Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Что почитать, посмотреть

Автор Кобелев, 12 июня 2016, 09:29:09

« назад - далее »

1 Пользователь и 1 гость просматривают эту тему.

Toria

1) А.Л. Баркова "Введение в мифологию" - рекомендую для тех, кто только начинает знакомиться с мифами и хочет получить комплексный взгляд. Прекрасный специалист, ученый доступно и понятно рассказывает о разных традициях.
2) Джефф Вандермеер "Аннигиляция". Книга о трансформации. Когда становишься чем-то иным. Фильм не советую смотреть.
3) Роберт Дилтс "Фокусы языка. Изменение убеждений с помощью НЛП" - идеи книги пересекаются с информацией 3 курса и семинаром "Цели и ценности".
4) Фильм "Титан" из последнего, что смотрела с интересом. Фантастика. Генная инженерия. Создание человека, способного жить на другой планете.

Nikaa

Цитата: Admin от 11 октября 2018, 11:18:54Зайти в раздел "Магические ключи", тема "Библиотека" и прочитать новые правила.
Аналогичная ситуация, как у Ель. При нажатии на кнопку "Библиотека", чаще всего экран становится белым, и больше ничего не происходит. Но иногда выскакивает 404 ошибка. В библиотеку тоже не могу попасть несколько недель. Почитать правила тоже, т.к. до правил дело не доходит ((

TatianaTia

Цитата: Aninatalie от 13 октября 2018, 10:13:30Еще поищите книги и информацию по запросу "французский акушер Мишель Оден". Это тоже уже классика.
Благодарю! Одена читала, а вот Воскресенскую ещё  не смотрела, только читала её посты в Вконтакте.

Уважаемые форум чаще,  а знает кто мифологические сюжеты, связанные с процессом родов? Это могут быть не прям про роды истории, а про энергетику и символизм процесса рождения в этот мир. Что-то такое.

Марияра

Всем хорошего вечера.
Сейчас нахожусь под сильным впечатлением от прочтения книги Карлоса Кастанеды "Избранные интервью". Книга не большая, но очень увлекательна :) Мне интересен Кастанеда, у него неподражаемый стиль изложения мысли... ::)
Ещё запомнилась фраза " одна из главных вещей для воина - хранить Альбом Возвышенных Мгновений"
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

Aninatalie

Добрый вечер! Может быть кто-нибудь посоветует книги/фильмы про суть пути жреца и суть самого жречества? Или близкое к указанной теме?

Анна Журавская

Доброе утро, посоветуйте, что почтитать о Кастах (кроме Похабова). Сама нахожусь в земледельцах и хочу более подробно изучить касту купцов и воинов. Спасибо)
Кто верно разобрался в прошлом, - способен верно разобраться
и в настоящем, и может успешно побороться за лучшее будущее.

Ганна

Хорхе   Луис   Борхес.  Роза  Парацельса  ,  в главной роли Артем Саргсян   и   Вруйр Арутюнян.  Короткометражка  о  вере  человека.
Делай то, что должно и будь, что будет.

Venus

Здравствуйте. Прошу помочь в следующем деле: мне подарили книгу Ксении Меньшиковой "Управляем энергией мысли", книга очень понравилась, но еще в предисловии речь идет о "двух предыдущих книгах", которые, как я понимаю, должны быть фундаментом для правильной трактовки полученных в третьей книге знаний и возможности применения их на практике. Подскажите, пожалуйста, о каких двух книгах идет речь?

Артур Вальмонд

Цитата: Venus от 19 ноября 2018, 02:50:48Подскажите, пожалуйста, о каких двух книгах идет речь?
Книга, которую вы назвали фактически является книгой для 3 курса Основного факультета Школы, где работают с ментальным телом. Две книге о котрых вы спрашиваете - это книги для 1 курса ("Хитросплетения судьбы или в каком измерении ты живёшь?") и 2 курса ("Подсознание может всё или управляем энергией желаний"). Вся эта информация есть в Магазине Школы.

Елена Калита

Добрый вечер, коллеги! Столкнулась с тем, что скачивая книгу Лукьяненко "Не время для драконов" открывается книга "Алхимия"
Несколько   очерков

по   Герметической   символике

и   Философской

Практике

Эжена   Канселье

Перевёл  с  французского  Веков К.А.
(г. Гусь-Хрустальный) Это просто неправильная ссылка? К кому можно обратиться, чтобы внесли поправку? Первый раз попробовала сразу после Самайна, вот снова - все без изменений . 


Лилианида

Добрый день Коллеги, не вижу эту книгу в библиотеке, заказала отдельно.
Торссон, Эдред «Футарк: учебник по рунической магии» , в библиотеке есть следующая книга этого автора - «Руническое учение» — основной учебник для членов Рунной Гильдии, и как говорит сам автор - первая книга есть - "сугубо практический материал". Написана сжато, много графических материалов.

the_abyss

Вечер добрый, Коллеги!
1. Флоринда Доннер "Жизнь в Сновидении" -  рассказ женщины о постижении себя и магии в Мексике. Захватывающая история, читала на одном дыхании. Полагаю, в этой истории многие узнают себя. Книга о социальных мифах, назначении женщины. Очень много пронзительных цитат, которые стоит отдельно записывать.
2. Для тех, кто особенно интересуется символической философией - Менли П. Холл "Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцерской символической философии" - очень объемное изложение различных оккультных традиций. Возможно, на старших курсах эта книга уже не удивит, а вот для тех, кто в школе совсем недавно - да. Эту книгу несколько лет назад было практически невозможно достать и за ней нужно было "охотиться". А вот в 2018 году ее переиздали и теперь есть во многих интернет магазинах.
3. Книга Карлоса Кастанеды "Искусство Сновидения" стала для меня настоящим кладезем и откровением о мире сновидений. Подробная опись овладения практикой сновидения. Увлекательный рассказ о том, почему пути в иные реальности проходят сквозь осознанные сновидения, почему это является основой искусства магов и шаманов. Считаю, эта книга "must-read".

Елена Калита

Коллеги, Вашему вниманию предлагаю книгу Сергея Лукьяненко "Лабиринт отражений". Несколько лет назад виртуальный мир был выдумкой фантастов...Еще совсем недавно даже в горячечном бреду никто не спутал бы иллюзию с реальностью... И вот ...
Виртуальный мир вполне реален. Автор проводит  параллель между миром виртуальности и глубиной.  Чтобы нырнуть, нужно не много сил. Чтобы достичь дна и вернуться – куда больше. В первую очередь надо помнить – глубина мертва без нас. Надо и верить в нее, и не верить. Иначе настанет день, когда не удастся вынырнуть.
В точках , где человеческие поступки рождают новое понимание мира, где меняется сам взгляд людей на жизнь – там происходит необычное. Там рвется грань между мирами, там рождается чудо. Когда отбрасываешь невозможное, то истиной становится невероятное.
Как обычно, главный герой в водовороте событий, включается в борьбу добра и зла, с юмором  и конечно же любовью.

Asya Asya

Я пока не учусь на курсе, но посмотрела большинство видео на ютуб канале и сейчас изучаю форум.
Так вот, пока изучала все, у меня случилось довольно много инсайтов, в том числе, захотелось пересмотреть фильм Матрица.
У этого фильма есть очень много уровней понимания, недаром его создали Братья(уже сёстры) Вачовски, мать которых практиковала шаманизм.
Вот что я увидела в фильме на этот раз:
Нэо - маг, он  ломает законы природы.
Морфиус - морфей, он превращает сон в реальность, он стирает границу "разумного".
Первая матрица - рай, люди ее отвергли, потому что хотели иметь возможность свободного выбора.
Зион - ад, продолжение матрицы, пристанище магов, не желающих жить в матрице. Место куда отпускают людей, желающих иметь свободный выбор, чтобы они не ломали принципов матрицы, созданных Фебом.
Меровинген - Дионис. Он прикрывает изгнанников - устаревшие программы, которые давно выполнили свое предназначение, но отказались вернуться в Источник(старых богов, не вписавшихся в канал Феб, демонов) - Каина, Авеля, близнецов и т.п. А еще он - дьявол - падший ангел, ему служит Проводник(Харон).

Мистер смит - Феб. Поглощает все на своем пути и превращает в копию себя.

Пифия - не просто предсказывает будущее, она помогает управлять вероятностью свободного выбора, она создает условия равновесия, между хаосом и порядком. Меровинген - дионис - хотел занять ее место, но видимо он создавал слишком много хаоса, от чего мог появиться дисбаланс. Пифию поглатил феб, чем тоже нарушил баланс матрицы, и матрица пришла на грань гибели.

Нео не единственный избранный, и возможно даже не главный. Он лишь следствие веры и любви Тринити. Тринити (троица, чистая вера) наполняет его.
Пол главных героев не имеет значения. По сути, они едины.

Если смотреть фильм через такое видение, в нем очень много ключей, в отношениях героев, маленьких деталях, и случайных фразах.
Самое уникальное, что мы создаем - это наши ошибки

Surefire

Цитата: Elena paints от 10 августа 2018, 12:18:48Добрый день. В детстве (класс 5) смотрела фильм "Сказка странствий". После просмотра ночью были фактически панические атаки- страх безумный от эпизода встречи врача с чумой.

Елена, этот фильм я смотрел еще в неосознанном детстве, как помню стоял у большого кинескопа. Бывало видел сны, что лечу с башни/горы в лохмотьях и никак не мог понять откуда это.

Недавно нашел этот фильм. Я уже не помню когда последний раз так рыдал. Какие там диалоги о просвещении, невежестве, человеке, земле, праздности, алчности, преданности и высокой цели. Замечательный, театральный антураж (даже есть фрески с мудрецами алхимиками)), а музыка там - чудо.

Кэтрин Кин

 Французский писатель Бернар Вербер-для  меня -открытие.. Книга  "Танатонавты",есть в хорошей мужской озвучке в сети.. После  " Дневников Стоменова",зашла на раз.
Если вы будете считать себя кем-то, но не рождены им, вы себя уничтожите. Примите свою природу. Она многое объяснит и многое даст.

Кэтрин Кин

 Из кинофильмов из последнего хочется порекомендовать фильм 2017 года-"Вспомнить заново ",очень понравился,о перезаписи воспоминаний ,полезности или вредоносности открытий ,фантастика с хорошей смысловой нагрузкой .
Если вы будете считать себя кем-то, но не рождены им, вы себя уничтожите. Примите свою природу. Она многое объяснит и многое даст.

Toria

Для ведьм хочу посоветовать сериал Penny Dreadful "Страшные сказки" с великолепной Евой Грин, особенно 2 сезон. Ну если вообще нет времени, то - 2 сезон 3 серию. Для кого-то это может быть поводом вспомнить себя. Показан процесс обучения, путь ведьмы и чем это всё закончилось.

Для тех, кто интересуется ОТМ, хочу посоветовать культурологические лекции Олега Телемского - Гностики, Гностицизм, Алхимия. Есть на ютубе. Отлично расширяет картину мира, выстраивает исторический фундамент оккультных знаний.

Тука

Цитата: Алексей Кобелев от 12 июня 2016, 09:29:09Попалась прекрасная книга (то что нам попадается случается не случайно), в которой, как мне кажется присутствуют магические ключи "Vita Nostra" Сергей и Марина Дьяченко - про обучении магии молодой девушки. http://www.torrentino.me/torrent/103554  Формат аудиокнига, отличная начитка. Мне очень понравилось, возможно понравится и вам.
Алексей, благодарность Вам за наводку) Прослушала. Считаю, то эта книга из 2-й категории (по классификации КЕ). Легло в русло  моего сознания как Сашка дисциплинированно относилась к учебе, суть которой в начале представлялась ей абракадаброй. Учила потому что НАДО! То есть магический ключ здесь -особенность отношения магии к своему адепту. Магия не спрашивает нравится нам или не нравится некое новое непонятное знание, его нужно заучить, чтобы удержаться в инфоомационном канале и начать поток трансформации. Я так поняла. В книге есть еще магические ключи, но не стану излишне засорять эфир.

Кобелев

Сериал "Суперсооружения Третьего рейха". В материальных носителях наглядно запечатлено влияние первооснов Порядок и Традиция на мир. Что происходит, когда их влияние становится доминирующим в мире. Нагляден поток Власти и поток Знания. Разрушительное влияние бинарности мышления у обладателей данных потоков . Малоизвестные факты о третьем рейхе.

Ruta

Константин Зарубин «Рыжая Фрея». 1-я категория. Удивительная, чудесная сказка! Особенно для заблудившихся « ребёнков». О выборе и предназначении, о связи всего со всем, и о том, что невозможно выразить словами, но обязательно нужно попытаться, потому что «любая вероятность, что выше нулевой, заслуживает усилий»...

Рида Ансвер

Синдром «лягушки в кипятке»: порочный круг, который истощает нас (статья)

Басня Оливье Клерка о «лягушке в кипятке» основывается на реальном физическом эксперименте: «Если скорость нагрева температуры воды не превышает 0,02 ºC в минуту, лягушка продолжает сидеть в кастрюле и умирает в конце варки. При большей скорости она выпрыгивает и остается в живых».

Постепенное повышение температуры воды до кипятка обманчиво и не дает лягушке возможности понять опасность и угрозу. Медленное изменение ситуации в сторону ухудшения может оказаться иллюзией, затягивающей в чужую жизнь и отравляющую собственную. Подвинуться, уступить, согласиться с тем, что не по природе, не в согласии с Я Есмь - шаг за шагом отступать от своего.
С другой стороны, когда уже как раньше - невозможно больше жить, быть -  овладение методиками 1 курса и пробуждение своего истинного  - может дать тот самый импульс для прыжка к себе.

Ганна

Цитата: Алексей Кобелев от 27 февраля 2019, 07:14:42Сериал "Суперсооружения Третьего рейха"
Понравился фильм. Много нового узнала о Гитлере и его масштабах строительства. Теперь понятно почему он не выиграл войну. Война его вдохновляла только и всего.
Делай то, что должно и будь, что будет.

KatrinAir

Доброго времени суток всем!
Хотела бы поделиться парой новых фильмов:
1. Фильм "Чародейка" (2018)
Описывает путь лесной ведьмы! В фильме наглядно видно, как молодой ведьмочкой преодолевались пороги человеческого мышления , не без помощи, конечно, её тетушки-лесной ведьмы.
Очень интересен в фильме момент ее обучения в лесу.
Возможно у кого-то возникнут инсайты, благодаря этому кино)
2. Сериал "Американские Боги" (пока снят только 1-ый сезон)
Думала смотреть-не смотреть, сбило название. Не пожалела.
Современная трактовка и переосмысление (на основе одноименного романа Нила Геймана ) старых Богов и новых эгрегориальных систем, их борьба за власть. Восстановят ли Старые Боги свое влияние?
Цитаты из фильма:
"Время и внимание - бОльшие жертвы, чем кровь агнца"
"Боги велики, но люди величественней. Ибо из их сердец боги рождаются на свет, и в их сердца суждено им вернуться."




AVENJU

Цитата: TatianaTia от 05 ноября 2017, 15:41:20А у меня тенденция такая - я четко вижу как нужно, какой вариант будущего для человека перспективен, так скажем. В контексте запроса. Но, чаще всего, люди не хотят напрягаться, не хотят работать  с сознанием, установками. Реальность их не я формирую, а они сами, своим сознанием. Я вижу линию будущего, но не могу заставить их выбрать путь, тот, который оптимален для их развития. Я не хочу за них все решать, брать ответственность и бла-бла. Мне не важно, что и как у них. Я озвучила, а дальше - это их право выбирать.
Полностью с вами соглашусь. Поддерживаю абсолютно. Многолетняя практика показывает, что так оно и есть.

" Дух северного волка"-Ксения Мирошник.. Книга фэнтези, в неком роде о магическом союзе, эмпатии. "Взор Талимана" этого же автора. О магии стихий, о тотемных животных и о слияниях с ними. Вэльская Алёна "Приграничная история" - о совмещение целительства и боевой магии, о ментальных внушениях.

AVENJU

-Таро Изменения формы, Конуэй Д. Очень интересная колода. Превратиться в другого человека, животное или стихийную энергию.
-Джина Пэйс. Таро Языческое (Таро белой и черной магии). Не менее интересная колода. Некий путеводитель ведьмы. Этапы ее становления.

Adelinde

Делюсь со своим открытием . Писательница Джоанн Харрис . Рекомендую все ее труды . Особенно «Исповедь локи» , «Рунная магия». На первый взгляд это детские сказки. Читается легко, от первоисточников не отходит (в данном случае это старшая и младшая Эдда). Куча , просто куча магических ключей , плюсы в том что очень все разжевано,как для детей. Рекомендую для тех,кто ленив и не понял что прочёл в первоисточнике,кто не понимает к каким Богам и с какими вопросами обращаться , какие руны и в каких областях используют . И если вы фанаты северных Богов и СТ, то влюбитесь в эти сказки ,обещаю) . Про равновесие миров ,одноглазого, наш срединный мир порядка , борьба с хаосом , нерушимое слово Хель, реку Сон через которую Локи спасался, про безымянного Бога и силу Слова.Итд. Так же чувствуется отношение автора к Локи,после ее книжки невозможно не влюбиться в него.

ЕвгенияМ

Книга прочитана давно. Никак не выходит из памяти. Хочется обсудить со знающими людьми. Может кто из коллег тоже прочтет и захочет провести параллели.

Барбара О Брайен "Операторы и вещи".

Барбара как-то связана с Кастанедой. Книга позиционируется как путешествие в безумие. Но мы то знаем, что безумие и гениальность - одно и тоже. Отличается только тем, какую пользу человечество смогло из этого получить. Если человечество в целом не получило пользы от "безумца" - он больной. А если получило - гениальный.

Барбара описывает усиление паронормальных способностей в процессе своего безумия. Что именно с ней случилось с точки зрения магии и кто такие операторы?

Ася Малиева

Цитата: liebe_love от 29 октября 2016, 20:14:25Если говорить уже о фильмах, то фильм "Запрещенный прием" просто гениальный  в описании, что происходит в голове у тех, кого принято считать сумасшедшими.
     Информация про это состояние пришло ко мне из прошлых жизней еще до того, как я увидела фильм - описать его по сути сложно, но вот автор сумел передать саму суть 

Спасибо за рекомендацию)) посмотрела с удовольствием.
Взаимодействие со стихиями : вода-воздух-огонь-земля. Танцуя она погружалась в каждую стихию.
И в конце крест стихий - она сама- освобождение и Свобода))
Путь к трансформации сознания - активирован.

Ася Малиева

Цитата: Кларисса от 26 ноября 2016, 16:07:43И эти девочки-воины, превращающие в фарш фашистов-зомби, орков и големов  - из них вырвалась только одна, самая сильная.


Да)) у неё я заметила акаузальность сознания) с самого начала была негативно настроена, и всячески противилась плану. Что и привело к свободе.
Путь к трансформации сознания - активирован.

sneg

Доброго вечера всем. Чем больше читаю , тем больше мое сознание, находясь  в моменте реальности,  начинает изменяться. Оно словно само скачет по другим реальностям и измерениям . Я прям чувствую это . Смотрю на себя в зеркале как на просто чьё то тело ... воздух вокруг начинает быть резиновым словно тянется . И я думаю - где я сейчас ?
Проскакивает  мысль, что вполне возможно меня сочли бы сумасшедшей , большинство , прочитай они мои мысли . От чего то это не пугает 
In la kech A laa ken...

sneg

Тот самый момент , когда решила , что впереди выходные , но все время чего то не хватает 😃купила 5 книг
Сам факт покупки этих книг не менеее мистичен 😀нашла в интернете телефон , мне сказали адрес и дом( практически центр питера )
И сказали - Вы там быстро разберётесь .
Подъезжаю огромный дом , куча магазинов , салонов  , ещё и стоит на двух улицах сразу . Тут смотрю странная железная дверь , с замком ( все как будто из Гарри Поттера ) . Думаю - была не была , берусь за ручку и дверь открывается и я оказалась внутри огромного красивого большого зала , вдали с библиотечным Стеллажом . Все в старинной отделке , на входе бахилы . Из далека меня спросила женщина , не меня ли ждут ? За книжками 😊я сказала что я как раз за книгами.
Возле стеллажа стояла пара , парень и девушка , тоже как из Гарри Потрера и выбирала книги . Я спросила ( у того кто меня ждал )есть ли книга - секреты ЗОАР?)
На что девушка , из той чудесной пары , сразу , словно ждала темы моего вопроса , но не замечая  меня , стала рассказывать парню , что у ее Мамы есть именно секреты и расшифровка ЗОАР)
Я подумала , что удивительно , в центре города и никто не знает о этой тайной двери 😌где ты словно в Хогвартсе
P.S мистика )) не получается прикрепит фото книг 😀😀😀
Может так тому и быть?)) текст изменён поэтому ) изначально хотела уточнить ваше мнение о книгах )) теперь думаю прочту , потом спрошу , вдруг они сейчас исчезнут 😀
In la kech A laa ken...

Anastasiya Kabysh

О времени:
Дом странных детей мисс Перегрин - показаны временные петли

Таймлесс (трилогия) - достаточно легко смотрится, показаны перемещения во времени и работа с личным событийным рядом, а также эгрегориальное давление на главную героиню

Принц Персии - сказка, в которой показан маг (королева, защищающая артефакт), и главный герой, который сознательно работает с субьективным временем

Alio

Яна Дубинянская "Своё время". Как уже понятно из названия, книга о времени. Очень интересная, жанр - фантастика. Книга о том, что каждый человек живёт в своём, персональном времени, ритме. Показаны различные ситуации - безвременье, ускоренное время, потерянное время и т.д. Параллельно идёт история о неких существах, живущих в высших планах (боги?), для которых время течёт очень и очень медленно, благодаря чему они могут жить практически вечно. Думаю, что после прочтения книги у вас, уважаемые коллеги, найдётся над чем поразмышлять.

Alio

Посмотрела сегодня фильм, который называется "Осторожно, двери закрываются". Он уже довольно старый, 1997-го года выпуска. Гвинет Пэлтроу в главной роли. Жизнь главной героини показана в двух разных вариантах: в первом она довольно быстро, но болезненно находит своего мужчину, во втором долго и муторно. Основной посыл фильма: то, что написано тебе на роду - всё равно сбудется и не важно какими путями ты к этому придёшь. Посыл спорный, мы в рамках работы со своим сознанием пытаемся, конечно, опровергнуть в какой-то мере это утверждение. Тем не менее, можно посмотреть этот фильм на досуге, чтобы жизненное кредо людей-фаталистов стало более понятным.

Второй фильм, который хотелось бы посоветовать называется "К востоку от рая". Ещё более старый, чем первый (1955-й - год выхода  на экраны). В главной роли - гениальный Джеймс Дин. Перед нами семья - отец и два сына. Мать живёт отдельно. Отец во всех отношениях правильный, старается жить по заповедям и учит тому же сыновей, но один из них для него как бы "беленький" (т.е. хороший), а другой "чёрненький" (плохой). Мать этих парней вульгарная, порочная женщина, бросившая своих детей.
В фильме очень много моментов, над которыми можно поразмышлять, но один из них, думаю, таков: в каждом из нас есть что-то от обоих родителей, поэтому плохой может в какой-то момент стать хорошим и наоборот. В более глобальном смысле: у каждого из нас есть тёмная и светлая стороны.
Ещё фильм хорошо показывает то, насколько сильно люди зависят от стереотипов  и убеждений. Сильная драма, её прямо советую посмотреть.

pu22le

Дело было в Пенькове (1957)
Ярко выраженный, неосознанный Дионис. Не восприимчив в последствию деяний. Все и всё вокруг игрушки.
В целом грамотно проработанные типажи.

Для непредвзятых ценителей классики.


Anastasiya Kabysh

Фильм "Излом времени" - сказка о попадании в параллельные миры. Хорошо показаны эффективные способы отношений (добро), и действия астральных меток - как они воздействуют практически на поведение человека, "вселяясь" в виде так называемой "тени" в человеческий разум

ЕвгенияМ

Коллеги, посоветуйте, пожалуйста, литературу, описывающую разных сущей.
Не знаю, если ли вообще такая.

Столкнулись в лесу с чем-то или кем-то производящим булькающие звуки. Вода была далеко. Хотелось бы понять, с чем имели дело.

Самостоятельный поиск в интернете результатов не дал. Видимо, я не знаю как правильно его спрашивать на эти темы. Одна надежда на книги.

Буду благодарна за любые подсказки.

12345

Цитата: ЕвгенияМ от 24 мая 2019, 08:57:25
Столкнулись в лесу с чем-то или кем-то производящим булькающие звуки. Вода была далеко. Хотелось бы понять, с чем имели дело.
Добрый день))
"Мир звучащий и молчащий: Семиотика звука и речи в традиционной культуре славян". М., 1999.
Это сборник многих авторов. Похоже, книга преинтересная. По Вашей теме можно с Л.Н. Виноградовой начать))
На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы

Valerius

Коллега порекомендовала фильм, я посмотрела и решила что фильм заслуживает особого внимания. Кто ещё не видел...

«На границе миров» (Gräns) 2018 Дания

Что делать если ты живешь, не зная своей природы, а если ты вдруг узнаешь? Что с этой природой делать? Фильм настолько неожиданный и непредсказуемый, что единственное что можно сказать: «раньше такого не снимали»! Это точно. Но мир меняется, и то, что появился такой фильм говорит о его изменениях.
Из всех известных магии миров сложнее всего, как оказалось, оставаться в реальности.

Galin

Фентези. Ольга Громыко. Тетралогия " Ведьма Вольха Редная"
На работе запара и решила отвлечься, развеяться. В названии  "ведьма" и мир фентези, не замысловатый сюжет, много юмора, читается легко.

Книга о становлении мага:почему девочка-сирота решила стать магом; какие-то ключевые моменты  взросления личности и обучения в школе магов, пифий и травников; первые шаги мага-практика и в наработке опыта борьбы с нежитью, и во взаимоотношениях с людьми разных рас часто настороженно и агрессивно настроенных к ведьме хоть и обращаются а помощью; и конечно же есть романтическая нотка - написано от первого лица главной героини - молодой девушки.

Ключи, увиденные мной.
Все делаешь сообразно своему внутреннему стержню,
а трудности и, на первый взгляд, непосильные задачи оттачивают мастерство и  дают силу
Магия - это и изучение теории и практики под руководством наставника, и  наблюдательность и пытливый ум (почему именно так?), и быстрая реакция основанная не только на заученных до автоматизма применяемых алгоритмов, но и на здравой оценки ситуации, и желание идти вперед в своем мастерстве, и просто быть собой.
Противостояние Добра и Зла, Света и Тьмы, Жизни и смерти - оно в душе каждого живого существа (хоть разумной расы, хоть "нелюдя" или "нежити", хоть насекомого..) И сделав выбор ты отвечаешь за последствия
Проживание Любви и Ненависти, свободы и Зависимости - это тоже ступеньки роста мастерства. И  только ты сам определяешь для себя что для тебя эти понятия и готов ли ты менять их по мере получения своего опыта

Последние истории, описанные в мемуарах практикующей ведьмы, именно о том что и у нежити есть понятия чести и эти понятия универсальны. Что  совершив ошибку и будучи ненавидим и  гоним всеми, важно осознать и попытаться  ее исправить бутдь ты человек, или маг, или другой.
Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно

mkv

Мои рекомендации по магическим ключам
Кон Тики - о путешествии норвежца Тур Хеирдала (пишется Thor =} )четкий ключ про поток удачи, про установления связи с Богом и как нужно себя вести чтобы не просра....  поток.
Сериал "Волшебники" - ключи в изобилии, напоминает Нарнию,  но в разы глубже,  Боги,  существа,  сделки - смотрится на одном дыхании.
Последний Хэллбой много ключей отлично снят.
Диониссийская расчлененка присутствует и в Волшебниках и в Хеллбое,  как и Баба Яга.

Михайло Ломоносов

Почитайте серию Вадима Панова "Анклавы" (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8B_(%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2)

детали сюжета раскрывать не буду, читается легко, мир технический, вариант недалекого будушего, есть "традиции"- религиозные системы, создание новых систем, разрушение старых, интриги. Очень хороший слог.

еще могу предложить цикл Вернора Винджа "Глубина в небе" , "Пламя над бездной". Автор математик, фантастика научная, в этом цикле автор описывает очень интересную теорию строения вселенной с точки зрения эволюции разумов ( не только людских)

Suhnny

Цитата: Suhnny от 26 июня 2019, 11:02:10Смерть, как и Жизнь - абсолютно равноправный участник Бытия.
Очень на эту тему поразил в своё время цикл Ника Перумова "Алмазный меч, деревянный меч".
Ещё хлёще - "Терри Гудкайнд - Меч Истины".

Кобелев

Мультфильм "Нити" (Strings, 2004 г). Выдуманный мир, где все связи человека со своей душой, богом, эгрегорами - видимы. Стоит ли освободится или до конца жизни быть марионеткой? Где начинается свобода одного и заканчивается свобода для другого? Много вопросов и множество ответов. Рекомендую к просмотру.

mkv

Рекомендую,  Дон Вердан - хорошая иллюстрация стихийного эгрегора в ХЭ,  завышенный ЧСВ, - изумительная игра актеров.  Отлично передана энергетика аферизма и выдача желаемого за дествительное

Марияра

Добрый день.
Рекомендую посмотреть небольшой молодёжный сериал "Школа" Валерии Гай Германки. Его смотрят в большинстве молодежь , но сериал не так-то прост, в нём множество разных ключиков....🔑
Возможно здесь есть те кто смотрел , но будет интересным и полезным для тех кто любит анализировать, разбирать все на мельчайшие детали, находить связь всего со всем ::)
Можно найти ответы на волнующие вопросы и те которые возможно могут в будущем помочь понять то, что до сих пор не складывалось в одну картину....
Это не будет лишним ознакомиться и самым продвинутым  ;)
Темы разные поднимаются....от подростковых проблем, их истинных причин, их источника, провокаций также будет не лишним посмотреть тем кто выходит из х.э....т.к. в этом сериале (серия всего 25 мин., серий 69) очень доступна показана вся схема, которой пользуется х.э. когда его о чем-то просят и какая потом "цена" , оплата....это также может стать полезным.
Все коллеги познавательно...и везде есть ключ, главное увидеть этот ключ ...даже тогда когда он большой и может "грохнуться" на голову а ты и не успеешь понять, что это ключ а не , что-то другое ;) :) :D и такое бывает коллеги🐱
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

12345

Группа Смысловые галлюцинации - трэк Демоны. И текст и клип вместе коротенько и наглядно описывают человека, вставшего на путь магической трансформации в поисках своего бога..
Для меня, самым сильным местом в клипе стал момент, когда герой смотрит из окна - видит знак - и его лицо в этот момент... как говорится - кто знает, тот поймёт..
На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы

Torgor

Об интерактивном искусстве замолвив слово

Gris (2018, инди-игра от Nomada Studio) - небольшое акварельное путешествие, повествующее о внутренних преображениях, преодолении гнетущих страхов, раскрытии восприятия мира и, как итог, возвращение к себе, как целостной структуре.

Если нет возможности или желания самостоятельно понажимать кнопочки, то на ютубе можно найти прохождение без комментариев и посмотреть, как кино на вечер (займет по времени около двух с половиной часов).
𝔄 𝔣𝔬𝔯𝔠𝔢 𝔱𝔥𝔞𝔱 𝔠𝔞𝔫'𝔱 𝔟𝔢 𝔥𝔢𝔞𝔯𝔡
ℭ𝔬𝔪𝔦𝔫𝔤 𝔦𝔫 𝔩𝔬𝔲𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔞𝔫 𝔴𝔬𝔯𝔡𝔰

Valerius

Вот уж не думала что продолжение «Сплит»а, режиссёр М. Найт Шьямалан превратит из милого фильма о психопате с расщеплением личности в фэнтези. Ничего себе разворот!
Одни слова главной героини чего только стоят: «Мы просто не можем допустить чтобы среди нас ходили боги!»
Вобщем рекомендую:
«Стекло» (Glass) 2019 США
Серьезных магических откровений от просмотра может и не произойдёт, но вот сам факт, что наше правое темное дело активно внедряется через кинематограф в широкие массы, — не может не радовать.
Из всех известных магии миров сложнее всего, как оказалось, оставаться в реальности.