Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Обсуждение Урока ОТМ Греко-римский пантеон - 1-12 занятие

Автор Admin, 26 февраля 2022, 10:23:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Solveig

Цитата: OlgaWW от 14 июня 2022, 01:29:07Вообще, тема дионисийства совсем не такая весёлая, что и следовало ожидать. И Нитше и Вячеслав Иванов тут, конечно, развернулись. Особенно удалась тема у Иванова. Пожалуй, единственное слово, которое висело в воздухе при касании этой темы - БЕЗУМИЕ.

Если интересно изучение и разработка темы Диониса, то еще есть программная книга:
Нонн Панополитанский "Деяния Диониса" (V в.н.э. Позднеантичный эпос.)

Solveig

 
Цитата: OlgaWW от 14 июня 2022, 01:29:07А чего хочет женщина, того хочет БОГ! А не Зевс ли сам, хитрец, это всё задумал?... )))
Ну порвали, так порвали.

Коллега, чудесный вариант "краткого изложения мифа"))). Рассмешили.
А идея о Зевсе - отличная! ..мне также приходила эта мысль...
По сути Зевс-демиург этим и запустил программу и её разработку, спустил развитие своих алгоритмов по пространству бытия в мир людей и героев. И этот путь не имеет конца. Ведь судьба богов тесно сплетается с судьбами людей - они взаимосвязанны. (Во всяком случае, в греческом мифе. Иначе не развивался бы цикл героя как образца различных алгоритмов, полагаю также по двум каналам). Это та самая тема "Наполнения Первоосновы ЖИЗНЬ" через смыслы богов напрямую.
Как только Аполлон высветит всё  Дионисейское, он (Аполлон) вберёт всё в световой канал, станет тотальным и тем самым достигнет сам себя - Станет абсолютным потоком света. И программа завершится, сама себя реализовав. Но возможно ли это??? Если принцип Диониса - это принцип воображения, почти галлюцинирующий. Не в этом ли великий замысел богов... и Зевса.

МАRТА

А в мифе описывается жестокая гиьель обоих, для того чтобы неповадно было другим лезть  и нарушать систему.

Хотела еще дополнить. Жестокая гибель этих персонажей  отметают те сознания, которые испытывают страх перед последствиями  взаимодействиия с ПО смерть, цепляясь за ПО жизнь.  Сознание должно иметь такую мощную степень смелости, которая позволит отринуть все человеческое и смерть и боль и жизнь и выйти за пределы, увидеть всю картину целеком, познать замысел так сказать. Боль смерь жизнь-это все человеческое. 
В действительности все не так, как на самом деле!

Eol

Здравствуйте, уважаемая Ксения Евгеньевна, здравствуйте коллеги. Я  редкий гость на форуме, с чтением книг пока тоже туговато...(непременно возьмусь и за это) Но все же решил написать как действуют уроки ОТМ на меня и на мое обучение в школе.
Когда я начал знакомство с первыми 5 уроками, то конечно был поражен количеству данных практик и ключей... Как-то так получилось , что на их основе у меня сложился готовый пакет прокачки и перепрограммирования самого себя. Это все совпало и с окончанием Мистериального круга с Ксенией Евгеньевной (темная сторона вернулась... и вернулась не одна))), и с практикой Тотема..., и с пробуждением женского и мужского начал, с чистками по Стихиям ..... Со всем надо было что-то делать, и тут  уроки ОТМ конкретно помогли все разложить и дали ключи как и где применить, как использовать накопленные опыт и инструменты...Сейчас, оглядываясь назад я (или как теперь , говоря о себе, часто использую местоимение "мы" ))) вижу что от прошлой личности мало что  осталось(благодарим ее за пищу, опыт, а главное за то что сумела сохранить лазейку-неосознанная, глубинная тяга к Магии) , старая личность замещается кем-то другим...Воочию было зафиксировано, что человек лишь программа, как и сказал нам наш Учитель. Новой опорой и фундаментом стало Я Есмь.
На первых порах было немного страшно, крыша-то ехала! Ехала, ехала и уехала а вместе с ней и страх, теперь норм, значит страшно было самой крыше))) Теперь ясно что она только мешала, создавая препятствие для Я Есмь...Башня Иллюзий дала серьезную трещину и через нее моему взору открылось то , что до селе существовало лишь в опыте других. Да , наверное такое происходит со многими в течении жизни, но здесь временной промежуток крайне мал и все пакетом. Конечно процесс этот тяжек...нужно огромное количество энергии и несгибаемое намеренье, потому как старая личность всячески сопротивляется и старается выжить, вернуться в привычную колею. Она ленится, плачет, говорит как все болит, как тяжело, давай отдохнем и т. д. На ее стороне все знакомые, друзья, родные, могучие Эгрегоры держат ее на поводке...А у меня( да и наверняка у многих начинающих учеников) никого, ну или некий минимум. Ксения Евгеньевна дала  ключи как , когда и что делать в подобном положении...В моем случае Чебурашкой(так я называю старую личность, человеческую форму , которую создала система и ограничила ее...) занялся мой Тотем (Fox), так как все остальные способы провалились... Собрав ключи и применив природную хитрость он стал водить Чебурашку на прогулки, где-то погладит, где-то пообещает награду, поиграет , историю расскажет...Так и гулял с Fox Чебурашка, не замечая что становится все слабее и хилее, сыпались из него всякие полезности, Fox их незаметно подбирал( ценна не только высвобожденная энергия, но и всякий опыт) Иногда Чебурашка чувствовал что что-то не так...начинал кричать , плакать....его тут  успокаивали, давали то что он любит...он забывался  и его опять вели. Нетрудно догадаться какая участь ждала бедного Чебурашку...  Чтобы родилось(пробудилось) что-то новое(или не новое...))) , должно умереть старое, иначе откуда взять энергию и место(тело),если все уже занято...
Мы это программы.... но и программисты! Важный ключ! Сбросить важность самого себя , доверится Силе, Магии, Учителю...перепрограммировать себя так, как нужно Магии, отпустить все и доверится Силе... Пока идет этот процесс, иногда падаешь без сил, особенно если параллельно трудишься физически , да еще и чистишь ... Где взять энергию , если не хватает от чисток для перепрограммирования и прокачки, если амбиции высоки? Мне вот такие способы пришли в процессе чисток по Стихиям , опишу некоторые....  Энергию из Стихий(помимо школьных практик) можно брать и так сказать на бытовом уровне:  Земля - хождение босиком, камни, деревья,  употребление сырой пищи, не важно будь то растительная или животная(вяленое или маринованное мясо, рыба например ) , главное что в сыром содержатся энзимы, ферменты(погибают при высоких температурах), которые способствуют перевариванию , и наш организм не тратит свои, а следовательно сохраняет энергию...;Огонь- созерцание пламени, дыхательные практики, хождение по углям; Вода- обливания, контрастный душ, употребление живой воды(минусовое ОВП, в инете есть инфа, если интересно, отвечу);Воздух- дыхательные практики пранаямы, Вим Хоф, благовония(особенно различные виды полыни). Возможно кому то это поможет, чтобы побыстрее и побольше продвинуться в нашей Школе. Так можно брать энергию из всего... полученные и имеющиеся знания превращать в навыки, их в умения... прокачивать своего перса...ну чем не компьютерная игра!!! только гораздо круче, т. к. создана Богами... ОТМ- великий проект! 
Сейчас я слушатель и вместе со всеми знакомлюсь с Греческим мифом, и тут ключей не счесть! Последний урок помог мне окончательно осознать на каком канале я был рожден и к каким Богам обратится в поисках Силы... Немного познакомился с Головиным, интересно он излагает о Дионисе, но внимание привлекло не это, а его мысли по поводу моделей круглой(плоской, где центр Земля) и шарообразной(где центр Солнце) земли... прошлая модель и настоящая, женское и мужское, патриархат и матриархат...ну это так..) Кому в действительности принадлежит модель круглая(плоская) и что она дает, а кому новая Шарообразная и что она нам дала, а что отняла....Какими моделями пользовались Маги и Алхимики древности? и почему... Существует и та и другая и, наверняка еще много каких. Что в действительности, это уже каждый сам выбирает, для меня критерием будет та, где Магия проявлена больше. Но тема эта интересна, чувствую там лежит что то важное...
Всем ученикам , а особенно тем кто проходит чистки я очень советую ОТМ, не пожалеете).Свято место пусто не бывает...вычистил Астрал по годам , по Стихиям, или Ментал, выделилась энергия, освободилось место, куда потратить, чем заполнить? А вот уроками ОТМ самое оно, а то ведь Эгрегоры ждать не будут , они мигом уведут внимание... И побольше смеха, особенно над собой ( так не только жить, но и помирать легче))) Благодарю Школу, всех учителей и учащихся. Да прибудет с нами Сила!

Цыкунова Марина

добрый день.  Поделюсь мыслями: я представила себе, что меня заманили поиграть в игру и предлагают игрушку-яблоко, я с ним играю, за мной наблюдают и при этой игре я разрабатываю алгоритм добычи яблок Гесперид. Клок шерсти-добыча золотого руна, и т.д. по списку. последним мне вручают зеркало, смотрюсь в него и вижу в нём всё то , что мне знакомо, что я могу описать, то что уже есть - А кто же я? - задаюсь вопросом. Всё это хорошо что вложено в меня, но что есть я сама? Вот тут то я теряю интерес ко всему тому что есть как описание уже имеющегося в наличиии первоосновы- Жизнь, тем самым руша возложенные на меня надежды, заявляя- это , ваша жизнь, а я попробую найти свою. А кому это понравится? , ясное дело - никому:).    Ещё пришла мысль: возможно, что , титаны , «съели» Диониса именно тогда, когда он принял решение развиваться самостоятельно, ведь он при этом изменил повторяющуюся программу - за счёт убийства иметь право. Дионис круто вильнул в сторону, отказавшись стать алгоритмом повтора иметь права за счёт другого. и титаны в этот момент включили в себя новый алгоритм.(возможно для того временного промежутка когда будет возможно его реализовать.) Ан нет- не дали ему отлежаться, дозреть, а выпустили его , ошалевшего от всего, и сказали-давай , делай. и Дионис есть деяние, а не статика, не прошлое-история(он на этом не зацикливается), не камень-неизменность, не круг-повтор, а движение в будущее, вечное в здесь и сейчас, стремящееся, вибрирующее не замирающее, обретаемое время в познании.(это какая-то личная, индивидуальная точка невозврата- волна!?)  Дионис смог сказать Зевсу-нет, и научится жить не Зевсом, а своим опытом. это нужно постараться, ментал хранит у себя Рея, моделей поведения нет, есть нижние тела и Дионис сам описывает для себя то через что он проходит.                    Хочу добавить по поводу Афины: (кому интересно прочтите в интернете) аффинаж(от франц. affinage-очистка) процесс отделения металлов (золота,платины,серебра) от примесей с целью получения конечного продукта высокой пробы. Афина выходит, будучи поглащена Зевсом , бьёт без промаха.         и ещё, после прочтения Вячеслава Иванова, (прийдется ещё раз прочесть), я так обрадовалась что осилила- хоть и не поняла, и мне пришли строки, всё не успела запомнить,а то что успела- поделюсь:                                                                        ..... ни дать , ни взять..... -иш-ощипенец! -хотеть зачем тебе младенец?!           -вон козлы ,видишь?! -молодец!    возьми их, положи полено, порежь его на части смело, а после баньку истопи, огонь обрубком покорми, омой себя водой из бочки... и чист ты станешь для сорочки»  ...                                       исполни то что суждено! не лезь-дурак в своё ярмо! могуществом тут не балуют. здесь радостью во всю торгуют! здесь почитают восхищение! Здесь привечают поклонения!  А ты ,отказываешь богу -своей поддержкой из утробы?! ... ну что ж , коль выбор дан тебе....                                                  ...-похоже жить в самом себе -тебе вольготней! ... что ж -дерзни! но по пути -,знай ,не робщи ! Постигни Жизнь- не осуждая, её проказам -не мешая, а наблюдай ,и будь готов к сопротивлению Столпов- воздвигнутых давным -давно ,от сотворения времён.                                                                     

Цыкунова Марина

Ещё хотелось бы добавить, Дионис готов давать информацию, но то что ему приходит- слов не хватает описать всё это. Ментал то не богат, а ощущения не передашь, поэтому ему и сложно говорить о том, что в нём бурлит и изменяется каждую секунду. Текучесть , изменчивость, непредсказуемость даже для самого себя.

newneo

Цитата: Solveig от 24 июня 2022, 09:47:15Ищите Диониса..."cherche un Dionysos"...)))  сильного по своей природе.
Полагаю, не очень интересно концентрировать своё внимание на людях, которых мы зачастую сами подгружаем своим особым пониманием, которому они вовсе не соответствуют. Мы все встречаем в социуме множество отпрысков каналов Диониса и Феба, и зачастую это НЕ-осознанные, случайные и мелкие  всплески энергий. (годятся только на "еду"... а не на осмысление..))
Чтобы стать "Героем" и "боги о тебе знали, а иногда и плакали"... следует себя воспитать во всех смыслах... И это происходит на любом канале.
Добрый вечер.
Подписываюсь под каждым Вашим словом), но всё же считаю что даже те великие Дионисы, безусловно давшие в Мир свои бессмертные произведения, по сути своей всё же махровые эгоисты, и если брать к примеру их вторую половину (чаще это женщина) то жизни этих дам не то что не позавидуешь, но даже врагу не пожелаешь). Мне думается что те Фебы что были рядом с Дионисами которые стали бессмертны благодаря своим творениям, наверно исполняли свою миссию, т.е нашли своего Мастера и "подсвечивали" его талант, ну примерно как батарейка или лампочка)
А если перевести в контекст Мифа, то полагаю что особой связи у этих двух Богов нет, в плане нужности, необходимости друг другу, Дионис может, да и делает, своё развитие и собирание своих частей исключительно для себя любимого, и "чихал" он на Аполлона и его алгоритмы, а Аполлон "ищет" несовершенства этого Мира, подсвечивает их, а там уж как пойдёт, и только когда есть определённая миссия у этих двух Богов, например создать какое-то бессмертное творение, что-то новое выдать в Мир, тогда они и сходятся на основе договора.
А так каждый может существовать самостоятельно, и Аполлона в Мифе "приставили " к Дионису только по причине чтобы Дионис просто Мир не развалил)

OlgaWW

Цитата: ИринаБ от 23 июня 2022, 01:31:54Так вот, в своих размышлениях прихожу к логике о том, что если есть целостность, то это практически право на существование.  А о приобретение целостности рассказывают два пути- две истории.
История Диониса и его путь от бога к человеку (что бы родился человек, должен умер бог).
История  Аполлона и путь от человека к богу, по средством проводника, через проводника.
ИринаБ, а вот оно таки - да, тоже думаю о целостности.
По этим каналам люди приходят в разных воплощениях, добирая иным алгоритмом себя потихоньку до целого, чтобы соединиться со своим богом по концовке. Получаются разные пути, подходы к снаряду, так сказать. То так, то сяк. При этом ещё и в женской или в мужской модификации раздельно, а в какой-то момент, так и одновременно, поскольку на определенном уровне сознания - нет разницы, просто способ некоего функциона воспроизводства, да и то на текущем этапе развития технологий.

Размышляя о неких аполлонах (хотя и я - феб) "в миру", так сказать, пришла строка из песни прекрасного, думается диониса, Александра Васильева:
Лучше бы пил и курил! )))
Красота и правильность, доведенные до абсурда; элитарность, приведшая к вырождению.
Балансировать перекос путем отрубания, чего торчит не по линеечке... Магия-то прибавляет. В какой-то момент и варвары поспевают. Они всегда начеку ))) Природа не дремлет, бабушка Гея глядит в оба!
Возможно, алгоритм победы для Феба, на примере Асклепия и Орфея, именно в том, чтобы так "курировать" дионисов, чтобы не ограничивать инициативу их поисков. Да и сам Феб должен себя развивать. Сложная игра того самого упомянутого уже ранее "махрового" эгоизма, но стоит свеч!

С прекрасным праздником Купалы, коллеги!
Да будет Свет! От аполлонов всем привет! )))
Эх, Родион Романыч, —прибавил он вдруг, — всем человекам надобно воздуху, воздуху, воздуху-с... Прежде всего!

bstellarium

Благодарю всех через кого просвещаюсь.

Подозревала и раньше, но после этой лекции сомнений не осталось.
Сверхсознание через формирование ДНК. Почти выводится химическая формула) 3x12 / 24 (?)

,,Мутации возникают под действием физических и химических факторов – например, ультрафиолетового или радиоактивного излучения – нарушающих структуру ДНК, а также, как считают ученые, в результате случайных сбоев в работе ферментов, играющих роль "монтажников" и "реставраторов" при воспроизводстве и восстановлении ДНК внутри живой клетки."

Натэлла Сперанская описывает 4 способа или пути сверхсознания.

Кстати, про отъехавшую крышу, похоже это обязательный / необратимый процесс ОТМ), вот так она зашифрована для нас посланием от Богов:



Это Книга Басилиуса Беслера немецкого ботаника, фармацевта, садовода.
Поскольку «поехавшая крыша» — это венец творения греческой архитектуры, встречающийся в исключительных случаях, можно предположить, что «травоядные» ботаны рано или поздно сообразят как взломать секреты квеста?)

Алгоритм Зевса по сборке — зодиак(?)
Кстати, Zagreus - agr = Zeus
Agr argentum, т.е. если из Загрея вычесть серебро, получается Зевс (?)
Допустим, написание имени искажено временем, вместо arg agr - au / золото.

«аффинаж(от франц. affinage-очистка) процесс отделения металлов (золота,платины,серебра) от примесей с целью получения конечного продукта высокой пробы.»

Крито-микенская культура и религия как часть индоевропейской культуры эпохи бронзового века, таки оставила нам кричащие послания о квадратуре круга через архитектуру. Кстати, взаимопроникновение металлической утвари и жидкостей в ней хранящихся / готовящихся влияет на состав крови. Тогда выходит, мы тефлоно-чугунно-аллюминевое поколение 😂
Походы по музеям демонстрируют нам, из каких металлов наши предки предпочитали есть.

Возвращаясь к архитектуре, что создавали греки, ионический ордер:



Вот это фото просто взорвало мозг:



Форма — это пропорции, пропорции — цифры, цифры — мера. Аполлон же обнамекался что и где искать. Мера — призма / угол зрения:



Призма 7 цветов радуги,
7 нот флейты Аполлона
7 чакр
7 частей Загрея
7-конечная звезда магов

Ксения Евгеньевна сказала что собрать элементы Загрея можно только воспользовавшись алгоритмом сборки Зевса. Если этот алгоритм — зодиак, надо найти что-то в знаках?

Христиане и некоторые другие соларные мифологии начинают с овна - зодиакального знака. Особенно акцентировались на Овне алхимики, у них это начало процесса (поправьте, если ошибаюсь).

Близнецы — андрогин.
Овен — время начала алхимического действа,
Лев Немейский — сила
Змееносец, 13-й знак зодиака, возможно «убитый» Аполлоном Пифон?
дальше плыву
мы должны собрать Зодиак?
У кого-то есть идеи как?

Сердце быка в мифологии Алтая упоминается в почти идентичном контексте. Сердце — 🗝 сборки или активации (?)

Первые сумбурные мысли после лекции и Сперанской.

bstellarium

Обращаясь к русским народным сказкам, можно найти интересные аналогии:

Снятая шкура лягушки. Без неё она настоящая, расколдованная. Возможно Аполлон помог совершить Марсию переход, неодобряемый другими Богами. По классификации Сперанской Марсий Геин?

«Не ешь, не пей! Козлёночком станешь!» Если к этой фразе добавить книгу ботаника упомянутого выше, возможно, не есть и не пить «что-то» значит приблизиться либо к Богам (состав крови ихор), либо стать самим собой.

Реакция, которую вызывает трансмутация, не нужна Богам. Про этот секрет Леви пишет «молчи или смерть», «если учитель расскажет этот секрет ученику, учитель умрёт». Учитель рассказал про янтарь, который появился в результате одного из видов мощнейшей трансмутации. А всего их 4. Можно ли размышлять иносказательно о таком на форуме? Мы действительно сообща как представители 12 знаков должны найти ответы? Или это бредовая версия?

Выше писали про чёрное солнце Диониса.

«Если взорвётся чёрное солнце
Все в этой жизни перевернётся Привычный мир никогда не вернётся
Он не вернётся

В колокол бьёт, объявляя тревоги Печальный призрак нашей свободы
Но не услышат и не помогут
Мёртвые Боги

В бескрайней ночи источники света
Мерцание звёзд – огоньки сигарет
Последний парад начинают планеты
И каждый получит счастливый билет»

Б-2

+ Махабхарата / Титаномахия

= стать кем-то из 4 возможных суперсознаний (?)

В ту сторону размышляю или занесло?)

bstellarium

Леви грозился смертью только за разглашение тайны о том, как стать Богом. Про это тогда не буду даже пока думать)

«Посвящаемые в мистерии Элевсина молили «кругу конец положить и от зла вздохнуть с облегченьем»».

По Сперанской понятие «жатва» раскрывается с другого угла зрения. Жатва = сбор урожая сознаний, совершивших цикл зодиака.

4 Пути (или всё-таки ступени) реализации сознания монады:

1. Путь Героя = Титаномахия / отрыв от Земли / Геи = отдельное сознание, богоподобность, уровень бессмертия.
2. Путь интеграции = слияние с абсолютом (?) Хмм, а в чем плюшки слияния? Раствориться в свете = потерять идентичность.
3. Путь трансформации = Будда / Иисус = стать Богом.
4. Путь к сверхбытию = к Гее = возврат в ядро Земли, дать ей продолжение жизни собой или (?)

или Гея «вынашивает» чёрное солнце = самое мощное сверхсознание, которое станет сверхновой (?) уничтожив всё и всех.

Тогда понятно, почему во все времена жгли книги и урезали всеми возможными способами Знание. Такого финала никто из живущих не захочет. Истории о Фаэтоне и Икаре косвенно подтверждают это размышление.

Кстати, кровь богов в русской транскрипции можно прочесть как - икар

Если кто-то думает в этом же направлении, возможно ли, чтобы чёрное солнце не уничтожило всё живое, создавая собой Древо Жизни?

newneo

Цитата: bstellarium от 25 июня 2022, 12:59:58мы должны собрать Зодиак?
У кого-то есть идеи как?
Добрый день.
А зачем на собирать зодиак? Не совсем уловила ход Ваших мыслей.
Мне думается что знаки зодиака в большинстве своём характеризует психо- тип человека, т.е. в определённое время рождаются люди с набором определённых, доминантных качеств, это если говорить о внутренней составляющей, если говорить внешней, то зодиак сам по себе целостен и собран, это законченная стабильная система. Или Вы хотите понять по какому принципу она создавалась?
Насколько я об этом читала, что когда-то давно) жрецы наблюдая за поведением людей начали обнаруживать что некоторым людям присущи одни качества некоторым другие, потом заметили связь с датой рождения и присутствующими в это момент небесными телами, и вроде как на основе этого и появилась зодиакальная система. Конечно каждый знак был назван не просто так, это как символ, но надо ли нам в контексте разбора мифов разгадывать эти символы? Не могу пока для себя уловить взаимосвязь.

bstellarium

Цитата: newneo от 25 июня 2022, 16:50:08А зачем на собирать зодиак?

Предполагаю что зодиак — программа Зевса по сборке Загрея.

Тогда путь Героя:
или Путь в Бога:
1. Поисковик Диониса Орфей-Асклепий (какие знаки могут нести подобные функции?)
2. Смерть (в мифологиях соларных приходится на Купало и Рождество = рак и козерог)
3. Самопожертвование. Орфей культ Диониса: эманации. Асклепий жертва в честь Аполлона маленьких дионисов в аполлонов. Самоубийство. (Сжато записывала себе с лекции). Тогда знаки зодиака связанные с жертвой или самопожертвованием?
4. Обойти проклятие матерей Реи и Геи = притяжение и гравитация = знаки воздуха.
5. Не хотеть себе = Иисус, Будда
6. Исключительный поступок = взойти на условную Голгофу, повисеть на кресте или Иггдрасиль. Кто знает таро, какой знак зодиака соответствует повешенному?
7. Помощь  Богов - колесо года, Вознесение / Пасха и т.д. - это календарные даты, которые выделяют определённые знаки зодиака
8. Выделиться из массы: Персей, Геракл, все герои - львы (?)

Пункты - это маячки, которые запомнились с лекции. Они могут быть выражены в знаках зодиака(?)

И ещё про состав человеческого тела: вода / хаос превалирует в составе. Допустим, если взять цикл зодиака, тогда движение начатое с воды / рыб (потому что христианство, эпоха), заканчивается противосолонь в водолее / воздух, посолонь в овне / огонь.

Это всё связано, потому что мерю это цифрой, циклом.



Конечно, это может быть неправильная версия и существует другой цикл

bstellarium

Про путь к сверхбытию:

На одной из лекций Ксения Евгеньевна сказала что элиту «заставляют» учить греческий и латынь. Это мой маячок для поисков. Докручиваю мысли, пока не доберусь до сути, поэтому многочисленные повторы.

Разбирая этимологию слова ПАН, брала классические определения и обрабатывала в разные транскрипции:

«Пентагра́мма или Пифагорейский пентакль — звёздчатый многоугольник, полученный соединением вершин правильного пятиугольника через одну. Её можно также писать как звёздчатый многоугольник, образованный диагоналями правильного пятиугольника, а также как многоугольник, полученный продлением сторон правильного пятиугольника до точек пересечения»

Вектора можно завернуть:



«Пентагра́мма (пентальфа, пентагерон; греч. πεντάγραμμον от πέντε «пять» + γραμμή «черта, линия») или Пифагорейский пентакль — звёздчатый многоугольник»

В других словах πεν читается как пан. Т.е. пантограмма.

🟣🟣🟣 Пентаграмма- πεντάγραμμον
Перевод с греческого:
πεν / пав - всё (Питер Пан то же становление магического сознания)
τάγ - метка, крест в форме буквы Т у евреев упоминается как «распятие» змея, когда Моисей водил народ по пустыне; эта форма человеческого тела без головы = с ещё не собранным сознанием; по Ксении Евгеньевне избранное сознание имеет метку. Равновеликий крест встречающийся во всех культурах и религиях - это уже о балансе, который достигается только сознанием.
ρ - возможно это вектор движения или Ра - одно из имён творителя реальности.
αμμον - Аммон - (егип. Jmn — «незримый») Древнеегипетский бог чёрного небесного пространства, воздуха. Позже, при Новом царстве - бог солнца. Считался покровителем Фив.

Ра - сокол - форма сокола это анотомическое изображение эпифиза.
Амон:


Опять рога дуальности овна.

Почему в древне-греческом V в πεν читается как русское Н? Почему не N хотя бы? Тут N перевернулось и стало двумя V. Бинеры рогов))

Если рассмотреть как в древне-греческом мутировала буква А:

ПАНОПТИКУМ (от др.-греч. πᾶν — всё и ὀπτικός — зрительный) — музей, коллекция разнообразных необычайных предметов (например, восковых фигур, причудливых живых существ и т. п.).

ПАНТОМИМА (от др.-греч. παντόμῑμος (pantomimos)) — вид сценического искусства, в котором основным средством создания художественного образа является пластика человеческого тела, без использования слов.

ПАНТЕИЗМ — религиозное и философское учение, объединяющее, и иногда отождествляющее Бога и мир. Слово «пантеизм» происходит от древнегреческого: παν (пан) — «всё, всякий» и θεός (теос) — «Бог, божество».

ПАНТЕОН, древний храм в Риме, расположенный в районе Марсова поля (совр. Кампо Марцио). Название храма греческое и означает «храм всех богов». Пантеон – одна из главных достопримечательностей Рима...

ПАНАГИЯ (παν-αγία — всесвятая) — так называлась сначала часть из просфоры, изъятая на проскомидии в честь Божией Матери. Она, в особом ящичке, называемом панагиаром, по особому чину ("чин возношения П." находится в Часослове, а также в Типиконе)...

ПАНИКА (греч. panikos - безотчетный ужас, букв. внушаемый богом лесов Паном) - психологическое состояние человека - безотчётный, неудержимый страх, вызванный действительной или мнимой опасностью, охватывающий человека или многих людей...

ПАНДЕМИЯ (греч. πανδημία «весь народ») — необычайно сильная эпидемия, распространившаяся на территории стран, континентов; высшая степень развития эпидемического процесса.

ПАНАЦЕЯ [латинское panacea, от имени древнегреческой богини Панакии (Panakeia - всеисцеляющая)], средство, которое может помочь во всех случаях жизни, при решении всех проблем...

πᾶν если читать по-русски - пав
Пава 🦚 + число Пи)
π - число пи
ᾶ - альфа начало
ν - вектора бинарности

Панора́ма (от греч. πᾶν — «всё» + ὅραμα — «вид», «зрелище») может означать: Панорама — широкоформатное изображение, развёрнутое перед зрителем или окружающее его: Панорама — разновидность фотографии; Панорама — композиционная разновидность изобразительного искусства; Панорама — форма кинематографа.

Панорама, или циклорама, — здание в форме цилиндра, в котором размещается круговая панорама. Панорама — вид на местность с большой глубиной обозреваемого пространства и широким углом обзора.

Вот этот цилиндр с разных углов зрения:



Панорама = видеть всё

«Каждый глаз среднестатистического человека имеет поле зрения: 55° вверх, 60° вниз, 90° наружу (то есть суммарное поле зрения двумя глазами — 180°) и 60° — внутрь. Но это верно только для ахроматического зрения (это связано с тем, что на краях сетчатки нет рецепторов колбочек, способных различать цвет)»

Меж тем 📐 хрусталика 👁 42 и 51 градуса(?) В оптических приборах среда: воздух или вода оказывают влияние на проводимость = та самая мера Аполлона = угол зрения.

Буквы те же числа, числа создают формы. Из формы пирамид Гизы не только Пифагор вывел квадратуру круга, где числа: пи и фи- шаги творения. А что если в слове пи-Фи-я, я - это единица измерения времени? В физике - ничто не исчезает бесследно. Частицы трансмутируют из одного состояния в другое, их измеряет Я времени человека.

Эта мысль привела к понятию морфогенеза. «Морфогене́з — возникновение и развитие органов, систем и частей тела организмов как в индивидуальном (онтогенез), так и в историческом, или эволюционном, развитии (филогенез). Изучение особенностей морфогенеза на разных этапах онтогенеза в целях управления развитием организмов составляет основную задачу биологии развития, а также генетики, молекулярной биологии, биохимии, эволюционной физиологии, и связано с изучением закономерностей наследственности».

Ксения Евгеньевна предложила на лекции исследовать причину возникновения мутации клетки. Движение Зодиака из Рыб / вода (наш актуальный состав тела) в Водолея / воздух, может предполагать очередной морфогенез клетки. Допустим переход от «водного» состава тела к воздушному: виртуально-цифровому метасознанию или иной вид разуплотнения физического тела эпохи Рыб в воздушное тело эпохи Водолея. Кстати или не кстати, нашла «бычье сердце» в зодиаке. На картах Кирхера, в районе сердца созвездия Тельца находятся Плеяды.



Так много было во вступлении про разбор слова / корня ПАН, потому что, мне кажется, нам кем-то оставлено послание, которое читается в архитектуре, природе, оптических и физических/химических явлениях. Создатель — гениальный художник, его творение безупречно. 3Д измерение геометрический куб. Кастрация Зевсом Кроноса - это изоляция куба от вневременья. Материя может быть познаваема только через категорию времени. Сознание безвременно. Возможно, его единица измерения — это импульс или то, что алхимики называли «желать». Чтобы активировать развитие сознания в отдельные «структуры» запустили иерархию и избранность. Открытые знания хуже усваиваются. Кто-то слушал физику с интересом в 5 классе? А ведь там самые азы про трансмутацию так гениально описанную Агриппой и Папюсом.

Всё творение — ювелирная математическая симфония. Главное послание которой мне расшифровывается как стань подобным творцу. Где избранный — это сознание, которое «позволяет этому быть». Это сознание проживая круг зодиака исследует «и самый низ и самые верха». Чтобы проявить себя из точки суперпозиции в новое Древо Жизни.

Тогда из 4 путей Сперанской, путь к сверхбытию — единственный путь.

«Ничто не истинно. Всё дозволено» до ОТМ мерилось мозгом «обезьяны с гранатой» анархией. Сейчас, поняв что тьма и хаос — опора света и созидания, тоже захотелось танцевать вместе с Шивой.

Ксения Евгеньевна, что вы натворили?  Коагулировали из меня философа 😂

Шипучка

Добрый день, коллеги. Спасибо всем, кто помогает прикасаться к Знаниям и тем самым развиваться дальше, не останавливаться.

Цитата: newneo от 25 июня 2022, 16:50:08Конечно каждый знак был назван не просто так, это как символ, но надо ли нам в контексте разбора мифов разгадывать эти символы? Не могу пока для себя уловить взаимосвязь.

Думаю, по заданию разбора знаков зодиаков нет, поэтому не будем далеко уходить от темы.

Я пока думаю насчёт Сизифа и его отпрысков. Три поколения связи с богами и три раза пытаться их "надуть" -- это серьезный результат.

Сизифа погубила Ложь, его сына Заносчивость, его внука Высокомерие. Это черновые наброски, так что всё может ещё и поменяться. Но всё-таки... Мне кажется, что наказанием для таких неверных людей, они также наказывают и себя. А может не наказывают? А привязывают себя к одной и той же точке пространства или истории?

Про человека, который не может наесться, это знаете ли при современных коррупционеров можно сказать. Жрут, жрут, а им всё им мало.

Сизиф... Ох как трудно тащить камень лжи на гору. А всё равно он вернётся и тебя же прихлопнет.  Высокомерие. Ну последствия высокомерия мы разбирали ещё на шестом Уроке ОТМ. Ещё убийца несбыточных мечт интересен, как неудачник. А может потому, что убивая чужую мечту, убиваешь и свою тоже?

Зачем боги восстановили Пелопса? Чтоб создать метку на его теле? Или метка на его теле стала следствием восстановления его тела? Боги решили показать, что они справедливы? Или отрабатывали новую линию судьбы?

У Сизифа предмагическое мышление. Возможно боги пытались сохранить это предмагическое мышление. Хоть и досталось от него богам. Но уроки они усвоили.

Почему люди лгут богам? Возможно это показатель, что у людей есть свои интересы в этой жизни, а интересы богов в их сферу интересов не входят. Жуть. Человек решил, что он может справиться и без богов. Не порядок, конечно. Показал богам, что их разум не может предугадать последствия решений человека. И это может быть как в плюс богам, так и в минус.

В человеке есть источник времени и источник энергии в мире Деметры для богов. Человек может пролонгировать богов в будущее.

Но абсолютной власти боги над человеком не имеют. Как и над Дионисом. Что-то всё-таки в Пелопсе богам нужно было, раз они его восстановили. Оставили нести метку, что с этими людьми дело иметь можно, но опасно? Люди могут стать лидерами. Стать уважаемы, как боги. Люди могут начать поклоняться людям... В моём понимании в этом есть некое извращение. Как недогерой пытался проводить опыты по нетрадиционному спариванию у лошадей. Но в общем за примерами далеко ходить не надо. Такие извращения есть и теперь. Фанаты готовы поклонятьмя кумиру, а куда уходит их энергия, большой вопрос.

Но если представить, что тот же Сизиф часть бога, да ещё и Светлого бога, стало быть часть Светлого бога, которая ушла к Аиду, тянет бремя лжи, не давая тем самым проявиться лжи, как позволительному алгоритму в ПО Добро пантеона. И думаю, даже не одного пантеона. С этой точки зрения, Сизиф отработал программу Геи, которая испытывает любую систему на провокацию ложью. В этом вопросе, можно сказать, пантеон получил заветную "галочку".

Пока такие мысли. Буду рада дополнениям.
Наверх

newneo

Цитата: Шипучка от 27 июня 2022, 19:17:21Сизифа погубила Ложь, его сына Заносчивость, его внука Высокомерие. Это черновые наброски, так что всё может ещё и поменяться. Но всё-таки... Мне кажется, что наказанием для таких неверных людей, они также наказывают и себя. А может не наказывают? А привязывают себя к одной и той же точке пространства или истории?
Добрый вечер.
У меня пока тоже только мысли вслух в виде "может быть", так вот), может быть дело в доверии?
Т.е. если ты понимаешь, и даже знаешь, о том, что есть кто-то, в нашем случае Боги, ты либо им доверяешь следуя их законам и правилам, либо не доверяешь и живёшь своей непонятной жизнью, либо как Сизиф бросаешь им вызов. Безусловно бросив такой вызов без ответа он не останется, что и получил Сизиф в результате. Поэтому думается что здесь показан результат "бросания" вызова Богам, полагаю дальше мы узнаем как более корректно проводить в жизнь то что тебе нужно).
А камень который он всё так и не может закатить на гору, это вечное напоминание о том, как точно делать нельзя, если он его закатит, история закончится и есть вероятность что кто-то может повторить его ошибку.
Наверно как-то очень банально звучит, но пока более яркого ничего не приходит, буду дальше изучать.

Sveto4ka

Здравствуйте коллеги!
Сизиф – хитроумный царь, который перестал уважать богов. Он смог провести в свой город источник воды благодаря своей хитрости и смог вернуться из Аида (т.к. не было погребальных жертв). 2 раза провел богов, а на 3 раз у него не хватило смекалки.
Гнев богов обрушился и на Сизифа, и на его потомков. Его сын Главк был разорван собственными конями. Внука его, Беллерофонта, долго преследовали несчастья. Но он так поверил в свои силы, что возомнил себя равным богам.
Аид придумал ему такую кару, чтобы показать, что человеческая жизнь не имеет никакого смысла, что бы ты ни делал – конец один.
Хитрости и ума Сизифа оказалось недостаточно, чтобы избежать смерть.
Однако не удалось богам заставить людей ждать сложа руки, когда придет смерть.
Сознание своей полезности заставляет следующие поколения творить, искать и бороться.

Тантал – сын Зевса, смертный, но считал себя равным богам. Его гордость и самонадеянность была наказана. Он дважды оскорбил богов: скрыл золотую собаку Зевса, убил своего сына и решил им накормить богов.
Его кара состоит из: голода, жажды и страха, которые он мучительно испытывает постоянно. Танталовы муки – невозможность получить желаемое.
Тут можно провести аналогию - чем больше у человека есть, тем больше ему надо, т.е. ненасытность.

bstellarium

Доброе утро!

Камень, который катит в гору Сизиф — это символ сознания (?)

Масоны символически изображают неофита как грубый бесформенный камень, а адепта или мастера как безупречно огранённый куб. Поэтому сделала вывод о сознании. Получая знания наше сознание «ошлифовывается» до совершенного состояния.

Катить камень в гору = учиться уму разуму.

С камнями так много связано. Собирая крупицы информации о них из мифов, сложилась картинка, что они Универсальный хранитель информации.

«Рукописи не горят». Сожжённый храм Артемиды. Сожженная александрийская библиотека. А ведь тогда книги были свитками. Бумага-то сгорит, а вот сердцевина (дерево/камень?) останется.

Возможно Пелопоннес назван в честь Пелопа?

Пелопоннес - Полуостров в Греции, южная часть Балканского полуострова, соединяющаяся с ним Коринфским перешейком.

«Отдельный» остров, соединённый перешейком. Возможно это намёк на возврат в родовую память (?) Человек живёт как бы отдельно, но навсегда связан с корнями происхождения. Тогда это послание мифа можно расшифровать как - род — это твоя сила.
(?)
А урок мифа в том, что даже такое родство как у Пелопа надо трансформировать в +. Извлечь даже из пережитого кошмара сердцевину смысла. (?)
Пелопа расчленили на части. Тоже самое, некую раздробленность ощущает человек, который пережил сложное детство, где, допустим, не было вменяемых взрослых. Тогда задача такого человека достигнуть целостного сознания, коагулировать собственный опыт в философский камень.

bstellarium

У Кэмпбелла в 1000 ликом герое путешествие души может состоять в смене разных ипостасей(?) Побыть по очереди всеми старшими арканами таро = пройти путь зодиака(?)

Разные трактовки таро:

1. Овен - Глупец
2. Телец - Императрица
3. Близнецы - Маг
4. Рак - Луна
5. Лев - Солнце
6. Дева - Отшельник
7. Весы - Влюбленные
8. Скорпион - Смерть
9. Стрелец - Мир
10. Козерог - Император
11. Водолей - Звезда
12. Рыбы - Повешенный

Император (Овен) и Башня (Марс);
Иерофант (Телец) и Императрица (Венера);
Влюбленные (Близнецы) и Маг (Меркурий);
Колесница (Рак) и Жрица (Луна);
Сила (Лев) и Солнце (Солнце);
Отшельник (Дева) и Маг (Меркурий);
Справедливость (Весы) и Императрица (Венера);
Смерть (Скорпион) и Суд (Плутон);
Умеренность (Стрелец) и Колесо Фортуны (Юпитер);
Дьявол (Козерог) и Мир (Сатурн);
Звезда (Водолей) и Дурак (Уран);
Луна (Рыбы) и Повешенный (Нептун).

Оказывается существует ещё Верхний зодиак. Астрологи пишут, что даты «смычек» / пересечений обоих зодиаков — это возможность для перехода / трансформации:



В мифах повторяется тема «разобрать» на части: Загрей, Пелоп. Программа Зевса собрать. В эту теорию отлично вписывается понятие кармы: не дособрал себя до нужного = откат назад, собрал = переход на следующий уровень / грань куба.

Нашла интересную картинку символами объясняющую как это происходит. Тут прям все: Павлин на вершине, Анубис, Гермес, Пан и тд:



Внизу ковчег, где как известно у «каждой твари по паре». Может это символом показана сборка ди-частиц граната Диониса в яблоко / совершенное сознание Аполлона?

И у Сперанской:
«Serpens nisi serpentem comederit, non fit draco
Бог становится миром, только если убьёт бога.»

Или в переводе: Змея, которая ест только змею, не становится драконом. Есть самого себя = заниматься самоедством или быть уроборосом. В словах Сперанской прямая рекомендация как попасть на следующий уровень.

Раз идея с зодиаком никого не заинтересовала, на этом оставляю эту тему

Шипучка

Цитата: bstellarium от 28 июня 2022, 11:52:56В мифах повторяется тема «разобрать» на части: Загрей, Пелоп.

Может зодиак и не заинтересовал, но вот про расчленение я тоже думала. Тема расчленения витает в разных пантеонах. Великан Имир, Осирис, по-моему, Тиамат. Вот в греческом пантеоне даже два расчленения и оба успешно (по крайней мере, до уровня жизни) возвращены обратно.

Почему боги не стали есть Пелопа?

Вот Титаны съели Диониса. А Зевс и сотоварищи не стал. Титаны ближе к каналу Земли. Деметра съела лопатку человека. Для Земли это нормально. Ну лопатка это ещё не весь человек. Но другие боги не стали... идти путём Титанов? Идти путём Матери. Они так отрабатывали линию движения Отца?

Кстати, я поняла, что не только канал Света и правил нужно проложить, но ещё он должен работать, т.е. крутиться, самовоспроизводиться. Иначе один раз помрёт, а дальше уйдёт с плана Земли.

Возможно, собрать человека по кускам, после... пройденного Рагнарёк или другой жизненной катастрофы, вдохнуть в него жизнь, вот чем занимались боги. Чтоб человек не сразу отправлялся на тот свет, а имел возможность обдумать и исправить ситуацию.

А ещё Зевс разорвал логически выверенный кусок событий по сценарию. Тот, что обязательно должен был произойти, если следовать путём Матери.

Вместо того, чтобы съесть, боги решили сами собрать человека. И опять. Зачем? Ну, во-первых внести совершенство в конструкцию. Во-вторых, посмотреть, как всё устроено. В-третьих, стать демиургом, т.е. создать недостающую "запчасть". На это нужны смекался, сноровка и знания. Впрочем, задача была не очень сложной. Т.к. лопатка двойная кость в организме, находится на уровне верхнего слоя Ментала. Кстати, это интересно. Возможно боги как раз и заложили новые слои в систему "Ментал". Не даром же эта чакра самая большая в организме. И человек мог теперь выбрать, следовать Каузальным полем Матери или Каузальным полем Отца. Эти цепочки событий разные. А значит и результат будет разным.

В-четвёртых, надо было ещё и душу вернуть из царства Аида. Тоже знаете ли, с этим товарищем как-то и договориться надо. Не может тело-оболочка без души обходиться. Хотя, по последним данным может, но это другая история, и думаю богов она бы не устроила. Иначе они бы с воскрешением юноши и заморачиваться не стали.

И всё ради того, чтоб их путь отличался от пути Матери. Стал ли после этого "разобрать" -- путь Матери, а "собрать" -- путь Отца? Я пока не знаю. Наблюдаю. То, что идёт по пути Матери всегда рождается, стареет и распадается. То, что идёт по пути отца... Ну как-то считается, что Отец лучших из лучших, забирает в свои чертоги. Притом во многих пантеонах. Возможно я как-то и что-то путаю, но система когда боги собирают человека из кусков, всё-таки не в каждом пантеоне присутствует.

Также становится понятно, почему лишние земные безделушки не приветствовались Зевсом. Как с этим богатством на Олимп тащиться? Всё равно всё внизу оставить придётся.

Тема золота тоже интересна. В изначальной задумке Зевса, опять же, не приветствовалось. Тяжело и не функционально. Хотя и красиво. Кто же спорит. Но Золото -- это удел пути Матери, так понимаю. Как говорится, не воспрещается, но если хочешь идти путём Отца, отложи в сторону.

И опять к Пелопу. Гера и Диониса то (бога!) не сочла нужным по кускам собирать. А тут человек. И так заморачиваться?

Читала тут заданную литературу и увидела, что "пелоп" как-то связан со словами: страдание, стойкость, крепость. Это не точная информация, надо проверять. Но всё-таки показалось, что стать героем без этих качеств нельзя.

Но, с другой стороны, чтоб не страдать на пути героя, надо не привязываться к тому, что есть? Быть всегда готовым бросить всё и уйти "бить монстров" с неизвестным результатом?

Знал ли Пелоп, что его хотят превратить в пирожок для богов? Согласился ли на это по доброй воле?

Опять. Какую цель преследовал его отец? Возможно, он хотел, чтоб как и Дионис, Пелоп возрождался и возрождался в богах. Что-то в этом есть от обряда причащения. Раз в тебе есть часть меня, значит мы сходны. Если бы боги съели этот пирог, они бы стали ниже своего уровня? Приблизились бы к земле? Деметра понятно. Она и так Земля. Прах к прах, как-никак. Но другие боги к этому уровню приближаться не захотели. Соблюли чистоту пантеона и чистоту канала Аполлона?

Словом, много чего можно выудить из этого мифа про расчленение.

Интересно, что сказали боги Пелопу, когда сделали его снова? Катись Пелоп отсюда. Авось, когда-нибудь пригодишься)

Не очень удачный проект. Можно сказать, почти совсем неудачная линия по системе богов Олимпа. Но ведь боги ведут его. Возможно эта линия крови соединяет в себе и линию Матери, и линию Отца. И этим ценна. Хоть в системе патриархата не очень приложима.
Наверх

newneo

Цитата: bstellarium от 28 июня 2022, 11:15:33С камнями так много связано. Собирая крупицы информации о них из мифов, сложилась картинка, что они Универсальный хранитель информации.
Добрый вечер.
Я читала про камень что это как бы застывшее время, в каждой материи время течёт по разному, в камне оно самое медленное. Если посмотреть с этой точки зрения то может камень олицетворяет то что нельзя изменить, или если это когда-то изменится то будет очень не скоро?
И сразу дополню то что писала ранее по Сизифа, почему на мой взгляд он бросил "вызов" Богам:
он знал жизнь Богов со всеми её прелестями, и может решил что а почему им, которые вроде как должны быть эталоном можно, а мне нет? Его поставили "на место", и в назидание остальным дали понять что это остаётся неизменным даже если ты царь и камень олицетворение этой неизменности.

bstellarium

Цитата: newneo от 28 июня 2022, 21:09:50то что нельзя изменить

Добрый вечер.

Непрожитое Время — самое страшное наказание? Время есть в камне, но его нельзя взять.
Очень интересная мысль у вас, видеть / держать камень, но никогда не достигать своё время. Получается «Я» Сизифа потерялось. Этот камень — как его же память о не прожитом.

Если вашу мысль объединить с мыслью Шипучки о цели расчленения, можно предположить, что главное за что наказывают Боги — это посягательство на равенство с ними.

Кого-то они отправляют назад в человеческую жизнь, из кого-то творится новая реальность. Пищевая цепочка?

Про «поставили на место», может камень/сознание запертое во времени и/или безвременье и есть ограничитель, про вашу мысль и время интересно у буддистов, видео Самадхи на ютьюб, иллюзия обособленного я:

https://youtu.be/aQnq8WyDmFY

Цитата: Шипучка от 28 июня 2022, 13:58:02Интересно, что сказали боги Пелопу, когда сделали его снова? Катись Пелоп отсюда. Авось, когда-нибудь пригодишься)

Стёрли память. Зачем морочиться лишний раз)

Если не путаю, тело Адама Кадмона - это тоже всё творение целиком. Может тогда - поглощать Бога - это не про плоть и кровь, а элементы Бога в их изначальном виде(?) стихии?

Про металлы: «Нейрохирурги соединяют нервы с помощью нитей из тантала»

Шипучка

Медуза превращала взглядом в камень. Т.е. она останавливала мгновенье. Замедляла время жизни и тем самым продлевала жизнь, по интерпретации пути природы. Не превратиться в тлен, а стать камнем, это можно сказать, вершина развития.

Монументы героев, памятники -- похоже это признание от Земли, говорящее о заслугах застывшего. Его "консервируют", сохраняют для следующих поколений в понятной для них форме.

Чтоб выйти из внутреннего круга, надо пройти через Смерть. Но это если внутренний круг человеческий. А если внутри будут эгрегоры, значит надо будет пройти через ПО Свободы?

Освободиться от традиции окаменения. Если место Медузы заняла Афина, то теперь она регулирует, кому в камень, а кому жить. Т.е. для кого время должно замереть, удлиниться, а кто может продолжать жить в привычном или удобном для дела, которое задумали боги, темпе. Но если Герой продолжает жить в привычном для него темпе, а темп по сравнению с остальными высок, с его взгляда это будет выглядеть, будто люди вокруг замерли. 🙄

Или может показаться, что ты сам ушёл в будущее, а остальные, те кто медленно движутся, живут в прошлом. С одной стороны это в некотором смысле магическое мышление. С другой, начинаешь понимать людей, которые находятся вокруг тебя. Если видишь человека и понимаешь, что он вроде незнаком, но ты его уже знаешь по системе опознавания подобных людей из прошлого, то можно сказать, что ты оказался в прошлом, а эти люди, через тебя, оказались в будущем. Не факт, что они поймут это. А скорее всего им этого и не нужно. Им хорошо в своём мирке. Принцип "не навреди" здесь очень уместен.

Судя по видео, которые последнее время выкладывается на Ютубе от Школы, вопрос течения времени и человека в нём, и окружения, и что с этим делать, волнует всё большее количество людей. С одной стороны понятно, мир меняется. С другой, всё равно воспринимается как чудо, в которое верила с детства. Но понятное дело, что никто бы не поверил. С этих соображений, человек, что верит в мечту и работает на неё, даже если она кажется несбыточной, живёт в будущем, по сравнению с теми, кто не верит строителю этого будущего. Они живут в прошлом. И не выйдут в будущее до того момента, пока оно не станет доступным для всех, а не только для оператора этого будущего.

Герой, который убил Химеру, похоже убил и своё будущее. Он теперь обречён жить только в прошлом.

Такая заумная мысль получилась. А ведь мы даже ещё не начали рассуждать о Персее, который убил эту Медузу. Мы рассуждаем только о камне, в который превращается нечто живое.
Наверх

bstellarium

Цитата: Шипучка от 29 июня 2022, 00:10:24Герой, который убил Химеру, похоже убил и своё будущее. Он теперь обречён жить только в прошлом.

Свинец - металл Хроноса. Беллерофонт убил Химеру временем.
С другой стороны Химера - огонь. Можно предположить, что в вашем примере время отделило от стихии дух (?)
Тогда пройти расщепление (расчленение) через Афину, это значит отделить воздушную / огненную стихию от «твёрдой материи».

Помните, доставала вас тут всех с отбитыми носами статуй?))
Статуи – камень. Раз движение возможно в обе стороны: дух - в материю и материя в дух, значит теоретически камень может «принимать» дух?
Людей слепили из глины. Мы - одухотворённый камень (?)
Извлечь из камня дух?



Прометей и Афина создают человека. Человек на кубе = камень на кубе. Знание на времени. Знание над временем?

Кадуцей Гермеса троичен: две извивающиеся змеи и основа.
Если предположить что это символ ДНК, тогда в середине лестницы ДНК должен появиться 3-й элемент, который, теоретически, из нас глиняных и запертых в куб времени сделает кем-то другим. Ну вот, только это написала, как бешено раскрутились линии воспоминаний о составе мифов, подтверждающие эту теорию.



Попалось интересное изображение. Если кто-то знает расшифровку, маякните, пожалуйста. Увидев его, гранаты, как 🔴🔴🔴 поднялись в проекции в спирали.
Возможно пишу в который раз очевидные вещи (?), которые вы раньше проходили?
Но не могу не спросить — это конечная формула над временем?
Тогда лестница ДНК — это лестница Иакова?


bstellarium

Развивая мысль Шипучки о металлах:

« Состав крови |. Гематокрит (Ht, PCV): форменные элементы крови — 46%; плазма — 54% См. также: Гематокрит. Весь объём крови живого организма условно делится на периферический (находящийся и циркулирующий в русле сосудов) и кровь, находящуюся в кроветворных органах и периферических тканях. Кровь состоит из двух основных компонентов: плазмы и взвешенных в ней форменных элементов.»

« Пла́зма (от греч. πλάσμα «вылепленное, оформленное») — ионизированный газ, одно из четырёх классических агрегатных состояний вещества. Ионизированный газ содержит свободные электроны и положительные и отрицательные ионы. В более широком смысле, плазма может состоять из любых заряженных частиц (например, кварк-глюонная плазма)»


« Анализ крови на наличие тяжелых металлов и микроэлементов — метод ИСП-МС: Масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой (Li — литий, B — бор, Na — натрий, Mg — магний, Al — алюминий, Si — кремний K -калий, Ca — кальций,

Ti — титан

Cr — хром, Mn — марганец, Fe — железо, Co — кобальт, Ni — никель,

Cu — медь, Афина

Zn — цинк, As — мышьяк, Se — селен, Mo — молибден,

Cd — кадмий, Адам Кадмон (?)

Sb — сурьма,

Hg — ртуть, Меркурий

Pb — свинец, Хронос»

Дело за малым, убрать лишнее 😂

Шипучка

Цитата: bstellarium от 29 июня 2022, 10:07:37Тогда лестница ДНК — это лестница Иакова?

Нет. Возможно только в иудейской интерпретации. Но не в греческой явно. И других культур, думаю это не касается.

Цитата: bstellarium от 29 июня 2022, 10:07:37Возможно пишу в который раз очевидные вещи (?), которые вы раньше проходили?

Нет, вы пишите неочевидные вещи. Лично я бы до такого не додумалась) А у вас очень красиво получается раскрывать картинки. Похоже у вас хорошее образное мышление.

Цитата: bstellarium от 29 июня 2022, 10:07:37Но не могу не спросить — это конечная формула над временем?

Не знаю, мы это в таком контексте не проходили) Но думаю, что нет. Если только опять какой-то гранью отражает истину) Что уже не плохо, так сказать. А очень даже хорошо, потому что ложится в нашу копилку знаний с приложением к существующей реальности)

Цитата: bstellarium от 29 июня 2022, 10:40:23Дело за малым, убрать лишнее 😂

Убрать из крови лишнее? Даже не знаю, может ли в крови быть что-то лишнее.

Кстати, тяжёлые металлы очень плохо выводятся. Выделительная система, в частности почки, не рассчитаны на такие нагрузки.

Но опять не очень понимаю, как это приложить к теме урока) Если только в систему поглощения богами человека, от которого они отказались? Мог ли стать человек, тем самым "тяжёлым металлом", который потом очень сложно вывести из себя богу?
Наверх

bstellarium

Цитата: Шипучка от 29 июня 2022, 10:50:10Возможно только в иудейской интерпретации

В греческой тоже. Ионический ордер ещё не полностью расшифровала, но, если вернуться к картинке, которую раньше постила, здание в срезе, там 7 уровней строения — это чакры, постамент / фундамент зданий ионического ордера — это куб, завитушки валюты - это ДНК. Или мой генератор шизотерических теорий зашкалил 😂

И про «поехавшую крышу» мутно написала. Попробую внятно. Смотрите, венец греческой архитектуры — треугольник. В очень редких случаях он «разломан». Треугольник можно трактовать как тетраксис или же как 🔴🔴🔴
Гранаты Диониса

bstellarium

Цитата: Шипучка от 29 июня 2022, 10:50:10Но опять не очень понимаю, как это приложить к теме урока)

Камень, который катит Сизиф, это послание нам всем, которое надо расшифровать. Металлы входят в состав крови человека, металлы названы именами Богов. Если человек - камень, тогда надо понять во что нас Боги тыкают носом. Хотя, здесь уже наверное все поняли))), что меня переодически уносит от общей линии обсуждений.

newneo

Цитата: Шипучка от 29 июня 2022, 10:50:10Убрать из крови лишнее? Даже не знаю, может ли в крови быть что-то лишнее.
Добрый день.
Помните в Мастере и Маргарите: вопрос крови ...
И ещё: голубая кровь - белая кость признак особого происхождения.
Поэтому полагаю что кровь можно и нужно очищать, вопрос только каким именно способом и до какого предела? Мне думается что любое энергетическое воздействие так или иначе отражается на составе крови, заболел - анализы крови покажут что и где не так, ну и т.п.
Соответственно можно определить какое воздействие меняет состав крови так как нужно конкретному индивиду в зависимости от поставленных целей...
Опять же читала, что основа состава крови обычного человека - железо, тогда как "голубая кровь" - медь. А по медным проводам как известно ток идёт "веселее"))

newneo

Цитата: bstellarium от 29 июня 2022, 11:01:42Камень, который катит Сизиф, это послание нам всем, которое надо расшифровать. Металлы входят в состав крови человека, металлы названы именами Богов. Если человек - камень, тогда надо понять во что нас Боги тыкают носом. Хотя, здесь уже наверное все поняли))), что меня переодически уносит от общей линии обсуждений.
Добрый день.
У Вас очень интересные рассуждения, мне нравится их читать и думать)
Вот всё не могу для себя сконьектить тему с Зодиаком), единственная мысль посетившая мой разум на это счёт это то, что Богов на Олимпе было 12 как и знаков Зодиака.
Аид и Персефона вроде как не входили в совет Богов, но права соответствующие имели, т.е. если к 12 прибавить Аида получается 13, не очень хорошее число, считается точкой неустойчивости в семиричной системе, а если добавить Персефону тогда 14 - две семерки, надо три, т.е. 21, но достигнув двух семерок считается что 21 точно будет достигнуто, в математике если 2/3 опытов дали положительный результат это уже 100% что последующие будут положительными))
Так вот, если всё же соотносить Богов которых 14 с существующими знаками Зодиака тогда два знака где-то потерялись, вопрос какие и где?...
Если поймём кто "потерялся", тогда и сможем сложить изначальный Зодиак)
Это версия, не отпускают меня Ваши рассуждения о Зодиаке))

newneo

Доброе утро коллеги.
Решила немного продолжить тему про голубую кровь и белую кость, что-то с утра навеяло)
Может быть лопатка Пелопа и белое пятно по которой впоследствии опознавали подобных было толчком к "белой кости и голубой" крови аристократии?
Кровь Пелопа ведь тоже прошла определённую трансформацию, не факт что она осталась такой как прежде и лопатка была белой (белая кость).  Может это одна из граней того почему аристократы считают себя так сказать Богоизбранными, т.к. Боги их и сотворили из претерпевшего смерть и трансформацию человека дав им другую кровь и другую кость?
И ещё хотела поделится с вами следующим, кто-то из коллег написал что Тантал пытаясь накормить Богов Пелопом как бы хотел чтобы он стал их частью.
Полагаю эта мысль имеет право на существование, вспомнила что Успенский в своей книге В поисках чудесного писал, что Гурджиев им (ученикам) объяснял смысл Тайной Вечере Христа, конечно говорившись что ритуал был искажён, но якобы ученики Христа действительно пили его кровь и ели его плоть, а смысл сего действия заключался в том, что после этого они могли быть ВСЕГДА на постоянной "связи" с Христом.
Так вот, если допустить что Тантал пытался сделать тоже самое, т.е. установить постоянную "связь" с Богами, то может быть эта "связь" имеет и обратный эффект, т.е. можно и Богами управлять передавая им определённую информацию, как бы встраивая её? Тогда логично что его за такую наглость сослали подальше...

Шипучка

Доброе утро, коллеги.

Цитата: newneo от 29 июня 2022, 12:36:44Если поймём кто "потерялся", тогда и сможем сложить изначальный Зодиак

Я в своё время наткнулась на информацию, что Старших Арканов в Таро должно быть не 22, а 33. Но оставшиеся "потерянных" 11 Арканов, принадлежат богам. Поэтому людям в массы их не выдают.

Но кто сказал, что у кого-то из представителей "голубой" крови, их нет.

Так что миф о потерянном знании, витает в разных системах.

Цитата: newneo от 30 июня 2022, 09:43:32Тогда логично что его за такую наглость сослали подальше...

Интересно, как наказание о вечно-голодном, соответствует этой ссылке?

Мне вот сейчас пришла мысль, что это голод до знаний. Поглощает много, но всё равно не может насытиться ими. Почему? Есть вариант. Потому что не может применить. Или не умеет применить. Получается склад еды и воды, т.е. информации относящейся к Хаосу и Тьме. А насыщения, т.е. реализации нет. Практически переливание из пустого в порожнее. Защита от пустословия и пустоделания в ПО Вода.

Сизиф, который тащит в гору камень. Камень -- символ Разума, т.е. считайте самого бога Зевса. Гора, возможно Олимп. Свой Разум тащит на Олимп, чтоб допустим, стать достойной частью знаний Зевса. Но дотащить не может, потому что лживые знания, т.е. иллюзия знаний, на Олимпе не нужны. Очень напоминает борьбу за чистоту ПО Воздух.

Кони растерзавшие владельца. Владелец нарушил правила и законы богини Земля. За это и уничтожен. Защита от дурака в ПО Земля.

И остаётся ПО Огонь. Беллерофонт, который убил Химеру. На Пегасе, возвышенном чувстве, на канале Огня, убил Мечту. Пусть несбыточную. Но мечты заставляют двигаться. Совершать открытия. Не довольствоваться обыденностью.

Получается, боги таким наказанием для неверных, поставили систему преград для доступа к чистым Стихиям. Если человек не соответствует законам Геи, то он и не должен получать их в полном объёме.

ПО Воздух -- говорить правду.
ПО Земля -- уважать законы природы.
ПО Вода -- применять полученные знания.
ПО Огонь -- уважать возникшие идеи. Даже чужие.

Если не исполнять эти простые правила, Стихии не будут раскрываться в человеке в полной мере. А не будет раскрываться одна, будут урезаться все по законам равновесия. Либо человек будет не целым и будет вынужден постоянно "липнуть" к тем людям, которые будут дополнять в нём эту стихию.

Сейчас с точки зрения этих рассуждений пересматриваю некоторых своих знакомых и зная их недостатки, становится понятна реальность, в которой они живут. И причины, которые их в эту реальность привели.
Наверх

newneo

Цитата: Шипучка от 30 июня 2022, 11:04:17Интересно, как наказание о вечно-голодном, соответствует этой ссылке?
Уже мысль была о другом))
Хорошо что заметили))
А вообще в продолжении той мысли которую пыталась изложить, то полагаю, ответ Богов был зеркальным, они бы откушав приношения раньше или позже узнали то что они съели, и может мучались бы этим как своим несовершенством что не смогли распознать подвох, да и исправить это не смогли бы, поэтому муки ненасыщения, т.е. отсутствия определённого чувства (считается же что когда человек сыт в мозг поступает определённый сигнал), а он не поступает, также как и у Богов бы не поступил определённый сигнал о подвохе в еде.
Путанно конечно изложила, но как-то так)

newneo

Уточняюсь,
Тантал ведь не мог насытиться потому как был обездвижен, вода отступала когда он к ней наклонялся, ветки поднимались когда он к ним тянулся, тогда смысл наказания полагаю в том, что  по сути он стал тем же камнем, только с сознанием необходимости кушать, вот такой себе живой камень с остатками сознания человека, может посыл был в ограниченности? т.е. если только "про покушать" - то никогда не наешься? мало этого для человека.
Неудавшийся обман Богов, и все остальные его проделки, может быть говорят о том, что он по сути камень с одной человеческой функцией? Его наказание показывает его суть?

newneo

Добрый день коллеги.
Прочитала интересную версию про Сизифа, и как-то она у меня откликнулась.
В статье автор сравнивает Сизифа с Прометеем, и пишет о том, что несмотря на то что и тот и другой были наказаны Богами, но "дар" Прометея был принят людьми в отличии от "дара" Сизифа (имеет ввиду строение Сизифом что-то вроде водопровода), поэтому Прометей вроде как "хороший" а Сизиф вроде как "плохой". И далее из текста этого автора идёт вывод о том, чтобы "подвиг" и человек его совершивший были "правильным", то это должно совмещать в себе три составляющие: одобрение Богов (или по их велению), принятие людьми (Миром) и сам "подвиг" конечно же. Т.е. то что хотел сделать Сизиф для людей оказалось на поверку не для людей, а для одно конкретного человека (правителя этого города), и своим действием Сизиф как бы говорит Богам: видите я, простой смертный, сделал для людей намного больше чем вы, Боги (опять же вызов).
И из этого автор делает вывод, что наказание Сизифа это есть ничто иное как потребности людей (камень) которые Сизиф хотел воплотить в жизнь (закатить камень на вершину). Ведь Сизиф не прикован как Прометей, он может уйти, бросить это занятие с камнем, но он каждый раз когда камень скатывается с новой надеждой пытается докатить его до вершины, т.е. удовлетворить потребности людей.
Вот такая версия, и как я уже написала, мне очень она понравилась, почему-то кажется что истина где-то рядом))

Шипучка

Добрый день, коллеги.

Показалось интересным, что Аполлон и Дионис, это похоже две системы с проявленными мужскими энергиями, которые своим путём познают этот мир. Аполлон на чистых мужских энергиях, Дионис на сочетании мужского и женского.

Ещё поняла, почему Титаны не остались в системе Зевса. Кой, Гиперион и другие.

Зевс требовал, чтоб они стали не целыми. Они отказались.

В прошлой лекции было сказано, что не целыми сознаниями проще управлять. Зевс своих детей мог сделать не целостными. С Титанами такой номер не прошёл.

Титаны, которые съели Диониса, привили ему эту тягу к целостности. Поэтому Дионис также так и Титаны, выходит из-под контроля Зевса. И не собирается довольствоваться только женскими стихиями в себе, как собирался воспитать его Зевс.

Всё должно быть добровольным. Интересно, добровольность Зевс попытался заложить в Диониса в младенчестве, когда самоосознания как такого ещё нет. Получается он попытался обойти этот магический закон, заменив его своим законом.

Вроде как если не знаешь, то и сам по доброй воле, отрежешь от себя на что имеешь право.

Этот фокус не прошёл. Те, кто участвовал и содействовал эксперименту, поплатились первыми.

На что ещё обратила внимание. Что Дионис идёт путём Героя. Идёт один, ничего для себя не хочет, имеет интересное детство, возможно даже отметины на теле, а ещё ему помогают боги. Только не Светлые боги, а Тёмные. И в этом вся разница. По крайней мере, с позиции законов Порядка Зевса.
Наверх

newneo

Цитата: Шипучка от 03 июля 2022, 11:35:44На что ещё обратила внимание. Что Дионис идёт путём Героя. Идёт один, ничего для себя не хочет, имеет интересное детство, возможно даже отметины на теле, а ещё ему помогают боги. Только не Светлые боги, а Тёмные. И в этом вся разница. По крайней мере, с позиции законов Порядка Зевса.
Доброе утро!
Ксения Евгеньевна на последнем уроке говорила о том, что путь Героя это путь рождённых на канале Аполлона, а не на канале Диониса, Дионис не идёт путём Героя.
Рождённые на канале Диониса проходят естественный эволюционный процесс, поднимаясь снизу вверх, тогда как рождённые на канале Аполлона идут в развитии обратным путём, сверху вниз.
Даже если взять к примеру сказки: Добро побеждает Зло, Свет побеждает Тьму и т.д.

Шипучка

Доброе утро)

Цитата: newneo от 04 июля 2022, 09:51:45путь Героя это путь рождённых на канале Аполлона, а не на канале Диониса

Да, я это помню. Просто сравнила движение двух богов. Чёткая разница пока одна. От Света к Тьме или от Тьмы к Свету.

А инструменты/рекомендации/новигатор по движению, в принципе схожи. Только если у Героя они обязательны (и то не понятно, что выйдет, может и антигерой), то у Диониса это скорее рекомендательный характер. Хочу делаю, хочу не делаю, давайте посмотрим по обстоятельствам.
Наверх

bstellarium

Цитата: newneo от 29 июня 2022, 12:23:52основа состава крови обычного человека - железо

С похожих размышлений отталкивалась ища что связывает кровь и «камни».
Греки очень уважали колонны. Они у них почти всегда рифлёные, это как если бы ракушку «продлить» и поднять в проекции. Число рифлений колонны совпадает с количеством рифлений ракушки. Опять же колонны - камень.

Если Сизиф - камень, катит камень, итого 2 камня ___ и колонны.
Тут вспомнились 2 колонны Яхим и Боаз у масонов. Между колонн шахматная доска. У алхимиков на некоторых гравюрах / зарисовках эти колонны венчает зодиак. Алхимики интересовались трансмутацией веществ до прима материи: металлы и ботаника. Трехсотстраничные Книги! алхимиков-ботаников посвящены разборам растений и их флюидам. В металлах они трансмутируют в чистый вид золото. Несколько трактатов утверждают что чуть ли не из свинца (металл включающий в себя все другие металлы), можно добыть что угодно.

Оказалось, что желающих докопаться до сути было навалом и до меня 😂
Они, собрав информацию из старинных книг, описали состав крови Богов.
В крови металлы разных Богов. Кровью можно обратиться к своему Богу.
Кровь можно трансмутировать отделить «лишнее».
Подробнее можно найти в связке «кровь и флюиды».

Мысль про желание Сизифа через Пелопа связать себя с Богами 🔥🔥🔥
А что если он так пытался утяжелить кровь Богов металлами крови людей?
= сделать их смертными (?)

В нашей крови много железа. Железо - Арес / Марс. Можно предположить что в нас преобладает ярость и воинственность (?), которую «надо» уравновесить медью / Венерой / любовью (?)

Ещё нашла на тему металлов в квантовой физике.
Был произведён эксперимент, где между двух металлических пластин возникает особая гравитация.

Предположила что 2 линии ДНК, содержащие «металлы», это и есть две колонны / 2 камня, которые дают трансмутацию третьего вещества, третьей нити 🧬

Т.е. в мифе о Сизифе + архитектура заложена формула трансмутации.

Информация настолько сложна на выделение из имеющихся данных сути, что это «послание» для людей обладающих сверх-сознанием. Пока хакнуть это «послание» не удалось 😂

Хотя, если разобрать по косточкам архитектуру Ватикана, появляется несколько идей. Дело в пропорциях и огне. Флюиды алхимиков — это ци / оргон/ прана и т.д (у друидов и кельтов свои названия этой энергии). Про эту энергию косвенно в агни-йоге раскрыто.

Опять же огонь Прометея как дар людям.

Ксения Евгеньевна сказала что хакнуть смысл смогут только частицы собранного разума. Может вместе у нас получится?)



bstellarium

Ещё мне не понятна логика физиков. Все их формулы подтвердили изменчивость всех веществ и структур, кроме скорости света!

Значит, если скорость света — единственный постоянный показатель, значит, всё есть свет.

Тогда темная материя — это первая бинарность зарождающейся структуры.

Мы как «камни» утяжеляем пространство и себя потребляя другую материю (еду разной степени калорийности).

Пример с гироскопом - это юла, игрушка из детства, которая демонстрирует сворачивание ткани материи. У ее вращения есть ось. Эта ось в смычках нижнего зодиака в Верхний. Там, где бинарные Боги превращаются в андрогина.

newneo

Цитата: Шипучка от 04 июля 2022, 11:29:32А инструменты/рекомендации/новигатор по движению, в принципе схожи. Только если у Героя они обязательны (и то не понятно, что выйдет, может и антигерой), то у Диониса это скорее рекомендательный характер. Хочу делаю, хочу не делаю, давайте посмотрим по обстоятельствам.
Дионису в этом плане повезло наверно больше, в смысле людям рождённым на этом канале, если взять мои наблюдения из жизни, то если Дионисийцы не нарушают особо Световых законов то "делай что хочу" называется) живут себе скользя по этой жизни)) но это конечно те, кто не занимается в Школах, кто не встал на Путь познания себя, а вот тем кто занимается очень тяжело, зная некоторых таких Дионисийцев для них выстроить причинно-следственную связь это не то что проблема, а покушение на все их свободы)))
Тогда как рождённым на канале Аполлона настолько иногда непонятно как можно не понимать элементарных вещей)), что гнев их иногда до "сдирания шкуры" доходит..., за что сразу "прилетает")) У всех свои задачи, а инструменты да, наверно похожи, и в том и в другом случае неизвестно что выйдет по итогу и кому это будет надо, кем принято) задача мне кажется одна на всех: дайте Миру то, что ему необходимо здесь и сейчас, без разницы кто, грамотно, красиво, со штампом "Одобрено" и желательно навека или с возможностью улучшить до Совершенства))

newneo

Цитата: bstellarium от 04 июля 2022, 13:05:47Мысль про желание Сизифа через Пелопа связать себя с Богами 🔥🔥🔥
А что если он так пытался утяжелить кровь Богов металлами крови людей?
= сделать их смертными (?)
Добрый день.
Сизиф с Пелопом не связан, Пелоп сын Тантала)
Если вернуться к крови, то сомневаюсь что у Богов была кровь, если принять во внимание что это программы. Может была какая-то матрица описывающая состав крови который бы попав в органику человека давал качества подобные Божественным, и наверно либо у каждого Пантеона а может и у каждого Бога была своя такая матрица крови, которая вибрационно, протекая по венам и артериям человека могла "выдавать" показатели (вибрации) схожие с тем или иным Богом.
И я так понимаю, что если человек находит своего Бога и так сказать соединяется с ним, мутация крови тоже происходит, энергия, исходящая от такого человека выдаёт ведь определённый диапазон вибраций соединившегося Божества световой, квантовый, фотоновый и т.п. (не знаю ещё какой, не физик я))


Жеральда

Сизиф .  Что узнала  о Сизифе  :

Он не потомок Олимпийских богов , его отец Эол , он внук  Эллина - родоначальника греческого народа  , а Эллин  в свою очередь внук  Прометея и Эпиметея детей Иапета  .

Первый правитель торгового и процветающего города Эфиры ( Коринфа ) , который основал сам или по другой версии - ему преподнесла в дар Медея.

Видит похищение Зевсом  Эгины - дочери речного бога Асопа и рассказывает это Асопу , но только после получения  источника питьевой воды  в своем городе.

Жестокий разбойник , убивал путников и своих гостей , что противоречило пониманию гостеприимства у древних греков 

Благодаря смекалке находит вора своих коров и обличает в краже Автолика  , а пока с вором  Автоликом разбираются , проникает к нему в дом , где обольщает его дочь , которая родила впоследствии Одиссея   

Из  мести  к брату, которого ненавидел  и обольщает свою племянницу , она рожает ему детей и эти дети по пророчеству должны убить своего деда  , но их  убивает сама мать  , узнав о задумке Сизифа , но и тут он «переводит стрелки» на брата , что это дети от него и поэтому дочь так сделала не выдержав позора , за что его брата выгоняют с позором .

Обманывает льстивыми речами  и заковывает смерть Танатос и люди не умирают

Обманывает и Аида с Персефоной , заведомо не разрешая своей жене делать обряды по его погребению после смерти ,  и что бы «вразумить жену»  возвращается домой и живет в праздности еще долгое время .

В нем столько «отрицательных» качеств . Он хитер , умен , видит свою  выгоду , убивает , обольщает дев , обманывает и живет как ему вздумается  ,  Сизиф не считает такие поступки постыдными и напоказ их демонстрирует  , чем очень раздражает Олимпийцев .
Но все эти качества присущи и Олимпийским богам .

И вот в Аиде наказание – катить камень в гору , который падает почти с самой вершины , а Сизив вновь его катит вверх.

Почему-то у меня сразу возникла ассоциация с камнем , именно с Зевсом  , что Зевс – камень , каменный разум . Камень дважды мелькает в повествованиях о Сизифе , первый касается его непосредственно – придавливал камнем убитых путников , второй раз – Зевс превратился в камень что бы спрятаться от разъярённого в поисках дочери  Асопа.   И именно камень тащит в гору Сизиф , но что это значит ?
Сначала рассуждала , что тащит свой разум  , наработанный за жизнь . А наказание – зацикленность , потому что не хотел «уходить» в Аид по сроку , а  всячески возвращался , не повиновался решению олимпийских богов .

И еще мысль , в порядке бреда , он , как представитель древних правильных человеков (по первоначальному замыслу Геи и Урана )   эллинов - потомков Иапета , тащит этот пантеон олимпийцев в образе камня-Зевса вверх на гору .... И не дойдя до вершины – обрушивает вниз , говоря таким образом о непрочности , зыбкости и пороках власти олимпийцев , что так же доказывал и при жизни

А может и то и другое , одновременно .   

Шипучка

Добрый день, коллеги.

Почему Герой должен идти один?
Думаю, чтоб не надо было делиться с кем-то опытом. И довольно уникальным опытом.

Почему Герой не должен ничего хотеть для себя?
Думаю, потому что в тонких мирах ни злата, ни имущества из этого мира не нужно. И наоборот. В здешней жизни голова Медузы и летающие сквозь пространства сандалии тоже не нужны.

Почему Героя должны поддерживать боги?
Думаю, по той же причине. Без информации из высоких потоков, в быту особо геройствовать не приходится. Повседневные дела и забота о потомстве слишком приближены к животной сущности человека. Да, конечно случаются с людьми всякого рода катаклизмы, но всё-таки это исключение, чем правило.

Почему у Героя должно быть необычное детство?
Думаю, чтоб наработать необходимые качества сознания, которые помогут в преодолении запланированных богами сложностей.

Важна ли для Героя отметина на теле?
Возможно. Она будет напоминать ему о том, что у него возможно есть миссия. И что в какой-то момент ему придётся всё оставить и идти по зову богов или предписанной судьбы. В этом случае, иметь тревожный/походный чемоданчик у входа, не помешает.
Наверх

Шипучка

Также сейчас с интересом наблюдаю за рушащейся современной системой. В ней угадываются кары богов для антигероев.

Кара Сизифа. Лживая система СМИ и договора, которые никто не собирается выполнять. Катят в гору камень лжи, а он против них оборачивается.

Кара Главка. Генетически модифицированные семена дают большой урожай. Оборотная сторона медали, эти семена требуют большое количество удобрений. Таким образом, подорожавшие удобрения, делают невыгодным сельское хозяйство. Можно сказать, изобретение обернулось против создателей.

Кара Тантала. Погибающая экономика выстроена таким образом, что не может ни наесться, ни напиться. А перед этим она была буквально убита и расчленена, когда всё производство было вывезено в бедные страны, а многие зап.части от конечного продукта, могут производиться в разных частях света. Отчего редкая из экономик может похвастаться целостностью.

Кара Беллерофонта. Те силы, что убивали чужие мечты, теряют будущее.

Интересно раскрывается миф в современной призме. Здесь антигероями являются не люди, а системы.
Наверх

Шипучка

Я вот ещё на что обратила внимание.

Пелоп -- это целая программа, созданная Танталом. Угощая богов, Тантал решил накормить их собственной мёртвой расчлененной программой.

Ну это всё равно, что произведение искусства разодрать на части и каждому богу предлагать, так сказать, огрызок от него. Мало того, что люди и так не совершенны, по сравнению с богами, а здесь качество подношения ещё ниже. Можно сказать, бросовое.

Или ещё вариант, боги сильны, когда им преподносят что-то законченное и целое. Обряд, дело, праздник. Выдавать богам мёртвые куски неизвестно чего в качестве подношения, это как минимум неуважение. "Питаться" такими энергиями боги не будут. При таком отношении людей к богам, боги не смогут проявляться в этом мире. Можно сказать, у них будет недостаток энергии, а значит их будет мучить голод и жажда, условно. Поэтому Танталу дали такое наказание. Как бы на своей шкуре почувствовать, что он предложил испытать богам. Боги иллюзиями не питаются.
Наверх

newneo

Цитата: Шипучка от 05 июля 2022, 13:54:57Также сейчас с интересом наблюдаю за рушащейся современной системой. В ней угадываются кары богов для антигероев.
Добрый день.
В продолжении событий нынешней реальности: мне думается что помимо того что Вы написали, также происходит "перетряхивание" всех Первооснов, потому как накидали в них кто что смог, и уже непонятно где Добро и что это вообще такое и т.п., корзинки переполнились. Тоже и с людьми, сравнить если поведение по принципу большинства например до начала всё той же пандемии и сейчас, разница просто огромная, иногда кажется что вообще адекватных не осталось)) или я стала неадекватной, а останые враз поумнели)), но общение становится всё труднее и труднее, и как я уже написала причиной на мой взгляд является что всё перемешалось со всем.
И ещё мне думается, что присутствие Богов, т.е. их проявление в тей или иных людях, усилилось по сравнению с тем что было ранее, и поэтому системы и "летят" в тар-тарары (наверно выражение произошло от Тартара)...

newneo

Мне вот очень интересно а зачем Боги воскресили так сказать Пелопа? В чём была такая острая необходимость? Ведь если почитать про его судьбу то он далеко был не ангел, тот ещё персонаж.
Если Боги хотели показать что они могут воскрешать, так это и так понятно, да и вообще Боги вроде как не должны, да и не доказывают людям свои возможности и силу, восстановить справедливость? ну собственно их никто не просил об этом, родной папочка так решил, как говорится я тебя родил я тебя и ...
А может в этом и был подвох, т.е. куда бы Боги дели этот продукт предоставленный для поедания Танталом? Выбросили? Как-то некрасиво получится, скормили собакам) тоже как-то не очень...Может поступив так с сыном Тантал вынудил Богов сотворить так сказать "эксклюзив"? Вот гордыня наверно была бы с Олимп когда бы он хвастался что его род сотворили сами Боги, причём почти всем своим Божественным коллективом) поэтому и рд весь прокляли чтоб гордиться не чем было...
Тогда может и наказание его говорит о том, что: у тебя всё было, ты ни в чём не нуждался, а теперь даже элементарную потребность в еде и питье утолить не можешь, у тебя нет власти над Богами, и стоя здесь попробуй сделать хоть что-нибудь сам...

Шипучка

Я бы опять рассмотрела воскрешение Пелопа с точки зрения воссоздания разрушенной программы.

Слушала по Ютуб этот миф и услышала, что Пелопа восстанавливали в том числе и богини судьбы.

Если опять же, если смотреть на воссоздание Пелопа с точки зрения экономики, то предположу, что всё разрушенное можно собрать снова. Если богини судьбы скажут, что этому в мире есть место.

И экономику можно восстановить, и произведение искусства из кусков собрать. Можно даже государства опять собрать. Да, это несколько другой процесс, что предполагается в природе. Там идёт процесс от рождения к разрушению. Восстановление без рождения, это как-то странно для системы "природа". Да, воссозданные будет собрано чуть по-другому. Потому что точное повторение невозможно. Но собрать все же можно. И этот момент зафиксирован. Разум может собрать порушенное человеческими руками.

Обидно немного, правда. Люди разрушают, а боги вынуждены собирать заново. Возможно работа у них такая.

Чтоб Пелопа восстановить, его варили в волшебном котле. Несколько миф о создании Квасира из Северного мифа напоминает.

Сизиф обладал предмагичным сознанием. Магия -- это информация в том числе. Достаточно обширная информация. Не узкая. Но использовалась эта информация во вред богам. Ну как во вред. Богам показывали их уязвимости. Но одно дело показать, другое превысить свои полномочия. Похоже у антигероев не было прав поступать так, как они поступали.

Опять же, можно предположить, что люди не любили богов Олимпа в основной массе. Боялись, да. Уважали, думаю тоже. Возможно считали их злом, раз любили тех героев, которые не подчинялись им, бросали вызов.

Какая интересная фантасмагория. Богов добра и света люди считают злом. Но тем не менее, строят храмы, взаимодействуют. Просят о милости или о собственном счастье.
Наверх

Шипучка

Изучила историю Беллерофонта.

Изначально он носил другое имя. Это ему дали, когда он по ошибке убил на охоте брата Беллера. После этого убийства, пусть и случайного, его стали называть убийцей Беллера, т.е. Беллерофонтом.

После изгнания из города он пошёл в другой город, где ему не повезло и его оклеветала царица в домогательствах.

После этого его отравили в соседнее царство с письмом о собственном убийстве. Занятная история.

И тогда, другой царь отправляет его на верную смерть, на борьбу с Химерой.

Не только Пегас помог герою одолеть чудовище. У него ещё было копьё с накладкой из свинца. Вонзив копьё в пасть Химеры, свинец начал плавиться от огня, которое производила Химера и она сгорела изнутри от собственного пламени.

В переводе на магический язык, идея умерла не родившись. Интересно, надо покопаться, что такое свинец в магии. Вообще это очень тяжёлый и плавкий металл. Его особенность -- он очень долго разогревается, прежде чем стать жидким. Свинец используется для защиты от радиации.

Потом этот герой убивал ещё варваров, потом ещё амазонок, потом стражу, которую направил к нему царь. Потом он ещё убил царицу, которая оболгала его.

Словом, шлейф убийств за ним тянется и тянется. Тем не менее, его провозгласили Героем, он стал царём и женатым на царской дочери.

Чего не хватало этому Герою для счастья? Он считал, что все подвиги совершил сам и что упоминание богов рядом с ним неуместно.

Пегас Беллерофонту достался при условии, что он возведёт храм в честь бога Посейдона. В своей гордыне он наоборот разрушил этот храм.

Пегас всё также был постоянно при нём, Беллерофонт его не отпускал. И в конечном итоге решил на этом Пегасе добраться до Олимпа, чтоб поселиться там в качестве бога.

Зевс не дал ему долететь до Олимпа. Он наслал на Пегаса слепня. И тот под воздействием укусов, сбросил седока из седла.

Опять же интересно, что в магии означает слепень? Надо покопаться.

Беллерофонт упал в колючки, повредил глаза и ослеп. Т.к. глаза в магии символизируют Огонь, получается, что герой лишился Огня. А также стал хромым.

Я так поняла, что в своё царство он не вернулся. Что с ним стало в итоге, не известно. Но думается, что ничего приятного. Максимум на что он может претендовать с такими увечьями, это быть скитальцем и попрошайкой. Возможно рабом.

Мораль сего мифа. Если пользуешься помощью богов, надо быть благодарным. Конечно, есть желание сказать: я всё сделал сам. Но информационная составляющая она откуда-то подключается. И за пользование этой базой данных тоже надо быть благодарным. Боги дают информацию. У человека есть энергия, чтоб её применять. Одно без другого бессмысленно. Лишившись глаз, Беллерофонт лишился и связи с богами, со своей силой. Очень надо сказать, жестокое наказание. Но, как говорится, посеешь ветер, пожнёшь бурю.

В итоге, из необходимых условий Героя, Беллерлфон выполнил только, что он шёл один. Хотя, возможно детство у него было странным, как-то об этом информации не нашла. Если только убийство брата это та самая странность. Боги Герою помогли, он он в итоге отрёкся от них. И для себя он хотел много чего, что тешило его самолюбие. Хотя конечно это полбеды. Но вот отречение от богов, это конечно слишком. В результате боги отреклись от него.
Наверх