Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Предварительное обсуждение Урока 1 ОТМ (если нет 50 сообщений)

Автор Admin, 19 января 2022, 17:46:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сатори

Добрый день, коллеги! Опять - не могу не писать, но меня немного смущает то, что больше пока никто не пишет... Неделя, что прошла, я уже писала - была очень тяжелая. Время как-бы замедлилось, а пространство стало каким-то вязким. Кажется, что прошла не неделя, а месяц. Но вчера я почувствовала изменения в лучшую сторону. Начала читать Куна "Легенды и мифы древней Греции" и просто влюбилась в эту книгу. Язык легкий, живой, написано без воды, но с художественной и образной подачей.
В книге узнала те темы, которые проходили в 1м уроке Греческого пантеона. Порадовалась, что кое в каких выводах автор  согласен с моими вышеописанными заключениями.
И вот, когда пришло время спать, вдруг стало болеть там, где никогда не болело. Я поняла, что хорошо поспать не придется. Но на душе было хорошо от прочитанного. В короткие урывки сна, три раза подряд снилась Геката, которая мне говорила, что на время заменит для меня некоторых Богов, а конкретно Никту и Гемеру. Это я уже под утро вспомнила, что у Гекаты 3 лица проявленных (Гемеры) и одно непроявленное (Никты), как говорила Ксения Евгеньевна. В этих снах прослеживалась мысль, что будто я перехожу на "новый уровень" чего-то (как в игре). После третьего сна у меня за спиной вдруг будто отряхнулась большая собака. Я спросонья отметила для себя - "собака отряхнулась", но потом стала немного приходить в себя, так  как никакой собаки у меня в доме нет. Оглянулась - естественно никого. После такого я точно не могла не отреагировать, так как собака символ Гекаты,. Подумала, что Богиня хочет какого-то проявления в нашем плане и нужно обязательно написать об этом случае.

Лариса Болдырева

Дискуссия по теме: Знать Сметь Желать Молчать или Знать Сметь Уметь Молчать
Знать... Что такое знать?  Для этого нужно понять, что я чувствую и осознаю, когда понимаю, что я знаю... Это мента, Воздух. Свобода. Одиночество.
Это моя картина мира.
Однокоренные слова: знание, знающий, Знахарь – это говорит о том, что информация тобой принята и переработана, она стала частью тебя.
Знать – это когда нет сомнений в той информации, которую ты принял и усвоил. Нет сомнений, нет недоразумений.
Что я знаю точно, что Солнце встанет завтра на востоке, а сядет на западе.
Однако я не знаю точно увижу ли это. Мне могут помешать тучи, непогода. Я могу проспать или проигнорировать этот момент восхода и заката. 
Мене может не быть завтра в этом мире, но я точно ЗНАЮ, что Солнце и без меня завтра встанет. Это такая информация, которая мною принята и наполнена силой и от меня не зависит.
Для того что стать Магом, нужно Знать, что есть в тебе нечто, что сродни Солнцу, которое встанет на востоке, а зайдет на западе несмотря ни на что. В нас так мало того, что о себе и людях мы точно Знаем.
Это ментал, нужно уметь ломать старые ментальные конструкции и делать новые. Может поэтому наше Знание так не устойчиво.
Очень хочу Знать.
Путь к силе - дорога к себе.

Лариса Болдырева

Сметь. Именно Смею, а не могу. Когда произносишь слово «Смею», есть внутреннее ощущение, что у меня на это есть право! Я это смею. Хочется расправить плечи и поднять голову. Смею, - это свобода, это я себе даю на это разрешение.
Эфирное тело. Стихия Огонь. Распространение, агрессия, движение вперед. Экспансия.
Это глагол, который подразумевает действия, это именно мои поступки, оценка которых   окружающими для меня не имеет никакого значение.
Я просто это смею. Вспомнилось выражение: «Делай, что должно! И Будь, что будет!» Так может сказать человек, который смеет.
Много ли таких действий, где я смею? С годами все больше.  И это дает Силу.
Путь к силе - дорога к себе.

Лариса Болдырева

Желать – это хорошо! Желание придает Силу двигаться вперед. Но это только астральное тело. Это бессознательное. Это эмоции. Это Вода, когда ты себя чувствуешь каплей в общем море и не можешь влиять на движение. На Воду и Эмоции сложно опереться.
Сколько желаний остались желаниями и не смогли воплотиться. Сколько желаний оказались не моими, не принесшими ничего.
Сколько лет нас тренировали, что нужно желать, желать, желать. Все это переросло в потребление. Все это удерживает на 3й чакре, эмоциях, заставляет бежать по кругу, как ослик за морковкой, в след за своим желанием. Это получение чего-то во внешнем мире. Желать – это то, чего у тебя сейчас нет.
Недавно начала ловить себя на том, что все меньше желаю и больше делаю.
Путь к силе - дорога к себе.

Лариса Болдырева

Чего во мне больше Желаний или Умений.
До тех пор, пока я гналась за своим Желать, я не видела жизнь, не имела радости, желание ненасытно. Думаю, оно присуще молодости. Важно, чтобы оно не пропало, без него действительно происходит угасание, а трансформировалось с годами в Уметь.
За последний год я приобрела столько новых  Умений (навыков), которые меня двигают вперед гораздо лучше, стабильнее и с ощущением удовлетворения вперед и вперед. Если бы я была движима Желанием, а бы давно бросила свою затею. Но я движима Умением (навыками), которые мне придают силу, увеличивают мою бытийную массу и предоставляют мне все новые и  новые права. Мне это нравиться!
Путь к силе - дорога к себе.

Лариса Болдырева

Молчать. Эфирное тело. Стихия Земли. Как много пословиц про молчание. Его называют Золотом. Оно имеет ценность. Так Земля (слой Реи) скрывает от нас информацию, которую нам нужно раскрыть, решая ребусы  и шарады судьбы и линии жизни. Это информация, в которой заложена изначальная энергия. Именно она имеет ценность. Именно ее мы все ищем. А через болтовню перестаем молчать и мыслить. При молчании внутри нас зарождаются наши мысли.
Когда человек молчит, даже если он не понимает, что происходит, его молчание имеет вес. Нежели человек, который болтает без умолка, даже если информация интересная, она теряет ценность. Земля зарождает, хранит в себе первопричины. Через молчание их можно в себе разглядеть.
Путь к силе - дорога к себе.

Лариса Болдырева

Думаю несть еще один глагол. У меня не хватаем глагола, который бы соединил Сметь (Огонь) и Молчать (Земля) – Бутхиальное тело и чтобы ценности и убеждения человека были уравновешены, чтобы в человек мог Сметь настолько, на сколько глубоко его Молчание и это позволило бы ему выйти на 3й круг.
Может это - Знать.
Путь к силе - дорога к себе.

Лариса Болдырева

1 закон. Закон Знания.

Понимание дает контроль.
Чем больше известно об объекте, тем проще осуществить над ним власть. Знание - это власть.
Если вы знаете мотив, вы можете управлять объектом.
Первое что я поняла, когда начала думать над этим Законом, что
мы перестали понимать друг друга, но при этом очень хотим контролировать.
Понимать – значить давать право на свою точку зрение и свои действия в ситуации, которые человек находится. Принять его со всем, что у него есть. А это уже про ПО Любовь. Значит, понимать – это любить.
Контроль – значит я сегодня понимаю, что завтра будет с объектом в результате определенных его действий. Его мотивы ведут к тем или иным действиям.
Чем больше я знаю о об объекте, его мотивах и возможных действиях, тем сильнее могу предугадать или понять, что он сделает. Если начинаю влиять на его мотив, могу управлять его действия и, следовательно, результатами и событиями в его жизни.
Для этого мне нужно Знать, как все это работает.
Углубляюсь в тему.
Путь к силе - дорога к себе.

Лариса Болдырева

Понимание дает контроль. Что такое контроль – это то что мы хотим и может осознать, а уже потом – управлять. У нас много иллюзий контроля, однако мало что понимаем и контролируем.
Мы не контролируем деятельность своего организма, потому что не понимаем, как он работает. Мы не контролируем происходящие в жизни события, только эффект,  фиксирует результат событий и имеем к нему отношение (это то что можем менять).
Нам кажется, что мы контролируем своих детей, а они управляют нами с момента зачатия.
Я подумала, тогда что же я могу контролировать?
Я поняла, что могу контролировать те процессы,  где у меня больше знаний и пониманий (профессиональные). Именно там  получается получить желаемый результат,  там мне предоставляют право принимать решение за себя и других людей, и они с радостью мне делегируют право принятия   решения и  управление их временем.
Путь к силе - дорога к себе.

Лариса Болдырева

Затем, мне стало понятно, что проще влиять на неодушевленные предметы: могу убраться в комнате, постирать, приготовить пищу, сшить вещь и пр. Почему? Потому, что я понимаю, как это работаем и знаю, что должна сделать, чтобы получить результат (имею алгоритм действий) чтобы полы были чистые, должна вымыть их.
Могу влиять на растения, например, вырастить цветы, кусты, овощи и прочее, потому что у меня есть в этом необходимость потребность и есть алгоритм, как.
Почему на неодушевленные предметы и растения легче контролировать?
Мы о них больше знаем, чем о себе и близких. Понимаем, что от них хотим, что влияет на них рост и как мы распорядимся ими по окончании процесса.
Получается, чтобы вырастить огурцы человек читает на коробочке, что нужно сделать, чтобы их вырастить и делает это. Замачивает семена. Высаживает их с учетом лунного календаря, накрывает от заморозков весной. Поливает, накрывает от солнца летом. Понимая  процесс, может его контролировать. И имеет власть над растением: вырастил, чтобы съесть.
Путь к силе - дорога к себе.

Ольга Захарова

Цитата: ММаринаМ от 13 февраля 2022, 12:19:09Прослушала 2 урок и вдруг пришло осознание, что надо завести тетрадь и записывать мысли, приходящие по ходу лекции, вопросы. Кто то что то подобное практикует? При прочтении книг также хочется остановитьсч и удержать мысль на бумаге.
Доброго времени суток! Тетрадь завела, мне так проше структурировать свои мысли. Очень интересно перечитывать спустя какое то время. Мысль раскрывается по новому и намного глубже понимание. Правда есть один минус, сам процесс познания идет очень медленно. 

Лариса Болдырева

2й урок.
Максимальная свобода выбора для Человека возможна в 3м  Круге Силы, поскольку это круг человека, потому что это круг Человеческий. Эта свобода ограничена  первоосновами Жизнь-Смерть, Любовь-Ненависть.
Во 2м  Круге Силы человек может получить свободу только на основании прав предоставленных эрегором. Как только он перестанет выполнять функции в интересах эгрегора, он будет выброшен и не о какой свободе тогда уже не может быть и речи. Значит такая свобода не может идти в зачет.
А на 3й Круг Силы человеческий выход не возможен, поэтому здесь свобода для Мага, а не для Человека.

Путь к силе - дорога к себе.

Лариса Болдырева

Что такое знание о себе. Уже более 35 лет изучаю себя. В школе Ксении Евгеньевны 1,5 года, узнала о себе больше чем за все предыдущие.
Я поняла, что у меня есть структура, которая работает в определенном порядке. Я и раньше знала о чакрах и тонких телах, но не понимала их функции и принципы работы. Теперь не только знаю, но  понимаю и осознаю их в себе. А после соединения понимания Сознания со  Стихиями (во мне и вне меня), открылся новый мир (внутренний и внешний).
Судя по программе школы, процесс самопознания еще долгий. Однако с каждым курсом он становиться все интересней и познавательней.
Для меня сегодня знание о себе понимание из чего я состою, как все это  работает самое интересное.
Каузальное тело было настоящим открытием, линза кармы ноль, спираль жизнь, время, связь с родом. Так много в одном теле. Что ждет дальше...
Факультет Стихий открыл  вообще новый мир, о котором я никогда  даже не предполагала.
ОТМ, все это соединила в новый рисунок. И возникло желание понять, как вырваться в 3й круг, как научиться творить свою реальность.
Появилось понимание внутренних процессов, а с ними умение контроля над собой.
До власти над собой еще далеко, но дорога освещена фонарем. Почему-то пришел на ум 9 Аркан - Отшельник. Как человек познающий себя и освещающий себе дорогу светом.
Путь к силе - дорога к себе.

Наталия Шехина

Приветствую, коллеги!
Хоть движусь медленным ходом, все же движусь. Продолжаю читать книгу Папюса "Магия". Не дает мне покоя мысль о подчинении силе воли импульсивного человека. Многое встало на свои места, когда прочла об уловках импульсивного человека, когда он отвлекает от волевого усилия при выработке, например, полезной привычки. Оказывается, даже масса приходящих идей в голову тоже является уловкой, если пришедшие мысли отвлекают от задуманного действия. Размышляя на эту тему возник вопрос, а что же тогда движет импульсивным человеком, отчего он мешает приложению воли, в чем суть? Как думаете? У меня пока стопор. Продолжаю читать книгу и осмысливать прочитанное. Найду ответ на свой вопрос, надеюсь)

Наталия Шехина

В продолжении прочтения книги Папюса "Магия", очень важно серьезно относится к своей речи, особенно при произношении заклинаний. Внезапно прерванное заклинание может иметь пагубные последствия, как для заклинателя, так и для того дела, которое он начал делать. Также ранее автор писал, что начав читать одну книгу, не стоит параллельно начинать другую или несколько, дабы полностью погрузиться в то, что читаешь, чтобы ничто не отвлекало.
Суть в том, что у человека есть определенное количество жизненной силы и как ее расходовать, на что, зависит от того, на чем сосредоточено внимание человека. Если внимание распыляется, то не будет результата.
P.S. Вроде все просто и понятно пишет, но как же не просто это сделать. Один день две недели назад контроля своих мыслей дался с таким трудом. А без этой привычки нечего делать на этом пути. Хех.

Наталия Шехина

Цитата: Лариса Болдырева от 06 марта 2022, 22:49:49
1 закон. Закон Знания.

Понимание дает контроль.
Чем больше известно об объекте, тем проще осуществить над ним власть. Знание - это власть.
Если вы знаете мотив, вы можете управлять объектом.
Первое что я поняла, когда начала думать над этим Законом, что
мы перестали понимать друг друга, но при этом очень хотим контролировать.
Понимать – значить давать право на свою точку зрение и свои действия в ситуации, которые человек находится. Принять его со всем, что у него есть. А это уже про ПО Любовь. Значит, понимать – это любить.
Контроль – значит я сегодня понимаю, что завтра будет с объектом в результате определенных его действий. Его мотивы ведут к тем или иным действиям.
Чем больше я знаю о об объекте, его мотивах и возможных действиях, тем сильнее могу предугадать или понять, что он сделает. Если начинаю влиять на его мотив, могу управлять его действия и, следовательно, результатами и событиями в его жизни.
Для этого мне нужно Знать, как все это работает.
Углубляюсь в тему.
Лариса, доброго времени суток!
Тот контроль, о котором вы пишете имеет иную подоплеку, чем тот, что идет из понимания. Первый идет от эго, от страха, от желания все и вся подчинить себе. Соглашусь с вами, что сейчас люди скорее пытаются все подчинить себе, контролировать, особенно родители. А ведь через понимание другого человека быстрее добьешься того самого контроля, который дает свободу, который приводит к любви. Как вы точно это подметили!

Наталия Шехина

Цитата: Ольга Захарова от 07 марта 2022, 19:48:05
Доброго времени суток! Тетрадь завела, мне так проше структурировать свои мысли. Очень интересно перечитывать спустя какое то время. Мысль раскрывается по новому и намного глубже понимание. Правда есть один минус, сам процесс познания идет очень медленно.
Ольга, доброго времени суток!
В одном из видео Ксения Евгеньевна как раз и говорила, что торопиться не надо. Те ученики, кто на занятиях быстро делал упражнения, кто торопился "учиться", в итоге быстро охладевали и уходили, не доучившись на каком-то этапе. Мне тоже не удается быстро осваивать знания, очень интересно, много нового, укладывается все медленно. Зато когда все же уложится очередная "папочка", вдруг становится понятно что-то другое, что лежало пока на полочке памяти в виде информации. :D

Наталия Шехина

Цитата: Сатори от 06 марта 2022, 09:22:43
Добрый день, коллеги! Опять - не могу не писать, но меня немного смущает то, что больше пока никто не пишет... Неделя, что прошла, я уже писала - была очень тяжелая. Время как-бы замедлилось, а пространство стало каким-то вязким. Кажется, что прошла не неделя, а месяц. Но вчера я почувствовала изменения в лучшую сторону. Начала читать Куна "Легенды и мифы древней Греции" и просто влюбилась в эту книгу. Язык легкий, живой, написано без воды, но с художественной и образной подачей.
В книге узнала те темы, которые проходили в 1м уроке Греческого пантеона. Порадовалась, что кое в каких выводах автор  согласен с моими вышеописанными заключениями.
И вот, когда пришло время спать, вдруг стало болеть там, где никогда не болело. Я поняла, что хорошо поспать не придется. Но на душе было хорошо от прочитанного. В короткие урывки сна, три раза подряд снилась Геката, которая мне говорила, что на время заменит для меня некоторых Богов, а конкретно Никту и Гемеру. Это я уже под утро вспомнила, что у Гекаты 3 лица проявленных (Гемеры) и одно непроявленное (Никты), как говорила Ксения Евгеньевна. В этих снах прослеживалась мысль, что будто я перехожу на "новый уровень" чего-то (как в игре). После третьего сна у меня за спиной вдруг будто отряхнулась большая собака. Я спросонья отметила для себя - "собака отряхнулась", но потом стала немного приходить в себя, так  как никакой собаки у меня в доме нет. Оглянулась - естественно никого. После такого я точно не могла не отреагировать, так как собака символ Гекаты,. Подумала, что Богиня хочет какого-то проявления в нашем плане и нужно обязательно написать об этом случае.
Сатори, доброго времени суток!
Спасибо, что делитесь своими наблюдениями. Очень хорошо, что записали свой сон. Особенно слова, что были сказаны в ваш адрес. Что происходило дальше у вас? Какие мысли, знаки, события? Мне интересно, как повлиял переход на новый уровень, что принес?) Спрашиваю не из любопытства. Тоже прохожу трансформацию, но пока не дошла до Греческого пантеона) Читаю книгу Папюса и разгребаю свои Авгиевы конюшни) Зато теперь вижу где авраамическое мировоззрение еще у меня, а где уже зарождается новое, свободное от него.

Сатори

Цитата: Наталия Шехина от 10 марта 2022, 00:02:47
Сатори, доброго времени суток!
Спасибо, что делитесь своими наблюдениями. Очень хорошо, что записали свой сон. Особенно слова, что были сказаны в ваш адрес. Что происходило дальше у вас? Какие мысли, знаки, события? Мне интересно, как повлиял переход на новый уровень, что принес?) Спрашиваю не из любопытства. Тоже прохожу трансформацию, но пока не дошла до Греческого пантеона) Читаю книгу Папюса и разгребаю свои Авгиевы конюшни) Зато теперь вижу где авраамическое мировоззрение еще у меня, а где уже зарождается новое, свободное от него.

Наталия, спасибо за отклик! Папюса люблю и его книга у меня уже очень давно в библиотеке. А какие у него интересные опыты с привлечением сущностей различных планет.
Насчет того, почему интуитивное тело человека мешает развитию- думаю это мешает подсознание. Как говорила Ксения Евгеньевна - для подсознания главное сохранить энергию и не расходовать ее зазря). Но может более знающие коллеги уточнят.
А сны у меня, как вторая жизнь - меня друзья в шутку называют сновидящей). Сегодня тоже снилось, что я открываю множество дверей и все боюсь потерять ключи. И еще во сне я с нетерпением жду окончания Хаоса, который хоть и уменьшился, но окончательно еще не ушел из меня. Думаю, что это относится к ожиданию следующего урока. Да, трансформация идет. Я чувствую, как меняются мысли, отношение к интересным когда-то вещам, людям.

Наталия Шехина

Цитата: Сатори от 10 марта 2022, 00:33:42
Наталия, спасибо за отклик! Папюса люблю и его книга у меня уже очень давно в библиотеке. А какие у него интересные опыты с привлечением сущностей различных планет.
Насчет того, почему интуитивное тело человека мешает развитию- думаю это мешает подсознание. Как говорила Ксения Евгеньевна - для подсознания главное сохранить энергию и не расходовать ее зазря). Но может более знающие коллеги уточнят.
А сны у меня, как вторая жизнь - меня друзья в шутку называют сновидящей). Сегодня тоже снилось, что я открываю множество дверей и все боюсь потерять ключи. И еще во сне я с нетерпением жду окончания Хаоса, который хоть и уменьшился, но окончательно еще не ушел из меня. Думаю, что это относится к ожиданию следующего урока. Да, трансформация идет. Я чувствую, как меняются мысли, отношение к интересным когда-то вещам, людям.
Сатори, спасибо большое, ведь точно Ксения Евгеньевна говорила о хитрости подсознания, что старается не расходовать энергию зазря. Пазл сложился у меня)))
Вы считаете, что Хаос должен уйти из вас полностью? Я новичок в магическом пути, мне думается, что в человеке нужно равновесие всех стихий,

Ольга Захарова

Цитата: Николай Мальцев от 14 февраля 2022, 08:33:13Времени осталось мало, активней выполните обязательное условие (50 сообщений). Не нужно ни с кем спорить, просто высказывайте своё мнение. Даже если я не попаду на обучение, всё что я узнал из того с чем работал, останется моим и я признателен школе за это. Я сделал всё, что мог и будь что будет.
Удачи всем,  у кого сильное желание пройти обучение на курсе ОТМ!
Добрый день! Пересмотрела еще раз видео Ксении Евгеньевны "Структура курса и правила обучения". Я поняла что можно обучатся в своем режиме и в своем темпе, главное условие ели идешь путем ученичества последовательность, выполнение домашнего задания и быть активным пользователем форума (иметь 50 постов). Я уже не успела до февраля, у меня свой темп (медленно доходит до меня). Надеюсь я все правильно поняла, поправьте меня если не так. Благодарю. 

Ольга Захарова

Застряла на первом уроке, на трех кругах. Чем больше размышляю, тем больше версий и сомнений. Ощущение что запуталась окончательно и уже ничего не понимаю. Сконструировала даже модель трех кругов, кручу их туда сюда, но на каком то конкретном варианте так и не могу остановится. Такое ощущение что все мои версии и варианты верны. Начала все сначала. Пересматриваю видео.

Сатори

Цитата: Наталия Шехина от 10 марта 2022, 00:46:23
Сатори, спасибо большое, ведь точно Ксения Евгеньевна говорила о хитрости подсознания, что старается не расходовать энергию зазря. Пазл сложился у меня)))
Вы считаете, что Хаос должен уйти из вас полностью? Я новичок в магическом пути, мне думается, что в человеке нужно равновесие всех стихий,

Конечно, равновесие это все.  Хаос все равно нужно стараться немного структурировать, чтобы не смел все на своем пути. Да и взаимодействие со стихиями уже должно переходить на новый уровень. Сейчас идут чистки и переструктурирование.

Ольга Захарова

Цитата: ММаринаМ от 14 февраля 2022, 20:20:23Но почему то мне кажется, что понятие свободы-это что-то эфимерное, есть ли свобода вообще, существует ли она для человека? Надо становиться Богом
Добрый день! На мой взгляд свобода у каждого своя! Для человека во внутреннем круге она своя и заключается в свободе выбора, человек на внутреннем круге не обременен договором. У человека силы же такого права нет, и путь только один, выполнение договора и развитие своего сознания. Свобода для человека силы заключается в другом. На мой взгляд это внутренняя свобода, свобода от социальных связей, от системы. 

Ольга Захарова

Урок 2 часть 1
Чего больше умений или желаний
    Просмотрела урок и поняла, что умений у меня гораздо больше чем желаний. О большей части своих умений вообще не задумывалась, принимая как должное. И уж тем более вообще не оценивала их, тем самым часто обесценивала свои умения. Но те умения которыми мне удалось овладеть с большими трудностями, оцениваются мной как нечто более ценное. Теперь мне понятно почему так важно оценивать абсолютно каждое свое умение.

Андрей-Zet

Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой. Знакомился с литературой предписанной по ОТМ, завёл ежедневник стандартного форматта, блокнот. Ознакомился с Золотой веткой, Метаморфозами Апулея и попутно Корабль Иштар Семь шагоа по следам Сатаны, решив что блокнот будет маловат завёл общую тетрадь 48 листов. С 7февраля по 10марта исписал четверть тетради. Думаю взять амбарную книгу формата А4, но эта мысль слегка пугает! Понимаю что прогресс на лицо, 8,9,10марта по полному листу. Понимаю что нужно как-то компактней формулировать свои мысли, но пока способ не нашёл. По правилам форума у меня пока нет функции личных сообщений,  но имею большёе желание получить в личку совет по этому вопросу.
  С уважением Андрей-Zet.

Наталия Шехина

Цитата: Андрей-Zet от 10 марта 2022, 17:05:45
Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой. Знакомился с литературой предписанной по ОТМ, завёл ежедневник стандартного форматта, блокнот. Ознакомился с Золотой веткой, Метаморфозами Апулея и попутно Корабль Иштар Семь шагоа по следам Сатаны, решив что блокнот будет маловат завёл общую тетрадь 48 листов. С 7февраля по 10марта исписал четверть тетради. Думаю взять амбарную книгу формата А4, но эта мысль слегка пугает! Понимаю что прогресс на лицо, 8,9,10марта по полному листу. Понимаю что нужно как-то компактней формулировать свои мысли, но пока способ не нашёл. По правилам форума у меня пока нет функции личных сообщений,  но имею большёе желание получить в личку совет по этому вопросу.
  С уважением Андрей-Zet.
Доброго времени суток, Андрей.
Вам тетрадей жалко?))) Если вы пишите развернуто, подробно, то на мой взгляд, это же замечательно. Возможно, краткость и сестра таланта, но не в этом случае. Пишите сколько пишется, выражайте свою мысль так, как можете. Со временем когда будете понимать себя лучше и глубже, возможно и станете излагать мысль более емко. Зачем торопиться? Это сугубо мое мнение. Наслаждайтесь самим процессом осознания себя))) Размер тетради А 4 обычно самый рекомендованный))) Многие гениальные люди вели дневник всю жизнь, он стал многотомником и они ни одного тома не выкинули. Успеха вам)

Наталия Шехина

Доброго времени суток, коллеги!
Читаю дальше полюбившегося мне Папюса) Он рассматривает жесты как орудия человека в магии. Поскольку жест проявлен не только в движении, но и в начертании, в живописи, скульптуре, письме, искусстве, он отражает некое послание на тонком плане, передавая вложенный образ мысли того, кто его начертал. Поэтому нам что-то отзывается или не отзывается, мы считываем вложенный образ и примеряем его на себя, свое мировоззрение. Это все происходит в астральном плане.

Наталия Шехина

Интересны рассуждения Папюса о любви, целомудрии и развитии человека. С его точки зрения, магия учит постепенно заменять удовольствия физической любви более высокими и прочными наслаждениями, являющимися созданием мысли. Порывы любви нужно рассматривать как рефлексы, которые человек воли должен контролировать во всякое время. Развитие мага должно приводить к тому, чтобы он мог противостоять влечениям любви, когда этого пожелает. Человек высшего развития должен уничтожать в зародыше любовь, превращающуюся в страсть, т.к. ее развитие может заставить его подпасть под влияние своего пассивного существа. Надо подавлять внушения любви всей силой воли, но никогда ее не игнорировать. И все эти утверждения он говорит о мужчине маге. А что же женщине магу тоже так поступать? По этому вопросу он ничего не пишет.

P.S. Вот каковы должны быть главные правила мага в отношении женщин: Ева - для профанов. Эх. :-[

Наталия Шехина

Предполагая, что магия представляет проявления сконцентрированной человеческой воли для быстрого действия сил Природы, нужно изучить  каким образом проявляются силы Природы. Об этом вторая часть книги Папюса.
Счастливо одаренный человек, могущий свободно действовать, поставлен в такое сплетение роковых сил, что все его усилия пропадут бесплодно, если он упустит благоприятный момент для действия.
P.S. Продолжаю изучать далее)

Андрей-Zet

Цитата: Наталия Шехина от 11 марта 2022, 22:42:26
Доброго времени суток, Андрей.
Вам тетрадей жалко?))) Если вы пишите развернуто, подробно, то на мой взгляд, это же замечательно. Возможно, краткость и сестра таланта, но не в этом случае. Пишите сколько пишется, выражайте свою мысль так, как можете. Со временем когда будете понимать себя лучше и глубже, возможно и станете излагать мысль более емко. Зачем торопиться? Это сугубо мое мнение. Наслаждайтесь самим процессом осознания себя))) Размер тетради А 4 обычно самый рекомендованный))) Многие гениальные люди вели дневник всю жизнь, он стал многотомником и они ни одного тома не выкинули. Успеха вам)

Спасибо за пожелание Наталия)) Тетрадей конечно не жалко! Жалко время на писанину, т к пишу для себя.
Заметил ещё один парадокс! Когда прерываеш чтение текста, и после начинаеш снова, то читая первые предложения, понимаеш что это полная абра-катабра(конечно ни все тексты)Но в процессе чтения понимание, как бы разгоняется, и возвращаясь у прочитанному обзацу понимаеш смысл написанного. То же самое происходит с аудио версией. Отталкиваясь от этого, сейчас, стараюсь не "залипать" на одном действии больше 20-30мин, а чередую их перемешивая иногда с физическим трудом. И по своему опыту могу сказать что,  время включения уменьшается, а скорость понимания увеличивается (получаетс своего рода раскачка). И соответственно пришло понимание народного выражения "семиделкин" )) За два дня сделал 7 дел), а остальные 5 куриш )))
    С уважением Андрей-Zet.

Андрей-Zet

И ещё момент. В связи с решением вопроса личного характера, не могу обьяснить как это произошло, но! Пришло понимание нескольких рун, а именно Йера, Иса и Эйваз. Всё произошло в 2дня. У меня обьяснений этому нет, т к я к рунам планировал приступить много позже. И всё же я уверен что это именнон эти руны и почувствовал эффект который они дают.
  С уважением Андрей-Zet.

Наталия Шехина

Цитата: Андрей-Zet от 12 марта 2022, 17:45:45
Цитата: Наталия Шехина от 11 марта 2022, 22:42:26
Доброго времени суток, Андрей.
Вам тетрадей жалко?))) Если вы пишите развернуто, подробно, то на мой взгляд, это же замечательно. Возможно, краткость и сестра таланта, но не в этом случае. Пишите сколько пишется, выражайте свою мысль так, как можете. Со временем когда будете понимать себя лучше и глубже, возможно и станете излагать мысль более емко. Зачем торопиться? Это сугубо мое мнение. Наслаждайтесь самим процессом осознания себя))) Размер тетради А 4 обычно самый рекомендованный))) Многие гениальные люди вели дневник всю жизнь, он стал многотомником и они ни одного тома не выкинули. Успеха вам)

Спасибо за пожелание Наталия)) Тетрадей конечно не жалко! Жалко время на писанину, т к пишу для себя.
Заметил ещё один парадокс! Когда прерываеш чтение текста, и после начинаеш снова, то читая первые предложения, понимаеш что это полная абра-катабра(конечно ни все тексты)Но в процессе чтения понимание, как бы разгоняется, и возвращаясь у прочитанному обзацу понимаеш смысл написанного. То же самое происходит с аудио версией. Отталкиваясь от этого, сейчас, стараюсь не "залипать" на одном действии больше 20-30мин, а чередую их перемешивая иногда с физическим трудом. И по своему опыту могу сказать что,  время включения уменьшается, а скорость понимания увеличивается (получаетс своего рода раскачка). И соответственно пришло понимание народного выражения "семиделкин" )) За два дня сделал 7 дел), а остальные 5 куриш )))
    С уважением Андрей-Zet.
Доброго времени суток, Андрей-Zet!
Мне понравился ваш подход не "залипания" на одном действии. Поскольку и работа сидячая, и прослушивание лекций, да и увлечение рукоделием, то для меня такой режим очень интересен. Правда все же не через 30 минут чередую, а примерно через час или около того. Действительно, включенность становится быстрее в процесс, чем до этого. Есть определенный настрой на очередное дело, тем более если оно скорее нужное, а не интересное, то понимание его небольшой по времени протяженности помогает быстрее начать, чтобы быстрее закончить и поставить "галочку" о завершении. Добавочный стимул появился.  Благодарю за интересный для меня подход объять необъятное))))

Наталия Шехина

Доброго времени суток, коллеги!
Папюс в книге "Магия" дает значение для человека влияния планет, и трех царств Природы - минералов, животных и растений. Мне интересно отчего он взял не все планеты? Всего семь, отчего-то не взял Уран, Раху и Кету (Северный и Южный узлы), они также рассматриваются же в западной астрологии. Либо это связано с тем временем, когда он жил и им тогда не придавали значения? Пока это для меня остается вопросом.

Наталия Шехина

О взаимоотношениях мага и общества Папюс пишет, что начинающему магу важно помнить, что молчаливый труд является основным правилом, что ему нужно воздержаться от битв и схваток, неразрывно соединенных с его служением среди профанов. Стоящий выше тщеславного чувства удовлетворения победой, пусть он является живым олицетворением высокой науки, неизвестный ни врагам, ни любопытным. Его напутствие новичкам: "Никогда не забывайте, вы, которые идете впереди и совершенствуете человечество, как научились собственному совершенству - никогда не забывайте, что при малейшем проявлении слабости объект ваших трудов обратится против вас и вы падете первой жертвой сил, которые вы не в силах были укротить."

После этих слов вдруг понимаешь какая ответственность лежит на тебе, что у каждого твоего действия будут последствия, и не всегда приятные, если не хватит сил. Но, назад дороги нет. И, поэтому нужно научиться правильно рассчитывать свои силы, понимать за что уже пора браться, а к чему еще нужно подготовиться.

Андрей-Zet

Цитата: Наталия Шехина от 13 марта 2022, 13:46:22
Доброго времени суток, коллеги!
Папюс в книге "Магия" дает значение для человека влияния планет, и трех царств Природы - минералов, животных и растений. Мне интересно отчего он взял не все планеты? Всего семь, отчего-то не взял Уран, Раху и Кету (Северный и Южный узлы), они также рассматриваются же в западной астрологии. Либо это связано с тем временем, когда он жил и им тогда не придавали значения? Пока это для меня остается вопросом.
[

Доброго времени Наталия. Мне приятно, что кто-то воспользоваться моим вариантом экономии времени. По Вашему вопросу мои мысли такие:  если Вы имели я виду конкретно указаные планеты, то более вероятно что они не подошли по параметрам энергий или волн.  Если же Вы имели в виду число 7, то считаю что можно привезти я качестве примера радугу. Цветовая палитра нашего мира очень велика, но в радуге присутствуют только 7 основных спектров. И как известно смесь этих спектров обеспечивает жизнь всему живому на земле.  Такая же семеричность просматривается в чакрах человека. И в конце концов есть семь дней недели и семилетние циклы в жизни человека . )))
  С уважением Андрей- Zet.

Андрей-Zet

Цитата: Ольга Захарова от 10 марта 2022, 08:45:43
     Добрый день! На мой взгляд свобода у каждого своя! Для человека во внутреннем круге она своя и заключается в свободе выбора, человек на внутреннем круге не обременен договором. У человека силы же такого права нет, и путь только один, выполнение договора и развитие своего сознания. Свобода для человека силы заключается в другом. На мой взгляд это внутренняя свобода, свобода от социальных связей, от системы.


Всем доброго. Конечно же свобода у всех своя. Но на моё мнение Вы даёте оценку свободы как ограниченног  временного пути мага, исключая при этом, его свободу выборов и свободу действий. Что есть слегка не правильно. Договор есть, да! Но ни кто ни запрещает ити с Москвы в  Минск через Китай.  Нет желания ити, сядь на велосипед или вообще плыви на лодке.
  С уважением Андрей-Zet.

Андрей-Zet

Цитата: Наталия Шехина от 13 марта 2022, 13:57:13
О взаимоотношениях мага и общества Папюс пишет, что начинающему магу важно помнить, что молчаливый труд является основным правилом, что ему нужно воздержаться от битв и схваток, неразрывно соединенных с его служением среди профанов. Стоящий выше тщеславного чувства удовлетворения победой, пусть он является живым олицетворением высокой науки, неизвестный ни врагам, ни любопытным. Его напутствие новичкам: "Никогда не забывайте, вы, которые идете впереди и совершенствуете человечество, как научились собственному совершенству - никогда не забывайте, что при малейшем проявлении слабости объект ваших трудов обратится против вас и вы падете первой жертвой сил, которые вы не в силах были укротить."

После этих слов вдруг понимаешь какая ответственность лежит на тебе, что у каждого твоего действия будут последствия, и не всегда приятные, если не хватит сил. Но, назад дороги нет. И, поэтому нужно научиться правильно рассчитывать свои силы, понимать за что уже пора браться, а к чему еще нужно подготовиться.


Доброго всем. Папюс и остальные писатели подобных трудов,  да собственно и почти все течения магии нацеленны на то, чтоб проявить всемирную паутину связей и взаимосвязей нашего мира, всего со всем; предметов, явлений, действий законов и алгоритмов. С чего следует подтвердить что случайностей и мелочей в нашем мире нет. Когда магическое сознание видит эту паутину, то оно понимает куда можно вставать свою паутинку в качестве инйекции и само собой расчитывает свои силы.  И конечно же не хочет получить за это подзатыльник от системы, вследствии чего и возникает такая огромная ответственность за своё действие.  Скорей всего по этой причине количество магов теоретиков превышает количество действующих магов.
  С уважением Андрей-Zet.

Наталия Шехина

Цитата: Андрей-Zet от 13 марта 2022, 23:18:05
Цитата: Наталия Шехина от 13 марта 2022, 13:46:22
Доброго времени суток, коллеги!
Папюс в книге "Магия" дает значение для человека влияния планет, и трех царств Природы - минералов, животных и растений. Мне интересно отчего он взял не все планеты? Всего семь, отчего-то не взял Уран, Раху и Кету (Северный и Южный узлы), они также рассматриваются же в западной астрологии. Либо это связано с тем временем, когда он жил и им тогда не придавали значения? Пока это для меня остается вопросом.
[

Доброго времени Наталия. Мне приятно, что кто-то воспользоваться моим вариантом экономии времени. По Вашему вопросу мои мысли такие:  если Вы имели я виду конкретно указаные планеты, то более вероятно что они не подошли по параметрам энергий или волн.  Если же Вы имели в виду число 7, то считаю что можно привезти я качестве примера радугу. Цветовая палитра нашего мира очень велика, но в радуге присутствуют только 7 основных спектров. И как известно смесь этих спектров обеспечивает жизнь всему живому на земле.  Такая же семеричность просматривается в чакрах человека. И в конце концов есть семь дней недели и семилетние циклы в жизни человека . )))
  С уважением Андрей- Zet.

Доброго времени суток, Андрей-Zet.
Благодарю за отклик)
Да, я имела в виду именно указанные планеты, т.к. в современной западной астрологии они участвуют в расчетах влияния на человека. Однако, ваш взгляд на вопрос очень даже имеет место быть, т.к. семеричная система прослеживается в разных сферах жизни.

Наталия Шехина

Цитата: Андрей-Zet от 14 марта 2022, 00:27:24
Цитата: Наталия Шехина от 13 марта 2022, 13:57:13
О взаимоотношениях мага и общества .

Андрей-Zet, спасибо за октлик)
Мне сложно сравнить количество магов теоретиков и практиков, ввиду малого знакомства с магами, однако, сие размышление над вашими словами привело меня к мысли, что есть стремление к практике, теория определенная уже имеется, пусть в начальной стадии, а вот практики очень не хватает. Доберу пробелы на курсе ОТМ, сейчас потихоньку пробую первые шажочки в практике. Как и советовал Папюс и иже с ним, начинаю с себя.
Благодаря выполнению условия обучения на ОТМ, написанию 50 вразумительных сообщений, обнаружила, что это очень увлекательный процесс познания себя, сознание меняется даже от размышлений, от осознаний, от первых иных реакций на внешние раздражители, чем некоторое время назад.

Андрей-Zet

Цитата: Андрей-Zet от 12 марта 2022, 18:04:10
И ещё момент. В связи с решением вопроса личного характера, не могу обьяснить как это произошло, но! Пришло понимание нескольких рун, а именно Йера, Иса и Эйваз. Всё произошло в 2дня. У меня обьяснений этому нет, т к я к рунам планировал приступить много позже. И всё же я уверен что это именнон эти руны и почувствовал эффект который они дают.
  С уважением Андрей-Zet.


Всем доброго времени. Нашёл ответ на свой вопрос в видео Ксении Евеньевны  - Почему путь "земледелец-купец-воин" нужно пройти полностью. Теперь появилось понимание появления рун в сознании )))))) И теперь есть понимание над чем работать, и где исправлять ошибки.
С уважением Андрей-Zet.

Наталия Шехина

Цитата: Андрей-Zet от 15 марта 2022, 18:52:09
Цитата: Андрей-Zet от 12 марта 2022, 18:04:10
И ещё момент. В связи с решением вопроса личного характера, не могу обьяснить как это произошло, но! Пришло понимание нескольких рун, а именно Йера, Иса и Эйваз. Всё произошло в 2дня. У меня обьяснений этому нет, т к я к рунам планировал приступить много позже. И всё же я уверен что это именнон эти руны и почувствовал эффект который они дают.
  С уважением Андрей-Zet.


Всем доброго времени. Нашёл ответ на свой вопрос в видео Ксении Евеньевны  - Почему путь "земледелец-купец-воин" нужно пройти полностью. Теперь появилось понимание появления рун в сознании )))))) И теперь есть понимание над чем работать, и где исправлять ошибки.
С уважением Андрей-Zet.

Доброго времени суток, Андрей-Zet!
Тоже посмотрела новое видео на канале Ксении Евгеньевны. Так совпало, что сейчас у меня как раз период отработки пробелов по первым кастам  и это видео, как поддержка оказалось, что иду в верном направлении.
Успехов в познании себя и окружающего мира)

Oligo

Всех рада приветствовать, я тоже решила встать на путь изучения ОТМ  :)
Размышления на тему: Знать Сметь Желать Молчать или Знать Сметь Уметь Молчать.
Для меня в первой формуле больше намерения, нежели совершенного действия, то есть подверженности эмоциям, желаниям, которые возможно и не будут реализованы.
Когда появляется умение - это значит, что попытка освоения уже была, есть наработанный опыт, только после него появляется умение.
Знать - дает контроль. Сметь - дает право. И далее развился на хотение или делание.

Oligo

Цитата: Наталия Шехина от 13 марта 2022, 13:46:22
Доброго времени суток, коллеги!
Папюс в книге "Магия" дает значение для человека влияния планет, и трех царств Природы - минералов, животных и растений. Мне интересно отчего он взял не все планеты? Всего семь, отчего-то не взял Уран, Раху и Кету (Северный и Южный узлы), они также рассматриваются же в западной астрологии. Либо это связано с тем временем, когда он жил и им тогда не придавали значения? Пока это для меня остается вопросом.
Уран открыли только в 1781 году, Нептун и Плутон еще позже. Думаю, поэтому. Тогда брали в рассмотрение только планеты Септенера до Сатурна включительно.

Oligo

Цитата: Наталия Шехина от 11 марта 2022, 23:29:57
Интересны рассуждения Папюса о любви, целомудрии и развитии человека. С его точки зрения, магия учит постепенно заменять удовольствия физической любви более высокими и прочными наслаждениями, являющимися созданием мысли. Порывы любви нужно рассматривать как рефлексы, которые человек воли должен контролировать во всякое время. Развитие мага должно приводить к тому, чтобы он мог противостоять влечениям любви, когда этого пожелает. Человек высшего развития должен уничтожать в зародыше любовь, превращающуюся в страсть, т.к. ее развитие может заставить его подпасть под влияние своего пассивного существа. Надо подавлять внушения любви всей силой воли, но никогда ее не игнорировать. И все эти утверждения он говорит о мужчине маге. А что же женщине магу тоже так поступать? По этому вопросу он ничего не пишет.

P.S. Вот каковы должны быть главные правила мага в отношении женщин: Ева - для профанов. Эх. :-[

Мне показалось, что тут в целом не имеет значения о ком идет речь (м или ж), это в принципе про уровень сознания. Для меня вообще эта литература и сам курс он прежде всего про изменения уровня сознания, когда оно также движется по кругу первооснов - от бытового уровня "любовь-страсть-секс" к более высокому уровня обобщения "притяжение-принятие-свет". Поэтому и про любовь также, она никуда не девается, просто меняется взгляд на нее. Я так поняла для себя  :)

Наталия Шехина

Цитата: Ольга Astrologuessa от 16 марта 2022, 20:30:31
Уран открыли только в 1781 году, Нептун и Плутон еще позже. Думаю, поэтому. Тогда брали в рассмотрение только планеты Септенера до Сатурна включительно.

Доброго времени суток, Ольга!
Возможно, хотя Папюс родился в 1865 году, почти через сто лет после открытия Урана. Спасибо за подсказку.

Oligo

Цитата: Наталия Шехина от 16 марта 2022, 21:16:29
Доброго времени суток, Ольга!
Возможно, хотя Папюс родился в 1865 году, почти через сто лет после открытия Урана. Спасибо за подсказку.
Это Вам спасибо за информацию, мне почему-то казалось, что он жил сильно раньше.
Кстати Нептун открыли в 1846, Плутон - 1930. Видимо всё-таки в те времена эти новые планеты были еще из разряда фантастики.

Oligo

Цитата: Сатори от 06 марта 2022, 09:22:43
Добрый день, коллеги! Опять - не могу не писать, но меня немного смущает то, что больше пока никто не пишет... Неделя, что прошла, я уже писала - была очень тяжелая. Время как-бы замедлилось, а пространство стало каким-то вязким. Кажется, что прошла не неделя, а месяц. Но вчера я почувствовала изменения в лучшую сторону. Начала читать Куна "Легенды и мифы древней Греции" и просто влюбилась в эту книгу. Язык легкий, живой, написано без воды, но с художественной и образной подачей.
В книге узнала те темы, которые проходили в 1м уроке Греческого пантеона. Порадовалась, что кое в каких выводах автор  согласен с моими вышеописанными заключениями.
И вот, когда пришло время спать, вдруг стало болеть там, где никогда не болело. Я поняла, что хорошо поспать не придется. Но на душе было хорошо от прочитанного. В короткие урывки сна, три раза подряд снилась Геката, которая мне говорила, что на время заменит для меня некоторых Богов, а конкретно Никту и Гемеру. Это я уже под утро вспомнила, что у Гекаты 3 лица проявленных (Гемеры) и одно непроявленное (Никты), как говорила Ксения Евгеньевна. В этих снах прослеживалась мысль, что будто я перехожу на "новый уровень" чего-то (как в игре). После третьего сна у меня за спиной вдруг будто отряхнулась большая собака. Я спросонья отметила для себя - "собака отряхнулась", но потом стала немного приходить в себя, так  как никакой собаки у меня в доме нет. Оглянулась - естественно никого. После такого я точно не могла не отреагировать, так как собака символ Гекаты,. Подумала, что Богиня хочет какого-то проявления в нашем плане и нужно обязательно написать об этом случае.
Спасибо, что поделились. Даже не думала, что так могут энергии и боги через сны говорить. Теперь тоже буду внимательнее к снам относиться, пошла читать Куна, мне тоже язык нравится его.

Hu Ru

Урок 4 (отчёт)

Уникальность.
Так как на втором круге добро-зло-любовь-ненависть станут абстракцией, границы между жизнью и смертью сотрутся, также как и между любовью и ненавистью. Тогда неизменно встанет вопрос: ради чего всё это? Если мы ответим на вопрос «ради чего?» мы найдём индивидуальность.
Ради чего боги устраивают реальности по определённому принципу? Потому что не могут иначе? Слишком неправдоподобно. Ради интереса? Подойдёт не всем, значит в качестве индивидуальности принять будет нельзя. Ради познания всего сущего? Тогда век человеческий должен быть продлен (как уже говорили коллеги на старой ветке форума на первых 4 страницах). Какой должна быть уникальность, чтобы встать на один уровень с физической выживаемостью? Выживаемость – инстинкт подсознания, за подсознание отвечают нижние тела, за нижние тела отвечает поток земли. Может индивидуальность стоит искать на потоке творчества? Ведь в каждом человеке в разложенном виде (знания/любовь) присутствует часть потока.
Эта же мысль, о том, что творчество может выступать в качестве уникальности, была на старой ветке форума высказана Мариярой, например ответ: #432, я же немного уточню её мысль.
Возможно, в качестве уникальности стоит использовать принцип привнесения в этот мир нового? Принцип новизны? Тогда это первооснова хаоса. Должно идти преобразование хаоса в форму. Наделение хаоса формой. Выявление формы в хаосе.
Оценщиками новизны творения в этом случае будут действительно не люди, а скорее всего вся совокупность божеств. Каждый из них должен посмотреть на новое творение, сравнить с тем, что когда-то было и вынести вердикт – да, это новое.
Таким образом, уникальностью будет являться способность к созданию нового, а вот область проявления этой уникальности будет уже у каждого своя.
И именно здесь нам понадобятся эгрегоры, как инструменты, способные найти информацию. Таким образом система будет иметь вид:

Питание: Вода
Ведущая первооснова: Хаос
Связка: Хаос-Смерть.
При этом произойдёт изменение времени (о чем неоднократно говорили коллеги на старой ветке форума)

Вариант 1.
Жизнь-смерть-любовь-ненависть на 2 круге, на принципе вражды.
Добро-зло-традиция-свобода на 3 круге, на принципе притяжения и отталкивания.

Так как на втором круге будут находиться люди/нелюди, то обязательно будут между собой воевать. При этом третий круг будет выступать инструментами для этой войны и в ход пойдёт всё, в том числе и руны людей/альфов/цвергов. Чтобы этого не случилось, казалось необходимо запретить магические войны, но к сожалению, это не выход. Необходимы инъекции, которые бы за магические войны предусматривали отсутствие права на перерождение, а значит инъекции нужны в первооснову порядка.
После инъекций воевать будут не люди, а принципы в сознании. Таким образом человек будет представлять собой двойственную структуру, а значит будхиала жёсткого быть не должно. Быстрее будет накапливаться опыт, запитка непосредственно от стихий позволит существовать более эффективно (так как эгрегоры здоровья и болезней уйдут, эти понятия исчезнут, будет лишь состояние). Должно быть изменение тела: об этом также говорила Ганна в посте #790. Со временем человек научится управлять стихийными силами в себе, а значит в социально-эгрегориальных объединениях будет нужда только чтобы выполнить дело, работу. В семейных объединениях, чтобы добавить себя до целого, также не будет необходимости. Должно быть расселение людей по большей, чем сейчас территории, уменьшение городов.
На третьем круге эгрегоры не знают, кем они инспирированы, а значит будут по привычке связываться с первым кругом. Надо ввести инъекции. Так как будхиальное тело человека строится по принципу эгрегора, думаю, чтобы разорвать связь надо, чтобы было перестроено будхиальное тело человека, желательно вообще его снести. Таким образом, эгрегоры не смогут управлять людьми, но смогут существовать по принципу притяжения-отталкивая. На чём строится притяжение-отталкивание? Если уникальность – есть новизна в определенной/заполняемой сфере, значит эгрегоры будут выполнять работу по поиску информации, а значит существование притяжения-отталкивания также должно быть связано с информацией: нужное/ненужное, пригодится/не пригодится.
Таким образом: 2 инъекции в первоосновы второго круга, 1 инъекция в первооснову третьего круга.

Вариант 2.
Жизнь-смерть-любовь-ненависть на 2 круге, на принципе притяжения и отталкивания.
Добро-зло-традиция-свобода на 3 круге, на принципе вражды.

Враждовать эгрегорам на третьем круге по большому счёту бессмысленно. Так как находясь на втором круге они враждовали за счёт вложения информации в мозг объектов (людей) и уже люди выступали инструментами эгрегоров. В данном случае, подчиненных у эгрегоров нет, а сами эгрегоры представляют собой информационные структуры. Зачем воевать информационным структурам? Чтобы что? И дальше вращать круг? А нужно ли вообще вращение инструментов? Война информаций также не выгодна людям, находящимся на втором круге, так как это будет препятствовать получению нового и скорее мешать, отвлекая.
Люди, находящиеся на втором круге должны будут существовать в пространстве с абстрактными понятиями на практически неосязаемых принципах. При этом они должны будут стремиться к какому-то одному из полюсов, а с другим/другими стараться не взаимодействовать, что неестественно при магическом сознании. Думаю, что второй круг на принципе притяжения/отталкивания будет умалять сознание магов. 

Вывод: считаю, наиболее благоприятным первый вариант сценария, когда принципы работы первооснов остаются на своих местах. Я прочла ветку старого форума и видела, что почти все выбирали второй вариант и это для меня довольно удивительно.

Уникальность через систему правил:

1.   Построение подлинной реальности
О каком соединении говорит уникальность? 1) Построение мира по принципу новизны позволит выявлять быстрее все проявления в этом мире, чтобы потом собраться обратно в тело Имира. 2) Каждый отдельный элемент системы будет работать на получение нового результата, что позволит сравнивать между собой все достижения, чтобы выявить ново это или уже нет (базы всех отраслей/знаний/конгломераты единиц информации). 3) Каждый должен будет работать на общее дело.

2.   Принцип разделения.
Как принцип уникальности будет защищать каждый уровень? Создание нового для конкретной области: новая теорема применима в математике, но лишь косвенно будет затрагивать например живопись, служить ей водой для всходов на земле, но никак не почвой.

3.   Принцип качества.
Человек, находясь на втором круге, уже имеет питание от силы стихий и связи с первоосновами первого круга, при этом ведущей будет первоосновой смерть. Здесь, я думаю, лучше ориентироваться на египтян. Будет стремление проявить себя в свете, сделав новое открытие, если человек хочет правильной смерти. Принцип правильной смерти должен быть или связан с инъекцией или представлен первым кругом. Нужна информация, как правильно умереть в зависимости от целей. Например: хочешь возродиться в новом теле – умирай через кремацию, не хочешь возрождаться вообще – умирай прося своего бога стереть тебя, хочешь на другую планету – умирай на стыке реальностей (например).

4.   Принцип причинности.
Получение нового вполне соответствует замыслу, учитывая, что новые открытия нужны для выявления всех проявлений этого мира, чтобы собрать всё в единое и Единому понять себя.

5.   Принцип отношения
Каждая из первооснов третьего круга должна быть понятна, конкретна и закончена.
Добром будет считаться то, что способствует проявлению новизны в определённой области знаний/искусств/прикладной науки и т.д. Злом будет считаться бесконечное повторение старых результатов, без проявления новизны.
Нет, эгрегор, делать такую же дорогу как у римлян нельзя, зачем повторения? Делаем новую, которая будет для летающих автомобилей. Нет, автомобили нельзя делать такими же как на земле, давай открывай аэродинамику, будем делать новое.

6.   Принцип ограничения.
У меня вообще есть желание всё схлопнуть на третьем круге в одно, но помня, что должна быть независимость первооснов, оставим их в текущем состоянии. Как будет работать принцип ограничения для людей мне непонятно, так как на втором уровне пропадёт кастовая иерархия.

7.   Принцип неистощения.
Питание: Вода.

Садовник нужен только затем, чтобы не завелась омела, в остальном сад функционирует сам.

anoril

Цитата: 1natala2 от 23 февраля 2022, 15:24:16О какой воле можно говорить на внутреннем круге управляемой эгрегориальными системами.  Если с самого рождения воля человека начинала сковываться пеленками и пошло поехало.
доброго... да, пеленки, как и все остальное - это ограничение. ограничение меня, его, Вас. Но... как же Вы узнаете, поймете, определите где заканчиваются Ваши границы и начинаются границы другого человека, существа... мы живем в едином пространстве и необходимо научиться соблюдать не только свои границы, но и уважать чужие. избитая фраза "моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека" продолжает работать все равно