Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Гейс. Магический смысл.

Автор Admin, 04 февраля 2016, 00:28:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евга

Доброй ночи,  коллеги! Не удержалась,  решила таки выразить свое восхищение этой перепиской😄
Я в процессе отработки только 1го курса,  назрела мысль взять гейс,  зашла в эту ветку, чтобы определиться с терминологией,  как выражается Ксения Евгеньевна,  а тут такая смакота с детальным разбором полетов, прописыванием,  градацией важно/сложно! Ну просто прелесть, прям бальзам на душу, тем более подозреваю в себе принадлежность к каналу Феба 🤔 Спасибо всем за ценные сведения и указатели на пути))  а вам,  Марфа Васильевна,  стойкости в выполнении ваших гейсов😊
Обязательно воспользуюсь советами,  приведенными здесь,  и начну с составления списка.

С Самайном всех! 🍁
Все, что ни делается, к лучшему.

Stasi

Добрый вечер, коллеги! Я взяла три гейса сроком на 21 день с интервалом во времени. Первый гейс  для меня оказался легкий - не есть мучного  - справляюсь   ;) и польза для организма! Второй гейс - вставать в три ночи и писать 21 раз одну  и туже фразу 21 ночь - но он сорвался  :-[ Продержался он только три ночи, а потом была провокация системы или рода, а может мое сознание решило , что этот гейс трудно мне прожить т.к. не хватает энергии, я энергией пока подкрепляюсь во сне. Ну и третий гейс - наверное самый сложный 21 день заходить на форум и обязательно оставлять сообщения на разные темы.... Сегодня целый день бегала по форуму, искала тему для вдохновения ... узнала много интересной и полезной информации, посмотрела видео, записала рекомендованных авторов от Ксении Евгеньевны по рунам. Так что все не зря, наверное моя пустота в написании - была нужна для наполнения информацией. А гейс то я сегодня выполнила !!!  ;D

Olga T

Цитата: Stasi от 12 февраля 2019, 18:45:52
Добрый вечер, коллеги! Я взяла три гейса сроком на 21 день с интервалом во времени. Первый гейс  для меня оказался легкий - не есть мучного  - справляюсь   ;) и польза для организма! Второй гейс - вставать в три ночи и писать 21 раз одну  и туже фразу 21 ночь - но он сорвался  :-[ Продержался он только три ночи, а потом была провокация системы или рода, а может мое сознание решило , что этот гейс трудно мне прожить т.к. не хватает энергии, я энергией пока подкрепляюсь во сне. Ну и третий гейс - наверное самый сложный 21 день заходить на форум и обязательно оставлять сообщения на разные темы....
Здравствуйте, позволю себе отметить, гейсы легкими не бывают, смысл гейса состоит в том чтобы достичь определенной цели, если это не получается вот так без гейса. Иначе бы вот так с легкостью и добились того к чему стремились. Нарушенный гейс надо начинать заново и не просто, а с утяжелением первоначальной задачи. И конечно же провокации будет отовсюду, но гейс и заключается в том, чтобы ни смотря ни на что его выполнить.
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.... Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!

AndReyN

Расскажу о своем опыте.
В моем понимании ограничение для себя нужно ставить реальное, лишать себя действительно значимого. Таким для меня был интернет. Контакт, Инстаграм, Ютюб... Я брал гейс на месяц, ограничивал себя в интернете, только почта и Вотсап, чтобы работать можно было. По началу было тяжело, потом втягиваешься. Гейс брал во исполнение материального желания. По окончанию гейса желание не исполнилось. Но, зато было приятно осознать что могу прожить без интернета))))

Alio

Здравствуйте, AndReyN! У меня была похожая ситуация, только в качестве гейса у меня было написание определённого количества страниц в день в течение месяца. В качестве награды за выполнение тоже попросила материальное вознаграждение (однократное). После выполнения гейса нужная сумма ко мне так и не пришла, хотя мой доход оказался выше, чем в предыдущие месяцы. Когда я раздумывала над тем почему получилось так, то поняла, что во-первых, гейс оказался для меня слишком лёгким. Сначала - да, было трудно заставлять себя открывать Word и писать каждый день, но примерно через неделю-полторы я втянулась и гейс стал выполняться легко (отчего и перестал таковым быть). Во-вторых, сумма, которую я рассчитывала получить и действия, которые решила для этого выполнять оказались, видимо, несоизмеримы.
Поэтому гейс действительно всегда должен быть связан с реальной ломкой себя. Когда для его выполнения каждый день нужно преодолевать страх, смущение, лень, неуверенность в себе, в общем, делать то, что делать совсем не хочется.

Дара

Здравствуйте, коллеги!
Гейсы я брала самостоятельно, формулируя их по выводам из таблицы ( Цели и ценности).
Спустя два года, при взятии нового гейса, я ощутила ещё один. Ощущения перевела в понятия, увидела связь со своими ценностями, дала согласие на исполнение.
Я правильно понимаю, что это переход на уровень жречества? Наработка канала.

AndReyN

Добрый день, Alio!
Полностью с Вами согласен. Смысл именно в ломке. Видимо у меня тоже в последствии наступил момент привыкания и необходимая нагрузка ушла.

Екатерина НМ

Цитата: Ксюша от 05 июля 2018, 14:50:15
Здравствуйте, Ксения Евгеньевна и дорогие форумчане! Брала на себя строгий для себя гейс. Но его не приняли. Брала гейс ради своей дочери на срок больше месяца в плане здоровья. Но диагноз остался без изменений. Скажите, можно ли брать гейс ради дочки (ей 1 год) и почему он не подействовал? Может обратилась не к тем силам? Я обращалась к эгрегору здоровья. Примерно так: Я (такая то) даю обещание эгрегору здоровья не делать (то-то) во благо моей дочери (ФИО) для того, чтобы у неё  закрылся (далее диагноз) до такого то момента. Что можете сказать? Пожалуйста, помогите советом! нельзя брать аскезу за другого человека, пусть даже и маленькой дочки или не в туда  было обращение?

Доброго времени.
Я брала такой гейс. Ребёнок маленький болела всякими простудными, я устала её лечить, каждая мать знает как рвётся сердце, когда кроха болеет(((.
Гейс брала на год, очень сложный, выбрала прямо самое ненавистное действие (но нужное) какое только для меня существовало на тот момент. В общем на что фантазии хватило, чтоб придумать чего посложнее, то и выбрала. Обговорила все возможные нюансы, обговорила что будет за то что если гейс сорвётся. Проводником гейса попросила быть руны. Руны сами допровели гейс куда надо чтоб тот приняли. Результат есть.

Моменты на которые я бы обратила внимание:
- очень жёсткий гейс.
- осознание что если гейс сорвётся та хворь, которая благодаря гейсу сдерживалась лавиной прокатится и не по маленьку распределяясь по времени, а разом. (чревато..)
- работа через руны, нарушение гейса в моём случае могло иметь такие последствия, как невозможность работать через руны в будущем.
- ребёнку менее 7 лет, дочка находится под моей эфиркой.
- когда я резала руны, то дочка совсем недавно родилась. В это время связь с ребёнком была особенно сильной, получился такой эффект, что руны приняли и ребёнка тоже. Она может взаимодействовать с моими рунами. Предполагаю что связь именно лично с моими рунами может ослабнуть к 7 годам или к моменту полной самостоятельности, надо будет на практике посмотреть позже))

Главное выделила, ещё добавлю: что было очень сложно выполнить гейс, я просто всю себя шиворот навыворот выворачивала, чтоб выполнить его... Не советую брать такие строгие и сложные гейсы ради не особо значительной цели. + В какой то ветке обсуждалось совмещение рун и детей, учителя предупреждают быть осторожнее, я присоединяюсь к этому мнению.
Всякий человек — живой миф. ⠀ Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

Свет-Лана

Я взяла гейс на год. Действия мои такие: по пятницам хожу в баню. В парилке принято самим убираться( подметать пол от осыпавшихся листьев с веников), да и поддают там самостоятельно, без специально обученных людей. Первый раз взять и подмести пол было несколько стеснительно. Но потом вроде ничего, не все так страшно. Зато тетеньки всячески благодарят за чистоту и стараются помочь( подержать ящик для листвы).
Но иногда думаю: сейчас вроде не так много листьев, вот в следующий заход - самое время будет. А к следующему заходу уже кто то убрался. Ну или спеваю подержать ящик для листвы.
Осталось еще полгода.
Но думаю, убирать буду и дальше. Приятно же в чистой парилке, да и парку поддать - тоже тетеньки радуются)))
Но это уже будет не гейс, а скорее уже для души)))

Alio

Здравствуйте, Свет-Лана! Если честно, то мне кажется, что то, что Вы делаете - это не совсем гейс. Гейс должен побуждать Вас переступать через себя, делать что-то через "не хочу". Прочитав книги КЕ, я сделала вывод, что должно быть именно так, да и коллеги тут писали о том же. Ваш гейс не вызывает, как я поняла, у Вас внутреннего сопротивления, поэтому он может вовсе таковым и не быть. Это я к тому, что Вы, вероятно, рассчитываете что-то получить после его завершения, но не факт, что получите. Потому что, по сути,  Вы не выработали в себе какие-то новые качества, у Вас не произошёл прирост БМ и т.д.
Впрочем, если лично самой Вам нравится, то почему бы не делать то, что по душе. )))

Свет-Лана

Может не совсем правильно я рассказала. Баня городская.  А мы привыкли как? Не мое - не мне и убирать, не я должна это делать, может кто то другой.
По началу было неловко убирать, тем более много "умных" завсегдатаев, которым все не так кто то другой делает.
Вот учусь наводить порядок в отдельновзятом месте, а еще лень перебарываю( думаете не хочется просто придти и наслаждаться отдыхом, а не наводить порядок?)но ведь приятно парится в чистой парилке. Так и паримся))))

Свет-Лана

И да, мои действия посвещаны Макоши ( пятница - день Макоши). Хотя "гейс"  - слово скандинавское, как я понимаю.

Даария

Просматривая данную тему у меня возникло ощущение, что беседу ведут участники школы, если я таковым пока не являюсь и  нет четкого понимания существующих сил и обращения к ним и, соответственно, установления некой "обратной связи", то есть хоть какого-то диалога, имеет ли смысл что-то предпринимать вслепую? Нужно ли это вообще на данном этапе, если цели еще в принципе не выстроились в хоть какой-то логический ряд и я только начинаю шаги в этом направлении?

Lepestok

Цитата: Свет-Лана от 09 марта 2019, 19:32:29Вот учусь наводить порядок в отдельновзятом месте, а еще лень перебарываю( думаете не хочется просто придти и наслаждаться отдыхом, а не наводить порядок?)но ведь приятно парится в чистой парилке. Так и паримся))))

Хороший гейс. Попробуйте понять причину гейса. Для чего вам он нужен, от какого качества в себе хотите избавиться.

Подумайте, как ещё вы можете этому научиться? В каких местах ещё? Попробуйте добавить дополнительные условия.

Свет-Лана

Цитата: Даария от 09 марта 2019, 20:51:39
Просматривая данную тему у меня возникло ощущение, что беседу ведут участники школы, если я таковым пока не являюсь и  нет четкого понимания существующих сил и обращения к ним и, соответственно, установления некой "обратной связи", то есть хоть какого-то диалога, имеет ли смысл что-то предпринимать вслепую? Нужно ли это вообще на данном этапе, если цели еще в принципе не выстроились в хоть какой-то логический ряд и я только начинаю шаги в этом направлении?
Я тоже не участница школы. Случайно ( хотя не случайно, но в поисках некоторой информации) на ютубе набрела на ролики КЕ. Понравились. Зашла на форум. Читаю, вникаю. Есть вещи, которые новые, есть - которые уже давно изучились. Я бы с удовольствием учлась на курсах "стихии", но нужны базовые курсы именно этой школы. Но судя по разгооврам - это все давно знаю. А тратить время - на то что знаю , жалко.
Если вы только начинаете  - не спешите. Читайте, читайте и еще раз читайте. Что то будет для вас новым, а что то пойдет так, как будто вы это давно знали, только позабыли слегка. И не стесняйтесь спрашивать. Думайте над прочитанным и услышанным.
Удачи!

Екатерина НМ

Доброго времени.
Сегодня в жизни случилось событие, когда очень выручили гейсы и зарок.

Обучаясь в школе происходит трансформация. Информация и действия находят соответствующий отклик в мире.
Мне сегодня приснился сон: не буду пересказывать абсолютно весь, а то это займёт приличное время с учётом того, что во сне я проживаю около 7-8 дней в среднем. В какой то момент я встретилась с КЕ (Думаю через этот образ шло взаимодействие с эгрегором школы) и она увидела у меня некое энергопоражение. Стал проводится определённый обряд, чтоб убрать эту тёмную субстанцию. Помимо КЕ в обряде участвовало около 30-40 человек, которые стали проводниками этого энергопоражения, как зеркалили его что ли. Люди это были мне знакомые, не как часто бывает неизвестные, а конкретные личности, которых я всех запомнила. В какой то момент за то чтоб из меня всё это энергопоражение было убрано с меня попросили плату. То чем бы я расплатилась, от чего бы я отказалась в жизни или отдала в уплату. Было много различных предложений: потоки, права, люди (это несколько конечно неожиданно, ладно ребёнок тут понятно почему можно заложить было бы, но там же были и взрослые люди), были варианты с магическими манипуляциями чтоб подложить это через вещь кому то и др. совершенно различные варианты. И во сне каждый вариант он рассматривался без эмоциональной оценки или ценностей, которые есть в осознанном состоянии. Взвешивалось, выбиралось что лучше.
Вот через такие ситуации и можно увидеть в чём состоит опасность занятия магией, был не простой сон, это сразу ощущалось, но было состояние изменённое, более чем реально было допустить ошибку и совершить действие, за которое придётся платить, а плата не всегда может и устраивать.
Я выбрала очень интересную плату: 1 бедность, но это реально капля была т.к. поток благосостояния у меня есть, а вот с деньгами дело обстоит похуже, но тоже и не критично в принципе. В общем пихнула я под шумок, то что мне мешает)) Мне соответственно сказали мало. Просят ещё, предлагают разные варианты и вот тут я вспомнила про систему гейсов и взяла гейс. 1 взяла - просят ещё, 2 взяла - просят ещё, 3 взяла зарок/обет - достаточная плата. КЕ во сне взяла всю эту плату, взяла энергопоражение и всё в соответствующее место направила. Что и куда, пардон не знаю, но думаю что-то сможет прояснится по выполнению гейсов и зарока, на сегодняшний же день всё остаётся в том же состоянии, как и было.

Хочется ещё уделить внимание - в какой то момент на меня было совершено нападение, КЕ/эгрегор школы моментально встал на защиту и нивелировал опасность. Приятно осознавать что школа бережёт своих и помогает в подобных ситуациях.

В отшении гейсов, взяты гейсы очень такие своеобразные, которые легко нарушить.
Например первый гейс не кричать. Дома есть попугаи которые очень громкие, часто приходится повышать голос чтоб услышать друг друга, есть маленький ребёнок, который периодически "подарочки" подкладывает или вытворяет то другое третье)), и другие жизненные ситуации например из ванной позвать - тоже надо кричать. Для меня месяц продержатся и не сорваться будет действительно сложно, что пренеприятно конечно(( А провокации пошли прямо с первых минут, например одно из: утро завтрак, до конца не проснулась, а ребёнок рядом с тарелкой на стол положила игрушечную гусеницу (покупаем ей очень реалистичные игрушки), я чуть не взвизгнула, от неожиданности ли, от испуга ли, но факт остаётся фактом. Я хоть и не боюсь гусениц совсем, но зелёный червяк в тарелке зимой это как то странно..

Если у кого то есть мысли по описанному или советы это будет очень кстати))
Всякий человек — живой миф. ⠀ Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

Lepestok

Цитата: Екатерина НМ от 18 марта 2019, 09:29:21Например первый гейс не кричать. Дома есть попугаи которые очень громкие, часто приходится повышать голос чтоб услышать друг друга, есть маленький ребёнок, который периодически "подарочки" подкладывает или вытворяет то другое третье)), и другие жизненные ситуации например из ванной позвать - тоже надо кричать.

Попробуйте взять такой гейс. Результат будет.
Чтобы стимулировать себя и не забывать исполнять гейс, можно ввести "штрафную систему". За невыполненное действие "штрафовать" себя такими действиями, которые сложны для вас.  Например, после каждого невыполнения  - 50 приседаний или сутки воздерживаться от чего-либо.

Екатерина НМ

Цитата: Lepestok от 19 марта 2019, 11:40:18
Попробуйте взять такой гейс. Результат будет.
Чтобы стимулировать себя и не забывать исполнять гейс, можно ввести "штрафную систему". За невыполненное действие "штрафовать" себя такими действиями, которые сложны для вас.  Например, после каждого невыполнения  - 50 приседаний или сутки воздерживаться от чего-либо.

Здравствуйте,

Гейсы уже взяты, все эти действия произошли во сне в момент, когда у меня попросили плату. Были обговорены условия гейсов (как, что, сколько и т.д.), при невыполнении была обговорена вира  + отмена  того за что была стребована плата. На данный момент выполняю гейсы))

Улыбки ради)) сегодня ребёнок почему то придумал кусаться.. фантазия выше всяких похвал, а мне бы продержаться))) + то что не один гейс тоже свою лепту вкладывает. Использую силу минералов, как помощь. Очень пригодились знания, которые приобрела после семинара о тотемах и  др. изучение в этом направлении)))
Всякий человек — живой миф. ⠀ Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

Elena1755

сегодня был первый день гейса. с утра мое подсознание дало мне бой болезненными ощущениями в теле, давая понять что без гейсов то жить проще и удобней (для него). но понимая что это третья и последняя провокация (надеюсь!) пошла выполнять гейс. подходя к нужному мне месту, попросила Силы и Богов о покровительстве и помощи.. и, мне навстречу идет старичок без одного правого глаза.. это было очень неожиданно. мурашки побежали по спине, а на тропинке сидели три ворона.. я свернула туда

12345

Добрый день, уважаемые коллеги и учителя. Прошу у Вас совета по своей ситуации.
Я взяла гейс, состоящий из нескольких пунктов. Один из них - каждый день делать гармонизацию. Как только я его взяла, у меня пропал витальный ритм. Не находя его, я механически выполняла действо, фактически, занимаясь профанацией - прокручивая алгоритм в "пустом" теле. Гейс же. Сама, недоумевая, при этом. Сегодня я гейс проспала. Проснувшись, посокрушавшись, продумав варианты исправления ситуации, ощутила свой "родной" витальный ритм. Вот ведь чудеса. Получается, что моей Диониийской природе, всякие привязки к порядку и последовательности - во вред? Не "включает" меня по заказу.
Гейс я посвящала очень значимому для меня Существу. Вопрос в том, как теперь быть: возобновить эксперимент, откорректировать? Или мне, как Дионису, быстрее надо брать гейсы на то, чтобы что - то не делать, чем делать? Это первый гейс, который я провалила. Прискорбно понимать, что у сознания теперь есть прецедент/ лазейка: мол видишь как хорошо, не выполнила, а только лучше стало.... Как теперь управу на себя сыскать? Гейсы качественно улучшали мою жизнь. Но они держались именно на безогаворочности выполнения... а теперь что... Буду благодарна за мнение со стороны.
На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы

Lecz

Цитата: 12345 от 28 марта 2019, 05:25:06Или мне, как Дионису, быстрее надо брать гейсы на то, чтобы что - то не делать, чем делать?
О как! А ведь и правда, не задумывалась о своих гейсах, хотя и беру крайне редко, и как Вы верно сказали это относится к неделанию, к запрету.  Ограничивать себя, т.к. хаоса достаточно у дионисов и так, но и какой то вот порядок устанавливать в виде делания тоже не про нас, внутри бунт начинается.
Интересное замечание.  Добавлю только как вывод из сказанного, дионисам судя по выше сказанному скорей всего вообще сложнее брать и выполнять гейсы, чем фебам.

Екатерина НМ

Цитата: 12345 от 28 марта 2019, 05:25:06
Вопрос в том, как теперь быть: возобновить эксперимент, откорректировать?

Доброго времени,

За невыполнение гейса воин платит виру. Вира - мера наказания за невыполнение вольное или невольное гейса. Возьмите гейс и продолжайте выполнять, выполните его по максимуму и дополнительно возьмите на выполнение Виру, и такую чтоб сознание запомнило, что невыполнение гейса это очень плохо. Тренируйте себя.

По поводу Феба и Диониса - гейсы берутся не те, которые лёгкие и которые вы просто сможете выполнить. А те которые являются для вас трудными, те которые компенсируют изъян вашего сознания. Вы очень хорошо увидели свои  особенности, это вам задел на будущее и возможные гейсы.
Успехов.
Всякий человек — живой миф. ⠀ Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

12345

Уважаемые Коллеги, сердечно благодарю Вас за помощь. Что делать - стало совершенно ясно. Виру мне, да пострашнее! Но...без насилия над нутром) Сейчас скоренько всё откорректирую, запротоколирую и печать поставлю. Благодарю!
На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы

Alio

Всем доброго дня, коллеги! В общем я поняла, что у меня гейсы почему-то не работают. Три месяца назад брала гейс - переводить книгу с английского на русский, т.е. заниматься языком по полчаса в день. До этого момента книга на английском у меня лежала  год, я всё не могла никак заставить себя взяться за это. Язык я очень сильно забыла со времён школы и института, поэтому переводы мне давались нелегко.
Брала срок на месяц, взамен выполнения гейса хотела, чтобы в моём ближнем окружении появились новые люди, с которыми у нас будут дружеские взаимоотношения. Причём, не виртуальные, а реальные, что важно. К сожалению, после добросовестного выполнения гейса, ничего в моём окружении не поменялось вообще, даже альтернатив никаких или хотя бы гипотетических возможностей.
Дело в том, что у меня очень закрытая жизнь и очень маленький, давно устоявшийся круг общения. Я поставила себе цель разнообразить его новыми людьми. И в результате ничего. Я взяла и продлила гейс ещё на месяц, а потом ещё, но снова никаких подвижек.

Екатерина НМ

Цитата: Alio от 26 мая 2019, 12:11:16
Всем доброго дня, коллеги! В общем я поняла, что у меня гейсы почему-то не работают.

Доброго времени.

Прочитала ваше сообщение - заинтересовалась. Хочу предложить вам такой эксперимент: давайте я вам придумаю гейс, а вы его выполните. Посмотрим на итог, будет ли в таком варианте результат.  ;)
Всякий человек — живой миф. ⠀ Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

Vega

Цитата: Alio от 26 мая 2019, 12:11:16Всем доброго дня, коллеги! В общем я поняла, что у меня гейсы почему-то не работают.

Добрый день!
Если стоит задача расширить круг общения, может, и гейс должен быть связан с этой задачей? Например, каждый день посещать новые места, общаться на форумах, короче говоря, заводить новые контакты, которые впоследствии могут перерасти в крепки, дружеские, реальные. Закрытая жизнь и устоявшийся круг общения - это признак вашей закрытости в первую очередь, здесь прямая причинно-следственная связь. Если вы хотите новых контактов, то логично было бы работать над своей закрытостью.
Перевод книги через не хочу скорее воспитывает самодисциплину и подтягивает уровень знания языка. Но причем здесь новые контакты? Можно посадить яблоню и ждать апельсинов, но яблоня от этого вряд ли станет апельсинами плодоносить.
Гейс - это не просто какое-то ритуальное действие, я его выполню - и исполнится желание. Это работа с теми качествами, которые мешают достижению поставленных целей.

Alio

Цитата: Vega от 26 мая 2019, 12:40:20
Гейс - это не просто какое-то ритуальное действие, я его выполню - и исполнится желание. Это работа с теми качествами, которые мешают достижению поставленных целей.
Vega, я в общем и целом с Вами, разумеется, согласна, но дело в том, что гейс как действие не обязательно должен быть напрямую связан с конечной целью. Вот цитата из книги КЕ: "Со стороны это похоже на волшебство: как участие в родительском комитете повлияло на повышение по службе и финансовый подъём? Как общение с бабушкой помогло создать семью? Как изучение истории дома что за углом привело в Париж?".
Да, я , кстати, брала себе дополнительный гейс - посетить десять новых мест в городе в течение месяца, но это тоже не дало никаких результатов.

Екатерина НМ, спасибо, но нет.

Vega

Цитата: Alio от 26 мая 2019, 13:30:47гейс как действие не обязательно должен быть напрямую связан с конечной целью
Здесь, как говорится, на чудо надейся, а сам не плошай)
Я наблюдала при соблюдении гейсов улучшения по разным фронтам, они были не связаны с выполняемым гейсом, но не были и целью гейса. Т.е. я брала гейс на самодисциплину, а эффект помимо искомой самодисциплины получала в виде финансовых плюшек или улучшения отношений с окружающими.
Возможно, достижение цели при отсутствии связи с гейсом проявляется при бОльшей свободе сознания, когда намерением притягиваются вероятности, а гейс - как якорь удержания энергетического канала для притягивания. 

Цитата: Alio от 26 мая 2019, 13:30:47посетить десять новых мест в городе в течение месяца, но это тоже не дало никаких результатов.
Попробуйте не ставить конкретный срок, а выполнять гейс до тех пор, пока не проявится результат. Может, 10 мест и одного месяца оказалось недостаточно.

Alio

Цитата: Vega от 26 мая 2019, 14:04:14
Здесь, как говорится, на чудо надейся, а сам не плошай)
Я и не надеялась на чудо. Просто вот так, опытным путём выяснила, что лично у меня почему-то не сработало. Но Ваше сообщение натолкнуло меня на размышления о моей закрытой жизни. Я не могу назвать себя нелюдимым человеком, да и друзья у меня есть. И на разных форумах в интернете хватает людей, с которыми у меня тёплое и приятное общение. Однако, взять планку повыше не получается. Скорее всего, дело тут во внутренних установках и блоках. Поэтому и гейсы не действуют.

Vega

Цитата: Alio от 26 мая 2019, 14:48:47Однако, взять планку повыше не получается. Скорее всего, дело тут во внутренних установках и блоках. Поэтому и гейсы не действуют.

На одном из семинаров 4 курса, Ксения Евгеньевна сказала такую вещь - она дает много инструментов, но кому-то подойдет одно, кому-то окажется ближе что-то другое. Овладеть хорошо бы всеми, но в конечном итоге у человека появляется свой набор того, что лично для него срабатывает с максимальным КПД.
Возможно, для Вас действительно более эффективным окажется разбор блоков и установок, касающихся данного вопроса. В любом случае - желаю Вам успехов! :)

Наталья Войт

Здравствуйте,как  мне кажется,при взятии гейса необходимо четко определить: для чего я это делаю,с какой целью и на какой срок.Надо брать обязательство не по приколу, а чтоб присутствовала некая целесообразность.А вот понятия "навсегда" или "никогда" как то не очень человеческие, имхо...Был в жизни такой опыт, когда попросила у тренера упражнения для укрепления верхнего плечевого пояса, а он мне принес распечатку некой программы отжиманий на 3 месяца, которые необходимо было выполнять 6 дней в неделю, да еще и постоянно увеличивать количество изо дня в день...поскольку, как в том анекдоте: технику знаю,спорт люблю,вдохновилась,дала себе слово выполнить и приступила...неделю-две на энтузиазме пролетели, а вот потом началась настоящая работа...тренироваться надо каждый день, только один выходной в неделю, то есть это означает - в любом состоянии, несмотря на самочувствие, лень,усталость, за день надо выполнить упражнение необходимое количество раз, а это 150-200 и больше, если утром поздно проснулась, болею, плохо себя чувствую, значит вечером или ночью придется делать,помню какую бурю эмоций переживала: и злость на себя за свою лень, и ненависть к тренеру и много чего еще),но уперлась и продолжала делать, дав установку, что пропуск допустим только в случае собственной смерти или длительной потери сознания.эти три славных месяца пришлись на зиму,то есть и простуда была и температура и недосыпы и пережоры...обычная повседневная рутина,одним словом). выполнила эту программу буквально "на зубах",и очень хорошо помню чувство силы и свободы,которое пришло к концу программы.Результаты физические были достигнуты,а попутно и навык выработался держать слово,а если боюсь,что сил не хватит, не смогу,так лучше и вовсе не брать зарок.Данные себе и не выполненные обещания сильно ослабляют...

seamaiden

 Как-то брала гейс: нелепо одеваться и 1 день в неделю, так и ходить.
Поначалу было мегасложно определить что для меня в зеркале "нелепо" и где эта грань, потому что спортивный костюм с красной помадой и вечерней сумочкой мой мозг мне выдавал за дикий хаос, хотя  внутри я знала что многие просто так ходят, их даже никто не заставляет ;D . Общество это поймет, ничего из ряда вон.
Выходила сначала так (решила усложнять задачу постепенно), было очень стыдно, мне казалось что все, кто смотрит - думает "ну зачем это она нацепила все", старалась ни с кем не встречаться взглядом даже, ходила черными ходами и там где будет минимум людей (вот насколько все плохо оказалось).
В общем. Вышла на еще + 5 качеств с которыми буду работать. В том числе и повышенное ЧСВ. Хотя гейс изначально брала от другого! Вот так вот 1 гейс вскрыл еще больше недостатков. Заставил перебарывать себя каждый раз. Было чувство что я делаю что-то такое неописуемо-тяжелое. И так и было. Вот так вот сознание боится разрушать иллюзии, выстроенные вокруг своей личности...
Хотя если будет необходимо в магических целях - и голый по улице пройдешься.... Вдох поглубже и шагай ;) ;) ;)

Solveig

Я задумалась над смысловой равнозначностью понятий "обет" и "клятва"... И к какому ближе "гейс"?... В понятии "клятва" заложен тяжелый и жесткий принцип обязательств с отягощающими последствиями при её неисполнении. (Не исключаю, что это моё восприятие ошибочно). Задалась я этим вопросом во время размышления над тем, что в традиции иудаизма существует жесткий запрет на "клятву" (здесь могут проявлять себя тонкости перевода этого понятия). Но клясться Нельзя. В то время, как наложение на себя определённых обетов и взятие обязательств в рамках саморазвития как верующего, допускается. Если "Гейс" является формой доказательства жесткой преданности чему-либо и формой особого яркого самоопределения, то его можно сопоставить с жесткостью "клятвы". Северная традиция определяет человека как независимую душу, которая сама несёт осознанную ответственность за формирование судьбы и за свои действия... А смысл и ритуал Гейса еще больше определяет человека как личность и отдельный "канал энергии". Во избежание подобного отделения от великого иудейского "Мы" , возможно, и был наложен запрет на ритуал отделения себя как независимая Душа. Для меня эта тема интересна...., и её можно развивать многогранно. Я буду признательна, если мои размышления будут содержательно дополнены... Благодарю! 
Цитата: Admin от 07 октября 2016, 00:32:03Включение сознания в систему гейсов очень важно для того, кто идет по воинскому пути развития себя, кто берет свою жизнь в собственные руки и старается максимально стать независимым от обстоятельств, от системы и от слабостей окружающих. В славянской традиции институт гейсов существовал также, просто мы знаем их под иными названиями: зарок, обет, клятва.

Solveig

"Гейс" и тонкости перевода. (..на правах дополнения к прочитанным комментариям)
Если обратить внимание к текстам Ирландских и Исландский саг, где упоминается "гейс", да и к самому термину "гейс" (geis - ирл.), то это понятие вскрывает не только обет, а скорее ТАБУ и наложение ЗАПРЕТА на какое-либо действие. Это означает, что взятие гейса идёт не от "...делать это"...., а от "НЕ делать это!" При чём табу может распространяться как на сложные и серьезные ограничения, так и на совершенно нелогичные и странные запреты в своих формулировках. (Но их смысл ведом лишь "Ведающим из касты жрецов").
Если обрамить это в слова..., то, к примеру, можно сказать: "беру гейс не носить кожу зверя"; "беру(даю) обет\зарок не носить кожу зверя"; "клянусь не носить кожу зверя"...  Это звучит вполне приемлемо (особенно если окутать это в ореол волшебства))).

Но попробуем с другими примерами: "беру гейс обливаться ледяной водой каждое утро";
"даю обет обливаться ледяной водой каждое утро";
"клянусь обливаться ледяной водой каждое утро"...  Клятва получилась какая-то странная...)))
или
"беру гейс одеваться нелепо раз в неделю";
"даю зарок одеваться нелепо раз в неделю"
"клянусь одеваться нелепо раз в неделю"...  НЕ кажется ли, что присутствие слова "Клянусь" в контексте некоторых формулировок мягко сказать неуместно?...)))

В связи с этим, можно определить категорию значимости самого понятия "гейс". И, возможно, не путать его с какими-то временными для себя экспериментальными органичениями. А вкладывать в это понятие более основательный смысл, определяя его понятием "клятвы" (согласно переводу на русский язык).

Интересным может быть также дополнение, что существующее слово в немецком языке "geist" переводится как Дух. (Дух Человека, Героя, персонажа). Здесь есть тоже повод к размышлениям...

;) ... пойду ка я прогуляюсь к реке, посмотрю на корабли...))))


Oksash

Цитата: Alio от 26 мая 2019, 12:11:16Всем доброго дня, коллеги! В общем я поняла, что у меня гейсы почему-то не работают.
Здравствуйте колеги, озодачилась я гейсами, почитала, подумала, определилась. Включила ютюб. И в первом же видео, которое со вчерашнего дня стояло на паузе, пришла инфа про гейсы для Фебов и Деонисов.
"Обретение прав на канале Феба и канале Диониса". В плей-листе 5 курс, 4-я минута. Может кому поможет.

Rhemys

Цитата: Solveig от 03 июля 2019, 09:20:28НЕ кажется ли, что присутствие слова "Клянусь" в контексте некоторых формулировок мягко сказать неуместно?...)))
Зависит от того, что вы вкладываете в понятие "клятва" как таковое. Если для вас это слово несет торжественно-сакральный смысл и не может распространяться на бытовые явления, то, возможно, оно и выглядит странно в таком контексте. Для меня, например, не выглядит. Решение есть решение, а обязательность его исполнения не становится больше или меньше по причине его масштабности. Приоритеты - это одно, а вот само решение и обязательность его исполнения - это другое. Иногда это может вступать в конфликт, и здесь нужно заранее продумать алгоритмы своих действий, своеобразную матрицу принятия решений, только и всего.

К счастью, русский язык обладает вполне достаточным синонимичным рядом. Можно выбрать и другие слова, если "клятва" не устраивает: обет (обетование), обещание, обязательство, уговор, заверение, установка, решение, постановление, установление и даже уложение, а также зарок, табу, запрет, воспрещение etc. Есть и более старинное слово "аводь" с условно близкими значениями.


Цитата: Solveig от 03 июля 2019, 09:20:28Интересным может быть также дополнение, что существующее слово в немецком языке "geist" переводится как Дух. (Дух Человека, Героя, персонажа). Здесь есть тоже повод к размышлениям...
К сожалению, нет. Параллелей между этими понятиями нет. Простейший этимологический анализ (даже на уровне википедии, не к утру будь она помянута) четко даст это понять. Geas (geis... etc) и Geist между собой не связаны. Параллель занятная, но, увы, неправомочная: любой лингвист будет вынужден протестовать.



Suum cuique.

Radium

Цитата: Solveig от 03 июля 2019, 09:20:28"беру гейс не носить кожу зверя"
А если по прошествии времени, на которое брался гейс, вдруг понимаешь, что это стало твоей натурой и нет никакого желания возвращаться к прежнему действию - исчезло желание делать то, от чего отказывалась на время гейса? Как правильно выходить из гейса?
Допустим, давалась клятва не носить кожу зверя на определённое время для получения какого-то права или силы. И вот срок подходит к концу и ты понимаешь, что не хочешь носить кожу зверя сознательно  - не потому что клятва, а потому что не хочешь. Что будет с правом или силой, ради которой брался гейс? Они обнулятся?

Кобелев

Цитата: Radium от 18 октября 2019, 10:21:16А если по прошествии времени, на которое брался гейс, вдруг понимаешь, что это стало твоей натурой и нет никакого желания возвращаться к прежнему действию - исчезло желание делать то, от чего отказывалась на время гейса? Как правильно выходить из гейса?
Добрый день, Radium. Если про мере прохождения длинного гейса (например брали его на 1 год) - он стал вашей натурой, сросся с вами, то доделываете его минимум 21 день, затем прекращаете его выполнять (можете обратится к богам и обьяснить ваше решение). Гейс закрепляется в вас за этот срок. Но это при условии, что вы не кривите душой, и не ведетесь на красивые сказки ментала, а действительно наработали те качества, на которые его брали и уверены, что будете ему следовать и далее.

Radium

Цитата: Алексей Кобелев от 18 октября 2019, 10:49:30Но это при условии, что вы не кривите душой, и не ведетесь на красивые сказки ментала
А как это распознать?
Позволю себе привести конкретный пример. На сильном эмоциональном порыве была дана клятва не есть мясо животных. Никогда.
Было и есть много провокаций, в том числе и со стороны Школы - мнение Ксении Евгеньевны по этому поводу звучит разумно и убедительно.
Но не смотря на все разумные доводы присутствует некое внутреннее ощущение, что клятва была дана не напрасно, в этом есть какой-то очень важный смысл.
После серьёзных размышлений пришло понимание, что смысл - в утверждении власти разума над телом. Поясню. Например, лев ест мясо, потому что это его природа, он не может её изменить. Человек ест мясо, потому что это тоже часть его природы. Может ли он её изменить? Может. Своим намерением я утверждаю силу сознания над подсознанием.
Можно ли считать это гейсом или это красивые сказки ментала?

Rhemys

Цитата: Radium от 18 октября 2019, 11:44:38Может ли он её изменить? Может.
А откуда у вас такое убеждение? Где вы получили эту информацию? От кого? Что стоит за этим источником?
Мясная пища в умеренных количествах важна и нужна для организма, для его развития и поддержания ряда функций. Произвольное изъятие мясной пищи из рациона приводит к весьма нерадостным последствиям. Можете почитать отзывы бывших сыроедов о том, что происходило с их организмом, пока они этого не чувствовали. А когда сдавали анализы, вся их псевдоэкологическая история рушилась о суровую реальность.
Да, есть люди, которые физически не могут есть определённую пищу - мясо или рыбу, к примеру. Это почти всегда связано с проблемами с ЖКТ и лишь в редких случаях сопровождает человека всю его жизнь с того момента, как он в принципе стал способен есть.
И это очень разные ситуации. В первой для организма это стресс. Во второй - вынужденная необходимость. И даже во втором случае это так себе история, организм всё равно вынужден как-то компенсировать нехватку микроэлементов.

Цитата: Radium от 18 октября 2019, 11:44:38Своим намерением я утверждаю силу сознания над подсознанием.
А зачем? Чем бессознательное вас так обидело? :)
Бессознательные структуры столь же важны и нужны, как и сверхсознательные. Они выполняют разные функции, но каждая из них необходима и важна по-своему. Только вслушайтесь в свои слова. Фактически вы говорите: окей, руки мне нравятся, их оставим, а ноги - это фигня какая-то. Вот руки я мыть буду, а ноги - нет. Ибо кто они такие вообще?! Руки мощь, а ноги - холопы. Пусть знают своё место.

Сознание - прекрасная вещь. И хорошо, когда оно мощное. Только вот оно бессмысленное, если тело страдает. У вас когда-то болели зубы или уши, например? Как в таком состоянии - легко почитывать Канта?
Suum cuique.

Radium

Добрый вечер, спасибо за отклик)
но я спрашивала о том, является ли конкретная ситуация, описанная мной, гейсом.
А выяснение обстоятельств, зачем мне это нужно и осознаю ли я риск для жизни - это как-то может помочь прояснить вопрос?

Ганна

Цитата: link=topic=150.msg49854#msg49854 date=1571425130является ли конкретная ситуация, описанная мной, гейсом.[/q
Цитата: Radium от 18 октября 2019, 11:44:38На сильном эмоциональном порыве была дана клятва не есть мясо животных. Никогда.

Добрый вечер Radium. Ваш эмоциональный порыв пройдет и возникнет вопрос для чего нужна была это клятва. И что она мне даст в дальнейшем. Чему научит новому. Важен результат. Гейс, клятва, данное слово носит конкретный и осознанный смысл. Кому, для чего и зачем это Вам нужно.
Делай то, что должно и будь, что будет.

Rhemys

Цитата: Radium от 18 октября 2019, 21:58:50но я спрашивала о том, является ли конкретная ситуация, описанная мной, гейсом.
А выяснение обстоятельств, зачем мне это нужно и осознаю ли я риск для жизни - это как-то может помочь прояснить вопрос?
Если вас интересует форма вопреки содержанию, то да, является, если вы его так воспринимаете. Обещание было дано? Было дано. Если обещания нужно выполнять, то вопрос исчерпан.

Но фокусировка на форме вопреки смыслу (самому главному, по сути) - это билет в один конец. Ни к чему хорошему вас эта дорожка не приведёт. Это вообще любимая христианская история: соблюдать правила вопреки сути их содержания и смысла, который за этим стоит. Большинство верующих сфокусированы на форме и обрядах и категорически не знают ни их содержания, ни смысла. И если их спросить об этом, они зададут примерно тот же вопрос, что и вы. Симптоматично, не находите?

Я предлагаю вам задать осмысленный вопрос: зачем вам доказывать, что сознание доминирует над бессознательным? Чтобы что? Вы говорите в ответ: это не важно, важно то, является ли это гейсом.

Да пусть является, какие проблемы. Только вот что вы из этого хотите получить, что реально получите и зачем вам это вообще нужно, откуда пришло такое убеждение и кому оно выгодно - вопросы куда более значимые, чем сама форма.

Любая подобная идея требует осмысления - въедливого и вдумчивого. Потому что это управленческая идея. Это алгоритм управления, появившийся в вашем сознании. Откуда он взялся? Кем был внедрён? Чьи интересы он реализует? Чьим эмиссаром вы выступаете в данном вопросе? Хотите ли вы им быть? Нужно ли вам это? Что вам это даёт? Чем вы за это расплатитесь?

Рекомендую всё-таки задуматься над смыслом. Это гораздо важнее.
Suum cuique.

Radium

Цитата: Rhemys от 19 октября 2019, 09:11:33Да пусть является, какие проблемы. Только вот что вы из этого хотите получить, что реально получите и зачем вам это вообще нужно, откуда пришло такое убеждение и кому оно выгодно - вопросы куда более значимые, чем сама форма.
Да, действительно, хорошие вопросы. А кто вообще это решает - что ты получишь за соблюдение гейса? Бывают, например, весьма странные: "Ты будешь обладать силой десяти богатерей, пока не сбреешь свои усы")) Усы и богатырская сила, десятикратная, казалось бы - какая связь?
Решает это, видимо тот, кто накладывает гейс. А если сам на себя накладываешь? Сам и решаешь или высшие силы это делают?
Если, к примеру, чел решил бросить курить - это ж можно оформить как гейс и попросить за это какую-нибудь силу, ну скажем, умение распознавать ложь, безошибочно.
Или это так не работает?

Fatamorgana

Цитата: Radium от 18 октября 2019, 21:58:50Добрый вечер, спасибо за отклик)
но я спрашивала о том, является ли конкретная ситуация, описанная мной, гейсом.
А выяснение обстоятельств, зачем мне это нужно и осознаю ли я риск для жизни - это как-то может помочь прояснить вопрос?
Добрый день! Если вы чувствуете, что смысл есть, значит - он есть. Возможно, пока не открыт вам. Что-то мешает его увидеть. И это - вопрос практики и чисток соответствующих тонких тел. В нашей культуре очень сильно убеждение, что отсутствие мяса в рационе сильно вредит здоровью. Но в некоторых случаях - наоборот. Людям лучше жить  без мяса.
Здесь,  в школе, помимо прочего, нас учат доверять, в первую очередь, именно своим ощущениям, чую.
Было ли это гейсом? Не думаю. Это был эмоциональный порыв, в стрессовой ситуации. Помните видео о магическом становлении? Когда в моменты кризиса человек заявляет: "душу черту отдам, только пусть муж вернется". Думаю, с вами что-то подобное произошло. Условие договора озвучили.

Ингри

Всем доброго вечера.
Гейс призван помочь наработать нужные качества (или изжить ненужные).
Если мы рассматриваем его в контексте самоналожения (хотя, при указании со стороны куратора, смысл тот же, под необходимые задачи).
Исходя из этого, понимаем: если нам очень нужно, например, избавиться от жалости к себе, то мы берем гейс делать что-то противное/сложное/трудновыполнимое для себя. Например, всегда здороваться с отвратительной для нас бабкой-соседкой. Или пить ненавистный бренди вместо пива  ::) В спортзал ходить по вечерам субботы. Много всего можно указать.  ;D Как только оно перестало таковым быть - можно считать, результат получен.
А гипотетически "красивые" стремления не есть мясо или есть только репу - не более чем реверанс в угоду модным течениям и насилие над телом. Что есть преступление против своей природы, в первую очередь.
Здравый смысл таки должен быть, коллеги. Всегда проверяйте, откуда мысль, ваша ли она и что вам даст результат.  :)

Radium

Цитата: Ингри от 19 октября 2019, 22:01:41Исходя из этого, понимаем: если нам очень нужно, например, избавиться от жалости к себе, то мы берем гейс делать что-то противное/сложное/трудновыполнимое для себя. Например, всегда здороваться с отвратительной для нас бабкой-соседкой. Или пить ненавистный бренди вместо пива   В спортзал ходить по вечерам субботы. Много всего можно указать.   Как только оно перестало таковым быть - можно считать, результат получен.
Если мы избавляемся от жалости к себе, накладывая гейс, то в конце пути получаем некое новое качество взамен старого, от которого избавились? Например, это может быть самоирония. Избавились от жалости - приобрели иронию. Или проще: ты будешь ироничен, пока пьешь бренди вместо пива)

Rhemys

Цитата: Radium от 20 октября 2019, 04:42:14Если мы избавляемся от жалости к себе, накладывая гейс, то в конце пути получаем некое новое качество взамен старого, от которого избавились?
Да. Природа не терпит пустоты. Если вы хотите изъять из себя нечто, место этого чего-то должно занять что-то ещё.

Если вместо трусости вы хотите развить смелость, вы вписываете в себя новые алгоритмы поведения, а через гейс воспроизводите и закрепляете их. Таким образом программа, получающая энергетическое и опытное наполнение, становится сильнее, а другая, которая их не получает, перестает быть дефолтной (самовоспроизводящейся).

Жалость к себе и самоирония - неплохой пример. Самоиронию также можно заменить на долг, мужество, ответственность, "взрослость" - зависит от целей гейса и того смысла, ради которого он берётся и ради которого вам необходимо изжить из себя некое старое качество, а на его место вписать и закрепить новое.

Бывают ситуации, когда различие в понятиях может быть не принципиальным. В других же это различие может оказаться решающим. Поэтому иногда от нас в этом вопросе не требуется ювелирная точность, а иной раз она безоговорочно необходима.
Suum cuique.

Phenix

Цитата: Екатерина НМ от 28 марта 2019, 08:43:08За невыполнение гейса воин платит виру. Вира - мера наказания за невыполнение вольное или невольное гейса.

Доброго времени, Екатерина!
А можно подробнее,что такое «вира» и как она проявляется? И только ли воин ее платит. А с купца скажем, как с гуся вода...Либо подскажите пожалуйста источник, где узнать более детально.

Жанна

Доброго времени суток!
Я не Екатерина, но постараюсь ответить кто платит.
Зависит от касты. Земледелец "забъет" и забудет. Купец сделает вид, что забыл и будет надеяться, что "пронесет",  а если что,  грамотно, логично объяснит все и себе и не себе. Воин не только заплатит, но и сделает все, чтобы подобная ситуация не повторилась, начиная от анализа собственного сознания(причин) до конкретных действий. Далее, по кастам, цена слова еще дороже.