Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Цели и ценности

Автор Admin, 26 января 2016, 00:04:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Alastor

Добрый день, коллеги!
В очередной раз берусь за работу над целями и ценностями, стараюсь применить все техники, о которых говорили ранее, и как обычно, запнулся на первоисточниках.
Скажите, пожалуйста, как быть, если по ощущениям первоисточник в голове проясняется, но не совпадает по мотиву с предыдущим. Например:
1. Метод - Правильность - Б - Человек 1
2. Метод 2 - Правильность 2 - И - Человек 1
3. Метод 3 - Правильность 3 - Б - Человек 2
По ощущениям человек тот же, но мотивы разные, а в будущем, мотив должен быть у одного человека один. Нужно подогнать мотив под один как-то или найти другого человека?
Спасибо!

Galdr

Цитата: Alastor от 13 сентября 2021, 15:52:56По ощущениям человек тот же, но мотивы разные
Возможно неправильно определен мотив. Мотив - это основная идея, которую человек несет в мир. Если я все так понял. Именно поэтому мотив один. Или же человек прошел метаморфозу и сделался например из разбойника монахом. Тогда и идеи его жизни разняться.
Цитировать
Нужно подогнать мотив под один
подгонять нельзя, надо определять.


Alastor

Цитата: Galdr от 13 сентября 2021, 17:27:48
Возможно неправильно определен мотив. Мотив - это основная идея, которую человек несет в мир. Если я все так понял. Именно поэтому мотив один. Или же человек прошел метаморфозу и сделался например из разбойника монахом. Тогда и идеи его жизни разняться.подгонять нельзя, надо определять.
Благодарю за ответ! Мотив, как я понял, это то, на что работает объяснение "Почему это правильно" лично для меня, ну или у того, кто выполняет работу. Здесь надо сказать, что ответы, первые что пришли, ну совершенно не те, которыми я думаю и не такие, которые я слышу вокруг. Предполагаю, мой ментал, на основе того, что я слышал, видел, принял такую форму, то есть вспомнить надо не сами слова, потому что так никто не говорил, скорее всего (и не говорят в принципе), а смысл этой фразы. Вот по смыслу и определяется один и тот же человек, а мотивы самих "программ" для меня разные (хотя тут тоже очень спорный вопрос, большая часть слов и ответов, абстрактны, по сути и Б и И). Чтож, это повод продолжить работу и по-лучше разобрать свои мозги)

Sunday M

Приветствую, коллеги! И в книге Цели и Ценности, и во время тренинга было четко сказано что не все люди приходят по каналу Диониса или по каналу Феба. Носители других культур приходят по каналам других богов. Возникает несколько вопросов:
1. Представители Западно-Европейских наций могут прийти только по каналу Феба либо Диониса?
2. Если (1) верно, то как в эту картину вписывается поиск своего бога? Если, например, все славяне являются продуктами мысли Аполлона и Загрея, то и искать особо ничего не нужно, так ведь?

Galdr

Цитата: Sunday M от 16 сентября 2021, 04:20:291. Представители Западно-Европейских наций могут прийти только по каналу Феба либо Диониса?
2. Если (1) верно, то как в эту картину вписывается поиск своего бога? Если, например, все славяне являются продуктами мысли Аполлона и Загрея, то и искать особо ничего не нужно, так ведь?
Вы путаете канал, по которому пришел чедовек, с Богом.
У фебов в основном боги порядка, зачастую главенствующие Боги пантеона. У дионисов чаще хтоические.

Sunday M

Цитата: Galdr от 16 сентября 2021, 16:20:37
Вы путаете канал, по которому пришел чедовек, с Богом.
У фебов в основном боги порядка, зачастую главенствующие Боги пантеона. У дионисов чаще хтоические.

Galdr – благодарю за ответ, подозревал что у меня пробел в понимании  "канала". Нет ли у Вас каких ссылок, которые помогли бы лучше понять, что есть канал? Буду так же признателен если поделитесь своими соображениями.

Перо

Цитата: Sunday M от 17 сентября 2021, 01:58:17Нет ли у Вас каких ссылок, которые помогли бы лучше понять, что есть канал?
В этом видео Ксения Евгеньевна очень подробно о каналах рассказывает. Там есть и другие видео, которые наверняка, помогут вам разобраться в этом вопросе.
https://www.youtube.com/watch?v=XxnV0kS4a3c

Aleksej

Здравствуйте, прочитал книгу  "Аполлон и Дионис" и вывод получил прямо во время чтения. В древности мой канал был Фебовский, а позже, ближе к сейчас Диониссийский появился. Значит у человека могут быть интрументы обоих каналов, что увеличивает выживаемость. Кстати Диониссийское наполнение у меня до нашей школы было под этическим запретом. Сейчас я понимаю что с торгашом я не буду церемонится высокими мотивами и с воином буду соответствовать. В кратце, я свободен в выборе инструментов, на сколько, конечно, их у меня есть. ;)
Вопросы ответами правят будущее.

Sunday M

Приветствую, коллеги! В результате анализа в соответствии с книгой и семинаром "Цели и Ценности", вышло что ценность у меня всего одна, по крайней мере в соответствии с записанными целями (целей было больше 30). Было упомянуто, что для Феба это может быть приемлимо. Но тут возникает вопрос, как уравновесить цели по Безопасности и Интересу? Будет ли верным представить цели в рамках одной и той же ценности по Б и П?

Сидельникова

Цитата: Alastor от 13 сентября 2021, 15:52:56По ощущениям человек тот же, но мотивы разные, а в будущем, мотив должен быть у одного человека один. Нужно подогнать мотив под один как-то или найти другого человека?... Мотив, как я понял, это то, на что работает объяснение "Почему это правильно" лично для меня.

Раз так получилось, значит где-то закралась ошибка. Вначале удостоверьтесь, что сами себя не обманули с мотивацией, что на самом деле такой способ достижения цели (когда мы уже не держим в уме, о какой именно цели идет речь) интересный или безопасный. Да, вы абсолютно правы, это именно ваша оценка, так действовать - это мне интересно или безопасно. Подгонять мотивы не нужно точно, но постарайтесь быть объективны.
У одного и того же источника не может быть разной мотивации, это исключительный случай. Человек должен был бы кардинально измениться, чего в жизни, да и в тот возможно небольшой период, пока вы были с ним тесно связаны обычно не случается. А если и случается, то вас бы развело на разные полюса. Поэтому если мотивы у вас выйдут разные, ищите другой источник. Так и общая картина получится объемнее :)

Цитата: Sunday M от 22 сентября 2021, 02:21:43В результате анализа в соответствии с книгой и семинаром "Цели и Ценности", вышло что ценность у меня всего одна, по крайней мере в соответствии с записанными целями (целей было больше 30). Было упомянуто, что для Феба это может быть приемлемо. Но тут возникает вопрос, как уравновесить цели по Безопасности и Интересу? Будет ли верным представить цели в рамках одной и той же ценности по Б и П?

Да, вполне приемлемо. Нужно увидеть и прописать для каждой цели, как, в чем она обеспечит мне еще и "интересно". Наверное вы это и имели в виду.

Sunday M

Цитата: Сидельникова от 23 сентября 2021, 12:15:21
Да, вполне приемлемо. Нужно увидеть и прописать для каждой цели, как, в чем она обеспечит мне еще и "интересно". Наверное вы это и имели в виду.

Да, именно это я и имел в виду. Других очевидных вариантов по уравновешиванию целей вроде бы нет, но хотелось убедиться в том что я не допустил ошибок на более ранних шагах. Премного благодарен за ответ!

Strix

Отработала по книге шесть или семь раз.Серьезно работала,исписала огромное количество листов.Цели постоянно менялись,в итоге почему-то осталась всего одна-самая глобальная.сейчас вопрос встал такой:как проверить что цели эти действительно мои?и ценности-мои?

Мариелена

Не прошла с двух раз. Первый по дискам второй очно. Слушать одно удовольствие, так интересно, как дело до подумать, сознание меня уводит "поиграть" посмотреть, заняться более приятными вещами, отсюда делаю вывод что на данный момент нахожусь между 2 и 3 курсом, 3й ментальное тело у прямо очень плохо. Все м эмоции рулят, до подумать не хватает. Это было летом, сейчас точно обстановка лучше. но все равно дорабатывать и 2й надо и 3й курс.

Перо

Цитата: Мариелена от 25 сентября 2021, 18:30:46Не прошла с двух раз. Первый по дискам второй очно. Слушать одно удовольствие, так интересно, как дело до подумать, сознание меня уводит "поиграть" посмотреть, заняться более приятными вещами, отсюда делаю вывод что на данный момент нахожусь между 2 и 3 курсом, 3й ментальное тело у прямо очень плохо. Все м эмоции рулят, до подумать не хватает. Это было летом, сейчас точно обстановка лучше. но все равно дорабатывать и 2й надо и 3й курс.
Да, "подумать" - это сложно) у меня так же))) один раз прошла - много думала, писала, анализировала...но результатом осталась недовольна...решила, позже пройду еще разок. Ага) никак с собой договориться не получается на "еще раз подумать хорошенько" миллион отмазок...

Sunday M

Цитата: Strix от 25 сентября 2021, 15:54:11
Отработала по книге шесть или семь раз.Серьезно работала,исписала огромное количество листов.Цели постоянно менялись,в итоге почему-то осталась всего одна-самая глобальная.сейчас вопрос встал такой:как проверить что цели эти действительно мои?и ценности-мои?
Здравствуйте, коллега! Цели будут Вашими исходят из ценности, которая Ваша. Ксения Евгениевна упоминала, что когда вы выявляете главную ценность (в результате выставления приоритетов посредством жертвенности), может оказаться, что главной она для вас не является. Это означает, что ни одна цель, которая была у вас в списке, не подчинена главной ценности. В этом случае нужно попробовать выяснить ценность самостоятельно, например из состояния Я Есмь Тот Кто Я Есмь, и вписать ее нулевым пунктом (выставить наивысший приоритет). А дальше по учебнику – убедиться в том что все цели из списка реализуют основную ценность, а так же представлены по Б и И.

Treviar

Цитата: перо Ворона от 26 сентября 2021, 22:08:50Не прошла с двух раз. Первый по дискам второй очно.
Коллега, та же тема. Сначала по книге пробовала пройти самостоятельно года 2 назад, в этом году очно проходила и периодически при прохождении семинара стопорилась с заданиями. А результат жуть как хочется получить. Решила сначала все цели по 3БК выстроить, почистить ЖМК, в общем, как разберусь с ментальным телом, вернусь к целям и ценностям. Пока вижу выход так. Надеюсь сработает :)

Нелли Рихтер

Здравствуйте, хочу поделиться своими наблюдениями после прохождения семинара. На удивление самой себе, в мёртвом пространстве у меня оказаласьПрактически во всех пунктах похожая формулировка: что я считаюсь только со своим мнением, и расчитываю только на себя. Взяла себе следующий гейс: прислушиваться к мнению других, воспринимать высказывания других всерьез. Подходящая ситуация на проверку гейма не заставила себя ждать: вчера организовала одно мероприятие, одна персона была не согласна с определённым раскладом и свое мнение высказала очень энергично.Я её послушала но оставила всё как было: ураган на налетел ещё тот, притом с обоих сторон. Придя домой и проанализировав ситуацию( Выхожу из себя довольно редко), Вспомнила я про свой гейс и поняла что провалила экзамен. Вот такой опыт.

Vira

Цитата: Александрия от 14 июля 2017, 15:26:38Спасибо за ответы. Опишу вкратце свой случай, вдруг кому пригодится.  Долго не могла в себе разобраться, в итоге идентифицировалась как Дионис-родитель. С одной стороны, безумное любопытство, с другой стороны границы в ментале и напрягающая ответственность с детства. На мой взгляд, сложноватое сочетание. Диссонанс таки возникает. Ярковыраженный Дионис хочет быть  больше ребенком. Мне по духу в психотипе ребенка намного удобнее, так я могу больше творить, узнавать и тд. Но мир постоянно вынуждает быть родителем, судя по ситуациям. Получается, что Дионис стремится к свободе, ему бы учиться, удовлетворять свое любопытство... А родителю постоянно нужно себе что-то доказывать, достигать, ставить цели,  кого-то поучать, тяжесть в общем в голове. Заметила за собой еще такую черту относительно людей. В целом, я хорошо себя чувствую, когда отдаю, но при этом я ужасная эгоистка и сознательно не хочу этого делать. Расстраивает тот факт, что обычно когда отдаешь, люди просто привыкают и присасываются, а не используют эту энергию/информацию во благо своего развития, просто ждут следующей подачки, чтобы профинькать ее. А это в итоге обесточивает меня, как потеря времени впустую. То есть, смысл отдачи теряется. Плюс, отдельный диссонанс от сочетания женского пола и родителя. Женское тело хочет поглощать, и это совершенно естественно. А родитель не признает никаких авторитетов и блокирует те исконные женские качества, благодаря которым женщина и может брать в паре.
Не знаю, как далее с вопросами и ответами, ещё не прочитала, но, действительно, спустя совсем немного времени (каких-то "всего" четыре года))), но пригодились.
Проходила тренинг он-лайн в этом году, май-июнь. До сих пор неоднократно возвращаюсь на первые три дня, до четвёртого никак пока не дойду. Пишу и переписываю, пишу и переписываю.. Сложный, но очень интересный и необходимый процесс для меня.
Родитель или ребёнок - разбираюсь по книге.
И вот, прочитав Ваше сообщение, (и выше оной темы от некоторых коллег) понимаю, что можно двигаться дальше, имея великолепно описанный ориентир. Спасибо)

Чайка

Цитата: Admin от 02 ноября 2016, 21:05:42
Конфликт между людьми. Причина - разные системные ценности

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/cr4SP-00Bvc?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
[/quote
Здравия всем на данном форуме! Еще совсем недавно, я наивно думала, что у большинства людей приблизительно похожая на мою система ценностей. И
искренне ожидала понимания.

Vira

Доброй ночи, преподаватели и коллеги!
Продолжая исследовать свою ситуацию по тренингу, натолкнулась вот на какое противоречие:
Например. Цель, как способом достижения видит элементарное перестать сомневаться в себе. А метод, почему это правильно, не идёт. Т.е. он идёт, но антиподом в фоновом режиме - "Ты в себе сомневайся, а не в других..", "В себе сначала усомнись, а потом уже в других", "В себе сомневаться надо", ну и всё в таком духе. И похожие затыки-диалоги на разные темы происходят уже не впервые при исполнении таблицы (тем более если учесть, что с самого начала приступаю уже раз в шестой-седьмой).
Сталкивался ли кто-нибудь с подобным? Как с этим быть и вписать "правильным" в метод, да ещё и пройти до мотива? Хотя, на данный момент, о каком мотиве может быть речь, если авторами (которых я прекрасно знаю) рьяно декларировалась безопасность?   

Rhemys

Цитата: Vira от 02 октября 2021, 03:12:48Сталкивался ли кто-нибудь с подобным?
Это типичная ситуация. И решение у нее тоже типичное.

Если вам нужен некий инструмент, которого у вас нет, его необходимо наработать.

Доверие к себе (которое вы декларируете как отсутствующее) - это сфера действий, а не мыслей. Если вы не можете доверять себе (потому что нет такого опыта - в вашем сознании просто нет алгоритмов распоряжения собственной свободой), значит вы вынуждены доверять другим - тем, у кого есть хоть какие-то алгоритмы. И не важно, что их алгоритмы реализуют их интересы, а не ваши. Для вашего бессознательного безопасность важнее самореализации.

В этой связи, если цель действительно стоит, вам нужно себя перевоспитать. И сделать это можно посредством маленьких ежедневных обещаний, даваемых себе же.

Начинать лучше с малого. Если все совсем плохо, то с совсем малого.

Выпить стакан воды с утра. Лечь спать до 22.00. После 20.00 не пользоваться телефоном. Побыть наедине с собой в течение часа. Не зажать, а потратить таки лишнюю 1000 рублей на себя и свои хотелки. Словом, что угодно, лишь бы вам это было полезно и приятно + действительно этого хотелось.

Обещания хорошо бы давать себе каждый вечер + вносить их в план на следующий день. Если в силу объективных причин обещание исполнить не удается, переносите на следующий день + обязательно исполняйте.

Шаг за шагом, день за днем - и очень скоро вы заметите, как ваше доверие себе возрастает. Вы начнете это чувствовать и понимать.

Постепенно вы сможете увеличивать сложность и объем своих обещаний.

И однажды (как правило, уже через месяц-два) вы поймете, что вы не нуждаетесь во внешних мнениях и оценках, потому что у вас есть вы. И ваше мнение и оценка гораздо значимее.

Чтобы иметь больше себя в себе, нужно вкладываться в себя в себе.

P.S. Того же эффекта можно добиться через гейсы, данные богам. Эффекты будут быстрее, но и ответственность существенно выше.
Suum cuique.

Нелли Рихтер

У меня вопрос насчёт кейсов. Возможно кто-либо подскажет или задавал себе уже похожий вопрос и нашел на него ответ. После пройдённого семинара взяла два гейса:один из них очень конкретный, вегетарианство. С ним все понятно, сложно, но исполнимо. А  второй немного размытый: Прислушиваться ко мнению других людей. Вопросотносится ко второму гейсу. К мнению других я стала прислушиваться больше, то есть осознанность в этом плане появилась. Вроде бы как исполняю этот gays. Но ощущение какой-то размытости не проходит.К чужому мнению я-то прислушиваюсь, но делаю все равно все по-своему. Простите за каламбур. Имеет ли смысл поменять gays или может быть его уточнить,конкретизировать.

Treviar

Цитата: Rhemys от 05 октября 2021, 19:53:02Вроде бы как исполняю этот gays. Но ощущение какой-то размытости не проходит.К чужому мнению я-то прислушиваюсь, но делаю все равно все по-своему. Простите за каламбур. Имеет ли смысл поменять gays или может быть его уточнить,конкретизировать.
Коллега, мое мнение, однозначно конкретизировать. Это надо для самой себя. Нужно, чтобы вы четко видели эту цель, для чего вам это надо. Теперь вы отлавливаете  себя на этих моментах и осознаете, что прислушиваетесь (выделяете вниманием), но следующим шагом вы делаете все равно по-своему, тогда что меняется в окр.мире? ... Думаю лакмусовой бумажкой служат ваши ощущения, а они вам говорят о размытости...

Нелли Рихтер

Цитата: Treviar от 06 октября 2021, 16:37:42
Коллега, мое мнение, однозначно конкретизировать. Это надо для самой себя. Нужно, чтобы вы четко видели эту цель, для чего вам это надо. Теперь вы отлавливаете  себя на этих моментах и осознаете, что прислушиваетесь (выделяете вниманием), но следующим шагом вы делаете все равно по-своему, тогда что меняется в окр.мире? ... Думаю лакмусовой бумажкой служат ваши ощущения, а они вам говорят о размытости...
Благодарю  вас за ваше мнение. Надо будет обдумать этот момент ещё раз. Находить подходящий гей – не лёгкая пища. У меня в мёртвом пространстве стоит, что я полагаюсь только на себя, На свой опыт, прислушиваюсь только к своему мнению. Возможно взяла гейс не совсем правильно. В окружающем мире возможно ничего и не меняется, но учитывая тот внутренний переворот, которые я испытываю каждый раз прислушиваясь к чужому мнению, то кое-что , хотя бы в моем сознании, должно сдвинуться с мёртвой точки. При этом сделать какое-либо действие, учитывая чужое мнение, я могу с лёгкостью....Чтобы отстали. А вот согласиться  внутренне с этим действиям мне трудней.

ВарвараNjord

Цитата: Нелли Рихтер от 06 октября 2021, 16:01:07К чужому мнению я-то прислушиваюсь, но делаю все равно все по-своему. Простите за каламбур. Имеет ли смысл поменять gays или может быть его уточнить,конкретизировать.
Здравствуйте, коллега. У меня есть небольшая схожесть в гейсах. Только я беру на запись профессионального мнения из книг и других проверенных источников важных. Так вот. Вы получаете инфу от других. И что с ней делаете? Просто впихали в себя и все? Пытаясь заменить свое мнение им или их своим? Это по мне не вариант. Я бы уточнила гейс и его реализацию и форму некую. К примеру, записывать тщательно каждый день мнение другого и при этом ваше мнение по данной теме , выраженное другим, плюс третий вариант общий некий вывод, учитывающий и ваше мнение и мнение другого. Как бы ассимилировать в одну тему.

Это как обучение, вы читаете книги специалистов, но все равно важно после прочтения сформулировать свое мнение о прочитанном. Информацию надо уметь оценивать и переваривать объективно, без привязки к чьему то мнению. Может еще как то каталогизировать или анализировать мнение других. Вы вроде как и не меняете свое мнение на мнение другого, но берете в обработку любое иное мнение и тщательно его анализируете и заносите в свою базу. И не только по источнику мнению, но и по темам мнений.

Гейс хороший, очень здравый. Вы переходите с вражды мнений, на единство знания. Это похоже на получение знания, среди разного рода информации. Мнение как источник информации. Знания это переработанные вами, своим опытом. Не отвергая мнений другого, но оценивая мнение другого. Может как гейс кратко формулировать сжато мнение другого в ответ ему. Это если менять гейс. Например, человек делится мнением, а вы "я вас верно услышала, что вы думаете вот это и это по этой и этой теме". И так внимательно с каждым. А результат сжатый записывать в книгу мнений других. Потому что людям сложно формулировать кратко и понятно свое мнение. У вас же видно, что вы сражаетесь как бы, чье мнение должно победить. А вы перед тем, как уточнить и записать выходите вообще вне такого сражения на уровень выше.
"Миф помогает человеку преодолеть границы своих возможностей и побуждает его возвыситься "до уровня великих.""
~Мирча Элиадэ

Нелли Рихтер

Цитата: ВарвараNjord от 07 октября 2021, 13:58:13
Здравствуйте, коллега. У меня есть небольшая схожесть в гейсах. Только я беру на запись профессионального мнения из книг и других проверенных источников важных. Так вот. Вы получаете инфу от других. И что с ней делаете? Просто впихали в себя и все? Пытаясь заменить свое мнение им или их своим? Это по мне не вариант. Я бы уточнила гейс и его реализацию и форму некую. К примеру, записывать тщательно каждый день мнение другого и при этом ваше мнение по данной теме , выраженное другим, плюс третий вариант общий некий вывод, учитывающий и ваше мнение и мнение другого. Как бы ассимилировать в одну тему.

Это как обучение, вы читаете книги специалистов, но все равно важно после прочтения сформулировать свое мнение о прочитанном. Информацию надо уметь оценивать и переваривать объективно, без привязки к чьему то мнению. Может еще как то каталогизировать или анализировать мнение других. Вы вроде как и не меняете свое мнение на мнение другого, но берете в обработку любое иное мнение и тщательно его анализируете и заносите в свою базу. И не только по источнику мнению, но и по темам мнений.

Гейс хороший, очень здравый. Вы переходите с вражды мнений, на единство знания. Это похоже на получение знания, среди разного рода информации. Мнение как источник информации. Знания это переработанные вами, своим опытом. Не отвергая мнений другого, но оценивая мнение другого. Может как гейс кратко формулировать сжато мнение другого в ответ ему. Это если менять гейс. Например, человек делится мнением, а вы "я вас верно услышала, что вы думаете вот это и это по этой и этой теме". И так внимательно с каждым. А результат сжатый записывать в книгу мнений других. Потому что людям сложно формулировать кратко и понятно свое мнение. У вас же видно, что вы сражаетесь как бы, чье мнение должно победить. А вы перед тем, как уточнить и записать выходите вообще вне такого сражения на уровень выше.
Здесь просто в яблочко. Спасибо. Вся прежняя туманность ушла и процесс как должен работать этот гейс понятен. То что я искала, но моё сознание не было готова принять. Да я сейчас происходит какой-то внутренний взрыв. Ох не легко мне дастся этот гейс.

Vira

Цитата: Rhemys от 05 октября 2021, 19:53:02Это типичная ситуация. И решение у нее тоже типичное.

Если вам нужен некий инструмент, которого у вас нет, его необходимо наработать.
Rhemys, искренне благодарю Вас за столь детальный ответ - просто, как пошаговое руководство. Я поняла!
Даже предположить не могла, что в этой работе будут проявляться столь забытые наветы. Какой же шлейф они оставляют!  Да, и помню из семинара, что гейсами необходимые качества можно воспитать и скорректировать, но до сих пор не знаю, когда же я уже дойду до них)))

Вината

Здравствуйте.
Работаю с книгой "Цели и ценности". Путём долгих и местами мучительных раздумий определила свою принадлежность: я - дионис. А что сбивало меня с толку так это пиетет к правилам и вообще ко всему, что я считаю правильным и что пойдёт на пользу всем прочим. Часто обоснованно считаю. Проявляется это в том, что иногда я на добровольных началах берусь растолковывать правильное прочим. Даром слова обладаю. Если же кто начинает проявлять свою самостоятельную и, как я думаю, дурную волю, то вызывает этим у меня раздражение.
При этом у меня есть чёткое ощущение, что я всё это делаю не для себя. А будто выполняю какой-то договор или выплачиваю долг, или покупаю этим для себя что-то.
Итак, растолковав неразумным правила, я думаю тихонько и про себя: "А я поступлю, пожалуй, по-другому. Мне - можно, потому что я умная и умею видеть границы, которые можно нарушить". Что положено юпитеру, то не положено быку - что-то вроде того..
Вот что это может быть? Ну кроме высокомерия, конечно, хех.

Rhemys

Цитата: Вината от 13 октября 2021, 19:41:10А что сбивало меня с толку так это пиетет к правилам и вообще ко всему, что я считаю правильным и что пойдёт на пользу всем прочим.
Зачем вам нужно, чтобы у других было "правильно"? Чтобы что?
Зачем вам нужно, чтобы другим что-то шло на пользу? Чтобы что?

Цитата: Вината от 13 октября 2021, 19:41:10Проявляется это в том, что иногда я на добровольных началах берусь растолковывать правильное прочим.
Добровольные начала - это в смысле к вам приходят за советами или вы решаете, что вы хотите эти советы дать?
Если первое, то спросите себя, зачем люди спрашивают советы? Чтобы что?
Если второе, то спросите себя, зачем люди дают советы? Чтобы что?

Цитата: Вината от 13 октября 2021, 19:41:10Если же кто начинает проявлять свою самостоятельную и, как я думаю, дурную волю, то вызывает этим у меня раздражение.
Раздражение и гнев - признаки того, что в данный момент какая-то ваша внутренняя потребность остается без удовлетворения. Какая именно? Зачем ее нужно одовлетворить? Чтобы что? Какой вас делает ее (не)удовлетворенность в ваших же глазах? Чей это взгляд - ваш или чужой? Откуда он взялся? Чем выгодно так смотреть на себя и других?

Цитата: Вината от 13 октября 2021, 19:41:10Итак, растолковав неразумным правила, я думаю тихонько и про себя: "А я поступлю, пожалуй, по-другому. Мне - можно, потому что я умная и умею видеть границы, которые можно нарушить". Что положено юпитеру, то не положено быку - что-то вроде того..
Опять же, судьи кто? Чем выгоден статус судьи другим и отсутствие такового статуса для себя?

Для облегчения размышлений - максимы:
Поведение других людей - отражение их отношений с собой.
Ваше поведение - отражение ваших отношений с собой.
Suum cuique.

Вината

Мне нужно чтобы было правильно ради самих правил. ) Парадоксально звучит, может быть. Я знаю, что А - есть А. И если кто-то выступает, в интернетах преимущественно, и говорит, что А - это Б, то я иногда не ленюсь пройти мимо и указать на его ошибку, просто ради восстановления принципа правильности. При этом я редко задумываюсь, пойдёт ли оно ему на пользу. Никогда, точнее. Мне важно, чтобы в пространстве появилась правильная формулировка, вот и всё.
К советам это отношения не имеет.
Ну а добровольные начала.. Я же за это ничего не имею, мне было бы проще не стучать пальцами по клавиатуре. Но нет. Работаю на пространство, получается.
Раздражение когда со мной не соглашаются скорее происходит от того, что вот же я - всё ясно и чётко изложила, а этот тупица продолжает спорить с очевидным.
Не знаю откуда это взялось и кому выгодно. Я будто взялась подработать самой правде как её вижу.
Это что-то не личностное.

Rhemys

Цитата: Вината от 13 октября 2021, 22:35:31Мне нужно чтобы было правильно ради самих правил.
Ни один объект не является причиной самого себя, иначе это субъект. Правила - не причина самих себя (т.к. они не являются субъектом), поэтому требование соблюдения правил не может быть целью и смыслом самих правил. Это абсурд ab initio. Как следствие, формулировка "Мне нужно, чтобы было правильно ради самих правил" так же является абсурдом ab initio. Цель у вас совершенно другая. Чем выгодно ее "не видеть"?

1) Вы утверждаете, что хорошо видите границы и возможности их нарушения, но в своем ответе очевидным образом демонстрируете обратное. Как думаете, чем вам это выгодно?

2) Вы напрочь проигнорировали всю содержательную часть заданных вам вопросов, не потратив времени на их осмысление и приложение к себе. Как думаете, чем вам это выгодно?

3) Вы проигнорировали предложенные к размышлению максимы и, как следствие, отказали себе в возможности посмотреть на свою ситуацию вне рамок привычной призмы восприятия. Как думаете, чем вам это выгодно?


Ответ "Не знаю" - лишь признание в нежелании мыслить в рамках обозначенной темы. И у этого тоже есть своя выгода. Какая? И зачем вам это нужно? Чтобы что? :)
Suum cuique.

Вината

Я работаю на принцип правильности. ) В моём сознании это хорошо укладывается: действовать не ради людей, а ради абстрактных вещей. И даже если ради людей, то не вот этих конкретных, которым пишу, а неопределённого круга лиц, кто может зайти и прочитать.
Вы пытаетесь указать мне мою мотивацию во взаимоотношениях с людьми? По большей части она не там, как я вижу, поэтому и вопросы ваши некоторые и максимы были проигнорированы.
Ну чем это мне выгодно?.. Может, я считаю, что не надо зарывать аналитический талант в землю.. Опять же, это не относится к выгоде, а к теме платы за способности. Завтра подумаю ещё.

ВарвараNjord

Цитата: Вината от 13 октября 2021, 23:18:28Я работаю на принцип правильности. ) В моём сознании это хорошо укладывается: действовать не ради людей, а ради абстрактных вещей
Приветствую, коллега. Вы нашли свои ценности по семинару? Вот эти абстрактные вещи как то перекликаются с вашими ценностями?
Мне кажется стоит обратить внимание на темы правильности для и принцип абстрактных вещей, которые правильные. Поискать связующее звено, выразить ядро правильности. И создать отдельное свое пространство под выражение полной правильности. Записать ли себе в дневник правильности. Или завести сайт/блог об этой правильности. Я бы сместила акцент с пространство в целом, как правило чужого. На пространство своё и там отводить душу по полной.
И я понимаю, сама если заходит поток и вижу дискуссию и что там не правильно обязательно напишу то, что правильно. Чтобы было в том поле, а не только та чушь, что написана другими. Возможно, у вас знания в ценностях например и у вас типа гейса из прошлого по разбору невежкственных каких то высказываний. Или вам самой надо место, чтобы выражать словами свою правильность. Тогда если начнёте выражать по полной в своём месте, то уже не нужны будут чужие места для этого. Вообще конечно надо смотреть на соотношение с вашими целями и ценностями и с мертвым пространством. И под него уже брать гейс, может так вылезет что то про правильность такую и как лучше тут быть. Если дионис, то это скорее фебовские замашки и проблемы. Тогда смотреть какой гейс брать с учётом канала диониса. Так что подсказать вам никто не сможет. Слишком мало ффодной информации и не связанность с целями и ценностями. Тут может быть что угодно. От защитной реакции привычной, когда чтобы фебы отстали надо закрываться своей правильность и творить что хочется за спиной, как прикрытие. До целей вашего глубинного мотива не молчать, выражать свой гнев и свое понимание мира про являясь так в мир. И до какого нибудь старого механизма, который уже не работает и может мешать вам, как дионису.
Всё вопросы вам выше считаю не адекватными вашему запросу. Тем более такое грубое указание отвечать либо признавать, что не желаете мыслить.
"Миф помогает человеку преодолеть границы своих возможностей и побуждает его возвыситься "до уровня великих.""
~Мирча Элиадэ

Вината

Здравствуйте. ) Я нашла ценности, их получилось восемь, на первом месте - знание. Остальные тоже так или иначе пересекаются с познанием, интересом и свободой, кроме ценностей любви и дома - эти про безопасность.
Про абстрактные вещи, почему я так себя веду, что мне непременно нужно поправить написанную неправду в контексте ценностей не думала. А вот наверное, это тоже как-то связано со знанием. Про блог мысль интересная. Стоит попробовать. Да, может и гейс из прошлого по разбору невежественных высказываний. Из прошлой жизни даже, что я сейчас здесь отрабатываю, не осознавая этого. Может такое быть?
Вообще до гейсов я ещё не дошла. Пока только на прописывании ценностей сижу. О своих мотивах ещё подумаю, спасибо.
Насчёт грубых указаний: ну так.. всякое бывает, при общении с людьми, что ж теперь. Думаю, человек искренне хотел помочь.

Вината

Кстати, я ведь правильно понимаю, что мотив у цели выйти замуж - безопасность, если ситуация следующая: методы мне дала мать, они в том, что вот бы познакомили или на работе.. чтобы человек был положительный. А её жизненный девиз "чтобы всё как у людей". Мать является для меня символом безусловного принятия. И здесь, как мне кажется, несостыковка - не факт, что я найду безусловное принятие у положительного человека с работы.

Sunday M

Цитата: Вината от 14 октября 2021, 09:11:22
Кстати, я ведь правильно понимаю, что мотив у цели выйти замуж - безопасность, если ситуация следующая: методы мне дала мать, они в том, что вот бы познакомили или на работе.. чтобы человек был положительный.

Здравствуйте, коллега! Да, похоже на безопасность. Насчёт нестыковки, это верно, ведь все методы которые мы записываем в таблицу являются неэффективными в достижении целей (иначе цели бы уже были достигнуты).

Вината

Здравствуйте, коллеги, да )
У меня есть цели в таблице, достижение которых находится в процессе и им я плюс - минус удовлетворена. Так вот, я заметила, все эти цели имеют методы либо взятые от таких же дионисов, либо это мои собственные наработки.

ВарвараNjord

Цитата: Вината от 14 октября 2021, 09:11:22Мать является для меня символом безусловного принятия. И здесь, как мне кажется, несостыковка - не факт, что я найду безусловное принятие у положительного человека с работы.
Такие несостыковки как раз и есть задача найти в семинаре. Отвязать свои ценности от чужих лозунгов.. Езусловное принятие какой то серый и не позитивный. Может это Любовь? Надо что то хорошее. Ценность Любовь тогда будет искать только в среде "как у людей". При отвязке от символа мамы можно шире посмотреть на Любовь как свою ценность.
Вы лучше доделайте таблицы все сначала, а потом вопросы задавайте. Всё ответы есть в книге.

Цитата: Вината от 14 октября 2021, 09:42:25все эти цели имеют методы либо взятые от таких же дионисов, либо это мои собственные наработки.
Всё может быть. Как и например то, что вы феб и дионисы тут вам провокации устраивали, методы подменяли. А вы властью и своими методами выезжали. Как и много других вариантов. Но если брать цели, которым менее удовлетворены, то там что то точно будет не ваше. Исследуйте, анализируйте. За вас этого никто не сделает и не подскажет. Всё индивидуально.

И да, из прошлой жизни старый механизм вполне может быть.
"Миф помогает человеку преодолеть границы своих возможностей и побуждает его возвыситься "до уровня великих.""
~Мирча Элиадэ

Вината

Цитата: ВарвараNjord от 14 октября 2021, 12:07:47Езусловное принятие какой то серый и не позитивный. Может это Любовь? Надо что то хорошее. Ценность Любовь тогда будет искать только в среде "как у людей". При отвязке от символа мамы можно шире посмотреть на Любовь как свою ценность.
Что имею. *разводит руками
В момент, когда она всё это произносила, что мужчина хороший должен быть, положительный, может, на работе.. я её видела как человека, который абсолютно расположен ко мне, который за меня и не откажется от меня ни при каких обстоятельствах. Для меня это большая ценность. Ну а сама цель выйти замуж - она ведь, собственно, не моя, инспирирована родительскими страхами. Её надо пересматривать, очевидно переформулировать. Вообще наверно ещё как минимум раз перепишу все таблички с начала. Я их доделала. У меня и вопрос-то был - так, уточнение, с матерью мне как раз всё понятно.
Я ещё раньше, до работы по целям и ценностям, слушала отрывки на ютубе про диониса и феба - и вот мне никак было не понять - кто же я? А с книгой начала работать, надо было определяться, и опять затык. Зарегистрировалась здесь - иначе моя работа встала, как же не задавать вопросов? ) - и, пока ждала подтверждения, до меня дошло: дионис я, дионис. Власть меня не интересует, свой интерес в области знаний ни на какую безопасность не променяю. Когда осенило меня, будто какая-то темная сила поднялась снизу и заполнила тело, и тут поняла, что я в своей силе, и откуда у меня такие замашки будто впереди три жизни припасено, и много чего ещё осознала в момент, сейчас воспоминания слегка притупились уже.

ВарвараNjord

Цитата: Вината от 14 октября 2021, 19:11:23.. я её видела как человека, который абсолютно расположен ко мне, который за меня и не откажется от меня ни при каких обстоятельства
В практике нужно смотреть не на ваше восприятие её, а на внутренне ощущения. Что внутри вас зажигалось, когда вы смотрели на неё, которая так вот преданна. Может это чувство защищённости, может преданность/верность, может любовь. Тут рюкзак раз и нужно разделить человека и то, что у вас внутри откликалось. И убрать равенство с тем, каким по факту был человек и его символ.
"Миф помогает человеку преодолеть границы своих возможностей и побуждает его возвыситься "до уровня великих.""
~Мирча Элиадэ

Вината

Мои чувства, когда я смотрела на неё, такую преданную, были благодарностью и расслабленностью - вот здесь не надо напрягаться, здесь можно не ждать подвоха. Ан вон оно как вышло.. Я понимаю, что нужно разделять.
Эту ценность скорее можно назвать не любовь, а верность - вот чего я ищу. Очень нравится строчка из "Пикника": "взгляни, а под тем ли ты солнцем стоишь; клянись же, ешь землю, что вместе со мною сгоришь".


ВарвараNjord

Цитата: Вината от 14 октября 2021, 20:19:45клянись же, ешь землю, что вместе со мною сгоришь
Я бы даже сказала, что это похоже на некую дружбу, чувство плеча. Как братство воинов. Дружба такая верная. Сражение вместе против чего то. Невежества ли людей. Тогда свой блог, где у вас такие соратники будут собираться, как раз ещё более актуально выглядит. Единомышленники так сказать. Мне вот этим нравится форум школы. Тут отвечаю когда тоже чувствую такое вот объединение против невежества. Как бы стоим плечом к плечу подсказывая друг другу куда смотреть и что исследовать, чтобы свое знание обрести каждому.
"Миф помогает человеку преодолеть границы своих возможностей и побуждает его возвыситься "до уровня великих.""
~Мирча Элиадэ

Вината

Да, только казалось бы - при чём тут замуж? )
Я здесь зарегистрировалась ещё с одной целью - на курс ОТМ попасть. Надеюсь на чувство плеча, конечно.

LARUNA

Ну вот теперь я явно вижу, что я на канале Диониса. А много вложенного от отца, такое как "правильность" и "все путем, как надо" и тд. бабушкин трудолюбие и быть примером и лидером в рамках  - это и есть те противоречия котррые говорили внутри меня с самого детства. Туда нельзя-туда мне надо. Это плохо будет-ох как интересно, идем сейчас же. Все одеваются вот так-зачем ищешь и покупаешь свое уникальное и за огромные деньги. Я воевала за расширение своего пространства с собой же, с напиханным в меня. И сейчас в иерархии ценностей на перовом месте записано ровно то, на что я смотрю и понимаю - мне туда. остальное побочка. И это путь. И я довольна. Остался последний день обучения, но тетрадь лежит пухлая и ценная. МОЯ

anuk

Добрый вечер, Коллеги! У меня вопрос: если мои цели НЕ сбываются, вернее, раньше была очень удачлива и все сбывалось (всегда говорила, что я человек, приносящий удачу), но чем больше я развиваю сознание и работаю с собой — мои цели и желания сбываться перестали. Если что-то и происходит, то это случается либо, если мне уже это не нужно, либо "вмешается" интуиция и я что-то сделаю неосознанно, и именно это приводит к реализации. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и с чем лучше поработать?
PS. даже техника исполнения желания, которую проходили на 2БК у меня не сработала, хоть я и пробовала разные варианты и чистки как 2, так и 3 курсов. Благодарю.

Далея

Добрый день, дублирую вопрос со встречи. Он не по теме. Какоето время назад начала видить другую реальность , как знаки предстоящих событий причем в моштабах страны, или  ,,эпизоды из фильма дневной дозор,,  например жилой дом по своей функции является стеной между,,добром и злом,,. Подскадите пожалуйста это что за  эффект такой? Или меня скидывает в кокой то поток?
Благодарю.

Nadiia

Мой вопрос с чата клубного занятия. Увы пока на моем уровне развития не хватает понимания:

Обнаружила, что планируемые цели связаны с истинным желанием. Оно требует одобрения социума и побольше круг общения. Но в социуме часто теряю себя, начинаю много делать для них и откладываю цели своего я на потом. Как решить этот конфликт -без людей мне плохо, но и с ними не могу реализоваться? Второй конфликт -развитие по методикам школы предполагают одиночество, а по внутреннему желанию важно общество и реализация в нем? Как пока нивелировать оба конфликта?


ALES

ЦитироватьОбнаружила, что планируемые цели связаны с истинным желанием. Оно требует одобрения социума и побольше круг общения. Но в социуме часто теряю себя, начинаю много делать для них и откладываю цели своего я на потом. Как решить этот конфликт -без людей мне плохо, но и с ними не могу реализоваться? Второй конфликт -развитие по методикам школы предполагают одиночество, а по внутреннему желанию важно общество и реализация в нем? Как пока нивелировать оба конфликта?
Возможно подход к реализации цели не тот. Одиночество это любовь к себе, что в обществе часто забывается. Конфликт с самим собой это отсутствие любви к себе. 

Nadiia

Цитата: ALES от 30 октября 2021, 22:05:18Возможно подход к реализации цели не тот. Одиночество это любовь к себе, что в обществе часто забывается. Конфликт с самим собой это отсутствие любви к себе. 

Спасибо за подсказку. Об этой проблеме знала, но не связывала ее с целями, истинным желанием. Может будучи по психотипу Ребенок всегда искала своего родителя, но  имея блоки на любовь к себе и непонимание, что для этого мне самой делать, кроме как угождать Родителю, поэтому и притягиваются в окружение люди, от которых я тоже не чувствую полноценной и важной для меня энергии любви.

Тали Руах

Здравствуйте, читаю книгу "Цели и ценности". Как всегда, бомбическая информация. Уносит мозг в хорошем смысле. Вроде бы что-то где-то как-то похожее читала, но не так глубоко и оглушительно.

Работаю над таблицей по целям. Порадовало, что в подсознании и МТ заторов нет. Есть проблема с достижением целей на КТ и БТ. Зависла на источнике. Определила исходную точку по ряду целей, но мне кажется, что это "игры разума", что это я сама головой так придумала, притянула за уши, и это не истинное начало. Пробовала и до утра отложить, как рекомендовано в книге. Наверное, просто надо убрать сомнения. Раз именно эти ситуации и люди всплывают, их и принять.