Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Что почитать, посмотреть

Автор Кобелев, 12 июня 2016, 09:29:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Suhnny

Евгений Малинин - Исчадия Земли.
Космическая фантастика

Магических ключей как таковых и нет практически, но зато весьма увлекательно показан
процесс трансформации личности внешними факторами и связанные с этим процессом переживания,
изменение мировоззрения героев, обретение новых смыслов жизни.
Весьма неплохо описана реакция социума на приобретение людьми новых возможностей.
В рамках обучения в школе, конечно, реагирует не столько социум, сколько эгрегоры, но параллели весьма заметны.

В общем и целом серия неплоха как морально-подготовительная для начинающих,
позволяющая несколько сориентироваться с собственными переживаниями в процессе обучения
и возможными реакциями окружения на процессы изменения.

len

Для хорошего настроения сериал Чудотворцы
кто то найдет ключи и по мне они везде ;D
второй сезон отличается но с точки зрения направления мыли продолжение

Виталий

Цитата: Valerius от 06 октября 2020, 16:15:47
«Страна Лавкрафта» (Lovecraft Country) 2020 США
Хороший сериал, также рекомендую к просмотру.
Есть простенький, но неплохой фильм о магии, который дал старт многим мистическим сериалам - "Колдовство" (1996), это фильм про ответственность перед Силами и также рекомендую 3 сезон сериала "Салем" про средневековых ведьм, ну и 6 сезон сериала "Викинги".

rulana

Судья Дредд 3D (2012) сюжет банален тем, что добро побеждает зло и Судья тоже типичный тип, ничего особенного и во втором мужчине, бандит, тоже типичный тип), а вот женские характеры   героинь курсанта и Мамы, очень интересные и нетипичные. Особенно, интригует момент, когда экстрасенсорные способности курсанта проверяет бандит. Для тех кто вначале, получил или раскрывает в себе эти качества, может быть очень полезно.

rulana

Цитата: Александрия от 28 декабря 2019, 22:24:47
«На границе миров» - фильм действительно достойный! Мне понравился. Очень атмосферный, со смыслом, необычным сюжетом и качество на высоте.
да сюжет очень необычный, не стандартный, я даже ничего не смогла просчитать наперед, вначале просмотрела трейлер и "красота" актеров, меня сильно оттолкнули, но я специально решила из-за этого смотреть, чтобы проверить свой астрал, и на сколько у меня шаблонный ментал, у меня привязанность к красоте и эстетике. Но тем не менее, смотришь привыкаешь к новой))  красоте и это уже внешнее и стандартное не имеет значения, а поражает достоинство и внутренняя сила духа героини и в этом, проявление ее красоты, истинной, как ветер из свободы. Особенно поразили слова "люди, нас боятся и правильно делают, грядет возмездие"....

Natali-L

Ищу ответы на вопрос правильного взаимодействия с эгрегорами, под свои задачи. На Стихиях снова обострился этот вопрос. И случайно пришел фильм, в котором показано такое взаимодействие, - «Ford против Ferrari». Интересно послушать ваше мнение, поэтому расскажу вкратце сюжет.
В 60х годах Ford, чтобы поднять упавшие продажи и имидж решает участвовать в престижной гонке на выносливость «24 часа Ле-Мана» и победить, чтобы машины Ford ассоциировались со скоростью и победой. Абсолютным победителем в те времена (60-65гг) была Ferrari. Для этого Ford обращается с предложением построить гоночную машину к конструктору и гонщику Кэроллу Шелби (владельцу компании, которая строит и  продает скоростные авто). Шелби предлагает своему другу высококлассному гонщику Кену Майлзу принять участие в проекте. Майлз отказывается, объясняя тем, что из-за бюрократии начальники Ford'а не дадут Шелби построить правильный автомобиль. Но из-за трудного финансового положения и гарантий Шелби в итоге соглашается.
Шелби с Майлзом и инженерами строят авто. Майлз телом чувствует проблемы авто и четко понимает как их исправить (развитая эфирка и каузал?). Но имеет взрывной характер (неуправляемый астрал?) из-за чего бюрократы Ford'а не хотят выставлять его гонщиком на Ле-Мане.
Шелби (каста купцов?) виртуозно сглаживает конфликты и договаривается со всеми сторонами. Понимая, что только Майлз может вести авто на пределе и выиграть гонку, он совершает рискованный шаг и убеждает Генри Форда II взять Майлза гонщиком.
Майлз лидирует в гонке «24 часа Ле-Мана» с большим отрывом, ставит рекорд круга. Один из директоров Ford дает распоряжение Майлзу сбросить скорость, чтобы одновременно эффектно финишировать тремя машинами Ford (которые идут на 2м и 3м местах). Майлз взбешивается, прибавляет скорость, бьет свой собственный рекорд, после чего притормаживает и дожидается остальные две машины, чтобы финишировать одновременно.
Из-за бюрократических правил (второй Ford стартовал позади Майлза, значит проехал бОльшее расстояние) победу отдают другому гонщику. Майлз проигрывает.
Что получается?

Генри Форд – купец, ценности: прибыль, конкуренция, экспансия. В отличие от Энцо Феррари, которого я бы отнесла к воинам (ценности: лучшие авто, самые быстрые, победа, совершенство). Майлз – воин, ценности: профессионализм, совершенство в управлении и настройке авто, скорость, живое соперничество сильнейших. Шелби – купец, но много от воина.

Ford – эгрегор. Эгрегору нужна скоростная машина и победа, внутри системы таких людей и возможностей нет.
Майлзу нужен спонсор, машина, чтобы участвовать в гонках. У него, как у человека, таких ресурсов нет. Ford дает ему возможности построить самую быструю машину и испытать ее в деле. И Майлз заключает договор с Ford'ом.
Казалось бы взаимовыгодное сотрудничество. Но нет.
Ford, как эгрегор, готов терпеть поражение в гонке, лишь бы сохранить целостность, неизменность системы (бюрократическое взаимодействие). И не важно, какие цели декларируются вслух. Благодаря уколу хаоса (сцена Шелби с Г.Фордом), Майлз попадает на гонку, Ford выигрывает, система переходит на следующую ступень развития.
Майлз из-за приказа общего финиша из победителя становится проигравшим. С одной стороны, исполняя задачу эгрегора теряет свою победу, с другой стороны – он в этой гонке лицо не самостоятельное.
Мог ли Майлз игнорировать приказ и тем самым стать победителем? Мог. Почему не сделал? Почему он не смог поставить свои цели выше целей эгрегора?
И тогда у него, возможно, была бы совсем другая судьба.
Мои выводы. Выбирать эгрегоры, у кого такие же ценности (например, с Ferrari, Энцо Феррари снял шляпу перед Майлзом после гонки). Помнить о своих целях, даже если они не согласуются с целями эгрегора.
И для меня открытый вопрос: почему Майлз не смог проигнорировать приказ общего финиша?
Будет интересно послушать ваше мнение. Хотя я изрядно поспойлерила, но, описанные сцены, – это всего лишь четверть всех сюжетных линий. Очень рекомендую посмотреть фильм. Именно с т.зр. понятий школы.

QuizzyBuzz

Цитата: Alexandr от 08 октября 2020, 21:50:32Хотя Ксения Евгеньевна настоятельно советует не быть фанатиками, читать и другую литературу по ее темам.
Да, у Ксении Меньшиковой красиво и лаконично описаны темы, даются практические занятия, которые так быстро не найти.  Если у вас мало времени на другую литературу, я могу порекомендовать следующую книгу. Здесь подробно рассматриваются различные области магии плюс практические упражнения. Фратер В. Д. High Magic Part 1 и 2. К сожалению, они только на английском языке. Это отличная книга с множеством фундаментальных идей, касающихся сути дела. Это, безусловно, стоит посмотреть.

Гелла

Цитата: Natali-L от 19 октября 2020, 11:49:09И случайно пришел фильм, в котором показано такое взаимодействие, - «Ford против Ferrari». Интересно послушать ваше мнение,
Добрый вечер, коллега!
Заряженная Вашим вИдением, решила посмотреть этот фильм... с позиции кастовой принадлежности. Шелби - одиночка, умеет организовать и обьединить идеей, мыслит и действует нестандартно. Чем и приводит в замешательство топ менеджмент Форда, которые относятся к нему с опаской. Вывод - воин.
Майлс - мастер, для которого его личное мастерство дороже всего, дороже денег. У Бажова есть рассказ (не помню названия), в котором повествуется о чудо - мастере, у которого купец хотел выкупить его "секрет". А мастер так и не продал, хотя жил в бедности. Поскольку для мастера его "секрет мастерства" дороже денег.
И я тогда думала, к какой касте можно отнести вот такого мастера. К воинам ли? Или же это некая необходимая ступень?

Valerius

Коллеги из России уже наверное смотрят этот новый мистический сериал, а для всех остальных отдельно порекомендую:

«Территория» 2020 Россия

Не путать с одноименным фильмом 2015 года, хотя он тоже хорош.
Итак, чем же зацепило? Наверное тем, что авторы серьезно заморочились изучением коми-пермяцкой традиционной культуры и ее неразрывной связи с магией, ну и все это постарались достаточно интересно в фильме отразить. Может поэтому персонажи выглядят так живо и интересно и сельские ведьмы, и лесные шаманы, и жители проклятой деревни, где даже участковый женат на ведьме. Оказывается где-то в глубине России целый район не мыслит себе жизни без магии : ) Сам же главный герой, чем дальше он продвигается в своих поисках, тем сильне в нем просыпается дух верховного жреца этих земель. Чем все кончится, — сама пока не знаю, но интересно...
Из всех известных магии миров сложнее всего, как оказалось, оставаться в реальности.

len

 
всем хорошего просмотра Дивный новый мир
ключи счастье и несчастье составляющие нашей жизни
в чем то одном мы не можем жить
классный фильм
добавлю информацию после полного просмотра
максимально просто показана система построения цивилизации
принципы управления обществом
дан ответ что самое важное в жизни человека и это свободная воля
удивительно полна раскрыта тема и удивительно правдива
[/quote]

Olin

Цитата: mermaid от 22 октября 2020, 20:29:35Стоит зима и я на поле боя, готовлюсь к битве. Со мной разговаривать кто-то из богов Асов и говорит мне, что у Асов есть три метода дыхания
Коллега, ваше сообщение очень напомнило интереснейшего человека, его имя Wim Hof. У него удивительная судьба, метод дыхания и основанное на нём бесплатное приложение в смартфон. (советую подкаст Джо Рогана с Вимом на Ютубе, он есть полностью с русским переводом)❄️💫

Марина Кобелева

Здравствуйте, коллеги. Легкий, со многими знаками фильм 2020года, Великобритания. "Энола Холмс"  - Добро пожаловать в новый мир! Без слуг,  у них будет другая функция. Кто строит новый мир? Ты, строишь его сам. Главная героиня, девочка, в которой: жажда жизни, воля, свобода - независимость. Она очень умело пользуется своими инструментами.

ОльгаМУН

Цитата: Valerius от 01 июня 2019, 18:28:06Коллега порекомендовала фильм, я посмотрела и решила что фильм заслуживает особого внимания. Кто ещё не видел...

«На границе миров» (Gräns) 2018 Дания

Что делать если ты живешь, не зная своей природы, а если ты вдруг узнаешь? Что с этой природой делать? Фильм настолько неожиданный и непредсказуемый, что единственное что можно сказать: «раньше такого не снимали»! Это точно. Но мир меняется, и то, что появился такой фильм говорит о его изменениях.
Valerius, благодарность за идею. Периодически пролистываю эту ветку в поисках совета, но этот фильм как раз из тех, который оставляет яркое послевкусие.
Хотелось бы добавить мое наблюдение: полностью согласна с вами, что не знаешь, что делать со своей природой, если жизнь тебя с ней сталкивает. На мой взгляд, если перед человеком стоит подобного рода задача, и жизнь его сама затягивает в соответствующие сценарии - то проживается это все больно, через надрыв. Как будто тебя сама жизнь туда окунула, а ты был не готов. Но если человек чувствует, что его амплуа не совсем то, которое есть в обычном социальном мире, и прилагает усилия, чтоб покопаться, разобраться в себе - то боль (а она как известно аж до физики доходит) конечно тоже будет ощутима, но уже не с той силой, как если бы тебя в прохождение этого сценария директивно направили. Когда сам идешь к себе - то все мягче значительно.

Valerius

Цитата: Ledi_Alla от 06 ноября 2020, 20:43:13Фильм "Ведьмы" 2020г.

А вот меня фильм откровенно разочаровал. Смысл там один и то очень банальный — все ведьмы ненавидят детей, потому что ненавидят детей тчк. Ключей там нет совсем (хотя они есть в любой мало мальки приличной сказке). Да и тот факт что главный герой в итоге остаётся вести сытую и беззаботную жизнь мыши, а не человека, + никогда не становиться взрослым, — это вообще капец! Чему Голивуд теперь детей учит? Кроме того, своей целью герои выбрали — уничтожить всех ведьм на земле... Оно конечно может и смешно, но налицо эгрегориальная прошивка сознания детям — живи в удовольствие, никогда не развивайся, а ведьмы — это зло, и поэтому их надо уничтожить. Полный бинар! Да коллеги, врага нужно знать в лицо! Так что радоваться тут нечему, и никакая актерская игра этот треш не замаскирует.
Из всех известных магии миров сложнее всего, как оказалось, оставаться в реальности.

Valerius

Цитата: Ledi_Alla от 06 ноября 2020, 22:01:54Здравствуйте, Valerius
Как же нет? Вы сами часть из них озвучили. Ну не плакать же в самом деле.

Ledi_Alla, приведённые выше убеждения — это не ключи. Ключом можно условно назвать элемент, который открывает человеческому сознанию доступ к его магии, ставит на канал связи в высшими силами, даёт доступ к потокам сил. Собственно поэтому он и называется ключом. А на счёт «плакать или поднимать настроение», думаю мой ответ — учиться воспринимать информацию всеми телами, а не только астральным. Ведь мы пришли в школу развивать своё сознание, правда ведь.

Из всех известных магии миров сложнее всего, как оказалось, оставаться в реальности.

Надежда 888

Недели 3 назад заказала книги и мифах. А как иначе познавать Богов. Раньше в детстве каждое лето была у бабушки на Украине. А у них в селе шикарнейшая библиотека была..греческие мифы. И индийские сказания Рамаяна.
Мифы о греции как в той библиотеке я так и не нашла. В общем после того как я в ютуб почти 10часов слушала скандинавские эдды. Я была рада прочитать о них книги.
Первая книга была. Нил Гейман. Скандинавские Боги. Прочитала на одном вздохе. Потрясающе.
А вот теперь тот же Нил Гейман. Американские боги.18+

Какая потрясающе жуткая книга. Так тяжело её читать.
Руна Гебо очень тяжело крутится.
А я вся в книге. Каждый везёт в душе своего Бога. Свою Веру в Америку. Вера. И стагнация. Жуть и кошмар. А теперь глядя на Америку начинаю понимать почему у них так много и такая разная Вера. Почему в церквях танцуют. На этой неделе много о Богах смотрю. Стагнация и как ростки всё чаще просыпается магия.

АТК

Цитата: Надежда 888 от 09 ноября 2020, 22:02:20Нил Гейман. Скандинавские Боги.
А я аудио формат слушала. Тоже очень понравилась. Понятно, просто. Автор внёс, конечно, свои мысли, но они только помогли с пониманием. До этого читала старшую эдду, но мозгу было немного сложно такой язык понять.
А вот про Американских богов не слышала, буду искать.

  "Эзоп. Лиса и виноград"  фильм с потрясающими советскими актёрами. И игра, и смысл дают понимание, что такое рабство. Не физическое, когда ты закован в кандалы, а когда твой разум, воля и твоё желание-рабы. Запрет думать, как свободный человек - истинное уродливое рабство. Даже если свободен физически. А будучи рабом- быть свободным умом и желанием... Понимая, ограничения тела, только так поймёшь и начнёшь ценить свободу. Хоть будучи бедным. Хоть приговорённым к смерти. Но свободным в своём выборе.
Грустный фильм. Но дающий пищи для размышлений достаточно.
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Oleg.

коллеги, кому интересна история рун в изложении авторитетных учёных - есть чудесный "Словарь средневековой культуры" под общ. ред. А.Я. Гуревича, там большая статья о рунах. Словарь можно без проблем найти в интернете.

Conconnity

Цитата: Valerius от 20 октября 2020, 22:49:54
«Территория» 2020 Россия

Итак, чем же зацепило? Наверное тем, что авторы серьезно заморочились изучением коми-пермяцкой традиционной культуры и ее неразрывной связи с магией, ну и все это постарались достаточно интересно в фильме отразить.

А какие ключи вы увидели? Я не увидела в фильме ничего.. Обычно во время фильмов информация схлапывается в сознании, появляются озарения, хотя бы эмоциональный всплеск.. А тут ничего.  Даже как художественное кино не зацепило.. Разве что красиво снята природа, но есть или нет на кадрах Кудымкар тоже спорный момент. Но это не суть.. Я ждала катарсиса, но зря.. В конце развязку завязали на легенде о Чудь. Причем, даже про Чудь можно было сделать интереснее. И с точки зрения коми-пермяцкой культуры спорный момент. Я, конечно, не спец. Но, слышала отзывы от тех, кто на этом специалируется.

Артур Вальмонд

Цитата: Conconnity от 24 ноября 2020, 00:58:31А какие ключи вы увидели?
Приветствую, Conconnity. Позволю себе немного прокомментировать. На мой взгляд, достойно внимание уже то, что такая тематика в принципе появляется на просторах телевидения. Оно понятно, что идет интерпритация и трактовка, через сознание создателей фильма и через коммерческую основу канала. И спорных моментов там, естественно много. Но информационный вброс случился и много людей в принципе узнали, что есть такие понятия как Кудымкар, коми-пермяцкая мифология, Чудь, икотка, Пам и так далее. Пытливый ум пойдет дальше, и раскроет ключи в дополнительных исследованиях, а не остановится на полуклиповой информации фильма. Некоторые исследовали количество запросов по выходу сериала в сети, теже Кудымкар, Пам и икотка, приличные цифры. И возможно на этом этапе большего и не надо, чем показать еще одну грань других возможностей и другого мира. 

anoril

Доброго..... это моё первое сообщение. Ещё не все прочитала, могу повториться, сорри. Мне понравиллся сериал "Первородные". Фильм про семью вампиров. про их взаимоотношения между собой и про взаимоотношения с другими кланами. Фильм достаточно старый, вышел года 3-4 назад. Сейчас идет продолжение про дочь одного из них и про магическую школу. Называется  "Наследие"

ОльгаМУН

Всем доброго! Часто просматриваю эту ветку, но не по порядку, к сожалению, а вытаскивая советы частично.
Не видела здесь комментариев по поводу этому фильма, поэтому напишу свои мысли.
Смотрели с мужем фильм "Основатель" 2017 года про Рэя Крока, легенду, распространившую сеть Макдоналдс.
Знаю, что фаст фуд не есть гуд, понимаю, что фильм затрагивает во-многом купеческую касту, хотя можно сделать большой акцент на личностных качествах основателя.
Зацепил меня более всего один сюжет, где герой картины склоняется над Землей, берет ее горсть в руку, словно обращаясь к ней, прося индульгенцию, прописывая договор. И Земля отвечает ему. Она принимает его целиком и полностью, оказывая мощнейшую помощь в реализации его планов. Безусловно, если проводить глубокий анализ, то можно вычленить и другие Стихии. Но Земля в этом случае, как основа, как то, что позволило создать фундамент. Глубоко впечатлена была после просмотра.

anoril

Всем доброго времени суток.  Недавно прослушала "Белую книгу" Рамта. Это можно назвать ченнелингом. Книга длится 8 часов. Вначале как всегда рассказ о себе, ответы на вопросы.... А после 6-го часа начинается информация об устройстве нашего мозга с т.з. восприятия  и работы с информацией. Очень просто, понятно и необычно. Если кому интересно могу скинуть ссылку на аудио-книгу.

Светъ

Из того, что читала в последнее время, мне "отозвались":
*** "Хохот шамана" - автор -  Владимир Серкин
*** серия из 8 книг "Третья сторона зеркала" - автор - Вероника Иванова.
1. И маятник качнулся..
2. На полпути к себе
3. Вернуться и вернуть
4. Право учить. Повторение пройденного
5. Свобода уйти, свобода остаться
6. Право учить. Работа над ошибками
7. Раскрыть ладони
8. Право быть
Есть в этой серии и 9я книга  "Право помнить", она не окончена, последние правки автора на СИ - 2018г. Автор - наш - Живет (надеюсь ещё) в Питере, но информации о ней - в сети я не нашла....Просто нет ни че го...  А жаль...
Нет смысла определять меру добра и зла для других: у каждого она своя.
Только не надо об этом забывать и не надо спешить выносить приговор, потому что твоя голова тоже лежит на плахе.
Чужой....

Светъ

Вечер добрый.
А ещё мне очень нравятся "Сказки про демиургов" Петра Бормора.
Очень интересный взгляд на мироустройство и на библейские события. Очень легко читается, бездна юмора.
Есть в аудиоформате.
Кроме "сказок" у него ещё много чего интересного в том же духе, заставляет посмотреть на вроде бы привычные вещи с совершенно другой точки зрения. Например "Букет брюнеток".
Рекомендую.
Нет смысла определять меру добра и зла для других: у каждого она своя.
Только не надо об этом забывать и не надо спешить выносить приговор, потому что твоя голова тоже лежит на плахе.
Чужой....

len

Прослушала роман С.Лукьяненко Маги без времени, мне очень понравилось, сейчас волшебное время и очень отзывается эта книга. Ключи, ключи, ключи смотря к чему нужны, есть, конечно есть.
Завершается роман тоже ключом.

Olga Torlak

Клиффорд Дональд Саймак "Кто там в толще скал" / The Thing in the Stone by Clifford D. Simak.

Автор - один из основателей современной американской фантастики, касается тем параллельных миров, путешествий во времени, продления человеческой жизни и бессмертия. Книга "Кто там в толще скал" небольшая, в формате аудио - 2 часа к прослушиванию  https://audioknigi.media/kto-tam-v-tolsche-skal-saymak-klifford (на русском). Главный герой теряет во время аварии семью, взамен на это - получает дар путешествия во времени.

Хочу выделить несколько интересных моментов:

  • В книге описано знакомство героя с его силой, видим, как меняется его настроение от скептического непонимания до терпеливого изучения. Герой ведет дневник наблюдений. "Если бы он сразу все понял, то посчитал свои умозаключения игрой воображения. А непонимание свидетельствовало, что у него просто нет опыта..."
  • Описание путешествий во времени, границ между пространствами и мест, где время "застыло".
  • Общение с представителями других реальностей и времени: "Ваша [человеческая] недолговечность дает шанс на быструю эволюцию разума".
  • Каждый маг должен знать свою силу: "Первая забота живого организма - познать свое существо".
  • О силе и связи с богом: "У каждого из нас есть в жизни спутники, видеть которых не дано никому, кроме нас самих".
В книге также можно отметить представителей разных каст, есть описание стихий. Для меня интереснее всего были путешествия героя во времени - есть идеи для построения магических алгоритмов.

Bokha

«Пусть говорят» (англ. Let Them All Talk) 2020
Писательница отправляется в круиз с подругами, которых знает 30 лет...
Ключи в филигранном раскрытии темы слов в ЖМК и кастовой системы мира.
Причем это ощущение буквально "сквозит" через всю картину. Главная героиня транслирует важность правильно подобранных слов.
"Использование чужого опыта сравнимо с предательством" - сообщает ее подруга
"Мне кажется ты предаешь тех, кого больше всего любишь, потому что знаешь, что они рано или поздно тебя простят. А те, кого не очень хорошо знаешь - пытаются тебя соблазнить или впечатлить, поэтому ты относишься к ним с большим трепетом..."
Если разобрать Предательство, то у меня в восприятии с человеком чужим это действительно так не соотносится. Чужой может подставить, обмануть, провести. А предать может только близкий, тот, кого любишь.

Героиня признанный писатель. Ее подруга ее не узнает, вторая не может принять. Хорошо показан этот разрыв в возможности иметь длинную память, преемственность поколений и пролонгировать себя в будущее. Колоссальная разница в восприятии в зависимости от касты воспроизведена буквально в лабораторных условиях. Одни люди, одно место, одно время.
Больше раскрыть не могу, получится совсем спойлер)

Фильм для слушания и вслушивания, великолепно поставлен, оставляет прекрасное послевкусие и ощущение. И это ни разу не комедия, как сообщает нам Вики.

Таля

Цитата: Искатель741 от 03 января 2021, 21:15:18Здравствуйте, подскажите пожалуйста книги про энергетические каналы, очень тема заинтересовала, хочу узнать больше информации о всяких разных канал и за что они отвечают

Эти книги советуют читать на первом курсе. Они помогают раскрытию сознания. От себя я бы посоветовала прочитать книгу Ксении Евгеньевны «Здоровье через силу стихий». Эта книга идеально подходит к одной из тем 1 курса. Ещё можете заглянуть в библиотеку, там богатый выбор литературы на любую тему.

- Меньшикова К. «Хитросплетения судьбы, или В каком измерении ты живешь?» - учебник для 1 курса

- Роберт А. Уилсон

- Тимоти Лири

- Фритьоф Капра

- Норберт Винер

А также

- Морис Николл «Цель»

- Ковалева Н. «Феномен сознания в «Агни-Йоге»

- Р. Грин «48 законов власти»

- И. Бояшов «Путь Мури»

- Макс Фрай – все

rulana

Новая эра Z - 2016 сразу предупрежу, что это ужас-фильм и как то проадреналинило меня на всю ночь, все думала, но зачем, я такую хрень смотрела? потом отпустило это адреналиновое состояние и начала рассуждать, ведь это про паразита омелу, а что если она вдруг, как это она делает в  деревьях, научится паразитировать мозг человека? как показано в этом кино и тут я вспомнила видео Ксении Евгеньевны про омелу, ложь и правду "Зачем нужна правда? Почему она так важна?" от 29.12.2020 и как-то,  эти фантазии стали более понятны, а не просто адреналин-страх. Если посмотреть как ложь-паразит выжимает людей из их оси души и оставляет их жить в замкнутом растительном  пространстве или же будоражит в них вампирство-пожирательство более сочных живых, держит их в двух крайних состояний, то их дети научились по фильму жить в симбиозе с этим паразитом и получать выгоду, но тем не менее героиня тянется к любви и доверию, и знаниям,  которое есть у не зараженных грибком, но хочет их съесть))) и это мешает ей "нормально" общаться, только через стеклянную стену и зафиксированность. Там еще есть очень важный момент выбора, стать героине жертвой и спасти умирающее человечество не зараженных или возглавить новых людей, что умеют жить в симбиозе с паразитом. Спойлерить не буду. Как новая цивилизация может развиваться? если они склонны к пожиранию себе подобных уже в утробе!!!!, мне не понятно..... Это конечно фантастика и рассчитана для аудитории  любителей ужастиков, но мне, это очень зрелищно показало суть этой омелы.

QuizzyBuzz

Цитата: Таля от 04 января 2021, 00:27:29Р. Грин «48 законов власти»

Привет всем

Я не рекомендую эту книгу, потому что автор почему-то не понимает ключевые идеи. Быстро понимаешь, что законы повторяются и что выбранные истории не очень хорошо подходят. Вы быстро будете уставать от этой книги.
У этого автора есть и другие книги в том же стиле. На самом деле вы не станете от него умнее. Просто потеряете время.

Таля

Цитата: QuizzyBuzz от 04 января 2021, 19:10:54Просто потеряете время.

Доброго Времени суток!

Спасибо за совет!!! Я ещё не читала эту книгу. Время для меня очень дорого. На данный момент я читаю другую книгу. а эта была в планах, значит её вычеркну из списка.

Андрей Валентинович

Доброго времени суток всем "форумчанам"!
В период новогодних выходных - натолкнулся на несколько симпатичных фильмов, которые по моим ощущениям несут в себе частичку северной традиции. Рекомендую их к просмотру:

Бог грома - https://kinokrad.co/343769-bog-groma.html

Вальгалла: Рагнарёк - https://kinokrad.co/337177-valhalla-ragnarjok.html

Приятного досуга!)

Ганнибал

Цитата: Таля от 04 января 2021, 19:32:15Спасибо за совет!!! Я ещё не читала эту книгу. Время для меня очень дорого. На данный момент я читаю другую книгу. а эта была в планах, значит её вычеркну из списка.

Если вам так дорого свое время, то никогда не слушайте тех, кто говорит, что знает как будет лучше для вас. Опыт чтения литературы, как и любой другой опыт, сугубо индивидуален. Если один "потерял время" на чтении информации, это только его результат и, ни в коем случае, не ваш. Сознание, которое задается целью найти рациональное зерно, найдет его обязательно. Успехов!

Артур Вальмонд

Новый датский сериал "Равноденствие" (Equinox).

На мой взгляд немного нудноват, но тем не менее затрагивается тема реперных точек и в частности мифов об Остаре, включая некоторые ритуалы.

Olga T

Цитата: Серый_Волк от 12 января 2021, 07:36:43
Новый датский сериал "Равноденствие" (Equinox).

На мой взгляд немного нудноват, но тем не менее затрагивается тема реперных точек и в частности мифов об Остаре, включая некоторые ритуалы.

Здравствуйте,  коллега,  да, я тоже на днях просмотрела этот фильм и тоже рекомендую.  Нудными видятся мне только первые пару серий, затем раскрывается его суть. Ключей действительно много и о поиске себя, договоре с богом, и о возвращении к себе через отказ от всего.


А для тех кто ищет что показать детям, рекомендую два мультфильма
"Легенда о волках" и
"Песнь моря" созданные по мотивам нилерландскимх мифов. Моя внучка смотрит с удовольствием первый из них не понимая русского, стараюсь переводить ей как могу. Но меня радует, что ей нравится эта история. Советую.
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.... Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!

rulana

   Триллер  "Сага о чудовище. Сумерки" (2018) Wildling усилил витальный ритм, вдохновил и пробудил жажду свободы, и чем то, мне, здесь резонирует логан " не тот мой муж, что не мой Король". В рецензии фильма, обозначено, как  "Симпатичный мета-хоррор, символически рассказывающий о девичьем взрослении в антураже фольклорного ужастика", но ничего страшного там нет, кроме ожидания самого ужаса))). Его премьера состоялась 21 июня 2018 года. Тематически он мне напомнил «На границе миров» (Gräns) 2018 Дания, тем, что тоже показана необычность иных миров, о которых, мы и не подозреваем, называя их фантазией, но иногда миры взаимопроникают и порождают новые формы, которым предстоит узнать свою природу... Особенно в этой саге о чудовищном))) интригующем для меня была чистота души девочки, она искренне доверяла лживому и трусливому  миру людей, убивающим ее вид, как инаковых,  и все же ее природная страсть, зов матери, сильнее смерти) или точнее она смогла переродится и сберечь свою природу, казалось бы,  уже в безвыходной ситуации, где можно было лапки опустить и самоубиться во имя их любви, а не своей любви, поверив, что она чудовище.

Oleg.

статья "магические практики и астрология" (Константин Дараган), очень советую - она многое обобщает, много ключей, никакой воды. Интернет её сразу выдаёт. И автора знаю как очень образованного человека.

Olga T

Здравствуйте,  коллеги,  фильм "Нина из леса" 2019 года - это возвращение к себе. "Выход не всегда там где вход." Если идти на пересечение вперед или просто назад находясь в спирали, попадаешь опять на спираль и все начинается с начала. "Надо идти по спирали к центру" - к ядру, чтобы вспомнить, понять, принять свою природу. "Здесь "оно" нам дает то, что нам нужно, то чего мы боимся".
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.... Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!

QuizzyBuzz

Добрый день коллеги.
Я хотел порекомендовать следующую книгу: «Психология народов и масс». Автор Гюста́в Лебо́н. Если вы не читали эту книгу, вы должны это сделать. Особенно в наши дни. На данный момент я не знаю ни одной книги, которая лучше этой описывает происходящие сегодня процессы. Подробно описаны всевозможные законы политики, образования, религии и т. Д. Как будто это было написано в наши дни.

Вот краткий отрывок об образовании:
«Главная опасность этой воспитательной системы, вполне справедливо именуемой латинской системой, заключается в том, что она опирается на основное психологическое заблуждение. Больше, и от начальной школы до получения ученой степени молодой человек только и делает, что заучивает книги, причем ни его способность к рассуждению, ни его инициатива нисколько не упражняются.
(...)
Приобретенные ими познания, слишком много и слишком тяжеловесные, непрерывно исчезают из их, а новые они не приобретают.
(...)
Умственная сила их поколебалась, плодоносные соки ее иссякли; Устроившись, он замыкается в узких пределах своей службы, которая работает соответствующим образом, но далее не идет ...

QuizzyBuzz

Здравствуйте!

Рекомендую посмотреть следующие фильмы, которые абсолютно актуальны:
1. "Эквилибриум"
2. "Суррогаты"
3. "Первому игроку приготовиться"
В этих фильмах показаны сценарии будущего. Следует спросить себя, хочется ли подобное в своей жизни? Как недавно сказала Меньшикова в одном из роликов: «Решайте, в каком будущем вы хотите жить».

QuizzyBuzz

Добрый день коллеги.

Вот еще 3 голливудских фильмов (две новые и один старый), которые показывают возможные будущие сценарии того, как может жить мировая элита и где может жить остальная часть населения. Два фильма показывают, что "элита" живёт над землей, а в старом фильме - элита живёт на в малонаселенном раю на поверхности, в то время как работающее население под землей поддерживает технологию:

1. "Элизиум"
2. "Алита: Боевой ангел"
3. "Метрополис"

В этих фильмах закодировано много символики. Так что вам стоит присмотреться.

Yaga

Цитата: URSCAR от 15 января 2021, 11:28:32
Тексты складываются в голове  - это уже хорошо.
До сих пор не могу сказать, что я научился выбирать книги. Раньше почти час мог уделить посещению крупного книжного магазина. Научился предварительно оценивать содержимое просмотром страниц по диагонали. Наверно для оценки нужных дополнительных источников знаний надо с опытом вырабатывать чутье. Даже в книгах, где заговоры (колдовской ритуал!) составляют «помолясь и покрестясь» и призывают в помощь архангелов и апостолов, можно найти крупинку полезного алгоритма. Вопрос в рациональности приобретения этой книги. Ибо природа происхождения некоторых книг действительно, имеет цель увести не в том направлении. Сколько там килограммов пользы (надо же ее в чем-то измерить) на рубль стоимости?
Хочу посоветовать книги Александра Пыжикова с заговорами и о заговорах.
Академик, учёный, профессор МПГУ, увы скончался год назад.
Для знакомства можете посмотреть пару лекций в ютюбе.

Сарасвати

Хотела бы посоветовать трилогию ( в YouTube есть и аудио варианты) Френка Герберта "Хроники Дюны". Первая книга- великолепный учебник для воинов, которые готовятся в правители, а вторая- учебник для правителей и религиозных лидеров. Во всей трилогии есть много ключей для воинов-правителей и магов. Я их читала в юности, а сейчас переслушиваю в совсем новом аспекте. Рекомендую

girllotoss

Рекомендую к просмотру на youtube: "Красивая сказка, созданная из Арканов Таро от модного дома Dior". Продолжительность 15:13. Может это и не про Магию! Но про Магию Красоты и Эстетики однозначно!
Вы знаете больше, чем думаете, и можете больше, чем знаете. Джоржио Армани.

Alla

Фен шуй я изучала вместе с Н.Правдиной. Она полностью изменила на тот момент мой вектор зрения. Отдельная ей благодарность... когда она стала заниматься тибетскими практиками и меня занесло туда же. Потом наши пути разошлись. Но я ее помню... прошу меня извинить, но я уверена что энергетический уровень достатка она передала на старте, лучше нельзя. Не было возможности ее отблагодарить. Позвольте тут зафиксировать. Это не реклама, это опыт. Как и любая восточная практика, которую лучше не смешивать в данной школе.

Olga Torlak

Цитата: Olga T от 18 января 2021, 02:53:46фильм "Нина из леса" 2019 года

Доброго времени, Olga T. Благодарю за рекомендацию. Фильм захватывает, можно разбирать на кусочки.

Для себя еще отметила, как прорисована объемность времени, параллельное существование разных реальностей. Главная героиня находится сразу в нескольких "местах", переключаясь сознанием в фантомы для решения задачи, она творит магию, молча, решительно, понимая смысл каждого шага.
Образ леса, стихии земли - отдельный персонаж со своими правилами, живой организм. В фильме напоминают о духах места, и о том, что нужно их чтить.
И, конечно, паук - аллегория мироздания и его структуры.
Во время просмотра создается ощущение перемещения во времени и пространстве, эффект дежавю проживается вместе с героями.

Oleg.

Есть статья С.Б. Адоньевой "Ритуал, он же - обряд. Разговор об определениях". Она крупный фольклорист. В этой статье, помимо заявленного в теме, автор затрагивает феномен коллективных ритуалов в современном обществе и их смысла (говоря нашим языком) для эгрегоров.

len

Архетипы и коллективное бессознательное | Юнг Карл Густав
С первых строк ответы на вопросы которые волнуют людей
рекомендую

Oleg.

есть издание "Раннее христианство: страницы истории", там объединены две работы И.С. Свенцицкой, где она говорит в т.ч. и о текстах раннего христианства, и о его становлении.