Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Предварительное обсуждение Урока 1 ОТМ (если нет 50 сообщений)

Автор Admin, 19 января 2022, 17:46:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ладимир

Цитата: Бегущая по волнам от 21 февраля 2022, 00:04:37
Уважаемый коллега, а куда вы отнесете планетарные энергии, которые находятся "выше стихий "?
И если я скажу, что Стихии порождены воздействием планетарных энергий: Стихия = энергия Земли + поток информации, исходящий от той или иной планеты Солнечной системы, отдающей информацию под воздействием Солнца? Как будут себя чувствовать ваши "три слона"?
И еще : если я вам скажу, что Сила - это направленная энергия (или направленная информация, что есть суть одна, т к акцент не на энергии или информации, а на ВАШЕЙ СПОСОБНОСТИ ЕЕ НАПРАВЛЯТЬ НА ДОСТИЖЕНИЕ ЖЕЛАЕМОГО.).Потому что ни энергия, ни информация, которые не применены и не использованы Сознанием, не способны трансформирлваться в Силу...
Выстоят ли ваши Слоны?

Интересное мнение у Вас коллега про планетарные энергии которые "выше стихий". А однозначно ли такое устройство мироздания, и те планетарные и звёздные системы про которые нам рассказали учёные мужи от современной космонавтики...?

Мы, как специалисты рассматривающие углублённо мироздание и тем паче с его неотъемлемой магической составляющей, конечно можем и должны выдвигать самые разные версии его устройства. Безусловно. Однако так однозначно утверждать что Стихии есть порождение неких планетарных энергий под воздействием Солнца ☀ пока не ложиться в однозначную канву аксиоматических законов бытия. С моей конечно точки зрения 😊. Хотя теория в некоторой мере интересна и даже возможно заслуживает обсуждения. Тем более что Солнце, Земля и Небо в особенности в славянской космогонии и есть наши Боги. Но за Стихии, как за магические составляющие всего сущего в нашем мире Мидгарда и кирпичиках всего существующего на земной тверди. В пространстве наших жизней и даже элементах проявленных в сознании в том числе. Так вот отнести их однозначно лишь к порождению неких планетарных энергий кажется не совсем уж истиной в последней инстанции.

Благодарю за внимание коллеги. Будут интересны ваши мнения по этому вопросу.

Елена Антонова

Утро доброе !
Читаю вчерашние сообщения. На всё нужно время! Как точно подмечено. А я не могу понять почему Дух мне третьи сутки стихи твердит " Просто ты умела ждать" ... А я ведь этим "уменьем " никогда не отличалась.

Елена Антонова

 Очень меня цепляет, коробит и бесит слово УМЕТЬ. Хотеть - хочу.. А вот УМЕТЬ - должна !    Опять должная  я , как земля колхозу !   Пошла слюна солёная, как слёзы.  Как больно !!! Вот глубоко  собака здесь зарыта. Но ничего, её я откопаю ! Ведь  я копать УМЕЮ. В прямом и переносном смысле. Не только ложку я в руках держать умею. Начать пора ценить свои таланты.

Елена Антонова

 Я ещё не освоила алгоритм где и как мне писать.С компьютером очень , очень  на "ВЫ".  Флудилку нахожу через поисковик,  но иногда как-то попадаю сюда.

Елена Антонова

 Свобода ВОЛИ , такое родное понятие !  Не зря меня с детства настырной называл отчим. Свободу в сознании МАГа я вижу в свободе от связей и привязок.  Как внешних  так и внутренних.

Елена Антонова

 В плену иллюзий, Свободы ради, я строю планы, чтоб рассмешить ЛОКИ. Встряхнёт кудрями, взмахнёт ресницами и всё под хвост коту или к матери чёрта! Но я надежду не потеряю, опять СВОБОДЕ пою дифирамбы, соединяю её с чем придётся, картины мира листая страницы.

Елена Антонова

  Я ещё не прошла "фейсконтроль", система меня не видит. Первый курс не освоен мной, но опыт меня не подводит. Кнопки "ответ" нет  у меня  для второго урока. Пишу в "флудилку" и сюда, что -нибудь да зачтётся. Дух мой рядом всегда со мной, ему команду даю : "Вези куда вывезешь ! "

Елена Антонова

 Ищу где подмена произошла, почему не ценю уменья. Земледельцев каста умеет пахать, ремесленники ковать подковы. Торговцы умеют прибыльно торговать. Работает головой воин. Что-то придумала я о себе... Долой самомненье !

Елена Антонова

  Меня наверно никто не крестил. Бабушка была коммунисткой. Дочь крестить меня не пустили в храм. Вот не пустили и точка. Икону Богородицы в церковь я отнесла, выменяла на бутылку водки. Через несколько лет АФИНЕ меня она отдала,  просила я богоруководство.  Взахлёб рыдала я почти год от непониманья.

Елена Антонова

 ПОНИМАНИЕ даёт контроль. Не стесняюсь спросить: "Над чем? И над кем и зачем, для чего?"   Не стесняюсь просить у кого? С кем веду я сей диалог? Оглянулась, вокруг никого !  ЗНАНИЕ даёт власть ! А над кем и над чем ?  В повторенье не хочу впасть.   УЧИСЬ ВЛАСТВОВАТЬ СОБОЙ ! - мой девиз.

Елена Антонова

                       ЛЮБОВЬ  и  НЕНАВИСТЬ
                       ЖИЗНЬ     и  СМЕРТЬ
  Всё имена существительные.
  Во второй круг если перенести и перевести на язык магический
                        СОЕДИНЕНИЕ  и ОТТАЛКИВАНИЕ
                        ДВИЖЕНИЕ     и СМЕНА МЕРНОСТИ
  Это ближе уже к глаголам, к действиям.
  На круге втором я творец, я МАГ и сознанья своего достоин.
  На данном этапе какое сознание такой я и МАГ, и это меня устроит.

Елена Антонова

Живу после смерти и просто мне  переходить с круга третьего на второй. Добро и зло , как ИНЬ и ЯН в сознанье моём,  друг в друга перетекают легко . Иудеи , буддисты, мусульмане, христиане за одним столом в доме моём сидят. Плюшки  каждый свои приносит и о высоком "твердят".  "Растождествлялась" я в прошлом веке, осталась без ничего. В одной руке дочь, в другой паспорт, ушла я на трассу и в новую жизнь вошла. Квартиру,работу нашла в одночасье, в течение года нового мужа, новое имя, новый статус и достиженья, новых подруг и друзей по духу...Общим мне повезло.

Елена Антонова

 По утру, на заре, на рассвете он пришёл в капюшон одетый. Я проснулась. В ногах у кровати увидала его облик статный. Нет лица у него , но есть голос. " В Вознесении участвовать просила, хотела?" " Да, хотела"- ему отвечаю. " В Вознесении участвовать будешь? " Да , я буду" ему сказала. Изменилось вокруг пространство, исчезли звуки, перегрузки слегка тела коснулись... Он вернулся меня поздравить, констатировал факт перехода.  В декабре всё это происходило.
В декабре 2012 года.

Елена Антонова

 Совсем не ценила всё то , что досталось по жизни бесплатно.
И взглядом колечку даю я заданье и "мстя" моя будет прекрасна...
Я фея и ведьма, колдунья и жрица , душа веселится. Умею я злится
и если " достанут" от ярости я взлетаю.
В " Я ЕСТЬ"  расширяю сознание мага, мне жить интересно.
Собой управлять я учусь как ракетой, все боги стихий мне в помощь.

Елена Антонова

  Умею я с детства выпрыгивать с тельца, по космосу мчаться, я думала раньше, что все так умеют, тут нечем "гордится" . Как мячик голубенький видела Землю и космос весь чёрный. Вернулась когда первый раз в своё тело, показалось мне странным, что я как в бинокль на прохожих смотрела и плавала вся реальность.

Бегущая по волнам

Цитата: Ладимир от 23 февраля 2022, 02:35:05Интересное мнение у Вас коллега про планетарные энергии которые "выше стихий". А однозначно ли такое устройство мироздания, и те планетарные и звёздные системы про которые нам рассказали учёные мужи от современной космонавтики...?
Доброго Времени, коллега!
Благодарю вас за комментарий!
Способность изьяснять свои мысли письменно, по возможности кратко и без болтовни, выражая не просто мысль, но еще и свое внутреннее намерение - это великое исскуство, которому необходимо учиться. Кто то из коллег говорил, что не особо практикует форумы, т к дело это не совсем простое со всех точек зрения. Вот так и я констатирую факт, что общение на форуме требует умений, которые мне еще нарабатывать и нарабатывать)))
Говоря о том, что планетарные энергии "выше стихий", я намеренно поставила кавычки, т к пыталась избежать интерпретации моих слов как ценностного сопоставления. Я сопоставляла стихии и планетарные энергии с точки зрения нашего человеческого, геоцентрического положения: Земля и на ней Человек. С этой позиции, стихии находятся как бы ближе к человеку, поскольку составляют его самого и весь окружающий его мир. А планеты (звезды) располагаются где-то выше, они более отдалены от нас и менее нам близки. Слово "выше" было использовано именно в этом смысле.
Далее, размышление мое было следующим:
- мы знаем, что индо-тибетская и другие традиции представляют энергетическую структуру человека в виде системы чакр и тонких тел. Эта система функционирует на основе стихийных энергий. Но также - на основе Атмана, который притягивается чистой и несмешанной энергией стихии Земли. Атман - не Стихия, а нечто иное. Атман спускается сверху, из просторов космоса (почти как Солнце))))), притянутый Землей и, соединяясь с ней внутри человеческогл тела, создает ось личности и ЯЕ... Из оси информация ЯЕ попадает в чакры и тонкие тела, смешиваясь с энергией и информацией стихий. Что же есть Атман?
-в дополнение к этому простому размышлению, в моей голове зародилась еще одна мысль: чакры, ок, прекрасно, но ведь существовало еще и другое видение энергосистемы человека, которое представлено китайской традицией. Я имею в виду меридианы и точки акупунктуры. Каждая точка, описанная древними китайцами в их текстах, сравнивается с одной из звезд на нашем небосклоне. Китайцы говорили, что активируя ту или иную точку, мы активируем планетарую энергию, с ней связанную... А система меридианов, связывает все точки воедино, таким образом создается микрокосм, подобный макрокосму. На мой взгляд, здесь четко видна взаимосвязь человека с иными космическими планами реальности... Тогда, закономерен вопрос: что же это за иные планы, проявленные в человеке (а значит и в его реальности)? Каким образом они влияют на схему трех кругов (посколько, по моему мнению, не влиять они не могут)?
Не удалось написать коротко))). Очень надеюсь, что получилось хотя бы ясно)))...
Трижды сожгли её, трижды рождённую,
И все же она доселе живёт.

Бегущая по волнам

Цитата: Елена Антонова от 23 февраля 2022, 08:34:16
Очень меня цепляет, коробит и бесит слово УМЕТЬ. Хотеть - хочу.. А вот УМЕТЬ - должна !    Опять должная  я , как земля колхозу !   Пошла слюна солёная, как слёзы.  Как больно !!! Вот глубоко  собака здесь зарыта. Но ничего, её я откопаю ! Ведь  я копать УМЕЮ. В прямом и переносном смысле. Не только ложку я в руках держать умею. Начать пора ценить свои таланты.
Приветствую, коллега!!!!
Поддерживаю, уважаю! Здорово сказано!
У меня то же: УМЕТЬ трудно, УМЕЮ, когда ЖЕЛАЮ. ЖАЖДА сотворить притягивает УМЕНИЕ сама собой. Умение, рожденное не опытом, а чем-то иным... Дионисийским пьянящим танцем))))!
Трижды сожгли её, трижды рождённую,
И все же она доселе живёт.

Татьяна Иванова

Цитата: Mario от 23 февраля 2022, 00:09:04Вот оно - моё 50-е сообщение)) А посвятить его хочется размышлению "почему для того, чтобы попасть на ОТМ, нужно написать 50

Здравствуйте Mario!
Я искренне вас поздравляю!
Тоже про время, много изучала и знаю теперь, то , что во что вкладываешь время, то и ценно на сегодняшний день!
Для меня ценно тоже попасть на ОТМ! И стараюсь свое время вложить на изучение и анализ первых 5 уроков, дабы понять и изложить все в сообщениях верно, конечно очень спешу набрать 50 сообщений, но стараюсь вкладывать в них свое восприятие и понимание!
Уважаемые , всем удачи!
До встречи на ОТМ!

Татьяна Иванова

Цитата: Бегущая по волнам от 23 февраля 2022, 13:46:35притянутый Землей и, соединяясь с ней внутри человеческогл тела, создает ось личности и ЯЕ... Из оси информация ЯЕ попадает в чакры и тонкие тела, смешиваясь с энергией и информацией стихий. Что же есть Атман?
Здравствуйте!
Очень прекрасное и понятное разъяснение ЯЕ!
Благодарю вас!
Мне до селе было известно о ЯЕ и в медитациях мы его прорабатываем, как потоки, но не кто не разъяснял о том, что это такое, теперь Я понимаю суть.
Я ЕСЬМ, ТОТКТО Я ЕСЬМ!
Благодарь!

Татьяна Иванова

Цитата: Елена Антонова от 23 февраля 2022, 13:23:05Совсем не ценила всё то , что досталось по жизни бесплатно.
И взглядом колечку даю я заданье и "мстя" моя будет прекрасна...
Я фея и ведьма, колдунья и жрица , душа веселится. Умею я злится
 и если " достанут" от ярости я взлетаю.
В " Я ЕСТЬ"  расширяю сознание мага, мне жить интересно.
Собой управлять я учусь как ракетой, все боги стихий мне в помощь.
Восхитительные стихи!
Особенно мне понравилось:"В " Я ЕСТЬ"  расширяю сознание мага, мне жить интересно."
Но мне кажется ЯЕ, звучит как " Я ЕСЬМ!", или я ошибаюсь, поправьте если так!
Благодарю!

1natala2

Здравствуйте. Что такое свобода? Если брать простое человеческое понимание свободы, то для меня это когда не нарушаются личностные границы. "Не природа вещей возмущает нас, а только недобрая воля," - говорил Руссо. О какой воле можно говорить на внутреннем круге управляемой эгрегориальными системами.  Если с самого рождения воля человека начинала сковываться пеленками и пошло поехало.

Бегущая по волнам

Цитата: Татьяна Иванова от 23 февраля 2022, 15:13:31
Здравствуйте!
Очень прекрасное и понятное разъяснение ЯЕ!
Благодарю вас!
Мне до селе было известно о ЯЕ и в медитациях мы его прорабатываем, как потоки, но не кто не разъяснял о том, что это такое, теперь Я понимаю суть.
Я ЕСЬМ, ТОТКТО Я ЕСЬМ!
Благодарь!
Татьяна, здравствуйте! Благодарю вас за добрые слова и очень рада, что мои рассуждения смогли привнести нечто новое в ваше понимание! На самом деле, то, что я описываю, это мое проживание 1БК, я понимаю наши практики с ЯЕ таким образом и таким образом я их проживаю. Мой ментал функционирует на потоке Знаний (это я поняла в Школе, слушая видео Ксении Евгеньевны о Потоках)))). Для него важно информацию раздробить на мелкие части, проанализировать и взять только то, что ему представляется нужным для продвижения. Вполне возможно, что вы функционируете на потоке Любви (а значит берёте всю информацию, необходимую и не необходимую)))... Возможно от этого идет различие в восприятиях... Только вы можете это осознать, чего я вам желаю от всй души! Вперед и только вперед!)))))
Трижды сожгли её, трижды рождённую,
И все же она доселе живёт.

Татьяна Иванова

Цитата: anoril от 11 февраля 2022, 22:06:02Вывод. во фразе "знать сметь желать молчать" нет активного действия, нет итогового результата. скорее стремление спрятаться в общей массе.

а в фразе "знать сметь уметь молчать" есть действие. и это скорее выделение из общей массы. действие создает итоговый результат и тем выделяет, создает уникальность и независимость.
Здравствуйте .
С уважением отнесусь к вышему выводу!
Но если убрать желать на уметь. То что будет?
Вот ты умеешь, а вот не желаешь, мы же убрали желать. Тогда как с этим быть?)
Парадокс , правда, потому и желать и уметь имеет место быть, только в разных плоскостях!
С уважением!

Татьяна Иванова

Цитата: Бегущая по волнам от 23 февраля 2022, 15:28:23Вперед и только вперед!)))))
Благодарю Вас !
Я вперед и только в перед!!!
И уже пришла к выводу, что нужно идти на 1БК, но начало в клубе положенно у ученицы Ксении Евгеньевны, от нее я о школе и узнала.
Долгое время ме давалось мне воспринимать лекции на ютубе, но в один прекрасный день, о чудо, я услышала и поняла что то, вот и начался мой  путь знакомства с ОТМ.
Благодарю Вас за поддержку! Это ценно!

Татьяна Иванова

Цитата: Елена Антонова от 23 февраля 2022, 08:22:54Читаю вчерашние сообщения. На всё нужно время! Как точно подмечено. А я не могу понять почему Дух мне третьи сутки стихи твердит " Просто ты умела ждать" ... А я ведь этим "уменьем " никогда не отличалась.
Здравствуйте!
Не просто вам эти слова приходят. Умение ждать- терпение. Или еще, всему свое время!
Я долго , тоже этого ждала! С великой радость сейчас воспринимаю распахнутые двери! Это путь , у каждого свой ! Но он восхитителен!

Татьяна Иванова

Цитата: ММаринаМ от 15 февраля 2022, 22:40:58Скажите пожалуйста, кто где книги берет рекомендованные? Да, я скачиваю в интернете, но. по правде, люблю шуршать настоящими бумажными и пахнущими печатными изданиями -) Может у кого есть ссылка на интернет магазин, но в Европе.У нас проблема с заказами и поставкой из России, к сожалению.
Здравствуйте!
Я вот на ютуб нашла, слушаю, здесь конечно не все, но для начала достаточно!
https://www.youtube.com/watch?v=gjjjQQ4ckWI&t=2649s
Не знаю, сработает ли здесь ссылка, если нет то в ютуб можно набрать:
История Магии, Элифас Леви . КНИГА I. Алеф א.

Татьяна Иванова

Цитата: ММаринаМ от 15 февраля 2022, 22:40:58Скажите пожалуйста, кто где книги берет рекомендованные? Д
Да и там не одна книга. их несколько, по моему разных авторов, но литература только в аудио формате.
Сайт называется: Магическая Книга.
Удачи!

1natala2

У колдуна тоже ограниченная свобода, связана принципами, правилами, договором, но он хотя бы уже не ограничен социальными  проблемами и находится ближе к границам второго круга.








Татьяна Иванова

Цитата: Елена Антонова от 23 февраля 2022, 11:42:19ПОНИМАНИЕ даёт контроль. Не стесняюсь спросить: "Над чем? И над кем и зачем, для чего?"
Доброго времени сутов!
Понимание дает контроль, в частности над собой! Понимание, как говорит Ксения Евгеньевна, это ЗНАТЬ+УМЕТЬ + ПОНИМАТЬ. Ну в дальнейшем ваша воля и над кем возможно!

Татьяна Иванова

Цитата: Елена Антонова от 23 февраля 2022, 10:05:31Свобода ВОЛИ , такое родное понятие !  Не зря меня с детства настырной называл отчим. Свободу в сознании МАГа я вижу в свободе от связей и привязок.  Как внешних  так и внутренних.
Интересная интропритация!
Свобода воли, в моем тоже понимании , это делать то что твоей воли угодно! Вы можете послать кого подальше и не общаться вовсе, а можете и не посылать и быть в стаде, слушать бред собеседника и кивать. )))
С уважением!

Татьяна Иванова

Доброго времени суток, всем форумчанином, преподавателям и администраторам, всем коллеги!
Это мое 50 сообщение! Чему я очень рада, О ДА, Это свершилось!
Пошла подавать заявку на ОТМ!
Всем удачи! И до встречи на ОТМ!
С уважением!

1natala2

Очень рада за вас Татьяна Иванова. Искренне желаю вам удачи и попасть на курс ОТМ с уважением Наталья.

1natala2

Дойдя до 2 круга, круга - жреца, появляется понимание вот она - СВОБОДА. Это уже не то, что тебе выделили эгрегоры. Здесь уже приходит понимание силы. Такое испытала удовольствие от этого сообщения.

1natala2

 Если говорить о свободе с человеческого понимания; свобода воли это когда человек добровольно делает свой выбор, а с магической - осознано.

1natala2

Здравствуйте. Коллеги подскажите пожалуй ста, когда последний срок подачи заявки на курс ОТМ. Заранее всем Благо дарна . Удачи всем!

Ладимир

Цитата: Бегущая по волнам от 23 февраля 2022, 13:46:35
Доброго Времени, коллега!
Благодарю вас за комментарий!
Способность изьяснять свои мысли письменно, по возможности кратко и без болтовни, выражая не просто мысль, но еще и свое внутреннее намерение - это великое исскуство, которому необходимо учиться. Кто то из коллег говорил, что не особо практикует форумы, т к дело это не совсем простое со всех точек зрения. Вот так и я констатирую факт, что общение на форуме требует умений, которые мне еще нарабатывать и нарабатывать)))
Говоря о том, что планетарные энергии "выше стихий", я намеренно поставила кавычки, т к пыталась избежать интерпретации моих слов как ценностного сопоставления. Я сопоставляла стихии и планетарные энергии с точки зрения нашего человеческого, геоцентрического положения: Земля и на ней Человек. С этой позиции, стихии находятся как бы ближе к человеку, поскольку составляют его самого и весь окружающий его мир. А планеты (звезды) располагаются где-то выше, они более отдалены от нас и менее нам близки. Слово "выше" было использовано именно в этом смысле.
Далее, размышление мое было следующим:
- мы знаем, что индо-тибетская и другие традиции представляют энергетическую структуру человека в виде системы чакр и тонких тел. Эта система функционирует на основе стихийных энергий. Но также - на основе Атмана, который притягивается чистой и несмешанной энергией стихии Земли. Атман - не Стихия, а нечто иное. Атман спускается сверху, из просторов космоса (почти как Солнце))))), притянутый Землей и, соединяясь с ней внутри человеческогл тела, создает ось личности и ЯЕ... Из оси информация ЯЕ попадает в чакры и тонкие тела, смешиваясь с энергией и информацией стихий. Что же есть Атман?
-в дополнение к этому простому размышлению, в моей голове зародилась еще одна мысль: чакры, ок, прекрасно, но ведь существовало еще и другое видение энергосистемы человека, которое представлено китайской традицией. Я имею в виду меридианы и точки акупунктуры. Каждая точка, описанная древними китайцами в их текстах, сравнивается с одной из звезд на нашем небосклоне. Китайцы говорили, что активируя ту или иную точку, мы активируем планетарую энергию, с ней связанную... А система меридианов, связывает все точки воедино, таким образом создается микрокосм, подобный макрокосму. На мой взгляд, здесь четко видна взаимосвязь человека с иными космическими планами реальности... Тогда, закономерен вопрос: что же это за иные планы, проявленные в человеке (а значит и в его реальности)? Каким образом они влияют на схему трех кругов (посколько, по моему мнению, не влиять они не могут)?
Не удалось написать коротко))). Очень надеюсь, что получилось хотя бы ясно)))...

Взаимосвязь человеком с иными планами есть точно!)
В том числе и реальности и даже может космическими 😁🙌

Благодарю коллега за развёрнутое мнение. Вас читать совсем не скучно и чувствуется интересующуюся вопросом личность. У вас Всё хорошо получается на форуме☺
До связи! 🙌

С Днём Дедов. Старейших в Роду по мужской линии. 💪

ММаринаМ

Цитата: Татьяна Иванова от 23 февраля 2022, 15:02:21До встречи на ОТМ!
Я тоже жду судьбоносного решения-)) Хотя только что вошла на первый основной курс, а там стоолько информации! Можно не спать все 24 часа.Вот сейчас пошуршу по форуму и пойду делать домашки!

ММаринаМ

Цитата: 1natala2 от 23 февраля 2022, 17:52:33Здравствуйте. Коллеги подскажите пожалуй ста, когда последний срок подачи заявки на курс ОТМ. Заранее всем Благо дарна . Удачи всем!
Насколько мне известно, сегодня последний день оплаты, кто не ученик. Попробуйте, может и прокатит еще до 24:00
В так, пишите 50 постов и милости к нам в ученики :)

Xander

Цитата: Бегущая по волнам от 21 февраля 2022, 00:04:37Уважаемый коллега, а куда вы отнесете планетарные энергии, которые находятся "выше стихий "?
Цитата: Ладимир от 23 февраля 2022, 02:35:05утверждать что Стихии есть порождение неких планетарных энергий под воздействием Солнца
Соглашусь с Ладимиром. Ориентируясь на систему 3-х кругов, стихии это первопричина мироздания, это и есть энергия, циркулирующая, непредвзятая с единственной целью сохранить себя как систему в непрерывном, сбалансированном цикле. Скорее это планеты являются проявлением стихий, а не источником. При этом врятли мы можем воспринимать название стихий буквально, это характеристика энергии, а не следствие. Тем не менее продолжая размышления о планетах, Земля - это энергия земли или там где эта энергия преобладает, звезды - проявление огоня и т.д
Не так давно Ксения на своем канале рассказывала что все языческие праздники так или иначе посвящены матере Земле.

Xander

Цитата: Бегущая по волнам от 23 февраля 2022, 13:46:35чакры, ок, прекрасно, но ведь существовало еще и другое видение энергосистемы человека, которое представлено китайской традицией.

Доброго времени. Интересные темы и вопросы затронуты.
Основные 7 чакр это далеко не все. На самом деле их 64 и все они, включая 7 центральных идеально ложаться на карту мередиан энергий Ци. Так же на карту нервных окончаний, а основные чакры сходятся с локацией эндокринных желез.
Китайская эзотерическая традиция, Дао, развивалась по веениям из Индии. По той же традиции чакры ассоциируются с планетами, но нет информации о том что планеты это первопричина. Если по циклу первопричинных стихий преобладает тот или иной аспект, это наверняка будет гармонично влиять как на физический/космический так и мир организма.

Xander

Цитата: Бегущая по волнам от 23 февраля 2022, 13:46:35Что же есть Атман?
В восточной традиции (которую к стати в ОТМ не затрагивают, судя по комментарию Ксении в начале уроков) Атман считается проявлением божественного начала, "супер сознания". Первопричина Будхиального тела. Проводя аналогию со схемой 3-х кругов, предположу, что Атман это элемент магии в человеке. Тот самый уникальный козырь который соединяет человека с первым кругом стихий. Ведь как мы помним 2 и 3 круг всегда изолированы от 3-го. Кроме элемента - человек, у которого всегда есть "лазейка" в 1-й круг.

Xander

Цитата: Елена Антонова от 23 февраля 2022, 11:42:19ПОНИМАНИЕ даёт контроль. Не стесняюсь спросить: "Над чем? И над кем и зачем, для чего?"
На это отвечает другой элемент формулы, Сметь. И как было упомянуто, это только одна формула из многих. А решает систему уравнений подставляя данные уже практикующий.

Xander

Цитата: Татьяна Иванова от 23 февраля 2022, 16:49:47
Интересная интропритация!
Свобода воли, в моем тоже понимании , это делать то что твоей воли угодно! Вы можете послать кого подальше и не общаться вовсе, а можете и не посылать и быть в стаде, слушать бред собеседника и кивать. )))
"Кивать" или "быть в стаде" такое же проявление воли, если есть что проявлять )).

Цитата: Елена Антонова от 23 февраля 2022, 10:05:31Свободу в сознании МАГа я вижу в свободе от связей и привязок.  Как внешних  так и внутренних.
Вспомнилось "Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов себя кто полагает свободным от оков (с) Гёте" Но у мага понимание и знание о собсвтенном рабстве дает контроль.

Xander

Цитата: anoril от 11 февраля 2022, 22:06:02"знать сметь желать молчать" нет активного действия, нет итогового результата.
В умении как таковом так же не много активного действия, умение может стать пасивным без смелости и того же желания. Похоже, что желание - это первый импульс к умению и как упомянуто во втором уроке, обе формулы имеют место но для разных состояний. Например для загнанных в рамки традиции, нет толку от умения без желания. Тогда необходимо "знать сметь желать молчать", а после выхода на другую форму сознания выгоднее ориентироваться на  "знать сметь уметь молчать".

Цитата: Татьяна Иванова от 23 февраля 2022, 15:34:00и желать и уметь имеет место быть, только в разных плоскостях!
в точку.

AVG

Пятое видео ко второму уроку.
«Человеческое сознание с точки зрения свободы воли»

Сознание, Свобода, Воля... Насколько я помню, из материалов лекции, человеческое сознание способно выйти за пределы внутреннего круга и достичь внешнего. Но с переходом на каждый круг, скорее всего, меняется и понимание воли, переходя от исполнения желаний, на внутреннем круге, к воздействию на любое из тонких тел, на внешнем. Что же касается «свободы как вольницы», то предположу, что на третьем и втором круге её всё же меньше/больше (нужное подчеркнуть), чем на первом.

AVG

Закон «Самопознания»

Внешнее воздействие какой первоосновы приближает к границе? Что приводит к тому самому стрессу? Начало новой Жизни? Смерть близкого? Неразделенная Любовь? Ненависть окружения? Непринятие алгоритмов Добра? Абсолютное Зло? Отсутствие соответствующей Традиции? Отсутствие необходимой Свободы? Чрезмерный Порядок? Излишняя Тьма? Внезапный Хаос? Яркий Свет?
Екклесиаст... Где-то я уже это слышал...)

AVG

Закон «Самопознания» (продолжение)

Продолжая исследовать полученный эффект, обнаружил в окружающем ментальном пространстве следующие ключевые фразы: «Sehnsucht» (и снова немецкий), «смутное томление по недостижимому идеалу», «томление духа», «желание, которое никогда не сможет достигнуть своей цели», «неосуществимое стремление, потому что оно является неопределённым», «разочарование в мире и его ценностях», «лишний человек (литературный архетип)», «тонкая душевная организация», «неприятие лжи и двойных стандартов» и т.п.

P.S. И снова цитата из «Матрицы»)
- «Как только он отключился, я смог стать собой»

AVG

Литература (2 урок)

Подобранная нам литература действительно соответствует предложенным категориям, но для себя отметил, что в ходе чтения четвертая категория периодически переходит в третью и обратно)

AVG

Первое видео к третьему уроку
Закон «Причины и Эффекта»

Возвращаясь к Екклесиасту. Сыграло ли что-то, при прочтении, «в позитив»? Его традиция? Его мысли? Была ли «солевая компонента»? Похоже, что нет... Поварёшка не вращалась, а наблюдался лишь эффект пессимизма, фатализма и т.п. Видимо не случайно пришла фраза про «его отключение»). С другой стороны, информация не обязательно может быть первой и второй категории...
Похоже, что понимание «точно такого же действия, при точно таких же обстоятельствах, приведшего к точно такому же результату», придёт после просмотра следующих уроков.

AVG

Свобода

Так вот какая ты, Свобода... А так хотелось «вседозволенности»))
И вспоминается фраза из лекции: «Если чего-то не заметим, то Магия вернёт и заставит сделать вывод».
А я то всё думал и пытался понять - это «возвращение», оно куда? Оно зачем...? Но слово «так», превратившееся, после набора на клавиатуре какого-то теста, в абракадабру, напечатанную заглавными буквами, расставленными в другой последовательности, не оставило выбора)