Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Что почитать, посмотреть

Автор Кобелев, 12 июня 2016, 09:29:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rulana

Тема "Жертва" добровольная, насильная и "Власть" на базе 3х фильмов: "Салем",  "Новая эра Z" и "Сага о чудовище. Сумерки" (2018) Wildling.
Вот сегодня смотрела "Салем" (только финал - 3й сезон, начало не видела). Но на базе этих 3х фильмов сразу схлопнулась тема "Жертвы". Особенно финал в "Салеме", где показан священник в аду, который добровольно стал "жертвой" (это так благородно!!!! на это дьявол и его ведьма давили и была сделана ставка)  и  продал, он  свою душу дьяволу для спасения всего люда Салема, а потом и еще картинка о беспределе власти  этого люда, на улицах города, и о его как бы))) предводителе, который не может справиться с этим хаотичным животным выплеском гнева и страсти всех людей и он ненавидит всю эту Власть и считает, что она может, только развращать и на предложение рыжей ведьмы править с ней, он отказывается с еще более, дополнительным, презрением к тому, что она, еще и  ведьма, и он не может с этими стихиями справиться и толпа его поглащает, и он растерян и слаб, тоже как бы становится "жертвой". Всех жалко)))) - занавес.
Героиням двух других фильмов, тоже предлагают стать "Жертвой" и спасти... но вот они решительно отказываются и бьются за свое - это, так неблагородно!!!! так и хочеться сказать, словами михалковской героини - "Господа!!!  вы звери!!" ну или что-то подобное... Но вот, что странным было для меня, так это то, что выбор и поступок Wildling, усилил, мой витальный ритм, мне понравился ее выбор, хотя очень смутил... я так думала "ну что ей одичалой, здесь среди людей делать? тем более, что,  она уже одного убила... и потом,  ей столько пластики надо сделать, чтоб стать подобной внешне, не лучше ли сразу самоубиться?"
Тут я еще вспомнила поступок Тюра, Одина и Локки и как им никто, за это спасибо не сказал и не понял, и не оценил, хотя они делали это для своего пантеона, своей семьи. Возможно потому, что только бывалый, поймет бывалого и невозможно вместо другого пройти апгрейд, испытания всеми кругами системы мировоззрений,  развить его сознание, приобрести опыт. И никак от жизни, смерти не спасти. И новую любовь приобрести через ненависть  и переоценку ценностей и после получить набор сил первоначальных стихий.  Темы "власти" и "жертвы" удивительным образом,  объединили эти фильмы,  в своих демоверсиях событий. Хотя суть их еще туманна...

Skog

Цитата: Рута от 13 февраля 2021, 20:36:16Нет у вас на опыте литературы, которая может дать понимание моего хаоса?

Здравствуйте.
Я думаю, что книги по вашему хаосу нет до тех пор, пока вы ее сами не напишете)
Если не по вашему, а вообще, то большой друг всех ядовитых и многощупальцевых - это Лавкрафт. Он не столько для понимания, сколько для почувствовать. Если почувствуете, а почувствованное почистите - может быть очень продуктивно 👌 А для понимания я бы рекомендовала все, что найдете по теории хаоса. В статье в вики в ссылках вы найдете интересные ссылки на "проект Энтропия" и целую библиотеку по нелинейной динамике

АТК

Цитата: Skog от 14 февраля 2021, 08:51:58В статье в вики в ссылках вы найдете интересные ссылки на "проект Энтропия" и целую библиотеку по нелинейной динамике
Коллега, думаю ув. Рута имела ввиду метефизич. хаос) то, что внутри. Хотя, всё по аналогии...
Лавкрафт крут, тут и добавить нечего. И был у него друг, по переписке, Роберт Ирвин Говард. И создал Роберт Говард за свои 30 с небольшим лет целую невероятную вселенную "Конана Варвара"
Целый цикл из огромного количества рассказов, написанных, уже после смерти Говарда, многими писателями. По мне, конечно, очень чувствуется другой характер рассказов от др писателей. Роберт Говард писал невероятно. Он сумел через приключения Конана передать трансформацию человека от варвара-мальчугана,  к пирату и вору, до настоящего воина, для которого слово данное им-это закон. И до короля далеких земель.  Говард сумел невероятно смешать шумерских богов, египетских, древние мифы про Асгард и Атлантиду, древних магов в своей вселенной... Очень затягивает, хочется больше и больше. Очень рекомендую, ключей я нашла огромное количество.

А вот фильм с Арнольдом Ш, конечно не то.... В детстве был самым любимым фильмом, пока не познакомилась с оригинальным Конаном.
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Виталий

Цитата: Valerius от 05 октября 2020, 21:35:15
Для тех коллег, кто любит искать ключи ...
Рекомендую один из короткометражных фильмов в серии "Польские легенды" - "Яга".
По сюжету из христианского заточения в аду на свободу вырывается ведьма Яга (соседом по заточению ведьмы был сам Перун), чтобы вернуться в свои леса, к своей природе, но мир изменился, природа уничтожена ... для возрождения нужно ввергнуть мир в хаос ...
Но у ХЭ своя игра....

Режиссером интересно показано магическое состояние ведьмы во время работы со временем.

Фильм советую смотреть на польском языке с русскими субтитрами (в них весь смысл).
Если админ разрешит вот ссылка на польский канал с хорошим переводом (субтитрами):

Рута

Цитата: Skog от 14 февраля 2021, 08:51:58это Лавкрафт

Цитата: Skog от 14 февраля 2021, 08:51:58все, что найдете по теории хаоса. В статье в вики в ссылках вы найдете интересные ссылки на "проект Энтропия" и целую библиотеку по нелинейной динамике
Цитата: АТК от 15 февраля 2021, 22:24:48создал Роберт Говард за свои 30 с небольшим лет целую невероятную вселенную "Конана Варвара"
Благодарю, добавила в список просмотра и чтения. Где взять время??? Мне его катастрофически не хватает:)) Как отобрать нужное, когда хочется все? Совсем уйти из социума тоже нельзя, прикладывать изученное и экспериментировать будет негде  :(
<Не важно, что человек говорит. Не важно, что он думает. Не важно, что он делает. Важен только результат.>

Skog

Цитата: Рута от 27 февраля 2021, 20:44:18
Как отобрать нужное, когда хочется все?

Не надо ничего отбирать, т. к. нужно всё)))
Думала еще про ваш вопрос. Нашлось (для меня самой неожиданно): "Улисс", глава 3 "Протей".  Вот и практика, прямо во время чтения.
Посмотреть же можно не только фильмы, подумала я. По теме - работы художника Фриденсрайха Хундертвассера.

len

Никола Тесла рекомендую все его книги, какие сможете найти, много размышлений удивительного изобретателя, информация о своих открытиях, многие из которых по причинам коммерческим не доступны людям до сих пор. Опыт работы со своим сознанием описание чего достиг без самих так сказать инструкций. Рекомендую.

Рута

Иногда возникает необходимость проанализировать слово, чтобы докопаться до сути его значения. Я долго искала такое значение слова "внимание". Где внимание, там энергия. А что такое внимание? Информации, кстати, очень мало. Нашла ролик на Ютубе с очень интересным изложением.

Что такое внимание? Ларец мыслей
<Не важно, что человек говорит. Не важно, что он думает. Не важно, что он делает. Важен только результат.>

Oleg.

Цитата: Рута от 28 февраля 2021, 08:58:52
Иногда возникает необходимость проанализировать слово, чтобы докопаться до сути его значения. Я долго искала такое значение слова "внимание". Где внимание, там энергия. А что такое внимание? Информации, кстати, очень мало. Нашла ролик на Ютубе с очень интересным изложением.

к сожалению, в этом видео очень много домыслов. Да и вашего времени они потратили очень много: 20 минут говорили всякое, а филолог бы за минуту это слово разобрал, причём правильно)
Есть этимологические словари, которые тоже могут оказаться полезны. Например, словарь Фасмера считается одним из наиболее авторитетных, он есть в онлайн-виде.
Представим в кратком виде этимологическую цепочку для слова "внимание" (если к этому будут вопросы, пишите в личку)
Внимание - от глагола "внимать", "внять", который, в свою очередь происходит от древнерусского (и уже вышедшего из употребления) глагола "ять" (=иметь, принимать). Несколько огрубляя, можно сказать, что внимание - это процесс принятия информации.
Но здесь важно помнить о том, что есть слово, а есть явление, им обозначаемое, и не бывает такого, чтобы слово отражало все свойства явления: как правило, в слове отражается только одно из свойств. Например, слово "подснежник" - отражает только то, что это нечто, находящееся под снегом, а вот то, что это цветок или то, что он белого цвета - это в слове никак не отражено. Это я к чему - к тому, что в школе Меньшиковой делается акцент на другом свойстве такого явления, как внимание: на его способности выделять что-либо из окружающего мира (причём данное свойство внимания никак не отражается в самом слове).
Такая вот здесь история))

YuliyaS

Цитата: Виталий от 17 февраля 2021, 19:39:08"Польские легенды" - "Яга".
Она освободила Перуна! Вот ключ! Теперь его нужно разбудить в себе! Добрая ведунья...бабушка колдунья)) истинная женская энергия, побуждающая к действию!

AW

Щелкунчик и четыре королевства (2018)

Берём действующую модель мироздания, несколько изменяем наименования, добавляем «правильного» символизма, общечеловеческих ценностей, разворачиваем сценарий в нужном нам русле и voilà...)

Арвен

Здравствуйте коллеги,
могу посоветовать Аниме «Стальной алхимик: Братство» от студии Bones изданно в 2009 году. В этом аниме (51 серий) почти все: юмор, ужасы, этика, философия ... и, на мой взгляд, волшебные ключи тоже.

Чтобы Вам было интересно посмотреть и найти ключи я опишу сюжет не выдовая всю информацию.

Сюжет:
Эдвард и Альфонс Элрик - сыновья государственного алхимика и живут в деревне со своей матерью. В детстве дети успешно обучались алхимии сами по отцовским книгам.

Этим двоим было около 12 и 11 лет, когда умерла их мать. Двое отчаянно пытаются использовать запретный ритуал, чтобы вернуть свою мать.
Это не удается, потому что эквиваленты не могут быть заменены на основе приготовленных ингредиентов. В круге трансмутации был создан своего рода «зомби» заместо их матери.
В результате Эдварт теряет одну ногу и почти полностью своего брата Альфонса. Из последних сил Эдвард привязывает душу своего брата кровью к металлической броне принося в жертву одну из своих рук. Эдвард заменяет свои не достоющие конечносьти металлическими протезами и получает название «Стальной алхимик».

Три года после этого Эдвард становится государственным алхимиком и ищет Философский камень, чтобы вернуть тело брата. При этом им предстоит преодолеть множество препятствий и многому научиться. В конце концов они находят «секту» (котороя владеет камнем) и открывают шокирующую тайну камня и то, почему ритуал был запрещен.

Чтобы спасти жителей города от массовой гибели, Эдвард борется до предела против «секты» с помощью алхимии. Чтобы Эдвард выжил в битве, Альфонс жертвует собой, обменяв свою душу на руку Эдварда.

Эдвард выигрывает бой, но хочет вернуть своего брата. Он принимает необратимое решение и полностью возвращает брата, заплатив очень дорого.


Я надеюсь, что это увлечет вас так же, как и меня.
"From the ashes a fire shall be woken, A light from the shadows shall spring; Renewed shall be blade that was broken, The crownless again shall be king." ― Arwen, J.R.R. Tolkien, The Fellowship of the Ring

rulana

в преддверии пробуждения, Воды,  предлагаю французскую мелодраму "Искусство любить" (2012) для наполнения стихией утонченными, гармоничными эмоциями, и конечно с магическими ключами на тему смерть-жизнь, любовь-ненависть. Красиво и по-французски))) показано, как, шаблоны восприятия, мешают соединению людей и здесь, видимо, не случайно, началось кино, именно с восприятия понятия "смерть".  И еще одна французская тема - взаимопомощи и гуманизма, как отголосок французской революции "распределение достатка", налоги в помощь бедным, но здесь все в полюбовном ключе с юмором и тонкой французской иронией.

Aberg

Наткнулся на интереснейший ролик "Тайная жизнь русской деревни: что, если вы ведьма на Руси?". На мой взгляд, получился очень интересная связь литературных источников о славянизме, исторических и этнографических данных о том, как жилось славянским ведьмам, и том, какие разновидности ведущих людей выделяли славяни. Узнал много нового) Так же автор упоминает литературу на которую он ссылается, что так же дает возможность познать этот вопрос чуть более глубже.
И нет тех, кем бы я не был.
И нет того, чем я б не стал.

Oleg.

советую интересующимся ознакомиться со статьёй известного этнографа Н.А. Криничной "Посвящение в колдуны: историко-этнографическая основа русских мифологических рассказов о передаче-усвоении эзотерических знаний", там многое систематизировано и обобщено. Статья есть в интернете.

Oleg.

есть хорошая книга В. Варшавского "Незамеченное поколение" - о русских эмигрантах первой половины 20 века. Кажется, там есть ключи.

Арвен

Цитата: Axel от 17 марта 2017, 20:41:21Я имел ввиду не "Аватар" Камерона, а фильм "Аватар- Повелитель стихий", который снят по мотивам этого мультика. Там именно то, про что Вы говорите. Поищите в интернете.

Здравствуйте коллега,

Позвольте добавить:
Мультик на моё усмотрение был лучше чем фильм. Столько много нюансов в фильм даже по времини не вложыть. У этого ультика много сезонов, как каждая глава посвещяется одному элементу.

К примеру свитки энерго-работы, чемто похожие на Тай Чи, чтобы произвести желаймый элемент, очень интесны. Их все в фильм не уложишь.
Здесь работа с водой:

https://avatar-lotos.at.ua/_si/0/54130902.jpg

Есть и вторая часть "Легенда о Корре" где расказывается как вообще первый человек познал все елементы и стал аватаром.
"From the ashes a fire shall be woken, A light from the shadows shall spring; Renewed shall be blade that was broken, The crownless again shall be king." ― Arwen, J.R.R. Tolkien, The Fellowship of the Ring

Луиза123

Небополитика феномен старого мира или разведка будущего?

О кастах Жрецов , воинах и купцов. Так же затронута тема «Женщина в касте воинов». Рекомендую к просмотру.  Хотелось бы услышать обратную связь. Какие у вас мысли появились после просмотра?

P.s.  Слушать на скорости 1.75.

Tora

Мне понравился фильм "Куда приводят мечты", недавно пересматривал. Интересно, сколько правды в этом фильме, как думаете? Насколько описываемая им философия соотносится с реальностью?

Dixi Genya

Доброго времени коллеги. Новый Российский  сериал "Топи" дата выхода январь 2021 г. Интересное авторское виденье эгрегореальных механизмов воздействия. Тут  искусственное старение, и кармические долги, чудотворчество и порабощение и многое, многое другое. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: по энергетике фильм деструктивный (триллер), отделение энергии от информации обязательно.

Bokha

Цитата: Ledi_Alla от 04 сентября 2020, 10:08:02Сериал "Черное зеркало".

О влиянии информационных технологий на отношения людей. Ключей столько, что все не перечислишь. Чего стоит одно только название. Приятного просмотра.
Хочу дополнить примерно из той же оперы но все же другой "электрические сны филипа к дика" - да простят меня модераторы но перечислять ключи не представляется возможным, в каждой серии они есть, спойлерить не удастся)

Bokha

Нил Гейман Океан в конце дороги
Очень хорошо про Воду, суть стихии, последствия взаимодействия. Про время и его неумолимость, важность момента на пути, про ментал и картину мира...
И конечно много чего еще.
Есть в хорошей озвучке на you tube по поиску

Елега

 8) Пробуждающая совесть-интересная одноразовая сказка, показывающая что такое передача дара по роду, и..... на примере этой сказки, показано как происходит смена власти и под какой прессинг попадает каста воинов,момент не большой не более 5-7 мин. но очень показательный для нашего времени, насколько тяжело бывает воинской касте, что значит не предать себя , свою честь ...ради 2-3 сюжетов стоит посмотреть, они будут всегда актуальны в любые времена и в любых измерениях, через что нам приходится пройти.


::) Практическая магия- прекрасный фильм, показывающий, что значит у каждого свой дар, прямо  так просто и по детски объяснено, но больше всё таки относится к колдовству, я если честно не поняла, где там о магии шла речь .......Разве что, только в начале фильма,то есть завязка,где маленькая колдунья написала свою мечту которая не должна была исполнится, но сквозь время и пространство она реализовалась...
Все уходяще-приходящее, а Душа вечна  ;-)

https://www.youtube.com/watch?v=nLgM1QJ3S_I

len

Добрый день предлагаю к прслушиванию и прочтению книгу
Гормоны счастья. Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин
Лоретта Бройнинг. Насчет ключей книга один большой ключ, это ключ к себе и миру, Магии , Магии своего тела и сознания, подсознания с точки врения биохимии, науки, очень рекомендую. Это Магия человека, которая подвластна может быть ему, пробую реализовать советы книги, как  гейс по избавлению от вредной привычки.

Valerius

Давно в наших краях не появлялось качественного фентези, а тут на Остару прям подарок:

«Вампиры средней полосы», Россия 2021

По жанру — это наше любимое городское фентези в стиле «Дозоров», хорошо приправленное отличным вампирским юмором. Не могу обещать, что в сериале будет много магических ключей, сама пока не знаю чем все закончится, но даже в первых сериях для себя уже кое-что ценное нашла. К примеру, — что такое отличная социальная маска для людей и существ имеющих отношение к миру магии, как говорится, индивидуальность нужно иметь, но это не значит, что ее всем надо показывать. Также темы договора, баланса света и тьмы, порядка и хаоса и пр. Думаю, каждый сможет найти что-то для себя интересное. Ну и юмор, нельзя же все время читать и смотреть только серьезные фильмы и книги.
Из всех известных магии миров сложнее всего, как оказалось, оставаться в реальности.

Виталий

Цитата: Valerius от 22 марта 2021, 13:25:26
Давно в наших краях не появлялось качественного фентези, а тут на Остару прям подарок...
Из новенького, в Норвегии сняли сериал "Рагнарек" (2020). Пока лишь первый сезон, с идеей что великаны среди нас, и им принадлежит практически всё, все структуры подчиняются им, и по завершении первого сезона противостояние богов и великанов.

Valerius

Цитата: Виталий от 22 марта 2021, 14:48:57Из новенького, в Норвегии сняли сериал "Рагнарек" (2020).

Благодарю, Виталий, знаю такой сериал, он действительно зачетный. Любопытно, что год назад пыталась смотреть его и он мне шёл со скрипом, а сейчас Руны 1 почти закончила и сегодня увидела его совсем иначе. Буквально каждую отсылку к северному мифу вижу и узнаю, каждый знак, каждый символ. Эффект трансформации сознания налицо : ).
Из всех известных магии миров сложнее всего, как оказалось, оставаться в реальности.

Sky

Уважаемые коллеги, пролистывая страницы форума с темой «Что почитать, посмотреть», к своему удивлению, среди комментариев, не нашла фильма «Замысел» Дмитрия Зодчего, студия «Донфильм», смысловое кино. Фильм был снят в 2019 году и до сих пор находится в свободном доступе на прострах ютуба. Очень рекомендую к просмотру. Я настолько впечатлилась, что просмотрела его раз пять. Просмотрела так, как было рекомендовано: одна, в наушниках и в притенённой комнате. Эффект необыкновенный. После просмотра начались удвительные вещи, начали открываться «смыслы». Они, безусловно, у каждого свои, ведь миры мы пропускаем через призму своего сознания.

Пересказывать этот фильм не имеет смысла. Его надо смотреть и пропускать через себя. Магических ключей хоть отбавляй. Каждая деталь, цвет, звучание,слово – магия, надо быть просто очень внимательным и осознанным. Фильм может быть чрезвычайно полезен к просмотру для слушателей 3, 4 и 5 курсов основного факультета.
На затравку -  диалог из фильма между мамой главного героя и самим героем фильма:
3 курс – ищем жесткие ментальные конструкции! :))

Мама: Ну совсем не учиться нельзя!
Зга:  А я учусь. Сам.
Мама: Нужно учиться в школе!
Зга: Зачем?
Мама: Чтобы закончить школу с отличием, чтобы поступить в институт!
Зга: А что потом?
Мама: А потом ты сможешь устроиться на престижную работу и стать достойным человеком!
Зга: Дядя Гена закончил два института, у него есть престижная работа и большая зарплата. Но он недостойный. И не человек! Если я буду заниматься ерундой и думать о всяких зарплатах, я не успею сделать своё! Важное.

Приятного просмотра!

ИринаБ

Доброго времени, коллеги. На мистерии Остара был упомянут фильм "Матрица". Вообщем, решила посмотреть. Видела уже и не раз, а сейчас смотрю как впервые.... столько всего, столько открытий... ключей.. познаний и вдохновений...
Смотрите медленно и все три. И не один раз.

АТК

Фильм Бориса Соболева  "Идущие к чёрту"
Можно сказать фильм про "нас", господа колдуны, целители, энергеты, эзотерики и маги. Точнее то, как этим пользуются купцы)
Потрясающе снят, видно, что долгая и кропотливая работа. Но она того стоит.
И смешно от человеческой глупости, и не смешно. От того, что магию, из-за таких удальцов опустили ниже некуда. И не удивительно, что после насилия над ней, к некоторым людям она не вернётся вовсе. Да, фильм снят через призму ХЭ и он там берётся за эталон. Но ключей и выводов - с избытком.  Очень и очень советую!
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Mariposa

Уважамы коллеги! Рекомендую фильм Призрачная нить Режиссёр Пол Томас Андерсон В главных ролях Дэниэл Дэй-Льюис, Лесли Мэнвилл и Вики Крипс. Помимо игры актеров, костюмов, это конечно же дело вкуса, мои мысли были заняты размышлением на тему дополнение себя до целого. В этом фильме, в этом случае все наоборот. Главный герой принижает себя, чтобы получить  возможность быть вместе с героиней фильма. Очень интересно, что я этот фильм обсуждала со своей дочкой, она не занимается в школе, но я тем не менее рассказала ей о моем таком впечатлении и она поняла, что я имею в виду.

Vinchy

Народ, не могу вспомнить книгу. Короче там девушка путешествует то ли по Гаити, то ли ещё где, но там точно культ вуду. Она всячески встречает там разных шаманов этого культа, общается  с ними, они ей рассказывают разные истории. Однажды она видит даже сама некоторых духов- там точно был какой-от домик, шаманка курила сигару и вот появился какой-то дух. Короче я читала её, помню настолько отрывочно, что восстановить в памяти, что за книга, не представляется возможным. Может кто-то её встречал? Шикарная книга по вуду по сути.
Сори за сумбур, но я что помню -  это вечные рассказы про духов и всякие страшные байки про мертвецов - и книга ещё постулируется как документальная, больше чем как художественная.

Mariposa

Уважаемые коллеги! Хочу поделиться с Вами моим впечатлением о фильме Ангел (фильм, 2007) английский фильм Франсуа Озона. Некоторое время назад я уже смотрела этот фильм и он мне в общем то понравился, хотя я не могла понять чем конкретно.  И вот пару недель назад я случайно в медиатеке французкого канала увидела этот фильм и просмотрела его еще раз. Для меня стало ясно, чем он мне нравится. Я конечно смотрела его совсем другими глазами, прозанимавшись на первом и особенно на втором курсе школы. Для меня главная героиня является примером отсуствия страха и стремлением к мечте, за которой стоит без сомнения истинное желание.

Виталий

Рекомендую к просмотру фильм «Заклинание» (2020), о магии Худу. Показан путь главного героя в мир магии, очень жесткий, но действенный.
Знаменитым фильмом о магии Худу также является фильм «Ключ от всех дверей» (2005).

Таля

Доброго времени суток!

В пятом видео Ксения Евгеньевна упомянула о своей книги «Цели и Ценности». Я решила прочитать эту книгу. Я прошла полное исследование этой книги с выполнением всех упражнений и задач, как там было описано. Было очень интересное исследование и познания самого себя. Я открыла для себя очередную тайну не только внешнего мира, но и внутреннего.

Когда мне осталось прочитать несколько последних страниц этой книге со мной произошла такая странность. Буквы стали расплываться, я не могла читать и тут я заметила с левой стороны от меня находиться какая-то Змейка, состоящая из букв, которые я совсем не могла увидеть или прочитать. Я моргала   глазами, закрывала их и открывала, но это видение все равно не пропадало, а буквы по прежнему расплывались в моих глазах. Это Змейка находилась на уровне чакры Аджна, в районе лба, но только была с левой стороны. Она не опускалась не ниже, не выше, всегда находилась на этом уровне. Мне было интересно наблюдать за ней, я дотронулась до неё рукой, не было никаких ощущений и моя рука прошла сквозь неё, когда я слегка поднесла ладонь, то почувствовала лёгкую вибрацию. Эта Змейка постоянно извивалась. Затем я заметила, что она входит в моё левое плечо, мне показалось это странным, потом я чётко почувствовала, что она проникает в мою горловую чакру Вишудха. Это было чёткое и яркое ощущение. Я наблюдала за происходящим с любопытством и интересом пока она полностью не погрузилась в мою чакру Вишудха, это длилось примерно 15 минут. Когда я задалась вопросом, «что это?», мне сразу пришло понимание, что это причинно-следственная цепочка, которая проникает в моё сознание через горловую чакру. И всё-таки непонятно, что на самом деле это было? Явление было чётким и ярким, так как будто я смотрю телевизор и ощущения были очень даже реальными. Я делала разные манипуляции, отворачивалась голову вправо, открывала - закрывала глаза, пыталась начать читать книгу, но все отвлекающие факторы не имели никакого результата. Я всё также чётко видела эту змейку, она была чёрно-белая и состояла из букв, и реально ощущала как она входит в мою горловую чакру. Когда она полностью погрузилась в меня я ощутила прилив сил, чувство свободы и восторга, я бы сказала это было чувство эйфории. Было чувство покоя и мира внутри меня.


P.S. Я извиняюсь, что пишу это сообщение не совсем по теме. Мне хотелось поделиться с вами коллеги своим мнением об этой ценой книги и странностью которая со мной произошла после прочтения.

Xjusha

Добрый день! Хочу посоветовать сериал "The good place" или "В лучшем мире", всего 3 сезона, серии по 20 минут, но концентрация смыслов в каждой серии, развенчивание концепций ХЭ в легкой, игоровой форме, привели в восторг!

"«Хорошее место» — это первостепенная причина возникновения термина «экзистенциальная комедия». Типичный ситком, в котором мимоходом упоминаются работы Аристотеля, Канта и Сартра и который попутно успевает пересказать теории этих и других философов, — да так, что все это органично ложится между шутками про пердеж и Флориду. Впрочем, даже как ситком «Хорошее место» не очень типичный: статус-кво здесь отсутствует, все меняется с невероятной скоростью, и кратко пересказать фабулу — задача невыполнимая. Можно разве что завязку: девушка Элеанор просыпается в незнакомой обстановке и узнает, что только что умерла и попала в «хорошее место», то есть, считай, в Рай. Проблема только в том, что в небесной канцелярии или ее местном аналоге все перепутали: умерла Элеанор в один момент со своей полной тезкой, и одну отправили в место хорошее, а другую — в место плохое. Разумеется, она сознаваться не стала и поселилась в идиллическом мире вместе с напарником — профессором философии, который уже постфактум стал подтягивать девушку до уровня остальных обитателей хорошего места. Дальше, конечно, твист, потом еще один, но как бы дальше все ни развивалось, вопрос всегда остается один — тот, который вынесен в заголовок: зачем быть «хорошим»?"

Mariposa

Уважаемые коллеги, вчера на первом занятии 1 БК Ксения Евгеньевна рассказывала о законе "где внимание там и энергия" и привела в пример свойства фотона. Для меня было удивительным, что я в последнее время начала интересоваться квантовой физикой и просмотрела в частности многие видео на Youtobe, в частности "Доказательства виртуальности нашего мира". Видео длится 23 минуты и одно из приведенных доказательств было как раз свойство фотона, одновременно являться волной и частицей. Я была ужастно рада, что я понимаю о чем рассказывает Ксения Евгеньевна. Если кто нибудь не знает о чем речь, советую посмотреть. с уважением.

Арвен

Цитата: Mariposa от 13 апреля 2021, 10:02:44Уважаемые коллеги, вчера на первом занятии 1 БК Ксения Евгеньевна рассказывала о законе "где внимание там и энергия" и привела в пример свойства фотона. Для меня было удивительным, что я в последнее время начала интересоваться квантовой физикой

Здравствуйте Mariposa,
спасибо за подсказку! И для меня открялась новая грань. Да, я думаю это действительно связано с 1 БК. Я тоже нахожу там параллели. На тему квантовой физике рекомендую книги Джо Диспенза или какоенибуть интервю на ютубе, на пример:
"Эксклюзивное интервью Доктор Джо Диспенза о Силе Мысли. Что есть реальность нашего мира?"
Здесь Джо Диспенза, так как я понимаю, даже пытается научно обяснить состояние Я ЕСМЬ.

Информация о Джо Диспенза:
Джо Диспенза – современный американский лектор, исследователь в области нейрофизиологических процессов, бизнес-консультант, преподаватель и автор книг по зарубежной психологии и нейропсихологии.
Цитата от: https://www.litres.ru/dzho-dispenza/ob-avtore/
"From the ashes a fire shall be woken, A light from the shadows shall spring; Renewed shall be blade that was broken, The crownless again shall be king." ― Arwen, J.R.R. Tolkien, The Fellowship of the Ring

Mariposa

Цитата: Арвен от 13 апреля 2021, 22:47:44"Эксклюзивное интервью Доктор Джо Диспенза о Силе Мысли. Что есть реальность нашего мира?"
Ув. Арвен, благодарна Вам, что Вы откликнулись и за рекомендацию по поводу Джо Диспенза. Видео "Эксклюзивное интервью Доктор Джо Диспенза о Силе Мысли. Что есть реальность нашего мира?" я сразу же и посмотрела. Мои впечатления таковы: Во первых я обратила внимание на употребляемое слово    когерентность. Я не знаlа его значения, теперь благодаря Вам знаю. Во вторых, что касается теории и практики мистера Доктор Джо Диспенза, я считаю его конечно же победителем и снимаю перед ним шляпу, но меня лично его поток не увлек, максимально, его имя, с его деятельностью попали в мой список, к которому я может быть еще вернусь, чтобы поискать там нужные мне инструменты. У меня возникла такая ассоциация, что человек с завязанными глазами и руками сидит в комнате и очень хочет пить и ему сказали, что может быть в комнате находиться таз с водой. И вот некоторые ничего не делают и умирают от жажды, другие начинают  прыгать на табуретке, дергать ногами  и есть возможность задеть таз, опрокинуть его и брызги попадут в рот, а есть методика по развязыванию глаз и рук. И метод Доктора Джо Диспенза является все таки не развязыванием глаз. Такое первое впечатление я получила. Спасибо Вам огромное за этот опыт С уважением.

Кипарисс

Доброго дня.
Хотелось бы посоветовать 6ти томник нашего современника, который пишет под псевдонимом Валерий Пылаев, " ВИДЯЩИЙ".  История пути воина.  Хорошо прорисованы касты.  Можно наблюдать,
как меняется поведение человека в процессе проживания событий.  Но,  если есть внутренний стержень,  то поведение становится только эффективнее,  а человеке рождается победитель.
  Задеты: история северных богов,  тема викингов, славян.  Хорошо раскрыта  тема внутреннего становления того,  кто может смотреть за грань. 

Арвен

Цитата: Mariposa от 14 апреля 2021, 15:19:56Во вторых, что касается теории и практики мистера Доктор Джо Диспенза, я считаю его конечно же победителем и снимаю перед ним шляпу, но меня лично его поток не увлек, максимально, его имя, с его деятельностью попали в мой список, к которому я может быть еще вернусь, чтобы поискать там нужные мне инструменты.

Здравствуйте Mariposa,
чесно сказать я не очень глубоко внекала в его "поток". Он конечно свои цели приследует.
За основу я беру знания нашей школы. Интересно что он расказывает с "офицально" научной, точки зрения о похожих практиках нашей школы. Этим получается понятно как действует наша практика в теле. Это даже до уровня ДНК даходит.

Есть и другой автор, Джон Кехо (д.п. в ютубе "Джон Кехо о квантовой реальности", это фрагмент аудиокниги "Квантовый воин", 33 мин.) он тоже расказывает интересное о квантовой физики.

Кстати как насчёт нашей матрицы? Это тоже звучит как "квантовая физика". Матрица воздействует на сознание и ты воздействуешь на матрицу. При этом растояне может быть огромное.  :o
"From the ashes a fire shall be woken, A light from the shadows shall spring; Renewed shall be blade that was broken, The crownless again shall be king." ― Arwen, J.R.R. Tolkien, The Fellowship of the Ring

Hanna

Цитата: Sky от 23 марта 2021, 22:49:54
Уважаемые коллеги, пролистывая страницы форума с темой «Что почитать, посмотреть», к своему удивлению, среди комментариев, не нашла фильма «Замысел» Дмитрия Зодчего, студия «Донфильм», смысловое кино. Фильм был снят в 2019 году и до сих пор находится в свободном доступе на прострах ютуба. Очень рекомендую к просмотру. Я настолько впечатлилась, что просмотрела его раз пять. Просмотрела так, как было рекомендовано: одна, в наушниках и в притенённой комнате. Эффект необыкновенный. После просмотра начались удвительные вещи, начали открываться «смыслы». Они, безусловно, у каждого свои, ведь миры мы пропускаем через призму своего сознания.

Пересказывать этот фильм не имеет смысла. Его надо смотреть и пропускать через себя. Магических ключей хоть отбавляй. Каждая деталь, цвет, звучание,слово – магия, надо быть просто очень внимательным и осознанным. Фильм может быть чрезвычайно полезен к просмотру для слушателей 3, 4 и 5 курсов основного факультета.
На затравку -  диалог из фильма между мамой главного героя и самим героем фильма:
3 курс – ищем жесткие ментальные конструкции! :))

Мама: Ну совсем не учиться нельзя!
Зга:  А я учусь. Сам.
Мама: Нужно учиться в школе!
Зга: Зачем?
Мама: Чтобы закончить школу с отличием, чтобы поступить в институт!
Зга: А что потом?
Мама: А потом ты сможешь устроиться на престижную работу и стать достойным человеком!
Зга: Дядя Гена закончил два института, у него есть престижная работа и большая зарплата. Но он недостойный. И не человек! Если я буду заниматься ерундой и думать о всяких зарплатах, я не успею сделать своё! Важное.

Приятного просмотра!

Классный фильм ;D смотрела его как зачарованная, только концовку его я не совсем поняла. Можете поделиться своей версией?

Mariposa

Цитата: Арвен от 14 апреля 2021, 22:03:22За основу я беру знания нашей школы.
Ув. Арвен, в процессе просмотра диска Магия в вопросах и ответах 16 декабрь 2015 у меня возникала по большинству законов также ассоциация с квантовой физикой. Это в общем то и стало причиной моего желания   познакомиться хотя бы с принципами и основами, если не заняться изучением этой науки, как бы громко это не звучало. Эти законы например: закон двух палитр, закон подобия, закон ассоциаций, закон принадлежности. С уважением.

Tora

Цитата: Hanna от 14 апреля 2021, 22:49:10
Классный фильм ;D смотрела его как зачарованная, только концовку его я не совсем поняла. Можете поделиться своей версией?

Насколько я понял, планируется вторая серия.) И там станет понятно, куда ушёл мальчик. Ну и вообще - многое понятнее.
Жаль, что Российское Мин. Культуры не поддерживает такое кино со смыслом.

Hanna

Цитата: Tora от 15 апреля 2021, 14:48:37
Насколько я понял, планируется вторая серия.) И там станет понятно, куда ушёл мальчик. Ну и вообще - многое понятнее.
Жаль, что Российское Мин. Культуры не поддерживает такое кино со смыслом.
Я погуглила и нашла, что будет еще две серии, по словам режиссера фильма :D

Если бы Мин. Культуры поддержало, воспринял бы его народ адекватно...

Apogee

Документальный фильм "Птицы - странствующий народ" (2001)
Красивый и живой фильм, без привычных спецэффектов современности. Люди - мыслители, а птицы - летатели. Что могут рассказать птицы, нам людям? 

rulana

сериал "Полуночное солнце" 2016 Франция, Швеция. Было странно узнать, что шведы не любят саамов, коренных жителей шведской земли и оскорбляют их, обзывая "грязными" и еще считают, что в их дворах всегда много мусора, а в прошлом саамских шаманов сжигали на костре... вот такие вот, потомки викингов.... Это заставило меня сравнить скандинавов и славян, думаю, мы чем то похожи на саамов, наверно тем, что у нас тоже намусарено.... Что же определяет целостность страны? Вот земля одна, следовательно должно быть одинаковое стихийное сочетание? Язык тоже один - шведский,  вторым языком считается - английский, но тем не менее все еще живо противостояние, очень древнее и неразрушимое, по крайней мере, так показали в фильме. Возможно, это как противостояние трота и сейда.

Valerius

Продолжаю выкладывать новинки фентези.

«Тень и кость» (Shadow and Bone) США 2021

На первый взгяд это обычное приключенческое фентези основной сюжет которого основан на стереотипной борьбе «хорошего» света и «плохой» тьмы. Но все же основная тема этой истории — это магическое становление молодого мага Алины Старковой, поиск своей силы, учителя, своего смысла. Ещё меня как слушателя курса ОТМ очень резануло, что в фильме (как и в книгах) маги изображены в военной форме на службе у кого-бы то ни было... поэтому сериал в очередной раз заставил задуматься над вопросами, какова роль мага в эгрегориальном мире? Кому на самом  деле служит маг и Магия? И для чего собственно нужна Магия?
Из всех известных магии миров сложнее всего, как оказалось, оставаться в реальности.

Арвен

Цитата: Valerius от 27 апреля 2021, 11:01:12
«Тень и кость» (Shadow and Bone) США 2021

На первый взгяд это обычное приключенческое фентези основной сюжет которого основан на стереотипной борьбе «хорошего» света и «плохой» тьмы. Но все же основная тема этой истории — это магическое становление молодого мага Алины Старковой, поиск своей силы, учителя, своего смысла.

Здравствуйте коллега,
я этот сериал уже просмотрела и могу поделится своими впечатлениями. Начало было заворажевуйщим. Интересно был момент отказа героини от связи с лучшим другом детства чтобы познать что она одна и принять сваю силу полностью. Потом всё пошло по обычному сценарию. Командант армии "Гриш" (так называют людей с способностями) ей навешал лапшу науши чтобы отнять у неё её силу (которую она в начале хотела отдать добровольно).

Цитата: Valerius от 27 апреля 2021, 11:01:12
Ещё меня как слушателя курса ОТМ очень резануло, что в фильме (как и в книгах) маги изображены в военной форме на службе у кого-бы то ни было... поэтому сериал в очередной раз заставил задуматься над вопросами, какова роль мага в эгрегориальном мире? Кому на самом  деле служит маг и Магия? И для чего собственно нужна Магия?
Позвольте уточнить термины. "Гриши" в этом фильме были по мойму не магами а колдунами. До появления точнее изменения ценностей "Тёмного" (имя персонажа) "Гриши" (по словам его матери) делали малое мастерство.Что определяет их больше к колдовству. Решающий необратимый процес запустил "Тёмный" который эволюцыонировал своё мастерство да такой степени что одним махом положыл целое войско врага своего короля. За это король стал боятся "Тёмного" и на пути схватить эго, убивать и остальных "Гриш".

Чтобы уберечь своих "Тёмный" создал много столетий позже армию под прекрытьем современного короля, которого с лёгкостью мог свергнуть. "Гриши" тоже не все с огромной преданостью "Тёмому" служили. Некоторых он препугивал.

Колдуны проводники одной силы, которую даже порой не знают, на которую работают. Скажет она зделай то-то если попросит кто-то. То он и делает.
Маг проводник многих сил которых он чётко знает. Здесь договор двухсторонний.

В книге Liber Draconis (маленький сборник магических систем) от автора Isegrim упоменуется боевые техники в тоторых учавствут не только физичиское, но и другие тела. Одна техника н.п. Тайдзи цюен. Не исключино что в "простом народе" такие бойцы выступали как творители сверхестевственого, так как могли ходить по воде и по огненым углям. Но владения этими техниками ещё не значит быть магом.

Остальное преукрасили люди может даже смешывая многое.
"From the ashes a fire shall be woken, A light from the shadows shall spring; Renewed shall be blade that was broken, The crownless again shall be king." ― Arwen, J.R.R. Tolkien, The Fellowship of the Ring

Olga T

Здравствуйте, коллеги, поделюсь впечатлением просмотренного фильма "Переплетенные" (Греция, Великобритания 2019г).
В фильме речь идет о новом враче в далекой деревне, который пытается спасти живущую в лесу отдельно от людей девушку от странной кожной болезни. Но не все так однозначно. Девушка - дитя леса, лесная нимфа или лесная русалка, которая заманивает к себе мужчин своим пением (в данном случае музыка с пластинки граммофона). Она дарит мужчине любовь, но в замен берет его жизнь. Она управляет лесом и стихиями и заботится чтобы огонь в очаге не погас. Огонь для нее очень важен, от него зависит ее жизнь. Огонь как энергия, энергия мужчины как составляющая ее жизни, ее существования. Она наводит морок на мужчин потому что хочет жить. Здесь же показан священный брак между нимфой и человеком. И она считает нормальным что если он ее любит, то должен с ней остаться и отдать свою жизнь. Герою фильма тяжело принять то что с ним происходит, то что находится за гранью его понимания. Но он одержим ею, не взирая на то что она это другая форма существования, которая тоже имеет право жить.
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.... Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!