Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Предварительное обсуждение Урока 1 ОТМ (если нет 50 сообщений)

Автор Admin, 19 января 2022, 17:46:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Nikhil

Цитата: DEVa от 20 февраля 2022, 14:37:50Я знаю, что все есть информация и энергия, которые проявляются в виде символов в материи (Вода, например, или Число...).
Вот у меня по этому поводу вопрос? Информация и энергия - это базовые категории современного научного сознания, они можно сказать, предельно абстрактны, стихии лишь конкретизируют их содержание. Может быть следует ввести нулевой круг (или еще какую фигуру) который включает именно энергию и информацию, а затем переходить к стихиям?

1natala2

Но я все же больше склоняюсь ко второму варианту - " знать, сметь, уметь, молчать"
Уметь - это опыт, направлять, управлять знаниями, силой а желания в большей степени связаны с эмоциями.

Nikhil

Цитата: Бегущая по волнам от 21 февраля 2022, 00:10:53И только мысль одна: "Найди себя. Найди, где сам пожелаешь - в магии или в философии, или в деньгах или .. Где ты настоящий??? Люблю тебя".
Прежде чем искать себя где-то в магии, в деньгах, в стихиях, неплохо бы убедиться непосредственно что, ВЫ (Я) есть.

Olga Ra

Цитата: Николай Мальцев от 22 февраля 2022, 10:37:09Огонь хотя и стремится «уничтожить» Землю, но и в то же время при «горении»  «образует» Землю (хотя и м малом объёме)
Николай, приветствую.
Огонь не может образовать Землю, Вы по всей видимости имели ввиду физический процесс горения, и ошибочно приняли пепел образованный после горения огня за рождение элемента стихии Земля. Огонь поглощает то, что может воспламениться (принять в себя огонь), например дерево, и изменить его структуру - превратить в уголь, пепел. В дереве уже изначально содержалась стихия Земли, огонь лишь преобразовал структуру - нагрел и обезводил.

Татьяна Иванова

Цитата: Николай Мальцев от 22 февраля 2022, 10:37:09Если спроецировать Крест Стихий
Да, Николай. Просмотрела, инсайт пришел с пониманием. Но здесь говорится про крест, предопределение, схему и взаимодействие
Огонь-Земля
Возду-Вода
При взоимодействии получается , что то новое.

Цитата: Николай Мальцев от 22 февраля 2022, 10:10:00где Ксения Евгеньевна начинает говорить о Кресте Стихий. (с 16мин. 23 сек.).
Да, Николай. Просмотрела, инсайт пришел с пониманием. Но здесь говорится про крест, предопределение, схему и взаимодействие
Огонь-Земля
Возду-Вода
При взаимодействии получается , что то новое.
А я выше , как теперь поняла, описывала не крест, а первый круг цикличности!)
Как то так!)
Благодарю!

Татьяна Иванова

Цитата: Olga Ra от 22 февраля 2022, 11:56:17Огонь не может образовать Землю, Вы по всей видимости имели ввиду физический процесс горения, и ошибочно приняли пепел образованный после горения огня за рождение элемента стихии Земля. Огонь поглощает то, что может воспламениться (принять в себя огонь), например дерево, и изменить его структуру - превратить в уголь, пепел. В дереве уже изначально содержалась стихия Земли, огонь лишь преобразовал структуру - нагрел и обезводил.
Здравствуйте!
Да, я полностью с вами согласна!
Соединяясь образует, что то новое!
Причем, как говорит Ксения ,
огонь-земля
воздух-вода
Это зеркальное отображение друг друга!
Благодарю!



Татьяна Иванова

Цитата: 1natala2 от 22 февраля 2022, 11:47:32Но я все же больше склоняюсь ко второму варианту - " знать, сметь, уметь, молчать"
Уметь - это опыт, направлять, управлять знаниями, силой а желания в большей степени связаны с эмоциями.
Полностью поддерживаю!
Второй, первоначальный и неискаженный, он самый правильный.
Заменив желать на уметь, ты достигнешь того, чего желал. А не на оборот!
Благодарю!

Olga Ra

Цитата: Татьяна Иванова от 22 февраля 2022, 12:02:56Причем, как говорит Ксения ,
огонь-земля
воздух-вода
Это зеркальное отображение друг друга!
Будьте любезны, направьте, где Ксения Евгеньевна говорит о том, что эти пары - зеркально отображают друг друга?
Здесь важен контекст для верного понимания.

Татьяна Иванова

Цитата: Людмила Н от 23 января 2022, 14:42:30Уважаемая коллега, вы рассуждаете с позиции человека находящегося на пути становлении Магического сознания ( и это замечательно!). Однако большинство людей, как вы сами абсолютно правильно ранее заметили, находятся совершенно в другом состоянии сознания, и свобода для них – означает совсем другое.
Когда сознание начинает развиваться, и мы совершаем тот самый, небольшой шажок в сторону раскрытия, и прежняя свобода кажется нам иллюзорной. Еще шажок или если хотите/можете сальто, опять все меняется, возникает другое понимание. Больше трансформации –еще больше изменений . Так и двигаемся, пока.
Доброго времени!
Полностью с вами согласна!
Это как пример: В 19 лет тебе казалось, что ты в 18 был так глуп. А в 50 лет ты понимаешь, что это твой опыт, за все эти годы, пройденный путь. Если ы конечно развивался ежедневно и работал над собой! Верно я поняла?
Благодарю!

Татьяна Иванова

Цитата: Людмила Н от 23 января 2022, 14:42:30Уважаемая коллега, вы рассуждаете с позиции человека находящегося на пути становлении Магического сознания ( и это замечательно!). Однако большинство людей, как вы сами абсолютно правильно ранее заметили, находятся совершенно в другом состоянии сознания, и свобода для них – означает совсем другое.
Когда сознание начинает развиваться, и мы совершаем тот самый, небольшой шажок в сторону раскрытия, и прежняя свобода кажется нам иллюзорной. Еще шажок или если хотите/можете сальто, опять все меняется, возникает другое понимание. Больше трансформации –еще больше изменений . Так и двигаемся, пока.
Доброго времени!
Полностью с вами согласна!
Это как пример: В 19 лет тебе казалось, что ты в 18 был так глуп. А в 50 лет ты понимаешь, что это твой опыт, за все эти годы, пройденный путь. Если ы конечно развивался ежедневно и работал над собой! Верно я поняла?
Благодарю!
Цитата: AgrafenaK от 27 января 2022, 14:27:06Всё к тому идёт, похоже. Всю жизнь я мечтаю, стремлюсь и стараюсь не быть одна, но по факту внутреннее одиночество преобладает и побеждает. Наверное, пора принять это, как должное, и стать уже наконец-то собой!
Избавление от привязок необходимо магическому мышлению... Но мы не можем жить и проявлять себя без социума. Поэтому и необходимо создание команды единомышленников для пользы дела. Так, наверное?
Здравствуйте!
Кто то сказал мне ,когда то помоги себе сам и к тебе люди потянутся. Так вот , когда я начала развиваться( не важно в чем), ушла в себя и обучение, события сами собой стали происходить и притягиваться,и не приходилось, что то создавать ( по типу интересов), все притянулось, случайностей не бывает!
Вы в нужном месте и в нужное время!
Благодарю!

Татьяна Иванова

Цитата: Olga Ra от 22 февраля 2022, 12:16:35Будьте любезны, направьте, где Ксения Евгеньевна говорит о том, что эти пары - зеркально отображают друг друга?
Здесь важен контекст для верного понимания.
Конечно буду!)
Меня же туда наш коллега и направил! Я прям тщательно изучила!)
Урок ОТМ 1 , часть вторая, крест с 16 мин смотрите. Слушала каждое слово и записывала останавливаясь)
Благодарю за связь!)

DEVa

Цитата: Nikhil от 22 февраля 2022, 11:45:33
Вот у меня по этому поводу вопрос? Информация и энергия - это базовые категории современного научного сознания, они можно сказать, предельно абстрактны, стихии лишь конкретизируют их содержание. Может быть следует ввести нулевой круг (или еще какую фигуру) который включает именно энергию и информацию, а затем переходить к стихиям?
Привет, Nikhil. Нулевой круг существует. Но (видимо) в других традициях (школах). Возможно и здесь от проявиться в будущих занятиях. Нулевой энерго-информационных круг дается каждому (в том числе и человеку) при его рождении - это его потенциал. Нулевой круг есть у Вселенной, Системы, Планеты и так далее в микромир.
С уважением, DEVa

Николай Мальцев

Цитата: Olga Ra от 22 февраля 2022, 11:56:17Огонь не может образовать Землю, Вы по всей видимости имели ввиду физический процесс горения, и ошибочно приняли пепел образованный после горения огня за рождение элемента стихии Земля. Огонь поглощает то, что может воспламениться (принять в себя огонь), например дерево, и изменить его структуру - превратить в уголь, пепел. В дереве уже изначально содержалась стихия Земли, огонь лишь преобразовал структуру - нагрел и обезводил.
Здравствуйте, уважаемая Olga Ra!
Не хочу с Вами вступать в спор, просто поясню в чём (по моему, возможно ошибочному) мнению Вы не правы. Дерево в данном конкретном случае «выступает» (принимаем) как стихия Земля. Вот взаимодействие двух стихий и приводит к чему-то третьему: зола — тепло (обладающие иными свойствами) но принципиально Земля — Огонь. Возможно ранее я не совсем точно выразился.
Благо дарю за внимание!

Бегущая по волнам

Цитата: DEVa от 20 февраля 2022, 14:37:50Что значит - магически произошло окольцовывание? Кто такой умный, что придумал эту схему? Кто создал всю эту систему магических кругов, вместе со всеми Стихиями и их Силами? Она уже была заложена в потенциале возможных вариантов реальности. Но есть и другая реальность - где нет этой закольцовки. Но в этой реальности и другое сознание - все связано причиной и следствием.
DEVa, полностью присоединяюсь! Конечно, существуют другие "закольцовки" и другие "кресты" (как говорила Ксения Евгеньевна, "закольцовка" - это энергетическая связь, а"крест" - это связь информационная), т е Стихии связаны и энергетически и информационно и это рождает определенный тип сознания и определенное миросприятие. Мы говорим о нашем стремлении познать стихии. Но каким образом маленькое может познать Большое? И об этом Ксения Евгеньевна говорит : только познавая это Большое  в себе, познавая стихии в себе самом. Возможно, среди нас есть те, кто учится на стихийном факультете, им должно быть проще, чем нам, у них уже есть навык.
К чему я все это? К тому, чтобы напомнить, что малое несет в себе часть Большого. Каждая первооснова - часть Стихии, а каждая Стихия - часть чего то другого, большего, чем она. И, исходя из слов Ксении Евгеньевны о том, что есть "закольцовка" а что - Крест, приходит логический вывод, что это Большее Общее, обьединяющее все Стихии, имет и энергетичнскую и информационную компоненту, и наличие этой общей более Глобальной Структуры и позволяет создавать связи между Стихиями.
И еще, Ксения Евгеньевна говорит, что движение на круге Стихий происходит против солнца: Огонь стремится к Воздуху, чтобы гореть, Воздух тянется к Земле, чтобы спрятаться от Огня, Земля, аысушенная Воздухом, ищет Воду, а Вода - Огонь... Это в нашей западной традиции. Но если я возьму восточную, китайскую, традицию, там будет иначе: Воздух (Дерево) стремится к Огню, т к питает его, Огонь стремится к Земле, т к питает Землю,  Земля ищет Металл, чтобы напитать его и родить в своем чреве итд... Это - цикл рождения. Но есть еще и цикл контроля (который представлен нашим "Крестом) : Воздух контролирует Землю, Земля-Воду, Вода-Огонь, Огонь- Металл, а Метал - Воздух (Дерево). Здесь вводятся новые стихийные" элементы", которые, на мой взгляд, являются производными и" смесями", а не чистыми Стихиями.... Но результат на лицо : изменение менталитета и сознания человека, принадлежащего к этой системе...
Т е, можно, конечно, попробовать ввести новые элементы и новые сочетания. Но останемся ли мы в нашей "западной" традиции? А если не останемся, то при создании нашего дерева на основе такой структуры, не будет ли это дерево отвергнуто садом, как инородный элемент?
Трижды сожгли её, трижды рождённую,
И все же она доселе живёт.

Татьяна Иванова

Цитата: Наталья Ю. от 25 января 2022, 19:13:34Главное, учиться понимать, осознавать, «читать» самого себя! Тогда контроль других идёт бонусом. И что важно, тогда этот контроль внешнего не будет самоцелью. А превратиться, как пример, в возможность осознанной заботы.

Как хорошо сказано!
И я полностью согласна!
Главное учиться понимать самого себя!
Да, начинать нужно только с себя!
Благодарю!

Olga Ra

Цитата: Николай Мальцев от 22 февраля 2022, 13:19:06Дерево в данном конкретном случае «выступает» (принимаем) как стихия Земля.
По-моему мнению, дерево не может выступать в нашей трехмерной реальности как стихия Земля, как и другой любой живой объект, животное, человек. Но мне будет весьма любопытно, как у вас, коллега, получится засунуть скажем кошечку, или рыбку в какую-то моно-стихию. Возможно, от меня скрыт по-настоящему дивный стихиальный мир прямо перед глазами.

Olga Ra

Цитата: Татьяна Иванова от 22 февраля 2022, 12:48:29Урок ОТМ 1 , часть вторая, крест с 16 мин смотрите.
Татьяна, благодарю, освежила в памяти - очень полезное занятие!
Говоря "Зеркальное отображение" вы наверное имели ввиду чисто схематичное изображение расположенных друг напротив друга соответствующих стихий.
Дело в том, что в пятом уроке ОТМ раскрываются принципы зеркальности реальности, и смысл конечно иной в таком контексте, речь будет идти именно о свойстве отражения.

Татьяна Иванова

Цитата: Olga Ra от 22 февраля 2022, 15:10:48Дело в том, что в пятом уроке ОТМ раскрываются принципы зеркальности реальности, и смысл конечно иной в таком контексте, речь будет идти именно о свойстве отражения.
И я вас Благодарю.
Да, именно о свойства отображения.
Я поняла, слушая, что одно соеденясь с другим, в некой точке, образует нечто иное, новое. Как приводит пример Ксения, вдыхая кислород человек вздыхает углекислый газ!
Благодарю вам!)

Татьяна Иванова

Цитата: Olga Ra от 22 февраля 2022, 15:10:48Дело в том, что в пятом уроке ОТМ раскрываются принципы зеркальности

Я к сожалению до пятого урока ещё  не дошла. Выполняю задание 1, но захватывает от интереса и обсуждений!
👍🥰

Татьяна Иванова

Цитата: Бегущая по волнам от 22 февраля 2022, 13:39:59Но есть еще и цикл контроля (который представлен нашим "Крестом) : Воздух контролирует Землю, Земля-Воду, Вода-Огонь, Огонь- Металл, а Метал - Воздух

Очень интересно.
Это в каком из уроков ? Я возможно ещё не дошла до него.
Или это совсе другая тема?
Б!

Татьяна Иванова

Доброго времени!
Размышление на тему: " Понимание дает контроль".
Понимание себя истинного, то чего ты хочешь, можешь сам,  всего вокруг происходящего вокруг, почему так ,а не эдак. Отсюда и " знать" , дабы понимать, вот что дает контроль над собой и всем происходящим вокруг.
Если я ошиблась, поправьте!
Благодарю!

1natala2

Чего больше желаний или умений. Исходя из того, что желания это мотивация к действию, а само действие это уже умение,  то есть знание - опыт. Анализируя процесс любого возникшего желания например, еще раз пересмотреть видеоурок; желание одно, а действий иду  умение ходить, ориентироваться в пространстве, держать равновесие, пользоваться электроприборами, пользоваться клавиатурой и т.д., действий то есть намного больше.

Татьяна Иванова

Цитата: Larimare от 27 января 2022, 14:41:48Поэтому, размышляя над заданием 1 урока, решила прочувствовать магические формулы из состояния Я ЕСЬМ.

Очень интересный подход!
Это через медитации? Просто , войти в Я ЕСЬМ, на сколько мне, как новичку,  известно можно в медитации.  Или как то иначе?


Татьяна Иванова

Цитата: Ludmila Martin от 27 января 2022, 17:05:11Состояние было такое, будто я слышу этот урок впервые и в меня входит совершенно новая информация, которую я не услышала в первый раз. 
Здравствуйте!
Вы знаете, вот я сейчас в таком состоянии,  слушала уроки вроде , записывала, а пересмотрела,  и как по голове, что то новое!
Прям можно задумываться в каждое слово,  понять, разложить и соединить!

Николай Мальцев

Цитата: Olga Ra от 22 февраля 2022, 14:53:07По-моему мнению, дерево не может выступать в нашей трехмерной реальности как стихия Земля, как и другой любой живой объект, животное, человек. Но мне будет весьма любопытно, как у вас, коллега, получится засунуть скажем кошечку, или рыбку в какую-то моно-стихию. Возможно, от меня скрыт по-настоящему дивный стихиальный мир прямо перед глазами.
Ещё раз здоровья Вам, уважаемая Olga Ra!
Любой процесс,  как и любое существо в нашем мире, можно описать и изучать на основе процессов взаимодействия, либо устройства на основе четырёх Стихий. Так как в основе всего, с точки зрения магии, лежат четыре Стихии, а затем в нашем мире проявились иные процессы и существа.
Благо дарю за внимание!

1natala2

Знания дают - понимание. Понимание дает контроль. Знания это информация, контроль это энергия. Контроль собственной силы. Я чувствую себя первоклассником.

Бегущая по волнам

Цитата: Татьяна Иванова от 22 февраля 2022, 16:52:53
Очень интересно.
Это в каком из уроков ? Я возможно ещё не дошла до него.
Или это совсе другая тема?
Б!
"Цикл контроля" это понятие из таоизма. Оно показывает внутренние связи между Стихиями (или элементами). Оно существует опять же только в китайской традиции. Если взять нашу, западную традицию, то этой внутренней связи соответствует" Крест Стихий", который, как говорит Ксения Евгеньевна, на 2м круге управляется законом конфликта, а на 3м, внутреннем - законом притяжения и отталкивания. ( т е у нас другие законы и другое колличество кругов...). КЕ мельком говорит в одном из видео, посаященных Стихиям и первоосновам (не помню точно в каком, т к смотрю и слушаю ее очень много, и информацию впитываю, как губка)))), что связь внешнего круга, организующая Стихии в цикл, это связь энергетическая (т е энергия с энергией), а связь по "кресту" - информационнная. Термин "информационная" натолкнул меня на мысль о таоистской (китайской) связке, где цикл рождения тоже является циклом энергетическим (у них энергия, весны-Воздуха, питает лето-Огонь итд), а внутренняя завязка (например, Огонь контролирует Металл, а Вода - Огонь), информационного типа  т к речь идет о "принципе".
Вот я над этим поразмышляла  и пришла к выводу, что для создания нашего Древа, мы должны строго придерживаться нашей западной схемы, с её энергетическими и информационными завязками, с ее законами и с её кругами. Иначе мы создадим систему, которая не сможет существовать внутри нашей реальности.
Трижды сожгли её, трижды рождённую,
И все же она доселе живёт.

Бегущая по волнам

Цитата: DEVa от 20 февраля 2022, 14:37:50Но сейчас о твоих вопросах -
Стихии - это и есть реальность. Может ты и права, а может и нет. Что есть реальность? Может число? Что есть - число и числовая магия Агриппы? Я знаю, что все есть информация и энергия, которые проявляются в виде символов в материи (Вода, например, или Число...). Здесь трудно спорить с Пифагором. Но можно, как говаривал Сократ.
Что значит - магически произошло окольцовывание?
Перечитывая вас, коллеги, появилась интересная мысль:
- Стихии не реальность, а кирпичики (Огромные и Стихийные))))), из которых сознание сооружает реальность
- Завязка Стихий - энергетическая (на внешнем круге, который вы называете кругом Порядка-Света-Хаоса - Тьмы). Но в самом этом названии кроется основа ошибки: есть внешний круг Стихий и внешний круг Первооснов. Внешний круг Стихий - это круг Огня-Воздуха-Земли-Воды (а не Света-Порядка-Тьмы-Хаоса!!!!). И движение в этом внешнем круге Стихий идет именно в этом направлении, против часовой стрелки, об этом говорит Ксения Евгеньевна в видео. С этой позиции, Огонь не связан с Землей, он связан с Воздухом и к нему стремится энергетически, т к питается Воздухом.
-Вы рассматриваете внешний круг Первооснов, который строится не на энергетическом, а на информационном принципе. Принцип этот выражен посредством Первооснов, которые несут информацию: информация Первоосновы Порядка, по отношению к информации Первоосновы Хаоса, например.
-Распределение Первооснов исходит из первоприципа Целостности, которая есть соединение Мужского и Женского. Так, все первоосновы, относящиеся к Стихии Огня имеют "мужскую" природу (Свет, Добро и Любовь), а все первоосновы, исходящие от Стихии Земли - природу "женскую" (Тьма, Зло, Ненависть). Почему одни мы считаем "мужскими", а другие - "женскими"? На основе их активной, проникающей, отдающей природы или природы пассивной и принимающей. Так, Порядок - активен, а Хаос - пассивен.
Если рассматривать наши круги с этой точки зрения, то будет проще избежать смешения всего в общий "компот", который нас не приближает к цели...)))
Трижды сожгли её, трижды рождённую,
И все же она доселе живёт.

Татьяна Иванова

Цитата: Бегущая по волнам от 22 февраля 2022, 18:00:02Вот я над этим поразмышляла  и пришла к выводу, что для создания нашего Древа, мы должны строго придерживаться нашей западной схемы, с её энергетическими и информационными завязками, с ее законами и с её кругами. Иначе мы создадим систему, которая не сможет существовать внутри нашей реальности.

Прекрасные размышления  и очень познавательные!
Искренне Благодарю вам, за ответ и разъяснения.
Я вот пока как губка не впитывают, возможно ,придёт время и начну.
На сегодняшний день приходится прислушиваться в каждое слово и анализировать!

Olga Ra

Цитата: Николай Мальцев от 22 февраля 2022, 17:21:05Любой процесс,  как и любое существо в нашем мире, можно описать и изучать на основе процессов взаимодействия
Николай, приведите любой пример, где можно отчетливо увидеть рождение Земли из Огня? Пускай не на кошечках, но думаю, что лучше и ближе всего будет какой-то пример из природы. Вот процесс соединения Земли-Огня можно увидеть в лаве, к примеру.

al_la

Цитата: Бегущая по волнам от 22 февраля 2022, 18:39:05Вы рассматриваете внешний круг Первооснов, который строится не на энергетическом, а на информационном принципе. Принцип этот выражен посредством Первооснов, которые несут информацию: информация Первоосновы Порядка, по отношению к информации Первоосновы Хаоса, например.
Я бы это назвала так - внешний круг это информация, внутренний энергия. Второй круг это эгрегориальная библиотека или ментал.

Николай Мальцев

Цитата: Olga Ra от 22 февраля 2022, 18:48:51Николай, приведите любой пример, где можно отчетливо увидеть рождение Земли из Огня? Пускай не на кошечках, но думаю, что лучше и ближе всего будет какой-то пример из природы. Вот процесс соединения Земли-Огня можно увидеть в лаве, к примеру.
Ещё раз здоровья Вам, уважаемая Olga Ra!
Я не говорил, что Огонь рождает Землю. Цитирую себя: «на основе процессов взаимодействия» - предыдущий ответ. Ещё ранее: «Дерево в данном конкретном случае «выступает» (принимаем) как стихия Земля. Вот взаимодействие двух стихий и приводит к чему-то третьему: зола — тепло (обладающие новыми свойствами) но принципиально Земля — Огонь.
Потенциально Стихия Огонь несёт в себе «сродство» («зародыш») Стихии Земля.
Благо дарю за внимание!

lesekret792@gmail.com

Уважаемые коллеги, позвольте высказать свои размышления для нового технического задания третьего урока: поменять местами второй и третий круги первооснов. Данная модель с заменой кругов уже где-то существовала раннее, это чувствуется, тем не менее, хочется найти какую-нибудь уникальность.
При смене кругов произойдет низложение эгрегоров высшего порядка, до подконтрольних служебных программ на третьем круге, что позволит ослабить ошейник и предоставит человечеству больше свободы и времени для заполнения первооснов новым опытом. Первооснова свобода позволит человечеству самостоятельно  регулировать во внутреннем круге  равновесие, такое необходимое, при заполнении всевозможного недостающего опыта. И тут стоит вспомнить об источнике питания данного технического задания: равномерное заполнение первооснов позволит восстановить человеку питание от стихий, ведь это возможно даже при условии, когда первоосновы третьего круга опытом заполнены не полностью, важно чтобы было сохранено равновесие, и не было перекосов.
Быстрая адаптация человеческого сознания и самостоятельное воздействие на реальность первооснов добро, зло, традиция и свобода несет в себе уникальность. Религиозные эгрегорные структуры, обычно, через морально этические заповеди и запреты прописывают первооснову зло и в этом уязвимость настоящей системы, предполагаю в эту первооснову внести инъекцию - поток знания.  И в рамках научных проектов или профессиональных союзов, на законодательном уровне министерств, контролировать уже алгоритмы первоосновы знание.
Первооснова традиция находящаяся в третьем  человеческом круге имеет доминирующее значение, и поэтому эту первооснову лучше рассматривать на уже сложившихся традициях. Например,  возьмем традицию создания мужчиной женщины, и как следствие всего человечества, для этого обратимся к эпосу. Устроить жизнь без женщин, по-видимому, не очень-то получалось, образ избранницы был и в голове и в душе мужчины.  Пандора - "всем одаренная" первая женщина в греческой мифологии создана по велению Зевса в наказание людям. Но видимо что-то не сложилось и уже Пигмалион из белоснежной слоновой кости создал себе идеальную женщину и стал одержим своим творением, он обратился к богам с просьбой оживить статую. Таже идея просматривается и в авраамическом эгрегоре, созданием не совершенным Адамом (а он не был богом) из своей плоти, такую же как он сам не идеальную Еву. Этих примеров достаточно чтобы вычленить главную идею, Ева была создана Адамом-человеком, а следовательно никак не могла быть первой женщиной.  Ведь первое творчество принадлежит богам, человеку позволено творить, но только лишь в зеркальных отражениях. Каждый низший уровень является отражением высшего. Реальность и отражение отличны друг от друга (принцип отражения). Значит Ева лишь зеркальное  отражение, всего лишь копия той первой женщины, созданной богами. Отражение есть точная копия реальности (принцип достоверности). А может зеркальное отражение человека владеть стихиями, если да, то в какой мере? Ведь отражение (структура и порядок) ниже реальности (принцип главенства).  По закону магии - отражение существует только тогда, когда есть первопричина, и если исчезнет реальность, то исчезнет и его отражение (принцип зависимости). Вопрос: так где же истинный подлинник, та первая женщина созданная богами? Мифы повествуют, что она ушла из эдемского сада сама...
Мужчина влюбленный в свое творение, гонится за реальностью и воплощением своей навязчивой идеи,  увы, в своем творчестве он любит лишь самого себя.  В первооснову традиции на третьем   внутреннем круге я бы сделала инъекцию  "дом ложной Надежды", согласно легендам только Надежда осталась в ящике Пандоры, но как показывает опыт, и она оказалась ложной.
Традиции показавшие себя как не эффективные алгоритмы аккумулируем в первооснову зло, ну а те что принесли человечеству победу, удачу  относим в первооснову добро.

Татьяна Иванова

Размышление:
Знать - Ментальное тело. Зания накапливаются, систематизируются и распространяются по всем каналам сознания. Знания - это приобретенный опыт за все прожитое время в сознательном состоянии, с помощью зрения(чтение), слуха( слышание), видения и восприятия.   

Татьяна Иванова

Сметь- смелость сделать то, чего желаешь. Позыв к действию и как факт само действие. То есть при возникновении желаемого, нужно еще и сметь это желаемое воплотить в реальность, встать и сделать используя конечно же действия.

Татьяна Иванова

Желать- это возникшая эмоция на астральном теле.
Пример: О я желаю попить кофе. Я желаю сходить в театр. Но для того чтобы желаемое осуществить требуется сметь это сделать,  воспользоваться умением.

Татьяна Иванова

Молчать- не говорить не слово, принять позицию наблюдателя и смотреть, а что же происходит вокруг и  внутри себя. Молчание - это золото, оно помогает видеть многие вещи иначе, особенно наблюдая молча за внутренним состоянием.

Татьяна Иванова

Уметь- это навык который приходит с опытом, как следствие учений, действий . Уметь применить накопленный опят, уметь что то сделать своими руками. Уметь пользоваться знаниями  и накопленным опытом.

Татьяна Иванова

Размышления:
Какая же форма вернее? по моему первому мнению 1, но опять же без желания не может ни чего возникнуть. Нет желания и не куда приложить умение.
Потому считаю. что обе формулы имеют место быть!

Татьяна Иванова

Понимание дает контроль:
Понимание - это знание и умение применить эти знания на практике, и чего следует, что применение знаний дает контроль! Контроль над чем угодно: ситуацией, действием. эмоцией и тд.
Благодарю!

Татьяна Иванова

Очень мне нравится схема ( модель расположения) первого круга (бесконечного времени) переключения всех стихий. Это по сути конфликт и борьба за выживаемость сих. Красово и циклично задумано!
Огонь- свет
Земля- тьма
Воздух -порядок
Вода- хаос
Прям восхищает!

Татьяна Иванова

 Второго круг- это такой баланс, инструменты для первого.
Причем движется 2 в отличии от 1 , как на шарнирах, и в ту и в другую сторону. как бы всегда находя баланс, дабы не было перевеса.
Но права у второго ограничены первым.
Традиции(порядок) - Свобода
Добро-Зло
И действительно, одно без другого ну ни как!
Восхитительно!

Татьяна Иванова

Третий круг- мир людей, в котором по сути мы живем, существуем, развиваемся и набираемся опыта с помощью :
Любви и ненависти
Жизни и смерти
Эгрегоры 2 круга формируют реальность 3, управляют ( программный эффект).
Но человек - это элемент стихийных сил, ему подвластно миновать 2 круг и достичь 1.
Посему нужно иметь желание и умение, знания и смелость, и конечно же молчать! Соблюдать законы и понимание как!

Татьяна Иванова

Свет- это носитель информации, видеть, слышать, изучать, понимать, измерять.
Это же и стихия Огня, которая побуждает к действию. Но Огонь противоречив , ведь он может и сжечь, потому должно соблюдать баланс не сгореть, знать меру и уметь ей управлять !

Татьяна Иванова

Тьма, что относится к Земле- это пространство, огромное, информации, нечто тайное, неопознанное и недосягаемое, запретное. Но Земля устойчива, стабильна и дабы достать эту информацию из тьмы, нужно приложить смелость, умение, знание!

Татьяна Иванова

Свобода- стихия Воды. Это алгоритмы изменения традиции. Тех которые тебе не по душе, не по сердцу. И тут тоже нужно иметь смелость, желание,умение и молчание, для нарушения традиции, в том или ином ракурсе. так, как требует твоя воля. При всем при этом стихия Воды в помощь, ведь Вода и камень точит, главное желание и упрство!
Моя философия!)

Татьяна Иванова

Добро- свет, Огонь. Светите в меру своей возможности и Огонь только будет согревать , а не сжигать. Баланс должен быть во всем, иначе и добро превратиться в зло!
Баланс и равновесие инструментов стихий всегда должен быть!

Татьяна Иванова

Зло-тьма. Земля. Тоже все так четко взаимосвязано! Зло формируется традициями и свободой, как и добро. Но по моему мнению Зло присуще , тоже в меру, в балансе с добром. И по сему в помощь стихия Земли (тьма) в которой масса неопознанной информации. Так нужно опять же применить законы: Знать, сметь, желать, молчать, уметь. Дабы Зло применять не навредя!

Татьяна Иванова

Жизнь и смерть- процес функций существования. Относятся к стихии воды и воздуха. к порядку и хаусу. Из сего вывод : учиться знать , как сметь желая уметь молча превратьть это в баланс!
НО как лучший для меня вариант миновать 2 круг!)

Mario

Здравствуйте, коллеги!
Вот оно - моё 50-е сообщение)) А посвятить его хочется размышлению "почему для того, чтобы попасть на ОТМ, нужно написать 50 содержательных постов". Его мне еще чуть раньше нашептали на 21-м аркане (я тут просто еще Таро прохожу).
Так вот)) "Время" - говорили они.
"На всё нужно время" - говорили они.
"Всем нужно время" - говорили они  ;D
Шуточка, шуточка)) Но поповоду доли шутки есть всем известная фраза. Надеюсь, админ не выкинет это сообщение во флудилку. А с флудилки, по наблюдениям, сообщения не засчитываются.
Так что, коллеги, всем удачи, вдохновения, легкого получения и усвоения информации! И надеюсь, скоро встретимся на ОТМ.