Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Обсуждение Урока ОТМ Греко-римский пантеон - 1-12 занятие

Автор Admin, 26 февраля 2022, 10:23:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oss

Коллеги, здравствуйте. Нашла у Акунина очень интересное  описание 6 функций весталок . Занятно то, как сейчас древние и сакральные знания появляются на свет. В очень доступной и простой форме-только бери и читай. Не зря сейчас идут эти изменения глубинных пластов воды эль ниньо. То что было скрыто -поднимается наверх

Шипучка

Добрый день, коллеги.

Вообще, трансляция ну как бы так... даже в размах транзита на час не соответствует реалиям людей и ожидаемого от Диониса.

Все мы люди. Плюс/минус пять минут -- это целая вселенная. Когда админ трансляции курирует хотя бы лишний (по его меркам) час в его плюс, этот час снижает негатив на 99% от аудитории. А у нас куратор трансляции вырубает видео сразу после слов "до свидания".

А теперь внимание, вопрос: каков процент негатива от тех, кто купил лекцию и не может её пересмотреть? Разложим по картам и увидим, что дебет с кредитом не сходится

И да. Спокойной ночи. Лекция была замечательная.

Личная для меня очень-очень. Но как человек, которого проигнорировали, это немножко слишком.
Наверх

Reine

Доброй ночи, коллеги.

Вот и завершился последний урок греко-римского пантеона. Хотелось бы немного поделиться своими ощущениями, пока свежий, от проживания мифа и послушать опыт коллег за прошедший год.)
Для меня последний урок оказался  самым сложным в восприятии, ближе к концу сознание "устало" и начало уплывать. Пришлось усилием воли возвращать обратно. Всю информацию о мистериях пропускала сквозь себя с каким-то священным трепетом)
А вообще понравилось жить в мифе.) Для меня  греческий миф проявился в том, что я буквально везде натыкалась на имена греческих богов. ) Сначала удивлялась, а потом поняла. Это ж миф меня принял. )
Ну а по итогу прямо-таки ощущаю своё "потяжелевшее" сознание. Фрейзера в своё время читала с помощью гейса, не менее 10 страниц в день. Осилила) После этого литературу подобного толка стало читать легче)
Ещё отметила в контексте лекции недавно просмотренный сериал "Темные начала". Когда-то давно читала книги, а теперь вот его экранизировали. Там и девочка по имени Лира, и деймоны у каждого человека, и путешествие по мирам и миру мертвых.) Очень здорово теперь видеть следы Диониса и Апполона).

Но для себя поняла, что греко-римский пантеон - не мой миф. Поэтому с нетерпением жду изучения следующих мифологем, чтобы также помимо знаний найти там себя)
Будет грустно целый год без лекций :( Разве что заданная литература не будет давать скучать. )))
Я вот хоть и устаю, но готова информацию от КЕ слушать часами, как будто всегда именно эту информацию для себя и искала.

Буду рада почитать, у кого какие трансформации и откровения произошли за время курса)

Шипучка

Цитата: Reine от 27 января 2023, 23:52:58Для меня последний урок оказался  самым сложным в восприятии, ближе к концу сознание "устало" и начало уплывать. Пришлось усилием воли возвращать обратно

Соглашусь, коллега. Я несколько раз по чуть-чуть перематывала, чтоб переслушать.

Очень сложный урок, сознание и правда периодически отказывалось в себя вмещать то, зачем пришло.

Вообще, очень интересно сразу после стали складываться мысли.

Один и Фрейя, учёные и инквизиция. Можно сказать все народы стали помогать найтись Загрею, а монотеизм наоборот стал делать всё, чтоб Загрей не нашёлся.

Целый год без лекций не беда. Будем навёрстывать литературу и закрывать долги по урокам.

Также начинают мерещиться ведьмы, которые тоже, как оказывается собирают Загрея. Или по крайней мере могут попытаться. Загрей сын Зевса/Разума и сын Земли, можно сказать сын всех слоёв Земли. Собери все слои и выйдешь на пятый уровень развития, который создаёт рывок в развитии цивилизации.

Апполон, как отсечённая часть, можно сказать, часть тела без самого тела. Гея прокляла его, но он всё-таки нужен. И прирастить Аполлона к системе Геи можно через возрождённого Диониса.

Аполлон может возглавить проект и так помириться с Геей. Но смотря по практике современного мира, чувствуется, что это ему не очень удалось. Может не очень он нужен? Но те струны души, которые он умеет пробуждать, это всё-таки нечто. Очень божественно. И без него мир будет не целым.

Во многих пантеонах бог погиб. Титаны разорвали его, но могли помочь и собрать. В мире нет системы остановки, нет Коя, нет умения выдерживать золотую середину. Локи не умел выдерживать золотую середину.

Столько мыслей и все эти мысли теперь нужно сложить в голове. Это волшебно. Хоть и сложно.
Наверх

Oss

Коллеги, здравствуйте. По свежему ощущение тоже хочу написта. Про уязвимость системы греко-римской. Она как мне видеться в ее стремлении к универсальности и полном игнорировании любой уникальности.такая система хороша для выкладки книга библиотеке, но совершенно противоречит самому принципу жизни. Ведь Загрей вбирая все формы не стирает их, эти формы остаются выпуклыми и уникальными. Поэтому эта программа Феб-Аполлон и будет частично перенесена на новый движок, а ранее получила ещё возможности приобретать различные формы в других пантеонах. А может быть это просто мечта? Или желание изменить мир, где красят траву? Но выход из такой идиотской ситуации я пока вижу только в проявлении уникальности. Для понимания такой простой вещи, как  то что ничего не бывает универсального без учета уникального , ушло не мыслимое количество времени. Если брать образно то , греко- римская система это взять рисунок и все что там есть замазать краской- такой квадрат Малевича. А новая программа-это когда берёшь точку , начинаешь приближать в там по мере увеличения зума появялются новые и новые картинки. Из точки получается многомерная и разнообразная картина. Такие есть в интернете, очень интересно, поскольку никогда не знаешь что ещё может появиться

Reine

Цитата: Шипучка от 28 января 2023, 05:40:02Столько мыслей и все эти мысли теперь нужно сложить в голове. Это волшебно. Хоть и сложно.

- очень верно. После урока ощущается погруженность в такое состояние) Как складываешь маленькие пазлинки своей картины мира внутри себя)

Да, греко-римская система - это система победитель, хоть и ошибок было много совершено Зевсом и командой, но тем не менее я ощущаю внутреннее несогласие. Как будто бы победа не должна  достигаться такими методами.
Но зато теперь намного больше понимаю о современной жизни в целом. Почему, например, хитроумные люди досбиваются большего в жизни (привет Одиссею), а честные люди часто проигрывают, хотя казалось бы в моей системе ценностей честь и правда - это более мощные штуки.  И на патриархат взглянула по-новому.  И что раньше казалось естественным и привычным теперь видится просто как подмена принципов материнского права на отцовское. И ничего более. Сейчас, конечно, началось движение к равноправию в истинном его значении. Но это только начало, сумбурное, непоследовательное, с перегибами. Лично для себя уже вывела формулу, что мужской и женский пол равноценны, но не одинаковы. У каждого пола свои особенности, которые надо знать и учитывать. Но это не означает, что кто-то лучше, а кто-то хуже.
И за женские божества обидно. Столько помогали, а в итоге с ними так обошлись несправедливо.

Вообщем, я может и рассуждаю  ещё пока слишком по-человечески, но такие вот у меня эмоции и мысли после прохождения курса. ))))

Oss

Коллеги, здравствуйте. Сегодня подошла к разбору следущей уязвимости Греко-Римской системы.
Она лежит на поверхности и мы тысячи раз ее оговаривали, но она так стройно ложится в систему, что я не могла не написать и не обсудить ее.
Уязвимостью послужила нарушенной питание системы. По мере формализации человек все дальше уходит от Богов в своей жизни и все больше утрачивает веру настоящую веру./ Сделаю отступление в виде примера, он мне видется уместным. К концу существования Ссср уже почти никто не верил словам партии и лидеры перестали быть отцами и вождями. Ушла Вера и ушёл союз./ отсутсвие искренней глубиной , пронизывающий всю жизнь связи с Богами не стало. Это не только плохо было для системы-она перестала питаться- люди перестали брать силу от Богов на прямую, и перестали брать силу от Стихий. Цепочка передачи не разорвалась , но перестала соответствовать магическому принципу причино-следственной связи. Эгрегоры бесконтрольно усиливали своё влияние. Иерархичность мира не оставляла других вариантов. Но ещё один закон был нарушен. И это очень важно. Человек , потерявший свою связь с Богами, не может проявлять свою уникальность. Об этом говорит и крах и постоянный упадок развития культуры. В какой-то момент который длиться очень долго не появляется ничего нового. Копии , копии. Но! Время для работы системы даётся совсем не просто так. Система должна давать результат. Результат новый, то что будет оправдывать существование системы.
Здесь я хочу сделать опять отступление, потому что вижу тут принципиально новый подход для записи и доя получения Нового в Новой Системе. Человек проявляя свою уникальность, делая в своей жизни что-то новое для себя, не для системы- будет усложнять свою систему. Будет проявлять свою уникальность в этом. И тогда будет засчитываться не общая температура по больнице, а личный вклад в ту или иную область. При рассмотрении смены кругов-этот фактор должен обязательно учитываться. И мне видеться тогда таким образом ещё одно важное решение- запись и передаче личного опыта.
Сейчас меня удивляет то, что в мифе совершенно не отражается этот момент- что будет дальше? Что будет после того как сбудется пророчество и сын убьёт Зевса. Будто нет этой страницы. Жизнь идёт только сегодняшним днём. Но что для Зевса хорошо, плохо для отчёта. Его бесконечные копии никак не отвечают на вопрос- а что собственно дальше? В Севрном пантеоне Рагнорек. И он там идёт красной нитью через все мифы. А тут полное умалчивание. Это тоже тревожный звонок. В нашей жизнь как он проявляется? Каждая смена вождя/диктатора/президента видется большинством как невосполнимая утрата. «Куда ж мы без него» « без него мы никак не справимся». То что Россия стала таки третьим Римом это подтверждает. Абсолютное сакральное отношение к власти. Не в том смысле что магическое, а в том что никогда в истории не было более острого вопроса как передача власти. Опять же упираюсь в уникальность.

OlgaWW

Цитата: Oss от 29 января 2023, 23:17:51а что собственно дальше?
Ах, коллега, - да каждому - своё! )))
        Доброго времени!
   Да, 12-й урок поднавел марафет на греков-римлян. Более римлян, думается.
   У Головина хорошо выписан влажный и сухой путь, как условно мужской и женский, на север и юг, в Арктику и Антарктику. Тема мистерий звучала фоном в голове все эти дни, однако. Немного сумбур ещё, но укладывается. После урока - было ощущение тяжести, отяжелелости какой-то.
   Есть всё-таки логическая надежда, что новый проект будет на договоре мужского и женского, огня и земли. Если посмотреть с точки зрения неких глобальных программистов, то получается, что в первый заход пропустили даму вперед галантные кавалеры, ну решили "сделать ставку" на женскую ипостась и получили матриархат. Видимо, выявился перекос, ибо девушки увлеклись, и решили "разума" добавить и сочинился патриархат. Теперь глядят на эффекты - и тоже неувязочка вышла. Какое-то рабство и кругом трансгендеры в фигуристы норовят... ))) Надо что-то поправить в консерватории.
   Я после урока вернулась к первым урокам, там ведь Афродита изначально - держатель основного смысла, принципа проекта. Должны-то были все красоту нести, а осталась только - любовь. То есть основной смысл по дороге растеряли, пока то за разум, то за власть бились, забыли зачем. И вот смотрим на результаты, а как-то ведь - НЕ КРАСИВО получилось )))
   Может в новом проекте именно соединение мужского и женского, на основе уважения и глубокого осознания уникальности природы каждого, без стремления убить непохожее на тебя от страха, а с желанием проявить интерес и узнать иное на силе любви, и даст, глядишь, красоту-то? )))
Эх, Родион Романыч, —прибавил он вдруг, — всем человекам надобно воздуху, воздуху, воздуху-с... Прежде всего!

Oss

Коллеги, здравствуйте.

По поводу каждому своё- в системе Зевса эта функция не прописана, а скорее подчинена, там где существует жесткая иерархия нет свободы, нет этой возможности равнозначного равноправия «каждому своё» . Я ее не вижу здесь, возможно я ошибаюсь

В чем я ещё вижу уязвимость системы-это в нарушении ещё одного магического закона. Ценность жизни. Время , которое выделенное каждому, не должно прерываться по прихоти. Всему свой срок. И это в том числе относится к ценности жизни. Не должно быть безвременного прерывание жизни как инструмент достижения как либо целей. Это стало моралью только потому,что как бы объясняя этот важный нерушимый магический закон. Особенно породоксально обесценивание жизни для системы, которая призвана наполнять первооснову Жизнь. Получается так , как говорится в поговорке- рубит сук , на котором сидит

Шипучка

Добрый день, коллеги. Поздравляю всех с наступившим Имболк. В вибрациях праздника купаться приятно. Но надо возвращаться к работе. Ксения Евгеньевна говорит, что в магической работе важна регулярность. А новый год нам сулит не меньшее количество информации, чем предыдущий. Так что надо продолжать лопатить литературу и проводить работу над собой. Иначе можно порастерять с таким трудом добытые результаты.

Коллеги, спасибо за ваши шикарные мысли. Попробую дополнить их и добавить немножко своих.

Цитата: Oss от 29 января 2023, 23:17:51Уязвимостью послужила нарушенной питание системы.

Соглашусь. Тоже мусодила эту мысль. Я бы ещё сказала, что нарушена иерархия питания. Получается, как в поговорке: кто не работает, тот ест.

Хочется сравнить получившуюся систему у Зевса с пчелиным ульем, только наоборот. Перед зимой рабочие пчёлы избавляются от трутней. Выкидывают их из улья. А у Зевса наоборот. Трутни выкидывают в сложный час всех пчёл и сами пожирают то, что предназначено следующему поколению пчёл. Не сложно представить, чем этот пир закончится.


Цитата: OlgaWW от 30 января 2023, 02:53:40Видимо, выявился перекос, ибо девушки увлеклись, и решили "разума" добавить и сочинился патриархат.

Вот тоже думала, как так получилось, что Разум пренебрёг такими обычными вещами, как уважение к Великим Матерям.
Вспомнила, что у Грейвса было сказано, что Зевса выкормила не коза, а свинья. А в чём собственно разница? Ну выкормила и выкормила. Тем не менее, коза, подозреваю -- это символ магии. А свинья -- это символ достатка. Получается в Разуме Магии нет от слова совсем. Это дитя полноценной зажиточной жизни, когда у тебя налаженный быт и всё под рукой. А вот ты попробуй создать что-либо с нуля, как создавала Гея. Это же адская работа. Сложная и кропотливая. Задача Разума познать, как это получилось и как можно улучшить и ускорить творение. А не уничтожать уже созданное.

Вспоминаем "золотую молодёжь". Как она бездумно расходует ресурсы, пренебрежительно относится ко всем вокруг. Как не ценит труд обычных людей, часто презирает тех, кто ниже по уровню достатка.
Я бы сказала, что в них в полной мере проявляются пороки Зевса. И нет в этих пороках ничего особенного, если бы они не управляли ещё и государством.

Пренебрежение к дарам, что даёт Земля пренебрежение к достижениям, что создали предыдущие поколения не могут привести ни к чему хорошему. А обидней всего, что труды Геи могут пойти прахом из-за многих неумных решений. Вот тоже парадокс. Достаток порождает Разум. А безнаказанность убивает человечность. А без человечности нет Разума. Когда от глупых решений достаток уходит, люди могут обрести звериные привычки.

Дочитываю Азимова и красной нитью идёт в книге мысль, что сознание, которое достойно может управлять системой, создавая нужные условия для обитания людей, рождаются раз в сто лет, а то и реже. И это только, чтоб управлять людьми. Я уж молчу о других детях Земли, которых вообще за людей не считают (лешие, русалки, Фейри), уж простите за тавтологию. Таких универсальных сознаний нет вообще. А что удивляться? Какие цели у богов, такие и результаты. К сожалению.


Цитата: Oss от 03 февраля 2023, 11:13:49По поводу каждому своё- в системе Зевса эта функция не прописана, а скорее подчинена, там где существует жесткая иерархия нет свободы, нет

Мне система Зевса стала представляться в виде равностороннего треугольника. Ведь в новую систему вошли три бога. И по идее, там связи должны быть двусторонние. По каждой стороне треугольника должны быть два вектора информации и энергии, которые свободно перетекают из одной точки/вершины в другое. Подозреваю, что при дальнейшем развитии такой системы, да ещё указанными методами, связь между богами будет разрываться. Один бог будет подминать другого, вектора будут исчезать до тех пор, пока не останется только одина вершина/точка.

Если честно, это такой питательный материал для монотеизма, что лучше и придумать сложно.

Омела. Как она появляется? Одна из причин, если дерево ослаблено. А о каким здоровье "дерева" системы Зевса можно говорить, если внутри этой самой системы постоянно идут войны? Можно сказать, печень борется с лёгкими, чтоб отобрать у неё функцию дыхания, а поджелудочная с сердцем, чтоб отобрать у последнего функцию перекачки крови по организму. Ну и что из этого получится, насколько здоровый организм? Ой, что-то подсказывает, что совсем не здоровый. Ну и как тут не появиться паразиту в виде чужой религии, которая начала объединять простых людей под идеей о вечном счастливом мире после смерти. А что удивляться? В современном мире они явно видели творящийся ад и понятное дело, хотелось хотя бы после смерти ничего этого не видеть.


Элевсинские мистерии. Про них похоже будем рассуждать долго и со вкусом. Если на первом этапе мистерий выявлялся носитель Диониса, а на втором этапе он проходил через систему воспоминаний. Жутких, страшных. И не все выходили без члоновредительства. Третий этап похоже посвящение. Когда Дионис понимал, кто он зачем и почему. Понимал свою задачу. А человек исполнял часть этой задачи. А после смерти продолжал её исполнять. Вспомнился Мастер и Азазелло. "Помилуйте, разве чтобы мыслить обязательно быть живым?" Подозреваю, что у каждого такого Диониса есть эгрегор, который продолжает дело начатое основателем этого эгрегора и после его смерти. Части Диониса продолжают собираться. Но всё-таки не хватает важных кусков.

Медея пока Дионису не доступна. Интересно, как так получилось, что Дионис не почувствовал её? А ведь мог собрать ещё одну свою часть. Перед тем, как найти Ариадну, Тесей убил Минотавра. Брата Ариадны. А вот Медея убила брата Апсирта, чтоб пройти в мир Зевса. Мог ли Апсирт быть носителем части Загрея? А как он не почувствовал его смерть? Видимо Дионис в этот момент не находился в царстве мёртвых, поэтому не почувствовал нужных вибраций. Или Апсирт ушёл не в царство Аида. А может он не был носителем части Загрея.

Ещё важный факт, возможно душа Апсирта до сих пор скитается по свету в виде привидения. Ведь части Апсирта не были найдены все до единой.

Хотя, наверное нет. Апсирт человек. Минотавр -- получеловек, сын женщины и Белого Быка из другого мира. Опять выскакивает необходимый элемент соприкосновения с другими пространствами. В детях Медеи могли быть части Загрея. Но опять, у неё было два мальчика. Хотя у Грейвса упоминается и девочка. Но все они погибли. Поэтому и частей Будхиала Загрея в пространстве Зевса/пространстве Разума нет. А может ещё и потому нет Будхиальных частей Загрея в пространстве Зевса, что в этом пространстве нет Магии? А что такого особенного даёт Будхиалу Магия? Может умение или хотя бы возможность строить новую реальность?

Очень интересная картина получается. Зевс заперт в той реальности, которую создал и больше не может из неё выйти.

Кстати мозг -- это чужеродный элемент в организме. Он обособлен от него. Закрыт в специальном стерильном пространстве черепной коробки. И если мозг найдут лейкоциты, они начнут атаковать/убивать его, как опасный чужеродный элемент. И человек умрёт в страшных муках. Потому что собственное тело будет отторгать этот орган. Если честно, это информация на подумать.
Наверх

newneo

Цитата: Шипучка от 03 февраля 2023, 15:44:23Мог ли Апсирт быть носителем части Загрея? А как он не почувствовал его смерть?
Добрый вечер коллега!
Не почувствовал, т.к. это был не полубык, в отличии от Минотавра)
Ведь Загрея разорвали когда он "превратился" в быка, память как точка невозврата (константа) сохранилась, именно поэтому полагаю он и срезонировал когда убили Минотавра...

newneo

Цитата: OlgaWW от 30 января 2023, 02:53:40Есть всё-таки логическая надежда, что новый проект будет на договоре мужского и женского, огня и земли.
Добрый вечер коллега!
Может лучше воду и воздух ещё включить в договор, и тоже на равных правах, может поэтому огонь с землёй не могут договорится потому как ещё две стихии остаются по принципу "по требованию")
Например, воздух будут представлять разного рода существа из параллельно существующих с нами в пространстве миров, а воду - даймоны и т.п.) Так мне кажется по-честному будет, и дамы с кавалерами убудут понимать что если уж начнётся у кого-то из них двоих перекос, то на стороне другого будет не одна, а три силы))
Ну так чтоб в лобовую больше не ходить)) иначе очередные "качели" обеспечены, потопаем на новый круг...

Шипучка

Добрый день, коллеги. Начала читать про Мистерии.

И тут же упёрлась в информацию, что 9 дней ходила Деметра искала свою дочь, пока не встретила Гелиоса и Гекату. Нам это говорили на уроке, по-моему. Но чтоб информация хорошо утрамбовывалась нужно перечитывать и читать, и освежать память.

Опять вспоминается Скандинавский пантеон, как Один 9 дней висел на священном древе, чтоб получить информацию. Какая интересная система. Раньше девяти божественных дней нельзя прекращать поиски того, что ищешь. Похоже, это необходимый период испытаний.

Также есть впечатление, что Деметра больше к матриархату тяготеет, чем к патриархату, иначе бы она не оспаривала решение Зевса. Продать собственную дочь Аиду не потрудившись оповестить её мать, это однозначно трусость и подлость, в какие бы одежды не рядился при этом Разум. Впрочем, чему удивляться. Тем не менее, Деметра заставила Олимп пересмотреть решение, поставив под угрозу исчезновения весь проект, и власть Деметры больше никто не оспаривал.

Вообще, коллеги, мне последнее время стало информации. Раньше уроки утоляли информационный голод, сейчас и этого мало. В медийном пространстве слушать откровенно нечего. Остаётся только изучать науку. И выкопала, что теория Большого взрыва однобокая. Она не отвечает на некоторые вопросы распространения и создания Вселенной. И современные учёные предположили, что существует не только закон всемирного тяготения, но и закон всемирного отталкивания.

С этой точки зрения матриархат похож на всемирное тяготение, а патриархат на всемирное отталкивание. А сам Большой взрыв был некой точкой выхода развития Вселенной на новый уровень. А значит, согласно теории развития, перед этим взрывом было ещё по крайней мере четыре этапа развития, о которых естественно, в теории Большого взрыва информации нет. Зато эту информацию можно поискать в космогониях различных пантеонов. С учётом того, что каждый пантеон отрабатывал свою ПО, а их основных у нас 4, это Жизнь-Смерть-Ненависть-Любовь, похоже эти пантеона должны были в результате своего развития родить качественный скачок в развитии. Самое смешное, что похоже Зевс, вмешавшись в чужие проекты со своими правилами, затормозил все проекты.

Зегрей, о котором говорили в прошлый раз. Бог нового времени. Он рождался в различных пантеонах и всегда погибал. Это ли не рассказ о том, что в одиночку такой результат и такого бога воспитать не возможно? Это бог всего. И он должен быть везде, скрывать этот "прорыв" в развитии невозможно. Вспоминается пассионарность и то, что она для всех. И значит проявляться такой бог тоже должен везде. Как же интересно его искать. Особенно вреди ведьм. Но всё же хочется увидеть когда-нибудь проявление этого целого бога, а не только его отражений.

Была на выставке "Сны Сибири". Обратила внимание, как кучно там представлены культуры. В одном месте, на одном стенде представляются произведения искусства разных культур и всё это называется Сибирью. И опять вспомнила Диониса. Одна этрусская культура, а что из неё смог соорудить Зевс, при этом уничтожив. А здесь, непротиворечиво всё складывается со всем, ничего не уничтожается, будто все под одним куполом храма.

Уже давно мусолю мысль, что Сибирь -- это земля Титанов. Или хотя бы Гигантов. Их вотчина. Слишком большие расстояния, часто не человечески сложные погодные условия. А ещё там спит принцесса. И опять вспоминается "Белая богиня" Грейвса.

Деметра словно дотрагивается до той земли через Мистерии. Загрей бог всего и бог везде. Люди, которые проходили Элевсинские Мистерии будут о них вспоминать, возвращаться к точке своего сохранения. Козлёнок и молоко. Страшный второй этап посвящения. Не каждый выдержит. Но тот кто выдержит, тот вспомнит.

Элевсинские Мистерии умерли, когда законы установленные Деметрой стали нарушаться. Не может осень быть весной, а весна осенью. Люди презрели законы богини ради ставленников эгрегора. Можно сказать, люди презрели богиню ради слуг. Тем не менее, земля Элевсин всё ещё сильна и думаю до сих пор может притягивать части Загрея.

Интересно, Деметра создала Мистерии, чтоб собрать Загрея самостоятельно? Как законная месть Зевсу за то, что он сотворил с Персефоной? У женских богинь есть инструмент притяжения и они им начали пользоваться не ставя в известность Зевса. Опять же, как ответная реакция на то, что он сделал.

Зевс добился результата создав Загрея. Но если он не сможет повторить результат, собрав Загрея, первый результат может быть засчитан, как случайность. А без женских богинь, с единственным методом отталкивания от себя всего и вся, сложно надеяться, что часть Загрея в системе Зевса найдётся. Тем не менее, обе системы пытались найти то, что скрыто.

Какое-то грустное четвёртое поколение людей. Постоянный поиск потерянного. Который заканчивается с довольно плачевным результатом. Найти-то нашли. А вот удержать не могут.
Наверх

Шипучка

Добрый день, коллеги.

Я вот тут размышляла о том, может ли Аполлон возродиться в Дионисе и как это вообще может быть.

И у меня пока пазлы не сходятся. Вообще не сходятся. Ну совсем.

Дионис стремится к целостности, Аполлон не целостен. Дионис ставит Великих Матерей в приоритет, Аполлон ставит в приоритет Зевса. Дионис свободный, Аполлон подчинённый.

Ну возродится Аполлон в теле Диониса. И чем это закончится? Дионис его просто оторвёт от себя, как ту часть, которая является для него чужеродной.

Думаю, этот проект "совмещения несовместимого", проходил под эгрегорами. В монотеизме люди умирали и цеплялись за эгрегор. При рождении они оказывались в эгрегоре, который имеет очень усечённые настройки по созданию полноценного человека. Получается, много Дионисов оказались в "шапочках", которые им не принадлежат и к ним не имеют никакого отношения.

Можно ли сбросить эту шапочку? Можно. Но часто это тяжело. Но всё же можно. Так же и Дионис избавится от морока Аполлона через какое-то время, даже если если Аполлону на некоторое время представится возможность командовать Дионисом.

Но так ли всё печально или однозначно? Как всё же можно совместить несовместимое?

А если представить, что Аполлон должен переродиться вместе с Артемидой в теле Диониса. Тогда, думаю, в этом случае, эксперимент может стать удачным. Но только при условии, что Артемида больше не будет на шаг позади от Аполлона, а они будут равнозначны. И за соблюдением этого договора будет чутко следить Дионис.

Если в перерождении будет участвовать Артемида, как необходимый элемент дополнения до целого Аполлона, многие вопросы, которые возникают лично к Аполлону, снимаются.

Да, совсем не значит, что эксперимент получится. Но шанс на создание здорового будущего есть.

Чем это выгодно Дионису? Одним из плюсов будет ускорение по времени. Вторым плюсом будет вариативность. Если команда Аполлон/Артемида по каким-то причинам перестанут устраивать Диониса, он опять же может эту "шапочку" снять и поискать другую команду Аполлон/Артемида, которые больше дают информации или возможностей нового простроенного пути. В рассуждениях исхожу из соображений, что каждая Земля и каждая задача имеют свой набор инструментов, а также различное соотношение констант Свет/Тьма.

Тем не менее, если Дионис не примет такое перерождение ни в каком варианте, он сможет самостоятельно пройти свой путь и не делиться лаврами ни с кем. Весь опыт будет только его и такой выбор тоже его право.
Наверх

Шипучка

Добрый день, коллеги.

Айзек Азимов. Римская империя. Величие и падение Вечного города

Дочитала эту книгу. Обратила внимание, что империя простояла 1246 лет, но последние 400 лет это непрекращающаяся междуусобица. Одна треть времени израсходована попусту. 400 лет! Мне кажется, это даже для богов довольно много.

Что интересно, что буквально отсечение развития цивилизации в диапазоне 800 лет, очень напоминает временной диапазон этруссков. Этрусски не успели развить культуру в цивилизацию. Зевс затоптал все ростки того, из чего начал строить свою систему
И в результате сам упёрся в потолок. Дойдя до точки развития этруссков, Юпитер сам начал путь системы в деградацию. Причём дальше собственного инструмента на разделение и уничтожение он ничего не придумал и не отработал. От этого такой плачевный результат в итоге. Империя начала разваливаться,  расслаиваться, трещать по швам.

Очень интересен перелом развития в эти самые 800 лет от сотворения Рима. В том числе и потому, что в период от 700 года до 800 существования империи, из республики сделали монархию, Цезарь и Август, как правители начали процесс прибирания власти к своим рукам. А до этого всё же существовала власть, хоть в какой-то форме, которая исходила из необходимости и возможности Земли, на пространстве которого стояла империя. Теперь же всё решали избранные и назначенные должности.

Вывод. Без системы ненасильственного скрепления захваченного и наработанного, удержать результат невозможно.

Как итог, куча времени потрачено только на уничтожение инакомыслия.

Красной строкой в книге идёт рассказ, как чужая религия завоёвывала сердца людей. Пока правители дерутся между собой, развитие всё равно идёт, только не в ту сторону, что надо правителям.

Конец эпохи Римской империи напомнил сериал "Игра престолов". Просто слизанный оттуда кусок времени. Пыталась смотреть этот сериал. Не смогла. Вопрос: ради чего всё это, оставался без ответа. Просто бесконечная череда правителей и страстей. Хотя сериал произвёл фурор. То ли сознания людей к подобному беспредела готовили, то ли напомнить историю решили. Из разряда: так делать не надо. Потому что эта дорога ведёт к деградации всего, к чему прикасается.

Опять же, хочется сказать, что империи бывают феодальные, рабовладельческие, капиталистические, а возможно и какие-либо другие, и для всех актуальна развитая военная машина/военное дело. Чем дальше во времени, тем этой силы надо больше. Это какое-то прожорливое существо.

Также в этой книге упомянуто, что Элевсинские Мистерии прекратились из-за напирающего монотеизма в 396 году. Можно сказать, это серьёзный результат. Греческая система всё же породила традицию, которая пережила её. Видимо люди чувствовали, что в этих Мистериях осталось что-то живое. Или по крайней мере они сами могли оживить то, о чём тосковали.

Как жить без богов? Я не знаю. У меня не получается. Тут же возникает куча вопросов, на которые нет ответов. И ищешь их потом и ищешь. И ответы и богов. Даже если понимаешь, что возможно всё уже потеряно.

Последние сотни лет империи характеризуются падением культуры. Да что падением. Обычные люди можно сказать это время выживали, пока правители не переставая выясняли отношения.

Для меня остаётся загадкой, как вообще сохранилась жизнь. Жизнь была тяжёлой, скучной и несправедливой, кроме нескольких коротких моментов просвета. И всё-таки даже в такой системе человек может выжить. Обидно, что развитие столько времени топтались на месте. Но видимо Юпитер уже столько создал неравновесного, что Великие Матери не стали давать ему дополнительные инструменты в виде идей. Для уничтожения себе подобных оружия и так уже предостаточно.

На что ещё хочется обратить внимание. Что хотя каст ещё не было, но всё-таки видно, как люди, которые подходили под касту правителей быстро или не очень, но сходили с арены действий и вместо них вставала каста воинов. И они уже управляли на порядок хуже. Но когда сходили воины, на трон садились купцы. Ну а последний виток развития империи, там не удивлюсь если сознания рабов присутствовало. Т.к. автор сам говорит про некоторых правителей: ничтожество.

Всё смешалось в доме Облонских. И кухарка начинает править государством.

В целом книга хороша для иллюстрации, чем заканчивается  необоснованное величие. Чем заканчивается заносчивость, не умение сохранить баланс.

Дионис пока не смог обрести Будхиал. Но как видим, империя без Будхиала Диониса существовать не может.

Остаётся открытым вопрос. Если бы Зевс дал развиться Будхиалу Диониса естественным путём, смогла ли бы простоять империя до наших дней? И какие бы законы были бы в этой Империи? Чтоб с этими законами по принципу добровольности были согласны все, а не только те, кто обозначает себя элитой?
Наверх

OlgaWW

Цитата: Шипучка от 06 февраля 2023, 13:59:16Уже давно мусолю мысль, что Сибирь -- это земля Титанов. Или хотя бы Гигантов. Их вотчина. Слишком большие расстояния, часто не человечески сложные погодные условия. А ещё там спит принцесса.
Доброго времени суток, коллега, моё почтение!
Вот и я туда же, знаете ли... Когда бываю в Южной Сибири, удается забраться в Саяны хоть немного, то ощущения, конечно, серьезные. Не знаю, как на счет принцессы, но то, что там тебя "наблюдают" - факт. Ощущение великого Духа, а вот как его идентифицировать, даже не знаю - титанический, гигантский... но очень фундаментальный!
Я вообще тут как-то подумала, что когда изучаем стихии, то это мистерии и титаническая часть балета, энергетическая. А пантеоны - как информационная, божественная, идейная, вторая. Руны и таро - некий серьезный инструментарий осознанного выстраивания гармонии первого и второго. И ещё, конечно, есть и другие инструменты и методы. Но в целом смысл такой.
Цитата: Шипучка от 10 февраля 2023, 10:07:11Дионис стремится к целостности, Аполлон не целостен.
А почему Вы думаете, что Аполлон не стремится к целостности?
Очень даже, думается. У него другого не достает: он сверху вниз идёт, а Дионис - снизу вверх.
Взаимная "достройка" в мистериях и даёт, возможно, эффект целостности.
И Аполлон получает доступ на уровень Реи и Геи, и Дионис дотопывает к Кроносу.
Ну Аполлон не так прост и дуболомен, как можно представить глазами Диониса.
Опять же: он же по-честному, по своему видит красоту, к которой стремится сам и тащит Диониса, напяливая ему шапочку на самые глаза! )))
Цитата: Шипучка от 10 февраля 2023, 10:07:11А если представить, что Аполлон должен переродиться вместе с Артемидой в теле Диониса. Тогда, думаю, в этом случае, эксперимент может стать удачным. Но только при условии, что Артемида больше не будет на шаг позади от Аполлона, а они будут равнозначны. И за соблюдением этого договора будет чутко следить Дионис.
Может не надо, а? Ну следить за кем-то? Вот дайте спокойно Аполлону с Артемидой разобраться самостоятельно. Артемида, если что, сама и без папы и без сводного братика сообразит. Она и на шаг позади осознанно двигается от Аполлона, это работа у неё такая в том проекте была. Ответственно выполнила. А дальше - зачем? Тут в новой реальности - новая миссия Артемиды. Возможно в дружбе с Афродитой-Уранией. Оч шикарный дуэт получится!
И не надо Дионису следить. Пусть ходит себе сам без шапочки и морозит уши на зло бабушке Рее )))
Эх, Родион Романыч, —прибавил он вдруг, — всем человекам надобно воздуху, воздуху, воздуху-с... Прежде всего!

Шипучка

Цитата: OlgaWW от 14 февраля 2023, 01:12:08А почему Вы думаете, что Аполлон не стремится к целостности?

Добрый день, OlgaWW. Очень рада вас приветствовать)

Может и стремится. Но по факту развития ограничен только тем функционалом, что в него вложили при программировании.

Чистый/лучший мужской разум. Предполагаю, что работает на Стихиях Огонь-Воздух.

Дионис же работает со всеми стихиями. В том числе и на женских. Вода-Земля.

Как четыре стихии могут гармонично встроить в себя только две? Будет перекос.  Дионис такого перекоса не допускает. Поэтому с папочкой-Разумом принципиально общаться не хочет. Потому что папочка вбил себе идею, что мужское выше женского и все должны подчиняться этому синтетическому закону.

Чтоб нарастить Аполлоном Диониса возможно два пути. Либо Аполлон берёт себе в пару женские стихии. Либо Дионис от женских стихий отказывается. Второе невозможно в принципе, что уже не раз Дионис доказывал. Только если его каким-либо синтетическим способом не принудят отказаться от женского в себе. Что-то вроде ленты Глейпнир. И большое у меня подозрение, что цивилизация дальше пошла именно по этому пути.

Либо всё же применить первый путь и нарастить Аполлона тем, чего у него нет.

Кстати, нам был предложен Орфей, как сын Аполлона и который смог то, чего не смог сам Аполлон. И понял необходимость женского в мире, и принял это. И даже работал в направлении соединения с Эвридикой хотя бы после смерти. Ведь при жизни шансов не осталось никаких.

Так что не дело в том, что Дионис морозит себе уши.

Дело в том, что Дионис и Аполлон, как две не пересекающиеся Вселенные. На плоскости они обозначались бы, как две параллельные прямые. Но мы смотрим в объёме. И там может быть столько не пересекающихся прямых, как звёзд на небе, а может и больше. А наша задача всё-таки найти точку пересечения интересов.

Точкой пересечения являются женские стихии. И здесь надо либо нарастить одного, либо отнять у второго.

Аполлон вышел в новый проект с командой, в которой опять же урезаны женские стихии. Что в Аресе, что в Афине. И как Аполлон собирается что-то исправлять с такой командой? По мне так они собираются продолжать ломать дрова. Жутковато на это смотреть, но из песни слово не выкинешь.

Артемиды в новом проекте нет. Сестёр Ареса тоже. Афина не знала матери. Ну как с таким перекосом можно соорудить что-то живое?
Наверх

Sveto4ka

Здравствуйте, коллеги!
Цивилизация древнего Рима подарила римское право, архитектуру и новшества.
Придя к власти Август создал вокруг себя империю, и начал с возрождения древних ритуалов. Он понимал, чтобы добиться от людей патриотизма, подчинения и согласованности надо их объединить религией. Он выстроил Империю и свой культ. И люди были ему очень благодарны, т.к. они стали жить лучше и гордиться своей Империей.
Вергилий жил во времена Августа и в поэмах превозносил политику Рима. В его поэме «Энеида» было достаточно идей для христианства, которые они взяли за основу своей религии.
Рим впитал в себя много религий, он объединял территории и людей. Он был не против всех религий, которые существовали на этой территории, но необходимо было почитать их римскую религию. Почему же Рим боролся с христианами? Они не подчинились этому правилу. Они противопоставили себя Риму. За что их направляли в клетки с дикими животными для растерзания.
В Риме почитались гладиаторские бои, также бои людей с хищниками. Этрусски знали, что человеческие жертвоприношения необходимы.
Изначально древние люди жили в магии. Они воспринимали себя как часть этого мира, не выделяя себя от природы. В мистериях они получали сакральные знания и огромные эмоции проходя их. Мистерии для них был не миф, а действительные действия. Когда проходили Элевсинские мистерии, то объявлялось перемирие на 55 дней. Разглашение тайны или непристойное поведение в мистерии наказывалось казнью.

Шипучка

Вот написала, что Афина не знала матери, а теперь думаю, что это значит.

А не значит ли это, что ей не знакома стихия Земля? Вообще. А мы знаем, что Земля самая сильная стихия. Энергии в ней много.

Какими тогда энергиями обладает Афина? Умеющая создавать точки пространства и отрабатывающая алгоритмы победы?

Вода, как умение создавать будущее и Огонь, как желание побеждать.
Арес тоже Огонь, и возможно, Земля, т.к. сила -- это всё-таки энергия.
Аполлон получается Воздух, как глава проекта. Хотя тоже к Огню имеет отношение.

Очень много Огней. А Земля только как элемент силы, но не рождения.

Теперь понятно, почему система Скандинавов очень сильно напоминала под конец времени нечто, что не крепится к Земле. Впрочем, многие боги пытались обойти правила Геи. Так что изучать ещё и изучать технические ошибки богов.
Наверх

OlgaWW

Цитата: Шипучка от 14 февраля 2023, 06:58:40Дело в том, что Дионис и Аполлон, как две не пересекающиеся Вселенные. На плоскости они обозначались бы, как две параллельные прямые. Но мы смотрим в объёме. И там может быть столько не пересекающихся прямых, как звёзд на небе, а может и больше. А наша задача всё-таки найти точку пересечения интересов.

Точкой пересечения являются женские стихии. И здесь надо либо нарастить одного, либо отнять у второго.

Аполлон вышел в новый проект с командой, в которой опять же урезаны женские стихии. Что в Аресе, что в Афине. И как Аполлон собирается что-то исправлять с такой командой? По мне так они собираются продолжать ломать дрова. Жутковато на это смотреть, но из песни слово не выкинешь.

   Доброго времени, уважаемая коллега, приветствую!
   Очень рада нашей беседе! Видимо, этот тот самый случай, когда из каждой фразы выглядывает разный подход - аполлонический и дионисийский! Получается просто прекрасно, по-моему!

   Вот Вы пишете: параллельные прямые. Очень может быть. Именно смотрим в объеме! Ну так тут и есть уже Лобачевский, а не Эвклид.
С добавлением уже хотя бы третьего измерения мы получаем классическое пересечение! А в новой реальности, на новом движке, куда пересаживаемся потихоньку, будут ещё - четвертое, пятое и сколько душе угодно! Ну так помечтаем... кто нам запретит? У нас же шизофрения - управляемая! Делаем, что хотим, только от клятвопреступников не рожаем ))) Хотя не смешно вот это самое.
Я когда написала, это уже некоего нового проекта касаемо, я уже туда заглядываю.

   Оно, конечно, в Римском, Землю таааак задвинули! Понимаете, какое безобразие: вот взять у древних товарищей отношение к астрономии, из которой потом астрологию подсочинили - там влияние всех планет обычно рассматривают, даже которых и не видел никто отродясь, но они, понимаете, где-то сидят там и орбиту подтягивают за углом, значит, типа есть... а влияние Земли во внимание не принимают! Вот что удивительно. Венера там и Луна, Сатурн, Юпитер без вариантов, конечно, а Земля - ни при делах. Ну нет и всё тут. Нептун - есть, а Земли - нет. Вот где она в натальной карте какой-нибудь?
   Ну о чем тут можно говорить? Попрали и записали во все свои дурацкие бумажки эти римские болваны и теперь, как "полным правом", нам тут тыкают.

   Вот ведь, коллега, видимо важно, чтобы так наращивать себе, стремясь к целостности, чтобы у другого не отнимать при этом.
И не важно: женские или мужские. Иные дамы своими "женскими" так затерзают и Аполлона какого, что туши свет (каламбур, однако).
Август, конечно, красавец был. Но по-своему, как понимал. Хотя в Энеиде причесали сколько, плагиат по сути-то.

   Мне Олди, конечно, импонирует. Как они Персея выписали! Вот там уже многое выглядывало. Черт побери, они же братья, а война перманентная.
Может нужно идти от того, что - братья? Аполлон и Дионис. С этого начать. Из этого исходить в новом мире прекрасном.

   В проекте и матриархата и патриархата была конкуренция за власть над кем-то, доводившая до абсурда и тех и других.
Если второй и третий круги меняем, то Жизнь - важнее. Жизнь в любой форме и природе.
Римский проект показывает, как жить за счет кого-то, только вот - ради чего? Зачем? Жизнь ради власти Разума, как высшей формы гармонии и красоты?
   Ну вот и отцепились скандинавы от Земли. Искусственный смысл в красивой упаковке иллюзий?

   А Земля улыбается и "дружелюбно медлит". А вот в Турции выругалась таки. А ведь там земля необыкновенная. Что-то будет дальше...
Эх, Родион Романыч, —прибавил он вдруг, — всем человекам надобно воздуху, воздуху, воздуху-с... Прежде всего!

Oss

Коллеги, здравствуйте. Хочу присоединиться к вашей беседе))про Красоту и гармонию. Сейчас совершенно не случайно возникла эта тема исследования и обсуждения. Я только начинаю изучать этот вопрос, но он просто таки сам требует его изучить, как тут мимо можно пройти?) Красота и уродство- динар того , что можно назвать безупречность и гармононию. И вот этот бинар очень интересно проходит через все круги первооснов. Нанизывая как на двойную нить днк красота -жизнь/уродство жизнь и так далее. Просто , чтобы компенсировать настоящее уродство требуется очень много красоты. Для чего нужно так рассматривать вопрос? У всего есть как минимум две стороны- это лицевая и теневая. Возможно, то что уходит в тень и не проявляется, просто ещё не нарастило нужный объём проявленной формы? Ведь в принципе уже сейчас можно встретить отдельный примеры того как все безвраждебно может сосуществовать рядом. Но критическая масса пока не наросла

У меня к вам, коллеги, вопрос. Как думаете , у Грейвса в Я, Клавдий, есть упоминание причём тоже весьма не случайное , что в своё время Тиберий на Родосе проходил посвящение в круги , того что все содержит суть обо всем . Не наши ли это круги первооснов? Очень много  эллинских принципов  мистериальных заложено в обучении нашей школы. Если это так,то нам благодаря Ксении Евгеньевне стали доступны такие глубинные сакральные знания, которые уходят в такие глубины Реи, что просто холод идёт по спине

newneo

Цитата: OlgaWW от 15 февраля 2023, 01:45:20Аполлон и Дионис. С этого начать.
Добрый вечер коллега! Приветствую всех!
Видимо тема с Аполлоном и Дионисом неиссякаема для исследования)
Вот и я подумываю о них постоянно...
И знаете, на основе услышанного, прочитанного и обдуманного пришла ещё к одному интересному (на мой взгляд конечно) выводу:
С Аполлоном вроде всё как достаточно теоретически понятно: выполняет волю Отца, лишён определённых прав, как то свобода воли и любовь, не допускается на уровни Земли.
А Дионис представляется мне тоже своего рода исполнителем воли, только воли Реи и отчасти Геи...
Ведь если убрать всю мишуру, то получается: практически нулевое сознание, взяла на "воспитание" Рея, увидев в нём того, кто сможет нести её знания, волю, энергию, некая табуле расе на которой Рея написала то что посчитала нужным, и пошёл этот носитель знаний в путешествие (причём маршрут она ему тоже простроила) распространять её знания дальше. Принимая во внимание, что разумностью особой он не отличался, передавал как мог, а уже знающие люди обличали это всё в Мистерии и пр. что давало тот эффект который давало) Ведь если убрать то, что дала ему Рея то по итогу ничего не останется... Это я к чему, а к тому, что если по сути Аполлон является безвольным (надеюсь не обидится) проводником воли Отца, то Дионис таким же безвольным (надеюсь тоже не обидится) проводником воли Матери...
Тогда может сначала нужно сделать так, чтобы Зевс и Рея нашли общий язык, и начали принимать друг друга как два равноправных начала, и тогда и деток оставят в покое дав им возможность самостоятельно определить как им развиваться и куда идти...
Только вот вопрос, на чём можно соединить Зевса и Рею, учитывая что это его мать...?
Нужно что-то третье найти, "клей" какой-то...

OlgaWW

Цитата: newneo от 16 февраля 2023, 21:01:04Только вот вопрос, на чём можно соединить Зевса и Рею, учитывая что это его мать...?
Доброго времени, коллега!
А на договоре соединять только, без клея. Быть вместе по-взрослому - это только договор.
Опять же "мать твою" - это по-человечески, а так - это разные поколения функций, то есть степень близости к ядру, к начальному базису, разная.
Зевс - руководитель проекта, он в деле, но не в доле ))) по ходу. А очень хочет в акционеры )))
Интереснейшая мысль, факт. Дионис - как двигатель прогресса от Великих Матерей. Вообще логично.
Как родители всегда любимчиков своих куда-то подсылают к противоположной стороне, а они потом бегают и жалуются )))
Великая Рея пограмотнее, однако, сына-то.
Цитата: Oss от 15 февраля 2023, 22:42:50Не наши ли это круги первооснов?
Оч может быть, уважаемая коллега!
У меня холод не идёт. Движение в нашем обучении однозначно должно заходить на этот уровень.
Мы на Деметре не насидимся.
Конечно, Ксения Евгеньевна, проводник очень глубинных знаний. Ах, как хочется уже кельтов изучать на ОТМ!

Аполлон и Дионис в приложении к смыслу канала по рождению - краеугольная тема, разбирайся не хочу. Не все хотят вот )))
Я с тех пор, как мы подняли на греках этот вопрос, так в нем и поселилась: взгляд на людей изменился. Усложнился несомненно.

У меня вот какой тут вопрос возникает: если брать тему Зевс-Отец-Аполлон / Рея-Мать-Дионис, то ведь там и Артемида есть в товарках у златокудрого, а у Диониса - кто брат? В чем сила, брат? В правде? Опять Елена и всё войной заканчивается... Ну так это что-то.

Сегодня изучала вопрос по истории Андорры: удивительная крошечная страна, управляемая на договоре Испанией и Францией по-моему с 1278 года!
И именно это их спасало столько сотен лет от всяких войн. Решения и голосования проводились главами домохозяйств, и только в 1934 году вроде разрешили голосовать просто мужчинам старше 23 лет, а женщинам - в 1978 года (!!!) вроде. Оно, конечно, привет патриархат, но прикол-то есть в этом.
Но ведь если предположить, что главой домохозяйства могла быть женщина - то она и голосует! То есть учитывается лидерство в конкретном доме, но на уровне управления деревней - пожалуйста, мы и тётеньку заслушаем, когда она умная и толк знает.
Цитата: Oss от 15 февраля 2023, 22:42:50Красота и уродство- динар того , что можно назвать безупречность и гармононию
Очень, коллега, наше, человеческое ))) Полезность/бесполезность - такие вроде бы магические критерии. Красота - в глазах смотрящего.
Вот мы с тётушкой моей обычно за мужчин веселимся: она говорит - смотри, смотри, какой красавец пошел (это она искренне), а я отвечаю - ну какое уродство, однако! ))) И тоже от чистого привередливого сердца ведь!
Эх, Родион Романыч, —прибавил он вдруг, — всем человекам надобно воздуху, воздуху, воздуху-с... Прежде всего!

newneo

Цитата: OlgaWW от 17 февраля 2023, 01:26:51Зевс - руководитель проекта, он в деле, но не в доле ))) по ходу. А очень хочет в акционеры )))
Добрый день коллега!
Однозначно! И видимо это и объясняет тот простой факт что женщин ущемляют, т.е. если допустить что мужчины (это как образ патриархата) победили, в проекте Зевса, то зачем тогда дамочек плющить? А ведь получается что этим плющеньем они постоянно пытаются доказать что они де победили, и уж точно в теме), а дамы - Васька случает, да ест)))
И факт того, что Дионис победоносным шагом прошёл намного большие территории чем остальные его братья и сестры, в т.ч. и папа, следует что бабушка Рея, а в её лице и женское начало, распространило себя и подальше и поглубже)
Тогда может всё намного проще, мальчикам надо просто принять факт того что их обыграли, и выбрать себе нишу где они действительно могут быть победителями и никакая женщина в этом их не сможет заменить?
Вот размышляю на эти и подобные темы долгими, зимними вечерами...)))

Oss

Коллеги , здравствуйте. Я писала немного о другой Красоте. Красота как идее о прекрасном и гармоничном. У эллинов, этрусков был культ красоты. Крит и Индия. Спартанцы с их стремлением к физическому совершенству. Это  не просто была идеология. В людском мире отыгрывается тень божественных сценариев. И тогда красота как маркер того, что на земле присутсвововали Боги. Эти статую, дворцы, олимпийские игры- как возможность лишний раз быть в тесной связи с Богами. И обратное - когда уходят Боги уходит и затухает искусство и философия. И общество без связи с Богами , без стремления к прекрасному очень быстро деградирует .

Шипучка

Добрый день, коллеги.

Читаю "Метаморфозы" Апулея.

Достаточно смешное чтиво, могу сказать. На что обратила внимание. Что первый раз начала читать их примерно полтора года назад. И бросила. Не интересно, не идёт. А вот сейчас начала видеть то, что не видела раньше. Перечитывать начала сначала, поэтому есть с чем сравнить. Конечно это текст не в стиле "шоу-стендап" современного образца, но подозреваю, что это всё было смешно в то время, когда писалось.

Из ключей нашла:

Метаморфозы = Трансформации

Афродита -- главная героиня книги. Условно главный герой просто разглядывает её со всех сторон

Бог Смеха -- Локи/Янус?

Геката -- потому что есть в везде, особенно в пути. А повествование идёт именно в процессе движения по дороге + в любом рассказе/книге есть ведьмы. Притом ведьмы с большой буквы. Под стать Медее.

Хочется отметить, что страх к ведьмам здесь начинает проявляться в полную силу, сродни средневековой. Не у всех и не всегда, но этот страх уже есть.

Будто срабатывает формула: что не может познать Разум, его пугает. Почему? Возможно потому, что Разум в этот момент теряет Власть над происходящим. Внедрением Страха (от слова эгрегор), Разум пытается обезопасить себя от потери Власти.

Но ведьмы/любовь/метаморфозы всё равно случаются в поле событий. И трансформация происходит. Хочет этого человек или нет.

P.S. Словом, в книге проявлены "злобные тёмные силы". Что само по себе ценно в период "тотального света империи".
Наверх

Шипучка

Добрый день, коллеги.

Пришла мысль, что Персефона одна из богинь, которая прошла трансформацию в Греческом пантеоне, можно сказать со словом "плюс". Она расширила свой функционал из системы возрожения/жизни до смерти и, можно сказать, консервации душ. Она можно сказать, нарастила себя до целого (в системе с Аидом и Деметрой), и тем самым стала как бы независимой от своеволия Зевса.

Ещё попался на размышление образ Афродиты Милосской. Без рук, головы и ног. Только тело. Что это значит?

С учётом того, что Афродиту лишили функционала, она в системе стала "точкой". Соединение всего со всем. Её работа не видна. Виден только эффект этой работы. Эту "точку" может представлять из себя человек. Очень яркую "точку", которую система уже не имеет право игнорировать (как не могут сейчас игнорировать Венеру, даже в таком урезанном виде). Когда человек в своём сознании соединяет пласты тонких тел и умеет правильно с ними работать.

Если Афродиту лишили права действовать в новой системе, то человек в себе лично может это право возродить. Не задавливая, а реализуя свои желания (наращиваем руки). Не отказываясь от передвижения, даже если это кажется бесполезным (наращиваем ноги). Анализировать и выбирать алгоритмы собственных решений (наращиваем голову).

Опять интересен миф о Дионисе в этом качестве. Как от Венеры отсталось только тело, так от Диониса когда-то  осталось только бычье сердце. Но это не помешало ему выжить и добирать себя до целого.
Наверх

newneo

Цитата: Шипучка от 27 февраля 2023, 16:05:09Ещё попался на размышление образ Афродиты Милосской. Без рук, головы и ног. Только тело. Что это значит?
Добрый вечер коллега!
Рука - продолжение мысли, ноги - то что передвигает и держит связь с землёй, голова - разумность.
Наверно Вы правы, осталась точка в пространстве в виде определённого энергетического сгустка, лишённая возможности думать, делать, двигаться...
Любовь как точка, да она вроде как и есть но не более, без продолжения, видимо так.
Как сказала Ксения Евгеньевна "власть важнее любви", но любовь как "скрепка" нужна, иначе вроде как совсем перекос получится)
Знаете, однажды слышала мнение одного очень мной уважаемого Человека, на вопрос: Так как же всё изменить?... Он ответил: Надо оказаться в том же месте, в тоже время, но сказать другие слова.
Думаю, что с Афродитой, Венерой и т.п. нужно применять именно этот принцип, вычислить когда начался её перекос и "оказаться в том же месте, в тоже время, но сказать другие слова", тогда появятся и руки и ноги и голова) надеюсь))
А если брать алгоритм Диониса, так его кто только не вынашивал до полноценного "облика", поэтому я думаю что в случае с Венерой это не подойдёт.

___Таисия___

Доброго времени, коллеги.
Позвольте присоединиться к вашему обсуждению  и кое что добавить.
Оно может дополнить некоторые грани понимания.

В одном из видео по внутриутробному развитию КЕ как раз приводит в пример Венеру/ Афродиту без рук без ног и головы, объясняя, что в свое время таким образом определили и умалили роль женщины в этом мире. Оставили только одну природную константу, с которой ничего нельзя сделать, но можно заставить работать на себя, превратив в функцию - плодить и размножать. Большего не требуется от нее.

И сейчас, читая Ж.Саромаго Евангелие от Иисуса, его очень точное описание авраамической системы, предшественниками которой были греко-римляне, я внутренне все ещё содрогаюсь от того, какое отношение к женщине утвердили своим искусственным высшим законом и какое место и функции ей определили.

С уважением.

Oss

Здравствуйте, коллеги. Хочу присоединиться к вашим размышлениям. Особое место в эллинской культуре занимает не только красота, следущий шаг был стремление к познанию гармонии. Почему гармония? Видимо про изучении чего либо гармония является индикатором того, что какой-то элемент может быть разобран а затем максимально, с минимальными потерями собран. Части всегда меньше разделённого целого. И вот тут и необходима гармония для того, чтобы оценить не потерялся  ли в многообразии форм истинный первоначальный смысл. Насколько эти формы , части несут первопринцип, насколько они в разобранном виде отражают целое, насколько эти части могут быть и автономны и взаимнодобленны друг другом. Очень многое в нашей школе строится на орфизме. Но при этом канал- скандинавские Боги. Не Греческие. Почему? Возможно, потому что именно Скандинавские Боги и Кельтские Боги заполняли принцип безупречности. Безупречность как более близкий смысл к Гармонии. То есть максимально к ней приближённый. Греки смотрели на гармонию с позиции материального проявления- в написании слов, ораторском искусстве, музыке, искусстве. Шли как бы от малого к большому. Северный пантеон нёс принцип безупречности от большого к малому. Он принципа Богов к тому как этот принцип будет проявляется в системе миров. Получается такая взаимная работа. Строительство своеобразного моста. Греки и Северные Боги. Насколько можно раздробить, а затем собрать до целого без потери смысла, функции, значения. Будут ли собранные все вместе формы тем , что было раньше, изначально или это будет уже что-то новое, не идентичное а уникальное? При повторном прослушивании лекций по отм, на вопрос, что в новом мире будет значить уникальность, в чем будет ее новый критерий- я думаю,что уникальность будет заключаться в возможности включать в себя новое, гармонично встраивая его в себя, обогащая систему. И по степени этого проникновения и изменения будет появляется это качество-уникальность.

Neverseen

Коллеги, добрый день. Когда нашла миф, " в котором я живу", и прошла уже полный цикл событийного ряда по мифу и похоже, снова пытаюсь вовлечься в следующий такой же сценарий. Как разорвать и нужно ли. На каком-то занятии упоминалось про "свой" миф,

Шипучка

Цитата: Neverseen от 19 марта 2023, 16:16:33Коллеги, добрый день. Когда нашла миф, " в котором я живу", и прошла уже полный цикл событийного ряда по мифу и похоже, снова пытаюсь вовлечься в следующий такой же сценарий. Как разорвать и нужно ли. На каком-то занятии упоминалось про "свой" миф,

Добрый день, Neverseen. Походила по подобным сценариям мифа пару-тройку раз. Результат один и тот же. Поэтому больше ни сама не вовлекаюсь в эти игры, ни Мойры особо не дают вовлекаться. Словно нитки отрезают путей, говорят: это уже было, это уже не интересно. Если вам нужно что-то в этом сценарии найти или потестить дополнительное, то можно. Но через некоторое время становится скучно. Если вы сами можете как-то измениться, то как правило, партнёры на такие игры - это мало изменяемые болванки. Говорят об одном и том же, действуют одинаково. Вот как мы в лекции про Трою разбирали их. Правда, болванки. Какую форму принял, так и не меняюсь. Словом, это игра на ваше усмотрение. Подумайте, что ещё можно извлечь из этой игры. Если больше нечего, то и играть незачем.
Наверх

Oss

Коллеги, здравствуйте. Видимо, я приблизилась к ответу для чего Дионис пошёл к Хроносу и зачем ему нужно время. Олди « Герой должен быть один». История титанов и что было до них. Хронос , обладая временем, мог в том числе и защитить мир , созданный Геей и Ураном. Изменяя время того, когда открывается портал вход в мир. Дионису необходимо это для того, чтобы получить и полную власть и стать защитником, не впуская Единого, стремящегося поглотить и вобрать все реальности в себя.

newneo

Цитата: Neverseen от 19 марта 2023, 16:16:33Как разорвать и нужно ли.
Добрый день коллега!
Позволю себе выразить мнение на счёт Вашего вопроса:
Сразу оговорюсь что это моё личное мнение, я его не навязываю и могу заблуждаться))
Любой миф дан для того, чтобы человек увидел те несовершенства, которые были вложены в эту историю, алгоритмы как победы так и поражения, помните как в русских народных сказках: сказка ложь да в ней намёк добрым молодцам урок)
Так вот, когда тебя поместили, или сам поместился, в сюжет какого то мифа, значит нужно понять для чего ты там? какие уроки ты должен извлечь из него? какие ошибки были допущены как тобой так и другими участниками мифа (истории, ситуации)? и если по итогу ошибки в сюжете, а соответственно и полученный результат, зависит от тебя - либо как главного либо одного из главных героев мифа, значит нужно эти ошибки исправить и получить по итогу другой результат, переиграть сценарий на новый лад)
Как исправить? Другое действие, другое слово, другое поведение и т.д. и т.п.
А насчёт выйти из мифа, полагаю что когда алгоритм мифа будет Вами изменён и получен другой результат, правильный результат, это произойдёт автоматически, а если по собственной воле - ну я не встречала такого, как правило если человек каким-то чудом "выскакивал" из сюжета то попадал в ещё более "прекрасный" сюжет)

Oss

Коллеги, здравствуйте. Гурджиев очень интересно пишет о значении искусства, театра, живописи, философии, музыки, танца, математике, астрологии. Древние знания, учения были зашифрованы и в виде специфичных символов , например сочетание цветов или очерёдность движений в танце, были призваны возбудить в памяти посвящённых эти знания. Такой своеобразный код для входа в архив. Очень интересно Юнг использовал архетипы для пробуждения глубинной памяти. И дальше Гурджиев описывает , как произошла потеря доступа от прямого контакта, искажения. В разной сфере -были свои причины. Например, человеческий глаз просто стал улавливать уветовую палитру в гораздо меньшей форме, театр превратился в развлечение и отвлечение, полностью утратив возможность передачи информации. Математика, астрология и танцы наиболее  длительно сохраняли  чистоту канала. Например, знаменитое золотое сечение, возможно, это не столько про красоту и гармонию, а про то, что через них открывается доступ к более глубинной , зашифрованной информации. Так отбор моделей скульптора преследовал найти не столько прекрасное и развитое тело, а тело как образец представлений об особенностях народа. В « Таис Афинской» очень красиво и подробно описывается этот момент. В какой-то мере из-за этого творчество в искусстве превратилось в ремесло. Задачей стало сохранение и передача информации, грубо говоря создание копий от первоисточника с зашифрованной информацией.

stellar.rose@aol.com

Цитата: Oss от 03 мая 2023, 11:24:04В какой-то мере из-за этого творчество в искусстве превратилось в ремесло. Задачей стало сохранение и передача информации, грубо говоря создание копий от первоисточника с зашифрованной информацией.

Добрый день коллега,и копии все дальше и дальше отдаляются от оригинала. Это было и раньше,но сегодня это заметно в поверхностности,приблезительности и желании "все и сразу".Иллюзии. Но иногда,-если анализировать по нормальному распределению Гаусса,-можно встретить настоящие творческие сознания. Их редко найти сегодня в театрах,так как система отражает ту форму,с которой она может отождествиться. Но они те,которые вытягивают учеников.

Ваша фраза очень точна,вот например в опыте оперной музыки:знаменитые учителя редко будут марать руки и учить базовой технике,которая витально важна для качественной последующей работы,да и жизни голоса. Почему старые учителя пели до 90 лет;слушая их,кажется,что поет молодой человек. Такая техника. Fa sovracuto в 95 лет,послушайте  Angelo Lo Forese или Beniamino Gigli. В академии Ла Скала, Renato Bruson преподает интерпретацию и тяжелые драматические роли.Lа Gioconda,Turandot, Вагнер и Штраус.Это отражение мира. Шедевры редко создаются за один день.По-этому мы говорим об искусстве. Оно идет в разрез с интересами агентов.Раньше если ты лирикетто,лирическое сопрано на роли роли Верди Леоноры,Мими,Гильды,тебе не будут давать сразу веризм,тебя выращивают,как росток,и постепенно,с правильными темпами,к зрелости приводят к этим ролям. Послушайте Ренату Тебальди. Это был технически идеальный голос,к слову.


Сегодня говорят,что голосов нет.Физиологически,оперный голос есть у всех,абсолютно,его только нужно развить.Отсутствуют педагоги,пропадает метод,умирают носители старой техники, а южные корейцы,у которых музыка,культура внедрены в мировоззрение с детства,-едут из другой стороны мира,чтоб послушать одним ухом пение старых певцов в доме пристарелых им. Джузеппе Верди,где те доживают последние дни.


Еще они начисто отбивают у людей желание сходить в театр, выбирая тяжелые для неподготовленного сознания репертуары.А человек приходя в театр,хочет сказки,погрузиться и помечтать. Франко Дзеффирелли так и говорил.В его постановках отсутствовала вульгарность,пошлость и грубость современных постановок.В которых к тому же отсутсвует какая-либо отождествленность c первичной идеей автора оперы  ::)
из медитации "Cила Рода",инъекция странности,разности

Mario

Доброе утро, коллеги! Все время, когда я прикасаюсь к греческому пантеону, я как будто живу в воде. В самых её глубинах. Кто знает как это быть в стихие воды, тот поймёт. Понимаю, что у меня контакт с Посейдоном. Но сегодня когда я была в состоянии уже не сна, но ещё не проснулась, со мной осьминог заговорил  ;D  Хорошо, что у меня хорошая чуйка юмора  ;D У кого-то было что-то подобное? Греция и иже с ней вроде же не водная стихия? Или не обижать Посейдона и просто слушать, что рассказывают?

Камилла_R

Цитата: Mario от 06 октября 2023, 08:25:34Доброе утро, коллеги! Все время, когда я прикасаюсь к греческому пантеону, я как будто живу в воде. В самых её глубинах. Кто знает как это быть в стихие воды, тот поймёт. Понимаю, что у меня контакт с Посейдоном. Но сегодня когда я была в состоянии уже не сна, но ещё не проснулась, со мной осьминог заговорил  ;D  Хорошо, что у меня хорошая чуйка юмора  ;D У кого-то было что-то подобное? Греция и иже с ней вроде же не водная стихия? Или не обижать Посейдона и просто слушать, что рассказывают?

Добрый день, Mario
Ну раз с юмором все хорошо, расскажу историю про своего осьминога))

На курсе редакторов мы создавали осьминога у которого каждая щупальца - это твоё сильное качество, используя которое, ты можешь тащить за собой людей. К вершинам естественно, куда же ещё)) Тогда у меня возникла устойчивая ассоциация осьминог - Будхиал. Сильные качества - ценности.

Потом появился страх и я в образе осьминога стала видеть эгрегоры, которые не только болтали, но иногда и орали.

Вычищая стихию воды, периодически встречаю там разных рыб, моллюсков, млекопитающих. Осьминога тоже видела. Стараюсь эту ассоциацию убрать, чтобы видеть за образом больше.

Посейдона, конечно, надо выслушать, а как же. Наверняка какие-то новости с глубин передают. Из будущего.

Mario, какая у Греции доминирующая стихия?

Лариса Болдырева

КОЛЛЕГИ, добрый день!
Пролетел почти год с тех пор, как мы закончили слушать незабываемые лекции Ксении Евгеньевны по Греко-римскому пантеону.

Теперь можно сказать, насколько своевременно была получена информация о роли Героя, его функции, о сложности его пути.

Когда пришло понимание о наличии хтонических сил, которые могут быть выражены по-разному, и что главных действующих лиц, этого пантеона, я или не знала,  или оценивала со знаком минус. Теперь никаких оценок. Уважение и понимание иерархии. Картина мира расширилась и события, которые разворачиваются перед глазами перестали иметь отрицательную коннотацию.

Прочитала Генри Лайн Олди "Герой должен быть один", столько возникло понимания о том, как много мы не знаем, хотя ничего не сокрыто.
Когда я начала рассказывать близким людям о судьбе Грекла, а именно он является олицетворением бесспорного образа Героя, совершившего 12 подвигов, меня ПОПРОСИЛИ НЕ ЛОМАТЬ привычный ОБРАЗ Геракла, каким они его знали.
А я размышляла о том, что столько сил, энергии, навыков и знаний он отдает на алтарь чужим идеям, как игрушка в руках Богов и судьбы. Безумие - это спутница человека бросившего вызов Богам, нормальный человек не захочет быть Героем.

Интересно описание их жизни,за рамками их подвигов, это как если написать сказку, после слов "И Жили они долго и счастлива... заполнить событиями, в чем состояло их счастье".

Прикосновение к мифологии, породило новое восприятие мира и его картины.

С нетерпением жду продолжение лекций Ксении Евгеньевны по ОТМ.

Путь к силе - дорога к себе.

Oss

Коллеги, здравствуйте. Утро началось с рок- оперы Орфей. И поехали мои мысли по этому вектору. Хочу обьединить некоторые вехи: Зевс заточил Титанов- первенцев земли, в гигантомахии были повержены дети титанов и людей, зачистка пространства от детей богов - героев. Дети ,как символ будущего, умирали от рук своих же родителей, программа со встроенной функцией самоуничтожения. И эта программа появилась уже при создании этой ветки реальности- убийство Урана Хроносом. Аутоиммунный процесс.

Лариса Болдырева

Добрый день коллеги!!!
В свете происходящих событий в мире, мысли возвращаются к образу героя, который реализовалил Боги Олимпа.
Все началось с Персея.
Интересный герой, можно сказать первый, с которого все и началось.
Родился, как положено герою от Бога – Зевса.
Детство – проблемное.
Боги сделали все, чтобы привести его к подвигу – Убийству хранительницы перехода внутреннего круга. Девушки, над которой надругался Посейдон в храме Афродиты, за что ее превратили в чудовище.
Получается, все с кем сражались в последующем герои, были сдерживающие изначальные силы, которые мешали Богам в реализации их планов. Боги предавала, злоупотребляли, насиловали, а герои защищали их права.
Именно история  Персея открыла этот путь героя, путь реализации планов Богов Олимпа, впеки первоначальному замыслу. Именно герои, противовес здравому смыслу и личным интересам делали то, что не приносило им счастья или радости, не давало власти или стабильности.
Кроме того, каждый из них обладал вирусом безумия (Геракл, Одиссей...)
И только Персей, в отличие от других смог обрести любовь,  в лице Андромеды, которую он привез из другого мира, благодаря чему он получил то, чего в последующем были лишены остальные герои – любви и личного счастья.
Первому досталось чуть больше, чем остальным...
Путь к силе - дорога к себе.

Oss

Коллеги, здравствуйте. Приснился сон: время- дремучая древность, сижу под навесом. За спиной то ли море то океан. Оборачиваюсь на шум и вижу как из воду выносят барана. Коты огромные с рост почти человеческий. Выносят барана из воды , кладут его на землю и начинают рассказывать: вот держите вашего барана, мы его спасли. Люди его держали отдельно от стада, не чесали его, плохо к нему относились, довели барана так, что тот решил топиться. Еле успели спасти. Просыпаюсь и думаю, надо же говорящие коты и баран-самоубийца. Потом вспоминаю , что вчера начала смотреть ролик про аргонавтов и понимаю , что баран этот тот самый, что в мифе. Включаю досмотреть ролик и лектор как раз говорит, что в древности использовали для добычи баранью шерсть: опускали на ночь ее в реку , утром доставали и вычесывали золотой песок из шерсти. Коты и выглядели как стражники, баран , поднятый из глубин воды. Сам символ Золотое Руно- как символ непререкаемой власти- видимо этот тоже знак того, что из Хаоса придёт новый / забытый старый порядок. Так что осталось только посмотреть, как это в реальности будет отражено

Шипучка

Цитата: Oss от 08 февраля 2024, 10:29:23Сам символ Золотое Руно- как символ непререкаемой власти- видимо этот тоже знак того, что из Хаоса придёт новый / забытый старый порядок. Так что осталось только посмотреть, как это в реальности будет отражено

Добрый день, коллега Oss.

Спасибо за сон. Красочный.

Баран — насколько помню — это тотем Зевса. В таком обличье он спасался от Титанов.

Коты — тотем богини Свободы и Любви.

Получается Свобода спасла Разум. Спасти его от самоубийства — это акт Любви.

В погоне за прибылью, современная система лишилась Разума.

Последнее время набирают обороты объединения людей для защиты земли. Куда ни кинь, вся земля уже продана под застройку. Институты хотят уничтожить, пруды засыпать. Только чтобы очередную коробку бетонную воткнуть. Собирают подписи с налётом какой-то безнадёжности.

Это жутко. Изменить это без возвращения Древних сил не получается. Очень жду возвращения Барана в социальное пространство
Наверх

Oss

Цитата: Шипучка от 08 февраля 2024, 14:19:49Добрый день, коллега Oss.

Спасибо за сон. Красочный.

Баран — насколько помню — это тотем Зевса. В таком обличье он спасался от Титанов.

Коты — тотем богини Свободы и Любви.

Получается Свобода спасла Разум. Спасти его от самоубийства — это акт Любви.

В погоне за прибылью, современная система лишилась Разума.

Последнее время набирают обороты объединения людей для защиты земли. Куда ни кинь, вся земля уже продана под застройку. Институты хотят уничтожить, пруды засыпать. Только чтобы очередную коробку бетонную воткнуть. Собирают подписи с налётом какой-то безнадёжности.

Это жутко. Изменить это без возвращения Древних сил не получается. Очень жду возвращения Барана в социальное пространство

Весь вопрос в том, кому отдали руно . Не повторится ли история с недостойным Ясоном? И согласно мифу , руно и Медея не отделимы. кого выберет в этот раз Медея тому достанется власть, данная Гелиосом,титаном

Шипучка

Че
Цитата: Oss от 08 февраля 2024, 14:47:11Весь вопрос в том, кому отдали руно . Не повторится ли история с недостойным Ясоном? И согласно мифу , руно и Медея не отделимы. кого выберет в этот раз Медея тому достанется власть, данная Гелиосом,титаном

Я пока не вижу никого, кто достоин этой власти. Может пока не время.

Политическая картина — это что-то с чем-то. А если не политическая, то да, там есть люди, но мне кажется они могут взять власть только на местах. Хотя, возможно это будет лучше, чем то, что творится сейчас

Этот вопрос очень тесно связан с семинарами по Ключам Городов
Наверх

Fatamorgana

Цитата: Oss от 08 февраля 2024, 10:29:23Коты и выглядели как стражники, баран , поднятый из глубин воды. Сам символ Золотое Руно- как символ непререкаемой власти- видимо этот тоже знак того, что из Хаоса придёт новый / забытый старый порядок. Так что осталось только посмотреть, как это в реальности будет отражено

Добрый день, коллега!
Наверное, поздно я пишу, однако, на сегодня я разобрала миф об Аргонавтах и нашла ваше сообщение.
 Собственно, миф вам и приснился. Баран - это Зевс, а еще - филосовский камень. Не то что бы атрибут абсолютной власти, а скорее исполнитель желаний.  Просто люди обычно желают власти.
А кошки - это Геката. Да, черные собаки тоже, но серые кошки - это ночь, перекрестки, подворотни, судьба. Геката, Кибелла, Ангбода и Макошь: все связаны с кошками. Последняя, так вообще Ма Кошь.

Собственно, Руно вернулось в Элладу с позволения и при содействии Гекаты. Это Ее жрица Медея, благадаря Ее тайным знаниям добыла и привезла руно. Арго и команда - всего лишь транспортное средство.
И да, Колхида тогда была за пределами реальности, попасть туда можно было по морю: Хаосу.
Миф - это то, что происходит всегда. И кто-то прямо сейчас предает отца, убивает брата, чтобы получить свое Золотое Руно, попадает в рабство, чтобы обрести свободу, впадает в безумие в поисках истины.
А в вашем сне еще и крах зевсовой патриархальной системы обозначен: барана перестали почитать и только Великая Мать не дает ему уйти в воды хаоса окончательно.

Fatamorgana

День, когда меня проняло.  Мне не нравился греческий миф, я проходила уроки со скрежетом и через "не могу".  Подвиги Геракла заняли год: зачем? Зачем он разгребал чужой навоз?
Ясон и Тесей еще полгода: чего вам дома не сиделось?  Ну нет в их поступках ничего героического. Выполнять приказы любой дурак может. Если выполнять хорошо, то не накажут, а если постараться, то и премию дадут.
А потом греческий миф открылся во всем ошеломляющем обьеме. Взаимодействие и противостояние темных и светлых, которое продрлжается по сей день. И это не вражда, а здоровая конкуренция и плодотворное сотрудничество на благо проекта.
Геракл перебил детей Ехидны, но породил новых, наверняка, с учетом и исправлением ошибок. Потомки Скифа до сих пор живы и сидят занозой у всего западного мира.
Ариадна предала отца, сдала на убой брата и воссоединилась с Богом. Медея предала отца, убила брата и своих сыновей и заняла их место на троне. И тоже воссоединилась с богиней.
Для понимания греческого мифа надо только немного приподняться над астралом:  отключить эмоции и оставить общечеловеческие ценности людям.
Даже в мире победившего Апполона из-под каждого камня выглядывает алгоритм дионисийского успеха: сломай лабиринт, стань лабиринтом.
Это ни с чем не сравнимое чуство и знание своего канала. Как можно было столько лет сомневаться? Чего тут не понятного?