Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Гейс. Магический смысл.

Автор Admin, 04 февраля 2016, 00:28:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Losul

Воздержание не суть - а для чего это делать? Для чего добровольно сдерживать свою природную страстность, огонь? Чтобы что? Когда в определенных культах это делают, плоть свою наказывают и сдерживают - не эти ли отголоски стали причиной такого гейса?

marina ts

Цитата: Losul от 20 августа 2018, 14:58:26
Воздержание не суть - а для чего это делать? Для чего добровольно сдерживать свою природную страстность, огонь? Чтобы что? Когда в определенных культах это делают, плоть свою наказывают и сдерживают - не эти ли отголоски стали причиной такого гейса?
Чтобы энергию перенаправить в другое русло, выше про это писали. Вообще смысл гейса у каждого свой. Его берут зачем-то, не просто так. Отдают что-то взамен, чтобы получить желаемое.

ольга чернигова

Цитата: Елена_ш от 20 августа 2018, 12:37:11
Здравствуйте, 50 сообщений - это немало. И очень интересная тема про гейс. Решила, беру гейс. Но сколько причин, чтобы этого не делать.  Я новичок, если что-то не поняла, прошу подсказать.
Здравствуйте. Тоже как-то брала гейс. Решила брать посильный для себя, и в итоге решила что будет таков: пучок волос))). У длинный волос, и предпочтительно хожу с распущенным.
Каково же было мое удивление , (вроде проще и некуда пучок волос) что это так трудно. Каждый день сооружая на голове пучок, я заставляла себя.
В итоге прошла его, и с каждым денм становилось легче

Ninou

Добрый вечер. Сложилась ситуация: наложила на себя гейс действием обычным, бытовым, но которое ненавижу делать с детства. Первые семь дней было очень тяжело, но потом, поработав над собой, придумав сопутствующие песенки-заклинания, обнаружила, что мне очень нравится это делать, более того, я с нетерпением жду каждый день того времени, когда могу начинать это действие. Получается, что это уже не некое испытание, развивающее волю и дисциплину, но удовольствие. Срок еще не прошел. Надо ли мне накладывать дополнительные  "утяжеленные" гейсы или можно оставить все так как есть до конца срока?

Surefire

Цитата: Ninou от 20 августа 2018, 20:49:29Добрый вечер. Сложилась ситуация: наложила на себя гейс действием обычным, бытовым, но которое ненавижу делать с детства. Первые семь дней было очень тяжело, но потом, поработав над собой, придумав сопутствующие песенки-заклинания, обнаружила, что мне очень нравится это делать, более того, я с нетерпением жду каждый день того времени, когда могу начинать это действие.

Да, было что-то похожее 40 дней выполнял

Цитата: Ninou от 20 августа 2018, 20:49:29Срок еще не прошел. Надо ли мне накладывать дополнительные  "утяжеленные" гейсы или можно оставить все так как есть до конца срока?

зачем вам утяжелять? вы чувствуете что можете потянуть больше?

Surefire

Цитата: Losul от 20 августа 2018, 14:58:26Воздержание не суть - а для чего это делать? Для чего добровольно сдерживать свою природную страстность, огонь? Чтобы что? Когда в определенных культах это делают, плоть свою наказывают и сдерживают - не эти ли отголоски стали причиной такого гейса?

Losul
Да, возможно вы и правы относительно отголосков "определенных" культов. Но при этом вынес для себя много полезного
- такой гейс для меня трудно выполним (поставил галочку ;-) )
- можно накопить большое количество энергии в короткие сроки и отработать ее с амулетами;
- если при повторе в будущем будет легче или совсем легко, то значит уже что-то можешь делать или постарел, хаха

Ninou

Цитата: Surefire от 20 августа 2018, 20:53:58зачем вам утяжелять? вы чувствуете что можете потянуть больше?
Разумеется, могу. И здесь может быть два варианта: а) Гейс как испытание, то что требует преодоление себя, то самое усилие, о котором говорят каббалисты. Но может быть и б) Гейс как знак изменения моего поведения, моего сюжета, а значит, изменения программы. А в этом случае, возможно, "уродоваться" и не обязательно))

Surefire

Ninou,
Из практики могу посоветовать, что начинать лучше с малого и особо не геройствовать. Дни бывают разными, состояние тоже. Если сорвешься, то отвечать перед самим собой не очень то и приятно.

Относительно целей:
В первый раз особой цели не было, в голове было что-то размытое типа "заметьте меня!", "я тоже могу" и т.п. Потом появился практический колдовской смысл по реализации намерения, то есть каждый день ты раскачиваешь реальность еще одним усилием, как качельки сначала результат незаметен, но потом просыпаешься утром и уже знаешь, что все произойдет так как ты задумал.

относительно "уродствоваться" или нет вам самому должно быть понятно.

Ninou

Surefire,
Спасибо. Вы правы, главное - как говорил Николай Петрович Старостин - СЧЕТ НА ТАБЛО.

Яста

Цитата: Losul от 20 августа 2018, 14:58:26
Воздержание не суть - а для чего это делать? Для чего добровольно сдерживать свою природную страстность, огонь? Чтобы что? Когда в определенных культах это делают, плоть свою наказывают и сдерживают - не эти ли отголоски стали причиной такого гейса?
Доброго всем!
Наказывать свою плоть!? Про себя лично скажу - ни в коем случае. Это точно не мой метод. Причины для такого гейса, разумеется, были. Они сугубо-личные. Мarina ts все правильно написала:
Цитата: marina ts от 20 августа 2018, 15:20:37
Вообще смысл гейса у каждого свой. Его берут зачем-то, не просто так. Отдают что-то взамен, чтобы получить желаемое.
А перенаправлять энергию в другое русло - это не цель, это уже необходимость, которая возникла по ходу выполнения этого гейса. Иначе, порвало бы :) (распирает же!)

Марина Кобелева

А у меня все как то получается насилие над собой... Гейсы беру на пол года, год. Оговариваю конечно, есть дни исключений так как бывают поездки в другие города и нет возможности для выполнения гейсов. Но в основном скрепя зубами и силой воли, поднимая себя за пятую точку, иду и делаю. Поделюсь одним альгейсом-не пить кофе год. Не думала, что у меня такая зависимость от него, считаю дни когда он закончится. Возьму коробку, понюхаю, слюну пущу и обратно в шкаф ставлю. Считаю, что еда, напитки, вкусняшки - это сильный наркотик и привязка. Вот борюсь...

Яста

Цитата: Marina78 от 24 августа 2018, 08:24:53
что еда, напитки, вкусняшки - это сильный наркотик и привязка
Это точно! особенно сладкое - шоколадки, пироженки всякие. А нарушение гейса во сне считается нарушением гейса? :) потому как часто ловила себя именно во сне. Конечно, и там стараюсь держаться, но это сложнее... Может это надо отдельно оговариать? Тогда, если во сне не считается, какой же стимул будет осознаваться, что бы пироженок накушаться! :)

Свет-Лана

До знакомства с форумом я даже слова такого не знала "гейс". Но как ни странно, действия такие совершала. Но не так надолго, а разово как-то. И не ради каких-то Богов, а пришла мысльограничить - ограничила или потерпеть какое-то выдуманное неудобство. Нет, это не садо-мазо. Когда посмотрела видео КЕ ПРО ГЕЙС, то поняла, что то, что я делала это похоже на гейс. Но вот кому я отдавала( да и отдаю) в таком виде долги? Как узнать?

Lecz

Цитата: Свет-Лана от 28 августа 2018, 21:02:07
До знакомства с форумом я даже слова такого не знала "гейс".  Но вот кому я отдавала( да и отдаю) в таком виде долги? Как узнать?
Я в детстве клялась, как правило письменно, что то делать или не делать, да еще палец прокалывала, чтоб отпечаток под клятвой кровавый оставить. И сейчас вспоминаю, что писала именно клянусь, а не обещаю. Всегда заявляла так конкретно и громко, со словами "никогда" или "навсегда". Не помню. что б хоть что то выполнила, наверное именно потому, что употребляла такие вечные слова в нашем не вечном пребывании здесь . Думаю эту привычку я притащила из прошлой жизни.
И вот теперь, зная что это и как называется, вернулась к этому, только письменно пока не клялась, и громких слов как "навсегда" или "никогда" не произносила, а дала просто обещание на небольшой срок пока тоже только себе и устно, ибо не знаю еще своего бога. И какое же получила удовлетворение, выполнив его, хотя провокации мощнейшие были перед самым завершением. Сейчас решила продлить этот гейс до конца года.

Ганна

Цитата: Яста от 24 августа 2018, 19:15:39
Это точно! особенно сладкое - шоколадки, пироженки всякие. А нарушение гейса во сне считается нарушением гейса?

Это  провокации  системы.  Чтобы вы  вновь вернулись к  коту, от  чего  отказались.  Я  когда  бросила  курить ( это было  давно и о гейсах  ничего не знала) мне  снилось,  что  я курю.
Но  я  знала  одно  правило.  Если  положила  начало  чему-то,  то надо  идти  до  конца. Что-то  или  кого-то  :) менять , в этом
обязательно  будут  трудности.  Путь  от  старого  к  новому(  пока  новое  утвердится) самый  не  однозначный.  Идешь,  как  по  болоту. Только  вперед,  ни  шагу  назад...,  а нога  может
и соскользнуть... И  опять  снова  начинай  вставать  на  тропу  и  вперед  с  песней. :D  Мы  наш,  мы  новый  мир  построим...
Делай то, что должно и будь, что будет.

Human

Я так понимаю гейс нужен для перенаправления энергии из одного источника в другой, увеличения общего кл-ва энергии, избавления от ненужных привязанностей или вредных привычек, укрепления воли (это если гейс дан себе). А если совпали в мнениях с каким-то богом или системой то можно получить очень сильную дополнительную поддержку. Приносишь в жертву что-то ради чего-то.

Марина Кобелева

Цитата: Lecz от 12 сентября 2018, 07:56:56

И вот теперь, зная что это и как называется, вернулась к этому, только письменно пока не клялась, и громких слов как "навсегда" или "никогда" не произносила, а дала просто обещание на небольшой срок пока тоже только себе и устно, ибо не знаю еще своего бога. И какое же получила удовлетворение, выполнив его, хотя провокации мощнейшие были перед самым завершением. Сейчас решила продлить этот гейс до конца года.
.                                                                                                Мне кажется, не  только ради своего бога можно брать Гейс. Можно находиться в поиске, искать связь и делать гейс для какого-то бога. Я например, обращалась если к кому-то из богов, брала гейс или дары приносила. На мой взгляд, гейс нам помогает в этом мире. Стать чуть чуть безупречнее, сильнее перед своими слабостями.

ВОльга

Здравствуйте все форумчане.
Подскажите пожалуйста. Можно ли брать гейс, если я еще только на первом курсе и при чем изучаю по книге?
Читаю сообщения, и понимаю, что мне это тоже необходимо. Но возникают сомнения, что я вроде как для этого пока безграмотная в плане духовных практик. Я правильно мыслю?
Спасибо.

Lecz

Цитата: ВОльга от 25 октября 2018, 09:01:27Подскажите пожалуйста. Можно ли брать гейс, если я еще только на первом курсе и при чем изучаю по книге?
Добрый день! А что в Вашем понимании гейс?  Я это вижу как обещание, если угодно, клятва себе или Вашему божеству, если таковой у Вас есть.  Уровень обучения здесь по моему ни при чем. Как оказалось, я много гейсов брала еще в детстве и подростковом возрасте, правда не зная еще, что это так можно назвать. Это позволяет развить свою волю. Так что смело берите, только в начале на короткие сроки и без слов "навсегда" и "никогда".

marina ts

Цитата: Lecz от 25 октября 2018, 10:50:55
Добрый день! А что в Вашем понимании гейс?  Я это вижу как обещание, если угодно, клятва себе или Вашему божеству, если таковой у Вас есть.  Уровень обучения здесь по моему ни при чем. Как оказалось, я много гейсов брала еще в детстве и подростковом возрасте, правда не зная еще, что это так можно назвать. Это позволяет развить свою волю. Так что смело берите, только в начале на короткие сроки и без слов "навсегда" и "никогда".
Lecz абсолютно права, на короткие сроки. Я взяла на полгода, сегодня был последний день. Умотал он меня изрядно. На ближайшее время точно брать не буду.
Я бы посоветовала, особенно тем кто на ОТМ вообще ничего не брать, там других вопросов, в которых нужно разобраться более чем достаточно.
Но это личное дело каждого.

ВОльга

Цитата: marina ts от 25 октября 2018, 11:00:09Это позволяет развить свою волю.
Спасибо. Я поняла. Я, как и многие здесь писавшие, оказывается брала их и раньше,
только связывала это с восстановлением здоровья и т.п.
Ну сейчас я поняла, что объем знаний здесь ни причем.
Еще раз спасибо.

Марфа Васильевна

Цитата: marina ts от 25 октября 2018, 11:00:09
Lecz абсолютно права, на короткие сроки. Я взяла на полгода, сегодня был последний день. Умотал он меня изрядно. На ближайшее время точно брать не буду.
Я бы посоветовала, особенно тем кто на ОТМ вообще ничего не брать, там других вопросов, в которых нужно разобраться более чем достаточно.
Но это личное дело каждого.
И снова здравствуйте, коллеги. Мы устойчивой группой кочуем из ветки в ветку) А почему тем, кто на ОТМ ничего не брать? Я так собралась слегка расширить свой список, забрела вот с этой целью. Праздник близится, самое время взять от самайна до самайна. Просто теперь с другим уровнем понимания, чем раньше.
ВОльге бы посоветовала быть осторожнее. Одно дело дать зарок себе самому, другое дело дать обещание определённой Силе. Сам себе слово нарушил - очень жаль, печалька. А слово данное богам не сдержать - клятвопреступление. И, кто знает, какие препятствия и по какой причине могут возникнуть. Лучше перестраховаться. Я поначалу всё пыталась что-нибудь эдакое придумать, чтобы гейс так гейс был. А сейчас поскромнее стала: "не ложиться спать, пока не сделаешь запись в дневнике"- и дисциплинирует, и привычка полезная нарабатывается, и исполнение гейса только от тебя зависит. Начинать с чего-то глобального нет смысла, только ещё хуже можно сделать, и обещание не сдержать, и в самобичевание удариться на этой почве. В любом случае всё нужно делать осознанно, постепенно, понимая, кому ты даёшь обещание и какова цель этого мероприятия.

Воислава

А я недавно взяла гейс, но не помню, чтобы сроки обозначала. Настраивалась на "отныне и навсегда", это помню.
И никому конкретно не посвящала его. А сформулировала для себя, какую проблему я хочу решить в итоге, ради чего я это делаю.
Подскажите, пожалуйста, может, лучше все заново переформулировать? Или так тоже работает?

Лилианида

Приветствую нашу группу, коллеги! действительно  - ба, знакомые все лица!
Спасибо Марфа Васильевна за совет насчет "неглобальности", сама раздумываю и промахнуться, вернее замахнуться не хочу, а дисциплина необходима.

Ганна

Доброе  утро  коллеги,  Марфа  Васильевна,  Лилианида  мое  почтение.  Гейсы,  как  я  понимаю надо  брать  по  плечу,  дабы  унести. :D   А  если  серьезно,  то  любой  гейс   рассчитывается  на личную  Силу . 
Делай то, что должно и будь, что будет.

Alize

Подскажите, пожалуйста, как правильно брать гейс? Мысленно или вслух проговорить? Или написать на бумажке? Своими словами или есть какая-то формулировка?

Ганна

Как  правильно  не  имею  представления :D  потому,  как  у  каждого  свое  "правильное".  Лично  я  проговариваю,  вернее  ОГОВАРИваю,  дату  окончания  и  действия.  Вначале  подумав  смогу  ли  осуществить  задуманное.    Результаты  посвящаю  богу.  Все  просто.  Практика,  практика  и  еще  раз  практика. Пробуйте  и  поймете.  Успехов!
Делай то, что должно и будь, что будет.

Воислава

Цитата: Ганна от 26 октября 2018, 08:45:11Гейсы,  как  я  понимаю надо  брать  по  плечу,  дабы  унести.
Точно. Вот я со своим едва справляюсь, или не справляюсь даже. И не знаю, что делать дальше. Продолжать или взять что попроще, раз к такому оказалась не готова. Хотя вот и образ жизни корректирую, чтобы свой гейс потянуть. Но пока все не очень.

Марфа Васильевна

Цитата: Воислава от 25 октября 2018, 22:16:12
А я недавно взяла гейс, но не помню, чтобы сроки обозначала. Настраивалась на "отныне и навсегда", это помню.
И никому конкретно не посвящала его. А сформулировала для себя, какую проблему я хочу решить в итоге, ради чего я это делаю.
Подскажите, пожалуйста, может, лучше все заново переформулировать? Или так тоже работает?
Доброго дня всем. Воислава, я от этого и пыталась коллегу предостеречь. Брать гейс навсегда достаточно опрометчиво. Не только потому, что есть опасность не выполнить обещание, Ваши цели и задачи могут сильно измениться со временем. За время обучения очень меняется взгляд на жизнь, поступает новая информация, может оказаться и так, что взятый ранее гейс откровенно противоречит новым знаниям. Решил человек, например, выработать в себе дисциплину и берёт гейс на жёсткий распорядок дня и действие по четкому плану, а потом выясняется, что он Дионис, и ему просто необходимо не повторяться и каждый раз искать новые пути.
Думаю, главное найти баланс. Гейс должен предполагать определённые усилия с Вашей стороны, нет смысла брать гейс на то, что Вы и так легко делаете, он должен Вас чему-то научить, но в то же время он не должен быть очень тяжёлым, тем более, если берётся на длительный период. Ведь взятое обещание придётся выполнять, оправдаться не получится, мол я заболел или не рассчитал своих сил.
Скоро праздник, самое время взять гейс от Самайна до Самайна. Вы можете переформулировать своё обещание и взять гейс уже осознанно с чётким пониманием его цели и последствий. Но, мне кажется, нужно не брать "попроще", а как-то реалистично откорректировать тот, который уже был взят

Воислава

Цитата: Марфа Васильевна от 26 октября 2018, 11:12:38Решил человек, например, выработать в себе дисциплину и берёт гейс на жёсткий распорядок дня и действие по четкому плану, а потом выясняется, что он Дионис, и ему просто необходимо не повторяться и каждый раз искать новые пути.
Марфа Васильевна, в корень зрите! Именно это и пыталась сделать - выработать в себе дисциплину, будучи Дионисом. Пожалуй, последую вашему совету. Скорректирую условия и обозначу сроки. Спасибо!  :)

Марфа Васильевна

Цитата: Алексей Кобелев от 15 августа 2018, 09:10:21
Пол года - это вы еще быстро управились. Хорошо, что определились. Жить на своем канале и получать свой опыт - дорогого стоит. Варианты лучше будет если напишите сами, а коллеги помогут определится с определенным. Возьмите первый Гейс: "Сегодня я пишу 10 вариантов гейсов и предлагаю к обсуждению их на форуме - пока не выполню - на форуме более не пишу." Вот  и будет ваше первое состязание с неверием в себя. Своим действием публично покажете результат. Для Фебов гейс с публичным невыполнением обещания - смерти подобно. Можете или нет? Пойдете против или смиритесь и опять поплывете по дионисийскому течению?
Алексей, наконец я достаточно повзрослела до Вашего предложения. Благодарю за помощь и снова прошу о ней.
Коллеги, помогите выбрать гейс и откорректировать, если нужно, его формулировку. Если будут ещё предложения, я готова их обсудить. Гейс собираюсь взять от Самайна до Самайна.

1. Не ложиться спать, пока не сделано развёрнутое описание сегодняшних выводов в дневнике, пара предложений не считаются.
Гейс направлен на выработку привычки вести дневниковые записи и дисциплину (каждый вечер, никаких завтра). Третьего дня писала об этом гейсе, но для себя не рассматривала, казался лёгким и незначительным, он просто пришёл в голову в качестве примера. И в этот же день я забыла сделать запись, чего от себя никак не ожидала. Поскольку сейчас, во время обучения рунам, для меня всё может быть знаком, начинаю с него свой список.
2. Информация. Не ложиться спать, пока не прочитано минимум 20 страниц заданной литературы.
Гейс направлен на борьбу с собственным невежеством и дисциплину. Думала внести в него поправку, учесть, например, аудиокниги, которыми набит мой телефон. Ситуации бывают разные, походные условия, например, или иные непредвиденные обстоятельства, чтобы учесть эти случаи, считать какое-то количество прослушанного текста удовлетворительным для зачёта. Или, возможно, стоит видео обучение сюда тоже внести. Сегодня ночью более пяти часов разбирала урок по ОТМ, считать ли такое получение информации зачётом?
3. Ежедневно составлять план на день (не менее 10 пунктов) и неукоснительно следовать ему при любых обстоятельствах.
Гейс направлен на дисциплину. Его, думаю, объяснять не нужно
4. Год низкоуглеводной диеты, на обычное питание выделяется один день в месяц.
Дисциплина и воспитание силы воли. Я с детства на гормонах и столько же на диете. А, поскольку снижения лишнего веса эта диета почти не  дает, то и мотивирует не очень. Из-за этого я периодически срываюсь и ухожу в "углеводные запои" на несколько месяцев. Один день в месяц на обычную еду оставляю в расчёте на необходимость иногда есть вне дома (дорога, походы в гости), ну и для самой себя, конечно, иметь возможность на праздники съесть картошку, салат или сладкое. С дорогой будет особенно трудно, ограничений много, есть опасность не найти диетической еды даже в виде сухпайка.
5. Не менее трёх раз в неделю делать суставную гимнастику или любой комплекс физических упражнений.
Дисциплина, сила воли, борьба с ленью. Дополнительный бонус - спина будет рада
6. Каждый месяц вырезать по одному чуру.
Преодоление страха, неверия в себя, развитие новой способности. После чистки астрала меня неожиданно "потянуло на дерево". Выжгла две шкатулки со скандинавским орнаментом, сделала подсвечники и тому подобное. Появилось внезапное желание заняться резкой кумиров богов из дерева. Я этим никогда не занималась, не знаю как правильно нож держать, да и к ликам богов приступать было страшно. После первой лекции по рунам как-то сама собой вырезалась Фрейя, на Ансуз из пакета с заготовками выпал чур, так вырезала Одина. Странно, но получается довольно неплохо, не хуже, чем продают в интернете, но всё равно дело для меня новое и необычное, как-то всё откладываю и не решаюсь браться за чур, пока к этому не вынудят обстоятельства. А вдруг мне нужно для чего-то развивать эту способность? Ещё вопрос: северные боги предпочитают камни, не противоречит ли традиции то, что я вырезаю их кумиры из дерева, что ближе славянскому пантеону?
7. Обязательно без отговорок поступить на стихийный факультет (занятия через интернет начинаются с января).
Расписала план затрат на обучение на два года вперёд. Придётся очень постараться и ограничить другие траты, так как у меня параллельно ещё рунический факультет идёт и основной.
8. Ездить к маме каждые вторые выходные.
У нас сложные отношения, мы никогда не были близки, в детстве я жила с бабушкой, в 16 лет сбежала из дома и колесила по стране. Вернулась пять лет назад из-за матери, она уже стареет, бывает нужна помощь. Удовольствия от общения я, мягко говоря, не испытываю, вампиризм - это меньшая из проблем общения с ней, для меня это просто долг и, когда она говорит, что приезжать нет необходимости, я с чувством облегчения занимаюсь своими делами. Не знаю, стоит ли себя пересилить и общаться чаще, или, наоборот, надо себя от этого общения ограждать по возможности.
9. Не ложиться спать пока не вымыта вся посуда.
Дисциплина, борьба с ленью. Это был первый гейс, который я взяла пол года назад. Кажется пустяком, но за это время я умудрилась три раза просто забыть, что у меня на кухне есть что-то немытое. Поэтому продлю гейс ещё на год в любом случае. Была пара моментов, когда после ухода гостей ты остаёшься ночью один на один с горой посуды, моешь на автопилоте в полусне, а рано утром надо вставать, хочется всё бросить и упасть на кровать.
10. Вставать каждое утро не позднее 8 часов.
Дисциплина, распорядок дня, сила воли. Для меня это достаточно трудно особенно в выходные или учитывая возможность зависнуть с обучением до глубокой ночи (у меня время не московское)

Для себя решила, что положусь на мнение коллег, что выберете, то и будет, значит так надо.

Ганна

Доброе  утро  Марфа  Васильевна.  Читаю   о Вашем  гейсе  и  приходит  сообщение  от  Вас  на  эту  тему.  Я  уже  выбрала.  Считаю самым  нужным -это  общение  с  мамой.  Силу  воли  Вы  и  так  разовьете  и  все  остальное  потому, как  Вас  лично  касается.  А  мама...сколько  ей  осталось?  не  известно.  Этот  гейс  самый  трудный  и  самый  нужный  в  сегодняшнем  дне.
Делай то, что должно и будь, что будет.

Марфа Васильевна

 Ганна, здравствуйте, ещё раз. Благодарю за ответ. Я думала взять какие-то три, не считая посуды, которая в виде долга продляется, хоть и привычкой стала уже. Или думаете, что это перебор? И может дадите какой-то совет по 6 пункту?

Ганна

Марфа  Васильевна  Вы  мои  мысли  читаете?  Конечно  чуры!!!  Я  Вам  отправила  сообщение  на  почту.  Я  "за"  двумя  руками :D  Взять  три  можно  и  десять  можно.    Лично  я  считаю  качество  выше  количества.  Больше  двух  не  брала и  то  было  накладно.  Только и думаешь  как-бы не  забыть.  Физ-ру делала  месяц  и  поняла,  моему  телу  не  нужны такие  нагрузки.  Когда  оно  хочет  само  говорит  о  физ.  упражнениях  и  получает  удовольствие. 
Делай то, что должно и будь, что будет.

marina ts

Здравствуйте, Марфа Васильевна. Мое мнение-брать Гейс связанный с учебой, посуда и диета могут подождать, а обучение должно идти полным ходом.
Зарядка дело хорошее, но ее можно делать в свободное время. Иногда обстоятельства могут сложится так, что ты из плана выбиваешься совсем, а было очень надо, ощущения скажем так не очень, настроение портится сильно, а нам оно для учебы жизненно необходимо.
Про маму сложный вопрос.
Вставать в 8 - это прекрасно, но тогда и ложиться надо в 10. Но мы же учимся :), иногда (всегда) мысль прицепится, и начинаешь ее продумыват, сон куда-то улетучивается сразу, и на следующий день состояние зомби тебе обеспечено.

Мое мнение 1 и 2 пункт.

Марфа Васильевна

Цитата: Ганна от 28 октября 2018, 10:12:19
Марфа  Васильевна  Вы  мои  мысли  читаете?  Конечно  чуры!!!  Я  Вам  отправила  сообщение  на  почту.  Я  "за"  двумя  руками :D  Взять  три  можно  и  десять  можно.    Лично  я  считаю  качество  выше  количества.  Больше  двух  не  брала и  то  было  накладно.  Только и думаешь  как-бы не  забыть.  Физ-ру делала  месяц  и  поняла,  моему  телу  не  нужны такие  нагрузки.  Когда  оно  хочет  само  говорит  о  физ.  упражнениях  и  получает  удовольствие.
Ганна, ответила Вам. А что-то можете сказать по поводу тридиции? Не противоречит ли ей вырезание чуров северных богов? Я и за славянских думала взяться, но поскольку связь со скандинавским пантеоном более проявлена, решила начать с Фрейи и Одина.
Кстати! Два дня назад проснулась с именем Семаргла в голове, никаких снов, просто имя бога, не поняла к чему оно возникло, решила, что в связи с приближающимся Самайном. Мы наверное не в той ветке это обсуждаем, не знаете куда можно переместить этот вопрос?

Марфа Васильевна

Цитата: marina ts от 28 октября 2018, 10:30:34
Здравствуйте, Марфа Васильевна. Мое мнение-брать Гейс связанный с учебой, посуда и диета могут подождать, а обучение должно идти полным ходом...
Мое мнение 1 и 2 пункт.
marina ts, благодарю, что отозвались! Теперь ещё больше чувствуется связь нашей команды, это здорово.
Поскольку я хотела взять три гейса, думаю, получится учесть все мнения, ещё не знаю как, но должно получиться. Всё таки это намного легче, чем эффекты системы  :)

Lecz

Добрый день, дорогие!
Марфа Васильевна! В подростковом возрасте я со всем присущим этому возрасту максимализмом брала гейсы, которые естественным образом выполнить не могла. Сейчас наученная опытом и в силу своей природы больше одного гейса не беру, но гейса такого, выполнение которого для меня сопряжен с направлением моей жизни, т.е такой конкретный и глобальный. Последний гейс, он же и первый после огромного перерыва, очень сложно было выполнить, особенно в последние дни до его завершения. Всей шкурой прочувствовала, что такое провокации. Зато уважения к себе прибавилось. Сейчас продлила его же на полгода. Думаю, после его выполнения, для меня этот гейс не будет представлять проблемы. По мне, если брать гейс, то тот, который меняет жизнь, меняет меня, меняет в корне. Отказаться от сладкого на какое то время, да и любое временное обещание, после которого по полной можно оторваться, это просто временное укрощения себя, дисциплинирует временно, но в корне же ничего не меняется. Поэтому для меня, лучше брать один, но самый главный на этот момент, тот который меняет направление в жизни и о котором точно не забудешь. Ну вот.. прям детство опять вспомнила с его максимализмом ..)
Марфа Васильевна, мне кажется с Вашей силой воли, какой бы Вы гейс не взяли, справитесь обязательно. :)


Марфа Васильевна

Цитата: Lecz от 28 октября 2018, 11:54:54
Марфа Васильевна, мне кажется с Вашей силой воли, какой бы Вы гейс не взяли, справитесь обязательно. :)
Lecz, моё почтение! А Вы сами за какой конкретно пункт из списка? У меня, конечно, есть своё мнение, но, обстоятельства сложились так, что нужно сделать выбор именно в такой форме, как предложил Алексей. Ксения Евгеньевна не зря сказала, что ответы, которые приходят нам в голову на чьё-то сообщение, не случайны, как и то, что именно на Райдо меня что-то вернуло в эту тему, и то, что в это же время здесь собрались основные участники нашей команды с ОТМ. Сегодняшнее утро это подтвердило и уже изменило для меня многое. Так что теперь жду вашего вердикта. Решение приму сама, но мне важно мнение всех участников

Aninatalie

Я тут сейчас как демон-искуситель выскажусь...
Цитата: Марфа Васильевна от 28 октября 2018, 09:38:4610. Вставать каждое утро не позднее 8 часов.
Не стоит. Всякое бывает, можно грипп подхватить, можно засидеться за учебниками. Вставать в 8 в таком случае - просто здоровью вредить. Это не шутка. Организм потом стребует задолженность, либо болезнью, либо набором веса, либо еще как-то - но способ найдет.
Цитата: Марфа Васильевна от 28 октября 2018, 09:38:468. Ездить к маме каждые вторые выходные.
Ездить-то можно, но гейс - это уж слишком... Ярмо может оказаться непосильным. Лучше сохранять свободу, пока это еще возможно. Ведь может оказаться, что помощь начнет требоваться чаще, а у вас совести не хватит отказать. Пока мама может себя обслуживать - лучше тратить время на что-то более полезное. Например, учебу.
Цитата: Марфа Васильевна от 28 октября 2018, 09:38:463. Ежедневно составлять план на день (не менее 10 пунктов) и неукоснительно следовать ему при любых обстоятельствах.
Не стоит. Иногда задачи бывают на несколько часов, и вам придется, написав "покрасить стены в квартире", и понимая, что на это уйдет часов 6, вымучивать из себя еще 9 пунктов, хотя на них не остается ни сил, ни времени. Пунктики будут примитивными и легкими, "помыть чашку", "скушать яблоко" - т.е. чтоб формально гейс выполнить. Но формализм - это уже путь ко лжи, в первую очередь - ложь самому себе. А оно вам надо?


Вот пункты, связанные с обучением и вырезанием чуров - это отличная идея. И польза, и дисциплину прокачает.

Марфа Васильевна

Цитата: Aninatalie от 28 октября 2018, 13:07:17
Я тут сейчас как демон-искуситель выскажусь...
Aninatalie, добрый день. Спасибо за участие) Для меня само написание этого поста превратилось в своеобразный гейс, так что каждое сообщение сейчас несёт ценную информацию в разных смыслах. Согласна со многими Вашими словами. Раз уж Вы стали участником этого обсуждения, проголосуйте, пожалуйста, за конкретные пункты

Aninatalie

Цитата: Марфа Васильевна от 28 октября 2018, 13:19:09Раз уж Вы стали участником этого обсуждения, проголосуйте, пожалуйста, за конкретные пункты
Пункты 2 и 6, чтение книг (аудиокниги и видео можно ограничить не страницами, а минутами, естественно, все должно быть взаимозаменяемо, например, 20 страниц книги ИЛИ 30 минут аудио) и вырезание чуров.

Lecz

Цитата: Марфа Васильевна от 28 октября 2018, 12:21:00А Вы сами за какой конкретно пункт из списка?
Марфа Васильевна, я могу только со своей колокольни смотреть, что для меня важней на данный момент.
Про чтение 20 стр.улыбнуло. Когда читала Фрезера, рассчитала страницы до конца урока, тоже по 20 получилось. Но я не считала это гейсом. Просто план. Но в конце пришлось и по 50 читать, т.к заявка на сл. урок была раньше подана. Самое удивительное, что его манера письма, несколько растянутая по кол-ву приведенных описаний  немного утомляла, если честно. Но меня поразил эффект, который я получила после прочтения последних страниц. Минут 5 сидела как завороженная, глядя в одну точку, пытаясь уловить момент истины, связь всего со всем, прослеживая эту невидимую соединяющую нить. Было ощущения понимания всего мироздания, но ухватить за хвост мгновение этого создания не удавалось. Классное ощущение испытала. Прочтение 500 стр. стоило этих пяти минут.
Те пункты, которые касаются дисциплины, их можно объединить. Получится одна такая большая дисциплина.)
Но вообще мне понравился пункт про чур. Это уже творчество.
Вам надо выбрать, что для Вас на данный момент важнее дисциплина или творчество.
Лично мне не хватает творчества, поэтому я бы выбрала резьбу.

Oksash

Цитата: Марфа Васильевна от 28 октября 2018, 12:21:00Ксения Евгеньевна не зря сказала, что ответы, которые приходят нам в голову на чьё-то сообщение, не случайны, как и то, что именно на Райдо меня что-то вернуло в эту тему,
Добрый вечер, Марфа Васильевна.
:raido: - это дорога. Может вам взять гейс с ежедневными прогулками в течении часа в одно и то же время невзирая на погоду. И сделать это ритуальным гейсом. Тут вам и физ. нагрузка, и похудение, с свежий воздух для мозгов.
Если на себя брать много обязательств, можно надорваться и заболеть. Подсознание встанет на защиту.
- По поводу чуров - это творчество, а не гейс, тут лучше без насилия на вдохновении. Что за чур получиться "из под палки".  ;D
- По поводу мамы - это тоже не гейс. На что он направлен?
- Про чтение-обучение  - может произойти информационная интоксикация.
- Про планирование - жесткие планы подвергаются всегда атакам хаоса для равновесия. Я проходила это на своем опыте. Может у Вас по другому.
- Посуда - это да, это тот еще гейс! Что он Вам даст опять же?
- Рано вставать? А вдруг вы сова? Может ложиться в одно и тоже время?

Марфа Васильевна

Цитата: Oksash от 28 октября 2018, 18:37:33
:raido: - это дорога. Может вам взять гейс с ежедневными прогулками в течении часа в одно и то же время невзирая на погоду.
Oksash, добрый день. Райдо прежде всего руна жизненного пути, мы сейчас пытаемся понять своё предназначение. Знаков очень много в последние дни, а сегодня особенно, просто день открытий у меня. Сам этот пост своеобразный гейс. Некоторые пункты, возможно, со стороны кажутся странными и нелогичными, Вы спрашиваете, что это мне даст, а что даст гейс "не следовать за рыжим к дому рыжего"? Что могла, я постаралась объяснить, но, поверьте, случайных пунктов здесь нет.
С планированием, согласна, трудно бывает с навалившимся хаосом совладать, но в этом и вся фишка - уравновесить свои планы так, чтобы самому внести в них долю хаоса и сделать его управляемым. Мы ведь с Вами программисты, по крайней мере учимся ими быть)
Пешком я и так много хожу, бывает 10 - 14 км за день набегаю, когда здоровье позволяет. А бывает ноги так разболятся, что и наступить не могу. Думаю, выбирать нужно из того, что есть.

Лилианида

Марфа Васильевна, приветствую! Извините, за задержку с ответом, только вернулись с Ниагары, я по стихиям наполняюсь водой, за 3дня побывала на стольких озерах, плюс два водопада, плюс дожди, порванные подошвы сапог и один день целиком с мокрыми ногами. Хаос в мыслях, в оставленной работе, в Уроке 3 , недопрочтенных книгах.
Респект Вам, хорошо подходите к вопросу, я думала по дороге над своими вариантами гейсов, возьму ваш список за образец, с разрешиения!
Короче, буду участвовать. Вижу, Вы хотите взять 3 из списка. Не вижу препятствий! :) Есть небольшое предложение, я точно буду им пользоваться. Вводить гейсы в жизнь постепенно, например с перерывом в неделю. 1я неделя - 1й гейс войдет в привычку, на 2й - добавите второй и так далее можно хоть 10. И список крупными буквами на стену - которую первую видите просыпаясь, или когда с утренней чашкой кофе сидите  (у меня этим столб торшера перед компом работает, я туда законы магии вешаю).
Это будет не так эффектно как с Самайна до Самайна.... но наверное эффективно. (Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе!)
Вы провели уже такую огромную работу, не хотите еще чуть? к вашим вариантам добавить оценку по баллам - X/Y, где X - насколько вам это важно и Y -насколько это трудно? Так бы я выбрала первые гейсы - по суммарной величине

Марфа Васильевна

Цитата: Лилианида от 29 октября 2018, 05:29:47
Вы провели уже такую огромную работу, не хотите еще чуть? к вашим вариантам добавить оценку по баллам - X/Y, где X - насколько вам это важно и Y -насколько это трудно? Так бы я выбрала первые гейсы - по суммарной величине
Лилианида, ждала Вашего ответа, спасибо, что написали. Озадачили Вы меня)
1 - 10/3
2 - 10/3
3 -  8/5
4 -  5/7
5 -  5/7
6 - 10/4
7 - 10/6
8 -  3/8
9 -  3/3
10- 3/8

Марфа Васильевна

 Коллеги, благодарю всех за помощь. Решение принято. Поскольку каждый высказавшийся оказался в этом обсуждении не случайно, постаралась учесть все нюансы. Посчитала по каждому пункту голоса "за" и "против", потом к полученному рейтингу добавила балл предложенной Лилианидой градации по моим собственным важно/сложно. В итоге получилось ровно три гейса.
1. Не ложиться спать, пока не сделан полноценный разбор дня в дневнике
2. Информация. 20 страниц заданной литературы в день (30 минут аудиокниги или семинар)
3. Развитие способности резки чуров (не менее 1 в месяц)
Видимо на данном этапе это мне необходимо более всего.
И дополнительный бонус от Алексея: в случае невыполнения гейса выход в люди с чёрной помадой или в рваных зелёных колготках. Да уж, хорошая мотивация для Феба, ничего не скажешь.
Поскольку трое человек высказались против посуды, решила, что в продлении гейса нет необходимости.

Лилианида

И как вам результат? 7,6, и 1+2 (про п. 7 я Вам ответила, мы туда точно идем!) и 4-5 добавим через месяц? и в п. 2 соглашусь с вышесказанным - любая информация засчитывается (аудио, разбор заданий ит.д).
Пока печатала - Вы уже ответили! Поздравляю! с принятым решением!

Oksash

Цитата: Марфа Васильевна от 29 октября 2018, 13:21:58Коллеги, благодарю всех за помощь.
Ох уж эти Фебы! Пытаются в свои "заморочки" втянуть всех остальных.
Браво! Марфа Васильевна! У Вас огромный потенциал!
:kenaz: :raido: Вам в ваш путь!
Не забудьте про  :pert:.