Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

1 курс Рунического Факультета. 1 ЭТТ

Автор Admin, 25 января 2016, 06:15:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Алла Шиманова

Prozerpina, спасибо за  напоминание о Марине Цветаевой!
Действительно, слова не способны вместить то, что хотелось бы передать, говоря о ней. Но только одна грань, которую хотелось бы затронуть, это то, как мне видится через ее жизнь судьба человека, наделенного магическим сознанием и живущего обыкновенную жизнь, среди обыкновенных, приземленных, плоских людей. Божественное творчество и нелепый, трагичный, где-то смешной жизненный путь. С обывательской точки зрения человек инфантильный, истеричный, нелепый. Сколько надо силы духа, чтобы остаться собой, сохранить свою цельность и веру в свое предназначение, решимость идти своим путем! Сохранить свой Дар.
Есть чем восхищаться и чему учиться.
Спасибо за пост!

Wayfarer

Цитата: Julia2507 от 24 ноября 2018, 15:39:39И нет страха что это затишье)

Julia2507, а кто сказал, что затишье пугает? Вот и Фальк о страхе, о выборе пишет. 
У воина вся жизнь  - битва, а затишье - радость, повод зажарить кабанчика на вертеле, выпить бочонок пива, набраться сил и снова в бой  ;). Ощущение затишья для воина и страх перед тем, что за затишьем последует, ничего общего между собой не имеют, на мой взгляд.

АнастасияА

Prozerpina
Какой интересный стих. Помница, будучи ещё студенткой  ( а может, даже и вообще школьницей), я прочитала этот стих и про себя фыркнула-  -' вот это баба втюрилась' (прошу прощения за такой языковой оборот) и полностью потеряла интерес- скучно.  Сейчас, перечитав те же строки, я тоже вижу этот стих совершенно другим и понимаю, почему именно так я подумала на тот момент.
Без сомнения, людям свойственно оценивать что угодно с позиции внутреннего магического  круга- любовь ненависть жизнь смерть и все привязки, исходящие из него. Поэтому я и инстинктивно фыркнула на этот стих. Сейчас я вижу, что этот стих принадлежит как минимум ко второму кругу,в нем без сомнения есть магические элементы,  и читается он совсем по другому, исходя из этого. 
Благодарность вам, что вы это увидели и поделились.
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

АнастасияА

Марфа Васильевна
В одной из лекций КЕ говорила, что необходимо доработать хвосты по кастам (к сожалению, не помню как точно называлось видео), именно для того, чтобы знать, как думают их представители, в теории и практически, а как вы знаете, понимание даёт контроль.
С легкой руки, конечно, можно причислить себя сразу к воинской касте (а то и вообще к магической)  и оставаться в иллюзиях сколь угодно, но доработки есть доработки, и с собой лучше оставаться предельно честным... Все ли по щелчку пальцев смогут создать и раскрутить свой бизнес?  А слабо ли создать хозяйство? Любить землю?
Я уже писала, что сейчас плотно изучаю купеческий менталитет, и создаю свой (хоть небольшой) бизнес, именно потому что  это даст контроль, а не потому что я хочу быть преуспевающим купцом.. Я не чувствую, что при этом у меня падает точка сборки и я превращаюсь в купца, ведь я не отдаю этой касте свои права.
На подоконнике я начала выращивать цветы, чтобы понять любовь к земле и жизни (земледельцы), удобряю их, поливаю (один прада, завял)- раньше терпеть не могла садоводство. Даже самое малое помогает..  Мне кажется, я понимаю, о чем это- это о любви к живому, простые удовольствия. И вспоминаю, вспоминаю, вспоминаю- это ведь должно быть в предыдущих воплощениях...
Я надеюсь, хоть частично ответила на ваш вопрос.
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

Wayfarer

Цитата: Марфа Васильевна от 25 ноября 2018, 18:53:44-
Подразумевает ли принадлежность к определённой касте владение в совершенстве всеми возможными навыками предыдущих каст или есть определённый минимум необходимых качеств, которого достаточно для перехода?
Если какие-то качества пройденной касты не доработаны, возможна ли их доработка на существующем уровне без потери прав и падения на предыдущий уровень развития?

Здравствуйте, Марфа Васильевна.

Принадлежность к определенной касте подразумевает владение всеми навыками предыдущих каст. Однако в следующей касте эти навыки выражаются в понимании процесса и умении подтянуть ресурс адекватно задаче.  Воин для торговых сделок найдет подходящих людей и поручит им это занятие. Сам если и займется, вряд ли успешно. Несовместимые алгоритмы: торговля и служба.
Правитель поставит задачу перед "министром".
Я думаю, если какие-то качества недоработаны, переход в другую касту не происходит, тут авансов не бывает.


Нитушь

Здравствуйте, коллеги. Поделюсь своим видением касты земледельцев.
По-моему, характеристику этой касты не стоит однозначно связывать с её названием. Для меня земледелец Не значит , что человек живет или работает на земле, т.е. живет в деревне или упахивается на даче. Земледелец может  принадлежать любой стихии, любая стихия   будет в нем проявлена. В нем может совершенно отсутствовать стихия земли и как следствие,  человек будет равнодушен к полевым работам.
   Моё понимание, земледелец живет в строгих рамках определённых традиций и принятых норм в конкретном обществе (  в широком смысле этого слова, вплоть до государства). И в традициях, как более узкого понятия : традиции семьи ( чего сейчас очень мало); традициях построения своей жизни( родился- школа- институт-работа по специальности ); принятых представлений о повседневной жизни ( как пример отдых в Турции. Земледельцы туда обязательно поедут , ведь уже только ленивый не съездил). После этой поездки земледелец не изменится,  какой уехал - такой и приехал, это просто традиционное проведение отпуска в определённой среде и отдача туда своего времени , согласно новой традиции.
    Примеров может быть много, надеюсь, основная моя мысль понятна.
    Земледелец это традиции, нормы в обществе, которые стали быстрее изменяться, подключение к эгрегорам в т.ч. и к профессиональным но в рамках стандартных представлений о изучаемой профессии. Комфортное, безопасное  ощущение себя в рамках этих традиций и эгрегоров.
Они боятся смерти.
   Но все эти люди очень разные. Они могут быть добрыми-злыми, умными-глупыми, с образование и без, смелые-трусливые. Рабочий класс и прослойку интеллигенции , в основной массе, я отношу в земледельцам.
Земледельцы: традиционны, предсказуемы, инертны.
    Они тоже отрабатывают свою карму, проживают свою жизнь. Если они выполнят свою задачу на эту жизнь, это будет также хорошо как выполненная жизненная задача для купца или воина.
    Думаю что основные навыки земледельца это умение жить в потоке и подчиняться правилам. В более высших значениях эти понятия будут востребованы нами на уровне воина и выше уже в осознанном виде и под конкретную задачу.

Алла Шиманова

Цитата: Нитушь от 26 ноября 2018, 12:30:31Думаю что основные навыки земледельца это умение жить в потоке

Нитушь, читала Ваш пост и сначала была полностью согласна, но споткнулась о фразу о потоке. У меня почему- то всегда было ощущение, что в потоке- то как раз Земледелец и не существует, что его основное качество это инертность, отставание от потока жизни, вплоть до полного отрыва. Консерватизм, костность, которые приводят к отсутствию развития сознания, моделей поведения, пересматривания целей исходя из изменившихся условий сегодняшнего дня.
Так же некоторая степень подобной инертности мне виделась и у представителей касты воинов. При всей быстроте мышления и « дальнозоркости », мне всегда казалось, что они несколько статичны и тоже могут отставать от потока, возможно вследствие своей «верности» ценностям и идеалам, которые тоже могут отставать от времени, так как устанавливаются эгрегорами. Мне почему- то кажется, что точнее всех чувствуют постоянно изменяющийся поток жизни, поток времени купцы,  правители и маги.
Но это, конечно, мои, сугубо личные, фантазии. К тому же, может быть Вы под потоком имели в виду что- то другое...
 

АнастасияА

Вообще хорошо порассуждать на тему земледельцев, ведь материала о этой касте не так уж много.
Моносов касты привязывал к чакрам, — земледельцев, например, к муладхаре (земля)— или как он пишет, земледелец 'формирует максимум излучения в районе красной чакры Муладхара'. Естественно, не все представители этой касты будут обрабатывать землю— но привязка именно к этой стихии есть, и перетекает в качество сознания— например, некоторая инертность, пассивность сознания- следование по 'наезженной борозде'— это люди земли. Купцы привязываются к Свадхистане — люди огня, экспансии (не обязательно работают с огнём), а берут качество огня.
Не совсем понятна привязка Воинской касты (опять же, по Моносову) к воде— Манипуре, они мне всегда виделись как люди воздуха, легкие на подъем, независимые (противоположность земледельцам) но, возможно, я ошибаюсь.




Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

Алла Шиманова

Может быть в том смысле, что они эмоцмонально привязаны к своим ценностям и принципам?
Хотя, правда, странно.

Мне казалось,  земледельцы фт-ат, купцы ат-мт, воины мт-кт, правители кт-бт

Фальк

Добрый день, коллеги.
Изучая скандинавскую мифологию, прочла две интересные вещи о кастах.

"Вся жизнь их проходит в охоте и военных занятиях... Земледелием они (германцы, галлы) занимаются мало... Ни у кого из них нет определенных земельных участков и вообще земельной собственности, но власти и князья каждый год наделяют землей ... роды и объединенные союзы родственников, а через год заставляют переходить на другое место. Этот порядок они объясняют разными соображениями; именно, чтобы в увлечении оседлой жизнью люди не променяли интереса к войне на занятие земледелием, чтобы они не стремились к приобретению обширных имений и люди сильные не выгоняли бы слабых из владений"
Цезарь "Записки о Галльской войне".

Т.е. получается, что правители следили именно за тем, чтобы не было понижения кастового уровня и касты не смешивались. Полагаю, что в этой книге можно будет многое узнать именно о той кастовой системе, которую мы с вами сейчас анализируем и относим себя.

Также в мифологической "Песни и Риге" есть история возникновения кастового деления, которую положил бог Хеймдалль. Там же указаны и права каст, которыми он наделил каждую.
Очень много информации на подумать..

АнастасияА

Цитата: Клюбина Алла Олеговна от 26 ноября 2018, 14:10:20
Может быть в том смысле, что они эмоцмонально привязаны к своим ценностям и принципам?
Хотя, правда, странно.

Мне казалось,  земледельцы фт-ат, купцы ат-мт, воины мт-кт, правители кт-бт
Возможно, да, некая эмоциональная привязка к долгу, куда правитель пошлёт, туда и пойдут— по течению. Как то даже и не рассматривала воинов с точки зрения повиновения правителю. Вот что Б. Моносов пишет:
«Освоив искусство коммуникации, человек начинает участвовать в построении социума. На этом этапе он учится подчиняться и подчинять. Нарабатывается воля и сила духа. Воины все время тестируют друг друга на устойчивость. Воины ищут свое место в социуме. Они управляют двумя нижними кастами. Воины становятся правителями и лидерами человеческого мира.»
Продолжаю думать.
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

Алла Шиманова

Еще немного о кастах.

В моей жизни встречались люди, которых трудно с первого взгляда определить, Воин или Земледелец. Приоритет безопасности у Земледельцев зачастую выливается в специфическое оборонительно-агрессивное поведение, которое схоже с поведением воина.  И в плане интеллекта, эрудиция, большое количество знаний, которое, по моему опыту, вполне может быть у Земледельца, маскирует недальновидность и косность мышления.

Алла Шиманова

При этом у них за фасадом какой-либо идеи ( например, научной) прячется идея личной безопасности. Это такой тип карьериста, который прикидывается Воином, борцом за идею, а на самом деле борется за место под солнцем в стиле Земледельца, чтобы безопасно, предсказуемо, попроще и в этом родн

Алла Шиманова

Цитата: Фальк от 27 ноября 2018, 09:28:42Это будет очень противоречивый пост.

Фальк, мне очень близко и понятно все, о чем Вы пишите. Хотелось бы выразить что-то, от чего Вам добавилось бы сил, но не знаю, как это сделать. Желаю Вам найти то, чего Вам не достает и обрести целостность и гармонию! Не смотря ни на что и ни на кого. Руны Вам в помощь!

Yuliya diNapoli

Доброго времени всем!
Сегодня или лучше сказать с сегодняшнего дня во мне словно руны как бы это сказать),усаживаются на свои места поудобней.

При том, что сначала одна и неважно какая по последовательности высказывает своё мнение, потом подключается вторая и я уже понимаю , что музыканты словно в аркестровой яме рассаживаясь по местам настраивают свои инструменты. Причём каждый зная как и что делать.
Мне остаётся лишь наблюдать и не вмешиваясь,ну почти, записывать анализ со скоростью света)).

В итоге, прорабатываются недочеты , недопонимания, недовысказанности, недоделки. Голова похожа на гул но не от хаоса, а от Настройки на нужный лад. Каждый знает что через неделю концерт и польётся музыка. И каждый должен быть готов настроен и звучать.

"Там где есть предпочтение- заканчивается Целостность!
Там где нет целостности-заканчивается Магия!"-
Меньшикова К.Е.

Артур Вальмонд

Всем доброго времени суток. Алла Борисовна, может быть вы немного дадите разъяснения, как лучше составить таблицу по кастам? Ну строки понятно - 4 касты, магов не трогаем. А по столбцам? Естественный отбор, безупречность, свобода обсуждались, можно добавить про целостность и про закон по кастам. Или это не критерии для заданной таблицы? В общем видимо мне требуются разъяснения, а то не хватает информации для полного задания. И заодно, если вас не затруднит, хотелось, чтобы была озвучена цель этих упражнений. Мы по кастам анализируем инфу, чтобы только понять в какой находимся или цель в изучении основных базовых принципов каст для дальнейшей свободной активации их по необходимости или вовсе что-то другое.

Lecz

Цитата: Клюбина Алла Олеговна от 28 ноября 2018, 11:49:51ОШИБКА РАСЧИТЫВАТЬ НА ЛЮДЕЙ ЖДАТЬ ОТ НИХ ПОМОЩИ И ЗАЩИТЫ. НАДО РАСЧИТЫВАТЬ ТОЛЬКО НА СЕБЯ. НЕ ПЫТАТЬСЯ ПРОИЗВОДИТЬ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ИЛИ ЗАСЛУЖИВАТЬ ЛЮБОВЬ. ПРОХОДИТЬ ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР САМОЙ.
Добрый день.
Очень знакомая ситуация. Лет в 27, после сильных разочарований и жаления себя,  эта фраза "Расчитывай только на себя" стала моим девизом по жизни. И как только я стала жить, следуя этому девизу,  меня стали окружать заботой и предлагать помощь. При этом я оставалась одна, но не чувствовала никогда себя одинокой. И напротив, заметила на примерах знакомых людей, что расчитывая на кого то , желая сторонней помощи, получаешь обратный результат.  Получается, девиз играет роль в жизни, как и название корабля. 


АнастасияА

Ха а король-то, оказывается, голый)) Mirabelle Mart
Я вот сегодня в первые (после разговора с Еленой Рифовной) осознала, что, возможно, никакой я ни чистокровный Дионис, как считала, а вообще Феб- о ужас, боги, боги ))
Как говорится, смешалось все- кони, люди))
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

Фальк

Цитата: Mirrabelle_Mart от 28 ноября 2018, 15:14:19Я с большим трудом сейчас собираю все это в логическую цепочку, потому что в голове каша, конь, стул, двадцать восемь
Похоже, что не только у меня треш в сознании на тему определения канала.
Весь день ищу и читаю информацию о своем боге, которой не так-то уж и много, но моя упертость найти как можно больше, вывела меня на определенные источники, редкие, я бы сказала. И тут понеслось. Сознание раскололось на две части.

-считала себя Фебом, но потом, переслушав лекции, осознала, что всю жизнь я действую и живу, как Дионис. Стала анализировать, когда я пользовалась алгоритмами Феба, у меня разрушалась жизнь, когда алгоритмами Диониса - все было хорошо.
-начала чистить и через стихии и через ментал и изживать через руны алгоритмы Феба, внедренные в меня, и стало легко и хорошо, с каждым отчищенным алгоритмом.
-жажда власти была всегда, и я всегда власть имела - и формальную и не формальную, с бумажками, с должностью, без бумажек, без должности. Я прост люблю власть. Это мое нормальное состояние стремиться к ней.
-но мне скучно управлять одной структурой. Как только я создаю новый инструмент и алгоритм, внедряю его один раз, получаю результат - все, мне дальше не интересно, я иду и беру новую, неизвестно как воплощаемую задачу и сажусь в разработку нового.
-то, что я представляю из себя сейчас, я заработала исключительно своим опытом и внедренными инструментами, но не номинальными статусами.
-на законы мне плевать. 9 лет работая в компании, я по-тихому обошла все правила. Когда я пришла туда на самую низкую позицию менеджера по продажам, я поняла, что продавать мне не интересно, но я могу там стать руководителем. Я (сама не знаю как) скомпоновала в своей базе платящих клиентов и организовала коллег так, что полгода они продавали за меня. Потом меня повысили. Не по-Фебовски это. На позиции руководителя отдела я учила своих людей быть самостоятельными одиночками, плевать на запреты и регламенты. Мои люди до сих пор работают, хотя я уже три года не управляю ими. Все регламенты офиса я обошла, параллельно я писала в рабочее время другие проекты для компании, потому что мне было интересно. Три года я разрабатываю стратегию работы всего клиентского сопровождения компании - подбор руководителей, обучающие курсы и программы, запуск отделов, доведение их до результатов. За три года я полностью разрушила старое видение "менеджера", внедрила кучу нестандартных подходов, написала две книги прямо на работе, не относящиеся к работе, сделала сайт (тоже личный), гуляла, читала, что я только не делала для своего развития, но все свои рабочие задачи всегда сдавала вовремя и мое подразделение одно из самых новаторских в компании. Ну Дионис же, блин...
-мой бог - бог закона, правосудия, доблестной войны, знает меру всех вещей и место каждой вещи в справедливом порядке. Я даже нашла его (цитирую) "задание в сотворении мира: расширение космического пространства, в котором можно продолжать творить мир". И он пожертвовал собой ради того, чтобы сохранить этот мир. В одной из лекций Ксения Евгеньевна говорила, что боги закона  - это канал Феба.

В голове у меня война. Из информации. Алгоритмов. Выводов.
Чем больше я работаю с рунами, тем сильнее во мне пробуждается природа Диониса, от которой мне хорошо. Чем больше работаю с рунами, тем теснее контакт с богом, от которого мне тоже хорошо, я сливаюсь с ним.

Обратная связь и от мира и от сознания говорит об одном: алгоритмы Диониса, усиление контакта с богом. Через действия и обратную связь с анализом ты поймешь больше чем от вопрошания: кто я. Потому что обнаружила я не свое именно на проживании событийного ряда на рунах и моего анализа этого ряда, а также пробами поступать по новому.

Одна из моих целей, которая звучит как девиз: жить, согласно собственной природе.
Но для начала нужно знать, что есть твоя природа.

Спасибо всем коллегам за посты!

Алла Шиманова

Сегодня меня целый день не покидало ощущение из этого сна, который я описала сегодня утром. Очень мощное и странное, необычное.
Поняла, что это было в чистом виде ощущение своей души.
Никакого налета социального ума. Очень странное чувство, как будто это не я как я ( личность ), а именно только ось, каркас. Не знаю, как объяснить.
Почувствовала, насколько моя душа еще пустая ( я психотип Ребенок ), еще ничего не знает и не умеет. Есть только какой-то стержень, который состоит из желания выжить, готовности бороться, побеждать страх.
Осознала наличие своих ресурсов, того, чем я располагаю для того, чтобы пережить эту ночь в лесу.

Мои врожденные ресурсы для выживания

Экстрасенсорное восприятие.
Хладнокровие.
Способность собирать информацию, анализировать, принимать точные и верные решения.

Таким образом, проходить ЕО я должна за счет своего ума, наблюдательности, внимания, уравновешенности, хладнокровия, понимания сути ситуации, принятия верного решения, точного исполнения. Это единственное, чем я обладаю.

Mirrabelle_Mart

Соглашусь с вами, Фальк и Regonens, спасибо за обратную связь. Вообще да, Руны и Стихии вносят свое понимание, но и не меньше запутывают, как и анализ событийки) Расширяют, так сказать, поле для анализа) Связь со своим богом - это роскошь, но пока мне не доступная:) Я пока еще в поиске.
У меня самые мощные стихии - Огонь и Вода, отсюда можно понять, что канал все-же светлый. А вот момент того, что использование алгоритмов противоположного канала под задачу помогает добирать опыт - тоже о многом говорит. Думаю, может у меня это не совсем перестройка, а просто легкое прикосновение, которое просто расширило мои границы сознания, убрало некоторые иллюзии, как я и просила Руны. Четко сработало.
Фальк, может у вас похожая ситуация? Диониссийские алгоритмы вносят вам новизну?

АнастасияА, как вы это переживаете?)
/Стучащему - да откроется/

Алла Шиманова

Цитата: Regonens от 28 ноября 2018, 18:09:28Скорей даже из-за стихии Воздуха.  Может ли дионис быть с ведущим воздухом?

Regonens, а почему Вас смущает Дионис с воздухом? Я точно Дионис и меня тоже воздух усиливает. Не знаю, что означает ведущий воздух, я стихии только жду, но просто по логике, человек, для которого главное это интерес, вроде бы вполне может « питаться аоздухом». Информация, обучение и тп. Для меня лично, ключевым в определении канала видится то, как человек относится  к ошибкам. Я на ошибках учусь, для меня нарушать правила и идти поперек всех это норма жизни, естественно, как дышать. Это еще один критерий, который я для себя нашла. Я лично людей, которые живут не в соответствии со своим каналом, как-то чувствую. Как будто они не своим дыханием дышат.
Не знаю, удалось ли мне что-то внятное сказать
Кстати, и меня тоже вода ослабляет

Regonens (Софья)

Цитата: Клюбина Алла Олеговна от 28 ноября 2018, 18:34:15Regonens, а почему Вас смущает Дионис с воздухом? Я точно Дионис и меня тоже воздух усиливает. Не знаю, что означает ведущий воздух, я стихии только жду, но просто по логике, человек, для которого главное это интерес, вроде бы вполне может « питаться аоздухом».
Смущает что с Воздухом в основном соотносят богов законников и управителей. 
Те кто больше как раз про порядок, традицию и прочее. Т.е.фебы как я понимаю.
Хотя смотрю например на йормунганда например и это явно не феб канал))
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Алла Шиманова

Может быть, дело в том, что Дионис не столько издает законы, сколько учится, думает и придумывает новое, в том числе, как нарушать законы ? ( я не имею в виду уголовный кодекс). По крайней мере, в моем случае это, похоже, так.
Хотя, кажется, придумывать новое это огонь. Тоже запуталась :)

Анна Журавская

Mirrabelle_Mart внесла свою Дионисийскую смуту   ;D  Ещё вчера я была 99% уверенна, что я феб,  доля сомнения конечно же присутствовала и ваши посты, коллеги, настолько усилили это сомнение, что я в итоге, перерыв кучу информации, просто запуталась. Удивительно, что именно сегодня ночью мне снился сон, что во мне много фебовских программ. Сочла этот сон констатацией факта, что я феб. Но до того момента, как зашла на форум)))  Запнулась я на злости, которая свойственна дионисийскому каналу, на власти, которая отсутствует у меня в ценностях, но присутствует в детских желаниях и совсем сбил пост, про усиление стихии Воздуха. В итоге в голове каша.
Кто верно разобрался в прошлом, - способен верно разобраться
и в настоящем, и может успешно побороться за лучшее будущее.

Алла Шиманова

Цитата: Анна Журавская от 28 ноября 2018, 19:13:26Запнулась я на злости, которая свойственна дионисийскому каналу, на власти, которая отсутствует у меня в ценностях, но присутствует в детских желаниях

Мне кажется, на злость или тягу к власти трудно ориентироваться, так как они зачастую не являются истинными качествами или ценностями, а имеют защитную роль. Щит или маска, созданные когда-то для защиты своего ЯЕ от внешней агрессии, которые приросли и уже кажется, что являются неотъемлемой частью личности.

Алла Шиманова

Подумала, что вообще Дионис начинает вести себя как Феб, когда ( главным образом, в детстве) ему не было безопасно. То есть озорного ребенка (Дионис) затюкивают и он становится послушным ребенком, « отличником», что больше похоже на Феба, хотя Феб, это, наверное, вообще не совсем ребенок а маленький взрослый. То есть его главной идеей искусственно делается безопасность, а не интерес. Только это не безопасность для других, как положено Фебу, а безопасность для себя, хотя этот мотив часто маскируется под какие-нибудь другие. Полный спектр красивых Фебовских идей, за которыми просто прячется Дионис, который не может позволить себе показать свою истинную сущность ( непослушного, нелояльного и тп)

Анна Журавская

Но ведь и у Феба может быть тяжелое детство , что заставит его думать больше о своей безопасности. И потом, если рассматривать Феба или Диониса в Касте Земледельцев , то там ценность безопасности возрастает. Вообщем тут смотря с какой стороны посмотреть)
   Я думаю, что я доверюсь своему детскому желанию власти и своим снам.
Кто верно разобрался в прошлом, - способен верно разобраться
и в настоящем, и может успешно побороться за лучшее будущее.

Ингри

Цитата: Серый_Волк от 27 ноября 2018, 14:24:29
Всем доброго времени суток. Алла Борисовна, может быть вы немного дадите разъяснения, как лучше составить таблицу по кастам? Ну строки понятно - 4 касты, магов не трогаем. А по столбцам? Естественный отбор, безупречность, свобода обсуждались, можно добавить про целостность и про закон по кастам. Или это не критерии для заданной таблицы? В общем видимо мне требуются разъяснения, а то не хватает информации для полного задания. И заодно, если вас не затруднит, хотелось, чтобы была озвучена цель этих упражнений. Мы по кастам анализируем инфу, чтобы только понять в какой находимся или цель в изучении основных базовых принципов каст для дальнейшей свободной активации их по необходимости или вовсе что-то другое.

Здравствуйте. Обещала сегодня ответить на ваш пост - выполняю обещанное.
Таблицу вы составляете исходя из тех критериев, что сочтете для себя важными. Можно вообще без таблицы обойтись, выписав по пунктам все характеристики той или иной касты. В итоге (цель упражнений) должно обозначиться более-менее внятное представление, в чем ключевое различие между людьми с разным уровнем развития сознания. Это полезно для понимания устройства общества, формирования в нем успешных взаимодействий, осознания своего места в нем и видения пути дальнейшего развития себя без иллюзий.

Цитата: Regonens от 28 ноября 2018, 18:09:28
Ох уж, коллеги).
Канал это как отдельный вид разбора.
Может ли дионис быть с ведущим воздухом? Хотя когда проставляла иерархию  на стихиях. Что воздух что земля были проявлены очень мощно. 

Может, конечно. Вообще, проявленность той или иной стихии говорит чаще о тех или иных особенностях сознания, искажениях и возможных перекосах в нем, нежели о канале воплощения.  :)

Цитата: Клюбина Алла Олеговна от 28 ноября 2018, 19:46:13
Подумала, что вообще Дионис начинает вести себя как Феб, когда ( главным образом, в детстве) ему не было безопасно. То есть озорного ребенка (Дионис) затюкивают и он становится послушным ребенком, « отличником», что больше похоже на Феба, хотя Феб, это, наверное, вообще не совсем ребенок а маленький взрослый. То есть его главной идеей искусственно делается безопасность, а не интерес. Только это не безопасность для других, как положено Фебу, а безопасность для себя, хотя этот мотив часто маскируется под какие-нибудь другие. Полный спектр красивых Фебовских идей, за которыми просто прячется Дионис, который не может позволить себе показать свою истинную сущность ( непослушного, нелояльного и тп)

Совершенно верно, так часто происходит. Поэтому для большей точности в определении канала полезно вспоминать себя в детстве. Свои мотивации, предпочтения, поступки, увлечения, мечты. И потом уже сопоставлять с событиями по мере взросления - это даст более полную картину.

АнастасияА

Мда я все равно себя как Феба не вижу, не смотря на то, что дисциплину и трезвость ума при принятии решений всё-таки люблю (не всегда соблюдаю).
Я скорее темный хакер, нежели светоч власти. К власти испытываю искреннее равнодушие и удивление, что сей предмет может может вообще кого-то интересовать.
Оставлю этот вопрос пока открытым, так как спецом по этому предмету не являюсь, нужно сесть и продумать все выигрышные алгоритмы, которыми пользуюсь.
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

Алла Шиманова

Цитата: АнастасияА от 28 ноября 2018, 21:31:46все равно себя как Феба не вижу, не смотря на то, что дисциплину и трезвость ума при принятии решений всё-таки люблю (не всегда соблюдаю).
Я скорее темный хакер, нежели светоч власти. К власти испытываю искреннее равнодушие и удивление, что сей предмет может может вообще кого-то интересовать.
Вы знаете, я могу на 100% присоединиться к обоим пунктам, и про решения, и про власть. При этом в себе с полной уверенностью узнаю Диониса. Мне кажется, он не то, чтобы глупый :) просто местами непоследовательный и недисциплинированный. Рассыпан на куски, из которых должен и пытается себя собрать. При этом, эти куски вполне могут быть рациональными и логичными, если он к этому имеет природную склонность. :)

Regonens (Софья)

Цитата: Ингри от 28 ноября 2018, 21:27:08Может, конечно. Вообще, проявленность той или иной стихии говорит чаще о тех или иных особенностях сознания, искажениях и возможных перекосах в нем, нежели о канале воплощения. 
Благодарю за ответ :) Тогда все понятно. )))
Я по идее, по детству и по тем моментам когда действовала на автомате, тоже себя с Дионисом соотношу и соотносила. Вот уж где, любопытство  влезть в любую дыру, прыгнуть с тарзанки и прочее, было впереди какой-то безопасности и прочее.   



Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Анна Журавская

Цитата: Клюбина Алла Олеговна от 28 ноября 2018, 19:46:13То есть озорного ребенка (Дионис) затюкивают и он становится послушным ребенком, « отличником», что больше похоже на Феба, хотя Феб, это, наверное, вообще не совсем ребенок а маленький взрослый.
Доброе утро, сегодня опять перечитала все посты. В итоге, это описание ещё больше убедило меня в своей Фебости) Честно говоря, этот ваш пост не выходил полночи из головы. Никогда не была озорным ребёнком, хотя интерес, конечно, присутствовал. Сейчас, после чисток, гораздо проще что либо вспомнить из детства, да и по рассказам мамы, я всегда была "маленьким взрослым", так что с точностью определяю себя как Феба))
Кто верно разобрался в прошлом, - способен верно разобраться
и в настоящем, и может успешно побороться за лучшее будущее.

Анна Журавская

 Алла Олеговна, я может очень коряво вам ответила, мне с трудом удавалось подбирать слова, но вы очень точно написали, про любовь к своим плачам, это прям заставило меня сейчас очень задуматься. Как же все таки обратная связь полезна.
Кто верно разобрался в прошлом, - способен верно разобраться
и в настоящем, и может успешно побороться за лучшее будущее.

Алла Шиманова

Анна, очень хочется Вас поддержать. Понимаю, как Вам трудно, я тоже несколько лет назад проходила через подобное.
Я думаю, в Вас есть сила, котору Вы до сих пор сами не очень знали, но уверена, что руны помогут Вам ее развернуть.
Желаю Вам стойкости и прозрения!

Светлана Жукова

Здравствуйте, коллеги и преподаватели.
Анализ своих же наблюдений это ДА!!!!!
За 6 часов чтения и анализа своих записей я увидела себя в объеме и целиком, по частям и по молекулам.
Реально видно как идёт трансформация. На каких рунах события повторяются, какое событие следствие, а какое причина. Реакция и ее изменения, и самое главное, какие результаты.

Подытог кратко:
Феху.
Задавала себе вопросы:  Какие эмоции помогают формировать событийный ряд?  (Ответ получен на Турисаз и Кеназ)
Достаточно ли у меня силы духа для прохождения своего пути?
Силы духа оказалось достаточно, а вот объема силы (Уруз) я испугалась.

Уруз.
Взяла не полностью. Испугалась сама себя. Только на 4-й день запомнила имя руны, путала с Гебо (что не случайно, как оказалось). Что я не доделала? Не давало мне моё сознание понять, что по-другому может и должно быть. Не было принятия многовариантности.

Турисаз.
Ох, как я злилась сама на себя, что не  могу понять руну. Поговорила с измученной уже заготовкой, и вот, Молот Тора у меня в руках: "Цени силы вложенные тобой же!" И этот молот разрушал мои иллюзии об этом мире.
Составила, осознала, установила правила общения со мной.
Открытия: Невозможное возможно. Приобрела там, где не искала. Концентрация на результатах на этапе планирования. Ставить цели, исходя из своего ценностного ряда.

Ансуз.
Не поняла  эту руну. А все потому, что ожидания. Я ожидала чего-то. Опять таки ЖМК.
Сон, что я беременная сама собой, что старый мир умер, надо принимать новый, я ехала в сломанном лифте, он уехал на крышу, я вышла из него как из скорлупы.
Иллюзии продолжают сыпаться.
При повторном анализе почувствовала, что руна мне открылась.

Райдо.
пришло осознание Целостности (задали на Вуньо).
Хочешь результат, двигайся сама. Руна стала связующим звеном с предыдущими. Вопрос: кто получает  результаты от моих действий?
Начала повторно разбор ЖМК.

Кеназ
Сложилась концепция взаимоотношений с сыном. И стало легко и просто.
Старый опыт не даст новых результатов. Сон: у меня в руках карта моего пути.
Соб.ряд формируется так, что нужное мне время, но занятое другими, освобождается как мне надо. Гос.структура впервые за свою деятельность сделала так, как мне надо, чего ранее не было. Невозможное возможно, что созвучно с Турисаз.
И опять злость на себя после первого собеседования. Если на Турисаз я осознала ценность вложенных сил, то Кеназ помогла мне открыть мои таланты и способности (это задали на Гебо). Начала повторно проходить 3 бк.
И тут прорвало!

Гебо
По положению векторов я сделала вывод, что я больше внимания уделяю общению с окр.миром, а не способности воспринимать и перерабатывать потоки энергии и информации.
Сон. Я вышла из подвала старой развалиной церкви. Помог мне в этом А.Розенбаум, который потом пел песни В.Высоцкого. Ответ я частично получила на Вуньо и на втором собеседовании.
Провокации во сне на физическое насилие и кто-то охотился за моей душой.
Неделя с Гебо была очень гармоничной. Есть внутренняя задача для достижения результата, смотрю на внешние изменения, если результат устраивает, то ок, если нет меняем механизм и пробуем дальше.

Вуньо
Гармония, радуга, детское состояние равновесия, баланс.
С начала октября  за 1 месяц и 2 недели я посетила 2 спектакля (С.Безрукова "Исповедь хулигана" и "Юнона и Авось" Ленкома), 2 концерта (Би 2 с симфоническим окрестром и Чайф) и 2 фильма ("Богемская расподия" и "Фантастические Твари").
Как актеры ведут себя? какая их гармония? какое состояние им даёт такой результат?
Я вглядывалась в артистов как рентген. Что-то пытаясь уловить. Я концентрировалась на целом и на отдельных мелочах. Внутренне чувствовала, что мне это надо.
Что все это поможет мне уловить то, что до недавнего момента я не могла понять.

В муз.школе симфонии и др многопартийные произведения изучают частями, по партиям и инструментам отдельно. Когда все музыканты знают, что им делать, начинаются многочисленные репетиции, и только после этого со взмахом дирижерской палочки создаётся гармония, состоящая из множества звуков, инструментов, партий и тд.
Вот так же сейчас во мне происходит сонастройка тонких тел внутри самих себя же, между телами, с внешним миром.

Я осознала, что перестала думать как обо мне думают другие. Перестало меня это волновать. Особенно на общественнообряемых или неодобряемых поступках. Это ж как гордо можно заявить о своих благих деяниях! А можно просто сделать и все.
У меня сменилась модель оценки своих поступков. Не одобрят или не одобрят. А что мне это даст?
Кому мои действия принесут результат?
А что получу я и как я могу этим воспользоваться?
Без лишних эмоц.вложений, с пониманием, что выбрала единственный верный путь.
Сделала, идём дальше


Yuliya diNapoli

Доброго времени всем.
Прочла ваш пост Фальк о теме смерти и понимаю,что так надо. Все вовремя. У меня сейчас такой же период. Только моя реакция уже не такая как была бы раньше-растём! И этот период нужно проживать одному,даже обращаясь за помощью. Я не знаю почему. Наверное потому что приходим мы в этот мир одни и без ничего физического и проживать смерть хоть в прямом смысле хоть в перевёрнутом, нужно самому с собой.
Но написать хочу сегодня о моем суждении о кастах.

Исследуя разные источникиописания каст,я вывела для себя понимание и ценность каждой из них.
Говоря каста такая-то,я прежде всего имею ввиду душа,сотворенная Абсолютом и спущенная а землю для наработки определенных качеств того самого Пути.

И если раньше для наработки качеств одной касты надобилось сотни воплощений, с их последующим воспоминанием пройденного уже пути,то сейчас,в эпоху, которую ждали и предсказывали, этот же период со всеми вытекающими подразделами и уровнями можно пройти за одну жизнь.

Все зависит от осознанности и надобности этого.

Итак,душа,только сотканная творцом,новенькая,чистая и наивная,является на землю не наработав даже 7чакру(опускаю подробности),а лишь имеющая в полном наборе сотканные нижние чакры,называется Земледельцем.
Хочу заметить начальная стадия земледельцев это те самые неприкасаемые, те души обижать которые является большим кармический грехом. Их задача наработать ту самую связь(найти ее с Создателем). Поэтому они обычно рождаются убогими и больными и бедными ,чтоб не хотелось на них даже обращать внимание ..и трогать то незачем было бы. Их задача без особых сверх препятствий возрости.
Дальше как бы подраздел Земледельцев те что живут ближе к земле,возделывают ее имеют и растят скот и самое интересное их отличие это манера мыслить простодушно,все что вижу то и несу,причём искренне не понимая почему не стоит. Безусловно они нарабатывают свою житейскую мудрость ,среди них есть и те,кто умеет целить руками, и например Магия жестов это именно их уровень магии,они если ткнут пальцем то от силы чтоимеют их первые чакры,проткнут).
Вот почему раньше если такой погрозит то плохо случалось с собеседником))
Не потому что он обладал сверх психической силой,а сила первых чакр не расходовалась наверх так активно,как например,у аристократов'но об это позже.
И вот однажды вкусив прелести свободы денежной,т.е.продав грубо говоря свои излишки чуть больше и делая так чаще,он оценил силу времени,(деньги помогали не умирать с голода), что теперь он может это же время,использовать либо для отдыха,либо перебирается в город и нанимает себе уже таких же крестьян. Общаясь перенимает. Так постепенно он развивает касту в себе Купцов.

Основная фраза перехода из моего опыта
- как мне это раньше в голову не приходило? И
- как можно было так бездумно тратить свою жизнь?))
То есть идёт уже другой уровень ценности времени
Так же из своего опыта могу сказать что переход от земледельцев к купцам не столь болезненный. Там лишь боль осознания,ну по крайней мере у меня он прошёл относительно и в сравнении со следующим переходом более терпимо. Может порог болевой уже отработанный. Скорее всего.

Самый болезненный был переход от купца в Воины.
Он сравним наверное со смертью при жизни. Когда нажитое непосильным трудом ....два магнитофона, куртка замшевая тоже два) и все отдать ...оставить и не только это))), это так для разминки было...
И именно в тот момент закрываются и двери где можно услышать поддержку,а выходят сверх страхи, чтоб не лезла а то...
Можно 100 раз об этом говорить,читать но пока сам не пройдёшь,и осознаёшь что входишь как будто в темноту, для меня было словно операция без наркоза.
Благо видимо в прошлом у меня опыт был уже наработанный ,да и время ускорилось общемировое, весь процесс проходил стремительно и с постоянной болью)))так сказать оптом и побыстрому. Но помню у меня был выбор идти помедленнее.
Я отказалась. Наверное тот же прошлый опыт мне нашептал)).
Поэтому я галопом прошла куплю-продажу всех и всего начиная примерно с последних классов школы. Ил с первых если говорить о качествах выкрутится и пройти любой ценой.
Дальше стремительный рост по карьерной лестнице,из ничего и без ничего,вот вообще. Ну не считая образования высшего. Казалось пространство само ткёт облегчение пока я двигаюсь и корчусь от боли.
Со стороны смотреть ну лезет ребёнок ну как все, рождается.
А только ребёнок знает что это ад самый из самых... Вот и мой путь был в Воинах такой. Враги,борьба, победа-ценности Честь и Достоинство. За правду в смерть.
В итоге из личного опыта и как я уже выше сказала,прочитанного из разных источников, воины тоже имеют разные уровни.
Рекет,низший из них. Там у кого оружие тот и прав. Причём неважно какая эпоха.
И тут интересный факт нарисовался...и объяснение заодно почему Правители и Маги не ходят на линиях жизни с теми кто ниже воинов.?!
( охраняют воины их активно от пустой болтовни или простоты,что хуже воровства))!
Но находясь рядом, в виде такой себе охраны пространства,воин слушает и наблюдает,он впитывает опыт и копирует его. Вот что как по моему опыту отличительно между Магами/Правителями и Воином.
Он набирает мудрость через ум. через копирование поведения и навыков. Таким образом он набирает вес. Тот самый опыта.
Ему частотговрят : ты слишком умный?- давай! Сделай! И посмотрим как твоя спесь свалится и ты опустишься на землю.
И он делает! И если делает неоднократно ,поднимаясь при падении неопытных скопированных но таких ценных знаний,ведь сам видел. То он нарабатывает своё право называться адептом Магии,сначала, находится учитель. И двери что раньше были почему то глухо закрыты и от глаз тоже, вдруг открываются. И тут наверное на пути воина смотря в каком обществе «охранял»))или другими словами что выбрал на развилке.

Потому как именно с этого пути начинается реально выбор его. Пути.
Пойдёшь направо как в сказках говориться... и об этом я написала выше,
Но есть путь в другую сторону,которая как бы на одном уровне находится.
И чем выше уровень роста, тем тоньше грани различий и жёстче экзамены при переходах. Когда за ошибки приходится платить какой то более весомой ценой.

Сначала воин учится защищать свои позиции,отстаивать своё мнение,включается мудрость доводов и воин понимает что не все решается силой,вернее на одну силу находится более высшая сила ( путь магов),либо на одну силу находится куда более интересный метод уже управлением сил и не одной-сила Власти.
Примечательно что в этих двух позициях находящихся на одной линии, идёт изучение Высших законов,их интерпретации,что позволяет быть более неуязвимым. Я бы назвала этот Путь Сотрудничества Человека с Высшими Силами.
Вот так я проанализировала свой личный путь.
Вопрос вспомнить ещё больше,вопрос и ценность вернуть права.

Но одно я скажу  уже на сегодня точно, моя цель поставленная в начале моего пути в Рунической Магии ,какой бы заоблачной она мне тогда не казалась, проявляется. Я начинаю вспоминать.

И ещё, мое мнение, читая посты многих. И делая свои выводы и это всего лишь проба моего рассуждения, мое мнение:

Я считаю, что если Руническая Магия называется так, а не Руническое Колдовство,например, то изучающий эту науку, является Адептом Магии и это надо принять. Вот в чем заниженная самооценка ...
Я снова лишь по своему опыту говорю, а значит меня не нужно переубеждать, я прошла через это осознано, о чем написала выше, конечно же многие вещи я могу менять в процессе обучения и я это всегда меняю легко, гибко, и процесс обучения мне нравится и он нескончаемый на этой земле.
И поэтому говорю сама себе ,смотря на свою жизнь, что я Адепт Магии , ученик, идущий по этому пути и постигающий его и вспоминающий его.






"Там где есть предпочтение- заканчивается Целостность!
Там где нет целостности-заканчивается Магия!"-
Меньшикова К.Е.

Алла Шиманова

Цитата: АнастасияА от 01 декабря 2018, 22:05:46Пространство, заметила, любит его использовать в качестве ретранслятора. Как брякнет чего нибудь, и все в точку))
Это вообще очень интересная тема, для меня она оказалась одной из основных в работе с рунами. Тема партнерства. Для меня муж это вообще минное поле, все жизненные испытания приходят ко мне через него. Поначалу я пыталась рыпаться и роптать, а теперь уже даже было бы странно, если это прекратится. А что же тогда преодолевать, с чем бороться, над чем ломать голову?  Понимаю, что если бы у меня был счастливый брак, я была бы совсем другим человеком. Точно гораздо глупее и слабее. Вот и разбери, что есть зло, а что добро ;)

АнастасияА

Цитата: Клюбина Алла Олеговна от 01 декабря 2018, 22:53:21
    Это вообще очень интересная тема, для меня она оказалась одной из основных в работе с рунами. Тема партнерства. Для меня муж это вообще минное поле, все жизненные испытания приходят ко мне через него. Поначалу я пыталась рыпаться и роптать, а теперь уже даже было бы странно, если это прекратится. А что же тогда преодолевать, с чем бороться, над чем ломать голову?  Понимаю, что если бы у меня был счастливый брак, я была бы совсем другим человеком. Точно гораздо глупее и слабее. Вот и разбери, что есть зло, а что добро ;)
Что-то в этом роде))  Вообще партнеров по жизни стоит изучать как с человеческой, так и с магической точки зрения, опять же нарабатывая опыт. Мой мужчина очень стихийный, астральный тип, огонь в квадрате. Как с таким ладить? Он вообще молодец, как-то мне 'по секрету' заявил, что пошёл в кикбоксинг по единственной причине- можно кого-то отколошматить до полусмерти, и при этом не загреметь в тюрьму. В последствии он взял всевозможные мировые и евро титулы ИМЕННО на этой убийственной огненной  энергии. Стихия- чистый огонь, бог, скорее всего, -Тор, или что-то в этом роде. Он таким пришёл, такая у него душа  (вся его семья, кстати, тихая и интеллигентная)))
С обыденной точки зрения- клиника, бежать надо и быстрее. На самом деле- кладезь для испытаний. Если во мне, допустим, будет доминировать тот же огонь (как было в начале), то дело тухлое. Он чувствует конкуренцию и даже меньший огонь не уместен. С ним, для баланса, только земля, он так отдыхает, превращается из пожара в свечку, ему это надо, и он не понимает почему.
Экспериментируйте магически с мужем, есть причина, почему вы вместе. У вас же преимущество- вы занимаетесь магией. Особенно С непосвященными людьми,, там результаты самые чистые...
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

Алла Шиманова

Также этот сон подтвердил то, что я знала всегда. Что ко мне сила приходит благодаря знаниям, обучению, при контакте с дикой природой

Mina

Добрый день, коллеги и преподаватели!
Попробую написать свое понимание по кастам, какое оно есть сейчас, на сегодняшний день. Поскольку, каждый день приносит что-то новое и я меняюсь, меняются мои представления о себе и мире, то (и не только поэтому ;)) на истинность не претендую.
Земледельцы.
Естественный отбор: выжить, прокормиться. Обеспечить существование своей семьи "до зарплаты".
Какие знания интересуют: новости (что обещает дать государство), как сэкономить? как сохранить урожай на зиму? как использовать то, что обычно выбрасываем (все пригодится).
Что важно: Не скатиться еще ниже по уровню дохода ("Кто-то и того хуже живет"). Быть не хуже других (как все), иметь то же, что и все. Не выделяться. Следование законам, социальным правилам, "как принято". Соблюдение традиций и норм. Кропотливый или физически-тяжелый труд. Причастность к чему-то большему (патриотизм, включенность в разрешенные эгрегоры).
Что является законом: правила, установленные в социуме, государстве, семье.
Купцы.
Естественный отбор: заработать максимум, выйти на уровень - "могу позволить себе все, что хочу". Наработка механизмов торговли и жесткой конкуренции, в т.ч. использование нелегальных алгоритмов, ухода от государственных законов.
Какие знания интересуют: новости (конкретные, как повлияют на бизнес), прикладная информация, которую можно использовать в своих алгоритмах торговли, заработка, продавливания своей позиции. Полезные связи: кто, откуда и каким влиянием обладает. Что  сейчас модно и статустно (новинки, бренды)?
Что важно: доход, статус, предметы роскоши, связи с влиятельными людьми, умение выторговать свои условия, договориться. Желание выделиться.
Что является законом: деньги, связи.
Войны.
Естественный отбор: сохранить свою позицию, не прогнуться. Остаться верным своей идее, своим принципам.
Какие знания интересуют: достоверные, из проверенных источников. Все знания нужны и полезны, особенно те, что ведут к воплощению идеи.
Что важно: Не сдать позиции, защитить границы, не сдаваться. Иметь цель. Укреплять и наращивать силу и навыки. Быть верным себе и идее. Силу не надо доказывать и демонстрировать без повода.
Что является законом: честность, честь, достоинство, самоуважение.
Правители. (предполагаю)
Естественный отбор: приумножить данное в управление, расширить сферы влияния, нарастить мощь своей системы.
Какие знания интересуют: слаженная работа своей системы, нивелирование хаоса отдельных элементов самой системой, слабые и сильные стороны своей и чужих систем.
Что важно: скорость мысли, принятия решений, реакции. Не быть съеденным собственной системой, но не дать ей ослабеть. По-возможности нарастить или захватить чужую систему, подчинить своей, расширить сферы влияния, пролонгировать свое влияние на века.
Что является законом: цель оправдывает средства (любые: и материальные, и человеческие..).

Mina

АнастасияА, спасибо Вам за Ваш пост о стихиях в партнерстве. Сама анализирую и удивляюсь каждый раз, почему как только я настраиваюсь на взаимодействие с партнером (огненный человек), во мне автоматически включается земля. И это при том, что огонь - стихия, побуждающая меня к активным действиям. Для себя я сделала вывод, что когда целью взаимодействия является именно партнерство, сонастройка по стихиям происходит автоматически.

Алла Шиманова

Просто теоретическое соображение пришло в голову, надеюсь никого не задеть.
Не означает ли это взаимодействие по типу земля- огонь то, что называется подстройкой снизу. Еще раз приношу извинения, если это кому- то покажется неуместным, я чисто с точки зрения логики. Земная женщина подчиняется огненному мужчине ( наоборот, наверное, тоже может быть.)
Продолжая эту логику, вода сильнее огня, значит женщина с соответствующими эмоциями необходимой силы может погасить, успокоить огненного мужчину и наоборот.
Человек воздуха может рассуждениями успокоить ( или иссушить) эмоции.
Интересно

Regonens (Софья)

Цитата: Клюбина Алла Олеговна от 02 декабря 2018, 16:37:57Просто теоретическое соображение пришло в голову, надеюсь никого не задеть. Не означает ли это взаимодействие по типу земля- огонь то, что называется подстройкой снизу. Еще раз приношу извинения, если это кому- то покажется неуместным, я чисто с точки зрения логики. Земная женщина подчиняется огненному мужчине ( наоборот, наверное, тоже может быть.) Продолжая эту логику, вода сильнее огня, значит женщина с соответствующими эмоциями необходимой силы может погасить, успокоить огненного мужчину и наоборот. Человек воздуха может рассуждениями успокоить ( или иссушить) эмоции. Интересно
Уточню, что на факультете стихий как раз таки огонь подстраивается под землю, а не наоборот. ) А при вхождении в тот же крест стихий все стихии выравниваются. Как раз миф рассказывали нам по стихиям про Адама и Лилит. Огонь и Земля. У Ксении Евгеньевны тоже в видео на ютуб эта тема есть.
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Алла Шиманова

Как-то продолжилась в голове эта мысль. Те типы отношений, которые я описала
Например,  у одного человека преобладает земля, а у второго огонь (фт-эт, оба человека земледельцы)
Или Огонь и вода  ( эт-ат один земледелец второй возможно купец)
Или Вода и воздух (один купец другой или тоже купец или воин)
Все эти  варианты партнерства связаны обязательно с доминированием одного из партнеров над другим. Обладатель ведущей высшей стихии доминирует над низшей
Если точка сборки партнеров выше ментала и уровень, на котором происходит контакт, находится на каузале или будхиале  ( деловые отношения или идейный союз) то здесь уже возможно равное взаимодополнение.
Эмоции дополняют интеллект для совместных деяний,( вода с воздухом дают каузал),  темперамент/идеи дополняют укорененность/ глубинную мудрость ( огонь-земля дают будхиал), для партнерства в рамках служения какой-то идее
Не знаю, удалось ли объяснить...
Но это так, в порядке бреда


Алла Шиманова

Цитата: Regonens от 02 декабря 2018, 17:45:37Уточню, что на факультете стихий как раз таки огонь подстраивается под землю,
Ясно, не знала. Но все равно интересно :)
Чтобы набрать необходимое количество слов, скажу, что еще раз подтвердил себя мой Дионис. Лезть « поперек бвтьки в пекло» :/

АнастасияА

Mina, по стихиям я только начинаю подходить к концу первого курса, и я ещё многого не знаю. Но мне инстинктивно кажется, что тем людям, у которых сильный перекос по огню, у них мало земли, и они это где-то чувствуют, и подстраиваются. У моего партнёра есть не только огромный перекос по огню, но и существенная доля водяного хаоса (подарок а не мужчина))) И действительно, отношения лучше срабатывают когда либо уходишь в землю, либо в воздух (тогда начинает слушать как заворожённый  и кивать). В общем, мальчик может быть ведомым)) только подход нужно знать ;)
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

Алла Шиманова

Спасибо , Regonens, за  указание на информацию, которая выравнивает завихрения в моей голове! Это та информация, которой мне не хватало, насчет того, как не подчиняться мужчине самой не становясь мужиком. Теперь идея понятна.
И Ваши, Анастасия, рассуждения, тоже дают пищу для размышлений)

prozerpina

Такое ощущение, что на 4 дня раньше включился Хагалаз. Пошли осознания, щедро преправленные жгучим стыдом за мои наглюченные ментальные конструкции "про жизнь", про предназначение и всякая подобная лабуда, - "не счесть алмазов каменных", короче.
В топку всё лишнее, по 2 и по 3 базе, дочиста!
Проходящая сквозь.

Regonens (Софья)

Поделюсь своими небольшими заметками про касты.

Касты внутри себя имеют иерархию. Пыталась развернуть тему каст и на примере людей и на примере юридических лиц, где есть разные отделы и можно рассмотреть отдельное юр.лицо как эгрегор и его состав разделить по кастам. Ходила несколько дней записывая даже фразы коллег по работе из разным отделов.


Во первых интересно было разложить тему каст по телам.

Земледельцы - физическое тело и эфирка. То есть, это группа где есть важность материи. Ощущений, неких гарантий и стабильности. то что можно увидеть и потрогать. Понимаемый быстрый результат. Отрезок их времени будет опираться на "здесь и сейчас" в основном. Мне кажется земледельцам сложно строить долгие цели и планы. Есть и много страхов на данный счет и нет понимания слишком далеких временных аспектов.

Для них важно то, что они понимают. Четкость. Информационный план будет состоять из общедоступной информации, и в основном в этих рамках и пребывать. Опять же то что понятно или общедоказанно в известных источниках.

Земледельцы могут развиваться как хорошие ремесленники,  собственно тот самый рост внутри группы будет идти засчет оттачивания мастерства и информации в этих пределах.


Вообще отметила для себя такую разницу в кастах, как именно информация. ее глубина, умение развернуть и видеть разные углы. Целеполагание. Ограничения по каузальному телу.

У Земледельцев любое понятие будет разворачиваться в понятной для них форме. Как опять же некая гарантия и момент "здесь и сейчас", что можно увидеть, ощутить и потрогать. И чем больше они расширяют себя, тем они увереннее могут продвинуться к переходу к касте купцов.

Земледельца никогда не будет интересовать процесс или глубинное понимание кто первый придумал например зерно пшеницы и как шел процесс создания идеи. Земледелец будет акцентировать внимание на работает или нет. Понятно или нет. Может дать результат осязаемый или нет.


Здесь и успешность будет зависеть очень от явных проявлений, на чем-то устойчивом. 

В юридическом лице я например к земледельца отнесла - рабочих, потребителей и т.п. кто владеет например информацией о товаре лишь по факту виденья товара, благодаря рекламе, этикетке и прочему доступному варианту. То как этот товар выбирался и создавался и прочее, скорей всего земледельца не заинтересует. Да и не откроется, скорей всего. Иначе ему нужно сносить определенные рамки информации и тогда есть хороший потенциал на переход к купцу.  Тут и рост внутри касты профессиональных моментов и некое накопительство. И естественный отбор очень подвязан на стихийном уровне. Так как изза отсутствия полноты доступа к информации и знаниям, земледельцам может быть сложнее видеть глубже суть
Земледельцы очень зависимы.

Купцы.

по телам купцы по ступеням внутри группы это астрал. Чем ниже ступенька купцы в касте тем он ближе к ощущениям т.е. к земледельца, чем выше ступень купца тем он ближе к воину и анахате.

В данной касте тоже есть своя специфика по информации. Но, в отличие от земледельцев купцы обладают разными вариантами по одному и тому же вопросу и могут выбирать.

усечение и ограничение времени в данной касте идет от важности и значимости для дела.
Здесь есть и некая форма игры, стратегии , так как, в том есть некая суть самой касты.
Здесь и умение захватить время и ресурсы земледельцев и более мелких купцов.
Купец первой ступени будет в основном заниматься набором выборки информации алгоритмов касты при чем с очень четким взглядом на земледельцев. Потому что сама каста в некотором смысле позиционирует себя как некая форма власти-управления. И чем выше стратегия алгоритма и знаний купца тем больше он может проявлять управленческих функций над чем-то.

На данной ступени важность знаний о касте Земледельцев обусловлена тем, что именно так, изучая и отслеживая можно понимать как управлять. Интересами других. Временем и ресурсами других. Желаниями и чувствами. Здесь возможна и некая экспансия земледельцев и мелких купцов ради укрупнения. Систематизация и фильтрация информации для земледельцев и купцом более мелких.


Купцы как некий буфер. и фильтр между кастой земледельцев и воинов. По информационной наполненности купцы очень стратегичны. И вся их информация в основном будет состоять из неких алгоритм побед и проигрышей. Тех что можно закинуть протестить  и отработать какие-то новые или нестандартные модели.

и сложность перехода для купцов в воины, это как раз та самая жертва отказа от проявленной некой формы власти и быстроты получения результата -, а  касте воинов иные правила игры и алгоритмы. И много неизвестного. Поэтому для купцов это даже некая форма риска.

Почему-то даже прошла мысль об аналогии со стихиями, когда идет выход из воды в воздух и ты понимаешь, что обратно уже в ту форму которой являлся нельзя. Наверно переход для купцов это как раз некая форма видимо смерти))

В  юр.лице я отнесла к купцам - менеджеров, лиц занимающихся продажами и разработкой разных акций и ходом, маркейтинг, коммерческие службы занимающиеся напримерой выборкой товара который допускают к земледельцам и рабочим. Они же создают частично ту самую профильтрованную информацию для земледельцев.
т.е. некая форма координации информации и времени и ресурсами.
Купцы  отличаются от воинов по информации, в том числе, в знании особенностей, деталей, умению видеть шире.
Тоже как некое ограничение по информации и времени.


Воины.

по телам анахата и частично каузал.

перваые ступени в касте будут близки к астралу и купцам. И чем дальше воин развивается тем он ближе к каузалу и возможностям формирования цепочек событий для каст нижелижаших или предугадывать их.

Сама каста уже включает в себя алгоритмы двух предыдущих каст. Это уже очень значительный опыт. Разные виды информации по типу и пониманию как и какой тип может иметь возможность проявляться. Это знания. Знания прошлого и умение видеть далеко за. Здесь нет рамок по информации, они даже неблагоприятны для данной касты иначе не будет выполняться ее функция. Дробить все на мелкие части и видеть глубже. Это некое даже отрицание общеизвестного и доступного ради самого процесса познания. Это исследование. познания.

Умение использовать алгоритмы других каст как инструменты. Если у купцов это проявленная форма власти. То у воинов это четкое право управления и владения знаниями и временем. Для воина важно убирать страхи чтобы смочь разворачивать все более большие пласты разных цепочек. Здесь тоже есть стратегическое мышление, но, оно уже не игровое астральное, а более предпологающее суть.


Владение словом, ораторским искусством, умение работать с памятью, с умом соединять цепочки ради глубинных целей. Которые не видны например будут купцам и земледельцам.

Здесь есть верность внутреней силе знаний и глубине познаний. Но, это не жесткая связка. а как некая форма внутреннего стержня знания и понимания сути. Верность интересам своей касты. Верность Знанию.


Правитель.


По телам это уровень будхиал. то есть уровень эгрегора.


Это тот кто по сути во главе всех каст и информации всех уровней и времени. Это знания всех алгоритмов нижелижайших каст. Это управление этими кастами. Это некая форма Идеи.  от которой идет спускание информации ниже. И разная ее систематизация и обработка.


Исследую данную касту у меня первым выстрелившим персонажем был король Экберт из "Викингов". Очень любопытный персонаж как представитель касты правителей.

Он отлично знал народ и чем они живут. Он умело взаимодейтвовал с королями близлижайших земель и очень умело и стратегически их сместил и поглотил в себя, завоевал, став королем всех земель. Он знал, как мыслят воины. И свои стратегии победы по воинам брал например из источников старых языческих книг, хотя для народа по долгу королевства был как король христианином. Интересный персонаж как правитель. и сами рассуждения его весьма интересны и про важность знаний и чем плохи ограничения по информации для правителя. И он очень умелый стратег.

Правитель - Это и богатые знания без ограничений. Умение строить цепочки развития событий и управлять ими. Умение подстраиваться под народ получая его поддержку.

То есть эта такая некая форма объединения всего в одном.


Не знаю, насколько удалось мне, понятно описать. ))) есть  мысли, которые, просто сложно передать пока словами. все записываю. Но, основные моменты для себя выделила вот такие.














Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)