Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Цели и ценности

Автор Admin, 26 января 2016, 00:04:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Godin

Доброго времени суток.

Выполняю задания по книге "Цели и ценности" уже в 3 раз за этот год. И в 3 же раз сталкиваюсь с тем, что застреваю на определении правильного мотива - интерес или безопасность. В связи с этим прошу направить в правильную сторону.

Каждый раз, проделывая работу по выявлению целей и ценностей, проставлял собственный мотив как "безопасность", беря за основу собственное Родительское по психотипу желание оберегать и близких, и дальних - всех, до кого смогу дотянуться. И в процессе расстановки ценностей именно "власть" вставала за основную ценность. После первой расстановки ценностей именно таким образом, власть, а затем - все остальное, даже пространство откликнулось, предоставив возможность взять эту власть.

Сейчас, сидя перед системой ценностей, вижу явное противоречие. За первичной властью стоят "одиночество", "сила", "свобода", "богатство", "самостоятельность" - чисто дионисийские ценности. И даже если не брать в расчет двойную трактовку каждой из них, видно противоречие - власть с одиночеством никак в этой системе не перекликаются и являются в моем понимании явно противоречащими понятиями. Власть - всегда про масштаб и экспансию вовне, одиночество - про затворничество и экспансию внутрь. Да и внутреннее ощущение говорит явно, что подобная расстановка ценностей - это химера, а избыточное желание власти - иллюзия, фикция. Во всяком случае та власть, которая про "Порядок", а не про влияние. И на протяжении того времени, что прошло с первого анализа, никак не вставал в сознание факт того, что я - Феб, человек системы. Мой жизненный путь скорее про движение против любой системы - два незаконченных высших образования, путешествия по всей России, нигде не задерживаюсь больше, чем на 2-3 месяца, проекты запускаю на волне какого-то безумия интереса, в связи с чем психиатрия поставила биполярно-аффективное расстройство. Значит, Дионис?

Хорошо, допустим, Дионис. Ксения Евгеньевна в одном из своих видео говорила следующее: "Родитель стремится к одиночеству, власти, самостоятельности и ответственности". Собственно, чем отличается Фебовское стремление к власти от Дионискийского, если, исходя из анализа, я Дионис-Родитель? И могут ли присутствовать в одной системе "власть" и "одиночество", и если да, то может ли быть на первом плане у Диониса именно стремление к власти, или это стремление может быть навязанным извне?

К вопросу об истинности первой ценности - есть чуткое ощущение, что ценность "власть" либо навязана извне и является иллюзорной, либо само осознание возможности иметь власть является пугающим настолько, что автоматически отвергается. Перечитывая сегодня одну из книг Ксении Евгеньевны, она говорила о том, что главная цель мага - сила и знания, все остальное - стремление к власти, деньгам, славе, фикция и эгрегориальные игры. Эту позицию я внутренне разделяю, и пытаюсь примерить на место "Власти" именно эти ценности. В целом - эти ценности на первое место ложатся, но внутреннее ощущение того, что ментал снова заводит какие-то дурные игры, снова не покидает.

Собственно, как определить первую ценность правильно? Ведь получается, что эгрегориальный вирус может понимание первичной ценности подменить на свое даже в том случае, когда строго следуешь инструкции из книги, как получилось в моем случае.

В общем, за пол года попытки разобраться в этой теме вопросов гораздо больше, чем ответов :D

К вопросу по поводу разделения на Феба/Диониса. В книге написано, что для Диониса первично - накопление собственного опыта, и если Дионис на веру берет чей-то алгоритм, Дионис становится достоянием канала Феба.

Не совсем понятна трактовка этого предложения, в связи с этим вопрос. В качестве примера: Магическая школа, в которой мы учимся, не является ли Фебовым достоянием? И алгоритм разбора собственных целей и ценностей, для примера, которым мы сейчас пользуемся, беря на веру возможность его работоспособности, не делает ли Дионисов достоянием Феба? Или эти алгоритмы становятся личным достоянием и личным опытом Диониса в случае, если они были проверены на работоспособность лично? С другой стороны - к чему лично проверять то, что уже проверенно на других? Как быть с пониманием этого вопроса?

Xeniache

Цитата: Godin от 02 ноября 2021, 00:13:27И в 3 же раз сталкиваюсь с тем, что застреваю на определении правильного мотива - интерес или безопасность

Godin, давайте рассуждать вместе, так как муки выбора «либо-либо» мне очень знакомы. Я так понимаю результаты тренинга ЦиЦ вас не устраивают, раз уже не первый раз пытаетесь переделать, переписать заново, проанализировать еще раз ваши таблицы.  Значит, где-то спрятался паразит, которого надо найти  >:(

Цитата: Godin от 02 ноября 2021, 00:13:27После первой расстановки ценностей именно таким образом, власть, а затем - все остальное, даже пространство откликнулось, предоставив возможность взять эту власть.
Цитата: Godin от 02 ноября 2021, 00:13:27За первичной властью стоят "одиночество", "сила", "свобода", "богатство", "самостоятельность" - чисто дионисийские ценности.

Дионису тоже свойственно желать власти, не стоит думать, что Дионисы все безвольные аболтусы (хотя тякие тоже есть, и это нормально, просто один из этапов пути Диониса по нахождению себя). Власти для них не является «наложением своей властной лапы» до всего чего можно дотянуться, а как желание жить по своим собственным установкам, интересам и ценностям, не слушая никого. Фебы же свою власть распространяют во вне, а Дионисы свою власть напрявлают во внутрь, на себя, чтобы никакой Феб не смог сказать и указать им как надо жить. Дионисы они же сами все знают как надо (для них), им это необходимо, чтобы наработать свой собственный ни с кем и ни с чем несравнимый опыт. Так что «власть» как вы ее раскрыли в своем ментале больше напоминает дионисийское стремление к познанию и независимости от систем, людей, эгрегоров, чужих установок и тд.

Вы готовы брать ответственность за чужие жизни? Когда Феб распрострянает свое влияние на окружающие его сознания, он знает кому и как надо жить, он это четко видит. Человек, согласившейся принять программу данную ему Фебом, и пойти по указанному ему пути, право выбора и право ошибки отдает именно Фебу, как бы подавляя немного свою волю. Вы к этому готовы? Своей заботой лишить других возможностей, и взять их ответственность на себя, подчинить их своей воле, даже если вы видите в этом правильность? Феб просто знает как надо и он прав. Это его суперспособность. Тем самым он экономит время, для более быстрого и эффекивного результата. Дионис же кайфует от процесса  8) Ошибкии не ошибки по-барабану, он изобретает для себя, для своей вселенной что-то новое, доселе неизвестное.

Цитата: Godin от 02 ноября 2021, 00:13:27И могут ли присутствовать в одной системе "власть" и "одиночество"
Да, могут, на мой взгляд. Системная власть, не одно и тоже с внутренней властью.  Уже пояснила свое видение власти для Феба и для Диониса выше.
Цитата: Godin от 02 ноября 2021, 00:13:27Ведь получается, что эгрегориальный вирус может понимание первичной ценности подменить на свое
Да, абсолютно. В обществе, в цивилизации, созданной Фебами и для Фебов, Дионисы волей не волей вбирают в себя вредоносные установки. Успех, власть, карьера, статус, быть первым, достигать целей в обществе, показывать себя с лучшей стороны и тд -все это с позиции фебовской социологии и есть смысл жизни. Все это не разделяется на индивидуальное понимание успеха, власти, достижения целей, все хотят одного, так как это "правильно". Кому-то такой подход будет смертоносным вирусом, другим же – радость и успех.
Цитата: Godin от 02 ноября 2021, 00:13:27Магическая школа, в которой мы учимся, не является ли Фебовым достоянием?
Школа использует инструменты Фебов –да, но она не навязывает, вы сами себя разбираете на малекулы, сами нарабатываете опыт, понимание и осознание себя же самого. Вам никто не говорит как "правильно", просто предоставляют информацию в удобном для обоих каналов восприятия, а дальше уж вы сами :) Абсолютный Феб бы себе таких вольностей не позволил бы, а то Дионисы разбредутся кто куда, как их потом заново собрать :)

Godin

Цитата: Xeniache от 02 ноября 2021, 10:01:18как желание жить по своим собственным установкам, интересам и ценностям, не слушая никого

Чем это тогда понятие власти отличается от понятия свободы, ведь свобода - это то же желание реализовывать возможность жить по собственным правилам? То есть властный Дионис - это аномалия? Или все-таки власть или влияние с позиции интереса реальна для Диониса?

Цитата: Xeniache от 02 ноября 2021, 10:01:18Вы готовы брать ответственность за чужие жизни?

Вот на этом вопросе все встало на свои места. Любой человек, который вставал в зависимое положение от меня, вызывал и до сих пор вызывает какое-то непонятное отторжение. И собственная зависимость и несамостоятельность - то же самое. Для Феба, я так полагаю, позиция будет обратна - любой человек, который требует власти над собой, с радостью забирается и рихтуется под общепринятое с позиции Феба понимание человека.

Цитата: Xeniache от 02 ноября 2021, 10:01:18Феб просто знает как надо и он прав.

А чем Родительское по психотипу понимание "я прав" отличается от Фебовского? Или не нужно эти понятия здесь пытаться соединить?

Xeniache

Цитата: Godin от 02 ноября 2021, 13:21:59Чем это тогда понятие власти отличается от понятия свободы, ведь свобода - это то же желание реализовывать возможность жить по собственным правилам?
Да, наверное, в какой-то степени для «темных» эти два понятия будут перекликаться. Власть над самим собой,  чтобы не подчинится и не сломаться. И власть для Фебов – собрать всех (а не себя) согласно своему порядку. И там и там – свобода, но для каждого своя. Вы уже разбирали понятия власти и свободы на 3БK? К какому пониманию пришли?
На одном из семинаров Ксения Евгеньевна сказала фразу: «Твоя свобода начинается там, где заканчивается моя», слова немного переставлены местами в сравнении с «оригинальным» выражением, но смысл от этого меняется колоссально. Вы попобуйте пожить с такой установкой- выставить рамки своей свободы без компромиссов, без ущемлений, без обрезаний. И чтобы окружение приняло это, тоже борьба еще та, если до этого вы жили по противоположному правило «Моя свобода начинается там, где заканчивается свобода другого». Может вам это раскроет понимание «свободы» с еще одной стороны. И у Фебов есть свобода, и у Дионисов. Только для одного свобода другого будет казаться сущим кошмаром. Тоже самое и с властью.  У Дионисов много этапов становления, взросления. На каком-то этапе понятие «власти» будет отрицаться за ненадобностью, а на этапе более зрелом – «власть» будет использоваться как инстумент, но не для установления своего единственно верного порядка, а для восстановления себя до целого. Наверное, как-то так я бы это пояснила.

Цитата: Godin от 02 ноября 2021, 13:21:59А чем Родительское по психотипу понимание "я прав" отличается от Фебовского?
Не стоит смешивать канал рождения и психотип. Это две разные темы. Психотип -  это про "питание", а канал  - это про отношения с реальностью.

Godin

Цитата: Xeniache от 02 ноября 2021, 14:12:50И чтобы окружение приняло это, тоже борьба еще та, если до этого вы жили по противоположному правило «Моя свобода начинается там, где заканчивается свобода другого»

Вот это очень сильно. Всю жизнь жил по этому правилу, пытаясь встроиться в рамки чужих определений свободы. В итоге через месяц-два надоедало и нутро резко просило изменений, любой ценой, как раз в сторону «Твоя свобода начинается там, где заканчивается моя», что, я так полагаю, является именно Дионисийским пониманием свободы - я для себя определю свободу сам, а вы, впишетесь в эти рамки или нет, уже определяйтесь сами, этот вопрос на вашей совести.

Замечательное определение, спасибо вам за разъяснение. ЖМК не разбирал, пока нахожусь на 1БК, но ваше разъяснение сильно помогло.


Aron

Коллеги, прошу совета. Давно поняла, что собственные цели и ценности вызывают много вопросов, и решила пройти этот тренинг. Сначала купила книгу. Дойдя до первой же таблицы, читать бросила. Около полугода созревала купить тренинг на дисках, что-то постоянно останавливало. Купила. Первый же урок не могу дослушать, что-то постоянно мешает, накатывает сон, усталость.
Сделала над собой усилие и заполнила первый столбец таблицы, неожиданно быстро написала более 40 мелких и глобальных целей.
Сижу, слушаю Ксению Евгеньевну дальше. При объяснение как заполнять третий столбец начинается истерика! Реальная, со слезами и паникой, что я никогда не смогу этого сделать. К истерике присоединяется довольно сильная головная боль.
Понимаю, что включились все контуры защиты. Но почему? Что такого в этом тренинге, что меня не пускают его пройти?
У меня даже в целях стоит "заполнить эту таблицу" и  "пройти весь тренинг"
За плечами 3 базовых курса, 1й курс Стихи и 1й курс Таро. Подобных ощущений не было. 
Что наша жизнь? Игра!

Шипучка

Цитата: Aron от 05 ноября 2021, 12:29:24У меня даже в целях стоит "заполнить эту таблицу" и  "пройти весь тренинг"
За плечами 3 базовых курса, 1й курс Стихи и 1й курс Таро. Подобных ощущений не было.

Добрый день, коллега. Скорее всего очень мощная привязка сознания к чужой матрице. Имеется ввиду, матрица монотеизма, матрица дуальности.

Не можете заполнить таблицу, потому что заполнив её, осознав, поняв, вычеркнув ненужные цели, вы доберётесь и до чужих, т.е. её ценностей. И сможете удалить их. А удалив их, вы перестанете кормить её своей энергией. Она этого допустить не хочет и любыми способами блокирует ваши желания и энергию избавиться от неё.

Чтоб ускорить процесс с вашей стороны, возможно, вы сможете найти такую цель/цели на интуиции. Особое внимание надо обратить на цели "без отдачи". В смысле, вы что-то делаете, а что за это получите - не известно даже в ближайшей перспективе. Просто: хочу, а там как-нибудь само сложится. Не сложится. Потому что эта цель "чёрная дыра". Сколько не вкладывай, отдачи не получишь. Вот эту цель и надо найти. Похоже она написана в таблице. Вам просто надо без иллюзий и без оправданий кого-то бы то нибыло, заполнить таблицу и найти "вирус", который коверкает ваше пространство.

Сама до сих пор выуживаю из себя всё чужое. И вроде давно уже занимаюсь, а до сих пор иногда совсем плохо физически, когда от этой гадости избавляюсь.

Так что делать это сложно, иногда больно. Ваша нынешняя структура сознания похоже чувствует это, поэтому идёт такая реакция.

Я в такие моменты первым делом нахожу утверждение-ЖМК, которая вызывает такую реакцию и чищу её. Найти её иногда не просто, но всё же возможно. Попробуйте таблицу заполнять хотя бы по две-три строчки, обдумывая их. Возможно сознание привыкнет, что сию секунду ничего страшного не произойдёт и успокоится.
Наверх

Aron

Цитата: Шипучка от 05 ноября 2021, 13:41:40

Так что делать это сложно, иногда больно.
Коллега, благодарю за столь развернутый ответ. К головной боли присоединилась еще и тошнота) Но цели формируются в голове быстро, уже более 45. Мысль о том что надо перейти ко второму столбцу вгоняет в ступор) Дикий страх, что не получится, скатываюсь в астрал. Потом волевым усилием поднимаю себя выше с мыслями "ну даже если не получится с первого раза, есть и второй и третий и пятый"
Реально, такого преодоления себя давно не было
Но почему монотеизм? Казалось, я давно вышла из под влияния. Видимо, иллюзия)
Что наша жизнь? Игра!

Шипучка

Цитата: Aron от 05 ноября 2021, 13:59:34Но почему монотеизм? Казалось, я давно вышла из под влияния. Видимо, иллюзия)

Из-под влияния вышли. А его матрица внутри вас осталась. Как остались его ценности и ЖМК. Получается, вроде уже не рабство, а модели поведения остаются, как и в нём.

У меня сильная астральная реакция шла на всё женское. На все наложенные на женщину запреты. Из разряда - нельзя и всё, по факту рождения и "грязности".

Последняя ценности которые чистила - это "Я - лидер", "Я могу", "Я достойна".

Изживать из себя приходилось: "Без мужчины ты никто", "Ты слаба", "Ты не имеешь право". Не только изживать, но и доказывать делами, что это не так.

Борьба с чужими ценностями доходит до абсурда. Когда собственный муж выдаёт тебе: ты ничего из себя не представляешь.
И понимаешь, что это не его слова, а той матрицы. И предъявить ничего не можешь, потому что в системе монотеизма роль женщины обесценина. Конечно, муж такого больше не говорит, за свои слова извинился. Понимает, что был не прав. Но ведь какой-то эгрегор ему в голову вложил эти слова. Так что сейчас слежу не только за своими мыслями, но за теми, что транслируют окружающие. Интересное зрелище) Люди становятся понятными)
Наверх

Aron

Цитата: Шипучка от 05 ноября 2021, 14:20:29У меня сильная астральная реакция шла на всё женское.
У меня реакция на все, что касается благополучия и успеха. И касательно собственной внешности. Мама с детства вдолбила в голову, что я не такая как ей хотелось бы, и толстая, и неухоженная (в ее понимании). И должна работать в офисе "в туго натянутых колготках". Причем, кажется даже не в роли директора этой компании чей офис, не помню, а у мамы уже не спросишь.
Ого, пишу и вылезают выводы, которые обязательно включу в таблицу!
Последние пару-тройку дней, как раз с Самайна,  не могу смотреть на себя в зеркало, вижу ВСЕ недостатки и ни одного достоинства. Тоже привет от эгрегора? Интересно, какой эгрегор "отвечает" за внешность и стремление не стареть любой ценой? Кстати, я разбирала и чистила понятие "старость-молодость" по методике "ментал как зеркало", страх некрасивой и необеспеченной старости не ушел. Что можете посоветовать? У меня странное ощущение резонанса с Вами, на форуме это случается редко.
Что наша жизнь? Игра!

Тали Руах

Приветствую.
Дочитала «Цели и ценности». Грандиозный труд Ксении Евгеньевны.
Сделала все упражнения. По выявленным вирусам мертвого пространства взяла 2 гейса: один на 2 недели, 2-й до НГ.

На мой вопрос, почему много лет не реализуются некоторые из моих целей, получила свой же спокойный, но расстрельный ;) ответ: это НЕ цели, а мечты, желания, надежды, ожидания, дань моде и пр. И это не значит, что такое не сбывается, просто не надо самой себе врать и называть зеленое мокрым.

Шипучка

Цитата: Aron от 05 ноября 2021, 14:45:13вижу ВСЕ недостатки и ни одного достоинства. Тоже привет от эгрегора? Интересно, какой эгрегор "отвечает" за внешность и стремление не стареть любой ценой?

Честно говоря, пока не знаю) Сама разбираю) Возможно стихийный эгрегор. Кстати, один из низших в иерархии.

Если смотреть на скандинавскую традицию, то по этой теме вспоминается богиня Идунн, которая давала богам Асгарда молодильные яблоки. Боги тоже очень боялись старости. Вернее, в старости они дряхлели и не могли исполнять свои функции. Возможно программа "дряхлости", "старости" ещё не создана. А вот программа молодости и сил отработана, поэтому в ПО Порядок она закрепилась прочно. Ещё возможно, что "старость" ассоциируется с неотвратимым наказанием. И эта ассоциация заставляет людей "молодиться". Согласна, молодость - это красиво. Но этот дар природы не навсегда и нужно будет по факту прожитой молодости предъявить расчёт. А расчёта люди боятся, т.к. вся их жизнь не согласована с их ценностями. Предъявить нечего. Отсюда и страх смотреть на себя в зеркало.

Опять же, надо понимать, что возможно и есть что предъявить. И молодость в общем-то прожита не зря. Но чужие шаблоны и ценности мешают увидеть свои собственные весомые достижения. Так что обязательно надо добраться до таблицы и разобраться, какие ценности, а значит и результаты ваши. Ведь если вы обесцениваете собственные достижения, вы умаляете себя и дарите результат другим.

Благодарю за доверие и уважение) Это ценно)
Наверх

Alla

Цитата: Шипучка от 05 ноября 2021, 14:20:29Когда собственный муж выдаёт тебе: ты ничего из себя не представляешь.
Я тоже столкнулась с черной дырой. Все что ни делаешь, все не так, все не этак. Работают оба, но результат берет один. А ты... ты так.) Пришла, ушла...
Спасибо вам. Я не могу пройти весь семинар, постоянно что-то удерживает. Но все цели/желания ведут к одному. Что ни делай, ты никто. Т.е. у тебя нет прав! Прав на что, спрашивается... доходит до абсурда.
Подскажите, какие гейсы можно взять? Совсем сил нет придумывать...

Alla

Цитата: Шипучка от 05 ноября 2021, 14:20:29И понимаешь, что это не его слова, а той матрицы.
Да, и эта матрица, из моего личного разбора, принадлежит иудейской традиции/религии. Рухнула матрица христианская. Это сразу видно, по разговору. Я дошла до таких глубин, что там уже нет борьбы. Либо ты, либо тебя. Пока я права, но это лишь на словах. Пустых словах. До поры до времени. Сколько это еще будет продолжаться? Маскировка Огня.

Шипучка

Цитата: Alla от 05 ноября 2021, 15:07:44Подскажите, какие гейсы можно взять?

Добрый день, Alla. Я брала гейс на "Уважение". Работает это так: я отношусь с уважением к вам. А вы, пожалуйста, относитесь с уважением ко мне. Если уважения нет, я разрываю связь. Ухожу из компании, ухожу из разговора.

Надо не забывать так же соблюдать свои Честь и Достоинство. Никаких выяснений отношений. Пара спокойных замечаний с просьбой соблюдать уважение. Если до челоаека не доходит, до свидания.

С супругом конечно пришлось много разговаривать. Разное было. Некоторое время думала, что никакого будущего у нас нет. Но он, даже не смотря на некотые чужие ценности, всё-таки преодолел неприемлемую для меня грань неуважения. И домашние дрязги прекратились.

Цитата: Alla от 05 ноября 2021, 15:32:05Сколько это еще будет продолжаться?

Сложный вопрос. Мне понадобилось четыре года, и четыре проживания рун с постоянными самокопаниями, перетряхивания целей и ценностей, чтоб создать ту реальность, которую могу назвать своей.
Наверх

Alla

Цитата: Шипучка от 05 ноября 2021, 16:32:10чтоб создать ту реальность, которую могу назвать своей
Я создала эту реальность. Прошло 6 лет. Гейс брала "Уважение". Значит это я его нарушила? Потому что я знаю что такое свой и чужой огонь. Благодаря этому я нашла свой, т.к. его не было. А когда нашла свой, появился третий. Он внедряется в сознание под видом свой.
Может ли это быть все мой, потому что цель была не захватить чужое, а найти компромисс. Но этот третий совсем дикий какой-то и контролю не подлежит. Может в природе это и допускается, но не в семейной жизни.


Aron

Коллеги, уже после того, как выписала все цели, поняла, что одна из них, пожалуй самая глобальная, которая уже несколько лет не даёт мне покоя более таковой не является. Почувствовала облегчение.
Что теперь с ней делать ? Просто вычеркнуть из списка?
Что наша жизнь? Игра!

Alla

Коллеги, я добилась результатов, построила свою жизнь... пришла в школу, прошлась по темам и перечеркнула все чего добилась? Так что ли.... нет, я понимаю, что иллюзорная башня существует и всякое такое. Но я в упор не вижу своего личного достижения. 

Шипучка

Цитата: Alla от 05 ноября 2021, 17:54:33Но этот третий совсем дикий какой-то и контролю не подлежит.

Ага. Очень похоже. Долго старалась его "приручить". Бесполезно. Пока только блокировать.

Цитата: Alla от 05 ноября 2021, 18:12:28Но я в упор не вижу своего личного достижения.

А вот это глупость. Возможно, ваши достижения не проявлены в соц. мире. Не ценятся. Низводятся.

Тем не менее, вспоминаем женские функции: сохранять и преуменожать. И прикладываем к своим умениям. Что сохранили? Я например, в свои достижения записала "Сохранила семью". А ведь разрушить всё - было минутным делом. Что ещё я сохранила? Ресурсы, здравый смысл 😜, хорошее образование для детей, у детей сохранила общение со старшими родственниками, хотя после пережитого могла перед ними дверью хлопнуть. Но это путь в никуда. Только хуже всем сделаю.
А между прочим со стороны, это всё "так и должно быть". А уж со стороны чужого огня это вообще высмеивается.

А ведь есть и то, что преумножила. Собственные знания, интуицию, например. А также умение их использовать. Ещё семейный ресурс умножила. Так что поищите у себя, у вас тоже много важного для вашей богини/бога найдётся.

Цитата: Aron от 05 ноября 2021, 18:08:13Просто вычеркнуть из списка?

Я так и сделала) Очень рада, что дело сдвинулось!) 🧡

Наверх

Aron

Цитата: Шипучка от 05 ноября 2021, 18:54:39Очень рада, что дело сдвинулось!) 🧡
Возможно, благодаря вашей подсказке-:) я стала искать «не свою» цель и поняла что истина где-то рядом-:)
И тут же на глаза попалась статья в которой Фрэнсис Макдорманд рассказывает о том как не нужно бояться стереть -:)  хотя ей с ее типом старения и правда не нужно-;) 
Вообще часто думаю о том какое все же испытание родиться женщиной в России. Страх остаться без мужика на генетическом уровне и ещё куча «плюшек»-:(
Что наша жизнь? Игра!

Alla

Цитата: Aron от 05 ноября 2021, 19:02:58Страх остаться без мужика
Это не страх. Не в обиду мужчинам, но женщина самодостаточна во всех смыслах. Вот мужику остаться без женщины... тут уже начинается) тасовка. Кто штаны принесет, кто хлеба христа ради подаст. А так не... зачем она. Вот только на ней все и держится, пока хребет не треснит. Зато Я все сам...

Благодарю вас, Шипучка. Улыбнуло... вот именно, я все могу разрушить. Все и всех))) иногда кажется. Но оно мне надо!? В чем интерес этого... ломать не строить.

Alla

Цитата: Шипучка от 05 ноября 2021, 18:54:39Возможно, ваши достижения не проявлены в соц. мире. Не ценятся. Низводятся.
Я нашла безумно много для своей богини. Не знаю насколько это результативно, но пока я ничего не вижу. Хотя все те знания не прошли даром. Я до последней капли вложилась. И я уверена она рада как и я проделанной работой. Может это и есть результат? В любом случае, семинар не прошла, но с места сдвинулась. Благодарю.

Aron

Коллеги, я опять за советом и с вопросами, ибо идет настолько туго, что постоянно в голову лезет мысль "а на кой мне это надо?"
Первый - являются ли целями мелкие бытовые задачи типа "сделать маникюр" или "купить водонагреватель"?
Второй - анализируя все ранее достигнутые цели понимаю ,что когда что-то долго планировала, оттягивала,  все получалось, но или не приносило удовлетворения или получалось  не так как было необходимо и не до конца.
А когда все делается на хаосе (например в 2 часа ночи подать заявление в автошколу и через полгода получить права, или за два дня найти участок, купить его в рассрочку, имея огромные риски и выкупить раньше срока) то эффект сильнее и удовольствия больше
То есть если в омут с головой то выйдет лучше чем если все продумать и взвесить риски.
О чем это может говорить? Надо ли с этим бороться или это мой плюс?
Как мне кажется, я человек Хаоса и к тому же акаузал.
Что наша жизнь? Игра!

Шипучка

Цитата: Aron от 06 ноября 2021, 15:20:47Первый - являются ли целями мелкие бытовые задачи типа "сделать маникюр" или "купить водонагреватель"?

Добрый день, коллега. Обязательно! Как говорит КЕ, целей должно быть много. Несколько больших целей, а маленькие их поддерживают.

Цитата: Aron от 06 ноября 2021, 15:20:47А когда все делается на хаосе

У меня такая же проблема) Я тоже хаосит и похоже с акаузальным временем.
Но опять же, как говорит КЕ, владеть одним инструментом - это хорошо. В смысле, путём Феба или Диониса. Но если владеешь двумя инструментами - это высший пилотаж)
Если "цель на волне" я достигаю легко, то с целями, как конструкциями, мне ещё надо учиться работать. Тем не менее, есть цели, которых я достигла структурно, но которые никак не могла достичь "на волне". Так что по опыту могу сказать, что этот инструмент рабочий и эффективный) И в отличии от "волны", его можно контролировать. А "волну", когда ещё дождёшься)
Наверх

Alla

Цитата: Aron от 06 ноября 2021, 15:20:47То есть если в омут с головой то выйдет лучше чем если все продумать и взвесить риски.
Добрый день.
У меня тоже так. Дробить по мелочам, и лишь тогда что-то великое сойдет...  А что такое акаузал? Больше ориентуруюсь в непонятных и спонтанных ситуациях. Но! Определенно должен лежать список как надо. Как не надо я и сама знаю. А там по ситуации. Это значит, что план должен быть, но следовать ему необязательно и это моя цель с детства. Написать план!) До сих пор пишу... то ручка не та, то тетрадь... вы меня заинтреговали. Что в этих таблицах такого сверхестественного. А то я написала что сдвинулась, а вчера так и не продолжила семинар. Прям как Ребенок) внутри которого слишком добрый родитель...

Aron

Цитата: Шипучка от 06 ноября 2021, 16:46:50Я тоже хаосит и похоже с акаузальным временем
Вы снова с дельным советом) Да, заполнение таблицы это уже элемент порядка, что требует от меня неимоверных усилий. Я даже  гейс взяла вести дневник, год (!) меня эта мысль приводила в ужас.
Пожалуй, структурно я пока целей не достигала. Если сумею пройти этот тренинг сама себя поставлю большой зачет.
Что наша жизнь? Игра!

Aron

Цитата: Alla от 06 ноября 2021, 16:49:11А что такое акаузал?
Коллега, как я понимаю это "люди-наоборот", есть видео КЕ с таким названием
Например, я с раннего  детства раскручиваю и проживаю самый плохой вариант развития событий и такого варианта не случается
Что наша жизнь? Игра!

Alla

Цитата: Aron от 06 ноября 2021, 17:42:50Я даже  гейс взяла вести дневник
В детстве было проще. Времени больше. Я начинала пару лет назад со словами - встала, ушла, пришла. И это за весь день. Странно, но и правда трудно. 
Цитата: Aron от 06 ноября 2021, 17:45:12"люди-наоборот"
Ну, значит я проживаю хорошое во всех аспектах и оно никогда не случается) потому как развитие плохого я проживаю и оно случается.
И много нас таких? Кто на акаузале... спасибо за наводку.

Aron

Цитата: Alla от 06 ноября 2021, 17:57:33потому как развитие плохого я проживаю и оно случается
Тогда это не акаузальность как мне кажется. Хорошее не случается - факт. Помню как я "прожила" свою свадьбу.... а получилось все так себе.
Что наша жизнь? Игра!

Alla

Цитата: Aron от 06 ноября 2021, 18:02:58Тогда это не акаузальность как мне кажется.
Акаузальность. Думаю тут важно знать что для вас есть добро, а что зло. Если для меня любовь зло, а ненависть добро, то и случаются вот такие казусы. Потому как любовь которую я вижу в мире не является для меня добром как таковым.

Rhemys

Цитата: Aron от 05 ноября 2021, 14:45:13Последние пару-тройку дней, как раз с Самайна,  не могу смотреть на себя в зеркало, вижу ВСЕ недостатки и ни одного достоинства. Тоже привет от эгрегора? Интересно, какой эгрегор "отвечает" за внешность и стремление не стареть любой ценой? Кстати, я разбирала и чистила понятие "старость-молодость" по методике "ментал как зеркало", страх некрасивой и необеспеченной старости не ушел. Что можете посоветовать? У меня странное ощущение резонанса с Вами, на форуме это случается редко.
Пока мы сознательно не проявляем волю, мы - следствие того, что нас сделало. В том числе и родительских установок.

Вы видите то, что вам рассказали о вас. Как много вас в рассказанном? А как много в этом чужого?

Найти первоисточник рассказанного - хорошо и правильно: "врага" полезно знать в лицо. Но "враг" - лишь зеркало, поэтому куда важнее начать рассказывать свои истории. И жить в соответствии с ними.

P.S. Лучшее - то, что подходит лично вам наилучшим образом, а не то, что назвали таковым другие.

Что касается страхов, то, возможно, стоит поработать с более глубокими источниками, а именно со страхом жизни и смерти вообще, а не с их производными в виде молодости и старости? :)
Suum cuique.

Сарасвати

Хочу поделиться своими наблюдениями, коллеги: я проходила тренинг "Цели и ценности" в январе. Написала тридцать пять позиций. Вчера пересмотривала записи и таблицу и увидела, что 99% целей уже исполнились, а оставшиеся находятся в работе и двигаются к исполнению. Было непросто сдвинуть с места некоторые, долгосрочные, но, когда стала заниматься по методикам 3БК, то всё ускорилось в разы. Вот такой результат.

Aron

Коллеги, опять я за советами. Анализируя свою жизнь, поняла что нереализованных целей то и нет практически. Все, что хотела, выполняла. Поплавать с китовыми  акулами на Филиппинах - сделано! Погулять с гепардами в Южной Африке - есть. Посмотреть на японских обезьян в онсене - и это было.
В бытовом и семейном плане тоже цели реализованы, правда не совсем так как хочется сейчас , это уже новые цели .
Я, собственно, о чем....Ставить себе цель, реализация которой зависит от ситуации в мире - не опасно ли это? начиталась форума, не хочу "фарса или трагедии" .
Пожалуй, единственная нереализованная цель - поездка в Исландию, пришлось когда то от нее отказаться из за наступившего кризиса. А как ее реализовать при закрытых границах?
Вообще, моя глобальная цель жить в постоянных путешествиях по миру, при этом имея очаг, скажем, в Москве. А если  не откроют границы?
Четвертый день ломаю голову, не могу даже первую таблицу заполнить.  Источники это вообще беда, как будто стерло мне память в нужных местах.
Что наша жизнь? Игра!

Alla

Цитата: Aron от 08 ноября 2021, 18:40:23Источники это вообще беда
Для меня это было самое легкое... с моим-то характером мне десять раз нужно повторить чтоб сделать.
Я тоже до Шри Ланки была непоседа. Потом как перерубило. Никуда из дома... есть границы, нету.
Ситуация в мире как источник целей и желаний...- хороший метод. Чтоб выехать нужно еще постараться. Это стоит того? Одной фотографии со слоном)

Aron

Цитата: Alla от 08 ноября 2021, 19:38:53Одной фотографии со слоном)
Стоит!! Причём здесь фотографии?  Я рвусь при любой возможности, закрытые границы - боль, но есть и открытые страны, пока туда. Исследовать, наблюдать. Всегда нахожу места силы, в сентябре в Турции съездили в храм Гекаты и в Тлос, древнеликийский город. Я всегда приезжают с дарами духам мест и мне показывают интересные вещи-:)
Давно хотела спросить на форуме - такая тяга к путешествиям о чем может говорить? Причём не массовый туризм, все планирую сама и стараюсь бывать в нераскрученных местах 
Что наша жизнь? Игра!

Alla

Цитата: Aron от 08 ноября 2021, 20:00:01тяга к путешествиям о чем может говорить
Моя тяга всегда мне о чем-то говорила. Магия дорог, что ли... есть видео на тему призыва к местам. Когда вас зовут, это ни с чем не перепутать. В Камбодию я так и не доехала... Шри Ланка прямо все желание перебила. Вас зовет Новый мир) как Флоки)

Aron

Цитата: Alla от 08 ноября 2021, 20:12:42В Камбодию я так и не доехала..
Мы там были, но тогда ещё не понимали что такое Магия и чего ждать от путешествий. Невероятный Ангкор!  Я думаю и в Исландию нам было рано. А вот сейчас самое оно, ну откроется же она когда нибудь!
Что наша жизнь? Игра!

Xeniache

Цитата: Aron от 08 ноября 2021, 20:00:01Давно хотела спросить на форуме - такая тяга к путешествиям о чем может говорить?
Aron, мне кажется это в вас говорит ваша базовая ценность познания. Открывать для себя новые неизведанные миры, наполнять себя новым знанием, впечатлениями, познанием новых культур, расширять, усложнять себя - это все может быть выражено в вашей тяге к путешествиям. Конечно закрытые границы и отсутсвие привики (в моем случаем) усложняет дело, но я уж лучше подожду немного, чем от бессилия соглашусь на предлогаемые условия :) так что держитесь, Исландия скоро будет ваша :)! главное не забывать о своих константах-ценностях.

Aron

Цитата: Xeniache от 09 ноября 2021, 08:18:38базовая ценность познания.
Коллега, благодарю! Хороший вывод, мне в голову не приходил! Именно новые места, новые города, обязательно взять машину и ...я даже не всегда планирую путешествие целиком, уже на месте вношу корректировки.
Понимаю, что живу и работаю ради этих поездок. Причём, когда совсем не было возможности выехать, открывали для себя Северный Кавказ и Абхазию, тоже колоссальное удовольствие.
Интересно, может ли это оказаться не моей ценностью, а навязанной?
У меня такой вывод интересный получился :
Цель «посетить ещё 20 новых стран», способ «путешествовать», почему правильно «это опыт», опыт это конечно же интерес.
А дальше затык, кто сказал мне, что опыт это интерес. Воспоминаю, что в школе обожала химию и именно опыты.
Но в книге написано, что ценность внедряется от человека, которого ты любишь или уважаешь. Любила ли я учительницу химии? Я ее даже не помню!
Что наша жизнь? Игра!

Xeniache

Цитата: Aron от 09 ноября 2021, 08:32:46Интересно, может ли это оказаться не моей ценностью, а навязанной?
Aron, я тоже с этим вопросом разбираюсь на 5ом курсе. По моим наблюдения, цели которые идут из моих ценностей достигаются быстро и почти без усилий. Пространство само выстраивает условия для этого, надо только не поленится и сделать хотя бы минимальные движения :) Цели же, которые пришли из вне- установки родителей, общества, окружения, они меня практически ломают при их достижении. Такое ощущение, что я отдельно - цель отдельно. Мне очень помогло понимание себя Дионисом.
Цитата: Aron от 09 ноября 2021, 08:32:46А дальше затык, кто сказал мне, что опыт это интерес.
Может это уже не "кто сказал", а ваши личнуе наработки. Опыт же это и власть, и безопасность, и превосходсто и тд.

Admin

Коллеги, предупреждение! Не уходите во флуд на сторонние темы

Раиса

Цитата: Xeniache от 09 ноября 2021, 08:49:46По моим наблюдения, цели которые идут из моих ценностей достигаются быстро и почти без усилий.

Добрый день, коллега.
А как быть с целями, которые вписываются во внешне противоположные ценности? Вот пример.
У меня не выявились такие ценности, как деньги, богатство, благосостояние и т.д. А все цели, связанные с деньгами, недвижимостью вписаны в ценности "Забота", "Безопасность", "Семья". Вроде красиво получается, деньги - инструмент для достижения целей. Но! При этом имеется серьезная проблема с деньгами. Диагностика кармических долгов и долгов перед эгрегорами не показывает. Один, в разных вариантах раскладов, говорит одно: "бездействие" и "делай сама" и выдает руну совило. То есть, условия для опыта идеальные, без примесей долгов.
Как на Ваш взгляд, для удержания потока денег, а лучше управления им, сами деньги должны быть ценностью?

Xeniache

Цитата: Раиса от 10 ноября 2021, 06:26:02А как быть с целями, которые вписываются во внешне противоположные ценности?
Раиса, доброе утро!
A почему вы решили, что ценность «деньги» противоположна ценности «забота», а «богатство» - «безопасности»? Просто, это для кого-то противоположно, а для кого-то нет. Одни через деньги проявляют свою заботу, а через богатство они чувствуют безопасность. Для других забота и безопасноть будет выражена иначе. И если одна цель поддерживается разными ценностями и не противоречит им, то это именно, то что надо. Гораздо хуже, когда одна цель поддерживает одну ценность, но противоречит дугой. Тогда возникает конфликт. Другой вопрос, стоит ли именно «деньги» выделять как ценность, а не как цель? На мой взгляд, лучше было бы «деньги» преобразит в цели, поддерживаемые вашими ценностями – безопасность, благосостояние, семья и тд. Вы также сказали, что имеется проблема с деньгами, значит вам необходимо научится добывать ресурс в том, объеме, в котором ваши ценности будет довольны :) Методы получения денег вы уже разбирали? Кто вам заложил «правильность» получения денег именно таким способом, а не другим? Кто был этот человек-образ? Может проблема именно в способе, которым вы пытаетесь достичь денег и благополучия?  Судя по руне :sovilo:, у вас есть все шансы достичь своей цели, но только способами, которые являются успешными для вас, а не для кого-либо еще. Если вы проходили руны, то наверное, уже выяснили для себя эти победные алгоритмы. Может вам надо именно сфокусироваться сейчас на методе "как", а не на самой цели "что"? Понимаю, это сложно, например, вместо способа "пойти купить", написать - "выйгать", "украсть", найти" и тд. Но, даже если дать своему сознанию возможность увидеть, что есть и другие способы достижения, хотя бы просто в форме "помечтать перед сном" (не говоря уже о методиках 3 и 4 БК), то оно уже начнет видеть различные пути достижения, начнет учиться.
Цитата: Раиса от 10 ноября 2021, 06:26:02Как на Ваш взгляд, для удержания потока денег, а лучше управления им, сами деньги должны быть ценностью?
Вообще, в нужное время задали, так как я нахожусь как раз в той точке, когда пересматриваю свои взаимоотношения с деньгами. Особых проблем у меня с ними никогда не было, но всегда хотелось больше чем есть- для скорости достижения целей, для качества, для эстетического удовольствия, для комфортного пространства. Деньги мои добыты системно, т.е от систем, фебовскими методами на фебовской территории. Как раз-таки эти способы были вложены мне семьей. Теперь же ухожу от этого, чтобы не система генерировала для меня ежемесячный "выброс" на пропитание, а я сама для себя создавала этот поток и могла регулировать его наполненность и густоту. Для себя я не ставила такую ценность как "деньги", у меня больший упор идет на независимость (во многих ее проявлениях, в том числе и финансовой), самореализацию, получения новых знаний.  Понятно, что для многих целей необходимы деньги, и на данный момент меняю свои способы их получения. Уж не знаю, что из этого выйдет, но по крайней мере интересно :)
Представьте такой вариант, если вы сделаете "деньги" своей ценностью, вся ваша жизнь будет строиться именно на этой ценности, и придет тот момент, когда "деньги" будут наконец-то достигнуты, и ценность прекатит свое существование, ваша жизнь потеряет смысл. И что тогда с вами будет? Жизнь закончена? А если вы еще и поймете, что это все не то, к чему надо было стремиться, что жизнь была дана для другого, а вы ее прожили ради денег. Поэтому, я бы не стала ставить "деньги" ценностью. А вот цели, и должны быть достигнуты и заменены новыми, в отличии от ценностей.

Aron

Коллеги, читаю книгу ЦиЦ, и тут меня как током бьет :"Государство не может напрямую развивать идею мультикультурализма и заставить белых девочек выходить замуж за черных мальчиков. Оно будет послано родами и семьями, как тот поп в автобусе, или лишится доброй половины работоспособных сограждан. Но через свои социальные институты (телевидение), через профессиональные эгрегоры (киношники) сможет сформировать стихийную идею (моду, увлечение), которую граждане подхватят добровольно."
Я из тех самых киношников, правда опытных и профессиональных. Последний несколько лет в нашей отрасли появилось много новых людей, сразу получивших мощный поток денег, но  о профессии имеющих слабое понятие.  Какую идею пытается внедрить государство? Каждый второй проект ищет актера а-ля Даня Милохин, везде откровенная чернуха, юмор ниже пояса и мат.
Если даже и снимают о чем то "приличном" с точки зрения общества, то делают это через одно место. Сильно развита система откатов.
Многие профессионалы не могут найти работу за достойные деньги, а новички озвучивают такие гонорары что челюсть отвисает.
Идея того, что поток знаний дискредитирован? И можно грести деньги лопатой, особо не прилагая усилий?
Что нам то, профессионалам, делать? Мы еще остались и сдаваться не собираемся.
Надеюсь, мой пост не сочтут за флуд, вроде все по теме.
Что наша жизнь? Игра!

Suhnny

Цитата: Aron от 10 ноября 2021, 18:48:09Идея того, что поток знаний дискредитирован? И можно грести деньги лопатой, особо не прилагая усилий?
Что нам то, профессионалам, делать? Мы еще остались и сдаваться не собираемся.
Нынешняя ситуация на постсоветском пространстве - наглядная картина проникновения
западных торгашеских ценностей и замена ими присущих нашим народам ценностей.

По поводу "юмора ниже пояса" и мультикультурализма весьма несложно судить о мировосприятии торговцев.
Оно само по себе ни хорошо, ни плохо, конечно, но с поправкой лишь, что засилье торговцев
во власти приведёт лишь к скорому и гарантированному вырождению и вымиранию человечества.
Советский Союз был неким "рывком за шкирку", чтобы сохранить остатки наших ценностей,
а теперь наступает время, когда мы имеем возможность уже самостоятельно осознавать и отстаивать их.

Самым интересным для коллег в этой ситуации будет рассмотрение влияния внедряемого государственного
мировосприятия на сознание человека. Вот рождается ребёнок при таком унылом строе,
формируется сознание под него, худо-бедно как-то справляется, а по мере взросления приходит осознание,
что оно "не моё" и начинаются запои, болезни, проблемы и т.п. (весьма распространённая житейская картина).
Нам, скажем прямо, повезло - мы имеем возможность трансформировать своё сознание, избавляясь
от навязанной цивилизацией туфты. А вот многим обывателям можно лишь посочувствовать,
когда строй никак не соответствует ценностям души, а соответственно и "душа не лежит"
как-то активничать в этом ключе и даже надеяться не на кого, т.к. во власть пролазят в большинстве те,
кому этот строй хоть как всё же приемлем.

Вот тебе и противоречие жизни неосознаваемым сознанием ценностям....
И вот тебе и неспособность обывателя ставить себе цели и достигать их,
если подавляющее большинство целей в обществе, которым можно было бы подражать,
происходят из неприемлемых для души ценностей.

Шипучка

Цитата: Aron от 10 ноября 2021, 18:48:09Идея того, что поток знаний дискредитирован? И можно грести деньги лопатой, особо не прилагая усилий?

Абсолютно верно. Сейчас слушаю различных аналитиков и историков, и волосы шевелятся. Во всех странах "цивилизованного" мира, профессионалы изгоняются из профессии. Под надуманными предлогами, особенно если ценности человека -- сделать работу качественно, лежит в разрез с ценностью -- нахапать побольше денег.

Кстати, здесь на днях видела статью, что поменялся руководитель МХАТа, куда скандальную ведущую за огромный гонорар играть пригласили. Скандал был приличный. А теперь пошла вторая волна скандала. Оказывается сей особе, обещанный гонорар не выплатили.

Вот теперь сижу и думаю, эгрегор культуры и МХАТа выкинул из себя этот вирус? Потому что культура с образованием и вульгарность с быстрой наживой, ну совсем рядом не стояли.

Ценности абсолютно разные. Я бы даже сказала, квантовая культура не может брать в тело системы ценности по дибилизации населения, которые спускает мультикультурализм. Кстати, в моём понимании -- это попытка ввести надгосударственные ценности, т.е. сделать из него религию с полным уничтожением воли и ЯЕ человека.

Что делать? Давать отпор хотя бы на словах. Пока. Потом делами. Продолжать самообразование и продолжать по чести и совести выполнять свою работу. Или переходить в независимые профессиональные структуры. Сейчас наблюдаю некоторое количество таких, пока ещё не больших компаний, но которые, очень рассчитываю, скоро начнут подниматься.

Сейчас до периода Йоль надо защищать свои ценности. Возможно ставить новые цели. Я наконец нашла формулировку, чем хочу стать) Слов всё нужных не находилось. А сегодня нашлись 😇 Чему я не сказанно довольна) Надо вписать в таблицу и к этой большой цели поставить очень много маленьких с некоторым количеством гейсов)
Наверх

Aron

Цитата: Шипучка от 10 ноября 2021, 22:22:06Сейчас до периода Йоль надо защищать свои ценности.
Меня постоянно провоцируют, каждый день. Везде хитрость и ложь, невыполнение обещаний, не держат слова (на уровнях подписанных договоров!) Пытаюсь выстоять.
Вписала в табличку самые смелые цели.
Кстати одна из них - давно хочу приехать в мусульманскую страну (построже Турции) и один день проходить в парандже . Даже интересно откуда в моей голове такая мысль.
С источниками пока беда, кроме мамы никто и не вспоминается. Но я особо никого и не уважала и не слушала.
Что наша жизнь? Игра!

Vira

Добрый вечер, коллеги!
Вижу, что тех, кто прошёл таблицы, всё-таки, множество, поэтому очень надеюсь что смогу получить ответ.
Я уже совсем затопталась на процессе составления первой таблицы. Целей у меня достаточно, порядка 80. Саму таблицу переписываю и переделываю уже раз десять в буквальном смысле. И, вроде, пошла уже на чистовую, но поймала вновь себя на непонятном и несовершенном в моей работе.
Речь о столбце 2 и 3. В связи с тем, что целей много, получается достаточно объёмное количество предполагаемых способов их достижения, и многие из них, на протяжении таблицы, конечно, повторяются.
И вот в чём вопрос: заполняя 3-ий столбец, напротив этих самых одних и тех же способах достижения, должны ли так же повторяться ответы, почему это правильно? Или они могут быть разными?

Balaklawa

Здравствуйте, коллеги.
При составлении таблиц имею на сегодняшний момент не разрешимое мной противоречие.
Дионис, воинская каста. В ценностях стоит честь (внутреннее самоуважение) и безопасность, благополучие семьи. Когда беру самую экстремальную ситуацию - получается что выбор между этими двумя ценностями равнозначный и потеря одного с сохранением другого при любых вариантах - первым честь / вторым безопасность семьи или первым безопасность семьи/ вторым честь - разрушает ядро.
Как связать обе ценности ? Может ввести понятие безопасности в честь? Или наоборот?  Не будет ли это лукавством ментала? Какие есть пути, коллеги?

Alla

Цитата: Balaklawa от 14 ноября 2021, 20:30:05выбор между этими двумя ценностями равнозначный и потеря одного с сохранением другого при любых вариантах
Добрый вечер.
Северная традиция. Бог Один и Локи. Если поймете их, то и противоречия уйдут. Я сама противоречивость, но как-то уживаюсь пока с этим.
Например. У вас должны быть определенные правила. Если ваши границы нарушают, то вы делаете Все! возможное дабы обезопасить себя и родных. Услышьте - любое действие. Я не разъединяю эти две ценности.