Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Предварительное обсуждение Урока 1 ОТМ (если нет 50 сообщений)

Автор Admin, 19 января 2022, 17:46:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

EVGENII Veleslavovich

Да  :gebo: бы тийнаЯ массу важно но круги 1 2 надо будет поменять местами тогда будет накапливать энергии а
Урок 4, часть 6.
Принцип 4. ПРИЧИННОСТЬ.
Причинность всегда следует сверху вниз. Каждый высший уровень является причиной для низшего

Так как построение уникальности есть дело индивидуальное, то примерила этот принцип в первую очередь к самой себе. Я родилась на канале Диониса (Загрея) и нахождение в старой системе кругов ПО приводит к моим некоторым конфликтам со вторым кругом. Проверено.
Некоторым откровением явилось определение бытийной массы. Мне всегда казалось, что моя БМ это все, что со мной происходит или происходило, но это не совсем  так. БМ это скорее осознанная работа с происходящим. Как ты на это реагируешь и что ты из этого всего выносишь. Так что совсем не все можно причислить к БМ.

В заключении, когда  эгрегориальный круг окажется на 3 уровне ПО , то и сдерживающих сил уже не будет со стороны  эгрегоров.  Развитие внутреннего потенциала человека будет не таким ограниченным, как ранее.

Силы будут направлены в большей степени на создание новой реальности и на расширение сознания человека, т.е. на построение его уникальности.
[/quote]

Oligo

Цитата: Наталья Ю. от 21 января 2022, 16:54:29
Доброго дня!

Сегодня изучала первый урок ОТМ, читала форум урока. Откликнулось одно описание. НО, у меня пока не хватило прав процитировать автора и ответить. Наверное надо иметь 50 сообщений на форуме для такого права?

Поделюсь тут.

Во мне фраза «Знание есть власть. Понимание дает контроль.» (ОТМ , 1й урок) вызвала ощущение внутренней радости, ответственной свободы и полёта. И ещё настоящую улыбку на лице). Как будто я прикоснулась к чему то очень близкому и понятному, но отчего то на время забытому. Красивая, объемная мысль: «понимание дает контроль».

Последние годы чаще слышала о том, что контроль- это отживающая защитная программа, влияние эгрегора и т. п. Что критерием полной жизни является удовольствие и способность быть в потоке, посылая миру желания и отпуская контроль. Суть моя сопротивлялась таким трактовкам. Но окружение делало свое дело. Заставляло думать о том, что это я должна измениться....Тем наивнее с моей стороны, что для каждого по разному звучат слова и фразы)

Учусь шаг за шагом доверять своему ЯЕСМЬ.

Да, очень интересные трактовки и понимая у этого понятия "контроль", совершенно разные, от плюс бесконечность до минус она же.
С одной стороны, негатив контроля, о котором и правда любят говорить - это недоверие, перепроверка, невозможность расслабиться там, где не требуется твоего участия. То есть контроль от неуверенности и собственной нестабильности.
А с другой стороны контроль - как понимание, именно как знание процесса и его протекания. Здесь можно ничего не делать, но есть понимание, как что протекает. Это как раз про уверенность. Мне много времени потребовалось чтобы развести внутри эти два понятия, хотя слово одно и тоже, а смысл совсем разный.

EVGENII Veleslavovich

Да, замечательно,когда смеешь,можешь расправить плечи в полный рост" На солнышке и природе ! Когда есть экспансиМк творчеству и рунам.Но,к сожалению все чаще перекрывают кислород и тяготит в сторону хаоса. Сметь это эфирное тело огонь? А свобода тяготеет в сторону хаоса ? Верно. Какая то пропорция по кресту стихий должна быть,и как это высвитываетс? Чтобы достигать данные состояния .Чтобы не было и вашим и нашим!? Проконсультируйте пожалуйста,увастники форума
Сметь. Именно Смею, а не могу. Когда произносишь слово «Смею», есть внутреннее ощущение, что у меня на это есть право! Я это смею. Хочется расправить плечи и поднять голову. Смею, - это свобода, это я себе даю на это разрешение.
Эфирное тело. Стихия Огонь. Распространение, агрессия, движение вперед. Экспансия.
Это глагол, который подразумевает действия, это именно мои поступки, оценка которых   окружающими для меня не имеет никакого значение.
Я просто это смею. Вспомнилось выражение: «Делай, что должно! И Будь, что будет!» Так может сказать человек, который смеет.
Много ли таких действий, где я смею? С годами все больше.  И это дает Силу.
[/quote]

Tetiana Sarazhynska

Приветствую всех.
Я хотела-бы поделиться своими мыслями на тему "Четыре заповеди мага" (1 УРОК ОТМ)
Абсолютный приоритет для меня имеет вариант древних Магов:  "Знать. Сметь. Уметь. Молчать.", потому-что он очень точно отражает механизм запуска магического процесса в сознании и  является ключом к пониманию управляемого стихийного конфликта.
Для запуска магического "маховика" нужен ветер. В формуле он представлен стихией Воздуха (Знать). Опять-же завораживает ёмкость зашифрованной информации. Здесь также отсыл к другому Магическому Закону - "Сначала Знание, потом Сила".
Далее нужно понять, что-же именно мы приводим в движение. "Сметь" - это уровень будхиального тела, т.е. ось Огонь-Земля. Далее по логике нам нужна ось Воздух-Вода, которую мы имеем на уровне каузала, т.е. в "Уметь". "Желать" - это к сожалению не ось, это чистая Вода. "Молчать" - это снова будхиал. Таким образом мы понимаем, что движение энергий должно идти по кругу. Кроме того "Сметь. Уметь. Молчать." -  троичный код движения - указывает на развитие, преобразование, рождение чего-то нового в результате этого магического процесса. На это опосредовано может так-же указывать лёгкий акцент на Землю в "Молчать".

Marwelll

Урок 4- я хотела представить , если поменять круги местами, т е человечество оказалось на 2м круге, а эгрегоры на внутреннем. Считаю, что будет сокращение расстояния между Богом и душой индивидуально у каждого, можно даже назвать  "не абсолютным слияние со своим богом". А существование человека получит другой временной период. На мой взгляд, время и так не линейно, а скорее всего спиралеобразно,  а поменяв круг, человечество получит  длительность жизни значительно длиннее чем есть, если измерять  теперешними единицами времени. Так же само человечество сможет не терять память. Но все равно не смотря на свободу, она не будет абсолютной, а будет ограничена традициями. И свобода будет держаться  на таких первоосновах как Жизнь- Смерть, Любовь и Ненависть . То есть будет свободный выбор развиваться согласно именно такой  или иной традиции, в которой значение играет перевес Любови или Ненависти , человек может выбрать Жить (развитие по каналу Диониса или Феба) или не Жить( т.е Смерть), если человек понимает не соответвие  Я Есмь и своим Богом и его не устраивает выбранные первоосновы, может Умереть согласно свободе выбора, затем,возродится заново, потеряв память. Как то так ...

EVGENII Veleslavovich

Знать - сметь- желать молчать(действительно нет опыта) - только инстинкты и действия,желания потребности ; а в слове сметь уже появляется опыт ,это сделать какое то действие,знание -дает понимание,у пение контроль сметь,это умение применять магию,молчание не разглашение" доверяй но проверяй".Интересная Литературу по философии Леви, Амага Алистера Кроули,читал кто? Неужели он черный й маг?

EVGENII Veleslavovich

Хорошее высказывания: 🎻 скрипка,именно этим маг,и занимается,но он не навязывает волю,этим уже занимается верная магия" используя всевозможные подклады,и с целью завладеть чужим имуществом не смягчал для себя слово "власть". Это возможность навязать свою волю, управления или воздействия на других людей, а в дальнейшем на систему, даже вопреки их сопротивлению. Превратить силы, которые раньше управляли тобой в свои инструменты для того же управления. Вопрос не в том, что ты сказал, а как ты это сделал. пока, что это шифр. Мы стали немного ближе к своим богам, не находите.       
[/quote]

EVGENII Veleslavovich

Вы работаете с каналом Диониса? :gebo: :turisaz: :gebo:(черную магию,не очень хорошо по моему мнению использовать)
Имеет больше природу деонисийскую. Умение активно поглощает знать и сметь. На мой взгляд, умение-не совсем еще "про мага". Уровень колдовской и как переходное явление жречество. Люди превращают умения других людей в инструмент. Да, есть свои правила, но все же в инструмент. Так же легко отказываются и приносят его в жертву. Как там говорят, что идеально для жертвы подходит животное, сирота, вдова и царь. Я бы продолжила цепочку. Знать сметь уметь-когда что-то делаешь и ждешь ответную благодарность. Это еще не про то, чтобы сделать и остаться незамеченным. В данном контексте, уметь имеет кратковременный эффект, но уже способно поменять ситуацию, замедлить, отстрочить, но не решить. Еще пока нет глубоких методов для этого. В основном и цели человека направлены на эффект незначительный, хотя все надеются на "вечность". Сидя на прием к травнику, встретила женщину с раком печени, которая с воодушевлением хвалила лечение. Сказала, что изменила все в своей жизни, чтобы добиться результата. "Когда же это закончится"-сказала она. "Это не закончится никогда"-ответила я ей. Она подняла на меня свои глаза, наполненные УЖАСОМ. По всей видимости была не готова к моему ответу. Казалось бы, два маленьких предложения, а смысл и цели разные...
Мой P.S. Когда я писала дипломную работу, мой преподаватель отправил 100 листов текста в корзину для мусора со словами: "Не соответствует научной форме описания". На что ответила, не претендую на подобное изложение, и до сих пор верна своей позиции. Изложение в виде "эссе"-моя форма, раздвигаю, расширяю, перемещаю, нет никаких "научных ограничений". И это прекрасно.
[/quote]

Marwelll

Цитата: Nikhil от 14 февраля 2022, 16:05:06- Я кому рекомендую тебя, сразу говорю, что т ведьма и психотерапевт. Люди в восторге
Прочитав эти строки, мне улыбнуло. Это моя история. Не хочу говорить сильно много слов, но получив высшее образование, специализацию и как ветвь от специализации- психоанализ, ушла с головой в изучении магии. И для меня она така же наука, как я когда-то изучала анатомию человека и название косточек скелета на латыни.. Теперь вот Папюс, Леви, Фрейзер. Дальше ещё будет)))

EVGENII Veleslavovich

Трудно проБить система вот литературу нужномчитать
Слушая урок 2 ОТМ я уже поняла, что Желать это понятие сформировалось в период "власти" эгрегора Христианства и на фоне полного отсутствия информации и страха передачи подобного рода информации - понятие Желать, было на уровне подвига. Возвращаясь к эмоциям (первоосновам) Любовь и Ненависть - хочу сказать о себе, всю жизнь играла в игру, хотелось подчинить себе данные эмоции и не испытывать их в провоцирующих ситуациях. Сейчас смешно, да я "опановала" данные эмоции, но на такой малый процент. И нужно ни один день, чтобы перебрать  провокационную ситуацию на составляющие и соответственно, понимать объективно и не чувствовать таких эмоций как любовь или ненависть (а точнее, сформированых от первооснов близких эмоций - ревность, злость и тд)И правда радует, когда Понимание даёт контроль
[/quote]

Marwelll

Хотела сказать пару слов о литературе, которую сейчас продолжаю читать и разносить по 4м категориям.Очень врезались слова Агриппы, которые, как указатель на дороге, показывают  направление к познанию Магии. Сразу же воображение рисует круги, которые для нас являются базовыми. Цитирую:"Существуют четыре элемента, которые составляют главные основы всех телесных вещей: Огонь, Вода, Земля и Воздух, из которых все вещи образовались не способом собирания вместе, но посредством трансмутации и объединения, и к которым они возвращаются, когда разлагаются. Итак, не существует никаких чувственных элементов, которые были бы чистыми, но они более или менее смешаны и способны к трансформации друг в друга так, что земля, обращаясь в грязь и растворяясь, изменяется в воду, а огрубевая и сгущаясь, она изменяется в землю, а затем, испаряясь, благодаря жару, она изменяется в воздух, и этот воздух, будучи очень нагретым, меняется в землю, или в камень..."

EVGENII Veleslavovich

Отличное структурированное мышление память.Вижу вам интересно учиться,как в институте наверное учитесь?Желаю вам успехов,как вас зовут?Вы потратили месяц на провтен

Прочитано:
Г. Трисмегист: Герметический свод
Э. Леви: Учение и ритуал высшей магии (1 том).
Г.К. Агриппа: Оккультная философия (1 том).
Папюс: Практическая магия
А. Кроули: 777, Магия в теории и на практике, кусками Книга Алеф
+ 34 страницы старой ветки форума

Знать.
Трисмегист: герметизм основан на Знании Бога и устройстве Бога, а также ума, в котором плывёт наш мир, устройстве других богов и духов (демонов) и связи их с людьми. Практически весь Герметический свод был описанием этого, но было также указание грехов, связанных с небесными сферами, которые нужно преодолеть прежде чем дойти до Бога. И первым грехом было Агнойя – незнание. Таким образом знание выступает у Трисмегиста первоначальным условием достижения совершенства человеком. Также сам Трисмегист напрямую говорит, что знание есть путеводная звезда на пути.
Леви: знать по Леви одна из возможностей достичь sanctum regnum, что в принципе повторяет Трисмегиста. «Человек ничего не знает, но призван всё узнать». Но также знание у Леви частенько является в более меркантильном проявлении – например, он указывает на то, что зная определённые вещи и в состоянии их применить, можно сделать так, чтобы вас считали самим Богом (хотя вы с ним и близко рядом не стояли).
Агриппа: у него практически всё строится на знании тех, или иных вещей, которые помогут в магическом становлении. Знание у него занимает главенствующую роль и в первую очередь ради практических изысканий (таких, например, как воскрешение из мёртвых или связь с богом).
Кроули: знать обозначается Алефом и представляет собой одну из десяти высших добродетелей.
Папюс: на старом форуме было хорошее обсуждение (к сожалению номер страницы упустила), где разбирали сущность знания по Папюсу и приводили цитату из книги, про сфинкса, но в принципе в своей работе Папюс и Леви совпадают по поводу слова знать, также у Папюса явственно мелькают цитаты из Герметического свода.

На старой ветке форума, практически с первых страниц всеми было единогласно принято решение не отрицать необходимость знания. С этим сложно не согласиться, учитывая, что мы здесь большей частью собрались ради знаний.

Сметь.
Трисмегист: любая смелость сводится к воле Бога, который может её или даровать или нет.
Леви: проявлять волю, сметь, так же как знать выступает у Леви в роли инструмента для приобретения человеческого всемогущества на сравнении с другими людьми. Но также существует фраза, о том, что человек посвященный в тайные знания избавляется от бессмысленного страха, и ему ничего не стоит не осмелиться на поступок, для него сметь значит мочь.
Таким образом, становится понятно почему у Леви слово сметь стоит вторым, после слова знать.
Одна из известных цитат выглядит так: «не следует дерзко вступать на путь высоких знаний; но, если начал идти, необходимо дойти или погибнуть: сомневаться — значит стать безумным, остановиться — упасть, отступить — броситься в пропасть».
Агриппа: смелость выступает как одна из страстей души, которая «курируется» на планетарном уровне, за смелость отвечает Марс, человеческая смелость может быть повышена или понижена за счёт определённых атрибутов, относящихся именно к этой планете. Он не высказывает своего отношения к данному понятию, для него это одно из проявлений в человеке планетарных энергий.
Кроули: в 777 это понятие никак не объясняет, однако в работе «Магия в теории и на практике» есть очень интересное примечание российского переводчика (коллега Лилианида на старой ветке форума в нескольких постах явственно указывала на это, когда также пыталась анализировать Леви и Кроули с английского/французского языков).
Привожу цитату российского издательства: «Таким образом, "Магия в теории и на практике" — это учение о законах и принципах любого волевого действия. Воля, или Желание (the Will) — ключевое понятие философии Кроули; очень часто оно облекается в форму глагола to will — «хотеть» или «желать». Поэтому, несмотря на то, что употребление термина «Воля» послужило бы поводом для весьма интересных аллюзий к работам Шопенгауэра, Ницше, экзистенциалистов и т. д., переводчик был вынужден отказаться от этого многообещающего варианта и переводить «will» как «желание» или "желать"».
Таким образом, главный девиз Кроули не «делай, что желаешь», а «делай, что волен», что позволяет твоя воля. И это не единичное проявление подобной мысли (или моего разыгравшегося воображения). Чтобы понять, что для Кроули значит воля или смелось действовать надо открыть "Книгу Алеф" – практически вся книга – манифест Воле, а про желания там и строчки нет (ну, ладно, есть одна). Истинная воля по Кроули – распоряжение самой природы. Таким образом, по Кроули, не знание, а воля стоит на первом месте. 
Папюс: сметь/смелость по Папюсу представляет из себя волю, которая является частью организма, а значит может находить своё проявление в природе, так как организм человека – уменьшенная копия того, что есть в природе. Воля в представлении Папюса – это контроль над импульсами, который позволяет осуществить управление собой, а следом и природой (очень самонадеянно надо сказать).

Со словом сметь у меня было труднее. Зачем выделять отдельное слово для смелости и прописывать его в закон? Насколько понимаю, магия самостоятельно регулирует процесс вхождения в неё, тем более на высших уровнях. Но ведь на высшие уровни не попадают люди ниже касты войнов. А воинской касте не нужны указания для того, чтобы осмелиться, это самоочевидная вещь, если ты боишься – то какой же из тебя воин? Иди мимо. Но потом стало понятнее, что это закон и терминология для людей, только вступивших на путь магии, но ещё не ставших ими.

Желать и Уметь.
Трисмегист: желание не имеет окраса, желание не выступает как один из грехов, от которых нужно избавиться, желание приводит его в пещеру в поисках знаний.
Леви: на счёт желания отвечает чётко: «желать же разумно – значит хотеть, если не с бесконечной, то во всяком случае, с неограниченной силой». Согласно Леви, желания мудреца должны порождать Силу, а та в свою очередь есть мудрое проявление Воли. То есть по Леви желание и воля находятся в сцепке. Уметь существует, но в довольно усеченной форме, согласно которой, уметь – это уменье выполнять определённое действие, чаще всего, направленное на покорение Природы (не только собственной, но и внешней) путем насилия, страдания и выдержки. Такая мысль отчётливо звучит и у Папюса.
Кроули: Кроули считал себя перерождением Леви, в его Книге Алеф присутствует согласие с последним, что желания должны быть разумны, управляемы и способствовать проявлению воли в мир. Также есть строки, что в непросветлённом уме «желания лишь совокупность поверхностных откликов на ограниченные ощущения». Желания по Кроули должны быть сначала очищены от примесей телесности, а чистые желания должны манифестировать волю.
Агриппа: желание, как одно из чувств, также является проявлением в человеке планетарных энергий. Большая часть книги направлена на показ взаимосвязи между знанием и умением, согласно Агриппе – умение неотъемлемая часть магического становления, так как в книге приводится огромное количество «рецептов» которые позволят овладеть определёнными умениями и навыками.

Не совсем понятно, как сцепка желание-воля вдруг распалась на два отдельных элемента, потому что у Леви, Кроули и Папюса и то и другое взаимосвязано. Согласно им воля проявляется благодаря «очищенным» желаниям. Умение же, а тем более, накопление б.м. не рассматривается в принципе. Выделение желания как отдельного термина закона, выглядит скорее искусственно.
Очень интересно было сообщение коллеги Ганнибала (ответ #488) на старой ветке форма на тему подмены понятий желать/уметь, и их возможного неправильного перевода с латыни. Выглядит это очень убедительно, но мне ближе точка зрения, что слово умение в данной формуле имеет настолько глубокие корни в архаику, что скорее всего передавалось изустно. И, скорее всего, было отражено не верно или слито с другим словом при переходе к письменным источникам.

Разбору отличий желаний от умений посвящено огромное количество сообщений на старой ветке форма. Отличия уметь (к.т.), от желать (аст.т.) понятны, также понятно, что при наличии лишь желания, без повышения б.м. никогда не выйти за пределы внутреннего круга. Интересными же мне показались следующие мысли: коллегами Лилианидой (ответ #372), а также Ан-на (ответ #767) на основе 1 урока были высказаны мысли, что именно благодаря термину желать, у европейских колдунов получилось возбудить в себе стихии и расцепить жесткую связку кругов. С данной мыслью трудно не согласиться, тем более, что Ксения Евгеньевна упоминала это в видео, однако, я позволю себе это.
Желание это не цель. Желание эфемерная субстанция, будоражащая астрал (тем более эгрегоры всё равно сотрут память после ночи и от памяти о желании уже на следующее утро ничего не останется). Расцепление первооснов наверняка было связано с более серьёзными действиями, чем просто фантазирование лёжа на диване.
На старой ветке форума, до 4 страницы было явственно видно полное отрицание слова желать. К 9 странице наметилось противопоставление слова желать слову уметь уже без отрицания, просто как явление. А непосредственно на 9 странице возник вопрос взаимного существования терминов желать и уметь в одном законе. Многие высказали мысли (невероятно интересные в своей обоснованности) о их взаимном существовании, однако мне это не близко.   

Молчать.
Трисмегист: молчание у Трисмегиста это не привычная формулировка, молчание есть лоно мудрости. Мудрость же возникает вследствие очищения освобождения от страстей, а также вследствие перехода на уровень бестелесного существования. Таким образом, молчание есть часть не магического становления, а естественное состояние уже ставшего магом.
Леви: в подражание Трисмегисту говорит, что, так как Гермес молчал, будучи уже просветлённым, значит и остальным следует это делать, ибо в молчании сокрыта мудрость предыдущих поколений. Кроули: на счёт молчания он солидарен с Леви, и говорит, что постижение тайной мудрости истины Гермеса кроется в Молчании Глупца, и что молчание представляет собой плащ Отшельника. В Книге Алеф прямым тестом говорится, что мудрость есть голос души, который в свою очередь есть молчание.

На форуме старой ветки по поводу молчания были высказаны интересные идеи, попробую немного добавить к общему обсуждению.

Зададим такой вопрос: позволят ли словесные формы прописанные в законе выйти за пределы внутреннего круга?
Позволит ли знание выбиться за внутренний круг? Возможно.
Позволит ли смелось выбиться за внутренний круг? Возможно.
Позволит ли умение выбиться за внутренний круг? Возможно.
А позволит же желание выбиться за внутренний круг? Конечно нет, желай сколько влезет.
Позволит ли молчание (в том виде в котором обывательский ментал его понимает – отсутствие говорения) выбиться за внутренний круг? Конечно нет, молчи сколько хочешь.

Коллега DARINA (ответ #348) высказала идею, что молчание могло выступать как сохранение стабильности процессов и способствовало равновесию системы. И здесь, в равновесии системы, как мне кажется, мелькает небольшой (или большой) хвост эгрегоров. Поэтому по поводу молчания (в его обывательском смысле) очень большие сомнения.

Позволит ли тебе молчание (в виде внутренней пустоты) выбиться за внутренний круг? Возможно.
Таким образом, молчание если и рассматривать, то только в виде внутренней пустоты, об этом на старой ветке форума говорил Феникс (ответ #525) и я с ним полностью согласна.

В видео, Ксенией Евгеньевной было озвучено, что попытки изменить этот магический закон предпринимались, но ни к чему не привели. Коллеги в старой ветке даже не стали обсуждать возможность изменения остальных слов закона (кроме уметь/желать), был лишь один комментарий по этому поводу (у коллеги Марфы Васильевны (ответ #460), и намёк у коллеги Кобелева (ответ #893)) о возможном переосмыслении самого закона, однако далее дискуссия не пошла. И у меня большой вопрос по этому поводу: почему?

Законы это границы, а границы это лимиты, а у магов нет лимитов (бога границ призвали люди говорилось в видео), таким образом – это закон для людей, пытающихся стать магами. Тогда почему не переделать закон, так, чтобы путь людей стал ещё более успешен?
Что нам мешает переосмыслить не только слова желать/знать? Да, возможно провыва не будет, но попытаться стоит.

Вариант 1.
Почему бы не прописать закон с такими командами, которые шли бы только по верхним телам (атман в расчёт не берём)? Например: ментал-каузал-будхиал? Но что прописать в будхиале, в теле ценностей и убеждений? Может, как вариант достижение этих целей? (Морально/этические нормы в расчёт не берём, как говорила Ксения Евгеньевна: «Две ведьмы – восемь мнений»).
Например: знать-уметь-достигать?

Вариант 2.
Связка: знать-сметь-желать-молчать.
Разберём её по кресту стихий (об этом было написано очень хорошо у коллеги Сара в ответах #105 и #557 на страницах 3 и 12 форума, но после 12 страницы дискуссия была свёрнута). Так вот: знать-воздух, сметь-огонь, желать-вода, молчать-земля, движение пытается идти посолонь и естественно никуда не идёт, когда воздух встречается в огнём. Если, принять версию, что слово желать в общей формуле было изменено специально, то понятно зачем это было сделано – чтобы схлопнуть стихии.
Связка: знать-сметь-уметь-молчать.
Разберём по кресту стихий. Знать-воздух, сметь-огонь, уметь-воздух-вода, молчать-земля. Воздух присутствует дважды (на старом форуме этому было много уделено внимания на первых страницах). Но раз воздух с водой в связке для слова уметь, почему бы не связать огонь и землю другим словом (имеющим отношение к будхиалу) и получить крест.
Например: уметь и достигать? Или уметь и добиваться?

Вариант 3.
Как явственно видно, в предыдущем случае слово знать выпадает из общей связки. Поэтому предлагаю также обсудить возможность прописания связки воздух-вода одной мыслеформой, которая включала бы в себя и слово уметь и слово знать.  Как вариант слово: ведать (не очень мне нравится, но подходящего синонима подобрать не смогла, если есть филологи или занимающийся семантикой языка, пожалуйста подскажите).
Например: ведать и добиваться?

[/quote]

Marwelll

Я сейчас в раздумьях над уроком 4, это уже мое второе умозаключение.Как я понимаю необходимо выделить уникальность системы, т.е которая будет гармонично переходить в жизненную необходимость, актуальность - я считаю, что это бытийная масса каждого индивидуума. Если это люди, которые соединились со своим богом то уровень бытийной массы довольно велик. На внутреннем круге будут традиции, добро и зло, которое будет мерилом репутации каждого человека.Как то так...

Marwelll

Т.е если брать то что мы применяем ко всей системе, мы можем применить и к каждому разумному человеку, то для каждого индивидуума будет выделен отрезок времени, за который он должен аккумулировать свои внутренние основы и сложить о себе определенную репутацию. Т.е это и будет естественный отбор, только не по силе, а по времени.

Marwelll

Сейчас, создавая свой новый мир, вспомнила книгу, Р.Железяны Хроники Амбера, где каждый раз реальности не существовало, а она была создана силой мысли и такой возможностью были наделены люди с высокой степенью бытийной массы, как я понимаю, те которые относились к касте правителей, которая приравнивалась к касте магов. Соответственно, в новом мире будет преобладать каста магов, правителей и воинов, а земледельцы и купцы уйдут в меньшинство. Но без них тоже нельзя, ведь люди изначально с разной бытийной массой и уровнем сознания.И если они не перейдут на уровень выше, не наберут бытийную массу, то соответственно не будут проходить по своей "репутации".И соответственно возраст их жизни будет ограничен, возрасту данному на естественный отбор...

bstellarium

Мысли по 2 лекции греко-римского пантеона.
Чтобы изменилось, если бы Зевсу не повезло сочетать долгую память и знание времени, а Хронос не поглотил других своих детей.
Возможно, ось мира или же вселенной сместилась.
Точка сборки, если она существует у галактики, была бы выше.
Другая мерность бытия.
Те боги, которые освободились из чрева отца, имели другую программу действий и творили бы по-другому.
Конфликт интересов. Возможно еще больше войн.
Но, как итог, более высокий уровень бытия, потому что Зевс, как не крути, условно хакнул изначальный замысел.

bstellarium

Цитата: Marwelll от 25 марта 2022, 01:39:01реальности не существовало, а она была создана силой мысли и такой возможностью были наделены люди с высокой степенью бытийной массы

Солярис тоже про это.
Думаю и вся алхимия выстроена на этом принципе?
Воля для меня равна вере.
Сила намерения создает нашу реальность.

У вас интересная мысль про пропорцию творцов и не-творцов.
Может в этом и смысл|замысел, чтобы каждый человек стал творцом?

bstellarium

Цитата: EVGENII Veleslavovich от 24 марта 2022, 19:59:42Позволит ли молчание (в том виде в котором обывательский ментал его понимает – отсутствие говорения) выбиться за внутренний круг? Конечно нет, молчи сколько хочешь.


Вы блестяще излагаете.
Благодарю, узнала и забрала себе много новых мыслей.

Не смотря на кажущуюся легкость Агриппы, именно его оккультная философия стала важным кирпичиком понимания основ.
Через аналогии и ассоциации его образы трансмутации элементов связали для меня пробелы в знаниях и понимании разных систем.
Если обобщить, именно эта книга демонстрирует преобразование атомов в более сложные структуры,
где атом - мозг или развивающееся сознание.

У Кроули буквально впечаталась фраза: "Твори свою волю. Таков и будет весь закон".
Точка сборки раскручивает спиралью намерение.
Воля материализует. Уже без аллегорий. Буквально.

Молчание - это суперпозиция, начало и конец. Не говорить не из-за правил и запретов, а из-за пребывания в единомоментности.
Прошлое - настоящее - будущее сошлись в одной точке.
Уроборос закусил собственный хвост.
Процесс познания завершил свой цикл.

Хотя, возможно ли это?

EVGENII Veleslavovich

 :pert:Да к Кроули про волю очень хорошо изложена,выше всех процессов ,он ставит
волю,без нее маг-не маг& вот только почему он отрицает правду и ложь а магии,хотя это естественно,эти свойства он не использует при работе. Больше аклоняысл к черному..если по книгам смотреть????????

EVGENII Veleslavovich

Да нет,чтобы цитировать админа ,если вы про этого автора говорите,необходимо 30 сообщений,но можно только в личные сообщения писать.
Да, очень интересные трактовки и понимая у этого понятия "контроль", совершенно разные, от плюс бесконечность до минус она же.
С одной стороны, негатив контроля, о котором и правда любят говорить - это недоверие, перепроверка, невозможность расслабиться там, где не требуется твоего участия. То есть контроль от неуверенности и собственной нестабильности.
А с другой стороны контроль - как понимание, именно как знание процесса и его протекания. Здесь можно ничего не делать, но есть понимание, как что протекает. Это как раз про уверенность. Мне много времени потребовалось чтобы развести внутри эти два понятия, хотя слово одно и тоже, а смысл совсем разный.
[/quote]

EVGENII Veleslavovich

Смотрел видео Меньшиковой К.Е,она говорит ,что второй круг- традицию и свободу убирут,они по качеству и гарантиям получается отношения к людям не отвечают не за что,как они сдерживают любовь не понятно в худшую сторону,и целесообразно вообще менять местами первый аоивоорцм кругом? Лучше наверно убрать,а традиции безусловно должны быть и влиять на первоосновы жизни,но вот как убирут,что будет ,первый и третий круг,либо вынесут вниз за внешний

EVGENII Veleslavovich


Здравствуйте!полностью согласен,материал большой очень,попасть в группу можно сразу после 50 сообщений или это допуск к уроку только?!
Все, у кого сильно желание пройти обучение на курсе ОТМ, но нет 50 сообщений, активнее пишите свои комментарии на данной странице. Пишите короткие сообщения, описав одну идею или мысль о том, что прочитали, узнали из уроков, с чем согласны или нет. Не нужно писать «курсовых» или трактатов на тему. Можете прочитать совет, который дала мне уважаемая «Шипучка» он расположен во «флудилке» на странице 134 или 135 (в общем в конце). Времени осталось мало, активней выполните обязательное условие (50 сообщений). Не нужно ни с кем спорить, просто высказывайте своё мнение. Даже если я не попаду на обучение, всё что я узнал из того с чем работал, останется моим и я признателен школе за это. Я сделал всё, что мог и будь что будет.
Удачи всем,  у кого сильное желание пройти обучение на курсе ОТМ!
[/quote]

EVGENII Veleslavovich

 :ansuz:А что такое флудилкк и где это найти , подробнее не подскажите?Аиоо я затрудняюсь найти??????????????????????????

Да телефон просо старый тоже

EVGENII Veleslavovich

Книги, действительно очень сложные и философские,такие как Агриппа ,А.Леви.Папюс.Для меня,коллеги очень сложно было их читать,Леви связанно с Христом и другой философией жизни,эта проще,базовая книга,которую можно и нужно провести новичку.Вот Кроули и Папюс,очень сложные для меня тексты,малопонятные.Все о древней Греции,западе ,и о мифах.
Для меня проще читать Философию магии Леви,или историческую и художественную русскую традиционную литературу.А так ,есть умные мысли,но сложно для пониманиМи прочтения ,в особенности.

EVGENII Veleslavovich

Фрейзер"Золотая ветвь" - тоже очень хорошая книга₽,всем советую ик прочтению.Есть о чем поразмышлять!!!!!!!!!!! Мне очень понравилась,одна из немногих.

bstellarium

Про добро и зло интересно.
У меня буквально вчера точка зрения про хаос перевернулась на 180 градусов.
Пример наблюдала из чужой жизни: повесили флаг одной страны на школьный логотип.
Вроде поддержка, чистое добро?
А кто-то подумал что чувствуют дети с другой стороны?
Травля усилилась в разы.

Или когда кто-то приходит со своим "добром" в чужую страну.
Например, якобы более развитая цивилизация Европы вторглась в Америку и навязала индейцам свое "добро", правила, культуру и тд.

Поэтому Кроули и высшие над понятиями добра и зла.
Что одному хорошо, другому плохо.
Это, вроде, очевидные вещи, но пока не приучишь себя быть Над, не вовлекаясь, до стихий не дотянешься.

bstellarium

Читаю про Локи из разных источников.
Мнение о хаосе и сеятелях (хаоса) кардинально изменилось.
У кого-то прочла про то, что Локи сдерживает энтропию.
А из лекций помню что мистическое христианство для того, чтобы структура была жизнеспособна.
Выходит - это принцип творца, из хаоса создавать порядок.
Дуальность мира. Если убрать "зло" исчезнет и "добро".

А еще добро часто бывает страхом.

Текст, который меня очень впечатлил:

"Будь смелым. Это величайшая, базисная добродетель идущего. Без неё бессмысленна, пуста мудрость, сила не имеет приложения, либо служит не своему хозяину.

Смей быть собой.
Прокладывай свою дорогу. Выбирай свои ориентиры, как внешние, так и внутренние.

Кто не смел — обречён прожить в угоду другим, постоянно мотаясь от одного к другому, и причиняя тем самым страдания и себе, и тем, кому хотел делать благо, ведь для того, чтобы делать выбор, несмотря на изменение обстоятельств - смелость необходима.

Трус не имеет понятия о индивидуальности, поскольку не в состоянии заплатить свою цену за неё. Он сломается перед первым же социальным "нельзя", "несерьёзно" или "не модно", он отсечёт часть себя в угоду комфорту. А потом ещё и ещё. Что останется от него?
Потому же трус не может быть человеком чести, ибо честь — следование своим принципам, наперекор всему внешнему и внутреннему.
Трус не может быть ни достойным врагом, ни хорошим другом. Он равно страшится как сказать неудобную правду, тем самым рискнув отношением друга ради помощи ему, так и схватки, противостояния не на жизнь, а на смерть, он заранее сдаётся и обречён на смерть перед лицом силы. Только с заведомо более слабым противником он может войти в открытую конфронтацию, чем часто и пользуется.
Трусы не могут быть кем-то выдающимся, важным для общества. Они страшатся неизведанного - им не стать учёными.
Они бегут от опасностей — им нет места ни в законе, ни в армии, ни в службах спасения.
Они, будучи духовно слабы, не способны на познание и беспристрастную оценку человеческой души — с людьми им также работать нельзя.

Лишенными смелости поддерживается рабство, духовное и физическое. Это они готовы жрать упавшие под стол объедки хозяйской еды. Это они, выбирая привычный дискомфорт, отказываются от перемен и борьбы. Это их прерогативой становится ожидание отдаленной, а то и посмертной награды за жизнь в мучениях и без борьбы.

Человек, ищущий возвышения, а в особенности тёмного духа, обязан быть смелым. Он знает цену утрате чести, знает о возвышении в противостояниях, и всю свою жизнь уже делает своей наградой.

Будь смелым. Иначе всему остальному достойному однажды не останется места в твоей душе".

Автор мне неизвестен.

bstellarium

Думала о молчании, понимании и знании объекта.
Если быть в полной силе - это путь одиночки.
Как нас всех и предупредили с самого начала.

Но слова Агриппы о трансмутации через взаимодействие засели крепко.
Пару мыслей:
Когда о чем-то говоришь - это может менять других.
Когда молчишь - меняешься сам.

bstellarium

Добрый вечер!

Благодарю за альтернативную возможность 1-5 урока. Чтение мозг по-другому заставляет работать. Собрала ключи смыслов из ключевых слов: знать-сметь-уметь-молчать. Земля в конце формулы напомнила «прах к праху» или версию, что всё из звёздной пыли. Наш мозг — коробка Шрёдингера 🔥

Во время чтения фоном крутился цветок жизни в видео на ютюб. Вдруг боковым зрением сложились не те геометрические фигуры, которые вывел Платон, а Валькнут. Перепроверила. Правда, там можно вписать любую фигуру 😳
Воля = вера, в том самом квантовом смысле.

Спасибо за подсказки

bstellarium

Прохожу 4 урок ОТМ. Пара мыслей, собранных из прочитанного и наблюдаемого.

Новая система = биткоин?
Это фактически Акаши ройного сознания, без посредников.
Новый бог - время?
Это единственное что я вывела как общую ценность вбирающую в себя всё. Бог управляющий скоростью передачи информации.

Что такого можно предложить такой системе как уникальность?
Возможно - уникальный алгоритм распространения?

Татьянана К

Хочу поделиться своими размышлениями на тему заповедей МАГА ,пока не начала читать форум и соответствующую литературу: а именно ЗНАТЬ, СМЕТЬ ,ЖЕЛАТЬ, МОЛЧАТЬ и вот на какие мысли меня это навело_     
ЗНАТЬ-в моем понимании -это доступ к потоку информации, идущего из вселенной
СМЕТЬ-это распаковка этого потока и применение этих знаний в материи.Т.Е в нашем мире и не боясь осуждения и неприемлемости
ЖЕЛАТЬ-я бы сопоставила с желанием получить некий результат ,а в последствии и опыт ! А чтобы получить результат нужно иметь и знания и умение его прилагать на практике и от силы желания, как от движущего механизма, как силы намерения : будет зависеть ,какой опыт мы получим
МОЛЧАТЬ-говорит о том ,что МАГИЯ ЛЮБИТ ТИШИНУ и любое разглашение может принести разрушительные последствия...
УМЕТЬ-это уметь рационально распаковывать и  использовать информационный поток ,умение его применять ,но без желания получения результата -это останется лишь на уровне умею-но не хочу(не желаю)

bstellarium

Прошла уроки 1-5 по второму кругу.
Ещё не всё удаётся запихать в мозг, но видится такое понимание структуры:

Древо Жизни — индивидуальное сознание мага. Это 1 лепесток цветка жизни. Смогший поднять сознание до создания собственной структуры реальности создаёт собственный лепесток.

Все лепестки цветка жизни, если их мысленно развернуть многомерно, похожи на пузыри. Каждое новое сознание создавшее собственную реальность - новый пузырь.

Высшая иерархия - управление несколькими лепестками, как на картинке.

Вопрос - что ещё выше?)

Ещё картинка калейдоскопа возникла. Как будто кто-то его крутит-вертит.
Это каждый раз всё те же цветные стекла, но каждый раз новый рисунок.

Буду опять перечитывать про выстраивание своей структуры, что-то просто не доходит (возможно из-за ограниченного мышления) до осознания.

Hu Ru

5 урок (отчёт)

1.   Переименование первооснов.

Любовь-ненависть, жизнь-смерть на внутреннем круге полярны, определены, в сознании разнесены, одновременно не функционируют.
Элементы второго круга добро-зло, традиция-свобода не полярны, но конфликтны, в сознании могут уживаться вместе, одновременно могут функционировать.
После перестановки.
Любовь-ненависть, жизнь-смерть на втором круге должны стать не полярны, но конфликтны, в сознании могут уживаться вместе, одновременно могут функционировать. Как это сделать? Ввести инъекции в сознание людей которые бы разрушили абсолютную гегемонию преобладания одного принципа. Не бывает абсолютной любви, не бывает абсолютной ненависти, абсолютной жизни и абсолютной смерти. Тут неплохо бы помогли когнитивные науки, философия и нейробиология в частности (приведу как пример несуществование абсолютной жизни: Пятигорский размышляя о мышлении говорил, что мышление дискретно, в это мгновение оно есть, в следующее уже нет; в это мгновение ты жив, в следующее уже мёртв).
Чтобы понять, как лучше переименовать, я собрала несколько предложений в постах других авторов, в виде таблицы.

https://drive.google.com/file/d/1o3oHKw6CX8V5tc2rfxgq0zzuNwJCI5YL/view?usp=sharing

Большинство коллег под понятием любви подразумевают функции, за которые отвечает первооснова любви. У меня в этом случае сразу идут ассоциации с Афродитой и замыслом Кроноса об общей красоте мира. Мне жаль описывать такое прекрасное явление всего лишь функциями, поэтому для Любви пусть будет переименование Красота.
Первооснову ненависти все дружно решили переименовать в Знание, мне очень хочется оторваться от коллектива, поэтому я с коллегами не соглашусь. Мне не понятно понятие абстрактного знания, для меня знание конкретно, предлагаю свой вариант первоосновы Философия или любовь к мудрости.
Жизнь, как можно заметить, для большинства коллег связана с движением/действием/развитием, и мне хочется неизменно задать вопрос, а что жизни без движения не бывает? Жизнь представляется мне как проявленное в свете, то, что вышло на свет, мне в этом плане ближе мнение коллег Prede, Кобелева, Марфы Васильевны, Elena1755, но при этом, тот же пластиковый стаканчик, проявленный в свете, мы можем назвать живым? Нет. Значит, нужно немного другое определение. Кого обычно называют живым? Способного реагировать на внешние раздражители и давать обратную связь. Нужно такое определение которое позволило бы включить в себя и альфов и цвергов и формы нежити, и даже ветер и природные явления. Что-то близкое на способность реагировать, способность влиять на тебя в ответ. Мне нравится слово Влияние.
Смерть, как можно заметить, большинством коллег характеризуется как переход на новую ступень. Но так и важен на втором круге существования переход на другую ступень и будет ли он обязательно в случае смерти физического тела? На втором круге будет стоять задача работы со своим богом, когда тот скажет сделать переход к тому или иному знанию/рубежу тогда он и будет, и не обязательно что это должно сопровождаться смертью тела. Мне нравится больше другое определение, например Выбор.
Таким образом:
Любовь  – Красота
Ненависть  – Философия
Жизнь  – Влияние
Смерть  –  Выбор

Чтобы понять, как лучше переименовать первоосновы, отвечающие за эгрегориальные структуры, также была составлена таблица.
Добро-зло, традиция-свобода должны стать полярны, определены, в сознании разнесены, одновременно не функционировать.

https://drive.google.com/file/d/1cs_pvLgCxIbTL3XPTyq42iRdImjRpXzN/view?usp=sharing

Как можно заметить, в большинстве своем, добро ассоциируется у коллег с чем-то хорошим, зло с чем-то негативным вплоть до вреда. Зло, как и добро должны быть конкретными, значит должно быть перечисление всех видов добра и всех видов зла и при этом они должны стать инструментами. (Я использую зло для выполнения того или иного действия не потому что я такой плохой, а потому что это нужно для дела. Я использую добро не потому что такой добрый, а потому что это нужно для дела). Все четыре первоосновы – и добро, и зло, и традиция, и свобода – алгоритмы, для выполнения дела. Алгоритмы не могут иметь эмоциональной окраски, они могут быть функциональными в данный конкретный момент или не функциональными. Таким образом:
Добро – функциональные программы
Зло – нефункциональные программы
Традиция – проверенные алгоритмы достижения результата
Свобода – новые, не проверенные алгоритмы достижения результата

2.   Переход человека на второй круг.

Пост Ганнибала (#455 https://magia.mk999.one/index.php?topic=865.450) в котором тот рассуждал о изменении физики тела, генной эволюции и влиянии радиации натолкнул меня как раз на применение радиации в мировых масштабах. Мутация человеческого тела может быть вызвана радиацией, а последнее возможно в нескольких случаях: в случае масштабного загрязнения планеты или через влияние радиации из космоса. Но для последнего должны быть преобразованы верхние слои атсмосферы.
В первом случае, утроить распаковку ядерных реакторов на определённой территории. А для этого вполне пригодится очередная мировая война. В войну, захватывающую отдельные территории, можно вписать установки для преобразования мира: снести эгрегоры отдельных государств, религий, убрать или наоборот установить нужные границы, реформировать системы образования, а также прописать принципы построения будущего общества на основе гуманизма и заботы об экологии после того, как конфликт закончится. У Японцев же получились, а значит, можно экстраполировать их опыт.
В втором случае, можно снести атмосферу, устроив выживаемость в недрах земли, при этом под шумок слить реальности с мирами других существ. Пусть люди думают, что цверги/альфы и другие жители иных реальностей появились в следствие изменения атмосферной оболочки планеты. Естественно, в данном случае поднимут голову религии и тут можно внедрить идею высказанную Ганнибалом уже в посте (#491 https://magia.mk999.one/index.php?topic=865.450) о том, что можно генетиков поставить перед фактом нахождения гена своего бога. Тогда вопрос с религией будет решен и монотеизм просто займёт нишу, как свободная религия.

3.   Одной инъекцией решить все вопросы.

Так как ядерный апокалипсис к сожалению понравится не всем, то я попыталась показать инъекцию, которая с одной стороны помогла бы изменить многим представление о жизни, а с другой – она не нова, её достаточно лишь в большем объеме достать из Тьмы.
https://drive.google.com/file/d/1MOt_RlxK08ZT3dEanOyAXVXPVmCMc-aQ/view?usp=sharing

Amina

Здравствуйте. Хочу описать проблему с которой столкнулась занимаясь на первом курсе. Внезапно у меня развилась чувствительность и , чуть позже, слух, но такая , что теперь я не знаю куда бежать и что мне делать. Я стала чувствовать электромагнитное излучение , даже самое незначительное. Это сильно влияет на мое самочувствие , я болею. У нас здесь военные действия происходят и ездить по стране много не получается. Из города я переехала в деревню, но лучше не стало от слова совсем, в разные промежутки времени я ощущаю включённые механизмы, могу проснутся за ночь до 5 раз когда начинаю чувствовать волны. Не могу понять почему же раньше мне не было плохо ? Или было , а я списывала на другие причины? Или же его не было в таком количестве? Не знаю что мне делать , переезжать в другую страну, прошу помощи. Пробовала использовать методы защиты , и магические и технические , но эффекта нужного не получила и перестала быть спокойной.

Ольга Захарова

Доброго времени суток! Пересматриваю урок 2 часть 4 возникли вопросы;

В видео сказано, что колдун работает на ту ПО внутреннего круга, куда его отнесло на момент формирования договора. И если эта сила партнерская имеет отношение к ПО жизнь – обязан лечить, к ПО любовь – значит привороты, к ПО смерть – расширять местный погост, к ПО ненависть – порчи.

1 – Если силу не призывали, если она родовая, как понять в какой момент был заключен договор? С момента первого контакта с сущностью, с момента рождения, с момента первого колдовского ритуала, с момента смерти старшего колдуна в роду?
2 - Может быть так что родился по праву крови + призвал силу сам в определенный момент жизни?
3 – Если колдун работал со всеми ПО жизнь, смерть, любовь, ненависть, то как понять с какой силой договор? На уровне колдовства возможно такое? Если да, то в каком качестве, в качестве теста? предпочтение всегда отдается какой-то одной ПО? 

EVGENII Veleslavovich

Здравствуйте,Татьяна,но явно нем20 сообщений написать,пять уроков это много ,да ещё столько тем ..А как вам удалось набрать 50.
Здравствуйте Mario!
Я искренне вас поздравляю!
Тоже про время, много изучала и знаю теперь, то , что во что вкладываешь время, то и ценно на сегодняшний день!
Для меня ценно тоже попасть на ОТМ! И стараюсь свое время вложить на изучение и анализ первых 5 уроков, дабы понять и изложить все в сообщениях верно, конечно очень спешу набрать 50 сообщений, но стараюсь вкладывать в них свое восприятие и понимание!
Уважаемые , всем удачи!
До встречи на ОТМ!

EVGENII Veleslavovich

Никакой,пока не поменяли круги местами,все упиралось в жёсткие эгрегорильные рамки,считались только с традицией ,делай как должно,по инструкции и религии]Вот я бы поменял традицию,которая во втором круге и поставил туда свободу . А не как сейчас,свобода отвечает за стихию воды ,хаоса . Также внутренний круг": жизнь - смерть ,любовь -ненависть ,поменялись вторым ,традиция свобода ,добро и зло. Они начнут сжиматься в точку,как в видео Меньшиковой. Такие перестановки возможность есть делать,я думаю,где посмотреть материал подробно на эту тему подскажите, пожалуйста,коллеги?
Здравствуйте. Что такое свобода? Если брать простое человеческое понимание свободы, то для меня это когда не нарушаются личностные границы. "Не природа вещей возмущает нас, а только недобрая воля," - говорил Руссо. О какой воле можно говорить на внутреннем круге управляемой эгрегориальными системами.  Если с самого рождения воля человека начинала сковываться пеленками и пошло поехало.
[/quote]

EVGENII Veleslavovich

Здорово ,сказанно.Осознанно,форум помогает делать сознание структурированным,и грамотно излагать мысли
Если говорить о свободе с человеческого понимания; свобода воли это когда человек добровольно делает свой выбор, а с магической - осознано.
[/quote]

EVGENII Veleslavovich

Это первый закон магии ,а второй сметь,значит воплотить в действие,в тремление достичь цель?
Вспомнилось "Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов себя кто полагает свободным от оков (с) Гёте" Но у мага понимание и знание о собсвтенном рабстве дает контроль.
[/quote]

EVGENII Veleslavovich

Кто наверху ,у кого удача,власть и деньги,кто живёт в городах федерации,тех устраивает все,как сказанно в видео,кто внизу тем нужно ,я полагаю менять реальность и переставлять круги ,второй ((традиция) с первым, жизни и смерти,любви р ненависти,но почему вы говорите второй а третьем? Круги считаются :внутренний первый круг,второй традиция свобода здо и добро,третий уже свет и тьма порядок хаос,то есть внешний наверное . И как второй можно на место ,третьего,не понимаю?
:) К третьему уроку
Несмотря на то, что перестановка 2 и 3 кругов определено как техническое учебное задание, сказано, что даже как учебное задание оно имеет вполне определенные последствия в трансформации коммуникации в сообществе и на форуме.
Прежде, чем строить дерево магической реальности неплохо бы уточнить, чем не устраивает имеющая реальность как персональная, так и коллективно описываемая. В качестве последней можно взять реальность как ее описывает теория управления.
[/quote]

EVGENII Veleslavovich

Иеархия есть всегда ,есть вальты и шестерки ,вот если поменять внутренний круг на место второго,пойдет другая жизнь,все под традицию подстраиваются ,под сознания элит ,государство ,и становится соучастниками идолопоклонству . Про изменения согласен,сейчас идёт такой период,косиогония
:D К третьему уроку.
Каждая более или менее сложная система, чтобы выжить создает управляющую подсистему, которая решает проблемы, возникающие в рамках управляемой системы. Можно предположить, что и управляющая система ( 2 круг) имеет свой управляющий аналог ( в 1 круге). Можно предположить, что есть и нулевая система, которая управляет первым кругом (стихиями). Может ли так продолжаться до бесконечности? Конечно, нет, поскольку наша бытийная иерархия состоит из семи тел. Все известные мировоззренческие системы в конечном итоге приходят к самопорождающемуся уровню управления. Либо к мировому взрыву, либо к чудесной самопорождающей материи, либо к вечным богами т.д. Есть даже такие, которым наплевать, что было вначале - КУРИЦА ИЛИ ЯЙЦО?
[/quote]

EVGENII Veleslavovich

Свободу и традицию поменять местами мы можем (здравствуйте) как считаете? Или только первый со вторым- меняется!
Можем ли мы изменить общую схему управления: то есть убрать общий принцип деление на на управляющую систему и управляемую? Нет.
Однако можно поменять ценности и движущие мотивы 2 и 3 кругов.
[/quote]

EVGENII Veleslavovich

Первоначально у новичка, желать свои потребности ,превышает над сметь,он в ☮️ мире живёт и потребности увлекают его друзья компании,там интересы потом танрвитсы опвтнее,а потом,когда он вырастает в мага он смеет что то сделать,воплотить в жизн свои действия
согласна)) спасибо). я решила, для чистоты эксперимента, сначала прописать своё, а потом слушать дальше. и когда я послушала следующий урок, то как раз и услышала Ваш взгляд. спасибо за обратную связь.
[/quote]

EVGENII Veleslavovich

 Ну кто то должен управлять ? Вопрос кто
8) К третьему уроку
Можем ли мы изменить общую схему управления: то есть убрать общий принцип деление на на управляющую систему и управляемую? Нет.
Однако можно поменять ценности и движущие мотивы 2 и 3 кругов.
[/quote]

EVGENII Veleslavovich

Жаль ,что не у всех есть доступ к третьему кругу ,а только у единиц,поэтому наверное и идёт перестановка,все гибнут под действием эгрегоров,которые разделяют время и деньги
Взаимодействие кругов и первооснов. Уровень трансформации сознания для усваивания принципа(универсального построения) взаимодействия информации и энергии между 1-ым кругом форм и 2-ым кругом проявлений, влияния 3-го круга регулирования вращения на 2-ой эгрегориальный круг
[/quote]

EVGENII Veleslavovich

А как вы живёте после выхода из христианства,вы присоединились к какой-то другой традиции? Или просто вышли. И как складывается ,работа ,после всего ? Вы свободнее себя чувствуете
Предметный анализ магических формул. Влияние присутствич иудо-христианской матрицы в сознании человека и культуре.
Да уж! Среди моих знаекомых есть такие, как называющие себя атеисты. Если бы не вышла из ХЭ и на себе не прочувствовала разницу между свободой и сознательному пути к свободе так и продолжала бы верить в таковых. Но это же так! Смотришь другими глазами на ВСЁ и ВСЯ! Атеисты или не атеисты-все под матрицей! Очень ощутимо при общении, на работе вообще труба!
[/quote]

EVGENII Veleslavovich

Агриппу читал,Оккультная философия,Леви по-моему тоже философия про магию
По поводу прочитанных книг:
Осилила Агриппа "Оккультная философия" первая книга- Натуральная магия. Как оказалось,   для меня информация эта  ,  как-то  не сразу полезла в голову.Начинала раза три. Но смогла прочесть таки. Сложно. Пока обмозговываю.
[/quote]

EVGENII Veleslavovich

Здравствуйте,а почему не попали,в не выполнили условия? необходимо набрать 50 сообщений]и группа отм откроется,если выполните требования,она же бесплатная группа
Здравствуйте, уважаемый админ!
Я так понял, что не попал на обучение с преподавателем в группу курса ОТМ, обучение в которой уже ведётся.
Желаю здоровья и творческих успехов Ксении Евгеньевне и преподавателям школы!
Благо дарю за те 5 уроков, которые выложены для бесплатного просмотра!
К сожалению может быть по неопытности я не мог комментировать и выполнять задания вовремя, хотя пытался. Ну что же не сложилось.
Ещё раз успехов всем!
[/quote]

EVGENII Veleslavovich

Здравствуйте,то есть,для доступа к скандинавам ,к 6 Уроку, достаточно заявку подать,Набрать 50 сообщений и пройти первые 5 уроков на форуме и доступ откроется?А где на форуме греки, подскажите пожалуйста,не могу найти ..
Кто успел пройти все 5 уроков, написал эссе в темах ОТМ 1 - 5 , подал заявку на ОТМ греки - получили доступ к очному обучению с Ксенией Евгеньевной. Кто не выполнил все условия - могут получить доступ к теме греков на форуме школы, где будут размещена запись занятия, но только после прохождения скандинавской традиции (путь ученика). Тем кто хочет заниматься очно - нужно пройти 5 начальных уроков - после этого смогут присоединиться к очным занятия, а допройти пропущенные занятия - только после прохождения всех 17 уроков по скандинавам. (путь слушателя)
[/quote]

EVGENII Veleslavovich

Златочка здравствуйте,а где эссе писать к первым 5 урокам ,не подскажите?
            Вечер добрый Николай. Да, не у всех получилось. У меня все уроки шли четко, но на  4 урок ,опубликованный мною 6 февраля, я получила ответ только после 20 февраля. И не успела подготовиться к 25. Пересмотрев свои задачи, решила, что так лучше. Изучу полностью Скандинавский пантеон, мне это очень надо. А на Кельтах планирую догнать. Если двигаться методически - все получится.
[/quote]