Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Чакральное дыхание

Автор Admin, 24 января 2016, 19:44:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ингри

Здравствуйте.

Цитата: NikEYarSAN от 19 ноября 2019, 17:50:59
Почему быстрое вращение Муладхары говорит о том, что для выживания и поддержания здоровья тела необходимо жить в социуме и ни в коем случае не на природе( из семинара на диске)? Муладхара же вертикальная чакра, это связь с энергией Земли в чистом виде.
Ну ответьте же уже пожалуйста кто-нибудь )

Вы невнимательно семинар прослушали, скорее всего.  :) То, что вы описали про социум есть показатель быстрого вращения Свадхистаны. Если скорость ее вращения высока, важна также высокая эфирная плотность вокруг, а это достигается только в достаточно плотно населенных местностях. А если Муладхара быстро вращается, вам необходима высокая двигательная активность и нагрузка на тело, тогда и все сознание будет оптимально функционировать.

Цитата: Марина15 от 28 ноября 2019, 13:47:04
Спасибо! Посмотрю тоже). Гармонизация тонких тел - это с матрицей практика?

Эта медитация впервые дается на семинаре по Уплотнению эфирного тела, а после - во всех дополнительных семинарах есть.

Dea Della

Хочу поделиться своими ощущениями. Прохожу самостоятельно курс по дискам. Два раза пыталась пройти этот семинар, но постоянно меня что то прерывало.

И вот сегодня мне показалось, что я совсем ничего не чувствую и не могу уловить раскрутку чакр, хотя другие практики прошли хорошо. Немного позлилась на себя и прервала медитацию, решила просто дослушать лекцию. Но уже потом поняла, что мои вибрации на некоторых чакрах были низкие, а я внушила себе, что они должны быть высокие. Вот это меня и сбило))я действительно не люблю когда много людей вокруг, мне нужен простор и тишина. Буду снова проходить семинар)

Юлия Пащенко

Добрый день, всем! Коллеги, подскажите для тех кто в танке)) Для ежедневной практики по прокачке чакр из семинара "Чакральное дыхание" -  прокачиваем без привлечения матрицы ?  Или все таки с матрицей и каждый раз перезаписываем на нее действующее положение?

Lyasenka

Цитата: Юлия Пащенко от 10 декабря 2019, 16:01:12
Добрый день, всем! Коллеги, подскажите для тех кто в танке)) Для ежедневной практики по прокачке чакр из семинара "Чакральное дыхание" -  прокачиваем без привлечения матрицы ?  Или все таки с матрицей и каждый раз перезаписываем на нее действующее положение?
Цитата: Алексей Кобелев от 07 декабря 2019, 21:23:09
...Матрицу можно со временем перезаряжать, так как сознание изменяется и вы на матрицу запишите новое свое состояние. Но это не тогда, когда просто перестали вдруг чувствовать - возможно в данный момент ваше состояние просто не настроено на работу, занято какими то проблемами или просто устали и истощены энергетически. Если все в норме и в обычном состоянии перестали чувствовать - то перезарядите - хуже не будет.
Матрица включает и ускоряет процессы (вхождения в БС, концентрации на каком-то тонком теле, чакре и т.д. - варианты использования есть в памятке по 1БК). Нам не зря даётся этот инструмент как рабочий. С ним однозначно всё быстрее. Заряжать первоначально и использовать, пока не случится ощущения, что кто-то  сбил настройки, или ощущения, что вы уже сильно переросли ту себя, которая настраивала матрицу в предыдущий раз. Как проверить, что работает? У меня прикасания к 1+8 даёт потоки по оси, прикосновение к "пимпочке" "оживляет" и включает соответствующее пимпочке тело и чакры как центр этого тела.

Марина15

Добрый вечер! Я сделала диагностику, что даётся на семинаре. Мало что почувствовала, мне кажется я вообще ничего не чувствую, ( витальный ритм нет, соответственно и как реагирует чакра -тоже. Но четко увидела три металлических обруча, они крутились все то время, что концентрировалась на аджна чакре. На других чакральное ничего не видела. Что это может быть?

Lyasenka

Цитата: Марина15 от 10 декабря 2019, 16:51:14
Добрый вечер! Я сделала диагностику, что даётся на семинаре. Мало что почувствовала, мне кажется я вообще ничего не чувствую, ( витальный ритм нет, соответственно и как реагирует чакра -тоже. Но четко увидела три металлических обруча, они крутились все то время, что концентрировалась на аджна чакре. На других чакральное ничего не видела. Что это может быть?
Это же ДИАГНОСТИКА - и ваши результаты работы чакральной структуры на ТЕКУЩИЙ момент. Я тоже писала на этом семинаре преподавателю : 1 чакра - ноль, 2 - ноль и т.д. и только с Аджны мощные вихри пошли. Потом рисовала себе строение, чётко представляла и продыхивала их 21 день. Сейчас нет ни пропусков, ни пробоев. Веееертятся как миленькие)) А трактовка внешних проявлений (в здоровье и жизни) сбоев по каждой чакре подробно объясняется на семинаре преподавателем.

Вещие сны

ДОбрый день коллеги! У меня вот какой вопрос. Если, при поступлении в голову новой информации... именно просто в голову...не после прочитанного, ас информационного потока, говорит ли это о том что мое тело оживает когда я проводник? Просто при диагностике усиление витального ритма идет с вишудхи чакры по сахасрару... и точно не понятно какая именно чакра дает мне жизнь...но в жизни, с практиками заметила, что тело оживает когда открывается информационный поток и я начинаю осознавать о себе и о мире новое...правда этот поток мне дается на психических и депрессивных потрясениях(
Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Axel

Цитата: Вещие сны от 13 декабря 2019, 22:30:22
ДОбрый день коллеги! У меня вот какой вопрос. Если, при поступлении в голову новой информации... именно просто в голову...не после прочитанного, ас информационного потока, говорит ли это о том что мое тело оживает когда я проводник? Просто при диагностике усиление витального ритма идет с вишудхи чакры по сахасрару... и точно не понятно какая именно чакра дает мне жизнь...но в жизни, с практиками заметила, что тело оживает когда открывается информационный поток и я начинаю осознавать о себе и о мире новое...правда этот поток мне дается на психических и депрессивных потрясениях(
Добрый день!
У любого человека "тело" живет по принципу всасывания информационного и энергетического потоков сверху и снизу соответственно. Условно, мы для этого и приходим в этот мир, чтобы взять энергию "снизу", информацию "сверху", и объединяя эти потоки материализовывать реальность. Этот процесс должен работать постоянно, именно это и есть нормальное состояние. А не когда Вы "проводник".  Когда один из потоков прерывается - это уже не нормальное состояние. И то, что у Вас инфопоток дается только в состоянии психологических "встрясок", тут уже надо искать сответствующие сценарии и программы и убирать.

Ингри

Здравствуйте.

Цитата: Юлия Пащенко от 10 декабря 2019, 16:01:12
Добрый день, всем! Коллеги, подскажите для тех кто в танке)) Для ежедневной практики по прокачке чакр из семинара "Чакральное дыхание" -  прокачиваем без привлечения матрицы ?  Или все таки с матрицей и каждый раз перезаписываем на нее действующее положение?

Практика семинара "Чакральное дыхание" не делается ежедневно. При необходимости ее можно повторять раз в год (плюс-минус несколько месяцев). Матрицу при этом перезаряжать не нужно.

Марина15

Потом рисовала себе строение, чётко представляла и продыхивала их 21 день. Сейчас нет ни пропусков, ни пробоев. Веееертятся как миленькие))
Вы именно с семинара "чакральное дыхание" практику 21 день делали? Или с 4 дня 1 курса "продыхивали" чакры?
Почему спрашиваю. Вроде бы практику "чакральное дыхание" ( семинар) один раз сделать и все :). Или я не так поняла?

Марина15

Ой, я неправильно вырезала цитату с телефона.
В общем, хочу поделиться своей наработкой. При раскручивании чакры муладхара, наконец-то, почувствовала витальный ритм. Не уверена на 100% что это он, сравнивать не с чем, но хочется верить,что это оно и есть. На остальных чакрах подобного ощущения не было. Первую чакру получилось раскрутить сильно. И я на самом деле люблю движение, много двигаться. А вот Манипура мне далась с большим трудом. Я раскручиваю, и по ощущениям, как будто что-то очень тяжёлое, очень громоздкое. Значит ли, что мне нужны отрицательные эмоции и такие же выдаю я? Остальные чакры ровно, более менее.

Кобелев

Цитата: Марина15 от 26 декабря 2019, 06:11:52Я раскручиваю, и по ощущениям, как будто что-то очень тяжёлое, очень громоздкое. Значит ли, что мне нужны отрицательные эмоции и такие же выдаю я? Остальные чакры ровно, более менее.
Добрый день, Марина15. Это может быть одним из признаков того, что вам нужны отрицательные эмоции и такие же их выдаете, но не обязательно. Это может быть просто блоки на манипуре, которые с практиками проработаете. Кроме того, сейчас выстроена ось и включено влияние ЯЕ на работу чакр и со временем их работа трансформируется на тот уровень, который нужен вашей Душе. По поводу негативных эмоций - более смотрите на событийный ряд и как вы при этом себя чувствуете при внешнем негативе и позитиве. Что дает больше энергии и наполненности жизни - позитив или негатив? Ваши ощущения если будете их слушать - вас не обманут.

Элвайр

Цитата: Hope от 19 июля 2016, 09:19:21
Доброго времени суток)) Тоже прохожу обучение самостоятельно по видео. Чакры чувствую, вращение тоже, но никак не получается это вращение замедлить или усилить. Они меня просто не слушаются :'( Что мне делать, просто продолжать работать над ними или, может, есть какие-то дополнительные техники? Может, кто-то сталкивался с такой проблемой и что-нибудь посоветует?)
Здравствуйте! Хочу поделиться своим опытом при работе с чакрами. Занимаюсь тоже по дискам, с первого раза ничего не получилось, я пребывала в отчаянии, не понимая как вращать и замедлять эти чакры :-[. Но во время занятия во второй раз, следуя за голосом Ксении Евгеньевны, услышала, чётко так услышала)) как она сказала "помогаем себе пальцем!". Я очень быстро сориентировалась и эфирным пальцем начала их вращать, упражнение стало получаться, но,ребята, какого же было моё удивление, когда  при работе в следующий раз, ничего такого К.Е. про пальцы не говорила)) Вот такая история. Мне очень помогла эта подсказка, может кому то  тоже пригодиться.

Николайчик

Цитата: Вещие сны от 13 декабря 2019, 22:30:22Если, при поступлении в голову новой информации... именно просто в голову...не после прочитанного, ас информационного потока, говорит ли это о том что мое тело оживает когда я проводник? Просто при диагностике усиление витального ритма идет с вишудхи чакры по сахасрару... и точно не понятно какая именно чакра дает мне жизнь...но в жизни, с практиками заметила, что тело оживает когда открывается информационный поток и я начинаю осознавать о себе и о мире новое...правда этот поток мне дается на психических и депрессивных потрясениях(
По семинару, да , правильно понимаете, если ваш витальный ритм включился при прикосновении к сахасрара чакре, то вам надо проводить информацию из Атмана в этот мир. Надо работать с сознанием и очищать его от меток, блоков, страхов, негативных эмоций, от программ, чтобы эту информацию правильно распаковывать и уж тем более ею правильно распоряжаться.

si.ya

Прошла семинар. Отследила, что 2 и 3 чакры на вход работают куда интенсивное. Точнее сказать, что вход ощущаю, а выход не особо. Особенно на 2й мало заметен выход. Анахата тоже с выходом сложно. Видимо, и по жизни с проявлениями так же. А вот верхние как раз заметнее. Особенно аджну ощущала ярко, но сказать, что по жизни влияние имею выраженное не могу. Это то к чему нужно стремиться?

Хоркос

Здравствуйте, коллеги. На семинарах первого курса очень легко стало визуализировать то, что происходит внутри меня, особенно на оси личности и в непосредственной близости от неё. Стал видеть чакры как более плотные, чем ось личности, сгустки света. По цветам пока не особо различаю. За исключением манипуры. Она мне увиделась как вздувшийся мешок красного "воспаленного" цвета. Сколь себя помню, у меня проблемы с тем, чтобы выражать и выпускать из себя эмоции (особенно негативные, особенно гнев), зато чужие часто (не всегда) впитываю так, будто они не чужие. И, как я понимаю, такое вот видение манипуры должно быть с этим как-то связано. Если я прав, как с этим бороться? А если не прав... то как это понимать?
Есть одно только благо — знание и одно только зло — невежество. (Сократ)

Николайчик

Цитата: si.ya от 10 января 2020, 05:45:40
Прошла семинар. Отследила, что 2 и 3 чакры на вход работают куда интенсивное. Точнее сказать, что вход ощущаю, а выход не особо. Особенно на 2й мало заметен выход. Анахата тоже с выходом сложно. Видимо, и по жизни с проявлениями так же. А вот верхние как раз заметнее. Особенно аджну ощущала ярко, но сказать, что по жизни влияние имею выраженное не могу. Это то к чему нужно стремиться?
2 И 3 чакры на выход слабее чем на вход- значит отдавать ощущения и эмоции в окружающий мир надо умеренно, больше вбирать и переживать эмоции и ощущения, тоже самое и с анахатой, информацией делиться, но не активно. Яркое ощущение аджны говорит о включении в какой-либо эгрегор. Пересмотреть свои способы взаимодействия с окружением, с корректировать свои сферы жизни относительно сделанной практики. Самая проявленная чакра при диагностике совпадает с тем полем деятельности, с которым она совпадает- этим вам надо заниматься для полноценного здоровья и хорошего самочувствия. Например, анахата чакра- ментальное пространство- сфера коммуникации с людьми, обучение, образование.
Во второй практике вы выставили каждую чакру на ту частоту, на которую указал ваш витальный ритм и ЯЕсмь, эта частота необходима вам для здоровья, выживания, для качественной жизни, а в следующей практике вы это состояние записал на матрицу. Будете работать с сознанием: прокачка чакр как упражнение - не раскрутка, а дыхание как на самом курсе делали упражнение, пройдете 1, курс, 2 курс и т.д., будете меняться вы - ваша конфигурация сознания, соответственно будет улучшаться работа чакр. Они станут принимать и отдавать по максимому энергию и информацию, это взаимозависимые процессы.

Хоркос

Здравствуйте, коллеги. Скажите пожалуйста, почему, дыша чакрами, рекомендуют вдыхать через нос, а выдыхать через рот? В семинаре на это тоже было указание.
Когда я выхожу в ЯЕсмъ или просто сосредотачиваю внимание на чем-то, я стараюсь не открывать рта. Так тише, и ощущение "слепленных" губ тоже помогает сосредоточиться.В практике чакрального дыхания это - серьезная ошибка, или в принципе пойдет?
Есть одно только благо — знание и одно только зло — невежество. (Сократ)

Николайчик

Цитата: Хоркос от 25 января 2020, 23:07:23
Здравствуйте, коллеги. Скажите пожалуйста, почему, дыша чакрами, рекомендуют вдыхать через нос, а выдыхать через рот? В семинаре на это тоже было указание.
Когда я выхожу в ЯЕсмъ или просто сосредотачиваю внимание на чем-то, я стараюсь не открывать рта. Так тише, и ощущение "слепленных" губ тоже помогает сосредоточиться.В практике чакрального дыхания это - серьезная ошибка, или в принципе пойдет?
Делайте как вам удобно, это не принципиально. Слушать надо себя и доверять своим ощущениям. Если есть результат, это показатель верного выполнения методики, вы ее модифицировали под себя. Это точно так же как и вопрос дыхания- грудной клеткой, озвучивается в медитации это так, но дышим мы диафрагмой, а мужчины часто говорят, что они дышат животом. Дышите себе на здоровье так как у вас получается и хочется, главное результат. Без насилия над сбой, иначе это зависимость от какой-то установки и правила.

Julista

Доброго времени,преподаватели,коллеги. Подскажите пожалуйста,люди знающие,может ли быть такое, что сердечная чакра смещена? Ну никак ее я не ощущаю в районе сердца,тишь да покой там. За то посередине,что со спины, что из грудины сплошной ветродуй . Причем этот ветродуй я еще из детства помню.

Николайчик

Цитата: Julista от 09 февраля 2020, 17:16:06
Доброго времени,преподаватели,коллеги. Подскажите пожалуйста,люди знающие,может ли быть такое, что сердечная чакра смещена? Ну никак ее я не ощущаю в районе сердца,тишь да покой там. За то посередине,что со спины, что из грудины сплошной ветродуй . Причем этот ветродуй я еще из детства помню.
У вас всё нормально, определение местоположения чакры условно. Ориентируйтесь только на свои ощущения и никого не слушайте. Знаю случай с одним парнем, которому в 15 лет впервые сказали, что у него сердце находится с правой стороны. Единичный случай, один на миллион. Родителей у него не было, жил с бабушкой в деревне, не понятно как его педиатры пропустили и можете себе представить, что он думал по поводу того, что сердце у него стучит с правой части груди, а все говорят, что у людей сердце находится слева.

Julista

Благодарю Вас , Наталья Францевна , успокоили . А то искала , не там где показывали . Носом тычут , а я не вижу .

Листочками наверх

Доброго времени! :) 


Прошла вчера "Чакральное дыхание", колбасит до сих пор. Аж трясет. Очень много энергии появилось, даже сложно, голова болит. Но насколько же информативным оказался этот семинар. Явно почувствовала, что весь "движ" у меня идет с Анахаты и венчается Сахасрарой. При прикосновении к Сахасраре аж подбросило. Просто атомный реактор. Супер! Энергии море.
Но есть очень настораживающие меня моменты. Я точно чувствую, что меня напитывают внутренние позитивные эмоции. Да, да. Те самые розовые единороги, Наталья Правдина и прочее "Мой мир заботится обо мне".Розовые сопли, короче. Но мне подходят.
Мне это реально помогало жить всегда и наполняло чрезвычайно. Но диагностика показала, что Манипура самая медленная и тяжелая чакра в теле. Это при том, что даже от 10 минут просмотра передач а ля Малахов меня тошнит в прямом смысле слова, не выношу совершенно нытиков и сама не жалуюсь никогда. А тут получается, что мне негативом надо подпитываться :o. Подозреваю какой-то блок на Манипуре. Буду продыхивать. Может ли быть подобное противоречие или единороги мозги запудрили за десятки лет? Эффективной всем учебы. :)
"Пойдем домой, Макс. Будем жрать, грустить и думать"

НатаТала

Здравствуйте! Прохожу сейчас 2БК, но каждый день делаю по утрам чакральное дыхание. В последнее время начала замечать, что как только поднимаюсь до горловой чакры, начинаю дышать , у меня появляется очень сильный кашель. Подскажите пожалуйста это хорошо или плохо?

Кобелев

Цитата: НатаТала от 04 марта 2020, 12:49:42Прохожу сейчас 2БК, но каждый день делаю по утрам чакральное дыхание. В последнее время начала замечать, что как только поднимаюсь до горловой чакры, начинаю дышать , у меня появляется очень сильный кашель. Подскажите пожалуйста это хорошо или плохо?
НатаТала, добрый день! Кашель при работе с вишудхой - показатель, что в этой чарки есть блок. То что искажает ее работу. При регулярной практике чакрального дыхание  - эти блоки прорабатываются и кашель начнет проходить. Чем больше практикуете - тем сильнее эффект. Но полностью разобраться в причинах данного блока поможет работа с каузальным телом - 4 базовый курс.

НатаТала

Цитата: Кобелев от 04 марта 2020, 18:12:16НатаТала, добрый день! Кашель при работе с вишудхой - показатель, что в этой чарки есть блок. То что искажает ее работу. При регулярной практике чакрального дыхание  - эти блоки прорабатываются и кашель начнет проходить. Чем больше практикуете - тем сильнее эффект. Но полностью разобраться в причинах данного блока поможет работа с каузальным телом - 4 базовый курс.
Алексей, благодарю ! 4 курс скорее всего ответит мне на многие ответы, поскольку время от времени дает про себя знать, шея, шейный позвонок, плечевой пояс, плечевой сустав. Практики первого и второго курса очень многое дают, помогают очень , а вот то что сидит глубоко, скорее всего ждет своей очереди.

Dea Della

Здравствуйте! В последний раз при гармонизации чакр на вишудхе всплыла сцена с моим изнасилованием и крики  :o  Я так понимаю это блок с прошлых жизней? Видимо, в прошлом воплощении это был большой стресс для меня.  Потому что и антураж был не современный. С этим как то нужно работать до 4 курса?

OKlara

Добрый день всем :)
У меня вопрос по интерпретации "поведения"чакр на входе и выходе.
Диагностика выявила, что витальным ритмом сильнее всего управляют две чакры: 4 - Анахата и 5 - Вишудха.
Анахата - забор быстрый и мощный, а отдача тоже мощная, но более медленная.
Вишудха - забор, как огромные мощные лопасти - загребают медленно и много (ощущение будто скучно там); выход гораздо быстрее и веселее.
Правильно ли я понимаю, что мне не следует торопиться с отдачей информации/знаний, но при этом постоянно воздействовать на события и участвовать в них?
Все новое - это хорошо забытое старое. Дионис.

МилаХа

Кажется, на форуме у многих активно сверх сознание, а подсознание менее. Сколько требуется практик чтобы восстановить нормальную работу чакр?
С уважением 🙏

Николайчик

Цитата: Dea Della от 17 марта 2020, 12:43:15Я так понимаю это блок с прошлых жизней? Видимо, в прошлом воплощении это был большой стресс для меня.  Потому что и антураж был не современный. С этим как то нужно работать до 4 курса?
Это знание о себе и опыт прошлого воплощения. Открылась новая грань вашего кристалла души, просто надо записать как инкарнационный опыт, запомнить.

Цитата: OKlara от 02 апреля 2020, 00:35:15Правильно ли я понимаю, что мне не следует торопиться с отдачей информации/знаний, но при этом постоянно воздействовать на события и участвовать в них?

Да, правильно понимаете.

Цитата: МилаХа от 02 апреля 2020, 14:42:09Сколько требуется практик чтобы восстановить нормальную работу чакр?
Как правило энергетические поражения на нижних телах формируются не долго месяц- два, если без патологий и глубинных поражений на физическом уровне, то примерно столько же времени понадобится для восстановления работы эфирки и астрала.

annka

Доброго времени!
Делюсь результатами. При прохождении 1БК на упражнении по работе с чакрами  слабо ощущала муладхару и вообще не смогла добиться никаких результатов на свадхистане и манипуре...  Когда  прошла семинар "чакральное дыхание" первый раз, начала эти чакры ощущать слабым ветерком....   Через пару недель повторила и обрадовалась: на этот раз ощущаются все чакры!
Ничего, выживем! В крайнем случае из ума...

AnitaL

Доброе время суток! Проходя чакральную диагностику, все хорошо чувствовало, на которой чакре усиливался витальный ритм на которой был без изменениями. А вот когда начали тестировать быстроту вращений чакр, я пришла в не большой замешательстве - если на нижние чакры ускоряла вращения, меня аж начало потряхивать и трести, но я не могу сказать что это было усиление ВР, скорее даже как перегрузка. А на верхние вообще ВР не хотел реагировать не на ускорение не на замедление. Самое интересное что самом конце, еще г.Е.Меньшикова даже не сказала чтобы отследили все чакры и почувствовали как они работают, как я это уже делала и просто услышала как все чакры поют в единой мелодию (по другому это не назвать). А ночью приснился сон, в котором были на столь живые эмоций и ощущение что проснулась с ощущением что это я прожила на самом деле и получила новый опыт. Мне сейчас беспокоит вопрос - диагностику по вращений чакр мне надо проходить еще (так как я не чувствовала изменений ВР на верхние чакры) или я могу двигаться дальше и проходить последнюю медитацию по диску?

Николайчик

Цитата: AnitaL от 11 апреля 2020, 09:10:14Мне сейчас беспокоит вопрос - диагностику по вращений чакр мне надо проходить еще (так как я не чувствовала изменений ВР на верхние чакры) или я могу двигаться дальше и проходить последнюю медитацию по диску?

Проходите дальше методику, вы выставили на второй практике раскручивая каждую чакру на необходимый режим- частоту, скорость вращения движения в чакре согласно вашему ЯЕсмь и Витальному ритму, теперь он автоматически будут выполнять этот режим. Возможно, ваши верхние тонкие тела работают в нужном режиме для вас. Через некоторое время, когда вы пройдете изменения, трансформации, можно будет повторить эту практику и скорректироовать работу чакр.

alexandriy

Коллеги всем доброго времени суток.
Хочу поделиться своими впечатлениями и наблюдениями от прохождения семинара ЧД

Изучая первый курс столкнулся с тем, что мое сознание очень крепко закостенело в логических размышлениях и поначалу даже отказывалось что-то принимать без видимых результатов.
Но помере практик все сдвинулось с места. ВР работает и иногда даже ого-го.

Но вот при прохождение семинара по ЧД на первой диагностической практике я практически не уловил видимых изменений и усилений ВР после прохождения по чакрам.
После этой практики мое сознание сразу выдало панику. Как же так не было каких-то ощутимых реакций. Но дал себе четкое указание иду дальше и делаю следующую практику.

И вторая практика по астральное тело дала практически тот же вариант, что и в первом случае. Чакры раскручивались как-то каряво, то ли я так их крутил, то ли мой мозг мешал. Вообщем на выходе после упражнения сплошной Ахтунг. Мозг закипал практически. Опять непонимание полное.
Но усилие воли и иду дальше.

На третьем упражнении уже все завертелось. Анахата закрутилась словно пропеллер и даже загудела, было такое впечатление что в пиковом состоянии словно педаль газа в автомобиле в муладхару отдает определенную отсечку типа хватит, это максимум скорости. Все остальные чакры прошли также на ускорение ВР, что на вход, что на выход.

После упражнения паника сама куда-то исчезла.

На 4 упражнении уже было все понятно. Сознание восприняло все как есть. Чакры крутились в своем ритме. Удалось их различать по скорости и ощущения отдавались на низлежащих телах.

Псле семинара было таке впечатление, что я светился как новогодняя елка.
А еще пробило на еду. Без обжорства конечно, но пришлось покормить себя.
Для себя рещил, что пройду еще раз эти практики в течении недели, чтобы возможно дораскрыть те чакры которые изначально не дали отклика





Татьяна Сушко

Здравствуйте! Пару лет назад, когда я начала регулярно заниматься простейшими энергетическими упражнениями, появился круглосуточный гул в голове. Не в ушах, а именно в черепной коробке. До сих пор гудит. Изменилась высота звука -  от низкого до писка комара, но гудеть продолжает. Значит ли это, что потоки входящие-выходящие в чакру не сбалансированы? и в какую? Упражнения данного семинара и 4го базового дня помогут бесшумным настройкам моей головы? Или такой шум это нормально?
Интересно  ваше мнение по данному вопросу.

annka

Цитата: Татьяна Сушко от 13 мая 2020, 10:02:31
Пару лет назад, когда я начала регулярно заниматься простейшими энергетическими упражнениями, появился круглосуточный гул в голове. Не в ушах, а именно в черепной коробке.
Доброго времени. Слышала я, что это звуки астрала... У меня тоже гудит, но только когда я обращаю внимание. Могут отключиться и не замечать. Или, наоборот, прислушиваться. Пока ни во что более  вразумительное эти звуки не трансформировались...   
Вроде как многие могут слышать, но далеко не все обращают внимание....

ЗЫ: Но, конечно, это в том случае, если на физике все в порядке и врачи ничего подозрительного не находят :)
Ничего, выживем! В крайнем случае из ума...

SvetLand

Доброго дня всем.
Прохожу курс самостоятельно, хотелось бы, как говорится, свериться с картой, до которой пока в себе добираюсь. У меня три вопроса:
1. Во время работы с 3-ей чакрой на момент соприкосновения с ней на точке выхода почувствовала очень сильную тошноту. Начала раскручивать чакру, тошнить стало ещё сильнее, но я движение не прекращала, а, наоборот, усиливала вращение. Тошнота прошла. Обратила внимание, т.к. пока выше не поднималась (иду семинар по частям) и не на одной чакре такого ощущения не было. Подобные ощущения связаны с какими-то блоками на чакре?
2. Очень невнятно проявляется смена витального ритма, я его почти не чувствую. Сердце от меня вообще "прячется": когда я на него частично обращаю внимание, я его слышу внутри, но когда пытаюсь выделить ритм, я, словно, пугаюсь, что МОГУ его слышать, и внимание на сердце просто ложится тяжестью, а ритм мне приходится слушать пальцем на шее, чтобы хоть как-то сонастроиться с ритмом сердца.
В связи с этим до конца не могу понять и поймать тот момент, на котором необходимо остановить скорость вращения в чакрах. Как вообще может проявляться изменение ритма? Чтобы ни под чьи ответы себя не подстраивать изначально, я напишу, как чувствую это сама: учащается дыхание, жар в районе основания позвоночника (считается изменением ритма или нет?), учащение сердцебиения (опять же только через пульс пока ощущаю). Как наработать чувствительность к витальному ритму? Чаще его в себе чувствовать и усиливать?
3. Вопрос не связан с тематикой первого курса, но понятие СОБЫТИЯ в нём затрагивается. У меня есть некий ступор относительно него, потому что я никак не могу до конца понять: что значит создать событие, участвовать в событии. Что вообще, по системе ШКМ, считается событием?.. Любое ли действие или какое-то конкретное? Вслушивалась сейчас в само слово, интересный смысл "сбыть" услышала.. то, что реализуется, сбывается в реальном мире... Если не обесценивать ни одно своё действие, то чистка зубов - тоже событие, которое я формирую сама.. И формировать события самой мне, с начала занятий в Вашей школе, нравится больше, чем попадать в чьи-то чужие события и в некую зависимость от них...

Kindzi

Цитата: SvetLand от 26 мая 2020, 10:13:49Сердце от меня вообще "прячется": когда я на него частично обращаю внимание, я его слышу внутри, но когда пытаюсь выделить ритм, я, словно, пугаюсь, что МОГУ его слышать, и внимание на сердце просто ложится тяжестью, а ритм мне приходится слушать пальцем на шее, чтобы хоть как-то сонастроиться с ритмом сердца.
Здравствуйте.
Попробуйте взять стетоскоп :) , в механических тонометрах он идёт в наборе. Чтобы не отвлекаться на пальцы и шею. Просто приложите и послушайте в каком ритме бьётся ваше сердца, без мысли выделить ритм, вместо этой мысли. Понятно, что со стетоскопом практиковать вряд ли получится, уши физически давить будет, но для нескольких раз, чтобы понять и услышать ритм и показать мозгу, что слышать его - это не страшно... вполне подойдёт.


Некоторым людям действительно "МОГУ" слышать доставляет дискомфорт. Например, при повешенной тревожности, стресс, выброс адреналина, аритмия и т.д. То есть такое выделение,в состоянии покоя, может ассоциироваться мозгом с нарушением состояния "здоров". Особенно если есть уже в анамнезе что-то подобное (например, частая невозможность уснуть из-за громкого стука сердца) или было в окружении и это впечатлило.
Иногда и мозгу надо показывать, что под кроватью питона нет :) а шкаф - это просто шкаф.

Кстати,еще можно попробовать позаниматься в наушниках. Только в таких.. с большими круглыми ушками) если не ошибаюсь, их называют мониторными (охватывающими). В них стук сердца прилично так слышен) не знаю почему.

Kindzi

Цитата: Татьяна Сушко от 13 мая 2020, 10:02:31
Здравствуйте! Пару лет назад, когда я начала регулярно заниматься простейшими энергетическими упражнениями, появился круглосуточный гул в голове. Не в ушах, а именно в черепной коробке. До сих пор гудит. Изменилась высота звука -  от низкого до писка комара, но гудеть продолжает. Значит ли это, что потоки входящие-выходящие в чакру не сбалансированы? и в какую? Упражнения данного семинара и 4го базового дня помогут бесшумным настройкам моей головы? Или такой шум это нормально?
Интересно  ваше мнение по данному вопросу.


Здравствуйте!
Помимо тонких моментов, это может быть и физика. Шейный остеохондроз. Если начали систематически выполнять энергетические упражнения и они влияют на восстановление здоровья, то восстановление при шейном остеохондрозе может давать такой эффект. Но, наверное вряд ли бы это длилось пару лет.
А вот если есть гипотония, снижено зрение и дама не носит очки, то как ни странно гул в голове может присутствовать и годами. Лечится диетой и очками на время нагрузки на глаза. Либо само восстанавливается с практикой.
Бывают ещё моменты связанные с ЛОР диагностикой.


Это так, физики ради 8)  Если регулярными занятиями выстроить свою энергосистему максимально естественной для себя, то эффект состояния улучшения здоровья должен быть. Но физике можно и помогать) Полезным завтраком, если гипотония и снижение зрения присутствуют.


SamoRodoK

Цитата: Kindzi от 06 июня 2020, 19:27:42
Если регулярными занятиями выстроить свою энергосистему максимально естественной для себя, то эффект состояния улучшения здоровья должен быть.

А если чакр нет? В энергетической системе вроде как они должны быть, а их нет. Как тогда быть?

Kindzi

Цитата: SamoRodoK от 06 июня 2020, 19:51:37
А если чакр нет? В энергетической системе вроде как они должны быть, а их нет. Как тогда быть?


Не совсем поняла вас) Как нет?) Конкретная энергетическая система, как инструмент, с ними не работает и их наличие не рассматривает? Или у конкретного человека их нет?
И как тогда быть - это как задать своей энергосистеме вектор в здоровье, без учёта практик, работающих с чакрами?

SamoRodoK

Цитата: Kindzi от 06 июня 2020, 22:29:42

Не совсем поняла вас) Как нет?) Конкретная энергетическая система, как инструмент, с ними не работает и их наличие не рассматривает? Или у конкретного человека их нет?
И как тогда быть - это как задать своей энергосистеме вектор в здоровье, без учёта практик, работающих с чакрами?

Одно дело - ощущать чакры, чувствовать направление вращения или блоки, и совсем другое - представлять, что в определенном месте должно находится нечто, описанное в книгах, как сакральное знание. Велик соблазн заполучить "знание", которого на самом деле нет.
А энергетическая система может быть представлена совершенно иным способом, нежели написано в умных книжках. Вам не приходило такое в голову?

Kindzi

Цитата: SamoRodoK от 06 июня 2020, 22:43:55
Одно дело - ощущать чакры, чувствовать направление вращения или блоки, и совсем другое - представлять, что в определенном месте должно находится нечто, описанное в книгах, как сакральное знание. Велик соблазн заполучить "знание", которого на самом деле нет.
А энергетическая система может быть представлена совершенно иным способом, нежели написано в умных книжках. Вам не приходило такое в голову?
Соблазн велик всегда. И встретить работающий инструмент, который поведёт путём опыта, а не соблазна - величайшая удача.
Мне? Мне много чего в голову приходит. Например, цигун, который, будучи прекрасным мощным инструментом, работает через свою структуру трёх дань тяней, мнк, ян ци. И прекрасно работает. Но это не отменяет наличие чакральной структуры. Есть другие инструменты. Лишь бы они были рабочими, эффективными и безопасными, при правильной практике. Не вижу в этом проблемы.   

SamoRodoK

Цитата: Kindzi от 06 июня 2020, 22:54:34
Например, цигун, который, будучи прекрасным мощным инструментом, работает через свою структуру трёх дань тяней, мнк, ян ци. И прекрасно работает. Но это не отменяет наличие чакральной структуры.

Я могу ошибаться в интерпретации техник, которыми не пользуюсь, но попробую объяснить. Если человек использует в своей практике цигун, к нему прилагаются "инструменты", которые делают практику эффективной. Без понимания ци, тяней и прочего использовать цигун малоэффективно. Так же и чакры. Они нужны для определенной задачи, инструментами которой являются. Насколько я знаю, это понятие пришло с Востока, из буддизма и йоги. Насколько правомерно использование чакральной системы в отрыве от традиции ее породившей? Изучение Скандинавского Пантеона находит описание чакр в Сагах или других источниках? Если кто-то может просветить по этому вопросу, было бы неплохо.
Но если Вы умеете совмещать несколько Традиций проблем действительно нет. :)

Kindzi

Цитата: SamoRodoK от 06 июня 2020, 23:11:20Я могу ошибаться в интерпретации техник, которыми не пользуюсь, но попробую объяснить. Если человек использует в своей практике цигун, к нему прилагаются "инструменты", которые делают практику эффективной. Без понимания ци, тяней и прочего использовать цигун малоэффективно. Так же и чакры. Они нужны для определенной задачи, инструментами которой являются. Насколько я знаю, это понятие пришло с Востока, из буддизма и йоги. Насколько правомерно использование чакральной системы в отрыве от традиции ее породившей? Изучение Скандинавского Пантеона находит описание чакр в Сагах или других источниках? Если кто-то может просветить по этому вопросу, было бы неплохо.
Но если Вы умеете совмещать несколько Традиций проблем действительно нет.

Имхо. Малоэффективно, при эффективном безопасном инструменте, скорее следствие отсутствия регулярной собственной практики, а не отсутствие погружения в понятийный аппарат. Последний безусловно важен и полезен, особенно для личного понимания, но не единственный и определяющий. На примере того же цигун, можно не знать что такое ци, можно иметь лишь общее представление о местонахождении дань тяня, совершенно не быть погруженным в историю и особенности метода, но регулярно делать ян ци и другие практики, которым обучили в школе, с эффективной системой подачи информации, и, со временем, на собственном опыте понять и что такое дань тянь и получить множество полезных эффектов, перейдя на следующий виток уже с обновленной базой восприятия. И это подтверждает опыт очень многих практикующих) Которые вполне правомерно используют инструмент, для эффекта оздоровления, без глубокого погружения в восточные традиции. Потом уже история и теория оказываются крайне полезными, потому что собственный опыт позволяет понять их лучше, а заодно и отделить зёрна от плевел.

Надо делать) чтобы на опыте оценить эффекты. Их наличие или отсутствие) - upd: это я про чакры.
Спасибо за диалог.  8)     

Юлия Борисова

Цитата: SamoRodoK от 06 июня 2020, 23:11:20Насколько правомерно использование чакральной системы в отрыве от традиции ее породившей? Изучение Скандинавского Пантеона находит описание чакр в Сагах или других источниках?

Добрый день! Чакры сегодня - общераспространенное слово в различных энергетических практиках. И в Школе оно используется для простоты и привычности восприятия, т.к. именно это слово особо закрепилось в обозначении энергетических центров. А взаимодействие с энергетикой человека есть во всех традициях. Посмотрите хотя бы Славяно-Арийский духовно-энергетический крест. Да хоть на русскую матрешку, как представление о семи телах человека. Скандинавская традиция основана на Древе Иггдрасиль, у других традиций другие основы, зачастую тоже в виде Древа Жизни.

Radium

Цитата: Kindzi от 06 июня 2020, 22:29:42Цитата: SamoRodoK от 06 Июня 2020, 19:51:37
А если чакр нет? В энергетической системе вроде как они должны быть, а их нет. Как тогда быть?


Не совсем поняла вас) Как нет?)
Чакры есть, потому что их не может не быть...
При том, что сами создатели этой системы признавали ее иллюзорность и необходимость в конце пути растворить эти ментальные образования, разрубить как привязки, ограничения, необходимые лишь как костыли инвалиду и только мешающие здоровому человеку.
Эта система исходит из представлений об изначальной ущербности человеческой духовности, инвалидности. Неспособности быть целым.
Чтобы собрать себя до целого, необходимо движение снизу вверх, постепенная проработка себя по частям.
Но почему-то никто не говорит о том, что такая работа очень трудна и малоэффективна.
Это намного сложнее, чем действовать из состояния целостности. Кто сказал, что целое нельзя включить, пока не будет отлажено всё по-частям? Что получается, если в подвале перегорела лампочка и пока её не заменят - весь дом должен сидеть без света?!
Чакральная система исходит из подобного представления.
Но что, если это совсем не так? Мы способны быть целыми и из состояния этой целостности диагностировать себя на предмет ошибок и перекосов.
Это совсем другой путь. Не собирание себя по частям до целого. А осознание себя изначально целым и отладка частей из этого состояния.
И на этом другом пути чакры не то, чтобы не нужны, они помеха.

annka

Цитата: SamoRodoK от 06 июня 2020, 19:51:37
А если чакр нет? В энергетической системе вроде как они должны быть, а их нет. Как тогда быть?
А железы внутренней секреции у вас есть?  Гипофиз, тимус, щитовидка. надпочечники и пр...   Физикой управляют гормоны, гормоны вырабатываются в тех самых "сакральных местах". Зависят гормоны, как минимум, от настроения, а если потренироваться, то от сознания.  Так что, идите и работайте  ;D
Ничего, выживем! В крайнем случае из ума...

SamoRodoK

Цитата: annka от 09 июня 2020, 14:53:40
А железы внутренней секреции у вас есть?  Гипофиз, тимус, щитовидка. надпочечники и пр...   Физикой управляют гормоны, гормоны вырабатываются в тех самых "сакральных местах". Зависят гормоны, как минимум, от настроения, а если потренироваться, то от сознания.  Так что, идите и работайте  ;D

Хороший вопрос. Так с ходу и не ответишь.
Мне приходится верить, что они есть. Или знать? Знает хирург или патологоанатом. Мне же остаётся верить собственным глазам. Я не вижу собственное сердце. И это значит, что его нет? Ведь удостовериться в том, что оно есть, довольно сложно. Мало ли чего там стучит. Да и где оно стучит? Пульс на запястье и на сонной артерии тоже стучит. Может именно там источник "стука"? Мне же остаётся только верить тем, кто знает, кто видел. А вдруг врут? Во всяком случае, мне доводилось видеть на МРТ пустую черепную коробку без мозга. Правда недолго. Картинка быстро поменялась.
А может я сама делаю картинку, которую потом увидит патологоанатом? Или он увидит то, что знает? Какая разница..

Так что, Ваш совет как нельзя кстати. Не люблю разочаровывать.

annka

Цитата: SamoRodoK от 09 июня 2020, 15:21:21
Хороший вопрос. Так с ходу и не ответишь.
Мне приходится верить, что они есть. Или знать? Знает хирург или патологоанатом.

Чакр на физике нет точно. иначе бы паталогоанатомы давно об этом объявили.  Да и сердце может быть не слева. а справа...
Я человек достаточно материалистичный.  Тоже порой пытаюсь найти объективные доказательства.  Но, как говорится, я же не объект, поэтому объективного мнения у меня быть не может  :)
На 1 БК  я честно пыталась поймать разницу ощущений в тех областях, куда проецируются чакры. 2-ую и 3-ю не смогла найти никак.  А на семинаре Чакрального дыхания я ощутила что-то.  И чем больше практикую, тем больше опыта ощущений. 
Да, наверное, это могут быть игры разума.  Сконцетрировавшись на определенной точке, можно сделать ее более  "объемной" или чувствительной.  А если попытаться ощутить чакры в левой пятке? Тоже можно...
Только раньше я вообще не уделяла телу внимания и не получала сигналы его датчиков. Ну кроме самых жизненно-важных. А теперь я туда внимание направляю.
И, знаете что? Неважно, есть чакры или нет. Придумываю я или сочиняю. Не суть.
Я твердо знаю где-то внутри, что надо двигаться. Я выбрала учителя, школу. И теперь либо я доверяю и делаю, понимая, что на данном этапе своего развития я не в состоянии оценить то, что мне пока недоступно, либо мне надо разворачиваться и не тратить время здесь.  Я считаю, что ученичество начинается с доверия учителю и его методам. 
И только по прошествии времени и получения опыта можно сказать - получилось у меня или нет. Я бестолковая или методики не те.

Это просто мое мнение. Я писала о себе.
Ничего, выживем! В крайнем случае из ума...