Новости:

Вниманию форумчан! Запущен обновленный робот-помощник, который не только расскажет вам новости школы, но и поможет сориентироваться в обучении, найти ответы на вопросы.
Включить помощника

Главное меню

Анализ прочитанных книг

Автор Admin, 30 марта 2016, 22:54:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЛАРИСА15

Всем Здравствуйте!
Роджер Железны, первые пять книг из Хроники Амбера.
Если бы читала это произведение в юношеском возрасте, от сюжета была бы в восторге! Да, и сейчас моментами захлестывала волна неподдельного детского интереса и внимания ... Но магическим ключом в этих книгах для меня было описание параллельных реальностей, их проекций, взаимодействие между ними.  Очень расширяет воображение, картину мира, понимание каких то моих "белых пятен" ... Не знаю, но может решусь в дальнейшем прочесть другие книги итого писателя.

Mark

Цитата: ЛАРИСА15 от 10 сентября 2019, 09:05:37
Всем Здравствуйте!
Роджер Железны, первые пять книг из Хроники Амбера.
Цитата: Миневич от 09 июля 2016, 19:21:36"Хроники Амбера" Р.Желязны
"Чем ближе к единому - тем совершеннее" - это магический закон и одна из идей книги.
В книге идет рассказ о  2 мирах - мире Амбера
Меня в этой серии сильно впечатлили, процедуры инициации. Так сказать 4 ступени.
1 ступень - Корвин проходит "Огненный путь", возвращая опыт прожитых веков. Не считая красивой подачи, самая простая и может заинтересовать разве что в начале практики.
2 ступень - Корвин проходит "Многомерный огненный путь" в "камне правосудия" в процессе сонастройки и приходит к пониманию что путь начертанный на вершине первичного "Кольвира" Всего лишь плоская тень/проекция. Как по мне, тут прямая аллегория. Путь в "Амбере" Путь на истинном "Кольвире" путь в "Тир на нотха" и Рембе - это культы/религии/эгрегоры в то время как камень правосудия не что иное как ключ к "атману"/прямой контакт с богом родителем.
"Путь" на "Кольвире" был уязвим к крови создателя и его потомков. И он не смотря на разумность не более чем манифестация воли "Дворкина". Камень же не уязвим, позволяет манипулировать погодой - читай стихиями. Более того ближе к концу серии выясняется что этот камень украденное "сердце хаоса", или око "Логруса" точно не помню (читал в юности).
3 ступень - Корвин повторяет подвиг "Дворкина". Оказавшись в безвыходной ситуации оторванный от привычного "Огненого Пути на Кольвире", на тот момент он
видел лишь настигающую его волну рассоздания, и считал что Оберон не справился и Амбер пал. При помощи "камня правосудия" а в некоторых моментах и руководимый им. Он чертит собственный "Огненный Путь" закладывая в его первоосновы свой лучший опыт "запах каштанов". И фактически создает еще 1 центр кристаллизации Миров. На мой взгляд это как раз момент формирования эгрегора. Так же очень аллегорично что перед этим он съедает разумную птичку посланную поселить в его душе сомнения, вынудить сдаться.
В дальнейшем его сын Мерлин отмечает разительные различия между "Путем на Кольвире" и "Путем у цветущего Каштана"
4 ступень а для некоторых первая - Иниция на Логрус читай на канал Хаоса, загадка покрытая мраком, в книгах лишь вскользь упоминаются "сводящие с ума эффекты". Люди "Дионисова" канала это поймут.

А вот "Спикарду" объяснений  Я не нашел. Ведь кольцо было значительно древнее других артефактов, и мест силы, и не смотря на что существовало в рамках описаного "мультиверсума" не зависело от него и его точек кристаллизации + давало возможность игнорировать или обходить законы мироздания.
Ymer is born, fire and ice
Chaos take form, Megin will rise

Mark

Цитата: ЛАРИСА15 от 10 сентября 2019, 09:05:37
Всем Здравствуйте!
Роджер Железны, первые пять книг из Хроники Амбера.
Если бы читала это произведение в юношеском возрасте, от сюжета была бы в восторге! Да, и сейчас моментами захлестывала волна неподдельного детского интереса и внимания ... Но магическим ключом в этих книгах для меня было описание параллельных реальностей, их проекций, взаимодействие между ними.  Очень расширяет воображение, картину мира, понимание каких то моих "белых пятен" ... Не знаю, но может решусь в дальнейшем прочесть другие книги итого писателя.

Рекомендую прочитать "Создания Света - Создания Тьмы", правда это очень сложная книга как в плане сюжета, так и трактовки аллегорий. Рецензию писать не решусь во всяком случае по памяти. 
Ymer is born, fire and ice
Chaos take form, Megin will rise

zumarut

Книги Ким Харрисон - цикл "Низины" об альтернативной реальности, где ведьмы - особый вид среди людей, где вампиры, фейри, эльфы, ведьмы - официально существующие народы, живущие рядом с людьми - работающие, любящие, воспитывающие детей и слушающие музыку. 12 книг о Рейчел Морган - переворачивающие ваши взгляды на ведьм, колдовство, вампиризм, демонов, пикси. О том как сильная женщина проходит инициацию за инициацией и путь обретение себя и принятие своей силы. О дружбе, о врагах, о том как любимые могут стать врагами, страшный враг - другом, а ненавистный соперник - возлюбленным. О непростых нечеловеческих взаимоотношениях. О долгом пути, потерях и приобретениях. Очень интересные теории у автора о Безвременье, о природе лей линий, о магии, о природе демонов. Книги пронизаны викканскими идеями. Женщинам читать - маст хев, мужчинам - тоже можно, но осторожно, вы начнете нас понимать! (Я попробовала капуччино с малиновым сиропом.. Это вкусно!!!)

ЛАРИСА15

Карлос Кастанеды, первые 4 книги...
Первый раз я их читала, когда мне было 20 лет... Я, девочка атеистка, еще совсем недавняя комсомолка, слово "Маг"  у меня ассоциировалось с Амаяком Акопяном... :)
Я почти ничего не понимала! Но читала, прилагая усилия, потому что я с большим уважением относилась к человеку, который мне предложил эти книги. И еще потому, что чувствовала - надо! А вот почему надо, этого не понимала.
Спустя много лет, я осознала, что знакомство с книгами Кастанеды для меня это было неким ритуалом, реперной точкой... И это само знакомство и было для меня магическим ключом к пониманию важных моментов и событий в моей жизни...
Я перечитала эти книги уже в свои нынешние 46 лет! Сказать, что это совсем по другому - ничего не сказать!
Сейчас я читала истории о том, как "мой коллега" Карлос шел своим магическим путем... Это было интересно, забавно, понятно...
Более того, в каких то моментах даже критически смотрела на описываемые события. И еще, на протяжении всех книг я думала о том:   Карлосу очень не хватает нашей чистки астрала  :), чтобы от наконец то встретился со своим Нагвалем...

Tyavora

Вадим Зеланд, Трансерфинг реальности, ступень I

Наш мир - это поле бесконечный вариантов, подобное системе координат с бесконечным количеством точек на ней. Известная нам реальность - это линия последовательного соединения определенных точек в этой матрице координат, по которой, как по руслу реки, течет энерго-информационный поток. Этот поток оживляет точки-шаблоны сценариев, приводя их в движение, подобно тому, как из разрозненных кадров кинопленки получается кино. Такой поток информации, протекая через материю (физическую реальность), преобразует материю под себя и формирует линию времени. Пространство вариантов бесконечно и количество возможных комбинаций соединений точек между собой также бесконечно. Человек способен переходить из одной временной линии в другую, меняя сценарии своей судьбы и даже пространство вокруг себя. Переход осуществляется через смену частоты излучения, через резонанс с нужным сценарием. Иными словами: если хочешь определенных перемен, тебе нужно начать "вибрировать" на частотах, соответствующих той линии времени, где желанный сценарий возможен, и тогда тебя снесет именно туда. Причем такой переход будет быстрым. 

Сознание настраивается на нужную частоту излучения за счет правильных эмоций и мыслей. Автор настаивает не том, что это возможно только за счет позитивного мышления: радости, благодарности, всецелого одобрения и принятия жизни в том сценарии, который видится целевым, но при этом человеку очень важно отказаться от значимости того или иного события или явления.

Автор вводит понятие равновесных сил  как главного регулятора всех процессов во Вселенной, а также главной силы, с действием которой человеку приходится сталкиваться, если он нарушает баланс либо своим чрезмерным желанием заполучить что-то, либо наоборот, сильным нежеланием, отторжением происходящего. Слишком страстное желание и наделение объекта повышенной значимостью (важностью, незаменимостью) приводит к излишнему возмущению пространства и создает избыточные потенциалы в этой точке, что неизбежно приводит к подключению равновесных сил. Такие силы выравнивают избыточный потенциал по наиболее простому алгоритму: обычно им проще увести сознание еще дальше от желанного сценария, чем выровнять окружающую действительность под удовлетворение такого желания в его страстной форме.С другой стороны, страхи и отрицательные эмоции стягивают сознание на частоты вариантов, еще более далеких, если не абсолютно противоположных: сильный страх и нежелание получить какой-то вариант приводит к тому, что как раз его-то вы и получите. 

Помимо действия равновесных сил, В. Зеланд подробно описывает феномен эгрегоров (в терминологии книги - "маятников") и механизмы их воздействия на сознание с целью захвата в петлю своих сценариев. Допуская, что аудитория данного формуа в целом знакома с понятием эгрегоров, я не буду здесь подробно на этом останавливаться. Скажу лишь, что в книге достаточно наглядно и убедительно разобраны принципы воздействия маятников и способы увернуться от них в моменте (сама такие способы опробовала). Правда, эти способы требуют хорошей выдержки, главное - не поддаться сиюминутным эмоциям, а увернуться или провалить раскачивающийся маятник. Благо, в подспорье тут известные техники школы К. Меньшиковой по гигиене эмоций:)

В целом Зеланд предлагает читателю концепцию свободной воли человека и возможности выбирать свою судьбу. По Зеланду, правда, можно именно что "выбирать" из пространства вариантов, а не писать сами сценарии (нельзя корректировать шаблоны). Выбор свершается посредством работы над собственным отношением к происходящему, сонастройкой своего излучения с нужной частотой. Но, как мы помним, пространство вариантов бесконечно...

Меня смущает абсолютизация автором позитивного мышления как залога достижения целей. С тем, что необходимо прежде убрать страхи и конфликтующие убеждения на этом пути, не поспоришь. Но чувство радости, предвкушения удовольствия и благодарности, на мой взгляд, не являются единственными конструктивными состояниями. Для кого-то такие состояния достигаются за счет ярости, например. Кроме того, можно вспомнить концепцию о запитке разных сознании разными энергиями эмоций - как позитивными, так и негативными.

У Зеланда есть свое объяснение, почему именно позитивное мышление приводит человека к нужному результату. Но я оставлю его неупомянутым здесь, в качестве "затравки" для тех, кто заинтересуется прочтением данной книги :) На мой вгляд, его объяснение очень логично. Но бывает и по-другому.
В любом случае, умение извлекать нужный урок  из неудач, не отчаиваться, не роптать на судьбу, а реагировать конструктивно, никому еще не помешало. Правда, на деле эти реакции требуют хорошего самоконтроля и осознанности. К сожалению, автор в этой книге приводит очень мало практических техник для работы с этими состояниями, описывая только общие принципы. Если бы не занятия в нашей школе, то я бы на месте читателя понедоумевала: откуда у обычно человека друг возьмется столько сил на преодоление своих автоматических реакций и страхов и на безэмоциональные действия? Тот случай, когда логически все понятно, но  претворение в жизнь потребует индивидуального поиска техник. 

Возможно, что эти авторские техники будут даны Зеландом в следующих книгах: ведь данная книга - это только первая ступень из четырех.

Что еще вызывает у меня вопросы при таком подходе: это невозможность расстановки приоритетов, фокусировки на конкретных целях, формирования личного вектора в ситуации, когда тебе предлагается снизить значимость вообще всего. Если воспринимать все не более, чем игру, и не включаться в нее по-серьезному, то получится только плыть по течению. Пускай это течение будет исключительно спокойным и благоприятным для человека (если он-таки научиться равновесно вибрировать на высоких частотах, а не "размахивать руками" в попытке изменить обстоятельства), но будет ли сам человек этим удовлетворен? Если снижена значимость, то где взять то "топливо", с помощью которого желание обращается в твердое намерение и где взять энергию на действие? Надеюсь, что ответ на эти вопросы содержится в последующих книгах.

Если резюмировать мои впечатления от прочитанного, что очень со многим я готова согласиться, но где-то в этой системе есть или значимый пробел (возможно, он будет заполнен далее) или подвох... :D

Tyavora

Цитата: Suhnny от 22 сентября 2019, 18:06:56
Плюс, к тому же, совершенно никаких моментов по работе с собой,
просто голая информация о некоторых явлениях мира.


Соглашусь с Вами, коллега: с точки зрения практического метода система пока видится мне недоработанной...Но при этом Зеланд как раз пытается абстрагироваться от бездеятельного подхода к жизни и закидывает удочку в конце книги, упоминая силы намерения - внешнего и внутреннего. Эта тема будет раскрыта во второй книге.
В целом, думаю, первая книга поможет читателю сориентироваться в том, какие силы воздействуют на человеческое сознание и начать что-то с этим делать. Как минимум, отслеживать, что на самом деле происходит. А дальше уже каждый выбирает для себя: достаточно ему таких результатов или он пойдет дальше...
Я для себя решила продолжить со второй его книгой: как минимум, интересно соотнести ее с тем подходом, который мы изучаем в школе Ксении Евгеньевны...например, я увидела много параллелей у Зеланда при работе с потоком, как мы изучали это на 4БК: формирование позитивных и знаковых событий...
В общем, to be continued  ... ;)

Gregory

Всем привет!
Кто читал Джона Кехо, поделитесь пожалуйста своим мнением, интересно послушать чужое мнение по этому автору. И раз уж выше зашла речь о Зеланде, то мне кажется что во многом их методики созвучны

ЛАРИСА15

Цитата: Suhnny от 22 сентября 2019, 20:08:40Кто читал Джона Кехо, поделитесь пожалуйста своим мнением, интересно послушать чужое мнение по этому автору. И раз уж выше зашла речь о Зеланде, то мне кажется что во многом их методики созвучны
Здравствуйте Всем! Я познакомилась с этой книгой в 2006 году. Это был один из самых ярких моментов в моей жизни. Тогда я была еще атеисткой, но что-то искала, а сама не знала ЧТО... "Подсознание может все" - была моей настольной книгой лет 10! Потом появился "Квантовый воин".
Книги для того моего периода были просто каким то волшебством. Они действительно изменили мой ментал и к будхиалу тоже приблизились. Сейчас я к ним отношусь с большим уважением, но уже как к хорошо пройденному материалу, как относится десятиклассник к таблице умножения, но это ни в коем случае не умаляет ни таблицу, ни книги Джо Кеха!
Также посоветую книги Джо Диспенза - это знания на несколько уровней выше!

ЛАРИСА15

Оваль Ной Харари, "Sapiens. Краткая история человечества"

Книга описывает историю человечества с очень интересных ракурсов. Произведение само по себе захватывающее, легко читается, я не могла оторваться.
Но писать я буду не об этом.

Читая эту книгу, я непроизвольно читала ее через призму знаний, полученных в ШКМ. Буквально между строк научных разъяснений я видела параллели моих магических пониманий. И этих магических ключей (или наоборот научных ключей) в книге на каждой странице. Ниже я перечислю некоторые из них.

Беспристрастное, объективное отношение автора ко всему (нет ни одной вещи лучше другой вещи). Он одинаково находит плюсы и минусы и в фашизме , и в христианстве, и во всех остальных идеологиях, религиях, философиях...

Прекрасно описывается создание эгрегора на примере фирмы Peugeot  (хотя слово эгрегоры в книге не упоминается).  Шикарно раскрыта тема взаимодействия эгрегоров и человека. Рассказывается как государство и холдинги поглотили семью, род, деревенские сообщества.

На прямую о магии не говорится, но огромное значение придается силе воображения и силе человеческой мысли. Автор считает, что воображение, мечты, фантазии, мысли – это и есть ключ к процветанию и благополучию человека. Я бы сказала, что магический ключ, но слово магия в книге не упоминается (если только косвенно пару раз).

В главе, где описывается глобальная экономика человечества, сначала может показаться, что книга защищает интересы  касты купцов. Но немного ниже по тексту разоблачается культ свободного рынка. Автор пишет, что важнейший экономический рост – это доверие к будущему. А это уже скорее относится к касте воинов, на мой взгляд...

В книге говорится, что человек – это биологическая программа, в которой орудуют гормоны. Человек современный ни сколько не счастливее человека среднего века или древнего человека. Управлять состоянием счастья можно либо медикаментозно, либо перепрограммировать свое человеческое сознание.

Тема счастья на мой взгляд раскрыта очень интересно:  счастье – это наполнить жизнь смыслом и придать ей цель...  И история о счастье намного сложнее, чем видится биологам и врачам.

В книге автор задает главный вопрос: Удалось ли людям познать себя. Понимает ли человек свое истинное Я?

А когда читаешь главу книги о том, как современные ученые генетики работают над тем, чтобы возродить неандертальцв или сделать человека с помощью генных манипуляций моногамным и т.д., то тут же вспоминаются пантеоны древних Богов, которые либо рожали своих детей с заданными параметрами, либо создавали людей с желаемыми качествами...

В конце книги автор задается вопросом: "Чего мы хотим хотеть?"
И вывод автора в конце книги  – «мы так и не разобрались в своих целях и мы все еще не удовлетворены...Что может быть опаснее, чем разочарованные безответственные боги, так и не осознавшие, чего он хотят?"






Мотылек

  Кретьен де Труа.Ивейн или рыцарь со львом.                                                                                             На пиру у Короля Артура рыцарь Калогренан  честно рассказывает о своем поражении 7 -летней давности в Броселиадрском лесу. В чаще он наткнулся на косматого пастуха,который рассказал о том ,что в лесу есть источник ,стоит небольшая часовня и возвышается сосна,меж ветвей которой подвешен ковшик ,и если полить из этого ковшика на самоцветный камень поднимется ужасная буря,и кто вернется оттуда живым,может считать себя непобедимым.  Калогренан так и сделал,о чем до сих пор сожалеет.Во время бури явился рыцарь исполинского размера и свирепого  нрава .В жестокой битве Калогренан потерпел полное поражение и дойдя до гостеприимного замка для отдыха он отметил ,что хозяева делают вид,что не замечают его позора.  Рассказ Калогренан всех привел в изумление и только рыцарь Ивейн жаждет отомстить за кузена.Он спешно покидает пир и направляется с сосне,в точности повторяя все действия-поливает из ковшика на камень. Понимается страшная буря и появляется великан,в отчаянной схватке Ивейн побеждает противника и преследуя его попадает в незнакомую крепость,где тут же в ловушке обрушивается  на него дверь -секира   вдоль спины и перерубает под рыцарем верного коня пополам.  Его спасает девица ,надев на палец ему кольцо и делая его невидимым.Делает она это в благодарность за доброе отношение к ней  при дворе короля Артура.В спальню входит  дама изумительной красоты,супруга сраженного великана и Ивейн влюбляется в нее пылко и страстно,при этом слыша как убитая горем красавица  проклинает убийцу.Ивейн решает завоевать даму и в этом ему помогает девушка,давшая кольцо.Она уговорами и доводами меняет ненависть госпожи на  любовь.Прекрасная Лодина соглашается выйти замуж за Ивейна,сына короля Уриена.Ивейн на вершине славы и семейного счастья ,но приходит король Гавейн и после семидневного пира склоняет сэра Ивейна к ратным походам,что бы быть достойным красавицы супруги.Лодина отпускает мужа ,но с уговором вернуться ровно через год.Ивейн в пылу сражений забывает обещание ,а вспомнив тут  же появляется посланница Лодины  :обвинив рыцаря в измене .срывает с его пальца кольцо.Не помня себя от горя Ивейн попадает в лес,сорвав с себя одежды он дичает.Спящего безумца находит знатная госпожа де Нуриссон и натирает его бальзамом феи Морганы и кладет рядом богатую,новую одежду.Исцелившись Ивейн спасает льва от ядовитого змея  ,приняв верное решение прикончить гада,разрубив его на  куски  и освободить льва.Со вздохом лев преклоняется перед рыцарем,признав Ивейна своим господином.В дальнейшем лев многократно спасает Ивейну жизнь по собственной инициативе .Могучий зверь становится верным спутником и оруженосцем своего господина.Ивейн совершает множество подвигов,справедливых судов и по всей стране разносится слава о рыцаре со львом.Счастливый рыцарь в конце повествования получает и признание короля,славу в народе и возвращает потерянную любовь.А теперь  анализ .Ивейн  изначально -программа мести.Через первооснову Любви он сумел бесстрашно погрузиться в глубины своего бессознательного .Пройдя все чистки,заглянув в себя до полного отрешения  он получает спасение от Магической своей сути в виде волшебного бальзама.Используя интуицию он принимает верное решение убив змея страстей и делает свое могучее подсознание-льва  другом,спутником,защитником.И уже обладая помощью мощной силы прошлой памяти и знаний -подсознания,  он совершает много славных дел и обретает Свободу для осознанного созидания Нового Порядка и Мира .(Петрикеева  .Стажеры)                                                                                                                                                     

Мотылек

Илья "черт"Кнабенгоф.Сказка о прыгуне и Скользящем.   Эпизод 17.                                                            Взявшись за руки, в кругу,звери начали Игру.Семеро уйдут в одно.Разделяет их кольцо.И на каждого из них по семи Колец надето.Пополам разделены по планете ходят где-тоТе Магические Звери,забывая Волшебство.И химер слова теряя,семеро, не признавая,смотрят на свое лицо,в зеркалах пустых стеклянных Звоном ложек оловянных зазывают на крыльцо.В страхе липнутся друг к дружке перевертыш -словом ОМ.ММО зовут,следы роняя по кольцу "работа-дом",Лишь надеждою живя и на веру полагаясь,Мир перевернуть пытаясь,забывают про себя семь Мистических Зверей.Шестерых ищя поддержки,Над собой терпя насмешки,каждый в одиночку сам пробует до смерти вспомнить Лабиринтовый Узор.Полицейский или Вор или просто Бомж бездомный,между Духами подписан их скрепляет Договор.Смерть ту клятву подписала или же желанье жить,но с той поры не могут Звери Силу до конца испить.И зелено-голубая в Лабиринт заключена,мчится вкруг звезды планета под названием Игра.!!!!Участники Игры:1йЗверь Пробивающий-Муладхара.Физическое тело..Меч.2й Зверь-Собирающий-Свадхистана.Эфирное тело.Калчан со стрелами.3й Зверь-Меняющий.Манипура.Маска.Астрал.4й Зверь-Скручивающий.Анахата. .Ментал.Связной и Наблюдатель.5й Зверь-Знающий.Вишудха.Каузал.Разум .Советник.6й Зверь Считывающий.Разведчик.Видение..Аджна.Будхиал.7й Зверь -Cкользящий!Сахасрара.Атман.Все семеро-Прыгун!Что бы изменить Игру,нужно самому стать Игрой.Логикой и умом Игру не понять.Игра понимает только язык действий.И еще:чем дальше,тем труднее!))Полное созвучие со Школой(Петрикеева.Стажеры).

Astrum

Белая богиня. Роберт Грейвз.
Книга Р. Грейза – уникальный поэтический анализ развития средиземноморской и европейской цивилизации, культуры и мифологии со времен палеолита. Мифы, поэзия, история и археология, озарения и невероятные догадки, анализ множества древних литературных и философических источников – инструменты автора, создающие неповторимое культурно историческое полотно. Оно представляет собой Древний мир, где судьбы богов, цивилизаций, этносов и отдельных людей тесно переплетены, где все связано со всем.  Р. Грейвз открыл для меня знания о параллельности и взаимопроникновении древнейших мифов, богов, традиций и ритуалов. Белая богиня – образ тройственной богини-матери, дева-женщина-старуха. У нее множество имен. Удивительное разнообразие тем в книге Грейвза тем не менее объединяет одна главная линия: истинная поэзия, почти исчезнувшая сегодня, Муза, Белая богиня. Грейвз анализирует отражение мифов в английской поэзии, зарождение и развитие поэтической, а по сути магической  традиции друидов, прослеживает историю развития мифа об умирающем и рождающемся царе-дубе, исследует древнейший кельтский календарь и огамический алфавит, подробно разбирает и бережно восстанавливает из разных источников строки «Битвы деревьев», исследует древние эпосы в поисках зашифрованного имени бога. Его открытия, параллели, выводы и доказательства порой парадоксальны, но книга завораживает и долго не отпускает.

Радослава

Леонид Андреев "Иуда Искариот"
Эта повесть - еще один взгляд художника, творца, мыслящего человека на события двухтысячелетней давности.
Одна из версий, попытка понять мотив, ту движущую силу, которая неотвратимо ведет человека по перипетиям его судьбы к выполнению своего предназначения.
И главный герой здесь Иуда из Кариота.
Я увидела его в описании автора, в первую очередь, как сильную личность, шаг за шагом идущую к своей цели. А цель его - любовь! Да, любовь, такая, какой может воспринимать ее сознание с гипертрафированным ЧСВ, сознание, отягощенное злом. Ибо сам Иуда говорит: "отец мой Козел", видимо подразумевая Сатану.
        И это уже предопределенность, т.к. в полной мере отражает закон причины и эффекта.
Да и внешне здесь он чудовищно безобразен (по определению его коллеги Фомы): шишковатый череп, короткие рыжие волосы, одна сторона лица живая и морщинистая, а другая гладкая с круглым слепым глазом.
И так же как внешняя двойственность, еще более глубоки душевные терзания героя.
В своей всепоглащающей страсти к Иисусу, обожанию его как учителя, душа его, казалось, говорит:" Увидь меня, выдели из остальных, приблизь к своему величию". Но закон крови диктует лгать, совершать подлости, зло очернять других учеников перед лицом Его.
        И здесь опять я вижу проявление магического закона "что снаружи, то и внутри".
И именно потому, что Он видел все, Он не приближал, не замечал даже, не удостаивал.
А на вопрос Петра:"Кто будет рядом с Иисусом, я или Иоанн?" Иуда отвечает:"Я"
Уже тогда, задолго до казни Учителя, он все для себя решил. Понимая масштаб личности Иисуса, чувствуя его нечеловеческое притяжение и не в силах противиться ему, Иуде мало остаться в истории одним из...
Его ЧСВ, его эго, словом весь набор характерных качеств, стремится поглотить, вобрать в себя весь объем планеты Иисус Христос. И таким образом стать равным ему. И имя Его будет неотделимо от его собственного в веках.
      Не это ли, если разложить на молекулы каждый конкретный случай, люди третьего внутреннего круга до сих пор называют любовью?
А то, что Иуда повесился ибо раскаялся - версия для потомков.
Он просто пошел во след за своим горячо любимым учителем, единственный из всех учеников. Пошел с радостью и в надежде на встречу с Ним там.
Вот только встретился ли?
         А вообще, я согласна с мнением, что если бы не подлость человеческая (не только Иуды), то и Христианство как таковое не возникло бы.   

ЛАРИСА15

Вчера посмотрела фильм "Джокер", 2019 г.
Конечно, это психологическая драма, но магию в этом фильме я тоже увидела.
В этом фильме размываются границы между добром и злом. Почти с самого начала просмотра фильма я соединилась, отождествилась с героем. Я прекрасно чувствовали и понимала его (и это благодаря гениальной работе актера и других создателей фильма), я была согласна с тем, что он убивал этих людей...
Замечательно показано, как сквозь огромный слой навязанных убеждений, правил пробивалась истинность героя, его "Я Есмь". Как прекрасен был его танец, через движения которого выражалась его просыпающаяся сущность...
В этой рассказанной истории я увидела параллель, современное отражение легендарной истории Бога Диониса и царя Пенфея. Мораль этой истории я вижу в том, что не стоит отвергать свою темную сторону. Нужно принять и обуздать ее. А стремиться превратить город в совершенное царство разума и добродетели - это истинное безумие.
Ведь только боги достигают совершенства...

Mirrabelle_Mart

Рецензия на книгу Нила Геймана и Терри Пратчетта " Благие знамения" (Добрые предзнаменования").

В НАЧАЛЕ...
...был чудесный день.

Прочитав эту книгу однажды, сложно остаться к ней равнодушным; она меняет, деструктурирует некоторые установленные (человечеством/религиозными культами всех времен) клише о первоосновах и их шаблонное замыленное восприятие, о которых веками складывались как истины, так и не очень уж истины, и совсем далеко не истины, воспетые всеми, кто однажды прикладывал к ним руку. От первых людей до нас с вами, современников.
О Первоосновах, если говорить языком магическим, Любви и Ненависти, Жизни и Смерти, Добре и Зле, Традиции и Свободе. Об Ангеле и Демоне, ведущих свою игру изначально против друг друга как традиционных врагов до... их знакомства друг с другом, а потом и их не менее ярком соединении ради одной Цели, которая вдруг внезапно ставит их на одну сторону.

Каждый из них изначально - воплощение своего канона, тот самый библейский Змий-искуситель демон по имени Кроули (тут очень яркая авторская отсылка к английскому поэту, оккультисту и сатанисту XIX-XX веков Алистеру Кроули, основателю учения Телемы и создателю популярной ныне колоды Таро Тота). Змий, соблазнивший первых людей в Эдеме, людей в полной пресвятой невключенности, вкусить спелое яблоко (читай: символ приобщения к Знанию),  ослушаться их Создателя, дав им возможность самим выбирать свое будущее. Кроули здесь - как символ Первоосновы Тьмы, знаний.

"Мне просто сказали: "Ползи туда и устрой скандальчик" - сообщил Змий.
А что плохого в том, чтобы познать различие между Добром и Злом?"

А также ангел-херувим по имени Азирафэль, страж Восточных врат Эдема, сторонник Света, имеющий в своём арсенале магию, зовущуюся не иначе как "Божьим Чудом", который так же в итоге нарушил правила, подарив убегающим первым людям свой Пламенный меч (Стихия Огня как символ Света и его вертикали), и провел следующие 6000 лет, обманывая слуг Создателя о том, что с ним случилось. И все это акты любви в своих простейших формах, которые и повязали две эти стороны тугим узлом.


"Забавно получается - сказал Змий по имени Кроули, - Я вот тоже волнуюсь: а вдруг эта вся история с яблоком обернётся каким-нибудь добром? За доброе дело демон может схлопотать серьёзные неприятности. - Он ткнул ангела локтём в бок. -  А что, если мы оба не правы? Вдруг я поступил _хорошо_, а ты _ плохо_? Смешно, правда?"

Стоит упомянуть, что книга отдаёт библейскими истинами лишь отчасти их касаясь, и даже имеет под собой тенденцию все придавать сомнению и некоторой иронии и сарказму, за что навлекла на себя гнев приверженцев христианской теории
*здесь ироничная улыбка автора сего повествования*.


«Благие знамения» — это грандиозная история со множеством важных концепций, инструментов и ключей.
От, возможно, режущих ухо, человеческих понятий о вере, судьбе, свободе воли и прощении, до самых магических пониманий о Безупречности, о Силе, о способности отстоять своё право и свою свободу, смело защищая свои ценности. О магии в том её объёме, насколько наше сознание вообще готово её здесь увидеть и осознать.
Это также история о любви, любой величины и разновидности. Любви как сложном инструменте, взятым за основу, как полном принятии и раскрытии, которое происходит во время всего повествования между различными антагонистическими персонажами этой роскошной ироничной истории. А так же Любви - как инструменту для уравновешивания сложившейся ситуации - они успешно предотвращают Армагеддон (Конец Света и разрушение всего сущего, имеющим поб собой смысл и символ первоосновы Тьмы). И в первую очередь она фокусируется на маловероятных и необычных отношениях между начитанным ангелом Азирафэлем и язвительным демоном Кроули.

Эти двое чудовищно взаимозависимы на удивление читателю, поскольку зачастую это как рушит, так и утверждает многие каноничные теории авраамических религий о первоосновах и их взаимоисключениях, и, наоброт, соединениях. Их совместная динамика отчетливо даёт нам увидеть настоящую Магию, и задать себе интересные вопросы:
А могут ли сосуществовать вместе бок о бок Добро и Зло, Любовь и Ненависть, Жизнь и Смерть, Порядок и Хаос, Традиции и Свобода? А могут ли они быть не только антагонистами, а опорой друг другу? И если могут, то какие результаты могут нас ожидать в таком случае? А так же очень много пытливых и крайне интересных " А что, если...?"


Безусловно, можно смело сказать, что эта "вертикальная" история абсолютно достойшейшая внимания. И справедливым будет добавить, что так же книга экранизирована в мини-сериал, где мы можем наблюдать тот редкий случай, когда экранизация так же хороша, как и текстовый её носитель, проверено и одобрено тысячами душ тех, кому эта история глубинно отозвалась:)
/Стучащему - да откроется/

Falcon

Добрый день Коллеги,
Последнее время разбираю по запчастям тему буддизма. Хочется написать о прочитанных 2х книгах, первую из них думаю многие читали, поэтому сделаю акцент на второй.
Мирча Элиаде «Йога – бессмертие и свобода»
Миранда Шо «Страстное просветление. Женщины в тантрическом буддизме».
Буддизм самая древняя религия и самая живучая. Очень хотелось понять почему. Маскируясь под личиной учения, мягко и без насилия захватила многие сознания, и особо популярна в наше время. При прочтении книги М. Элиаде, четко прослеживается жесткость буддизма через различные йогические практики, аскезы и тд , и на внутреннее разделение на подветки в самом буддизме и разногласия между ними. Пока не появился тантризм. Тантризм явился определенной инъекцией, которая позволила буддизму существовать дальше, захватывать больше сознаний и максимально примирить различные направления внутри самого буддизме.
До появления тантризма, различные направления буддизма имели «патриархальный оттенок»  и женщинам там было не место.  Тантризм качнул чашу весов в сторону «матриархата» тем самым уравновесив возникший дисбаланс который мог привести к гибели системы. И удачно.
М Элиадэ пишет – «Мы должны также учесть вероятные гностические влияния, которые могли проникнуть в Индию через Иран и северо-западную границу: немало любопытных параллелей можно проследить между тантризмом и великим западным мистерио-софиологическим течением, возникшим из слияния гностицизма, герметизма, греко-египетской алхимии и традиции мистерий в начале христианской эры" и "первый раз за всю историю арийской Индии доминирующее положение занимает Великая Богиня". Мы видим добавление в систему культа Великой Богини, тайны, таинства рождения и плодородия. Женщина начинает символизировать истоки священного и божественного, непостижимую сущность высшей реальности, воплощает и мистерию сотворения, и таинство бытия, всего того, что становится, умирает и возрождается. То что говорила Ксения Евгеньевна в последних лекциях о религиях, в частности о буддизме – Земля+Вода (глубокая Вода).
Тантра становится доступна и мужчинам и женщинам, и всем слоям общества, от самых бедных до самых знатных. Тантра заявляет, что просветления можно достичь за одну жизнь (искусственное утяжеление стихии Земля). Тантра утверждает, что страсти, желание и чувственное восприятие по природе чисты. Как пишет М Шо –«Задача Тантры заклю-чается в том, чтобы сохранять ясное осознание пустоты среди страсти, потому что это позволяет превратить страсть в высшее блаженство." И еще от автора - «В текстах Тантра открыто описывается как духовный путь, на котором жизни мужчин и женщин тесно переплетены. Объе¬диняя силы с мужчинами, женщины становятся духовными союзницами и чтимыми учителями, мистическими спутницами и даровательницами магических сил и просветления. Мужчины же предстают не как владыки женщин, а как просители, возлюбленные или духовные сыновья и братья. Необходимое условие его просветления — должное почитание женщин». Вроде как бы ничего, но о самостоятельном развитии целостности сознания не может быть и речи, нужен постоянно «костыль», мужчине женщина, женщине мужчина. Первооснова Свободы кастрирована четким убеждением что только так можно достичь...просветления. Но если сравнивать с другими религиями, именно тантризм дал возможность баланса между полами, а не облачил женщин в паранджу или сжигал на кострах.
Автор пишет: «Буддийская Тантра предлагает ряд методов для развития ума и очищения сердца. Эти методы включают в себя созерцание божеств и их почитание, красочные и эффектные ритуалы, священное искусство и движения, тонкие йогические практики для преображения мирских страстей в утонченные состояния блаженства и просветленного восприятия». Если кто то тут увидит «метод развития ума», напишите.
Автор делает акцент на значимости женщин в тантризме, как гуру и основательниц новых методик.
Вот это очень интересно: «Тантрический союз — это поклонение партнерше и подноше¬ние внутреннего огня» и «Мужчины могут подключаться к этой энергии, и тогда она течет через женщин к мужчинам, но это отнюдь не означает, что у женщин ее похищают». Тоесть женщина «кормит» мужчину своей Землей, а мужчина дает женщине свой Огонь, точнее скажем «не свой» Огонь. Взаимопаразитизм. Кто то может скажет что это взаимообмен.
«Мужчина [видит] женщину как богиню, Женщина [видит] мужчину как бога. Соединяя алмазный жезл и лотос, Они должны сделать друг другу подношение. Кроме этого нет иного почитания. В ритуале почитания женщины мужчина в качестве подношения отдает самого себя — что подразумевает уважение и обожание, — собственное тело в качестве удовольствия, которое он ей доставляет, сексуальные жидкости, кото¬рые он смешивает с ее жидкостями, дыхание, которое он объе¬диняет с ее дыханием, и тонкие энергии, которые переходят от одного к другому и циркулируют в обоих, благодаря чему оба получают возможность обрести переживания, которых не смог¬ли бы получить самостоятельно. В наставлениях уточняется, что мужчина должен быть свободен от похоти и сохранять ясное, нерассудочное состояние ума». Полный завис на первых двух чакрах, с одной стороны, но это можно и смотреть как механизм заполнения этих тонких тел тем у кого они не заполнены.
Миранда Шо пишет: «Тантра — это путь, который использует страсть как основу для самопреображения с помощью экстатического блаженства. Они сознательно вбирают энергию друг друга, а затем наме-ренно направляют эту энергию по каналам своей йогической структуры в центры тонкой энергии (чакры), расположенные вдоль срединного канала (авадхути). Эта энергия несет качество эмоций партнера, его сознания и кармических следов. Следовательно, на этом уровне партнеры проникают в существо друг друга и буквально сливают воедино свою карму и духов-ную судьбу». Другими словами партеры не наполняют друг друга, а отдают полностью свою сексуальную энергию на «поток». Но! Если научиться не отдавать, а наполнять друг друга, думаю эта практика может быть использована с пользой для развития партнеров, по нижним телам.
Ну и в заключении : «Ум, обратившись внутрь и выйдя за рамки субъекта и объекта, покоится в своей абсолютной природе, обретя в ней полный покой и радость, затем вновь обращается вовне. Требующая активных действий забота о других направляет пробужденного йогина вернуться к участию в жизни мира, снова войти в город чувств, но не в поисках личного удовлетворения, а чтобы спас¬ти тех, кто все еще растерян и страждет. Оставаться бездеятельным или стремиться быть безучастным невозможно, потому что это означало бы двойственное состояние покоя». Прекрасный алгоритм промывки сознания адепта для эффективного дальнейшего распространения эгрегора самим же адептом.
Напишу небольшое резюме. В основном идет фиксация сознания по нижним телам и блокировка по верхним, это стагнирует сознание и не дает ему развивать, не дает получать новую информацию и новый опыт.
Очень явно проявилась тема «Аида и Персефоны». Подавленная сексуальность у женщин и глубинные страхи открыться этому миру и проявить себя - у мужчин. Люди с такими характеристиками являються потенциальными адептами. Тантра дает ложную уверенность и поддержку, и человек продолжает жить, точнее сказать «плавать» в своих иллюзиях.
Хочу отметить завуалированный паразитизм, который характерен для всех религий. В данном случае паразитизм между партнерами, где оба работают на канал.
Тему продолжаю изучать.

Елена Филатова

Доброго дня!

АВТОР: Жан-Жак Грасснер «МЕСОПОТАМИЯ».

Книга Жан-Жака Грасснера является по сути превосходным проводником в мир Месопотамии, открытый совсем недавно - в середине 19 века.
Информация становится доступной тогда, когда пришло ВРЕМЯ. Настал черед открытия памяти, бережно сохраненной Землей.

Пласт времени и событий, о которых идет речь в книге,  охватывает промежуток протяженностью с 6500г. до н.э до 500 г. до н.э, то есть примерно шесть тысяч лет существования культур, этносов, имеющих определенное техническое задание, объединенных единым пантеоном  Богов.
Речь идет о территориях Ирака, Ирана, Сирии, Ливана и других современных государств Ближнего Востока. Культура Шумеров, Вавилона и Ассирии сплелись в единый магический узор, красотой и достижениями которого, предстоит разобраться сознанию читающего.
В книге содержится множество аспектов жизни и культуры данного времени. Но я опишу лишь те, которые вызвали особый резонас.

Шумеры создали на базе существующей культуры свою самобытную общность, со своими Богами и правилами взаимодействия с ними.
1.   Человек создан Богами и является их рабом;
2.   Все, что происходит с человеком, происходит по воле Богов;
3.   Для встраивания в контекст отражения божественности на Земле, необходимо соблюдать ритуал, цикл круговорота года, разделенного на 12 месяцев;
4.   Каждый город в шумере имел свое покровительствующее божество. Отрабатывались алгоритмы взаимодействия с конкретным божеством в определенном социуме. Сначала строился Зиккурат божества, а затем, селились горожане для ведения хозяйства.
5.   Для каждого божества была разработана своя система ритуала. Почиталось в свое время года.
6.   Каждое божество имело свое цифровое значение, показывающее его принадлежность к иерархии. Так, например, Ану обозначался цифрой 60, а Инанна – 15. Строгая иерархия определяла и жизнь людей.

Происхождение слова «Шумер» ни как не объясняется наукой. Да это и не столь и важно. В клинописных текстах указано, что это «черноголовые люди», пришедшие в долину рек Тигр и Ефрат, поклоняющиеся священным деревьям. Прародиной являлся остров Дильмун.
Шумерскую цивилизацию к 12-15 веку до н.э сменила Вавилоно-Аккадская культура, главой пантеона которых стал Бог Мардук.
Шумерский язык, как разговорный был утерян, этос шумеров растворился в семитских и хетских племенах. Тем не менее, удивительным остается факт, что вся ритуалистика, столь тщательно разрабатываемая шумерами была взята на вооружение семитскими народами – Аккадцами. То есть, программа шумеров была сохранена и передана их последователям, которые стали проводить свои исследования на уже имеющейся базе данных. Новая культурная общность впитала в себя знания о космосе, времени, параметрах его исчисления по шестидесятиричной системе, календаре, математике, медицине,  связей с природой.
Космогония Мифа о сотворении мира изложена в клинописных табличках. Мифы излагались в стихотворной форме, с определенной ритмикой и повторениями, обладают многослойностью и многограностью.
Миф видоизменялся, в зависимости от господствующей культуры, но основная цель для человека
в этой системе координат – понимание алгоритмов жизнь-смерть; любовь-ненависть.



Поэма о Гильгамеше рассказывает не только о его героических подвигах, но и о  поисках бессмертия им, как существом, на 2/3 явяющегося человеком, а на 1/3 богом. Пройдя сложный путь к Утнапишти (или Зиосудре) (единственному человеку, получившему бессмертие от богов и спасшемуся от потопа), получив цветок бессмертия, но не сумевшему его сохранить (по дороге в город Ур цветок был съеден змеей, получившей дар бессмертия) он вернулся, поняв, что даже имеющееся у него часть природы бога и все подвиги не делают его свободным от перерождения, от смерти. То есть описаны попытки и выйти за пределы внутреннего круга бытия, обрести свободу, создать новую традицию, расширить понимание добро-зло.Тем не менее, после смерти физической, как человека, он становится судьей в подземном мире, в царстве мертвых. Обретая там свои новые права, которые здесь, в этой реальности ему были не доступны.

Еще одним ярким аспектом является богиня Инанна – у шумеров, Иштар - у аккадцев и вавилонян. Это наиболее почитаемая богиня того периода. Но, прежде, чем обрести влияние и мощь, заработать права, она прошла свои пути трансформации. В традиции шумеро-аккадской культуры существовало понятие МЕ. Это выражение прав владения таблицами судеб мира, которых было более 100,  принадлежавших всегда только верховному божеству. Инанна (Иштар) хитростью добыла эти таблицы у своего отца, который отдал их ей добровольно, желая угодить на пиру, в честь прибытия своей дочери Инанны. После пира верховный бог захотел вернуть свое, но посланный им судья вернулся ни с чем. Добровольно отданное им не вернулось обратно. Отданные права теперь по праву, по закону принадлежали Инанне.
Отмечу еще один из аспектов посвящения богини. Им  является миф о снисхождении Инанны в  «страну безвозврата», царство мертвых, к своей сестре Эришкигаль. При входе Инанна снимает с себя семь защитных амулетов, относящихся к 7 телам. И входит в царство мертвых по закону, написанному  для всех, без исключения. Она погибает от взгляда сестры, а аннунаки (судьи подземного мира) приговаривают ее к смерти. Тело ее висит на крюке, подвешенное за ребро как туша.
Помогает ей верная слуга (в переводе госпожа свинья), которая упрашивает отца Инанны помочь ей вернуться. Во время ее отсутствия на земле ничего не родиться, ни люди, ни животные не размножаются, все гибнет. Взамен Инанне Энлиль дает миру мертвых двух бесполых существ, которые забирают тело богини, воскрешают его. Но просто так она уйти не может. Необходима замена. И такой заменой становиться ее супруг Думузи. Против воли Думузи (Тамузи) он отправляется в царство мертвых. Богиня познала перерождение, вышла за пределы существующего закона и установила новый. В более поздних табличках были обнаружены тексты о пребывании поочередно Инанны и Думузи в царстве мертвых. Но Инанна нам предстает уже в ином обличье – сестры Думузи Гешт Инанны (в переводе - виноградная лоза, сама Земля).

Обретение ей прав отражено и в глифах 17БА. Именно эта тематика мифа использована при взвешивании 20 и 18 БА. Она является символом и инструментом выравнивания сознания по большему параметру, нежели предлагает существующая эгригориальная система. Именно этот аркан взаимодействует с 1 ДДАТ на древе Сефирот. Она указывает на то, что существующая твердь иллюзорна, нужно придерживаться своей путеводной звезды, только это состояние позволит удержать равновесие. Она символ обретения прав.

Несколько слов хотелось бы сказать о жреческой касте. Жрецами были и женщины и мужчины. Причем, гимны богам писались и пелись на шумерском языке, языке первичной информации прямой связи с богом. Должности жрецов, как правило передавались по наследству. То есть право на информацию закреплялось и правом крови.
Верховными Жрицами были, как правило, дочери царей и вельмож. Верховная жрица раз в год осуществляла священный брак с царем (лульгалем), тем самым подтверждая его право на власть и способность к управлению. То есть земля подтверждала свое право управления. В последующем, в период заката  Ассирии, ритуал приобрел формальный характер, сказывалось изменение парадигмы почитания и власти женщины, ее выбора. Полагаю, это во многом и привело к упадку этой программы, ее забвению на две тысячи лет и заимствованию семитскими племенами с уже другой, монотеистический парадигмой, породившей существующие авраамические религии.
В целом, книга настолько объемна и многогранна, а представленный материал раскрывается настолько широко, что одного прочтения явно не достаточно. К такому материалу хочется обращаться постоянно, открывая все новые аспекты взаимодействия стихий, богов, человека, проводя аналогии с существующей реальностью и причинами ее возникновения именно в таком виде.


Людмила Ермолаева

Хорхе Луис Борхес
Сад расходящихся тропок
                                       "Оставляю разным (но не всем) будущим временам мой
                                                    сад  расходящихся  тропок".
                                                           
Его сюжет своеобразен. Если вкратце пересказывать сюжет, то он может, на первый взгляд, показаться чересчур простым. 1916 год, работающий на немецкую разведку в Англии китаец Ю Цун пишет письмо, находясь в заключении и будучи приговоренным к смерти, о том, как он убил китаиста Стивена Альбера, чья смерть стала сигналом для германской армии разбомбить город Альбер, где находился новый парк британской артиллерии.

У  Х. Борхеса,  что ни строчка – то открытие, то осознавание и осознание, импульс к размышлению, анализу, больше почитать, больше узнать, разобраться, понять, одно цепляет другое.
Это история, которая не отпускает, всплывают фразы, образы, хочется еще раз перечитать рассказ, смысл ускользает и никак не ложится в стройную картину. Я думаю он будет еще долго распаковываться и давать все новые, и новые магические ключи, открываться по -новому. Я прикоснусь, только прикоснусь к нескольким из них, так как практически весь текст можно разобрать на множество ключей, он настолько многогранен, как и темы, затронутые в рассказе.

Ключи, которые я обнаружила, они все вместе и каждый в отдельности очень емкие, многогранные, многомерные: это и тема лабиринта, метафора сада, и садовника, пути и встреч, текста в тексте, это и о выборе, о судьбе, о Времени,. И как возможность рассматривать историю, и не только историю, но и другие науки, точные и философские, не побоюсь сказать, что эта метафора сада, соотносится с любым проявлением в нашей реальности и настоящей, и прошлой, и будущей, именно как такой сад, в котором сосуществуют — во времени ли, в пространстве ли — все мыслимые исторические альтернативы. И можно соотнести с тем, что мы проходим на 4-м курсе, о реперных точках, о времени, о причинно-следственных связях, о судьбе и отдельного человека, и целых народов, стран, о развитии цивилизаций, о Пути и Судьбе, о свершившемся и о том, что могло бы свершиться, если бы были другие вводные, если бы был сделан другой выбор.
Можно рассмотреть ключи, с возможно, необычной точки зрения  как изложение современной теории катастроф «на пальцах», понять, как и почему возникают временные ветвления, петли и циклы.
Это и  о бифуркации, El jardin de senderos que se bifurcan,...
доктор Альбер: «И тут я понял, что бессвязный роман и был ,,садом расходящихся тропок", а слова ,,разным (но не всем) будущим временам" натолкнули меня на мысль о развилках во времени, а не в пространстве. Бегло перечитав роман, я утвердился в этой мысли. Стоит герою любого романа очутиться перед несколькими возможностями, как он выбирает одну из них, отметая все остальные; в неразрешимом романе Цюй Пэна он выбирает все разом. Тем самым он творит различные будущие времена, которые в свою очередь множатся и ветвятся. [...] В отличие от Ньютона и Шопенгауэра, Цюй Пэн не верил в единое, абсолютное время. Он верил в бесчисленность временных рядов, в растущую, головокружительную сеть расходящихся, сходящихся и параллельных времен. И эта канва времен, которые сближаются, ветвятся, перекрещиваются или век за веком так и не соприкасаются, заключает в себе все мыслимые возможности».
Как вариант бифуркации, покоящийся на принципе «в конечном счете все едино». Возьмем сюжет из истории. Во время Семилетней войны 1756-1763 годов Россия поддерживала франко-австрийскую коалицию, противостоявшую англо-прусской, притом столь успешно, что последняя была уже на грани полного разгрома. И тут в 1762 году почила в бозе императрица Елисавета Петровна и на престол взошел император Петр Федорович, страстный поклонник Фридриха II Прусского. Россия становится союзницей Пруссии, после переворота и убийства Петра III вообще выходит из войны, и Англия с Пруссией побеждают. А упокойся государыня позднее, глядишь, все было бы иначе. Не появилась бы в случае поражения Англии такая огромная Британская Северная Америка, тринадцать колоний, из которых в нашей Реальности возникли Соединенные Штаты, были бы окружены со всех сторон французскими Канадой и Луизианой, и Американская революция была бы невозможна в том виде, в котором она осуществилась — слишком много было бы католических врагов у пуританских поселений. Ну и что? В конце концов Канада (в иной Реальности — США, как бы они ни назывались) стала фактически независимой и весьма процветающей без всяких могучих потрясений, в Квебеке многие жаждут независимости (и что, французская Канада осталась бы колонией?). А значит, так или иначе мы в нашей альтернативной истории приходим почти к тому же результату, что и в истории действительной".
Также в рассказе есть упоминание и выдающегося деятеля китайской истории Юнлэ (Третий Император Лучезарной Династии), и романа «Сон в красном тереме» — крупного феномена в китайской литературе, которому посвящен специальный музей в Пекине и и это тоже отдельная тема для исследования, т.к. нет ничего случайного.
И это только очевидные ключи, на поверхности, а если поразмышлять, то я думаю это кладезь, огромный, неисчерпаемый.

Каждый из этих ключей можно раскрыть отдельно, подробно, всесторонне, это как отдельная книга, рассказ на тему, заданную Борхесом, запустившую процесс в сознании, его расширение.
На данный момент - это самое сильное произведение, из прочитанных за последнее время, центральная идея рассказа производит ошеломляющее, раскрывающее сознание, будоражащее сознание, заставляющее действовать, думать, производит поистине волшебное и восхитительное впечатление. Многомерность времени и неисчислимая многовариантность исходов. Книга как бесконечный лабиринт мыслей и событий, этакий Хаос, который создал на первый взгляд, Цюй Пэн, огромную кучу черновиков с бессмысленными текстами, в которой можно увидеть путь к всеохватывающему Космосу,
«– Какое единственное слово недопустимо в шараде с ключевым словом ,,шахматы"?
Я секунду подумал и сказал:
– Слово ,,шахматы".
– Именно, – подхватил Альбер. – ,,Сад расходящихся тропок" и есть грандиозная шарада, притча, ключ к которой – время; эта скрытая причина и запрещает о нем упоминать. А постоянно чураться какого то слова, прибегая к неуклюжим метафорам и нарочитым перифразам, – это и есть, вероятно, самый выразительный способ его подчеркнуть. Такой окольный путь и предпочел уклончивый Цюй Пэн на каждом повороте своего нескончаемого романа. Я сличил сотни рукописей, выправил ошибки, занесенные в текст нерадивыми переписчиками, вроде бы упорядочил этот хаос, придал – надеюсь, что придал, – ему задуманный вид, перевел книгу целиком – и убедился: слово ,,время" не встречается в ней ни разу. Отгадка очевидна: ,,Сад расходящихся тропок" – это недоконченный, но и не искаженный образ мира, каким его видел Цюй Пэн". "В большинстве этих времен мы с вами не существуем; в каких то существуете вы, а я – нет; в других есть я, но нет вас; в иных существуем мы оба. В одном из них, когда счастливый случай выпал мне, вы явились в мой дом; в другом – вы проходя по саду, нашли меня мертвым; в третьем – я произношу эти же слова, но сам я – мираж, призрак».

Можно  читать этот рассказ множество раз и каждый раз находить все  новые оттенки и новые детали, даже сейчас рассказывая, мне приходят идеи, что вот этот момент  можно рассмотреть под таким углом, а еще и из этой позиции возможно посмотреть. Это нескончаемый поток творчества, познания.   Другие его произведения, по сути можно сказать,  составная часть лабиринта, единого лабиринта, читая, будто бы видишь как из крупиц собирается единое целое, зде образ Вселенной трактуется часто как бесконечное пространство вариантов, существующих параллельно.
К  теме лабиринта Борхес возвращался много раз на протяжении всего своего творческого пути, в 1969 году вышла книга слепнущего Борхеса «Хвала тьме», почти целиком состоящая из стихотворений. Два стихотворения сборника носят название «Лабиринт», они не только отсылают к древнегреческому мифу о Критском Лабиринте, Тесее и Минотавре, но и напоминают о «Саде расходящихся тропок» Ю Цуна:
Дверь не ищи. Спасения из плена
Не жди. Ты замурован в мирозданье,
И нет ни средоточия, ни грани,
Ни меры, ни предела той вселенной.
Не спрашивай, куда через препоны
Ведѐт, раздваиваясь на развилке,
Чтоб снова раздвоиться на развилке,
Твоя дорога. Судьбы непреклонны,
Как судьи. Не мечтай о нападенье
Полубыка-полумужчины, страхом
Наполнившего замкнутую мраком
Тюрьму камней в еѐ хитросплетенье.
Его здесь нет. Нет никого иного,
И даже зверя твоего ночного.
Лабиринт времени в рассказах и стихотворениях Х.Л. Борхеса бесконечен.

«Ведь если вспомнить сюжет рассказа, развилки в этом саду вовсе не означают необратимого выбора. Его тропы и аллеи столь извилисты, что неизбежно пересекают друг друга, и, выбрав одну, можно нежданно-негаданно оказаться там, куда и не собирался идти. А надо ли опасаться неожиданностей? «Ведь само слово "открытие" означает неожиданность, отклонение, — вновь подсказывает нам мудрый Марк Блок. — Заниматься наукой, которая ограничивается констатацией того, что все происходит всегда так, как этого ожидаешь, было бы и бесполезно, и неинтересно»

Сара

Добрый вечер, коллеги.

С. Лукьяненко – «Книга гор» 

1. «Еще секунду назад вокруг была ночь, тяжелая и беспросветная, словно бы даже окрепшая в предутренние часы. И вдруг что-то неуловимо меняется. Проходит минута, другая – и ты понимаешь, что воздух светлеет, темные пугающие силуэты превращаются в обыкновенные деревья, а небо становится чистым и нежно-фиолетовым. Это – рассвет. Наверное, он приходит, когда уже не остается сил выдерживать ночь. Это еще не утро, это просто конец темноты. Это – рассвет».
Каждый новый шаг вверх наступает после максимального спуска вниз, когда кажется, что ниже уже некуда, что больше не выдержишь.  Часто  для того чтобы все-таки справиться, взять какую-то высоту, приходится сначала сдаться, оставить надежду, признать поражение. И вот тогда неожиданно появляются силы и волшебным образом складываются обстоятельства... наступает рассвет.

2. –«Ну, ребята с Двенадцатого острова... Когда мы их захватили, они стали нашими рабами. Должны были за нас сражаться, а на Землю все равно не вернулись бы.
Ничего себе! Я бы тоже взбунтовался. Очень надо играть за кого-то, а самому остаться на островах!»
Это часто случается, когда играют за кого-то, а сами при этом ничего не получают. Причем играют добровольно. Порой даже не осознавая за кого, просто увлекаются процессом, и даже жизнь начинает казаться настоящей – т.е. той, в которой имеется смысл. Раз есть борьба, значит и смысл есть – логично же? Главное, дальше этой черны не думать... Не пытаться понять за кого играешь, и не задавать себе вопрос - о таком ли смысле своей жизни будет не досадно вспомнить перед переходом в мир иной?
Правда, не включиться по случайности в эту игру бывает очень сложно...

3. «Неужели путь к миру, к победе для всех лежит опять же через кровь? Через этого несчастного мальчишку, вся беда которого – в слишком правильном соблюдении правил Игры? Неужели нам не найти других путей? Или... мы просто не хотим их искать? Отвыкли от узких тропинок. Но на широких дорогах, куда бы они не вели, всегда есть кровь...»
Победа для всех – это не спрашивая всех. Всех спросить невозможно. Наверное, победа, действительно, возможна только на узкой тропинке – своего сознания. На широкой – это уже насилие. Не бывает победы для всех. Победа бывает только для себя...

4. «Инга зажмурилась. И вдруг я понял – она права. Нет, не потому, что мы ошибаемся. Сейчас столкнулись две правды – и ее правда победит. Потому что она девчонка, и я не могу с ней спорить».
Две правды. У каждого своя правда. И если у одного правда, это не значит, что у другого неправда. Просто существует множество вариантов правды...

5. - «Илья... Как там сказано, в правилах? Нельзя смотреть вверх во время заката? Или нельзя смотреть на небо?
-Вверх...
-Точно?
-Точно.
- А зачем вверх-то смотреть? – глядя на поблескивающую лужицу в ямке, спросил я. – Можно и вниз...»
Что вверху, то и внизу... Не обязательно смотреть прямо вверх, чтобы узнать, что там. Можно посмотреть вниз и увидеть то же самое... отражение того, что вверху, например...

Юлия13

Магические ключи в истории и мифологии славян. Жива.
Статья из библиотеки сайта школы.

Информация о Живе на просторах интернета и в доступной литературе дает нам представление о том, что это славянская богиня жизни.
Вот как пишут о ней Крючковы О.Е и Е.А. в книге «Магия древнеславянских молитв и наговоров»:
«Жива  (Живана, Сива) – в поверьях древних славян богиня, «дающая жизнь», а также воплощение жизненных сил и противопоставление смерти.
Богиня Жива – олицетворение плодоносной силы. Богиня рождения, жизни, красоты всего земного, весенней поры. Богиня Жива - дочь Богини Лады и Бога Сварога».

Из вышеупомянутой статьи, найденной мной в библиотеке, я получила принципиально новое описание Живы как энергии жизни. Сложно переоценить значение тех ответов, которые она дает на многие вопросы, задаваемые нам порой самой жизнью.
Эта статья стала для меня новым шагом в понимании сути человеческого сознания и его феноменов.

Я думаю, чаще или реже, но каждый из нас задавал себе эти вопросы. Насколько полной жизнью я живу? Каковы пределы моего сознания и физических возможностей? Существуют ли они? Доведется ли мне при этой жизни узнать о них больше? Испытать опыт максимального воплощения своих возможностей? Каково это – быть сверхчеловеком? И если обстоятельства вашей жизни складывались так, что вам довелось испытать хотя бы одно из упомянутых в статье состояний, значит  она сможет и для вас сыграть весьма важную роль.

Собственно статья содержит в себе психотехники самостоятельного освоения Живы.
«Известно три состояния психики – бодрствование, сон и транс.
Бодрствования бывает двух видов – активное (работа) и пассивное
(отдых). Сон также делится на две фазы - быструю и медленную. А вот в
трансовом состоянии в настоящее время известна лишь пассивная фаза –
гипноз и ОС.
Так вот, по аналогии Жива – это активная фаза транса».

На сегодняшний день ученым известен так называемый тета-ритм электрофизиологической активности головного мозга, ассоциируемый с трансовыми состояниями. Он открыт сравнительно недавно и позже остальных известных ритмов, и ученые мужи до сих пор признают его малоизученным. Зато донским казакам-пластунам о нем известно достаточно давно и хорошо, они активно практикуют различные формы этого состояния, и более того, преуспели в умении применять его в тренировках и боях.

«Пример. Известно, что выше головы не прыгнешь. Но если возникнет
ситуация, когда позади разъяренный пес, а впереди двухметровый забор,
то у человека включаются «скрытые способности» и он с легкостью
преодолеет, вроде бы непреодолимое, препятствие. И Жива позволяет
высвобождать эти скрытые способности не только в критических
ситуациях, но и просто по желанию. При этом в два-три раза ускоряется
реакция, в несколько раз увеличивается сила и чувствительность по всем рецепторам, мозг «разгоняется» почти до 100%, при этом активируя
нервные центры, ответственные за экстрасенсорику.
Итак, Жива – боевое трансовое состояние, которое практиковали и
практикуют яицкие (донские ) казаки – пластуны.
Структурно Живу можно разделить на несколько частей:
- Стан (базовое состояние, сродни ИСС),
- Брань и Раж (состояние «второго дыхания» и «боевого безумия» соответственно),
- Явь, Навь и Мара (сверхчувственное восприятие, боевая эмпатия и ятрогения)
- Лепа (состояние целительства и самолечения)».

Нам хорошо известны факты о таких необычных состояниях, которые мы называем «аффекты». Перед глазами всплывает картинка из детской энциклопедии, где женщина руками переворачивает огромный валун в два ее роста, чтобы спасти своего ребенка.
Вспоминаются древнескандинавские непобедимые берсерки, наводившие ужас на целые войска в одиночку.

Современные психологи пишут: «Аффективная сфера — отношение человека к миру, к тому, что он испытывает и делает, в форме непосредственного переживания, совокупность переживаний человеком своего отношения к окружающей действительности и к самому себе».

Похоже, наши славянские предки давно знали обо всех аспектах этой сферы и с помощью нехитрых техник умели пользоваться всеми ее гранями. В современном мире зверь под названием «аффект» считается выходом за привычные рамки существования, который просыпается в человеке в критической ситуации и зачастую помогает ему выжить там, где его ждала бы неминуемая гибель, не выйди он из этих рамок.

Если мы сможем отринуть привычное и, признаться, весьма ограниченное современное понимание этого феномена и представим, что вытворяли в этом отношении наши предки, мы сумеем приоткрыть завесу тайны над многими малоизученными современной наукой фактами и признаемся, что наша древнеславянская культура гораздо глубже и богаче, чем мы только можем себе сегодня представить.

«Глубокое искреннее желание проникнет глубоко в бессознательные мозговые структуры и процессы и снимет там невидимые физиологические барьеры, которые хотя и бессознательны, но сильно мешают качественному проявлению чудесных возможностей нулевого режима работы психофизиологии данного человека. Итак, настоящая искренность и непоколебимая внутренняя решимость - это главные психотехнические и физиологические условия состояния сверхчеловека».






Яра (Jara)

Статья Серафима Шишкина "Шайтан хранит свою тайну"

Краткая статья описывает два Места Силы - озера Шайтан и Сарез. Когда начинала читать, даже не думала, что нить исследования принесет так много интересного.

Первое впечатление было: "Ну вот... Описание местных страшилок, приправленное теориями об НЛО, Атлантиде, снежном человеке при участии Ханумана и Рамы." Но решила копнуть глубже, подняла другие источники об этих местах и картинка выглядит уже иначе.

Начну с Шайтан-озера. Сама по себе природа озера имеет ряд особенностей - карстовое  происхождение, наличие колодцев на дне - и такая природа места создает ряд явлений, которые сильно пугали людей и заставляли верить в шайтана. Это фонтаны воды, поднимающиеся из глубины озера, и плавающие острова с растительностью. Некоторые острова плавают с деревьями корнями вверх. Источник местных страшилок стал более понятен. И, с другой стороны, символизм перевернутого, скрытого, но прорывающегося на поверхность.

Теперь о легендах. Там их целый ряд, при этом они относятся вообще к разным регионам и религиозным системам. Что поднимает вопрос, что и как их собрало в этом месте.
Итак:
Легенда о Ханумане и Раме.  Даже считается, что на дне озера затоплен храм Ханумана. Для меня пока не понятно, что связывает это место с индуистскими богами, но об этом месте, похоже, знают паломники и даже описывают странные случаи, связанные с этим местом.
Само название Шайтан связывают то с тюрками, то с исламской мифологией. Хотя второй вариант меня смущает, так как озеро, похоже, старше или такого же возраста, как сам ислам как религии. Здесь скорее стоит искать более глубокие корни.

В озеро не впадают реки и не вытекают из него. В соединении с обилием внутренних пещер, колодцев и периодически фонтанирующих выбросов наводит на мысль об озере, как об условно закрытом резервуаре, из которого периодически вырывается объем воды, который уже не помещается во внутреннюю полость. Мне очень это напомнило описание царства Хель и причины Рагнарек, когда уже мир не может вместить такого количества жителей.

Еще одна местная легенда обратила на себя внимание. О двух племенах, одни поклонялись доброму светлому богу, вторые, соответственно, самому Шайтану. :) И была битва, в которой те самые сторонники светлого, перебили своих же, приняв их за врагов. Опять-таки очень символично - бороться с самим собой, видя врага.

О втором месте силе - озере Сарез - легенд меньше. Что и логично. Оно сформировалось только около 100 лет назад в результате землетрясения. И сейчас это озеро остается миной замедленного действия. Сейсмическая активность может прорвать плотину и вырваться на свободу. Ну как здесь снова не вспомнить о Рагнарек. :)

control.elena

Цитата: Mirrabelle_Mart от 14 октября 2019, 01:43:32Рецензия на книгу Нила Геймана и Терри Пратчетта " Благие знамения" (Добрые предзнаменования").

Прочитав эту книгу однажды, сложно остаться к ней равнодушным

Хочу присоединиться к отзыву коллеги про книгу Нила Геймана и Терри Пратчетта «Добрые предзнаменования». Действительно, за искрометным сюжетом, наделенным легкостью восприятия и неизменным юмором автора, на каждом шагу можно найти повод задуматься о личном восприятии Добра и Зла. На каждой странице я наблюдала действия этих двух первооснов как зритель наблюдает игру в пинг-понг: Добро-Зло-Добро-Зло... И пропускала через себя. Хороший тренажер для распаковки этих понятий. Представительство Добра и Зла, Света и Тьмы проявляется по магическому правилу трижды в трех парах героев, которые взаимодействуют друг с другом на протяжении всего романа и в конце встречаются все вместе - Азерафель и Кроули, Адам (сын Сатаны) и его друзья,  Анафема Деталь (оккультистка) и Ньютон Импульсифер (Бухгалтер, Армии Ведьмознатцев рядовой).  Между этими парами Любовь проявляется опять же в своих трех ипостасях - партнерство, дружба и любовь между мужчиной и женщиной. Эта парность героев и разные формы отношений указывает на наш сегодняшний мир, где мы разделены, но вместе с этим внутри носим Добро и Зло и между собой проявляем Добро и Зло через разные формы Любви и Ненависти, что побуждает нас к взаимодействию, а как следствие к движению этого мира. В этом соединении друг с другом все герои признаются в любви к этому миру и выходят за рамки своих ролей для его сохранения. Автор делает выпуклым принцип «невозможное возможно!» -  изменить даже самые пророческие пророчества через свободную волю, которую можно проявить любому участнику первого круга, нужно только набраться для этого смелости и посмотреть внутрь себя, а не писанные инструкции, какого уровня они не были бы. В книге также видно, что абсолют этих первооснов возможен только на третьем круге, его формы не вовлечены в события этого мира, при этом отношению к этому миру отдаленное и укрупненное и важен лишь исходный результат.

Teacher

Добрый день, всем!
«Лёгкая беседа на скамеечке»  Юрий Ларичев
Магические ключи в мистике и оккультизме    http://cabinet.mk999.ru/libra/show/item/1167

Книга совсем небольшая по объёму, но очень захватывающая - внешне своей простотой, а внутри скрытой глубиной, состоит из пяти рассказов. Легко читается, заставляет задумываться, останавливаться и переосмысливать каждую фразу.

Магические ключи:
- научись быть счастливым на бегу, счастье – это миг, ты в нём, а он всегда с тобой;
- создавая что-либо, человек растит себя;
- в мудрых творениям скрыт глубинный смысл;
- истина везде и прежде всего она в тебе, и постичь её можно только изнутри себя;
- целое состоит из частей, но каждая часть есть целое;
- чтобы подняться в гору, топай ножками сам (очень отражает цель обучения в Школе  К. Е. Меньшиковой - каждый проходит свой путь самостоятельно);
- внимая учителю, ты целиком погружаешься в его полноту, в его сложность.

Рекомендую к прочтению.

С уважением.
ВАМ НЕ НУЖНО БЫТЬ ВЕЛИКИМ, чтобы начать. Вам просто следует начать, чтобы стать ВЕЛИКИМ.

Falcon

Здравствуйте Коллеги,

Два человека, две книги, два романа, две судьбы, два мнения и ...одна любовь.
Первая книга написана знакомым нам всем, Мирчей Элиадэ, роман «Бенгальские ночи» в 1933 году и вторая книга которая была ответом на книгу Мирчи, «Это не умирает», написанная в 1974 году Майтрейией Дэви.
Я заказала обе книги в одном и том же месте одновременно, но первой пришла книга Амриты (так называли ее близкие) и я начала ее читать первой и писать сейчас буду именно о ней. Только через месяц пришла книга Мирчи.
Обе книги я заказывала на английском языке. Я знаю что книга Мирчи переведена на русский, но не уверена что есть и русский перевод второй книги.
Небольшая предыстория. В 1928 году Мирча Элиадэ получил стипендию от известного бенгальского филантропа, махараджи Касим-базара, Мининдры Чандры Нанди и уехал в Индию. Элиадэ хотел изучать санскрит и индийскую философию. В Калькутте он поступит в обучение к профессору Сурендранатху Дасгупте и через некоторое время был приглашен жить в доме профессора. Там он познакомился со старшей дочерью профессора, 16 летней Майтрейи (Амритой), молодой поэтессой, гордостью и надеждой отца. Между Мирчей, которого в доме профессора называли Эуклидом, и Амритой возникли очень глубокие чувства основанные на взаимном интересе к философии, поэзии и музыке. Это чувство оба пронесли через всю жизнь, не смотря на то что они достаточно скоро расстались после знакомства, так как отец Амриты не одобрил эти отношения. Расставание для обоих было трагедией, раной которая кровоточила всю жизнь.
Первой была написана книга Мирчи, я ее пока не читала, поэтому о ней напишу позже. Как ответ на его книгу, была опубликована книга Амриты через 40 лет после выхода в свет первой книги. Основной целью ее написания было воссоздать реальные события, так как Мирча в своей книге описал большое количеством эротических сцен которых никогда не было и другие события не имеющие никакого отношения к реальным. 
В книге «Это не умирает» все герои соответствуют своим настоящим именам и написана Амритой как биография их отношений с Мирчей. В книге очень хорошо показана кастовая система в Индии (я как раз на канале Хеймдаля), ее влияние на отношения между людьми и их четкое разграничение, включая и расовую принадлежность. По этой же причине Мирчу выгнали из дома профессора так как «не подходил» он его дочери в мужья. Очень хорошо показана роль женщины (жены, дочери) в индийском патриархальном обществе.
Очень интересно было узнать что по приезду в Индию Мирча с христианства перескочил в индуизм, но это его не спасло в стремлении жениться на Амрите. После того как он был изгнан профессором из дома, запуган полицией и с него было взято слово что он никогда в жизни не подойдет к его дочери, Мирча стал Санньяси. Это просто жесть. Санньясины отказываются от имущества и становятся странствующими монахами, живут подаянием, беспрерывно пребывая в духовной работе. Их задача заниматься миссионерской деятельностью. Санньясины не общаются с женщинами и ходят в шафрановых (оранжевых) одеждах. Цель санньясина — мокша (освобождение). Мирча какое то время провел в таком состоянии. Позже в своем письме к коллеге индусу, свои мучения в качестве Санньяси он сравнил с мучениями Иисуса – «Когда ты осуждаешь мое Вайрагья, не осуждай это как европеец, будь индусом. Ты поймешь лучше тогда чем я почему Иисус должен был пройти через 20 лет тяжелой подготовки в пустыне перед тем как передать свое сообщение. Представь Иисус проповедовал только 18 месяцев и изменил мир, и я знаю много хороших умов нашего времени кто проповедовал всю свою жизнь без того чтобы хотя бы изменить свою собственную душу. Я не спешу вернуться в мир». Вот что делает погружение в религию...Кто не знает что такое Вайрагья (я не знала) – санскритский термин, используемый в индийской философии для обозначения отречения от страданий и наслаждений материального мира. Индийские философы часто указывают на вайрагью как на средство достижения мокши. Вайрагья это сложное слово, образованное при соединении вай — «высыхать, высушивать» + рага — «цвет, страсть, чувства, эмоции, интерес». Значение термина как «иссушение страстей» даёт вайрагье общее значения аскетической отречённости от вещей, которые являются причиной привязанности для большинства людей. В конце книги когда Амрита уже в пожилом возрасте приехала сама к Мирче в США где он преподавал и увидела его вокруг огромного количества книг, она описала его как камень, гора (Земля преобладает + Воздух, высушенная воздухом земля, тоесть такой Мирча-аксакал, неизменный, зафиксирующий свой результат).
Желание самоуничижения у Мирчи проявляется в последствии достаточно часто, описано Амритой, также как и его нахождение в иллюзорном мире. Нам это понятно с точки зрения стихийных сочетаний. Буддизм – искусственно подгруженная Земля и полное растворение в Воде. Когда мы погружаемся в стихию Воды, да мы растворяемся, но всегда сохраняем понимание себя обособленной частичкой, в Буддизме идет полное растворение и потеря себя, потеря своего внутреннего огня.
С момента своего первого визита в Индию и до конца жизни Мирча считал себя индусом. Но как Ксения Евгеньевна цитировала Киплинга – «Запад есть запад, восток есть восток и вместе им не сойтись».
Вернусь к Амрите. После того как Мирчу выгнал ее отец, она очень тяжело переживала потерю, ушла в депрессию и была рада тому что ей организовали свадьбу с человеком которого она даже не видела, как она описала для обретения свободы и как можно скорее уйти от власти своего отца. Мы видим как Традиция диктует свои правила и человек даже не думает другим путем бороться за себя или обойти ее. Выйдя замуж, Амрита переезжает к мужу и из поэтессы и философа превращается в домохозяйку которая всю свою энергию и время направляет на натирание полов, выращивание овощей и домашней живности. С касты воинов скатывается в касту земледельцев. При этом с одной стороны сама же описывает свое депрессивное состояние от того что она не пишет как поэтесса, с другой стороны уверяет себя какая она счастливая имея такого мужа, детей, дом, хозяйство. Иллюзорная свобода, понижение в касте и отсутствие развития. Параллельно продолжает «жевать ментальную жвачку» своего разрыва с Мирчей. Так как Традиция диктует убеждение что для женщины стыдно самой предпринимать какие то действия по отношению к мужчине, она практически бездействует (были только попытки написать, несколько строк, на что Мирча не ответил). Только в конце жизни Амрита решает встретиться с Мирчей и прилетает к нему в США где он жил и преподавал. Встреча эта проходит без особой радости со стороны Мирчи, он долгое время стоит к Амрите спиной с опущенной головой не решаясь взглянуть ей в глаза. После настоятельных просьб он поворачивается, но голову поднять не может.
Амрита: «Как долго ты прожил с нами? Я не помню»
Мирча «Тысячи лет!»
Амрита «Действительно? Тогда знаешь ли ты кто ты? Кто мы все? Я приехала увидеть тебя, того кого оружие не может убить, того кого огонь не может сжечь»
Мирча (на санскрите) «Это не умирает когда тело умирает»
Амрита «Хорошо, что тогда? Ты, тот кто не имеет ни начала, ни середины, ни конца – я приехала увидеть в тебе эту суть. Если ты поднимешь голову и посмотришь на меня, поверь мне, в этот же момент я верну тебя 40 лет назад в ту точку когда мы первый раз встретились»
Мирча поднял голову и Амрита увидела его стеклянные глаза которые превратились в камень и она поняла что не сможет зажечь в них огонь. Она повернулась и начала уходить. Мирча сказал ей вслед «Амрита подожди, почему ты разрываешь нашу связь тогда когда ты была такой смелой чтобы приехать сюда? Я обещаю тебе, я приду к тебе, и тогда на берегу Ганги, я покажу тебе себя настоящего». В Амрите (как она пишет) зажглась надежда и она увидела огромную птицу которая ее поднимала все выше и выше (Феникс?) и эта птица ей сказала «Не расстраивайся, ты зажжёшь свет в его глазах». «Когда?» - спросила Амрита. «Когда ты его встретишь на Млечном пути, это будет очень скоро» - был ответ.
Все это конечно романтично, но проанализировав нам становится понятно что оба возможно и встретятся, но в следующей реинкарнации и в более жестких условиях.
Я просчитала рунический код Мирчи и Амриты. У Мирчи –  :berkana: :naud: :manaz:. У Амриты –  :otala: :raido: :evaz:. Сейчас не буду комментировать рунический код Мирчи, но Амрита свое ТЗ не выполнила в этой жизни. Родившись с «правами» не сумела использовать (привести в движение) их на своем пути к магии, наоборот, отношения с Мирчей она не смогла пережить, что привело к понижению в касте, остановке развития и соответственно не выполнению своего ТЗ в настоящей жизни.
Как гомеопату мне было интересно проследить какими болезнями она болела и от чего умерла. Информацию о причине смерти я не нашла, но нашла информацию что в конце жизни она страдала повышенным давлением и плохим кровообращением. Кровообращение это циркуляция крови по организму. Кровь приводится в движение сокращением сердца и циркулирует по сосудам. Различают малый (через легкие) и большой (через органы и ткани) круги кровообращения. Обогащение крови кислородом происходит в легких. Сердце и легкие находятся в нашем теле на уровне анахата чакры – ментальное тело, тело мыслей, картины этого мира, тело целей. Сформированная жесткая ментальная конструкция в картина мира что Любовь это Зло, в дальнейшем проявилась и на физике. Стихийно ментал соответствует Воздуху где можно прямо провести взаимосвязь и с легкими. Недостача стихии Воздуха говорит и о не хватке знаний о том как можно было изменить ситуацию, отсутствие инструментов.
Информация о болезнях и причине смерти Мирчи есть и я об этом напишу после прочтения его книги. Очень интересно.
История грустная, но очень поучительная. Страхи, жесткие ментальные конструкции, узлы на каузале, эгрегориальные убеждения, не способность видеть ситуацию в объеме (причину и следствие) и другие прелести, все это приводит к потере себя, своего пути, к дисбалансу по стихиям и как следствие болезням на физике.

Любовь это принятие. Не отказывайте себе в своем развитии и раскрытии.


Жанна

"Протоколы колдуна Стоменова" Вит Ценев
Интересное раскрытие закона равновесия и целосности как необходимое условие развития Силы. Мировые законы в отдельно взятой традиции. Последствия пересечения сознаний разных традиций.
Несколько людей в сюжете. Несколько миров. Что происходит, когда эти миры пересекаются? Один изменяет, трансформирует, расширяет, другие становятся иными, либо умирают в зависимости от качества, потенциала и силы сознания. Болезненный процесс трансформации. Инъекция в реальность.
Перекресток судьбы, после которого уже никто не сможет остаться прежним. 

Елена Филатова

Доброго всем дня!
Хочу рассказать Вам, коллеги об удивительном тексте, обнаруженном мной совсем недавно.
Чарльз Лиланд «Арадия, или Евангилие Ведьм»
Издательство «Телема» 2012г.

Книга интересна, насыщена новым для меня пониманием ведовства, заставила задуматься над этим термином и положила начало глубинному изучению материала, освященной в ней традиции. В целом, интересно наблюдать и сопоставлять процесс, и то, каким образом сознание выбирает ту или иную литературу для чтения. Само слово «Арадия» вызывало внутренний трепет, необходимо было приобрести книгу и срочно вобрать в себя изложенную в ней информацию. Интуиция не подвела, информация оказалась полезной и интересной.
Строго говоря, эта книга, впрочем, как и любая другая, имеющая автора произведения, не выдерживает критики научного сообщества современной системы. Но, мое сознание искало иные источники информации, пусть, может быть и субъективные, зато отличные от традиционной точки зрения. Прелесть подобной литературы в ее бережном прикосновении к сакральному, к тем крупицам истины, которые там приведены. Душа пела при прочтении слов приводимого автором первоисточника. И те противоречивые выводы, которые он приводил далее, для меня имели второстепенное значение. Главное – текст первоисточника.
Автор утверждает, что он собрал в этой книге воедино тексты итальянского ведовства, которые попали к нему от некой тосканской ведьмы по имени Маддалена, род которой относился к языческой семье Талети или Талути, берущий свое начало еще от этрусков. Это, реально жившая ведьма конца 19 века, которая передала автору некоторые заклинания и понимание ведовства традиции «Арадии» в виде некого манускрипта, который он перевел и обнародовал в книге. В дополнение к приведенному манускрипту в книге собраны мифологемы, которые, по мнению автора относятся к понятию Старой, языческой веры. Но, в своем обзоре я уделю основное внимание ядру книги, манускрипту Мадаллены, который наполнил мое сознание новым пониманием традиций ведовства.
Арадия – плод любви брата и сестры: Дианы и Люцифера, сочетающий с себе возможности обеих программ, и, имеющая свои особенности. Она послана на Землю, чтобы развивать сознание людей в противовес существующей системе монотеизма: учить их многомерности, ведовству, слиянию с природой через стихийные силы для постигания мудрости Старых богов.
Не могу не привести строки книги:
***
Воистину, Ты- дух,
Но в мир пришла ты снова смертной стать:
На землю снизойти
И наставлять мужей и жен, готовых
Там в радости учиться ведовству.

Но ты не станешь Каиновой дщерью
Или одной из тех, кто от страданий
Озлобились, покрыв себя позором,
Подобно иудеям и цыганам –
Сплошь ворам и плутам; нет, им подобной
Тебе не стать...

Ты первой будешь среди ведьм известных;
Ты первой будешь среди всех на свете;
Учить их станешь ты искусству ядов –
Искусству отравления великих:
Пусть погибают во дворцах своих!
Ты душу угнетателя скуешь,
Найдя крестьянина богатого, научишь
Ты ведьму, ученицу, как ему
Испортить урожай ужасной бурей
И молнией, и громом, полным жути,
И ветром с градом...

Когда ж священник причинит тебе
Страдание своим благословеньем,
Двойной ущерб ему ты нанесешь во имя
Мое, Дианы, госпожи колдуний!

Когда же поп иль дворянин
Тебе промолвит, что должна ты верить
В отца и Сына и Марию, ты ответь:
2Твой Бог, Отец, Мария с ними-
Три лика дьявольских, три демона они.»

Да, Бог-Отец – не про тебя;
Я в этот мир пришла, чтобы смести дурных
И злых людей – всех уничтожу ныне!

Арадия выполняла свою миссию на Земле. Она учила ведовству, давала заклинания и обряды, информацию, способную пробудить сознание ищущих иного проявления себя. При прочтении книги становится понятным, откуда у представителей культа появилась традиция сбора ведьм в круг. Представлено поучение Арадии в стихотворной форме о почитании силы. В нем повествуется о необходимом сбора ведающих один раз в месяц на полнолуние. Это, на мой взгляд, поддежка энергоинформационного пространства канала ведьминской силы, мощи, альтернатива заполонившему пространство монотеизма. Почитание этой силы делает людей более свободными, и, как сказано избавляет их от кабалы, учит истинному пониманию природы и своей сути.
Информация, изложенная в этой книге, как определенная ритуалистка,  на разные случаи человеческой жизни носит не только духовный, но и прикладной, бытовой характер. Но, вместе с тем, описанные ритуалы содержат необходимость обращения и почитания сил природы, титанических, первородных сил Земли для получения результата. Данный культ, пройдя некую трансформацию времени, сменяющих друг друга культур, различных ее представителей содержит рациональное, первородное зерно стихийных сил, заложивших основы этой реальности. И эта информация, собиравшаяся по крупицам, хранившаяся столетия в тени от правящей религии сохранена как источник бесконечных знаний о мире, о пространстве, о возможностях человека. Ведь иначе зачем Богам учить людей ведовству?
Ответом, на мой взгляд, является парадигма подобия человека и Бога. Сознание человека должно развиваться, имеет право развиваться за пределами существующей матрицы бинарной реальности. Воля, Сила, Смелость, Выдержка необходимы человеку для его продвижения в многомерность, в понимание сути вещей. Поэтому, на мой взгляд, представленная стихотворная форма содержит зерна правды в понимании человеком своей истинной сути, своей души.
Несколько слов хочу сказать о резонансе, вызванного этим текстом уже после опубликования, причем спустя время. В традиции нового времени этот текст лег в основу различных течений неоязычества западной цивилизации. Знакомясь с книгой я и не подозревала об этом. Однако, зерна истины, имеющиеся в произведении, дали свои ростки в развитии современного язычества. И пусть трактовки текста спорны, и течения, возникшие в современном мире разноплановы, но, глобально, я полагаю, они выполняют основную задачу – популяризацию языческой модели и многомерности мира. Текст заставляет задуматься, искать, копать новую информацию, не останавливаться и действовать. А значит текст, о котором много спорят выполняет главную задачу – развитие и расширение сознания человека.



Радослава

Джордж Фрезер «Золотая ветвь»
По прочтении данного труда с удивлением и восхищением хочется сказать, перефразируя известное выражение « Чудны дела твои, мастер Время»!
Прихотью каких богов, по чьему хитроумному плану, Ты возвеличиваешь пустое и зарываешь в пески забвения крупицы истинного. Вероятно,  великий замысел все же есть, ( или просто игра такая?)
Путешествуя  по европейской части России,  да и в других местах, я часто замечала странное явление – посреди всеобщего благополучия  Природы, буйной,  яркой зелени (ибо это, как правило, время летнего отпуска) вдруг бросалось в глаза сухое дерево, с пучками зелени,  в виде кустов на нем. Странное зрелище – и живое, и не живое одновременно.
Я спрашивала, помню, про это у местных жителей, но никто ничего сказать не мог. А с завершением отпуска заканчивался и мой интерес к этому явлению.
   Читая в книге  Фрезера о многочисленных необыкновенных свойствах золотой ветви: и больных исцелять может, и клады икать умеет, и защитит от пожара а заодно и от колдунов и троллей, и еще много что она может, естественно, я озадачилась вопросом, что же это за растение такое, омела? И выясняется, что это - растение-паразит, которое селится на ветвях дерева-донора, выпивая все его жизненные соки и живущее за счет его жизненной силы, и есть та самая золотая ветвь, которая так когда-то меня заинтересовала.
Конечно, автор описывает мистические свойства этого растения, и если предположить, что омела была олицетворением Небесного Огня – силы Солнца, то вполне логичным объяснением будет считать, что ветка омелы в виде молнии убила прекраснодушного Бальдра. Тогда с этим мифом становится немного яснее.
Да,  сейчас уже открыты кое-какие полезные свойства омелы, какие есть, впрочем, и в любом другом растении, ибо совсем никчемных у Матери не бывает. Но мое размышление не об омеле и ее свойствах истинных и мнимых,  а о его величестве Времени!
   Мне трудно проникнуть в мозг древних людей, чтобы понять их логику мышления.  Ясно, однако, что повинуясь закону выживания,  люди разных племен и на разных континентах, применяя законы  симпатической Магии,  стремились повлиять на плодородие полей, принося жертвы духам хлеба (маиса..), а осенью убивая его же.
Поражает, с какой легкостью они относились к человеческой жизни (это во времена, когда людей на земле было не так уж и много) Похоже, они точно знали о колесе перевоплощений и отражали это в своих культах.
Так, например, мексиканцы в жертву духу маиса по мере его созревания приносили ребенка, затем юношу, потом взрослого мужчину, и наконец, старика. 
И еще совсем недавно (в 1837г) индейцы племени Пауни приносили в жертву все тому же духу маиса девушку. Ее сначала разрубали топором, потом обстреливали из луков, потом вырывали сердце, которое жрец съедал еще теплым, разрубали на куски и выдавливали из них кровь на только что засеянное поле с целью увеличения плодородия.
Или растили девушку лет до 18-20 в спец условиях с одной целью – посадить на кол, т.е. принести в жертву какому-либо богу или божку. Причем девушка, обработанная агитационно и психотропно, ждала своей участи с нетерпением и радостью.
Поразительная жестокость, но, к сожалению, отголоски узнаваемы даже в наши дни (я не про кол, слава богам, а про  пояс шахида).
Так, из культов плодородия зарождались все древние религии, где главное оплодотворяющее мужское начало – Солнце (часто изображалось в образе быка), а женское – Земля (Иштар, Великая мать, позже, в христианстве – Дева Мария).
Вообще, отношение к женщине и к животным  у диких народов то поднималось до уровня обожествления, то опускалось до уровня Дьявола. Индейцы  не позволяли своим женщинам есть печень животных или людей, тк считали, что в печени живет душа, а у женщин души нет.( как тогда сработает симпатическая магия?:)) Зато можно было есть мясо и пить кровь покойника.  Женщины во время регул считались нечистыми, соплеменники панически их боялись и поэтому заточали в тесную хижину (башню) без света солнца и с ограничением в еде от нескольких месяцев до  7-8 лет!      Еще больший список суеверий был в т.называемой цивилизованной Европе. Там считали, что женщина в этот период могла убивать взглядом, отравлять воду, портить животных, превращать воду в уксус и т.п. И ее, естественно, заточали опять же в башню, чтобы нейтрализовать опасные токи, исходящие от нее.
Не составляли исключение и пионеры античной цивилизации – греки. В эпоху царя Миноса они приносили своих младенцев в жертву Минотавру (человек с бычьей головой - образ Солнца). На руки статуи Молоха они клали своих детей, и те скатывались в жертвенную печь. А чтобы заглушить их крики и плачь, люди танцевали под громкий стук бубнов и звуки флейт. ( Не так ли совершенствовалось искусство ?)
Весьма трепетно люди тех далеких времен  относились к такой субстанции, как душа. Существовали профессии ловцов душ и содержателей приютов для душ, ибо когда человек уходил в другие миры, т.е. засыпал, надо было чтобы кто-то присматривал за его душой. (ход мысли, я считаю, в основе правильный). А так же существовали торговцы тенями или мерок с них. И убить царя, жреца или местного божка во цвете лет считалось правильным, т.к. тогда можно перехватить его душу и пересадить в новое молодое тело. А если она (душа) будет оставаться при старом хозяине, то непременно спроецирует на себя его изъяны и проблемы. (может быть так они понимали магический закон «Что снаружи, то и внутри»?)
Увидеть свое отражение было очень плохим знаком, ибо сразу умрешь ( вот и всем известный Нарцисс умер потому, что увидел свое отражение в воде (версия) отсюда, видимо, идет сложная тема зеркал).
По мнению первобытного человека, все священное таит в себе ток святости, и чтобы приобрести божественные свойства, по принципу симпатического сходства, надо это божество съесть.
У ацтеков бог Вицлипуцли входит в хлеб, слепленный из семян и детской крови, и для причащения  его божественными качествами, хлеб разрывали и съедали (если бы знали об этом правоверные христиане) Позднее на роль Вицлипуцли выбирали самого красивого юношу и в праздник ритуально убивали и съедали его.
Позже греческий поэт Нонн описывает миф рождения Загрея-Диониса. Зевс в виде змея посетил Персефону (в др версии Деметру), и та родила ему рогатого младенца. Зевс воспитал его и посадил на трон. Но на Загрея-Диониса (изображался в идее быка) напали Титаны и разорвали его тело на куски (см миф об Осирисе). Таким образом, хитроумный Зевс принес сына-бога в жертву вместо себя.
На Крите в культ Диониса входило разрывание и поедание живого быка. Спасая сына от ярости Геры (другая версия), Зевс превратил его в козленка (быка) и его также съедали живьем, что считалось поеданием плоти и крови Бога! Когда Дионис потерял антропоморфные черты, в жертву богу стали приносить козла/быка (по старой памяти).
Получается, что в жертву богу приносят его же самого с целью его же возрождения  (теперь не удивляет тот факт, что Один принес себя в жертву себе же через повешение на 9 дней)
Так у индейцев Самоа  вождем племени, а по совместительству царем и богом, выбирался самый быстрый, сильный и красивый мужчина. А как только у него появлялись первые признаки старения или другие физические недостатки, его убивали, ибо бог не может быть несовершенным (съедали или нет,  не говорится, но – парадокс, на мой взгляд, существующий и до сей поры – убить лучшего, потому что он лучший)
Позднее цари взяли обычай (по примеру Зевса) отдавать на убиение вместо себя преступника или просто другого человека, добровольца, который входил на несколько дней в образ царя в прямом смысле. Он жил во дворце, ел по-царски, отдавал указы, даже спал с женами царя – все по-честному перед Богами. Но приходил час икс, и все заканчивалось.
Римские Сатурналии, ныне карнавалы,  берут свое начало из праздника в честь бога Сатурна, который по преданию,  был когда то правителем Рима, очень справедливым и всеми любимым.    В эти 10-14 дней народ ликовал, господа менялись местами с рабами, и выбирался доброволец на роль царя, которого потом приносили в жертву самому себе, т.е. убивали. И есть документальное свидетельство одного такого «праздника», когда некоего солдата пришлось долго уговаривать, но в итоге он согласился.
Культ Адониса греки переняли у древних вавилонян в 7 в до н.э., где имя бога было Томуз, а   адон – это уважительная форма обращения, господин. У вавилонян Томуз, возлюбленный богини Иштар,  каждый год уходил на пол- года в царство мертвых, куда следовала за ним и Иштар. В природе, соответственно, замирали или совсем останавливались все процессы. С возвращением же его, природа опять оживала.
В греческом изложении этот миф немного отличается событийно, но суть остается прежней.
Почитали Адониса и в Финикии (Сирия), и на о. Кипр, где главной богиней была Афродита (Астарта). На Кипре и во многих частях Западной Азии обычай требовал, чтобы женщины хотя бы раз в жизни отдавались чужеземцу в святилище богини. Каковы бы ни были религиозные причины этого обычая, но его не рассматривали как уступку похоти, а видели в нем неотъемлимый  религиозный долг во имя Великой Матери. И женщины Вавилона годами ждали своей очереди, чтобы таким образом засвидетельствовать свое почтение Астарте.
В Финикийских храмах женщины занимались проституцией за плату, которую отдавали в пользу храма, и пребывали в уверенности, что таким образом они добиваются благосклонности богини.   (древнейшая профессия, оказывается, имеет благородно-религиозные предпосылки)
Т.об, можно подъитожить, что великая Богиня-Мать, воплощающая в себе силы Природы, под разными именами почиталась многими народами Западной Азии, причем миф и ритуал оставался неизменным.
Культ Великой Матери был популярен также в Греции и Риме, Испании и Португалии, Германии и Болгарии. И он пережил возведение христианства  в ранг государственной религии императором Константином и, с приходом которого (хр-ва) ,начался процесс всеобщей дезинтеграции общества со смещением центра из настоящей жизни в будущую. В стремлении спасти душу, люди с равнодушием наблюдали, как гибнет окружающий мир – символ греховности.
Возврат европейцев к исконным принципам жизненной ориентации отмечен возрождением в конце средневековья Римского права, философией Аристотеля, античной литературой и искусством.
Одним из богов восточного происхождения, которые на закате античного мира вступили в борьбу за господство над Западом, был Митра. Учение митраизма соединяет и культ Великой Матери, и христианство; сочетает возвышенную обрядовость со стремлением к нравственной чистоте и к достижению бессмертия. Он показал себя грозным соперником христианства, которое много заимствовало из этого культа.
Например, Рождество Христово – языческий праздник день рождения нового Солнца (день зимнего солнцестояния 25 декабря). В Сирии и Египте участники мистерии в полночь кричали: «Дева родила! Свет прибывает!» Дева была Великой восточной Богиней, которую семиты звали Небесной Богиней (ипостась Астарты). В Евангелие нигде не упоминается о дате рождения Христа, поэтому ранние христиане этот праздник не отмечали.
Подобная же история и с христианской Пасхой, которая изначально – культ Адониса, возрожденного к жизни. И этот праздник христианская церковь приспособила под свои нужды, чтобы завербовать больше сторонников. А восхождение Христа на Голгофу было приурочено к дате   25 марта для того, чтобы соответствовать древнему празднику всех языческих культов – дню Весеннего равноденствия. И т.д.
В спорах за главенство, несомненно, побеждают язычники, ибо их боги древнее. И христианство, желая завоевать мир, было вынуждено пойти на компромисс и ослабить слишком жесткие догматы веры, внедрив всепрощающую благотворительность церковных иерархов и «приоткрыв ворота к спасению».
И в этом видна параллель с буддизмом: обе религии с их прославлением бедности и безбрачия, как бы подрубали корни самого человеческого существования.
В общем, все культы и все народы объединяет одна идея – умирание и возрождение Солнца, а основная мысль книги – эволюция сознания человека от Магии через религию к науке.
   Как советует Ксения Евгеньевна, прежде чем читать и делать выводы о той или иной книге, прочтите биографию автора, изучите время, в которое он жил, и тогда восприятие его труда станет более адекватным.
Я так и сделала, и поняла, что Джордж Фрезер был заметным ученым 19 века, ни разу в жизни не покидавшим пределы Европы. И свой, поистине огромный труд, длиной в 25 лет, он написал на основании записей очевидцев-путешественников, миссионеров и других колонизаторов. А это, согласитесь, база не очень убедительная, т.к. всегда присутствует личное отношение автора.
И хотя  многочисленные верования, обряды и ритуалы  довольно сложно связать воедино при постоянном перепрыгивании с одного континента на другой, из времени до нашей эры к 18 веку, от ацтеков Мексики и австралийских аборигенов к французским и русским крестьянам, я бы очень рекомендовала читать книгу молодым людям (в упорядоченном и сокращенном варианте), чтобы понимать,  откуда «ноги растут» у многих  традиций  и обрядов и не прельщаться их исключительностью.
   Итак, от  Магии через религию к науке – основной посыл данной книги.     Наше время можно по праву считать временем «торжества» науки. И что же? Ушли из жизни Магия и религия? Нет.  И предпосылок к этому тоже нет.  Так может быть процессы,  происходящие на всех континентах и у всех народов, подчинены другой силе, более весомой, чем эволюция сознания? Хотя и ее я не умаляю и не отрицаю.
И не об этой ли силе писал гениальный  носитель Хаоса и Света одновременно – великий Пушкин: « он звезды сводит с небосклона, он свистнет – задрожит Луна, но против Времени закона его наука не сильна!», зашифровав потомкам в понятии «он» все законы земные, которые, тем не менее, подчиняются закону Времени.
Вот такая, не очень связная, получилась у меня ода Времени через призму «Золотой ветви».

Astrum

Магические ключи, которые дала мне книга Р. Грейвза "Белая богиня".

Книга Роберта Грейвза «Белая богиня» первой привлекла мое внимание в библиотеке школы. Для меня она стала учебником. Я с трудом пробиралась сквозь дебри незнакомых имен, древних верований, традиций и наименований первоисточников. Каждая новая глава заставляла искать дополнительную информацию в древнейшей истории человечества, мифах и пантеонах. Книга открыла для меня уникальность кельтики и, в то же время ее тесную взаимосвязь с культурой средиземноморья и всей европейской культурой в целом.
Невероятно трудно сделать анализ книги, которая сама по себе является хоть и своеобразным, поэтическим, но все же, анализом. Шаг за шагом, следуя за мыслью автора, я делала для себя открытия, которые позволили увидеть преемственность различных  культур и эпох. Эта книга как слоеный пирог со множеством начинок. Возвращаясь к ней, я каждый раз открываю для себя что-то новое. Некоторые главы книги оказались для меня особенно интересными..
Глава, посвященная валлийскому мифу «Битва деревьев», включенному в «Сказание о Талиесене». Поскольку у кельтов существовала только устная традиция передачи поэтических сказаний, множество мифов, собранных в Красной книге, представляют сплошную мешанину из отдельных поэтических отрывков, в которых перемешаны даже отдельные строки.  Грейвз берется за сложнейшую задачу: разобраться в этом ребусе и восстановить первоначальный порядок строк. «Битва деревьев» – сплошная загадка. О чем там вообще идет речь? Неподготовленный читатель этой поэмы сможет понять только, что деревья для кельтов священны, что каждое является определенным символом, а вот о чем в действительности рассказывает миф – не ясно. Стремясь разгадать загадку, Грейвз использует различные ранние и более поздние переводы, анализирует, и строка за строкой восстанавливает изначальные смыслы. И здесь меня ждало первое открытие, оказывается «Битва деревьев» - это азбука. Название дерева в каждой строке начинается на определенную букву и «...самый старый ирландский алфавит «Beth-Luis-Nion» (Береза-Рябина-Ясень) получил свое название от имен первых трех деревьев, чьи начальные буквы составляют алфавит. Далее Грейвз анализирует другие поэтические фрагменты, включенные в поэму составителями и переводчиками, но не имеющие к ней отношения.
В главе «Пес, Косуля и Чибис» Грейвз, изучает историю миграции народов населявших Финикию, Сирию, Фракию и Грецию, прослеживая их перемещения вплоть до Ирландии и Британии. Это заставило меня обратиться к древнейшей истории и изучать географические карты. Автор отыскивает схожесть мифологических сюжетов кельтов и народов средиземноморья, сопоставляет имена богов различных пантеонов, устанавливает их взаимосвязь и, возможно, единое  происхождение. Причем же здесь Пес, Косуля и Чибис? Исследование Грейвза позволяет увидеть  сакральность этих символов и их распространенность на всей территории древнейшей Европы и Малой Азии. Поскольку Грейвз – поэт, он воспользовался художественным приемом, избрав эти три тотемных животных своими проводниками, открывающими автору тайну за тайной.
В главе «Белая Богиня» Грейвз продолжает исследование и сопоставление мифологии народов, уходя еще глубже в прошлое. Он добирается до истоков культа Великой Богини, Богини-Матери. Я узнала о том, что одно из самых воинственных племен пеласгов, населявших территорию Греции, и завоеванных ахейцами, поклонялось Богине-Матери, имя которой по-гречески звучит как Левкофея (Белая Богиня). Они так же называли ее «..Ино или Пластена, и ее вырубленное в скале изображение до сих пор сохранилось возле древнего высокогорного города Тантала». Грейвз находит проявления этой богини под множеством имен во множестве культов.  Доахейская богиня Даная из Аргоса.  Ламия, дочь Бела и царица Ливии. Алфито, Деметра, Кер, Кардея, Карнея. Ей поклонялись как белой лошади Левкиппе. Ее почитали как белую свинью Хойре или Форкис, или Марпесса. В «Сказании о Талиесие» Гвиона преследует Керридвен, Богиня-свинья. Грейвз утверждает «Керридвен – несомненно, белая свинья, ячменная богиня, белая госпожа смерти и вдохновения, а так же Альбина или Алфито, ячменная богиня, давшая свое имя Британии». Она же – лунная тройственная богиня. И вновь каждое имя заставило меня отыскивать его в мифах и проводить собственное исследование.
В последующих главах Грейвз исследует загадки «Сказания о Талиесине»; культ Геракла, Царя-дуба, проявившийся на всей территории Средиземноморья, в Европе и Британии. Он заново раскрывает смыслы валлийских мифов и традиций, ищет зашифрованное имя бога и вновь возвращается к алфавиту деревьев. Оказывается, названия деревьев не только послужили созданию алфавита, но еще и календаря деревьев. «...Семь священных деревьев ирландской рощи, как мы уже говорили, - береза, ива, падуб, орех, дуб, яблоня, ольха. И все семь составляют неделю, поскольку ольху мы уже и так приписывали Сатурну (Брану), яблоню – богине любви Афродите, или Фрейе, дуб – громовержцу Юпитеру или Тору, иву – Луне (Цирцее или Гекате), падуб – краснолицему богу войны Марсу, а береза, естественно начинает неделю, как она начинает солнечный год.» Сопоставляя ирландский, греческий, иудейский, египетский и финикийский календари и алфавиты, Грейвз показывает их преемственность и, в то же время своеобразие, объясняет символизм деления на времена года, количество месяцев и дней в году, связь с именами богов, тотемными животными, птицами, растениями и мегалитами Британии. Он подробно останавливается на традициях, связанных с временами года и исследует солнечный и лунный календари. В поисках информации по этой теме я нашла для себя много интересного, в том числе о кельтских праздниках и традициях, связанных с ними.
Глава восемнадцатая «Лев с твердой рукой» позволила совершенно по-новому увидеть уже известные мне ирландские мифы. И снова сопоставления, отсылки к культам других народов и тема солнечного героя. Грейвз сопоставляет мифы о Геракле, Луге, Кухулине, Хлеве Хлау Гафесе и Таммузе, которого Грейвз назвал «палестинским двойником» Хлева Хлау Гафеса.
В заключительной главе Грейвз написал слова, которые так же явились для меня ключом к пониманию, что магия – прежде всего наука. «Я не принадлежу ни к религиозному культу, ни к тайному обществу, ни к философской секте, и я также не доверяю своей исторической интуиции, если ее нельзя проверить фактами.»
Что дала мне книга «Белая Богиня». Прежде всего, она заставила думать и еще раз думать, искать дополнительные сведения в истории, изучать карты древнего мира и прослеживать пути миграций племен и народов. Она побудила читать каждый упомянутый миф, изучать каждый упомянутый культ, заполняя пробелы в знаниях. Книга связала разрозненную информацию в моей голове о разных пантеонах в единую целостную картину. Сопоставление, как инструмент анализа позволило увидеть, каким образом единые божественные силы проявлялись в разных культах, поворачиваясь, каждый раз новой гранью, отрабатывая различные алгоритмы. Книга развернула меня, расширила, позволила видеть глубже и масштабнее.

Astrum

Магические ключи, которые дала мне книга Л. Кэролла "Алиса в стране Чудес"

Эту книгу я впервые прочла лет в десять и с тех пор не раз возвращалась к ней, даже когда стала гораздо старше. Я всегда представляла себя на месте Алисы, я была ею. И только обучение в школе позволило мне увидеть всю историю в совершенно новом свете. Я обнаружила, что Алиса в своем сне путешествует по тонким телам. Давайте пройдем ее путь и убедимся в этом. Вся история происходит во сне. Всегда ли мы можем с уверенностью сказать, что наши сны не есть какая-то другая реальность, еще одна жизнь, которую мы проживаем в других мирах, других пространствах.
Вначале Алиса, нырнув в кроличью нору, долго падает и оказывается глубоко под землей в круглом зале со множеством дверей. Она ищет свою дверь, находит ключ, но никак не может попасть в прекрасный сад, потому что становится, то больше, то меньше ростом. То ключ не достать, то в дверь не пролезть, а сад – вот он, так близко. Она ест волшебные пирожки и рассуждает об их необыкновенном вкусе, наслаждается видом сада, прислушивается к шагам белого кролика и отчаянно пытается разобраться со своим телом, которое совершенно неуправляемо. Разве не идет здесь речь о глубоком погружении в сознание, о выборе только своего Пути, своей Двери и своего Ключа. Кроме того, здесь речь о сфере ощущений, о наших ожиданиях и о том, как мы ощущаем себя «не в своей тарелке» и плачем, когда обманываемся. В конце этой главы и начале следующей Алиса переходит из Эфирного тела в Астральное.
Девочка чуть было не тонет в море слез, которые сама же и наплакала, когда была в отчаянии. В этом месте она испытывает множество разных эмоций. Вначале удивление: откуда здесь море? Затем удивление переходит в страх, когда она видит плывущую навстречу громадную мышь. Страх переходит в недовольство, затем скуку. Она встречает фантастических существ, которые помогают ей обсохнуть, но ей с ними скучно, не интересно и она идет дальше.
Снова и снова с ней происходят невероятные трансформации. Она вновь то уменьшается, то увеличивается в росте. Жители волшебной страны поднимают шум, суетятся вокруг, не понимают ее, не принимают ее и, при первой же возможности Алиса бежит от них по тропинке в лес. И попадает в Ментальное тело...
...в густой лес к синей гусенице. Очень важная гусеница долго и глубокомысленно рассуждает, дает советы, и все время говорит загадками. Алиса едва может ее понять. Алиса очень хочет подрасти и, в конце концов, гусеница все же дает один дельный совет. Но она не объясняет, как правильно им воспользоваться и только после долгих мучений Алисе, наконец, удается подрасти. Продолжив путешествие в Ментальном теле, Алиса встречает еще несколько забавных и очень неоднозначных персонажей. Жесткая, категоричная и хладнокровная Герцогиня, которая осуждает все и вся. Чеширский кот - сибарит и  забавный мудрец, обладающий чисто английским юмором. Не могу удержаться, чтобы не привести здесь потрясающий диалог Алисы и Кота:
- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
-Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти, - ответил Кот.
- Да мне почти все равно, - начала Алиса.
-Тогда все равно куда идти, - сказал Кот.
-Лишь бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса.
-Не беспокойся, куда-нибудь ты обязательно попадешь, сказал Кот, - конечно, если не остановишься на полпути.
Распрощавшись с Котом, Алиса идет дальше и... попадает в Каузальное пространство, в котором речь идет о Времени. Безумный Шляпник, Мартовский Заяц (который тоже вполне безумен) и Мышь-Соня. Время остановилось на пяти часах и всегда пора пить чай. У каждого из этой славной троицы свои отношения со Временем. Никто из них не может выбраться из замкнутого круга, а все потому что, однажды Шляпник подумал о том как бы ему «убить время». Представляете? Убить Время! Оно такого не прощает. Алиса без сожалений оставляет безумное чаепитие, идет дальше и... наконец, попадает в заветный сад. Она столько пережила, столько повидала, набралась опыта и получила тот заветный ключик, что открыл ее Дверь.
Увы, то пространство, к которому она так стремилась, оказалось жестокой и нелепой тиранией. В Будхиальном пространстве Королева рубит головы всем подряд за малейшие провинности. И даже не за провинности, а просто так. Алисе приходится быть свидетелем на Суде, где присяжные смешны, обвиняемые не в своем уме, свидетели понятия не имеют о чем речь, а все та же Королева мечтает отрубить кому-нибудь голову. В конце концов, Алиса восстает против этого безумия. Она вдруг осознает, что это всего-навсего колода карт. Просто картинки. Карты летят ей в лицо, она сердито отмахивается и... просыпается. ПРОСЫПАЕТСЯ.
Это новое прочтение старой истории подарило мне множество новых ключей и ни с чем не сравнимое удовольствие.

Елена Филатова

Маргарет Элис Мюррей
«Бог Ведьм»
Издательство «Телема» 2012г.

Это книга-исследование автора о существовавшей традиции ведовства, созданная на волне возрождения интереса к традиции в первой половине 20 века. Беря книгу к прочтению, я накладывала на нее определенные ожидания, и по законам мироздания мои ожидания не оправдались, а вот эффект от прочтения оказался весомым. Оказалось, что книга  является значимой в традициях неоязычества, многие современные школы опираются на исследования автора.
Что же такое Бог ведьм? Он же рогатый Бог? Автор отвечает на этот вопрос не однозначно, полагая, что это культ поклонения рогатым животным, впоследствии трансформировавшийся в религию,  выводы его спорны. Но главное не это, а те примеры, которые автор излагает в процессе описания. Моему сознанию было интересно узнать, что в середине 15 века, во времена инквизиции в Лотарингии детей именовали по материнской, а не отцовскому роду. Традиции старых богов были сильны, как и почитание женщин в ряде регионов Германии, Франции, Великобритании. Ведающие женщины проводили волю бога, были его посланниками. Галлия, даже в период Римских завоеваний почитала своих богов. Например, храм на вершине Пюи де Дом, римляне называли  Меркурием, а верующие в него Думузом (Тамузом), воскрешаюшим и умирающим богом, существовавшем в Месопотамии, у этрусков, у галлов. В то же время сам факт почитания природы, как матери-Земли является основной константой язычества. Поклонение тотемам быка или оленя, это, на мой взгляд не признание животных богами, а почитание силы природы, законов ее мироздания. Мифологема многих культур: греческой, галльской, кельтской, средиземноморской имеет в своей основе рисунки животных с рогами, совершения сакральных ритуалов Пана, отраженные в наскальных надписях 5 в. До н.э свидетельствует о процветании этого культа. Я солидарна с мнением автора, что ведьмы были и являются жемчужинами, жрицами, носителями древнего культа, секреты которого они хранили внутри самих себя и своего сообщества. Для меня интересным был факт проведения аналогии в отношении ведьм людей и эльфов, со ссылкой на шведа Олафа Магнуса, известнейшего личности 16 века, утверждавшего, что эльфийский народ не просто жил бок о бок с людьми, но и роднился с ними, производя потомство, причем даже на уровне таких королевский династий, как династия Плантагенетов. Полагаю, что эльфийские традиции  имеют общий корень с ведовством людей, но, это разные проявления силы,  имеющее единое начало, выполняющие свои собственные задачи для каждого из миров, в котором сила должна проявиться. Мифы и легенды содержат информацию о соприкосновении и взаимопроникновения сакральных знаний людей и эльфов, однако, задачи  и способы, которые реализует человек, во многом отказавшись от мира природы в пользу монотеизма,  противоречат миру эльфов. Сейчас это практически не возможно, человек слишком далеко отошел от первородных энергий, заменив их суррогатом.  Человек токсичен энергетически. Но, было время, когда не было таких противоречий и два мира обогащали друг друга органичным для всех способом. От браков рождались многие выдающиеся личности, обладающие сверх способностями, проявляющие иные грани и делая мир многообразным.
Книга так же заставила задуматься о некоторых неординарных личностях своего времени: Вильгельме Руфусе, Томасе Бекете, Жанне дАрк, Жиле Де Ре. Я пересмотрела с иных позиций известные мне истории жизни этих людей. Каждый из них умирал (становился жертвой) в определенную точку колеса года. И в этом, безусловно есть свой сакральный смысл. Впервые, я об этом задумалась, узнав, что автора Старшей Эдды Снорри Стурлусона убили в своем доме на Мабон. Полагаю, что примеры этих смертей – это ритуальные убийства монотеизма. Новой религии мешала стара вера, необходимо было завоевывать пространство, принося жертвы. Однако, смерти все разные, впрочем, как и личности, и их функции. Например, инквизиторы Жанне дАрк так и не добились от нее покаяния, а Жиль де Ре, являющийся на суде ее защитником был умерщвлён с признаниями во всем, что требовала инквизиция, вплоть до убийства 80 детей. Но, вместе  с тем, Жанна была реабилитирована и стала мученицей христианства, чего не скажешь о Жиль де Ре. Вильгельм Руфус, будучи королем открыто надсмехался над засилием христианства и был убит стрелой, а затем возведен в святые. То же случилось и с Томасом Бекетом, погибшим на Имболк. На мой взгляд, налицо борьба христианства за выдающиеся сознания, имеющие большую бытийную массу по сравнению с другими. Методы борьбы ХЭ для достижения результата, заставляют задуматься мне о своем враге всерьез.

Юлия13

Материалы библиотеки сайта ШМК
Магические ключи в истории и мифологии славян
Статья «Беловодье - святой центр»
Наверное, сколько человечество помнит себя, столько продолжаются поиски «особого места» на Земле, места, где пересекаются своими параллелями миры, где явное соприкасается с тайным, обитель Богов и хранилище Вселенской мудрости.
Традиции Востока говорят о загадочной Шамбале, пещерах Кайласа, Тибете, как возможных «местах силы», откуда самые счастливые и самоотверженные искатели могут найти порталы в другие измерения высших миров, снискав наивысшую мудрость.
Помимо Шамбалы и восточных традиций в статье описываются поиски и мифологемы на эту тему в таких традициях, как нордическая Гиперборея, Шумерские, индусские предания, Зороастризм, китайские древние летописи, и конечно, славянские традиции Руссов.
«...при всей разнице наименований речь идет об одном и том же месте. А именно о Психо-Спиритуальном Царстве Западного Коллективного Бессознательного, в котором едины все Индо-Европейские под-расы».
«Сей центр присутствует незримо, на ином плане реальности, ибо он, как и сама Традиция, вечен и непреходящ независимо от коллизий временного мира и упадочного человечества. Иная реальность, Внутренняя Земля, загадочный Антихтон, но присутствие и влияние Святого Центра неизменно и незыблемо».
Во все времена и независимо от традиций, в которых они воспитывались и росли, люди пытались порвать отношения с цивилизованным социумом и его правилами, поэтому неудивительно, что они искали особое место, где они смогут почувствовать то самое истинное единение со своей сутью, и этот поиск отражает насколько глубоко и прочно сидит в человеке это томление, потребность изучать себя и находить ответы на вечные вопросы мироздания.
«Испокон веков русские люди, мечтая о лучшей жизни, устремлял свой взор на Север. Именно здесь находилась, по мнению многих книгочеев, проповедников и просто мечтателей, благословенная страна, сравнимая разве что с земным раем. Разные давались ей названия. Наиболее известна северорусская легенда о Беловодье».
Воспетая в прозе, поэзии и живописи, в том числе Рерихами, гора Белуха, «вершина мира», и по сей день манит искателей, путешественников и эзотериков, и великое множество тайн, мифов и легенд, продолжают окутывать ее величественный образ в умах человечества. Как и подобает истинному месту силы, таящему в себе возможный портал в другие измерения, Белуха продолжает представляться как небезопасное место силы, которое не каждого подпустит к себе близко. Продолжают исчезать экспедиции и загадочно гибнуть люди, посягнувшие на такое путешествие.
Мы многократно можем встретить в старых сказах предание о «чистом сердце», с которым можно планировать такое путешествие, как о непреложном условии выживания главного героя, а иначе не стоит и помышлять о возможности проникнуть в тайны священных мест.
Факт, который и сегодня люди принимают независимо от их мировоззрения, состоит в том, что вся территория Алтая – это уникальная колыбель великого множества самых разных культур, где они по сей день соседствуют мирно, параллельно, и не пересекают интересы друг друга, не конкурируют, и каждая из традиций, удобно расположившись прямо на лоне природы у подножия величественных Алтайских гор, продолжает черпать из этого источника силы, как дитя питается от своей нежной и всепринимающей матери.

Один из моих наставников, которых я встречала в своей жизни, однажды сказал мне, отвечая на вопрос о возможном путешествии в Шаолинь и моем томлении остаться навсегда в каком-либо месте силы: "Мы пришли в этот мир и в эту цивилизацию не для того, чтобы из них убегать. Сидя в пещере Шаолиня не так-то сложно достичь гармонии и получить ответы на своих вопросы. А ты попробуй пройти этот путь в миру, не убегая из цивилизации, не избегая ее множества бытовых проблем. Вот это то мастерство, достижение которого сейчас стоит задачей перед современным человеком".



Рида Ансвер

Филип Дик. Гибельный тупик

Межзвездные перелеты, технический прогресс - результаты действий во имя идеи, воплощение ее в конкретную форму. Утрата идеи, разобщенность частей структуры - приведет к скатыванию в середину внутреннего круга бытия, где сбивание в кучку дает(?) увеличение шансов на выживание среди себе подобных.
Автор поместил действущие лица в безвыходную ситуацию космического корабля, потерпевшего аварию, вследствие которой первоначальная задача недостижима и экипаж с кораблем вынуждены бесконечно летать по одной траектории вокруг далекой звезды. В этих условиях напряжение в отношениях членов экипажа растет и умножается на безысходность ситуации. Основным занятием становится поиск  вариантов убийства времени в ожидании естественной смерти тех, кто не посмел наложить на себя руки. Основным занятием становится коллективное погружение в виртуальные миры, в которых есть возможность дать выплеснуться переполняющим негативным эмоциям в конкретные разрушительные действия. Энергии необходима информация, русло по которому течь.  При отсутствии такого направляющего - избыток энергетической составляющей может  быть направлен на ближайший триггер.
Новый мир отражает, проявляет исходную реальность.


Тэрри Пратчетт. Кот без прикрас

Создатель Плоского Мира описал в этом произведении мир котов. Автор освещает разноплановые сферы жизни этих созданий. Ироничный стиль изложения, классификации и примеры из жизни - раскрывают разносторонние грани загадочных и почитаемых Египтом животных. Не кто-нибудь,  а именно кот стал объектом мысленного эксперимента Шредингера. Кошкам присуща способность жить в нескольких мирах одновременно, быть везде и нигде. В книге Пратчета чувствуется любовь к этим четвероногим.



Пелевин Виктор. Священная книга оборотня

Множество магических ключей можно найти в этом повествовании, разноплановых,  наслаивающихся друг на друга.
Мир, как объект излучения самогипнотической волны посредством  "хвоста" обеспечивает возможность находиться в определенной картине мира и проживать тот или иной опыт. 
Поговорка утверждает, что любовь зла -  полюбишь и ... А может быть, любовь настолько зла,  что превращает в самого себя. Именно любовь автор выделяет в качестве необходимого компонента в формуле вхождения в Радужный Поток и транформации в супероборотня -  закончить цепь воплощений. Одно может существовать  только в приложении к другому, как утверждает передающий высшее знание философ. Не нравится окружающий мир? Купи-продайское настроение и разбазаривание природных ресурсов оборотнями у власти, спекулирующих на любви магической коровы к Хаврошечке и желающей подпитать ее. Есть рецепт. Нужно найти свой "хвост" с реликтовым излучением-трансляцией существующего мира, добавить безусловную любовь и расчет по долгам, кодовое слово -  соединить в магическое зелье и выйти из самовоспроизводящейся реальности. Необходимо отметить, что автор не раскрыл тему "куда выйти из этого мира и что потом". Возможно, это и не являлось целью данного произведения и оставлено пытливому уму читателя.


Речи Варга. Варг Викернес

Яростное, как призыв к действию воззвание к истинным германцам. Суровые и резкие суждения, касающиеся разных областей существующей системы. Автор не ограничился  словами, но свои убеждения подтвердил действиями, идущими в разрез с существующей системой законодательства, чуждой Северной традиции. Как носитель идеи, автор представляет опасность действующей госсистеме, предполагаю, поэтому к нему были применены чрезмерные методы воздействия для ограничения, подавления.
Причины его поступков искажены представителями системы. СМИ настойчиво распространяют информацию о Варге, как о сатанисте (книга, фильм).

Рида Ансвер

Орсон Скотт Кард
Игра Эндера
Будущее, земляне пережили нападение инопланетян-жукеров и правительство в стремлении не
допустить повторения, готовит солдат практически с рождения.
Цель подготовки - воспитание полководца, способного своими качествами привести к победе.

Эндер Виггин третий ребенок в семье. Старший брат - жестокий хитрый безжалостный и
бесчувственный, старшая сестра чувствительная, сострадающая, уступчивая - Эндер словно
соединил и примирил в себе их качества - закон синтеза в проявлении, эти качества их
применение помогало ему выжить в прямом смысле.
Направляемый железной рукой Феба, наставников, Эндер-Дионис проходит через бесконечную
череду жестоких провокаций, испытаний. Наставники оставляют ему единственно возможный
способ проявлять себя - игру. Исследование, творчество, обретение нового опыта, становление -
как итог - лучший в своем деле.
В исследовании чужой системы необходимо проявить нетривиальность подхода, алгоритмику
взаимодействия, действие на опережение и постоянную непредсказуемость. Привычный "верх"
может быть в борьбе за победу вовсе не верхом и вся система координат перестать существовать
в знакомом виде.Убежденность Диониса, что он все лишь играет, может сделать его беспечным,
знал бы Эндер, что все не так, как кажется - поступил бы иначе.
Автор наглядно показал фебовские методы в разнообразии, уязвимость Диониса.
Эндер, как воплощенный Вали, выполнил свою задачу, сделал именно то ради чего и был рожден
- он знал это с самого детства, почему ему позволили родиться. И стал свободен для выполнения
той задачи, которую считал своей. Или исправления уже совершенных действий - как
посмотреть.
Закон синтеза, соединения противоположных спектров, продемонстрирован еще и во
взаимодействии брата и сестры Эндера, их слаженная работа привела к ошеломительному
результату.

Рида Ансвер

Пелевин Виктор
Жизнь насекомых

Атмосфера сюрреализма наполняет главы. Перестроечное время, узнаваемые персонажи. Чтение затягивает, иллюстрируются алгоритмы активации родительских программ. И наоборот, стремление во что бы то ни стало, даже ценой своей жизни, вырваться из родительской модели. Чаяния матери вырастить дочь и воплотить свои желания, продлить себя в потомстве. Стремление в далекие "лучшие" страны в открывшихся возможностях - аллегория копания в следующий день и сон наяву без понимания и осознания, ползанье по кругу - соблазны обернувшиеся прахом по собственному разумению. Забитые в косяк персонажи и их понимание происходящего - усиливают погружение в глубину, к сокрытой тайне. Рисунок жизни, выложенный разными узорами, в приближении (или отдалении) дает картинку бесконечно движущегося фрактального рисунка множества Мандельброта - каждая часть малого рисунка содержит в себе большое и погружение в бесконечную повторяемость пусть и маленьких и расположенных в разных формах, но все же сливающихся в единое.

Falcon

Здравствуйте Коллеги,

Анализ после прочтения книги Стругацких "Пикник на обочине"

Несколько дней назад мой младший (ему 9 лет) спросил меня: «Мама, почему я родился? Что я должен сделать?». Я ответила: «Ты должен понять и найти это сам. Через свой опыт, интуицию и открытое восприятие этого мира. И ты обязательно это найдешь, если будешь задавать эти вопросы себе. Кто ищет – тот находит».
В книге именно про это... Кто я? Зачем я тут? Каково мое истинное желание? Приходя в этот мир мы оказываемся в условиях созданных этим миром, уже прописанных эгрегорами. Живи для зарабатывания денег, живи для получения удовольствия, живи для семьи, живи для власти и возможности манипулировать другими, а для некоторых - просто живи радуйся и вообще не о чем не думай.  И как мало людей задают себе вопрос – ради чего собственно все это, для чего я живу на самом деле? Да, основная масса людей стремится именно к стабильности и безопасности, чтобы маятник не качался, чтобы он устойчиво стоял на месте. Вот заработаю я столько то денег и буду счастлив, или вот я добьюсь определенного положения в своей карьере и больше мне ничего не надо. Так нас учат с детства родители (не все конечно) и так нас учат в школе. Учат быть одинаковыми и жить по одинаковым алгоритмам, идти к одинаковым целям и желать тоже всем всего одинакового. Система государственного образования именно на это и заточена. Когда время подходило к тому моменту когда нужно было решать куда отдавать ребенка, в какую школу, я искала альтернативу государственной школе и нашла. Школа Монтессори для меня была именно той средой где ребенок мог хоть как то развиваться свободно, и что главное – иметь выбор. В обычной школе возможности сделать выбор нет, или ты делаешь как все или дорогие родители ищите другую школу. Ксения Евгеньевна в своем видео как читать литературу говорила что перед тем как вы берете книгу в руки, поинтересуйтесь биографией автора и в какую эпоху он жил, так как это откладывает отпечаток и на все написанное этим автором. Читая биографию Марии Монтессори мы увидим что она была революционером в свое время, была первым врачом женского пола, где врачами в то время в Италии, где она жила, могли быть только мужчины. То есть она была тем впрыском хаоса в патриархальную систему вообще и в частности в систему образования. Также ее долго обвиняли (и до сих пор обвиняют) в том, что она не занималась своим собственным ребенком «должным образом» (как это было принято) и большую часть времени уделяла работе с другими детьми для развития своей методики образования. Но когда ты знаешь свое предназначение, свое ТЗ, тебя ничего не остановит и ты будешь двигаться вперед. Мария Монтессори сделал свой выбор и ее методика дает возможность каждому ребенку сделать свой. Система нам не дает выбора, она нас подводит к определенному выбору через подавление воли.
И когда вдруг человек начинает раскачивать маятник, реальность начинает меняться и притягивать новые события которые начинают выводить человека из его любимого состояния равновесия, из так многими желанного состояния покоя. Эти новые события вносят «элемент хаоса» и человек сжимается, часто отказываясь от нового опыта. Поэтому перемен все очень бояться. Но в душе каждого есть этот маленький «червячок» который тоненьким голосочком начинает сбивать все общепринятые ориентиры. Одни его тщательно подавляют, другие вообще его не слышат, но некоторые его культивируют и дают ему развиться. И тогда человек начинает жить не по закону системы, а по закону своей внутренней правды, внутренней правды своей собственной системы (закон Тюра).
Приведу отрывок из книги.
«Человек рожден, чтобы мыслить (вот он, Кирилл, наконец-то!..). Только ведь я в это не верю. И раньше не верил, и сейчас не верю, и для чего человек рожден – не знаю. Родился – вот и рожден. Кормятся кто во что горазд. Пусть мы все будем здоровы, а они пускай все подохнут. Кто это – мы? Кто – они? Ничего же не понять. Мне хорошо – Барбриджу плохо, Барбриджу хорошо – Очкарику плохо, Хрипатому хорошо – всем плохо, и самому Хрипатому плохо, только он, дурак, воображает, будто сумеет как-нибудь вовремя изгильнуться... Господи, это ж каша, каша! Я всю жизнь с капитаном Квотербладом воюю, а он всю жизнь с Хрипатым воевал и от меня, обалдуя, только одного лишь хотел – чтобы я сталкерство бросил. Но как же мне было сталкерство бросить, когда семью кормить надо? Работать идти? А не хочу я на вас работать, тошнит меня от вашей работы, можете вы это понять? Если человек работает, он всегда на кого-то работает, раб он – и больше ничего, а я всегда хотел сам, сам хотел быть, чтобы на всех поплевывать, на тоску ихнюю и скуку...»

На самом деле чего я хочу? Мира во всем мире? Чтобы все люди были счастливы? А может есть что то только «мое», что могу сделать только я и предназначено это сделать именно мне? Каждый должен для себя это понять, найти и проявить. Именно этим и заканчивается книга:
«Он только твердил про себя с отчаянием, как молитву: «Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать, эти гады не дали мне научиться думать. Но если ты на самом деле такой... всемогущий, всесильный, всепонимающий... разберись! Загляни в мою душу, я знаю – там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, – ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов – СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!»

Считая себя венцом творения, высшим проявлением в этом мире, этим самым раздувая свое ЧСВ, обычному человеку даже в голову не приходит что он (вместе со всей массой таких как он человеков) может быть еле видимой точкой на огромной карте. И только способность проявить себя, свое Я есмь, даст ему возможность его дальнейшего развития, развития своего бога частичкой которого он является и развития реальности в которой он живет.
« – Пожалуйста, – сказал Валентин. – Представьте себе пикник...
Нунан вздрогнул:
– Как вы сказали?
– Пикник. Представьте себе: лес, проселок, лужайка. С проселка на лужайку съезжает машина, из машины выгружаются молодые люди, бутылки, корзины с провизией, девушки, транзисторы, фотокиноаппараты... Разжигается костер, ставятся палатки, включается музыка. А утром они уезжают. Звери, птицы и насекомые, которые всю ночь с ужасом наблюдали происходящее, выползают из своих убежищ. И что же они видят? На траву понатекло автола, пролит бензин, разбросаны негодные свечи и масляные фильтры. Валяется ветошь, перегоревшие лампочки, кто-то обронил разводной ключ. От протекторов осталась грязь, налипшая на каком-то неведомом болоте... ну и, сами понимаете, следы костра, огрызки яблок, конфетные обертки, консервные банки, пустые бутылки, чей-то носовой платок, чей-то перочинный нож, старые, драные газеты, монетки, увядшие цветы с других полян...
– Я понял, – сказал Нунан. – Пикник на обочине.
– Именно. Пикник на обочине какой-то космической дороги. А вы меня спрашиваете: вернутся они или нет.
– Дайте-ка мне закурить, – сказал Нунан. – Черт бы побрал вашу псевдонауку! Как-то я все это не так себе представлял.
– Это ваше право, – заметил Валентин.
– Значит, что же – они нас даже и не заметили?
– Почему?
– Ну, во всяком случае, не обратили на нас внимания...
– Знаете, я бы на вашем месте не огорчался, – посоветовал Валентин.
Нунан затянулся, закашлялся, бросил сигарету.
– Все равно, – сказал он упрямо. – Не может быть... Черт бы вас, ученых, подрал! Откуда это у вас такое пренебрежение к человеку? Что вы его все время стремитесь принизить?..
– Подождите, – сказал Валентин. – Послушайте. «Вы спросите меня: чем велик человек? – процитировал он. – Тем, что создал вторую природу? Что привел в движение силы почти космические? Что в ничтожные сроки завладел планетой и прорубил окно во Вселенную? Нет! Тем, что, несмотря на все это, уцелел и намерен уцелеть и далее».
Наступило молчание. Нунан думал.
– Может быть... – сказал он неуверенно. – Конечно, если с этой точки зрения...
– Да вы не огорчайтесь, – благодушно сказал Валентин. – Пикник – это ведь только моя гипотеза. И даже не гипотеза, собственно, а так, картинка... Так называемые серьезные ксенологи пытаются обосновать гораздо более солидные и льстящие человеческому самолюбию версии. Например, что никакого Посещения не было, что Посещение еще только будет. Некий высокий разум забросил к нам на Землю контейнеры с образцами своей материальной культуры. Ожидается, что мы изучим эти образцы, совершим технологический скачок и сумеем послать ответный сигнал, который и будет означать реальную готовность к контакту. Как вам это?
– Это уже значительно лучше, – сказал Нунан. – Я вижу, среди ученых тоже попадаются порядочные люди.
– Или вот. Посещение имело место на самом деле, но оно отнюдь не окончилось. Фактически мы сейчас находимся в состоянии контакта, только не подозреваем об этом. Пришельцы угнездились в Зонах и тщательно нас изучают, одновременно подготавливая к «жестоким чудесам грядущего».
– Вот это я понимаю! – сказал Нунан. – По крайней мере, тогда понятно, что это за таинственная возня происходит в развалинах завода. Между прочим, ваш пикник эту возню не объясняет.
– Почему же не объясняет? – возразил Валентин. – Могла ведь какая-нибудь девчушка забыть на лужайке любимого заводного медвежонка...
– Ну, это вы бросьте, – решительно сказал Нунан. – Ничего себе медвежонок – земля трясется... Впрочем, конечно, может быть и медвежонок. Пиво будете? Розалия! Эй, старуха! Два пива господам ксенологам!.. А все-таки приятно с вами побеседовать, – сказал он Валентину. – Этакое прочищение мозгов, словно английской соли насыпали под черепушку. А то вот работаешь-работаешь, а зачем, для чего, что будет, что случится, чем сердце успокоится...»

mistиr

Здравствуйте.
А.Б. Стругацкие " Пикник на обочине".  Любимое с детства произведение. Благодаря коллеге  Falcone опять накатили воспоминания о своих детских, юношеских впечатлениях.  Но теперь изменилось понимание.
Квантовость вселенной.
« ..И тут на него накатило.
Такого с ним ещё никогда не было вне Зоны, да и в Зоне случалось всего раза два или три. Он вдруг словно попал в другой мир. Миллионы запахов разом обрушились на него: резких, сладких, металлических, ласковых, опасных, тревожных, огромных, как дома, крошечных, как пылинки, грубых, как булыжник, тонких и сложных, как часовые механизмы. Воздух сделался твёрдым, в нём объявились грани, поверхности, углы, словно пространство заполнилось огромными шершавыми шарами, скользкими пирамидами, гигантскими колючими кристаллами, и через всё это приходилось протискиваться, как во сне через тёмную лавку старьёвщика, забитую старинной уродливой мебелью... Это длилось какой-то миг.
Он открыл глаза, и всё пропало. Это был не другой мир, это прежний знакомый мир повернулся к нему другой, неизвестной стороной, сторона эта открылась ему на мгновение и снова закрылась наглухо, прежде чем он успел разобраться...».
Походы сталкеров в зону как вхождение в пространство магии.   Все забытые на пикнике игрушки - артефакты для тех, кто живет на обочине. Магический инструмент может научить, защитить и дополнить, может и убить.   
  Рассказанная гениальными авторами возможность.  Мечта. Жить так, понимая и взаимодействуя с магическим миром, соединить возможности Редрика Шухарта и знания Кирилла.    Понимать, уметь управлять этими процессами.


Юлия13

Братья Стругацкие, «Пикник на обочине».

Не столь много произведений литературы ложатся в основу такого количества ремейков, фильмов, компьютерных игр и других форм творчества, как «Пикник на обочине» братьев Стругацких. Им удалось создать в творческом пространстве целую Вселенную, изобилующую источниками вдохновения для целого сонма ее последователей и почитателей.

Что есть обочина? Зона, где решили расположиться зачем-то представители внеземных цивилизаций, или человечество, оказавшееся в ситуации столкновения с непознанным, опасным и одновременно манящим своей неизведанностью миром?

Как по-разному ведут себя люди в одной и той же ситуации! Вокруг Зоны разворачивается иллюстрация большого количество форм взаимодействия как людей, представителей различных каст, так и людей-проводников эгрегоров, и в центре этого событийного вихря томление конкретной души, история тех изменений, которые проживает в своем внутреннем пространстве Рэдрик Шухарт, прийдя в финале к неожиданному для самого себя и не вполне свойственному ему, казалось бы, итогу. Мог ли он, виртуозно умевший избегать смертельной опасности, жертвовать людьми, просчитывать и предвидеть всевозможные варианты событий и выживать в Зоне как никто другой, предполагать, какое самое сокровенное желание из него вытащит Золотой Шар?

Чтобы Зона впустила его настолько глубоко, ему нужно было тоже впустить ее в себя полностью, что происходило постепенно, на протяжении всего повествования. Эфирные переживания в физической реальности, со временем перешедшие в сознании Рэдрика из Зоны прямо на улицы Хармонта, тому свидетельство, и как торжество Дионисийской сути Рэдрика его полный отказ от всего, что связывало его с системой, в конце произведения.

Зона-территории магии на улицах обычного городка, опасная для тех, кто не готов меняться, уважать и познавать ее законы, но кто хочет пользоваться ее артефактами. Зона, как возможность отдаться выворачивающей тебя наизнанку Силе, - для тех, кто имеет отвагу, для тех, кто к этому готов – и ощутить себя в состоянии «Я есмь».

Елена Филатова

Генрих Иститорис, Яков Шпренгер
"Молот ведьм"

Доброго дня!
Самайн, и прошедшая Мистерия школы, сподвигли меня к прочтению данной работы. Писать сложно, полученная информация направляет к дальнейшим исследованиям в этой области,  дикость обыденного, осознанного невежства авторов, осуществлявщих пропаганду нового порядка монотеизма  - оставила глубокий след в Сознании. Давно книга не вызывала столь разнообразные ощущения и информация, изложенная в ней воспринималась сознанием многомерно.
Я заинтересовалась авторами, как личностями. Оказалось, что и в своей среде они не пользовались уважением коллег. Хитрость, обман, лесть, ограниченность, замешанная на стремлении выделиться, стать чем то феноминальным, на мой взгляд, позволили им стать проводниками эгрегора в таком явлении как инквизиция.
Эгрегор для такого рода задач выбирает ограниченные сознания, не воспринимаемые всерьез даже в своей среде. И этого оказывается достаточным для формирования идеологии уничтожения более мощных и сильных сознаний, или вовсе не причастных, но потенциально готовых развиваться.

Что же произошло, почему система мироздания и законы равновесия допустили инквизицию, на 400 лет захватившую власть над жизнями людей? Анализ истории позволяет сделать вывод, что ко времени написания и формирования идеологии христианству насчитывалось уже 1300 лет. Не мало. Большинство сознаний поддерживали культ. Зачем же было нужно уничтожать язычников и/ или христиан, которые имели более развитое сознание?
Не забываем, коллеги, что задача эрегора - резать частоты, сделать всех примерно одинаковыми, по примлемому только христианству параметру. На тот момент христианство получило власть, достаточную для зачистки инакомыслящих, тех, кто способен был думать шире предложенных частот. Эгрегор вычислил сознания-проводников, способных сформировать идею уничтожения иных людей. Творцы-авторы справились с задачей великолепно. Даже презиравшие сей опус ученые промолчали, тем самым одобрив и узаконив эту идеологию. А что еще нужно? И началось внедрение идеологии, которая, получив подтверждение на всех уровнях власти, как снежный ком захватывала людей, перемалывая в кровавой мясорубке, добиваясь нужной эгрегору массы, фарша, из которого можно лепить любое блюдо, от пельменей до котлет, на что хватит фантазии кулинара. Произошла подмена ценностей. Теперь фантазия кулинара стала иллюзией выбора и свободы для сознаний, попавших в чудовищную мясорубку инквизиции.

Весь этот "кулинарный практикум" безусловно, присыпан специями, для вкусового ощущения поглощающих эту еду. Специями явились три раздела книги: теория,обосновывающая факт существования ведьм; примеры вредостного характера деятельности ведьм; инструкция-закон-правила судопроизводства над ними. Подробнейшим образом описываются детали. Вот это и поразило меня. Простые детали, даже самые фантастические, такие, как поедание младенцев или отрывание и закапывание полового члена потерпевшего, с именами, временем и местом происхождения, безусловно вызвали доверие у сознания людей. Доверился, значит впустил в себя, и это, сделанное кем-то стало частью тебя, твоей ценностью. Так эгрегор входит в рубку управления будхиалом. Так формировал армию фанатиков и так насаждался страх. Так эта информация стала духовным законом. Иной - значит враг. Не оставь ворожея живым.

В силу своей специальности, меня поразила тщательность описания судопроизводства, с указанием количества способов алгоритмов действий при выявлении, расследовании, осуждении ведьм. Формально соблюдена форма. Даны алгоритмы действия. Расписаны все детали. Учтено ВСЕ. Все, чтоб стать иллюзией и казаться истиной на 4 столетия.

Забавно, но предложенные эгрегором алгоритмы работали и работают и сейчас. Недавняя история 20 века. Рост фанатизма, причем любого содержания, от религиозного, гендерного до националистического всегда ведет к деградации сознаний, в него вовлеченных. К деградации государств, власти, культуры, творчества, способности человека выражать себя. Механизм внедрения фанатизма по временному параметру    очень быстро внедряется в массу, через адепта  любого рода, осуществляет воздействие, а следом катастрофа, от которой сознания восстанавливаются длительный период, полагаю, не одну жизнь. Безусловно, наиболее яркими примерами являются революции и войны, диктаторские режимы фашисткой Германии, СССР, Камбоджи и других регионов Земли.


Семена фанатизма присутствуют всегда, как составляющая первоосновы Зла, столь необходимой для осознания своей ущебности, дремлют в головах проводников, ждут своего времени. Своего проявления. И реализуются тогда, когда другим, отличным системам необходимо выполнить задачи усложнения: закрепить права, в том числе и через их частичную потерю, пройти естественный отбор. События  инициируются, когда общая критическая масса на самом деле готова к  фанатическому проявлению инквизиционной парадигмы. Когда сознания не выполняют задачи души, и как следствие задачи личности. Просто лень и беспечность человеческая приводит к прорастанию семян инквизиции. Снова и снова переживая ужас и страх, хотят свободы и  иного существования, иной идеологии. Всплывает память о Золотом веке и иных принципах взаимодействия с Мирозданием. Это цикличность процессов. За тьмой наступает рассвет, длительное возрождение наук, духовности. Через какое то время НАСТУПАЕТ  СТАГНАЦИЯ, а за ней - молодая поросль фанатизма.

Елена Филатова

Дэвид Фроули
"Аюрведическая терапия"

Так сложилось, что в течение этого года, из за недуга близкого мне человека, я стала искать альтернативные направления оздоровления. Одним из направлений оказалась Аюрведа. Та самая, о которой упоминала в своих лекциях еще в 1 БК Ксения Евгеньвна.
Книга была проглочена сознанием. Такого рода литература далека от моих интересов, но теперь, эти знания встроены в мою повседневную жизнь.
Книга дала расширенное представление о мире человека, о космосе под названием человек. Предлагаемое стихийное сочетание отличается от западноевропейского направления магии, но и сочлений и, представлений общих множество. Прежде всего это постулат - лечим причину, корень болезни, а не ее последствия. А корень болезни прост - стихийный дисбаланс сознания, перекос, который позволяет одной из трех. существующих дош доминировать над двумя другими,  вызывая те или иные недуги тонких тел и тела физического.
Тело по теории аюрведы - это земля. А три доши - сочетания огня, воздуха и воды. Отдельно рассматривается эфир (как отдельная стихия), но я восприняла это описание как крест стихий.
Поразительно, лечение начинается с факта осознания дисбаланса стихий и устранения заболевания не на уровне физического тела, а на уровне маноса - ума (в концепции аюрведы это будхиальное пространство). Работа с каналом бога на уровне сахасрары.
Без этого алгоритма лечение не возможно в принципе и ведический врач обязан отказать пациенту, если тот не желает менять свое поведение и восприятие мира. Происходит обоюдная работа: врача и самого пациента.
К знаниям Аюрведы обращались великие врачи древности, адаптируя их для западного мировозрения. Науке излечения учились долгие годы, это профессия передавалась по роду.
Весьма значимым является факт того, что все вещества, которые есть в арсенале этой методики взяты у земли - у плодов, корней и стеблей растений и минералов. Вещества животного происхождения не используются. Философия, изложенная в этой науке в настоящее время окрашена буддизмом, однако, изначально, этой окраски не было. Такая ситуация напоминает монополизацию иудейским эгрером концепции дерева Сефирот, существовавшего до появления иудаизма.
Этот факт завладения монополией власти с одной стороны говорит о важности,  информационной составляющей Аюрведы, а с другой дает возможность посмотреть шире, на изложенную информацию, вне рамок буддизма. Аюрведа направлена на делание, на развитие сознания, на ежедневный труд и уважения к земле и к природе. Человек часть СВОЕГО бога, его составляющая. 
Почему же произошла кристализация концепции ведических знаний в сознании большинства людей в рамках буддизма? Дело в том, что первично, ведические знания передавались тысячелетия устно, обучение шло от учителя к ученику десятилетиями. Фиксация произошла намного позже в 9-13 веках н.э. тексты были записаны врачами - буддистами и в последующем переведены с санскрита на другие языки. То есть запись была осуществлена каналом буддизма.
Такая же ситуация повторялась не раз с магическими артефактами, например картами Таро и многими руническими надписями, которые были сохранены в архивах новой веры.
Парадокс, новая вера для фиксации своих достижений использует информационную структуру древней памяти, как бы монополизируя право на владение этой информацией. Но, проходит время, становится ясно, что древняя информация больше, чем новая религия. И новая вера, ставшая уже "не такой новой" является проводником древней информации земли, которая прорывается сквозь время и реализует себя в этом мире.
Земля сильнее всех религий, которые пытаются напыщенно и важно господствовать над ней. Древняя информация приходит в этот мир безусловно, уверенно, спокойно, неся за собой грань истинного понимания взаимосвязи Стихий этого мира и ролью во всем этом самого человека.

Елена Орлова

 Книга "Колдуна из Мадавры".
    Роману " Метамарфозы или Золотой осел" Апулея,вот уже почти две тысячи лет.
                   Начинаем греческую
                   басню.Внимай,читатель,
                   будешь доволен...
Главного героя,молодого,богатого грека Луция одалевает любопытство познать тайну волшебства.Это стремление приводит его к тому,что он оказывается превращенным в осла.Только проглотив лепестки роз,он снова станет человеком.Ясно,по разным причинам сделать он этого не может,так  начинаются его приключения.Угнанный в образе осла Луций попадает в шайку разбойников,где из уст старой кашеварки слышит сказку о царевне Психее,потерявшей любимого Амура и нашедшей его после опасных поисков.Рассказана эта сказка в утешение пленницы разбойников,как оказалось дочери богатых родителей.Луций, в образе осла,пытается сбежать вместе с девушкой,но не удачно.Их вызволяет из беды жених пленной девушки,переодевшись в разбойника ,опоив шайку,он убегает с невестой,взяв с собой Луция в ослиной шкуре .Но на этом его странствия не заканчиваются.Он попадает в жестокие руки,в долгих странствиях ,наконец,попадает к коринфскому солдату,который обучает его фокусам.Эти же умения приводят его к смертельной опасности.Чудом бежав он оказывается на берегу моря.В полнолуние 7 раз погружается в море,умоляя божества избавить его от шкуры осла.Во сне богиня Изида обещает исцеление,в обмен на дальнейшее служение ей.На следующее утро встретив религиозную процессию,прикоснувшись к венку из роз Луций снова превращается в человека.Посвятив свою жизнь богам.
             Это одна из тех книг,что попалась мне случайно,как будто это возможно!) И чем больше я углублялась в чтение,тем больше находила все знакомым.В памяти всплывали сказки из детства.Я так погрузилась в чтение,что не видела смены дня и ночи.Чувство ,что прикоснулся к тайне,не покидало .Что- то подобное я читала,в основе романа лежит одна из многочисленных легенд о превращениях.Само слово "Metamorphoseon" греческое и означает "превращения". Превращение коварной Памфилы,ночью в птицу,чтоб полететь в таком виде к молодому любовнику,так мне напомнило героинь из японской фантастики- прозы.Ну,и ,конечно,волшебная мазь,просто ,как у Булгакова.Возможно он так же зачитывался Апулеем.
- " Прежде всего Памфила сбрасывает с себя все одежды и, открыв какую-то шкатулку,вынимает оттуда множество ящиков,снимает  крышку с одного из них и,набрав из него мази,сначала долго растирает ее  между ладонями,потом смазывает себе все тело от кончиков ногтей до макушки,долгое время шепчется со своей лампой и начинает сильно дрожать всеми членами .И пока они слегка содрогаются,их покрывает нежный пушок,вырастают и крепкие перья,нос загибается и твердеет,появляются кривые когти .Памфила обращается в сову".
        Хоть роман и читается легко,легким чтением его не назовешь.Структура романа создает впечатление не прекращающегося,бесконечно растягивающегося кошмара.Вставные новеллы,повествования,фольклор,сказки можно сопоставить с многослойной матрешкой.Некоторые ,из 12 - ти вставных повестей могли бы существовать как совершенно самостоятельное произведение.Можно много привести примеров романов с так называемой " обрамляющей фабулой",но я не имею цели искать какие- либо взаимосвязи,влияние.Убеждена,читая других авторов,я "читала"и Апулея,даже не имея понятия о его существовании.Апулей не просто создал еще один роман,но и нечто новое.Это не просто книга,еще один усложненный роман.Это книга колдуна из Мадавры.
                 Читаю и перечитываю лишь нескольких авторов,и один из них Апулей.Ему удалось связать в один узел свою натуру,лицо века.Сложно сказать,когда был написан роман.Взглянуть на второе столетие глазами жреца - большой подарок.Роман Апулея окунает в отдаленное прошлое ,но тайная метамарфоза в том,что ты чувствуешь довольно тесную связь с главным героем,фантастической жизнью автора и,тайной силой.
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам.

Елена Филатова

Доброго дня!
Роджер Желязны "Князь Света"
С творчеством автора я познакомилась благодаря ОТМ. "Хроникам Амбера". Сюжет Хроник многогранен и интересен, захотелось продолжить общение с автором. Это произведение дало мне более полное понимание пантеона индуизма, в ином, не привычном контексте.
Автор великолепно плетет нить повествования. Перемирие и война старых и новых систем, старых и новых богов, и право применения алгоритмов. Это война за пространство реализации, воплощенная в реальности. Единое непознаваемое разделяет себя на части для прохождения мучительного пути. И этот путь есть и у богов и у людей. Люди - их сознание, и этот мир как отражение создавших их богов.
Мифологема книги - борьбы старого и нового, лежит в основе множества пантеонов: Кельтского, Египетского, Месопотамского, многих других.
Идея борьбы за права, то зерно, которое движет миром, космосом.
Старые боги, имеющие свою традицию в книге препятствуют  нововведениям нового бога (молодого бога). Молодым его можно назвать условно. Ведь он, имеющий выстроенную традицию, "проснувшись", отказывается от прежних алгоритмов, задумывая новые, которые еще не воплощены, не реализованы.
Он проходит длинный и мучительный путь реинкарнаций, духовных метаний и сомнений, порой, оставаясь в полном одиночестве, отвергнутый и низложенный, практически уничтоженный, возрождается вновь с новыми правами на реализацию и изменение этого мира.
Человеческое сознание так же, как и создавший его бог должно пройти путь мучительных инициаций. Это и одиночество, и боль, и отвергнутость, и безвыходность,  и отчаяние. Познание всех своих уязвимостей. И что же ведет человека дальше, что является движком в моменты безысходности и невозможности действовать, творить, мечтать?
На мой взгляд, это внутренний зов к изменению, тот, который человек и объяснить то себе порой не может. Это тоска по своему богу, по тому, кем ты был. Сознание помнит, я есъм не забывает. И ради возвращения к себе я и проделываю этот путь. Идя вперед, порой медленно и не решительно, порой, летя как ракета. И зов этот истина, который не перепутать ни с чем.

Кларисса

Цитата: ES от 11 января 2020, 19:08:40Поделитесь ..своим анализом «Мучениц»
По поводу «Мучениц». Я его смотрела давно, поэтому в фактах могу немного напутать. И говорим именно о Ложье, а не о ремейке, который сюжетно больше обоснован.
Дальше - ИМХО, тк фильм явно постмодернистский :), да и есть такая теория, что отделённое от автора произведение уже принадлежит обществу).
Мне близка версия каббалистически-психоаналитическая :D, если так можно сказать). Где все основные действующие лица - части сознания главной героини, и все действо разыгрывается на внутреннем экране Люси.

Люси («несущая свет», то есть в ней есть «искра божья», частица всеобщей души, облеченная в материю) - это сознательная часть, эго. И живой человек, имеющий историю. Которую она пишет и переписывает сама по ходу развития событий.
А, вообще, это история о спасении души. С плохим концом). Об этом ниже.

Не было никакой семьи мучителей Люси, кроме как у неё в воображении. И даже если раны проявлены на физическом плане - это проекция ее собственных душевных терзаний. Это - первая проекция внутреннего Зла. Отдаления его от себя. Когда она убивала эту семью (это не помогло, тк Зло внутри), Анны не было рядом. Как только на сцену призвана (подставлена, предана) и полноценно выступает Анна, Люси, иуда такая, ретируется, погибает.

Анна («благодать, милость божья») - суперэго. Ангел. Персонификация Добра. Христос. Спаситель (изначально).

«Безымянная женщина, которую надо было спасти», это некий зов подсознания. Душа, молящая о спасении. Жертва.

Мадемуазель с погонялом вместо имени - также безымянная - тень, персонификация Зла. Антихрист. Преследователь. Иудеи, распинающие Христа :).

Роли [по треугольнику Карпмана] меняются несколько раз.

А дальше, главный вопрос: что произошло между Анной, узревшей бога и Мадемуазелью?

Мне нравится версия с призыванием Анной Страшного Суда).
Типа, как самые почтенные каббалисты ночью на кладбище читают свое страшное проклятие, призывая свершиться Суду над ними и над тем негодяем [их крови, разумеется, это важно - ибо по факту - проклятие есть изгнание, отлучение], который избранному народу сделал много зла. И бог покарает именно нечестивого.
Вот тут самое интересное)
Мадмуазель терзает Добро, чтобы его посредством приблизиться к богу, которого в ней нет, и так, как она умеет. Она психопат, а значит, лишена сверхсознания и эмпатии, это материя без духа. И у неё нет судьи. Она не знает, что она - Зло в некоей другой системе координат. Такова ее природа. Ее функция.
Анна же, достигнув «божественной» кондиции, и получив «доступ», говорит/совершает нечто, после чего она умирает, а Мадмуазель позже пускает пулю в лоб.
Но. Чтобы и как она (Анна) не сказала, в этот момент расклад сил изменился. Анна перестала быть потенциальным спасителем, а стала преследователем. А Мадмуазель - обвиняемой и жертвой. И Страшный Суд свершился уже над Анной, лишённой благодати.
К действию пульса де-нура может вызвать только праведник, но праведник не может проклинать и судить. Это уже не праведник. Вот такой вот парадокс)
А Мамзель осталась как последний из негритят :). Но не надолго; она уже познала себя как зло, и, не уравновешиваемая более не добром, не любовью, не смогла жить дальше. Ей, как единственной «победившей» в этой мясорубке частей сознания Люси, точно не перейти махсом, бога для неё нет. Она это поняла, и предпочла смерть.

Итогом - ничто, пустота.

Вообще, там были ещё разные люди, и события, уверена, и им бы нашлось место, просто за давностью лет уже не помню. Формат кино позволяет и не такие фиги навертеть. Особенно, после того, как линчевский «Маллхолланд драйв» «расшифруешь»))

П.С. Ежли кто не смотрел «Мучениц», смотреть категорически не советую. Все вышенаписаное скорее всего нарисовалось в моем воображении как защитная реакция на полтора часа экзистенциального ужаса, боли и бессмысленности :D.

Rider


Доброе утро! А у вас получилось расшифровать? Кларисса, если можно, поделитесь своим видением этого фильма. Я его уже не раз пересматривал. Увы, понял, что ничего не понял. Мешанина какая то. Как хочешь, так и верти. Но фильм нравится. В обед еще раз пересмотрю)))

Кларисса

Rider, здравствуйте!
МД достаточно однозначно трактуется, там полёта для фантазии и домыслов нет, практически, лишь внимание нужно. Не буду спойлерить на форуме, нельзя лишать коллег удовольствия) Вам в личку напишу)

Teacher

Добрый день, всем!

Генрих Корнелий Агриппа Неттесгеймский «Речь о достоинстве и превосходстве женского пола».
Магические ключи в мистике и оккультизме, библиотека школы.

Труд начинается словами посвящением женщине, чтобы она стала живым примером и, «словно солнце, помогла ярче воссиять чести и славе своего пола». Яркий, удивительный и уникальный трактат, написанный более пятисот лет назад. Отстаивается тезис о превосходстве женщин над мужчинами, при этом автор апеллирует к поэтам и философам древности, призывает на помощь Библию, тем самым тщательно выстраивая свою аргументацию.
Например:
1."Женщина – венец творения Бога, поскольку Бог, создав женщину, больше не создал ничего. Только женщину Бог сделал из живой плоти, а мужчину, как и всё остальное – из праха".
2."Женщина настолько превосходит мужчину, насколько смысл данного ей имени превосходит смысл имени мужчины: ведь Адам значит - земля, Ева же переводится – жизнь".
3."Невеста, входя в новый дом, говорила: «Где ты, там я» - то есть: где ты хозяин, там я хозяйка, где ты господин, там я госпожа".

На то время книга очень дерзкая и смелая, внесена Католической Церковью в «Индекс запрещённых книг», но именно она помогает осознать роль, ценность и превосходство женщины.
Рекомендую к прочтению.

С уважением.
ВАМ НЕ НУЖНО БЫТЬ ВЕЛИКИМ, чтобы начать. Вам просто следует начать, чтобы стать ВЕЛИКИМ.

NatalyaA

Младшая Эдда. Видение Гюльви.

Очень переживала за Ганглери.

"Тогда спрашивает Высокий, есть ли у него еще какое к ним дело, а еда, мол, и питье готовы для него, как и для прочих, в Палате Высокого. Ганглери сказал, что сперва он хочет спросить, не сыщется ли в доме мудрого человека. Высокий на это отвечает, что не уйти ему живым, если не окажется он мудрее.(9)

И стой, покуда ты вопрошаешь. Пусть сидит отвечающий."

Наверно поэтому более интересовали вопросы, которые задавал Ганглери. До такой степени, что появилось стойкое ощущение присутствия на экзамене. Вот только не совсем поняла, какую оценку поставили?




Кено Хагалаз

Четыре ветви Мабиноги (первая ветвь)

Я думаю здесь описывается ситуация как боги реализовывали план по изменению сознания людей , введению новых порядков для создания равновесия во всех мирах. Скорее всего , в связи с наличием перекоса в сознании людей. Так , встреча короля Пуйла с королем Аннуином (из другого Мира) была не случайна. Цель встречи - обмен сознаниями между ними, чтобы в королевстве Пуйла можно было ввести новые Порядки, новые Традиции. А сознание самого Пуйла подготовить к Изменениям. Когда сознание Пуйла было готово, он вернулся в свое королевство. И сразу после возвращения он идет на волшебный холм , и там его уже ждет жительница Другого Мира - Рианнон, которая готова пойти в мир людей и выйти за него замуж. Зачем? Зачем ей уходить из своего Мира и идти в мир людей с желанием выйти замуж именно за Пуйла? Думаю, что здесь реализация общей задачи демиургов  с целью появления в мире людей ребенка, обладающего сознанием Другого Мира. Это была не простая задача. Поэтому ребенок появился не сразу. А после появления на свет в мире людей - сразу исчез и перешёл в Другой Мир. Что подтверждает ,что ребенок действительно обладал сознанием Другого Мира и возможно его готовили к своей миссии в Мире людей.

NatalyaA

Никогда не любила писать сочинения. По одной довольно банальной причине: надо было угодить учителю и выдать желаемый для него результат, если хотел получить хорошую отметку. Но, раз попросили..


Магических книг, именно магических в принятом смысле этого слова, я прочитала не так и много. А серьезные труды по магии для меня оказались слишком тяжелы в понимании. И когда пришло время разбираться в том, почему в моей жизни имеют место те или иные события, объяснить которые кроме как с магической точки зрения было нельзя, мне понадобилось пошаговое руководство. И тогда я нашла Школу Меньшиковой и ее книги.


Книга "Хитросплетения судьбы или в каком измерении ты живёшь?".
Пошаговая инструкция и методики работы со своим сознанием от Мастера своего дела. Все очень подробно, написано доходчиво. "Разжевали и в рот положили". Только вот проглотить "прожеванное" кем-то у меня не получилось.
Но ключи в книге действительно есть. И ими хотелось бы поделиться.


Для новичка, выбирающего свой Путь, стоит вопрос: а куда, собственно идти? И от ответа на него зависит дальнейший маршрут. Ответа два. Идти К Магии или идти В Магию. Книга даёт исчерпывающую инструкцию для тех, кто выбрал первый вариант. Позволяет определить начальную точку маршрута, закрепить положение на "карте" и проложить дорогу К конечной цели. Дело за малым - совершать шаги, согласно инструкции и рано или поздно придёшь туда, куда шел.


Для тех, кто отвечает на вопрос вторым вариантом ответа, ключей в книге нет. Точнее он один. Это Путь в Никуда.



ES

Цитата: NatalyaA от 16 февраля 2020, 21:18:28Ответа два. Идти К Магии или идти В Магию. Книга даёт исчерпывающую инструкцию для тех, кто выбрал первый вариант. Позволяет определить начальную точку маршрута, закрепить положение на "карте" и проложить дорогу К конечной цели. Дело за малым - совершать шаги, согласно инструкции и рано или поздно придёшь туда, куда шел.


Для тех, кто отвечает на вопрос вторым вариантом ответа, ключей в книге нет. Точнее он один. Это Путь в Никуда.

Извините, но я вас честно говоря не поняла совсем...
К и В? Вы это проанализировали или, что-то другое?
Можно подробней, в чем именно разница?

Спасибо