Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Цели и ценности

Автор Admin, 26 января 2016, 00:04:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Раиса

Цитата: Aron от 19 ноября 2021, 18:05:30Цель - хорошо выглядеть, метод - посещать косметолога, почему это правильно - ответа НЕТ.

И у меня есть такая цель, правда она попала в ценность "бизнес". Наверное, по чьей-то мудрой мысли "Даже если у вас и будет второй шанс произвести впечатление на важную персону, первое всегда будет затмевать все последующие". Для социальной жизни это, наверное, важно. А для такой лентяйки как я, важно знать, что у это действия есть смысл. Потому что, все косметические процедуры - это приятно, потом красиво, но столько времени тратится.

Aron

Цитата: Vira от 20 ноября 2021, 00:02:49Активный бизнес, деньги, прогрессивное течение, включённость и страстность людей - во всём этом государство очень заинтересовано.
Коллега, вы правы. А навязывается все это социальными институтами типа телевидения, интернета и СМИ.
Цитата: Zaryaolga от 20 ноября 2021, 00:30:44Переворот произошёл в 70-80-ые годы, подмена ценностей, внутреннее на внешнее
Думаю раньше. В моей семье женщины всегда старались выделиться, одна из бабушек прекрасно шила, а мама всегда "доставала" модные журналы и сама придумывала фасоны.
Цитата: Rhemys от 20 ноября 2021, 03:31:39При этом эгрегоры (в зависимости от их положения) могут использовать самые разные инструменты воздействия на ваше сознание.
Все очень точно) Не совсем применимо именно ко мне, но не в это суть. То есть переоценить эту ценность я смогу только на 5м курсе? Пока четко понимаю, что она навязана, но и так же четко осознаю, что в данный момент не знаю как бороться и, скажу больше, просто не хочу....
Что наша жизнь? Игра!

Alla

Цитата: Aron от 20 ноября 2021, 10:48:13переоценить эту ценность
Чтобы хорошо выглядеть необязательно ходить к косметологу. Важно хорошо себя чувствовать. Женщина выглядит так как она себя чувствует. Можно многое изменить во внешности, но усталый взгляд испортит всю картинку... а когда вы хорошо себя чувствуете они затмевают весь ваш образ.
Это же не ваша главная ценность, не нужно уделять ей много времени. Нам нужно найти главную ценность.

Aron

Цитата: Alla от 20 ноября 2021, 10:57:35Чтобы хорошо выглядеть необязательно ходить к косметологу.
Коллега, для вас) Я же другой человек с собственным менталом и будхиалом.  На сегодня  я не могу себя сносно ощущать, когда вижу в зеркале поплывшее лицо. Как изменится эта ценность проверим, когда я осилю тренинг до конца)
Что наша жизнь? Игра!

LARUNA

Цитата: Aron от 08 ноября 2021, 20:16:38Мы там были, но тогда ещё не понимали что такое Магия и чего ждать от путешествий. Невероятный Ангкор!  Я думаю и в Исландию нам было рано. А вот сейчас самое оно, ну откроется же она когда нибудь!
. Ой, как знакомо!))) Исландия номер один в списке Больших путешествий. Раньше завораживала, сейчас зовет. И можно туда просочиться и сейчас.... И по поводу странствий... тоже размышляла об этом. Думала не избегание ли это жить в одном городе, не поиск ли лучших мест для проживания. Но нет, в моем случае это расширение, умение видеть других людей, понимать как думают, чем живут. Люблю сходить со всех туристических маршрутов и заводить знакомтсва с местными, изнутри) В каждой стране своя энергия Земли и чувствуешь это и это несомненно побуждает к новым странствиям.

LARUNA

Приветствую! Месяц назад прошла, закончила семинар. Ощущение луковицы... слой за слоем снималась шелуха. Потом как много уровневые пазлы, собрала, поняла, сейчас так. Когда увидела свою главную, корневую ценность изменилось многое в пространстве жизни. Ходила с этими моими выводами осознаниями, собирала картину. и пошли предложения, встречи, люди новые, прям появлялись из ниоткуда. И в этих событиях вижу как действую исходя из ценности своей. Ох и без прово4аций никуда, но видя их ясно, справиться легко. Единственный вопрос - усиливает ли мою ценность это решение? и ВСЕ встает по своим местам. К гейсам чуть аккуратнее, начала с малых. Получается, джержу и это здорово, подталкивает к взятию более смелых и серьезных гейсов

Aron

Коллеги, добрый вечер! Может ли основной ценностью быть интерес? В медитации спросила у Я Есмь, мне чётко вышло «интерес», то есть все, что я делаю должно вызывать драйв, азарт и интерес. Понимаю, что даже зарабатывая деньги мне интересно, как я их потрачу. Когда все это пришло в голову , сильно, пожалуйста сильнее, чем раньше включилась аджна
Мне пока не удаётся раскопать источники и я решила действовать разными методами
На днях осознала, что мое постоянное выражение в последнее время «как интересно то!» Произношу раз по 30 в день
То, что я Дионис-Ребёнок уже определила .
Что наша жизнь? Игра!

Наталья Войт

Цитата: Aron от 22 ноября 2021, 22:31:00Может ли основной ценностью быть интерес? В медитации спросила у Я Есмь, мне чётко вышло «интерес», то есть все, что я делаю должно вызывать драйв, азарт и интерес.
А почему, собственно, нет? Ваша главная ценность может быть любой. Если Вы видите, что качественно проделали предыдущую работу, то это то самое и есть.  Теперь надо прописать свои цели, так чтобы они работали на эту главную ценность, чтобы они как бы подтверждали ее в каждом Вашем действии. То, что Вы пропустили ее через свою ось Яесмь и осознали свой Дионисийский канал – это отлично, но, как мне кажется, не стоит проводить четкую привязку: «если Дионис, то интерес, если Феб – то порядок или безопасность и т.». У Фебов, как и у Дионисов главной ценностью может быть, например, свобода, только люди обоих каналов по разному ее реализуют, и их цели могу сильно отличаться. Главное, вычислить свое, именно вычислить по предлагаемой методике, а не почувствовать или намедитировать)   

Alla

Добрый день коллеги.
Работая с таблицой, я поняла что "распыляюсь". Хоть и канал Диониса, но многозадачность не дает результата. Мои силы раскиданы по целям, ценность не связана. Всю жизнь ищу кого бы пригреть, о ком позаботиться. Результат палец на дверь. Никому моя забота не нужна. Вопрос. Может влиться в эгрегор было бы целесообразно? Зная как работают эгрегоры, я возможно ничего от этого и не получу, но зато реализую желаемое. Я не совсем понимаю что это значит. Но пришла такая мысль. Я не могу все свое желание реализовать на детях, это неправильно. И у меня нет персонального эгрегора как у многих. Вопрос стоит на сегодняшний день...

Godin

Коллеги, переделываю вновь результаты тренинга уже в 4 раз, и до сих пор не могу разобраться в верном алгоритме. Работаю по книге "Цели и Ценности"

Что имею: дошел до третьего столбца, где нужно ответить на вопрос "почему это правильно". У меня на все 21 цели ответа два - это эффективно, и это честно. Такое вообще может быть, или необходимо еще по каждой цели писать не один единственный ответ, а несколько, если они приходят в голову как верные?

Потому что иначе выходит, что в этой системе всего две ценности, если работать по книге дальше, а это совершенно не так.

Мария Т.

Коллеги, доброго времени.
Тренинг прошла в начале этого месяца. Сейчас вдруг накрыло осознанием, что в иерархии ценностей себя обманула. То есть 1 и 2 ценность на данный момент хотелось бы поменять местами. Столкнулась с событиями, которые подтвердили, что не готова пожертвовать вторым ради первого...
Нужно ли в таком случае всю таблицу переделывать? Или можно вернуться к этапу иерархии ценностей вернуться , и оттуда уже заняться переделкой и до конца всё менять соответственно..

Strix

Цитата: Мария Т. от 29 ноября 2021, 21:14:23
Коллеги, доброго времени.
Тренинг прошла в начале этого месяца. Сейчас вдруг накрыло осознанием, что в иерархии ценностей себя обманула. То есть 1 и 2 ценность на данный момент хотелось бы поменять местами. Столкнулась с событиями, которые подтвердили, что не готова пожертвовать вторым ради первого...
Нужно ли в таком случае всю таблицу переделывать? Или можно вернуться к этапу иерархии ценностей вернуться , и оттуда уже заняться переделкой и до конца всё менять соответственно..
Вернитесь к началу.Я свои таблицы больше десяти раз переделывала,и каждый раз-что-то новое для себя открывала.Оказывалось,что: то цели не мои,то иерархия неправильная.Свои цели и иерархию ценностей надо регулярно ревизировать,если вы работаете со своим сознанием.Много чего интересного открывается....

Мария Т.

Цитата: Strix от 30 ноября 2021, 05:58:34
Вернитесь к началу.Я свои таблицы больше десяти раз переделывала,и каждый раз-что-то новое для себя открывала.Оказывалось,что: то цели не мои,то иерархия неправильная.Свои цели и иерархию ценностей надо регулярно ревизировать,если вы работаете со своим сознанием.Много чего интересного открывается....

И я переделывала. На протяжении года подходила к этому тренингу, но ни разу не могла завершить до конца. На одном из этапов стабильно сворачивалась и бросала, потому что заходила в тупик. А тут решила взяться основательно, даже гейс взяла, чтобы дойти до конца! Переделывала по ходу раз 5 , но таки завершила. И что интересно, весь этот месяц у меня испытание за испытанием... не скажу, что цели побежали реализовываться одна за другой. Возможно, парочку только.. и то они не конечные, и нужно время для их закрепления.
А есть ли какие-то критерии того , что ты всё сделал правильно и нигде не обманулся? Как себя можно проверить? Или реализация целей - единственный критерий оценки?

Zaryaolga

Цитата: Мария Т. от 29 ноября 2021, 21:14:23Сейчас вдруг накрыло осознанием, что в иерархии ценностей себя обманула. То есть 1 и 2 ценность на данный момент хотелось бы поменять местами. Столкнулась с событиями, которые подтвердили, что не готова пожертвовать вторым ради первого...
Нужно ли в таком случае всю таблицу переделывать?
Мария Т, не волнуйтесь по иерархии ценностей.
Насколько я помню в конце мы производили технику уравновешивание по книге 166-175 с., т.е. нет ценности лучше чем другая любая. Мы дополнительно на каждую ценность вносили , корректировали и  переживали в эмоциях цели с учётом этой ценности. Это производили для уравновешивание и согласованости нашей системы.

Важно, по-моему, что ценности есть в списке, хуже когда они отсутствуют вообще.
Понаблюдайте как у вас пойдёт далее, это тоже опыт из которого последует вывод, и стоит ли переписывать, конечно решение за вами.

Я делала этот семинар по книге, не все цели выполнены на сегодня, некоторые отпали сами собой, а некоторые выполнялись быстрее в момент работы над таблицами.

Ева Гата

Времени)
Изучила лекцию и книгу, далась тема легче других  Ad Lib. Сюрпризом были мои старания не на себя и на отлично.. Единственно, что хочется уточнить (подскажите, пожалуйста): гейсы на кажлую цель все вместе исполнять или можно один/несколько? А то слишком большая тяжесть выходит на все цели. Спасибо
себячничаю

ВарвараNjord

Цитата: Ева Гата от 06 декабря 2021, 18:27:50гейсы на кажлую цель все вместе исполнять или можно один/несколько?
Здравствуйте, коллега. Гейс берётся не на цель, а на уязвимость, почему не правильно выбранный вами способ достижения. Всё варианты почему не правильно соединяются и как правило это какая то одна уязвимость, на неё берётся гейс.
"Миф помогает человеку преодолеть границы своих возможностей и побуждает его возвыситься "до уровня великих.""
~Мирча Элиадэ

Ева Гата

Цитата: ВарвараNjord от 07 декабря 2021, 02:25:28Гейс берётся не на цель, а на уязвимость, почему не правильно выбранный вами способ достижения.
Спасибо огромное - Вы мне очень помогли не неистовствовать весь год) мой комплекс отличницы сделал бы из меня лучшую версию биоробота за это время) всего самого Вашего Вам)
себячничаю

Oiu

Доброго времени суток!

Я читала книгу "Цели и ценности" и столкнулась с препятствием: все мои цели имеют букву Б (все 21, я честно отвечала). Все мои ценности, как следствие, с буквой Б. Как мне применить закон равновесия? У меня нет букв И?
Если кто-то сталкивался с такой проблемой, пожалуйста, ответьте.

Раиса

Цитата: Oiu от 15 января 2022, 20:47:08Я читала книгу "Цели и ценности" и столкнулась с препятствием: все мои цели имеют букву Б (все 21, я честно отвечала). Все мои ценности, как следствие, с буквой Б. Как мне применить закон равновесия? У меня нет букв И?
Если кто-то сталкивался с такой проблемой, пожалуйста, ответьте.

Добрый вечер, Oiu.
Есть вероятность, что Вы неправильно понимаете слова "безопасность" и "интерес". У меня такое было.
Безопасность - это когда вы пожертвуете своими интересами ради других. Сначала они, а потом Вы.
Интерес - если Вам ваши интересы ближе и важнее, а что до окружающих, то у них своя жизнь, за них ее не прожить.
Если вы правильно определили мотивы, то поздравляю - Вы альтруист. У Вас своя одежда-то то есть, или последнюю рубашку отдали?

Раиса

Коллеги, что-то я тоже запуталась.
Разобрала 26 целей. Мотивы И и Б одинаковое количество. Получилось 12 ценностей. Из них 4 - мотивированы И и 8 - Б. Причем первые три цели (И) - наиболее заполнены целями.
Очень смутило, что на И ценностей мало, хотя они все в верхней части таблицы №3.
Разобрала 101 цель. Мотивы опять в равновесии. Добавилось только 2 ценности. Обе пошли в интерес, и в таблице №3 по ценностям И и Б уравновесились.
То есть, с какой стороны ни считай, количества Б и И равны. Это нормально? Или я где-то делаю ошибку, или я - неведомая зверушка.
Вопрос: обязательно ли Б и И должны отличаться по количеству? И если нет, то какие могут быть причины у такого совпадения?

Oiu

Раиса, спасибо большое за ответ. Я решила еще раз начать с момента записи целей.

По вашему вопросу, в книге приводится пример, что ИИИБББ или БББИИИ - это нормально в иерархии ценностей. Не нормально ИБИБИБ. Это в конце главы "Ценности: второе дно". То есть напротив, у вас хорошо сделанная работа и нет конфликта.


Zaryaolga

Цитата: Раиса от 15 января 2022, 21:53:36Есть вероятность, что Вы неправильно понимаете слова "безопасность" и "интерес". У меня такое было.
Безопасность - это когда вы пожертвуете своими интересами ради других. Сначала они, а потом Вы.
Интерес - если Вам ваши интересы ближе и важнее, а что до окружающих, то у них своя жизнь, за них ее не прожить.
Коллеги!
Хотела дополнить. Как я поняла имеется в виду безопасность других выше своих интересов, т.е по сути для Феба безопасность других как одна из основных идей его ТЗ, в этом его интерес, а свой личный интерес потом.

С чем я столкнулась. Когда своя безопасность не удовлетворена, то и цели как для Феба, так и для Диониса могут стоять по удовлетворению его личной безопасности (чистки по 2 курсу здесь в помощь, заодно и разобраться какие именно). Главное понять для себя этот момент, как откликается в ЯЕ. Мы находимся на стадии развития своего сознания и бывает так, что приходиться дополнять, дорабатывать, набирать опыт даже другого канала, чтоб увеличить свою БМ.

Alla

Цитата: Раиса от 15 января 2022, 22:17:46То есть, с какой стороны ни считай, количества Б и И равны. Это нормально?
А почему вы делаете на этом акцент? Мотив может быть продиктован методом почему это правильно с точки зрения ментала, то что лежит на поверхности, не задумываясь, на автомате... если источником целей являетесь вы то мотив тоже будет один. А так получается цели у вас на двоих, ваши и еще чьи-то. Я больше придала значение источнику. Безопасность других мне ближе, чем моя собственная. И я пожертвую всеми своими интересами ради других, но и сама не выживу тк я не подумаю о своей собственной безопасности. Потому как в моих интересах выжить. И я готова брать фебовские цели как дополнение к дионисийскому каналу, но не его замену.

ВарвараNjord

Цитата: Zaryaolga от 15 января 2022, 23:15:58Когда своя безопасность не удовлетворена, то и цели как для Феба, так и для Диониса могут стоять по удовлетворению его личной безопасности
Здравствуйте, коллега. Тут два момента важно видеть.
Первый, это тезис, что для диониса страх за свою безопасность это проигрыш, он блокирует любой интерес. Об это КЕ упоминала в видео. То есть не должна безопасность превальировать у диониса.
Второй, это то, что нужен баланс Б и И и именно для него мы многое делаем на семинаре, иначе мир будет дополнять до целого ситуациями опасности личной для диониса и ситуациями апатии и конфликтами для феба. Короче нужен баланс, но больше должно быть именно природного канала.

Так что да, важно прописывать цели на безопасность дионису тоже. Но при этом базовый интерес должен быть первым и главным. Иначе дионис проигрывает.

Своя безопасность для феба собственно тоже не совсем верно, для других, делает, что надо. Пространство безопасности такое в пятне света. И честно сказать пофигу, что там с тобой будет. Просто обязанность такая, не всегда коррелирует с самим тобой. Надо и все. Если надо пожертвовать своей безопасностью ради безопасности других и сохранения своего пятна света, то и такое можно сделать. Вон Тюр, даже руку Фенриру отдал, ради спасения всего пантеона.
"Миф помогает человеку преодолеть границы своих возможностей и побуждает его возвыситься "до уровня великих.""
~Мирча Элиадэ

Раиса

Цитата: Oiu от 15 января 2022, 22:53:54То есть напротив, у вас хорошо сделанная работа и нет конфликта.
Конфликта нет. Есть полное непонимание, кто я теперь - Феб, которому люди надоели хуже пареной репы,ценящий свободу и не понимающий почему они не хотят самостоятельно решать свои проблемы, или Дионис, испорченный воспитанием Фебами-родителями и вбитой ими в сознание установкой - сначала для общества - потом для себя, да и Советский Союз воспитанием детей занимался основательно. Более того, появились сомнения в том - родитель или ребенок. Отдать последнее - это нормально. Как то, крутой Йоль получился, порушилась цельная картина самопонимания.
Цитата: Alla от 16 января 2022, 01:10:05
А так получается цели у вас на двоих, ваши и еще чьи-то. Я больше придала значение источнику.

Так  у меня и источники равноценны - одинаковое количество!
Более того, мне комфортно и в Фебах и в Дионисах. Прожила по полгода и так и так.

Цитата: ВарвараNjord от 16 января 2022, 02:59:11Своя безопасность для феба собственно тоже не совсем верно, для других, делает, что надо. Пространство безопасности такое в пятне света. И честно сказать пофигу, что там с тобой будет. Просто обязанность такая, не всегда коррелирует с самим тобой. Надо и все.
Согласна, такое тоже есть. И тоже непонятно - это огрехи воспитания или природа, или издержки профессии.

Раиса

В принципе вопрос получается такой: нормально ли для Феба иметь в верхней части таблицы № 3 - мотив интерес? И первые три ценности более наполненные целями, чем остальные?

ВарвараNjord

Цитата: Раиса от 16 января 2022, 11:01:19нормально ли для Феба иметь в верхней части таблицы № 3 - мотив интерес? И первые три ценности более наполненные целями, чем остальные?
Феб не нашедший свою константу подобен дионису. Как вариант. То есть искать константу свою.

Либо добор опыта по каналу Диониса в этой жизни ещё.

Допрожить опыт по интерес, обновлять таблицу. Вероятно если феб, то константа появится и однозначность тоже.
"Миф помогает человеку преодолеть границы своих возможностей и побуждает его возвыситься "до уровня великих.""
~Мирча Элиадэ

Alla

Цитата: Раиса от 16 января 2022, 11:01:19В принципе вопрос получается такой: нормально ли для Феба иметь в верхней части таблицы № 3 - мотив интерес? И первые три ценности более наполненные целями, чем остальные?
Я рассуждаю так: - черное есть в белом, белое есть в черном. Феб может иметь интерес, как и Дионис может хотеть безопасности. Цель этого семинара баланс, но не поэтапно, в начале, а в самом конце. Готовый Феб безопасность ставит превыше любого интереса. Если вы сами сомневаетесь, нужен партнер. Сопоставьте рядом с собой Феба. Дионис смело будет идти по интересу, если убедит в безопасности своих целей Феба. А если рядом Дионис, то вы за голову возьметесь от мысли что вам нужно быть Фебом, отказываясь от интереса/нового опыта. Оба Диониса это вечные путешественники) ни кровати, ни быта. Оба Феба загрызут, кто кого) потому как оба правы и чья правда круче. Но мужчина и женщина обычно не грызуться, а "любезно" меняют позиции, сегодня ты на коне, завтра я. Потому как посадить на коня, это в интересах Феба. Если на коне Дионис, он никогда не слезет))))

ВарвараNjord

Цитата: Alla от 16 января 2022, 12:54:09Потому как посадить на коня, это в интересах Феба. Если на коне Дионис, он никогда не слезет))))
Здравствуйте, коллега. Вы такую потрясающую мысль сказали и поделились! Вот только тут мне кажется вместо слова как по идее должно быть "кого". Эта аналогия феба как коня и диониса, который едет на нем с интересом? Я верно поняла?
Типа два феба в паре любезно меняют позицию на коне, то есть кто прав сегодня будет? А нет, поняла. На коне может быть и дионис и феб, только феб уступит очередь, а дионис никогда не слезет? Вот только что в этой аналогии значит конь? Ведущая роль в паре?
"Миф помогает человеку преодолеть границы своих возможностей и побуждает его возвыситься "до уровня великих.""
~Мирча Элиадэ

Alla

Цитата: ВарвараNjord от 16 января 2022, 15:34:19Вот только что в этой аналогии значит конь? Ведущая роль в паре?
Цель. Путь. В паре важно лишь это. Потому как обязательно будет остановка - перезапись/пересмотр целей, возможно добавление. Это и есть конфликт из которого обязательно должно что-то родиться. Либо создание либо разрушение. Либо продолжение либо конец.
Если оба Феба, то можно делить сферы влияния) день его, ночь ваша, дом ваш, социал его. Или наоборот... все очень индивидуально.

ВарвараNjord

Цитата: Alla от 16 января 2022, 15:53:28Если оба Феба, то можно делить сферы влияния) день его, ночь ваша, дом ваш, социал его. Или наоборот... все очень индивидуально.
Помнится, был пример, что если оба феба, то поможет только дворец, где у каждого своя часть и встречаться по записи к друг другу. 😅

Так что это вообще не живучий вариант, думаю.
"Миф помогает человеку преодолеть границы своих возможностей и побуждает его возвыситься "до уровня великих.""
~Мирча Элиадэ

Alla

Цитата: ВарвараNjord от 16 января 2022, 16:15:13где у каждого своя часть и встречаться по записи к друг другу
Да, если это правители. По мне так супер идея) приходит по приглашению... и так вся жизнь впереди...  КЕ писала в книге, что этот вариант, один на всю жизнь, психическое отклонение) - "очередь, дорогой"))) всмысле по важности дел, поймите правильно...

Alla

Хочу напомнить о книге КЕ Настоящая женщина. Сейчас попалась, я ее начала читать, но не закончила. 17 января практика и совет дня, женщины. ... с точки зрения достижения своей Цели - как раз вовремя.

LARUNA

Цитата: ВарвараNjord от 16 января 2022, 02:59:11Первый, это тезис, что для диониса страх за свою безопасность это проигрыш, он блокирует любой интерес. Об это КЕ упоминала в видео. То есть не должна безопасность превальировать у диониса.
Второй, это то, что нужен баланс Б и И и именно для него мы многое делаем на семинаре, иначе мир будет дополнять до целого ситуациями опасности личной для диониса и ситуациями апатии и конфликтами для феба. Короче нужен баланс, но больше должно быть именно природного канала.

Так что да, важно прописывать цели на безопасность дионису тоже. Но при этом базовый интерес должен быть первым и главным. Иначе дионис проигрывает.
Вот верно! Когда поняла, что для меня, как для Диониса, Безопасность это страх, а страх это заведомый проигрыш. Цели на Безопасность усилила Интересом, и они стали активно двигаться. Поработать пришлось и с Ментальными конструкциями, прям повылазили... страх трансформировался в Давай попробуем и пошли активно процессы. В развитии бизнеса увидела расширение и путешествия, поездки, новых людей и с кем контакты происходят. А страх, что рискованно и небезопасно не  учитывать возможность провала в новом направлении ушел на второй план, зато сейчас я делаю, то что никогда не делала и мои навыки новые и компетенции новые и кайфую и права свои собираю заново. Я могу в общем))))

LARUNA

Цитата: Alla от 16 января 2022, 12:54:09Если на коне Дионис, он никогда не слезет))))
Верно)))) не хочется слезать вообще, наоборот разгоняешься и добавляешь обороты. И ьак мило смотреть на попытки Феба меня остановить , вразумить. Вразумить я могу себя сама, как и остановиться по необходимости сменить маршрут. И еще с интересом могу смотреть как другие Дионисы ведут коня и тогда, отдаю бразды, чтоб научиться похожему. После того, как взяла свое, готова двигаться в своем направлении

Мелания

Добрый день, коллеги!
Хоу поделиться одним случаем, который случился во время прохождения ЦЦ.
Уговорил меня муж пару месяцев назад пойти работать в айти. Деньги там хорошие платят, доллар стабилен, через год зарабатывать буду сумасшедше. На мечты хватит и все в шоколаде будет. Отучилась на тестировщика и пришла работать в айти-контору. Работаю неделю, работаю 2. Что-то совсем кисло там. Не интересно, не качает, драйва никакого. Унылые эти люди в офис ходят (зачем-то). Моя бурная творческая натура, котоаря стремится баламутить эмоции на этом фоне выглядит пошло и неуместно. Но я, как правильный Феб, взвалила на себя ношу и стиснув зубы работаю, где решила.

Начала проходить Цели и Ценности. И все отчетливее ощущается внутри, что что-то я не то в жизни делаю. Ну вот совсем не туда. И вот он второй день тренинга. И там нужно расставить по приоритету свои ценности. Ксения Евгеньевна пообещала, что эгрегоры после такой работы тут же дадут о себе знать и создадут все нужные условия. Под крыло возьмут кому я нужна, а другие отойдут подальше. Отнеслась я к этому обещанию скептически. Никогда не помогали и тут бац, бросятся.

Как раз Йоль начался. Смотрю я на свою иерархию ценностей и удивляюсь - как хорошо прячется очевидное. К слову сказать, "деньги" в ценностях ни одной позицией не значились даже на задворках, а во главе стоит такое, что я даже одним словом описать не смогу, но вполне внятное явление для меня.  Утром вызывают меня на очный митинг. Без адженды, без всяких объяснений. Думаю, ну уволить точно не хотят, не за что меня увольнять пока. О чем говорить будут - не понятно. И, как гром среди ясного неба, заявляют, что я уволена. Работала, делала все, что просили делать, работу сдавала раньше дедлайнов. Ни одной внятной причины мне не назвали. Ни единой. Ощущение такое, будто бы система распознала во мне вредоносную клетку и выщелкнула от греха подальше. Ну как после первого свидания иногда говорят молодому человеку "дело не в тебе, дело во мне". Здесь то же самое. Что во мне не так? Да все! От а до я. Даже объяснять нет смысла, все-равно настолько не изменишься.

Иду домой. Чувства смяты. Первый раз уволили еще и не известно за что. Но где-то в душе теплится радость - не нужно больше делать вид, что я тут хочу работать! Сажусь в такси (слава богам, что не села на метро!). Звоню подруге детства. Не то, чтобы пожаловаться, но поделиться новостями. Она мне фриланс подбрасывала. Сообщить, что снова открыта к предложениям.

Подруга мне говорит "Слушай, я вчера разговаривала с моей начальницей, нам нужен сотрудник с твоими скилами". Я 10 лет изучала кино производство, монтаж, фотографию и все, что с этим связано. И тут мне предлагают работать с операторами в качестве агента. И я понимаю, что я 10 лет стучалась в эту дверь и (о чудо!!) она открыта. Вот просто так - заходи! Уже второй месяц работаю. Платят мало, но это место, где мне давно хотелось быть. У меня нет сомнений, что жизнь потекла по нужному руслу.

Такое вот оно магическое время йольское. Как будто невидимая рука вынула меня из одной системы и бросила в другую. И это все за один вечер.



Larimare

Цитата: Xeniache от 10 ноября 2021, 08:57:19Представьте такой вариант, если вы сделаете "деньги" своей ценностью, вся ваша жизнь будет строиться именно на этой ценности, и придет тот момент, когда "деньги" будут наконец-то достигнуты, и ценность прекатит свое существование, ваша жизнь потеряет смысл. И что тогда с вами будет? Жизнь закончена? А если вы еще и поймете, что это все не то, к чему надо было стремиться, что жизнь была дана для другого, а вы ее прожили ради денег.
Деньги в ценностях очень жесткий опыт, причем на уровне 2 чакры. Это поглощающая страсть, где все средства хороши. Есть два уровня  энергообмена: нужда - потребность утолить голод и изобилие. Когда витальный план заполнен, есть возможность щедро тратить ресурсы на развитие и интерес. Мне помог расставить приоритеты образ из методики КЕ, что деньги  генерируются потоком Благосостояния. Оно как айсберг: 20% , то что система дает деньгами, лишь  видимая часть, остальное под водой.А Благосостояние это все, что мы  можем назвать словом "моё". Главное осознать, сколько всего у тебя есть)

Olga_

Цитата: Alla от 20 ноября 2021, 00:06:09
Купить-продать. Это маркетинг. Наше желание быть красивой, потому что нас не ценят, так как мы этого хотим. Чем больше мы себя наряжаем, тем дешевле становимся... ценность и цель равно противоречие. Важно выглядеть не модно, а соответственно тому месту где находитесь. Согласитесь, жить в деревне и ходить с накладными ресницами немного не в тему. И всего-то.
Здравствуйте, коллега . Читаю тоже в этом диалоге свою цель . Только до 37 она для меня не имела значения , как я выгляжу . Всегда считала шикарно . Потому что мужская природа доминировала . С рождением 3 детей , сама стихия земли начала уравнивать  огонь . Хотя объективно глядя на фото в прошлом выглядела я хуже  )))). Сегодня для меня стиль , мода , внешность это ресурс , это власть , это авторитет, эстетика , забота , самоуважение ...Причём это наконец мое принятие Женщины , уверенна в прошлом была мужчиной , приняв и познав свою природу , это становиться настолько естественно : баня , массаж лица , маски , косметолог ( это всего лишь крупица ) , выспаться , сиять ... для меня внешность это показатель внутреннего здоровья , как в принципе и само физ тело . Вот так раскрывается эта цель у меня .

Alla

Цитата: Olga_ от 23 января 2022, 20:53:18сама стихия земли начала уравнивать
Добрый вечер.
Да, я разобрала эту цель. Я тоже внутри мужчина почему-то... всю жизнь училась принимать свою природу. После родов только пришло понимание, хотя все тыкали пальцем, - как мужик... не знаю откуда эти странности, но я сейчас лучше выгляжу чем раньше и да, это внутреннее состояние. Сейчас у меня в этом отношении баланс. Все женщины хорошо выглядят значит и я должна не отстовать - это общество мне так диктовало. У меня много таких знакомых, но глядя в зеркало, я не мужчина. Придется научится быть настоящей женщиной, а не казаться.

Катерина ВП

Цитата: Oiu от 15 января 2022, 20:47:08
Доброго времени суток!

Я читала книгу "Цели и ценности" и столкнулась с препятствием: все мои цели имеют букву Б (все 21, я честно отвечала). Все мои ценности, как следствие, с буквой Б. Как мне применить закон равновесия? У меня нет букв И?
Если кто-то сталкивался с такой проблемой, пожалуйста, ответьте.
Доброго времени. Как я Вас понимаю. Сама начала сначала заниматься по книжке- и в первый раз вообще еле еле выдавила из себя ЦЕЛИ. И все как одна были "Б"!!!  Потом пошла взахлёб видео и книги КЕ и через три месяца заново начала табличку- Ура, уже "И" появилась и Цели формируются без "напряга". Прошла 1БК и решила вновь вернуться к таблице и целям(с помощью видеотренинга), так сказать по-Фебовски навести порядок в непорядках- И на тебе-Я 100% ДИОНИС, РЕБЁНОК с внутренними и внешними негативными,в пропорциях я ещё не разобралась до сих пор.  ??? :D Гейс не брала-решила начать 2БК и параллельно переделать таблицу, чтобы уж наверняка. И, здрасьте, половина моих целей мне и ненужна оказалась. Снова переписывать  :D :D :D.

Ekaterina375

Когда начала разбираться со своими целями и ценностями, поняла, что моей главной ценностью является одна из первооснов 2го круга. Возник вопрос, не будет ли это ограничением в наборе опыта из других векторов креста и работе с остальными Стихиями? Ведь чтобы стать Магом, необходимо равнозначно проработать все первоосновы и уметь работать со всеми Стихиями? И предпочтений быть не должно. А у меня, учитывая определенный вектор, они есть. Единственной мотивацией работать с первоосновами и Стихией, например, противоположного вектора (это особо наглядно именно на противоположном векторе) для меня может быть только, то, что я буду использовать их как инструменты для реализации своей главной ценности. В таком моем отношении к остальным первоосновам и Стихиям нет ли нарушения какого-либо магического закона?

Yanochka

Приветствую, коллеги!
В каналах Феба и Диониса разобраться было сложно. После прослушивания лекций в голове был полный сумбур. Как говорится, нашла в себе симптомы обоих каналов. Начала читать книгу "Цели и ценности". Пришла к выводу, что я Дионис. Понятие свободы для меня имеет большую важность и ценность, а вот к власти и управлению другими людьми в большом (государственном) масштабе стремлений не было (только если на своем локальном уровне, и прежде всего над собой и своим временем).   

Yanochka

Цитата: Катерина ВП от 24 января 2022, 16:28:31
Доброго времени. Как я Вас понимаю. Сама начала сначала заниматься по книжке- и в первый раз вообще еле еле выдавила из себя ЦЕЛИ. И все как одна были "Б"!!!  Потом пошла взахлёб видео и книги КЕ и через три месяца заново начала табличку- Ура, уже "И" появилась и Цели формируются без "напряга".

Добрый день, Катерина ВП!
Тоже поработала с таблицами из книги Ксении Евгеньевны. С целями начало пошло хорошо, но чтобы добрать до обозначенного количества пришлось задуматься). Для графы "почему это правильно" очень сложно подбирала доводы и убеждения, много совпадающих (хотелось бы более широко, но что смогла выжать). Что касается безопасности/ интереса, то своя безопасность имеет большое значение, но по характеристикам каналов для Фебов речь идет о безопасности других, а для Дионисов о личном интересе. Если сравнивать эти показатели, то личный интерес на первом месте. Все же заполнить эти показатели было не просто. Получилось все вразнобой. В книге об этом сказано, что такой разброс свидетельствует о внутреннем непрекращающемся конфликте. Так оно и есть(. Глядя на вторую часть работы по заполнению таблицы, можно сказать, что это вообще какая - то полная неразбериха и сумбур. Однозначно придется переделывать практику через какое-то время. Надеюсь, результаты тоже будут лучше)). Пока проработаю предыдущие материалы.

Yanochka

Еще из прочитанного в книге очень  резануло то, что страх ограничивает Диониса, для людей этого канала это практически смерть сознания, как психическая, так и физическая. И я увидела, что для меня это так и есть! Чем больше страха, тем меньше результата. Причем страх часто абсолютно неоправданный, страх того, что могло бы быть, а могло и не быть. Страх связывает по рукам и ногам, заставляет закапывать в землю все свои желания, цели, амбиции. А сколько могло бы быть сделано и достигнуто? Все это от незнания себя и своей природы. В который раз убеждаюсь, что нахожу в школе ключи один за другим, которые открывают мне глаза, двери, возможности. За что моя бесконечная благодарность Ксении Евгеньевне.

liboili

Приветствую, коллеги!
Уже второй раз подступаюсь  к тренингу «Цели и ценности», первый раз по книге (засыпалась после третьей таблицы), взяла видео, теперь ступор на четвёртой.
Вот сформировала я 4ую таблицу и теперь мне нужно ценности укрепить целями.
Но вот незадача. Ксения Евгеньевна в видео говорит выписывать все нереализованные цели. Некоторые цели уже не актуальны в силу возраста, некоторые выкристализовались в такие символы  (ценности), которые я совершенно не хочу реализовывать в своей  жизни.  Например ценность «жертва» или «неуместность» или простигосподи «эгрегор иудаизма» (который, к слову, чуть не сожрал меня в позапрошлом году).

Я могу откинусь эти «ценности» как неактуальные или должна работать с тем что насобирала?

Larimare

Цитата: Yanochka от 05 февраля 2022, 09:11:08Чем больше страха, тем меньше результата. Причем страх часто абсолютно неоправданный, страх того, что могло бы быть, а могло и не быть. Страх связывает по рукам и ногам, заставляет закапывать в землю все свои желания, цели, амбиции. А сколько могло бы быть сделано и достигнуто?
Добрый день, Yanochka. Страх - один из трех стражей подсознания. В моем опыте самое страшное - сделать первый шаг. Это когда лень уже пройдена, есть осознанное желание к переменам. Вот тут и наступает ступор и тысяча вопросов. Но главный: а мне вообще это нужно? Зона комфорта, где если не уютно, то хотя бы привычно не отпускает. Страх говорит: что ты там забыла? Ведь придется начинать с нуля,ведь нет ни одного шаблонного алгоритма. Очень неприятно барахтаться, не чувствуя почвы под ногами. Но тот же опыт подтверждает, когда первый шаг сделан, все не так страшно. Реальность простраивает новые нейросвязи и ты двигаешься по ним,как по мосту, наслаждаясь ветром перемен.

Yanochka

Цитата: Larimare от 06 февраля 2022, 14:49:41
Добрый день, Yanochka. Страх - один из трех стражей подсознания. В моем опыте самое страшное - сделать первый шаг. Это когда лень уже пройдена, есть осознанное желание к переменам. Вот тут и наступает ступор и тысяча вопросов. Но главный: а мне вообще это нужно? Зона комфорта, где если не уютно, то хотя бы привычно не отпускает. Страх говорит: что ты там забыла? Ведь придется начинать с нуля,ведь нет ни одного шаблонного алгоритма. Очень неприятно барахтаться, не чувствуя почвы под ногами. Но тот же опыт подтверждает, когда первый шаг сделан, все не так страшно. Реальность простраивает новые нейросвязи и ты двигаешься по ним,как по мосту, наслаждаясь ветром перемен.

Larimare, благодарю за комментарий!
Снова анализируя таблицу с целями, у меня появился вопрос, а только ли здесь проделки страха? Или дело в чем то еще? Может это в действительности не мои цели, а навязанные социумом?. И другой вопрос, как вы написали "А мне вообще это нужно?". И тоже метания в голове и ступор.  Несколько лет из года в год переписываю ряд своих целей, возглавляющих список, а реализовывать их и делать ежедневные маленькие шаги уже не хочется. Возможно потому, что активная деятельная фаза не принесла хоть какого-то видимого результата и это привело к разочарованию. Возможно потому, что поставленная цель не истинно моя, ну или это все тот самый страх. Как же найти истинную причину?

Лариса Киров

Добрый день. Коллеги, вновь начала работу по теме курса. Переписываю все таблицы уже четвертый раз. С каждым разом сознание выдает такие "приветы", что иногда вводит в ступор. Абсурдный пример. В способе достижения написано : "Отказаться от мяса". Почему это правильно: "Инопланетяне не едят мясо"!!! Инопланетяне!!! О, боги, что в моей голове! Источник проявился не сразу. Оказалось, что Источник- президент Калмыкии... Где я и где Калмыкия... Воистину только логикой подобные связки не объяснить.

Larimare

Цитата: Yanochka от 07 февраля 2022, 07:00:05Как же найти истинную причину?
Приветствую, Yanochka, мне в этом плане помогла четкая формулировка КЕ про то, что цели должны заполнять все три уровня: витальный, социальный и творческий. И каждая цель поддерживает, дополняет и усиливает другую. Например, витальные комфорт и безопасность, дом "полная чаша"  - основа для социального проекта "Семья",как общность близких и любимых людей, а дети-внуки - на творческом уровне - это то,что останется после. Пример,конечно самый бытовой, в по этому алгоритму можно простраивать совместимые вектора намерений по любым целям.

Yanochka

Цитата: Larimare от 09 февраля 2022, 13:11:16
Приветствую, Yanochka, мне в этом плане помогла четкая формулировка КЕ про то, что цели должны заполнять все три уровня: витальный, социальный и творческий. И каждая цель поддерживает, дополняет и усиливает другую. Например, витальные комфорт и безопасность, дом "полная чаша"  - основа для социального проекта "Семья",как общность близких и любимых людей, а дети-внуки - на творческом уровне - это то,что останется после. Пример,конечно самый бытовой, в по этому алгоритму можно простраивать совместимые вектора намерений по любым целям.

Благодарю за комментарий, Larimare!
Про эти уровни пока не встречала.. А в книге как раз подошла к тому моменту, где разбирается как формулировать цели, чтобы они поддерживали главную цель, основанную на главной ценности и закрывали одновременно как мотив "безопасность", так и мотив "интерес". Вероятно, если простроить такую таблицу, то все станет достаточно очевидно.