Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Цели и ценности

Автор Admin, 26 января 2016, 00:04:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Lia

Ну так быстрее батьки все хотят, да только не знают что там - пекло ;) Сегодня семинар доставился, а книгу я давно купила, просто руки не доходили. Очередная благодарственность, Wayfarer  :)
NB. А на каком Вы курсе? Или это вопрос из разряда "неприличных"?
"Absolut cуществует только в виде водки" сказал агностик.

Wayfarer

Lia, ждем Ваших впечатлений от семинара "Цели и ценности").
Будхиал.

dign

Цитата: Wayfarer от 23 июня 2017, 22:12:08
1. Генетически родители не влияют. Влияют ментально, воспитанием.
2. Нет. И Фебы, и Дионисы могут быть и Детьми, и Родителями.
3. Тоже нет. Первоосновы не привязаны к каналу. Может быть только Свет и Тьма? Что скажет зал?

Может быть, что угодно. Возможно 98% людей подчиняются теории Фебы и Диониса, а остальные - нет. Также следует понимать, что для одного хаос - для другого порядок и наоборот.
Поверить в эту теорию как в догматичную и без исключений - это значит, согласится с правилами этой игры. Имеется в виду, игры присутствия в этом мире.

Alexander V.

Очень интересное наблюдение! О подобном я уже спрашивал ранее, как понять: "Кто ты Феб или Дионис - можно", а вот кем был в прошлый раз??? Меняются ли каналы и от чего это зависит?? Или все таки - Нет??? Как пример: (цитирую поговорку) От осинки не родятся - апельсинки. Вот ещё: ты идёшь по каналу Феба, выполняешь договор в отведённой жизни, тогда с какой стати в следующем воплощении проводить тебя по другому каналу??? Объясните пожалуйста ищу ответ, в лекциях, в материалах на сайте - но увы сбился с пути в поисках ответа. Спасибо Всем, кто в силах помочь!

Ещё один вопрос к Уважаемой аудитории Учителей и учеников! Вопрос из области Культурного наследия (Работаю над определением Целей и ценностей, в другой плоскости) Какую музыку нам оставили Фебы и Дионисы? Есть ли примеры. Ещё заметил, что через живопись можно определить на каком канале человек. Вернее сказать, о чем он рисует. Хочу искать Ключи через Культурное наследие (книги конечно интересно, но это же не предел...)

Wayfarer

Цитата: dign от 26 июня 2017, 12:04:01
Цитата: Wayfarer от 23 июня 2017, 22:12:08
1. Генетически родители не влияют. Влияют ментально, воспитанием.
2. Нет. И Фебы, и Дионисы могут быть и Детьми, и Родителями.
3. Тоже нет. Первоосновы не привязаны к каналу. Может быть только Свет и Тьма? Что скажет зал?

Может быть, что угодно. Возможно 98% людей подчиняются теории Фебы и Диониса, а остальные - нет. Также следует понимать, что для одного хаос - для другого порядок и наоборот.
Поверить в эту теорию как в догматичную и без исключений - это значит, согласится с правилами этой игры. Имеется в виду, игры присутствия в этом мире.

Dign, это форум школы "Cознание"  ;). Мы тут обсуждаем концепцию, предложенную Мастером школы.
Если уж я изучаю данный материал, я хочу в нем РАЗОБРАТЬСЯ, понять, потом уже решать, поверю я в эту теорию или нет. Пока же я не в курсе излагаемого материала, я предпочитаю его не критиковать. И, по всей видимости, так думаю не только я, но и другие коллеги. У Вас другая позиция. Ну, опять же, все люди разные, м-да.

Что может быть в этом мире, что не может - вопрос всеобъемлющий и мучает все человечество испокон веков. Понятно, что может быть все, что угодно. Именно поэтому мы здесь. Вы ведь тоже заглянули на форум в поисках новой инфы? Или с какой целью?

dign

Цитата: Wayfarer от 26 июня 2017, 17:10:47
Вы ведь тоже заглянули на форум в поисках новой инфы? Или с какой целью?

Поиск информации - одна из целей. Т.е. целей несколько.

Насколько помню, правило ученика говорит примерно о следующем, что ученику необходимо держать свои знания при себе, если они противоречат знаниям учителя. Это необходимо чтобы не мешать процессу обучения. А уже после обучения он вправе делать со своими знаниями, что угодно.

Я пока не ученик и не давал никаких обещаний по этому поводу, и могу позволит свои знания озвучить. Более того, администрации необходимы обратные связи. Если связи рубить, то это усугубляет общее положение. Я даже не говорю о внимании.

Чем мне Меньшикова в первую очередь нравится - это её ясность ума. Сейчас такие люди редкость, особенно среди женщин.

Wayfarer

Цитата: dign от 27 июня 2017, 11:48:23

Насколько помню, правило ученика говорит примерно о следующем, что ученику необходимо держать свои знания при себе, если они противоречат знаниям учителя. Это необходимо чтобы не мешать процессу обучения. А уже после обучения он вправе делать со своими знаниями, что угодно.

Я пока не ученик и не давал никаких обещаний по этому поводу, и могу позволит свои знания озвучить.

Правил мне не озвучивали, и обещаний я подобных не давала. Мои личные принципы таковы.
Прежде чем знаниями делиться, их все же надо сначала обрести.
На том дискуссию сворачиваю.

Сидельникова

Цитата: Alexander V. от 26 июня 2017, 13:54:16
Вот ещё: ты идёшь по каналу Феба, выполняешь договор в отведённой жизни, тогда с какой стати в следующем воплощении проводить тебя по другому каналу??? Объясните пожалуйста ищу ответ, в лекциях, в материалах на сайте - но увы сбился с пути в поисках ответа. Спасибо Всем, кто в силах помочь!
Затем, чтобы с каждым воплощением сознание становилось все более универсальным. Добирая опыт на другом канале, осваивая алгоритмы достижения результатов и способы взаимодействия с противоположным в каждом воплощении, увеличивать свою бытийную массу и идти к целостному сознанию, к единице.

Lia

"Собственная безопасность - инструмент, а не цель". "Если собств. безопасность ставится во главу угла, то это - либо ущербный Феб, либо недоделанный Дионис." - цитата не слово в слово, но ключевые слова переданы точно.  Непонятка возникает, т. к. собственная безопасность  - это ключевой аспект для практически каждого живущего, если он - не Мать Тереза или Иисус. 
Для меня - собственная безопасность это цель. Все, что я делаю, делаю для собственной безопасности. И это приносит мне результат, который нужен. 
Либо я со своей маленькой колокольни не вижу ширше, либо ущербные Фебы и недоделанные Дионисы имеют право на существование и успех, несмотря на неантуражные эпитеты?
"Absolut cуществует только в виде водки" сказал агностик.

Кларисса

Lia, попробую вам ответить, не претендуя на объективность, но поскольку уж такой вопрос у меня тоже самозадавался..)
Для психики любого человека первичны два подсознательных стремления: самосохранение и удовольствие. На языке Школы, как я понимаю, безопасность и интерес. Эти стремления не однонаправлены как минимум, но присутствуют последовательно во всем. Интерес - двигатель прогресса, предполагает выход за пределы безопасности, это канал Диониса, творческий и хаотический, подсознательно устремлённый к удовольствию, не эффективный, стихийный, сиюминутный, по-детски непосредственный, познающий и любопытный, чувственный и поэтический, и очень, очень субъективный, уникальный, ежли хотите.
Канал Феба же - это эффективность и упорядоченность, как желание сохранить то, что есть, безопасность. Безопасность для кого? Для себя, человек,  он эгоист, и всегда о себе. НО! Сознание Фебя включает в себя и всех других! Мы как Я. Количество включённых зависит от табеля о рангах). Феб не имеет свободы, а только подчиненное пространство. Он вассал, а над ним - идея. Он включает в своё сознание все то, что сможет структурировать и подчинить согласно  этой идее.
Поэтому и получается, Феб озабоченный только собственной безопасностью - нереализованный, недоразвитый, ущербный; а когда Дионис ставит безопасность во главу угла - он одержим страхами, мешающими его развитию.
Вот такая теория. Жду конструктивную критику).
Пока не разберёшься в собственной механике, как она, твоя механическая, часть устроена, все есть фантазии и домыслы.
Вам моё уважение,  Lia, что не согласны на шаблоны и компромиссы и хотите разобраться.

Wayfarer

Цитата: Lia от 13 июля 2017, 14:18:42
"Собственная безопасность - инструмент, а не цель". "Если собств. безопасность ставится во главу угла, то это - либо ущербный Феб, либо недоделанный Дионис." - цитата не слово в слово, но ключевые слова переданы точно.  Непонятка возникает, т. к. собственная безопасность  - это ключевой аспект для практически каждого живущего, если он - не Мать Тереза или Иисус. 
Для меня - собственная безопасность это цель. Все, что я делаю, делаю для собственной безопасности. И это приносит мне результат, который нужен. 
Либо я со своей маленькой колокольни не вижу ширше, либо ущербные Фебы и недоделанные Дионисы имеют право на существование и успех, несмотря на неантуражные эпитеты?

Lia, проанализируйте свои таблички еще раз. Есть над чем задуматься, эта работа не так проста, как кажется.

Цель - это то, чего у вас нет, к чему Вы стремитесь.  Может быть, в вашем случае, безопасность - это побуждающий мотив, эгоистическая точка отсчета, но не цель? Вы постоянно и всегда чувствуете себя в опасности?

И потом, только без обид (это не в Ваш адрес), если уж на то пошло, ущербные Фeбы и недоделанные Дионисы кругом, да. И некоторые из них имеют до поры до времени и то, что они называют успехом  8) ;D. Все в мире относительно, понятие успех тоже.

Если Ваша цель всегда во всех начинаниях Безопасность для себя, и у Вас все еще нет ощущения Безопасности, то в чем успех?
Ежели в каждом своем мероприятии Вы достигаете этой цели, почему Вы до сих пор не успокоились и не занялись более ИНТЕРЕСНЫМИ для Диониса вещами?  :D Вот просто как повод к дальнейшему размышлению....


Wayfarer

Еще добавлю: единожды достигнутая цель должна стать инструментом для достижения новых целей. В противном случае, либо цель не достигнута, либо идет какой-то "сбой программы", нет развития, сознание зациклилось...

Александрия

А кто-нибудь сталкивался/ анализировал сочетание Дионис с психотипом взрослого? Насколько я поняла, это же своего рода антагонизм. Не будет ли родитель мешать развиваться Дионису в таком случае?

VladimirA

Цитата: Александрия от 14 июля 2017, 00:50:35
А кто-нибудь сталкивался/ анализировал сочетание Дионис с психотипом взрослого? Насколько я поняла, это же своего рода антагонизм. Не будет ли родитель мешать развиваться Дионису в таком случае?
Не антагонизм, а интересное сочетание:))) например, чаще менять детей в окружении, чтобы новое и не скучно:))) с каждым новым человеком новый опыт... смена деятельности и места для наведения порядка и налаживания заботы по схеме родителя, но смена проекта по схеме диониса :))
Т.е. по дионису прыгнул в новую реальность и среду обитания, по родителю привел в порядок детей и дальше чудить 8) ;D

Wayfarer

Цитата: VladimirA от 14 июля 2017, 10:10:40
Цитата: Александрия от 14 июля 2017, 00:50:35
А кто-нибудь сталкивался/ анализировал сочетание Дионис с психотипом взрослого? Насколько я поняла, это же своего рода антагонизм. Не будет ли родитель мешать развиваться Дионису в таком случае?
Не антагонизм, а интересное сочетание:))) например, чаще менять детей в окружении, чтобы новое и не скучно:))) с каждым новым человеком новый опыт... смена деятельности и места для наведения порядка и налаживания заботы по схеме родителя, но смена проекта по схеме диониса :))
Т.е. по дионису прыгнул в новую реальность и среду обитания, по родителю привел в порядок детей и дальше чудить 8) ;D

Интересное сочетание, да. Диониса-Ребенка за версту видно, а Дионис-Родитель и под Феба при необходимости мимикрирует легко (до утраты интереса в проекте)  :D.

VladimirA

Цитата: Wayfarer от 14 июля 2017, 10:41:47
]
********
Интересное сочетание, да. Диониса-Ребенка за версту видно, а Дионис-Родитель и под Феба при необходимости мимикрирует легко (до утраты интереса в проекте)  :D.
Вот дионисам-родителям, сдается мне, сложнее и себя самоидентифицировать....
И тоже обратила внимание, что феб вряд ли может все бросить и сегануть за рыбками наблюдать, а вот дионис-родитель может всех подопечных оставить и переключиться на новую зону ответственности, где есть интерес и потребность в нем, как в родителе. И приключения ;) ;D :pert: :evaz: :vunjo:

Lia

Дорогие Кларисса и Wayfarer, огромная Вам благодарность за ответы ;)

Кстати, они натолкнули на размышления. Что такое безопасность? Это отсутствие опасности. Что такое опасность - это зависимость. Как физическая, так и эгрегориальная. Т. е. научиться обходить эгрегоры или устанавливать выгодные контакты с ними - задача номер раз.

Успех? Он делится на  социально-бытовой и трансцендентный (значимый для мира). Трансцендентный успех  пока не достигнут. Хочется ли туда - время покажет.
"Absolut cуществует только в виде водки" сказал агностик.

Wayfarer

Цитата: VladimirA от 14 июля 2017, 13:05:29

Вот дионисам-родителям, сдается мне, сложнее и себя самоидентифицировать....
И тоже обратила внимание, что феб вряд ли может все бросить и сегануть за рыбками наблюдать, а вот дионис-родитель может всех подопечных оставить и переключиться на новую зону ответственности, где есть интерес и потребность в нем, как в родителе. И приключения ;) ;D :pert: :evaz: :vunjo:

Ага  :). Наладить процесс и переключиться на другой. Или вообще в один прекрасный миг отчалить навсегда без лишних объяснений, если не оправдали доверия  8) ::) ;D.

Wayfarer

Цитата: Lia от 14 июля 2017, 14:25:40
Дорогие Кларисса и Wayfarer, огромная Вам благодарность за ответы ;)

Кстати, они натолкнули на размышления. Что такое безопасность? Это отсутствие опасности. Что такое опасность - это зависимость. Как физическая, так и эгрегориальная. Т. е. научиться обходить эгрегоры или устанавливать выгодные контакты с ними - задача номер раз.

Успех? Он делится на  социально-бытовой и трансцендентный (значимый для мира). Трансцендентный успех  пока не достигнут. Хочется ли туда - время покажет.

Браво, Lia! Размышляйте дальше, там еще море разливанное... И ЖМК вылезут, и иллюзии очередные насчет себя пошатнутся.
По моему мнению и опыту, как раз на этой теме розовые очки и начинают потихоньку скользить на переносице  :D.

Александрия

Спасибо за ответы. Опишу вкратце свой случай, вдруг кому пригодится.  Долго не могла в себе разобраться, в итоге идентифицировалась как Дионис-родитель. С одной стороны, безумное любопытство, с другой стороны границы в ментале и напрягающая ответственность с детства. На мой взгляд, сложноватое сочетание. Диссонанс таки возникает. Ярковыраженный Дионис хочет быть  больше ребенком. Мне по духу в психотипе ребенка намного удобнее, так я могу больше творить, узнавать и тд. Но мир постоянно вынуждает быть родителем, судя по ситуациям. Получается, что Дионис стремится к свободе, ему бы учиться, удовлетворять свое любопытство... А родителю постоянно нужно себе что-то доказывать, достигать, ставить цели,  кого-то поучать, тяжесть в общем в голове. Заметила за собой еще такую черту относительно людей. В целом, я хорошо себя чувствую, когда отдаю, но при этом я ужасная эгоистка и сознательно не хочу этого делать. Расстраивает тот факт, что обычно когда отдаешь, люди просто привыкают и присасываются, а не используют эту энергию/информацию во благо своего развития, просто ждут следующей подачки, чтобы профинькать ее. А это в итоге обесточивает меня, как потеря времени впустую. То есть, смысл отдачи теряется. Плюс, отдельный диссонанс от сочетания женского пола и родителя. Женское тело хочет поглощать, и это совершенно естественно. А родитель не признает никаких авторитетов и блокирует те исконные женские качества, благодаря которым женщина и может брать в паре.

Александрия

Цитата: Alexander V. от 26 июня 2017, 13:54:16
Очень интересное наблюдение! О подобном я уже спрашивал ранее, как понять: "Кто ты Феб или Дионис - можно", а вот кем был в прошлый раз??? Меняются ли каналы и от чего это зависит?? Или все таки - Нет??? Как пример: (цитирую поговорку) От осинки не родятся - апельсинки. Вот ещё: ты идёшь по каналу Феба, выполняешь договор в отведённой жизни, тогда с какой стати в следующем воплощении проводить тебя по другому каналу??? Объясните пожалуйста ищу ответ, в лекциях, в материалах на сайте - но увы сбился с пути в поисках ответа. Спасибо Всем, кто в силах помочь!

Ещё один вопрос к Уважаемой аудитории Учителей и учеников! Вопрос из области Культурного наследия (Работаю над определением Целей и ценностей, в другой плоскости) Какую музыку нам оставили Фебы и Дионисы? Есть ли примеры. Ещё заметил, что через живопись можно определить на каком канале человек. Вернее сказать, о чем он рисует. Хочу искать Ключи через Культурное наследие (книги конечно интересно, но это же не предел...)

Тоже об этом думала. Как человек, который с самого детства так или иначе связан с музыкой и немного с живописью, поделюсь своими дионисийскими выводами.

Я думаю, все что касается музыки, ориентированной на восприятие простого обывателя, то есть, попса- фебовская тема. Слушаем позитивную мелодию и настраиваемся массового на одну волну. Сюда же скорее всего относятся музыканты-исполнители, те которые не сочиняют музыку, но ее играют по заданной схемке. Весь андеграунд - определенно проделки Диониса. Сочетание несочетаемого, новаторство и тд. Из личного опыта, когда училась в детстве в музыкальной школе, я обожала музыку, буквально сливалась с ней, сочиняла на ходу. Но изучение музыкальной грамоты было чем-то мучительным. При том что учиться я очень люблю. Но для меня музыка настолько была связана с самовыражением, что любые каноны действовали на нервы.

С искусством примерно то же самое, только чуть сложнее идентифицировать. Миленький пейзаж или натюрмортик, написанный по традиционным схемам худ. школ - Феб. По сути это ремесло, которому можно научить в той или иной степени каждого. Другое дело полет фантазии, смысла, мировозрения, новой идеи, выраженной при помощи искусства. Это уже Дионис. Скорее всего Дионис создает новое, генерирует в любом формате, количестве, а Феб решает, что из этого станет культурным достоянием человека, доступным массе, своего рода классикой. Якобы отбирает по своим критериям лучшее для толпы.

Wayfarer

Цитата: Александрия от 14 июля 2017, 15:26:38
Долго не могла в себе разобраться, в итоге идентифицировалась как Дионис-родитель. С одной стороны, безумное любопытство, с другой стороны границы в ментале и напрягающая ответственность с детства. На мой взгляд, сложноватое сочетание. Диссонанс таки возникает.

Границы в ментале - это не от Родителя. Это от Ваших родителей "привет", от воспитания, от системы. Работа по методикам 3-го курса в помощь.

Цитировать
Ярковыраженный Дионис хочет быть  больше ребенком. Мне по духу в психотипе ребенка намного удобнее, так я могу больше творить, узнавать и тд. Но мир постоянно вынуждает быть родителем, судя по ситуациям. Получается, что Дионис стремится к свободе, ему бы учиться, удовлетворять свое любопытство...

Так может Вы и есть Ребенок, очень хорошо воспитанный и из хорошей семьи, которого учили брать на себя ответственность за себя и того парня и т.д.?)

Цитировать
А родителю постоянно нужно себе что-то доказывать, достигать, ставить цели,  кого-то поучать, тяжесть в общем в голове.

Нужно-не нужно, просто его периодически распирает рассказать и поделиться. И он не доказывает, он знает, что лучше него никто не справится, поэтому берется сам за дело. Он все рассматривает с пристрастием и под лупу. Получать любит, но не лишь бы что, а избирательно. Не хотите/не можете дать мне то, что надо, я возьму сам и сделаю это лучше всех!

Цитировать
В целом, я хорошо себя чувствую, когда отдаю, но при этом я ужасная эгоистка и сознательно не хочу этого делать. Расстраивает тот факт, что обычно когда отдаешь, люди просто привыкают и присасываются, а не используют эту энергию/информацию во благо своего развития, просто ждут следующей подачки, чтобы профинькать ее. А это в итоге обесточивает меня, как потеря времени впустую. То есть, смысл отдачи теряется.

Знакомая тема. Здесь нужно соблюдать пропорции, определить комфортную для себя процентовку на отдачу.
"Присосавшихся расфинкивателей"  отлучать от кормушки).

Цитировать
Плюс, отдельный диссонанс от сочетания женского пола и родителя. Женское тело хочет поглощать, и это совершенно естественно. А родитель не признает никаких авторитетов и блокирует те исконные женские качества, благодаря которым женщина и может брать в паре.

Тут засада  :). Пара должна быть достойной.
И вообще, это уже о ведьмах, а не о родителях  :D.

Александрия, как-то удовлетворения от проделанной работы, и вздоха облегчения  в Ваших словах  не чувствуется  :). Ведь с момента понимания собственного устройства построить алгоритм адекватного взаимодействия с миром становится проще. Понятно, что нужно изменить. А как - ЯЕ подскажет.

Lena

Цитата: Александрия от 14 июля 2017, 15:26:38
Спасибо за ответы. Опишу вкратце свой случай, вдруг кому пригодится.  Долго не могла в себе разобраться, в итоге идентифицировалась как Дионис-родитель. С одной стороны, безумное любопытство, с другой стороны границы в ментале и напрягающая ответственность с детства. На мой взгляд, сложноватое сочетание. Диссонанс таки возникает. Ярковыраженный Дионис хочет быть  больше ребенком. Мне по духу в психотипе ребенка намного удобнее, так я могу больше творить, узнавать и тд. Но мир постоянно вынуждает быть родителем, судя по ситуациям. Получается, что Дионис стремится к свободе, ему бы учиться, удовлетворять свое любопытство... А родителю постоянно нужно себе что-то доказывать, достигать, ставить цели,  кого-то поучать, тяжесть в общем в голове. Заметила за собой еще такую черту относительно людей. В целом, я хорошо себя чувствую, когда отдаю, но при этом я ужасная эгоистка и сознательно не хочу этого делать. Расстраивает тот факт, что обычно когда отдаешь, люди просто привыкают и присасываются, а не используют эту энергию/информацию во благо своего развития, просто ждут следующей подачки, чтобы профинькать ее. А это в итоге обесточивает меня, как потеря времени впустую. То есть, смысл отдачи теряется. Плюс, отдельный диссонанс от сочетания женского пола и родителя. Женское тело хочет поглощать, и это совершенно естественно. А родитель не признает никаких авторитетов и блокирует те исконные женские качества, благодаря которым женщина и может брать в паре.
У меня та же тема. Только еще в довесок муж и сын тоже Родители. Только взаимное уважение, личное пространство у каждого и общие дела на равных с мужем. И все меня на руководящие должности пытаются ставить и ответственности свалить побольше. А мне как Дионису оно надо? Однозначно нет. Пробовала, могу, но не хочу. Как Дионис вечно в поиске и стремлении к переменам и новому, а как Родитель, вся в сомнениях. Мда уж, вот как-то так. Очень интересно было бы прочитать характеристику именно Родителя-Диониса и зачем мы такие в этом мире))) И ведь Дионис все для интереса делает своего личного, а Родитель должен отдавать...

Wayfarer

Цитата: Lena от 14 июля 2017, 19:27:06
Цитата: Александрия от 14 июля 2017, 15:26:38
Спасибо за ответы. Опишу вкратце свой случай, вдруг кому пригодится.  Долго не могла в себе разобраться, в итоге идентифицировалась как Дионис-родитель. С одной стороны, безумное любопытство, с другой стороны границы в ментале и напрягающая ответственность с детства.
У меня та же тема. Только еще в довесок муж и сын тоже Родители. Только взаимное уважение, личное пространство у каждого и общие дела на равных с мужем. И все меня на руководящие должности пытаются ставить и ответственности свалить побольше. А мне как Дионису оно надо? Однозначно нет. Пробовала, могу, но не хочу. Как Дионис вечно в поиске и стремлении к переменам и новому, а как Родитель, вся в сомнениях. Мда уж, вот как-то так. Очень интересно было бы прочитать характеристику именно Родителя-Диониса и зачем мы такие в этом мире))) И ведь Дионис все для интереса делает своего личного, а Родитель должен отдавать...


Коллеги, это работа самостоятельная  8). Описания характеристик в гороскопе по знакам зодиака можете почитать)), тут надо голову поломать хорошенько, иначе толку будет ноль.

Ну все-таки, Вы мешаете мух с котлетами.
Что мешает Дионису-Родителю стремиться к новым знаниям и достижениям и во главу угла ставить собственный интерес? Собрали команду, организовали, объяснили им, что ваш интерес - есть их интерес, заботитесь и отдаете сколько душе угодно, пока ситуация соответствует заданным условиям. И главное, что за Родителем действительно пойдут. Дионис - Ребенок одиночка, в команде работать не умеет (или не любит), Родитель же легко поведет за собой, возьмет ответственность за "младших" и обойдет конкурентов благодаря  креативу и неординарному подходу.
В разрезе отдельных проектов и задач - самое оно. 
Насчет "отдавать должен'',  так хозяин-барин: отдаете сколько считаете нужным и кому считаете нужным.


Lia

Цитата: Alexander V. от 26 июня 2017, 13:54:16
Ещё один вопрос к Уважаемой аудитории Учителей и учеников! Вопрос из области Культурного наследия (Работаю над определением Целей и ценностей, в другой плоскости) Какую музыку нам оставили Фебы и Дионисы?

Cупер-вопрос, Mr  V!

Сразу прикатило:  Бах - Феб, Моцарт - Дионис, Шопен - Феб, Стравинский - Дионис. Дебюсси - Феб, Равель - Дионис. Дальше - стопор. Русских комозиторов никуда определить не могу. Кто Чайковский и кто Рахманинов? Душу наизнанку выворачивают и анализу не поддаются.
Вывод -  мы, загадочные русские души, под Фебо-Дионисову гребенку  не поподам-с...   

Очень глубокий вопрос. На диссертацию тянет :)

С уважением,
еретическая Lia
"Absolut cуществует только в виде водки" сказал агностик.

Александрия

Мне кажется, для такого Диониса может быть несколько вариантов: 1. смириться, расслабиться и просто налегке отдавать то, что можешь ( ту же информацию, например), ничего не ожидая взамен. Но при этом следить, чтобы лишних присосок не было, которые много жрут и деградируют на радостях или пытаются отобрать то, что им нужно, но совсем не нужно генерировать в себе вам. Особенно это касается женщин. 2. Направлять энергию в какое-то свое дело, которое будет и другим пользу приносить. При этом все равно свое развитие ставить на первое место, и если оно надоест и потеряет свою актуальность, то менять и идти дальше по той же схеме.

Но это лишь мое мнение. Кстати, заметила еще, что Дионисы-дети просто прекрасные манипуляторы, у них в этом плане есть, чему поучиться, чтобы не вестись на уловочки всякие.

Wayfarer

Цитата: Lia от 14 июля 2017, 22:17:48
Цитата: Alexander V. от 26 июня 2017, 13:54:16
Ещё один вопрос к Уважаемой аудитории Учителей и учеников! Вопрос из области Культурного наследия (Работаю над определением Целей и ценностей, в другой плоскости) Какую музыку нам оставили Фебы и Дионисы?

Cупер-вопрос, Mr  V!

Сразу прикатило:  Бах - Феб, Моцарт - Дионис, Шопен - Феб, Стравинский - Дионис. Дебюсси - Феб, Равель - Дионис. Дальше - стопор. Русских комозиторов никуда определить не могу. Кто Чайковский и кто Рахманинов? Душу наизнанку выворачивают и анализу не поддаются.
Вывод -  мы, загадочные русские души, под Фебо-Дионисову гребенку  не поподам-с...   

Очень глубокий вопрос. На диссертацию тянет :)

С уважением,
еретическая Lia

И тем не менее, кое-кто из наших  исследовал вопросы диониссийства. Вячеслав Иванов, например. «Эллинская религия страдающего бога», 1904; «Религия Диониса», 1905; докторская диссертация «Дионис и прадионисийство», написана в 1921, опубликована в 1923 в Баку — вопросы эллинского культа Диониса и происхождения театра трагедии. Иванов читал в Париже (1903) курс лекций, посвященный религиозному культу Диониса.

Wayfarer


Цитата: Lia от 14 июля 2017, 22:17:48
Кто Чайковский и кто Рахманинов? Душу наизнанку выворачивают и анализу не поддаются.

Дионисы оба. Сугубо личное мнение.
Ницше - Дионис, Вагнер - Дионис. Александра Пахмутова - Феб  8) 8) 8)

Iriri

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. Я выписала цели, потом дошла до колонки, в которой пишем источники. Тут непонятно- не помню конкретных людей или персонажей, мне кажется что я все эти вещи вычитала или получила (фоном) в школе, в обществе. Авторов книг не помню, т.к. не помню конкретно какие книги дали мне ту или иную идею, так давно это было. Что в этом случае делать? как распознать, кто или что стоит за ними? Спасибо.

Lia

В выборы не верю. Удивительно, как взрослые и казалось бы разумные люди голосуют "назло" и вопреки или вообще не голосуют. Здравый смысл игнорируется 100%-но. Ну и естественно масс-медиа прилагают все свое красно*опие: чем больше экскрементов - тем выше рейтинг, пардон мой non-French. "Печально я гляжу..."
"Absolut cуществует только в виде водки" сказал агностик.

Кларисса

Lia, от восприятия реальности зависит)
У Кастанеды был расчудесный термин - "управляемая глупость" :D

Дара

Здравствуйте!
Определение себя как Дионис-Родитель поднастроил мой механизм.
- передача энергии и информации всем и сразу сменилась критичным выбором реципиента. В связи с этим очень сузился круг общения, отвалились Дети не моего садика( мировоззрения ). Очень повысилось качество передачи. Грубо говоря, накормил нужного Дитя и сам ходишь сытый и довольный, а не разочарованный. Плюс отзывы прилетают, укрепляющие авторитет и значимость. Это событийно.
- а по эффектам: информация, опыт, собранные на крючок Интереса, накапливаются, перевариваются и выдаются в нужное время определенным Детям. Заинтересовался- схватил- обработал- выдал- побежал к новому интересу.
Меньше привязанности к Ребенку. Не хочет моей каши?- это не мой Ребенок. Зову своего.
Отличие от Диониса- Ребенка вижу в том, что инфа и опыт на Интересе поглощаются, но не обрабатываются, и не выдаются другим. Заинтересовался-схватил-побежал к новому интересу.

VladimirA

Цитата: Mirrabelle_Mart от 25 июля 2017, 02:55:12
*******, а она у меня вдруг проблемная и не эмоциональная. В общем, снова уперлась в стену.
Тоже в рамках методики рекомендовала бы обратить внимание на семинар «цели и ценности», а он покажет и точки для работы на 5м курсе, там еще не знаю сути работы, могу только догадываться, но «цели и ценности» мощно помогают по теме «предназначения» и «своих истинных» целей и ценностей...... описанная ситуация часто встречается у людей, у которых казалось бы все есть и полно народу завидует их «счастью», только вот такое и происходит, что человек играет во все принятые в социуме игры и правила и получает блага и картинку счастья, а душа знает все и не всегда человек живет своей жизнью.....раз Вы в курсе многих практик, уверена, сталкивались и с темой предназначения, хоть она и растиражирована повсеместно, важно найти действенную технику .... если Вы проживали руны, обратите внимание на райдо и наутиз по книге Меньшиковой из базового состояния.
А видшудха-горло помимо перечисленного это про время, которое выделяется под свои задачи, события, которые формируются... кем или чем - другой вопрос.... стихии вода и воздух в соединении — управление временем и вообще тема время
...

Wayfarer

Mirrabelle_Mart, Вишудха - это каузальное тело, да. Это не только время, не только управление собственным временем, не только память. Это тело кармы, причинно-следственные связи. Оно сигнализирует Вам о том, что вновь в реперной точке Вы принимаете неправильное решение. Неправильное с точки зрения Вашего ЯЕ.

Вы говорите, у Вас все хорошо, система заботливо выстроена, но депрессии - показатель неудовлетворенности ЯЕ, оно сжимается и скукоживается потому что в стартовых настройках не Ваши ценности. Выражаясь терминологией школы "вирус проник в ядро", система выстроена грамотно, она дает результат, но базируясь не на своих природных ценностях, на привнесенных окружением ценностях, она не приносит Вам удовлетворения .  Этот результат Вам не нужен, он не отвечает природе, не соответствует Вашему тех.заданию на это воплощение.

Да, семинар "Цели и ценности" приоткроет завесу, а  скорее, поднимет больше вопросов. Ваш ментал так развит, так наполнен, он будет мешать добраться до сути. Попробовать можно, отчего же нет. Однако ежели желаете совет, идите последовательно, оно того стоит.

Wayfarer

Еще добавлю, уж понесло...  :D
Великая ошибка зацикливаться на собственном ЧСВ.
Я, я, я......  Вспоминается: так если ты такой умный, так.......?

Если действительно желает некто получить знание, стоит овладеть умением становиться нулем (дурак в Таро), забыть все свое умное и пропустить через себя новое. В противном случае, будем месить свои драгоценные ментальные накопления, топтаться на достигнутом и т.д. и т.п.

Сорри за экспрессию, ничего личного.

Шипучка

Цитата: Mirrabelle_Mart от 25 июля 2017, 02:55:12
Так же думала, что причина депрессии в щитовидке, гормонах.
В общем, снова уперлась в стену.

Знакомая связка. Честно говоря, с этого и начала копаться в себе. Не могла ничего писать, тут же перехватывало дыхание, потом апатия, депрессия. Думала, проблема в щитовидке. Думала, нельзя мне этим заниматься, здоровье не позволяет. Бросила. И с этого всё и началось. Путь вниз, к разбору себя до атомов. Тяжело было. Не жалею об этом пути. И дело да, оказалось в ложных, и что очень опасно, во внедрённых лживых ценностях.

Не говорю, что у вас также. Но тема для размышления более чем актуальная.
Наверх

Сидельникова

Цитата: Iriri от 17 июля 2017, 00:54:19
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Я выписала цели, потом дошла до колонки, в которой пишем источники. Тут непонятно- не помню конкретных людей или персонажей, мне кажется что я все эти вещи вычитала или получила (фоном) в школе, в обществе. Что в этом случае делать? как распознать, кто или что стоит за ними? Спасибо.
Здравствуйте. Попробуйте повспоминать в медитации. Представить ситуации, в которых вы могли услышать подобные наставления или утверждения - для кого из ваших близких, знакомых это было/есть характерно. Законченные фразы и формулировки, для них возможно не требующие дополнительной аргументации, очевидные.

Белецкий Евгений

сделал - сформулировал иерархию приоритетов моего я есмь - оформил в образном виде.
прошу - оцените работу.
плюсы, минусы, конструктивная критика ...
музыка Ногу свело–Колыбельная песня https://www.youtube.com/watch?v=VgQaA6wSjpI
Явление магии в исскустве - https://www.youtube.com/watch?v=_Oiwp06OgAs
Приглашаю к личной встрече - дискуссии в москве сцелью обмена опытом

Milena

Уважаемые преподаватели, обращаюсь к вам, ибо запуталась в элементарных вещах.

С момента серьёзного погружения в знания школы, заметила за собой резкую смену характера. Из белой и пушистой (удобной всем), готовой подставить все свои щёки и снять последнюю кожу для каждого встречного-поперечного, превратилась фактически в другого человека. Ощущение, что кожа стала грубее, что больше не дам себя в обиду, появилась броня, стала резче, местами грубее, нетерпимее к чужой глупости. Впервые познала здоровую конкуренцию (в особенности с лицами женского пола своей ветки) и настоящую ненависть, видимо, из-за того, что слетели розовые очки, и некоторых людей увидела "без грима" - их личину, и то, что они позволяли в отношении меня раньше - больше для меня не приемлемо. А им стала неприемлема новая Я.

Но что не даёт покоя, так это желание 'вернуть своё', даже отомстить или сделать гадость. Раньше за такие мысли я бы съела себя заживо, сейчас понимаю - это естественная потребность восстановить баланс и вернуть гармонию, по крайней мере внутреннюю. Первоосновы просятся быть заполненными, причём чем быстрее тем лучше. Подгоняют, чувствую. Торопят. Прямо вот тянет совершить какую-нибудь гадость кому-нибудь заслужившему и все)

И возникло недопонимание. Первоосновы. Добро-зло. С добром более или менее ясно, если его делаю я. Но если оно в итоге оборачивается злом по отношению к другому? Как это будет расценено в моем личном круге? Какая первооснова заполнится при этом? И зло. Что оно есть? Если я намеренно творю зло (в общепринятом смысле), а на деле - адекватно отвечаю на действия в мой адрес? Или же под добром и злом понимаются чисто алгоритмы действий (рабочие-нерабочие), а само намерение не учитывается? Или я очень поверхностно обо всем этом сужу? К первоосновам и стихиям только подступаюсь, Запуталась.

Ощущение, что этими размышлениями я нивелирую все то, к чему пришла через тернии..
Я перестала бороться со своими внутренними демонами... Теперь мы заодно.

Шипучка

Цитата: Milena от 03 сентября 2017, 00:20:07
Но что не даёт покоя, так это желание 'вернуть своё', даже отомстить или сделать гадость.
Ощущение, что этими размышлениями я нивелирую все то, к чему пришла через тернии.

Не преподаватель, но кое в чём могу помочь.
Вы совершенно правы, что чувствуете дискомфорт. Вернуть права - дело святое. Но абсолютно не всё равно каким образом. В каком-то видео Ксения Евгеньевна даёт алгоритм, а я сейчас не могу найти, поэтому пересказываю на словах.

Пытаясь сделать гадость обидчикам, вы опять добровольно ловитесь на их крючок. Т.к. отдаёте им собственную эмоциональную энергию, а это такое же хорошее топливо, как и положительные эмоции. Разницы нет.

Выход из положения:
1. Оборвать все эмоциональные связи. Найдите тот баланс, когда вы к ним абсолютно ничего не чувствуете. Вам всё равно, здесь они или нет (другими словами, работа с астралом). Ни обиды, ни злости быть не должно. Они сыграли свою партию в вашей жизни, на этом всё.

2. Затем надо побыть некоторое, возможно даже продолжительное время в одиночестве, ни с кем не общаться, если только с самыми необходимыми родственниками. Переосмыслить что было, что стало. (Работа с менталом).

3. И только потом можно выходить в мир, и начинать зарабатывать права по новой. (Так понимаю, что это работа с казуалом).

Если права у вас были, вернутся быстро. А у родственников вы с лёгкостью заберёте права, когда повысите свою касту. С позиции слабого это бесполезно. А пытаясь отомстить, признаёте себя слабой, потерпевшей.

Так что развивая и совершенствуя себя, вы убиваете двух зайцев сразу, не размениваясь на мелочи.
Наверх

Кларисса

Ненависть :)
Интересная тема.
С точки зрения психологов и прочих "знатоков" человеческой души, это громаднейшее неудовлетворённое желание, которое мы проецируем на человеков. Они не могут этого нам дать, потому как черт знает что мы на них напроецировали. Отсюда злость, ненависть.
С другой стороны, хотелось бы услышать мнение коллег и преподавателей, с точки зрения заполнения первооснов человеком. Это неприятный опыт - заполнение первоосновы Ненависть, особенно если есть и желания прямо противоположные - в любви, принятии, например.
И как отделить одно от другого, где критерий истинности? ::)

Цитата из Парфюмера Зюскинда, вот он нашёл, кажется:)

"То, чего он всегда так страстно желал, а именно чтобы его любили другие люди, в момент успеха стало ему невыносимо, ибо сам он не любил их, он их ненавидел. И внезапно он понял, что никогда не найдет удовлетворения в любви, но лишь в ненависти своей к людям и людей — к себе..

Он хотел один раз, всего один-единственный раз, быть воспринятым в своей истинной сути и получить от людей отклик на свое единственное истинное чувство — ненависть."

Mare

Mila  то я гордюся! ;D
Дорогие Ведьмы,, помните  наказывать надо  усегда  только за дело. Не допускать и мысли от я такая и всем покажу. Только за дело.
Есть такое выражение: ежели вас не переваривают, то значит не могут сьесть. ::) ::)
Да и вот ещё.  Месть это не камельфо. А вот справедливое возмездие это очень даже камельфо. И тут сердце и разум должон быть чистым и холодным. Некоторые часто принимают хорошее отношение за слабость, от и пытаются себя приподнять. 
Ну и разумеется Ведьма обязанна быть красивой, такая её ведьминская доля   :o  И не красивой, когда ей это нужно.  ;)
И всегда знать свою цель и ценность. :o ;D

Кларисса  , думаю преподаватели лучше ответять, чем я. Мне то думается на ненависти можно вылечить болезнь любу, также как и  на любви. Вообще тема интересная , да

Шипучка

Я не мстила обидчикам. Просто выключила их из поля моих эмоций.
Чуть больше, чем через год их наказала жизнь.

Возможно, отрезание от моих эмоций, подкосило их.
Логика: я их ненавижу - они не достойны ни капли моего внимания.
А дальше как снежный ком поехало. Чем не акт свершившейся ненависти?
С моей стороны с минимальными энергозатратами.
Наверх

Mare

Всё правильно Шипучка.
Что-то  вроде , как Эдгару По  ..  :o.. , на чей-то огонь, на чью-то  ценность и цель, что пытаются  навязать.
Потому,  как  есть свой огонь.  Ну, а силы сами разберуться кому и где и когда  ::)

Белецкий Евгений

Уважаемые
Milena, Шипучка, Mila, Кларисса, Mare
вы делали иерархию целей и ценностей? как в курсе что важнее, что не важнее?
рисовали ли вы иерархию в форме круга? оформляли графически? проявляли ли "творческий подход"?
расскажите ваш опыт...
музыка Ногу свело–Колыбельная песня https://www.youtube.com/watch?v=VgQaA6wSjpI
Явление магии в исскустве - https://www.youtube.com/watch?v=_Oiwp06OgAs
Приглашаю к личной встрече - дискуссии в москве сцелью обмена опытом

НАТАЛИЯ

Здравствуйте..я вот 4 курс прохожу,ситуации разные чищу,и опять вернулась к семинару "цели и .."так прям озарение...понятия "люблю-ненавижу"какбы растворились и неинтерестны стали.меняю на ситуации "все сьем "да еще как до идей докапываешься -прям видно кто за ниточки дергает.и слово "месть"прям смех вызыват(не хочу никого обидеть).вот еще свою энергию тратить,они и так "обделенные".Хотя неотказываюсь "проучить",только,чтоб себе польза была😉

Шипучка

Белецкий Евгений, даже не знаю, что вам ответить. Делала ли разбор... и да, и нет.
Меня до прихода в школу обстоятельства перед фактом в один момент так поставили, что смело вообще всё. Тогда возникло непонимание - где ошибка в расчётах. И с тех пор тщательно анализирую всё, к чему прикасаюсь. Поэтому да, знаю, что важнее, а что не важнее. Методика школы позволила отшлифовать информацию, но основы заложены были раньше.

Творческое рассмотрение ситуации... жизнь вообще - одно сплошное творчество. А некоторые моменты даже в стихи ложатся.

Графически не рисовала, в круг пыталась в своё время вместить, потом бросила это занятие. Слишком часто там визуальные моменты меняются. Так что использую для расширение кругозора понятие "чуйка". И веду дневник. День за днём. Планы - их выполнение. Изо дня в день. Иногда муторно, но жизнь начала раскрываться как цветок, и уже не имею права бросать. Боюсь подвести кого-то, кого ещё не знаю. Так что учёба и поиск, учёба и поиск. И планомерное движение к цели. Надеюсь, справлюсь. Должна. Иначе жить не интересно. А может даже и незачем.

Уставшее настроение у меня сегодня, эмоции на нуле. Сообщения тоже такими грустными получаются)
Наверх

Wayfarer

Milena, как-то мне видится (простите мою самонадеянность), Ваша злость сейчас связана с неким переосознанием, с крушением иллюзий, а не с ненавистью и желанием отомстить. 
Знакомо и мне это чувство, да только злость не на других, а на себя больше. Если так, то это надо чистить, обычная астральная чистка отлично справляется. Ведь факт, обидчикам мы сами помогаем  ;).

Я вот оглядываюсь на свои промахи, ну чистый трикстер, программа "Розыгрыш" какая-то  :D. И ведь на каждом этапе думала, много думала... И таки вляпалась  ;D. Да так, что, вроде, никто кроме меня и не виноват.

Там же, где есть несогласие с несправедливостью, обычно ухожу "красиво", до скандалов, выяснений, подлости ответной не опускаюсь, да и мстить-то ни разу не пришлось, если честно (ну мысленно только если пожелать чего "доброго-хорошего" в ответ  ::).  И никогда  еще так не случалось, чтобы возмездие нахалюгу не настигло  ::). У Силы свои законы, главное понимать собственный алгоритм.
А если мстя неизбежна, так почему бы и нет, но красиво это должно быть, с чувством  - с расстановкой  8).

По первоосновам я не компетентна пока ничего комментировать.

Mila

Белецкий Евгений, я не делала  ещё разбор целей и ценностей.  Я получила такой ВИРД , что старые рассыпались ,как карточный домик , и я вместе с ними.  Жизни спасибо за это. Я жила по чужим установкам, и потеряла себя, перестала быть сама собой. Я сейчас возвращаю себе саму себя.

Mare

Правильно  Mila.
Возвращать себя надо, да это бывает иногда больно, но боль  тоже хорошо. Её надо прожить и по возможности радостно   :o  даже захлёбываясь от слёз, но радостно   ;D
И всегда помнить  Яесмь тот кто Я есмь.
По началу трудно понять свои цели и ценности. Это ничего.  Всё встанет на свои места.
Грусть и депрессии  вообще хорошо. Это значит вы как Алиса перепрыгнули на следующую клетку :)