Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Что почитать, посмотреть

Автор Кобелев, 12 июня 2016, 09:29:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sneg

Не знаю , писали ли уже об этом , но очень интересно ( хотя нельзя так говорить конечно ) прочесть Историю первого брака Романа Полански
А так же , практически все его фильмы интересны

И ещё один интересный факт : В Дакоте ( дом в Нью Йорке ) проходили съёмки фильма «Ребёнок Розмари», вышедшего в 1968 году. Картину поставил Роман Полански, чья беременная жена Шэрон Тэйт была убита в 1969 году бандой Чарльза Мэнсона, назвавшей серию своих преступлений в честь песни группы «Beatles» «Helter Skelter». А, спустя 12 лет Джон Леннон, был убит в 1980 году рядом с Дакотой, где он жил и где когда-то проходили съемки «Ребенка Розмари».
In la kech A laa ken...

Евга

Андрей Васильев "А.  Смолин.  Ведьмак". Серия еще пишется. Молодой человек, простой офисный рабочий, нежданно-негаданно получает силу ведьмака и его жизнь начинает круто меняться. Домовые,  лешие,  кладбищенские, русалки, древняя богиня.  Родовая книга ведьмаков,  заговоры,  зельеварение. Попытка удержаться в привычном мире,  вписаться в него с новыми данными,  но Смолин очень быстро понимает,  что не выйдет,  просто ему же тесно.  Попытка всех воспользоваться им и его силой,  незнанием. Серия читается легко,  много ключей,  но надо отсеивать, насквозь пронизана бинарным восприятием мира и установками хэ.

Александра Лисина "Артур Рейш". Серия еще пишется. Темный маг со своим багажом темного болезненного прошлого,  вещь в себе. Именно темные маги умеют ходить на темную сторону мира,  своеобразную изнанку,  которая есть отражение мира реального. Тьма глубока, холодна и не каждому открывает свои тайны. А еще она неоднородна и зависит от личной силы мага, как глубоко он сможет опуститься. Магические ключи чуть ли не на каждом шагу.

Антон Медведев "Иллюзион". Молодой человек,  которому просто нечего уже терять,  знакомиться с мужчиной,  который просто дарит ему дом и погибает. И он знал о своей предстоящей гибели. Сталкинг,  Кастанеда, осознанные сновидения, астральные выходы, остановка внутреннего диалога. Написано живо,  интересно,  динамично. Алгоритмы установки сигнальных знаков, работа со сном и еще много ключей.

Фильм "Он - дракон" на основе "Ритуала" Дяченко. От книги осталась идея, да и все. В большинстве случаев фильм просто бледная попытка повторить визуально сюжет, но в данном случае создателям фильма удалось создать неповторимое и свое. Красивый живой фильм.
*- ты красивая...
-ты что,  смотришь? Не смотри! Ты что, не понимаешь?
- нет.  Я же смотрю на птиц... *
*-ветер - он разный,  разве ты не видишь?
- Арман,  люди не видят ветер...
- хочешь,  я тебе покажу?... *
Чудесная сказка о любви,  но любовь здесь не главное.  Главное - это поиск себя,  смирение со своей сутью и как итог принятие себя.
Каждый раз, когда Арман освобождает своего дракона,  это вызывает во мне бурю эмоций.  Начала разбираться и поняла,  что ощущения те же,  когда первый раз вошла в Я Есмь. Та же тоска и горькое счастье,  и какая-то детская обида,  что была лишена этого. И какой восторг,  когда Арман принимает себя целиком и полностью.
Все, что ни делается, к лучшему.

mistиr

Здравствуйте, коллеги. Екатерина Коути. Елена Клемм. Заговор призраков.
Старая недобрая Англия. Страна разных, в том числе недобрых традиций как простонародья, так и высшей власти.   Но есть третий путь развития, можно по нему идти несмотря на время, место, страх,  преодолевая традицию в себе.  Наперстянка - ядовитый и прекрасный цветок магии сопровождает на пути создания нового мира. Колючки и шипы обязательны, иначе не пройти дальше традиций.

sneg

Да , считаю что все фильмы Марвел очень очень интересны
Вроде развлекательная фантастика , но очень часто там много интересного
По мне так все Мстители , все части Тора , Стражи Галактики

P.S конечно же «Интерстеллар» и «Прибытие» , но это уже научная фантастика и фантастика ли ?)
In la kech A laa ken...

zumarut

Кто нибудь читал Нила Геймана "Американские боги"? ( Гейман хоть и фантаст но "наш человек" в теме сечет). И вообще его цикл про богов? По этой книге сняли сериал, с там же названием, я очень его рекомендую, это бомба!

Лилианида

Интересуют отзывы на книги Анн Моура серии "Зеленое колдовство"
Ann Moura "Green Witchcraft"
Привлекло много практических советов,  по травам и ритуалам. Конечно, со стороны викканства.

Марина Кобелева

Здравствуйте коллеги! Хочу порекомендовать книгу Ксении Евгеньевны "365 советов для настоящей женщины".Книга так же издается под названием"Настоящая женщина.Самый лучший психотренинг за последние 20 лет "в серии "Тайны подсознания". Для меня книга оказалась пазлом,который помог понять себя и распаковать полученные знания в школе, понять свое предназначение. В книге много практик,советов и заданий для изменения себя и своего пути в этой жизни.
Интересного вам путешествия по закоулкам своей души!

Михайло Ломоносов

Серкин Владимир - "Большая книга шамана"

очень интересная вещь, куча информации, много ключей
для примера приведу маленькую цитату
ЦитироватьТо, что в современной философии и психологии называется личностью, на самом деле
временное и вторичное явление по отношению к сути человека, является результатом (вре-
менно подходящей формой) взаимодействия и ограничения сути тремя типами временных
местных условий: физическими, биологическими и социальными. Направленность только на
адаптацию к этим условиям является деградацией (подчинением одному из типов условий,
двум из типов условий или всем трем типам условий). Частичная (подчинение одному-двум
типам условий) или полная (трем типам) деградация через бесконтрольное потакание физиче-
ски-биологически-социальным потребностям является предательством-деградацией первич-
ной сути. Мы здесь для того, чтобы развить проекцию души в этом пространстве-времени, а
не подчинить ее условиям этого локуса (кусочка, отрезка).

sneg

Кто читал «Квантовую магию» , Доронина ?
Хотелось бы послушать мнения и отзывы. Дочитываю только сейчас, интересно мнение коллег 
In la kech A laa ken...

Лилианида

Цитата: sneg от 05 сентября 2019, 14:48:14
Кто читал «Квантовую магию» , Доронина ?
Книга входит в домашнее задание по курсу ОТМ, там много мнений и комментариев. Начиная с Урока 7и далее.
Принцип бинера работает только в 3м Круге на принципе вражды. 2й круг сейчас диктует 3му, и не дает проявиться квантовости. Магия -предпосылка возможнои квантовости в мире.

Алеся Корсакова

Добрый день!Читаю много,разное,магическо-развивающее)))Последнее это Регарди И.Полная система магии Золотой Зари.Читаю 3й том,ну как читаю....начинаю и закрываю.Это отдельная ветвь где обязательно к обучению 1.Еврит(задача не из легких,времени и сил не мало) 2.Таро(Древо жизни +буквы,цифры,астрология)3.Стихии.И т.д ....Вопрос в том,нужно ли оно мне сейчас т.к я иду на стихии в нашей школе и обучаюсь по другой методике.Понятно что решать мне самой,но я не хочу сбивать направление.В чем то можно расшириться,а где то и навредить себе.Просто зависну ни туды,ни сюды....

Алеся Корсакова

Ксения Евгеньиевна,не перестаю Вами восхищаться!На самом деле,со временем начинаешь определять книги,ну пока еще ни по названию и весу,как вы говорили,а по нескольким фразам из контекста точно!

sneg

Цитата: Лилианида от 07 сентября 2019, 03:41:22
Книга входит в домашнее задание по курсу ОТМ, там много мнений и комментариев. Начиная с Урока 7и далее.
Принцип бинера работает только в 3м Круге на принципе вражды. 2й круг сейчас диктует 3му, и не дает проявиться квантовости. Магия -предпосылка возможнои квантовости в мире.
спасибо )
Да я на год отлучена от обучения на Отм ) наказана скажем так
Поэтому пока ни урок не посмотреть , ни комментарии к нему(

In la kech A laa ken...

Admin

Цитата: sneg от 07 сентября 2019, 13:24:06
Да я на год отлучена от обучения на Отм ) наказана скажем так
Коллега, Вы даете недостоверную информацию, мягко говоря.
С курса ОТМ Вы были исключены по Вашему письменному обращению.
Будьте любезны не вводить читающих в заблуждение.

sneg

Цитата: Admin от 07 сентября 2019, 15:56:58
Коллега, Вы даете недостоверную информацию, мягко говоря.
С курса ОТМ Вы были исключены по Вашему письменному обращению.
Будьте любезны не вводить читающих в заблуждение.
Я даю достоверную информацию , на мою просьбу  о восстановлении я получила отказ , где было сказано - отлучена на год от обучения в школе .
In la kech A laa ken...

Алеся Корсакова

Доброе утро,всем!Выходным субботним вечером с ребенком традиционно просмотр фильмов.На этот раз по моей просьбе(конечно же не просто так а с целью не потратить зря время),посмотрели мы Аватар!После просмотра впечаталений море,слез тоже море,но восторг и тема к размышлению для себя и не только запущены.Спать легли с намеринием утром узнать кто же автор,кого читать,кто этот гений?!Утро наступило.Шок!Джеймс Камерон утверждает что это чисто его произведение,но указал Эдгара Берроуза.Но,критики не успокоились.30 годами ранее вышел цикл романов Стругацких "Мир полудня".Там и описывается "Пандора"-популярный курорт планетарного масштаба с ее флорой и фауной,и двумя рассами местных гуманоидов!Вот так то,побежала я.....читать Стругацких!И вообще они крутые!😉

sneg

Необычный фильм любимого режиссера Дени Вильнева, «Враг»/ Enemy (2013) — картина со скрытым смыслом и философским содержанием. Роман Полански, Дэвид Линч, Хичкок, Стэнли Кубрик — параллели с шедеврами великих мастеров уместны. Сам режиссер обозначил жанр как документальное кино о подсознании.

«Хаос — это порядок, который нужно расшифровать»

Фраза появляется в первых кадрах фильма и с самого начала задает вектор для зрителя. Если верно расшифровать психологический триллер-головоломку, то окажется, что происходящее на экране — не бессмыслица и хаос, а события, имеющие стройность и порядок

In la kech A laa ken...

Елена Орлова

   "Старшая Эдда.Песни о божествах." Скандинавский эпос.В переводе С.Свириденко(София Александровна Свиридова).
В качестве перевода сомнений нет никаких- ведь перевод сделан поэтом,и прежде всего профессиональным переводчиком.И эта работа была удостоена высокой премии Академии наук.Это сразу чувствуется. Это большой труд .Труд ,который позволил многим прикоснуться к древнескандинавской мифологии.Впервые,на русском языке.Очень всем советую.Это будет интересно ни только для увлекающихся древнескандинавской литературой.
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам.

Евга

Приветствую, коллеги! У меня сын семи лет, когда он родился, я еще не знала о Школе, но уже была в поиске. Те знания, которые дает Школа, я еще что-то не *вспомнила*, что-то не знала. И поддавшись давлению родных и желанию защитить ребенка, покрестила его. Сделанного уже не воротишь, но со своей стороны хочу дать ему как можно больше информации о других пантеонах, бога и культурах, чтобы уравновесить знания о мире и дать возможность выбора в дальнейшем. Так вот, посоветуйте хорошую книгу, желательно сборник (если таковой вообще имеется), мифов, легенд народов мира с иллюстрациями для детей. Мифов и легенд Рима и Др. Греции полно, а остальные?... Дите еще маленькое, ему бы с картинками)) 
Все, что ни делается, к лучшему.

Suhnny

Цитата: Евга от 28 сентября 2019, 16:29:59И поддавшись давлению родных и желанию защитить ребенка, покрестила его. Сделанного уже не воротишь
До момента полового созревания ребёнок целиком зависит от родителей и потому вы имеете возможность
спокойно сходить в церковь и озвучить желание вывести ребёнка из-под её опеки.
Да, хэ озвучит оплату по счетам, но не думаю, что за 7 лет он там сильно уж напрягся...
Да и если вы нашли своего бога-покровителя, то он всяко уж лучше о вас обоих позаботится,
чем бог - о вас, а хэ - о ребёнке.

За картинки рекомендую не слишком заморачиваться.
Лично я с 5-6 лет спокойно читал народные сказки почти без всяких картинок.
Чем раньше привьёте сыну страсть к чтению всякой литературы, тем более он
станет способен оперировать информацией, что является одной из сильных сторон мужского начала.
Да и в народных сказках всяко более трепетное отношение к женщинам описано, чем то,
что мы имеем наблюдать в нынешней обыденности.... :/

Только не забывайте его отвлекать от чтива, чтобы близорукость не воспитать.
Можно организовать игрушки на стрельбу из лука в удалённую мишень для противовеса... :)

Евга

Цитата: Suhnny от 28 сентября 2019, 21:39:40До момента полового созревания ребёнок целиком зависит от родителей и потому вы имеете возможность
спокойно сходить в церковь и озвучить желание вывести ребёнка из-под её опеки.
Такой вариант уже слышала, но здесь на форуме коллега ЕкатеринаНМ предостерегла меня от этого, чтобы не сделать хуже. К тому же своего бога-покровителя пока не нашла, хоть и зацепки есть.

Цитата: Suhnny от 28 сентября 2019, 21:39:40Лично я с 5-6 лет спокойно читал народные сказки почти без всяких картинок.

Я тоже, запоем)) но малому хотела приобрести красочную книгу в хорошем изложении, для этого и написала в этой ветке, чтобы получить конкретную подсказку. А в остальном ваши рекомендации по поводу чтения и так само собой разумеются.
Все, что ни делается, к лучшему.

Suhnny

Цитата: Евга от 28 сентября 2019, 22:38:08А в остальном ваши рекомендации по поводу чтения и так само собой разумеются.
Тады звыняюсь...
Я тоже не экстрасенс и всего-всего форума ещё не прочитал. :)
Навскидку могу подкинуть ссылку https://www.chitai-gorod.ru/catalog/books/mify_legendy_epos-9660/
Довольно таки много всего иллюстрированного на любой вкус.

Кобелев

Фильм "Дорога на Вэлвилл". Комедия, гротескно показывающая, как эгрегор ЗОЖ внедряется и оказывает свое деструктивное воздействие на тело и тонкие тела так же как как и другие противоположные эгрегоры: мяса, алкоголя и прочее. Перекос в любую сторону одинаково губителен. Особенно раскрывается фильм после семинара Здоровье через силу стихий)

YuliyaS

Доброго времени всем) А мне очень понравилась милая,легкая,волшебная сказка по имени "Он дракон")) Пересматриваю иногда,чтобы окунуться в сказочную красоту далекого острова,на котором можно научиться видеть ветер, прикоснуться к тайнам внушающего туманный ужас огромного океана,  разгадать загадку прошлого и преодолеть  заклятие острова,а так же  раствориться в прекрасных мелодиях, перемещающих душу в другую реальность  :)

Olga T

Цитата: YuliyaS от 30 сентября 2019, 23:15:02
Доброго времени всем) А мне очень понравилась милая,легкая,волшебная сказка по имени "Он дракон")) Пересматриваю иногда,чтобы окунуться в сказочную красоту далекого острова,на котором можно научиться видеть ветер, прикоснуться к тайнам внушающего туманный ужас огромного океана,  разгадать загадку прошлого и преодолеть  заклятие острова,а так же  раствориться в прекрасных мелодиях, перемещающих душу в другую реальность  :)


Здравствуйте, согласна, фильм замечательный, но несет на много больше чем романтические чувства и приключения! Думаю, что главный сюжет все же заключается в том, что любой страх можно и нужно преодолеть, понять себя, свою суть и принять ее. Принять себя таким какой ты есть. Научиться управлять собой. Фильм действительно оставляет глубокое впечатление!
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.... Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!

YuliyaS

Цитата: Olga Petrovna от 01 октября 2019, 00:43:24фильм замечательный, но несет на много больше чем романтические чувства и приключения! Думаю, что главный сюжет все же заключается в том, что любой страх можно и нужно преодолеть, понять себя, свою суть и принять ее. Принять себя таким какой ты есть. Научиться управлять собой. Фильм действительно оставляет глубокое впечатление!
Да, согласна полностью) фильм очень многогранный. Очень ярко показывает так же и  взаимодействие между первоосновами 3 круга: жизнь-смерть-любовь-ненависть. Понятно конечно,что это всего лишь механизмы,которыми пользуются первооснова 2 круга: эгрегор семьи, для регулирования и отображения  вращения... но зато фильм получился классный!

Negritianka

 
Пара фильмов недавно понравились:

1. «Прекрасные Создания» (Beautiful Creatures)
Фильм о семье магов живущих на окраине провинциального городка, о дилемме выбора между ТМ и БМ, обретении знаний и силы. Магические элементы на каждом шагу, красиво и со вкусом, если не обращать внимание на приторную ванильность подростковой мелодрамы. Персонаж мага отца прям восторг.
цитата из фильма:
Лена: А ты меня любила, мама?
Серафина: Ты знаешь я уже не помню. Да это не похоже на мать. Это не просто знаешь, вытолкнуть из себя более юную, совершенную версию самой себя, перед которой открыты все дороги. И в любом случае любовь это всего лишь игра воображения, а в действительности её нет. Это заклинание созданное смертными что бы их женщинам было во что играть вместо силы. А я хочу что бы у тебя была сила, я хочу что бы ты была той кто ты есть.

2. «Одержимость» Whiplash
Он не совсем о магии, а скорее о духовных наставниках, гуру и учителях. О том на сколько далеко человек жаждущий знаний и обучения готов идти. О страхе остаться одному в потемках когда мечты разбиваются. Больше не могу сказать иначе спойлер, но фильм потрясающий.

Rider

Хороший фильм. "Дорога на Вэлвилл"  С удовольствием посмотрел. Обсудили его тут уже вдоль и поперек. Добавить как бы и нечего, кроме того, как мелкий жулик листья коки в газировку добавил:) Нынче популярный напиток:) Ну не у всех конечно. На целеустремленности персональный эгрегор создал! И состояние естественно. Ну а коль скоро Хопкинса вспомнили, то еще один лирический фильм могу добавить. "Знакомьтесь. Джо Блэк". С хорошей посылом фильм. Жить надо полно, по чести. Так чтобы и Джо уважал. Никогда не знаешь, когда в гости явится...поэтому проживай достойно и осознанно каждый день. Не бойся и не скули - эта встреча неизбежна. Хоть думать о ней и не хочется совсем.

Елена Орлова

ПАПЮС "Практическая магия.Великая Книга управления миром."
  Известная серия.Научиться управлять самим собой,своими чувствами- огромный труд.Упорядоченный , мыслящий разум требует для своего развития четких критериев,схем и упражнений.Чтоб управлять миром,прежде нужно научиться владеть собой.Для изучающих,пытливых умов любой источник подходящий. Мне понравилось большое количество таблиц и схем из разных источников.Многие из них указаны и есть возможность изучить тему подробнее.Единственное,хотелось бы больше биографии Мастера.Обратилась к другим источникам.Но это тоже хорошо,когда книга рождает желание работать,искать, копать!))))) В добрый путь!)


Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам.

Helenhe

Фильм "Прекрасная Зеленая" , режиссер, сценарист и композитор Колин Серро. Казалось бы комедия. Но идея интересная: предлагается магический ключ к трансформации общества - осуществить перезагрузку. То есть (как я поняла) отключить людей от системы эгрегоров...в голове остается пустота и чистота, как-будто заново рождается. Ведь каждый рождается хорошим изначально. Вот примерно такое состояние. Затем, сразу происходит подключение  к личному эгрегору того, кто первым вступил в контакт, что и определяет дальнейшее поведение-действия. Это все хорошо и вселяет некий оптимизм, веру в то, что возможны изменения к лучшему. Но как быть с планетарными энергиями ...ведь, что наверху, то и внизу . Если напряженность планетарных энергий не найдет отражения в социуме, то вся их мощь проявится в природных явлениях. Это может оказаться покруче всех наших социальных катаклизмов. Вопросов много.

А в фильме представлена некая идиализированная картина, когда отключение от техногенной системы способствует развитию навыков телепатии, телепортации. И для этого у них там существует единый якорный ключ - руки и пальчики как антенны прикладываются к вискам. Это выглядит забавно и при этом формирует мысль, что для видения или телепатии тоже надо искать свой ключ...не обязательно банально и стандартно принимать расслабленную позу по методу Шульца. Мое мнение стоит посмотреть...все большое начинается с малого.

Елена Орлова

 Блаватская Елена Петровна
«Тайная доктрина с комментариями».
За вечер проглотила эту книгу.Скорочтением.Читаю сейчас несколько книг одновременно,но получив посылку с этой книгой не смогла устоять.Понимаю ,что можно подождать,но сил бороться с собой не нашла!))) Думала ознакомлюсь!))) Ознакомилась с половиной книги !)))) И понимаю,что всё отзывается и всё понятно.Можно читать Блаватскую .Эту книгу с комментариями ,о жизни Блаватской я заказала именно для того,чтоб понять нужно ли мне читать Елену Петровну и смогу ли .Смогла и хочу её читать.Уникальная личность.Что - то такое светлое и чистое.Как исток,берущий своё начало с каких - то первозданных земель.Рада и счастлива ,что узнала о Блаватской.Очень хорошая книга ,для подготовки к "Тайной доктрине".
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам.

Елена Орлова

"Пудра", реж. Виктор Сальва, 1995 г.

«Пудра» — это странное прозвище ученики дают своему новому однокласснику Джереми. Сверстники пугаются его необычной внешности, мертвенно — бледной кожи, испепеляющего взгляда, проникающего в самое сердце собеседника.

Но вскоре они понимают, что Пудра обладает сверхъестественными способностями, и за белым холодом его лица бушует пламя невероятной энергии. Так кто же он — ошибка природы или ее венец, новая ступень человеческой эволюции? Есть тайны, перед которыми наука бессильна...

Пересматриваю этот фильм,хоть он и не новый.

Здесь я соглашусь с классиками,несколько перефразировав,можно сказать :
"Как фильмы ,так и книги ,есть те ,что стоит читать и перечитывать ,пересматривать.А есть такие ,что и открывать не стоит.Не тратить время ".Так вот ,по-моему,это фильм ,который стоит посмотреть и пересмотреть.
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам.

Наталия Пасенюк

"Лучшее во мне"
Интересно чтобы люди проявили себя и противодействие системе- нужно такое сильное давление обстоятельств
Еще давно, когда смотрела в первый раз, зацепило  что сжигают тело и пепел развеивают . Решила пересмотреть
Много ключей .

Adina

Мне очень понравился фильм "Секрет".
Там речь идёт о визуализации, как о программировании своего будущего. И действительно, проанализировав события с мечтами это реально работает. И так просто.

YuliyaS

Могу порекомендовать замечательный фильм, не оставивший меня равнодушной - "Август Раш ".
Фильм учит мечтать и слышать окружающее  пространство, слушать и слышать голос своей души... ведь так мы и находим ответы для себя. Магия, которой наполнена жизнь, проникает в каждого,  нужно только научиться и захотеть прислушаться))

«Музыка. Я слышу ее повсюду. В порывах ветра, в воздухе, даже в лучах света - она повсюду. Все что нужно сделать – это открыться и слушать. Иногда мир пытается вырвать ее из тебя. Но я верю в музыку, как некоторые верят в сказки. Как ко мне приходит музыка? – я просто слышу ее. Иногда я просыпаюсь, а она уже здесь. Идя по улице я слышу ее – будто кто-то зовет меня. Записывая все это – я отвечаю, тем, кто дает мне музыку».

Елена Орлова

Цитата: Михайло Ломоносов от 05 сентября 2019, 14:30:09Серкин Владимир - "Большая книга шамана"

очень интересная вещь, куча информации, много ключей
Мне тоже книга понравилась.Я настороженно отношусь к изданиям в которых выделяются слова,предложения.Это,видимо,для "особо одаренных"!)))))) Но  у Серкина  всё можно печатать выделенным шрифтом.Что не глава,что не страница- перлы! И написано очень доходчиво и не вызывает трудностей с прочтением.Проглатываешь каждое слово,как будто боишься , чтоб ничего не пропустить. Долго противилась этой книге.В основном ,из - за негативных отзывов,что книга "слизана" с Кастанеды.Но,ведь отзывы тоже пишут люди.И такое мнение ,имеет право быть.Я его не разделяю.Прочла ,не смотря ни на что,и нисколько не жалею. Формат повествования,ввиде дневника,тоже очень порадоавал.Однозначно,читать и перечитывать!
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам.

Артур Вальмонд

Коллеги,

Рекомендую к просмотру фильм "Суспирия" 2018 года.

Цитата с Кинопоиска:


"Молодая американка приезжает в Берлин, чтобы присоединиться к знаменитой танцевальной труппе. Однако в стенах студии девушка внезапно обнаруживает нечто зловещее и сверхъестественное. Вскоре она понимает, что станет следующей жертвой, если не успеет раскрыть тайну проклятия, которое окутало легендарную танцевальную академию."

Но на самом деле это вершина или даже макушечка айсберга. С позволения размещу тут интересную статью, а в конце дам ссылку на оригинал.

"Идея о существовании трех Матерей принадлежит Томасу Де Куинси (1785–1859, английский писатель, автор знаменитой «Исповеди английского морфиниста»). В «Suspiria de Profundis» (одна из самых известных литературных работ писателя) Где он утверждает, что также, как есть три богини судьбы (Мойры), три богини веселья и радости жизни — олицетворение изящества и привлекательности (Хариты), есть и три Печали: Мать Слез, Мать Вздохов и Мать Тьмы. Слезы, вздохи и тьма — суть каждой женщины.
Вот такой вот интересный факт, а я раньше думал, что это все было фантазией Ардженто, ан нет. После успеха «Суспирии», Дарио снял прекрасную «Преисподнюю» 1980 года, продолжающую тему Суспирии и раскрывающая лор этой вселенной гораздо глубже.
Ну а завершил историю в 2007 году спорной, хоть и красивой «Матерью слез»
История Трех Матерей начинается в 11-ом веке, когда три сестры создали искусство колдовства на побережье Черного моря. В последующие годы они блуждали по миру в поисках богатства и могущества, оставляя после себя только смерть
В конце 19-ого столетия женщины поручили итальянскому архитектору Варелли спроектировать и построить три величественных здания. Из этих подобных крепостям домов Три Матери управляют миром. Согласно мемуарам Варелли, архитектор слишком поздно узнал о злой природе женщин.
Мать Вздохов — самая старая из Трех Матерей, также известна как Черная Королева. Ее имя — Елена Маркос.
Корнями из Греции, Маркос была сослана из многих европейских стран и написала несколько книг о разнообразии мистических предметов. В 1895 она основала школу танца и оккультных наук в Шварцвальде.
Местные жители боялись ее. Поскольку богатство Елены росло, ее начали подозревать в ведьмовстве. Чтобы предотвратить нежелательные исследования, она фальсифицировала собственную смерть в огне в 1905.
Примечательно, что в "Suspiria " , как и в «Inferno» дома в конце концов сгорают до тла, очищая тем самым землю от присутствия темных сил.
Мать Слез - самая красивая и сильная из Трех Матерей. Ее истинное имя не известно. Предполагают, что ее дом находился в Риме.
Мать Тьмы – самая молодая и самая жестокая из Трех Матерей. Ее истинное имя не известно, ее дом был построен в 1910 в Нью-Йорке.

Мифология Ардженто тесно перекликается с восточной эзотерической концепцией о семи «башнях Сатаны», с которой познакомил европейских читателей французский философ и мистик Рене Генон.
Согласно мусульманской сакральной географии «Башни Сатаны» — святилища, воздвигнутые на местах низвержения падших ангелов. Они представляют собой «места силы» с обратным знаком и обеспечивают связь черных магов с князем Тьмы, поддерживая центры контринициации во главе которых стоят «святые Сатаны»
По информации, которую собрал Генон, на планете существуют семь «башен Сатаны» - семь центров с мощной негативной энергией. Говорят, что именно в этих местах упали с небес семь падших ангелов. Кстати, с позиции геологии там должны быть как раз пробоины в земной коре. Считается, что с помощью энергии этих прорывов можно контактировать с духами преисподней и овладевать тёмной силой, которая может дать власть над миром. Поиском подобных районов активно занимался Третий рейх. Многие эзотерики убеждены, что ту же цель преследуют такие организации, как, например, масонская.
Отголоски этой концепции встречаются у немецкого антропософа Рудольфа Штейнера, книги которого изучал Ардженто в период работы над первыми двумя фильмами трилогии. Штейнер, опираясь на средневековые романы о Граале, указывает на сицилийский замок Кало Бобо -оплот Сил Зла, в котором концентрируется враждебность по отношению к Традиции. Этот замок является резиденцией богини Иблис — женский вариант имени Иблиса - мусульманского Люцифера. Иблис заключает союз с калабрийским магом Клингзором, чтобы атаковать замок Грааля и этот союз становится причиной многообразных бедствий и катастроф.
Перед началом съемок Арджентно специально ездил в Дорнах, швейцарский город, где Штейнер проводил свои занятия. «Школа танцев» мадам Маркос в этом фильме — центр ведьмовского братства, являющийся собирательным образом общин Штейнера и мага Георгия Гурджиева, автора книги «Рассказы Вельзевула своему внуку».
Посещавшие балетные представления Гурджиева отмечали «фантасмагорический характер этих зрелищ, действующими лицами которых были как бы уже и не люди, а расчеловеченные существа, живые марионетки» А вот это уже намного ближе к фильму Гуаданьино не так ли?
Сама Мать вздохов из «Suspiria» имеет много общих черт с небезызвестной Еленой Блаватской (что признал в одном из интервью сам маэстро Ардженто), чье Теософское общество по авторитетному мнению Генона было одним из центров контринициации, созданных «святыми Сатаны». Так что за основой такой простой конструкции, как Джалло Ардженто запрятал огромную кладезь интересной информации, побуждающей изучать его фильм гораздо более тщательнее, чем это казалось ранее.

Статья с картиночками тут https://dtf.ru/cinema/32796-istoriya-sozdaniya-mifologiya-i-proishozhdenie-trilogii-treh-materey

Артур Вальмонд

Второй фильм, который я предлагаю к просмотру гораздо (как по мне) интересней. Ну и свежей. Плюс конечно к Северной традиции имеет большое отношение. Фильм не бесспорен. Но гарантировано большое количество ключей. Лично у меня вызвало много каких открытий и откровений. Чего и вам желаю.

Итак, "Солнцестояние" 2019

Цитата Кинопоиска:

"День летнего солнцестояния — древний праздник, который во всех культурах окутан мистическим ореолом. В отрезанном от цивилизованного мира шведском поселении раз в 90 лет в этот день проводится уникальный обряд. Именно туда отправляется группа молодых американских антропологов. Однако вскоре после прибытия там начинает происходить нечто необъяснимое, и под светом солнца исследователям открывается настоящая тьма."

А теперь довольно интересная статья, которую я бы рекомендовал к прочтению истинным исследователям, не дабы подселить вирус той информации, а дабы отделить зерна от плевел (ищем ключи). Далее читать я рекомендую только после просмотра фильма, иначе заспойлеритесь))

Статья для вящей чистоты исследования (прошу учесть) тоже весьма спорная. Но это исследование и довольно глубокое. Пусть и не приводящее к истине, но тоже даст ключи.

"Мы посмотрели «Солнцестояние» и совершенно потеряли покой. Это, без шуток — самый захватывающий фильм с точки зрения антрополога, который любит разгадывать загадки. При всей своей ограниченной эрудиции мы нашли около 40 отсылок ко всевозможным культам и ритуалам: от ритуального самоубийства стариков в Скандинавии до галлюциногенов из культа Кибелы.
А самое главное: это не наши домыслы. Сам режиссер фильма, Ари Астер, признался, что вдохновлялся культовой монографией Фрэзера «Золотая ветвь». И весь фильм — это сплошной пересказ книги, настоящее порно для антрополога и религиоведа.

Конни — «болотные люди» и германские жертвоприношения

Конни, девушка из Лондона, которая приехала со своим парнем Саймоном, погибла самой незаметной смертью: ее распухшее от воды мертвое тело появилось на пару секунд в финальных кадрах, когда ее везли в тележке. Очевидно, что она утонула, но также очевидно, что ей в этом помогли (мы слышали ее ужасающие крики на фоне праздника).
Весьма вероятно, что это отсылка к так называемым «болотным людям» — мумиям бронзового и железного века, которые являются останками древних жителей Европы. Многие из них были принесены в жертву германскими язычниками, что вполне соответствует германо-скандинавскому духу «Солнцестояния». Сама же Конни может быть отсылкой к знаменитой «Девушке из Иде» — мумии 16-летней селянки, принесенной в жертву в I веке до нашей эры на территории нынешней Голландии.

Кристиан — культ Залмоксиса и жертвоприношение Йёманте

Помимо того, что имя «Кристиан» — явная издевка над христианством, в смерти Кристиана, парня главной героини, прослеживаются две довольно явных отсылки.
Во-первых, это обряд Йёманте, ритуал жертвоприношения у айнов, автохтонного населения Японских островов. Во время своих фестивалей они приносили в жертву медведя, которого перед этим некоторое время держали в клетке (совсем как в «Солнцестоянии»). Затем его убивали, при этом прося его передать сообщение богам — сильный дух медведя-тотема должен был взмыть вверх и легко попасть в верхний мир.
В фильме же мы видим противоположную, но зеркальную картину: перед смертью жрец говорит Кристиану, зашитому в шкуру медведя, что-то в духе: «Передай привет демонам, когда спустишься в ад». Кстати, во время ритуала айны молились богу огня. Судя по всему, в фильме это преобразилось в сожжение жертвы.
Во-вторых, сам момент со шкурой весьма напоминает отсылку к культу Залмоксиса — монотеистической религии древних даков, живших к северу от греков, на Балканах. Согласно их представлениям, Залмоксис родился в медвежьей шкуре. К тому же его имя несет в себе корень, связанный со шкурой и освежеванием. Здесь, как и у айнов, явно прослеживаются мотивы тотемизма.

Марк — освежеванный сатир Марсий

Марк, воплощающий архетип шута, повторил судьбу сатира Марсия (вряд ли схожесть имен тут совпадение) из древнегреческих мифов. Несносный, как и все сатиры, кощунствующий Марсий вызвал Аполлона на состязание, но проиграл его, за что бог снял с него кожу. Мотив маски из лица делает отсылку еще интереснее: так режиссер подчеркивает шутовскую природу Марка, окончательно добивая зрителя в лоб образом куклы шута, которую в итоге сделали из бедолаги. Ну и не стоит забывать про игру «Освежуй шута», в которую играют дети в деревне культистов.

Джош — смерть от Молота и африканское мясное древо

Маска из лица Марка может иметь еще одно значение — сделать дополнительную отсылку в смерти Джоша, чернокожего аспиранта. Сам Джош явно воплощает архетип ученого, даже «магуса», рвущегося к знаниям ради власти и амбиций и неизменно от того погибающего. Собственно говоря, культисты подчеркнули это, затолкав ему в рот страницы из писания.
Однако еще любопытнее мини-отсылки, связанные с его смертью: перед смертью Джош видит культиста в маске из лица Марка, после чего его бьют по голове ритуальным молотом. Любопытно, что имя «Марк» переводится как «посвященный Марсу», но также и «молот». Еще одна потенциальная отсылка: после смерти Джошу отрубают ногу и сажают ее в землю как некое древо.
Это может соотноситься с африканскими мифами о дереве Pterocarpus angolensis. Для многих племен оно является тотемным: дело в том, что оно имеет кору телесного цвета, а его сок очень похож на человеческую кровь. Это, в представлении местных жителей делает его подобным людям, а значит священным и связанным со множеством табу.

Саймон — «кровавый орел»

Смерть лондонца Саймона, парня утопленной Конни — самая очевидная отсылка. Его казнили способом, известным из скандинавских саг как «кровавый орел». Суть жертвоприношения заключается в том, что на спине у несчастного рассекали ребра, разводили их в стороны наподобие крыльев и вытаскивали наружу легкие. 

Самоубийство стариков — Аттеступа и молот бога смерти этрусков

Первые две смерти в «Солнцестоянии» — это ритуальное самоубийство двух жителей деревни, стариков, которые спрыгнули со скалы. На самом деле, это даже не отсылка, а современная трактовка скандинавского ритуала, который назывался Аттеступа (Ättestupa). Якобы в древние времена старики, ставшие немощными, спрыгивали со скал, чтобы не отягощать молодых. С одной стороны, особых подтверждений этому нет, с другой — умерщвление (или самоумерщвление) стариков практиковалось у кельтов, индусов, японцев и сардинцев.
Об умерщвлении стариков у сардинцев мы уже писали: речь идет об аккобадорах, женщинах, которые избавляли больных и немощных от страданий ударом молотка по голове. К слову, орудие в руках культистов, которым добивали неудачно спрыгнувшего деда, очень напоминает ритуальный молот Чаруна, бога смерти у этрусков — еще одна отсылка.

Что за наркотики дают героям? Смола из культа Кибелы

На протяжении фильма культисты дают героям некие наркотические вещества. При этом скандинавам, в принципе, не были доступны никакие психоделики/диссоциативы/галлюциногены, помимо мухоморов. А уж вкус мухоморного настоя ни с чем не перепутаешь, поверьте. Но ведь что-то же они употребляли! Ответ дают последние кадры фильма, когда двум членам общины, приносящим себя в жертву, дают некую «смолу лиственницы», которая якобы действует как наркотик и избавляет от боли.
Это — явная отсылка к древнему культу Кибелы (о котором мы также уже писали). Последователи этого культа впадали во время празднеств в глубокий транс, полный видений, и были способны кастрировать себя или изрезать ножами, не почувствовав боли. В этом им помогала некая «живица лиственницы» или «вино из шишек». Очевидно, что это эвфемизмы для какого-то мощного наркотика, но в «Солнцестоянии» они поданы буквально.

«Солнцестояние» — собственно, Midsommar

Праздник, показанный в «Солнцестоянии» — реально существующий фестиваль, который ежегодно проводят в Швеции. Разумеется, без дичи и жертвоприношений. Midsommar — это аналог нашей Масленицы, отголосок древних солярных ритуалов, призванных обозначить победу над зимой и новый виток вселенского цикла.
Сейчас Midsommar — это веселый праздник, где простые шведы пляшут вокруг шеста, пьют, едят, веселятся и радуются лету. Попутно они отдают должное Иоанну Крестителю, христианскому покровителю солнцестояния. По иронии, культисты также упоминают этого святого, но выглядит это как злорадная издевка.
В языческие времена все было сложнее и возвышеннее, возможно, в каких-то случаях с человеческими жертвоприношениями. На этом-то допущении и держится весь фильм.

Шест для танцев — Мировое Древо

Во время реального Midsommar и в фильме полагается водить хороводы вокруг шеста, напоминающего христианский крест, увитый плющом и травами. Но это — уже плоды христианизации. Раньше это, скорее, был именно шест, который символизировал Мировое Древо; соединяющий все миры Иггдрасиль. Для язычников — очень важный символ, один из ключевых, потому-то на нем так часто заостряет внимание Ари Астер.

Цикл жизни — отсылка к любому аграрному культу

Одна из главных идей, которая преследует культистов — цикличность жизни. На самом деле, это характерно для любого языческого культа, все древние аграрные народы воспринимали время как круг, а не прямую линию (привет, «Настоящий детектив»). Однако культисты из фильма заморачиваются по циклам очень серьезно.
Пелле, привезший главных героев в Хельсингланд, объясняет им, что жизнь любого члена общины воспринимается как цикл-год: до 18 лет — весна, до 36 — лето, до 54 — осень, а после наступает зима, которая оканчивается 72-летием. Что происходит на 72-м году Пелле не рассказывает, но герои и так скоро увидят это на Аттеступе.
Любопытно, что фестиваль с жертвоприношениями проводится раз в 90 лет (то есть как-бы в конце пятого, неуказанного «времени года»). Возможно, это попытка вернуть время в привычный четырехсезонный цикл, примерно как у ацтеков, которые считали, что после прохождения каждого космического цикла солнцу и всей вселенной грозит гибель, и только жертвоприношения вернут все к старому порядку. 

Имир — первобожество, в котором копошатся черви, сюжет одной из картин

Культисты из «Солнцестояния» воспринимаются как язычники: они проводят языческие ритуалы, их представления о мире языческие, но при этом, что странно, они не упоминают вообще никаких божеств. Кроме Имира. Возможно, потому что жертвам позволено знать лишь о боге, которого самого принесли в жертву.
Имир — первосущество, великан, из которого появился весь мир. Он же — первый, кто был принесен в жертву. Именно убив и расчленив Имира, боги создали всю мыслимую вселенную: из его черепа получился небесный свод, из его плоти — суша, из костей — горы, а из крови — реки и моря. Каждая, или почти каждая языческая аграрная религия имеет идею о том, что вселенная началась с насилия и кровавого жертвоприношения. Жертвы (человеческие и иные), таким образом, — некая дань началу времен и богам-убийцам первосущества.
В фильме мы также видим Имира на одной из картин в доме Дэни — там некоего гиганта пожирают малые фигуры. Судя по всему, это гномы — существа, которые «завелись» в плоти Имира словно черви.

Младший Футарк, Старший Футарк

В «Солнцестоянии» есть такой момент: Джош, впервые увидев рунный камень, спрашивает старейшину о том, что это за письмо. Аспирант предполагает, что это Младший Футарк, на что старейшина отвечает отрицательно и утверждает, что Старший.
На самом деле, момент довольно странный, особенно с учетом того, что на нем делается сильный акцент. Дело в том, что руническое письмо, названное Старшим Футарком — это не скандинавская система, а древнегерманская. Возможно, это скрытый намек на то, что культисты ведут свое происхождение из древнейших времен, когда Футарк еще только зародился в Германии. И именно предки культистов принесли его в Скандинавию.

Амиши и обычай Rumspringa

Жители общины Хельсингланд во многом напоминают амишей, и не только в том, что касается отказа от технологий. На самом деле, у культистов есть и трактора и, судя по всему, электричество, а дети вообще смотрят «Остина Пауэрса» (субъективно самый странный момент фильма). Однако культисты схожи с амишами еще двумя, менее известными вещами: во первых, у амишей также есть собственный свод правил, так называемый Орднунг. Он жестко регламентирует обычаи, ритуалы и все сферы жизни. Жизнь, согласно Орднунгу, является ничем иным, как вечным служением Господу.
Кроме того, у амишей существует такой обычай, как Rumspringa. Согласно этой доктрине, любой амиш может покинуть общину по собственному желанию, но дорога назад ему будет закрыта навсегда. У некоторых, менее ортодоксальных, ветвей молодые члены общины могут отправиться во внешний мир на какое-то время, чтобы узнать его и принять решение о том, чтобы остаться среди амишей, или в миру. В «Солнцестоянии» мы видим нечто подобное на примере Пелле и его брата, Ингемара, которые отправились из Хельсингланда в Нью-Йорк и Лондон. Правда, в их задачу входило не только познание, но и поиск жертв во внешнем мире.

Лотерея Вавилона

В одном из моментов мы видим на экране устройство для лотереи. Это выглядит совершенно неуместно и странно в деревне скандинавских язычников, пусть на шариках и начертаны руны. На самом деле, это отсылка к вавилонской лотерее — гипотетическому обычаю, согласно которому народ Вавилона был настолько подвержен фатализму, что судьбу граждан решала слепая жеребьевка. Кому-то выпадала участь принесенного в жертву, кто-то становился сказочно богат, а кто-то выигрывал символический приз и был счастлив, что остался жив.
Сравните с рассказом Борхеса «Лотерея в Вавилоне»:
«Вообразим первую жеребьевку, при которой кому-то выпала смерть. Для исполнения приговора прибегают ко второй жеребьевке, в которой предлагается (к примеру) участие девяти возможных исполнителей». Забавно, что в «Солнцестоянии» все наоборот — 1 «победитель» (Дэни) и 9 жертв.

Маска шамана Тенгри

В самом конце фильма, в моменте жертвоприношения, мы можем увидеть жреца в маске, сделанной из веревок, которые плотно закрывают его лицо. Подобные маски носили шаманы Тенгрианства, доисламской и добуддийской религии тюрков и монголов. Вообще, такой костюм скорее характерен для камлающего степного или таежного шамана, чем для скандинава.

Муравьи как тотемное животное культистов

В начале фильма, когда группа героев, ведомых Пелле, идет через лесную тропу, они показаны сверху, из-за чего первые секунды кажется, что нам показывают муравьев. Муравьиная аллегория продолжается и в деревне: все здесь — истовые коллективисты, однако при этом разделены на касты по возрасту и роду занятий. Кроме того, они крайне озабочены поиском королевы и воспитывают потомство всем миром, без привязки к биологическим родителям (на что нам намекает Пелле). Они же готовы пожертвовать собой по первому зову общины, особенно это касается «трутней» — мужчин. Не стоит забывать и про то, что у всех культистов наблюдается сверхъестественная эмпатия: они чувствуют боль друг друга как свою.
Не исключено, что это — отсылка к мирмидонянам (буквально «человеко-муравьи»), древнегреческому полумифическому народу, который вел свое происхождение от этих насекомых. Из этого религиовед Мирча Элиаде делает вывод, что муравьи были тотемным животным этого племени. Вели они себя соответственно: были выносливы, привязаны к общине, чужды индивидуализму и безоговорочно преданы своим лидерам. Своеобразный пример разума улья.

Инцест — зороастризм и Древний Египет

В Хельсингланде, как и в подавляющем большинстве обществ, запрещен инцест, и об этом Джошу рассказывает один из старейшин. Однако имеется одно исключение: в деревне живет «оракул» — уродливый плод кровосмешения. И старейшина объясняет, что таков обычай: община намеренно порождает подобных ему провидцев.
Подобный священный инцест действительно имело место в истории: в зороастрийском государстве Сасанидов и в Древнем Египте, где фараоны нередко женились на своих сестрах, уподобляясь богам Осирису и Исиде. Брак с сестрой также считался нормальным для императора инков. Но во всех случаях это была прерогатива царей.

Кроссовки Джоша как отсылка к «Небесным вратам»

Самая явная и самая обсуждаемая отсылка в «Солнцестоянии». В моменте, где Джош собирается сбежать из общинного дома и делает вид, что лег спать, как и все окружающие, мы видим, что он оставил на ногах кроссовки (очевидно, чтобы выйти в них посреди ночи). Положение ног и обуви выдают в этом явную отсылку к секте «Небесные врата», 39 членов которой совершили в 1997 году массовое самоубийство.
Их лежащие на кроватях тела с раскинутыми ногами в «Найках» (just do it!) стали мемом, растиражированным масс-медиа. Отсылка к этому событию есть даже в Red Dead Redemption 2 — вы можете найти общину самоубийц со скелетами на кроватях недалеко от Валентайна. 

Ритуальный секс — жрицы-повитухи и храм Хал-Сафлиени

Самый противоречивый (но оттого самый яркий) эпизод фильма — сексуальная сцена, в которой Кристиан оплодотворяет рыжую культистку Майю. С современной точки зрения — максимальная дичь, с точки зрения архаичного язычника, скорее всего, — обыденность. Достаточно вспомнить, что еще в Средневековье на первой брачной ночи королей нередко присутствовал целый табор высокопоставленных лиц страны. Во-первых, это было нужно чтобы засвидетельствовать факт соития (а значит, правомочность наследников), а во-вторых, является отголоском сакральных ритуалов.
Сцена секса, наверное, — самая перегруженная символами. Бабки на заднем фоне — нечто вроде повитух, только не для родов, а для зачатия. Две из них даже непосредственно помогают в соитии: одна держит девушку за руку (словно та рожает в муках), а другая толкает любовника в лоно Майи. Крики — также элемент языческих родов: повитухи в некоторых культурах кричали вместе с роженицей, запутывая злых духов, которые якобы не могли понять, кто из женщин рожает и, запутанные, улетали восвояси. Для нас это все абсурдно, но для древнего человека — логично и ясно, как день.
Еще один символ родов и зачатия — само место, где все происходит: темное, пустое, наглухо закрытое помещение, оно символизирует материнскую утробу и одновременно могилу. Для язычника, опять же, — никакого противоречия: всего лишь начальная и конечная точки жизни, слившиеся в одну.
Вряд ли это прямая отсылка, но подобное место существовало в мегалитической цивилизации на Мальте. На острове был найден подземный храм, названный Хал-Сафлиени, который одновременно являлся могильником (здесь могли быть захоронены до 7 тысяч людей) и святилищем плодородия, о чем говорят найденные фигурки пышнобедрых богинь. Тут же, согласно некоторым гипотезам, хранилось общинное зерно, которое одновременно является символом жизни и смерти. Можно поставить на то, что в храме происходили оргиастические ритуалы, наподобие того, что мы видим в «Солнцестоянии».

Измена Кристиана — Кибела и Аттис 

Эпизод с Дэни, ставшей свидетельницей того, как ее парень, Кристиан, изменяет ей с культисткой, судя по всему, является отсылкой к уже упомянутому культу Кибелы. Согласно мифам этой религии, Кибела, богиня плодородия и повелительница всего сущего, полюбила простого мужчину, Аттиса.
Но Аттис оказался слабаком, да еще и изменником. Совсем как Кристиан, он решил, что если переспать с другой женщиной в пещере, недоступной солнечному свету, Кибела этого не узнает. Чего не знал Аттис, так это того, что Кибела всегда находится рядом — будучи богиней плодородия, она повелевала и пещерами (символ женской утробы, напомним), так что узрела изменника и навлекла на него ужасные кары. Собственно говоря, как и главная героиня фильма."

Как видите, коллеги, даже автор статьи выделил кучу ключей и важных моментов. Желаю и вам откровений и исследований после просмотра фильма. Несомненно для учеников рунического факультета будет весьма интересным рассмотреть формулы на камне. Которые активируют кровью и напрямую связанны с дальнейшим действом.

Ссыль на статью тут https://disgustingmen.com/history/midsommar-references/

Елена Орлова

Брэдбери Рэй
«451 по Фаренгейту.»
Брэдбери всегда для меня был особенным.Он настоящий провидец! Этот роман один из моих любимых. Роман очень глубокий и пророческий.Не сразу разглядишь в нём всю суть.451 градус по Фарингейту- что ,может сказать это название? Это температура горения бумаги.Сам автор прекрасно говорит : не пытайтесь судить о книгах по обложкам.Конечно,роман не о книгах ,а о нас с вами! Я столько раз читала его и каждый раз открывала его по-новому.Разгадка тайны этого романа приходит не сразу.А может это и не всем надо.Кто считает его чушью.Однако ,когда приходит осознание,что мы лишь обложки книг.. всё в голове выстраивается и ты начинаешь думать.Думать ,а что останется после меня.Все сгорит...мир полон пожаров,больших и малых. Время сжигает всё. Настольная книга.Навсегда!
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам.

Елена Орлова

Ричард Бах
«Чайка Джонатан Ливингстон»
В детстве я как-то не очень поняла глубины этой книги.Прочла её как-то поверхностно.Только прожив ,повидав, переоценив возможно увидеть то ,что есть между строк.Совсем не важно какие у тебя крылья.Сама мечта летать одна из древнейших.Люди всегда мечтали летать.Даже когда ещё не имели крыльев.Эпос , древние письмена,сказки,легенды ,можно смело сказать всех народов рассказывает нам о полетах.Полет не только в восходящем потоке,как летают планеры и стальные " птицы" ,а полёт души ,полёт творчества! Это и есть наша древнейшая мечта.Мечта - это те крылья ,которые доступны каждому.Мы живём в рамках ,которые ,нам диктует общество, живём в упорядоченной Вселенной .Ни всем дано вырваться из этой матрицы и взмыть над собой.Но ,как эта мечта притягательна! Что может быть лучше! Лететь вровень с чайками! Лететь через годы.....Пока крылья ростут за плечами!!
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам.

Елена Орлова


Книга Ошо
«Осознанность: Ключ к жизни в равновесии»
"Осознанность" может стать прозрением ,а кто-то в ней ничего не разглядит. Как только начинаешь наблюдать себя,мир ,понимаешь,что все совершенно иначе ,чем мы видим ,ощущаем нашими органами.Прозрение приходит не по щелчку,это труд, ежедневный,ежеминутный. Ты начинаешь видеть изнутри.Нет мыслей,нет образов ,слайдов листаемых нашим мозгом ! Только созерцание. Пробудившись,осознав свой стержень,ты видишь совсем по-другому,как будто иной мир.  Он как факел,указывающим нам путь в дремучем лесу .Выбор за нами ,блуждать в дебрях созданных нашим умишкой,либо жить осознанно в реальности. "...язык никогда не может быть беспристрастным .В то мгновение,как ты используешь какое-то слово,ты судишь... Я вижу цветок и говорю:- Он красивый!-Я его изменил....Теперь цветок далеко;между цветком и мной- моё ощущение суждения..." .Поэтому - осознанности!
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам.

Елена Орлова

 Пелевин Виктор Олегович
«Чапаев и Пустота»
Прямо скажу о Пелевине слышала давно.Только ленивый не цитировал его: "Зачем слова ,когда на небе звезды". В общем,был у меня некий предрассудок по поводу этого произведения.Но только открыла книгу, такой взрыв мозга! Не так много книг ,при чтении которых,жалеешь ,дойдя до последней страницы,что это конец! Вспоминаются строки моего любимого автора:"Когда всерьёз владеет что-то вами, Не станете вы гнаться за словами, А рассуждения,полные прикрас, Чем обороты ярче и цветистей, Наводят скуку,как в осенний час, Вой ветра,обрывающего листья."(Гёте.) Поэтому не буду наводить скуку!))) Читать! Однозначно,читать!
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам.

Елена Орлова

Гёте Иоганн Вольфганг фон
"Фауст: трагедия"
Впервые "Фауста" прочла ещё в школьные годы.Потом были жизненные переоценки,много воды утекло..Но каждый раз ,возвращаясь к " Фаусту" Гёте ,нахожу что-то новое.Это та книга ,которая со временем,начинает открываться для тебя всё больше и больше.Как подумаю,более полувека Гёте создавал трагедию о нас.О человеках! Почти 200 лет назад! А каждая написанная строфа так же актуальна.Просто ключом бьёт что - то освежающее,как глоток свежего воздуха! Такие простые истины.Я иногда открываю книгу просто на любой странице и увязаю надолго.Очень люблю перевод Пастернака, любой другой не могу просто читать.Не хватает какой-то мелодичности,если хотите, танца! Моя любимая книга!
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам.

Aligera

У Генри Лайона Олди есть интересная книга "Витражи патриархов". О магических ключах в произведениях этого автора (а точнее группы авторов, два человека работает под этим псевдонимом) упоминала Ксения Меньшикова. Хотелось бы обратить особое внимание на это произведение потому что все оно о силе слова в магии. Витраж в книге- это стихотворно сложенные строки с определенным ритмом и размером, которые при произнесении воздействуют на пространство через разные стихии. В этом мире магия основана  на владении словом, и только знающий "правильные слова"" способен воздействовать на окружающую  реальность. Книга о многом заставляет подумать, она достаточно небольшого объема, поэтому говорить о большем- уже спойлер. Приведу в конце лишь маленькую цитату: "Когда же ты поймёшь, что ты не сын Земли, но путник по Вселенным, что Солнца и созвездия возникали и гибли внутри тебя, тогда ты станешь Мастером".

АТК

На меня, в  свое время очень произвёл впечатление Казахстанский фильм "Заблудившийся". Именно этот фильм подтолкнул к началу выхода из ХЭ. Очень сложный фильм, смело скажу - совсем не для каждого ума. Смело показывающий истинное лицо любой религии. Смотреть его, чтобы просто скоротать время или от нечего делать - не стоит. Смотрите как исследование, с позиции тех знаний, что уже есть.
Очень нравятся фильмы Павла Лунгина. Всегда глубокие. Удивил "Остров".
"Мастер"  прекрасный и глубокодумающий фильм про поиск настоящего и вымышленного в жизни. Очень произвёл впечатление.
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

АТК

Русь изначальная. В др ветке кто-то из коллег советовал. Очень понравился. Там про магию немного, но быт и ценности и философия жизни славян-язычников очень хорошо переданы
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Елена Бьёрка

Цитата: Xeniache от 03 октября 2016, 20:43:48

Недавно наткнулась на одного мага/ шамана практикующего северную традицию- Raven Kaldera. У него много информации... только она вся на английском, если для кого это не проблема, то ради интереса его можно и почитать

Есть ещё одна книга, причём на русском языке - "Ритуалы и обряды - в помощь городскому человеку", авторы Равен Кальдера и Таннин Шварцштейн (издательство "Весь", 2019 год). Там именно про умение выживать в городе и особенности работы с Богами и духами места.
Эй, вы, задние! Делай, как я./ Это значит - не надо за мной. /
Колея эта - только моя!/ Выбирайтесь своей колеей.
В.С. Высоцкий.

Phenix

Цитата: Shasta от 21 августа 2016, 21:35:57Да, Дяченко создали прекрасную трилогию: VITA NOSTRA, Цифровой и Пандем.
В Вита Ностре описаны преобразования по  полному циклу базовых курсов Ксении Евгеньевны: ЭТ, АТ, МТ (дальше не изучала ещё). Читается на одном дыхании.
Прочитала трилогию пол года назад. Яркое впечатление. Ни минуты не сомневалась, что такие школы есть. Когда месяц назад «вышла» на нашу школу...сразу поняла-«оно»! )))
Со своей стороны могу рекомендовать к прочтению книги Вадима Панова из серии «Тайный город». Тоже заставляет задуматься...фантастика ли это? Так же в книгах много реальных исторических фактов связанных с магией. Очень много информации расширяющей картину мира.

YuliyaS

Доброго времени!
Еще один великолепный фильм о любви) Хочу поделиться своим впечатлением о фильме, который тронул меня до глубины души - "Дом у озера".
Это удивительный фильм, сюжетная линия которого так переплетена, что отрывается от реальности. Две совершенно разных жизни в одном домике у озера в разное время становятся неразрывным единым целым, вопреки всем законам времени.

Ксения Шатурская

однозначно Уиллсон, Прометей восставший или психология  эволюции, очень много  для себя открыла

с сериалов в последнее время впечатлила МахаКали, я сейчас активно ознакамливаюсь с индуистским пантеоном