Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Гейс. Магический смысл.

Автор Admin, 04 февраля 2016, 00:28:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tatiana Di-Ex

Vega, а вы очно обучение проходите? по дискам или по книгам?

Vega

Цитата: Tatiana Di-Ex от 11 августа 2018, 21:14:12
Vega, а вы очно обучение проходите? по дискам или по книгам?
Я использую все доступные варианты))

marina ts

Здравствуйте, взяла гейс в начале обучения, когда еще ничего не понимала, хороший такой, на пол года, записала все на листе.(каждый день читаю главу из пятикнижия и евангеле), потом до меня дошло, какая это была глупость:(. Вот мучаюсь теперь, до тошноты, дни считаю до конца мучения, по совету преподавателя читаю как газету). Вопрос: можно ли в процессе внести туда (гейс) дополнения? Я бы с удовольствием добавила пункт на отдачу долгов ХЭ.

marina ts

И еще вспомнила, где то через три месяца после начала обучения, я начала ощущать вибрацию в области копчика (как телефон без звука вибрирует), это были четкие ощущения, и появлялись они спонтанно. Потом это прошло. Что это могло быть, или подключка к эгрегору школы, или что-то связанное с Х.Э?

Кэтрин Кин

 Интересно  -кто опишет  ,как оно бывает  ,если Чистый Дионис ,ну понятное дело со всеми социальными и родовыми делами мнит себя Фебом  и действует соответственно. :) :'(
Если вы будете считать себя кем-то, но не рождены им, вы себя уничтожите. Примите свою природу. Она многое объяснит и многое даст.

marina ts

Цитата: Кэтрин Кин от 12 августа 2018, 11:08:23
Интересно  -кто опишет  ,как оно бывает  ,если Чистый Дионис ,ну понятное дело со всеми социальными и родовыми делами мнит себя Фебом  и действует соответственно. :) :'(
Фигово бывает, причем всем :D. НедоФебу в первую очередь.

PumaOdin

 Всем добрый вечер!Может ли считаться гейсом твое намерение,которое ты реализуешь через Силу и Она даже ведет тебя в этом процессе.Я приношу дары за помощь,но Силе даров не достаточно,Она стала регулировать мою жизнь,отсекая,как на Ее взгляд ненужное,в частности личная жизнь перекрывается полностью.Как это урегулировать? И как понять изначально,чем я еще должна буду пожертвовать, и могу ли я выбирать и ставить свои условия во взаимодействии? Например,я не захочу жертвовать той же личной жизнью,у меня есть право выбора в подобном аспекте?И еще вопрос - может ли Сила претендовать на полную принадлежность ей, не пропуская другие Силы?
       P.S. Отступить от пути я уже не могу, такой мне дали ответ.                                         

Tatiana Di-Ex

Цитата: PumaOdin от 12 августа 2018, 20:46:08
Могу ли я выбирать и ставить свои условия во взаимодействии с Силой? Например, я не захочу жертвовать той же личной жизнью,у меня есть право выбора в подобном аспекте?                               
Меня тоже очень интересует этот вопрос! Могу ли я выбирать? Или попросить Силу, что бы она мне удобного мудрого партнёра дала? Который в моей жизни будет, но мешать нам с Силой не посмеет.

Vega

Добрый вечер, коллеги!
Личная жизнь и колдовство - да, личная жизнь и магия - нет.
Колдун, ведьма может позволить себе жить в мире людей. Маг - нет, у мага это выходит из сферы интересов, его цели и задачи выходят за рамки мира людей. К тому же, сознание мага - это единица, у него нет потребности себя кем-то дополнять.
Насчёт Сил. Маг знает, с какой силой работает, на каких условиях и имеет право эти условия регулировать, так как связь двухсторонняя. У колдуна связь односторонняя, он слышит, его нет. Колдун чаще всего даже не знает,, с какой конкретно Силой он рработает. Он может знать условия, но регулировать их права не имеет.
Закон равновесия и адекватного энергообмена - один из основных законов этого мира. Для того, чтобы что-то получить, нужно что-то отдать. По-другому никак. Одной из жертв, которую надо принести магии, является жизнь интересами мира людей. Для того, чтобы лучше понять, какие ещё нужно принести жертвы, можно обращаться к инструментам - Таро, руны и так далее.
Если этот путь манит и понимаете, что обратно никуда, не переживайте, идите. Это большая удача, что магия обратила на Вас свой взор. Все произойдет в свое время и ровно так, как было бы для Вас правильно.

PumaOdin

Vega,благодарю за емкий ответ.Кажись я перескочила этап "мыть пробирки",этап колдуна,мне нужно намеренно вернуться в него дабы пройти этапы последовательно?При общении с Силой была еще такая фраза: "со временем Она завладеет тобой полностью"..Как это понять?Звучит как-то не очень.

Tatiana Di-Ex

Цитата: Vega от 12 августа 2018, 21:59:21
Добрый вечер, коллеги!
Личная жизнь и колдовство - да, личная жизнь и магия - нет.
Колдун, ведьма может позволить себе жить в мире людей. Маг - нет, у мага это выходит из сферы интересов, его цели и задачи выходят за рамки мира людей. К тому же, сознание мага - это единица, у него нет потребности себя кем-то дополнять.
Насчёт Сил. Маг знает, с какой силой работает, на каких условиях и имеет право эти условия регулировать, так как связь двухсторонняя. У колдуна связь односторонняя, он слышит, его нет. Колдун чаще всего даже не знает,, с какой конкретно Силой он рработает. Он может знать условия, но регулировать их права не имеет.
Закон равновесия и адекватного энергообмена - один из основных законов этого мира. Для того, чтобы что-то получить, нужно что-то отдать. По-другому никак. Одной из жертв, которую надо принести магии, является жизнь интересами мира людей. Для того, чтобы лучше понять, какие ещё нужно принести жертвы, можно обращаться к инструментам - Таро, руны и так далее.
Если этот путь манит и понимаете, что обратно никуда, не переживайте, идите. Это большая удача, что магия обратила на Вас свой взор. Все произойдет в свое время и ровно так, как было бы для Вас правильно.
Vega, благодарю Вас за прекрасное разъяснение. Я об этом часто переслушиваю Ксению Евгеньевну (видео с ютуба). Её слова на тему "магия и личные отношения" меня успокаивают, дают мне понимание, что всё, во что верю и что делаю - не напрасно.

Vega

Цитата: PumaOdin от 12 августа 2018, 23:16:54
Vega,благодарю за емкий ответ.Кажись я перескочила этап "мыть пробирки",этап колдуна,мне нужно намеренно вернуться в него дабы пройти этапы последовательно?При общении с Силой была еще такая фраза: "со временем Она завладеет тобой полностью"..Как это понять?Звучит как-то не очень.
Если чувствуете, что что-то перескочили, и этот "перескок" ощущается как пробел и мешает пониманию чего-либо, то лучше, конечно, вернуться и заполнить этот пробел. Не вернетесь - рано или поздно это аукнется. Например, произойдет откат, это нормальное явление на пути познания. Представьте, что Вас откинуло далеко назад. Если Ваши знания о прохождении пути последовательны, Вы сможете быстро оклематься и пройти путь по-новой очень быстро. Если где-то есть пробелы, пройти путь быстро будет проблематично, магия Вас обяжет усвоить то, что не усвоили, либо Вы сойдете с дистанции. Магия не школьный педагог, ее шпаргалками и списыванием у соседа не проведешь :)
Насчет Силы - что Вы понимаете под этим словом? Что Вы понимаете под словом "завладеет"? Почему эта связка звучит для Вас не очень? Это отсылка напрямую к методикам 3 курса по разбору жестких ментальных конструкций.

PumaOdin

Пробелы да,в некоторых направлениях ощущаю,подлатываю,спасибо.Ваша школа мне в помощь. Под словом Сила ,я понимаю канал Одина.Звучит не очень,потому что выражение дословно :"Сила завладеет твоим сознанием полностью".Мне не совсем понятно,как это проявится в физическом мире.На данном этапе развития я понимаю это сродни фанатизму,поэтому  звучит не очень.

marina ts

Цитата: PumaOdin от 13 августа 2018, 00:01:22
Пробелы да,в некоторых направлениях ощущаю,подлатываю,спасибо.Ваша школа мне в помощь. Под словом Сила ,я понимаю канал Одина.Звучит не очень,потому что выражение дословно :"Сила завладеет твоим сознанием полностью".Мне не совсем понятно,как это проявится в физическом мире.На данном этапе развития я понимаю это сродни фанатизму,поэтому  звучит не очень.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как вы поняли, что Один? Литература? Знаки? Сны? Как у вас это произошло. Поделитесь информацией :)

Кэтрин Кин

Vega !  Часто   приходится слушать от людей -как надо.. Это к вашей фразе-надо принести жертву магии  ,чтобы не жить интересами  людей..    Мне кажется уместнее   будет сказать- шаблонами людей Ведь в общем  то  что делает школа-это в интересах  людей.. Дать людям возможность или знание как дополнить себя до целого  ,стать целым каждому и выйти за пределы Ноосферы или эгрэгориального поля.. И тогда когда критическая масса таких людей станет -n+1  мир будет совершенно иным. А это тоже идея. Власть идей и концепций Как не крути.. Так что -это все равно-жизнь интересами  людей.. Если маг не обьяснит себе для чего он это делает  ,он это делать не будет. Для чего. Вряд ли бы КЕ создавала школу  если бы не было этого- Для чего . Что-то человеческое в Сознании все же остается или должно остаться Иначе маги перебьют себя как пауки в банке
Если вы будете считать себя кем-то, но не рождены им, вы себя уничтожите. Примите свою природу. Она многое объяснит и многое даст.

LySinda

Добрый день уважаемые форумчане и преподаватели. После объявления о всеобщей мобилизации на ОТМ, я решила, как того требуют правила почитать о чём пишут и ознакомиться с разделами форума. И зацепилась за выдержку из книги К.Е. Меньшиковой "Цели и ценности", думаю почитать книгу нужно, и начала рассуждать, что бы я могла для себя взять за гейс, и как пишет Rinell - «Здравствуйте. Ксения Евгеньевна, уважаемые форумчане. Как-то спонтанно "на ровном месте" "сам собой" взялся гейс. Из головы совершенно вылетело, почему и зачем я взяла этот гейс. ...» Так вот я теперь выпиваю стакан воды каждое утро, боясь, что я взяла гейс. Так я взяла или нет, если я не продумывала время и для чего?
Привычка хорошая и я ее время от времени делала, но как-то не серьёзно. А сейчас боюсь, как бы не забыть утром стакан воды выпить, а то утром меня все отвлекают.
Знаете, у меня в связи с этой историей, вспоминаются кадры из кинофильма «Любимая женщина механика Гаврилова». Где героиня идет по улице одинокая, и вдруг откуда-то налетел народ затолкав её в спонтанную очередь за эмалированными тазиками, и вот она нарядная выходит из очереди с эмалированным тазиком.
Так и я с этими мыслями о гейсах вышла со страхом, что взяла гейс, и выполняю на всякий случай.

Tatiana Di-Ex

LySinda, Ваше чувство юмора меня каждый раз восхищает. Когда будете придумывать очередное своё сообщение, вспомните, что где то есть новичок Tatiana Di-Ex, и что Вы мне нравитесь.

Лёха

Кэтрин Кин, про Магов и пауков в банке - погорячились. Маг - сущность с пустым сознанием, им ваши человеческие пироги не интересны и скучны, они про другое, решают другие задачи. А все ваши и наши рассуждения на эту тему совершенно не затрагивают. Поверьте, они просто решают другие вопросы, хоть и в человеческом облике периодически пребывают.

LySinda

Цитата: Tatiana Di-Ex от 14 августа 2018, 17:35:27
LySinda, Ваше чувство юмора меня каждый раз восхищает. Когда будете придумывать очередное своё сообщение, вспомните, что где то есть новичок Tatiana Di-Ex, и что Вы мне нравитесь.
Видимо мы с Вами на одной волне ;D. Ваша антенка уловила мою частоту и принимает. Для меня это радостно. А ещё в Беседка » Темы не вошедшие в другие разделы » Разнообразные исследования я скинула интересную заметку про то, что отрицательный резус фактор у магов и шаманов и тоже интересные совпадения получились ;).
А как успехи на ОТМ? Уже посмотрели урок? :o

Марфа Васильевна

 Коллеги, какой гейс можно взять в противоположность христианскому смирению и неверию в себя? Путем долгих исследований наконец поняла, что именно это и есть ответ на вопрос "почему мне, Фебу, эти способы достижения цели не подходят?" Только сейчас увидела как ценность христианского смирения и всепрощения годами заставляла меня поступать вопреки своей природе, отказываться от того, что моё по праву и привело к развитию неспособности брать что-то для себя даже когда это заслужено или даётся мне другими людьми совершенно добровольно. Апофеозом всего этого стало причисление себя к Дионисам. Пол года понадобилось, чтобы понять и принять, что я Феб

Кобелев

Цитата: Марфа Васильевна от 15 августа 2018, 08:35:52
Коллеги, какой гейс можно взять в противоположность христианскому смирению и неверию в себя? Путем долгих исследований наконец поняла, что именно это и есть ответ на вопрос "почему мне, Фебу, эти способы достижения цели не подходят?" Только сейчас увидела как ценность христианского смирения и всепрощения годами заставляла меня поступать вопреки своей природе, отказываться от того, что моё по праву и привело к развитию неспособности брать что-то для себя даже когда это заслужено или даётся мне другими людьми совершенно добровольно. Апофеозом всего этого стало причисление себя к Дионисам. Пол года понадобилось, чтобы понять и принять, что я Феб
Пол года - это вы еще быстро управились. Хорошо, что определились. Жить на своем канале и получать свой опыт - дорогого стоит. Варианты лучше будет если напишите сами, а коллеги помогут определится с определенным. Возьмите первый Гейс: "Сегодня я пишу 10 вариантов гейсов и предлагаю к обсуждению их на форуме - пока не выполню - на форуме более не пишу." Вот  и будет ваше первое состязание с неверием в себя. Своим действием публично покажете результат. Для Фебов гейс с публичным невыполнением обещания - смерти подобно. Можете или нет? Пойдете против или смиритесь и опять поплывете по дионисийскому течению?

Гуляка

Цитата: Марфа Васильевна от 15 августа 2018, 08:35:52
Коллеги, какой гейс можно взять в противоположность христианскому смирению и неверию в себя?

Я знаю, что гейс/зарок/пост берут, например, перед выполнением какого-то обряда, для того, что-бы сам обряд прошёл лучше и был поддержан энергетически за счёт выполнения гейса/зарока/обряда. Суть в том, что человек на определённое время отказывается от того, без чего не может нормально жить, без чего ему будет тяжело и плохо. Не важно что это, у каждого что-то своё. Кто-то без телефона не может жить, кто-то без секаса, кто-то без сигарет, без мяса, без телевизора, без интернета...Кого-то на спортплощадку не загонишь. Никто не знает вас лучше чем вы сами. Ответьте себе на вопрос: Без чего вам будет ну очень трудно. Что, как ни отказ от этого, пусть хоть и на определённое время, поможет убедить саму себя, что вы чего-то стоите, да что-то можете.

Забавно, как-то натолкнулся на один интересный артефакт. Суть его в том, что обладатель этого артефакта заключает с ним пари. Берёт гейс, и если он его выполнит, то артефакт подгонит пряник за это, а если не выполнит, артефакт его накажет. Чем круче гейс, тем выше ставки.
Хороший тренажёр, однако)))
Каждый сам за себя.

Марфа Васильевна

Цитата: Алексей Кобелев от 15 августа 2018, 09:10:21
Возьмите первый Гейс: "Сегодня я пишу 10 вариантов гейсов и предлагаю к обсуждению их на форуме - пока не выполню - на форуме более не пишу." Вот  и будет ваше первое состязание с неверием в себя. Своим действием публично покажете результат. Для Фебов гейс с публичным невыполнением обещания - смерти подобно. Можете или нет? Пойдете против или смиритесь и опять поплывете по дионисийскому течению?
Да я свой вариант уже написала, только, как обычно, подумала, что можно было это сделать лучше и правильнее. Опять же многомудрые коллеги имеют больше опыта, вдруг я фигню придумала. Сейчас опишу как я это вижу, если скажете, что не в ту степь меня понесло, напишу 10 других вариантов, не вопрос, вызовы я как раз люблю.
Гейс такой: Не отказываться ни от чего, что мне предлагают (неважно что это, деньги за услугу или чашка чая) и драться до конца за всё, что принадлежит мне по праву (неважно что это, стул на рабочем месте или наследство)

Даже не знаю, что из этого для меня труднее. Не то, чтобы я была робким безвольным существом, характерец то как раз еще тот. Но вот та самая установка, что быть мягкой/милосердной/смиренной/терпеливой/выбрать то, что красивее звучит - это просто верх добродетели, именно она много лет заставляла меня отказываться от своих прав. И даже не подозревала, что здесь косяк, совсем наоборот, окружающие в восторге - ты вся такая белая и пушистая и ездить на тебе так удобно, просто прелесть. А, когда регулярно сам ото всего отказываешься, постепенно начинаешь сомневаться, что ты действительно чего-то стоишь.

Пример. Есть у меня товарищ, который верит в меня безоговорочно, хотелось бы мне самой так в себя верить. Собрались мы на Купалу выехать на реку жечь костёр. Погода просто кошмар. Штормовое предупреждение, ливень стеной с самого утра. Друг мне говорит: "Ты смотрела по рунам, что там будет?" Я спросила у рун, говорю:"Всё отлично будет, надо ехать". И вот мы едем с его другом на машине, холодина, ливень, ветер деревья гнет. Друг спрашивает, не сошли ли мы с ума, на что следует ответ: "А она по рунам посмотрела, сказала, что будет солнце". При этом мой товарищ весь сияет от восторга и даже не допускает мысли, что я могу быть фиговым толкователем. Приехали на место, вышли из машины, дождь закончился. Ночь была чудесная. При этом нам позвонили несколько человек, которые думали, что нас уже смыло вместе с палаткой, потому что, как выяснилось, в городе ливень так и не прекращался.
Может история и не об этом, но для меня она стала примером того, как можно верить в себя даже, когда, казалось бы, всё говорит об обратном.
Наверное сложно понять мою ситуацию по одному сообщению, подробнее я писала в ветках о выходе из ХЭ и по семинару ЦиЦ.
Гуляка предложил наложить на себя очередные самоограничения. Я именно так всегда и делала. После семинара ЦиЦ и пол года назад, и сейчас, когда я всё переосмыслила, были взяты как раз такие гейсы. Я выписала свои пороки, взяла противоположные действия, накладывающие ограничения и выполняю их. Но как раз это для меня не особо трудно. Неудобно, не нравится - это да, но к внутренней борьбе с самой собой я давно привыкла, если я знаю, зачем мне это нужно, то тут даже азарт включается. А вот, что касается взаимодействия с окружающим миром... Я даже не рассматривала проблему с этой стороны. Сначала вовсе причислила себя к Дионисам-Родителям и, только спустя несколько месяцев, после десяти дней многократного переписывания таблиц, я смогла не просто составить список своих пороков, а именно ответить на вопрос "Почему мне как Фебу это не подходит". И тут же всплыл ХЭ, который затих после моего выхода и не проявлялся всё это время, что лично мне указывает на то, что копаю я в нужном направлении

Losul

Цитата: Марфа Васильевна от 15 августа 2018, 11:35:45Не то, чтобы я была робким безвольным существом, характерец то как раз еще тот. Но вот та самая установка, что быть мягкой/милосердной/смиренной/терпеливой/выбрать то, что красивее звучит - это просто верх добродетели, именно она много лет заставляла меня отказываться от своих прав. И даже не подозревала, что здесь косяк, совсем наоборот, окружающие в восторге - ты вся такая белая и пушистая и ездить на тебе так удобно, просто прелесть. А, когда регулярно сам ото всего отказываешься, постепенно начинаешь сомневаться, что ты действительно чего-то стоишь.
Эта установка не сама по себе -  дополняется с другого конца желанием быть признанным, важным, великим и т.д.  И вот так качает "ничтожество - чтожество", я ничего не стою, а в душе жажда признания, чтобы оценили хорошие поступки, заметили, какой хороший человек :D

Марфа Васильевна

Цитата: Losul от 15 августа 2018, 11:48:20
Эта установка не сама по себе -  дополняется с другого конца желанием быть признанным, важным, великим и т.д.  И вот так качает "ничтожество - чтожество", я ничего не стою, а в душе жажда признания, чтобы оценили хорошие поступки, заметили, какой хороший человек :D
Я в признание уже в молодости наигралась, сейчас не особо интересно, ни люди, ни их отношение, все мои разборки внутри себя.
Вообще в крайности сильно не качает, плещусь себе в уютной серединке и даже не задумывалась, что есть проблема.  Внешне то прекрасно всё, если не копать. С гейсом как быть?

LySinda

Цитата: Марфа Васильевна от 15 августа 2018, 11:35:45Гейс такой: Не отказываться ни от чего, что мне предлагают (неважно что это, деньги за услугу или чашка чая) и драться до конца за всё, что принадлежит мне по праву (неважно что это, стул на рабочем месте или наследство)
Добрый день. Ваш гейс похож на фильм "Всегда говори ДА!" :D. Там все последствия красочно показаны.

Марфа Васильевна

Цитата: LySinda от 15 августа 2018, 13:23:00
Добрый день. Ваш гейс похож на фильм "Всегда говори ДА!" :D. Там все последствия красочно показаны.
Ну да, тоже над этим повеселилась. Я немного не то имела в виду, надо формулировку поправить поэтому и спрашивала совета

Гуляка

Цитата: Марфа Васильевна от 15 августа 2018, 16:03:28Ну да, тоже над этим повеселилась. Я немного не то имела в виду, надо формулировку поправить поэтому и спрашивала совета
Брать такой гейс, надо отдавать себе отчёт в том, какие могут быть последствия и кто может этим воспользоваться. То же самое ХЭ подложит такую жабу, от которой лучше отказаться, но гейс при этом будет не выполнен.
Я, например, перед раскрестом брал зарок, ситуация в итоге повернулась так, что либо с работы увольняться либо зарок не выполнить. Это при том, что денег от зарплаты до зарплаты хватало... Я уволился ;D Под чью-то дудку ещё плясать, нафиг надо)))
Не совсем просто понял с чем боремся. Если надо вытравить из головы ценности ХЭ, значит надо поступать так, что-бы системе было понятно, что для вас это ну совсем не ценности.
Например: не давать взаймы, не прощать никого, если об этом попросят и прям в лицо говорить, что не имеете такой привычки. Выбить все долги со всех должников, можно и с процентами ещё.
Сказать людям Х что бога нет ;D. Расскажет кто-нибудь историю, после которой вы по сценарию должны поплакать из сострадания, скажите что вам пофиг. Что у них там ещё в арсенале, я уж и не помню... Аааа, самопожертвование. Вот и говорите всем, что вы не Жанна Д'Арк, и что помогать не будете, или как там, бог в помощь ;D
А вообще смысл гейса в том, что бы выполнить его, не важно какой он. Это пари. Как в казино - или что-то выиграешь, или что-то проиграешь. Мне кажется убеждения гейсами не поменяешь, тут что-то другое надо.
Каждый сам за себя.

Марфа Васильевна

Цитата: Гуляка от 15 августа 2018, 17:05:21
Не совсем просто понял с чем боремся. Если надо вытравить из головы ценности ХЭ, значит надо поступать так, что-бы системе было понятно, что для вас это ну совсем не ценности.
Например: не давать взаймы, не прощать никого, если об этом попросят и прям в лицо говорить, что не имеете такой привычки. Выбить все долги со всех должников, можно и с процентами ещё.
Сказать людям Х что бога нет ;D. Расскажет кто-нибудь историю, после которой вы по сценарию должны поплакать из сострадания, скажите что вам пофиг. Что у них там ещё в арсенале, я уж и не помню... Аааа, самопожертвование. Вот и говорите всем, что вы не Жанна Д'Арк, и что помогать не будете, или как там, бог в помощь ;D
А вообще смысл гейса в том, что бы выполнить его, не важно какой он. Это пари. Как в казино - или что-то выиграешь, или что-то проиграешь. Мне кажется убеждения гейсами не поменяешь, тут что-то другое надо.
Да, я непонятно написала, просто в одном абзаце трудно объяснить всю ситуацию. Есть косяк сознания приобретённый в бытность монашкой, о котором я до недавнего момента не задумывалась, это привычка уступать или просто отдавать своё тем, кому нужнее. Людьми это всячески одобряется, вокруг всегда полно сирых и убогих. После ухода из монастыря я уже больше 20 лет выкорчёвываю христианство из мозгов. Научилась не говорить всем "да" как в вышеупомянутом фильме и думала, что этого достаточно. Но я не научилась брать своё и защищать то, что моё по праву. От борьбы за наследство отказалась, например. Конечно, зная то, что знаю сейчас, уже так не поступила бы, но случай показательный.
Точно так же я отказалась от стремления к власти, которое с детства во мне присутствовало. Так отказалась, что искренне считала себя Дионисом пол года. Это такой тонкий момент, что я даже не обращала на это внимания пока по башке не получила. Я совершенно спокойно сказала всем знакомым, что не имею больше к христианству никакого отношения и попросила вычеркнуть меня из своих помянников, открыто противостояла христианским нападкам, а главный враг то был внутри. И так давно, что я стала считать это своей натурой, вот что меня больше всего потрясло в моём открытии.
В общем я пытаюсь подобрать такой гейс, который не даст мне возможности отступить в борьбе за свои права, а еще лучше не просто отбиваться, а самой научиться нападать. Допустим сделала я  работу или оказала какую-то услугу, раньше я могла не только не попросить за это денег, но , даже, если человек добровольно что-то мне предлагает, сказать "ну что вы, не нужно". И так же произошло с властью, я столько раз от неё отказывалась, что стала считать, что мне она и не нужна вовсе.

Гуляка

Марфа Васильевна, я вам вот что предлагаю:
ХЭ - это эгрегор, эгрегор - это ценности и убеждения. Ценности и убеждения бывают приобретённые, а бывают навязанные. Приобретённые - это те, что с опытом вашим вам достались. Вы вот все свои ценности и убеждения проанализируйте и посмотрите что из всего этого ваше. С какими из своих убеждений вы согласны на основании своего опыта, а с какими согласны на основании стадного чувства.
Напишите прям конкретные убеждения, от которых вам надо избавиться, и попробуем составить гейс исходя из этого)
Каждый сам за себя.

Марфа Васильевна

Цитата: Гуляка от 15 августа 2018, 19:22:08
Вы вот все свои ценности и убеждения проанализируйте и посмотрите что из всего этого ваше. С какими из своих убеждений вы согласны на основании своего опыта, а с какими согласны на основании стадного чувства.
Напишите прям конкретные убеждения, от которых вам надо избавиться, и попробуем составить гейс исходя из этого)
Вот Вы озадачили.. все свои убеждения :o Даже не представляю с чего начать и сколько времени на это уйдёт. Если Вы про связки, которые получились на семинаре ЦиЦ, то там полный бред вроде "Хороший человек всегда честен. Отдавай все силы коммунистической партии и получишь любовь и заботу"
Мне кажется самые опасные убеждения - неосознаваемые, которые на автомате включаются, пока ты об этом даже не подозреваешь, как вот это, что я раскопала. Но я к этому пониманию несколько лет шла.

marina ts

Цитата: Andreu от 15 августа 2018, 19:34:11
.   Уважаемые колеги хотелось присоединится к вашей теме обсуждения с одним предложением: что бы правильно расчитать ваши силы нада начать с малых целей; сразу берите не сложный Гейс, а потом соответсвенно посложнее( по принципу от простого к сложному). Удачи вам в решении ваших забот!!!!
Полностью согласна, и период адекватный для начала. Можно для тренировки сделать "бытовой" гейс. У меня ребенок зароки пишет, чтобы сладкое не есть.

Гуляка

Цитата: Марфа Васильевна от 15 августа 2018, 19:39:22Вот Вы озадачили.. все свои убеждения  Даже не представляю с чего начать и сколько времени на это уйдёт

Если вы считаете, что дело в ХЭ и копать надо туда, то проанализируйте их основную лапшу.
Просто задавайте себе вопросы, например, можно ли воровать, сквернословить, сквернодумать, убивать, изменять и так далее, и после того, как сами себе ответите, спросите а почему нельзя?)) Ну или можно))
Вот если сможете найти ответ на вопрос почему, тогда и будет видно откуда это у вас, и нужно ли оно вам.
Вот я, например, старших не уважаю за то, что они только старше меня. Это для меня не показатель, а вдруг он педофил, а вдруг она мужа своего пенсионера в могилу свела, а я её уважать буду? А ещё если человек старше меня, значит он больше меня пожил и у него было больше времени всего повидать и опыта набраться. А вдруг это мой последний день? Мало того, что он больше меня пожил, так мне ещё последний день своей жизни тратить на то, что бы ему лучше было да сиделось мягче??? Нееееееет!!! А у кого-то даже вопрос так не стоит, у них конечно надо уважать, а раз уважать, то и делать что говорят, и уступать своё, потому-что так принято. Вот и представьте, как вы очередному Чикотиле место в автобусе уступаете, сами того не зная))

Вспомнив про старый артефакт нашёл сегодня ещё один. Этот вообще смешной. У того, кто наденет амулет начинаются проблемы. Но только амулет не допустит проблем, которые не под силу решить хозяину, всё в рамках возможностей))) Хошь не хошь, зашевелишься права свои защищать ;D
Прям бразильская система ;D
Каждый сам за себя.

Марфа Васильевна

Цитата: Гуляка от 15 августа 2018, 20:02:14
Если вы считаете, что дело в ХЭ и копать надо туда, то проанализируйте их основную лапшу.
Просто задавайте себе вопросы, например, можно ли воровать, сквернословить, сквернодумать, убивать, изменять и так далее, и после того, как сами себе ответите, спросите а почему нельзя?)) Ну или можно))
Вот если сможете найти ответ на вопрос почему, тогда и будет видно откуда это у вас,и нужно ли оно вам.
Озадачили. Когда ж уже третий курс. Ушла думать)

Гуляка

Цитата: Марфа Васильевна от 15 августа 2018, 20:15:46Озадачили. Когда ж уже третий курс. Ушла думать)
А зачем вам третий курс? Я вообще ни одного не проходил ;D И без них можно разобраться, если захотеть)))
Каждый сам за себя.

marina ts

Цитата: Гуляка от 15 августа 2018, 20:22:37
А зачем вам третий курс? Я вообще ни одного не проходил ;D И без них можно разобраться, если захотеть)))
Здравствуйте. Как? Здесь  же после первого курса только через собеседования можно попасть на остальные. Вы по дискам на занимаетесь?

marina ts

Я вот взяла гейс, на полгода, теперь дни считаю, когда он закончится. Занятия в школе, дело очень серьезное, все свободное время уходит на обучение. Книги, диски, семинары. Теперь семь раз подумаю, прежде чем в чем то зарекаться. А то как в анекдоте :"вот блин, еще и сковородка!".

Гуляка

Цитата: marina ts от 16 августа 2018, 04:14:16Здравствуйте. Как? Здесь  же после первого курса только через собеседования можно попасть на остальные. Вы по дискам на занимаетесь?

Не занимаюсь. Как-то приобрёл первый курс и матрицу. Одолел первую технику медитативную. Медитировать приходилось стоя с открытыми глазами, по другому засыпал, правда так тоже иногда вырубало ;D. Я не принимал некоторых вещей из тех, что несёт собой эта школа, и сейчас не принимаю. Пока пытаюсь разобраться. Потом меня забанили на форуме, и я решил, что тут одни фанатики, видео удалил, а матрицу выкинул в мусорное ведро ;D У меня тогда как раз был Великий пост ;D  на 8 месяцев перед раскрестом, решил сосредоточиться на нём. Дело сделал, зашёл как то сюда, глядь, а меня уже розлочили.)) А теперь мне уже всё равно кто во что верит и кто за кого болеет)) Техники тут полезные, но всему своё время))

Цитата: marina ts от 16 августа 2018, 04:50:08Я вот взяла гейс, на полгода, теперь дни считаю, когда он закончится
Какой гейс взяли?
Каждый сам за себя.

marina ts


Какой гейс взяли?
[/quote]

Какой конкретно не скажу :), но очень глупый, это я сейчас понимаю. Меня тогда во все стороны несло. Я еще тогда сути Школы не поняла. Теперь страдаю. Да еще на такой длительный срок! Может кому-то это будет полезно. Семь раз отмерь, один отрежь :). Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус, это про мой "ранний" гейс.

Ганна

Гейсы  помогают  преодолевать  лень. Брала  гейс  на  месяц, занималась  физкультурой.  Результаты  посвятила  богу.  Последние  три  дня  были  самыми  трудными.  Шли  провокации. 
Делай то, что должно и будь, что будет.

Гуляка

Цитата: Ганна от 16 августа 2018, 20:48:00Последние  три  дня  были  самыми  трудными.  Шли  провокации.

А у меня с одним зароком первые дни были интересными))
Я взял зарок не поднимать никакие деньги. Даже если свои уроню. Даже если мульён найду. ;D
Только вышел я на улицу и о чудо - на дорогах начали волшебным образом валяться мани-мани, как грибы после дождя ;D Этот зарок я успешно провалил. Из нагрудного кармана при наклоне выпала мелочь на пол, поднял на автомате. Держу монетку в руках и думаю: Вот это лопухнулся ;D Тут же признал поражение и взял аналогичный по двойному тарифу - на этот раз я был бдительным 8)
Цитата: Ганна от 16 августа 2018, 20:48:00Гейсы  помогают  преодолевать  лень
Мне кажется гейсы вырабатывают в человеке убеждение " Мне всё по плечу и нет ничего невозможного " Я думаю гейс это больше, чем просто победа лени)))
Каждый сам за себя.

LySinda

Цитата: marina ts от 16 августа 2018, 20:15:34Семь раз отмерь, один отрежь . Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус, это про мой "ранний" гейс.
Вы совершенно правы мысли даже нужно отслеживать, что бы не получилось тоже как у меня(см ниже).
Дошло до тогого, что как привяжется какая-нибудь мысль, так не отвяжешься. Вот и у меня с гейсами. Делаю практику по первому курсу, и видно тело начало откликаться, потому, что само собой хочется утром делать зарядку. Дело то хорошее. Вот делаю зарядку для живота и думаю, что это временно, а нужно то делать постоянно, и мне как будто кто то так и приговаривает: -« а ты гейс возьми каждый день будешь делать, не сомневайся». А я вообще не люблю какие-то зароки и обещания, мало ли что. А тут привязалось это слово, «гейс».

Шипучка

Можно взять гейс самый "обыкновенный". Обыкновенней не куда.

Писать в тетрадь, что хотите сделать сегодня (завтра, через неделю) и всё сделать, что написано.
У меня в прошлом году было четыре или пять постоянных маленьких заданий на день. Бытовых и творческих. (Но я мысленно не относила это к гейсам, сформулировала, что это моя система самоконтроля. Не люблю подводить кого-то, а в своих силах была ещё не уверена). 

С весны разленилась, перестала так жёстко следить за этим. Возможно, у меня это идёт период отдыха, я вообще не люблю рамки по натуре, а тут почти год выдержала в таком не сложном, но обязательном режиме. Но уже опять тетрадки купила, чтоб записи вести. На сентябрь список "обязаловок" составила.
Наверх

Surefire

Коллеги!
Брал ли кто-нибудь гейс на воздержание?
Не является ли это подавлением стихии огня?
Брал такой гейс на короткие периоды. Если честно, то начинает просто распирать.

Ганна

Я  как  такого  гейса не  брала, (много  лет  назад  о  них  не  знала) но  сама  себе сказала, я  хочу  встретить  любовь и  никаких  соблазнов.  Через  два  года  была  любовь.  Воздержание  по  началу,  да  как  и  все  что  начинается  впервые, идет  через  преодоление того  к  чему  человек  уже  привык.  Я  называю  это  победить  саму  себя т.е свои  страсти  которые  управляют  мною. 
Делай то, что должно и будь, что будет.

Гуляка

Цитата: Surefire от 18 августа 2018, 01:14:21Брал ли кто-нибудь гейс на воздержание?
Говорят Леонардо да Винчи брал такой, целибат называется. Умный мужик был, однако..
Интересно, а его распирало ;D
Каждый сам за себя.

Яста

Цитата: Surefire от 18 августа 2018, 01:14:21
Коллеги!
Брал ли кто-нибудь гейс на воздержание?
Не является ли это подавлением стихии огня?
Брал такой гейс на короткие периоды. Если честно, то начинает просто распирать.
Доброго всем! Было дело. На весьма длительный период. Распирает не то слово... Хотя, я не мужчина. Наверное, распирало как то по другому :) Но ощущения незабываемые (особенно когда этот период закончился) ;D
Мне кажется, в этом случае надо направить свой огонь просто в другое русло, а не подавлять его. Как вариант заняться практикой подъема кундалини (для этого как раз необходимо воздержание). Или научится сексуальную энергию перерабатывать в другие виды энергии и питать ей все тело, в особенности мозги :) Описание подобных практик есть у Мантека Чиа. Или же направлять ее на реализацию каких то своих идей и целей (возможно творческих). Может быть,  Леонардо да Винчи именно так и поступал. Как видите, вариантов масса...

Лёха

Гуляка, да не вопрос. Взять такой гейс не самая большая проблема. А вот направить ОГОНЬ в другое русло, на созидание и решение иных задач это да, достойно. Если Вы понимаете, что такое ОГОНЬ и готовы с ним работать, коллега, работайте. ОГОНЬ это экспансия, это совершенно невероятное ощущение, что тебя много, что ты везде.... это влияние на ситуации и пространство. А вы про воздержание какое-то речь ведете....

Гуляка

Цитата: Лёха от 18 августа 2018, 22:50:52А вы про воздержание какое-то речь ведете....
Куда уж мне там. А я думал, про воздержание речь вёл Surefire, а я всего лишь ответил на его вопрос:
Цитата: Surefire от 18 августа 2018, 01:14:21Коллеги!
Брал ли кто-нибудь гейс на воздержание?
Я не понимаю, что такое огонь, потому что не учился ни на стихийном, ни на других факультетах.
Но это не мешает мне принимать участие в дискуссиях, и отвечать на вопросы в силу своих знаний и убеждений.
А почему огонь надо направлять именно на созидание, а не на разрушение? Я вот рушить, например, тоже лублу. ;D
Каждый сам за себя.

Aleksandra_D

Цитата: Елена_ш от 20 августа 2018, 12:37:11
Здравствуйте, 50 сообщений - это немало. И очень интересная тема про гейс. Решила, беру гейс. Но сколько причин, чтобы этого не делать.  Я новичок, если что-то не поняла, прошу подсказать.
Честно говоря, я не совсем поняла, что требуется подсказать? По гейсу у Ксении есть видео https://www.youtube.com/watch?v=XdPlktm0jCw и https://www.youtube.com/watch?v=Pwe3oX4ufWQ