Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Адекватный энергообмен с миром

Автор Admin, 26 января 2016, 00:06:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Galdr

Цитата: перо Ворона от 10 сентября 2021, 19:31:17Появился такой вопрос: способ поиска ответа на вопрос - это относится к родитель-ребенок? или это про феб-дионис?
Здравствуйте!
Психотип - это вопрос энергообмена. Родитель отдает, ребенок берет - и каждый из них получает от этого обмена выгоду.
Феб или Дионис - это канал, по которому Вы пришли, и определяется вопросом приоритета безопасности других или личного интереса. Если Вы феб, то рукаводствуетесь в первую очередь безопасностью других, а если дионис, то личным интересом.
Для меня как диониса с психотипом родителя для определения себя было выжным фактором мое отношение к власти. Как родитель, я всегда готов помочь, объяснить что-то частному лицу. После этого моя энергия пополняется. Как дионис для меня в этом важен интерес: как решить проблему лучшим образом? Как объяснить, чтобы человек понял?
При этом нет стремления к власти. Если заменить частное лицо аудиторией, которая впоследствии может этаблировать системы и распростронять данную ей идею, то для феба это то, что надо, а для  меня это уже не то. Ведь мою идею для решения частной проблемы придется  упростить и обобщить, элиминировать ее индивидуальность, т.е. поставить на поток.
Я как дионис думаю: как рещить конкретную проблему, учитывая все особенности индивидуальной ситуации. Феб же думает: какой алгоритм подойдет для решения проблем такого рода? Пытается универсализировать частное решение и поставить его на конвейер.
Может ли дионис так мыслить? 
Да, может. Для интереса - пару раз. Дальше не будет. Не интересно. Не достаточно глубоко.
Может ли дионис руководить коллективом?
Да, может. Но т.к. власть не имеет для него значения, то он будет это делать по-другому, не так как феб. Будет больше экспериментировать, модерировать, будет создавать меньше жестких структур и будет противиться или игнорировать жесткие структуры свыше.

Rasa

 :manaz:
Д. времени суток коллеги и Ксения  Евгеньевна; вопрос к Вам, К. Евгеевна.                                                         
Одназночно (?) мы поделили людей на два типа - Родители и Ребёнки.
А как назвать человека, который может брать или отдать энергию, т.е. он может распределить энергию - если надо он энергию даёт и когда ему надо - он её берёт?     
Благодарю за конструктивные ответы на мой вопрос. ;)
><...<>...>< endless journey ><...<>....><

Alastor

Цитата: Rasa от 15 сентября 2021, 13:03:30
:manaz:
Д. времени суток коллеги и Ксения  Евгеньевна; вопрос к Вам, К. Евгеевна.                                                         
Одназночно (?) мы поделили людей на два типа - Родители и Ребёнки.
А как назвать человека, который может брать или отдать энергию, т.е. он может распределить энергию - если надо он энергию даёт и когда ему надо - он её берёт?     
Благодарю за конструктивные ответы на мой вопрос. ;)
Добрый день!
Как я понимаю эту тему, здесь очень важен мотив и задача человека в глобальном смысле. То есть, Родитель может набирать энергию под задачу, чтобы отдать готовый результат. То есть это вынужденная мера, более того, это необходимо Родителю, чтобы вообще было что отдавать, так как его задача в глобальном смысле - выдать результат для мира. Ребёнок может отдавать энергию так же под задачу, с мотивом взять в 2/3/...n раз больше.
На мой взгляд, даже маг, который должен знать и уметь всё, рождён здесь с определённым психотипом, само тело и сознание имеет предпочтение, в связи с первичным договором.

Galdr

Цитата: Rasa от 15 сентября 2021, 13:03:30А как назвать человека, который может брать или отдать энергию, т.е. он может распределить энергию - если надо он энергию даёт и когда ему надо - он её берёт?     
Мочь то и тот и другой может. НО это не соответствует природе ни одного из психотипов. Родитель будет всегда стремиться отдавать и будет получать от этого драйв, а ребенок наоборот. Если человек действует в силу обстоятельств против природы своего психотипа, то энергообмен для него не адекватен.

liboili

Добрый день, коллеги! Прочитала «Ключ к познанию себя» (не без восхищения чёткой и структурированной информацией). Остались некоторые сомнения, помогите, пожалуйста разобраться.
Я сразу однозначно поняла, что мой тип получения энергии - «внешние негативные эмоции» - это моя домината, но также я черпаю силы (в меньшей степени) во внутренних позитивных эмоциях. Когда дошла до этапа родитель-ребёнок, тут начались большие сомнения, я никак не могла понять кто же я, ведь и там и там были черты, свойственные мне.
После анализа, я всё-таки выделила:
1.   родитель-внешние негативные эмоции (ресурс включается, даже если его не было, когда нужно решить какую-то проблему, даже если это проблема чужая)
2.   ребёнок-внутренние позитивные эмоции (острая нужда  в информации, её упорядочении и систематизации)
Возможно ли существование двух диаметрально противоположных концепций в одном человеке? 

Arlandina

Цитата: liboili от 26 сентября 2021, 10:44:37
Добрый день, коллеги! Прочитала «Ключ к познанию себя» (не без восхищения чёткой и структурированной информацией). Остались некоторые сомнения, помогите, пожалуйста разобраться.
Я сразу однозначно поняла, что мой тип получения энергии - «внешние негативные эмоции» - это моя домината, но также я черпаю силы (в меньшей степени) во внутренних позитивных эмоциях. Когда дошла до этапа родитель-ребёнок, тут начались большие сомнения, я никак не могла понять кто же я, ведь и там и там были черты, свойственные мне.
После анализа, я всё-таки выделила:
1.   родитель-внешние негативные эмоции (ресурс включается, даже если его не было, когда нужно решить какую-то проблему, даже если это проблема чужая)
2.   ребёнок-внутренние позитивные эмоции (острая нужда  в информации, её упорядочении и систематизации)
Возможно ли существование двух диаметрально противоположных концепций в одном человеке?
Доброго времени. Нет, невозможно. и КЕ -это четко озвучила в лекции( есть запись в магазине) и также то, что если вы сомневаетесь, вы-родитель, так как это свойство присуще родительскому психотипу.У меня нечто похожее , нужда в информации, нравится учиться, познавать новое, и я так же была в сомнениях, после того, как прочитала книгу,но после прослушивания, все встало на место.
Лучше сделать и ошибиться, чем не сделать и жалеть об этом.

Перо

Цитата: liboili от 26 сентября 2021, 10:44:37Я сразу однозначно поняла, что мой тип получения энергии - «внешние негативные эмоции» - это моя домината, но также я черпаю силы (в меньшей степени) во внутренних позитивных эмоциях.
Вы же сами говорите-в меньшей степени) по идее, здоровое астральное тело питается, т.е. переваривает любые эмоции, они все являются ресурсом, а вот какой-то определенный вид эмоций дает стимул действовать, двигаться вперед - их и ищем. "Родитель" имеет потребность в отдаче энергии или, как я для себя выделила, в нежелании брать энергию от кого-то) А вот "ребенок" нуждается в энергии других людей, прям таки требует внимания)))
Цитата: liboili от 26 сентября 2021, 10:44:37Возможно ли существование двух диаметрально противоположных концепций в одном человеке?
Нет, психотип, как свойство личности, либо-либо... а вот вариант, когда "ребенок" под давлением общества вынужден вести себя как "родитель" - обычное дело...  это чувствуется как потеря энергии (выжат как лимон). У истинного "родителя" при отдачи энергии ее количество не уменьшается.

Filoxenia

Уважаемые, коллеги, позвольте поделиться своими выводами.
Сложная тема психотипа и энергообмена далась не с первого семинара и первого прочтения книги. Долго читала ветку, ответы и размышления коллег. Пришла к выводу, что мне нужна внешняя негативная и внутренняя позитивная энергия в пропорции примерно 20/80. Люблю смотреть документалки про маньяков, трупы, ужасы, кайфую от этого. А пестрые ленты социальных сетей с довольными лицами раздражают и лишают сил. Люблю быть в себе, размышлять, анализировать. Нравится быть в толпе, но самой по себе, чувствовать потоки энергий, эмоций, но не участвовать в этом, а быть в сторонке.
По психотипу я Родитель, всю жизнь читаю, погружена в себя. В детстве не разрешала садиться на свою кровать, отстаивала свою территорию. Если кто-то брал мои вещи без спроса, приходила в ярость и, если могла, скандалила. В браке муж прочитал мой дневник, не описать словами, что я чувствовала к нему тогда, смесь ненависти и презрения, и сейчас так же думаю и чувствую)).
В детстве мама-Ребенок поучала моралями и нравственностями, вдалбливая стереотипы о том, как жить (и сейчас пытается). Все окружающие отмечали мою серьезность, но при этом мое мнение не принималось в расчет, меня ломали через колено.
Мама повторяла, что я дура с большой буквы. И я в это поверила. Я верила не себе, своим мыслям, чувствам, ценностям, а окружающим людям. Многие годы верила, что окружающие люди знают как лучше, что поступают они правильно. Хотя в голове сидело: да ты посмотри, он же идиот. Но тут же голос в голове: нет, это ты дура, а он умный, его слушай.
Мне было 32 года, когда на терапии психолог мне говорил: Ты умная! Ты умнее многих людей вокруг! С того момента началось мое возрождение к жизни.
На данном этапе в моем близком окружении дочь-Ребенок, младший брат-ребенок и, соответственно, мама.
Дочери и брату с удовольствием отдаю энергию, общаюсь, учу, потому что вижу, что все сказанное идет на пользу, впрок. Они используют в жизни мои советы и им это помогает. А вот с мамой сложности, ей нравится, чтобы ее развлекали рассказами, объясняли, она любит посудачить ни о чем, порассуждать. А мне жалко тратить на это время и слова, мои усилия уйдут в никуда, от них не будет пользы, она не станет применять новые знания. Поэтому даю ей по минимуму.
Когда поняла, кто я и что я, стало значительно легче. Теперь понимаю, как распределять время, чтобы получить нужную энергию. Вижу кто есть кто среди окружающих и понимаю, почему некоторые семьи живут душа в душу, а у других скандалы и проблемы.

Filoxenia

Цитата: marina ts от 20 августа 2018, 14:11:26Мне кажется очень важно, хотя бы чтобы выслушали.Что бы было хоть какое-то подобие диалога, хоть какая-то обратная связь.
Вот это точно. Бывает, спросят, начинаешь объяснять, говорить, проводить параллели, приводить примеры, схемы даже рисуешь. И вдруг человек от тебя отмахивается как от назойливой мухи. Я как будто в пропасть проваливаюсь, такая злость сразу, какого черта обращался с запросом на помощь и совет.

Svetlana Knyazkova

Здравствуйте, коллеги! При анализе психотипа, своего и окружающих, мне очень помогло отношение к ответственности. Для Родителя брать ответственность также естественно как и дышать, а вот для Ребёнка, даже если его воспитали в духе Родителя, нести ответственность - это тяжкое бремя, они делают всё, чтобы свалить её на кого-то другого, и всегда найдут тысячи объяснений этому.

Filoxenia

Цитата: Svetlana Knyazkova от 02 октября 2021, 19:39:07Здравствуйте, коллеги! При анализе психотипа, своего и окружающих, мне очень помогло отношение к ответственности. Для Родителя брать ответственность также естественно как и дышать, а вот для Ребёнка, даже если его воспитали в духе Родителя, нести ответственность - это тяжкое бремя, они делают всё, чтобы свалить её на кого-то другого, и всегда найдут тысячи объяснений этому.
Согласна! Еще подумалось, что маркером может быть отношение к вине, признание ее или отказ признавать себя виноватым. Сейчас сопоставила окружающих людей, определенных мной как Ребенок, с принятием на себя ответственности и признанием своей вины, действительно с этим очень туго. Спасибо за мысль)

Treviar

Добрый вечер, коллеги. Поймала себя на мысли, что писать свои мысли на форуме для меня полезно. Понимание как-то лучше структурируется в голове, когда формулирую свои мысли на форуме. А как у вас?

Почему пишу в эту ветку? Потому что это мой энергообмен с миром магии.  :) Я пишу сюда свои мысли, свои микроОткрытия, а форум даёт мне возможность лучше раскрыть тему, лучше понять.
В свой дневник я сделаю пометки не так подробно, как тут, и упущу какую-нибудь мелочь. А через год могу и не вспомнить, что кроется за короткой пометкой в дневнике. Тут всё сохранится в подробностях, а возможно даже картина расширится альтернативными мнениями.

Чинара

Здравствуйте. Такая черта как жадность имеет отношение к  вопросу адекватного энергообмена и определению психотипа? Вопрос касается мужчины, которому даже своим детям трудно что-то отдать, элементарно жаден  даже на подарки детям, но жадность проявляется  и в отношении  вообще всех окружающих.
Второй вопрос. Есть метод характеристики по психоматрице Пифагора и в нем  определение энергии. Можно ли как-то соотнести это с психотипом? Например  если определился уровень энергии - 2. Это в вышеописанным случае.

Юлия Юна

Цитата: перо Ворона от 26 сентября 2021, 19:28:35У истинного "родителя" при отдачи энергии ее количество не уменьшается.
Ах, благодарочка.
Прочла ветку от начала до конца. Вы помогли вот этим комментом.

От себя добавлю фичу. "перегорала" в основной деятельности стабильно раз в полгода. Просто появлялось состояние изношенного тапка. Пробовала готовиться к весенне-летнему обострению, не помогало.  Сваливаюсь, и все. Полежу трупаком 2 недели - и возвращаюсь к обычной деятельности

проанализировала. и увидела, что пока я "трупак" - до фига делаю в доме: именно в эти весенние и осенние "типа спячки" - проходил внутренний ремонт  дома, зарождались и прописывались мои авторские проекты,  то есть: мозговой и физ труд продолжался, но в другом русле.  То есть я не отдыхала, а работала в повышенной дозе. И вот. В прошловесенний период решила я подзагрузить себя в параллельных ветках бытия: кроме основной работы занялась проектированием новых экскурсионных маршрутов и подключила новый вид физики - стала бегать с сыновьями. Первые недели апреля с замиранием ждала привычных позывов в апатию, но потом темп че-то закрутил, и я забыла, что мне пора выключиться от натуи))) и не выключилась. До сих пор. А сроки то уж все прошли)))

Перо, видимо, родитель - это точно про меня. И эксперимент над физическим состоянием это подтвердил))

Юлия Юна

Цитата: Treviar от 03 октября 2021, 21:12:00
Добрый вечер, коллеги. Поймала себя на мысли, что писать свои мысли на форуме для меня полезно. Понимание как-то лучше структурируется в голове, когда формулирую свои мысли на форуме. А как у вас?

А у меня дневники рулят.
Но я столько пишу, что у меня не дневники, а собрания сочинений с датами на лицевой. Пересматриваю раз в 2 года, помечаю выводы, сбывшиеся прогнозы, пережитые страхи и проработанные затыки, и сжигаю)) перед новым годом в аккурат.

Дневники всегда под рукой. а на форум - влезть еще надо, да и как вспомнить, в какой ветке высказаны умные мысли?

Юлия Юна

Насчет отдавать-брать энергию из окружающего мира.
Есть тест, из телески.
как вариант, возможно, кого-то направит.
Но  - только в том случае, если есть связь с телом. Потому что тело - вреть, конечно , не будет, но заставить себя чувствовать то, чегно нет - мы все очень даже можем.

вот сам тест.
Встать.
Бедрами в горизонтальной плоскости крутить восьмерку*
Ее можно крутить из центра вовне, а можно крутить из внешнего пространства внутрь, к центру, к оси своей. Так вот, стоит попробовать оба варианта, и ощутить - какой получается естественней, проще, без напряжения. Соответствие прямое - если легко действовать во вне, то вердикт - Вам надо отдавать. Если получается лучше и проще восьмерка внутрь - что ж, Вам не хватает, Вы настроены на "забрать".

Если непонятно описала - трясите, опишу или видео нарисую))

Daro

Уважаемые модераторы не ругайтесь, если не сюда, т.к. читаю книги К.Е.  про здоровье, ключ к пониманию себя и по ходу вопросы, а подходящую ветку не нашла. Вопрос у колегам и преподавателям:
У каждого свой путь в Школу, но я считаю, что  пришло время.
Каждый приходит за своим, и мною сейчас движет несколько целей, причем исходя из стартовых позиций магия будет не первой, т.к. нежно разобраться с собой, без этого силам неинтересна.
Мои цели и верно ли я пришла за помощью:  40 лет прожила как проспала в статусе хорошей девочки, как понимаю, все свое было забито и затоптано обществом,воспитанием ит.д. получился очень хороший винтик, куда не поставь все тяну ради дела, если не я то кто, для себя ничего пока не выгорю. Искала себя, но сказать чтобы горела и готова была все ради чего-то нет. Единственно,что о себе поняла тяга к информации, любую восприму по полкам разложу, найду ответ, т.к. типичный Феб. Но знание ради знаний, а не свершений. Причем в науку традиционную не пошла, скучно и страшно.
Шарахало меня по всему, сколько всего перепробовала в занятиях( промыслы, растения, всякие техники и т.п.) но нигде не глубоко, только чтобы иметь представление и дальше только распространить другим. Причем гореть начинаю всегда с тратами на оборудование, материалы, литературу и как только попробую перегораю и иду искать опять, веткор меняется интереса постоянно.
И я устала. От вечных поисков, мне нужно наконец понять для чего я рождена, куда мне двигаться, времени на жизнь немного осталось, а что должна сделать не поняла. Может моя душа через Я Е наконец дать мне этот ответ????
Я устала от противоположности в себе, энергию черпаю от природы и одиночества. Реально никто не нужен, чем заняться всегда найду. В растениях вижу настоящее, они для меня живее чем люди,которые интересны лишь для наблюдения ( даже когда в кризисе 25 лет был поэтический прорыв, тогда словно сверху ко мне шли философские стихи, я написала "я Странник, странствую по свету с дорожной сумкой налегке....я не живу, я наблюдаю ничто не тронет мой покой", чем взаимодействия но как-то монетизировать,облечь в форму дела не могу. Не вижу. К.Е. говорит, что нужно внедрять новое в мир, для этого мы рождаемся, я не вижу путь и все вроде уже было.
2 вопрос я всегда понимала,что вокруг масса энергии, информация вокруг, всегда тянуло на    как теперь говорят оккультное, но с целью скорее знать законы, чем менять действительность. Причем, было какое-то осознание, что я знаю ответы, особенно когда какие-то житейские вопросы  об энергетике, работе организма и т.п. если не знаю, попадается информация.
Вот и что мне с этим компотом делать?  Читаю книги К.Е. очень много понимаю, но в себе все так перемешано ( энергопитание,расты, цели, страхи, карма и т.д.) что запутываешься как жить, возможно ли получитт четкое руководство от себя самой, инструкцию  по пользованию собой от себя, возможно ли войти в это состояние  иначе, так и помру бесцветеой мышью с бумажками, когда должна вершить великое. Сорри за пафос, но правда, жизнь проходит мимо, дело не в возрасте,это цифра, а в понимании, что ты успел, сделал что- то важное, смог. Буду благодарна за пояснение. Сейчас прохожу 1БК. Пройду и хочу ОТМ, т.к. опять поглощаю мифы, и все что советуют, жизнь превратилась в работу на работе и медитации, бесконечное чтение, но пока бещ структуры и системы, хочется понимания глубинного мифов, т.к. человеческое восприятие богов есть шелуха. Но параллельнл пока не могу, медитации столько времени берут, что  засыпаю глубокой ночью . Может есть советы, как совместить все же, или после какого этапа все же щаписаться на отм? Иформация для меня важна, поэтому очень хочется на отм, но без ущерба 1бк. Где грань?

ВарвараNjord

Цитата: Daro от 22 октября 2021, 11:08:22после какого этапа все же щаписаться на отм? Иформация для меня важна, поэтому очень хочется на отм, но без ущерба 1бк.
Здравствуйте, коллега. Я прошла 1 бк и ОТМ двигаюсь к завершению. Советую переходить пна ОТМ минимум после этапа прохождения семинара Цели и ценности по 1бк. А так, там на ОТМ очень долго все и мног. 1 урок минимум месяц, читать книги, разбираться, писать отчёты. В целом можно включить в неторопливо прохождение 1бк и ОТМ. Но если хотите быстрее и чётче, то закончив 1бк, сосредотачиваттся на ОТМ. Так можно же вообще на ОТМ не дойти, вон сколько курсов впереди ещё. На ОТМ больше аналитической работы, сосредоточенности надо, анализа, там нет медитаций. В этом плане может даже цравновесит 1бк.
"Миф помогает человеку преодолеть границы своих возможностей и побуждает его возвыситься "до уровня великих.""
~Мирча Элиадэ

Daro

Коллеги,чем больше читаю про типы энергообмена, родитель-ребенок,  занятия по типу энергообмена, тем больше путаюсь. Четкий феб, четкий родитель, на внутренних позитивных эмоциях, но при этом жадна до своей энергии, максимум где могу отдать, это информацией, тут уж точно, если не расскаду умную вещь - разорвет как хомячка. Но главное рассказать, а не освоить, углубить, сделать своим делом. При этом все остальное только мое и мне, жадная, самой мало. Оборвала все связи, общение только дистанционное, легче написать, нежели сказать, если по другому-это большая внутренняя работа, внешне не видно, но чео мне это стоит. Все переживаю внутри, все фантазии,чувства,разговоры и мне лостаточно виртуального. Безопасно. А при прямом общении, я постоянно подчиняюсь, чувствую,что должна, что все косяки мои, вечное чувство покорности и работы за всех. Никогда не могу постоять за себя, скорее обоснуб почему должна именно я, т.е. любой вопрос и задание обязательно зона моей ответственности. Устала от этого, вот уде и понимаю мозгами, а покорность срабатывает быстрее, чем могу сказать стоп и подумать.Прям понимаю, что все это мне вшили в детстве, возможно ли это вычистить на 2 бк ищ АТ.  И вот исходя из этого компота, я не могу понять зону своего применения, да я могу все разрулить, органищовать, вижу как нужно построить но мне не хочется, среди людей кому я должна распространять энергию мне скучно, я хочу на природу, к растениям , но что делать кроме дачи? Чем заняться не вижу, а ЯЕ молчит что-то.

Arlandina

Цитата: Daro от 26 октября 2021, 12:04:21Прям понимаю, что все это мне вшили в детстве, возможно ли это вычистить на 2 бк ищ АТ.  И вот исходя из этого компота, я не могу понять зону своего применения, да я могу все разрулить, органищовать, вижу как нужно построить но мне не хочется, среди людей кому я должна распространять энергию мне скучно, я хочу на природу, к растениям , но что делать кроме дачи? Чем заняться не вижу, а ЯЕ молчит что-то.
Daro, конечно в помощь практики 2 бк, и 3-го курса- вам нужно разбирать слова на составляющие, понять какие из них вас цепляют на крючок, заставляя подчиняться, прогибаться! А вообще сомнительно что вы Феб, сложно сказать по одному сообщению, но мне кажется вы больше похожи на Диониса, с повзаимствованными алгоритмами достижения результата от Феба!
Лучше сделать и ошибиться, чем не сделать и жалеть об этом.

Godin

Доброго времени суток.

Перечитывая книгу Ксении Евгеньевны "Здоровье через силу стихий" увидел одну интересную деталь, которая не была указана в книге "Ключ к познанию себя".

А именно фраза: "Если подсознание черпает силу во внутреннем мире, то ментальное тело должно информационно закрываться от мира внешнего".

То есть задача Родителя, черпающего силу из внутренних источников - закрыться от внешней информации? Как понимать эту фразу - как полное закрытие от любых тренингов/семинаров/музыки/новостей/книг и всего того, чем обычно питается сознание? Или перераспределение фокуса внимания в большую сторону на отдачу, чем на прием?

Наверняка у кого-то есть более конкретная формулировка ответа на этот вопрос, буду благодарен за разъяснение.


Евгения Ильина

Цитата: Юлия Юна от 09 октября 2021, 17:12:45
А у меня дневники рулят.
Но я столько пишу, что у меня не дневники, а собрания сочинений с датами на лицевой. Пересматриваю раз в 2 года, помечаю выводы, сбывшиеся прогнозы, пережитые страхи и проработанные затыки, и сжигаю)) перед новым годом в аккурат.

Дневники всегда под рукой. а на форум - влезть еще надо, да и как вспомнить, в какой ветке высказаны умные мысли?

Добрый вечер Юлия )
Соглашаясь с вами про эффективность дневников. А по работе на форуме уточню, что для того чтобы найти "в какой ветке высказаны умные мысли" могут пригодиться два инструмента: первый, это "просмотр сообщений" в профиле пользователя - там по порядку, выйдут все ваши сообщения; и второй, "закладки" на тех страницах, на которые вы их поставите, кнопочка справа в верху и внизу каждой страницы чата.

Dayana

Здравствуйте коллеги!
Хочется поделиться моим опытом, недавно повторила по новой семинар после двух лет с чистого листа, не просматривая дневниковые записи прошлого прохождения этого семинара и ЦиЦ.
Когда я первый раз изучала семинар, оказывается сделала пометку: повторить, т.к. что-то в ответах меня не устраивало, но время затянула, как обычно то "руки не доходили", то забывала :( , эх..поняла что зря! А ведь хорошо знаю, что повторение - мать учения!
Во-первых каково было моё удивление, когда я нашла ошибку в определении моего психотипа, в прошлый раз определила себя выдрессированным ребенком(как никак старшей росла в семье) и причём сыграл ещё один фактор: понимая что я Дионис, а я это точно Дионис, на родителя не дотягиваю и ещё то что родитель реже бывает Дионисом, т.е. занизила в очередной раз планку и всё потому что в детстве меня ровняли под стандарт! Плюс ко всему, тогда также не правильно определила моего супруга, решив что он родитель недоделанный или переломанный, опираясь на то, что он последний излюбленный мальчик в семье.
После того, как я всё правильного разобрала по полочкам, ощутила лёгкость и драйв(для меня это сигнал правильного направления движения), теперь мне понятным стал и тот факт, почему обучение шло в трудом, как марафон с преградами, с добавлением грабель. В любом случае этот опыт одобряю, т.к. наработала волю и ещё больше усилилось желание обучаться! Поэтому советую всем у кто что-то недопонимается или присутствует подспудное ощущение чего-то не так, советую повторить заново хотя бы через полгода или год, начиная с чистого листа не подглядывая предварительно в дневник. Удачи в изысканиях!
Быть может, Бог и сотворил пустыню для того, чтобы человек улыбался деревьям. (Пауло Коэльо)

Olkapo

Доброго времени суток, коллеги! Просматриваю сообщения на форуме и оказывается как много таких, кто неправильно определил свой психотип. Я тоже по 2 кругу пошла на прочтение книги и прохождение семинара и удивлена, что никакой я не Родитель! А просто-напросто выдрессированный Ребенок. На Руне Кено это произошло, она мне буквально светит!!! ну, посмотри!!! В детстве, до смерти бабушки - я росла совершенно озорной хулиганкой, которая везде лезла (деревья, могильники, заброшки и т.д.), не задумываясь, что надо кому-то "отдать". Я брала. Брала всё- внимание всех, энергию, время. Потом бабушка умерла, и я осталась вдвоем с мамой - которая тоже Ребенок. И тут произошел слом. Я почему- то взвалила на себя обязанности Родителя. И делала так - как надо маме, всегда. И часто болела. Сейчас анализируя, вспоминаю, как и когда я болела - а болела я , когда делала все для других совершенно забывая о себе. Муж мой - тоже ребенок, и я отследила, что всегда когда я делаю так, как надо ему - а я это делаю часто (естественно "забив" на свои желания, через не хочу), потом лежу неделю, либо с пониженным давлением, либо с температурой. А он еще всегда прикалывается - что я вечно болеющая. А причина - то лежит передо мной. Просто непонятно, почему я не видела этого раньше? И вспоминаю как я "начинаю летать", когда беру от людей, ни о каких болезнях не идет и речи. Особенно - если энергию мне дают мужчины. Я просто Богиней себя ощущаю)))) Также я четкий Дионис) А Дионисы чаще Дети. И вопрос, как же теперь перестроить окружение, мама, муж привыкли только брать от меня??? А теперь, мне надо как-то научится брать от них)))) но от них явно не получится, они дети. 
«Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!» "Мастер и Маргарита" Булгаков

Ева Гата

Времени)
Изучила лекцию, книгу, форум...
Пока загадку не решила:
кажется, что я Ребенок, который был переодет в Родителя, НО потребность отдавать, если направлена на эмоциональное одобрение окружающих, значит, является подпиткой и Ребенок отдает, чтобы взять, ИЛИ это всё же Родитель радуется отдаванию, но истощается...?
Буду признательна, если поделитесь мыслями.
себячничаю

Златочка

Цитата: Ева Гата от 04 декабря 2021, 12:31:44Буду признательна, если поделитесь мыслями
День добрый Ева Гата. Если позволите, то посоветую вам веточку " тренинги 2021". Тренинг " уникальность, рождение твоей магии". Многие ищут себя по психотипу, я тоже искала. Рекомендую, может произойдет озарение. Благодарю.
Слово из слова, слово рождало. Дело из дела, дело рождало.

Ева Гата


Златочка, мне ценно, спасибо. Пока тестировала себя на каждой обертке, но 100% решение не приняла (есть противоречивые для меня моменты). Хочется всё и сразу, стараюсь качественно не спеша. Всем выигрывания)
П. С. Надеюсь, я правильно веду переписку, ещё не освоилась с формой тут.
себячничаю

Златочка

Цитата: Ева Гата от 04 декабря 2021, 14:06:27П. С. Надеюсь, я правильно веду переписку, ещё не освоилась с формой тут.
Ева ( красиво как!), хорошо выделять часть текста, на который отвечаете, потом нажать " цитировать", а затем писать сам текст тому, с кем общаетесь. Хороших поисков вам.
Слово из слова, слово рождало. Дело из дела, дело рождало.

Ева Гата

Цитата: Златочка от 04 декабря 2021, 14:19:07нажать " цитировать", а затем писать сам текст тому, с кем общаетесь.
Проверка и благожелание, Златочка <3
(из всех доступных Ad Lib вопросы к себе только по психотипу остались, многие пишут, что более старшие курсы дают больше понимания - буду с удовольствием пробовать)
себячничаю

Златочка

Цитата: Ева Гата от 04 декабря 2021, 14:26:28многие пишут, что более старшие курсы дают больше понимания - буду с удовольствием пробовать)
Да. Из опыта  скажу. Когда проходишь курс - порой чувствуешь, ну дура дурой! Потом собираешься в кучку и двигаешься дальше, практикуешься. А через год примерно думаешь, что было не понятно то! Я сейчас на третьем основного и на втором рунического , и опять" дура дурой".  Воля нужна всегда. 
Слово из слова, слово рождало. Дело из дела, дело рождало.

Ева Гата

Цитата: Златочка от 04 декабря 2021, 14:46:03опять" дура дурой".  Воля нужна всегда. 
Вечно цикличный ли путь Дурака, Дионис ли, но идём. Отрадно шагать параллельно с другими) спасибо за отзывчивость, прекраснопутешествия, Златочка <3
себячничаю

Ирина Яворская

Всем привет!Читала книгу Ключ к познанию себя и меня так зацепило,то,что не могла понять кто я ребенок или родитель.Мучал меня этот вопрос долго,пока я не нашла информацию про генетические типы личности,а именно концепция называемая Соционика.Там 16 типов личности и описано у кого какой энергообмен.Я генетическая программа Советчик с ведущими функциями(стихиями)воздух+вода.Плюс я энергоноситель и психотип мой ребенок.Еще знаю,что у меня желтая аура и она плотнаяи отталкивающая,как кольчуга.Во мне много гнева копится,если я не направляю в действие свою силу.Я так споэктирована.Догадываюсь какой тип личности у К.Е.Начала типировать людей по внешности и иногда определять к какой касте он относится.Если хотите,могу вам подсказать,что вы за генетическая программа.Я же Советчик и тяжелый гуманитарий(человеко и природо и миролюб).Снилась мне К.Е и такую я почувствовала к ней любовь во сне .Я вообще очень люблю структурных логиков,а мне думается,что она тип личности Аналитик

Алиса Игнатьева

Добрый вечер!

Интересует такой вопрос: если у человека аллергия на продукты или многие продукты не рекомендуется есть, а психотип ребёнка, с чем это может быть связано? Человек-ребёнок живёт не по-своему психотипу или вовсе отрициет мать Землю?

Благодарю за ответ!

Suhnny

Цитата: Алиса Игнатьева от 17 декабря 2021, 22:12:38с чем это может быть связано? Человек-ребёнок живёт не по-своему психотипу или вовсе отрициет мать Землю?
Весьма вероятна ситуация - человек-родитель отказывает ребёнку в праве самореализации.....
И "огребании" собственного опыта жизни.
По теории школы - у каждого есть своё ЯЕ (душа) и собственные же кармические наработки.
А вот, блин, диктуют - не руководствуйся собственным опытом, а слушай, как я говорю.... /

Jules

Добрый день. Подскажите, пож-та, каким образом можно трансформировать и перенаправить на нужные МНЕ цели поступившую в мой адрес агрессию (пожалуй не саму агрессию, а ее энергию с негативным окрасом)?
(раз уж возникла такая ситуация, то чего чужой энергии пропадать, хочется ее применить в своих интересах). Благодарю.

Elena S.

Цитата: Godin от 02 ноября 2021, 12:13:01То есть задача Родителя, черпающего силу из внутренних источников - закрыться от внешней информации? Как понимать эту фразу - как полное закрытие от любых тренингов/семинаров/музыки/новостей/книг и всего того, чем обычно питается сознание? Или перераспределение фокуса внимания в большую сторону на отдачу, чем на прием?
Тут даже особо ничего объяснять или тестировать не нужно - достаточно проанализировать свою жизнь. Как много вокруг Вас людей: друзей, родственников, коллег и т.д.? Как часто Вас зовут на мероприятия, встречи, праздники? И идёте Вы туда с большим желанием или неохотой? Любите светскую жизнь? Любите учиться и поглощать информацию без разбора и всегда?

Если ДА - Ребенок, если НЕТ - Родитель.

Поделюсь своим примером: За всю жизнь всего две подруги. Больше ни с кем особо не дружила и мне это ВООБЩЕ не расстраивает. На работе не любила посещать корпоративы. Далека от светской жизни. Был короткий период, когда я "искала себя" и поглощала различную информацию. Но где-то через полтора года очень чётко почувствовала, что наступила передозировка информацией. Сейчас изучаю только информацию по трём интересующим меня темам. Прямо физически тяжело, когда кто-то пытается "влить" в меня ненужную мне информацию или научить чему-то.

Elena S.

Делала проработку и увидела, как с неожиданной стороны раскрылся психотип Родителя в моей жизни.
Долгое время не могла понять, почему я очень удобная, не могу отказать, почему другие люди для меня авторитетнее чем я сама. И вот в ходе проработки сегодня докапалась, что моё истинное желание - быть принятой такой, какая я есть. Без условий, без указаний, что делать и какой быть. Но реальный мир не принимает меня такой, какая я есть (в общем-то и не обязан). А быть принятой хочется. И вот моё детское сознание решило: тогда надо стать такой, какой хотят меня видеть, чтобы получить этот опыт приятия. Вот я и стала удобной до невозможности. Причём так старательно, что себя настоящую, свои желания, своё мнение так глубоко запрятала, что до сих пор ещё вытащить пытаюсь.
Моя гипотеза состоит в том, что в основе такого положения дел лежит мой психотип Родителя. Как Родителю, мне нужно, чтобы меня принимали, а, значит, принимали то, что я даю. Поэтому сознание так боролось за принятие меня социумом. Но в детстве набор средств был ограничен и сознание выбрало именно такой.
Уже лет 6 не могла понять причину, а сегодня вот такая мысль пришла.

Jules

Соглашусь с Вами, т.к. с детства нам "объясняют" каким надо быть. В результате требуются огромные усилия и желание понять кто ты есть и что ты реально можешь, перестать себя бояться, научиться себя транслировать. По сути просто быть собой... только вот воплотить это не очень то и просто)

Admin

Не хватает эмоциональных сил добиться результата



Daro

Коллеги, приветствую! Как всегдв информация приходит ответом на запрос:  увидела сегодня видео-ответ  К.Е. о нехватке эмоциональных сил добиваться результата. Думала, что я одна такая быстро горящая иничего не доводящая до финала, сколько чего не перепробовала, но понимаю, что рассеиваю энергию с широкой площадью, ео малой глубиной, много знаю, но поверхностно. Это и помогает( поддеоживать разговоры) и мешает ( глубины и результата нет).
К.Е. говорит , что это поведение с психотипом Ребенка, что это нормально для него, гореть и
узнавать, а локомотивом рядом стоящий Родитель.
Но смотрю на себя, и опять не могу понять кто я. Ситуация прям про меня- значит Ребкнок, но с детства учили ответственности за дело, коллектив, даже в ущерб себе и внутренне у меня склонность все организовать, выровнять, навести порядок и ясность в Хаосе, там где я - приходит упорядоченность для других (личное пространство - хаос), это все идет за счет моих сил, но выполнение должео быть отличным, потому редко за что- нибудь хочу отвечать, стараюсь быть одиночкой, не тянусь в начальство.
Так кто же я ари таком замесе: переделанный Ребенок под Родителя или слабовольный Родитель? Куда деть воспитанную ответственность, это черта Родителя или вредоносная программа Ребенка?
Начинаю думать, что Ребенок, но
в окружении напарница явный Ребенок, она получает жизни удовольствие, легка, широко смотрит на мир и вдохновляет мужа-Родителя. Работая вместе вижу явный тандем Я -родитель, она -ребенок, эффективно получается.  Так выходит я все же родитель?


Златочка

Цитата: Daro от 11 января 2022, 23:11:11Так выходит я все же родитель?
Доброй ночи коллега Daro. Я только в этом году нашла ответ на этот вопрос. Тренинг " Уникальность. Рождение твоей магии" ,мне дал такие плоды. Будет желание,  загляните в эту веточку, возможно найдете для себя ясность в этом вопросе. Успехов вам.
Слово из слова, слово рождало. Дело из дела, дело рождало.

Godin

Цитата: Elena S. от 06 января 2022, 22:09:25
Тут даже особо ничего объяснять или тестировать не нужно - достаточно проанализировать свою жизнь. Как много вокруг Вас людей: друзей, родственников, коллег и т.д.? Как часто Вас зовут на мероприятия, встречи, праздники? И идёте Вы туда с большим желанием или неохотой? Любите светскую жизнь? Любите учиться и поглощать информацию без разбора и всегда?

Если ДА - Ребенок, если НЕТ - Родитель.

Вопроса в том, кто я по психотипу, не было - этот вопрос в целом решен. Суть вопроса была о значении этой фразы: "Если подсознание черпает силу во внутреннем мире, то ментальное тело должно информационно закрываться от мира внешнего", смысл которой до конца не понятен.


Цитата: Daro от 11 января 2022, 23:11:11
Так выходит я все же родитель?

К.Е. в своей книге "Ключ к познанию себя" после разделов с описанием психотипов Родителя и Ребенка пишет следующее: "Если вы до сих пор сомневаетесь, кто вы по психотипу - значит, вы Родитель. Ребенок ни в чем не сомневается, в отличие от родителя".

Делайте выводы)

Daro

Цитата: Godin от 12 января 2022, 09:08:39Как много вокруг Вас людей: друзей, родственников, коллег и т.д.? Как часто Вас зовут на мероприятия, встречи, праздники? И идёте Вы туда с большим желанием или неохотой? Любите светскую жизнь? Любите учиться и поглощать информацию без разбора и всегда?

Если ДА - Ребенок, если НЕТ - Родитель.
А как понять психотип если светскую жизнь, обилие людей не нравится с детства, стараюсь избегать, но социальная жизнь требует, потому  этот пласт наружная шкурка  причем не очень успешная  устаю от людей и не люблю быть активным участником, словно погружение лишает меня возможности видеть всю картину и регулировать - значит Родитель. Но вместе с тем информация любого характера с последующим анализом причем с годами усиливается - это мое  без информации не могу, я ее вплетаю в понимание полотна жизни- значит Ребенок. Но мне комфортно быть Наблюдателем, когда я вижу всю картину, подмечаю то, что другие не замечают, причем это с детства, мама говорит я и родилась не заплакала, а осматривалась. Кто я тогжа при таком наборе?

Godin

Цитата: Daro от 12 января 2022, 09:31:47
без информации не могу, я ее вплетаю в понимание полотна жизни- значит Ребенок

Не обязательно ребенок. Здесь можете ориентироваться на книгу "здоровье через силу стихий" Ксении Евгеньевны, где указано следующее:

"Тот, чей витальный ритм усиливается в первую очередь Воздухом, должен помнить, что от своего информационного и интеллектуального обогащения здоровье зависит напрямую. При чем важно не столько качество информации, сколько ее количество".

В вашем случае "невозможность жить без информации" может являться показателем Воздуха над другими стихиями в общей стихийной иерархии сознания, как следствие - необходимость через себя пропускать большой информационный поток. Иные объяснения, возможно, привнесут коллеги, которые могут увидеть более полную картину по вашему вопросу.

Daro

Цитата: Godin от 12 января 2022, 12:41:01ориентироваться на книгу "здоровье через силу стихий" Ксении Евгеньевны, где указано следующее:

"Тот, чей витальный ритм усиливается в первую очередь Воздухом, должен помнить, что от своего информационного и интеллектуального обогащения здоровье зависит напрямую. При чем важно не столько качество информации, сколько ее количество".

В вашем случае "невозможность жить без информации" может являться показателем Воздуха над другими стихиями в общей стихийной иерархии сознания, как следствие - необходимость через себя пропускать большой информационный поток. Иные объяснения, возможно, привнесут
Да, коллега, я читала и это про меня, плюс я родилась 25 марта, воздух ужк проснулся и только пробудилась вода, информация+эмоции. С этим согласна, но остальное метание по занятиям м невозможности погрузиться во что-то глубоко для себя ,чтобы заняться тем , что нравится(если это не связано с работой), чтобы взять ответственность за себя и желания как Родитель, этого нет.  Мечусь как ребенок, причем знакомлюсь с чем-то все нравится, отклик в душе, себя вижу, уже бизнес планы строю, покупаю необходимое, как только сажусь делать- равнодушие, и опять  новый цикл. Причем понимаю,что остановись и доведи уже сколько бы прошла за год, а я массу направлений за год напрыгаю и толку нет, кроме как "ознакомилась". Потому и дилемма, кто же я? Одна из коллег сказпла,что я Ребенок,которого в детстве переломали на Родителя.

Перо

Цитата: Daro от 12 января 2022, 09:31:47Но вместе с тем информация любого характера с последующим анализом причем с годами усиливается - это мое  без информации не могу, я ее вплетаю в понимание полотна жизни- значит Ребенок.

ничего и не значит) просто Ребенок берет информацию из внешнего мира для личного пользования, копит ее, собирает (самому надо) Родитель тоже конечно же берет информацию от мира, но он ее трансформирует и отдает обратно. Для Родителя- чем больше ты отдашь энергии во внешний мир, тем больше у тебя прибудет

Godin

Цитата: Daro от 12 января 2022, 14:19:17
остальное метание по занятиям м невозможности погрузиться во что-то глубоко для себя ,чтобы заняться тем , что нравится(если это не связано с работой), чтобы взять ответственность за себя и желания как Родитель, этого нет.  Мечусь как ребенок, причем знакомлюсь с чем-то все нравится, отклик в душе, себя вижу, уже бизнес планы строю, покупаю необходимое, как только сажусь делать- равнодушие, и опять  новый цикл. Причем понимаю,что остановись и доведи уже сколько бы прошла за год, а я массу направлений за год напрыгаю и толку нет, кроме как "ознакомилась". Потому и дилемма, кто же я? Одна из коллег сказпла,что я Ребенок,которого в детстве переломали на Родителя.

Могу предположить, что отсутствие качества "брать ответственность" в мире, в котором пропагандируется совершенно обратное - изначально может быть не у всех. Предпосылки к наличию этого качества - могут быть, а вот его раскрытие - не всегда. Нельзя исключать влияние внешней среды на формирование характера человека, и в данном случае это может быть ключом к пониманию вашего вопроса о том, почему этого качества нет. Говорю в том числе по себе, т.к. мне ваши проблемы знакомы. Я перепробовал огромное количество занятий, направлений, и ни в одном пока не достиг значимых результатов. Но зато наработал обширный опыт по разным направлениям.

Второй момент, который идет к упоминанию влияния внешней среды. Если вы живете в потоке стихийных эгрегоров, где происходит постоянная мясорубка из тестирования различных идей - от "открой бизнес на вайлдбериз" до "начни делать запуски в инстаграм" или "уйди на удаленную работу и зарабатывай 100500 тысяч денег, работая по 4 часа", транслирующиеся из каждых утюгов, удивляться тому, что вы постоянно перескакиваете с одного на другое, нечего. Сознание, которое находится на этом уровне, будет скакать с темы на тему, пытаясь урвать самое перспективное/выгодное/прибыльное. Сам работаю в рекламной сфере через социальные сети, и могу сказать, что маркетинговые инструменты, склоняющие человека в ту или иную сторону, работают хоть и примитивно, но очень эффективно, цепляя зачастую одни и те же ценности. А бюджеты у рекламодателей, желающих заработать на людях, ведомых на рекламу, ограничены зачастую только пропускной способностью команды, занимающейся "трафиком", и исчисляется десятками миллионов, на которые можно выкупить показы по всей нашей необъятной родине.

И да, ориентироваться на мнение коллег в вопросе определения психотипа - идея не самая удачная. Они не знают всех нюансов проявления вашего сознания в этом мире, вы - знаете. Поэтому даже если до сих пор сомневаетесь - возвращаю вас к цитате Ксении Евгеньевны, где написано, что родитель - все подвергает сомнению и всегда во всем сомневается, никому не доверяя. И в вопросе определения психотипа это свойство проявляется не меньше, чем во всех остальных.

Daro

Цитата: Godin от 12 января 2022, 15:01:37возвращаю вас к цитате Ксении Евгеньевны, где написано, что родитель - все подвергает сомнению и всегда во всем сомневается, никому не доверяя
Да, коллега, я тож есклоняюсь к этому,  когда читала это у К.Е. откликнулось. Видимо я Родитель с  внутренним энергитич.питанием, когда черпаю из себя, а не внешней среды. Видимо моему Родителю нужно взрослеть через"не могу",  взять одну область и долбить.

Suhnny

Цитата: перо Ворона от 12 января 2022, 14:21:24просто Ребенок берет информацию из внешнего мира для личного пользования, копит ее, собирает (самому надо) Родитель тоже конечно же берет информацию от мира, но он ее трансформирует и отдает обратно.
Я бы сказал - ребёнок берёт не информацию, а впечатления и наслаждается ими, не слишком задумываясь о последствиях. )
В то время как родитель свои поступки совершает уже с какими-либо планами на будущее.

Цитата: Godin от 12 января 2022, 15:01:37Поэтому даже если до сих пор сомневаетесь - возвращаю вас к цитате Ксении Евгеньевны, где написано, что родитель - все подвергает сомнению и всегда во всем сомневается, никому не доверяя. И в вопросе определения психотипа это свойство проявляется не меньше, чем во всех остальных.
Самый тяжёлый вариант - если душа перед первым воплощением в мире уже успела пройти схожий опыт в других жизнях.
С одной стороны - она сущий ребёнок, т.к. хоть опыт и схож, но сумма условий и их взаимодействий в каждом мире уникальны,
а потому приходится учиться жить с ноля, но по собственному разумению, а усвоить всё за одну жизнь не так просто.
С другой стороны - всё-таки родитель, т.к. в силу имеющегося опыта блюдёт ответственность за свои действия
и способна разобраться практически с любой конкретно взятой задачей.
А вот ставить долгосрочные цели в силу неознакомленности с условиями категорически не получается -
постоянно мешает что-то вновь всплывшее неизвестное.... (

Alla

Цитата: luten2412 от 15 июня 2018, 01:40:54p.s. очень похоже на некую прививку
А кто делает эти прививки? И что за прививки?
Я "забитый" Родитель. Если Ребенок ни в чем не сомневается, то я всю жизнь сомневалась во всем и всех, только лишь убедиться нужно было, для достоверности. О... в каком страхе я жила, не передать словами. Как-то раз меня переключило от страха в агрессию... под лозунгом "Дай, дай... - если надо, попробуй возьми" всегда отдавала выборочно, с интересом. Поэтому и возникли сложности с опредением. Сначала подумала, что Родитель Дионис это сложно, к чему эти сложности? Живу себе на уме, никого не трогаю, но если есть интерес, мертвого подниму))) из могилы. Шучу.