.
В этих видео Чудинов рассказывает о своих исследованиях в Крыму. Какие боги там были и что оставили после себя.

https://www.youtube.com/watch?v=IOHXAP2BcIE, https://www.youtube.com/watch?v=b1k13Vuq6tM&t=2s
Делай то, что должно и будь, что будет.

Скрипка

Цитата: Alla от 21 января 2022, 00:37:59мать Фрейи была Скади, отец Скади Великан.
Ньерд и Скади-Новейшая история. Хорошо "безумную любовь" с развитием описывает Эдда. Фрейя и Фрейр-дети ритуального союза Бога Ньерда и Богини плодородия Нертис. Вановское наследие...

valera

Цитата: Aliya от 08 ноября 2021, 20:02:54
Добрый вечер, можно узнать что нибудь про Бабу Ягу? Она была женой Велеса и помогала детям сиротам, очень мало информации про неё , спасибо!

Андреев А. Русские боги в зазеркалье. Баба-Яга // Мифы и магия индоевропейцев, альм. вып. 3-4. –М.: Менеджер, 1997
Вот здесь посмотрите,достаточно интересное исследование..

IrinaM

Цитата: Oleg. от 08 февраля 2022, 13:45:12действительно, интересный вопрос. Одна из моих родовых веток родом как раз из Крыма, и я там периодически бываю, тоже стараюсь понять, что там к чему.
С тех пор, как я в последнее время началась задаваться вопросом о земле и богах Крыма, мне пошла инфа про греческий пантеон, а конкретно про бога Пана. Подумала, возможно, это и есть ответ на мой вопрос. Греки хоть и пришли, но первый ( или 1 из параллельно существующих со скифами, например) сформированный пантеон, работающий в Крыму, это греческий. В связи с чем вспомнила случай в Херсонесе, о чем расскажу в ветке о греко-римском пантеоне.

Анастасия Кузнецова

Приветствую Вас, уважаемая Ксения Евгеньевна, и дорогие коллеги, очень бы хотелось разобраться в своем вопросе, который заключается в том, что после просмотра  видео про обережников, мне очень захотелось узнать своего, поэтому я решила вызвать его ночью и посмотреть кто ко мне прийдет. Так вот, этой же ночью во сне ( это даже был не сон а что то очень реальное, где я чувствовала ветер и мороз) я увидела очень очень древнее Божество, причём которое прямого отношения к моим славянским Богам (Я следую Шуйному пути) не имеет отношения, я даже не могу передать какой силой это Божество обладает,  он просто пришёл и смотрел на меня, а также зачем-то и на моих родных , на следующее утро я перерыла весь интернет в поисках этого Бога, и нашла Рогатого Бога, только он был не такой как на картинках , во сне вместо головы у него был череп коня, рога, и одет он был в чёрный балахон с капюшоном, все действие происходило на опушке елового леса среди снегов , я бы хотела узнать почему он мог прийти ? Это очень древний Бог , почему я увидела его, если вызывала обережника ?

Ганна

Цитата: Анастасия Кузнецова от 18 февраля 2022, 19:27:47почему я увидела его, если вызывала обережника ?
Добрый вечер Анастасия Кузнецова.
Наверное вы его увидели, потому что он  оберегает вас. Возможно он тот первый,  к кому ваши пращуры обращались. Бог природы. Приходит тот образ , что ваше сознание сможет понять.
В свое время я видела Пана.
Но он не из древних.
Все очень запутано. Много лживой информации. Верьте только себе и той информации, что приходит лично для вас.
Цитата: Анастасия Кузнецова от 18 февраля 2022, 19:27:47почему он мог прийти ?
Звали ведь.
Цитата: Анастасия Кузнецова от 18 февраля 2022, 19:27:47Я следую Шуйному пути)
Очень интересно.
Обратите внимание на событие, что будут происходит после увиденного. Имя нужно спрашивать в таких случаях.
Делай то, что должно и будь, что будет.

Oleg.

Цитата: Анастасия Кузнецова от 18 февраля 2022, 19:27:47мне очень захотелось узнать своего обережника, поэтому я решила вызвать его ночью и посмотреть кто ко мне придет. этой же ночью во сне я увидела очень древнее Божество, я даже не могу передать какой силой это Божество обладает, на следующее утро я перерыла весь интернет в поисках этого Бога, и нашла Рогатого Бога, только он был не такой как на картинках , во сне вместо головы у него был череп коня, рога, и одет он был в чёрный балахон с капюшоном, я бы хотела узнать почему он мог прийти, если я вызывала обережника?
может быть над вами кто-то просто подхохатывает. это, кстати, весьма распространённый вариант, если человек только-только начинает увлекаться эзотерикой.

Ганна

Цитата: Oleg. от 20 февраля 2022, 10:32:04может быть над вами кто-то просто подхохатывает
Добрый день Oleg.
Ну почему же сразу подхохатывает. Если посмотреть на это образно, то  череп субстанция не тленная и может говорить о бессмертной памяти предков.
Делай то, что должно и будь, что будет.

IrinaM

Цитата: Ганна от 09 февраля 2022, 09:39:08В этих видео Чудинов рассказывает о своих исследованиях в Крыму. Какие боги там были и что оставили после себя.
Уважаемая Ганна, я благодарна за отклик, однако это видео никакой критики ни с исторической, ни с археологической точки зрения не выдерживает. Если Рюрик и родился в Крыму, летал на каких-то аппаратах и высек петроглифы на г.Кошка, и горы вообще рукотворные, то в какой-то параллельной реальности, а т.к. эта версия мало кем поддерживается, думаю, в личной реальности рассказчика. К тому же я придерживаюсь т.зр. что Рюрик был скандинавом.  Прошу не обижаться, мой ментал такое не воспринимает. Славяне сравнительно поздно пришли сюда.
В свою очередь предлагаю вам к просмотру лекцию "Тавры, живущие разбоем и войной" д.и.н., проф. И.Храпунова (канал ютюб Открытая археология), о первых племенах Крыма, известных нам по имени, о которых мы почти ничего не знаем. О религии известно только одно - греки пишут о таврской ( местной) богине Деве (Партенос), связанной с плодородием, которую основатели Херсонеса полностью перенимают, сделав ее главной покровительницей города, хотя чтили они тут почти весь свой пантеон, судя по тому, что откопали археологи. А тавров связывают с кизил-кобинской культурой, в пещере Кизил-Коба в горном Крыму обнаружено святилище с черепом козла, обломками сосудов, в которых были мясо, жир, кровь и молоко животных, принесенных в жертву, но мы не знаем кому. ...И тут я такая опять со своим Фавном) или скорее протоФавном - приношение в пещере, козел, кровь, молоко)) но это уже мое желание за что-то зацепиться.
Мне, кстати, кажется, что Пан очень древнее божество.

Ганна

Цитата: IrinaM от 20 февраля 2022, 23:34:28то в какой-то параллельной реальности,
Доброе утро IrinaM.
Правда в глазах смотрящего. Каждый видит и слышит те грани реальности, что воспринимает сознание. В моем понимании Мара, Макошь, Яр, Рюрик были небожителями (жители неба). Они прилетали на Землю, как планету. В их телах нет животного начала, как у людей. Их тела более разряжены из белого света, очень высокие. Но писали не они, а люди, что назвали их богами и т.д. Мне пришла вот такая информация. Но не через интернет, а мне лично.
Лучший вариант съездить к горе и исследовать энергии, вибрации, прикоснуться руками к записям.

...Притронься к холодному камню, подари тепло своих рук. И камень расскажет о жизни
своей. Тебя, пронеся сквозь века, сквозь пространство разлук. Попробуй войти в контакт с
тишиной. Молчанием встретят и позовут за собой далекие предки твои. Мы крови одной, но в
разных мирах, границу пройти мы не сможем. И наша живая душа и в камне душа в единстве
творения слиться может. И откроется дверь, и войдешь, как в свой дом.....
Делай то, что должно и будь, что будет.

IrinaM

Цитата: Ганна от 21 февраля 2022, 08:48:02В моем понимании Мара, Макошь, Яр, Рюрик были небожителями (жители неба)
Я работаю в науке, поэтому я часто применяю научный подход к жизни. Но я способна смотреть с разных сторон.
Я уважаю ваше личное знание, которое открылось вам, и не буду пытаться его оспаривать. Вы упомянули Рюрика в одном ряду со славянскими богами, я же всегда считала его человеком, исторической или легендарной личностью. Но вы познакомили меня и с таким мнением, о котором я не знала. Я его не разделю, но буду о нем знать.
Съездить на Кошку всегда отличное мероприятие, как немного потеплеет и если не помешают другие известные обстоятельства, так и сделаю.
Благодарю.

Admin


Тартаковская

Меня уже давно очень интересует Гулльвейг. Не напишу сейчас к сожалению ничего нового,потому что,как выяснилось не мне первой пришло в голову то что пришло,но все же...Мне кажется,что она и есть Фрейя. Пришедшая из глубин Земли,принесшая скрытые знания (золото). Вышедшая из первоосновы Зло. Она прошла инициацию как и Один. Причем -интересный момент,что инициация была огнем. То есть земля ,принявшая в себя огонь.Это...материализация что ли...И стала после этого Хейд.И стала ещё прекраснее. Видимо речь не только о красоте идёт. Учитывая ,что Фрейя,это как и Хель,не имя ,а должность,титул ,напрашивается интересный вывод.. И ещё -корень "Гуль" присутствует в именах валькирий Одина. Тут бы вот тоже покопаться. У валькирий  на "Гуль" имена заканчиваются. А у Гулльвейг,это ,соответственно,начало. Прародительница валькирий? Так не удивительно-Фрейя -она и есть. Очень интересно мнение коллег

ЕвгенияЁженька

Цитата: Admin от 06 февраля 2016, 02:24:07
Проклятие славянских жрецов

<iframe width="560" height="315"

src="https://www.youtube.com/embed/k2p1iVDOJW4?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>


Ложь в язычестве

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/b0EmIWMWYeM" title="YouTube video player" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Приветствую вас, уважаемые коллеги и преподаватели! Очень важно услышать ответ на свой вопрос от опытных коллег и преподавателей) дело, собственно, вот в чём. Последние несколько дней в моей голове все время звучит имя - Жива, поётся, льётся, такое оно в сердце улеглось мягкое, нежное, яркое, как солнышко греет внутри, и сама я ношу его внутри себя с нежностью, бережно как малое дитя. Трудно объяснить словами это чувство, но оно дарит мне столько радости, сколько не давало наверное ничто, или мало что. Из славянского пантеона я знала до этого разве что Перуна, Сварога, Ладу и Мару. А тут прочитала, и вот, она есть, дочь Лады, весенняя солнечная Жива, и день её, 1 мая, уже совсем скоро. Ещё такой момент, я совсем новичок в школе, очень осторожно подхожу к обучению, начала этот процесс в январе и двигаюсь потихоньку, но в феврале неожиданно проснулась тяга к славянам, всему нашему, родному, начала потихоньку интересоваться, про нашу историю, речь, язык, этимологию слов, и через небольшой отрезок времени начинаются всем нам известные события. Мне думается, душа чувствовала и старалась показать - вот она ты, вот твоя земля и кровь. Вот в связи с этим всем вопрос - возможно ли то, что не будучи опытной и сколько нибудь искушенной в магиия нашла я свою богиню? Бывает ли так? Или это излишне самонадеянно так полагать? Возможно у кого-то было подобное? Может кто-то работает со славянскими богами и есть налаженные каналы и подскажут что это могло бы быть?
Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

Шипучка

Цитата: ЕвгенияЁженька от 14 апреля 2022, 11:08:16Вот в связи с этим всем вопрос - возможно ли то, что не будучи опытной и сколько нибудь искушенной в магиия нашла я свою богиню? Бывает ли так?

А почему нет?) Бывает. Тем более в такое необычное время, которое мы переживаем. Запрос вами же был послан?) Вас услышали)

Я хоть и не Славянский пантеон, но очень хорошо его чувствовала прошлой весной. Он из-за каждой травинки, условно говоря, давал знаки. В этом году ему проявляться сама Земля, наверное велит. Время-то подходящее. И по коло года и по плотности событий.

То, что Славянский пантеон начинает подниматься сейчас, совсем не удивлена. Он долгое время находился "под спудом сдерживания". А вы представляется, что происходит в запаянном пространстве, если там долго нагнетать давление? Взрыв. Выброс под давлением всего, что там было.

Вот похоже нечто подобное и со Славянским пантеоном происходит) Если вам поёт сама Жива, то кто же имеет право препятствовать этому? Тем более считается, что первым на связь выходит именно ваш бог, а какой-то ещё. Грани этой богини вы будете находить и в других пантеонах и в других богах. Это нормально) Слушайте её желания и просьбы, исполняйте их. И связь наладится, и Славянские боги быстрее вернутся)
Наверх

ЕвгенияЁженька

Цитата: Шипучка от 14 апреля 2022, 14:10:30Слушайте её желания и просьбы, исполняйте их.
Благодарю за ваш ответ! Он меня очень вдохновил) хотя, знаете, первые пару минут после прочтения вашего ответа во мне все запрыгало от радости, потом стало страшно(хэ что ли встрял?) а потом я вспомнила это чистое солнце в груди и она снова запела) это непередаваемо) и вот ещё что пришло, я ведь думала, что не подавала запросов. А между тем последние пару лет с той или иной степенью интенсивности думаю о том, как бы выйти из ХЭ, но везде находила информацию о том, что сделать это экологично не выйдет. А на одной из лекций Ксения Евгеньевна говорила, что есть три способа - отдать долги эгрегор у, уйти под другой эгрегор чтобы он закрыл твои долги и должен ты будешь уже ему, или найти своего истинного бога и с полным правом уйти к нему как к первичном. Надеюсь я правильно поняла) и вот мысль о своём боге так или иначе жила у меня в голове. Выходит, что не осознанно, не чётко сформулиованно, а запрос я подала)
Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

Balaklawa

Здравствуйте, коллеги. У меня такой вопрос.
В сне очень четко услышала Имя и это было имя кельтского Друида. Конечно, стала изучать эту тему и столкнулась с тем, что вся информация по кельтским Богам и друидам настолько переврана, запутана и потеряна,  что я в глубоком  замешательстве - что смотреть и где искать правду. У друидов тоже руническое письмо - Огам. Какие -то крупицы удалось найти, но и они правдивы или нет, трудно сказать. Даже имя Великой Матери в одном источнике указывается Ану, в другом Дану, у Е.Рерих вообще другое. Как мне совместить знания этой Школы с пантеоном кельтских богов? Где искать информацию? Я поняла, что очень много общего у кельтского пантеона и скандинавского, но они разные? Может кто-то из учеников тоже нашел свою Силу именно в кельтской магической школе?

Oleg.

Цитата: Balaklawa от 25 апреля 2022, 00:27:55Где искать информацию?
я как-то выкладывал вузовскую методичку по курсу "мифология", там и по кельтской мифологии перечислены источники. поищите по моим сообщениям по слову "методичка", здесь есть функция "расширенный поиск". Также посмотрите главу о кельтской мифологии в учебнике по истории религии (под общ. ред. И. Н. Яблокова).

Balaklawa

Цитата: Oleg. от 25 апреля 2022, 02:30:46
я как-то выкладывал вузовскую методичку по курсу "мифология", там и по кельтской мифологии перечислены источники. поищите по моим сообщениям по слову "методичка", здесь есть функция "расширенный поиск". Также посмотрите главу о кельтской мифологии в учебнике по истории религии (под общ. ред. И. Н. Яблокова).
Oleg, спасибо за помощь и подсказку.
К предыдущему видео МКЕ - с ложью в словах и действиях людей стало твориться что-то невероятное буквально в последнее время. Она всплывает как пена на бульоне. Да, особенно больно и тяжело это вдруг стало видно в отношении близких людей, к которым всегда был открыт. Но и сама себе удивляюсь, насколько ложь, даже самая глупая и невинная , мелкая  - стала обыкновенным , а главное привычным и даже не замечаемым делом - ужас.

Cxappok

Здравия коллеги! Хочу поделиться своим общением с Богами дорог. Обращаюсь к ним когда стартую на длинные расстояния. В дар даю орехи, сухофрукты, выпечку. Недалеко от дороги, в хорошем месте.
Однажды едем с мужем, в его ДР. Остановились стекло помыть. Мне в пролеске показали куст вишни, муж ее очень любит. Вот такой подарок)). Набрала ему ягод, поблагодарила, несу к машине. По пути нашла полянку с душицей, попросила мужа задержаться, собрать немного. Поблагодарила и за цветы.  Поехали дальше. И буквально минут через 10 увидели сильную аварию. И я понимаю, что мы могли в нее попасть, нас задержала душица.
Конечно, поблагодарила духов!
Дорогу осилит идущий.

Cxappok

Еще, недавно ехали тоже, остановились. Я взяла яблоко, забежала в лесок. Яблоко поставила на пенёк. И так оно нарядно (красножелтое было) и ярко смотрелось  на фоне еще не очень зеленого леса, прямо картинка.  "Реверанс" от сил был тут же: нашла гриб "сморчок"!  Подарок ценнен тем, что я очень люблю грибы, а сморчков не видела никогда в жизни.  Полюбовалась, сфоткала ,поблагодарила )))
Дорогу осилит идущий.

Cxappok

Здравия, коллеги! мне очень близка богиня Мара.  Прямо чувствую что-то родное. В разных источниках говорят, что она неохотно вступает в контакт. Кто работает с ней, поделитесь пожалуйста, как нарабатывали канал?  Сейчас не ее время (года)  - есть ли в этом осложнение??
Благодарю.
Дорогу осилит идущий.

Шипучка

Цитата: Cxáppok от 14 мая 2022, 14:04:27Кто работает с ней, поделитесь пожалуйста, как нарабатывали канал?

Добрый день, Cxáppok. Пока не работаю с этой богиней, но как нарабыватываются каналы примерно представляю.

1. Сначала информация. Читайте и смотрите об этой богене всё что найдёте. Вы должны знать о ней всё.
2. Ищите её ипостаси в пантеоне. Леля, Жива и Марена вроде являются одной ипостасью богини Лада. Или Лада -- это ипостась Живы? Вот здесь у меня немножко путаница идёт. В любом случае, если Мара сейчас на отдыхе, это значит, что другие её ипостаси в силе. Не бывает смерти без жизни и жизни без рождения. Всё связано со всем.
3. Ищите в источниках ритуалы о том, как правильно подносить дары багине. Берите гейсы, с целью связаться с ней. Следите за знаками.

И всё получится.
Наверх

Cxappok

Шипучка, благодарю! именно так и действую.
А Мара, Жива и Леля - это дочери ЛАды. Леля - юность, Жива - зрелость, Мара - старость, мудрость (условно).
Про обеты (гейсы) благодарю, что напомнили. Великолепный рабочий инструмент.
Дорогу осилит идущий.

Eloisa

Добрый день, уважаемые коллеги и преподаватели. Буду благодарна услышать ваше мнение о происшедшей ситуации. Вчера мой сын общался в сети в анончате (чат с анонимными рандомными людьми) и ему пишет человек (далее диалог со слов сына):

- Как имя твоё, дитя?

- Ярик.

- Необычное имя для сына женщины, которая верит в Одина.


Далее этот человек назвал по именам близких друзей сына и дал краткую характеристику каждому. Описал будущую девушку сына и как он с ней познакомится. Посоветовал завести домашнее животное или девушку. Короткий диалог закончил фразой: "Мне пора. Меня зовут".


Очень интересно услышать ваше мнение, коллеги, по поводу произошедшей ситуации. Можно ли это расценить как проявление Сил? Два дня назад я относила дары Тору и просила дать мне Силу. Благодарю.


Cxappok

Коллеги, интересно ваше мнение о Ка-Руне. Как считаете, это новодел? Насколько рабочий инструмент? Крайне мало информации в интернете. На вид каруны многомерны. Буду благодарна ответившим.
Дорогу осилит идущий.

Oleg.

Цитата: Cxáppok от 31 мая 2022, 15:55:43
Коллеги, интересно ваше мнение о Ка-Руне. Как считаете, это новодел? Насколько рабочий инструмент? Крайне мало информации в интернете. На вид каруны многомерны. Буду благодарна ответившим.
когда я пытался разобраться в том, как отличить новодел/ненужное от зёрен здравого смысла, то предположил следующее:
1) в только что появившейся информации есть зерно, но затем оно может искажаться (намеренно или ненамеренно) интерпретаторами, т.е. чем больше людей людей берутся нести эту информацию в массы, тем больше искажений. И потом, как только что-то набирает популярность, на этом сразу начинают паразитировать уже откровенные шарлатаны. Например, о рунах сейчас огромное количество информации, но я бы, в основном, читал только то, что вышло в самые первые годы.
2) необходим сугубо практически нарабатываемый вами опыт отличать адекватных людей от тех, кто повёлся на красивую концепцию, прочитал в интернете пару статей сомнительного качества, и возомнив себя учителем, начал вещать.

NinaLight

Цитата: ЕвгенияЁженька от 14 апреля 2022, 11:08:16Вот в связи с этим всем вопрос - возможно ли то, что не будучи опытной и сколько нибудь искушенной в магиия нашла я свою богиню? Бывает ли так? Или это излишне самонадеянно так полагать? Возможно у кого-то было подобное? Может кто-то работает со славянскими богами и есть налаженные каналы и подскажут что это могло бы быть?

Добрый день.
Возможно нашли, возможно ещё на Пути - узнаете со временем.
Однозначно Вы почувствовали энергии Древне-славянского Пантеона, повзаимодействовали с Богиней Живой (Дживой).
Богиня Жива часто одна из первых приходит. Повышайте уровень своего сознания и придут и другие Боги.
Жива - Богиня из Младших Богов Древне-славянского Пантеона, есть ещё Старшие Боги.
В наши дни на Землю действительно проходит больше энергий Древне-славянских Богов, и если сознание человека допускает, то Боги готовы взаимодействовать и контактировать с этим человеком. В Интернете много выложено информации о Древне-славянских Богах, о Древне-Славянских знаниях, однако она перемешана: выдумка и более близкая к истине.

NinaLight

Цитата: ЕвгенияЁженька от 14 апреля 2022, 15:31:02А между тем последние пару лет с той или иной степенью интенсивности думаю о том, как бы выйти из ХЭ, но везде находила информацию о том, что сделать это экологично не выйдет.

Я вышла из ХЭ пройдя обряд Имянаречения (древне-славянский).
До этого я года 2 рассказывала ХЭ,  что закрываю с ним все контракты и более не принадлежу к числу его адептов. Тогда думала, что вышла и практически не чувствовала отток энергии в ХЭ. Но во время обряда Имянаречения из меня такое вываливалось (на тонком плане), принадлежащее ХЭ, что я была поражена, насколько сильная прошивка ХЭ. И просто "не ходить в церковь, не ставить свечку" - это совсем не выход из ХЭ.

Пару слов об обряде Имянаречение.
Очень серьезный обряд! К нему надо подходить только осознанно! У меня прошли все процессы отлично,  с первого раза, даже несмотря на то, что Мастер мне проводил обряд дистанционно (так как возможности доехать не было). Очень экологично.  Вскоре после имянаречения хорошо почувствовала канал Древне-славянского Пантеона и продолжаю нарабатывать восприятие этого канала (и не только этого 🙂).
Знакомая рассказывала, что у неё обряд совсем негладко прошел, и были неприятные последствия (вернее: очень неприятные, как это может быть в магии).
Обряд Имянаречение - это выход из всех религиозных эгрегоров и переход в эгрегор своего Рода и Древних Богов этого Рода.

P. S.  Не всем,  конечно,  подойдет. Но если речь идёт о славянском направлении, то обряд действенный.

ЕвгенияЁженька

Цитата: NinaLight от 14 июля 2022, 19:09:41Я вышла из ХЭ пройдя обряд Имянаречения (древне-славянский)
Благодарю за ваш ответ! Очень исчерпывающий и познавательно) да, я планирую что-то подобное, именно в Славянской традиции, в данный период времени изучаю материал, недавно делала славление Богини, планирую теперь этот ритуал на постоянной основе, и должна отметить, что на следующий день после ритуала настроение и самочувствие было сильно хуже и после принесения верчи тоже, думаю это от хэ привет. Когда развитие достигнет видимого результата рассмотрю внимательно ваш вариант🤝
Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

Alla

Цитата: NinaLight от 14 июля 2022, 19:09:41Очень серьезный обряд!
Добрый вечер.
А можно пару слов о самом обряде? Что-то подозрительно...

"Обряд Имянаречение - это выход из всех религиозных эгрегоров и переход в эгрегор своего Рода и Древних Богов этого Рода. " Нужно иметь какой-то особенный род? Быть особо значимым для рода? Цена? Из всех эгрегоров, в том числе религиозных... это какой должен быть род? 
Я тоже пока изучаю, вернее хочу начать изучать славянский пантеон.