Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Что почитать, посмотреть

Автор Кобелев, 12 июня 2016, 09:29:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

helgaolga

Доброго времени суток , коллеги. Если кто-то хочет легкий сериал с интересным подтекстом, то рекомендую " Леденящие душу поиключения Сабрины". Тут и про ХЭ, и про борьбу "добра и зла" в рамках того же эгрегора, и про невольное включение в его состав путем крещения и подписания " Книги Зверя". Также затрагивается тема близких связей в мире ведьмы и их последствий. Описан переход от поклонения Темному повелителю к поклонению Трехликой Богине, а также актуальное для нашего времени- приход язычников и попытка воскрешения Зеленого Человека. Кроме того, можно увидеть поведение типичных Феба и Диониса и их сосуществование в лице тетушек Сабрины.

Guldemira

Дмитрий Мережковский " Воскресшие Боги  Леонардо да Винчи"
Это книга  о маге  от Бога.
Я его обожаю, он меня с детства преследует.
И только когда я прочитала эту книгу я поняла почему ;)
Настоящее Магическое Сознание , прирождённое, от Бога!

вы воплощаете в мир внутреннюю красоту себя, рисуя изящными движениями танец,подсмотренный с той стороны завесы

Valerius

Здравствуйте, коллеги. В последнее время в кинематографе появилось прямо целое направление — фильмы о том что не надо лезть в магию, а то погибнешь, или как минимум кукушкой поедешь. Также, как вариант, нельзя ни в коем случае изучать руны — попадёшь в секту и тебя в жертву принесут. Лучше оставаться таким как все, сидеть в своём Нью-Йорке и наркотики кушать, как вся нормальная молодежь... (это намёк на «Равноденствие»). И почему-то обязательно такие фильмы всегда в жанре ужасов, типа «всем бояться» и не сметь даже в сторону магии смотреть.

Долго думала, стоит ли предлагать коллегам для просмотра этот фильм, но потом решила что для проверки себя, узнать, остался ли ещё у тебя самого страх перед магией, или стоит ещё разок другой астрал почистить. Так что рекомендую фильм посвящённый ритуальной магии:

«Песнь дьявола» 2016  (A Dark Song) Великобритания

А уж что в фильме домысел, а что реально интересно, — всякий нормальный практик быстро поймёт сам.
Из всех известных магии миров сложнее всего, как оказалось, оставаться в реальности.

Виталий

Valerius, огромное спасибо за фильм, довольно хороший и весьма реалистичный (в каких-то моментах) фильм. Много магических ключей для ритуальной магии (вспомнилась мне магия Абрамелина, и конечно же великий маг Макгрегор Мазерс).
В фильме показан один из вариантов инициации в мир ритуальной магии. Женщина смогла войти в "правильное" состояние сознания для вызова духов, воспитала волю, прошла все испытания, вышла из петли времени, прошла через страх, нижние миры, посвящения через стихию, и в конце концов стала иной, обрела Силу (по сюжету увидеть Ангела хранителя, такое вот было видение у режиссера, хотя очень похоже что она познала своего Бога, Аполлона).
И кстати, весьма символично показано потерю магом безымянного пальца, пальца Аполлона, как окончание посвящения в древнюю ритуальную магию, принесена жертва). Она стала магом.
Магией создана жизненная ситуация, да, жесткая, но по другому героиня не пришла бы в магию.

Ее наставник кстати тоже получил чего искал –  отошел в другой мир, он этого хотел, стать невидимым «но по другому», вот он и слился с хаосом, уплыл по реке Стикс

И простим режиссеру кое-какие моменты))

Valerius

Спасибо Виталий за лестный отзыв, вот так и знала что именно Вам этот фильм понравится : ) С Вашими выводами тоже целиком согласна. Единственное что хочу добавить, вот так посмотришь, как в других традициях люди трансформацию проходят и начинаешь ещё сильнее ценить то, насколько гуманные и экологичные методы трансформации сознания собрала и предложила Ксения Евгеньевна в своей школе. В очередной раз ей низкий поклон...
Из всех известных магии миров сложнее всего, как оказалось, оставаться в реальности.

Виталий

Цитата: Valerius от 07 мая 2020, 11:37:45
вот так посмотришь, как в других традициях люди трансформацию проходят и начинаешь ещё сильнее ценить то, насколько гуманные и экологичные методы трансформации сознания собрала и предложила Ксения Евгеньевна в своей школе.
Согласен, Valerius.
Но еще для более полного подтверждения вашей мысли порекомендую книгу Андрея Смирнова "Чернокнижник".
В ней неплохо раскрывается психология чернокнижия, четко видно разницу в восприятии мира обычным человеком и специалиста «темной» стороны магии.
Кроме этого, несмотря на художественный жанр, есть описание законов магической реальности.
Показан поиск Силы, описан один из путей развития магического сознания. И акцент в  книге  делается не на само волшебство, а на суть возникновения этих эффектов.

После прочтения данного произведения, один человек, не верящий ни во что оккультное сказал - пока читал, меня так и посещала мысль "а вдруг магия существует!?".



НАТАЛИЯ

Здравствуйте ,коллеги.Фильм,пришедший с ветром)).
"Кровь моей крови», фильм Марко Беллоккьо.Фильм состоит из двух частей-1.время инквизиции(осуждение девушки,обвиняемой в насланных чарах на служителя церкви,который ее полюбил,и,как водится-предал).2 часть-приблизительно наше время,а место,земля та же.
Впечатляющая рецензия к фильму:"Дабы отчетливее понять смысл данной картины, надо знать, что город Боббио (провинция Пьяченца, регион Эмилия-Романья), где происходит действие, – это, собственно, родина Марко Беллоккьо. В здешних местах он снимал свои дебютные – страшно сказать, 1965 года! – «Кулаки в кармане». Монастырь Санта-Кьяра (монастырь Святой Клары), в котором разворачиваются события, находится неподалеку от знаменитого аббатства Святого Колумбана: скрипторий аббатства стал источником вдохновения для Умберто Эко, писавшего «Имя розы», а один из настоятелей Сан-Колумбано, Герберт Аврилакский, он же папа Сильвестр II, – тот самый персонаж, за чьими манускриптами прибывает в Москву Воланд."
 

Anna Tuchevskaya

Цитата: Valerius от 06 мая 2020, 16:06:15В последнее время в кинематографе появилось прямо целое направление — фильмы о том что не надо лезть в магию
Уважаемая Valerius, посещают меня такие же мысли уже несколько лет, действительно есть множество фильмов о магии,  древних культах,  языческих богах где ужас, кровь, расчленёнка и все едят младенцев. Попался мне недавно российский фильм "Яга. Ужас темного леса." В описании Яга это  древний славянский демон - даже смотреть не стала. Сразу видно кто спонсирует современный хоррор! Сидите детки и бойтесь!
Благодарю коллега за прекрасную рекомендацию, фильм очень интересный! И кстати в оригинальном названии никакого дьявола нет, наши переводчики постарались.

LovetsSnov

Здравствуйте, коллеги!
Хочу рассказать о эффекте, который возникает при чтении книги М. Фрая "Лабиринты Ехо".
Когда начинаю читать книгу, примерно через 10-15 минут появляется состояние, при котором все привычные, закостенелые, обыденные вещи начинаю воспринимать с огромным интересом и при этом, автоматически задаюсь вопросом "а почему я это делаю именно так? Можно ведь по-другому!". И сразу же приходит идея как начать делать обыденную вещь, совсем непривычно для себя, по-новому. Например, кушаю обычно правой рукой, а после прочтения книги, в состоянии эффекта, стал есть левой, лежать стал на другой стороне кровати и т.д. Все в мелочах проявляется, но для меня в эти моменты это совсем не мелочи.
А когда эффект проходит, возвращаются старые привычки.
И такой эффект был каждый раз, вовремя и после чтения, но до одного момента.
Как-то раз, читая книгу, в ментале стали появляться мысли разные, отвлекающие от чтения. И мне так захотелось разобрать эти мысли, почему они появились, как-то их оспорить. Но появился "эффект" от книги и будто бы я(или не я), в сознании произношу: " А зачем обращать внимание на те мысли в своей голове, которые мне совсем не выгодны"? Но сила желания преодолела и я стал разбирать эти мысли. И вот после этого появились неприятные ощущения. А далее, уже на протяжении нескольких дней такого эффекта от книги не наблюдалось, наоборот даже, какое-то отторжение.
Интересно ваше мнение обо всем этом, ув. коллеги. 
У меня ощущение, что будто мне давали поток или алгоритмы новые и как только один раз не воспользовался им - перестали давать)
Возможно такое? Или суть вообще в другом?

АТК

Цитата: Valerius от 06 мая 2020, 16:06:15«Песнь дьявола» 2016  (A Dark Song) Великобритания
Интересный фильмец... Какое-то непонятное ощущение было после просмотра, как кидаешь камень в колодец и  прислушиваешься, когда и как он упадёт...
Многие диалоги были настолько  откровенны. в плане герои без метафор и сравнений говорят о ритуале и называют вещи своими именами) порадовало.  Я вот только не поняла, за что ей палец отняли. Понятно - жертва, а за что плата? За индульгенцию бога? А почему тёмные тогда плату брали? Или просто домысел режиссёра включ в ХЭ?
И вот возникает вопрос, а что случается с магами /колдунами если они "вдруг" умирают во время многодневного ритуала?
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

NikEYarSAN

На мой взгляд весьма интересен фильм "Место встречи" (The plase). Сюжет не даёт ответов на вопросы. Напротив, стимулирует к самостоятельному размышлению и в сюжете можно увидеть и магию, и психологию, словом то, что есть в себе.
Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех.

NikEYarSAN

Цитата: Ledi_Alla от 25 мая 2020, 20:57:46Шикарный фильм! До мурашек. Решила в третий раз пересмотреть.
А как Вам фраза: "Я кормлю чудовищ"? Кроме прочего, врезалась в сознание именно она. За ней тоже можно увидеть многое)
Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех.

Тимур Махнецов

Дэн Миллмэн, "Путь мирного воина"
Эта книга учит, прежде всего, быть Здесь и Сейчас. Она учит, что знание и мудрость - не одно и то же, что всему есть место в этом мире, что развитие своего сознания - это ключ к самому себе... Учит она и многим другим магическим, истинно магическим вещам. Написанная лёгким языком, книга, тем не менее, распаковывает и разъясняет в голове Ключи. Юмор в ней сочетается с серьезностью, духовное развитие - с обыденностью, и всё это становится единым.
Книга "Путь мирного воина" может служить отправной точкой в развитии своего сознания. Отлично подойдёт для тех, кто только начал свой путь.
К просмотру рекомендуется фильм "Мирный воин", снятый по этой книге. Кинолента пусть и не отражает всю суть произведения, но передаёт некоторую его часть.

Всех благ!

KatrinAir

Цитата: NikEYarSAN от 25 мая 2020, 19:52:54
На мой взгляд весьма интересен фильм "Место встречи" (The plase).

"Место встречи" действительно замечательное кино!
Мне еще это напомнило искусство гейсов, фильм конкретно об этом...
Про то, что он преобразовывал их жизни за счет того, что заставлял делать самые невообразимо сложные для каждого из них вещи.  И они менялись, меняя тем самым линии вероятностей. Про отца с сыном: он вытеснил свой гнев, пока это все проходил, что и требовалось доказать.(без спойлеров)
Да и все остальные...
Тяжелее всего действительно тем, кто лжет сам себе.

И еще увидела в ветке этот фильм-
"Песнь демона" тоже очень хорошо снят, развеселил образ в конце, начала читать книгу про магию Абрамелина, заинтересовал таки)

Жанна

"Город Зеро" советский фильм 1988 года.
Параллельная временная ветка. Декорации "родного" мира героя, но смыслы иные, иная система координат.
Вывод: Любое Мировоззрение- абсолютно искусственный конструктор, состоящий из представлений, убеждений, позволяющий влиять на себя различными факторами и фактами.
Примечательно, что фильм с таким названием вышел в преддверии конца эпохи СССР.

Ganna

посмотрела фильма "Ханна - совершенное оружие". До сих пор нахожусь под впечатлением. Фильм начинается с показа того, как живут отец и дочь , где-то в лесу, на крайнем севере, а точнее, в Финляндии в хижине, в средневековых условиях, добывая себе пропитание охотой, Девочка-подросток (Ханна) убивает оленя, ближе подойдя к нему , смотрит любовью и говоря "Я не попала тебе в сердце", пристреливает его. Отец тренирует девочку быть воином и защищать себя и однажды она говорит:" папа, я готова". Отец достает старый передатчик сигнала и объясняет девочке, что выбор за ней, она может всю жизнь жить в хижине в лесу, или, если она нажмет на кнопку Марисса (?) ее обнаружит и тогда или она, или Марисса. Как оказалось, Марисса- это какая-то шишка в национальной разведке США, папа девочки- бывший агент за которым охотятся, а Ханна- человек с улучшенной генетикой, супер солдат, в гены которой вмешались во время беременности матери для того, чтоб создать воина без страха, самосожаления , физически сильнее и выносливее. После обнаружения сигнала началась охота и за отцом, и за девочкой. Вообще боевик в вперемешку с трогательными сценами, когда девочка в первый раз услышала, что такое музыка, увидела другие страны, сходила на свидание с мальчиком. Описавшая Ханны- улучшенную модель человека, можно сказать, что она :1 совершенно не умела врать, 2 обладала огромной концентрацией и силой, как физической, так и  душевной,3. была малоэмоциональной , но умела чувствовать прекрасное и с интересом смотрела на новый опыт. К тому же, потеряла всех, кого любила... и да, в конце убила Мариссу со словами "я не попала тебе в сердце".
Фильм заставил задуматься, а не так ли и мы созданы...а вдруг и нас создала какая-то Марисса для какой-то функции и мы можем от этого отказаться, победить и быть свободными. грустно от осознания, что человек в мире никому не нужен, и кто-то наблюдают за нами, как за колонией муравьев и плевать, что несколько муравьев не выживут.

Ganna


Фильм заставил задуматься, а не так ли и мы созданы...а вдруг и нас создала какая-то Марисса для какой-то функции и мы можем от этого отказаться, победить и быть свободными. грустно от осознания, что человек в мире никому не нужен, и кто-то наблюдают за нами, как за колонией муравьев и плевать, что несколько муравьев не выживут.
[/quote]
вернее, не создала, а вмешалась и модифицировала уже созданную Душу для каких-то своих целея

Oleg.

видео, в котором преподавательница МГУ читает лекцию (начиная с 44-й минуты) о Ницше, его взглядах на человека и на христианство. Всё очень созвучно тому, что излагает Ксения Евгеньевна. Это видео - хороший способ закрепить материал)
https://www.youtube.com/watch?v=QHpJ7O1Z9CM

Ганнибал

Цитата: АТК от 10 февраля 2020, 23:04:23
https://youtu.be/NiMJH695THQ
Лекция  о Книге мёртвых Древнего Египта. Очень и очень интересный материал. Лектор максимально без искажений мозгом говорит о ритуалистике, культе, магии египтян. Очень много ключей и схожих моментов в мироздании с европейской точкой зрения.
Описывался ритуал, когда после погребения мумии в первую ночь рядом "ночевал" жрец, он засыпал, но не спал и показывал, рассказывал упокоенному, что делать дальше и куда идти. Друзья, так это выход  астрал и жрец-сновидец! Глубочайший смысл, богатые (информацией) ритуалы, многое становится понятным, откуда у современных религий" растут ноги". Очень советую к просмотру.

Фантастика, наткнулся сегодня случайно на его короткий ролик и поразился, сколько магических ключей без искажений отскакивает от его зубов. Спасибо за рекомендацию!

ВарвараNjord

Добрый день, коллеги. Не могу не поделиться. Сериал "Убийство трёх тысяч воронов | The Killing of Three Thousand Crows". Это мир с магией, где есть люди, бессмертные и демоны. Про становление мага и переход его по кастам. Главная героиня правитель, у нее есть учитель магии и своя магия правителей. Демоны вмешались в развитие его государства и уничтожили его. Она выжила, сменила личность, ее учитель направил к магическому артефакту для уничтожения демонов. Но чтобы активировать этот артефакт надо зажечь его фитиль. Но фитиль это бессмертный, в которого она влюбляется. Этот бессмертный учит ее и помогает росту сознания. Она вынуждена с низа идти сквозь воду и людей, нарабатывать навык течения по воде до своей цели. Сам бессмертный дает ей знание о том как это делать - чайный лист на воде, который должен быть благодарен воде. На этой сцене я вспомнила Школу. В итоге она достигает цели несмотря ни на что, любовь и жить счастливо ее постоянно дергает и уводит. Проверка на воина, возможно. Она достигает цели, но отказывается быть правителем и переходит в касту магов. Это просто потрясающе описано и показано! В итоге она повышает свою сознание и практику мага так, что через этот артефакт поворачивает время назад, сохраняя результаты прожитого. Демонов в мире нет, семья правителей и государство живы. И тут чудесно показано как человек забывает прошлое, она возвращается во время, когда ей около 7 лет. И тут опять же проходит проверку на непрерывную память. Он через магию картин возвращается к ней.
История как растет сознание мага, проходит проверки и нарабатывает именно магический опыт. Очень полезно по темам каст мира, наработки магического опыта, стихий, магических артефактов и понимания любви мужчины и женщины на других кастах.

Описание
"История о запретном романе, который пережил десять жизней и тысячу лет ожидания.
  Действие происходит в древнюю эпоху, когда Цзо Сян, чиновник из Великой Янь, вступает в сговор с врагом, что приводит к гибели собственного царства. Фу Цзю Юнь (Чжэн Е Чэн) спасает принцессу Янь. Увидев, что её народ порабощен, принцесса, ныне известная как Цинь Чуань (Чжао Лу Сы), даёт клятву спасти их, отправляясь на поиски древней духовной лампы.
Цинь Чуань и Фу Цзю Юнь влюбляются друг в друга, но вскоре они обнаруживают, что Фу Цзю Юнь является фитилем, необходимым для зажигания духовной лампы, и что он исчезнет вместе с человеком, который зажжёт лампу. Смогут ли они добровольно принять свою судьбу?"

 * Адаптация новеллы "The Killing of Three Thousand Crows" автора Ши Си Ланг
** Название сериала - отсылка к стихотворению "Убить три тысячи ворон за три жизни, чтобы спать с тобой до рассвета". В древности вороны считались символами солнца и их убийство означало, что рассвет никогда не наступит.
"Миф помогает человеку преодолеть границы своих возможностей и побуждает его возвыситься "до уровня великих.""
~Мирча Элиадэ

Valerius

Как стать шаманом? Что конкретно происходит с человеком в этом процессе? Как проявляется шаманская болезнь? Кто стоит за шаманом? Начало магического пути в шаманизме. О своём личном опыте рассказывает потомственная бурятская шаманка и по совместительству доктор психиатр (забавное однако сочетание, у высших сил то ещё чувство юмора : ) Чойжалсанова Марина.
Из всех известных магии миров сложнее всего, как оказалось, оставаться в реальности.

Виталий

Valerius, приветствую. Интересные мысли у шаманки, кое-что для себя прояснил. Госпожа Чойжалсанова довольно интересная личность. Благодарю за наводочку.
Держите ответочку) - документальный фильм "Черная ведьма Бухареста". Фильм про цыганскую магию и незаурядную личность черную цыганскую ведьму Брацару Бузе, очень сильная ведьма, мастер. В фильме показана интересная техника отворота. Из первых уст рассказывается про получение Силы через родового подселенца и неизбежность принятия родовой Силы.

АТК

Цитата: Valerius от 09 июня 2020, 14:02:03Как стать шаманом?
Не в ту тему, конечно, извиняюсь. На вопрос как стать шаманом один якутский шаман ответил - никак. Чтобы стать шаманом, им нужно родится. У них в культуре только так. Через кровь. Техники и знания передать можно, а шаманом только родится.
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

ES

Цитата: Ganna от 04 июня 2020, 05:07:38Фильм заставил задуматься, а не так ли и мы созданы...а вдруг и нас создала какая-то Марисса для какой-то функции и мы можем от этого отказаться, победить и быть свободными. грустно от осознания, что человек в мире никому не нужен, и кто-то наблюдают за нами, как за колонией муравьев и плевать, что несколько муравьев не выживут.

Ganna,  спасибо за рекомендацию, посмотрю с удовольствием. Ваша рецензия очень похожа на сериал "Мир Дикого запада". Но само кино такого жанра и есть сам ключ, при условии, что вы поймете  замысел.
Можно долго искать виноватых, но по большому счету ничего не происходит с нами того, на чтобы мы не согласились добровольно. Никто не может создать нас, управлять нами, кроме нас самих. Каждый момент своей жизни создаем только мы Сами. Только вы в праве позволить себе или нет какой-либо опыт. Это важно понять.

Ganna

Цитата: ES от 09 июня 2020, 23:29:37
Ganna,  спасибо за рекомендацию, посмотрю с удовольствием. Ваша рецензия очень похожа на сериал "Мир Дикого запада". Но само кино такого жанра и есть сам ключ, при условии, что вы поймете  замысел.
Можно долго искать виноватых, но по большому счету ничего не происходит с нами того, на чтобы мы не согласились добровольно. Никто не может создать нас, управлять нами, кроме нас самих. Каждый момент своей жизни создаем только мы Сами. Только вы в праве позволить себе или нет какой-либо опыт. Это важно понять.
Спасибо, размышляя о фильме я открываю все новые грани, оказывается - отец девочки - вовсе не ее отец... ещё другие нюансы... насчёт того, что мы сами на все соглашаемся и никто нас не может заставить... может я на стадии, где я только вижу то, что я вижу...  лишена памяти, я не знаю, что со мной происходит, в один из периодов моей жизни я думала, что есть только один путь и один бог.... может Боги лишили меня памяти из за каких-то моих деяний.. я об этом не знаю. Есть факт- ни памяти, ни осознания себя- нет.... есть Теория из книжек - я это сама выбрала, сама заслужила...но это только в виде знаний из вне , типа : « мы сами ответственны, сами выбираем и сами во всем виноваты...» в чем конкретно я виновата, хрен его знает, ну не знаю я, в моем понимании -  очень хорошая и пушистая. Умные книжки говорят, что если б у меня было больше осознанностей, я бы знала и взяла бы на себя ответственность за свои действия... а я этого в упор не вижу... может мое магическое сознание и находится на этапе эмбриона.. не знаю... я просто пытаюсь честно во всем разобраться

Valerius

Цитата: Виталий от 09 июня 2020, 19:05:12Держите ответочку) - документальный фильм "Черная ведьма Бухареста".

Спасибо, Виталий. Видела этот фильм пару лет назад, но было интересно пересмотреть его после мистерии в Румынии : )

И далее моя следущая рекомендация...
Многие коллеги хорошо знают книгу Фрейзера «Золотая ветвь», тем более что на курсе ОТМ мы уделяем ей особое внимание, поэтому следующий сериал мне показался если не иллюстрацией, то явной отсылкой к Фрейзеру.

Сериал «Мертвые земли» (The Dead Lands) 2020 Новая Зеландия

Фильм по жанру — это довольно удачное сочетание этнографиии, фэнтези и мистики, и посвящён культуре новозеландских племён Маори, их традиции, неразрывно связанной с богами и мертвыми предками. Главный герой утверждает, что «мертвые лгут и боги тоже...» но почему и зачем им это делать? Может грань между миром живых и мертвых не так уж прочна? Вобщем, нашла, — делюсь.



Из всех известных магии миров сложнее всего, как оказалось, оставаться в реальности.

Anna Tuchevskaya

    Уважаемые коллеги, хочу поделиться интересным сериалом 2020 года производства Дании для Netflix "Рагнарёк"(Ragnarok). Место действия - маленький норвежский город Эдда, куда возвращается вдова с двумя сыновьями подросткового возраста. Главный герой Магне - сильный и добрый парень, его брат - странноватый и себе на уме. Имена персонажей Сакса, Фрей, Ран, Видар... Безусловно есть много нестыковок, особенно с йотунами, модная тема борьбы за экологию немного напрягает.
    Но, на мой взгляд, самое интересное это путь раскрытия силы главного героя, принятие бога в себе, реализация поставленной задачи несмотря на то что общество, школа и даже родная мать хотят отправить его в психушку. Как добиться цели другим путем если обычным не получается, как верить в себя и свою правоту. Ну и как приятное дополнение - красивейшая природа Норвегии и отличный музыкальный фон.
   Ну и закончу словами из фильма : Рагнарёк это только начало! (для всех коллег кто сейчас проходит Рагнарёк как и я)

Виталий

Цитата: Valerius от 06 мая 2020, 16:06:15
«Песнь дьявола» 2016  (A Dark Song) Великобритания
Рекомендую к просмотру фильм "Голос Травы" (1992), на украинском языке, но с русскими субтитрами.
Думаю это достойный ответ западному кинематографу).
Фильм о прохождении обучения молодой колдуньи, ее трансформациях, интересно показаны условия договора с Силой.

RiannaLi

"Во время грозы"- фильм, Испания.  Про альтернативные развития событий и перемещения. Эмоции и ощущения. Управление событиями. Чем-то отголосит с "Эффект бабочки"- особенно умилила по тексту прямая отсылка к нему. 
Все течет. Все изменяется. Одно переходит в другое. Всё течёт и ничто не остаётся на месте

RiannaLi

"Танцующая с Ауте" - трилогия написанная талантливым автором - Анастасией Парфёновой.
1 книга - Танцующая с Ауте
2 книга - Расплетающие сновидения
3 книга - Обрекающие на жизнь
Первый раз прочитала еще в институте. В атмосфере любви, борьбы, главная героиня Антея развивается и меняется. Танцующая изменения- зацепил ключ в первую очередь. Изменения на фоне того, что часть тебя неизменна, чтобы не потерять себя.
Насыщенно крючками программ от неизменного, программ от того, как тебя представляют другие. И сам путь развития и поиска себя
Дом это сокровенное место, находящееся скорее во времени, чем в пространстве. Место, где можно чувствовать себя целостной. Место внутри нас, место, где можно лелеять мысли и чувства, не боясь, что нам помешают или оторвут от этого занятия только потому, что наше время или внимание необходимы для чего-то другого.
Имей мужество принять последствия своих решений.
Вы должны быть детьми, должны вечно удивляться и вечно изменяться, чтобы сохранить себя. Когда ребёнок окончательно и бесповоротно превращается во взрослого, он умирает.

«Сны фараона» Еремей Парнов- Мастер  Слова. Не могу не сказать, что обожаю до безобразия его литературный русский язык-насыщенный, красивый.
Главный герой путешествует по местам сил, которые открывают ему ту или иную грань его самого или тех или иных событий. Вся его дорога пронизана поиском самого себя и того, кто он есть, на фоне его депрессии, после утраты близкого человека. Все происходит на авансцене ограничений советского времени, поддержке американских структур (вот они эгрегоры...)
Все течет. Все изменяется. Одно переходит в другое. Всё течёт и ничто не остаётся на месте

SamoRodoK

Цитата: Elena paints от 10 августа 2018, 12:18:48
Добрый день. В детстве (класс 5) смотрела фильм "Сказка странствий". После просмотра ночью были фактически панические атаки- страх безумный от эпизода встречи врача с чумой. На следующий день вновь сходила на фильм) Воспитывала в себе смелость. Осталась тоска, но уже без панического ужаса.
Надо пересмотреть уже осознано, понять, что там есть такое, от чего меня накрывало.

Вспомнила об этом фильме, проведя параллель между событиями в реальности. Фильм-ключ, где искать ключи довольно сложно, так как их никто прятать не собирается. Но один ключ всё же спрятали. Страны-создательницы фильма. Только Румыния сохранилась, как и сохранила веру в ведьм и колдовство.

SamoRodoK

Тут советуют что почитать и посмотреть. А я посоветую послушать. Музыку. Со словами и без.

Творчество Евгения Крылатова. "Говорят, а ты не слушай."

Виталий

Сериал "Хиромант" (2005 г. и 2007 г.), в котором интересно показано вариант получения информации о людях, развитие и использование этих способностей, провокации и испытании на этом пути.

АТК

Цитата: Виталий от 11 июня 2020, 00:12:12Рекомендую к просмотру фильм "Голос Травы" (
Пол года собиралась смотреть этот фильм, ещё Наталья Францевна про него говорила. Мне показался каким-то настоящим, без захватывающих спецэффектов, тихий, но с большой глубиной. Наглядно поняла, почему ведьмы страдали от своей силы и насколько разнится мышление простого человека от мышления колдуна.
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Виталий

Да, АТК, согласен, в этом фильме очень хорошо показано отличие колдовского сознания от обычного человеческого, и все четко в фильме, без всякого фэнтези и "могущества", все по делу, как есть. Думаю что во время сьемок данного фильма присутствовал "знающий" консультант.

Кстати во время сьемок фильма "Тени забытых предков" режиссер Параджанов привлекал для консультаций настоящих карпатских колдунов того времени, и мало того кое-кто из людей Силы даже снялся в эпизодической роли в этом фильме.
Карпатские колдуны были очень сильны, их линии тянуться к характерникам и волхвам.

И еще рекомендую посмотреть фильм "Чудо в краю забвения" (режиссер что снимал фильм "Голос травы"), присутствует мистический дух, настрой в этой ленте.

АТК

Цитата: Виталий от 13 июня 2020, 00:32:28"Тени забытых предков"
Вызвал у меня двойное чувство. С одной стороны, немного скучновато, если смотреть как человек. А с магической точки зрения, фильм интересен. То, чем жили люди, во что верили. И вот интересно, язычество - то жило и живёт до сих пор. Перемешалось с христианскими ритаулами, в отдельных действиях, в словах проскальзывает. Очень интересная культура Закарпатья. Всего много там и этим они другие.
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

АТК

Цитата: АТК от 16 июня 2020, 10:00:23стороны, немного скучновато, если смотреть как человек
А вообще, я думаю, даже в сказке Репка можно найти  магическую составляющую. И в полете птицы усмотреть законы мира. Всё зависит от того КТО смотрит.
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

АТК

Фильм "Барака". Это не совсем привычный нам фильм, скорее калейдоскоп, сколько ни крути, а всё новые узоры.  Просто истории, просто картинки, просто музыка (шикарная, к слову), а каждый увидит новое, своё.  Фильм о мире, где мы живём. И у каждого своё представление о нём. Но всё, что режиссёр показал нам -и есть наш дом. Очень разный, интересный. Относится можно к этому как угодно, но многообразие как существовало, так и существует. Я поняла, после просмотра, что все, что существует в нашем мире, живёт тут по праву. Половину фильма я плакала от красоты, свободы и совершенства, а вторую половину--рыдала от ужаса, который создал Человек. Работа режис просто на высоте.
Продолжением является фильм "Самсара".
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Виталий

Цитата: АТК от 16 июня 2020, 10:03:41
А вообще, я думаю, даже в сказке Репка можно найти  магическую составляющую.
Согласен, тогда, как вариант рекомендую советский фильм Город Зеро (1988).
Для одних это фильм полный абсурда, для кого-то показаны скрытые методы манипуляции сознанием, кто-то увидит фильм как пророчество, которое невозможно избежать (ведь место главного инженера в фильме свободно)). Можно увидеть и множество ключей и магические составляющие.
Мой вариант,все события, что происходят с героем это состояние обычного человеческого сознания с его стереотипами, внедрением чужеродных программ, достижения не своих целей.... и где-то в глубине человека пробивается тонкий голос души: "Беги", и человек пытается выбраться, пробиться, и путем неимоверных усилий, и даже отказавшись от власти (сцена с деревом, которое дает эту власть), герой становится на путь магии (в фильме это сцена когда герой садится ночью в лодку и плывет по реке...в неизвестность.... один.....

Цитата: АТК от 16 июня 2020, 10:03:41
И в полете птицы усмотреть законы мира.
Вы правы, есть такое дело)

Вообщем рекомендую, каждый увидит свое)


Oleg.

уважаемые коллеги, для всеобщего удобства выкладываю ссылку на университетскую методичку по курсу "мировая мифология". Составитель Е. Е. Приказчикова - доктор филологических наук, профессор кафедры фольклора и древних литератур филологического факультета Уральского университета.
Методичка удобна тем, что начиная с 26-й страницы раcположены списки научных работ по вопросам, касающимся мифологии основных этно-культурных общностей (славяне, скандинавы и др.), а также перечислены первоисточники, содержащие непосредственно мифы.
http://elar.urfu.ru/handle/10995/1049

NikEYarSAN

Книги Макса Фрая можно разобрать на цитаты, латая ими пробелы в своём "логическом" восприятии мира, прикладывать их на свои раны и соскабливать ими омертвевшие наросты навязанных воззрений. Узнавать в персонажах свои черты и сны ...

Цитаты из книги "Сладкие грёзы Гравви":

«Все мы рождаемся и умираем с одной и той же невысказанной просьбой на губах: любите меня, пожалуйста, как можно сильнее! В отчаянных поисках этой дурацкой несбыточной любви к себе мы проходим мимо великолепных вещей, которые вполне могли бы сбыться, в том числе и мимо настоящих чудес»

"Знаешь, а ведь твой мир одно из самых страшных мест во Вселенной. Он оплетает паутиной всех кто там родился и никому не удаётся ускользнуть. Но хуже всего то, что вы сами учитесь у своего мира этому искусству. С первых же дней жизни каждый начинает плести собственную паутину стараясь заманить в её всех, кто окажется по близости." ... (Блики Черхавлы Максу, т.е. о нас).

"Как мало надо людям чтобы сойти с ума. Чуть чуть изменить картину мира,  и готово."

"Чужие сомнения всегда мешают любой магии."

"Каждый жаден до чужой судьбы и недоволен собственной" (Джуффин Халли).

Огромное спасибо Школе за подсказки в поиске магических ключей.
Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех.

ES

Marvel Comics "Доктор Стрэндж" (2016)
Классные актёры, юмор, компьютерная графика и философия, конечно.
Сюжет простой, но так поставлена игра и динамика фильма, что оторваться не возможно.
С большим удовольствием пересмотрела его ещё раз.
Вышел вроде второй фильм, но ещё не видела.

Виталий

Цитата: Olga Petrovna от 06 марта 2020, 02:36:47
Фильм "Вальгалла: Рагнарек" , ... Необычное видение авторов фильма богов скандинавского пантеона и их историй, а так же приключения "смертных" людей вовлеченных в интересные истории.
Фильм "Бог Грома" (2020), Норвегия.
Природа норвежских пейзажей в фильме настолько завораживающая, что создается впечатление словно сам находишься в кадре (горный ландшафт, притулившиеся на склонах дома, город Берген - ворота в царство фьордов).

Сюжетная линия фильма вращается вокруг обычного парня, в котором пробуждается сила бога Тора.



YuliyaS

Доброго времени всем) посмотрела очень интересный фильм "Голос травы"... заставляет задуматься о своей жизни и о праве выбора.

YuliyaS

Цитата: Виталий от 09 июля 2020, 01:07:07Фильм "Бог Грома" (2020), Норвегия.
..."Этот мир полон жизни и красоты...я был бы дураком,если бы ушел" ))) Выполнить свое предназначение,а потом... окунуться в непредсказуемый водоворот событий и невероятный фонтан любви)

AV

«Молодой папа» (2016)

Рекомендую посмотреть этот фильм с точки зрения преподаваемой традиции и увидеть в действии проявление древнего, неоднозначного, скандинавского Бога, который, как нам известно, «не занимался Рунами, не составлял заклинания, не изготавливал амулеты и не гадал на картах... Иными словами он не был магом, но уделял время тем, кем являлся сам. То есть Богам»*.

* - Спасибо за очередную подсказку...)

Марияра

Добрый день уважаемые коллеги  :)

А я предлагаю посмотреть сказку "Морозко"...мы ее уже видели а кто и не один раз, но "откопали" ли мы полностью те ключи, которые умело спрятаны в этой мудрой сказке .... ::) 🔑🔑🔑
Ведь бывает часто, что увидев ключ - на самом деле , то лишь верхушка ключа , но не он полностью .....а вдруг это целая связка ключей  ::) (!!!) А ведь многие, увидев ключ ....начинают радоваться, что нашли его и дальше перестают "копать "....а ведь может оказаться , что там целая связка ключей а может даже если с усердием копать , то и "дверь с замком" к которому предназначаются эти ключи найдешь .....а открывши дверь - и другим в этой связке ключам ....применение найдешь  ;) :)

Итак.....🗝️
Копаем сказку   :)

1. Настенька - юная ведьма, имеет связь со стихиями, договаривается с солнцем....когда ему всходить (здесь тоже "зарыт" ключ :)))

2. Гриб-дедушка....и встреча с Иваном, темы корней, предков, уважения, причинно-следствннные связи, 4 курс и т.д.(ищем ключ).

3. Дедушка Мороз.....прообраз сил, древних богов...а Настенька это мы. Мороз как боги, нас испытывают , наблюдают . Но иногда к богам приходят с корыстью как Марфуша (сестрица Настеньки по сказке) и боги также их испытывают .....но богов древних не обманешь, коль ты с лукавством к ним пришел....ни с чем уйдешь и только хуже и позорней станешь, бедой ты ещё больше "обрастешь "  :o

Дальше предлагаю копать ещё глубже и искать связки ключей и двери, новые грани , взгляды на эту сказку....
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

Марияра

Добрый день уважаемые коллеги.

Могу предложить посмотреть наталкивающий на размышления ....фильм "Титан" 2018 г.

Вчера решила его посмотреть.... ::)
А натолкнул этот фильм меня , на некоторые размышления, ассоциации...  Увидела саму схему  ::)

Сюжет: проводят эксперемент, земля уже переполнена людьми и есть возможность поселиться на другой планете, которая спутник Сатурна. Эксперемент заключается в том, что человека усовершенствуют и делают его более жизнеспособным именно для жизни на другой планете. Ему лишь надо слегка измениться , профессора активно убеждаю , что люди останутся прежними и не потеряют себя, они лишь после некоторых мутаций и трансформаций - станут более сильными, выносливыми и способными существовать в том ином климате , который на новой планете под названием Титан.
Год эксперемента 2048 по фильму.

С чем у меня появились ассоциации?....

Я наблюдала фильм и увидела все те алгоритмы манипуляции сознание, которые использует тот же х.э.
В фильме было так.....
Новобранцы, слушают слова профессора -агитатора, который умело воздействует на человеческие слабости (быть известным, слава, быть первым, вы делаете это спасая мир, ЧСВ, ЧСЗ , я спаситель, я , я, я, также чувство жертвенности и неизвестно кем навязанного долга, желание утвердиться и т.д. )
И вот этот "великий" манипулятор  :D , убеждает молодых - поверить ему (манипуляторам) и сделать шаг, отказаться от прежней жизни и всех прав (жена главного персонажа - отказывается от своей работы врача и всей прежней жизни и они переезжают жить в дом, где за ними следят камеры )
И вот процесс пошел .....трансформации начались, мутация .
Но с каждым шагам, днём - профессора-манипуляторы, требуют все больше, того, чего небыло озвучено, но было скрыто от глаз.
Наступает момент сильных мутаций, тело иное, сверхлюди, Хомотитанус.....но мутации идут к тому, что они перестают быть собой и профессора требуют вмешательство - стереть их память и отправить на планету Титан.
Многие не выдержали, мутировали так, что их убили - вышли из под контроля а иные просто физически не выдержали трансформаций-мутаций.
И вот итог....договор был один а результат другой, это инопланетное существо, которое полностью мутировало и больше не может находиться на планете Земля а раз так , то для его "блага" - нужно ему ещё и память стереть и отослать на Титан.

В чем-то это похоже на х.э. .....заманивает , сообщают одно, скрыв все ключевые моменты - а новопришедшие, даже не догадываются чем это все может закончиться для их сознания.....потеря себя и уничтожение их бытийки (пытаются все стереть).
А действуют через всем известные человечьи слабости.   Инструменты  для манипуляций очень эффективные.....и многие люди попадаются и мутируют безвозвратно.

P.s. но также  будет полезным, если мы постараемся увидеть, заметить в каждом просматриваемом фильме, читаемой книге....стараться увидеть источник, того, кто порождает данную информацию.
Кто? Для чего? Какую идею он преследует? Что хотел донести, сказать ? И что сказал.
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

Vinchy

Цитата: Серый_Волк от 18 октября 2019, 13:55:01

Итак, "Солнцестояние" 2019



Как по мне, так его противопоказано смотреть. омерзительное отвратительное собрание самого жестокого в культах по всему миру, превращенное в гнилые отбросы, коими кинули в лица людей, которые сейчас не в самых крупных мировых религиях

Наталия Пасенюк

Уважаемые коллеги.
Наткнулась " случайно" на фильм"Виринея" очень глубокий и познавательный.
Слов не хватает, чтоб описать. Кажется что теперь таких не делают.
Когда внутрення глубина Женщины прорывается наружу. И ХЭ очень специфически показан.
Но, что говорить: лучше один раз увидеть
Приятного просмотра