Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Обсуждение Урока ОТМ Греко-римский пантеон - 1-12 занятие

Автор Admin, 26 февраля 2022, 10:23:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wizard

Доброго времени суток, уважаемые коллеги. В связи с ДЗ о детях Аполлона порылся в просторах сети и действительно у светоносного Бога было много детей: БОЖЕСТВЕННЫЕ ДЕТИ
Аристей – бог-покровитель пчеловодства, производства оливкового масла, а также ветров эстесий. Он – сын Аполлона и нимфы Кирены.

Асклепий – бог медицины. Он – сын Аполлона и Корониды (или Арсинои).

Харикло – нимфа, жена кентавра Хирона, дочь бога Аполлона.

Корибанты Самофракии – деймоны мистерий Самофракии. Они танцевали и наносили удары копьями. Согласно некоторым источникам, это сыновья Аполлона и нимфы Ретии (или музы по имени Талия).

Сцилла – чудовищная морская нимфа с Сицилии. Согласно одному необычному источнику, она была дочерью Аполлона и Гекаты (обычно про неё писали, что она дочь морского бога Форкиса и Кето).

СМЕРТНЫЕ ДЕТИ
Агрей – лорд Дарфиса на острове Эвбея в Центральной Греции (либо царь всего острова). Он был сын Аполлона, рождён царевной Амфиссой (в других вариантах – Эвбеей или Иссы).

Амфиарай – царь Аргоса в Центральной Греции и провидец. Был сыном Аполлона и царицы Гипермнестры (хотя, согласно другим источникам, его отцом был царь Oikles. Земля поглотила его во время войны семерых против Фив. Аполлон превратил его в младшего бога прорицаний.

Амфис – царь дриопов (Озолийская Локрида), в Центральной Греции. Сын Аполлона и Дриопии.

Амфитемис или Гарамас – царь ливийского племени гарамантов (в Северной Африке). Он – сын Аполлона и критской царевны Акакаллиды.

Аний – царь острова Делос в Эгейском море (Греция). Это сын Аполлона и ноксианской царевны Рео.

Апис – один из древний царей Аргоса и остального Пелопоннеса (Северная Греция). Он был сыном Аполлона.

Асклепий – принц из Эхалии в Фессалии (Северная Греция) и врач. Родителями Асклепия были Аполлон и Коронида, хотя, согласно источникам из Мессении, он был сыном Аполлона и царевны Арсинои из Мессении. Когда Асклепий умер, ему было даровано бессмертие,

Бранх – первый из жрецов, который служил при оракуле Аполлона в Brankhidai. Он – один из трёх сыновей Аполлона и Фтии.

Дельф – лорд, эпоним и основатель одноимённой деревни Дельфы в Фокиде (Центральной Греции), а также эпоним города. Он был сыном Аполлона. Его мать – Келена, Мелайн или Фия.

Дор – царь племени куретов в Этолии, в Центральной Греции. Он – один из трёх сыновей Аполлона и Фтии.

Дриоп – царь-эпоним Дриопии в Центральной Греции. Был сыном Аполлона.

Элевтер – бард из Беотии в Центральной Греции. Он был сыном Аполлона и Айтусы.

Эпидавр – царь Эпидавра в Арголиде (Центральная Греция), его основатель и эпоним.

Эриопис – царевна Мессении в Южной Греции. Она была дочерью Аполлона и Арсинои.

Эриманф – лорд из Аркадии (Южная Греция), в честь него была названа гора Эриманф. Это сын Аполлона. Афродита разгневалась на Эриманфа за то, что тот рассказывал о её свиданиях с Адонисом.

Гилаира – царевна из Мессении в Южной Греции, которая, по некоторым источникам, была дочерью Аполлона от супруги царя Левкиппа (однако в большинстве случаев отцом называют Левкиппа).

Иам – прорицатель Аркадии и Элиды (Южная Греция). Он был сыном Аполлона и нимфы Эвадны.

Идмон – прорицатель из Аргоса в Южной Греции, один из аргонавтов. Согласно некоторым источникам, он был сыном Аполлона и Кирены (однако большинство текстов называют его сыном аргосского Абанта).

Илей – лорд Трои, сын Аполлона от нимфы Ореи.

Ион – принц Афин, позже – царь Ахеи (Южная Греция) и эпоним народа ионийцев. Он был сыном Аполлона и афинской царевны Креусы (хотя, согласно некоторым источникам, его отцом был муж Креусы, Ксуф).

Исмений – жрец-оракул, который служил в святилище Исмена около Фив в Беортии (Центральная Греция). Он был сыном Аполлона и нимфы-океаниды Мелии.

Кентавр – лорд племени лапифов из Фессалии в Центральной Греции. Он был сыном Аполлона и Стилбы.

Кеос – первый царь и эпоним греческого острова Кеос, расположенного в Эгейском море.

Херон – лорд-эпоним и основатель города Херонеи в Беотии, Центральной Греции. Он – сын Аполлона и Теро.

Корон – царь Сикиона в Южной Греции. Он был сыном Аполлона и Хрисорои.

Кикн – человек (предположительно) из Гирии в Беотии (в Центральной Греции). Сын Аполлона и Гирии. Когда он спрыгнул со скалы, Аполлон превратил его в лебедя.

Лапиф – первый царь и эпоним племени лапифов из Фессалии в Северной Греции. Сын Аполлона и Стилбы.

Лаодок – царь племени куретов из Этолии в Центральной Греции. Он – один из трёх сыновей Аполлона и Фтии.

Левкипидды – две царевны из Мессении в Южной Греции. Их звали Гилаира и Феба. Согласно некоторым источникам, это дочери Аполлона и жены царя Левкиппа. Большинство мифов, однако, называют их дочерями самого Левкиппа.

Лин – музыкант из Фив в Беотии, Лин обучал музыке Геракла и был убит героем в приступе ярости. Согласно некоторым автором, он был сыном Аполлона от музы Каллиопы или же от музы Урании. Однако в других версиях его отец не Аполлон, а пиерийский царь Эагр (если мать Каллиопа) или герой Амфимар (если мать – Урания).

Лин – принц из Аргоса в Южной Греции. Сын Аполлона и Псамафы. В детстве его разорвали собаки, когда приёмные родители мальчика оставили его без присмотра.

Ликомед – царь Скироса, греческого острова в Эгейском море. Он был сыном Аполлона и Партенопы, царевны из Самоса.

Ликор – царь-эпоним и основатель города Ликореи в Фокиде (Центральная Греция). Он был сыном Аполлона и нимфы Корикии.

Меланей – властитель Эхалии в Фессалии (территория современной Греции) и умелый лучник. Он был сыном Аполлона.

Милет – критский лорд, царь-основатель и эпоним города Милета в Карии (Малая Азия). Он был сыном Аполлона и Акакаллиды (или же Ареи или Дионы).

Мопс – прорицатель из Колофона в Лидии (в Малой Азии). Он был сыном Аполлона, рождённым фиванской сивиллой Манто (однако, согласно некоторым источникам, его отец – Ракий).

Онкий – лорд из области Онкея в Аркадии (Южная Греция). Сын Аполлона.

Орфей – принц-музыкант из Пиери (Северная Греция). Его музыка обладала магической силой. Согласно некоторым, он был сыном Аполлона от музы Каллиопы (но это противоречило обычной традиционной версии, согласно которой он был сыном царя Пиерии Эагр).

Партенос – царевна с острова Наксос в греческом Эгейском море. Согласно некоторым источникам, это дочь Аполлона и Хрисофемиды. Согласно другим источникам, её отец – муж Хрисофемиды по имени Стафил.

Фарг – властитель Мелиды в Северной Греции. Он был сыном Аполлона и нимфы по имени Офреида (с горы Отрис).

Филаммон – царь Фокиды (Центральная Греция) и музыкант, сын Аполлона и Хионы-Филониды (либо же Левконои).

Филандр – лорд Элира на острове Крит в Эгейском море (Греция). Он был сыном Аполлона и нимфы Акакаллиды.

Феба – царевна из Мессении в Южной Греции. В некоторых источниках говорится, что она дочь Аполлона, а её мать – жена царя Левкиппа. Но большинство текстов называют её отцом самого Левкиппа.

Филакид – правитель Элира на греческом острове Крит в Эгейском море. Он был сыном Аполлона и нимфы Акакаллиды.

Полипоит – царь племени куретов в Этолии в Центральной Греции. Он – один из трёх сыновей Аполлона и Фтии.

Пифей – жрец Аполлона, который представил культ своего отца аргивянам и другим грекам (Южная Греция).

Сир – царь-эпоним, основатель Ассирии (Малая Азия). Он был сыном Аполлона и Синопы (нимфа, эпоним ассирийского города на побережье Чёрного моря).

Тенер – оракул, жрец из святилища Аполлона на горе Птой в Беотии в Центральной Греции. Он был сыном Аполлона и нимфы-океаниды Мелии.

Тенес – эпоним и первый царь Тенедоса (в Эгейском море, Греция). Он – сын Аполлона и Проклии.

Троил – принц Трои (Малая Азия). Согласно некоторым текстам, он был сыном Аполлона и троянской царицы Гекубы (в других источниках отец – царь Приам).

Трофоний – принц Орхоменоса в Центральной Греции, сын Аполлона и жены царя Эргина. Его поглотила земля, после чего отец превратил его в младшее божество-оракул. Некоторые источники называют его отцом царя Эргина.

Зевксипп – царь Сикиона в Южной Греции, сын Аполлона и нимфы Силлис.

В чем алгоритм успеха Орфея и Асклепия? Мне думается, что оба поднялись до своих высот заполнив ПО Жизнь и Смерть. Орфей спустился в царство Аида за Эвридикой и вышел оттуда невредимым. Асклепий оживлял мертвых, чем вызвал гнев того же Аида, убит за это Зевсом, воскрешен, поднят в звание бога посметрно.

OlgaWW

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Как-то прогрузилась в "Дионисов" и вынырнула сегодня из пифагорейцев, оглянулась, а тут столько интересного написали, красота и читать одно удовольствие!
Уважаемая Wizard, спасибо за внушительный список "детей" товарища Аполлона. Однако, переплюнул парень и папашу что ли? ))) И не женился ни разу, проказник! Зевс Кроносович хоть несколько раз, а законно был. Вот вам и Свет в окне, безобразие )))

Вообще, тема дионисийства совсем не такая весёлая, что и следовало ожидать. И Нитше и Вячеслав Иванов тут, конечно, развернулись. Особенно удалась тема у Иванова. Пожалуй, единственное слово, которое висело в воздухе при касании этой темы - БЕЗУМИЕ. В самом широком смысле. Конечно, не лишила себя удовольствия (сомнительного, надо доложить) копнуть и биографию товарища писателя. Тут многое дополнительно пояснилось. Я так бывает уточняю некие личные параметры: биография автора даёт дополнительные ключи к понимаю его творческой философии.
В Иванове дионисийство развернулось в собственной жизни широко, фактически он и жил в мифе.
Изучение вопроса окончательно меня убедило - Феб я Аполлонович, но, видимо, таки "артемидного" розлива )))
Возможно, как версия, "артемидный" вид функционала "Аполлон" предполагает качество некоего semiconductor - проводник на два вагона ))) полупроводник. Такая функция была ли полноценна включена в реализацию проекта олимпийцев? Некое подключение в патриархальную ущербную тематику дополнительной проги, которая может внятно переводить файлы из одного формата в другой? Ну вот из текстового в pdf, например? Может и не подключили, хотя родили. Как однажды высказался американский Трамп (не дословно): преступно знать механизм, который сможет придвинуть Вас к успеху, но так и не удосужиться его внедрить! В защиту такой мысли потенциально говорит и то, что тот Нитше и Иванов именно с женскими версиями, думается "аполлонов" достигали "продвинутости" и некоего успеха, если приглядеться в их личное житейское наполнение "первоосновы Жизнь".

Удивительным образом мне подсветилась давняя история моего знакомства с неким "Дионисом", воплощенным в форме шикарного армянского молодого мужчины со всей атрибутикой вакха и совершенно очаровательной улыбкой. Я всё никак не могла его для себя "объяснить", ну то есть все те выкрутасы, которые я наблюдала на протяжении пары лет, когда он был в относительно доступном диапазоне изучения. Вот, как сказала Ксения Евгеньевна на лекции, - есть в жизни у каждого диониса некий феб, то я добавлю: есть и у феба иной раз такой "дионисище", что туши СВЕТ ))) ... каламбур, однако. Шквал приносимого им везде, где появлялся сей гражданин, хаоса, был тяжело выносим всеми окружающими разных сортов отношений с ним: родственники, друзья, некие сердечные дамы, коллеги по работе и так далее... Изумлявшие меня временами глубинное понимание некоторых вопросов и одновременно драки на заправках, внезапные перелёты в какие-то непонятные города, возвращения немыслимыми способами и всё это БЕЗ МЕРЫ )))
По сути - я понимала, что такому человеку нужен кто-то, кто будет его "курировать", но способность унять такой поток разнообразнейшего хаоса, ни у какого индивида никакого пола не нашлось. В последнюю встречу, беседуя в машине и глядя на его "буйство" мыслей и вот это всё "дионисийство", у меня стали наворачиваться слёзы от понимания, что он по идее, несчастен глубинно и поделать ничего толком не может с собой. Как-то странно, но тогда мне так и подумалось почему-то, что он весь какой-то как "разорванный", и "собрать" его некому. Тогда я не знала, как это назвать. Дионис. Вот и имя теперь есть. Мысль, которая мне приходила в моменты его особенных "приступов", звучала так: ВКЛЮЧИ ГОЛОВУ! Это я себе говорила. Так можно было не "заразиться" безумием, которое он выгружал тоннами.
Талант, красота, обаяние, вкус и стиль, изумлявшие меня порой глубочайшие философские мысли... и при этом вся эта природная тяжелая, тёмная ДИЧЬ, вырывавшаяся из под его дорогих костюмов и часов, сносила картину восприятия в бездну. После такого "попить чаю и поговорить" приходилось встряхивать себя, как тот барон Мюнхаузен, на всякий случай своей рукой за голову и шею )))
Видимо, моя фебова "упорядоченность" имеет довольно тяжеловесную структуру и сей объем хаоса в какой-то момент я смогла для себя уравновесить, но общение с товарищем пресекла, ибо поняла, что более мне не нужно. То, что он должен был внести в мою "систему", он сделал. Я двинулась дальше, а он остался в своих драках, ресторанах, безумных идеях. Это был интересный опыт и иной раз совершенно феерическое действо.
Ну вот "за Жизнь" получилось )))

Размышляла об игрушках титанов: а не соотносятся ли они с некоей интерпретацией тонких тел? То есть все проскочил, а на зеркале поймался? Ментал (оно же спасенное Афиной сердце) - есть отражение, зеркало, центральная чакра, которая обязана дипломатично договорить верх и низ? Небесный поток и земной? А что было с земным? Если Зевс бабку Гею и мамку Рею сдал по сути в монастырь и слушать не хотел. И вот титаны, дети великой матери, видимо, по её хитрому наущению (Геру Рея могла подговорить), приволокли всякой шняги малолетке, но главным было зеркало, которое пустили в ход последним, когда парнишка и воспитатели его расслабились, ну мол, играется и хорошо. Это вообще, думается мне, был акт женской солидарности! ))) Ну то есть в деле коварства мужчина женщине - не соперник. Отойди и умолкни, что называется. Ну неужели генератор таких неубиваемых функций, как Баба Гея, не могла скромный вирусик написать и в зеркальце закрытым шлейфом не подложить? Получил электронное письмо? Открыл вложение? Дурак. Свободен. Малолетний Загреюшка - заложник  папкиной, Зевсовой, преждевренной гордости! Ну и получи фашист гранату. А там дальше - превращайся, не превращайся, а конец у веревочки - будет, бычий хвостик и был тем концом. Он же его на трон посадил, мальчонку! Ну камень камнем, чего с Зевса взять? Упёртый, твёрдый каменный мозг. А тот давай стрелы во все стороны, умничать, а тут - дядьки все большие, ну может и согласились, а тётьки - фигу. У Геры - свои дети, один краше другого. То есть с какой стати вот так без проверки в облаке хотя бы, сразу какой-то программке незнамо от какой-то провинциалки, сразу грамоту давать? Да у нас тут и свои все дети - капец, какие талантливые. Да вон ещё со стороны нажитые непосильным Гериным терпением, пусть докажет, чем он такой генетически разумный и разумически генетичный! А чего хочет женщина, того хочет БОГ! А не Зевс ли сам, хитрец, это всё задумал?... )))
Ну порвали, так порвали.
Вообще, в земном воплощении встреченные мною иные дионисы мужской интерпретации - как-то существенно трагичнее и безумнее, чем в женской. Может быть - это обратные "полупроводники"? То есть те программы, которые мы в человеческой теме называем "женскими", наполнены более широким объемом функционала, как в ипостаси феба, так и диониса? Интересно, а есть некая богиня дионисийского типа? Не нимфы и вакханки нетрезвые, а такая себе натуральная, настоящая, в своём праве встречная Артемиде барышня-дионис? Не найду пока что-то.

Почему-то меня это тема в итоге привела к Пифагору ))) Причем не через орфиков, что казалось бы логичнее, но именно после раздумий о дионисах. Ну пока из того, что удалось узнать, вывод: красавец он, конечно! )))
Вот ведь грек, родившийся в культуре наполнения "Жизнь", вобравший знания в культуре наполнения "Смерть", и принёс идею перевоплощения души... Ну вот он на программиста более всех похож. Чистая математика. Наш случай.
Эх, Родион Романыч, —прибавил он вдруг, — всем человекам надобно воздуху, воздуху, воздуху-с... Прежде всего!

Шипучка

Добрый день, коллеги.

Я думаю над программой, что есть Аполлон?

Если Дионис -- программа поиска, то Аполлон программа исполнитель.

Какое между ними может быть взаимодействие? Аполлон -- условно поисковик, а Дионис -- сайты, по которым этот поисковик шарит.

В задачу программы поисковик входит мониторинг сайтов, их наполненность, их ключевые слова, а также количество посещений. Программу-поисковик можно задобрить. Купить у неё рекламу. Купить ссылки, чтоб сайт поднялся в раздаче. Также поисковик может выдавать решения, какие сайты по его алгоритмам больше в раздаче не участвуют.

Задача сайта -- наполняться, правильно заполнять графы ключевых слов, чтоб сайт было быстрее найти этому самому поисковику, а самое главное предоставлять интересный эксклюзивный контент. Если отбросить из системы вирусы, в виде копипастов и дубликатов сайтов и статей, то в целом можно создать представление о том, чем интересуются и занимаются Дионисы. Что собственно Аполлону и надо.

Мне вот ещё оракулы вспомнились. О том, что Аполлон интерпретирует услышанное. Интерпретирует двояко. Показан вектор события, но от уровня сознания и ожиданий вопрошающего, результат можно интерпретировать по разному. Наблюдается дуальность ответа.

Мог ли Аполлон, заточенный на результат методом убывания, давать более понятные ответы?

Опять вот думаю, почему до Аполлона никому не приходило в голову, урезать функции Геи? Может потому, что никто этого не делал? Механизм не был отработан, а Аполлон проложил новый путь? Хороший или плохой -- это понятия относительные. Но всё же это был новый путь. Что сделали Орфей и Асклепий, чтоб добыть право у Великих Матерей, Геи и Реи, проявляться вновь? Чтоб проявляться, стать богами мало. Право на рождение в этом мире дают они.

Стали ли программы Асклепий и Орфей самостоятельными программами, которые не зависят от пантеона? Т.е. могут работать в автономном режиме, на собственных ресурсах?

Оракул вот не выжил. А эти дети Аполлона не только выжили и победили, но и продолжают функционировать.
Наверх

Vik6869

Цитата: Раиса от 10 июня 2022, 19:38:45
Добрый вечер, Vik6869.
Ошибку на 1м этапе мы вряд ли отловим. Ведь мы даже не знаем, кто заказчик. Кому пришла в голову идея создавать и развивать наш мир и с какой целью. То же по ТЗ. Ведь ТЗ - по сути согласование требований к проекту.
Я больше склоняюсь к некорректному использованию программ, кривой ввод данных или не умение понять результаты вычислений.

У всех пантеонов в ТЗ было создание человека. Греки аж 4 варианта настрогали. И Героя вырастили. Зачем заказчику нужны мыслящие сознания?
Или наши пантеоны - только на видимой человечеству стороне, а у тех, о ком мы не знаем свои боги?
Получается обработка больших массивов данных.
И то ли мы лабораторные мышки, то ли боги тестируют программы для нас.
Да, добрый день! можем предполагать так или иначе, особенно слово "зачем" мы такие, плохо звучит, это из обыденной жизни, где мы то виноваты то плохи, то еще какая то манипуляция для встраивания  в систему отбора.
И до остального по сути тоже предположения возможны.
И мышками мы всегда являлись, но не такими, как нам показывают в лабораториях.
Но есть одно все же допущение - у нас есть права на реализацию того с чем пришли.
И именно от качества уже идет развитие событий. и инъекций никто не отменял, оставляющих неизгладимый след...

Шипучка

ЗЕРКАЛО (с просторов инета)

Тоже так много, что хоть стой, хоть падай.

Зеркала малого размера (ручные) из полированных металла (медь, бронза, серебро) или камня (обсидиан, нефрит) известны уже в III тысячелетии до н. э. С I в. н. э. встречаются зеркала, позволяющие видеть человека во весь рост. Большие стеклянные зеркала появляются с конца XII в.

Зеркало обладает значением, выходящим далеко за пределы его функциональной роли. С древнейших времен зеркало мыслится как нечто противоречивое, связанное с древними представлениями о границе между мирами и магической связи отражения и отражаемого. Отражение в зеркале рассматривается не только как образ действительность, но и как нечто иное, запредельное по отношения к окружающему миру. Все в мире оплетено видимыми и невидимыми связями; все является отражением чего-то, следствием или причиной.

Зеркало может служить как солярным, так и лунным символом, олицетворяя собой диск Солнца и Луны. Однако, временный характер отражения сообщает зеркалу свойство периодичности, женское и лунарное по смыслу, которое поддерживается его способность к пассивному восприятию и отражению — образы, солнечный свет и т. д.[1].

В фольклоре многих народов — отражение души — его сущности и воспоминаний; и жизни человека — его судьбы, прошлого и будущего.

Связывается с мышлением. Для Шелера и других философов — зеркало является инструментом самопознания, так же как и отражением универсума. «... космос возникает как гигантский Нарцисс, рассматривающий свои собственные отражения в человеческом сознании».

На символику зеркала накладывает свой отпечаток его форма (круглое, 8-угольное и т. д.).
Основные значения: образ (отражение) мира, «зеркало вселенной», действительность, явленный (временной) мир, отражение потусторонних миров; проявление Бога, сверхъестественный (божественный, высший) разум — его отражение; свет, небо, Солнце, огонь как источник света; истина (божественная), ясность, правда; душа, податель информации, «эго»; сознание, его способность отражать реальность видимого мира; мудрость, разум, мысль, размышление, осознание, понимание; воображение, воспоминания (неожиданные), видение, идеал; знание человека о самом себе, самоконтроль, самоанализ, самопознание, рефлексия, интроспекция, самореализация; рассудительность, осторожность; инертность, пассивность, робость; хрупкость, изнеженность; женственность, кокетство, игривость, ветреность, любовь; тщеславие, гордость, самомнение, спесь, чванство, самолюбование; отражение, вторичность, эхо, двойственность, раздвоенность, амбивалентность, теза и антитеза; ворожба, пророчество, предназначение, мерило верности в любовных делах, отношениях, нынешних и будущих; жизнь, её мерило; море страстей (жизнь как неустойчивость); зрение, взгляд (взор); друг, дружба; сатира.

Зеркало кривое: искажение, деформация, пародия, карикатурное изображение чего-либо

Разделяет символику: Круг, Веер

Как зеркало может рассматриваться и водная поверхность.
   
Египет. Форма зеркала была пракически неизменной: плоский линзообразный диск из полированной меди с ручкой из дерева или слоновой кости. Прообразом пластины зеркала служил солнечный диск. Некоторым богиням (например, Хатор и Мут) в качестве жертвоприношения подносилось по два зеркала.

Античность. Знамениты этрусские зеркала дискообразной формы с резными украшениями и изображениями с мифологическими сюжетами на обратной стороне.

Сократ советовал молодым всматриваться в себя в зеркале, чтобы поддерживать свой внешний вид и замечать течение времени.

В мифе о Медузе Горгоне роковую для неё роль сыграл зеркально отшлифованный щит Тесея.

Славяне. В народных представлениях символ «удвоения» действительности, граница между земным и потусторонним мирами. Наделяется сверхъестественной силой, способностью воссоздавать не только видимый мир, но и невидимый и даже потусторонний. В некоторых регионах Болгарии верили, что к небу прикреплено огромное зеркало, отражающее все сущее на земле, а в районе Видина луну называют Божьим зеркалом. По словенским поверьям, утром на Юрьев день с солнца спадает чудесное зеркало, в которое можно увидеть все, что делается на свете. Как и другие границы (межа, окно, порог, печная труба, водная поверхность и т. п.), зеокало считается опасным и требует осторожного обращения. Для русских раскольников зеркало — это вещь запретная, созданная дьяволом. Повсеместно считается, что разбитое зеркало сулит несчастье, так как означает нарушение границы; повсюду известен запрет смотреться в зеркало ночью, а также во время грозы. Строго соблюдается обычай завешивать зеркало или поворачивать его к стене, когда в доме находится покойник. Если этого не сделать, покойник станет вампиром, то есть будет вторгаться с «того света» в мир живых. Тем же страхом перед открытой границей в потусторонний мир объясняется требование закрывать глаза покойнику.

Во время родов, как и в случае смерти, в доме завешивают зеркало и следят, чтобы роженица не могла увидеть себя в зеркало.

Запрещается также смотреться в зеркало женщине во время месячных, беременности и в послеродовой период, когда она считается «нечистой» и перед ней, по народной фразеологии, «открыта могила». 3еркало представляет опасность и для новорожденного ребенка, отсюда запрет подносить к зеркалу ребенка в возрасте до одного года, иначе ребенок не будет говорить (или долго не будет говорить, будет заикаться); испугается своего отражения, не будет спать; не будет расти; зубы у него будут болеть (или трудно резаться); он увидит «свою старость», будет выглядеть старым и др.

Большинство мотивировок связано с представлением о потустороннем мире как о царстве молчания, неподвижности (невозможности роста), перевернутости (ребенку нельзя показывать зеркало, иначе жизнь его «отразится, перевернется»). Опасность состоит не только в соприкосновении через зеркало с «тем светом», но и в последствиях самого удвоения (посредством отражения в зеркале), грозящего «двоедушием» (см. Двоедушник), то есть раздвоением между миром людей и миром нечистой силы, превращением в колдуна, ведьму, вампира.

Однако тот же эффект удвоения может оцениваться положительно и сознательно использоваться для защиты от нечистой силы. На этом основано применение зеркала как оберега: если нечистая сила отразится в зеркале, она утрачивает свои магические способности. В Полесье зеркало наряду с серпом, бороной, мужскими штанами, убитой сорокой, крапивой, освященной вербой и др. предметами широко используется как оберег хлева для охраны скотины от домовика и ведьм. В качестве оберега зеркало:

прикрепляли над дверями дома - поляки,
клали в колыбель под голову ребенка - сербы,
носили при себе женщины и девушки - сербы.

В южнославянском свадебном обряде зеркало укрепляли на караваях, на головном уборе невесты; будущая свекровь дарила сосватанной девушке зеркало (сербы). Македонцы в Дебарском Поле, напротив, следили, чтобы в одежде и реквизите на свадьбе не оказалось зеркала, с помощью которого можно было «испортить» молодых так, что у них рождались бы только девочки.

3еркало использовалось для общения с обитателями загробного мира. Болгары верили, что с его помощью можно увидеть умерших, когда они пребывают среди живых в период от Пасхи до Вознесения (или Троицы); для этого надо навести зеркало на воду в колодце и позвать их (Пловдивский край). У сербов Заечара зеркало обязательно присутствовало при исполнении кола для мертвых; считалось, что оно «привлекает» покойника на этот танец. Зеркалом украшалось погребальное деревце, могильный крест или флаг, зеркало ставили на могилу. В других местах в праздники, носящие поминальный характер, наоборот, запрещалось смотреться в зеркало (русские, поляки).

Общеизвестно и отражено в литературной традиции обрядовое употребление зеркала при гаданиях (главным образом святочных). Гадания с зеркалом совершаются в специальном («нечистом») месте (в бане, на печи и т. п.) и в особое («нечистое») время (вечер, полночь). Гадающие смотрят как бы сквозь зеркало прямо на «тот свет», чтобы увидеть жениха или знак своей судьбы (смерти). Само это действие сопряжено с большим риском: как только покажется видение, нужно сразу же закрыть зеркало или перевернуть его, иначе видение «ударит по лицу», «придет да задавит» и т. п. Сходные гадания совершаются с водой в доме, у колодца, над прорубью. Для большего эффекта берутся два зеркала. Иногда зеркало клали под подушку вместе с другими символическими предметами, чтобы увидеть суженого во сне.

Некоторые китайские легенды повествуют о «зверях в зеркале». (!!!)

Магия. Считается, что зеркало имеет магические свойства и является средством увидеть невидимое или входом в потусторонний мир. Его поверхность удерживает и сохраняет в себе когда-либо отраженные образы, душу или жизненную силу отражающихся в нем людей. Соответственно, в магической практике зеркало используют для вызывания духов с помощью оживления образов, которые были им восприняты в прошлом, или уничтожения расстояний до удалённого объекта, некогда находящегося прямо перед ним.

Демоны и сверхъестественные существа выдают себя тем, что не отражаются в зеркале. Воплощения дьявола не могут выносить созерцания собственной внешности и при взгляде на свое отражение в зеркале должны умирать. Поэтому зеркало служит амулетом, защищающим от сатанинских сил и существ, скрывающим от этих сил своего владельца.

Широко используется в практике гаданий. С помощью зеркала распознаются воры и мошенники, вызываются духи, которым можно задавать вопросы.

Психология. Глубинно-психологическое толкование зеркала связано с народными верованиями. Согласно Эрнсту Эппли, сны, в которых присутствует зеркало, имеют весьма серьезное значение, и древнее толкование предзнаменования смерти он объясняет тем, что «нечто находится вне нас, и мы сами в зеркале находимся вне себя. Это порождает примитивное чувство похищения души.

Люди, которые подолгу смотрятся в зеркало, испытывают некую зачарованность, парализующую волю. Взгляд на самого себя выдерживают не все. Одни, подобно мифическому Нарциссу, всматриваясь в свое отражение, ,,теряются". Другие приходят в себя творчески преображенными, когда смотрятся в зеркало, как бы подтверждая свое фактическое существование».

Противоречивость символического значения зеркала зависит в этом смысле от позиции личности и ее зрелости, способности к «самоконтролю».

По Лойфлеру, зеркала являются магическими символами для бессознательных воспоминаний (сравниваемых с хрустальными дворцами).

Зеркало является также зачастую символом недеятельной, пассивно отдающей себя сверхчеловеческой мудрости природы.

Взгляд в иллюзорный, кажущийся антимир поэтически воспроизводится вплоть до наших дней . Иногда зеркало становится мифической дверью, через которую душа может освободиться, прийдя на другую сторону (например, Л. Кэролл «Алиса в Зазеркалье», Ж. Кокто «Орфей»).

Искусство. Искусство, как таковое, — зеркало природы, жизни, отражение событий и судеб.

В изобразительном искусстве Запада зеркало имеет двойственное значение. С одной стороны, оно изображается в руках развращающей человека сирены (обольстительницы), а также является атрибутом высокомерия, тщеславия, сластолюбия; с другой стороны, выступает символом самопознания и добродетели истины и благоразумия.

Сюжеты: Купидон держит зеркало перед Венерой — Туалет Венеры. Мудрец с малышом, смотрящимся в свое отражение — Сократ. Двое влюбленных, он держит зеркало — Ринальдо и Армида.

Спящая Венера, отраженная в зеркале, которое держит Купидон, была одним из любимейших сюжетов итальянских художников на рубеже XV и XVI веков.

В «Божественной комедии» Данте души спасенных читают будущее и мысли живущих, как в зеркале.

В легендах сказках зеркало показывает события, которые происходят в далеких краях, лица людей, тоже находящихся на расстоянии, а то и уже умерших.

Магическое зеркало Камбиза (Чосер «Кентерберийские рассказы») позволяло узнавать, кто друг, а кто — враг, отличать верных любовников от неверных. Такие же свойства были у волшебного зеркала Мерлина (Э. Спенсер «Царица вещуний»).

Зеркало Зайна аль-Аснама (сказки «Тысяча и одной ночи») могло вызывать джинов, показывало лица далеких женщин, покрывало пятнами отражения девушек, утративших девственность.

В сказке «Снежная королева» братьев Гримм, злая мачеха с помощью магического зеркала узнает, где находится принцесса.

Зеркало в сказке Г. X. Андерсена «Снежная королева», имело свойство все доброе и красивое искажать, а все злое и уродливое изображать прекрасным и влекущим...

Согласно польской народной легенде, ученый, магистр и колдун Твардовский по просьбе короля Сигизмунта Августа с помощью волшебного зеркала вызывал дух умершей Барбары Радзивилл.

Так называемое, зеркало Лао могло читать мысли тех, кто смотрелся в него (О. Голдсмит «Гражданин Мира»).

Зеркало и Зазеркалье — некое сказочное и философски осмысляемое пространство по другую сторону зеркала. В этом «пространстве» все происходит наоборот. («Алиса в Зазеркалье» Л. Кэролла, 1871 год).
Наверх

Шипучка

Так меч или мяч? Начала с мяча.

МЯЧ

Игры с мячом, изготовленным из каучука, кожи, шерсти или ткани, имеют во многих древних культурах культово-символическое значение, ибо мяч соотносили с солнечным шаром, который перемещается по небу.

Античность. Игра в мяч, сопровождаемая танцами, при дворе царя феаков упоминается в «Одиссее» Гомера, при этом двое юношей «пытались бросить прямо в прыжке» мяч из красной шерсти.


Мало. А вот с мечом гораздо больше информации


МЕЧ

Mеч в мифологиях наделяется специфически амбивалентной семантикой, сводимой к основному противопоставлению жизнь — смерть. С помощью меча отсекается все недостойное и бесплодное, «всякое дерево, не приносящее доброго плода», тем самым охраняется в форме библейского рая область бессмертия и вечной жизни. Меч при этом символизирует начало высшей справедливости.

Подобная амбивалентность мифологически интерпретируется сближением меча (с лезвием и рукоятью, разделенными эфесом) с одним из наиболее емких символов — крестом. С этим связана сфера значений меча как символа единения, союза.

Пожалованием меча в средние века сопровождалось принятие в рыцарское братство; положив руку на меч, произносили клятвы, обусловливавшие жизнь или, в случае их нарушения, смерть человека.

Меч, часто огромный, изготовленный из небесного огня, служит оружием солярных богов и культурных героев, которые с его помощью сражаются с чудовищами (Мардук, разрубающий Тиамат; архангел Михаил, меч, повергающий Люцифера, и др.). Отождествление меча с молнией — атрибутом бога-громовержца, связывает меч со всеми мирами:

Герои добывают его изнутри камня (интересно, почему камня?) — Пелей, Тесей, король Артур и др.; из дерева — Один бросает меч в дуб, откуда его может извлечь только Зигмунд; из-под воды.

В некоторых мифах меч служит мостом в другой мир.

Меч часто защищает девственницу от хтонического чудовища (Персей и Андромеда), жену в отсутствие мужа.

Фольклор различных народов богат сюжетами, выявляющими различные значения меча: волшебные мечи, мечи-саморубы, мечи, делающие их владельца неуязвимым, невидимым, и т. п.; говорящие мечи, способные заколдовывать и расколдовывать, усыплять, переносить по воздуху.

При изготовлении использовались сокровенные знания и навыки, благодаря чему мечи наделялись сверхъестественными свойствами. Отсюда — многочисленные легенды о волшебных мечах (Экскалибур), а также использование меча в качестве эмблемы колдовского ремесла.

Культ меча (японская традиция, средневековая рыцарская субкультура) способствовал тому, что меч приобрел и церемониальное и ритуальное значение, например, при посвящении в рыцари.

Основные значения: космическая Ось, луч Солнца, молния, свет, огонь; Дух, Слово (Божье), божественность; всепроникающий разум, проницательность, сила интеллекта, духовная решимость; мужественность, мужское начало, активная сила, фаллос, плодовитость — европейский прямой меч; женственность, полумесяц — кривой меч Востока; единство мужского и женского начал — в ножнах; прямизна, открытый замысел, готовность к бою — обнажённый; сила, защита, неприкосновенность святынь, бдительность, геройство, рыцарство, храбрость, мужество, отвага; война, битва, спор, борьба (в том числе внутренняя), схватка, стычка, угроза (острием вперёд), смерть; предложение (пожелание) мира — вперед рукояткой; поражение — сломанный; очищение, разделение; власть, королевское достоинство, царственность, лидерство, присяга; кара, возмездие, наказание, закон, справедливость (высшая), правосудие, казнь (меч палача); свобода; радикальное (самое простое) решение проблемы; ненависть, фанатизм, жестокость, (физическое) уничтожение;

Египет. На рельефах времен Рамсеса фараона изображается в ритуальной позе, принимающий от бога серповидный меч. Длинные мечи, привозили с собой наемники с севера.

Античность. Атрибут Ареса/Марса. Скифы имели обыкновение ежегодно приносит в жертву лезвию меча нескольких коней. Золотой меч Хрисаор — представляет собой символ высшего одухотворения.

Широко известна легенда о фаворите сиракузского тирана Дионисия I-го, который назвал того счастливейшим из смертных. Тиран посадил Дамокла на трон на один день, повесив над его головой на конском волосе меч. Образ призрачности счастья и благополучия властителя, опасность при кажущемся процветании, постоянно присутствующую опасность, воздаяние.

Мечом разрубил завязанный царем Гордием узел Александр Македонский.

Северная традиция. У кельтов меч — атрибут героя-короля Нуады ассоциируется со сверхъестественными подводными силами. Этот меч символизирует активную сторону воли, а кристалл — пассивную.

У скандинавов меч — атрибут Фрейера; его меч сражался сам по себе. Сурт, огненный великан, держит в руке огненный меч. В Рагнарёк это меч Фрейера.

В германском культурном регионе было обычаем устраивать праздники оружия, где танцевали танцы с мечами, которым давали имена героев сказаний (Бальмунг. Нагерлинг и др.), из чего можно заключить об их магико-символичсской ценности.

Средняя Азия /Монголия. Характерна монгольская символика: меч, засунутый за пояс сзади — мирные намерения; спереди — настороженность, ожидание нападения. То же самое — у древних китайцев.

Магия. Ещё у римлян железо, ассоциируемое с Марсом, признаётся способным предохранять от злых духов. Подобная вера до сих пор сохраняется в Шотландии.

Гадания. В гадании по снам: везение, удача, победа.

Геральдика. Защита, справедливость.

Эмблематика. Меч, воткнутый в землю. Увенчайте меня лаврами. Символ олицетворяет победу и мир. Острие меча, погруженное в землю, показывает, что его работа завершена — приняв на себя славную битву, он добыл победу, в результате которой наступил мир и покой.


История меча. В мировой истории происхождение меча скрыто под непроницаемой толщей веков. Меч — вид холодного оружия с прямым клинком, предназначенный для рубящего удара или рубящего и колющего ударов, в самом широком смысле — собирательное название всего длинного клинкового оружия с прямым клинком.

Уже с глубокой древности известны мечи всевозможных форм: короткие и длинные, широкие и узкие, прямые и кривые, легкие и тяжелые, двуручные. В бронзовом веке мечи изготавливали из бронзы, в железном — соответственно из железа.

Меч состоит из следующих частей: клинок, рукоять, навершие и гарда. Совокупность рукояти, гарды и навершия называется эфесом.

Гарда — это деталь, защищающая руку бойца. Она у большинства средневековых клинков имеет вид перекрестия, но встречаются также чашеобразные (как у рапир), колодкообразные (как у гладия) или даже сетевидные гарды.

Навершие (оно же — головка) — это грузик на конце меча, противоположном клинку. Обычно имеет более-менее шаровидную форму. Нужно оно затем, чтобы сбалансировать оружие: сдвинуть центр тяжести меча с его середины поближе к руке.

Что такое клинок и рукоять, объяснять, наверное, не требуется. Замечу, что клинки различаются прежде всего формой, длиной и способом заточки. Так, например, большинство европейских клинков в средние века были обоюдоострыми и отточенными с конца, но это вовсе не обязательно. Боковая режуще-рубящая кромка клинка называется лезвием, а колющий конец — острием.

На протяжении многих столетий меч оставался самым грозным и наиболее почитаемым видом оружия. Необычайная популярность меча имеет свои основания. Пусть удар мечом по пробивной и убойной силе не сравнить с топором, а радиус угрозы — с копьем или секирой, у меча есть несколько серьезнейших преимуществ.

Воин с мечом намного меньше устает, чем обладатель несбалансированного оружия. На удар расходуется малая доля той энергии, что нужна на взмах топором.

Мечом удобно парировать удары — во всяком случае, удобнее, чем древковым оружием, которое при этом имеет обыкновение ломаться. Меч помогает своему владельцу защищаться. Меч — быстрое оружие. Даже рубящий, он все-таки достаточно маневрен. Важное следствие из всего этого: меч лучше многих видов оружия позволяет реализовать преимущество в технике боя.

Воины седой древности и романтического Средневековья усматривали в мече не просто полосу заостренного металла, несущую смерть, а нечто большее — верного друга, зачастую наделенного магическими свойствами, и обращались с ним уважительно, как с живым существом.

В раннем средневековье кузнец представлялся существом необыкновенным, близким к колдуну, несомненно, по причине своего умения изготовлять оружие, ковать мечи.

Символика меча.

Как основной вид оружия, меч был символом войны, силы и власти, а как главный инструмент "божьего суда" — высшей справедливости и правосудия. И это лишь самые главные, общепризнанные символические значения меча. Для многих народов, преклонявшихся пред его магической силой, меч означал также божественный разум, проницательность, мощь, огонь, свет, разделение или смерть. Утрата меча в бою была равнозначна утрате силы, поэтому сломанный меч символизировал поражение.

В мифологии многие божества вооружены грозными карающими мечами. Индуистский Вишну, например, изображался с пламенным мечом в руках. Но всех превзошел в этом отношении Руевит — бог войны у балтийских славян: целых семь мечей висят у него на поясе, а восьмой воздет в правой руке.

Одно из древнегреческих сказаний породило новое символическое значение меча. Некто Дамокл, фаворит сиракузского тирана Дионисия, однажды открыто позавидовал богатству, власти и счастью своего покровителя. Чтобы дать Дамоклу реальное представление о положении и судьбе монархов, Дионисий на один день поменялся с ним местами. Дамокла усадили во время пира на царском месте, но над его головой на конском волосе подвесили меч. Тогда-то и осознал завистник всю призрачность счастья венценосцев. С тех пор выражение "дамоклов меч" стало символом нависшей, грозящей опасности.

В героическом эпосе мечи обязательно наделены магической мощью. Особое место в фольклоре занимает меч-кладенец, самосеек — чудесное оружие, обеспечивающее победу над врагами. Но раздобыть такой меч очень нелегко: его нужно сначала разыскать где-нибудь за тридевять земель, в могильном кургане, а затем выдержать тяжелый бой с призраком прежнего владельца меча. Илье Муромцу пришлось одолеть богатыря Святогора — исполинского великана, подпиравшего головой небо, чтобы завладеть его мечом-кладенцом. Германский герой Беовульф бросился в глубокий омут, где его поджидало страшное женочудовище, и в подводном логове нашел светящийся изнутри меч гигантов, с помощью которого отважный герой и поразил чудовищного врага, неуязвимого для обычного оружия. Зигфрид убил 700 нибелунгов, двух великанов и победил в нелегком поединке злобного карлика Альбриха, прежде чем чудесный меч Бальмунг оказался у него в руках.

Зачарованные мечи не даются в руки никому, кроме тех, для кого они предназначены. Только Артуру, наследнику короля Британии Утера Пендрагона, удается извлечь зачарованный меч из наковальни. Меч трагически погибшего рыцаря Балина чародей Мерлин силой магии заключил в кусок мрамора, и никто, кроме безгрешного рыцаря Галахэда, которому он был предназначен, не мог никакими усилиями извлечь его из камня.

Иногда магические мечи являлись даром богов или могущественных духов. Король Артур получил Экскалибур непосредственно из рук Владычицы озера. Не только сам меч, но и его ножны были наделены чудесными свойствами: тот, кто носил их в бою, не мог потерять ни капли крови.

Мечи, одушевленные силой магии, вели себя как разумные живые существа. Побуждая владельца к сражению или отмщению, они звенели и сами вырывались из ножен, не соглашаясь возвращаться обратно до тех пор, пока не отведают вражьей крови. Предчувствуя смерть хозяина, меч тускнел и покрывался кровавым потом. Если же рыцарь совершал поступок, пятнающий его честь, меч, отказываясь служить недостойному, ржавел, ломался или попросту вываливался из рук.

Меч обычно служил хозяину до самой его смерти. Умирающий, истекающий кровью рыцарь ломал меч, чтобы тот "умер" вместе с ним и не достался врагу. Смертельно раненный Артур приказывает своему соратнику бросить Экскалибур в воды волшебного озера. Роланд, чувствуя приближение смерти, тщится сломать Дюрандаль о камни, но его великолепный меч даже не тупится, со звоном отскакивая от гранитных глыб, и тогда неистовый рыцарь падает на меч и, прикрыв его собственным телом, умирает. Однако иногда легендарный меч, предвидя встречу с новым героем и новые удивительные подвиги, упорно отказывается умирать и ждет своего часа в могильном кургане или в глубокой темной пещере.

Меч Победы. Мало кто знает, что одна из самых известных и высоких советских скульптур — "Родина-Мать зовет!", которая установлена у нас в Волгограде на Мамаевом кургане, является лишь второй частью композиции, которая состоит сразу из трех элементов. Этот триптих (произведение искусства, состоящее из трех частей и объединенное общей идеей) включает в себя также монументы: "Тыл — фронту", который установлен в Магнитогорске и "Воин-освободитель", расположенный в Трептов-парке в Берлине. Все три скульптуры объединяет один общий элемент — Меч Победы.
Наверх

Шипучка

Получается, Дионис не только разрушает, но и наращивает? А Аполлон урезает и структурирует.

Почему после Диониса много разрушений? Возможно слишком много надо нарастить, чтоб равновесие в мире сохранялось? Дионис путешествует по разным мирам. И знает, где в системе Аполлона образовался недостаток. Но Аполлон просто физически не успевает структурировать, что принёс после долгого отсутствия в системе Дионис. Получается Хаос.

Если бы Дионис научился от Аполлона истине "сохраняй меру". Если бы Аполлон научился улавливать вибрации от Диониса на расстоянии. Но слух Аполлона, похоже направлен только в прошлое. Ему поют Музы. А будущее через Оракул слишком размыто, чтоб предпринимать что-то до того момента, как оно станет настоящим.

Интересен момент, что Диониса учил в том числе и Марсий, убитый Аполлоном. Значит, по аналогии с Северным пантеоном, убив Марсия, Аполлон отрезал слой Реи от себя. Но не Рею от него. Аполлон создал систему, где Марсия нет. А на самом деле он есть. И если Дионис будет рассказывать об этом Аполлону, то его сочтут безумным. В системе Аполлона и Зевса смерть необратима. В системе Реи её возможно совсем нет.
Наверх

elina

Цитата: Шипучка от 11 июня 2022, 15:03:28Если смотреть Путь от от ПО Любовь из центра, то заканчивается этот путь в ПО Тьма и ПО Хаос.
Здравствуйте, уважаемая Шипучка! Благодарю за подсказку!
Обобщаю: Поток Знания + Поток Любви = Поток Творения, который может исходить как из ПО Хаос - что-то совершенно новое, так и из ПО Тьмы - хорошо забытого старого.
Тогда, если предположить, что Дионис - Знание, Дробление , диада (ПО Знание), а Аполлон - сборщик (ПО Любовь - Композиция), то вместе они и будут тем самым Творением на 1-м Круге.

"Аполлон есть начало единства, сущность его - монада, тогда как Дионис знаменует собою начало множественности (что и изображается в мифе как страдание бога страдающего, растерзанного).
Бог строя, соподчинения и согласия, Аполлон есть мощь связующая и воссоединяющая; бог восхождения, он восходит от разделённых форм к объемлющей их верховной форме, от текучего становления - к неподвижно пребывающему бытию.

Бог разрыва, Дионис, нисходя, приносит в жертву свою божественную полноту и цельность, наполняя собою все формы, чтобы проникнуть их восторгом, переполнения и исступления, - и вновь, от достигнутого этим выходом из себя и, следовательно, самоупразднением бесформенного единства, обратить живые силы к мнимому переживанию раздельного бытия...
Монаде Аполлона как мужескому началу противостоит начало женское, так же издревле знаменуемое, в противоположность "единицы мужа", числом 2
( В. Иванов).

Это то, чего, собственно, и смогли достичь Орфей и Асклепий, соединив в себе Феба и Диониса, причём "познакомившись" заодно и со Смертью при жизни, т.е. познали, чтО есть Смерть самолично, потому, возможно, и не боялись её, а может даже стремились через неё пройти, синтезируя в себе "бога и героя в образе сына божия, умирающего как герой, и воскресающего как бог" (В. Иванов).

Цитата: Шипучка от 11 июня 2022, 15:03:28Произнеся сырую идею она больше не может трансформироваться и дорабатываться. А "разбить" её, не всегда рука поднимается?

Я вот "хожу" под впечатлением прочитанного (на сегодняшний день). Пока что "в мозгах" - всё "сыро", уж не знаю, кого "винить", а кого оправдывать. Короче, делов натворили все.
С одной стороны и пришельцы - арийские племена, как захватчики, подминали под себя всё, с чем сталкивались: богов, духов, все природные и естественные культы и обряды, всю ту Гармонию и Магию, в которой испокон веков жили туземные народы. Что, разумеется, не одобряемо с моей стороны.
"Несмотря на необычный характер Ведизма, с тех пор как эта арийская религия установилась в Индии, Иране и Греции, она стала религией правящего класса городов. Коренное население принизили до рабства - презирая их богов, обряды, ритуалы" (Ал. Данилу).

Но с другой стороны, если бы было всё так прекрасно, никакой пришелец не смог бы внести свои коррективы. Видимо, был какой-то пробел? Или Человек просто устал "от крови"?
"Загреос, - "великий охотник", который сам превращается в затравленного зверя. Его - кровожадного, раздирающего, самого разрывают на куски. За преследованиями, страданиями, смертью его спутниц встаёт тень их собственных чудовищних злодеяний... Мы распознаём в страдании, преследовании, уничтожении спутниц Диониса и самого бога судьбу, порождённую их собственной жестокостью" (Вальтер Ф. Отто).

И только лишь одна Богиня с улыбкой Джоконды непредвзято смотрит вперёд - на нас; на тех, кто уже были пред нами, или кому ещё предстоит прийти вслед за нами...

В. Иванов в гл. "Древний ужас", на мой взгляд, сказал всё, как говорится, ничего не добавить, ничего не убавить. В принципе, в этой главе, которая затронула меня до глубин души, так же как и сама картина Леона Бакста "Terror Antiquus", автор синоптически описал как задачу, так и намекнул на возможные варианты её решения.

То, что для Человека, с его позиции, - ужас и несправедливость, с позиции Матери - это просто поддержание естественного, природного баланса/равновесия. И т.н. "жестокость" была "необхдимостью", когда "беспредельное, где некий хмель жизни, угрожает опъянением, распадом, уничтожением" (В.Ф.Отто).
Впрочем, "хотя Богиня любит губить, губит она только тех, кто хочет быть погубленным" (Р.Грейвс "Белая Богиня").

Вот, напр., когда читала "Золотую Ветвь" Дж. Фрейзера, меня волновал вопрос, зачем племена, ведущие первобытный образ жизни, устраивали охоту за головами. Перекопала инет, там, само собой, ничего, кроме хвалы христианству за то, что оно избавило племена от этого "вопиющего" обряда, не нашла. Ответ получила несколько позднее, читая Льва Гумелёва. Оказывается, таким образом народы поддерживали свою популяцию, т.к. на одну семью приходилась одна голова рогатого скота, и юноша не имел права создать свою семью, "родить" ребёнка, т.е. привести в мир нового человека, пока не добудет "голову" из соседнего племени/иноплеменника, что, соответственно, помогало этим народам выжить, потому что нарушение этноценоза могло бы разрушить весь этнос. Это что касается жизни в гармонии с природой.

Но опять-таки, человек встал на две ноги (по чьему-то замыслу), стал Άνθρωπος - αυτός που θρώσκει άνω (тот, кто смотрит наверх), или άναθρων α όπωπε / ο εξετάζων όσα έχει ιδεί (тот, кто рассматривает/размышляет над тем, что видит - по определению Платона), чтобы чем-то отличиться от "царства животных"; кроме естественного, привнести и что-то искуственное. Ведь если только жить в полной гармонии с природой, в которой и так всё есть, зачем что-то создавать (рукотворное ли, или же духовное), зачем познавать себя? Может с этой целью богами и был "придуман" проект "цивилизация"? Т.е. получается, что боги младшего поколения несли в себе именно такую задачу - задачу построения цивилизациии со всеми её составляющими, как то: наука как познание, культура, искусство, и т.д.
Понятно, что в своём порыве, как и любое молодое поколение, где-то, как-то, в чём-то переборщили. И наверное, наша задача сейчас как раз и состоит в том, чтобы найти этот компромисс между естественным и искуственным, между Матерью и Отцом.

То, что Мать в любом случае, как начало начал всему, должна выйти на свою первоочередную позицию - без сомнения. Но и оплодотворяющему началу тоже должно быть найдено достойное место, а то он опять взбесится и перевернёт всё с ног на голову, потом ищи-свищи виновных...

Пока такие "сырые" размышления. Уж не обессудьте, уважаемые коллеги, если что, "разобьём", рука "подымется" ;).
IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST / НАИВЫСШАЯ ВЛАСТЬ - ВЛАСТЬ НАД СОБОЙ.

Шипучка

Добрый день, коллеги.

У нас ещё один вопрос не освещён до сих пор. Алгоритмы победы Аполлона хоть как-то, но зацепили. Алгоритмы его не успеха не освещены совсем.

Чего недостаёт Аполлону? Страсти. В лекции говорилось, что всю страсть из пары забрала Артемида. Как это выражается в системе бога? Страсть -- это желание соединения? У Аполлона нет желания с кем-то соединяться из-за этого он злоупотребляет алгоритмом разъединения?

Разум аристократии, разум высшей знати. Похоже ему присущи эгоизм, нежелание и неумение слушать окружающих. Понимание глубинных процессов ситуации, опять же, не его конёк. Хотя это понимание быть обязано, ведь знать по идее владеет землёй. И непонимае процессов, которые на ней происходят, может привести к гибели системы.

Один из плюсов сознания Аполлона -- исполнительность.
Но его неумение чувствовать и привычка урезать, могут сделать его работу адом для окружающих.

Потоки Диониса и Аполлона ощущаются по разному. Аполлон заставляет работать Будхиал ярче. Также способствует раскрытию Сахасрары. Дионис умеет испытывать страсть и желание. И быстро минуя Ментал, может добраться до Каузала. Что из этого получится, Дионис не знает. Вижу цель, не вижу препятствий, это похоже его девиз. Будхиал может ему подсказать какие-то изведанные пути и готовые результаты, но Дионис его не слушает. Но зато, по результату пройденного Дионисом процесса, Аполлон делает выводы. И сверяет с тем, что спущено в изначальном задании Зевсом.

Пока у меня такая структура во взаимодействии богов прощупывается.
Наверх

Sveto4ka

Здравствуйте, коллеги!
Два неразделимых принципа религии Диониса, а именно: пафос (страстное состояние) и катартис (очищение).
Орфея растерзали Музы, как бы повторение растерзания Диониса, что является пафосом, безумием души и поэтическим восторгом.
Асклепий очищает тело и душу, освобождает от болезненного - очищение.
«Через переживание катарсиса душа привыкает как бы «собираться» из всех частей человеческого состава в некое единство и в нем сосредоточиваться; она приобретает независимое бытие и сознание в себе самой и становится вольной от уз тела».
Т.к. Диониса и его религию, как бы «заретушировали», предполагаю, что Асклепию и Орфею отводилась роль исполнять безумие и очищение.
Аполлон и Олимпийские боги урезали возможности и подавляли инициативу человечества, что привело к их поражению.
«...законодатели, будучи воспитателями народа, должны не подавлять, но правильно упражнять присущую людям экстатическую энергию, чтобы излечить их от безумной исступленности...»
Запретный плод вам подавай: А без того вам рай не рай.

Шипучка

Разум-Зевс пытается сделать программу, которая будет подчинена ему. Которая будет исполнять его волю. Как Аполлон. Но с чувственностью Диониса.

Аполлон доблестный исполнитель. Но и только. Искусством анализа с глубоким пониманием Земли он не обладает. У Диониса глубокое понимание причин и следствия есть. Или есть возможность получить в процессе исследования. Но подчиняться Зевсу-Разуму он не хочет.

Разумная генетика или генетическая разумность выходит из-под контроля. А вот светлый разум, идеальный разум из-под контроля не выходит, обладая всего одной четвертью силой Земли, силой природы.

Почему идеальный разум Аполлона не выходит из-под контроля? Потому что у него нет страсти? У него нет собственных желаний?

Аполлон всё хочет разложить по полочкам. Кроме девиза "познай самого себя", к этому девизу ещё прилагается куча инструкций, как правильно.

Аполлону недоступна Магия. Он не понимает, что все его попытки запротоколивать Жизнь, создают колоссальную жёсткость, в которую эта самая Магия и проникает, чтоб разбавить её.

Дионису Магия доступна. Но объяснить её Аполлону невозможно. Может Дионису не нравится не само проявление Разума Зевса, а исполнение его воли через Аполлона? Всё, что делает Аполлон, получается половинчатым. Как половинчатый он сам без Артемиды.

Не может половина способностей бога, договориться с полноценно функционирующим богом. Не может Дионис предать в себе женскую природу и женские энергии. В то время, как Аполлон этих энергий не имеет совсем и особо об этом не переживает.

Содрав шкуру с Марсия, лишив программу Реи законной защиты, он предписал проявляться только мужскому. Идеально мужскому.

Дионис, в котором есть и мужское и женское с этой позицией не согласен. Он не может быть только половиной себя. Даже в три-четверти себя он работать не будет. Программа будет не целой. А Свет Аполлона настаивает именно на половинчатом проявлении. Ибо другая половина, женская, объявлена вне закона. Дионису легче уйти в Тьму, чем не дать сложиться тем частям его самого, которые он чувствует, к которым его тянет через время и расстояние. Со страстью и неистовостью. И на сбор которых он кладет столько сил и времени. И по требованию Аполлона отдавать наработанное, чтоб у последнего сошлись "дебет с кредитом", он не будет.
Наверх

Шипучка

Цитата: Шипучка от 19 июня 2022, 18:07:53Разумная генетика или генетическая разумность выходит из-под контроля. А вот светлый разум, идеальный разум из-под контроля не выходит, обладая всего одной четвертью силой Земли, силой природы.

Описка. Это Дионис обладает одной четвертью природного дара, а не Аполлон.

Вообще, чем дольше рассматриваю этих двух богов и их взаимодействие, тем больше кажется, что я ничего не знаю.  После всей перелопаченной литературы и месяца работы над собой, ощущение прострастрации, растерянности и впечатления, что ничего по уроку не успеваю.

Хотя, это тот самый месяц, когда можно сказать, что внутренняя и внешняя оболочка изменились. А значит, результат есть. Просто наверное ещё не видно последствий этих изменений. На все нужно время.

Вот ещё подумала насчёт Диониса. Его безумие обозначается смертью. В смысле, его неупорядоченность в смерти. Его умение проходить через смерть и снова возрождаться, кажется, что играючи. С магической точки зрения, это может отображаться в моментальной смене ЖМК. И смена ценностей и убеждений. Дионис не думает о последствиях. Как впрочем и Аполлон. У Аполлона точка фиксации его задание. В Дионисе нет точки фиксации. Он легко перетекает из одного в другое. Встраивая в себя нужное на данный момент и также быстро избавляясь от него, когда ушла в нём необходимость.

Аполлон к Смерти относится трагично. На его канале даже трактат был написан о подготовке к этому безвозвратному моменту. Для Диониса же смерть -- это ещё одна сторона жизни, которой не стоит пренебрегать, но и относиться серьёзно тоже не стоит.

А Зевс между прочим, смерть не испытал. И Дионис в этом плане знает гораздо больше, чем Зевс. У него заполнена необходимая ПО Смерть, которая усиливает его, делает сильнее Зевса. Возможно, наравне с Титанами, с которыми теперь он навечно связан.

Он словно говорит Зевсу: как ты можешь мной руководить, когда не знаешь, что такое Смерть? Смотри, сколько раз я уже поменялся. А ты всё тот же. Как можно руководить чем-то, если не знаешь то, что знают те, кем ты пытаешься управлять?

Понятно почему его выселили с Олимпа. Менять то, что дано менять только Зевсу, это знаете ли, не порядок. А в системе Порядка, нет места Хаосу. Но так ли нет, если он всё равно туда проникает? И никакой Аполлон с этим ничего поделать не может. Пока по крайней мере.
Наверх

Шипучка

Артемида может помочь Аполлону разобраться с тонкостями смерти, взросления/становления разума и тела, рождения. Она работает с этими энергиями. Помогает при родах людям и животным. И сама же охотится. Но Артемиду не спрашивают. Обладателю женских энергий нечего делать в мужском обществе. Если только молчать.

Смерть и Рождение скрывают в себе женскую магию. Да и мужскую тоже. Нетрадиционная любовь есть ответ на слишком жёсткие устои цивилизации в конце её пути. Лакмусовая бумажка и тревожный звоночек, что что-то развивается неправильно. Да кто его слушает?

Убив Пифона, Аполлон лишил Гею силу. Содрав шкуру с Марсия, лишил естественной защиты программу Реи.

По некоторым данным он сам носил эту шкуру. По некоторым повесил на дерево. Если он её носил сам, это значит, что он самовольно водрузил на себя защитную программу Реи, которая ему не принадлежит. Обладает ли эта шкура доп.защитой от злопыхателей таланта? Конечно. Но какой ценой? Ценой устранения конкурентов. Или нечестными правилами игры по отношению к конкурентам. Правилами, которые нарушают законы природы, законы установленные Геей. Но пантеон отрабатывает патриархат. О каких женских законах может идти речь, когда дело касается мужских энергий и дел?

Вспомнилась ещё одна шкура. Козы Амалфеи, которая вскормила Зевса. Символ Магии. Если у Зевса есть шкура Амолфеи, значит магии в системе Олимпа нет. Есть только Разум. Чистый разум и ничего больше.

Показательно в этом плане, что пантеоны богов предпочитают символами системы делать дерево. Игдрассиль, например. Дуб, ясень и т.д. А символом власти Зевса стала гора. Олимп. Деревья рождаются и умирают. А гора стоит. Игнорировать её нельзя. Но и жить на ней в тяжёлых погодных и природных условиях тоже не каждому под силу.
Наверх

Шипучка

Цитата: Шипучка от 19 июня 2022, 12:23:07Что из этого получится, Дионис не знает. Вижу цель, не вижу препятствий, это похоже его девиз.

Без Аполлона Дионис не найдёт выхода из Хаоса. Не найдёт выхода из безумия. Без Аполлона не понятно куда двигаться, когда всё уже исследовано на данной территории. Погружение во Тьму может увести слишком далеко. Туда, где перестают действовать даже желания. Заблудившись, Дионис может остаться там навечно. Свет Аполлона может заставить Диониса вытащить себя за косу из самого гибельного болота и ворваться в образе быка в зону света. Переиначить существующий порядок под себя, пожить там, понять что теперь на Свету опять скучно и опять уйти во Тьму за новыми знаниями.
Наверх

newneo

Цитата: Шипучка от 19 июня 2022, 12:23:07Чего недостаёт Аполлону? Страсти. В лекции говорилось, что всю страсть из пары забрала Артемида. Как это выражается в системе бога? Страсть -- это желание соединения? У Аполлона нет желания с кем-то соединяться из-за этого он злоупотребляет алгоритмом разъединения?
Добрый день.
У Аполлона на страсть и глубину поставлен запрет, в виде не пускания его на нижние слои Земли, но всё перечисленное в нём есть, в том и "скорбь" Аполлона что он чувствуя в себе этот потенциал по факту применить его не может, а как только применяет - проблемы) Вот и вынужден быть нянькой Диониса, радуя себя тем, что из безумств Диониса можно хоть на поверхности какие-нибудь алгоритмы вывести)

newneo

Цитата: Шипучка от 19 июня 2022, 18:07:53Аполлон доблестный исполнитель. Но и только. Искусством анализа с глубоким пониманием Земли он не обладает. У Диониса глубокое понимание причин и следствия есть. Или есть возможность получить в процессе исследования. Но подчиняться Зевсу-Разуму он не хочет.
У Диониса нет понимания причин и следствия, он должен этому научиться, понимание причины и следствия - это как раз Аполлон.
И я не соглашусь с Вами по поводу отсутствие и/или непринятия женской природы Аполлоном, если бы это было так вряд ли отношения его и Артемиды были бы столь проникновенны. Мне думается что дело не столько в женской природе, её отрицании или неприятии, сколько в "хитрой" игре: Аполлон и Артемида - идеальные образцы, Дионис - "the best", т.е. самое лучшее уже сделано, а чем же заняться дальше?) Может известная фраза о том, что сначала создадим проблему, а потом её героически решаем оттуда?)) В результате создания этих прекрасных творений одного Аполлона+Артемида урезали в права и навязали обеты, а второго вообще растерзали, вот теперь этим "идеальным" будет чем позаниматься - одни пусть смотрят за тем как собирает себя второй! Очень прекрасное времяпрепровождение! А в процессе глядишь и ещё чего-то нового насобирают, "обогатят" так сказать  Богов Олимпа. Короче говоря все при деле)) Только как то это эгоистично выглядит...

Шипучка

Цитата: newneo от 20 июня 2022, 18:36:59если бы это было так вряд ли отношения его и Артемиды были бы столь проникновенны

На вкус и цвет, как говорится ...
Но мне они проникновенными не кажутся.

Если только в начале жизненного пути? Пока Аполлон не убил Пифона. Потом эти отношения поменялись. До тех пор, пока не приключилась беда с Марсием. Женские энергии проклинают такого всего из себя правильного Аполлона. Не может быть, что этот момент не отразился на взаимодействии брата и сестры.

Урезая возможность личностного развития у себя, он так же урезал возможность развития и у неё. Одни одно целое. Перекосов быть не должно. Артемида дополняя Аполлона чем-то жертвовала. Похоже добровольно. Раз проклятье её не касалось, но она оставалась верной общему делу.

Возможно, у неё не было другого пути в патриархате. А возможно, она, как и Дионис, не могла пожертвовать ради собственного блага своей частью в виде Аполлона, пусть даже эта часть неправильно себя ведёт. Она выбрала путь: моё благо -- это благо общего дела. А личным интересом она пожертвовала.
Наверх

newneo

Цитата: Шипучка от 20 июня 2022, 20:13:50Возможно, у неё не было другого пути в патриархате. А возможно, она, как и Дионис, не могла пожертвовать ради собственного блага своей частью в виде Аполлона, пусть даже эта часть неправильно себя ведёт. Она выбрала путь: моё благо -- это благо общего дела. А личным интересом она пожертвовала.
Вот здесь я с Вами полностью согласна, и полагаю что и задача которая стоит перед Фебами как раз и говорит об этом: ничего для себя всё для людей) Может это и было то, на чём его "поймали": Пифона убил - Аполлон, играет лучше Марсия - Аполлон... Хотя конечно можно было бы "красиво" изложить для чего необходимо убить Пифона и как архиважно было так поступить с Марсием), но факт остаётся фактом...
Только вот размышляя об этом не могу "перешагнуть" один момент: даже когда делаешь что-то для кого-то всё равно ведь это как-бы делаешь для себя, т.е. исходишь из себя, из своей сути...

Шипучка

Чтоб увидеть то, чего нет в реальности и то, что скрыто от глаз, надо использовать зеркало.

Титаны растерзали Диониса, когда он играл с зеркалом. Поверни угол зеркала по другому, под другим углом и ты увидишь, что ушло из реальности посредством её урезания/сворачивания или допустим, находится в другой реальности, но что очень хочется.

Зеркало -- это инструмент раскрытия реальности. Раскрытие, расширение -- это путь Великой Матери. По этому пути пустили Титаны развие Диониса. Но внутри зеркала легко заплутать в отражениях. И остаться безумным.

Аполлон же прокладывает путь пантеона через урезание возможностей, в том числе и богов, тем самым через сворачивание реальности. Его реальность уходит в итоге точку. Поэтому Дионис не будет идти Светлым путём. По крайней мере в системе патриархата.

Умение взаимодействовать Дионису с Аполлоном, не дают Дионису заблудиться. Умение взаимодействовать Аполлону с Дионисом, не дают Аполлону застыть в стерильном и выбеленном пространстве навечно.

Эти два пути могут развести этих двух богов очень далеко друг от друга. Но тем не менее, Греческий пантеон сумел найти между ними баланс, что проложило для пантеона путь в будущее.
Наверх

ИринаБ

Цитата: Vik6869 от 05 июня 2022, 07:04:54Цитата: ИринаБ от 26 Мая 2022, 13:20:59
Читала несколько раз что б понять, но смысл мене видеться такой: женское более первобытное, мужское более информационно-социальное. И всегда цивилизация идет от женского к мужскому(от первобытного человека к цивилизованному), а не от мужского к женскому, Что значила бы деградацию, значило бы от светского- цивилизованного человека постепенный переход к первобытному строю.
В итоге- две линии за которые надо тянуть, мужская и женская. А все остальное, как бусинки, навешенные в последствии.

не означает ли это, что в условиях патриархата мы вымираем, путем как минимум деградированния, упрощения, пороков не уважающих далеких и не очень далеких пращуров, и их традиций? т.к. последнее время наблюдается сужение сознания людей, где они не хотят строить и взаимодействовать своими гранями друг с другом, как ЖЕНСКОЕ + МУЖСКОЕ, а считают что один все может и за свое и за женское. Путь в вымирание рода очевиден, но только не для них. Неужели нет возможности достучаться, что бы показать, - это движение в никуда!?

То, что вы называете "деградацией", можно назвать и по- другому, например, "затухание процесса", "отработка программ", ну или "смерть одной цивилизации= рождение новой".

Шипучка

Почему Дионис сходит с ума? Думаю, потому что Титанов создавал Иапет. А это более обширные сознания. Возможно Зегрей был тем разумом, что мог бы дотянуться до уровня Титанов, теоретически. Но сознание Диониса, даже бога, тем более части Загрея, не в состоянии охватить разумом такой поток информации. От этого происходит потеря ориентации в пространстве и времени. Ведь что нормально для одного времени, будет абсурдом для другого. Что нормально для одного пространства, может быть не приемлемым для другого.

Аполлон, как олицетворение Света, поможет Дионису сориентироваться в каком времени и месте он находится. Чтоб Дионису правильно распорядиться имеющейся информацией, чтоб украсить и дополнить пространство Аполлона, к которому его занесло и который соответствует именно этому времени и этой земле.
Наверх

ИринаБ

Цитата: ИринаБ от 27 мая 2022, 12:52:40Аполлон и Артемида – идеальные образцы. И признак дуальности.
Начну с исправления.
Аполлон и Артемида - это одно целое, но разделенное на мужское и женское. В соединение это андрогин. Почему это важно, есть здесь:

Цитата: Меньшикова от 08 октября 2016, 14:23:18

Только те люди, которые способны стать андрогинами (физическими и психическими) способны своим сознанием брать поток творения и без искажения транслировать его сюда, в мир человечий.
Если поток творения преломляется отдельно через женское или отдельно через мужское сознание, то он приобретает специфические мужские и женские характеристики, он искажается по потребности пола и не может здесь делать свое дело в чистом виде. В результате из творения получается недодел.

Целоне поделенное на женское и мужское. Эталон мышления мужской и эталон мышления женский.

ИринаБ

Размышление о целостности и разделении.
Приведу такую аналогию, как рождение человека и рождение реальности, для выявления алгоритма, связанного с Дионисом и Аполлоном.
Рассмотрим алгоритм рождения человека.
Сначала душа ищет себе инкарнацию, через кого бы воплотиться.
Потом две клетки мамы и папы, и душа, как 3 й элемента образуют целое (зигота).
Затем это целое разделяет себя на 2, потом их становится 4, затем 8, потом 32 и так далее...
Затем каждая клетка становится чем-то, одна кожей, другая желудком, третья сердцем, позвоночником...
Так происходит материализация духа и рождение человека.

Построение реальности, думаю, в каком-то смысле подобно этому процессу. А теперь этапы рождение реальности в Китайской мифологии(очень как-то наглядно у них все это описано).
Сначала был хаос.
В нем постепенно сами собой сформировались два начала — Инь (мрачный) и Ян (светлый), установившие восемь главных направлений мирового пространства. В Китае самыми главными космическими силами были не стихии, а мужское и женское начала, которые являются главными действующими силами в мире.
Затем  выделились две силы: Свет и Тьма, а из них образовались небо и земля. Дух Ян стал управлять небесами, а дух Инь — землёй.
И в это время появился первый человек — Паньгу. Был он огромен и жил очень долго. Когда же он умер, из его тела образовались природа и люди. Его дыхание превратилось в ветер и облака, голос его стал громом, левый глаз — солнцем, правый — луной. Из тела Паньгу образовалась земля. Руки его, ноги и туловище превратились в четыре стороны света и пять главных гор, а пот на его теле стал дождём. Кровь потекла по земле реками, мускулы легли земной почвой, волосы превратились в травы и деревья. Из зубов его и костей образовались простые камни и металлы, из мозга — жемчуг и драгоценные камни. А черви на его теле сделались людьми. (с человеком там все сложно, но аналогия, думаю, понятна.)
«Путь породил единство, единство породило двойственность, двойственность породила троицу, троица породила мириады существ». («Дао дэ цзин», IV век до н. э.)

Разделение Диониса.
Он целое, он бог. Бесполый, андрогин.  После того, как он родился, титаны его провоцируют. Они дают ему зеркало. И он отразился в зеркале, что значит- начал осознавать себя. Осознал себя, как время, как разум, как потенциальный человек, как стихия Воды (конь), стихия Огня (лев), стихия Земли (рогатый змей) и бык(стихия Воздуха), в быка превращался Зевс небесный отец, наполнитель ПО Порядка- стихия Воздух.
Титаны разорвали его на семь частей. Сварили и съели. Зевс испепелил титанов.
Из пепла титанов и земли Деметры были вылеплены люди. И в некоторых из людей до сих пор находиться частицы Диониса.

А не напоминает ли другую легенду, со схожим алгоритмом?
Когда-то был бог и был он единый. Вот однажды он осознал себя, и захотел себя познать. А что б познать себя, он разделился на мельчайшие части, и каждой дал возможность самостоятельного исследования. Эти части, как клетки эмбриона, клетки организма и у каждой клетки, так сказать, свой путь. И эти клетки не связаны между собой на прямую, а связанны только через единого. Они же что б познать себя делают тоже самое- делят себя на части. Так рождается другое поколение богов, потом из богов, рождаются полубоги, потом из полубогов рождаются люди.
Метод познания себя- разделения на части, где каждая часть должна доразвить себя до целого. Стать самим целым. Малое превращается в большое путем доразвития себя. Вобрать в себя все возможности и алгоритмы. Весь опыт. Весь опыт, которым обладает единый.

Боги, создавая людей, отделяли от себя кусочек своего сознания. Сознание бога- есть душа человека. Душа человека- это атман. А атман человека- есть ментал бога. Так человек со своим богом соединяется через «сознание» чистую информацию. Вот оно нетронутое сердце Диониса, сущность бога.

Solveig

Уважаемый коллега, благодарим! Похвальное усердие в предоставлении найденной информации.
Исследуя алгоритмы прямых отпрысков (детей) канала Аполлона прослеживается общее:
сыновья - такие как Аристей, Идмон, Милет, Дор, Амфис и другие, которые совершали свои деяния по обустройству/ основанию городов и развитию земель, мистериальным циклам, жервенным процессиям и иным "деяниям по слою Деметры", они НЕ имели жестких столкновений с могучими силами наказания и отключения от своего жизненного цикла. При том, важно заметить, они могли быть допущены и к знаниями врачевания, и сакральными мистериями, а Аристей даже служил в культе Диониса.
(Важно также отметить, что наибольший интерес составляют дети Аполлона согласно основополагающим мифам. Поскольку, большое количество легенд о родстве благородных персон с богом являлось заказными для древних авторов, в связи с чем и образовался столь длинный список отпрысков без явных легенд происхождения. Эта традиция устойчива поддерживалась и в дальнейшем при формировании легенд о происхождении царственных семей по миру (в особенности Европы).
В то же время отпрыски, такие как Асклепий и Орфей, которые получали  в своё время могущестенное знание о смерти-воскрешения. Знания хтонического происхождения, которые были за пределами влияния светоносных каналов. Как только они переходят ту невидимую грань "дозволенного", где власть имеют иные силы Тьмы и пространства глубинных слоёв земли - Реи, Геи - они терпят поражение. Так или иначе. Им указывается на то, что они не вправе принимать личного решения (Асклепий о оживление мертвых) или ослушиваться дозволения на территории глубин Геи (Орфей и его взгляд). Значит, они могут обладать знанием, но НЕ  вправе его применять по своему усмотрению.
Здесь можно провести тонкую аналогию с теми же каплями Горгоны, которые также, как и Асклепий, хранила Афина. Их она использовала только как принцип умерщвления (т.е. распоряжение живыми на своей зоне света).
Любые иные деяния - от вражды до совращения - сыновья богами-основателями не были наказуемы. Основной предел дозволения - это пространство глубин Геи.

Важно еще отметить, что после возвращения Орфея из Аида, он, как никто другой, в дальнейшем развивал культ и местериальные циклы Диониса. Оставив плеяду традиций школы орфиков.

Это то, что кратко и сжато я бы сказала об алгоритмах детей Аполлона.   
Цитата: Wizard от 12 июня 2022, 18:57:38В связи с ДЗ о детях Аполлона порылся в просторах сети и действительно у светоносного Бога было много детей: БОЖЕСТВЕННЫЕ ДЕТИ

МАRТА

Приветствую!
                             Дети Аполлона.
У Аполлона было много детей, в основном они были музыкантами, правителями, провидцами и жрецами. Но вот эти два персонажа Орфей и Асклепий, развили свои качества и способности лучше всех, и на их долю выпало участие в очень серьезной миссии, как поход аргонавтов за золотым руном. участвовалии трое Орфей, Асклепий и Мопс-прорицатель). НО ВОТ ЧТО ИНТЕРЕСНО!!!! Этим двум достались подарки от богов-детей Зевса. Асклепию подарила Афина кровь головы Медузы Гаргоны, и с помощью этой крови Асклепий мог возвращать к жизни мертвых, Этот артефакт усилил спектр возможностей Асклепия. А Орфею Аполлон оставил лиру, которая усиливала его способности и ему удалось уговорить Аида на сделку. Получается, они оба, обладали божественными ключами, которые они, осмелившись, искусно применили для взлома программы"смерть", успешно взаимодействуя с царством Аида. Смертным эта функция не доступна, и сам Зевс не имел доступа в Аид. Но с помощью своих детей, рожденных в союзе с представительницами, у которых был встроен  некий код доступа (по происхождению),получилил данную функцию, как алгоритм взлома через своих внуков и конечно встроил в систему, сделав из них богов. А в мифе описывается жестокая гиьель обоих, для того чтобы неповадно было другим лезть  и нарушать систему.
Конечно криво,  но мысль такая.
Вывод алгоритма успеха. Возможно у нас у каждого есть незамеченные нами божественные дары, которые подходят именно нам, ведь если у Асклепия была лира-врятли, что что-то получилось, получилось, но не то! Страшно представить что было  бы если у Орфея была кровь Медузы Гаргоны(предположу, что он бы отравился просто от несчаснтой любви, еще до Эвредики...) "Простые Волшебные вещи"- могут иметь огромное значение в судьбе. Конечно без усердия и смелости тоже не обойтись.
В действительности все не так, как на самом деле!

Solveig

Цитата: elina от 03 июня 2022, 17:05:01А вообще, мне кажется, суть Аполлона лучше всех смог "увидеть" Платон.
Уважаемая Elina, Вы совершенно правы. Платон - основоположник в разработке алгоритмов, порядка Аполлона - его Логоса. Всё учение Платона (его Диалоги) можно рассматривать как транскрипцию идеи канала Аполлона. Именно Платон разработал всю концепцию этого бога, его понятийный и целевой характер влияния и воздействия.
В то же время, Аристотель активно разрабатывал тему канала Диониса. А вслед за ним плеяда гениальных философов. И стоит отметить, что оба они стояли на позициях идеи патриархата, чтили Спарту с её патриархальными традициями и были оппонентами  разработок идей культа Матери. К слову, вслед за изучением тестов Ф.Ницше и В. Иванова хочу упомянуть также труды М. Хайдеггера.


Внимательно прочитав форум, мне хотелось бы внести некие дополнения.

  Многие коллеги склонны рассматривать Аполлона и Диониса как каналы-антогонисты. Тем самым формируют заведомо утопическое направление своих рассуждений. Да, это два отличных друг от друга канала, с принципами и алгоритмами - в философии принято понятие "Логос"- это два различных Логоса, но у них единый источник - светой великий отец Zeuz - патриархальная сила. Не побоюсь сказать, что оба они "солнечны": Аполлон - явный луч света, прямой вектор, сила и мощь идеи, озарения, четкая линия потока, вертикаль мысли, направленной силы сверху вниз (с Неба НА землю. Здесь предлог "НА", а не "В" принципиален); и Дионис - то самое "черное солнце", сокрытое, тайное, неявное...где-то "отраженное". Это Солнце Полуночи.
Сразу вспоминаются строчки:
"Черной жемчужиной солнце розовеет в лазурной воде,
Наши надежды сверкают роскошью этого Юга..."

Они два алгоритма одного и того же единого источника. Возможно, они созданы для докомпенсирования друг друг ради не самих себя...(и здесь это важно отметить), а ради проявления идеи отца в пространстве идеий и действий, в мире героев и людей. И утверждения Его канала.  Дионис - это та же сила, но сила воздействующая и распространившаяся иначе. Это сила, у которой есть доступ-право В Землю - к Реи. Это та сила, которая не "бьёт лучом света" сверху вниз ударно, а словно двигается в своём вечном танце по какой-то своей линии-синусоиде, в вечном поиске. Он и проникает вниз, и развивает алгоритм вариаций по поверхности жизни. Отсюда Танец. Танец не взлетает вверх лучом, танец вариативно движется... и захватывает всё и всех, влюбляет, доводит до экстаза. Соединяясь "руками" с Небом и "ударяя ритмом" вниз земли. Дионис - это телесность, это природа, это страсти...
Аполлон - свет, звуки арфы, нечто идеальное и целостное. Именно поэтому, возможно, у Аполлона не было "счастливой любовной пары", т.к. ему не нужно дополнение извне, ему не нужна докомпенсация (и Кто вообще может этому соответствовать на Олимпе и в миру)). Он един, абсолютен и идеален, прекрасен. Как Мысль, как идея, как озарение. Ударно и открыто.

Дионис же прекрасен в своих вариативностях, которые столь привлекательны для Феба. В Логосе Диониса есть паузы как дыхание фантазии. Это стремление к недостижимому, пластичность в своей тотальности. Он словно в междумирье: между Небом и тайной Геи. Дионис пластичен как ум человека - его не поймать..., невозможно контролировать извне, если только не умертвить его.
Можно ли назвать Диониса  "пауза в лучах ( или лучей) с Олимпа"?...  буду рада отклику коллег.

Anyway, Аполлон и Дионис - это тема Сына. Светоносного сына и сына Сумерек. Это словно слившиеся в одну две звезды, или Луна (с яркой и тёмной стороной). Именно поэтому между ними всегда есть сила притяжения (и в жизни также). Говоря о людях, в жизни каждого настоящего Диониса есть мощный Феб.
Поэтому, я бы не стала ограничивать выводами "действия" канала Аполлона.
Здесь, я согласна с коллегами...
[/quote]
Цитата: OlgaWW от 02 июня 2022, 02:40:44А и правда, с самого начала обсуждения 4-го урока что-то повеяло обидой такой. Я вот - Феб и тоже вопросы к Дионисам имею, конечно, но не обиду ощущаю, а непонимание. Некое, знаете, упрощение с их стороны фебовых мыслительных возможностей и ценностей, как таковых. Вот Вы пишете выше, что простые принципы, почти как "простота хуже воровства".


Цитата: elina от 03 июня 2022, 17:05:01
А разве Аполлон запрещает кому-то нарабатывать права? Пожалуйста, для этого и существует Эвринома - простор для деятельности. Кто хочет, пусть идёт и творит.

Верно. Аполлон приветствует наработку алгоритмов, особенно если они утверждают его идею. И тема синтеза также имеет своё развитие.
Вообще, странно, что поток Аполлона ассоциируют с материальностью. Видимо, здесь есть некий сбой системы понимания. Аполлон - это чистая идея. Тема же меркантилизации и материализации пространства - это скорее подмена понятий алгоритма Феба в пользу идей богини Матери.

Отдельно хотелось бы сказать о теме антагониста  Диониса и Аполлона также. Если опираться на миф, несомненно это титаны. Но я бы не рассматривала титанов столь враждебно с точки зрения свершения предназначения. Наиболее враждебным по отношению к Логосу Диониса мне видится Гера с её алгоритмами.
Но, полагаю, эта тема иных размышлений... 


Solveig

Цитата: МАRТА от 22 июня 2022, 18:31:41Получается, они оба, обладали божественными ключами, которые они, осмелившись, искусно применили для взлома программы"смерть", успешно взаимодействуя с царством Аида.

Уважаемая Marta! Вы прекрасно и лаконично изложили суть Вашей идеи. Отозвалось. Особенно о ключах.
В подтверждение своему высказанному мнению в отношении освоения алгоритмов входов-выходов из царства Аида, хочу отметить... "Взлом" программы Смерть оказался неудачным. Что-то им не дано было в этом алгоритме. И я склонна думать, что тех самых прав на действие, на свершение. Ведь знание и способность, и даже артефакты у них были. Возможно, следовало соблюсти иной алгоритм в пределах Аида, договориться, воспользоваться кем-то, помощью, кто имеет право там вершить деяния. Они явно этого права не имели, за что и пострадали.

Solveig

Позволю себе не согласиться с мнениями коллег, высказанными в отношении данного вопроса.
Тема Артемиды крайне интересна. Да, она женской природы и не была проклята, как её брат. Однако, Она суть женского идеала и идеального женского образа светоносного канала Аполлона. Она его идеальный женский алгоритм. Они оба светоносны, и оба не имеют доступа в глубины Матери земли. Для Геи и её смыслов - Артемида нечто инородное: идеальная девственница по своей личной! идеи и задачи, по своему выбору. Властительница городов, утверждающая цивилизацию... Ведь тема отторжения (проклятия) Аполлона Реей и Геей была глубинно не по причине того, что конкретно сделал Аполлон (снял кожу или убил хранителя). Это был повод. Да, конкретные, но таких деяний могло быть множество.
А основная причина в его Алгоритме взаимодействия с принципами Земли. Для Геи это алгоритмы чужеродной и опасной природы. Снос канона системы, попытка сноса и противостояние. На основе тех же самых алгоритмов зашла в пространство мифа и наша Артемида, являясь не просто сестрой, а близнецом Аполлона.
Если рассмотреть в мифах  деяния Артемиды, то становится очевидным её движение по слою Деметры. Никак не вглубь, не в хтонические глубины. Всё по поверхности - охота, движение, борьба, распространение своего влияния, власти, присутствия - т.е. чистая идея...
Если вспомнить о том, что Аполлон однажды доверил ей хранить вход в оракул, то мы вновь будем иметь дело с поверхностным слоем врат. Она не спускалась вглубь. Охраняла алгоритмы брата на поверхностном слое.

И еще... если развить тему идеала "женщины" на канала Аполлона... Склонна думать, что это может быть идеальная Афина-Паллада.

 
Цитата: OlgaWW от 28 мая 2022, 12:58:22Прошу уточнить важный момент по уроку ОТМ 27 мая: я правильно поняла, что Артемиду не прокляли и она, в отличие от Аполлона, имеет доступ на уровень Реи и Геи? Это краеугольный момент для женщин, пришедших на канале света, как мне думает

Solveig

Цитата: elina от 24 мая 2022, 17:23:37Слово "электричество"(ηλεκτρισμός) произошло от греческого "ήλεκτρον" - янтарь, в связи с тем, что этот камень обладает неким зарядом,
Цитата: elina от 25 мая 2022, 00:10:41Добавлю. Ήλεκτρον (янтарь), возможно, происходит из сочетания 2-х слов: ήλιος - солнце, огненная энергия,  и εκτροπή (-η, сущ.) - результат, получаемый субъектом от чьего-то воздействия ( кто-то εκτρέπει) или от самовоздействия ( εκτρέπομαι - 1 л.), изменяющий его состояние или направление движения.
Уважаемая коллега, Ваши сообщения напомнили мне о внегласной, тайной практике смотреть сквозь кусочек янтаря на яркое Солнце для усиления воздействия сфер божественных струн Аполлона. Для соприкосновения с "Арфой Аполлона". Считается, что это благотворно влияет на все системы организма человека, особенно нервную и мозговую деятельность. Ибо "струны арфы Аполлона - есть потоки нервных струн человека". Как раз сейчас в дни Солнцестояния самое время заняться этим экспериментом.

Solveig

Цитата: Шипучка от 31 мая 2022, 13:10:21Изначально Аполлон и Артемида -- это одно целое. Но разделённое. Получается, что есть в Артемиде, нет в Аполлоне. А что есть в Аполлоне, нет в Артемиде.
Позвольте не согласиться. Совершенно не согласна, что Артемида и Аполлон - одно целое и разделённое. Аполлон - есть целое, без недостатков кого или чего бы то ни было. Скорее, Артемида - есть отдельное целое, но соответствующее сетоносности Аполлона. Возможно, отражение его. Проявленное оражение в женской ипостаси.

newneo

Цитата: Solveig от 22 июня 2022, 20:23:50Ведь тема отторжения (проклятия) Аполлона Реей и Геей была глубинно не по причине того, что конкретно сделал Аполлон (снял кожу или убил хранителя). Это был повод. Да, конкретные, но таких деяний могло быть множество.
Добрый вечер.
Согласна с Вашими комментариями. Я тоже задавалась вопросом а что собственно плохого сделал Аполлон чего не делал кто-то ранее? Убив Пифона и Марсия закон никакой он не нарушал, клятвы обеты тоже, что же тогда? Если взять некоторые факты биографий других Богов этого пантеона то там и по хуже вещи случались, и ничего, никакие бабушки их не проклинали. Поэтому, я с Вами согласна в том, о чём собственно писала и в Ваших словах нашла подтверждение своих мыслей, что сделанное Аполлоном "напугало" Гею и Рею, действительно с таким неистовством он мог "чудесных" дел натворить, систему либо пришлось бы перекраивать либо совсем "сносить", видимо на это ресурса уже не было, не стоила овчинка выделки проще Аполлону вход перекрыть)
Что касается Диониса, полагаю что если его основная задач "собрать" себя до целого, то по всей видимости в процессе этого "собирания" Аполлон должен "выхватывать" какие-то моменты безумств Диониса и из них делать алгоритмы для Мира, людей, как бы адаптировать для всех, ну и конечно стараться по возможности "направлять" Диониса, потому как сам Дионис не осознаёт что за чем следует) так и получается круговорот воды в природе...))

Solveig

Цитата: ИринаБ от 27 мая 2022, 00:56:20Эвола считал «женско-теллурическим символом» триаду: Мать (божественная Жена), Земля и Вода (или Змея), три характеристические, в значительной степени равноценные и часто взаимосвязанные формы выражения культа Мать-Земля, вода как творческое начало, водяная змея и т. д.).  "
Женские стихии Земля и Вода олицетворяют Мать, природу, дающую жизнь.

Коллега, тотальность этой установки невозможно переоценить. Предлагаю к изучению философию основоположника разработки темы культа богини-Матери и её алгоритмов - Демокрита. Именно, вслед за ним Эпикур и др, подробно разрабатывали эти принципы. Важно отметить, что существовало несколько версий Теогонии. Гесиода мы программно рассматривали, и она согласно многим философам (включая И. Бахофена) воспринимается как сугубо матриархальная версия. К слову сказать, она часто оспаривалась философами Древней Греции.
В унисон Вашему повествованию "о воде" хочу упомянуть об идеях  Фалеса Милетского и его высказываниях о природе возникновения всего. Он, как "мудрец-звездочет" оставил после себя идею, что всё произошло из "Небесных Солёных Вод Вселенной, т.е. вод по природе своей как пренатальные воды великой матери. Фалес, изучавший небесные светила и принципы солнцестояния, стоял также на позициях матриархального происхождения Вселенной, но их водной сферы.
Истинный восторг читать переписку Фалеса с Ферекидом (который в свою очередь жестко отстаивал патриархальность основы мироздания, не менее интересное): "Дошло до меня, что ты первым среди ионян вознамерился явить эллинам сочинение твоё о божественных предметах. ... позволь и мне стать твоим собеседником..."  Так, философы-основоположники кординально разных доктрин были в тесном прямом диалоге друг с другом. И активно разрабатывали свои темы.


Цитата: ИринаБ от 27 мая 2022, 00:56:20Но эта схема опять разбивается о конкретные религиозные представления разных народов. "

Если культ великой матери - Геи, Реи-Кибеллы - рассматривать единым алгоритмом, то ничего по своей сути не будет "разбиваться на конкретные представления народов". Можно в каждом из этих представлений (с их традицией, обрядовым наполнением и именами) увидеть единый алгоритм и общий принцип. Наоборот, их разность распространения по миру, цивилизациям и народам лишь утверждает их единство в своей совокупности. А также Масштаб.

Solveig

Цитата: newneo от 22 июня 2022, 21:40:52что сделанное Аполлоном "напугало" Гею и Рею, действительно с таким неистовством он мог "чудесных" дел натворить, систему либо пришлось бы перекраивать либо совсем "сносить", видимо на это ресурса уже не было, не стоила овчинка выделки проще Аполлону вход перекрыть)

Именно, не исключено, что здесь у может находиться алгоритм успеха Аполлона - ему нужен Диониc для входа в пределы Геи. Дионис ему нужен чтобы стать все-проникающим в любые пределы. Дионис - для него ключ. Со своими наработками программ, их вариативностью - как неподвластность системам, с непривязанностью к результату и тотальной живой природой, бьющей беспредельно и свободно.

Solveig

Цитата: Шипучка от 03 июня 2022, 13:44:52Загрей попался в систему "зеркало". Он начал превращаться... Я правильно услышала, что богов: Зевса и Кроноса? А потом в животных. Льва, рогатого змея, коня, быка.

Позволю себе продолжить рассуждения коллег на тему "провоцирования Диониса и зеркала".
Предлагаю подумать над вопросом иначе: Кем был тогда Дионис? Возможно, как сын своего отца он был "идеей, идеальной мыслью" почти фантомом. Дионис был недостижим природе титанов. Именно поэтому титаны не могли его поймать, именно поэтому они провоцировали его, чтобы он "назвался, обозначился как-то", чтобы применить к нему и его форме действие по принципу Материи. Здесь, тема "формы" может стать ключевым словом, дающим догадку.
Отразившись в зеркале... Значит, как только он сконцентрировался на чем-то - На СЕБЕ - он поймал себя, своё отражение и определил себя. Зафиксировался. Осознал себя, " свою природу". Здесь зеркало - как принцип фиксации и определения себя проявленным. Значит, до отражения... его не было. Не было по форме, на которую можно было воздействовать с позиции материальности, с позиции принципов титанов. Ему не было "имени", определяющего предмет.

Напрашивается аналогия с Нарциссом и своим отражением. Что увидел Нарцисс от чего, не смог оторваться... Он познал свою природу, он увидел себя истинного, тотальность красоты своего существование и был сражен этим. 

Дионис и форма Быка...  Бык как самое понятное, определенное и достижимое для природы титанов. Бык как их код, их власть, их "епархия"... их поле влияния.

МАRТА

Крутится мысль не могу не написать,думая про алгоритм Аполлона., анализируя его детей...

           ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ!
И превосходство, в своих знаниях и навыках и наличие божественного дара.
(и без волшебных вещей они были "крутыми" в своих областях.)

В действительности все не так, как на самом деле!

Solveig

Цитата: МАRТА от 22 июня 2022, 23:38:14ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ!

Очень верно. И еще ЭЛИТАРНОСТЬ. Изысканность.
Ведь недаром..., Аполлон - это всегда элита, это контроль и пафос достоинства (в лучшем и высоком его определении). И  ДИСТАНЦИЯ. 

А еще к вопросу о неудачах сыновей Аполлона.
Могут ли послужить поводом неудачи их остановка в продвижении (даже по столь зыбкой территории как Аид) и желание докомпенсироваться ? Возможно, на каком-то этапе они теряли свою стойкую светоносную целостность, словно смещая интерес - поток,  происходило дрожание луча света, и совершался перехват (условный) их силы... и, как следствие, её утрата и проигрыш - наказание. Они пошли туда, где нельзя быть слабым даже на малую долю, нельзя сместить интерес и силу намерения в своей чистоте и интенсивности.

Не знаю.., понятно  ли для коллег я излагаю свою мысль. 
Эта идея (мне сейчас пришло в памяти) звучит однажды у Ницше в "Так говорил Заратустра".

ИринаБ

Продолжаю тему целостности и разделения.

Рождение Аполлона и Артемида случилось на Купало. Практически ритуально писать про солнечных близнецов сегодня. Огонь есть переносчик информации, от него зависит проявленность чего-то в этом мире.
Спецификой Светового канала является вобрать в себя все, до чего возможно дотянуться, при этом, отсекая и выбрасывая все ненужное, оставляя самое ценное и встраивая в себя.

Разделение Аполлона

Он целостен в соединение с Артемидой. Он целостен и сам по себе, как мужской эталон мышления.
И более чем эталон, Аполлон взял на себя функцию Коя (мировая ось). Он стал мерилом всего. «Соблюдай умеренность». «Придерживайся среднего пути».  Аполлон становится характеризатором всего, и определителем, и классификатором, и мерой.
Алгоритм его разделения другой.  Он тот, кто собирает разделенное в целое. Так же он разделяет и классифицирует по своему эталону, говоря «это нужное», «это не нужное», «это красиво», а «это уродливо». Так делает канал света, разделяет все по своим алгоритмам добра и зла, мерея своей мерой. Его программа: выявлять по определённому признаку(по характеристикам исходящим от Зевса) и собирать это выявленное в одно целое.
Аполлон — это  границы, меры, формы. Все, что ограничено, оформлено, и имеет свою меру.

Информации об Аполлоне много, но вот, на мой взгляд, что более всего и точнее описывает его алгоритм. Нашла в
в «Пьяные женщины и прочее»  Евгения Головина.
«По Аристотелю «целое больше своих частей». Сие означает: нечто неподвластное детерминации и делает целое целым. Интеллект дает жизни смысл и развитие, с помощью интеллекта человек пребывает самим собой в любой ситуации любой космической стихии.»
Мир огромен и разнообразен- всему надо дать имя, определить место, распределить, классифицировать, но только по определённым принципам, по идеальному образцу мышления. «Первый принцип этой эстетики звучит так: то, что прекрасно, должно быть понятно.» (Ницше)
Определения эстетизма, красоты, совершенства и любого другого эталона идет от Зевса. Так сказать, Зевс через Аполлона строит цивилизацию по своему вкусу. Так происходит структуризация бытия.
Под покровительством Аполлона появляется: закон, искусство, наука, музыка и математика (Пифагора называют сыном Аполлона). Медицина. Театр, а впоследствии и кинематограф, телевидение. Архитектура. Правила воспитания. Эстетика. И эгрегоры.
Логически предположить, возвращаясь к задаче перестановки кругов, что если любая алгоритмизация бытия не является эталонной, а она вариабельна под потребности, то 3‐й круг, где ПО Жизнь, Смерть, Любовь и Ненависть станет вторым кругом.
И тут мы подходим к понятию важного и не важного, высвеченного светом и остающегося в тени, выделенного вниманием и не замеченным.

Так вот, в своих размышлениях прихожу к логике о том, что если есть целостность, то это практически право на существование.  А о приобретение целостности рассказывают два пути- две истории.
История Диониса и его путь от бога к человеку (что бы родился человек, должен умер бог).
История  Аполлона и путь от человека к богу, по средством проводника, через проводника.


Шипучка

Получается, дети Аполлона, а именно Орфей и Асклепий, смогли вобрать в себя и канал самого Аполлона, и канал Артемиды. Они стали больше, чем просто Аполлон. Они развили в себе не только идеальный мужской разум, но и идеальный женский. Два канала дают возможность прикоснуться к потоку Творчества. А они были людьми. А ведь не у каждого бога есть возможность дотянуться до этого потока. А тут на тебе, человек.
Наверх

Шипучка

Цитата: Solveig от 22 июня 2022, 22:25:52он поймал себя, своё отражение и определил себя.

Получается, Зевс пытался воспитать Диониса по принципу подчинения. Чтоб Дионис всегда дополнял его. Т.е. чтоб Дионис дополнял Разум.

Отразившись в зеркале, Дионис начал дополнять самого себя. И Зевс ему теперь не нужен, как фиксация дополнения. Дионис сам себе Зевс. И сам себе Дионис. Дионис тоже умеет дотягиваться до потока Творчества. Поэтому путь Диониса для системы опасен ещё и тем, что Дионис постоянно приносит в неё что-то новое. У него работа такая. Фиксация-дополнение, фиксация-дополнение. Если фиксация происходит в системе и руководствуется вопросом: а что здесь есть? То дополнение может происходить по принципу: дополню, тем что есть или дополню тем, чего нет.

Если вариант: "дополню тем, что есть" легко принимается системой и приветствуется. То вариант: "дополню тем, чего нет" начинает раскачивать систему. Система начинает коллапсировать, а у Аполлона начинает болеть голова, как классифицировать то, что в очередной раз притащил откуда-то со стороны Дионис.

Получается, чтоб система работала успешно, в классификации процессов должна принимать участие и Артемида. Но в системе патриархата это невозможно. И только на этом правиле система теряет на первом этапе половину результатов, т.к. их нельзя распознать и проверить мужскому разуму. А дальше система противоречий будет только нарастать, как снежный ком летящий с горы.
Наверх

ИринаБ

Цитата: МАRТА от 22 июня 2022, 18:31:41

                             Дети Аполлона.
... Этим двум достались подарки от богов-детей Зевса. Асклепию подарила Афина кровь головы Медузы Гаргоны, и с помощью этой крови Асклепий мог возвращать к жизни мертвых, Этот артефакт усилил спектр возможностей Асклепия. А Орфею Аполлон оставил лиру, которая усиливала его способности и ему удалось уговорить Аида на сделку. Получается, они оба, обладали божественными ключами, которые они, осмелившись, искусно применили для взлома программы"смерть", успешно взаимодействуя с царством Аида. Смертным эта функция не доступна, и сам Зевс не имел доступа в Аид. Но с помощью своих детей, рожденных в союзе с представительницами, у которых был встроен  некий код доступа (по происхождению),получилил данную функцию, как алгоритм взлома через своих внуков и конечно встроил в систему, сделав из них богов. А в мифе описывается жестокая гиьель обоих, для того чтобы неповадно было другим лезть  и нарушать систему.
Конечно криво,  но мысль такая.
Вывод алгоритма успеха. Возможно у нас у каждого есть незамеченные нами божественные дары, которые подходят именно нам, ведь если у Асклепия была лира-врятли, что что-то получилось, получилось, но не то! Страшно представить что было  бы если у Орфея была кровь Медузы Гаргоны(предположу, что он бы отравился просто от несчаснтой любви, еще до Эвредики...) "Простые Волшебные вещи"- могут иметь огромное значение в судьбе. Конечно без усердия и смелости тоже не обойтись.

Вспомнила, что Ксения Евгеньевна говорила еще в начале, отвечая на вопрос, что в греческом пантеоне человек может стать кем-то, только если сверху, среди богов у него есть покровитель. Может быть для того, что бы стать богом- необходима некая помощь или "подарки" от тех кто уже там на Олимпе.

Agata

Цитата: ИринаБ от 23 июня 2022, 12:32:18
Вспомнила, что Ксения Евгеньевна говорила еще в начале, отвечая на вопрос, что в греческом пантеоне человек может стать кем-то, только если сверху, среди богов у него есть покровитель. Может быть для того, что бы стать богом- необходима некая помощь или "подарки" от тех кто уже там на Олимпе.
Добрый день. После ваших слов я вспомнила Психею, которая была человеком и стала богиней . Интересно, что с латыни Психея означает душа.

ИринаБ

Цитата: Agata от 23 июня 2022, 12:43:52Цитата: ИринаБ от Сегодня в 12:32:18
Вспомнила, что Ксения Евгеньевна говорила еще в начале, отвечая на вопрос, что в греческом пантеоне человек может стать кем-то, только если сверху, среди богов у него есть покровитель. Может быть для того, что бы стать богом- необходима некая помощь или "подарки" от тех кто уже там на Олимпе.
Добрый день. После ваших слов я вспомнила Психею, которая была человеком и стала богиней . Интересно, что с латыни Психея означает душа.

Добрый день. Список прибавляется )
Кстати по поводу "пройти через ПО Смерть" и вернуться, были случаи в мифе, что пройдя через смерть, не все становились богами, Сизиф например. Значит еще что- то должно быть, может пройти испытания и страдать.

ИринаБ

Вот еще о чем подумала: смерть+ испытания, такое есть в оккультных ритуалах. Обычно необходимо было, что бы пройти инициацию, стать другим. Сопровождалось обрядом. И греки очень трепетно относились к обряду захоронения, примеров этому много. Но тут важно не только умереть, но и вернуться. Напоминает обряды по коло года, бог уходит во тьму, а по весне возвращается новым богом, преодолевшим испытания. ПО Смерть- ПО Жизнь

Agata

Цитата: ИринаБ от 23 июня 2022, 12:58:20Добрый день. Список прибавляется )
Кстати по поводу "пройти через ПО Смерть" и вернуться, были случаи в мифе, что пройдя через смерть, не все становились богами, Сизиф например. Значит еще что- то должно быть, может пройти испытания и страдать.
Добрый день. В случае Психеи там была еще жертвенная любовь и боги покровители. Если провести паралели (Психея-душа), то можно заметить как человеческая душа стала чем-то божественным.

Sveto4ka

Что происходит в подлунном мире? Титаны непредсказуемые (стихийные) и хтонические, но они ближе и лучше понимают людей. Хитроумный Прометей – яркий и темный бог. Его рана исцеляется ночью, а новый день наносит новую рану. Раны богов, в отличие от человеческих, не заживают никогда.
Пространство между Небом и Землей – это пространство Прометея, пока он был прикован к горе.
Прометей является вестником Титанов и связан с человечеством.
Изначально не было разделения на богов и человечество. Зевс разделил богов от людей и наказал их в том числе и из-за действий Прометея, но и он также был наказан, как и люди. Своими действиями Прометей поступил так же, как и человек вынужден поступать - неправильно. И это было неизбежно, иначе бы человечество погибло бы.
Прометей поставил себя на место людей: страдал и выносил несправедливость, т.к. человек был наказан за то, что он человек. И он смог сделать существование человека – человеческим, не только уязвимым, страдающим и смертельным, но уже и не покорным.
Прометей знал, что Зевс его накажет, но он не предполагал, что кара будет такой ужасной. Так ведь и человек не предполагает, как все будет происходить в его доле.
Прометей рассказывает пророчество о возможном сыне Зевса и Фетиды, т.к. он бы был еще сильнее и несправедливее.
Страдание Прометея (от телесной боли он готов был умереть, но он бессмертен) и человечества противопоставлено счастливой жизни олимпийцев.
Люди стали носить лавровые венки на голове в честь освобождения Прометея и в обмен на его путы – символ связи с жестокими законами светоносных и страдающих от собственной тьмы, подверженные невыносимым мучениям.
Рану Прометея лечил Асклепий-целитель. И для человечества он стал Спасителем.

newneo

Цитата: ИринаБ от 23 июня 2022, 13:18:01Вот еще о чем подумала: смерть+ испытания, такое есть в оккультных ритуалах. Обычно необходимо было, что бы пройти инициацию, стать другим. Сопровождалось обрядом. И греки очень трепетно относились к обряду захоронения, примеров этому много. Но тут важно не только умереть, но и вернуться. Напоминает обряды по коло года, бог уходит во тьму, а по весне возвращается новым богом, преодолевшим испытания. ПО Смерть- ПО Жизнь
Добрый вечер.
Мне всё же думается что дело не в Смерти и Жизни как таковой, а в том, что воскрешая (Асклепий) и пытаясь вывести из мира мёртвых (Орфей) они как бы пренебрегли тем что было установлено Богами, системой, т.е. пошли на нарушения "святая-святых" побуждённые чистыми намерениями, цель была благородной, и у Асклепия это получалось, на что гневался Зевс, а у Орфея почти получилось лишь одна маленькая ошибка не дала этому свершиться, наверно это даже не ошибка, не знаю как правильно написать, но что-то вроде "поспешил", "суетнулся"). Получается что если бы "чудеса" того и другого вошли в "обиход" значит систему опять пришлось бы перекраивать и их ставить на верховные места как зачинателей нового, поэтому они как "потенциальные" создатели новой системы получили свои законные места на Олимпе.

newneo

Цитата: Solveig от 22 июня 2022, 22:08:18Именно, не исключено, что здесь у может находиться алгоритм успеха Аполлона - ему нужен Диониc для входа в пределы Геи. Дионис ему нужен чтобы стать все-проникающим в любые пределы. Дионис - для него ключ. Со своими наработками программ, их вариативностью - как неподвластность системам, с непривязанностью к результату и тотальной живой природой, бьющей беспредельно и свободно.
Добрый вечер.
Переводя в плоскость реальной жизни: сколько я не анализировала Дионисов в своей жизни, всех "мастей" и степени "безумства", ни один из них не "выдал" результат мне как Фебу позволивший идти на глубину) они скорей скользят по этой жизни пытаясь увернуться, чем выдают что-то новое, сильное, неожиданное), а если даже такое происходит, то это новое рассыпается при первом же испытании на прочность, и мне как Фебу только и приходилось (и приходится) собирать эти продукты жизнедеятельности). Может конечно мне неудачные Дионисы попадались, не знаю) но коллеги, расскажите если кто-то встречался с Дионисами которые давали Фебу глубину как это выглядит в реальной жизни, очень интересно,,,

isa

Цитата: newneo от 23 июня 2022, 18:01:49
Добрый вечер.
Переводя в плоскость реальной жизни: сколько я не анализировала Дионисов в своей жизни, всех "мастей" и степени "безумства", ни один из них не "выдал" результат мне как Фебу позволивший идти на глубину) они скорей скользят по этой жизни пытаясь увернуться, чем выдают что-то новое, сильное, неожиданное), а если даже такое происходит, то это новое рассыпается при первом же испытании на прочность, и мне как Фебу только и приходилось (и приходится) собирать эти продукты жизнедеятельности). Может конечно мне неудачные Дионисы попадались, не знаю) но коллеги, расскажите если кто-то встречался с Дионисами которые давали Фебу глубину как это выглядит в реальной жизни, очень интересно,,,

В каждом человеке есть грани Диониса и Феба одновременно, и если под задачу нужно на глубину, значит эту грань нужно развить или восстановить. Первый шаг - это посмотреть в зеркало.

Solveig

Цитата: newneo от 23 июня 2022, 18:01:49Может конечно мне неудачные Дионисы попадались, не знаю) но коллеги, расскажите если кто-то встречался с Дионисами которые давали Фебу глубину как это выглядит в реальной жизни, очень интересно,,,

А вот это интересно. Коллега, Вы своим окровенным вопросом затронули важную тему в развитии канала Диониса. Я также размышляла над этим и пришла к выводу, что многое зависит от уровня развития сознания человека, а также его образования.  Для Диониса "проснуться" - означает осознать свою природу. А это одна из наисложнейших для него задач!  И тогда можно наблюдать взлёты его достижений, результатов и глубину. И для Феба будет иной масштаб пространства результатов. Если рассмотреть труды осознанных Дионисов, мы увидим результаты известных ученых, писателей. Это философы, композиторы, дирижеры, режиссеры, поэты по призванию своей жизни.... Вот о них и идёт речь.  Это мыслители особой природы. Они могут быть и не столь популярными в миру, но это всегда сгусток энергии, сложных алгоритмов и идей. Это всегда всплеск мотивации, особенно для Фебов.

А ещё... Фебу не должны  "Давать результат"... Канал Аполлона сам БЕРЁТ. И на этом стоит сделать особый акцент. Алгоритм Аполлона - найти, увидеть, высветить и взять! Сам Дионис ничего ему не выделит и не даст... Потому что Дионисы не знают ЧТО для Феба "нужный вам результат".
Но для того чтобы "взять", Феб должен соответствовать мощи энергии конкретного Диониса.
К примеру, ученики ( и внегласные) Тарковского...

Ищите Диониса..."cherche un Dionysos"...)))  сильного по своей природе.
Полагаю, не очень интересно концентрировать своё внимание на людях, которых мы зачастую сами подгружаем своим особым пониманием, которому они вовсе не соответствуют. Мы все встречаем в социуме множество отпрысков каналов Диониса и Феба, и зачастую это НЕ-осознанные, случайные и мелкие  всплески энергий. (годятся только на "еду"... а не на осмысление..))
Чтобы стать "Героем" и "боги о тебе знали, а иногда и плакали"... следует себя воспитать во всех смыслах... И это происходит на любом канале.

Solveig

Цитата: polet от 24 июня 2022, 07:57:54В каждом человеке есть грани Диониса и Феба одновременно, и если под задачу нужно на глубину, значит эту грань нужно развить или восстановить. Первый шаг - это посмотреть в зеркало.

Вы правы. В продолжение сказанного хочу добавить, что как только Дионис достигает осознанности своего канала, он так или иначе начитает выстаивать в себе кристаллическую решетку канала Аполлона. Ибо они связаны. И в этих полу-прозрачных сетях Афродиты он и живёт... и проживает себя, своё предназначение...