Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

1 базовый курс. Эфирное тело

Автор Admin, 24 января 2016, 19:04:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Vald

Всем доброго времени суток!
Прохожу обучение на первом курсе. Прикоснулся к эфирному телу. Ощущения непередаваемые. Но больше всего меня поразило, что можно летать в пространстве. Полная виртуальная реальность, можно даже путешествовать, не выходя из дома. И это только первые уроки, а что буде дальше, когда выйдем в астрал, пока даже сложно себе представить, какие открываются возможности.

Tedakina

Может быть кому-нибудь поможет моя "находка"
Я совсем не чувствовала сердечный ритм, от слова вообще
На дыхании могу вроде бы концентрироваться, а сердце не слышу совершенно, как будто нет его, выклю или
Краниосакральный ритм тоже не ощущаю никак
Занимаюсь, а прогресса нет☹
И тут сегодня, уложила спать сына и надела наушники, решила позаниматься перед сном
Начала и поняла, что слышу !!!!, да не просто слышу сердце, а как будто стучат где-то рядом
Ради эксперимента выключила видео с занятием, осталась в наушниках, слышу сердечный ритм очень хорошо

Артур Вальмонд

Цитата: Tedakina от 14 ноября 2018, 22:45:55Ради эксперимента выключила видео с занятием, осталась в наушниках, слышу сердечный ритм очень хорошо
Да есть такое дело в наушниках. Просто сосудики в ушах близко на хрящиках и сразу чувствуешь эту пульсацию. В тишине в наушниках самое оно.

Идущая за тобой.

А я на несколько секунд рукой пульсацию ощущала,потом нормально слышала.А теперь сначала в пальцах чувствую,затем в области сердца.

Вар-варра

Доброго вечера! Начала учиться на первом курсе, и...в первый день,когда нужно было прочувствовать пальцы-ладони, я,к немалому удивлению, их почувствовала очень быстро, и спустя почти неделю включается эта зона практически мгновенно, еще и с захватом плеч. Но дальше - труднее. Когда нужно было заполнить вниманием тело - заполнила с горем пополам, трудно было запихнуть это внимание в туловище, и ,кажется, только на третий день я смогла пробиться до головы, куда это внимание категорически не хотело лезть. Вот как отрезало и все. Сейчас я его туда усиленно втискиваю и,вроде, получается. Но когда дошел урок до заполнения тела солнечным светом, то тут вообще печаль ((( Вот все что угодно, но этот свет с такой превеликой тяжестью в меня "вливался", что мне кажется, он меня проклинает и еле ползет. Мне проще представать молнии, бурю , электрические разряды в этом проклятом теле, но не солнечный свет... Но и это не так тяжело оказалось, я его-таки впихнула. Тело при этом ,как обычно,чувствует легкое распирание, гудение, в теле активно начинается пульсация, сердце вообще стучит как в барабан. Я чувствую,как что-то ползет от ног вверх, похожее на что-то густое. Когда же начался урок по выходу эфирного тела, то я,как бы это сказать, вообще не почувствовала ничего... То есть я не поняла, как это должно произойти. И тут я подумала - а, может,я вообще не то чувствую,когда наполняю тело вниманием? Но, по правде,я и не знаю, что именно должна чувствовать,ведь до этих занятий никаких подобных ощущений у меня не было, и ладони с пальцами при одной только мысли не горели и не пульсировали...  Помогите,пожалуйста, новичку! Может,я что-то не то делаю?

Идущая за тобой.

Если с медитациями мало знакомы,то может не сразу получится. Читала здесь, что дело в тренировке в основном. Но это моё мнение, я тоже новичок, но "включаюсь" быстро.

Вар-варра

Идущая за тобой   да, с медитацией до сих пор была очень на Вы. Включаетесь - это Вы что имеете в виду?   Выходите в эфир?

Артур Вальмонд

Цитата: Вар-варра от 15 ноября 2018, 22:48:16Помогите,пожалуйста, новичку! Может,я что-то не то делаю?
Судя по описанию вы все делаете верно. Немного упорства и настойчивости, борьба с провокациями и все начнет получаться медленно и верно. У всех скорость своя. В этой ветке (открою вам секрет) уже все описано это неоднократно. Про солнечный свет тоже писали, в курсе это для образца. Наполнитесь не светом, а теплом солнечного света к примеру. А то и другими субстанциями, поэкспериментируйте. Вам дают базис и вы вольны использовать знания. Нет констант, нет шаблонных ощущений, нет каких-то жестких рамок. Есть базовые законы и базовые знания. Никто тут не скажет какие будут и должны быть у вас ощущения. У всех они свои. Да несомненно есть схожие, а есть совершенно противоположные. Так что расслабляемся и ищем свое.

Tedakina

Может ли ощущаться витальный ритм, если я чувствую только дыхательный и через раз сердечный?
КСР совсем не чувствую пока
Но...после наполнения тела вниманием определенно ощущаю как-будто появляется внутри закручивающиеся движение (очень похоже на воронку торнадо, закручивается внутрь или по спирали)
Вчера после медитации вообще укачало от этого, в прямом смысле, сижу на стуле, открыла глаза, а ощущение, как-будто на карусели перекаталась

Вар-варра

Цитата: Серый_Волк от 16 ноября 2018, 13:43:51
Судя по описанию вы все делаете верно. Немного упорства и настойчивости, борьба с провокациями и все начнет получаться медленно и верно. У всех скорость своя. В этой ветке (открою вам секрет) уже все описано это неоднократно. Про солнечный свет тоже писали, в курсе это для образца. Наполнитесь не светом, а теплом солнечного света к примеру. А то и другими субстанциями, поэкспериментируйте. Вам дают базис и вы вольны использовать знания. Нет констант, нет шаблонных ощущений, нет каких-то жестких рамок. Есть базовые законы и базовые знания. Никто тут не скажет какие будут и должны быть у вас ощущения. У всех они свои. Да несомненно есть схожие, а есть совершенно противоположные. Так что расслабляемся и ищем свое.

Спасибо,что откликнулись! По правде говоря, я перечитала эту ветку, и не только ее. Но мне казалось,что у всех отписавшихся есть хотя бы определенный прогресс, а я после каждой медитации чешу затылок и думаю:- "Это сейчас было оно или не оно?"  ;D

Идущая за тобой.

Цитата: Вар-варра от 16 ноября 2018, 13:32:16Идущая за тобой   да, с медитацией до сих пор была очень на Вы. Включаетесь - это Вы что имеете в виду?   Выходите в эфир?
Я имею ввиду,что у меня чувствительность повышена и ощутить наполненность,движение,вибрации в теле мне не трудно. С выходом немного сложней, хохотать начинаю), угол зрения меняется хорошо.

Вар-варра


Я имею ввиду,что у меня чувствительность повышена и ощутить наполненность,движение,вибрации в теле мне не трудно. С выходом немного сложней, хохотать начинаю), угол зрения меняется хорошо.
[/quote]
А можете объяснить на пальцах что Вы делаете для выхода? Мне бы хоть представление иметь )

Идущая за тобой.

Цитата: Вар-варра от 16 ноября 2018, 22:52:36А можете объяснить на пальцах что Вы делаете для выхода? Мне бы хоть представление иметь )
Лучше чем преподаватель вам никто не объяснит. Мы здесь поэтому и находимся - учиться делать всё правильно.

Воислава

Вчера во время медитации я, как обычно, ощутила приятную пульсацию в теле (не знаю, искомый ли это витальный ритм или нет, медитации практикую всего неделю, еще не разобралась). И что меня поразило - возникло ощущение, что не только мое тело вибрирует, но и все окружающее пространство колышется в такт этой вибрации. Все вокруг меня словно растаяло, размягчилось. И пульсировало вместе со мной.

Что это может быть такое, кто-нибудь знает?

Но в любом случае, очень интересный опыт. Надеюсь, еще повторится!

Admin

Дорогие коллеги.
Для выражения и оформления своих мыслей на форуме присутствуют разнообразные возможности. Ограничение на минимальное количество слов и частичное цитирование - некоторые из них. Для созерцания своего творения существует кнопка "Предварительный просмотр". Именно ее и нужно применить для просмотра сообщения до публикации.
Искажения сообщений неумением пользоваться функциями редактирования и публикация "как получилось"  - это неуважительное отношение к читающим и нарушение пункта 10 правил форума.

Пользователям
Вар-варра, Tedakina, Идущая за тобой.
предупреждение.

Chloi1982

Здесь много писали о нечувствительности волны  позвоночника . У меня тоже в районе поясницы  ничего не ощущалось. Однако , сегодня сделала специфическую чистку астрального тела , поснимала черные жгуты с присосками с нижних отделов позвоночника и , о чудо,  волна  ощущается.

D.V.

Цитата: Chloi1982 от 18 ноября 2018, 22:23:14Здесь много писали о нечувствительности волны  позвоночника . У меня тоже в районе поясницы  ничего не ощущалось. Однако , сегодня сделала специфическую чистку астрального тела , поснимала черные жгуты с присосками с нижних отделов позвоночника и , о чудо,  волна  ощущается.
У меня тоже в районе поясницы был провал. Но в моем случае - чем больше вниманием стараешься пробиться в нечувствительную область - тем лучше с каждым разом ее ощущаешь.

Мне, кстати, еще помогли несколько занятий по йоге позвоночника. Кто плохо чувствует позвоночник - рекомендую. 

ВОльга

Всем доброго времени суток.
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, эфирное тело у вас имеет цвет?
У меня только темень перед глазами. Соответственно увидеть уплотнения я не могу и что-то не особо и ощущаю их.
А еще столкнулась с трудностями покидания физ. тела. Не могу на себя посмотреть. Вот вроде поворачиваюсь и сразу же голова реально поворачивается. И сразу теряю сосредоточенность.
Вот могу совершать действия руками и ногами, садиться, махать, но вот с головой проблема. Из нее никак не могу выйти. Поделитесь пожалуйста своими впечатлениями, кто захочет. Буду признательна.

Delena

Цитата: ВОльга от 20 ноября 2018, 19:57:47Вот могу совершать действия руками и ногами, садиться, махать, но вот с головой проблема.
У меня то же проблема  с выходом из физ.тела . Встать встаю, а сделать шаг и дальше все.Но постепенно получается лучше и лучше. Сейчас уже по городу своему мотаюсь в ЭТ. Очень помог семинар Поиск своего тотема.
Цитата: ВОльга от 20 ноября 2018, 19:57:47Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, эфирное тело у вас имеет цвет?
У меня только темень перед глазами. Соответственно увидеть уплотнения я не могу и что-то не особо и ощущаю их.
Такая проблема то же есть, вы не один. ;D
Цитата: ВОльга от 20 ноября 2018, 19:57:47А еще столкнулась с трудностями покидания физ. тела. Не могу на себя посмотреть. Вот вроде поворачиваюсь и сразу же голова реально поворачивается. И сразу теряю сосредоточенность.
А об это КЕ говорила в видео для 1 го курса, точно не помню, вроде 2 или 3 день. Это наш контролер - ментал следит за нами 8) Я думаю переживать не стоит, все прийдет с практикой ;)

Вар-варра

У меня тоже голову повернуть- целая проблема. С руками- ногами проще, на утро все мышцы болели, а я не верила, когда говорили об этом. А при повороте головы мозг с ума сходит, и глаза в кучку собираются. Представить могу, а увидеть глазами на увеличенном углу - нет.

ВОльга

Спасибо за отзывы. Я поняла, что не одна такая. Отлегло.  Ещё и ещё раз убеждаюсь, что практика даёт качество.

Extrasistola

Добрый день! Очень надеюсь на ответ, если это правомерно в моем случае. Занимаюсь по книгам КЕ. Возник вот какой вопрос: при соединении дыхания, серцебиения и КСР леденеют ноги. При этом на уровнях 2-4 иногда 5 чакр чувствуется очень приятное обжигание, как огнем. А ноги - сущий лед. Я что-то не так делаю или это может свидетельствовать о проблемах? Сегодня 15-ый день практики. Ничего не меняется.

Dayana

Цитата: Extrasistola от 22 ноября 2018, 18:14:52
Добрый день! Очень надеюсь на ответ, если это правомерно в моем случае. Занимаюсь по книгам КЕ. Возник вот какой вопрос: при соединении дыхания, серцебиения и КСР леденеют ноги. При этом на уровнях 2-4 иногда 5 чакр чувствуется очень приятное обжигание, как огнем. А ноги - сущий лед. Я что-то не так делаю или это может свидетельствовать о проблемах? Сегодня 15-ый день практики. Ничего не меняется.
Добрый день! А вы не пробовали сесть в позу йога со скрещенными ногами, у меня когда не получается (у меня ощющение что ноги мне мешают) я саажусь на ноги или крещиваю их
Быть может, Бог и сотворил пустыню для того, чтобы человек улыбался деревьям. (Пауло Коэльо)

Extrasistola

Цитата: Dyana от 22 ноября 2018, 18:29:48
Добрый день! А вы не пробовали сесть в позу йога со скрещенными ногами, у меня когда не получается (у меня ощющение что ноги мне мешают) я саажусь на ноги или крещиваю их
Надо попробовать. Но я читала, что скрещивать ни руки, ни ноги не стоит. Да и опора должна быть на ступни для подпитки от земли. Могу быть не права. Спасибо за ответ.

Margarita

Добрый вечер ,уважаемые участники форума! Уменя вопрос по поводу эфирного тела. Каков его цвет в идеале? У меня в прцессе занятий цвет меняеться. От серого, каким был в начале ,цвет стал серебристым, почти прозрачным.

alisec

Доброе время суток! я начала освоение первой ступени базового курса по дискам. И столкнулась с проблемой, которою по настоящий момент не знаю как решить. Она заключается в том, что при концентрации внимания сознание через небольшой промежуток времени отключается, тоо есть засыпает . Полагаю что это связано с СДВ ( синдромом дефицита внимания) который у меня с детства, точно так же попытка сосредоточится на каком-то материале приводила к отключению сознания, я не знаю на сколько данная проблема специфична и не знаю, что с этим делать, двигаться дальше не получается . Буду благодарна вы предложите какие-то варианты решения данной проблемы.

Опыт медитаций в прошлом есть, и такого не было, но все медитации в большой степени были завязаны на визуализации.
Заранее спасибо!

Алёна Андреева

Цитата: alisec от 25 ноября 2018, 18:48:21
Доброе время суток! я начала освоение первой ступени базового курса по дискам. И столкнулась с проблемой, которою по настоящий момент не знаю как решить. Она заключается в том, что при концентрации внимания сознание через небольшой промежуток времени отключается, тоо есть засыпает . Полагаю что это связано с СДВ ( синдромом дефицита внимания) который у меня с детства, точно так же попытка сосредоточится на каком-то материале приводила к отключению сознания, я не знаю на сколько данная проблема специфична и не знаю, что с этим делать, двигаться дальше не получается . Буду благодарна вы предложите какие-то варианты решения данной проблемы.
Опыт медитаций в прошлом есть, и такого не было, но все медитации в большой степени были завязаны на визуализации.
Заранее спасибо!

Попробуйте делать медитации стоя, это помогает.  Станьте, не напрягая спину, чуть согнув ноги в коленях ( совсем немного), ноги на ширине плеч, такая свободная, чуть пружинящая "стойка".  А сознание уплывает - ему ж надо работать, а работать не хочется....

alisec

Цитата: Алёна Андреева от 25 ноября 2018, 19:00:15Попробуйте делать медитации стоя, это помогает.  Станьте, не напрягая спину, чуть согнув ноги в коленях ( совсем немного), ноги на ширине плеч, такая свободная, чуть пружинящая "стойка".  А сознание уплывает - ему ж надо работать, а работать не хочется....
попробую, спасибо, но это не комфортная поза и сознание будет держаться за счет распределения внимания на дискомфорт и на технику, если такой вариант допустим то можно и по- другому сознание дискомфортом занять.  И насчет сознания и лени, в данном случае не могу с вами согласиться это связано с физиологическими особенностями ( при стимуляции одной зоны в мозгу тормозится прилежащие области которые иррадиируют на зону внимание в итоге весь мозг выключается )

Vald

Доброго времени суток!
Сегодня после очередной медитации, после входа в базовое состояние, «Я есмь...», получил странный эффект.
После выхода из медитации, 15 минут не чувствовал рук, кисти и пальцы были как два больших, горячих мяча, во всём теле чувствительность вернулась быстро, а вот в кистях рук задержка, не мог пошевелить пальцами рук 15 минут.
Ощущение очень странное. Не знаю хорошо это или плохо?
У кого-то была подобная ситуация?

Chloi1982

Цитата: Extrasistola от 22 ноября 2018, 18:14:52
Добрый день! Очень надеюсь на ответ, если это правомерно в моем случае. Занимаюсь по книгам КЕ. Возник вот какой вопрос: при соединении дыхания, серцебиения и КСР леденеют ноги. При этом на уровнях 2-4 иногда 5 чакр чувствуется очень приятное обжигание, как огнем. А ноги - сущий лед. Я что-то не так делаю или это может свидетельствовать о проблемах? Сегодня 15-ый день практики. Ничего не меняется.
Ноги скрещивать нельзя;энергия и так очень слабо течет, раз леденеют.  Скорее всего , ноги нужно усиленно накачивать энергией. Я тоже столкнулась с подобным ощущением на чистках АТ. Убираю наполнением и уплотнением эфирного тела.

Алёна Андреева

Цитата: Вар-варра от 15 ноября 2018, 22:48:16
Доброго вечера! Начала учиться на первом курсе, и...в первый день,когда нужно было прочувствовать пальцы-ладони, я,к немалому удивлению, их почувствовала очень быстро, и спустя почти неделю включается эта зона практически мгновенно, еще и с захватом плеч. Но дальше - труднее. Когда нужно было заполнить вниманием тело - заполнила с горем пополам, трудно было запихнуть это внимание в туловище, ...
Я по началу работы по наполнению ЭТ делала так: при выдохе - выдыхала как будто бы в руки,  или в ноги и т.д.
Т.е. направляла энергию в ту часть тела, куда было направлено внимание, можно сказать - силой выдоха.

ВОльга

Могу поделиться своим вариантом наполнения энергией. В одной книге по восточной практике наткнулась на такой способ:
когда витальный ритм идет и начинаете наполнять энергией, например, ноги, то представьте, что вы дышите именно ногами. Ну вот они как легкие: вдох-расширились и увеличились как будто в объёме, выдох-сократились. так какое-то время продышите и проанализируйте свои ощущения.
Мне помогло. Желаю успехов.

Воислава

Цитата: Vald от 25 ноября 2018, 21:04:43Ощущение очень странное. Не знаю хорошо это или плохо?
У кого-то была подобная ситуация?
Не знаю, что скажут по этому поводу бывалые, а я бы порадовалась такому эффекту. Что-то такое вы пробудили в теле, что вызвало такую реакцию. Интересно даже, что будет дальше, к чему приведет.

Вар-варра

Алена Андреева, ВОльга, благодарю за советы! Кажется, наловчилась. Но вот с выходами в ЭТ по-прежнему беда.
При просмотре дисков я так поняла, что всем присутствующим на семинарах удается достичь результата сразу. Это из-за очного контакта с преподавателем или просто люди собрались более податливые?

Vald

Доброго времени суток!
Продолжаю освобождать сознание. После вчерашнего эффекта, когда долго не мог пошевелить пальцами рук, немного страшновато было начинать медитацию. Но раз решил, надо продолжать. И «О ЧУДО!», пальцы рук стали включаться буквально сразу, чувствительность повысилась в разы, и остаётся ещё долго после тренировки. Вот чувствительность в ногах пока ещё очень слабая, сказывается травма позвоночника, но зато есть хороший эффект в руках. Словом дорогу осилит идущий, надо продолжать заниматься.

fanagoriya

Добрый день!
Я занимаюсь по книгам, хотя и раньше интересовалась медитациями и дыхательными практиками, но чтобы волны по телу шли только от чтения книги - такое было впервые.
При первых попытках заниматься появлялись различные отвлекающие моменты ввиде болезней, травм и т.д. Взяла себя в руки и занималась 3 недели, то бишь 21 день. Сначала думала, что возникнут проблемы с сердцем, т.к. моя мама (врач) говорила, что здоровый человек не может слышать удары сердца, если слышит, то он болен. Но оказалась с каждым разом сердечный ритм отзывался на внимание все быстрее и быстрее. От ритмов дыхания и сердца тело превращалось как бы в "пульсар".
А позвоночник пришлось "уговаривать". Через 3 недели "уговоров" по позвоночнику немного пошло какое-то теплое движение и появились мурашки на коре головного мозга. Ну думаю, что сейчас три ритма схлопнутся и... не тут то было. Хотя я занималась сидя в освещенной комнате с закрытыми глазами, я увидела в районе лба яркий свет, заполнивший тело изнутри. Оно оказалась полым, кожа была как оболочка. Внутри тело заполнилось не туманом, а как бы воздухом в котором много частиц пудры или муки. Никакого движения, потоков и завихрений. Увидела тонкую металлическую пластину, занимающую всю площадь тела  в районе анахаты от позвоночника до ребер груди. Осмотрела внутренним взором всю эту светлую пустоту внутри себя и не зная что дальше делать вышла из этого состояния.

ВОльга

Цитата: Вар-варра от 26 ноября 2018, 20:03:12Но вот с выходами в ЭТ по-прежнему беда.
Вар-варра, та же проблема или не проблема, а ситуация. Не буду наговаривать, а то и правда будет проблемой ))). Всё делаю, и делаю вообще по книге. Даже не могу пока купить диски.
Ну никак нет выхода в ЭТ.
Тоже думаю, что потрясающих результатов многие достигают именно потому, что очно идет контакт с преподавателем. Считаю, что такой способ безусловно дает мощный импульс к развитию. Но... в нашем случае тоже есть масса примеров, когда коллеги достигают состояний именно регулярными практиками.
Взяла это для себя как правило: регулярность и систематичность. Верю, что придет то, чего добиваюсь, и к чему стремлюсь.
Вас тоже хочу мотивировать к этому же. Ничего не будет, если ничего и не делать. А если работа идет, то и результаты тоже будут.
Удачи!

ELLEN

Всем добрый вечер! У меня вот такой вопрос: с некоторых пор стала замечать, что практика по возбуждению ВР стала проходить по разному: один раз - держу вниманием все три ритма (и дыхание, и сердцебиение, и волну),  другой - не могу этого достичь (дыхание держу вниманием всегда, а вот волну и сердцебиение время от времени "теряю "). Практикую каждый день. Но ощущение, что с каждым разом все хуже и хуже получается(((
Если у кого-то такое было, поделитесь, пож-та, опытом, как вы поступали?

Вар-варра

Цитата: fanagoriya от 27 ноября 2018, 15:03:41При первых попытках заниматься появлялись различные отвлекающие моменты ввиде болезней, травм и т.д. Взяла себя в руки и занималась 3 недели, то бишь 21 день. Сначала думала, что возникнут проблемы с сердцем, т.к. моя мама (врач) говорила, что здоровый человек не может слышать удары сердца, если слышит, то он болен. Но оказалась с каждым разом сердечный ритм отзывался на внимание все быстрее и быстрее. От ритмов дыхания и сердца тело превращалось как бы в "пульсар".
А позвоночник пришлось "уговаривать".
Вот не знала про сердце, его я услышала первым, поначалу были тянущие боли и неприятные ощущения, затем они пропали. Начинаю пробовать позвоночник, пока чувствую забавную щекотку и тепло. Но ваш опыт заставил меня сделать круглые глаза, очень интересный эффект.
Правда, сейчас, как назло, я работаю так много, что домой прихожу мертвая от усталости, соотсветственно, результат от практики ощущаю слабее. Но так хочется поскорее освоить основы...

Вар-варра

Цитата: ВОльга от 27 ноября 2018, 15:56:19Всё делаю, и делаю вообще по книге
Вы герой, честное слово : )   Я сначала прочла книгу, но поняла, что должна это увидеть. Все же книга больше дополнение, чем основа. Но Вы добились результатов, и я надеюсь, что мы с Вами будем не хуже, чем счастливчики -очники. Думаю, что клубное занятие в декабре прояснит ситуацию с наболевшим выходом в ЭТ.

Артур Вальмонд

Цитата: ELLEN от 27 ноября 2018, 20:17:43Но ощущение, что с каждым разом все хуже и хуже получается(((
Если у кого-то такое было, поделитесь, пож-та, опытом, как вы поступали?
Есть такое понятие, как "нормализация риска". Это, когда люди, бывая каждый день в опасной ситуации, постепенно привыкают к ней, что перестают замечать. В этих практиках происходит похожий эффект. Когда поначалу мы начинаем обращать внимание на все эти ритмы, то огого, такой эффект, все новое и необычное, а со временем Сознание привыкает и его уже эффектами не удивить. Я бы рекомендовал вам не переживать, делать практики, повышать чувствительность (используйте физ. упражнения чтобы лучше чувствовать сердце, даже два пальца на яремную вену помогает, разминки перед медитацией помогают лучше чувствовать волну позвоночника и т.д). Здесь об этом писали много раз, найдите свой подход, пробуйте и ищите.

Oli

Цитата: ayrin от 29 сентября 2018, 21:49:22
Здравствуйте, коллеги! Я тоже прохожу первый курс по дискам, но пока есть проблемы с ощущением витального ритма, в основном из-за волны по позвоночнику. Занимаюсь каждый день, и получилось так что я её как будто чувствовала 2 дня подряд - такое тянущее ощущение по позвоночнику вверх/вниз - а потом опять перестала чувствовать. Несколько дней как ни пыталась сконцентрироваться, ничего... Такое бывает? Или эти 2 дня было что-то другое, а не волна?

Добрый день, по моим ощущениям - да бывает. У меня тоже бывали дни когда очень хорошо ощущалась волна и когда не ощущалась вообще. Такое же даже было с сердцебиением, я не могла его прочувствовать приходилось даже пульс пальцами ощущать.
Можете попробовать упражнения на прокачку позвоночника - когда на каждый позвонок уделяешь внимение и заполняешь витальным ритмом. Попрактикуете еще больше фокусирование внимания а также возможно сделаете диагностику позвонка.

fanagoriya

У меня первоначально при фокусировании внимания на дыхании было хорошо, сердце - ноль, позвоночник - тепло в районе копчика. Потом и тепло пропало, никаких реакций в позвоночнике. Конечно расстроилась, когда делаешь неделю, а сердце молчит, а тут еще и позвоночник делает вид, что тебя не слышит. Но сказали внимание, значит внимание. После различных отвлекающих событий снова начала делать и на 5-6 раз сердце начало откликаться, а через 3 недели и "шебуршение") в позвоночнике появилось.
Что касается времени занятий, то "внимание" делает свое дело. Теперь, если я удобно стою или сижу в транспорте, если я на работе (сидя за ПК) и не делаю работу на скорость, то стоит мне направить свое внимание на то что мне надо, там начинается пульсация и появляется тепло. Думаю, что надо пытаться использовать те моменты, какие есть на данный момент, а потом ситуация будет меняться и у вас будет появляться время для занятий, по крайней мере я в это верю).

Skog

Цитата: ELLEN от 27 ноября 2018, 20:17:43
Всем добрый вечер! У меня вот такой вопрос: с некоторых пор стала замечать, что практика по возбуждению ВР стала проходить по разному: один раз - держу вниманием все три ритма (и дыхание, и сердцебиение, и волну),  другой - не могу этого достичь (дыхание держу вниманием всегда, а вот волну и сердцебиение время от времени "теряю "). Практикую каждый день. Но ощущение, что с каждым разом все хуже и хуже получается(((
Если у кого-то такое было, поделитесь, пож-та, опытом, как вы поступали?
Присоединюсь к мнению выше про повышение чувствительности. Для меня было сложно и важно в такой ситуации "не сдуться" эмоционально, даже так - вообще безэмоционально этот процесс наблюдать. "Сегодня почувствовала... В течение дня было то-то...", завтра - "не почувствовала..." - записать в дневник, собирать про себя информацию, оно потом в очень интересную систему организуется. Стать для себя безоценочным, но внимательным исследователем - для меня это было своеобразным тестом на прочность)

_Madness_

Добрый день. Прошу дайте совет... Не могу в последнее время нормально медитировать и делать упражнения- не могу остановить диалог в голове, начинаю жутко беситься.... Раньше такого не было!!! Помогите советиком)))

Regonens (Софья)

Цитата: _Madness_ от 28 ноября 2018, 12:44:56Добрый день. Прошу дайте совет... Не могу в последнее время нормально медитировать и делать упражнения- не могу остановить диалог в голове, начинаю жутко беситься.... Раньше такого не было!!! Помогите советиком)))
Попробуйте проговаривать шаги медитации  для себя в слух или мысленно.  Так мысли и концентрация будет на шагах и не уходить в другое.
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

fanagoriya

Цитата: _Madness_ от 28 ноября 2018, 12:44:56не могу остановить диалог в голове
Если у меня такое происходит, то я начинаю повторять про себя как мантру, плавно и не спеша, но главное без остановки какую-нибудь фразу, в данных практиках я произношу "ЯЕТКЯЕ".

Extrasistola

Добрый день! Наконец-то удалось убрать заледенение ног при входе в базовое состояние Я есмь, достигала дыханием через первую чакру. Теперь ощущения равномерные, но теперь появилась еще одна странность, как только простраевается ось личности, сразу же руки, висящие по бокам становятся под 30градусов в бок от тела, будто зонтик. Такие спецэффекты могут возникать или это еще какая-то проблема с чакрами?
Очень сложно практиковаться самой, столько вопросов. Когда-нибудь, надеюсь, я смогу примкнуть к очным занятиям.

ВОльга

Цитата: _Madness_ от 28 ноября 2018, 12:44:56Помогите советиком)))
Здравствуйте.
Здесь в сообщениях кто-то писал (сейчас не помню кто), что он просто своему внутреннему голосу говорил: - Я сейчас помедитирую, а ты подожди немного и постарайся мне не мешать. Одним словом договаривался со своим внутренним голосом. Я так пробовала - работает.
В книге по восточным практикам я лично для себя взяла такой способ: представляю черный квадрат или круг. Как только появляется какая-нибудь мысль, я её, опять же мысленно, туда выбрасываю. Мне помогает. Попробуйте.  ;)

Oli

Цитата: Skog от 30 сентября 2018, 19:22:21
Здравствуйте, коллеги.
Перед занятиями на 1БК я занималась йогой, но рассматривала ее только как систему физических упражнений. Я не практиковала бандхи, дыхание и проч. На курсе один из слушателей затронул тему совмещении йоги и практик школы. Елена Рифовна сказала, что энергетически они противоречат друг другу (если я правильно услышала). Коллеги, как вы считаете, можно ли от йоги "взять" только упражнения? Или это слишком самонадеянно, и энергетическая работа идет все равно. Если я правильно поняла, йога - часть индийской традиции, которая формирует сознание определенного типа. А комплекс физических упражнений изменяет тело, как часть сознания, под цели/задачи/что-то еще в традиции?
И лучше подыскать для тела что-то другое, если я про традиции ничего не знаю)
Благодарю за ответы.

Добрый день, заинтересовал Ваш вопрос, так как у меня похожее отношение к Йоге было. Мне было и интересно про дыхание и традиции, но по какой-либо причине я не углубилась в знания дальше чем просто физ. упражнений. 

Проанализировав, я думаю, что можно и одновременно не можно (нельзя писать не хочется) "взять" от Йоги только упражнения.

Можно если поставить цель использовать практику только как инструмент физ. упражнений. Как например семинары и книги описывают эгрегоры к которым мы принадлежим и которые да влияют/влияли/будут пытаться влиять на нас. Тем не менее с информацией о том как они работают и с практикой взаимодействовать с ними не в ущерб своему сознанию, мы получаем возможность пользоваться его инструментами для нужных нашему ЯЕ целей.

Не можно - потомучто без понимания как на нас влияет эта практика, может быть что мы "понацепляем" что-то там где-то там, сами того не осозновая, так как знания о практике у нас неполные. «Понимание дает контроль».

Тем не менее, в одном из видео семинаров Ксения Евгеньевна также говорит о фанатизме (что не является целью развития сознания), а именно, что если у человека складывается понимание например что молится можно, а руны применять нельзя (или наоборот), то мышление человека близко к фанатизму. Потомучто руны и молитва это инструменты разных систем, полных знаний и практики которых мы не имеем, и скорее всего мы пришли к такому пониманию потомучто "авторитет" нам об этом сказал. Поэтому, пока у нас нет знаний и понимания сложно с уверенностью сказать можно или может быть не стоит - иммено для нас самих. Если Вы к примеру решите оставить практику Йоги - важно задать себе вопрос почему и попытаться понять Ваше ли это решение или нет. Практикуя Йогу и применяя практики школы у вас лично были ощущения противоречия?

И также очень интересно - почему все таки школа говорит что практики противоречат , Елена Рифовна пояснила чем, если может быть помните?