Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Что почитать, посмотреть

Автор Кобелев, 12 июня 2016, 09:29:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Людмила Н

Приветствую коллеги! Нашла в ю-тюбе аудио книгу Элифаса Леви История Магии; Слушаю с большим интересом. Канал называется Магическая Книга. Там на канале, еще есть Папюс. Ценный ресурс, рекомендую.

Jules

Добрый день.
Из недавно просмотренных фильмы  "Мавританец" реж.Кевин Макдональд и "Левиафан" реж. Андрей Звягинцев (+  разъяснения Звягинцева в одном из интервью о замысле концовки фильма, которые попались уже после просмотра, и вызвали новую волну размышлений). Оба фильма по настоящему будоражат, заставляют думать, смотреть по сторонам, искать новые смыслы в происходящем. Фильмы о силе духа, о выживании /погибании в агрессивной среде, об умении видеть предлагаемые жизнью возможности, об умении ими воспользоваться или упустить. 

marblecitizen

Чтобы лучше шёл корм в коня..)) Хочется поделиться с теми, кому кажется, что чтение в их жизни могло бы приносить ещё больше пользы при более правильном, выработанном подходе, книгой Поварнина «Как читать книги». Учебник советский, но методология вне времени. https://vk.com/doc35927296_340160286?hash=d61763ea8a3c91e4ff

цитата: «Если мы будем добросовестно и не щадя усилий добиваться этих трех целей (*изложено ранее), то нам неизбежно придется выработать много полезных навыков. А именно: 1) сосредоточиваться на том, что читаешь; 2) «выжимать» самую сущность читаемого, отбрасывая мелочи; 3) «охватывать мысль» автора вполне ясно и отчетливо: это помогает выработке ясности и отчетливости собственных мыслей; 4) мыслить последовательно и осторожно — целое богатство, ничем не заменимое; кто обладает им, тот обладает самой основой настоящей образованности и не может не обладать знаниями; он обладает ключом к глубокому чтению, а вместе с тем и к более глубокому пониманию жизни; 5) наконец, воображать ярко и отчётливо, как бы переживая то, что читаешь, — дар, о важности которого многие и не подозревают. <...> Для такой работы, как уже сказано, не должно щадить ни времени, ни сил. Вкладывайте в нее все силы, это оплатится с избытком.»

marblecitizen

В качестве хорошего путеводителя как отправной точки в поисках и понимании богов и пантеонов хочу порекомендовать книгу Александры Барковой "Введение в мифологию" (2018)

Марина Кобелева

Здравствуйте, коллеги. Посмотрела фильм "Девять дней" (2020г.режиссер Эдсон Ода), первый раз пришёл ко мне такой формат фильма. На мой взгляд, создан для тех, кто разучился жить и ценить жизнь. Возможно, "мелочи жизни" станут уже не мелочью, а приобретут ценность.  Возможно, фильм пробудит воспоминания. В конце фильма персонаж читает стихи в стиле Шекспира (для меня они так звучат), красиво.
Начало фильма может показаться не понятным, не обычным, и он действительно не обычный, и заслуживает внимания.

Jules

Добрый день.
Зашел как то разговор на работе про "Газлайтинг", который сейчас очень активно применятся в качестве давления на сотрудников (хотя и в других сферах жизни тоже не редкость), просмотрен фильм "Газовый свет" (1944г.), от которого в общем то и взял название псих. термин.
Фильму оч. много лет, немного нудноват, но суть очень актуальна и сейчас.
Раз внушение сторонних лиц так сильно влияет на человека, почему не применять "анигазлайтинг" по отношению к самому себе, ты же и сам можешь влиять и внушать себе нужные для самого себя вещи.

Тали Руах

Здравствуйте,
Мне понравился документальный фильм Би-би-си (BBC) «Гарри Поттер: история магии» 2017 г. о выставке в Британской библиотеке.

Старинные магические артефакты и манускрипты разных времен и народов, рассказы Дж. Роулинг и многое другое. Все, пожалуй, стоит пропускать через фильтр знаний, полученных в нашей Школе. Иначе продолжишь ставить знак равенства между магией и волшебством, как делают некоторые ребята в фильме.

И (внезапно) я узнала об ударении в слове «оберег». :D Проверила: да, нормативное ударение на «о». ;)

Виталий

Новые сериалы о магии:
1.   "Ведьмак" (2 сезон), в инете уже есть серии к просмотру.
2.   "Колесо времени" (2021), по книгам фэнтези Роберта Джордана (книги будут поинтереснее, но магические сцены в сериале показаны неплохо).
3.   "Судьба: Сага клуба Винкс" (2021), о магии стихий.

Ольга Ятина

Здравствуйте. Очень Водный сериал «Табу», вспомнился мне как раз после клубного занятия по стихиям. Связь через Воду, знания главного героя которые приходят к нему от отца через разжигание костров на берегу. Очень интересная картина. Подводная, мистическая. Интересные родовые связи и право на Землю.

Jules

 Добрый день. Почему то захотелось перечитать детские книги, т.к. они на мой взгляд оч. сильно про магию, т.к. закладывают в детей картины мира, поведения, взаимоотношений ), например "Сильвия и Бруно" автором которой является небезызвестный Льюис Кэрролл.

Ольга Ятина

Коллеги, приветствую! Какой прекрасный советский фильм Шанс. В нем как раз четко показана готовность людей к новой жизни, точнее ее отсутсвие. Когда людям был дан эликсир молодости, который разрушил их прежнюю жизнь, они были уж совсем ему не рады, хотя до этого страстно желали получить. Очень поучительный фильм, где в конце одни люди остались в старой прежней жизни, а другие перешли в новую. Очень созвучно со всем тем что мы сейчас наблюдаем и переживаем. О переходе на новый движок.

Александрия

Из последнего очень впечатлил сериал "О.А" (Original Angel). Чувствуется глубина и авторский стиль. Ключевая тема - околосмертный опыт и параллельные реальности.

Jules

Добрый день. На неделе попался фильм Рекламисты (1947 г), смотришь и поражаешься, что ничего по сути не меняется в мире много-много лет, что люди так же бьются за металл, карьеры, блогеры за рекламные интеграции\коллаборации особо не задумываясь, что кладется на алтарь успеха.

Jules

Добрый день.
В праздничные дни пересмотрели фильм -сказку "12 месяцев". Каждый ее знает с детства, но сейчас смотришь другими глазами. Оцениваешь поведение людей, отношение как себе так и к окружающим, опять же разные уровни\касты показаны очень правдоподобно. И большие вопросы к падчереце: с какой целью ты идешь в декабре в лес за цветами? Почему не попробовала отстоять себя перед "родственниками"? Получается, детям с малых лет внушают необходимость подчиняться, причем даже заведомо вражеским для тебя силам, неумение отстаивать себя самому, веру, что тебе кто-то должен помочь разрулить вопросы, которые ты сам решать не умеешь\боишься... В общем, почему-то представления о "добре" и "зле" как то у меня изменились.

НАТАЛИ77

Приветствую Всех !"Небесные жены луговых мари"фильм набрал рекордное количество отрицательных отзывов .Фильм не для всех ,очень сильно показана связь с природой,с Духами .И что бывает за то кто эти законы не соблюдает .Фильма нет в свободном доступе ,поэтому вставлю ссылку .Очень интересно будет мнение ,кто все же досмотрит до конца .https://vk.com/video-92418430_171313970
Нельзя откуда-то уйти можно только куда-то идти. Свобода это хотеть то, что хочешь на самом деле.Если ты не управляешь своими целями, значит ими управляет кто то другой.

Слон

 Здравствуйте уважаемые коллеги и мои единомышленники, коих сложно отыскать в обычной жизни. Я несколько лет, вместе с вами, в нашей школе СОЗНАНИЕ прохожу курс за курсом в  Северной традиции.
Я хочу посетить  эти Северные Скандинавские страны :raido:  на круизном лайнере и приглашаю вас  составить мне компанию и разделить со мной каюту на одном из удивительных маршрутов. Прошу откликнуться и обсудить детали круизного путешествия.

len

И вам всем не хворать. Открыв сегодня комп увидела ленту новостей, и сразу вспомнила фильм Мэр Кингстауна. Фильм про маленький городок с семью тюрьмами и жизнь городка вся подчинена этому процессу. Еще когда смотрела этот сериал думала о том что мы также  живем, не только сейчас , а вообще. Методы управления зэками прост, лишаем того что есть по закону, карантин, боль. Потом даем то же что было, но это уже как подарок идет, хотя должно быть у них по закону. Выживают с более расширенными опциями только хакеры, главари, и подлецы. Процесс всего этого затягивает тех кто обходит закон со стороны не сидельцев и без денег, этакая картинка безысходности. Увидев сегодня инф о том что в Казахстане, и Франции о том что угрозы идут от властей, сразу всплыла сцена как заключенные бунтуют. И то что будет потом, потом будет бойня. После все станет на свои круги, хождение по кругу. Когда смотришь отрывки из ОТМ думаю, как в таких условиях можно родить чтото уникальное. Наверное это уникальное только в душе может быть как эмоция, потому что разорвать этот круг мне кажется не возможно. Это круг бытия, того которое создали и таков порядок, смести все не оставив никого, и только так запустить белок в новый виток по новым законам. Не думаю что нам уготовано что то новое, с новыми законами, мы только очередной круг из белок. Если же нет то все сметут, и всех, останется только пару единиц для некого контроля, чтобы развитие не пошло по старым рельсам, по единичке с каждой из сторон.
Рекомендую фильм к просмотру.

Слон

Цитата: НАТАЛИ77 от 03 января 2022, 09:10:26очень сильно показана связь с природой,с Духами .И что бывает за то кто эти законы не соблюдает
Посмотрела фильм по вашей рекомендации. Впечатляет. Обескураживает то, что жизнь, показаная в фильме, происходит паралельно нашей жизни. Столько там ньюансов в знании "национальной магии" и обрядах.
Невольно закралась мысль, что уйдя от канонов и обрядов аврамических религий у меня не достаточно понимания как поступать в язычестве при самых обычных человеческих делах -рождении ребенка, свадьбе, смерти и т.д.

Abyss

Цитата: KatrinAir от 16 апреля 2020, 03:47:42
Добрый вечер всем!
Лотреамон "песнь Мальдорора"
Великолепное, упоительное, необычное произведение.
Произвело на меня крайне положительное впечатление при всей его мрачности. Нектар и услада ушей моих)

Вопрос знатокам!
Подскажите пожалуйста похожие произведения,кто знает.
Очень уж понравилось!
Буду крайне признательна!

Уважаемая Катрин, расскажите пожалуйста, какие магические ключи обнаружили в книге "Песни Мальдорора"? На меня она тоже произвела сильное впечатление, но читала ее уже несколько лет назад, вне магического контекста. С тем же настроением могу припомнить только Бодлера и других "проклятых поэтов": Верлена, Малларме.

Abyss

Цитата: Xjusha от 10 апреля 2021, 20:24:27
Добрый день! Хочу посоветовать сериал "The good place" или "В лучшем мире", всего 3 сезона, серии по 20 минут, но концентрация смыслов в каждой серии, развенчивание концепций ХЭ в легкой, игоровой форме, привели в восторг!"

Смотрела "В лучшем мире" 2 раза - сериал просто замечательный. Помимо упомянутых вами ключей также хочу добавить, что на примере событий в сериале можно прочувствовать и увидеть понятие хаоса в противовес жестким конструкциям.

Abyss

Цитата: Златочка от 27 июня 2021, 23:11:42
              Добрый вечер. Хочу отметить книгу М. Семеновой " Валькирия". Читала ее лет 15 назад и тоже была в восторге. Сейчас же прочла под углом зрения северной традиции.Опять в  восторге, но это совсем другой восторг. Глубина познания автора и проникновение ее в традицию поражает. Есть ощущение, что она сама принимала  участие в событиях. Очень советую прочесть. Каждый найдет свои ключи . Их там достаточно.

Здравствуйте, коллега!

Очень люблю Марию Семенову, читаю ее с 14 лет. "Валькирию" считаю одним из лучших произведений. Еще могу порекомендовать "С викингами на Свальбард" - будет очень интересно тем, кто изучает руны, северную традицию и касту воинов в целом.

Abyss

Уважаемые коллеги, очень много интересных книг и фильмов собралось в этой подборке.

Хочу дополнить:

1) Фильм "Нирвана" (1997 год) - про игровую реальность-симуляцию.
2) Фильм "Главный герой" (2021 год) - тема похожая. Реалистичная игра, внутри которой один из игровых персонажей по стечению обстоятельств просыпается и вспоминает себя, обретая возможность действовать по новым алгоритмам.
3) Фильм "Секрет Зоар" - фильм снят каббалистами, в нем присутствует огромное количество магических ключей: нелинейность времени, реинкарнации, управление реальностью.
4) "Запределье" - невероятно красивый и талантливый фильм про воображение/астральную реальность.

KatrinAir

Цитата: Abyss от 08 января 2022, 02:09:38Уважаемая Катрин, расскажите пожалуйста, какие магические ключи обнаружили в книге "Песни Мальдорора"?
Доброго времени суток, Abyss!)
Благодарю за совет о Бодлере и других личностях.
Насчет "Песни Мальдорора"...то я нашла ее в библиотеке, здесь у Ксении Евгеньевны, и я, пожалуй, тоже читала её не столько в поиске маг.ключей, сколько от того, что оно очень необычное...и меня лично в тот момент покорили язык и коктейль энергий. Редкая, диковинная вещь! Лотреамон напомнил в этом произведении о чем-то родном; и книга перенастроила меня.
Этот текст, явившись триггером и подсказкой, дал понимание, куда мне двигаться дальше.
Так что в моем случае, как раз это и было той самой магией (само это напоминание).
Но, если вы вдруг вспомните что-то Ключевое, то будет интересно услышать)

Abyss

Цитата: KatrinAir от 08 января 2022, 16:20:51
Но, если вы вдруг вспомните что-то Ключевое, то будет интересно услышать)

Сегодня проанализировала и мне кажется, что такие тексты - отсылка к первооснове Ненависть, поскольку в их основе лежит препарирование человеческой природы без прикрас. Да, для меня тоже это как что-то родное, но для промытого ХЭ сознания Лотреамон был шокирующим :D

Jules

Добрый день. Книга "Страна Чудес без тормозов и Конец Света" стала для меня открытием автора Харуки Мураками и была почитана , наверное,  года два назад. А сегодня попалась на глаза цитата "окружающий мир слишком часто подтверждает странное правило: чем давать вещам объективную оценку, лучше воспринимать их как тебе удобно — и приблизишься к истинному пониманию этих вещей." И подумалось, надо перечитать и сделать краткий конспект. Пока находишься под впечатлением, вроде думаешь, что почерпнул из книги все, что в ней было. А через какое-то время выясняется, что ничего подобного, смог почерпнуть только то, что входило в твои предствавления о жизни в тот момент. Прошло время, представления изменились , оказывается, есть над чем еще подумать. 

Oktis

Доброго вечера. Пролистала ветку и не увидела ничего о "Дюне" Френка Херберта. Именно книга, хотя и версия последней экранизации впечатлила приближённостью к сюжету и атмосфере произведения.
Первое прочтение состоялось почти 30 лет назад, с тех пор перечитывалась целиком или частично много раз.
По мне так просто гениальный симбиоз политики и ментальной магии. Секреты человеческой психики. Вопросы воли и целеполагания, собственной самодостаточности и племенных (родовых) ценностей. Расстановка приоритетов. Распаковка способностей. Очень много глубокой информации, которую не сразу получается собрать в единую картину.
Мультфильм "Песнь моря". Снят по мотивам кельтской легенды о людях-тюленях. Сказка, но с очень глубоким смыслом о предназначении, о родной Стихии, о внутреннем зове и нахождении в чужой среде.
Фильм "Эффект Манделы". И снова тема вселенской компьютерной симуляции, но мне срезонировал.
«Она: история приключения» (в русских переводах, как правило, «Аэша») — приключенческий роман английского писателя Генри Райдера Хаггарда. Собственно, о силе знаний и чувств, потоках энергий и о той опасности, которую они представляют собой, при малейшей потере контроля.
Рэй Брэдбери "И всё-таки наш...". В последнее время все так стремятся в измерения 4D-5D, вот, в рассказе, на мой взгляд даётся наводка на то, как это может быть видно из нашего третьего и не только)).
Глухой не может слышать — задумайтесь над этим. Не так ли и все мы, возможно, в чем-то глухи? Каких чувств недостает нам, чтобы увидеть и услышать окружающий нас иной мир?

"Дюна" Фрэнк Хэрберт (с).

Людмила Н

Как показала практика, мы чаще ищем магические ключи в литературе, в кинематографе, но  не так часто в изобразительном искусстве.
Возможно, это потому, что в целом,  система образования уделяла и уделяет  не так много времени изучению, например, искусствоведения,  истории и теории искусства. Но, даже и в среде профессиональных искусствоведов, очень часто, практикуется  достаточно примитивная трактовка произведений искусства, с сухой  выжимкой  исторических фактов. К тому же, такой  коктейль чаще всего представлен в крайне неудобоваримой для читателя форме. Конечно же, при такой ситуации, магическая составляющая, если и была изначально заложена автором , то после такого «раскрытия» произведения, совершенно нивелировалась. Но по счастью, были и другие люди, которые не взирая на осуждение коллег, не  побоялись взглянуть на искусство совершенно по другому. Одним из таких людей была и незабвенная Паола Волкова – яркая, неоднозначная и харизматичная личность. Она преподавало во ВГИКе историю искусства. Паола Волкова умерла более 10 лет назад, но горячие споры о ней продолжаются до сих пор. Приведу несколько высказываний  о ней, ее коллег и студентов:
«Это же чистой воды дионисийство - эмоция вместо смысла, звон меди вместо логики.»
«именно ей мы обязаны возникновением мамардашвилиевских лекций об античной философии, например. Не самая простая штучка была Паола Дмитриевна, это факт! так и не смог понять, чем так увлекала она Тарковского, Соловьёва, Сокурова, того же Мамардашвили...»
«Паола Волкова была реинкарнацией Елены Блаватской. Это мое глубокое убеждение. Глубочайшее.»
«Надо отдать ей должное: она умела будить и будоражить воображение своими рассказами. Для ВГИКа, может, самое оно. Для серьезного искусствоведческого заведения -- вообще никак. Ее талант состоял в умении захватывать воображение и увлекать своим предметом.»
«Но слушать ее - настоящая магия, хотя она говорила, что читает лекции как тетка на кухне, простым языком, это были самые красивые лекции в моей жизни. Она учила сторителлингу, видеть и показывать что для нас бесценно. Никогда это не было догматическим. Агрессивным, обличительным, упивающимся своей правотой. И потому любима многими.»
«Паола Волкова как Гумилёв - ценна своим вдохновенным моделированием реальности. Она преподавала киношникам, а им именно это и нужно было.» Список можно продолжать, до бесконечности, но лучше посмотреть и оценить самим. Предлагаю, для начала посмотреть ее передачу « Малевич Черный квадрат» из цикла канала Культура «Мост над бездной». Все эти передачи выложены на Ю -тюбе в свободном доступе.

Admin

Пользователю, Rocketer, предупреждение. Изучите правила форума в отношении уважительного общения в данном пространстве.

Ольга Ятина

Коллеги, приветствую. Хочу поделиться трилогией Марины и Сергея Дяченко. Ведьмин век, Ведьмин зов и Ведьмин род. Очень интересные моменты показаны. Хорошо описана природа ведьмы и ее конфликт с социумом в виде Инквизиции. Литература первого толка, Дяченко фантасты. Все три книги хороши

OlgaWW

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Во-первых, конечно, хочется выразить всем признательность за рекомендации. Нашла много интересного, читаю и смотрю.
В свою очередь, предлагаю ознакомиться с книгой А.Ю. Афанасьева "Синтаксис любви". Много лет назад прочитала эту работу, в общем-то совершенно случайно наткнувшись на отзыв в каком-то журнале. Книга замечательно написана (у автора профильное образование), что дает возможность прочитать её легко и с удовольствием от большого количества грамотных и ярких примеров той теории, которую излагает Афанасьев. Да и объем книги в целом невелик. Но смысл - может быть очень интересен. Уже по прошествии времени, глядя на идею автора с точки зрения обучения в школе Ксении Евгеньевны, отметила дополнительно и новые аспекты.
О чем, собственно, книга: автор много лет систематизировал свои наблюдения и размышления относительно возможностей взаимодействий людей, причины и следствия таковых. В результате у него сложилась весьма убедительная картина психотипов людей на основании сочетания внутри каждого четырех функций: физика, воля, эмоция, логика. Соответственно и психотипов получилось - двадцать четыре. К чему клоню, коллеги, - автор фактически описал набор стихий, причем в иерархии внутри каждого психотипа, и расписал версии практически на старший футарк - где у кого что будет работать сильно и слабо. И далее разворачивается картина движения к гармонии и возможные методы её достижения, что и должно привести к равновеликому кресту стихий - то есть гармонии человека. Автор, определяя равновестность всех функций, как гармоничное состояние, тем не менее несколько сожалеет, что такой человек фактически не может любить в классическом "человеческом" смысле )))) А ведь то и верно: нет никакой вещи лучше, чем другая вещь!
На самом деле - книга очаровывает и своей простотой с одной стороны, и глубиной - с другой.
Приятного чтения, коллеги!

P.S. Автор, кроме того, занимался мифологией, богословием, философией и древнейшей историей.
Вот и не знаю, был ли он магом... но что-то многовато совпадений )))
P.P.S. И для тех, кто дочитал до конца ))) на теорию автора где-то в сети есть табличка, которая по ответам на вопросы генерит психотип, то есть набор функций (читай: иерархию стихий индивида на момент исследования). Так вот, что забавно: после того, как на 1-м курсе основного факультета я разложила по методике КЕ свои стихии, то получился точно такой же набор по своей очередности, как в табличке Афанасьва. Бинго!
А какие колоритные примеры приводит автор в защиту того или иного довода. Удивительное рядом...
Эх, Родион Романыч, —прибавил он вдруг, — всем человекам надобно воздуху, воздуху, воздуху-с... Прежде всего!

Oleg.

скорее всего магом он не был, но был проводником информации. Таких проводников кстати не так уж и мало (сколько авторов и их книг помещено в библиотеке Меньшиковой!). Люди ведь делятся не только на магов и не-магов. Есть множество переходных звеньев и подвариантов.

Jules

Добрый день.
Как-то по новому для мня открылся автор В. Железников ("Чучело", "Жизнь и приключения чудака", пр.), всем знакомые с детства книги, сейчас читаються совершенно иначе , абсолютно современны и актуальны в сегодняшних реалиях. И проводят работу с сознанием совсем как астральные чистки, наверно даже так можно сравнить).

Bokha

Разделение (сериал) 2022
"Не важно, кто владеет часами на стене - время принадлежит тебе."

Сериал снимался до ковида, когда все массово работали из офисов, но в нем много пластов для осознания.

Смысл в том, что в голову сотрудникам вживляется чип, позволяющий разделять личность на 2 части. Ту, которая работает и на работе  знает только себя на работе. И наоборот, выходя с работы, исходная личность ничего не может вспомнить о времени проведенном на работе.

Каждый из героев, осознавая себя  в стенах корпорации, справляется с этим по разному...

YuliyaS

     Доброго времени всем! Очень интересный и захватывающий фильм " Последнее королевсво". (5 сезонов).
     Действия сериала происходят в девятом веке на территории современной Великобритании. Если коротко - он о противостоянии англосаксов и викингов: христиан и язычников. Главный герой Утред - саксонский лорд, выросший в семье викинга.
      Как остаться верным самому себе и своим близким, постоянно находясь между двумя огнями. Христианин по рождению, но данн душой, главный герой пытается найти свой путь. Восхищают его благородство и верность.
     Очень рекомендую!

a.priko

Дорогие коллеги
Делюсь с вами свой актуальной находкой - сериал « Лунный Рыцарь» от Марвел. О египетском пантеоне, договорах с богами, их аватарах. Идеально для тех, кто не хочет смотреть Длинные сериалы - всего 6 серий.

Prede

Я очень люблю произведения Макса Фрая. Эта литература стала для меня, в определенной степени, дверями в мир магического сознания.
Хочу поделиться информацией. В ЖЖ Марта (Светлана Мартынчик, просит называть ее Марта( псевдоним Макс Фрай) в плане поддержки в наше сложное время  раздает свою новую книгу : "Неполный̆ каталог незапертых дворов города Вильнюса с прекрасными иллюстрациями".
Для меня это было необыкновенное Чудо!
"Быть опровергнутым – этого опасаться нечего; опасаться следует другого – быть непонятым." Кант

Prede

Цитата: Ольга Ятина от 06 марта 2022, 11:30:05
Коллеги, приветствую. Хочу поделиться трилогией Марины и Сергея Дяченко. Ведьмин век, Ведьмин зов и Ведьмин род. Очень интересные моменты показаны. Хорошо описана природа ведьмы и ее конфликт с социумом в виде Инквизиции. Литература первого толка, Дяченко фантасты. Все три книги хороши
5 мая Писатель-фантаст Сергей Дяченко умер в возрасте 77 лет. Об этом сообщила его жена Марина Дяченко в Facebook
Сергей родился 14 апреля 1945 года в Киеве. В 1969 году окончил Киевский медицинский институт, в 1972 году - аспирантуру при АМН УССР, в 1980 году - сценарный факультет ВГИКа.
С 1993 года работал в соавторстве с женой Мариной Дяченко. Вместе они написали более 30 романов, сотни повестей и рассказов, более 30 сценариев художественных фильмов и сериалов. Их книги переведены на многие языки мира. Среди главных работ цикл «Скитальцы», трилогия «Ведьмин век», дилогия Vita Nostra. Последней прижизненной книгой Сергея стал роман в повестях «Масштаб»
"Быть опровергнутым – этого опасаться нечего; опасаться следует другого – быть непонятым." Кант

Jörg Grimm

Если кто знаком с японской мультипликационной культурой (чаще всего такие произведения называют Анимэ), можно посмотреть замечательный сериал "Двенадцать королевств". Там очень хорошо описана роль правителя и само становление человека в этой касте. По моему мнению, сериал очень хорошо показывает касту правителей изнутри, какую ответственность они несут за свои решения и какой результат получают, когда действуют согласно своим правильным и неправильным решениям.
Мне очень нужно, что бы иногда случалось нечто из ряда вон выходящее. Необыкновенное. Необъяснимое. (Макс Фрай)

YuliyaS

Очень интересный и познавательный в сфере психологии сериал "Триггер". Недавно закончился выпуск последней серии во 2 сезоне. Судьба главного героя показывает как не легок путь человека,понимающего свое предназначение. И как трудно ему приходится в социальной жизни. Видеть правду и принимать ее...во всей  "красе" сложно, сколько же нужно иметь силы и воли,чтоб жизнь воспринимать как игру...
     Очень рекомендую! Лично я восприняла главного героя как учителя.

len

Мертвая вода из под пера Внутренний Предиктор СССР. Структура описана мировых эгрегориальных систем, предложен путь для развития человечества и России.
в продолжении этой темы док фильм Кольцо власти
https://youtu.be/iGO0eAboGB8

ЕленаЕК

Всем здравствуйте! Открыла для себя Роберта А. Уилсон «Психология эволюции», «Квантовая психология». Книги, которые не просто открывают завесу сознания, но и рассказывают как можно работать с ним и развивать его. Огромное спасибо обществу за выкладку литературы в Инстаграм. Также благодарность за «Бог Ведьм».

Radium

"Jibaro"
3 сезон 9 серия антологии "Любовь, Смерть и Роботы"

Вроде бы, со слов автора, это про токсичные отношения, про людей, которые сходятся по не правильным причинам.
Но по-моему, там всё глубже гораздо и веет нуминозностью.
Очень символичная вещица.

Kindzi

Женщины в чёрном.


Фильм, с низким рейтингом и плохими отзывами. Но атмосферный. Мне понравился. Момент свадебной церемонии... было бы так, разводов бы куда меньше было бы. Художественный фильм о хорватских ведьмах, предательстве, проклятии и любви.

Jules

Добрый день. Фильм "Богач, бедняк" (1982г) о событиях 1945-1980 г., очень понравился, совершенно актуальный, современный, глубокий, рассказывающий о многих пластах жизни. И музыка в нем удивительная. И как продолжение\расширение  темы фильма попалось повесть С.Льюиса "Бэббит".  Она была переведена на русский язык в 1922. Казалось бы прошел век, а суть описываемого вообще не устарела. "А главное- не бойся самого себя...Весь мир-твой!"

Виталий

Цитировать
Marvel Comics "Доктор Стрэндж" (2016)
Фильм "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия" (2022). Продолжение истории о супер маге, перемещение между вселенными, порталы, полеты, противостояние между магами и многое другое).

Valerius

В магическом смысле кинематограф нас не очень балует, и чаще действует по принципу то густо, то пусто. Поэтому давно мне не попадалось интересных новинок. Но вот в плане интереса к теме многомерной или индивидуальной реальности, а также возможности рассмотреть ее с различных аспектов с помощью инструментов кинематографа, тут явный прогресс на лицо. Рекомендую новый сериал:

«Жена путешественника во времени» (The Time Traveler's Wife) 2022. США, Великобритания.

На занятиях в школе мы часто обсуждаем тему изменения мира и расслоения реальностей, говорим о многомерной реальности в которой живет магическое сознание. А как живётся такому человеку в такой нефиксированный вселенной, где даже время нелинейно, а существовать можно одновременно в нескольких формах и даже обмениваться опытом между собой взрослым и собой маленьким? Как взаимодействовать с миром людей, и как вообще меняются понятия жизни, смерти и любви если сам ход твоей жизни иной? Думаю тема многомерности если не раскрыта, то приоткрыта здесь достаточно интересно. Ну и про любовь конечно...
Из всех известных магии миров сложнее всего, как оказалось, оставаться в реальности.

Olga Ra

Цитата: Radium от 07 июня 2022, 20:50:08"Jibaro"
Коллега, благодарю за рекомендацию!
Очень сильная вещь, оставляющая след в памяти а в момент просмотра огромное эстетическое удовольствие.

Виталий

Цитата: Valerius от 07 июля 2022, 00:24:28
В магическом смысле кинематограф нас не очень балует, и чаще действует по принципу то густо, то пусто. Поэтому давно мне не попадалось интересных новинок...
Valerius, рекомендую фильм Хеллбендер (премьера была в 2022 году).
Фильм реально погружает в атмосферу древних культов.
Магическое искусство представленное в данном фильме раскрылось лично для меня как смесь учения о магии смертной Силы из книг Вита Ценева «Протоколы колдуна Стоменова», традиции афро-бразильского культа Кимбанды, ну и конечно североафриканского колдовства Худу.
В фильме интересно показано получение ведьмами древнего культа магической силы из страха смерти, которое испытывает любое живое существо.
Кроме этого в фильме шикарная природа, мистическая музыка, а одна из главных героинь как будто сама брухо Ла Каталина из трудов Кастанеды.


Леслин

Здравствуйте,
путешествуя по сети «случайно» вышла на аудиокнигу сибирского художника и писателя Николая Марци «Скифская Асса». Автор предлагает свою , на мой взгляд довольно интересную версию существования в разных временных потоках. Книга в свободном доступе.


Prede

Цитата: Prede от 06 мая 2022, 13:57:02
Я очень люблю произведения Макса Фрая. Эта литература стала для меня, в определенной степени, дверями в мир магического сознания.
Хочу поделиться информацией. В ЖЖ (Светлана Мартынчик, просит называть ее Марта (в жж chingizid) в плане поддержки в наше сложное время  раздает свою новую книгу : "Неполный̆ каталог незапертых дворов города Вильнюса с прекрасными иллюстрациями".
Для меня это было необыкновенное Чудо!
там же в ЖЖ появилась новая книжка Макса Фрая, возможно она не будет издаваться на бумаге, такие времена...
"Сказки Нового Хельхейма"
"Быть опровергнутым – этого опасаться нечего; опасаться следует другого – быть непонятым." Кант