Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Касты этого мира: где брать информацию? Как себя вести в среде другой касты

Автор Admin, 08 февраля 2016, 04:35:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Лилианида

Цитата: Ганна от 14 ноября 2018, 07:03:58Интересно  наблюдать  для  кого  и  что  на  первом  месте,
И вам Доброго Ганна, ночь у меня еще тута :).
И мне интересно наблюдать на практике, в теории все понятно коллеги пишут - ТС там то, а у живого человека столько всего. Мужчин интересно знакомых разобрать. с Женщинами сложнее бывает - если замужем за человеком из другой касты. Мне например, чтобы общаться со всеми дамами в примере - приходится что-то в себе менять (как я раньше говорила - "настроиться на волну", а видимо просто смещаяя ТС).

Ганна

Цитата: Лилианида от 14 ноября 2018, 07:16:53чтобы общаться со всеми дамами в примере - приходится что-то в себе менять (как я раньше говорила - "настроиться на волну", а видимо просто смещаяя ТС).


Да  Вы  правы.  Среди  чужих  быть  своей.  Недавно  была  (по  приглашению  от  ЛИТобъединения)  на  симпозиуме  историков  и  краеведов.  Очень  и  очень  новый  и  интересный  опыт.  Чувствовала  себя  среди  них  великолепно.   Кофе  мне  сделали  хоть  не  просила.  Пообщалась.  Все  конечно  патриоты -это  их  объединяет,  кроме  одного.  Все  воины (кроме  одного,  он  скорее  купец,  личная  выгода  превыше  всего)  достают  из  Тьмы  инф. (деньги  государство  на  их  исследования  не  выделяет) о  людях-героях (  так  считаю) сделавшие  для  своего  наРОДа,  РОДины новые  открытия, новые  возможности  для  развития  в  кораблестроении и  не  только. Речь  шла  о  50-х  годах.  Тогда  ставились  максимально  сложные  задачи  для  человека  и  эти  задачи  были  выполнены. 
Делай то, что должно и будь, что будет.

Sova27

Лилианида, я думаю нет однозначного ответа на ваш список.
Наблюдая за человеком со стороны довольно сложно ответить на ваш вопрос,
особенно про женщин - они более гибкие во всех своих проявлениях.
И кроме касты есть еще другие параметры для анализа.
Вот вам пример из моей жизни - есть две подруги, ну очень давние подруги.
Одна Феб и Родитель, а другая Дионис и Родитель и обе Воины.
Как думаете они ведут себя одинаково или по разному?

Это я к тому, что надо анализировать сразу несколько составляющих любого человека, а не одну только касту.


Лилианида

Цитата: Sova27 от 14 ноября 2018, 10:10:06Одна Феб и Родитель, а другая Дионис и Родитель и обе Воины.
Как думаете они ведут себя одинаково или по разному?
конечно по разному! я свои примеры тоже попробую по потокам разложить, спасибо! Но ведь каста для челока одна, он не может к 2м принадлежать. просто наверное инфо для анализа недостаточно. Наверное основным будет все таки фиксация ТС на определенном т.теле максимальное время.
Как кстати понять фикцацию ТС на казуале?

Марияра

Цитата: Лилианида от 14 ноября 2018, 13:56:25
Как кстати понять фикцацию ТС на казуале?
Добрый вечер коллеги.
Мне самой интересно узнать ответ на этот вопрос, возможно уважаемые преподаватели нам подскажут. Может я ошибаюсь , но думаю  ТС на каузале проявлена у тех кто работает со словом. В широком понимании этого...Мастера Слова, Учителя, ведьмы, истинные руководители....проявляется через умение видеть суть, творчество, высокая коммуникативность, умение держать собственное данное слово, умение управления своим и чужим временем.....
Бывает и так, что у человека ТС на будхиале а живёт на каузальном теле в основном или например на астрале ТС а живёт он на ЭТ, бывает будхиал а живёт на анахате...
Лилианида, в отношении ваших описаний, примеров разных людей, их каст......Бывает так, что иногда мы видим только , что соответствует нашим шаблонным понятиям . Мудрец может иногда, если это необходимо - выглядеть неграмотным глупцом, простаком...и всю картину, простым людям не увидеть, для чего это все делается... Люди оценивают с человеческой точки зрения, им не увидеть все в целом. Разве только магу возможно....но маг будет видеть суть а не какой-то отдельный, вырванный или выпуклый элемент, маг будет из всего составлять общее, целостную картину, не выделяя что-либо. Иногда коллеги, то, что мы видим , не соответствует действительности, как на самом деле оно есть. На то есть причины, разные.. Иногда, что бы скрыть силу - проявляешь свои слабости и это необходимо...
Вот представьте ситуацию....человек нашёл бриллиант огромный, сам человек находится среди тех кто в любой момент может и захочет похитить этот бриллиант (т.к. сам им не обладает) и , что же приходится делать первому человекуи имеющему такое сокровище??? Конечно же сделать видимость (для тех "шакалов") , что это не сокровище а просто стекляшка. Но сделать эту видимость временно, пока не прийдет время , чтобы это сокровище проявило себя но уже без опаски быть похищенным, использованным или же проданным нецелесообразно как ему предначертано. Вы же коллеги понимаете, что это  все образное описание....
Что-то я совсем как пальма :) начинаю с одного а потом несколько тем сразу рассписываю  :o коллеги надеюсь вы поймёте, что я хотела сказать. Если, что - преподаватели меня поправят)
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

Sova27

Цитата: Лилианида от 14 ноября 2018, 13:56:25
Но ведь каста для челока одна, он не может к 2м принадлежать. просто наверное инфо для анализа недостаточно.
Каста у конкретного человека конечно одна, но ее проявление сейчас не так явно как раньше.
Чтобы натренироваться ее ощущать советую для начала анализировать своих родных, особенно тех, что знаете с детства.
Например я когда стала разбираться со своим родом, то выяснила что бабушка с дедушкой были ярко выраженные воины,
с большой БМ, а бабушка была к тому же из очень древнего дворянского рода,
а вот их многочисленные внуки и правнуки в наше время уже проявляются по разному -
есть и земледельцы, и купцы, и воины.
Причем воины больше женщины, а мужчины - земледельцы.
Вот такой "сбой программы"  ???

amnezia

Мне кажется, что каст изначально было 2 (земледельцы и воины- соответственно созидатели и разрушители). Из "опустившихся" в бытийной массе земледельцев появились "неприкасаемые" , из "просветленных" же появилась часть торговцев. Из опустившихся, "продавшихся" воинов вышла вторая часть торговцев, а из отработавших так сказать в плюс - развились правители. Это процесс, поэтому рассматривать статично кто к какой касте принадлежит - все равно что пользоваться пирамидой Маслоу.

Шумская

Здравствуйте, подскажите, может ли у родителей выше по касте рождаться дети ниже? Не опасно ли это для ребенка, ведь в данном случае будет подавление

Alio

В одной из тем этого раздела кто-то из коллег спросил можно ли определить принадлежность к конкретной касте по внешним признакам. И вот я уже два дня над этим раздумываю. Раньше, конечно, было проще: по одежде и внешнему виду можно было многое понять о человеке - к какому сословию или касте он принадлежит, каков его статус и т.д. Сейчас стало сложнее, но, думаю, что всё-таки возможно. Это исключительно мои размышления, основанные за наблюдениями из жизни, на истину не претендую.

Земледельцы. Женщины-земледельцы обычно не особенно заморачиваются внешним видом, вещи покупают по принципу дешевизны и практичности. Очень любят всякие скидки и распродажи, обожают рассказывать о том, как они "урвали" где-то что-то по дешёвке. В юности и ранней молодости женщины-земледельцы ещё стараются следить за собой и своим внешним видом, но, как только выходят замуж, довольно быстро "обабливаются" ("обабиваются"?), перестают следить за фигурой. И вот тут, если женщина-земледелец вышла за земледельца, то они друг к другу претензий как правило не имеют, потому как мужчины-земледельцы заморачиваются внешним видом ещё меньше (и зачастую именно жёны выбирают им одежду, начиная от трусов с носками и заканчивая свитерами и брюками).

А вот если земледелица вышла замуж, например, за купца, то купец начнёт довольно быстро её третировать и требовать привести себя в порядок, а она в ответ будет обижаться, плакать, но вряд ли станет что-то менять, просто потому, что ей так комфортно. Комфортно ходить дома в старом засаленном халате и с неаккуратной "гулькой" на голове, комфортно носить широкие балахонистые свитера, ходить в странного цвета кроссовках, зато купленных с невероятной скидкой - 60%.


На работе земледелица старается выглядеть опрятно (в отличие от дома, где можно ходить как попало в заношенных вещах), но беда в том, что у женщин этой касты зачастую отсутствует чувство стиля и вкуса вообще. Просто потому, что на первое место они ставят практичность вещи и её дешевизну, а "нарядное" зачастую значит для неё нечто аляповатое - в "цветуёчек", "сексуальное" - мини-юбка и блузка с глубоким вырезом, "романтичное" - куча нелепых рюшей. Вещи, купленные, что называется на выход, тщательно берегутся и носятся не один год.


В последнее время нередко можно заметить пары, в которых, например, муж и жена-земледельцы пытаются подражать касте купцов или искать дружбу с купцами. Это подражание может проявляться в покупке каких-то вещей не по карману, например, дорогого телефона в кредит или похода в пафосный ресторан, но в душЕ земледельцы никогда не поймут и не примут такой образ жизни и не научатся получать от него удовольствие, потому что это противоречит их врождённому стремлению к практичности.

Ганна

Цитата: Alio от 24 февраля 2019, 06:46:29их врождённому стремлению к практичности.
Доброе утро.
Правильно подметили, практичность, хозяйственность у земледельцев в крови. Мне пришлось жить среди них  не один десяток лет. И с одеждой правильно описали. Мозговой процесс отсутствует, все больше эмоций. Материалисты до мозга костей. Но благодаря таким качествам я научилась у них практичности и хозяйственности. А вот когда рухнул союз и появились так называемые бизнесмены связавшись с ними научилась обедать в ресторане, считать приход расход, красиво одеваться, общаться с руководителями. Теперь учусь в школе и осваиваю тропу творчества(пишу рассказы). Теперь я в обществе творческих людей и людей с  магическим сознанием.  Через тернии к звездам.
Делай то, что должно и будь, что будет.

Alio

Купцы. Женщину из касты купцов, как правило, видно издалека. В любой компании, на любом мероприятии самые яркие и заметные - это, как правило, купчихи. Женщины этой касты очень любят быть в центре внимания, на виду. Поэтому они следят за модой и стараются ей следовать, обожают покупать брендовые вещи и, конечно же, хвастаться ими окружающим. Очень любят престиж и пафос, поэтому ходят только туда, где модно и статусно. И даже если денег на пускание пыли в глаза не совсем хватает, то стараются любой ценой произвести впечатление крутости и успеха. Очень часто, особенно, если они находятся на начальном уровне касты, можно наблюдать такие забавные потуги, как: покупку дорогих телефонов в кредит, походы в дорогие рестораны (просто выпить там чашку кофе, но потом всем рассказать, что они там отдыхали), покупку дорогих солнечных очков и т.д. А уж если человек состоялся в своей касте, то он живёт на широкую ногу и получает от этого искреннее удовольствие.

За внешностью, как правило, следят, ходят в фитнес-клубы (естественно, в те, которые на слуху). Посещают косметологов, стригутся у дорогих парикмахеров. Если в моде йога, то записываются на йогу, пилатес - значит идём на пилатес, силовые тренировки - идём туда.

Внешность для женщин этой касты - это способ выгодно подать,  продать и продвинуть себя, и если такую женщину природа наградила хорошими внешними данными, будьте уверены, что это будет использовано на полную катушку. Чувство стиля и вкуса у многих купчих есть, но беда в том, что оно частенько им изменяет, и они начинают выглядеть, что называется too much, то есть чересчур. Особенно хорошо это заметно по представительницам нашего и зарубежного шоу-бизнеса, когда они одеваются сами, без помощи своих стилистов, на какие-нибудь мероприятия. Ярким примером лично для меня служит одна скандально известная балерина, чьё имя давно уже ассоциируется  с безвкусицей, при том, что у человека есть и деньги, и возможности хорошо выглядеть.

Мужчины этой касты тоже тяготеют к яркому внешнему виду, но у них это зачастую проявляется в дорогих аксессуарах, они носят цепи и перстни, дизайнерские галстуки, брендовые часы и т.д. Машина у купца, конечно же, дорогая и он за ней, как правило, хорошо ухаживает. Вообще, весь внешний вид людей купеческой касты направлен на создание имиджа успешного и престижного человека. При этом многие из них прекрасно умеют считать деньги, не только свои, но и чужие и умело и со вкусом их тратить.

Alio

Цитата: Ганна от 24 февраля 2019, 07:04:33
Доброе утро.
Правильно подметили, практичность, хозяйственность у земледельцев в крови. Мне пришлось жить среди них  не один десяток лет.
Здравствуйте, Ганна! Щас, допишу про воинов - и обсудим, если у Вас есть такое желание. ))) Я тоже видела многих земледельцев на своём веку, потому-то и вышел мини-обзор каст. :)

Alio

И, наконец, воины. Про магов и правителей писать ничего не буду, т.к. не сталкивалась  с ними в реальной жизни, поэтому сказать на их счёт особо нечего.
Женщины-воины по моим наблюдениям отдают предпочтение элегантности и комфорту. В выборе вещей руководствуются чувством меры и зачастую обладают вкусом на каком-то интуитивном уровне. Женщина-воин никогда не будет выглядеть неопрятно и неряшливо. У неё, как правило, есть свой собственный стиль, а мода и модные тенденции для неё не играют особой роли, при этом, благодаря опять-таки интуитивному чувству вкуса, женщина-воин никогда не выглядит старомодно или нелепо. Её облик подчиняется зачастую комфорту, но это не такой комфорт, как у женщины-земледельца. К примеру, я много раз убеждалась в том, что женщинам-воинам важна хорошая обувь, поэтому на её покупку они, как правило, не жалеют денег. Остальные вещи могут быть в разных ценовых категориях, но никогда - нелепых расцветок или аляпистыми. Женщины-воины тяготеют к однотонным вещам - это опять-таки из личных наблюдений.

То же самое можно сказать и обо всех остальных внешних атрибутах: машина будет такой, в которой удобно передвигаться по городу (или наоборот - за городом, если воин живёт за его чертой), фитнес-клуб такой, в котором можно быстро получить видимый результат, ресторан - тот, в котором вкусно кормят, отдых - там, где интересно.
Рабочее место женщины-воина, как правило, тоже выглядит аккуратно, и каждая вещь в нём работает на удобство своего владельца.

Про мужчину-воина можно сказать всё то же самое: важны в первую очередь удобство и комфорт. Иногда кажется, особенно, в сравнении с купцами, что они выглядят слегка простовато, но это на первый взгляд. Потом, пообщавшись с ними, понимаешь насколько удобно и правильно организована их жизнь и насколько удачно внешние атрибуты работают на внутренние цели и задачи человека-воина.

Главное отличие воинов от других каст в том, что для земледельцев важна в первую очередь практичность и дешевизна, для купцов - цена и престиж, ну а для воинов - удобство и комфорт.

Вот так мне видятся внешние признаки трёх каст. Буду рада мнениям, посмотрим насколько мы с уважаемыми коллегами сходимся во взглядах.

Ганна

Цитата: Alio от 24 февраля 2019, 07:55:19Вот так мне видятся внешние признаки трёх каст. Буду рада мнениям, посмотрим насколько мы с уважаемыми коллегами сходимся во взглядах.

Согласна с вашими характеристиками. В своей жизни воинов встречала мало. Даже среди творческих людей есть и земледельцы и купцы. Но в их творчестве нет глубины. На последнем заседании ЛИТО пришел поэт, я его видела впервые. Когда он прочел свои стихи, я поняла, что впервые встречаю настоящего поэта. Он был скромен, ничем не выделялся и не старался выпятить себя. Воин тот, кто уважает себя и ценит свое время. С этим нужно родиться.
Делай то, что должно и будь, что будет.

Екатерина НМ

Alio
Вроде всё похоже на достоверность, что написали, а вот в жизни это будет работать в лучшем случае % на 30-40. В сегодняшних реалиях нет такого расслоения общества, которое было при дворянстве. Есть бОльшая доля хаоса, больше свободы. Воин может родится в семье купцов или земледельцев (или наоборот) и иметь привычку одеваться аналогично своей семье. Есть земледельцы или купцы, которые работают в гос. службе (или другой схожей структуре), а там в одежде строгий дресс код. Различное влияние эгрегоров накладывает свой отпечаток и т.д. Ориентироваться на внешность в сегодняшнее время один из самых не надёжных источников.
Всякий человек — живой миф. ⠀ Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

Alio

Цитата: Ганна от 24 февраля 2019, 09:08:53
Согласна с вашими характеристиками. В своей жизни воинов встречала мало. Даже среди творческих людей есть и земледельцы и купцы.
Я тоже с Вами согласна. Воинов вообще в принципе гораздо меньше, чем земледельцев и купцов. Где-то читала информацию о том, что на одного воина приходится сорок купцов и тысяча шестьсот земледельцев. Думаю, что это так и есть.

Lecz

Цитата: Екатерина НМ от 24 февраля 2019, 09:26:08Ориентироваться на внешность в сегодняшнее время один из самых не надёжных источников.
Добрый день. Согласна. КЕ, кстати, тоже упоминала об этом, только говоря о маге, но думаю и к воину это тоже относится. Что никогда не догадаетесь кто перед вами стоит.
Начиная с воина и выше, думаю вообще бессмысленно, определять их по внешнему виду. В принципе глупо вообще оценивать по одежде.
Выглядит так, что Вы одежду и внешнюю атрибутику по кастам раскидали, а не людей.

Ганна

Цитата: Екатерина НМ от 24 февраля 2019, 09:26:08Воин может родится в семье купцов или земледельцев (или наоборот) и иметь привычку одеваться аналогично своей семье.
Воин может родится в любой семье. Но он будет стремиться вырваться из этого не своего  круга. Если родители не относятся жестко к воспитанию , то воин вырвется на свободу и будет строить сам свою жизнь. А если его сломают еще в детстве и поставят в рамки ограничивающие по типу "будь, как мы", то  он скорее превратится в овощ которым будут пользоваться кому не лень. Приблизительно такая  картина маслом. Могут, и не делают, просто потому, что не знают, кто они. Много разных факторов влияющих в обществе, навязывания правильных мыслей, хотелок, искушений. Пространство восприятия искажается и переворачивается все вверх дном. "Кто был ни кем, тот станет всем"-вот с этого все и началось. С построений общества, где правит не капитал, а общество людей.
На сегодняшний день ситуация уже изменяется.
Делай то, что должно и будь, что будет.

Alio

Цитата: Екатерина НМ от 24 февраля 2019, 09:26:08
Воин может родится в семье купцов или земледельцев (или наоборот) и иметь привычку одеваться аналогично своей семье.
Так и думала, что кто-нибудь это да напишет. ))) Вы всерьёз полагаете, что воин будет бегать по барахолкам и рыться в коробках с надписью "Распродажа"? Ну он же родился в семье земледельца, его так мама приучила. Или покупать нелепую аляповатую кофточку только потому, что на ней висит ценник со скидкой 50 %? Вы правда думаете, что женщина-воин придёт, например, на мероприятие в платье с огромным декольте и ярким кричащим макияжем? Ответьте, пожалуйста, очень жду.
А дресс-код - это дресс-код, не путайте его с личным стилем. В крупных компаниях вообще прописываются не только длина юбок для сотрудниц, но и цвета, которые разрешается носить, в том числе не только в одежде, но и цвет маникюра, например. Но это не значит, что вне работы человек придерживается того же самого.

Ганна

Цитата: Lecz от 24 февраля 2019, 09:39:30Что никогда не догадаетесь кто перед вами стоит.
Возможно и не догадаетесь, но понять можно. Проанализировав наблюдая. Тех воинов, где жизнь -родине, а честь-никому днем с огнем не сыщешь может в нашей стране. Но есть и другие страны. Все находится в равновесии, если у нас нет, в другом месте есть. Мы же обобщаем, а не конкретизируем. Знакома я с женщиной, ей 82 года, у нее отец был военный, муж военный, сын военный и внук туда собирается. У неё самой дух воина. Не предаст и если  труба позовет отдаст свою жизнь во имя других. Внешность соответствует описанию.
Делай то, что должно и будь, что будет.

Екатерина НМ

Цитата: Alio от 24 февраля 2019, 09:47:49
Вы правда думаете, что женщина-воин придёт, например, на мероприятие в платье с огромным декольте и ярким кричащим макияжем? Ответьте, пожалуйста, очень жду.

Мы с вами по поводу внешнего облика разговаривали в ветке: Каста воинов. Там я вам приводила пример на образ бомжа. Искать пример воина на образ который вы сейчас придумали я не буду. Можете сделать это самостоятельно.
Всякий человек — живой миф. ⠀ Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

Alio

Цитата: Lecz от 24 февраля 2019, 09:39:30
Добрый день. Согласна. КЕ, кстати, тоже упоминала об этом, только говоря о маге, но думаю и к воину это тоже относится. Что никогда не догадаетесь кто перед вами стоит.
Начиная с воина и выше, думаю вообще бессмысленно, определять их по внешнему виду. В принципе глупо вообще оценивать по одежде.
Выглядит так, что Вы одежду и внешнюю атрибутику по кастам раскидали, а не людей.
Вот именно, что речь шла о магах,  а не о воинах. Маг - это маг, на него кастовая система не распространяется, насколько я помню. Безусловно, воина в первую очередь видно по его харизме и внутренней силе, по поведению, а уже во вторую по внешним атрибутам. Но утверждать, что воин может выглядеть так, что "никогда не догадаетесь, кто перед вами стоит" я бы не стала.
Я тут вообще не перестаю удивляться, читая некоторых коллег: у одних воин картошку садит, у других в ресторане посуду моет, у третьих по барахолкам как земледелец разгуливает, у четвёртых "находит отдохновение в объятьях земледельца". Да не садит воин картошку, не моет посуду в ресторане и не выглядит как дворник дядя Вася из местного ТСЖ и не находит отдохновение в объятьях продавщицы Клавы.

Alio

Цитата: Екатерина НМ от 24 февраля 2019, 09:57:44
Мы с вами по поводу внешнего облика разговаривали в ветке: Каста воинов. Там я вам приводила пример на образ бомжа. Искать пример воина на образ который вы сейчас придумали я не буду. Можете сделать это самостоятельно.
Нет, я не буду делать это самостоятельно. Я спросила - Вы не ответили. Потому, что Вы прекрасно знаете, что ни один воин такой ерундой страдать не будет. 

Ганна

Цитата: Alio от 24 февраля 2019, 09:47:49Вы правда думаете, что женщина-воин придёт, например, на мероприятие в платье с огромным декольте и ярким кричащим макияжем?

Воин никогда. А вот купчиха может. Это мой личный опыт. Наряды, рестораны, внимание мужчин. В компании, когда собирались за одним столом кавказцы и русские. В основном русские были женщины.  Я вставала и говорила "Всем молчать. Говорить буду я." Наступала тишина ( наверное от моей наглости) и я говорила тост. После произнесения тоста тишина еще держалась ( у кавказцев не принято, чтобы женщина говорила, но мне никогда и никто не запрещал), а потом возгласы восхищения звучали, как женщина может сказать тост, не хуже мужчины( здесь во мне говорил уже воин).
Делай то, что должно и будь, что будет.

Alio

Цитата: Ганна от 24 февраля 2019, 10:10:09
Воин никогда. А вот купчиха может. Это мой личный опыт.
Да, и мой тоже. Женщины-воины гораздо более сдержано одеваются на мероприятия, но при этом не выглядят серыми мышками. Я хоть и не так много видела в своей жизни женщин этой касты, но точно могу сказать, что ни одной из них не придёт в голову привлекать внимание такими приёмами, о которых я говорила ранее (макияж, декольте). И пусть мне тут сто раз говорят, что если у женщины-воина мама была купчихой или земледелицей, то и она будет одеваться так же, я в это не поверю никогда. Ребёнок-воин, даже если и родился не в своей касте, с самого начала будет вести и выглядеть по-другому, стремиться отойти от атрибутики не своей касты.

Ганна

Цитата: Alio от 24 февраля 2019, 10:18:12что если у женщины-воина мама была купчихой или земледелицей, то и она будет одеваться так же, я в это не поверю никогда. Ребёнок-воин, даже если и родился не в своей касте, с самого начала будет вести и выглядеть по-другому, стремиться отойти от атрибутики не своей касты.

И с этим согласна. Так, как мама у меня была простой женщиной. И одевалась в ситцевое платье и тапочки. Не носила красивых вещей и интеллектом не обладала. Книг не читала. Отец был человеком творческим, с ним мне было интересно. И хоть он покупал ей красивые наряды, ей они были не нужны. Потом она вышла замуж за такого-же простого земледельца и была на своем месте. Но уже будучи в почтенном возрасте она у меня спросила:" Ты в кого такая? Мы не были такими.".
Делай то, что должно и будь, что будет.

Alio

Цитата: Ганна от 24 февраля 2019, 10:25:37
И с этим согласна. Так, как мама у меня была простой женщиной. И одевалась в ситцевое платье и тапочки. Не носила красивых вещей и интеллектом не обладала. Книг не читала. Отец был человеком творческим, с ним мне было интересно. И хоть он покупал ей красивые наряды, ей они были не нужны. Потом она вышла замуж за такого-же простого земледельца и была на своем месте. Но уже будучи в почтенном возрасте она у меня спросила:" Ты в кого такая? Мы не были такими.".
Ганна, это некоторым нашим коллегам только так кажется, что в современном мире у каст нет никаких маркеров, мол, всё перемешалось и т.д. Есть, конечно. Понятно, что не только в вещах дело, но и в мировоззрении и поведении.
В моей семье было так: родители оба земледельцы, хотя мама происходит из небедного рода зажиточных крестьян, которых при советской власти раскулачили. Долгое время они жили как земледельцы, мама одевалась в дешёвые и практичные вещи и нас, детей, соответственно, одевала так же. А потом отец пошёл  касту купцов и начал там с нуля нарабатывать права, причём, довольно успешно. Там отец достиг определённого уровня и, что самое удивительное, мама вдруг полюбила яркие вещи. Декольте она, правда, не носила, но могла купить зимние сапоги на сумасшедшей высоты каблуках или яркую кофту, которая однозначно привлекала внимание окружающих. Начала носить украшения. Они и раньше у неё были, но не носила, а потом стала.
Так что, на мой взгляд, всё равно в каждой касте есть своя внешняя атрибутика.

AV

Цитата: Alio от 24 февраля 2019, 07:55:19
...Главное отличие воинов от других каст в том, что для земледельцев важна в первую очередь практичность и дешевизна, для купцов - цена и престиж, ну а для воинов - удобство и комфорт.
Хороший обзор и выводы, Alio!
Но в части воинов вынужден с вами не согласиться...

«Удобство и комфорт» расслабляет воинов и они утрачивают способность выполнять задачу в нестандартных и некомфортных условиях. Именно поэтому, исторически, воины содержатся в спартанских условиях и ведут соответствующий образ жизни.

Полагаю, что критерию «удобство и комфорт» соответствует следующая, вышестоящая каста. Представители данной касты уже усвоили спартанский опыт и не нуждаются в постоянном "тонусе" для выполнения задачи. Они сами себя мотивируют, ценят стиль и "отдают предпочтение элегантности и комфорту»...)

Mare

Да, не  . Очень большая ошибка определять по одежде касту. Для воина комфорт ? Да чёрть его знает, где там ему комфорт. Поди одень кальчугу, да не божешь мой комфорт ещё тот. Или к примеру есть такие гейши. Стоить себе, белилами намазалась , ноги на колодках и глазки в пол. И поди знай, что она в своей причёске спрятала?
Может  ли воин одеть декольте и свисток накрасить? Отчего нет то? Может, если он на задании. Или идёт кто-то  в грязном плаще  и за плечом  рюкзак.  Можно подумать картошку на рынок несёт? Не, ну можно и так решить, но  не будет ли это ошибкой? Вот в чём вопрос.

Да, есть такие  ящерки то вона серая, то зелёная, то вообще хрен поймёшь какого цвета. А поди увидь её.

Лилианида

Цитата: Mare от 25 февраля 2019, 23:51:47Да, не  . Очень большая ошибка определять по одежде касту. Для воина комфорт ?
Вот и я думала.. написать или промолчать...
Вроде про купцов и земледельцев все сходится более менее..... А вот сама я очень по разному одеваюсь, по ведьмински наверное.
Маре, а вы как?
Нужно мне незаметно что-то наблюдать, я и оденусь незаметно и прикинусь ветошью.. Нужно мне произвести впечатление на очень впечатлительного писателя - ну я и оделась вся в черное, волосы лохмами по плачам, платок с кистями... а вдруг входновение ему принесу? Он и пирог из мои рук есть боялся, спрашивал - заколдованный ли? Если хочу в компании быть своей - одеваюсь как своя, а если цель какая, вы правы - и на мероприятние могу в декольте прийти, благо красота она в глазах, как и вызов. А вот кроссовки я и правда ношу почти круглый год, которым 11 лет в обед и 60% скидкой куплены - удобно, задачу свою выполняют. Мне кажется как раз купцы меряют что и сколько и с какой скидкой.  А воину наверное нужно чтобы атрибуты его - задачи свои выполняли и энергии не требовали.

Ганна

Цитата: Mare от 25 февраля 2019, 23:51:47Очень большая ошибка определять по одежде касту. Для воина комфорт ?

Доброе утро  Mare.
Комфорт в той мере, который требуется в определенной ситуации. Я на пример не буду париться, если не будет городских условий  когда у меня есть определенная цель .В том случае городские условия не имеют значение. Ситуации разные. В одежде не выделяюсь(научилась, но все равно меня видят). Но и на вечеринку в открытом платье уже не пойду. Эта роль отыграна мною до конца. На вечеринку я уже могу пойти в любом платье. Потому, как не платье меня украшает, а уже я украшаю платье. 
И меня уже не интересует мнение обо мне окружающих.
А вот когда воин на задании? По моему выходя в социум уже находишься на задании. Раствориться в массе и приняли за свою получается. Но бывает и так. Покупаю на рынке овощи, а на меня смотрят с широко открытыми глазами, как на приведение. Чего там видят не говорят. А не которые услужливо относятся, и цену уступят и упакуют( это  не требуется).  Хотя повода к такому отношению не давала.
И теперь не атрибуты на первом месте,а мое внутреннее ощущение. 
Делай то, что должно и будь, что будет.

Екатерина НМ

Доброго времени))
Рада что всё таки не все по одёжке встречают, а смотрят всё же более глубинно))).

Читая то как Ганна с Alio отстаивают теорию одежды мне захотелось обратится к прошлому,  в то время, когда действительно по одежде можно было определить касту человека с бОльшей вероятностью. Время когда ещё был рабочим принцип крови, когда души более старые и молодые воплощались в соответствующей семье.

Давайте начнём с дворян - допустим это каста воинов. Что они носили? Корсеты, тяжеленные платья расшитые золотой серебряной нитью и камнями. Вес такого платья легко мог соперничать с доспехами. А сколько прелестных ощущений терпели милые дамы ради осиной талии нося корсет? И носили все без исключений, иной раз ломали рёбра, чтоб носить корсет, но носили. А мужчины? Парики, лосины... Всё это соответствовало их статусу, но о комфорте говорить не приходится.


Купеческая каста.
Ранее одежда была регламентирована не только для дворян, но и для других слоёв населения. Дворяне одевались в одну одежду, купцы во вторую и крестьяне в третью. Прошу заметить, что надеть одежду из другого сословия было не просто невозможно в плане дороговизны, нет её нельзя было одеть по причине не соответствия тому или иному слою общества. Одежда была визитной карточкой и показателем, что я тот то тот принадлежу к обществу такому то. Если купец надевает одежду дворян его могли за то и наказать. Так в своё время были определённые цвета в одежде, которые могла носить только королевская семья например.
От сюда мы видим основание одеваться в той или иной манере было регламентировано, была своя мода в каждом времени. А то что описала Alio про касты купцов и земледельцев это больше показатель дурновкусия, это личное качество человека, а не присущее всей касте.
рис. купцов.

Андрей Петрович Рябушкин. "Семья купца в XVII веке"


И каста земледельцев. Давайте вспомним, чем занималась раньше девушка, одно из занятий? Она вышивала и шила себе приданое. Если вы ходили по музеям, то  вы могли бы увидеть костюмы крестьян. Это костюмы не из шёлка, но они очень красивые и гармоничные. Каждый рукав, воротник, подол, пояс, фартук и т.д. с любовью вышит обережной вышивкой, в каждой вышивке было рассказано о её владелице. Платье имело сакральный смысл, через платье можно было увидеть девушка перед тобой или уже женщина. Это продуманный костюм от самой первой ниточки и до последней. А если в деревне какая нибудь хозяйка будет ходить в засаленном халате её клеймят позором неряхи и замуж такую ни кто не возьмёт и т.п.




В сегодняшнем дне убран принцип крови, в значительно большей степени перемешались слои населения. Мода сменяется не каждый век, не каждые полвека , не каждое десятилетие, а каждый год. Душа рождается в более сложных условиях - не в своей касте. Манера одеваться  сегодня больше связана не с кастой, а с личностными предпочтениями человека или связана с родом его деятельности. Исходя из этого определять касту по одежде очень самонадеянно.
Всякий человек — живой миф. ⠀ Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

Ольга Чернова

Добрый день. Для меня остается открытым следующий вопрос. Если у человека врожденные магические способности, то он не относится к 1,2,3 кастам? Про ведьм ранее говорилось, что на них данная кастовая система не распространяется. Почему? Потому что они относятся к 4 касте?

Alio

Уважаемые коллеги! Хотела ответить каждому по-отдельности, но отвечу, пожалуй, сразу всем. Как я уже говорила, на истину не претендую, это всего лишь наблюдения из жизни, и они могут совпадать, а могут и нет с опытом вашим. Тут звучали фразы про то, что воину комфорт в одежде не важен. У меня полностью обратное мнение, именно он-то ему и важен как раз и ещё удобство. Удобное средство передвижения, удобная обувь, одежда, аксессуары. При этом всё вместе прекрасно сочетается и работает на благо своего владельца, создавая ему тот облик, который необходим. Сильно сомневаюсь в том, что женщина-воин будет ходить, например, на высоченных каблуках на шпильках, в которых будет чувствовать себя неудобно. Вот женщина из касты купцов, например, может, если это покажется ей подходящим средством для привлечения внимания и создания яркого имиджа. Будет мучиться, но ходить. Не помню уже в какой книге однажды читала про то как одна дама, желая понравиться мужчине, пошла (нет, поковыляла на свидание в шубе, сапогах на высоченных каблуках и в тоненьком-тоненьком летнем платьице, которое выгодно подчёркивало её большую грудь). Женщина-воин, конечно,тоже может нарядиться так, вот только...а зачем? Ей известно, что можно выглядеть сексуально вовсе и не будучи полураздетой.

Alio

И, продолжая разговор о кастах, но уже безотносительно внешнего вида, хотела бы сказать ещё вот что: лично я в своей жизни встречала мало воинов. Просто потому, что их действительно мало. Подавляющее большинство людей, с которыми я сталкиваюсь, принадлежат к касте земледельцев. Простота, приверженность всему традиционному, отсутствие амбиций. Иногда ещё зависть и нелюбовь ко всем, кто хоть немного успешнее. Знаю и купцов, находящихся на разных уровнях своей касты. Их меньше, но не настолько, как воинов.

Conconnity

Я думаю, что нельзя исключать и эгрегориальное воздействие. Конечно, это больше отражается на земледельцах и купцах. Часть информации идет через моду. Исходя из этого, могу предположить, что на ментальном плане даже у воинов могут возникать убеждения, блокирующие алгоритмы их касты. Но это не точно.. я еще не дошла до разбора ментала.

Когда я была в подростковом возрасте, мне нравилось все с пайетками, блестящее, кричащее.. Сейчас я такое не одену совсем.)) Сегодня я предпочитаю минимализм, спокойные нейтральные цвета, качественные ткани. На данный момент я вижу себя либо в касте земледельцев, либо купцов. Но, есть на ментале убеждения и из касты воинов.

Я думаю, мы живем в мире иллюзий. И не всегда обертка соответствует начинке.

Radium

Все люди делают запасы, что-нибудь копят))

Земледельцы запасают еду - сыры, колбасы, соленья, варенья. Зерно. Муку мешками. Картошку. Сахар. Сухари сушат.

Купцы копят деньги. Золото, бриллианты, ценные бумаги. Активы, пассивы.

Воины собирают умения. Навыки, алгоритмы победы. "Как это делается? А я так могу? Пойду проверю."

Правителю важны связи. Друзья, враги. Друзья врагов, враги друзей. Свита. Поклонники. Почитатели таланта. Электорат.

Следовательно, земледельцу вообще не важно, что за работа, лишь бы после нее можно было прийти домой, где его ждут...
лучшие друзья человека...
телевизор, диван, холодильник.

Купец выбирает, где больше платят ему и меньше платит он.

Воин выберет ту работу, которая научит его чему-то новому. Откроет новые горизонты.

Правитель будет там, где он может стать важной птицей. Чтоб боялись и уважали.

Wayfarer

Цитата: Radium от 01 марта 2019, 12:19:33Правителю важны связи. Друзья, враги. Друзья врагов, враги друзей. Свита. Поклонники. Почитатели таланта. Электорат.
Правитель будет там, где он может стать важной птицей. Чтоб боялись и уважали.

Здравствуйте, Radium. Насчет правителей не соглашусь с Вами. Похоже, Вы описываете современного купца-правителя с раздувшимися от пирожков и тщеславия щеками. У истинного правителя совсем другой формат мышления, понимание ответственности за собственные действия, видение причинно-следственных связей и ощущение времени.

В качестве примера менталитета женщины-правителя могу порекомендовать (навскидку) фильм "Молодая Виктория" и "Принцесса Монако". Виктория - женщина, рожденная в касте правителей, и Грейс Келли - женщина, попавшая в эту касту посредством замужества. Не люблю "женское кино", но если отбросить "розовые розы" (условности, диктуемые жанром), главное просматривается легко.

Radium

Цитата: Wayfarer от 01 марта 2019, 20:22:28У истинного правителя совсем другой формат мышления, понимание ответственности за собственные действия, видение причинно-следственных связей и ощущение времени.
Здравствуйте, Wayfarer.
Это понимание, видение и ощущение проистекают из каких мотивов? Что заставляет человека испытывать ответственность, чувствовать время? В чем причина?

Wayfarer

Цитата: Radium от 02 марта 2019, 00:28:51Это понимание, видение и ощущение проистекают из каких мотивов? Что заставляет человека испытывать ответственность, чувствовать время? В чем причина?

Radium, это обусловлено положением точки сборки. У правителя ТС на будхиале. Активно тело убеждений и ценностей, он сам, можно сказать, воплощение идеи. Вот Грейс Келли удалось ТС поднять, чтобы занять достойное место рядом с супругом  в глазах своих подданных, а королеву Викторию к престолу готовили с детства.   И Вы правы в том, что правильный подбор команды(свиты) имеет огромное значение.
На стихийном факультете  особенности мировосприятия представителями разных каст (не только это, конечно) проживаются на практике. Лучше один раз прочувствовать на собственной шкуре, чем сто раз пофантазировать, хотя и раздумья дают свои плоды).

Radium

Цитата: Wayfarer от 02 марта 2019, 00:53:07Вот Грейс Келли удалось ТС поднять, чтобы занять достойное место рядом с супругом  в глазах своих подданных
Зачем ей это место? Мотив?
Из биографии Грейс Келли известно, что у неё не было признания в детстве, брат и сестра были надеждой и гордостью родителей. Грейс стала моделью, потом актриссой - чего она искала?
Когда она вышла замуж за принца, всё стало как раньше, как в детстве - она не была своей, её не принимали всерьёз.
Когда она спросила падре, что будет, если она разведется, что он ответил? Что это будет означать, что она не справилась. Это провал ее как принцессы Монако. И что она делает? Идет к учителю этикета. Учит язык, историю, манеры, правила иерархии. Что говорит ей учитель? Что будучи монаршей особой, она является объектом интриг. Она усвоила и эту науку.
Что она говорит на балу? Что просто хочет изменить мир к лучшему в меру своих сил.
Мир изменить? Зачем его менять?
Когда ты можешь изменить мир, это ведь значит, что ты не пустое место, да? Что ты что-то значишь, на что-то влияешь. Ты важная птица. Конечно, это звучит не так благородно, как "ТС на будхиале". Но местоположение ТС имеет причину.
Вы говорите, правитель - воплощение идеи. Какой?

Alio

Цитата: Conconnity от 27 февраля 2019, 21:09:13
Когда я была в подростковом возрасте, мне нравилось все с пайетками, блестящее, кричащее.. Сейчас я такое не одену совсем.)) Сегодня я предпочитаю минимализм, спокойные нейтральные цвета, качественные ткани. На данный момент я вижу себя либо в касте земледельцев, либо купцов. Но, есть на ментале убеждения и из касты воинов.
Ну, подростки вечно находятся в поисках своего стиля, так что их в качестве примера брать, наверное, не совсем верно. Я в то время тоже много экспериментировала: были периоды и любви к пайеткам, и к рок-атрибутике, и любовь к необычным, эпатажным вещам. К обуви на огромной платформе и наоборот - тяга к винтажному стилю. Я, например, была первой в школе, кто покрасил волосы в синий цвет. Все пялились, а мне было прикольно. Этот период вспоминаю с улыбкой, чего я только не придумывала из того небольшого набора вещей, который у меня был. ))) Можно, наверное, отнести это к купеческой касте, но это однозначно было время экспериментов.

Wayfarer

Приветствую вас, уважаемые коллеги).

Radium, мотив замужества? А так ли уж важен мотив? Принц делает предложение, почему нет? Возможно, и выбор князем Ренье III супруги не из числа европейских принцесс, а из голливудских звезд, был стратегическим ходом  ::).  Не претендую на звание знатока биографии Грейс Келли, но думаю, в реальности все было немного иначе, чем преподнесено в фильме. Допустим, в фильме мотивом ее работы над собой было желание сохранить семью, вернуть интерес мужа к себе.

Да, она изучает этикет, в каждом обществе свои правила поведения, ими необходимо владеть. Язык -  не просто дань уважения народу, княгиней которого являешься, но и путь к пониманию его менталитета, к его культурному коду. История, аналогично, плюс понимание причинно-следственных связей в разрезе международных отношений. Она хотела отменить благотворительный бал на фоне отсутствия денег в казне, вроде бы логично с рациональной точки зрения, но это конфликт с Традицией, = ошибка.

Речь, которую Келли произносит на балу, это и есть те "розовые розы", о которых я упоминала. Не знаю, произносила она эту речь, или речь – вымысел сценаристов. Важно другое, она освоила один из инструментов касты правителей, -  правильное и вовремя  произнесенное (или наоборот) слово может повлиять на ход истории.
По фильму она традиционный благотворительный бал использовала как шанс сгладить  обострившийся  до предела конфликт Ренье с  Де Голлем, и ей это удалось.

По-моему, уравнивать стремление ко власти  и обладание ею не совсем корректно.  В первом случае ТС может быть где угодно, но точно не на БТ.   Причина та же, что и во всех других случаях, таков уровень развития сознания.
Чтобы удержать власть, ТС обязана быть на БТ. Николай II не смог.

Воплощение какой идеи? Да любой. Той, которой служат воины этого правителя, на которую они добровольно отдают свое время (и жизни).  Национальной идентичности, великой октябрьской революции  или немецкого национал-социализма.


Fatamorgana

Цитата: Alio от 02 марта 2019, 06:12:04
Можно, наверное, отнести это к купеческой касте, но это однозначно было время экспериментов.
Тут неоднократно говорилось, что нашим миром правят купцы. Купеческий стиль и образ жизни - это модно. Земледельцев много, и они подражают купцам, стараются быть как купцы, покупая в кредит атрибуты купеческой жизни. И формируется общественное мнение, которому очень  подвержены подростки, не важно какой касты. Потом, взрослея, появляется собственный вкус и стиль, и мнение. Правда, не у всех.
Меня с  рождения учили выбирать вещи так,  чтобы они долго не пачкались, на вырост, и чтобы было тепло. Я невыносимо страдала в юности из -за необходимости это всё носить. Выпросить что-то красивое было невозможно. Понятно, что когда я дорвалась  до собственных доходов были  и пайетки и декольте, и шпильки и кислотные расцветки. Сейчас могу и голой на сцену выйти и надеть что угодно, если сочту это уместным или захочу так. Производить на кого-то впечатление - последнее, чем я стану заниматься. Кому надо, и так впечататься. Люди идут не за внешним видом, а за силой, за энергией.
А вообще, мне ваша идея про внешние отличия каст очень понравилась. Спасибо, что поделились.

Fatamorgana

Мне в этой жизни приходилось сдавать экзамен по ведической философии. Естественно, надо было хорошо изучить варны - это традиционное слово для обозначения каст. Кастами их стали называть европейцы, слово "кастинг" имеет тот же корень и означает выборку. Так вот, разбираясь в вопросе, я пришла к таким выводам: принадлежность к касте или варне определяется целями и ценностями индивида. Нигде в ведах не написано, что каста определяется по рождению  и что нельзя изменить касту в течение одной жизни. А вот способы развития сознания есть. Думаю, что кастовое деление по рождению и без права перехода было придумано с целью управления и подчинения. Чтобы не высовывались. До сих пор это вредное заблуждение о невозможности перехода сидит в головах, даже вполне  светлых и европейских: когда-нибудь, потом, может я и реинкарнирую в касте повыше, а пока тут вот  пострадаю, где родился.
Когда я попала в эту школу, стала изучать материалы по кастовой системе, еще раз убедилась, насколько на своё место пришла. Все эти вещи я долго и кропотливо, но своим умом поняла. А тут - законченная и очень логичная система обучения, методики перехода, присмотр на время трансформаций.   

Mare

 Всё правильно, вы написали. Согласна люди идут не за внешним видом, а за силой.  Так то если совсем по правде, когда уже  знаешь и понимаешь и что немало важно умеешь применять все навыки и инструменты. Выделяться вряд-ли  будешь, да и не к чему это. Того, кто обладает силой увидеть невозможно, только почувствовать. И почувствовать ежли сам умеешь кое чего, к примеру знание стихий. Я могу конечно ошибиться, но по мне так знание и умение и понимание стихий первостепенно. Но  даже к этому пониманию нужно быть готовым. И это так интересно и так завораживает, что бывает забудешь и юбку одеть и пошла в колготах , да в разной обувке   :o  Да не божешь ты мой  ;D


Alio

Цитата: Fatamorgana от 04 апреля 2019, 02:31:27
А вообще, мне ваша идея про внешние отличия каст очень понравилась. Спасибо, что поделились.
Спасибо и Вам, рада, что наши взгляды в чём-то совпадают. Действительно, моду диктуют купцы, а земледельцы под них подстраиваются.

Bluefire

Цитата: VladimirA от 16 февраля 2017, 01:15:50
......... а для ведающего очень даже разумная ситуация родиться в низшей касте, чтобы пройти весь путь и впитать опыт всех каст - это как в цивилизованных странах миллионеры в свои компании детей устраивают на низшие должности, чтобы они сами весь путь прошли.... а наши "князья" сразу в министры сынков садят - а толку?....
маги и ведающие должны легко уметь выполнять функции любой касты - это как директор предприятия, может все, но руководит процессом, а вдруг звено выпадает, то процессы не останавливаются и вышестоящие смогут удержать работу всего предприятия .... а знания для брахмана/ведающего наглядней всего получать изнутри касты, а не теоретически из учебников, как раньше в семье браминов обучали ...
Охохо!!!Я в шоке! Вы ответили мне на вопрос, почему у меня столько профессий, и почему одна из них- опыт руководства. .. был опыт в шоу бизнессе, меня приглашали для реформирования частных компаний. Я приходила, чистила, перестраивала, ставила на рельсы и уходила. Интересно то, что эти знания появлялись, как внутренние ибез специфического образования (правда тогда о таком и не слышали!) Знания были скрыты, как буд-то я просто вспоминала, и активировались они лишь при конкретных ситуациях. Было удивительно как я умудрялась работать за 10-рых, и почему меня слушались люди вдва раза старше меня, пребыющие в професси несколько десятилетий! Такое чувство было, что они сидят и ждут когда я приду и скажу что им  делать! А я чувствовал себя на голову выше и старше, и ве понимающей..... Притом я общалась с людьми на разных уровнях и в разных социальных группах, легко , как если бы была полиглотом, и легко переходила бы с одного языка на другой!.. Мастеровые меня тоже любили, но вот их начальник жутко ненавидели. ... блин! я фигею! Столько информации сейчас пошло.. что и как и почему все это было!!!!!(я тут новичек, пока только подступаю к первому курсу.. так что.) Спасибо вам! !!!
Amīcus Plato, sed magis amīca verĭtas

Fatamorgana

Цитата: Mare от 04 апреля 2019, 08:51:07
  Я могу конечно ошибиться, но по мне так знание и умение и понимание стихий первостепенно. Но  даже к этому пониманию нужно быть готовым. И это так интересно и так завораживает, что бывает забудешь и юбку одеть и пошла в колготах , да в разной обувке   :o  Да не божешь ты мой  ;D
Вот так нас и вычисляют обыватели: если в разных носках или ботинках, значит - колдует. ;D ;D ;D 
Я  , кстати, тоже в школу пришла ради стихийного факультета, правда, очень быстро сообразила, что вообще надо бы пройти обучение полностью.
К любой информации  надо быть готовым, здесь нас и учат, готовят ко встрече с самим собой. Мало просто узнать, что ты купец или воин или маг, это осознать надо, внутри себя прочувствовать и принять. А пока есть сомнения - значит сознание не готово к такой правде. И есть над чем работать - а это самое главное и самое интересное.

Bluefire

Цитата: Fatamorgana от 04 апреля 2019, 02:41:14
Мне в этой жизни приходилось сдавать экзамен по ведической философии. Естественно, надо было хорошо изучить варны - это традиционное слово для обозначения каст. Кастами их стали называть европейцы, слово "кастинг" имеет тот же корень и означает выборку. Так вот, разбираясь в вопросе, я пришла к таким выводам: принадлежность к касте или варне определяется целями и ценностями индивида. Нигде в ведах не написано, что каста определяется по рождению  и что нельзя изменить касту в течение одной жизни. А вот способы развития сознания есть. Думаю, что кастовое деление по рождению и без права перехода было придумано с целью управления и подчинения. Чтобы не высовывались. До сих пор это вредное заблуждение о невозможности перехода сидит в головах, даже вполне  светлых и европейских: когда-нибудь, потом, может я и реинкарнирую в касте повыше, а пока тут вот  пострадаю, где родился.
Когда я попала в эту школу, стала изучать материалы по кастовой системе, еще раз убедилась, насколько на своё место пришла. Все эти вещи я долго и кропотливо, но своим умом поняла. А тут - законченная и очень логичная система обучения, методики перехода, присмотр на время трансформаций.
Здравствуйте!
Возможно я ошибаюсь, но именно в одном из видео ув. КЕ она говорила о том, что систему каст по рождению смешали ведущие религии, такие как Х, и И.
И если раньше родившийся, как тот же Будда, в семье царей был не просто отмечен рождением, а уже пришел готовым править, то сейчас в семье царей может родиться такой как .. Чарльз, принц Уэльский- законорожденный, но не готовый править, поэтому его маман ждет когда ее внук возмужает. а ей уже  92!
Amīcus Plato, sed magis amīca verĭtas