Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Предварительное обсуждение Урока 1 ОТМ (если нет 50 сообщений)

Автор Admin, 19 января 2022, 17:46:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

DEVa

Цитата: ММаринаМ от 20 февраля 2022, 13:49:01той же Водой
Цитата: ММаринаМ от 20 февраля 2022, 13:49:01
Мне кажется, необходимо просто вспомнить 1 урок ОТМ. Крест стихий: Воздух-Вода, Огонь-Земля.  Это и есть реальность. Но, чтобы стихии не разрушили реальность и существовали вечно, магически произошло окольцовывание этих сил первым кругом: Порядок-ХАОС, Свет-Тьма. Поэтому непонятно, как Хаос мог породить Стихию, которая может быть той же Водой :) Хаос-это первооснова 1 круга.
Что есть Сила в вашем понимании? Есть Энергия и есть Информация. Но Информация управляет Энергией?
P.S. Я не волшебник, я только учусь :)
Привет,  ММаринаМ!
Я тоже не волшебник, и я учусь, постоянно. Вопрос ... что я учу и где я нахожусь? Но сейчас о твоих вопросах -
Стихии - это и есть реальность. Может ты и права, а может и нет. Что есть реальность? Может число? Что есть - число и числовая магия Агриппы? Я знаю, что все есть информация и энергия, которые проявляются в виде символов в материи (Вода, например, или Число...). Здесь трудно спорить с Пифагором. Но можно, как говаривал Сократ.
Что значит - магически произошло окольцовывание? Кто такой умный, что придумал эту схему? Кто создал всю эту систему магических кругов, вместе со всеми Стихиями и их Силами? Она уже была заложена в потенциале возможных вариантов реальности. Но есть и другая реальность - где нет этой закольцовки. Но в этой реальности и другое сознание - все связано причиной и следствием.

Как Хаос мог породить Стихию, которая может быть той же Водой :) Хаос-это первооснова 1 круга - Отличное наблюдение. ДА. Все верно! И я о том же. Кто первичнее - Хаос или Вода, что сути одно и то же - сколько Воды мы читаем в книгах по магии, порождающих Хаос в Сознании и наоборот - сколько Хаоса в литературе, порождающего Воду восприятия? Но если посмотреть на это фрактальным взглядом - одно подобие вложено в другое. Вода = Хаос = Свобода = Смерть. Разные слова. Суть одна - Независимость. Тогда неважно, кто породил кого - важна суть (которая и является силой). Суть (сила) неразрывна с объектом, потому что встроена в него как базовая основа. Есть процесс трансформации. Вот, что важно видеть в объеме!!
С уважением, DEVa

DEVa

Чем больше я знаю, тем более я не знаю. Конечно, я не Сократ, но я и не хуже него, и не лучше. Я сам по себе.  Я всю жизнь ищу. Что ищу? Наверное, ищу счастье. Я не знаю, что это такое, как это просыпаться в полной гармонии, видеть мир, глазами радости и чувствовать свободу. Я не знаю, что мне поможет в моих изысканиях - магия, медицина, любовь или смерть, может, что -то еще. Хочу познать себя, но не могу - что меня ограничивает? Я хотел познать вещи в их сути, но не смог, я хотел просто жить - но жизнь просто промолчала, я хотел и понял, что хотеть можно до бесконечности, но все это пустое. Я поЗНАЛ эту часть реальности. Где я сейчас? Все перемешалось - пространство, время, убеждения. И только мысль одна: "Найди себя. Найди, где сам пожелаешь - в магии или в философии, или в деньгах или .. Где ты настоящий??? Люблю тебя". Проснулся...
С уважением, DEVa

Николай Мальцев

Здравствуйте!
Уважаемые друзья, Стихии — это не силы, не что-то иное. Стихии — это основы («основания») всего нашего мира. Стихии - «Три слона» на которых стоит (покоится) наш мир. Эти четыре Стихии условно «окрашены» («несут определённые качества»), которые Магия описывает (наделяет через описание), для нашего понимания, словами "с определенными качествами" (свойствами). И любое описание —  служит лишь для облегчения нашего понимания (восприятия) данной Стихии.
Благо дарю, за внимание!

DEVa

Цитата: Николай Мальцев от 20 февраля 2022, 17:09:28
Здравствуйте!
Уважаемые друзья, Стихии — это не силы, не что-то иное. Стихии — это основы («основания») всего нашего мира. Стихии - «Три слона» на которых стоит (покоится) наш мир. Эти четыре Стихии условно «окрашены» («несут определённые качества»), которые Магия описывает (наделяет через описание), для нашего понимания, словами "с определенными качествами" (свойствами). И любое описание —  служит лишь для облегчения нашего понимания (восприятия) данной Стихии.
Благо дарю, за внимание!

Стихии, это не силы. Это не основы. Это не "Три слона" на которых стоит (покоится) наш мир. Стихии - это часть мира, что Магия описывает (наделяет через описание), для нашего понимания. И любое описание —  служит лишь для облегчения нашего понимания (восприятия) данной Стихии. Познать Стихии - значит познать суть Цикла - Жизни (и Смерти). И это верно!
С уважением, DEVa

DEVa

Всех Люблю. Всем желаю эволюции, мира, добра, развития и денег  :) (правило 18 не выполнил) - что есть 18: это когда Сила учится быть Мудрой. Хотите моей Мудрости? Тогда помните, что Сила, исходящая из Источника равна силе Энергии источника. Сила Мудрости равна силе числа 18, т..е ничто и нигде не существует "просто так".
С уважением, DEVa

Бегущая по волнам

Сравнительный анализ
« Знать-сметь-уметь-молчать » и
« Знать- сметь- желать-молчать »

В западных эзотерических традициях (наример, у мартинистов), фраза « знать-сметь-уметь-молчать » отображает четыре « моральные » силы человнка, которые позволяют ему « восстановить » силу своей Воли на пути духовной трансформации. Эти  силы отражены в образе Сфинкса (индийского, египетского и греческого, что показывает взаимосвязь и взаимовлияние традиций), который охраняет вход в « святилище Святилищ », хранящее истинные знания и открывающее доступ к истинной Силе (Силе магического сознания).
Рассматривая обе фразы-ключи, мы видим, что единственное отличие между ними заключается в словах «уметь » (до Алистера Кроули) и « желать » (после Алистеоа Кроули). Вопрос, закономерно возникающий из этого сравнения : почему Алистер Кроули заменил « уметь » на « желать » и заменил ли он одно другим в действительности ?
Давайте проанализируем смысл каждого слова, составляющего фразу-ключ, исходя из знания того, что в западной эзотерической традиции эта фраза ассоциируется со Сфинксом, который, в свою очередь, представлякт собой совокупность четырех стихий, лежащих в основе всего западного-европейского  мировоззрения... 
В данной «  схеме » все начинается с Воздуха – Логоса, представленного  головой Сфинкса и заканчивается Землей (бычий хвост Сфинкса), между которыми находятся Огонь (тело и лапы льва) и Вода (крылья орла, который в данной традиции соответствует скорпиону, символу воды) . Таким образом, мы получаем полный цикл четырех стихий на внешнем круге (путь от Воздуха к Земле), но также непонятное соотношение между двумя другими стихиями, заключенными внутри этого круга (Огонь и Вода). На самом деле, оно непонятно для нас, с нашей (западной) точки зрения, которая располагает стихии следующим образом : верх – Огонь,  низ-Земля (т е связь между Огнем и Землей) , слева – Воздух,  справа-Вода (т е связь между Воздухом и Водой по горизонтальной оси) .
Если мы обратимся к отображению стихий в тибетской традиции таоизма, то увидим, что стихия Земли находится в центре круга, окруженная : сверху – Огнем, снизу- Водой, слева – Деревом (представляющим собой соединение Земля+Вода+Огонь+Воздух, каждая стихия в определенных соотношениях), и справа – Металлом (представляющим собой соединение Земля +Огонь+Вода+Воздух, так же в определенных сочетаниях). Данная схема показывает, что центральной силой всех проявлений жизни в нашем мире является Земля. В китайской традиции, именно к Земле мы возвращаемся после каждого нового « времени года » (весны, лета, осени и зимы), за которым следует период  « возвращения к Земле  (меж-сезонья) длительнлстью в 9 дней...
Обращаясь к этой схеме взаимодействия стихий, мы видим, что Огонь становится противоположен Воде, которая в теории 5 стихий и 5 движений, контролирует его прогрессию...
Таким образом, вполне возможно, что изображение Сфинкса представляет собой соединение западной и восточной традиций на общеевропейском пути к трансформации сознания : голова и хвост символизируют начало и конец энергетического цикла (Воздуз – Земля), тогда как тело-лапы и крылья  показывают регулирование внутреннего конфликта противостояния (через стихии Огня и Воды).
Но вернемся к нашим « фразам-ключам » развития магического сознания и рассмотрим начало и конец каждой из них : « Знать » и « молчать ». С точки зрения стихий, оба слова соответствуют соединению Земли и Воды. Единственным различием является доминанта (Земли или Воды) в каждом конкретном сочетании.
Таким образом, развитие магического сознания начинается со Знания (Земля +Вода) и, проходя через определённый цикл трансформаций, заканчивается « заветом » молчания (Вода +Земля) , как некиим возвратом к самому себе и к началу всего. Это – та « Симфония Тишины », из которой рождаются новые миры и новые реальности.
Вернемся к анализируемым фразам : « сметь », « желать » и « уметь » являются тремя другими составлчющими компонентами этих магических ключей. До Алистера Кроули, указанием являлось : « сметь » и « уметь », в то время как Алистер Кроули изменил его на « сметь » и « желать ». Но в чем де разница межлу ними ?
На мой взгляд, разницы нет. Три слова-ключа имеют отношение к нашей личности, к нашей душе и к ее правам. « Сметь » отсылает нас самих к нашему собственному праву на Власть, « Желать » - к нашему праву на Любовь и на Обладание предметом Любви, а « Уметь » - к нашей способности обучаться и расти, используя наши права на Любовь и Власть для создания алгоритмов нашего собственного воздействия на реальность. Действительно, можем ли мы « уметь » без права « сметь » и без желания « обладать » ?   Достаточно ли « сметь » без « желать » для того, чтобы « уметь » ?  И достаточно ли « сметь » и « уметь » без желания обладать обьектом желания ?....
Таким образом, на мой взгляд, данные « фразы-ключи » не являются ни взаимоисключающими, ни отражающими историческую реальность разноплановых эпох. Они – взаимодопляющи и отражают суть одного процесса, который не мог быть описанным одним автором, одной традицией, одной эпохой, поскольку он стоит над эпохами, над узким и конкретным пониманием. Для его раскрытия необходимы сознания, исходящие из целостности. И это именно те сознания, которые начинают проявляться в нашей современной реальности. А это значит, что пришло время « распаковки » !



Трижды сожгли её, трижды рождённую,
И все же она доселе живёт.

Бегущая по волнам

Цитата: Николай Мальцев от 20 февраля 2022, 17:09:28
Здравствуйте!
Уважаемые друзья, Стихии — это не силы, не что-то иное. Стихии — это основы («основания») всего нашего мира. Стихии - «Три слона» на которых стоит (покоится) наш мир. Эти четыре Стихии условно «окрашены» («несут определённые качества»), которые Магия описывает (наделяет через описание), для нашего понимания, словами "с определенными качествами" (свойствами). И любое описание —  служит лишь для облегчения нашего понимания (восприятия) данной Стихии.
Благо дарю, за внимание!
Уважаемый коллега, а куда вы отнесете планетарные энергии, которые находятся "выше стихий "?
И если я скажу, что Стихии порождены воздействием планетарных энергий: Стихия = энергия Земли + поток информации, исходящий от той или иной планеты Солнечной системы, отдающей информацию под воздействием Солнца? Как будут себя чувствовать ваши "три слона"?
И еще : если я вам скажу, что Сила - это направленная энергия (или направленная информация, что есть суть одна, т к акцент не на энергии или информации, а на ВАШЕЙ СПОСОБНОСТИ ЕЕ НАПРАВЛЯТЬ НА ДОСТИЖЕНИЕ ЖЕЛАЕМОГО.).Потому что ни энергия, ни информация, которые не применены и не использованы Сознанием, не способны трансформирлваться в Силу...
Выстоят ли ваши Слоны?
Трижды сожгли её, трижды рождённую,
И все же она доселе живёт.

Бегущая по волнам

Цитата: DEVa от 20 февраля 2022, 17:05:30
Чем больше я знаю, тем более я не знаю. Конечно, я не Сократ, но я и не хуже него, и не лучше. Я сам по себе.  Я всю жизнь ищу. Что ищу? Наверное, ищу счастье. Я не знаю, что это такое, как это просыпаться в полной гармонии, видеть мир, глазами радости и чувствовать свободу. Я не знаю, что мне поможет в моих изысканиях - магия, медицина, любовь или смерть, может, что -то еще. Хочу познать себя, но не могу - что меня ограничивает? Я хотел познать вещи в их сути, но не смог, я хотел просто жить - но жизнь просто промолчала, я хотел и понял, что хотеть можно до бесконечности, но все это пустое. Я поЗНАЛ эту часть реальности. Где я сейчас? Все перемешалось - пространство, время, убеждения. И только мысль одна: "Найди себя. Найди, где сам пожелаешь - в магии или в философии, или в деньгах или .. Где ты настоящий??? Люблю тебя". Проснулся...
Уважаемый коллега, а почему бы вам не поискать себя в Поэзии или в литературе???? Попробуйте писать, просто выливайие свою душу на бумагу, и возможно, это вам поможет приблизиться к пониманию Сути?....
Трижды сожгли её, трижды рождённую,
И все же она доселе живёт.

Бегущая по волнам

Цитата: Николай Мальцев от 17 февраля 2022, 09:17:14
Ещё раз здоровья всем!
Если за модель построения берём «индивидуальность» как приоритет, тогда возникает вопрос: а что мешает проявиться твоей индивидуальности в данном пространстве реальности? То есть ты хочешь создать «тепличные» условия развития для индивидов. А тепличные растения не жизнеспособны, не выживают в природе. Таким образом предлагая построить «новую реальность» на данных основах, ты получаешь в результате «инвалида», общество, которое не выживет в реальним мире!
Благо дарю, за внимание!
Уважаемый коллега, а вам удалось определить вашу индивидуальность?
И что позволяет вам думать, что речь идет именно об индивидуальности (вашей или системы)?
Трижды сожгли её, трижды рождённую,
И все же она доселе живёт.

Ладимир

Понимание даёт контроль. Зачем он нужен? Нужен он чтобы стать максимально осознанным. Осознанность позволяет быть Живым Человеком. Не зомби, не рабом и не животным. Таким образом понимание предстаёт одним из главных принципов для жизни человека. Витальным принципом человека разумного.

Ладимир

Ключевой принцип о котором важно помнить и держать в сознании всегда: Сначала Знание потом Сила. И нам, взыскующим к истинной магии, нужны такие знания которые позволят нам найти путь в обход первооснов второго круга,- эгрегориального слоя первооснов.

Как обойтись без стандартного стереотипного пути магического преобразования, без долгого и длинного пути который может занять много времени?! Только с верными знаниями у нас есть шанс пройти по этой дороге развития сильно быстрее и даже возможно уже в этом нашем воплощении. Найдём их коллеги и этот наш правильный путь.

Николай Мальцев

Цитата: Бегущая по волнам от 21 февраля 2022, 00:04:37Уважаемый коллега, а куда вы отнесете планетарные энергии, которые находятся "выше стихий "?
И если я скажу, что Стихии порождены воздействием планетарных энергий: Стихия = энергия Земли + поток информации, исходящий от той или иной планеты Солнечной системы, отдающей информацию под воздействием Солнца? Как будут себя чувствовать ваши "три слона"?
И еще : если я вам скажу, что Сила - это направленная энергия (или направленная информация, что есть суть одна, т к акцент не на энергии или информации, а на ВАШЕЙ СПОСОБНОСТИ ЕЕ НАПРАВЛЯТЬ НА ДОСТИЖЕНИЕ ЖЕЛАЕМОГО.).Потому что ни энергия, ни информация, которые не применены и не использованы Сознанием, не способны трансформирлваться в Силу...
Выстоят ли ваши Слоны?
Здравствуйте, Бегущая по волнам!
Любое описание —  служит лишь для облегчения нашего понимания. Я никуда не собираюсь относить планетарные энергии. Любое описание это база на которой строится наше мировосприятие. Это не буквальное описание строения Мира, Вселенной (с материальной точки восприятия). Это то, на чём (ещё раз) выстраивается наше мировосприятие. Это две разные «науки» как математика и химия, они могут дополнять друг друга, помогать в понимании каких-то вопросов. Они существуют параллельно.
Данную модель можно применить и к описанию Солнечной системы, Вселенной, человека, молекулы, атома...
А на вашу фразу: что «Сила - это направленная энергия (или направленная информация, что есть суть одна, т к акцент не на энергии или информации, а на ВАШЕЙ СПОСОБНОСТИ ЕЕ НАПРАВЛЯТЬ НА ДОСТИЖЕНИЕ ЖЕЛАЕМОГО.)», могу сказать, что слову энергия в нашем языке есть простое слово (эквивалент) — Сила. Если Информация наполняется Силой это и придаёт импульс для начала движения. Информация и Сила сами по себе инертны. Лишь их соприкосновение (взаимодействие) приводит систему в движение.
Ни энергия, ни информация не способны трансформироваться, они просто взаимодействуют, оставаясь самими собою.
Благодарю за внимание!

Николай Мальцев

Цитата: Бегущая по волнам от 21 февраля 2022, 00:24:25И что позволяет вам думать, что речь идет именно об индивидуальности (вашей или системы)?
Ещё раз здоровья Вам, Бегущая по волнам!
"И что позволяет вам думать, что речь идет именно об индивидуальности (вашей или системы)?"
Я ничего не думаю, просто Ксения Евгеньевна предложила это использовать индивидуальность как основу для «построения новой реальности». А я просто проанализировал насколько смог данную ситуацию!
Удачи Вам!

DEVa

О трансформации энергии
Построение архитектуры мироздания свидетельствует, что первоначальный энергетический импульс, заложенный "родителями" при рождении "системы" трансформируется по четырем базовым уровням и соответствует строгим математическим законам. Трансформируясь, энергия набирает свой информационный опыт, а затем "схлопывается" снова в нулевое состояние, которое содержит тот самый предыдущий опыт. В числом выражении это выглядит как 0 - 10 - 100 - 1000 и т.д. Путь трансформации энергии идет от количественного ее выражения (где нет изменения энергии, но есть ее накопленный информационный объем) к качественному изменению (где происходит трансформация энергии - формируется очередной базовый уровень с новыми присущему ему характеристиками). Далее количественно-качественный цикл повторяется.
С уважением, DEVa

amarante

Доброго дня всем!
Хочу и я поделиться своими соображениями по теме заповедей мага и первого закона магии . Итак.
Мне всё же ближе заповедь: Знать Сметь Уметь Молчать. На данный период мои рассуждения таковы:
    Знать- обладать объемом информации о явлении, предмете и т.д)(который можно и нужно пополнять, обновлять), проанализированной , усвоенной и встроенной в свою базу данных,с учётом предыдущего опыта, ежели он был.
     Сметь- это формировать намерение , возбуждённое желанием  воздействовать на предмет , явление, другого человека и т.д 
      Уметь - наработанные навыки и умения , т.е действия (энергетическая составляющая), позволяющие на основе знаний ( информационная составляющая) осуществить намерение (вектор энерго- информационному посылу) и получить результат, оценить его и получить опыт = прирост бытийной массы .
  Молчать- когда происходит этот тонкий процесс соединения определённой информации с энергией и задаётся вектор направления влияния, нельзя запускать в это  пространство дополнительную информационно энергетическую компоненту, она может сильно исказить результат или прекратить его. Раструбив на всех перекрестках о своем намерении или действии, человек "открывает" ворота  для все желающих поучаствовать в своём процессе))), следовательно , не запрещает добавить чего-то своего . А желающие могут быть разными и намерения  у желающих могут , отнюдь , не совпадать с намерениями человека затеявшего процесс влияния. Поэтому нужно хранить тайну) , чтобы , "случайно" не обнулить осуществление задуманного своими  "руками" или со стороны узнавших . Молчание - это возможность дать запущенному процессу пройти все стадии развития правильно, без помех и свлевременно проявиться в мире. Это защита .

amarante

Что же касается замены "Уметь"на "Желать", мне видится, что вышеописанный мной процесс нарушается..
Желать- захотеть чего-либо и дать толчок формирования намерению. Как по-мне , это вписывается в понятие "Сметь", включающее в себя и смелость желать , силу желания.
Сметь -движущая сила, мыслится мне соединяющая знания с умениями.
Посему Знать - Сметь-Желать-Молчать, в моём сознании распаковывается как информация + намерение+ желание+ молчание. Возможено ли получение опыта при таком сочетании? Пока не представляю что возможно.
Но надо же развивать себя и понимание появится. Интересно, как я через год буду рассуждать?

amarante

Понимание дает контроль... я часто произносить про себя эту фразу стала( с того момента как Ксения Евгеньевна заостпила на этом внимание, т.е месяца 3 как посмотрела занятие).Я писала уже, что этот закон мне помогает видеть и общее и частности.  Вот, знаете, как будто раскрываются  механизмы действия 
явлений, процессов.... каскад реакций , причинно - следственные связи. Можно , ведь на каждое звено этого механизма тоже влиять...  :)

Бегущая по волнам

Цитата: Николай Мальцев от 21 февраля 2022, 10:16:24Любое описание —  служит лишь для облегчения нашего понимания. Я никуда не собираюсь относить планетарные энергии. Любое описание это база на которой строится наше мировосприятие.
Доброго Времени, коллега!
Очень жаль, что вы не собираетесь никуда относить планетарные энергии))))... Они, конечно, без вашего " отношения" переживут, а вот мы, под ними ходящие, без них вряд-ли выживем)))).
На самом деле, я говорила совсем о другом, о том, чего вы не увидели в моих словах: любое описание это база ВАШЕГО мировоззрения, это ВАМоно помогает лучше понять что бы то ни было. Представьте себе сознания, которые функционируют иначе, не через "описание", а через что то иное. Представьте себе сознания, у которых нет того "мировосприятия", о котором вы говорите... Это просто : то, что описывает и говорит каждый из нас, касается не НАС, а ЕГО. Если мы принимаем "наше" за "общечеловеческое", то мы очень сильно ошибаемся, а взращивать дерево новой реальности на иллюзиях настоящей - это абсурдно... Надеюсь, что мне удалось донести свою мысль...
Трижды сожгли её, трижды рождённую,
И все же она доселе живёт.

Бегущая по волнам

Цитата: Николай Мальцев от 21 февраля 2022, 10:23:56Я ничего не думаю, просто Ксения Евгеньевна предложила это использовать индивидуальность как основу для «построения новой реальности». А я просто проанализировал насколько смог данную ситуацию!
Вы большой молодец!))) Лично я еще не добрела до этого этапа....
Сказанным я хотела сказать следующее: возможно более разумным и корректным в рассуждениях об индивидуальности было бы начать с определения этой "индивидуальности". Что есть индивидуальность? В чем разница Вашей индивидуальности (читать: индивидуальности создаваемой вами системы) от Моей индивидуальности? Это как садовник, который выбирает семя для сада: если он не знает, в чем "индивидуальность" того дерева, которое он сажает, как же он сможет соблюсти гармонию в экосистеме?....
Вот, к примеру, мне хочется посадить дерево Добра и Любви, посадить его на территории настоящего "православного" мира, но на новом алгоритме: не на страдании, а на радости... Будет ли уникальной моя система? Будет ли она чем то новым, чего еще в этой реальности не существовало? Если да, то какие иньекции я должна сделать в первоосновы, чтобы мое дерево было принято садом, чтобы оно "вписалось" в существующую экосистему натуральным образом? Может быть мне стоит усилить первооснову традиций и порядка, а может быть, первооснову Света?... Мне кажется, что рассуждая и двигаясь таким образом (от определения индивидуальности, до разработки иньекций), можно создать нечто жизнеспособное...
Трижды сожгли её, трижды рождённую,
И все же она доселе живёт.

Hu Ru

2 урок (отчёт)

Прочитано:
Н.М де Виллар: Граф де Габалис или разговоры о тайных науках
Г.К. Агриппа: Оккультная философия (3,4 том).
К. Зелигман: История магии и оккультизма
Е. Блаватская: Тайная доктрина (Т.1)
+ 17 страниц старой ветки форума

Вопрос 1: Как вы полагаете, на каком из кругов силы возможна максимальная свобода для человека?

Вопрос показался наиболее сложным, потому что для меня был непонятен сам термин «свобода». Свобода «от чего» или свобода «для чего»? Старая ветка форума до 5 страницы в основном была посвящена исследованию отличий мага/жреца/человека и большая часть коллег сходилась во мнении, что для человека наибольшая свобода возможна на внутреннем или на втором круге. Я тоже по началу склонялась, ко внутреннему кругу, но некоторое коллеги высказали мысль, что человек может выйти и на внешний круг.
До прочтения форума я была однозначно уверена, что это невозможно. Первый внешний круг не рассматривался в принципе, так как человеческое сознание туда выйти не может, однако участвующие в обсуждении, неоднократно подчёркивали, что туда может выйти сознание гениев. И у меня большой вопрос по этому поводу: почему? Гений, тот у кого нет будхиала, кто воспринимает чистый поток творчества, но подразумевает это, что он обязательно должен выйти на внешний круг? Мне кажется, что нет, это чистый второй эгрегориальный круг. Поэтому вопрос возможности нахождения человеческого сознания на уровне богов, для меня даже не является вопросом. Остаются только второй эгрегориальный и третий внутренний круг. И тут я прочла комментарий Oksash #363, которая, наконец помогла мне разобраться в терминологии и что мы говорим не про свободу воли, а про свободу выбора для человека. Ответ вполне однозначный – наибольшая свобода выбора для человека возможна, когда он встанет в один уровень с эгрегорами, когда у него будут те же возможности, что и у них.

Однако, для меня так и остаётся загадкой вопрос, почему все рассматривали вообще вопрос выбора, но никто не рассматривал вопрос отсутствия выбора? Ведь даже при наличии свободы выбора, эта свобода ограничена тем, из чего выбирать.
На первом круге: находясь рамках эгрегориальной воли – ты свободен выбирать из того, что тебе дадут.
На втором круге: работая для какой-то первоосновой в качестве жреца – ты также свободен выбирать из того, что есть.
На третьем круге: человек туда не попадёт. Но там даже боги представляющие собой первоосновы внешнего круга, жёстко связаны со своими стихиями. И при этом являя собой первооснову они свободны в её проявлении только в рамках этой же стихии.
Полной свободы нет и на одном из кругов, но на каждом есть возможность выбора в определённых рамках. Так что говорить о какой-то абсолютной свободе нельзя, как и абсолютных ограничениях на каждом из кругов.

Вопрос второй: Изучаем, исследуем, формируем понимание. Что есть знание о себе?

Читая форум я увидела, что все исследуют этот вопрос с позиции получения знаний о устройстве своего сознаний. Коллеги рассматривали положения родитель-ребёнок, Феб-Дионис, возможности управления стихийными силами в себе и все, все без исключения сошлись на мнении, что самопознание – неотъемлемая часть магического развития. Умом то я с ними согласна, а вот вопрос «Что есть знание о себе?» для меня всё равно не раскрыт и абсолютно не понятен.
Разве на него не должен быть ответ: «Я есмъ, тот кто я есмъ?». Для меня ты сам – это знание о себе самом, во всей совокупности. Как работает твой мозг, как работаю твои органы, как работают процессы мышления. Поэтому вопрос: «Что есть знание о себе?» для меня звучит как: «Что есть я?». Может быть, здесь идёт определённая ментальная подмена, но для меня она сейчас является объективной реальностью и её рамках я действую. Значит ли это, что познавая таким образом себя, я познаю свою магию? Да не сказала бы. Таким образом я познаю не магию, а пределы на которые может простираться моё сознание в охвате окружающей действительности. Знанием о себе я ощупываю границы, а вот скорее всего выход за эти границы уже и подразумевает магию.

Вопрос 3. Какой эффект в вашем случае производят указанные книги? Опишите состояние.

Г. Агриппа «Оккультная философия».
Очень приятная книга. Написана понятно и интересно. Из Первого тома, сохранены выдержки, чтобы, когда представится возможность, испробовать кое-что оттуда на практике. Первый том вообще посвящен практике, но вот Третий том и Четвертый тома чистой кабалистики были не столько интересны. Практически тоже самое по поводу сефир, имён авраамического бога, имен дневных-ночных ангелов, было описано у Э.Леви, А. Кроули, Циреро и теперь понятно, откуда они черпали информацию. Вместе с тем заметно, что у Агриппы на удивление больше информации, она лучше структурирована и менее предвзята к остальным оккультным течениям. Тем более, в перепутьях кабалы встречались интересные вставки сопоставления с другими культами. И мне стало наконец понятно, почему исследователи дионисийского культа придавали такое большое значение событию, описанному у Плутарха, о том, что Великий Пан умер. Также в середине тома, встретились имена богов, которые я раньше и не слышала, и это тоже отдельный момент для исследований.
Как выяснилось, Агриппа был не только хорошим оккультистом, но и человеком. Зелигман упоминает, как тот спас на суде инквизиции девушку, обвинённую в колдовстве и за это потом судья затаил на него злобу. И вместе с тем, ещё большее удивительным оказалось, что, что Зелигман рассказывает, как в последние годы своей жизни Агриппа отказался от своей «Оккультной философии» и выпустил книгу, опровергающую всё написанное ранее.
Книга для меня относится ко второй категории.

Н. Монфокор де Виллар «Граф де Габалис, или Разговоры о тайных науках».
Отвратительно. Именно это послевкусие осталось от книги, которая читалась легко, и воспринималась исключительно, как развлекательная. Складывалось впечатление, что автор намеренно выставляет «мага» исключительно в виде сумасшедшего, который на полном серьёзе говорит о том, как стихийные духи рады прислуживать людям. Вот это «прислуживать людям» меня коробило больше всего, а уж рассказы о сожительстве с саламандрами и сильфами, больше напоминают фанфик современной школьницы. Возможно я не увидела в книге двойного дна, потому как многие коллеги на старом форуме пытались копнуть глубже. Например, Таисия в ответе #210 высказывала предположение о том, что под стихийными духами имеются в виду первоэлементы, и «заняться любовью с Огнём (Саламандрой) – значит, позволить огню разгореться внутри». О том, что книга не так проста, говорит и Кларисса в ответе #162 и что там даже не двойное, а тройное дно. К сожалению, я пока этого не вижу, а вижу только поверхность на которой написано, что чтобы стать «магом», нужно отойти от страстей этого мира и погрузиться в сожительство с представителями другого, а также, что «магу» должны прислуживать стихийные духи, а если вы этого не понимаете, то вы глупцы и тайны Вселенной вам недоступны.
Очень интересно по поводу этой книги высказывается Зелигман. Видимо, книга Виллара была направлена на то, чтобы «разоблачить» некие тайные общества, занимавшиеся магией. И выдавая таким образом в сатирической форме оккультные практики розенкрейцеров, Виллар в обществе того времени вызвал обратный эффект, побудив интерес к магии. Убийство Виллара через несколько лет также несло налёт таинственности и приписывалось розенкрейцерам. Ну, судя по книге, я бы тоже на их месте была оскорблена. 
Книга для меня относится ко второй категории.

К. Зелигман. История магии и оккультизма.
Потрясающе. Читается легко, но вместе с тем видно, какой гигантский объем работы проделал автор, библиографический список заслуживает отдельной благодарности. Пожалуй, это первый автор с биографией которого мне действительно хотелось ознакомиться, который вызвал неподдельный интерес. Мне повезло, что Зелигмана я прочла после Агриппы и де Виллара, так как он в своей книги упоминает и их, и то, какое влияние они оказали на своё время. Благодаря ему у меня сложилось совершенно иное представление о Средних Веках, чем было ранее. Зелигман показывает всё через призму колдовства и теперь для меня времена в 14 по 18 века в европейской магии насквозь пропитаны оккультными веяниями. Какие только темы он не затрагивает: и как правильно ложиться на землю, чтобы призвать покойника, и как в Польше убивали вампиров, и как граф Колиостро тратил деньги на благотворительность и как поносили Жанну Дарк, говоря, что никаких голосов она там не слышит, и как богатые бургомистры все деньги пускали на занятие алхимией. Довольно явственно сквозит личное отношение автора к происходящему, особенно это заметно, когда он исследует биографию отдельных личностей: уж как он свято не верит в возможности Сен-Жермена и поносит того, можно читать и перечитывать. Жаль, что автор умер довольно рано и при странных обстоятельствах, с удовольствием бы прочла его дополненную или расширенную версию книги.
Недоумение у меня вызвал только один момент, который, возможно разрешат коллеги. Зелигман, описывая таро Скомороха/Шута и как его понимали, исследует таро Уэйта, но при этом, рассматривает не изображение карты Скомороха, он рассматривает изображение карты Маг. Он берёт все атрибуты карты Маг показанные на картинке, и четко говорит, что это карта Скоморох. Эта подмена вызвала у меня искреннее недоумение. Зачем?
Книга для меня относится к третьей категории.

Е. Блаватская. Тайная доктрина (Т.1).
Потрясающе сложно.
Пока шло предисловие – было прекрасно, по потом всё скатилось в непроглядную тьму. Очень витиевато и завуалировано. Там, где можно сказать одним предложением сказано тремя. Без словаря читать и слушать практически невозможно. Параллельно читаю Пятигорского, потому что только благодаря ему есть хоть небольшая вероятность разобраться в дебрях буддистко-индуистских терминов. Аудиоверсия «Тайной доктрины» идёт чуть лучше, но всё ещё недостаточно хорошо. Очень интересно, но вместе с тем придётся перечитывать и переслушивать неоднократно.
Книга для меня относится к четвертой категории.

Бегущая по волнам

Цитата: Hu Ru от 21 февраля 2022, 13:21:51Вопрос 3. Какой эффект в вашем случае производят указанные книги? Опишите состояние.
Великолепное описание, коллега! Спасибо за такое полное и развернутое мнение! Прочитала с наслаждением и заразилась вашим интузиазмом!))))... Пойду читать свои, еще не дочитанные...
Трижды сожгли её, трижды рождённую,
И все же она доселе живёт.

Николай Мальцев

Цитата: Бегущая по волнам от 21 февраля 2022, 13:09:36Вот, к примеру, мне хочется посадить дерево Добра и Любви, посадить его на территории настоящего "православного" мира, но на новом алгоритме: не на страдании, а на радости... Будет ли уникальной моя система? Будет ли она чем то новым, чего еще в этой реальности не существовало? Если да, то какие иньекции я должна сделать в первоосновы, чтобы мое дерево было принято садом, чтобы оно "вписалось" в существующую экосистему натуральным образом? Может быть мне стоит усилить первооснову традиций и порядка, а может быть, первооснову Света?... Мне кажется, что рассуждая и двигаясь таким образом (от определения индивидуальности, до разработки иньекций), можно создать нечто жизнеспособное...
Ещё раз здоровья Вам, Бегущая по волнам!
На мой взгляд никакой уникальности в данном желании нет (но это на мой взгляд). Исус уже попытался воплотить данный алгоритм, правда на базе «Ветхого завета» (тогда ещё РПЦ не существовало «шутка») Вспомните: «Возлюби ближнего своего...» Вы думаете, что книжники и фарисеи в чём-то изменились принципиально? Попробовать конечно Вам никто не запретит. И если у Вас это получиться я буду рад за Вас и за страну. Но на мой взгляд у Вас на это не хватит не сил, не «возможностей».
В любом случае Удачи Вам!

Ольга Захарова

Цитата: Наталья Ю. от 25 января 2022, 19:13:34Вначале приходят знания, а потом сила, позволяющая «Сметь».....
Доброго дня! Позвольте с Вами не согласится, возможно так и должно быть в идеале, но вот мой личный опыт показал, что так бывает не всегда. В моем случаи было так: вначале сила потом посмела, и только теперь знания.
И думаю что таких примеров масса, сколько людей силы абсолютно не обладающие знанием.  :-[   

Бегущая по волнам

Цитата: Николай Мальцев от 21 февраля 2022, 14:56:37Попробовать конечно Вам никто не запретит. И если у Вас это получиться я буду рад за Вас и за страну. Но на мой взгляд у Вас на это не хватит не сил, не «возможностей».
Николай, я не претендую ни на силы не на возможности! Я просто взяла пример системы, которая уже существует и уже пустила свои корни в этой самой реальности (а значит, садовник посадил дерево и сделал "иньекции" в саду). И, анализируя эту систему, я в ней не вижу никакого уподобления опыту Иисуса, даже наоброт (при всем при том, что она наполняет ту же самую петвоосновы, которую в свое время наполняло христианство) . Но система эта растет и скоро будет готова давать плоды... И "нормальные" люди ничего не замечают: ни дерева, которое растет, ни новые ценности, которые вкладываются в их умы... Вот такая вот история из реальной жизни, а не из "песочницы"...)))))
Трижды сожгли её, трижды рождённую,
И все же она доселе живёт.

LuizaSklyarova

Коллеги, добрый день.
После просмотра 1 укрока ОТМ и прочтения книги Элиафас Леви «История магии»:
1.   Не «отдавать» информацию о себе, для осуществления контроля.
2.   Молчать – поделился – обнулил свой (обесценить) свой опыт, своё время и  БМ.
3.   Одна ветвь и два ответвления: можно уметь, но не желать, можно желать, но не уметь. Формулы, как два разных пути следования. Если писать их в строчку: Знать - Сметь Желать - Молчать, Знать - Сметь Уметь - Молчать.
4.   Знать – право на информацию, Воздух,  информация распространяется везде (МТ)
5.   Сметь – смелость к чему либо, Воля.
6.   Молчать – качество Земли, как устойчивость) БТ
7.   Уметь – опыт и мастерство (КТ) – не зависит от общественных оценок. Мастерство – это навык в различных проявлениях. Навык, реализованный тремя различными способами с 3-мя различными результатами – Мастерство
8.   Желать – эмоции, (АТ). Особенность Эпохи, где лимитировались желания и кастрировалась смелость. (Знать-Сметь Желать-Молчать.
9.   Умение (навык или мастерство) всегда выше Желаний. Результат всегда важней! Сметь (Воля) всегда выше Желания.
10.   Магия – Высшая форма развития Сознания. (Адепт ни чего не хочет для себя лично, высоко ценит свои умения (своё мастерство))
11.   Сознание с высокой БМ – более устойчивое, имеет широкую амплитуду и при этом осложняет жизнь. Есть тенденция  (желание) облегчить БМ.
12.   Значимость человеческого сознания коррелирует с количеством связей (что подразумевает высокий уровень ответственности), значимость магического сознания коррелирует с количеством умений. Один из показателей магического сознания  - это показатель внутренней пустоты, высокая пропускная способность для информации (не сконфигурированное под социум, под Эгрегоры).
С уваженем,
Луиза

Ольга Захарова

Цитата: AgrafenaK от 27 января 2022, 00:08:28Также я часто возвращаюсь к предыдущим урокам, прослушав новые.
Ощущение "шаг вперёд, два шага назад", но при этом другое чувство, как же хорошо утаптывается эта дорожка!
Здравствуйте, тоже пересматриваю, переслушиваю, перечитываю по несколько раз, и с каждым разом погружаюсь все глубже и глубже. Удивительно на сколько многогранна изучаемая информация и как каждый раз совершенно по новому она разворачивается в моем сознание.

al_la

"Следи за своим садом - вот моё правило. Ухаживай за цветами, а не гоняйся за бабочками, и тогда бабочки прилетят к тебе сами. Так жизнь и устроена"
- Мэттью МакКонахи
Иисус, христианство... Тема не об этом.

Ольга Захарова

1 урок Желать – Уметь
Всем доброго дня! На мой взгляд, одного желания мало, желать можно сколько угодно и чего угодно, но не сдвинутся с места. Желания могут погрузить в  сладкий мир иллюзий. А вот уметь сформировать намеренье и уметь реализовать его, это уже может привести к желаемому результату.
Любое желание реализуется лишь при должном УМЕНИИ. Необходимо как минимум уметь реализовать свое желание, а значит желание без умения лишь иллюзия.

Катерина ВП

Для тех кто не понял!  ???
с ю-туба комментарии уже не суммируются?
Не переписывать же их сюда, или...?

Наталья Ю.

Цитата: Ольга Захарова от 21 февраля 2022, 15:10:37
     Позвольте с Вами не согласится.......................... сколько людей силы абсолютно не обладающие знанием.  :-[   
Доброго дня, Ольга Захарова. Перечитала свой тексти кажется вижу причину Вашего несогласия. Когда писала, я имела ввиду именно ОСОЗНАННОЕ использование силы. К сожалению, написала несколько некорректно. Ещё раз убеждаюсь, что  верно писать- это искусство! И важно учиться писать так, чтобы твоя мысль была понятной....Говорить тоже надо уметь. Но думаю, писать сложнее))

И я согласна с Вами. Припомнила много примеров, когда сила использовалась совершенно "вслепую".

ММаринаМ

Цитата: Бегущая по волнам от 21 февраля 2022, 00:04:37Уважаемый коллега, а куда вы отнесете планетарные энергии, которые находятся "выше стихий "?
И если я скажу, что Стихии порождены воздействием планетарных энергий: Стихия = энергия Земли + поток информации, исходящий от той или иной планеты Солнечной системы, отдающей информацию под воздействием Солнца? Как будут себя чувствовать ваши "три слона"?
Планеты- это трансформаторы стихий. например, Меркурий-Земли, Солнце-Огня. Все не так просто, поэтому мы и учимся здесь, чтобы понять законы мироздания ::)

ММаринаМ

У меня опять возник вопрос:
Даже, если мы наберем 50 сообщений, то если хотим стать учеником, то надо будет пройти все уроки Скандинавского пантеона, и лишь потом Греко-Римский. Если же, мы сразу пойдем на ГР, минуя Скандинавию, то это не зачтется, и надо будет опять начинать со Скандинавии, и потом уже опять ГР. То есть порядок следования обязателен и нерушим. Смысл тогда сейчас идти 25/02, если еще не допущены к Скандинавскому пантеону? А где то я читала, что записи уроков, что начнутся 25/02 не будет...Что же делать?

Jörg Grimm

Цитата: ММаринаМ от 21 февраля 2022, 20:28:03Смысл тогда сейчас идти 25/02, если еще не допущены к Скандинавскому пантеону?
Тоже задаюсь этим вопросом, коллега. Видимо, это для тех, кто хочет "просто послушать", без форума.

Вместе с этим рождается также ещё один вопрос, обязательно ли соблюдать темп, который был на курсе по Скандинавскому пантеону (1 месяц на каждый урок) или все-таки можно обучаться по собственному графику (самое главное писать эссе)?
Мне очень нужно, что бы иногда случалось нечто из ряда вон выходящее. Необыкновенное. Необъяснимое. (Макс Фрай)

Татьяна Иванова

Доброго времени суток, преподаватели и форумчане!
Я новичок, зовут меня Татьяна!
Рассуждения на тему: знать, сметь, желать, молчать.
Знать- знать что то, но все знать не возможно, потому нужно сметь знать знания и учения.
Знать первопричины и начало начал, истоки, информацию, что ценно!
Сметь-побороть страх и посметь идти вперед, не смотря ни на что, сметь видеть, слышать, говорить, изучать, чувствовать, знать, желать, молчать...
сметь идти вперед, сметь это действие.
Желать-это мысли о чем либо, вожделенном, недосягаемом, либо желать самого простого, такого как еды. секса, любви.материального..Но это не говорит о том , что желаемоем может воплотиться, желать это хотеть.
Молчать-не говорить не слова, звука, молчать умом в медитации, молчать быть ни кем, ни чем и ни где!

Уметь- уметь можно много, умение это навык, наработанный возможно не за один год.
Благодарю!


ММаринаМ

Цитата: John Grimm от 21 февраля 2022, 20:50:02Вместе с этим рождается также ещё один вопрос, обязательно ли соблюдать темп, который был на курсе по Скандинавскому пантеону (1 месяц на каждый урок) или все-таки можно обучаться по собственному графику (самое главное писать эссе)?
Я очень надеюсь, что все-таки будет запись для учеников, и тогда можно будет идти своим темпом. Может было думано, что не будет записи для слушателей? Я тут еще надумала пройти 1 базовый, а там тоже материала немало

Наталия Шехина

Цитата: Nikhil от 16 февраля 2022, 23:35:12
Долгое время так же считал, что разум обуздывает эмоциональные импульсы. Об этом еще древние греки писали. Эта мысль передо мной витала довольно долго, пока не наткнулся на одно  толкование человеческого поведения Платоном. У него картинка другая: по дороге едет экипаж (механика), запряженный двойкой, черным и белым конем (эмоции и чувства), конями управляет кучер (разум), он следит за конями, за направлением, за дорогой, за скоростью, но есть еще пассажир, который сидит внутри, который и определяет пункт прибытия и смысл всей езды. Все движение теряет смысл, если кучер не слышит пассажира, или пассажир заснул и не дает никаких указаний. Вопрос в том, кто пассажир?
Доброго времени суток, Nikhil!
С трудами Платона не так близко пока знакома, смею предположить, что пассажир это душа, имеющая представление куда собственно она направляется, с какой целью, какого результата хочет достичь. Она объединяет и кучера, и коней, и экипаж по своему усмотрению, задает необходимую ей скорость передвижения, давая задачу кучеру. А от их совместного движения со всем экипажем зависит как быстро, с каким качеством передвижения и где все они окажутся.

Наталия Шехина

Цитата: John Grimm от 18 февраля 2022, 23:18:15
Коллеги, здравствуйте! А разве не надо сначала пройти весь курс по Скандинавскому пантеону, чтобы затем идти на Греко-Римский? Или я, возможно, выпал немного из новостей. Помню точно, что на ОТМ есть порядок обучения, об этом Ксения Евгеньевна говорила в отдельном видео
Доброго времени суток!
Такое видео я, к сожалению, не видела, но по логике это более верный подход. По крайней мере, такой вывод сделала для себя и собираюсь претворить его в жизнь.
Правда на мой вопрос в вотсапе о возможности присоединиться 25.02 к группе очно, был ответ, цитирую: "Если вы начнете сейчас очно с группой, то постепенно вы наберете 50 сообщений на форуме и сможете вернуться к бесплатным занятиям, где проходит изучение Скандинавского пантеона".

Xander

Цитата: ММаринаМ от 17 февраля 2022, 22:15:51
Жизнь и Смерть важнее, чем традиции и свободы, когда и религии стали для многих абсолютно не значимы.
Безусловно, мир сильно меняется. Однако мне видится суть кругов глобальнее чем перечень конфесий и религий. Напротив, современный мир расставил более коварные ловушки внутреннего круга, запечатав сознания людей в "свободы". Социальные сети, субкультуры, священые войны мнимых свобод прав или признаний. Дана свобода, но не приложили к ней иструкции. Люди запираются в стереотипы, или маски приглянувшихся героев без ощущения мира и себя. На смену прошлых религий приходят боги современности, аля "Американские боги" Нила Геймана.
Хотя каждый видит мир большинстка как проекцию своего, тем самым похоже вы переходите на второй круг. Что происходит с остальными, дело индивидуальное  ;)

Xander

Цитата: GodbeaR от 22 февраля 2022, 03:27:50суть кругов глобальнее чем перечень конфесий
Под глобальностью подразумеваю, упоминании Ксении. Названия контрольных точек на круге это не прямое значение слов, а смысл который это слово передает. Тьма это не время суток или убежище зла, а что-то скрытое, не подсвеченное, пока не изведанное.. свобода это не безнакказанность и безволие, а возможности, движение, пространство и многое другое что можно прочуствовать в терминах. Как я это понимаю.

Xander

Цитата: Татьяна Иванова от 21 февраля 2022, 21:27:32
Рассуждения на тему: знать, сметь, желать, молчать.
Доброго времени! Солидарен с размышлениями, добавлю свои. Судя по всему эти 4 столпа еще предстоит осознать и о первом из них нам поведали в первом занятии. Несмотря на простые, поверхностном значении слов, Знать как принцип очень красиво раскрывается в восприятии мира. Последняя практика упомянутая Ксенией. Как часто мы задумываемся глядя на привычные вещи, о чем нам этот предмет или субъект может сказать. Элемент осознанности, подключение к информационному полю...

Знать - полное осознание наблюдаемого объекта, как внешнего мира так и внутреннего.
Сметь/уметь - смелость и искреннее намерение, не только думать но и делать несмотря на препятсвия внутренние или внешние.
Желать - внутренний импульс к дейсвтию. Желания искренние, а не навязанные. Уметь различать это и замечать порывы своих желаний.
Молчать - Умение слушать, впервую очередь себя. Остановка внутреннего голоса и шума. Так же на бытовом уровне, не стоит трепаться когда не нужно и о чем не нужно.

Xander

Цитата: Наталия Шехина от 21 февраля 2022, 23:25:03
Доброго времени суток!
Такое видео я, к сожалению, не видела, но по логике это более верный подход.
Упоминалась иерархия программы ОТМ в программе курса в этом видео https://youtu.be/lDMJh9yMacI
Как я понял, порядок уроков будет актуальный, скачков тем не заметил в анонсах. Так же есть рекомендации по прохождению базовых курсов, но не отмечается что это обязтаельные условия.

Татьяна Иванова

Цитата: GodbeaR от 22 февраля 2022, 03:52:27Судя по всему эти 4 столпа еще предстоит осознать и о первом из них нам поведали в первом занятии. Несмотря на простые, поверхностном значении слов, Знать как принцип очень красиво раскрывается в восприятии мира.
Доброго времени!
Благодарю за рассуждения!
Да, в моем понимании ещё очень мизерная доля того понимания.
Согласна с вашими рассуждениями.
Хотелось бы добавить , желать- нужно ещё понять твое это желание,  или навязанные. Но как? Этому нужно научиться, чтобы знать!)
Благодарю!

Татьяна Иванова

Цитата: Николай Мальцев от 20 февраля 2022, 17:09:28Уважаемые друзья, Стихии — это не силы, не что-то иное. Стихии — это основы («основания») всего нашего мира. Стихии - «Три слона» на которых стоит (покоится) наш мир
Здравствуйте!
Интересное восприятие стихий.
А вот как я поняла , со слов Ксении.
Стихии все взаимосвязаны, они цикличны, и не могут существовать друг без друга.
Это как замкнутый круг, круговорот природы, все в одной связке, так созданно и задумано!
Благодарю!

Татьяна Иванова

Цитата: Ладимир от 21 февраля 2022, 02:06:17Понимание даёт контроль. Зачем он нужен? Нужен он чтобы стать максимально осознанным.
Здравствуйте!
Как я поняла из урока.
Понимание дает контроль. Понимать, проникать внутрь сознания человека,  или объекта. Не слушать то, о чем он говорит, не обращать внимания на жести и тд. Просто нужно погружаться во вне увиденного и услышанного и понять ту истину факта и сущности, только в таком случае ты не ошибаешься в своих восприятия истины, и конечно это даст контроль не над чем-то,  или кем-то, а над своим восприятием правильности. Простыми словами ты не воспримет чужие желания, мысли и тд. , КАК СВОИ, понимая ты будешь понимать себя и контролировать себя!
Как то так) Конечно масло масленное немного получилось)

Николай Мальцев

Цитата: Татьяна Иванова от 22 февраля 2022, 09:32:29А вот как я поняла , со слов Ксении.
Стихии все взаимосвязаны, они цикличны, и не могут существовать друг без друга.
Это как замкнутый круг, круговорот природы, все в одной связке, так созданно и задумано!
Здравствуйте, Татьяна Иванова!
Можете ещё раз пересмотреть первый урок вторую часть курса ОТМ, где Ксения Евгеньевна начинает говорить о Кресте Стихий. (с 16мин. 23 сек.). Стихии «созданы» (появились, проявились) как «комплекс». Они независимы друг от друга, но не могут «существовать» друг без друга. Аналогия: дом, дом возвели на свайном основании. Вот это основание (комплекс свай) и можно условно сравнить с «комплексом» Стихий. Сваи выполняют одну функцию — служат опорой (основанием) для дома. Сваи существуют независимо друг от друга, но «связаны» одной целью (задачей) — комплекс. Убери сваю и дом разрушится. Так же и Стихии - независимы, но взаимосвязаны одной задачей «комплекс», создан для поддержания мира.
Благо дарю за внимание!
Удачи Вам!

1natala2

Здравствуйте всем. Начало для обучения в школе Ксении Евгеньевны, действительно стало зеркало. Это был мой первый ценнейший опыт, первые шаги к познанию себя. Если своей силой воли смогла изменить отображение, то смогу и больше.

Николай Мальцев

Цитата: Татьяна Иванова от 22 февраля 2022, 09:32:29Стихии все взаимосвязаны, они цикличны, и не могут существовать друг без друга.
Это как замкнутый круг, круговорот природы, все в одной связке, так созданно и задумано!
Ещё раз здоровья Вам, Татьяна Иванова!
Если спроецировать Крест Стихий на другие плоскости, тогда мы увидим круги: Круг Огонь — Земля и линию Воздух — Вода в одной проекции и Круг Воздух — Вода и линию Огонь — Земля в другой. Причём Стихии, связанные между собой «палочкой» на схеме Креста Стихий потенциально несут в себе зародыш «противоположной» Стихии. Огонь хотя и стремится «уничтожить» Землю, но и в то же время при «горении»  «образует» Землю (хотя и м малом объёме), так по аналогии и другие Стихии
Благо дарю за внимание!

Татьяна Иванова

Цитата: Николай Мальцев от 22 февраля 2022, 10:10:00Они независимы друг от друга, но не могут «существовать» друг без друга. Аналогия: дом, дом возвели на свайном основании. Вот это основание (комплекс свай) и можно условно сравнить с «комплексом»
Благодарю,  посмотрю конечно.
Но мною имелось в виду то же, что и сваи и дом, уберите одну и дом развалится. Тоже самое, только другими словами!
Хорошо помню урок, я рисовала и записывала. Огонь нуждается в воздухе и не может без него существовать.  Воздух же убегает в землю, дабы не сгореть весь. Земля без воды высохнет, а вода в свою очередь испаряясь с помощью огня уходит от земли. Так по кругу,  по часовой стрелки  и ни как иначе, вот мое понимание(кратко, но сжато).
Благодарю Вас!)

1natala2

Что касается 1 урока.
Знать - это знания, знания это сила, власть. Знать обладать информацией, иметь власть над силой.
Сметь - управлять силой, энергией.
Желать - это стремление.
Молчать - познать скрытое, тайное.

Татьяна Иванова

Цитата: Николай Мальцев от 22 февраля 2022, 10:37:09Если спроецировать Крест Стихий на другие плоскости.
Прекрасное пояснение, про плоскости и проекции.
По вашему совету вернусь к уроку!
И благодарю вас,Николай, за участие и подсказки!
Учимся. И помощью друг друга!
Всем помогающим, Благодарю, и рада вашей точки зрения!
С уважением!