Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Разбор жестких ментальных конструкций

Автор Admin, 24 января 2016, 20:42:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Losul

Цитата: НАТАЛИЯ от 09 августа 2018, 00:17:51
как "рабы не мы,мы не рабы"+"свобода воли",но не уверена.такого ступора еще не было.вопрос:нормально ли переписалось или дальше искать?вообще-то супер актуальный вопрос.

Это из сэсэсэра какой-то догмат, как железный занавес рухнул, так и вот начали себя нерабами пытаться ощутить)
Была в этой теме на первых страницах отличная идея прописывать ассоциации, если у кого-то ступор, то может помочь. Почему бы ее не продолжить. Накинуть ассоциаций
РАБ:
раб, рабыня, сиди на попе ровно, не высовывайся,  твое дело маленькое, ты никто и звать тебя никак, без бумажки ты букашка, ошейник, выполнять, рот закрой, тебя никто не спрашивает, не лезь не в свое дело, блатные, покайся, грешники, гореть вам в аду, геенна огненная, бесправный, изгой, покорность, отчаянье, позор, голод, нищета, кандалы, ипотека, долг, кредит, порча, сглаз, удушье, болит поясница, заставить, принуждение

и в теме Ментал как зеркало разобрать в паре с антонимом чтобы видно было, что там прописалось в ментале.

AV

Цитата: Artemisa от 08 августа 2018, 10:41:14
Друзья, поделитесь опытом, кто как справляется с сопротивлением при работе по техникам третьего курса?
Я в июне начала 3 курс и, пожалуй, впервые в жизни прочувствовала, что такое настоящее сопротивление!..  :o
очень помогали техники первого курса, работа с чувствительностью. А сейчас, видимо, вторая волна  8)
Должно же это как-то и когда-то закончится?!  :)
ЗЫ: даже чтобы написать это сообщение, я два дня собиралась с мыслями))))
Аналогичная ситуация...) Мне помогает «собраться» зарядка ЭТ, которую нам давали на 1 курсе.
Встречный вопрос: вы используете какую-либо аудиозапись при разборе ЖМК или работаете по-памяти?)

Artemisa

Цитата: AV от 09 августа 2018, 21:57:13
Встречный вопрос: вы используете какую-либо аудиозапись при разборе ЖМК или работаете по-памяти?)
по памяти, так быстрее и проще) а при работе с ассоциациями даже не мешает работа с открытыми глазами.
входишь в измененку - и ничего вокруг уже не замечаешь)) главное телефон не забыть отключить)
Если вы считаете, что вами никто не манипулирует, значит вы в руках профессионалов.

Artemisa

Разбирала сегодня слово Власть и ЖМК "Управлять людьми - это плохо, не по-человечески".
В медитации занемел кончик языка. Подскажите идеи, какие блоки так могут проявляться на физике?
Если вы считаете, что вами никто не манипулирует, значит вы в руках профессионалов.

Losul

Цитата: Artemisa от 10 августа 2018, 11:04:32
Разбирала сегодня слово Власть и ЖМК "Управлять людьми - это плохо, не по-человечески".
В медитации занемел кончик языка. Подскажите идеи, какие блоки так могут проявляться на физике?

Прикуси язык :)  если буквально. Когда пытаются заставить замолчать или неспособность сказать, ответить, приказать.

Artemisa

Цитата: Losul от 10 августа 2018, 11:43:45
Прикуси язык :)  если буквально. Когда пытаются заставить замолчать или неспособность сказать, ответить, приказать.
логично, коллега! точно) так и есть) вроде как "держи язык за зубами"
ага!  а вот и выплыла мамина фраза из детства "молчи, пока тебя не спросили!"
аве форум!!!!
Если вы считаете, что вами никто не манипулирует, значит вы в руках профессионалов.

Радослава

Цитата: AV от 09 августа 2018, 21:57:13

Встречный вопрос: вы используете какую-либо аудиозапись при разборе ЖМК или работаете по-памяти?)

Я пробовала разбирать по схеме сама под фоновую мантру. Но по ощущениям получается как то плоско, быстро. Нет уверенности, что сделала качественно.  Поэтому я беру медитацию из диска "ЖМК Любовь" и по ней разбираю другие понятия, только заменяю слово и ассоциации на свои, естественно. Так, конечно, дольше, но под голос Ксении Евгеньевны оч хорошо получается.

_Loocky

Какая интересная ветка, всех благодарю за информацию и порассуждаю тоже:
При разборе  ЖМК работаю по принципу "свято место пусто не бывает", а это значит, что не просто разбираю ЖМК, но сразу заменяю ее новой (или хотя бы уже известными намерениями в направлении новой конструкции (если она еще не до конца сформировалась мной под конкретную цель или желание), строю, такой своего рода каркас, т.е. был сарай, а хочу замок, сарай сносим, строим фундамент замка, а украшательства, витражи и вензелечки наклеим со временем - но главная суть и направление уже понятны, а именно "тут будет замок").
Моя мотивация данного процесса такая - я уже вложила усилия в выявление и разбор конструкции, и уж лучше я теперь сама соберу на ее месте то, что мне надо, чем кто-то воспользуется свободной площадкой под застройку что бы соорудить там что-то свое.
Уважаемые практики, вопрос у меня следующий: заметила такой физический эффект, когда заменяю и создаю новую конструкцию, то часто реагирует горло, его сдавливает, дышать становится сложнее, иногда поднимается изжога или (пардон) отрыжка. Всегда довожу свое состояние до полного принятия новой установки, что бы эффект исчез.
Чем обусловлен данный эффект? Его надо преодолевать силой воли и вниманием концентрируясь на том что делаю и продолжать, или отступить назад и работать как-то по другому? Может быть воздух, он же идея/намерение с ментала выходит в каузал т.е. горло. Но не понятно, данный эффект это отторжение идеи или ее принятие и изменение меня и событийного ряда под реализацию намерения.
Данный эффект особенно заметен когда работаю с перезаписыванием конструкций, которые сейчас сознанию кажутся в исполнении нереальными, т.е. такого опыта у меня еще не было и вероятность его наступления сейчас кажется минимальной. В таких конструкциях сознание себя пытается обезопасить и говорит: "Если вероятность наступления события такая минимальная, то давай его обесценим что бы оно не казалось таким желанным, тогда не будет разочарования если не получим". И пытается вернуть меня к прошлой установке.
Забавно, что немного радуюсь когда горло реагирует, так как воспринимаю его как свидетельство о том что затронула важную зону.

Regonens (Софья)

Цитата: _Loocky от 12 августа 2018, 15:41:04
Уважаемые практики, вопрос у меня следующий: заметила такой физический эффект, когда заменяю и создаю новую конструкцию, то часто реагирует горло, его сдавливает, дышать становится сложнее, иногда поднимается изжога или (пардон) отрыжка. Всегда довожу свое состояние до полного принятия новой установки, что бы эффект исчез.
Чем обусловлен данный эффект?

Я конечно не преподаватель и могу ошибаться. Коллеги я думаю если, что поправят. Но, судя по вашему описанию вы не освобождаете себя. Раз есть эффект передавливания горла, то, возможно ваш воздух просит высвобождения, а вы уходя от одного блока и конструкции, создаете искусственно другой. Тем самым ограничивая возможности иного опыта и развития ситуаций и т.п. есть семинары где ментал его конструкции программируются иначе чем были. Если вы делаете в соответствии с методикой, то, возможно ок. А если нет, возможно, есть какие-то ошибки и ваши ощущения вам сигнализируют об этом.
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Surefire

Цитата: Regonens от 13 августа 2018, 10:37:19Уважаемые практики, вопрос у меня следующий: заметила такой физический эффект, когда заменяю и создаю новую конструкцию, то часто реагирует горло, его сдавливает, дышать становится сложнее, иногда поднимается изжога или (пардон) отрыжка. Всегда довожу свое состояние до полного принятия новой установки, что бы эффект исчез.
Чем обусловлен данный эффект?

Аха, у меня тоже вишудху стало колбасить на третьем курсе. По ощущениям это как будто вытягивают за горло и тяжесть. Очень тяжело ее раскручивать. До этого занимался энергопрактиками и никогда толком не мог почувствовать пятую чакру.

Mirrabelle_Mart

Коллеги, поделитесь своими ассоциациями на слова Гордость, Гордыня, понятие ЧСВ, Самооценка, Значимость, Ценность.
Я в ступоре ???

/Стучащему - да откроется/

Toria

Цитата: Mirrabelle_Mart от 20 августа 2018, 00:46:22
Коллеги, поделитесь своими ассоциациями на слова Гордость, Гордыня, понятие ЧСВ, Самооценка, Значимость, Ценность.
У советских собственная гордость, Надменность, Задирать нос, Я особенная, Родители гордятся своими детьми, Я Королева, Важность, Важная персона, Достоинство, Статус, Царь, Занимать положение, Внимание окружающих

OlgaMil

продолжаю разбор
ЗДОРОВЬЕ - хорошее самочувствие, слаженность работы организма, выносливость, лоск, отсутствие болячек, качественное питание, физические упражнения, масаж, любимые виды спорта
ДЕНЬГИ - предмет обмена на вещи и услуги, мера правильности дел, бумажки и цифры на мониторе банков, эквивалент качества вещи, необходимость, благо, спокойствие, исполнение желаний
УДАЧА - везение, легкость достижения цели, счастливый случай, радость, хорошее настроение
ВЛАСТЬ - управление, собственный контроль, ответственность, забота о других, мощь, держать в своих руках, значимость, уважение, собственное усмотрение, возможности
ЗНАНИЕ - радость, пытливость ума, сила, любознательность, постижение тайн, увеличение возможностей, удовольствие, ценность, свое мнение, необходимость, поиск, постоянное прибавление, увеличение
БЕЗОПАСНОСТЬ - спокойствие, уверенность, тепло, сытно, качественно, устроить, фундамент, важно
ОБЩЕСТВО - большая группа людей, по интересам, национальноть, строй, объединение, правила
ЗАВИСТЬ - слабость, отсутствие уверенности, пакости из-подтишка, может быть без видимого повода
ПОБЕДА - достижение результата, триумф, удовлетворение, полет души, сила духа, я это сделала
КАСТЫ - градация, разность, соответствие, дано с рождения, возможность перехода, способности определенные, разные возможности, понимание внутри касты, данность
РОД - семья, предки, заветы, сила, мощь, система принадлежности, поддержка, гинетика, поколения
ХРИСТИАНСТВО - рабство, навязанные ценности, управление, традиции, ритуалы, праздники, давность, культ страдания, навязывание страхов, запреты, поклонение, обещания благ после жизни, искажения, огромный эгрегор, общность людей, ограничения, контроль масс, сдерживание беспредела, помощь
ВОИНЫ - защитники, завоеватели, агрессоры, инвалиды, честь, мужчины, доспехи, форма, раны, опасность, смелость, мобилизованность, самоотверженность, порядок, выносливость, государство
ЭГРЕГОР - можность, огромный, покровительство, принадлежность, профессиональный, религиозный, питающийся энергией, питающий энергией, невидимый глазом, присутствующий
ШКОЛА - заведение учебное, школа жизни, профессиональная, навыков, грамота, умения, обязательность, системность, последовательность, необходимость, обязательность, польза, знаниея
УЧИТЕЛЬ - знающий, доносящий знания, проверяющий, наставляющий, выдерженый, пример, уважение
УЧЕНИК - получающий знания и навыки, старательность, ошибки, делает задания, регулярно занимается
СТРАХ - оторопь, дух захватывает, преувеличен, идти в страх, переступить барьер, новый опыт, защитная система организма, включает осторожность, у страха глаза велики, от страха колени дрожат, преодолеть
ЦЕНА - разумная, большая, маленькая, от зависит от момента, от качества, красная цена, всему есть цена
МИР - на планете, жизнь без войны, огромный мир, спокойствие всех, порядок и взаимодействие, хорошо
ВРЕМЯ - жизнь, отрезки, успевать, дано, главное, "собирать камни и разбрасывать камни", делу -время, и потехе час, беречь время, ценить время, во-время делать, отпущено, суток, разница, огромная ценность
БОГ - всевышний, пантеона, с нами, в нас, молитва, поклонение, божья искра, благодать, справедлив, добр, ведет, управляет, чадо божье, всевидящий, грозный, направляющий, божье око, любовь
РАЗВИТИЕ - увеличение способностей, обретение нового опыта, постоянное, происходит, есть, надо
СОЗНАНИЕ - всеобъемлющая способность постижения истин,  поступать во благо себе и другим, развитое сознание, знать понимать и делать
МАГИЯ -  тайная сила, сверх-возможности, волшебство, тайное знание, закрытая, периодически преследуется, область очевидного и невероятного, одни боятся, другие не верят, третьи пользуются
НАСИЛИЕ - воздейтвование против воли, навязывание чужой воли, грубость, бесцеремонность, жестокость, порицание и наказание за насилие, причинение вреда другому, навязывание свое воли без согласия


▒▓██▓▒
"Жизнь не говорит тебе ничего, она всё показывает." Ричард Бах

Aleksandra_D

Цитата: Mirrabelle_Mart от 20 августа 2018, 00:46:22
Коллеги, поделитесь своими ассоциациями на слова Гордость, Гордыня, понятие ЧСВ, Самооценка, Значимость, Ценность.
Я в ступоре ???
ГОРДОСТЬ - самоуважение, спокойствие, уверенность, защита своего.
ГОРДЫНЯ - слепота, зазнайство, стремление побеждать, непоколебимость, тупик, стагнация, предел, неуважение.
ЧСВ - утешение себя, защита, слабость, иллюзия, помощь, одиночество, стремление унизить другого.
САМООЦЕНКА - адекватность, взгляд, ценности, проблемы, перекос, психология.
ЗНАЧИМОСТЬ - важность, сила, знак, путь, цель, защищать, интерес, привилегия, приоритет, выбор, любовь, центр, дорого.
ЦЕННОСТЬ - цена, деньги, стоимость, золото, украшение, материальное, духовное, определяющее, первое, много усилий, приобретённое, убеждение, разное.

Mirrabelle_Mart

Toria, Aleksandra_D , благодарю за помощь, плюсы в карму, очень помогли развить тему)

Коллеги, у меня такой вопрос. Разбирая ментал, откопала у себя очень давнюю проблему, отсутствие безусловной любви к себе, которую я заедаю, и вообще чем только не компенсирую. Страх отсутствия любви (не отношений, не семьи, а именно любви). Как можно это разобрать дальше?
/Стучащему - да откроется/

Ler_ok28

Цитата: Regonens от 13 августа 2018, 10:37:19
Я конечно не преподаватель и могу ошибаться. Коллеги я думаю если, что поправят. Но, судя по вашему описанию вы не освобождаете себя. Раз есть эффект передавливания горла, то, возможно ваш воздух просит высвобождения, а вы уходя от одного блока и конструкции, создаете искусственно другой. Тем самым ограничивая возможности иного опыта и развития ситуаций и т.п. есть семинары где ментал его конструкции программируются иначе чем были. Если вы делаете в соответствии с методикой, то, возможно ок. А если нет, возможно, есть какие-то ошибки и ваши ощущения вам сигнализируют об этом.
Вот и у меня такой же эффект, душат и очень сильно. Только я уже на 4-ке.   И происходит это когда я  подбираютсь  к эгрегору который меня  ведёт.  Это как ошейник по ощущениям,  я его снять хочу, а он пугает затягивает, что б не лезла туда не трогала.

виктория

Добрый день! Мысли и наблюдения после работы по методикам 3-го курсов.

Стало еще более очевидным, что мы живем в мире иллюзий, созданных во имя и благодаря существующим морально-этическим нормам (МЭН), установленным эгрегорами, и оценками, которые мы получаем от представителей тех эгрегориальных систем, которые имеют в отношении нас рычаги управления. МЭН как веревочка и СЛОВО как смысловой узелок в совокупности - управленческая система в "руках" представителей эгрегора, которая благодаря методикам эффективно переформатируется на мой лад. Во всяком случае мне так видится на данном этапе.

1 этап: работала со словами, пересматривала их "смысловое наполнение", анализировала ситуации, мои реакции и оценки, ранее полученные извне. Прояснялись источники формирования во мне тех или иных убеждений и даже (в некоторых случаях) их мотивы.
Конструкции "сыпались" в буквальном смысле слова. После "пересмотра" начала использовать другую смысловую нагрузку в словах (в зависимости от показателей цели, которые ставила перед собой) и говорить "нет" или "прошу не давать оценку моим действиям или бездействию". Незамедлительно встретилась с эмоциональной волной и попыткой управлять через морально-этические нормы. Эффекты вокруг (от окружения, примеру, на работе): смятение, шок, непонимание и, как следствие, дистанция в отношениях. Позднее поняла, что можно не буквально говорить "нет", а давать иное смысловое разъяснение используемым словам. Была приятно удивлена своей реакции: ровный внутренний фон и тишина внутри.

2 этап:  любопытно, но через довольно-таки небольшой промежуток времени те же представители стихийного эгрегора (ранее установившие дистанцию) первыми выступили с инициативой общения как ни в чем ни бывало. Очевидным стало, что прежнее общение было построено исключительно на принципах неадекватного энергообмена ("пользовали" мою энергию для достижения исключительно целей эгрегора). Новый формат отношений выровнял и их "запросы" и адекватность энергообмена. Изменил и отношение ко мне со стороны: добавил большее почтение и уважение в отношениях со мной, что нельзя не отметить как положительный эффект. Слова, ранее вызывающие напряжение внутри, перестали быть "спусковым крючком" или "красной тряпкой".

Полагаю, что процесс еще не завершен. Возможно, что еще не все переосмыслено и разобрано. Вместе с тем, эффекты впечатляют. Попытки установления новых конструкций в виде слов, полагаю, также будут. Однако очень четко начинаю отслеживать свою внутреннюю реакцию на подобные действия и фактически "на автомате" включается процесс разборки и сборки слов оппонента ;)

AV

Цитата: виктория от 20 августа 2018, 18:36:17
Добрый день! Мысли и наблюдения после работы по методикам 3-го курсов.
...
2 этап:  любопытно, но через довольно-таки небольшой промежуток времени те же представители стихийного эгрегора (ранее установившие дистанцию) первыми выступили с инициативой общения как ни в чем ни бывало. Очевидным стало, что прежнее общение было построено исключительно на принципах неадекватного энергообмена ("пользовали" мою энергию для достижения исключительно целей эгрегора). Новый формат отношений выровнял и их "запросы" и адекватность энергообмена. Изменил и отношение ко мне со стороны: добавил большее почтение и уважение в отношениях со мной, что нельзя не отметить как положительный эффект. Слова, ранее вызывающие напряжение внутри, перестали быть "спусковым крючком" или "красной тряпкой".
...
виктория, добрый день!
Знакомая ситуация... Полагаю, что на 3-м курсе все, или многие, проходят через это...
Насколько я понял из сообщения, вы сохранили общение с «представителями стихийного эгрегора», но в новом формате.
Не думали над тем, зачем вам это нужно...? Ведь через «большее почтение и уважение» при общении с вами они раздувают ваше ЧСВ и по-сути продолжают получать «энергию для достижения исключительно целей эгрегора». Или вы хотите поиграть с ними в «кошки-мышки» ?)

виктория

Цитата: AV от 21 августа 2018, 12:10:05вы сохранили общение с «представителями стихийного эгрегора», но в новом формате.
Не думали над тем, зачем вам это нужно...?
Да, пока так. И, разумеется, думаю и зачем и о причинах и следствиях тоже размышляю. И о том, как выйти из под его влияния. Много мыслей. Наблюдаю. Пробую. Учусь, играя, и "играть" учусь у них же. Через этот эгрегор взаимодействую и с профессиональным эгрегором и эгрегором государства. Получаю интересный опыт, наблюдая за тем, какие "круги на воде" возникают от тех или иных методик Школы. Всегда яркие эффекты 8)

Елена Филатова

Доброго дня!
Разбор жестких ментальных конструкций изменил картину мира.
Например слово Любовь ассоциировалось с долгом, обязанностью. По методике прорабатывала его довольно сложно и болезненно. Пришел образ отца, связь с которым была прервана разводом родителей. Отца давно нет, а травма потери любви впечаталась в сознание. На медитации, проводимой Татьяной Александровной было очень больно, физически. После проработки пришло, что любовь, это свобода. Открылся массив информации, не доступной ранее. Изменилось многое.
После практики, спустя время, я заметила такую закономерность. Есть слова, которые "якорят" сознание очень глубинно, после проработок можно и немного приболеть. Такое пограничное состояние выздоравливающего. Зато, если прорабатываешь такой "якорь", в последующем то, что косвенным образом было с ним связано, дается проще и естественнее.
Я меняюсь, возвращаюсь к себе.

Елена Филатова

Цитата: Mirrabelle_Mart от 20 августа 2018, 14:36:36
Toria, Aleksandra_D , благодарю за помощь, плюсы в карму, очень помогли развить тему)

Коллеги, у меня такой вопрос. Разбирая ментал, откопала у себя очень давнюю проблему, отсутствие безусловной любви к себе, которую я заедаю, и вообще чем только не компенсирую. Страх отсутствия любви (не отношений, не семьи, а именно любви). Как можно это разобрать дальше?

Доброго дня!
Разберите по методикам 3 курса слово, которое не дается. Причем для сознания будет естественнее разделить этот процесс на 2-3 этапа, длящегося 2-3 дня и больше. Сначала продумать слова. А потом попробовать медитативную работу.

виктория

Цитата: Елена Филатова от 24 августа 2018, 14:08:13
Доброго дня!
после проработок можно и немного приболеть.
Тоже это отмечаю после практик. Если что-то застарелое, то и отрывается больно и со скрипом.  >:(

Елена Филатова

Уважаемые коллеги!
В дополнение к предыдущим эффектам пришло понимание, что я стала тщательно отслеживать содержание произносимого слова окружающим меня людям. Причем с акцентом на проработанный материал. Кроме того, пришло понимание, что в разы повысилась ответственность  за то, что ты произносишь,  кому и зачем. Внутреннее мерило нужно/не нужно произнести стало чувствительным и избирательным. К своему удивлению осознала, что в основном я прекратила "давать мудрые советы" своим близким, а стала больше помалкивать, разбирать модели поведения и искать причины событий вокруг. Эффект - меньше безрезультатных конвульсий "мудрости" и "опыта прожитых лет". Я стала более непредсказуемой для семьи. Это иногда им совсем не удобно, но очень интересно.

АнастасияА

Начинала 3 курс в мае (подхожу к концу), сейчас пробую разбирать понятия, над которыми уже работала/чистила в начале. Интересно то, что все  прочищенные понятия приобрели тёплое, позитивное значение, прекратили давить на астрал. Например, раньше слово любовь ассоциировалось с болью, а карьера с 'хождением по головам', а деньги с ворами и барыгами. Примеры автоматических ассоциаций на сегодняшний день:

Безопасность— тишина, круг,спокойствие, состояние, сосредоточенность,уверенность, внимание, благословение, спасение, вздох, веселье, здоровье, деньги, покровительство, влиять, строить, лепить, знать, знание.
Деньги— выгода, поток, энергия, поймать, притягивать, знание, способствовать, помогать, развитие, безопасность, творчество, расширение, комфорт, услуги, возможности, инструмент.
Любовь — тепло, забота, помощь, вдохновение, дарить, заботиться, учавствовать, ухаживать, интерес, инструмент, распространять, сиять, творить, красота, улыбаться.
Карьера— успех, интересно, предпринимать, вершить, творить, созидать, притягивать, поиск, поворот, направление, разветвление, расширять.

Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

Сидельникова

Цитата: _Loocky от 12 августа 2018, 15:41:04
При разборе  ЖМК работаю по принципу "свято место пусто не бывает", а это значит, что не просто разбираю ЖМК, но сразу заменяю ее новой. Моя мотивация такая - я уже вложила усилия в выявление и разбор конструкции, и уж лучше я теперь сама соберу на ее месте то, что мне надо. Когда заменяю и создаю новую конструкцию, то часто реагирует горло, его сдавливает, дышать становится сложнее.
Чем обусловлен данный эффект? Его надо преодолевать силой воли и вниманием концентрируясь на том что делаю и продолжать, или отступить назад и работать как-то по другому? Может быть воздух, он же идея/намерение с ментала выходит в каузал т.е. горло. Но не понятно, данный эффект это отторжение идеи или ее принятие и изменение меня и событийного ряда под реализацию намерения.
Данный эффект особенно заметен когда работаю с перезаписыванием конструкций, которые сейчас сознанию кажутся в исполнении нереальными. В таких конструкциях сознание себя пытается обезопасить и говорит: "Если вероятность наступления события такая минимальная, то давай его обесценим, тогда не будет разочарования если не получим". И пытается вернуть меня к прошлой установке. Забавно, что немного радуюсь когда горло реагирует, так как воспринимаю его как свидетельство о том что затронула важную зону.
Спасибо, вы прекрасно описали эффект, как ЖМК запирает возможность действовать. Конечно, разобрав ЖМК на уровне ментала, освободив от запретов с уровня астрального тела, появляется относительная свобода и в действии. Я же понимаю в чем проблема, теперь буду руководствоваться более близкими ЯЕ конструкциями. Но запрет на участие в иных событиях все же выше, в убеждениях, в будхиале и в уже работающей программе карма. Поэтому мы не ставим задачей вписать в сознание новые ЖМК до того, как проработаем каузальное тело, именно на 4 курсе идет эта работа. Задача - максимально освободить ментал и убрать те конструкции, которые сейчас жесткие. Но вы большая молодец, что уже сейчас увидели, что все упирается в установки и делаете трудную практику, чтобы снять ограничения и по каузалу. Описанные вами эффекты говорят о том, что вы действительно затронули убеждения-запреты, которых для ЯЕ не существует, но каузальное тело пока сковано этими ограничениями.

виктория

Проснулась от ощущения «разбитого» горла. Кашель сквозь сон мучил, попытка откашляться, рыхлое что-то внутри. Мысль возникла, это что - болезнь? Но откуда? С момента начала обучения в школе (уже порядка трёх лет) ничего подобного не случалось... какое-то забытое состояние возникло в теле. К вечеру ощутила, что шее стало легче. Пришла мысль про ошейник, которого не стало. Дыхание изменилось!!! Вздох глубже!!!
Ещё чувствуется, что это не все. Но физически прожила момент снятия одного из. Оч здорово работает методика.

DimDim

Добрый день!
Словил эффект ступора.
Прошу помочь и подобрать ассоциации к слову "одиночество".
ПС Интересно, что по поиску на форуме "одиночество" еще не проходило обряд наполнения ассоциациями  ;D
Погрузиться, нырнуть глубоко в тьму, найти там проявление и его причину.  Проявить стойкость, смелость и уважение. Смотреть внимательно. Начать взаимодействие на основе свободы. Принять для себя решение, что нужно, а что нет в своих границах.

АнастасияА

Цитата: DimDim от 30 августа 2018, 19:30:53
Добрый день!
Словил эффект ступора.
Прошу помочь и подобрать ассоциации к слову "одиночество".
ПС Интересно, что по поиску на форуме "одиночество" еще не проходило обряд наполнения ассоциациями  ;D
Одиночество- ветер, старец, мудрец, свобода, полет, дышать, дыхание, замкнутость, отсутствие привязок, биение сердца, концентрация, фокус внимания, точка,  самоценность, целостность, космос, звезды, творчество.
Так же: стакан воды, страдание, тоска, страх, предел, опасность, человеческое, старость, немощность, паралич, ностальгия   8)
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

Aleksandra_D

Цитата: DimDim от 30 августа 2018, 19:30:53Прошу помочь и подобрать ассоциации к слову "одиночество".
Одиночество: Один, ночь, власть, сила, сосредоточенность, тишина, концентрация, работа, состояние, истина, ритуал, вопросы, ответы, радость, свобода, возможность, отчуждение, путь, победа, магия, награда, ресурс, благо, граница, моё, владение.

Fearfaktory1369

Цитата: DimDim от 30 августа 2018, 19:30:53
Добрый день!
Словил эффект ступора.
Прошу помочь и подобрать ассоциации к слову "одиночество".
ПС Интересно, что по поиску на форуме "одиночество" еще не проходило обряд наполнения ассоциациями  ;D
Добрый день!)
Полет, пустота, тишина, холод, вперед, облако, небо, ночь, союз, тишина, сам,вершина, серый, размах, окно, свеча, наслаждение, обряд, природа, пещера, гул, ночной воздух, отдых, мысль, решение, обучение, свобода.

Fearfaktory1369

Цитата: Mirrabelle_Mart от 20 августа 2018, 14:36:36
Toria, Aleksandra_D , благодарю за помощь, плюсы в карму, очень помогли развить тему)

Коллеги, у меня такой вопрос. Разбирая ментал, откопала у себя очень давнюю проблему, отсутствие безусловной любви к себе, которую я заедаю, и вообще чем только не компенсирую. Страх отсутствия любви (не отношений, не семьи, а именно любви). Как можно это разобрать дальше?
Здравствуйте!
Попробуйте разобрать тему Безусловная любовь и те слова которые у вас будут с ней ассоциироваться по методике ЖМК. и слово Еда разберите тоже по ЖМК. чаще всего в психологии между словами Безусловная Любовь и Еда стоит знак равно.

DimDim

Итого (жду дополнений).

ОДИНОЧЕСТВО - ветер, старец, мудрец, свобода, полет, дышать, дыхание, замкнутость, отсутствие привязок, биение сердца, концентрация, фокус внимания, точка,  самоценность, целостность, космос, звезды, творчество, один, ночь, власть, сила, сосредоточенность, тишина,  работа, состояние, истина, ритуал, вопросы, ответы, радость, свобода, возможность, отчуждение, путь, победа, магия, награда, ресурс, благо, граница, моё, владение, пустота,  вперед, облако, небо, союз, тишина, сам, вершина, серый, размах, окно, свеча, наслаждение, обряд, природа, пещера, гул, ночной воздух, отдых, мысль, решение, обучение.

Так же: стакан воды, страдание, тоска, страх, холод, предел, опасность, человеческое, старость, немощность, паралич, ностальгия, один, непонимание, ожидание, обида, неблагодарность, пустота, боль, страдание, ступор, бездействие, беспомощность, бесцельно, тревога, беспокойство, бессилие.
Погрузиться, нырнуть глубоко в тьму, найти там проявление и его причину.  Проявить стойкость, смелость и уважение. Смотреть внимательно. Начать взаимодействие на основе свободы. Принять для себя решение, что нужно, а что нет в своих границах.

Инесса

Цитата: DimDim от 04 сентября 2018, 21:23:08
Итого (жду дополнений).


Одиночество - толпа, презрение, проклятье, рок, голод, жалость, меланхолия, забор, клетка, обрыв, глубина, погружение, покой, забвение, начало, исток, самодостаточность, наполненность, тайна, сокровенное, дар, самость, вдохновение, дождь, сумрак, космос...

Elena paints

Цитата: DimDim от 04 сентября 2018, 21:23:08
Итого (жду дополнений).

ОДИНОЧЕСТВО

Одиночество- слово, покой, вдохновение, радость, скука, мука, танец, счастье, день, ночь, всегда, не вода, отдых, идея, анализ, синтез, поиск, выход, путь, идея, интерес, новизна, иллюзия, оттенок, философия, мысль.
Не стоит волноваться. В мире нет ничего страшнее нас самих.

DimDim

Хочу "почистить" отдельные слова  (вылезла на них проблема - низкочастотная реакция)  при разборе некоторых понятий по методике ментал как зеркало.
Подскажите, могу ли я воспользоваться методикой разбора ЖМК (не на примере Любовь) без предварительного составления фразы с данным словом, а сразу слово и ассоциации к нему?
Погрузиться, нырнуть глубоко в тьму, найти там проявление и его причину.  Проявить стойкость, смелость и уважение. Смотреть внимательно. Начать взаимодействие на основе свободы. Принять для себя решение, что нужно, а что нет в своих границах.

Сидельникова

Цитата: DimDim от 09 сентября 2018, 16:27:32
Хочу "почистить" отдельные слова  (вылезла на них проблема - низкочастотная реакция)  при разборе некоторых понятий по методике ментал как зеркало.
Подскажите, могу ли я воспользоваться методикой разбора ЖМК (не на примере Любовь) без предварительного составления фразы с данным словом, а сразу слово и ассоциации к нему?
Да, разумеется - так они и достаются, случайные-неслучайные слова. Слово - все ассоциации - и чистка всего потока слов сразу. Обращайте внимание на странные, случайные, нелогичные ассоциации, которые всплывут, особенно в медитации. В них могут быть зарыты настоящие ключи.

DimDim

Ключи (внутренние - нелогические) выписывать отдельно для проработке в рамках 4-ко курса?
Я тестирую для себя методику чисток, комбинируя три метода, при этом все ассоциации на проработанные понятия оставляю в архиве для последующего анализа.
Уже вижу корневые проблемы :(
Эффекты почувствовал от базового курса только сейчас, что невероятно вдохновляет на дальнейшую работу.
Но в ряде случаев, ловлю рецидивы.
Погрузиться, нырнуть глубоко в тьму, найти там проявление и его причину.  Проявить стойкость, смелость и уважение. Смотреть внимательно. Начать взаимодействие на основе свободы. Принять для себя решение, что нужно, а что нет в своих границах.

АнастасияА

DimDim, я так же как и вы сочетала все три способа... И предчувствовала рецидив... Который грянул на каузале  ;D
По поводу необычных ассоциаций—ключей.  Не думаю, что их нужно приберегать для следующего курса— там и так достаточно работы  :D
Допустим, вы разбираете слово Одиночество. И вдруг у вас среди ассоциацативного ряда  на одиночество, появляется, внезапно, 'крикозябля'. Нужно это слово отдельно и особо тщательно разобрать. Возможно, где те у вас глубоко в ментале уже много лет сидит жесткая сцепка крикозябля=тоска зелёная, а вы об этом и не знали.
Помнится, где-то на форуме писали, что у них социальное ассоциируется с бензоколонкой.
Как говорится, мало ли что у кого в голове. Надо до этого ещё докопаться.
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

DimDim

"тоска зеленая" и "крикозябля"  - это прекрасно :)
Все ключи и "нелогические" ассоциации проработаю по методике 3 курса.
___

Прошу помочь с ассоциациями на понятия: "лень", "страх".
(интересно, что их еще не ритуалили по косточкам на форуме)
Погрузиться, нырнуть глубоко в тьму, найти там проявление и его причину.  Проявить стойкость, смелость и уважение. Смотреть внимательно. Начать взаимодействие на основе свободы. Принять для себя решение, что нужно, а что нет в своих границах.

Lecz

Я попробовала сегодня разобрать ЖМК- "родители - это святое" а так же и мать и отца по отдельности. В результате вышла МК - "родители - это просто люди". Но все таки в конце что то цепануло.. Выходит не до конца разобрала?

Lecz

Цитата: DimDim от 13 сентября 2018, 21:12:18Прошу помочь с ассоциациями на понятия: "лень", "страх".(интересно, что их еще не ритуалили по косточкам на форуме)
И какое число ассоциаций должно быть, оно регламентировано? Или сколько придумаешь?
Так или иначе, одинаковые слова- ассоциации будут встречаться и переплетаться на разных разбираемых словах. Так что можно все подряд лепить что в голову лезет, потому что все, что в голову лезет, вовсе не случайно и у всех случайности эти очень даже разные.

АнастасияА

Цитата: Lecz от 13 сентября 2018, 22:45:13
Я попробовала сегодня разобрать ЖМК- "родители - это святое" а так же и мать и отца по отдельности. В результате вышла МК - "родители - это просто люди". Но все таки в конце что то цепануло.. Выходит не до конца разобрала?
У меня тоже были и не скрою до сих пор есть зацепки по отношению к родителям (их обоих нет в живых), мне кажется это очень глубинный топик, особенно мама, так как связь с  матерью внутренняя.
Хорошо, что напомнили, я тоже ещё раз почищу. Все равно астрал пока реагирует.
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

АнастасияА

Лень- отстой, страх, жиртрес, жиробасина, ленивая задница, нехочу, потом, да ну, это зачем ещё, неохота, попозже, поспать бы, толстый, лентяй, грязнуля, нехочу убираться, беспорядок, отстань, потеря времени, храпеть, вонь, носки, пусть валяется, неохота вставать, зевать, бесполезный, немотивированный, фрустрированный, плевать в небо, медлительный, тугодум, мусор.

Страх- ужас, кошмарный сон, волосы дыбом, не пойду, ещё чего, инстинкт, шерсть дыбом, скалиться, вампир, страшный фильм, глубина, убегать, задыхаться, кровь, барьер, паника, кричать, сердцебиение, пульс, помогите, прятаться, инопланетяне, снежный человек.
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

DimDim

Подскажите, сколько на практике удавалось почистить ЖМК за один день (при наличии энергии и желания) без потери эффективности от чисток?
Можно ли чистить предположим пять ЖМК, понятно что с перерывами.
Погрузиться, нырнуть глубоко в тьму, найти там проявление и его причину.  Проявить стойкость, смелость и уважение. Смотреть внимательно. Начать взаимодействие на основе свободы. Принять для себя решение, что нужно, а что нет в своих границах.

АнастасияА

DimDim
Поделюсь 'секретами ' своей работы.
Если понятие очень для меня важное, и я его хочу своей жизни, то я работала следующим удобным для меня образом, например, слово Дисциплина:)
1. Разбиваю слово по ассоциациям как можно подробнее, вычищаю негативные зацепки.
2. Применяю 'зеркальную' технику, чтобы ещё чётче вычленить суть понятия, а так же проявить моменты, когда я на правильном пути, а когда занимаюсь ерундой/неосознанным самосаботажем.
3. Вписываю в цели по алгоритму безопасность-социальное-творчество чтобы окончательно убедить себя в надобности Дисциплины в своей жизни.
4.Иногда запускаю конструкцию в общий ментал, подзарядиться новыми идеями.

При хорошем раскладе меня хватает на 1 разбор в день.

Если хочется просто ЖМК прочистить, как например, со словом Лень или Одиночество, я их просто разбиваю по ассоциям и чищу до состояния равнодушия, или как КЕ любит говорить, 'достаточности'. Ну, наверное 5-8 ЖМК в день, пока не надоест.
К слову, я работала быстро, мне очень хотелось на следующий курс:)
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

АнастасияА

Цитата: Lecz от 13 сентября 2018, 22:59:05
И какое число ассоциаций должно быть, оно регламентировано? Или сколько придумаешь?
Так или иначе, одинаковые слова- ассоциации будут встречаться и переплетаться на разных разбираемых словах. Так что можно все подряд лепить что в голову лезет, потому что все, что в голову лезет, вовсе не случайно и у всех случайности эти очень даже разные.
Вы задали вопрос и сами же на него и ответили :)  :)
Случайности же это не случайности, их не бывает. Мне кажется (все больше и больше) что именно в случайностях и прячется очень много интересного, вся соль, как говорится. Вспоминается бензоколонка  ;)
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

Fearfaktory1369

Цитата: DimDim от 14 сентября 2018, 09:50:55
Подскажите, сколько на практике удавалось почистить ЖМК за один день (при наличии энергии и желания) без потери эффективности от чисток?
Можно ли чистить предположим пять ЖМК, понятно что с перерывами.
Думаю у всех по разному проходит. Если разбор слова провожу по  Безопасность - Социум - Творчество с внесением его в цели, то тогда 1 слово в день, а если быстрая чистка, то 2 - 4, смотря как физически себя чувствую! почти месяц себя пилотом падающего вертолета чувствую, голова почти все время кружиться из- за того что на астрале пляска св. Витта начинается и температура до 35 падает, да и учитывая колличество больничных на предыдущем курсе стараюсь не перебарщивать  :)

Fearfaktory1369

Лень: кот, лежать, диван, потолок, книга, рисунок, заставить, вопреки, гулять, растечься, неподвижный, облако, тепло, тягучесть, патока, бездействовать, одеяло, болезнь, сопротивление, принуждение, необходимость, цель, убедить себя.
Страх: падение, дорога, движение, мотоцикл, опасность, предчувствие, видение, предупреждение, нет помощи, люди, мужчина, сила, пасть, толпа, бесконтрольный, необратимость последствий, точка отсчета, сковывать, бездействие, решение, превозмогание, победа, путь.

Lecz

Цитата: DimDim от 14 сентября 2018, 09:50:55[Подскажите, сколько на практике удавалось почистить ЖМК за один день (при наличии энергии и желания) без потери эффективности от чисток?Можно ли чистить предположим пять ЖМК, понятно что с перерывами./quote]

Думаю можно чистить и по 5  слов в день. Занятное надо сказать дело.. Пока энергии через край. Но только начала.. почистила 3 , буду 4-е сейчас чистить, пока осваиваю потихоньку, думаю дальше на автомате пойдет

Инесса

Цитата: DimDim от 13 сентября 2018, 21:12:18
Прошу помочь с ассоциациями на понятия: "лень", "страх".
(интересно, что их еще не ритуалили по косточкам на форуме)

ЛЕНЬ - потолок, ссора, ругань, стыд, недостаток, обида, напраслина, тщета, обездвижка, застой, трясина, недосып, плач, отсутствие интереса, отупление, выгорание, обессиливание...

СТРАХ - боль, болезнь, унижение, забивание, принижение, атака, цепи, высказать, безответно, парализация, безволие, темница, пытки, уничтожение, казнь, смерть, издевательства, высмеивание, наказание...