Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Предварительное обсуждение Урока 1 ОТМ (если нет 50 сообщений)

Автор Admin, 19 января 2022, 17:46:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мотылек

Цитата: Скрипка от 27 января 2022, 08:16:23Рассуждения на тему "Сметь".
Как вы точно описали это состояние и далее все это невероятно созвучно с моими мыслями,они как в котле постоянно проходят все этапы алхимических реакций.Маг-это состояние, вы правы,это форма и смысл проявления здесь и сейчас.Через правильное магическое состояние можно изменить и физику,формировать  новые тонкие тела с иным сочетанием Стихий,а  это поможет
вспомнить то,что мы точно уже умели и могли-как минимум перемещение в Пространстве-Времени

Наталья Ю.

Цитата: Larimare от 27 января 2022, 14:41:48СМЕТЬ. Что я смею? Смею подвергать сомнению то, что на первый взгляд очевидно, подходить к краю понятного мира и безрассудно заглядывать в глаза Хаосу. Смею признать, что мне мало этой реальности.
ЖЕЛАТЬ. Чего  я желаю? Власти и Силы, хочу экспериментировать и создавать то, чего раньше не было. Хочу быть ядром своей реальности и на равных вести игру с богами.
Моё нутро завибрировало , услышав эти слова! Очень, очень близко и ощущаемо!..Благодарю за идею упражнения и возможность видеть "плечо сотоварища"!....Магия - это отсутствие лишних связей. Но пока чувствую себя маленькой. И ощущение команды и понимания поддерживает.
Меня сейчас сопровождает слово "ответственность". До сегодняшнего дня слушала Фрейзера спокойно-умиротворенно. А сегодня была глава про обязанности, ограничения и гейсы древних правителей. От моего спокойствия не осталось и следа...А потом слушала прошлогодний Имболк. И снова всколыхнуло: ответственность за своих, своё племя...волнительно, маняще и пока страшновато одновременно. Быть ядром реальности....

AgrafenaK

Цитата: Скрипка от 27 января 2022, 08:16:23Рассуждения на тему "Сметь"... "Сметь"-робкие, начальные твои шаги, но "сметь"-некий аванс со стороны высших сил, проба пера слов, действий и т.д.
"Сметь" назвать себя Магом, "сметь" использовать свои способности и магическую силу, "сметь" заявлять о себе и самовыражаться, "сметь" обращаться к магии в нужный момент, "сметь" посвятить магии свою жизнь... В сторону робость!))
А для этого необходимо:
"знать" магические законы, сложенные и сформулированные веками, "знать" требования, предъявляемые к магу, "знать" принципы мироустройства с позиции магии, "знать", чем иногда придется платить за магию...

Ludmila Martin

Чем дальше я продвигаюсь по пути изучения ОТМ, тем больше я понимаю, что мое самомнение в вопросе имеющихся у меня знаний, опускается все ниже и ниже. Это понимание было и раньше на мыслительном уровне, а сейчас это происходит на эмоциональном и даже на физическом уровне. Очень интересное состояние. Все это произошло от того, что я, дойдя до урока 5, вернулась опять к уроку 1, который обсуждается на этой ветке и решила попробовать написать эссе.

Состояние было такое, будто я слышу этот урок впервые и в меня входит совершенно новая информация, которую я не услышала в первый раз. 

Что касается написания эссе, это тоже определенный вызов. Ранее писались какие-то дипломные работы и даже статьи, но эссе это для меня что-то новое.  Четкое определение понятий, терминология, умение анализировать, воспроизводить это в письменной форме, доступной для понимания другими людьми и многое другое непременные условия для написания эссе. Стоит попробовать.


AgrafenaK

Цитата: Ludmila Martin от 27 января 2022, 17:05:11дойдя до урока 5, вернулась опять к уроку 1, который обсуждается на этой ветке и решила попробовать написать эссе. Состояние было такое, будто я слышу этот урок впервые и в меня входит совершенно новая информация, которую я не услышала в первый раз. 
Аналогично у меня! Я и раньше замечала, что разная информация заходит по-разному, даже распаковывается каким-то образом в сознании. Но здесь мне иногда хочется протереть глаза, а тот ли урок я слушаю. Смотрю на цифры, понимаю, что не ошиблась, что всё по порядку, недоумеваю, что ветер в голове, что ли, и слушаю дальше.
Хочется пошутить! Много раз за последние месяцы этого обучения мне вспоминается, как в детстве у меня был проигрыватель и коллекция граммпластинок. Когда я переслушивала песни по много-много раз, то на некоторых моментах певцы начинали заикаться, и мама ругалась, что я уже просто заездила пластинку. 
Так вот! Хорошо в каком-то смысле, что мы живём в век цифровизации, а то бы мы "заездили пластинки" Ксении Евгеньевны))!
Замечу ещё, что на эти осознания уходит время, мы встраиваем это обучение в свою обычную жизнь.
Я уже не удивляюсь, когда я вдруг экспромтом сажусь смотреть фильм по совету дочери и вижу там у девочки коллекцию граммпластинок и проигрыватель...
Всё идёт по плану!
К рассуждениям про "знать". Мы и два месяца, и два года назад знали про крест стихий, но то же ли самое мы знали... Похоже "знать" - это процесс не только получения, но и последующей распаковки информации. Подозреваю, что именно распаковка информации каким-то образом говорит о расширении сознания.

Ludmila Martin

Цитата: AgrafenaK от 27 января 2022, 17:54:07К рассуждениям про "знать". Мы и два месяца, и два года назад знали про крест стихий, но то же ли самое мы знали... Похоже "знать" - это процесс не только получения, но и последующей распаковки информации. Подозреваю, что именно распаковка информации каким-то образом говорит о расширении сознания.
Совершенно с Вами согласна. Распаковка информации совсем иная и процесс бесконечный. И как Вы правильно заметили - все идет по плану.

Мотылек

О Магической литературе."Как причудливо тасуется колода")))...Выполняла задание по литературе с ребенком:в творчестве Э.Т.А.Гофмана найти не менее 10 интересных для вас высказываний и составить по ним свое произведение,каковы были мои удивление и восторг,когда погружаясь  в его сказки(если их можно так назвать) я обнаружила в них графа де Габалиса!Я была ограничена "Щелкунчиком",а узнав "Королевскую невесту" я погрузилась в тот же мир Саламандр,Сильфов,Гномов и Ундин,все с теми же желаниями пережениться с людьми))Вытягивая морковку из грядки -можно вместе с ней получить обручальное колечко от гнома),что и случилось с главной героиней!В своем построении  новой реальности я прописала общение с иными мирами более явленное,чем сейчас.Вот мне и ответ по запросу!Это Магическое волшебство когда через книги ,песни,сновидения,пение птиц ,лай собак и т п ты получаешь нужную тебе информацию.Этому нельзя перестать восхищенно удивляться!

Скрипка

"Уметь"
Имеет больше природу деонисийскую. Умение активно поглощает знать и сметь. На мой взгляд, умение-не совсем еще "про мага". Уровень колдовской и как переходное явление жречество. Люди превращают умения других людей в инструмент. Да, есть свои правила, но все же в инструмент. Так же легко отказываются и приносят его в жертву. Как там говорят, что идеально для жертвы подходит животное, сирота, вдова и царь. Я бы продолжила цепочку. Знать сметь уметь-когда что-то делаешь и ждешь ответную благодарность. Это еще не про то, чтобы сделать и остаться незамеченным. В данном контексте, уметь имеет кратковременный эффект, но уже способно поменять ситуацию, замедлить, отстрочить, но не решить. Еще пока нет глубоких методов для этого. В основном и цели человека направлены на эффект незначительный, хотя все надеются на "вечность". Сидя на прием к травнику, встретила женщину с раком печени, которая с воодушевлением хвалила лечение. Сказала, что изменила все в своей жизни, чтобы добиться результата. "Когда же это закончится"-сказала она. "Это не закончится никогда"-ответила я ей. Она подняла на меня свои глаза, наполненные УЖАСОМ. По всей видимости была не готова к моему ответу. Казалось бы, два маленьких предложения, а смысл и цели разные...
Мой P.S. Когда я писала дипломную работу, мой преподаватель отправил 100 листов текста в корзину для мусора со словами: "Не соответствует научной форме описания". На что ответила, не претендую на подобное изложение, и до сих пор верна своей позиции. Изложение в виде "эссе"-моя форма, раздвигаю, расширяю, перемещаю, нет никаких "научных ограничений". И это прекрасно.

Скрипка

"Желать"
Наверное, нет "настоящего" Феба, который бы не прошел путь Диониса. Обратное высказывание невозможно, разве, что в поисках себя, не забрел на этаж повыше. Становление Феба происходит от "серого кардинала" до состояния "прощения тебя в глазах другого человека". Для меня, здесь возникает тот самый вопрос: "Стоит ли Магу вмешиваться в жизнь человека?", зная, что ни он, ни тот, кто придет после него, никогда не сможет вернуться. Все чаще прихожу к мнению об избирательности и большой ответственности, отвечаю больше "нет", чем "да". Мало кто из нас, задумывался над магическими словами, что в одну и ту же воду нельзя вступить дважды. Из дважды в этой фразе только "вода". Один камень может вызвать обвал. У Мага больше свободы и это настоящая свобода, а не иллюзорная. Хотя бы потому, что он может ею оперировать, знает принцип, механизмы действия, важность скорости, учитывает последствия. Но и больше ограничений, которые избавляют Мага от сравнений и выбора-освещая четкий путь. Совсем не означает, что в голове не прокручивается многосерийный фильм, а наоборот и это не сомнения. Страницы памяти, которые перелистывает Маг, вспоминая "что было",понимать "что будет". Все уже когда-то было и вернется в старом или в новом его прочтении...

Скрипка

"Уметь"-это про связать с "Молчать"или про необходимость в нужном месте поставить запятую.
ЗНАТЬ СМЕТЬ УМЕТЬ, МОЛЧАТЬ. Может ли этот изящный завиток что-либо изменить? ЗНАТЬ СМЕТЬ ЖЕЛАТЬ, МОЛЧАТЬ.

Наталья Ю.

Цитата: Скрипка от 28 января 2022, 09:57:13Наверное, нет "настоящего" Феба, который бы не прошел путь Диониса. Обратное высказывание невозможно, разве, что в поисках себя, не забрел на этаж повыше.
Благодарю, коллега, за интересную гипотезу! Достаточно много у меня ушло времени и усилий, чтобы понять кто я. Феб? Дионис?....Часто кажется, что и то и другое)))). Постоянно находятся и "за" и "против" когда разбираю различные гипотезы, исходя из моих поступков, ощущений, состояний, слов окружения.....Ваше предположение- это ещё одна гипотеза в мою копилку. А "капля камень точит"......Ещё добавлю. На моё текущее разумение как раз "наоборот". "Желать"- это немного больше про Диониса. А "Уметь" несколько ближе к природе Феба.

Мотылек

Цитата: EVGENII Veleslavovich от 23 января 2022, 10:40:52И каким же будет понимание свободы?
Свобода-это отсутствие лишних связей.Для человека стать свободным означает перестать быть зависимым от установок,правил,морали спущенных со 2 круга эгрегоров.Сохранять адекватность взаимоотношений в социуме не нарушая чужого договора.Для Мага свобода-это освобождение от человеческого,эгрегориальное у него уже в инструментах.Нужно научиться манипулировать той сохраняющейся и при этом все время обучающейся человеческой сутью под задачу для проявления в социуме.Свою магическую сущность соединить с каналом Бога на котором ты пришел и далее развивать ее взаимодействуя правильно с программами ,к которым ты уже наработал доступ.Вот в этом направлении пределов нет!Пространство-Время непаханое)))

Мотылек

Цитата: Ludmila Martin от 27 января 2022, 17:05:11Чем дальше я продвигаюсь по пути изучения ОТМ, тем больше я понимаю, что мое самомнение в вопросе имеющихся у меня знаний, опускается все ниже и ниже
Это правильный процесс-вы начинаете себя разбирать на составляющие,наполнять информацией и собирать заново,сейчас идет процесс разборки,он всегда сопровождается чисткой от лишнего,не рабочего- вот здесь вы и начинаете понимать ,что знаний не хватает,ощущать себя потерянной.Именно это состояние и нужно научиться переводить в жажду познания,сделать это своим рабочим инструментом.Как только подкралась мысль"я ничего не понимаю"-отследили ,поняли,что ячейка освободилась и бегом туда вливать знания,любые которые по- настоящему вас утяжеляют бытийно.

Мотылек

Цитата: Ludmila Martin от 27 января 2022, 17:05:11
Состояние было такое, будто я слышу этот урок впервые и в меня входит совершенно новая информация, которую я не услышала в первый раз.
Вот это и есть эффект квантовости сознания.Слушая первый раз информацию-берешь,понимаешь,применяешь.Второй-сценарий то же,но глубина растет.Третий раз происходит уже на магическом уровне как бы "случайно ,"опять на нее наткнулся и тут уже думаешь :"Так вот о чем это на самом деле!".А когда заход пошел на 4 виток, уже осознаешь,что сознание готово распаковать следующий аспект,иную грань этого кристалла увидеть.В этот момент очень полезно перечитать свои записи первые на эту тему и увидеть массу ключей!Поискать эту же информацию на других уровнях:с точки зрения генетики,математики,поэзии и музыки,разных пантеонов Богов и т д .Вот здесь ты точно понимаешь,что только сел в этот поезд,а теперь-поехали!

Ludmila Martin

Цитата: Мотылек от 28 января 2022, 13:16:35Поискать эту же информацию на других уровнях:с точки зрения генетики,математики,поэзии и музыки,разных пантеонов Богов и т д .Вот здесь ты точно понимаешь,что только сел в этот поезд,а теперь-поехали!
Благодарю за Ваши комментарии. Хочу произвести эксперимент. Не прыгать с урока на урок, а застрять на первом, прослушав его несколько раз. Что произойдет, когда я пройду его 4 раза?  Если со второго раза был такой эффект как-будто я слышу его впервые, то что откроется в четвертый.
Насчет чистки сознания и высвобождения места для новой информации тоже необходимо подумать. Магия действительно очень ревнива и хочет, чтобы ты не только поглощал информацию, но и жил ею.

Alla

Цитата: Ludmila Martin от 28 января 2022, 15:02:10но и жил ею
Культ смерти, черная магия... предполагает работу со своей/не своей теневой стороной. Если не освободиться/не выйти/не пройти смерть, попав в традицию, например, северную, то и жить в полном понимании этого слова не получится. Я провела эксперимент. Ничего непонимая, просто загружала информацию хаотично пока мой хаос на достиг предела. Позволить информации сделать свою работу и потом включается механизм порядка. Сказать что это я сделала осознанно не могу. Это произошло как-то само... быть учеником значит быть последовательным, тк учитель несет ответственность за наши эксперименты...

Ольга Черных

Урок 1, ОТМ мысли по теме :Знать Сметь Желать Молчать  или  Знать Сметь Уметь Молчать
в варианте Знать Сметь Желать Молчать нет действия, которое приводит к опыту (навыку). А вот в варианте Уметь как раз опыт/навык присутствует.  Душа приходит в этот мир именно за опытом, соответственно вариант Знать Сметь Уметь Молчать дает гораздо больше для развития.

Скрипка

"Молчать"
Пожалуй, самая сложная часть. Задумалась-это для меня "первое" слово или "последнее". А может, сначала нужно учиться молчать. Уметь установить тишину в себе. Перемирье, потом, как мир, не мир в оппозиции к войне, а мир-безмолвие. Разум перестает спорить с воображением. Это уже не эволюция и еще не революция. Иногда молчание "красноречивее" слов. Маг-не про слова, а про действия и результаты. Молчание-не тогда, когда нечего сказать, а наоборот, когда есть, и очень многое, но желаешь молчать. Молчать, чтобы жизни позволить идти своей чередой. Молчать, чтобы "не вкладывать в уши других" свое понимание о людях, вещах, ситуациях. Молчать, чтобы услышать того, кто рядом. Наверное, молчать, чтобы не давать власти над собой. Не говорить лишнего тому, кто "не готов". В молчании начинаешь ценить время. Учишься мудрости у простых вещей. Понимать силу молчания для контроля. Ценность паузы, как фрагмента молчания. Выразить свои мысли сложно, но тайти место молчанию еще сложней.

Мотылек

Цитата: AgrafenaK от 27 января 2022, 14:27:06.. Но мы не можем жить и проявлять себя без социума. Поэтому и необходимо создание команды единомышленников
Это правильно и верно.Это как в состоянии Стихии Воды-ты одновременно частица и поток,ты заходишь в поток ,соединяешься с ним на условиях,что все частицы в том же потоке с тобой и составляют его силу.Используешь все эффекты потока и не забываешь,что вовремя выйти,не быть унесенным  этим потоком такое важное умение,как и возможность в него войти.Это происходит мгновенно,ежесекундно,сознание само научается это делать,но сначала безусловно этот навык нужно отследить и отработать и при должном уровне результаты не заставят себя ждать)

Мотылек

Цитата: Ludmila Martin от 28 января 2022, 15:02:10Не прыгать с урока на урок, а застрять на первом, прослушав его несколько раз. Что произойдет, когда я пройду
Это замечательная практика,она дает квантовое раскрытие информации,а в ней нет конечности.Это и хорошо и плохо.Хорошо,что сознание умеет уходить в глубину,как погружение в в Землю по слоям-это и есть способность восприятия информации тяжеловесной,но именно то,что это не гранично и является причиной торможения расширения сознания.Во всем нужно соблюдать Меру!Это и есть магические уловки-нюансы.4 раза и идем дальше)))В свое время я задала этот вопрос Алле Борисовне и получила такой ответ,что переслушивать можно бесконечно,а мир ждать не будет,потому спешу вас обрадовать,что ваше сознание само будет знать,когда вернуться и повторить,вспомнить информация будет приходить нужная.

Ludmila Martin

Дискуссия по теме 1 урока

1) Знать-сметь - уметь- молчать
2) Знать- сметь - желать - молчать

Знать - приобретение и закрепление информации в своем сознании
Сметь - иметь право и смелость на определенное действие
Уметь - этот этап предполагает закрепление практического опыта воспроизведенного действия
Молчать - понимать, то что мы обозначаем словом имеет ограниченную форму и тогда дальнейшее развитие
               становится проблематичным.

Если произвести замену слова "уметь" на слово "желать", то в этом варианте мы видим отсутствие приобретения практического опыта и наша бытийная масса не пополняется.

Ludmila Martin

Цитата: Мотылек от 29 января 2022, 13:27:27переслушивать можно бесконечно,а мир ждать не будет,потому спешу вас обрадовать,что ваше сознание само будет знать,когда вернуться и повторить,вспомнить информация будет приходить нужная.
Спасибо за Вашу формулировку. Именно так и происходит, когда прислушиваешься к самой себе. Конечно же я не собираюсь себя прессовать и постараюсь жить в потоке.

Mario

Вчера посмотрела вторую часть пятого общедоступного урока по ОТМ, с благодарностью за информацию и с легкой грустью)) Думаю, все поняли почему грустью.

Но с вашего позволения, коллеги, вернусь к первому уроку, к затертым со всех сторон «заповедям Мага». Надеюсь, это может быть кому-то полезным или даже раскроет новые грани «заповедей».

Подсмотрено у Элифаса Леви, «УЧЕНИЕ И РИТУАЛ ВЫСШЕЙ МАГИИ»
«Знать, сметь, хотеть, молчать – вот четыре слова мага, начертанные на четырех символических формах сфинкса. Эти четыре глагола могут комбинироваться четырьмя способами и четырежды взаимно объясняются*
* См. игру Таро.»

Тоже от Э. Леви: «Чтобы достигнуть "sanctum regnum", т.е. науки и могущества магов, – необходимы четыре вещи:
- ум, просвещенный изучением
- ни перед чем не останавливающаяся смелость
- ничем непреодолимая воля
- скромность, которую ничто не в состоянии испортить или опьянить.»

Почему Леви сделал ссылку на игру Таро? Тут, наверное, отсылка была не столько к Таро, сколько к стихиям:
Жезлы – Огонь – умение желать (не просто желать)
Мечи – Воздух – сметь
Кубки – Вода – знать
Пентакли – Земля – молчать (хранить молчание)


Вижу, не только у меня, но и у многих из нас слово «молчать» вызвало некое внутреннее... если не недовольство, несогласие, то точно недопонимание.

Практики с молчанием были еще в пифагорейской школе, где начинающим сначала было позволено лишь молчать. А говорить разрешалось только тогда, когда ученик «освоил искусство молчания. Уже тогда он «знал» и «смел». Разумеется, данная школа имела право на свои ... трактования.

А Валентин Томберг в своем труде «Медитации на Таро» так об этом говорит: «Сосредоточение возможно лишь при условии покоя и безмолвия, которые достигаются посредством прекращения непроизвольной, хаотичной деятельности ума и воображения». Итак, безмолвие – не ради безмолвия, а для того, чтобы сосредоточиться.

На просторах интернатах и на чужих форумах нашла множество других вариаций «заповедей»:
«Знать, желать, дерзать, хранить молчание»
«Рисковать. Знать. Уметь и Молчать»

Откуда «ноги растут» и почему столько вариаций?
На французском это звучит так: oser, savoir, se taire, vouloir (Подсмотрено в СБОРНИКЕ первичных синтезов и начальных инструментов. Автора не нашла или плохо искала)


oser - отваживаться, дерзать, сметь, осмеливаться

savoir - знать, ведать

se taire - где «se» – «-ся», себя, себе; taire - замалчивать, скрывать; иногда толкуется как «обойти факт молчанием», «заставить замолчать», что в свою очередь сродни «прекратить, положить конец». Допускаю, «заставить замолчать» может обозначать законченное действие.

Ну и не стоит отбрасывать молчание ради сосредоточенности по В. Томбергу.

vouloir - 1) хотеть, желать; иметь желание, намереваться;
   2) хотеть, требовать;
3) изъявлять согласие; допускать
4) соблаговолить, соизволить [даже так]

Еще одно значение «vouloir» (помним про Таро): Жезлы – Огонь – умение желать, потому что огонь – всегда активен. Допускаю - «проявить свое желание», «проявить волю». И вот здесь нет конфликта между «уметь» и «желать». Вернее, нет необходимости выбирать между ними, так как они едины.


Что ж, коллеги, если охватить все эти интерпретации, а не ограничиваться каким-либо единым их трактованием, то мне кажется, мы получим нечто универсальное.
Попробуем поработать над вариантами возможностей, если возьмем себе на вооружение все возможные интерпретации?

Маг, сосредоточившись (в молчании), имея смелось и волю (желание), может получить знания.

Маг, имея знания, смеет проявить свое желание и ... заставит молчать (положит конец чему-либо).

Думаю, вариантов может быть множество. Ведь не зря «эти четыре глагола могут комбинироваться четырьмя способами и четырежды взаимно объясняются».


Наталья Ю.

Цитата: Mario от 29 января 2022, 14:43:15Жезлы – Огонь – умение желать (не просто желать)
Уже не первый раз ко мне мысль эта пришла. А тут цитата  про "умение желать".....Возможно, в данном контексте "умение"  означает верное намерение? Как в примере, где девушка желает красивое платье. Платья ли она хочет? Или ощущать себя красивой? А для чего ей красота? Чтобы найти суженого?...и так много-много вопросов...пока не спадёт вся "шелуха" желаний и не проявится истинное намерение. А магия реализует истинное намерение....И задача мага - постоянно шлифовать своё намерение. И направлять в него энергию желания.
Цитата: Mario от 29 января 2022, 14:43:15Вижу, не только у меня, но и у многих из нас слово «молчать» вызвало некое внутреннее... если не недовольство, несогласие, то точно недопонимание.
В практической психологии есть такой инструмент, как работа в кругу. Когда идёт обсуждение вопросов нескольких человек одновременно. А также, кто то может сидеть за кругом, слушая, наблюдая, анализируя....Сидящие за кругом обязаны молчать, чтобы не мешать работе круга....И поэтому право сидеть за кругом можно получить только тогда, когда ты уже достаточно себя осознал и готов молчать....Т.е. "молчать" в данном контексте это не умаление, а наоборот право, которое надо заработать.

Nikhil

Жрец в отличие от колдуна проходит более или менее осознанный обряд посвящения, когда его ставят под определенный эгрегор. Ему так или иначе преподносят права и обязанности, в отличие от колдуна, который на собственном порой горьком опыте должен определить свои возможности и ответственность. Жрец, как правило, включен в иерархию. Он не только может развиваться духовно, но и делать «социальную» карьеру, когда духовное развитие до определенного предела совпадет с социальным продвижением.

Мотылек

Мое сообщение будет больше философско-лирическим.Писать на форуме для меня было наказуемо неприемлемым.Начиная это делать я поймала азарт ,интерес,ответственность  за слова,желание помочь,быть нужной,стать частью команды.Это все невероятный опыт.А самым большим подарком магическим стало для меня - перечитывание моих записей за все время обучения в школе.Конечно я периодически ныряла туда,но не в таком масштабе.Оказалось с самой первой Руны,прикосновении к Стихиям,работы с Таро,участия в Мистериях ко мне пошел Магический поток энергии и информации.Кладезь ключей,знаний,инсайтов,новых практик,пробуждение древней памяти и это только начало.Буду краткой и скажу главное- задания Мастера нужно выполнять.Это нужно для роста своего Магического Я.Благодарю всех!

Скрипка

Спасибо, Mario.
Ничто человеческое магу не чуждо??????? Для меня это "правило" №1, если забудешь о других.
Знать сметь уметь молчать. Знать сметь желать молчать. Настольные слова для мага. Короткие фразы, имеющие большую смысловую нагрузку, длинную память и стоит за ними вечность. Маги-великие труженики в прямом и в переносном смысле, только неразвитое сознание может "называть цену-волшебство". Этот закон, я не оговорилась, наполняется с каждым шагом новыми комбинациями, распаковывается с другой стороны. Для этого нужно быть пластичным, текучим, принимать разные формы, исчезать и появляться, "поверхностью кожи" собирать, чувствовать, анализировать. "Легкое лукавство" в словах, что маг не желает ничего для себя. Человек живет в узких рамках желаний. Маг-эффект глобальных желаний... Те действия, которые он произведет уже подразумевают волнообразные эффекты и на его жизнь тоже, только маг это знает, поэтому "не желает ничего для себя лично". Ловит эффекты.
Понимание дает контроль. Знания-это власть. Инструменты (понимание, контроль, знания), как один из результатов-власть. Власть внутренняя-эти СИЛЫ закрывают для тебя вопрос твоих личных желаний и не только. Как бы маг не смягчал для себя слово "власть". Это возможность навязать свою волю, управления или воздействия на других людей, а в дальнейшем на систему, даже вопреки их сопротивлению. Превратить силы, которые раньше управляли тобой в свои инструменты для того же управления. Вопрос не в том, что ты сказал, а как ты это сделал. пока, что это шифр. Мы стали немного ближе к своим богам, не находите.       

Larimare

Приветствую, коллеги, вот так в круге и оттачиваются грани кристалла понимания). Каждый приносит свое видение и складывается пазл.
ПОНИМАНИЕ ДАЕТ КОНТРОЛЬ. Это как раз про умение быть за кругом, в молчании наблюдать за процессом, видеть его реперные точки, начало и завершение узора.
Например, есть намерение создать клумбу. В общей концепции у каждого цветка - свое место. Зная время его цветения, окраску и аромат, ты подбираешь семена и   рассаживаешь растения по созданной тобой матрице в нужный день и час. Дальше - сосредоточенное молчание: уход,полив,внимание. Но самое восхитительное в этом процессе - элемент творения. Ты можешь все точно рассчитать. Да вот количество солнечных дней или заморозки, качество воздуха и жизненный цикл насекомых - то что не поддается кругу контроля делает жизнь клумбы слегка зыбкой и расплывчатой. И ты, как создатель тоже это понимаешь и включаешь в свое творчество элемент Хаоса.  Наверное, так и получаются новые реальности.

LARUNA

ПОНИМАНИЕ ДАЕТ КОНТРОЛЬ. Понимание более глубинно, чем знание. Понимание это знание, которое впитала сознанием и действуешь исходя из собственного понимания знания. Контроль это власть, умение поступить с информацией, использовать ее себе на благо. Этой фразой пропитано каждое действие в жизни... сварить вкусный кофе- понимание дает контроль. Получить нужный резульатт в переговорах - понимание дает контроль, еда прием пищи - понимание дает контроль, прочтение книги - однозначно понимание дает контроль. Хотелось бы отметить разницу между жестким контролем в человеческом смысле(невозможностью допустить иного развития событий, чем бы хотелось) и тем, что происходит в с этой фразой. Здесь контроль он гибкий, через анализ, а сознание более тяжелое, сложное

Nikhil

Задание к первому уроку.
Знать Сметь Желать Молчать  или  Знать Сметь Уметь Молчать
Когда и почему появилось в этой формуле желание?
Третий круг направляет и контролирует сознание людей прежде всего через поддержание жизни, через ориентацию на физического существования. Стремление к удовольствиям, избегание неприятных ощущений, жажда жизни и избегание даже напоминаний о смерти.
В христианстве, которое укрепилось в Средние века жесткая ориентация (по сути дела жреческая) на беззаветное служение богу в конечном итоге вылилась в избегание, в боязнь мирских удовольствий. Из истории тамплиеров известны почти садистские правила, которым должен был следовать здоровый мужик-рыцарь  >:( в отношении своей плоти. Кончилось это довольно печально. Блаженства тамплиеры не обрели, а несметные сокровища, которые они накопили, достались французскому королю.
Зацепить человека третьего круга и повести его по пути духовного развития можно через желание.
Желание – это энергия, без которой духовное продвижение прекращается.  Нет энергии - нет выхода на следующий уровень.  ::)

Nikhil

К 1-му уроку.
Известное не есть познанное. ПОНИМАНИЕ ДАЕТ КОНтРОЛЬ.
Понимание включает принятие в свой внутренний мир. Понимание – живое, ощущаемое в отличие от информации как таковой. Информация тоже воспринимается, но в информации нет понимания, как к тебе это относится, какое значение она имеет для тебя. Как только ты принял ее внутренним образом, то ты не просто имеешь информацию о реальности, ты вступил в прямой контакт с реальностью  8)

Горий

Вопрос свободы я думаю нужно рассматривать отдельно на каждом уровне, не забывая про герметический принцип  подобия. То бишь каждый уровень предполагает наличие и свободы и ограничений, но их уровень и масштаб совершенно (качественно) разные.
Цитата: Людмила Н от 20 января 2022, 19:13:58
Для обычного человека, свобода, находиться во внутреннем круге. Но, свобода, так сказать, доступная в меню реальности этого круга.  Можно делать, что хочешь, но в рамках предложенной программы, по сценарию написанному кем то , вносить изменения в меню -  не возможно, но зато и обязательств никаких. Живи в общем, и радуйся, делай что хочешь в рамках разрешенного, о смерти не думай, а придет – смирись.

На втором круге отсутствует человеческое понимание свободы. Круг жреческий, а какая  же  свобода может быть у жреца?
Заключая договор с силами, человек берет на себя особые обязательства, он становится жрецом и действует в интересах этих сил, таким образом, свобода очень сильно ограничена рамками этих обязательств.

То что обычный человек считает «свободой», магу, наверное, не очень то и нужно.
На внешнем  круге – магическом, уровень свободы для мага совсем другой. Это возможность и не согласиться, с той или иной реальностью, и как проявление определенной свободы,возможность  вносить изменения в нее.  Маг может сказать: « позвольте мне с вами не согласиться»,  и...... прописать свои изменения в программе, а то и всю программу переписать. Но цена высока и ответственность тоже. Безусловно, и на этом уровне есть свои ограничения.

Так что, каждый на своим месте, с соответствующей уровню свободой. И при такой системе, наибольший уровень свободы для обычного человека, там где он и находиться – во внутреннем круге.

Горий

при этом само понимание категории свободы меняется с изменением уровня сознания и роста бытийной массы.   Абсолютной свободы видимо нет и быть не может. Ни на каком уровне. Так как все связано со всем одномоментно и единовременно.

Горий

Что же тогда такое будет Свобода?
1. Момент нащупывания границ, когда ограничения ещё не достигнуты.
2. Момент, когда известны свои рамки, но и открыты Пути доступные для дальнейшего движения.
3. Момент, когда свободных пространств для движения нет, есть только рамки/границы/ограничения, но остаётся момент качественного изменения и познания с нового уровня. При этом качественное изменение может происходить как внешнего пространства так и внутреннего.
Коллеги, какие ещё найдёте моменты свободы?

Горий

Цитата: Oleg. от 21 января 2022, 16:53:16
Ну да, возможность обучиться на ОТМ и стать в этом специалистами, конечно очень и очень мотивирует на развитие и действия, я вот уже сколько книг перелопатил, которые в ином случае даже читать бы не стал... приходится читать через не хочу) только вот для меня например главное - это страсть к получению результата, а вот это уже будет меня мотивировать на какой-то путь. А то много знаете сейчас нам вещают о том что путь это прекрасно, у каждого свой путь, важна не победа а участие... Это всё романтика, отвлекающая от жизни.

Да, пожалуй есть правда в Ваших словах.
Важен и Путь и Результат. Принцип "Золотой Середины". То, как мы пройдём свой Путь, какими станем в процессе его прохождения. Но при этом движение без Результата - бессмысленно. Другой вопрос, что результат может быть нами не осмыслен ;-)

Другой вопрос, что Путь и Результат, являются инструментами создания алгоритмов победы.
В этом плане Сказке являются зафиксированными Алгоритмами победы, достижения результата.
Принцип выявления положительных мутаций, прошедших эволюционный отбор.

Горий

Цитата: Наталья Ю. от 21 января 2022, 16:54:29Во мне фраза «Знание есть власть. Понимание дает контроль.» (ОТМ , 1й урок) вызвала ощущение внутренней радости, ответственной свободы и полёта. И ещё настоящую улыбку на лице). Как будто я прикоснулась к чему то очень близкому и понятному, но отчего то на время забытому. Красивая, объемная мысль: «понимание дает контроль».

Последние годы чаще слышала о том, что контроль- это отживающая защитная программа, влияние эгрегора и т. п. Что критерием полной жизни является удовольствие и способность быть в потоке, посылая миру желания и отпуская контроль. Суть моя сопротивлялась таким трактовкам. Но окружение делало свое дело. Заставляло думать о том, что это я должна измениться....Тем наивнее с моей стороны, что для каждого по разному звучат слова и фразы)

Учусь шаг за шагом доверять своему ЯЕСМЬ.
Ещё один сложный вопрос. О срединном Пути, Пути Сердца.
Путь запада - материальный/индивидуалистический и Путь Востока - духовный/общественный (Нирвана, соединение в единое, растворение в трансцендентном). И есть третий Путь, самый сложный. И ведь нельзя сказать, что он по середине. Он петляет в зависимости от ситуации. Он узок - тоньше острия бритвы. И он самый благодатный. Не так ли? ;-)

Скрипка

Понимание дает контроль.
Путь к пониманию очень сложен. Чтобы придти к пониманию другого образа необходимо сделать попытку понять свой. Зафиксированная жесткая точка внутреннего круга не даст это сделать, сам человек не сможет ее расшевелить, за очень редким искл. Самое комфортное существование.  Реальность, которая вторгается в жизнь способна выбить человека из этой точки. Что заставляет потом его "ерзать на стуле" и приходить в движение, стараться макс.удалиться от центра? С магической стороны-огромный шанс выйти оттуда, где ты есть. Но тому, кому необходимо быть в другом месте-реальность будет бить постоянно. Вопрос спорный, что магии можно научиться. Магии можно попробовать научиться, это да. Увеличивая амплитуду человек пробивает малюсенькую дырочку, чтобы подсмотреть, настойчивые ковыряют дальше. Каждый выбирает свой инструмент. Наступает момент, и ты что-то начинаешь "понимать".
На мой взгляд, люди делятся на тех, кто хочет быть понятым, и тех кто хочет понять сам. Расстановка сил происходит в момент непосредственного воздействия. Человек стремится выйти на позицию "понимать самому". Память подсказывает, что в этом есть некое могущество. Сторону понимания занимает тот, у кого знания (синоним опыт) больше, чем у оппонента. Помощник понимания-тишина (молчание). Никогда недооценивайте людей. Зрение и слух-обманщики, дающие однобокое представление. Для понимания необходим крепкий и мощный фундамент, иначе понимание не что иное, как игра воображения. Анализ проходит автоматически, контроль и способность влиять. Маг осознанно рисует на белоснежном листе бумаге понимание в динамике.

Larimare

Приветствую, сейчас в процессе чтения Э.Леви История Магии. В потоке мифов разных цивилизаций, постоянно приходит вопрос связанный с понятием " страдание". Автор, как проводник мировоззренческих концепций прошлых тысячелетий, акцентирует внимание на приоритете всяческих мучений в поисках истины : "Страдание пробуждает благородные чувства, и оно же проверяет их; удовольствия же лишь развивают и укрепляют основные инстинкты"
У меня вопрос, коллеги, считаете ли вы, что в магической трансформации обязательно нужно страдать?

Ekaterina375

Цитата: Oleg. от 21 января 2022, 16:53:16
для меня например главное - это страсть к получению результата, а вот это уже будет меня мотивировать на какой-то путь. А то много знаете сейчас нам вещают о том что путь это прекрасно, у каждого свой путь, важна не победа а участие... Это всё романтика, отвлекающая от жизни.
Тем более, что путь не всегда уж так прекрасен. В пути хватает и шишек, и ссадин, и прочих неприятностей. Переносишь их только ради результата, да.

Ekaterina375

Цитата: Ludmila Martin от 23 января 2022, 15:10:06
Мое предложение таково, переименовать "НЕНАВИСТЬ" в  "ЯРОСТЬ" или "ВОЗМЕЗДИЕ" .

Что-то повеяло Огнем. Ненависть - это скорее спокойное Нет. И как бы чего-то не навязывали, реакция будет: Я сказал Нет и всё. Ярость же и возмездие предполагает активное продвижение своего. А это уже Огонь.

Ekaterina375

Цитата: AgrafenaK от 27 января 2022, 14:11:23
ДАВАЙТЕ! Очень хочется куда-нибудь втиснуть, встроить ГАРМОНИЮ. Она, наверное, близка к Порядку.
Думаю, надо накидывать эти понятия и они выстроятся как-то логично в ту систему, которая от нас должна выйти на свет.
Может быть, я эмоциональна, но там же должна присутствовать наша уникальность.
Давайте порассуждаем!

Гармония, наверное, это когда все 4 первоосновы в одинаковой пропорции. Но внутреннему кругу это не светит. По крайней мере при нынешнем раскладе.

Ekaterina375

Цитата: Larimare от 31 января 2022, 08:13:22
Приветствую, сейчас в процессе чтения Э.Леви История Магии. В потоке мифов разных цивилизаций, постоянно приходит вопрос связанный с понятием " страдание". Автор, как проводник мировоззренческих концепций прошлых тысячелетий, акцентирует внимание на приоритете всяческих мучений в поисках истины : "Страдание пробуждает благородные чувства, и оно же проверяет их; удовольствия же лишь развивают и укрепляют основные инстинкты"
У меня вопрос, коллеги, считаете ли вы, что в магической трансформации обязательно нужно страдать?
Все-таки страх/страдания для большинства является наиболее эффективным движком в развитии. Но надо стремиться, чтобы их место занял интерес. Легко сказать, да трудно сделать ) И еще, К.Е. в одном из видео сказала, что мотивация является естественным ограничителем в развитии. Вероятно, тем самым она ставит перед нами вопросы: будет ли продолжено развитие, когда всё, что приносило страдание, уйдет, разрешиться? и насколько далеко/глубоко будет простираться дальше наш интерес?

Ekaterina375

В видео-уроках по ОТМ Ксения Евгеньевна рекомендует литературу. У меня внутреннее отторжение. Есть ощущение, что забью свой канал чужими мыслями, потеряю чистоту. При этом читать я люблю. Но все книги, прямо или косвенно касающиеся магического развития, которые я читала до этого, попадали в мое поле зрения своевременно, когда это было нужно. Было это четкое ощущение, что да, это оно. Сейчас этого ощущения нет. А как у вас с чтением, коллеги? Поделитесь пжл. Возможно ли обучаться в Школе без прочтения литературы или выгонят? )))

Скрипка

Цитата: Larimare от 31 января 2022, 08:13:22У меня вопрос, коллеги, считаете ли вы, что в магической трансформации обязательно нужно страдать?
Э.Леви-дитя своего столетия, это его история становления и развития. Направление верования и религии. Вас интересует страдание, как чувство или роль страдания, как движение  в магии? По-моему страдание в магии-это не туда.     
Цитата: Ekaterina375 от 31 января 2022, 16:53:50А как у вас с чтением, коллеги? Поделитесь пжл. Возможно ли обучаться в Школе без прочтения литературы или выгонят? )))
Отношусь к данной литературе, как к истории становления магии, если что-то близко-отмечаю для себя. Необходимо "поймать волну, которая качает", когда получаешь удовольствие от движения развития, хотя и трудного. Но эта литература не отменяет Ваш собственный поиск "вдохновения". А может Ваши мысли подчеркнет-живопись, антиквариат или полудрагоценные камни. Почему нет, всему имеет место быть.   

Vald

Всем доброго времени суток.
Присоединяюсь к обсуждению темы: Знать, Сметь, Желать, Молчать или Знать, Сметь, Уметь, Молчать:
Всё знать в этом и есть скрытый смысл Магии. Всё знать, всё уметь, но не всё делать.  А когда делаешь, то делать всё молча. Знать, Сметь, Желать, Молчать – это скорее колдовской путь. Знать, Сметь, Уметь, Молчать – это путь Воина.

Vald

Цитата: Скрипка от 31 января 2022, 19:09:44А как у вас с чтением, коллеги? Поделитесь пжл. Возможно ли обучаться в Школе без прочтения литературы или выгонят? )))
Всем доброго времени суток.
Чтение магической литературы, это своеобразный ритуал, без которого невозможно получить знания. Не все книги из предложенных в первом уроке, можно понять с первого прочтения, но это основа, как таблица умножения, пока не выучишь, дальше делать нечего. Из каждой книги подсознание запомнит определённые элементы, которые в будущем, сложатся воедино, и всё сразу станет понятно. Первый шаг всегда самый сложный, но его надо сделать.

Горий

Цитата: Ludmila Martin от 23 января 2022, 15:10:06еремещение 2 и 3 кругов диктуется новым временем и уже сегодня это смещение идет полным ходом. Переход на цифровую систему с аналоговой,  с корпускулярных понятий на волновые. Все это уже в обиходе и требует скорейшего внутреннего переосмысления и надо успеть на последний караван.
Да, действительно, мы находимся в эпохе горячей фазы перемен. И уже видно, как трещат по швам и меняются 3й и 2й круги первооснов. Раньше эгрегориальный круг был более, так скажем, завуалирован своим верховенством. А сейчас находится в раздрае. Где-то в переборе, а где-то прорывается, остаётся неудел. Но чтобы вся система не пошла в разнос, что-то должно оставаться не изменным, в нашем случае 1й круг.

Горий

Цитата: Ludmila Martin от 23 января 2022, 19:22:52Админ разбушевался и часть моих сообщений отправил в какую-то флудилку и предупредил, что обсуждение уроков по ОТМ на этой ветке не поощряется. Я, как новичок, не предполагала, что в этой песочнице для нас новичков нельзя играть. Я наивно думала, что на этой "ветке" мы подготовим себя, по крайней мере формулировать свои мысли письменно, чтобы быть достойными войти в закрытую группу ОТМ. Группу небожителей. Оказывается, что я ошибалась.
В смысле? В этой группе нельзя писать по урокам ОТМ?
А другие темы можно затрагивать? Руны, Родовые, Стихии?

Ludmila Martin

Цитата: Горий от 31 января 2022, 23:41:43В смысле? В этой группе нельзя писать по урокам ОТМ?
А другие темы можно затрагивать? Руны, Родовые, Стихии?
Прошу Вас не волнуйтесь. Это просто было недопонимание некоторое время назад. Все устаканилось, так что пишите, что Вашей душе угодно.  Но именно эта ветка называется обсуждение 1 урока ОТМ для тех, кто не набрал 50 сообщений. Вы ведь этого хотите? Удачи

Ekaterina375

Цитата: Скрипка от 28 января 2022, 09:57:13
"Желать"
Наверное, нет "настоящего" Феба, который бы не прошел путь Диониса. Обратное высказывание невозможно, разве, что в поисках себя, не забрел на этаж повыше.
Для понимания, кто повыше, кто пониже, надо, как минимум этажом выше всех жить, а лучше вообще извне смотреть. По поводу кто кем может быть, как раз наоборот - это Дионис может быть и Дионисом и, когда надо, в Феба поиграть. А вот Фебу быть Дионисом непозволительно. Дело Феба - пытаться подчинить, дело Диониса - не позволить себя подчинить. Нет тут никакого выше/ниже.