Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Цели и ценности

Автор Admin, 26 января 2016, 00:04:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Татьяна Терентьева

Цитата: Axel от 10 марта 2020, 13:07:32Вот читаю сейчас книгу "Цели и ценности", так сказать, для ознакомления с предстоящей работой. Доступ к нему указано, свободный, но мне становится не понятным вопрос, каким образом, человек с невычищенным астралом может корректно выставлять приоритеты и выделять свои цели? Сознание может быть настолько затюканным страхами, что просто не сможет корректно выделять цели и, тем более определить их приоритетность.
Аналогичный вопрос и с менталом, ведь конструкции также будут влиять на восприятие, подменяя истинные истинные цели и изменяя степень их важности...

Отсюда встает вопрос, как дальше действовать? Пройти 3 курс, и после этого приступить к данному семинару? Или все-таки можно приступать сразу?
Добрый день! Ну если Вы читаете книгу, то в ней как раз вся методика выложена, как разобраться со своими целями, минуя жесткий ментал, астрал и будхиал. Не интерпретируя, не анализируя, просто следуем предложенному алгоритму. Результат будет!
Если Чеширский кот улыбается, значит, это кому-нибудь нужно!

Рамона

Цитата: Rhemys от 14 октября 2019, 11:09:13
Спасибо большое за такой детальный и обстоятельный ответ! Я писала это когда только начинала вникать в суть вопроса и, что называется, "душа кричала". Сейчас крики и страсти поутихли. Но по поводу творчества противоречие всё же есть. В моём случае это именно не законотворчество. Серьёзно. Я работаю с музыкой, голосом, картинами, текстами и да, я вижу в творчестве некую систему, вижу, как можно через творчество как искусство стать ближе к себе. И поделиться чем-то таким глубинным с другими.
Также открылся ещё такой момент: я - Феб-ребёнок. В одном из видео Ксения Евгеньевна говорила, что это своего рода системная аномалия. Коллеги, есть ещё кто-нибудь здесь с подобным "диагнозом"?) Поделитесь, пожалуйста, опытом

Инна Никитина

Добрый вечер,ув. Ксения Евгеньевна! Скажите пожалуйста,как правильно взять гейс, если своего Бога не знаешь? Но хочешь избавиться от качеств мешающих достижению цели. Буду Благодарна за ответ

Valerius


Цитата: Axel от 10 марта 2020, 13:07:32мне становится не понятным вопрос, каким образом, человек с невычищенным астралом может корректно выставлять приоритеты и выделять свои цели? Сознание может быть настолько затюканным страхами, что просто не сможет корректно выделять цели и, тем более определить их приоритетность.
Аналогичный вопрос и с менталом, ведь конструкции также будут влиять на восприятие, подменяя истинные истинные цели и изменяя степень их важности...

Отсюда встает вопрос, как дальше действовать? Пройти 3 курс, и после этого приступить к данному семинару? Или все-таки можно приступать сразу?

Здравствуйте, Axel. Вы все точно подметили, невычещенный астрал как и неразобранный ментал действительно будут искажать иерархию ценностей, но неразобранный будхиал будет искажать ее еще сильнее : ) . Все точки над «и» сможет расставить 5 БК и Стихии 3, но это не значит, что нужно откладывать семинар ЦиЦ до лучших времён. Этот семинар уникален и по своему связан со всеми курсами основного факультета. Если появилось желание пройти его сейчас — начинайте. Продолжая свою учебу на 3 и 4 БК, Вы сможете возвращаться и переосмысливать всю свою работу на ЦиЦ, расширять своё понимание на новом уровне. В любом случае, он даст вам знание о самом себе и будет учить навыку анализа, без которого на старших курсах нечего делать, а возможно, кое-что из Ваших целей сможет реализоваться уже сейчас. Если есть желание,— действуйте. Желаю Вам удачи.
Из всех известных магии миров сложнее всего, как оказалось, оставаться в реальности.

Каталея

В очередной раз пишу таблицу «цели и ценности». И в этот раз вышел совершенно иной смысл ... Ну совершенно иной, чем изначально все писалось. Но появились новые вопросы, смысл же может нести два значения в твой системе - отрицание или отрицательное или принятие, и вот этот смысл может быть и мой, но воздействие на мою систему может же быть отрицательным для меня, если моя система допустим подгоняет под этот смысл отрицательное значение. Следовательно смысл же надо тогда распаковывать по третьему курсу? Но пока этого не сделано, может быть какое -то негативное событие сформировано. Это уже наблюдалось, смысл почему-то по родным шарашит, они ведут себя как припадочные. И получается открывая новый смыл можно нарваться. Уже были такие явления. И даже если он мой смысл, я об этом не узнаю, не очистив негативное его восприятие мной ? У кого есть положительное прохождение семинара, расскажите подробности ? Или негативные. Болячки себе так захриначишь, пока так экспериментируешь. Я вот все думаю, техника безопасности, может таким как я не подходить пока к таким тренингам, к 3-мы курсу, пока работать с подсознанием стихии что ли полегче будут ? Потому что и третий базовый курс разачарование, не для таких как я, что формулирую, не даёт мне того результата который хочу, толи формулировка не даётся правильная, но мне очень не приятно по эффектам, как замкнутый круг. Опять 25. Но все не то, нет облегчения. Что же делать таким как я ?

Татьяна Терентьева

Цитата: Каталея от 13 марта 2020, 01:40:12В очередной раз пишу таблицу «цели и ценности». И в этот раз вышел совершенно иной смысл ... Ну совершенно иной, чем изначально все писалось. Но появились новые вопросы, смысл же может нести два значения в твой системе - отрицание или отрицательное или принятие, и вот этот смысл может быть и мой, но воздействие на мою систему может же быть отрицательным для меня, если моя система допустим подгоняет под этот смысл отрицательное значение. Следовательно смысл же надо тогда распаковывать по третьему курсу? Но пока этого не сделано, может быть какое -то негативное событие сформировано. Это уже наблюдалось, смысл почему-то по родным шарашит, они ведут себя как припадочные. И получается открывая новый смыл можно нарваться. Уже были такие явления. И даже если он мой смысл, я об этом не узнаю, не очистив негативное его восприятие мной ? У кого есть положительное прохождение семинара, расскажите подробности ? Или негативные. Болячки себе так захриначишь, пока так экспериментируешь. Я вот все думаю, техника безопасности, может таким как я не подходить пока к таким тренингам, к 3-мы курсу, пока работать с подсознанием стихии что ли полегче будут ? Потому что и третий базовый курс разачарование, не для таких как я, что формулирую, не даёт мне того результата который хочу, толи формулировка не даётся правильная, но мне очень не приятно по эффектам, как замкнутый круг. Опять 25. Но все не то, нет облегчения. Что же делать таким как я ?
Добрый день! Я так понимаю, что во-первых, дело не в том, как мы смысл интерпретируем. Это работа ментала, и еще эгрегор подкидывает интерпретации. Кроме того, эфекты могут быть и неприятные. Но это не значит, что они отрицательные для системы. Цель ведь была выстроить иерархию ценностей, и найти базовую. А она не меняется ни при каком раскладе. Но никто кроме нас не заинтересован, чтобы мы нашли эту ценность и держались ее. Поэтому случаются провокации и отклонения. Во-вторых, поскольку мы занимаемся высвечиванием "обычно" несдвигаемого, то уже в результате этой процедуры вся наша система начинает изменяться. Возможно, ранее существующий смысл представлялся единственно важным, а потом оказалось, что это просто интерпретация, и даже не наша личная, но ближайшего окружения. Это как вариант. Перестройка иерархии ценностей и выстраивание личных границ - энергозатратный процесс. Поэтому я выбрала такой вариант, чтобы меня не "били" ближайшие эгрегоры, я постаралась подняться по максиму наверх, до своего Бога, и доверие только ему. И при всех катаклизмах прятаться под его крыло. Так вижу я.
Если Чеширский кот улыбается, значит, это кому-нибудь нужно!

Каталея

Ну я допустим знаю своего Бога. Как вы ищите защищу у него ? Подняться до него дело не одной жизни.

Татьяна Терентьева

Цитата: Каталея от 13 марта 2020, 11:47:41Ну я допустим знаю своего Бога. Как вы ищите защищу у него ? Подняться до него дело не одной жизни
Как раз наверно в этом и затык, что мы определяем своего Бога как далеко от нас находящегося. Если для нас это сложное и труднодостигаемое, то так и будет. Зачем важные для нас вещи откладывать на следующую жизнь? Может сейчас пришло время? И Бог ближе чем кажется?
P. S. Мой Бог не защищает, но дает направление для развития и помогает изменить отношение к моим "затыкам". Как-то так! :) :) :) :)
Если Чеширский кот улыбается, значит, это кому-нибудь нужно!

Татьяна Терентьева

 От меня сейчас как будто все эгрегоры отлепились. Во как! :D :D :D Ни пряники не падают, но и плеткой не хлестают. Затишье! Видимо, перед бурей ::) ::) ::) А может и нет!
Если Чеширский кот улыбается, значит, это кому-нибудь нужно!

Наталия Пасенюк

Здравствуйте, коллеги.
Добавляюсь в общий котел со своими " затыками"
Семинар проходила,  цели определяла,  иерархию выстраивала, Гейс брала. Казалось тогда что хотела только этого и никаких сомнений! Вижу цель- не вижу препятствий. Но... Пыл поутих. Сомнения гложат : а мои ли это цели я повписывала в тело?? Желания тогда такие были. А теперь мне расхотелось их достигать? Или цели перестали мне быть желанными? Почему я этого хотела так неистово, что вкладывала в это столько времени и энергии..
Хочется приостановить свою устремленность и ещё присмотреться  в свои ли я сани впряглась? Или тяну на себе совсем не свой груз? И  иду не своей дорогой?
  Вот гребла- гребла- , а теперь говорю : стоп. Может мне не туда ? Может мне туда не надо? Может мне в другую сторону?
Почему остановилась? Проник вирус? Или цели осознались что были изначально не моими и я пошла по ложному пути...
Вот так задача!
Может ли это быть правильным : вовремя остановиться?
Пришло время руны  :isa:
Хоть я пока только книгу КЕ читаю, но именно эта руна откликается на происходящее

Татьяна Терентьева

Цитата: Наталя Капустян от 14 марта 2020, 01:40:58Добавляюсь в общий котел со своими " затыками"
Семинар проходила,  цели определяла,  иерархию выстраивала, Гейс брала. Казалось тогда что хотела только этого и никаких сомнений! Вижу цель- не вижу препятствий. Но... Пыл поутих. Сомнения гложат : а мои ли это цели я повписывала в тело?? Желания тогда такие были. А теперь мне расхотелось их достигать? Или цели перестали мне быть желанными? Почему я этого хотела так неистово, что вкладывала в это столько времени и энергии..
Хочется приостановить свою устремленность и ещё присмотреться  в свои ли я сани впряглась? Или тяну на себе совсем не свой груз? И  иду не своей дорогой?
  Вот гребла- гребла- , а теперь говорю : стоп. Может мне не туда ? Может мне туда не надо? Может мне в другую сторону?
Почему остановилась? Проник вирус? Или цели осознались что были изначально не моими и я пошла по ложному пути...
Вот так задача!
Может ли это быть правильным : вовремя остановиться?
Пришло время руны 
Да, согласна. При отсутствии внешних событий и, что важно, при вычищенном астрале возникает слегка подвешенное состояние, дезориентированное. Хочется по инерции цепляться за привычное, но привязки нет. И это воспринимается как ложное. Скорее всего это просто установка  - быть в привязке к чему-либо. Думаю, это не отменяет целей, но позволяет на них посмотреть изнутри самой себя, с точки зрения своих собственных ценностей, без внешних подтверждений. В Исе остаешься наедине с самой собой. Тогда действия по достижению целей превращаются в некое "великое" делание, т.к. имеют в основе главную ценность. Но для этого надо стать самодостаточной, чтобы не было потребности докомпенсировать недостающее у других, и выйти за пределы привычной поовседневной жизни. По крайней мере, у меня так.
Если Чеширский кот улыбается, значит, это кому-нибудь нужно!

Rhemys

Цитата: Татьяна Терентьева от 14 марта 2020, 23:29:19
Скорее всего это просто установка  - быть в привязке к чему-либо. Думаю, это не отменяет целей, но позволяет на них посмотреть изнутри самой себя, с точки зрения своих собственных ценностей, без внешних подтверждений. В Исе остаешься наедине с самой собой. Тогда действия по достижению целей превращаются в некое "великое" делание, т.к. имеют в основе главную ценность. Но для этого надо стать самодостаточной, чтобы не было потребности докомпенсировать недостающее у других, и выйти за пределы привычной поовседневной жизни. По крайней мере, у меня так.
+1

Для меня это тоже в какой-то момент стало инсайтом. Понял для себя, что дело вообще не в цели, потому что любая цель - всегда инструмент для чего-то иного и большего. Для опыта, например. А вот каким будет этот опыт, через какую призму я на него посмотрю, зависит целиком от меня, от тех акцентуаций, которые я сделаю. В этом смысле важен не факт (не)достижения цели, а сам путь и то, что на этом пути извлечено.

Можно сажать морковку и делать из этого космогонические выводы. Можно строить фирму и быть слепее слепого. Цели сами по себе не решают до определенного момента осознанности. А когда этот момент осознанности происходит, когда совершена трансформация, то уже начинают играть совершенно другие правила, меняется восприятие, и тогда уже сама такая постановка вопроса становится бессмыслицей, потому что ты точно знаешь что к чему, зачем и почему.
Suum cuique.

Diva

Коллеги и преподаватели, доброго времени суток. Тренинг ЦиЦ разбирала 2недели, то подсознание укладывало спать, то отвлекали внешние события. Тяжело все давалось, боли, провокации за близких, я была к этому готова. Переписывала несколько раз, я всё больше и больше вспоминала детское время и события. Были вопросы, как я Феб все по чести и справедливости и у меня были ситуации которые имели высокую цену, пробуя по закону не могла решить, но когда нарушала закон, врала все прохолило как мне надо. В книге К. Е. нашла ответ, что любая ложь оправдана задачей. И всё же закон и ложь не понятно.
Как вы считаете их надо проработать на МТ. Благодарю
Mila

Татьяна Терентьева

Цитата: miladivaestetica@gmail.co от 23 марта 2020, 01:36:34Коллеги и преподаватели, доброго времени суток. Тренинг ЦиЦ разбирала 2недели, то подсознание укладывало спать, то отвлекали внешние события. Тяжело все давалось, боли, провокации за близких, я была к этому готова. Переписывала несколько раз, я всё больше и больше вспоминала детское время и события. Были вопросы, как я Феб все по чести и справедливости и у меня были ситуации которые имели высокую цену, пробуя по закону не могла решить, но когда нарушала закон, врала все прохолило как мне надо. В книге К. Е. нашла ответ, что любая ложь оправдана задачей. И всё же закон и ложь не понятно.
Как вы считаете их надо проработать на МТ. Благодарю
Добрый день! Я думаю, сначала надо определиться с ментальными конструкциями. "Закон для меня" - это что? "Ложь для меня" - это что? Какой это закон? Юрридический (т.е. от государства)? Или естественное право? Почему по закону правильно? Какой эгрегор так считает? И почему он ограничивает именно этим способом? Ложь как инструмент от кого получен? Что это мне дает? Думаю, если ответить на эти вопросы, тогда ясно будет чьи это цели, и почему используются такие инструменты. По мне дак это часто встречающийся рабочий алгоритм.
Если Чеширский кот улыбается, значит, это кому-нибудь нужно!

Diva

Доброго времени суток, коллеги и преподаватели.
Татьяна Терентьева спасибо за совет. Вчера так голова болела, что не могла почувствовать свое тело, медитировала сама местами отключало меня, по дискам делала чакральное дыхание, легче стало смогла заснуть. Сегодня как описывают коллеги подвешенное состояние, ничего не пойму, не за что зацепиться, ничего не идет. Что делать? Благодарю
Mila

Ингри

Доброго вечера.

Цитата: Татьяна Терентьева от 01 марта 2020, 21:53:53
А если эмоционально нейтрален, если фиолетово :D :D :D? И если входишь в разные эгрегориальные системы? Что эгрегоры будут делать с таким человеком? Драться из-за него будут как за ценный экземпляр? ;D ;D ;D
По большому счету своим дерганьем эгрегоры добиваются того, что становится все равно. Может это у меня так? Смотришь на эти все игрушки и понимаешь - как-то мелко. Даже забавно становится, как они хотят тебя зацепить.

Все люди входят в несколько систем (род, место работы, хобби, государство, религия, сообщества и проч.). Иллюзия думать, что вы вне этого механизма. В этой реальности человек не может быть вне систем. Никто за "ценный экземпляр" драться не станет, ибо ценность каждого экземпляра есть лишь в его раздутом самомнении, а не с точки зрения эгрегоров. А вот снисходительное "забавно" говорит о том, что самомнение таки есть. А это значит, что поддерживается оно определенным эгрегором. И ему очень удобно держать человека на коротком поводке и не препятствовать при этом думать, что он свободен.

Цитата: Рамона от 11 марта 2020, 12:14:30
()
Также открылся ещё такой момент: я - Феб-ребёнок. В одном из видео Ксения Евгеньевна говорила, что это своего рода системная аномалия. Коллеги, есть ещё кто-нибудь здесь с подобным "диагнозом"?) Поделитесь, пожалуйста, опытом

Такая "аномалия" встречается не так уж редко в последнее время.  :)

Цитата: Наталя Капустян от 14 марта 2020, 01:40:58
()
Может ли это быть правильным : вовремя остановиться?
()

Всё может быть. Либо цель стала не актуальной в силу каких-то причин, либо для вас ценностью является процесс, а не достижение результата. Т.е. делать что-то вызывает азарт, а вот получить результат, подытожить - вызывает ступор. Это запросто может быть каким-нибудь вирусным смыслом, который мешает достигать реальных результатов, мешает наращивать БМ. А может и нет - разбираться надо  ::)


Рамона

Ингри, радует) Но что с этим делать, пока не совсем понятно. Сейчас занимаюсь рунами, они меня здорово "воспитывают" и упорядочивают)

Рамона

Цитата: Axel от 10 марта 2020, 13:07:32Коллеги, добрый день!
Закончил 2 курс, и думаю как двигаться дальше.

Вот читаю сейчас книгу "Цели и ценности", так сказать, для ознакомления с предстоящей работой. Доступ к нему указано, свободный, но мне становится не понятным вопрос, каким образом, человек с невычищенным астралом может корректно выставлять приоритеты и выделять свои цели? Сознание может быть настолько затюканным страхами, что просто не сможет корректно выделять цели и, тем более определить их приоритетность.
Аналогичный вопрос и с менталом, ведь конструкции также будут влиять на восприятие, подменяя истинные истинные цели и изменяя степень их важности...

Отсюда встает вопрос, как дальше действовать? Пройти 3 курс, и после этого приступить к данному семинару? Или все-таки можно приступать сразу?
Результат будет, но после работы с менталом вы им точно не удовлетворитесь) Я делала по книге, после работы с менталом. Но и это мне показалось рановато. Потому что после работы с каузалом поняла, что результат может быть намного точнее в правильной последовательности.

Татьяна Терентьева

Цитата: Ингри от 27 марта 2020, 20:48:47Все люди входят в несколько систем (род, место работы, хобби, государство, религия, сообщества и проч.). Иллюзия думать, что вы вне этого механизма. В этой реальности человек не может быть вне систем. Никто за "ценный экземпляр" драться не станет, ибо ценность каждого экземпляра есть лишь в его раздутом самомнении, а не с точки зрения эгрегоров. А вот снисходительное "забавно" говорит о том, что самомнение таки есть. А это значит, что поддерживается оно определенным эгрегором. И ему очень удобно держать человека на коротком поводке и не препятствовать при этом думать, что он свободен.
Согласна 100 раз. Да, безусловно, болтаешься на поводке, а делаешь вид, что сам прилепился, и еще будто бы можешь решать, отлепляться или нет. Это я так по головке себя поглаживаю и говорю: Ну ничего, будет и на нашей улице праздник!!! :) :) :) :)
А по поводу всего остального - это просто привычка отшучиваться.
Если Чеширский кот улыбается, значит, это кому-нибудь нужно!

Axel

Цитата: Рамона от 27 марта 2020, 21:57:37
Результат будет, но после работы с менталом вы им точно не удовлетворитесь) Я делала по книге, после работы с менталом. Но и это мне показалось рановато. Потому что после работы с каузалом поняла, что результат может быть намного точнее в правильной последовательности.

Добрый день. Вот я примерно так и предполагал. Тоже принял решение, вернуться к нему после 4 курса. Как я понимаю, изначально, данный курс был подготовкой к 5му.

Rhemys

Цитата: Axel от 31 марта 2020, 15:16:07
Добрый день. Вот я примерно так и предполагал. Тоже принял решение, вернуться к нему после 4 курса. Как я понимаю, изначально, данный курс был подготовкой к 5му.
В принципе и этот "путь блужданий" можно обратить сугубо в свою пользу, если воспринимать полученный на пути опыт не как ошибки, а как поиск в рамках координат моё/не моё. Тут вопрос времени - если не слишком жалко, то можно накопить массу параллельного опыта, который может оказаться крайне полезен в будущем. В умелых руках и бумага - лезвие. :)
Suum cuique.

Рамона

Цитата: Rhemys от 31 марта 2020, 17:29:51В принципе и этот "путь блужданий" можно обратить сугубо в свою пользу, если воспринимать полученный на пути опыт не как ошибки, а как поиск в рамках координат моё/не моё. Тут вопрос времени - если не слишком жалко, то можно накопить массу параллельного опыта, который может оказаться крайне полезен в будущем. В умелых руках и бумага - лезвие.
В итоге как-то так оно и получится) Перепишешь миллион листов, сядешь счастливый и успокоенный, скоро придут первые результаты... а когда немного разовьёшься, повыкинешь половину! :D
Кстати, по поводу "повыкинуть половину" - как вы считаете, коллеги, что лучше сделать с теми целями, которые из списка пока не интересны или уже не интересны? Если их просто выкинуть в утиль, не будет ли это обесцениванием своего опыта? Ведь сознание их зачем-то из глубин вынесло. Но мне во сейчас, например, вообще не интересно сажать сад или проектировать линию одежды) Хотя со временем - возможно. Как вы поступили с такими вот спорными затеями?

Татьяна Терентьева

Цитата: Rhemys от 31 марта 2020, 17:29:51В принципе и этот "путь блужданий" можно обратить сугубо в свою пользу, если воспринимать полученный на пути опыт не как ошибки, а как поиск в рамках координат моё/не моё. Тут вопрос времени - если не слишком жалко, то можно накопить массу параллельного опыта, который может оказаться крайне полезен в будущем. В умелых руках и бумага - лезвие.
Цитата: Рамона от 31 марта 2020, 18:48:10В итоге как-то так оно и получится) Перепишешь миллион листов, сядешь счастливый и успокоенный, скоро придут первые результаты... а когда немного разовьёшься, повыкинешь половину!
Кстати, по поводу "повыкинуть половину" - как вы считаете, коллеги, что лучше сделать с теми целями, которые из списка пока не интересны или уже не интересны? Если их просто выкинуть в утиль, не будет ли это обесцениванием своего опыта? Ведь сознание их зачем-то из глубин вынесло. Но мне во сейчас, например, вообще не интересно сажать сад или проектировать линию одежды) Хотя со временем - возможно. Как вы поступили с такими вот спорными затеями?
По мне дак, поскольку просится оно сейчас, т.е. не терпится с целями разобраться, дак зачем тянуть. Фоном оно по-любому разбирается и перепрограммируется. Глядишь, ан уже и другой человек. Не догонял, не догонял, а вот догнал.
У меня всегда так. Поскольку приходится много с информацией работать, ну я и взяла за правило: Если просится к тебе информация, бросай все и принимай ее, записывай. Успеешь еще плановое сделать. То, что пришло, оно самое на сегодня нужное. А потом и канал включается, и информации становится все больше, только успевай. Это я про себя рассказываю :)
Если Чеширский кот улыбается, значит, это кому-нибудь нужно!

Rhemys

Цитата: Рамона от 31 марта 2020, 18:48:10Кстати, по поводу "повыкинуть половину" - как вы считаете, коллеги, что лучше сделать с теми целями, которые из списка пока не интересны или уже не интересны? Если их просто выкинуть в утиль, не будет ли это обесцениванием своего опыта? Ведь сознание их зачем-то из глубин вынесло.
У меня работает такая схема: я связываю цели между собой так, чтобы по возможности все цели были связаны со всеми, и энергия и ресурсы, полученные в ходе достижения одной цели способствовали достижению другой.

Там, где получается, лично мне очень помогает :)
Suum cuique.

Axel

Цитата: Rhemys от 31 марта 2020, 17:29:51
В принципе и этот "путь блужданий" можно обратить сугубо в свою пользу, если воспринимать полученный на пути опыт не как ошибки, а как поиск в рамках координат моё/не моё. Тут вопрос времени - если не слишком жалко, то можно накопить массу параллельного опыта, который может оказаться крайне полезен в будущем. В умелых руках и бумага - лезвие. :)
Хорошо подметили, на самом деле. Примерно так и я рассуждал. Основной именно вопрос во времени. Его увы, жалко.

Rhemys

Цитата: Axel от 01 апреля 2020, 08:04:29
Хорошо подметили, на самом деле. Примерно так и я рассуждал. Основной именно вопрос во времени. Его увы, жалко.
На самом деле нужно смотреть в конкретику.

Бывает такое, что набранный опыт дает кумулятивный эффект во времени, когда вы вроде бы делаете что-то стороннее, а потом словно совершаете гиперпрыжок - очень быстро компенсируете временной разрыв.

Причем очевидной логики нет: вроде и цели не то чтобы ваши были, и опыт какой-то не шибко связанный с тем, что, как выяснилось, реально ваше, а осваиваете вы это реально своё семимильными шагами.

Так что это специфично и индивидуально - и для человека, и для ситуаций.
Suum cuique.

Рамона

Цитата: Rhemys от 01 апреля 2020, 07:40:28У меня работает такая схема: я связываю цели между собой так, чтобы по возможности все цели были связаны со всеми, и энергия и ресурсы, полученные в ходе достижения одной цели способствовали достижению другой.

Там, где получается, лично мне очень помогает
На самом деле, я так же стараюсь делать) Но есть и такие, которые не пришей хвост кобыле. И вот с ними пока не совсем понятно, что делать - и как тащить непонятно, и выкинуть жалко.

АТК

Цитата: Рамона от 01 апреля 2020, 13:43:28Но есть и такие, которые не пришей хвост кобыле
Так может всё-таки  собраться духом и пришить?)  авось к месту окажется (хвост) если очень хочется следовать алгоритму " всё добро в дом", значит нужно найти /придумать новые, более мелкие цели (возможно), которые будут заполнять пустоты.  Например, сижу пью чай. Столько времени за зря пропадает! Придумала смотреть в окно и разглядывая эпизоды города, выбирать моменты, которые можно написать. И вдохновилась, и идеи пришли, и чаю напилась. И просто заметила, как пушинка в воздухе красиво кружится)  надеюсь понятно изложила.
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Татьяна Терентьева

Цитата: АТК от 12 апреля 2020, 20:06:05Так может всё-таки  собраться духом и пришить?)  авось к месту окажется (хвост) если очень хочется следовать алгоритму " всё добро в дом", значит нужно найти /придумать новые, более мелкие цели (возможно), которые будут заполнять пустоты.  Например, сижу пью чай. Столько времени за зря пропадает! Придумала смотреть в окно и разглядывая эпизоды города, выбирать моменты, которые можно написать. И вдохновилась, и идеи пришли, и чаю напилась. И просто заметила, как пушинка в воздухе красиво кружится)  надеюсь понятно изложила.
Но бывает не все так просто. Это если цели действительно из души, из твоей из собственной. А если навязанные, чужие? Вот тогда грустно. Тогда эти цели превращаем в инструменты и движемся в направлении своей звезды. Но при условии, что держимся установки: Для мага всякий опыт есть достижение цели - стать магом. Вот такой каламбур у меня получился! :) :) :)
Если Чеширский кот улыбается, значит, это кому-нибудь нужно!

moonfenyok

Добрый день, коллеги. Не могу не выразить своего восхищения невозмутимостью Елены Рифовны! Как жестко я вчера тупила на 3-м дне семинара! Но процесс идет. Почти всю ночь мозг чего-то там пересчитывал, а под утро я увидела знаковый сон. Обнаружилась ценность, которя у меня не была прописана. Еще не решила, вписывать ли ее сейчас или оставить пока все как есть. Буду признательна за совет.

moonfenyok

Цитата: Ledi_Alla от 14 апреля 2020, 14:31:34Насколько эта ценность ваша? Вы принимаете её как свою? Можете себе объяснить почему она для вас важна? Поработайте с этими вопросами и возможно чужие советы будут не нужны. Это же ваша жизнь, вам и решать какие у вас ценности.
Ledi_Alla, сердечное мерси за ответ! Благодаря Вам заметила некорректность своей формулировки. Ценность-то моя, сомнений нет. Не главная, но одна из... Но поскольку мы их вычисляем окольными путями, а сразу она не выявилась, будет ли правильным работать с ней сейчас? Или лучше вернуться к ней позднее (боюсь навредить всему процессу)?

Ингри

Доброго дня.

Цитата: moonfenyok от 14 апреля 2020, 17:20:51
() Ценность-то моя, сомнений нет. Не главная, но одна из... Но поскольку мы их вычисляем окольными путями, а сразу она не выявилась, будет ли правильным работать с ней сейчас? Или лучше вернуться к ней позднее (боюсь навредить всему процессу)?

Если она сразу не выявилась, значит, она не имела возможности подпитки через цели, как-то ее реализация была заблокирована. Если уверены, что ваша - впишите в общий список в порядке иерархии, хуже не будет. Свои ценности надо поддерживать  ;)

moonfenyok

Цитата: Ингри от 15 апреля 2020, 17:49:02Если уверены, что ваша - впишите в общий список в порядке иерархии, хуже не будет. Свои ценности надо поддерживать  ;)
Добрый вечер, Елена Рифовна. Обязательно впишу. Как раз успеваю до следующего занятия. А ведь чуть сама себя не обделила. Благодарю Вас за поддержку!

яираМ

Добрый день!
Уважаемые преподаватели, подскажите
Стала просматривать цели и у меня в целях сразу и первоочередно прописан и метод...
Например, если опираться на книгу К.Е. , то там  цель пишется как "иметь свое жилье", у меня же все цели начинаются с купить, поменять , сделать, обменять, изготовить. Сразу. Но методы могут отличаться например цель построить коттедж своей мечты и планировки. Метод- заказать..
Некоторые цели  имеют в объяснении метод- заставить себя( это цели не доведенные до ума) - хочу начать с них гейс , например как взять гейс в первую очередь доделать то,что начато и не законченно для того чтобы дальнейшие гейсы имели пониженную возможность препятствий и срывов.

 

левон

Добрый день , уважаемые коллеги подскажите , если две ценности , относятся к одному эгрегору , необходимо 2 гейса брать или одного будет достаточно ?
Страх - не реален.

Татьяна Терентьева

Цитата: левон от 19 апреля 2020, 13:40:11Добрый день , уважаемые коллеги подскажите , если две ценности , относятся к одному эгрегору , необходимо 2 гейса брать или одного будет достаточно ?
Добрый день! Я бы с одного начала. Думаю, пока достаточно. Но также зависит от целей, которые связаны с этими ценностями
Если Чеширский кот улыбается, значит, это кому-нибудь нужно!

левон

Цитата: Татьяна Терентьева от 19 апреля 2020, 18:33:47
Добрый день! Я бы с одного начала. Думаю, пока достаточно. Но также зависит от целей, которые связаны с этими ценностями
Благодарю за ответ , и еще один вопрос , есть разница между гейсами ? Когда берешь что то делать , или от чего-то отказаться ?
Страх - не реален.

Татьяна Терентьева

Цитата: левон от 20 апреля 2020, 09:31:01Благодарю за ответ , и еще один вопрос , есть разница между гейсами ? Когда берешь что то делать , или от чего-то отказаться ?
Обычно гейс имеет целью развить слабое или вовсе отсутствующее качество, или напротив уменьшить избыток вредного качества, чтобы сделать себя более целостным. Но здесь мы преследуем несколько иную задачу. Через гейс мы укрепляем противоположную эгрегору ценность, ослабляем значимость от него. Поэтому гейс будет нелинейный, нелогичный, то есть развиваем свои качества и еще приговариваем, что это все во благо противоположной эгрегору ценности. Как-то так!
P.S.: Ловись рыбка и большая и маленькая! :) :) :) :)
Если Чеширский кот улыбается, значит, это кому-нибудь нужно!

левон

Цитата: Татьяна Терентьева от 20 апреля 2020, 09:53:03
Обычно гейс имеет целью развить слабое или вовсе отсутствующее качество, или напротив уменьшить избыток вредного качества, чтобы сделать себя более целостным. Но здесь мы преследуем несколько иную задачу. Через гейс мы укрепляем противоположную эгрегору ценность, ослабляем значимость от него. Поэтому гейс будет нелинейный, нелогичный, то есть развиваем свои качества и еще приговариваем, что это все во благо противоположной эгрегору ценности. Как-то так!
P.S.: Ловись рыбка и большая и маленькая! :) :) :) :)
Татьяна Благодарю , можете поделиться своим опытом , на примере рассказать один свой гейс ? Конечно если это не противоречит вашим принципам .
Страх - не реален.

АТК

Доброго времени! После семинара всё понемногу заполняю последнюю таблицу по  живому простр.  Получается, что там какие-то мелочи. Именно какие-то. Вообще не значимые для меня сейчас победы. Мне в целом очень свойственно напрочь обесценивать всё, что имею, владею.  И в этом списке мелочи, бытовые. И рядом колонка с тем, что мешает. И так гармонично это всё выглядит. В отработанных алгоритмах - ничего ценного и рядом "аффирмации", что я никто и звать меня никак.  Думая так, ещё больше убеждаюсь, что плинтус на моем фоне даже выигрывает. Тут промелькнула мысль, что это голос ХЭ, которого я и собираюсь нейтрализовать первым. Может быть, что ценности эти очень не хотят быть нейтрализованы и поэтому суетятся?
И как их успокоить?
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Татьяна Терентьева

Цитата: АТК от 21 апреля 2020, 23:51:09Доброго времени! После семинара всё понемногу заполняю последнюю таблицу по  живому простр.  Получается, что там какие-то мелочи. Именно какие-то. Вообще не значимые для меня сейчас победы. Мне в целом очень свойственно напрочь обесценивать всё, что имею, владею.  И в этом списке мелочи, бытовые. И рядом колонка с тем, что мешает. И так гармонично это всё выглядит. В отработанных алгоритмах - ничего ценного и рядом "аффирмации", что я никто и звать меня никак.  Думая так, ещё больше убеждаюсь, что плинтус на моем фоне даже выигрывает. Тут промелькнула мысль, что это голос ХЭ, которого я и собираюсь нейтрализовать первым. Может быть, что ценности эти очень не хотят быть нейтрализованы и поэтому суетятся?
И как их успокоить?
У меня тоже хороший опыт, когда обесценивают и загоняют под плинтус. Раньше принимала все за чистую монету. А потом обнаружила, что это происходит, когда твои заслуги чтто-то значат, когда действительно в твоих делах есть ценность. Именно тогда особо стараются тебя обесценивать. Но не все, а те, кому доверяешь, чье мнение значимо.
И я решила на всякую деструкцию в свой адрес, посылать им гнев. Это стало моим гейсом, в том смысле, что с гневом у меня всегда было плохо. Ну и решила немного потренировать. Не значит, что я устраиваю разборки. Но спокойно с гневом  :D :D :D либо чистку крутую на них нарисую, либо заблокирую их на самих себя. Да приговариваю, благодарю, что даете возможность потренировать на вас мои магические инструменты. А то пришлось бы на кошках тренироваться ;D ;D ;D
Если Чеширский кот улыбается, значит, это кому-нибудь нужно!

АТК

По поводу гейса. Мне вообще непонятна механика действия. Почему некие силы вдруг обращают на нас внимание и слушают, что мы там задумали? И какая им в этом  выгода? Раз они принимают участие, значит имеют что-то.
И как вообще выполнение какого-то действия может привести к освобождению от чего-то абсолютно другого?
Для меня нет чего-то прям сильно неприятного. Я знаю, что если будет нужно, то я смогу всё и спокойно сделаю дело. Но у меня есть Лень. Я и её смогла бы одолеть, но вот лень пока) да и повода особого не было.)
Вот если я возьму гейс не по неприятию, а по принципу лень - не лень делать?  Действо мне нейтрально, а сам процесс - лень.
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Татьяна Терентьева

Цитата: левон от 20 апреля 2020, 09:57:04Татьяна Благодарю , можете поделиться своим опытом , на примере рассказать один свой гейс ? Конечно если это не противоречит вашим принципам
Да, чуть выше я прописала свой гейс ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;)
Если Чеширский кот улыбается, значит, это кому-нибудь нужно!

АТК

Цитата: Татьяна Терентьева от 22 апреля 2020, 00:04:05. Но не все, а те, кому доверяешь, чье мнение значимо
Это я тоже прошла. Теперь меня это не берёт. Иногда веселит. Покушать меня решили? Не выйдет) С окружающими людьми можно как-то уладить всё. А когда главный по обесцениванию ты сам? И лазейки такие к себе знаешь, что ни один чужой так не додумается!
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Татьяна Терентьева

Цитата: АТК от 22 апреля 2020, 00:05:26По поводу гейса. Мне вообще непонятна механика действия. Почему некие силы вдруг обращают на нас внимание и слушают, что мы там задумали? И какая им в этом  выгода? Раз они принимают участие, значит имеют что-то.
И как вообще выполнение какого-то действия может привести к освобождению от чего-то абсолютно другого?
Для меня нет чего-то прям сильно неприятного. Я знаю, что если будет нужно, то я смогу всё и спокойно сделаю дело. Но у меня есть Лень. Я и её смогла бы одолеть, но вот лень пока) да и повода особого не было.)
Вот если я возьму гейс не по неприятию, а по принципу лень - не лень делать?  Действо мне нейтрально, а сам процесс - лень.
Мне видимо легче было по жизни :) :) :) :) :) Меня всегда, чуть что не так, фейсом об тейбл. И знаю, что в учебных целях. И знаю, что силы ведут. Да вот не по прямой дороге :D :D :D :D :D :D Как специально заводят в самые непролазные места. Мол заснешь, помрешь. Поэтому у меня тренировка одна: встал, отжался. И так каждый день с 12 до 12. Очень неплохо тренируют. А вот кто провоцирует на обесценивание, только сейчас начала догадываться
Если Чеширский кот улыбается, значит, это кому-нибудь нужно!

левон

Добрый день, вчера был первый день как вступил в исполнение мой гейс , с утра все было как обычно , но к обеду жутко разболелась голова , и до сих пор не проходит , гейс держу , лекарства не помогают , кто подскажет как быть ?
Страх - не реален.

яираМ

Доброго! Тоже взяла один гейс, первый день нормально, дальше ... головные боли, начала двигаться в сторону поставленных целей- стягивает голову как  обручем, в затылке покалывания во лбю как откачка конкретная- я дальше делаю то, что делаю, на третий день с просонок в голову некое " формируйте правильно свои цели".... -подхватила и давай в стих укладывать в голове на эту тему... идет следующая мысль  " надо иметь право на деньги, что бы купить дачу" я- подождите но ведь ее можно не только купить, есть ряд других вариантов... мне " каких вариантов и что значит иметь?  Иметь еще не значит владеть или распоряжаться, ты можешь и чужую иметь, но она не твоя"... я- но ведь право собственности тоже имеют, а оттуда все вытекающие.... Позвинело вокруг головы, боль и "иди спать, ты же 2 часа за сутки послала иди спать".
Вот лежу пишу сюда.
Написала.
Пойду, поработаю)))

Elena S.

Добрый день! Вопрос к преподавателям Школы:

Второй раз прошла семинар ЦиЦ по книге. Оба раза результаты одинаковы:
- только одна ценность (Власть);
- все цели связаны с мотивом Б;
- канал Феба.

В книге КЕ упоминает, что у пришедших по каналу Феба может быть в сознании всего одна единственная ценность (стр. 157).

ВОПРОСЫ:
1) Если одна ценность (Власть) и один мотив (Б), то Таблицу 4 (Ценность – Мотив – Цель) не заполняем? Или заполнить ритуально, чтобы самому себе наглядно показать эту связь? Но тогда это будет просто переписывание списка целей из таблицы 1 без какой-либо специфической проработки (как описано в главе "Цели как оружие").

2) Как уравновесить своё сознание? Этот семинар показал мне, что моё сознание тяготеет к мотиву Б, т.е. больше ориентируется на статус подсознания. Выявила у себя «симптомы», про которые КЕ рассказывает в видео «Безопасность или интерес - что главное?» (https://www.youtube.com/watch?v=xuRActrpljY). Остался вопрос: как же выправить этот перекос? Как добавить в сознание Интерес? Идея дописать новые цели (предлагалась в этой ветке обсуждений), как я понимаю, не эффективна, т.к. мотив Б/И вычисляется не по цели, а по причине, почему правилен выбранный способ достижения этой цели. Как быть? Можно ли что-то сделать уже сейчас (на 2 БК) или ждать до более старших курсов БК?

Артур Вальмонд

Цитата: левон от 22 апреля 2020, 06:22:56, кто подскажет как быть ?
Ну если решили идти, то провокацию надо пройти. "Пилите, Шура, пилите". Что тут еще посоветуешь. Либо идешь, либо сдаешься. Дело добровольное.

ВарвараNjord

Цитата: Elena S. от 22 апреля 2020, 18:03:372) Как уравновесить своё сознание?
Здравствуйте, коллега. Я не преподаватель Школы, но занимаюсь как раз этим моментом сейчас. Подробно этот момент расписывается в книге Эгрегоры и там же дана практика выравнивания ценности и целей по двум направлениям- Витальным и Творческим.
"Миф помогает человеку преодолеть границы своих возможностей и побуждает его возвыситься "до уровня великих.""
~Мирча Элиадэ