Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Что почитать, посмотреть

Автор Кобелев, 12 июня 2016, 09:29:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ВОльга

Советую посмотреть фильм - "Только представь"

Жанр:драма
Страны:Польша, Португалия, Франция, Великобритания
Режиссёр: Анджей Якимовский
Музыка: Томаш Гонссовский

Смотрела несколько раз. Очень много дает тем для анализа этот фильм.
Меня, например, учит смотреть не глазами. А сколько мелочей я просто
выпускаю из своего внимания в жизни. Они проходят и уже не повторятся.
А из мелочей складывается общая картина своего и мирового бытия.
Да и вообще, просто начинаю ценить свою полноценность и радоваться каждому дню жизни.


Очень рекомендую. Ключей много, каждому свои.

Yury

Я рекомендую все книги «Макса Фрая». Я начинал свое знакомство с автором, с книги «Мой Рагнарек».
Магия "Макса Фрая" ворвалась в меня с первой книги и осталась там жить. Для меня это любовь с первой строчки.

Воислава

Цитата: Виталий от 01 января 2020, 21:04:13Новый сериал «Ведьмак» (2019 года выпуска).
Приведу небольшую часть речи ведьмы перед ученицами в одной из серий:
«... Хаос это самая опасная вещь в мире. Он окружает нас постоянно. Он нестабилен и разрушителен, однако, каждая из вас проявила способности к управлению им.
Ваша магия вызвала колебания в хаосе.

Меня не покидало ощущение, что когда в этом фильме говорят про хаос, имеют в виду стихийные силы. Со стихиями и предстояло научиться работать чародейкам. И если кто помнит последнюю серию, то там героиня после призыва пробудить в себе весь скопившийся хаос, пробуждает в итоге огонь. По крайней мере, работает в сложившихся обстоятельствах именно огнем.

Впрочем, я еще не учусь на стихиях. Может, чего не понимаю до конца. В любом случае, обзавелась уже книгами Сапковского из цикла про Ведьмака. Хочу почитать - поискать магические ключи.

АТК

https://youtu.be/NiMJH695THQ
Лекция  о Книге мёртвых Древнего Египта. Очень и очень интересный материал. Лектор максимально без искажений мозгом говорит о ритуалистике, культе, магии египтян. Очень много ключей и схожих моментов в мироздании с европейской точкой зрения.
Описывался ритуал, когда после погребения мумии в первую ночь рядом "ночевал" жрец, он засыпал, но не спал и показывал, рассказывал упокоенному, что делать дальше и куда идти. Друзья, так это выход  астрал и жрец-сновидец! Глубочайший смысл, богатые (информацией) ритуалы, многое становится понятным, откуда у современных религий" растут ноги". Очень советую к просмотру.
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Mist

Хочу добавить фильм "Шкатулка проклятия". На распродаже отец двух дочерей покупает шкатулку, в которой заключён демон.

На что можно обратить внимание:
1. Артефакты сами выбирают хозяев. И, наверное, на момента создания уже простраивается некая вероятность.
2. Если написано непонятным языком, не надо брать, потому что нравится. Это касается приобретаемых вещей, это касается заговоров. Практику должен быть понятен каждый используемый в работе символ, каждое слово.
3. Чтобы управлять сущностью, надо знать её истинное имя.
4. Для того, чтоб убрать подсел, нужна или специальная ёмкость, которую можно запечтать или другое тело.
5. Скорее всего, если сущность принадлежит определённой традиции, управлять ею легче будет практику той же традиции.
6. Не очень я согласна с тем, что шкатулку с демоном наполняют самыми дорогими предметами тех, кто участвует в ритуале изгнания. С одной стороны, ты даёшь демону привязку к этим людям. С другой -  оставляешь ему какую-то жертву.
Там много, на что можно обратить внимание.

NatalyaA

Цитата: Mist от 16 февраля 2020, 13:35:26
Хочу добавить фильм "Шкатулка проклятия". На распродаже отец двух дочерей покупает шкатулку, в которой заключён демон.

"На что можно обратить внимание:"

Во-первых, это фильм. Значит есть сценарий с заведомо известным выводом, к которому подводят зрителя. И этот вывод заложен изначально самим сценаристом. То есть показывает его видение ситуации.
Во-вторых, все моменты как раз и ведут к этому выводу, простраивая логическую цепочку, которая подтверждает правильность решения ещё только на пути к нему.
В-третьих, исходя из вышесказанного можно увидеть, что идея фильма основана на борьбе со Злом, и кто будет на стороне Зла принято "по умолчанию". А вот кто это "условие" ввел в сценарий, вопрос, который для зрителя должен быть закрыт. Смотри и внимай..

"1. Артефакты сами выбирают хозяев. И, наверное, на момента создания уже простраивается некая вероятность."

Не совсем так. Хозяин артефакта только тот, кто его сотворил. А в каком виде он пришел за своей вещью, не так важно.

"2. Если написано непонятным языком, не надо брать, потому что нравится. Это касается приобретаемых вещей, это касается заговоров. Практику должен быть понятен каждый используемый в работе символ, каждое слово."

Если это Хозяин, ему все понятно, даже если он сам думает иначе.

"3. Чтобы управлять сущностью, надо знать её истинное имя."

То есть свое собственное.

"4. Для того, чтоб убрать подсел, нужна или специальная ёмкость, которую можно запечтать или другое тело."

Сложный момент. Как раз тот самый момент введённый "по умолчанию". И заставляющий принимать сторону Добра и бороться со Злом.

"5. Скорее всего, если сущность принадлежит определённой традиции, управлять ею легче будет практику той же традиции."

Отнюдь. Со стороны виднее.

"6. Не очень я согласна с тем, что шкатулку с демоном наполняют самыми дорогими предметами тех, кто участвует в ритуале изгнания. С одной стороны, ты даёшь демону привязку к этим людям. С другой -  оставляешь ему какую-то жертву."

Как только Хозяин открыл шкатулку, демона там нет. Всё происходящее на сцене - "танец с бубном" вводящий зрителя в состояние экстаза и причастности. Вы хотите оказаться в "Шкатулке проклятий"? Приятного просмотра.

"Там много, на что можно обратить внимание."

P.S. это скорее "анализ непросмотренного".. возможно админ сочтет правильным перенести сообщение в более "правильную ветку"..

Olga T

Цитата: NatalyaA от 16 февраля 2020, 14:14:09
"На что можно обратить внимание:"

.......

P.S. это скорее "анализ непросмотренного".. возможно админ сочтет правильным перенести сообщение в более "правильную ветку"..
Вообще-то эта ветка как раз и называется "Чо почитать , что посмотреть" именно здесь коллеги без особого анализа делятся тем что им понравилось и советтуют на это обратить вниманме, а ключи ищите сами, они у каждого свои! А вот колонка "Анализ прочитанного" находится в другой ветке, где Вы можете предложить свой анализ из того что прочитали.
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.... Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!

Воислава

Видео на youtube, канал Д.Пучкова. "Разведопрос: Клим Жуков про Великий Новгород".
Примерно с 1:05:50 рассказывается, как новгородцы судили и изгоняли своих посадников за плохую погоду. Тем, кто читал (сам или в рамках ОТМ) "Золотую ветвь", рекомендую послушать этот момент.
Лично для меня было открытием, что подобное практиковалось не в лохматой древности, а в середине 12 века (практически уже позднее средневековье)  :D

Yury

Хотел бы рекомендовать роман Сергея Лукьяненко и Ника Перумова,
«Не время для драконов».
Для меня, он оказался многомерен, и при его прочтении открылись все новые и новые смыслы.

Марина Кобелева

Добрый день коллеги. Хочу порекомендовать фильм " Пробуждающая совесть" , он из двух частей. Когда смотрела, вспомнила, что давно читала книгу так что можно выбрать, кому что ближе. В девочке соединились два канала: Света и Тьмы. Ее называют ведьмой. А в конце фильма ее отец говорит такие слова:" Нельзя понять, что такое Свет не находясь во Тьме". Возможно и наоборот, а так же, не зная ,что для тебя Добро не будешь понимать, что будет Злом.

AVENJU

Добрый день. Сегодня увидела клип Елки " На малютке планете". В нем, как мне кажется, во всей красе показано воздействие эгрегоров на людей. И то, что совсем не многие могут это увидеть, понять и тем более освободиться от этого. Посмотрите, интересно.

Кларисса

О,Боги! :o
«Манифесто» 2015 Розенфельдт!  :o 
И какая Бланшетт! :o
Да фиг с Бланшетт. Какие смыслы, символы, аллегории! :o
Где я была раньше??! :o


KS

Цитата: ИринаБ от 24 февраля 2020, 02:47:13Цитата: Vintert14 от 08 Декабря 2017, 23:25:10
У вас бывали фокусы с повторяющимися цифрами? Наподобие :  время всегда 15.15, песня, длинной 2.22, непонятно - паранойя это или знак.

у меня тоже самое, началось после того, как начала учиться на 1БК. В одной из трансляций школы задавали этот вопрос, и преподаватель посоветовала почитать книгу Пелевина "Числа", поискать там ключи.

ИринаБ

Цитата: KS от 25 февраля 2020, 03:53:09Как начала чистить астрал постоянно натыкаюсь на повторяющиеся числа. Машина впереди меня 333, смотрю на время 22:22. и другие варианты... Раньше такого не замечала.
Может у кого еще схожие симптомы? Не пойму что это может быть и с чем связано.

у меня тоже самое, началось после того, как начала учиться на 1БК. В одной из трансляций школы задавали этот вопрос, и преподаватель посоветовала почитать книгу Пелевина "Числа", поискать там ключи.

Спасибо за ответ! Обязательно прочитаю. Я нашла еще одну книгу. Дорин Вёрче
"Ангельская нумерология. Как видеть и читать послания ангелов в числах."
Немного по-детски, конечно, но, а вдруг пригодиться.

pu22le

Советую посмотреть фильм Тельма/Thelma
2017 Норвегия, Франция, Дания, Швеция

Тельма поступает в университет и впервые начинает жить отдельно от родителей, гиперопекающих христиан...

ИринаБ

Рекомендую «Девичий источник» фильм Ингмара Бергмана 1960 года.
Для тех кто верит, что мир добрый, и к семинару Энергопоражение 1 курс.
Ну и другие ключи там тоже есть...

ИринаБ

Цитата: Шипучка от 18 мая 2017, 10:55:28Судьба рода и королевства зависят от того, сможет ли мальчик преодолеть испытания. Помогать они ему имеют право, только создавая серию препятствий для ускорения процесса. Дальше сам.

Вообще, когда была маленькой мне не нравилась эта сказка. Она вызывала больше вопросов, чем ответов. Рождала много непонимания.

Сейчас, более-менее суть проясняется. Развитие человека зависит только него самого.

Фильм Сказка о Звёздном мальчике (1983), вообще никогда не смотрела, думала, что за муть. А после такого анализа пересмотрела другими глазами. Очень даже со смыслом. В тему про касты! Благодарю за рекомендацию.

KS

Хотела бы посоветовать мультфильм "Смолфут", а также анимешные мультики Хаяо Миядзаки, с его волшебными мирами, можно начать с "Мой сосед Тоторо", про духов леса :) 

YuliyaS

Цитата: KS от 28 февраля 2020, 18:37:39Хотела бы посоветовать мультфильм "Смолфут", а также анимешные мультики Хаяо Миядзаки, с его волшебными мирами, можно начать с "Мой сосед Тоторо", про духов леса 
А мне очень нравится волшебная сказка  режиссера Хаяо Миядзаки- "Ходячий замок". Очень интересные истории героев. У каждого свое счастье.  Чтобы разгадать тайны проклятий и снять их, героям приходится пройти через множество испытаний и приключений. Эта картина учит мечтать, грезить о путешествиях и верить в чудеса)) . Приходят воспоминания ощущений первой любви..

Oleg.

Диалоги Платона. По-моему, их здесь ещё никто не советовал. А это классика философского образования) Они есть в библиотеке Меньшиковой и в интернете в свободном доступе...  В частности, например, диалог "Федон".
Читая это, можно посмотреть, как преподносятся теоретические вопросы эзотерики - языком не эзотерическим, а обыденным. И если за примерами, приводимыми автором в ходе диалогов, увидеть хорошо знакомые здесь всем эзотерические положения, то их понимание, конечно, становится объёмнее. Вообще - крупных античных философов можно читать как философов, а можно как эзотериков.  Почти все они, судя по их работам, и были эзотериками. Да и граница между философией и эзотерикой в античности была более зыбкая, чем сегодня, благодаря чему крупицы эзотерического знания дошли до нас в философских трудах.

Елена Орлова

Попался фильм с Киану Ривзом "Репродукция".
После смерти тела возможно сделать оттиск личности.Если мозг это программа с алгоритмами ,то перенесение человеческого сознания в другое тело реально.Насколько это этично.Копия с подчищенными воспоминаниями- кто ? Хотя,люди постоянно теряют память!)  Задумка глубокая,если смотреть осознанно,человек- ничего сложного в нем нет,набор алгоритмов.Что же происходит после смерти тела? Личность умерает вместе с мозгом? Что происходит с сознанием после сворачивания всех тел?
Фильм рождает желание постижения,изыскания на тему воскрешения .Человек - программа.Кто я?
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам.

ИринаБ

Вспомнился сериал Игры престолов. Жестокая сказка, но много чего есть интересного.
Из магии там: Магия крови, жертвоприношения, убийства животных и людей. Способность проникать в сознание животных и человека. Способность видеть вещие сны. Смена лиц.
И конечно же о том, как прийти к власти. Может кто-то меня поправит, или дополнит.

НАТАЛИЯ

Здравствуйте,коллеги.Хочу порекомендовать фильм.
Очень "необычный"фильм,жанр-смысловое кино.Снят на средства автора.
"Замысел".Почитайте анотацию к фильму.(инструкция к применению))
Интересно было бы узнать ваше мнение.

Elena paints

Добрый день. Хочу порекомендовать к просмотру документальный сериал «Дикая, дикая страна» про последователей Ошо. Очень наглядно показано, как сопротивляется система порядка хаосу, новизне, как в нашем материальном мире идеи (потоки) претерпевают трансформацию и искажаются. В общем много интересных мыслей после просмотра.
Не стоит волноваться. В мире нет ничего страшнее нас самих.

Виталий

Фильм "Крабат. Ученик колдуна".
Обучение колдовскому искусству, договор с Силой, цена за это....
и конечно момент выбора - ты идешь дальше или возвращаешься обратно.


Виталий

Фильм "Чернокнижник" (1 и 2 часть).
Жрец, который пойдет на все, для того чтобы выполнить поставленные перед ним задачи, для своего Бога. Неужели его кто-то остановит?)
Время, пространство, люди - все ему подвластно....

Olga T

Фильм "Вальгалла: Рагнарек" , Дания, Норвегия, Швеция, Исландия 2019,  по мотивам Старшей и Младшей  Эдд. Необычное видение авторов фильма богов скандинавского пантеона и их историй, а так же приключения "смертных" людей вовлеченных в интересные истории.
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.... Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!

YuliyaS

 Посмотрела фильм « Неоконченная пьеса для механического пианино» 1977 г.  В Михалковском стиле конечно), у него хорошо получается проявить проблемы общества во внутреннем состоянии человека.
Человеку очень сложно начать новую жизнь ( в фильме часто звучит фраза « все будет по старому») начать новую значит отказаться от привычного : привычных взглядов , старых страхов, комплексов ... начать заново это почти что как умереть . А человек старается выбрать надёжное, уютное , спокойное ( как Михаил в фильме, когда смотрел на поезд )
Новая жизнь - для сильных духом ! У каждого есть право выбора . Но воспользоваться этим правом могут не все .
У каждого героя в фильме свои страхи скрытые под маской . И как страшно им снять её и показаться не таким как все ( стыдно, пошло , так неправильно..) . Поэтому для них « все будет по старому» звучит надёжнее и спокойнее чем « А давайте все изменим, начнём по новому !»

Negritianka

Сериал "Легион", там столько всего!
Парень, считавший что у него шизофрения, начинает осознавать что в нем живут различные личности, которые порой даже борются между собой. Каждая из них хочет контролировать тело и разум парня и они обладают нескончаемыми способностями, со временем он успокаивается и решает собрать все эти личности в одно целое. Таким образом, он образовывает Легион.
Иллюзии, деллюзии, астральные, миры, параллельные реальности, экстрасенсы, медиумы, подселенцы, развитие суперспособностей... Красивая графика, приятный и не глупый сюжет. Кайф смотреть :)


ИринаБ

Цитата: Кларисса от 05 ноября 2017, 18:05:22Фильм "Частоты любви".
Со слабенькой фабулой и вообще, пресноватый, зато про резонанс, поток удачи, универсальный шаблон, сарказм,  теорию 7 октав, манипуляции и музыку
Ответов не даёт, но вопросы ставит, и смысловые задачи предлагает решить зрителю самостоятельно.

Спасибо за рекомендацию. Хочу дополнить и порекомендовать еще и тем, кто чистит астрал. Кто чистил, тот поймет (хотя в фильме немного утрированно). По-ощущением очень напоминает эффект после чистки астрала. Эмоций нет, улыбаюсь потому что, знаю, что сейчас надо улыбнуться. И поезд приходит всегда вовремя, в том смысле, что с тобой происходит много разных синхронизаций и совпадений, начиная с цифр и заканчивая ситуациями.

Марина Кобелева

Здравствуйте коллеги. Фильм "За гранью реальности" -2018года,Россия. Я увидела уникальности людей, человеческие возможности. Возможность менять реальность. Управление подсознанием,о расширении своих границ в сознании. Я к последним 40мин. вернулась и пересмотрела еще раз. Увидела не только работу с подсознанием,а герой перемещался по разным пространствам, был в астрале и побывал в  Хельхейме. Он научился управлять своим " врагом". В общем провел огромную работу в своих телах. Интересно режиссер как бы рассказал о своем фильме? Думаю он не просто проводник канала.

moriya

Советую посмотреть очень познавательно eshkolot.online/filosofiia-i-rielighiia/drievniaia-ievrieiskaia-diemonologhiia Все общества, верящие в демонов, сталкиваются с вопросом об их происхождении и предназначении. В древнем иудаизме было два основных ответа на этот вопрос: а) демоны возникают по воле Бога и исполняют ее; б) демоны существуют вопреки изначальному плану Бога.
В лекции профессора религиоведения Юваля Харари (Израиль) идет речь о значении демонов в древней еврейской космологии и о разных взглядах на их возникновение.

Negritianka

фильм "Библиотека Ритмана: Амстердам"
Библиотека герметической философии: более 23 000 книг в следующих областях: Алхимия, Герметика, Каббала, Магия, Розенкрейцерство, Мистика, Теософия, Масонство, Пансофизм и др.
красивейший фильм!!!

Виталий

Фильм "Кома" (2020 г.)
Фильм о путешествии в мир человеческого подсознания, глубоких снов, раскрытии способностей...
Главный герой фильма в состоянии комы «просыпается»  в очень странном мире, немного похожем на наш, но, в котором нет законов физики. В этом невесомом пространстве все смешано и переплетено, поэтому трудно сказать, где находится небо, а где твердая почва под ногами. Здесь нет гравитации, руины огромных сооружений свободно плавают в пространстве, деревья, как на облаках, сквозь стены домов пробивается океан. Все, кто впадает в кому, оказываются в том же самом месте — в этом параллельном мире, созданном из воспоминаний всех тех людей, которые когда-либо впали в кому.
Можно падать с неизмеримых высот и не пораниться, бежать, упасть и не почувствовать боли. В этом мире происходит борьба за свою жизнь, спасаясь от опасных, невесомых существ ...
Сможет ли человек в коме вернуться в реальный мир?

KatrinAir

Просматривала видео по ИРК , там Ксения Евгеньевна говорила про то, что есть люди, у которых проблема с материализацией вещей в жизнь, идей много, а вот воплотить их очень и очень тяжело.
Вспомнила сразу фильм "Муза" 1999 года с Шерон Стоун.
В этом фильме один сценарист сталкивается с проблемой: его сюжеты стали пресными и без остроты, поэтому никто их не покупает. Он начинает искать варианты решения данного вопроса и находит ...Музу!)
В фильме можно увидеть отсылки к:
1). Как быть на Потоке и что она делает, чтобы в нем и оставаться
2). Что происходит с человеком, когда он в Потоке
3). Правила общения с Божеством
Муза же как раз пример того, как быть человеком с идеями и вдохновлять других на материализацию, получая при этом кучу бонусов.

Кларисса

Нассим Талеб, «Антихрупкость» и другие книги.
Ценна диверсификация в рамках его личной терминологии, что он вкладывает в понятия «антихрупкость», «хрупкость», «неуязвимость» и «шкура на кону» :D Рекомендую)

KatrinAir

Цитата: Виталий от 21 марта 2020, 03:23:34
Фильм "Кома" (2020 г.)
Фильм о путешествии в мир человеческого подсознания, глубоких снов, раскрытии способностей...

Виталий, благодарю за совет, фильм посмотрела!
Очень понравился момент с наличием особых сверхспособностей, которые могут раскрыться именно там! А еще, про куски воспоминаний, очень они интересно этот момент обыграли)
По концовке фильма поняла, что они по ходу на 2-ую часть претендуют...)

Созрел вопрос: возможно ли данные способности перетянуть в Этот мир и пользоваться ими здесь, хоть пусть и в усеченном качестве?
Полагаю, это нужно искать в литературе по астральным путешествиям..

Виталий

Сериал "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл"  (7 серий), сериал о магии, и только о ней:

•   19 век, магия почти утрачена и угасла, существующие магические ордена только предаются теории
•     Поиск магии, ее изучение
•     Маг Норрелл, Феб, образ жреца в магии, не позволяет себе импровизаций в магии, много изучает, интересует власть, стремится к управлению, безопасности, главное сохранить то что уже есть,  этакий классический образ средневекового оккультиста (Леви, Папюс)
•   Маг Стрендж, дионисийской природы, дерзкий и смелый, магия его ищет сама, совершенно не ищет власти, колдун, стихийный маг, им движет интерес, ищет себя в разных направлениях магии, восстанавливает забытые культы, чтобы найти себя готов пробовать все направления магии
•    Магия хаоса, стихии
•   Другие миры и их жители, астральные выходы, ясновидение
•   Порталы через зеркала
•   Магические договора с Силами
•   Последствия от магических ритуалов, плата за магию - мешает ли семья для занятий магией? Есть ли путь назад?
•   Работа с картами Таро
•   Также показаны образы других магов, у каждого своя миссия, задача
•   Также через фильм проходит образ короля (древнего мага), весьма интересная личность - для меня осталась самой загадочной и непонятной фигурой

Каждый увидит свое, приятного просмотра :), и простим режиссеру его видение магии ;)

Виталий

Фильм "Доктор сон" (2019).

Неплохой триллер о способностях человека, ответственности при их использовании, осознанности и контроля.
Шикарно продемонстрировано, когда один человек имея большие способности в детстве, не принимает их, убегает от себя, глушит их.   
А второй их использует и развивает, познает, а встречи со смертельными опасностями в лице существ из потустороннего мира принимаются как вызов - идти на встречу своим страхам, и сражаться до конца.

Также показана работа с эфирным планом, перемещение  в эфирном теле, техники работы со страхами, ментальные возможности сознания.

Очень хорошо показано нарушение принципа сталкинга (по Кастанеде) - воин должен сам выбирать место для битвы и никогда не вступать в битву, не зная окружающей обстановки (сначала надо изучить территорию путем наблюдения и выяснения), и поэтому излишняя самоуверенность и ЧСВ может погубить воина даже не смотря на наличие большой Силы.

Да и просто хороший фильм, по сути продолжение фильма "Сияние" по Стивену Кингу.
Приятного просмотра  :)

АТК

Цитата: Виталий от 30 марта 2020, 21:31:28Сериал "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл"  (7 серий), сериал о магии, и только о ней:
Благодарю за рекомендацию! Очень понравился. Есть, конечно, некие шаблоны, собственное видение... Но! Втягиваешься и перестаешь это замечать ко 2 серии. Прекрасно передан контакт с некой силой и ограниченность человеческого разума. Есть много моментов дающих пищу для размышления и много ключей. Хорошо передан страх перед силой, что человек (Норрелл) ищет не истинной магии (и боится её многообразной формы) а утверждения своего авторитета и статуса. Я тоже увидела хороший пример Феба и Диониса. А ещё разницу между понятиями Желать и Уметь.  Прекрасный сериал! Тоже советую.
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Guldemira

Доброй ночи! Фильм Дмитрия Зодчего " Замысел". Он содержит множество Ключей. Его Сила в Магическом воздействии на зрителя. По-моему мнению создатель фильма , он же режиссёр обладает Магическим сознанием в полной мере. Он Ведающий Человек, так как информационное наполнение очень велико и требует повторного просмотра. Загадочный , для тех что способен разгадывать ребусы и находить ключи!!!
вы воплощаете в мир внутреннюю красоту себя, рисуя изящными движениями танец,подсмотренный с той стороны завесы

Guldemira

Ещё одна картина, которая заставила содрогнуться , встряхнуть хорошенько Ментал - " Догвилль".
Крах , в чистом виде, всех постулатов ХЭ!
Для тех , кто ещё сомневается...
Показ крайностей полезен, в данной картине нет ничего, чтобы мешало увидеть главное. Не просто смотреть..., но оно того стоит . Удачного просмотра.
вы воплощаете в мир внутреннюю красоту себя, рисуя изящными движениями танец,подсмотренный с той стороны завесы

Guldemira

Я просто впервые на этой теме :)
Из литературы- " Рассказы Вельзевула своему внуку." Г.Гурджиева
Лично мне в руки эта книга попалась в далёком прошлом, когда я понятия не имела ни о чём таком ...магическом. Друг дал почитать, я её проглотила. Она мне показалась смешной, в смысле очень весёлой, с кучей информации , о которой можно только догадываться( дофантазировать), что меня и веселило.
Затем мне друг дал распечатки о Школе Гурджиева во Франции. И буквально сразу же , на гастролях , в отеле , я знакомлюсь с женщиной ( она была испанка), которая оказалась ученицей Гурджиева. Она приехала умирать в этот отель, что меня очень огорчило, т. как по ней и не скажешь , что она умирает. Я то в ней ощутила столько жизни и энергии. Благодаря Гурджиеву я была облагодетельствована её лаской и вниманием. Сейчас эта настольная книга, а моя свекровь себе купила и пытается читать . но на днях как то сказала, что ни черта не понимает ;)
вы воплощаете в мир внутреннюю красоту себя, рисуя изящными движениями танец,подсмотренный с той стороны завесы

KatrinAir

Добрый вечер всем!
Лотреамон "песнь Мальдорора"
Великолепное, упоительное, необычное произведение.
Произвело на меня крайне положительное впечатление при всей его мрачности. Нектар и услада ушей моих)

Вопрос знатокам!
Подскажите пожалуйста похожие произведения,кто знает.
Очень уж понравилось!
Буду крайне признательна!

mariabeyzh

Сериал "Британия" (2017)  - драма, фэнтези (США, Великобритания). Детальный и немного ценичный сюжет в рамках исторического контекста - 43 год нашей эры римские войска опять вторгаются в Британию. Кельтские племена заняты внутренними конфликтами и поздно понимают, что враг у ворот.

Откровенно натуральные картины жизни и ритуалов Друидов. Девочка-подросток оказывается на попечении полусумасшедшего провидца который проводит ее через ритуалы посвящения в четыре стихии и тем самым создает "инструмент" способный противостоять захватчикам а возможно и тем силам что стоят за ними. Интересна трактовка истинных мотивов вторжения римского генерала Авла Плавтия на остров.


Виталий

Фильм "Мирный воин",  фильм об осознании текущего момента "здесь и сейчас", накоплении личной силы, развитии воли, ответственности за свои поступки и действия, остановке внутреннего диалога.

Макова Ксения

В свое время увлеклась реинкарнационикой и искала ключи и доказательства жизни после:
Ян Стивенсон "Реинкарнация. Исследование европейских случаев, указывающих на перевоплощение"
Майкл Ньютон "Путешествие одной души"

Виталий

Цитата: mariabeyzh от 18 апреля 2020, 14:50:07
Сериал "Британия" (2017)  - драма, фэнтези (США, Великобритания).
Шикарный сериал. Благодарю за рекомендацию!
•   Общение с Богами
•   Предназначение
•   Связь человека с Силами
•   Испытания в магии
•   Много много ключей
Рекомендую!

LovetsSnov

Здравствуйте!
Фильм "Меняющие реальность".
Если кратко, показана борьба человека и эгрегоров за право распоряжаться судьбой первого.
Кто же победит?)

Oleg.

Роман "Парфюмер" (автор П. Зюскинд). Не очень объёмный, так что можно осилить за 3-4 вечера. Всё самое любопытное для нас там начинается примерно со второй трети романа. На мой взгляд, очень доступно, ярко и образно описана суть процесса творчества. Так обстоятельно к этому ещё не подходили за всю историю литературы. Похоже, что в такие моменты (моменты описания процесса творчества) автор точно писал на потоке, т.к. когда это читаешь, в тебе что-то подобное отзывается.
Не самым приятным при чтении окажется то, что в романе присутствуют описания убийств, но это, при желании, можно пропустить мимо глаз.
Для серьёзности добавлю, что этот роман входит в вузовскую программу по зарубежной литературе XX века)

В принципе там всё согласуется с тем, как излагает процесс творчества К.Е.: слияние потока любви и потока знания. Вот и в романе описано, как соединяются (поток любви как соединение всего со всем) элементы, ранее существовавшие дискретно (поток знания, дискретность, дробление), и при этом получается нечто новое. Этот роман помогает осмыслить это образно.