Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

1 курс Рунического Факультета. 1 ЭТТ

Автор Admin, 25 января 2016, 06:15:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wayfarer

Цитата: Клюбина Алла Олеговна от 11 ноября 2018, 16:05:19Любая попытка общаться, как мне кажется, заранее обречена на провал. Ты человека в глаза не видел, не слышишь его интонаций, не считываешь невербальных сообщений, которые он вкладывает в свои слова.

Коллеги, у меня предложение.

Мы не просто форумчане, мы студенты одной магической школы. Более, того, студенты одной группы. Мы разные, но у нас одна цель и общий путь, как минимум, в рамках рунического факультета. Где еще искать совет и помощь как не здесь?

Давайте во избежание недопонимания и любых астральных проявлений (кажущихся или реальных) просто договоримся, что и пишем, и воспринимаем адресованные нам  коллегами комментарии априори без обидного контекста, не ищем двойное дно и не оскорбляемся . Просто введем такой пункт в кодекс нашего общения, кто нарушит - тому тумака в лоб ;D.

Чистка астрала и разбор ЖМК -  это зубная щетка и расческа, в 20 лет и в 80, на 2-м курсе и на 6-м они актуальны, на это тоже не обижаемся.
Что скажете?

Анна Журавская

Цитата: Wayfarer от 11 ноября 2018, 17:50:08Коллеги, у меня предложение.
Всем привет) Вот я согласна с вами, все мы  пришли сюда с целью учиться. Не у каждого из нас есть возможность обсудить с кем-то из близких происходящую сейчас трансформацию и форум порой единственная возможность высказаться.
   Тем более нам все равно придётся встретиться на посвящении ;) ;D
Кто верно разобрался в прошлом, - способен верно разобраться
и в настоящем, и может успешно побороться за лучшее будущее.

Wayfarer

Цитата: Анна Журавская от 11 ноября 2018, 17:59:18Тем более нам все равно придётся встретиться на посвящении 

Анна Журавская, да, и желательно, чтобы это была приятная встреча :D.
А если серьезно, не стоит недооценивать возможность общения в группе, очень скоро происходящие трансформации станут настолько мощны, что обсудить их с кем-либо еще не представится возможным  ;). Основываюсь на опыте обучения на других факультетах.

Алла Шиманова

Цитата: Wayfarer от 11 ноября 2018, 17:50:08Давайте во избежание недопонимания и любых астральных проявлений (кажущихся или реальных) просто договоримся, что и пишем, и воспринимаем адресованные нам  коллегами комментарии априори без обидного контекста, не ищем двойное дно и не оскорбляемся . Просто введем такой пункт в кодекс нашего общения, кто нарушит - тому тумака в лоб .

    Лично для меня проблема не в том, что я усматриваю обидный контекст или астральную реакцию. 
    Я думаю, что именно в магической школе, где люди пытаются обсуждать трансформацию объемного сознания, когда на каждом из тонких тел одновременно идет сложный процесс, очень трудно впихнуть информацию, которую ты хочешь донести, в слова, которые по сути свои плоские ( только стихи, например, позволяют передавать объем, и то только если они созданы гениальным поэтом).
    При этом у нас всех разный возраст, разный жизненный опыт, естественно разная система убеждений, что мне кажется главным образом отрвжвет истинный смысл слов.
   Помогло бы хотя бы понимать, с какой целью человек говорит.
Он пытается просто проговорить свою мысль, чтобы лучше ее понять? ИМХО  вполне адекватная для работающего со своим сознанием цель. Сюда же , как мне кажется, относится цель обменяться мнениями. Испытать свою идею на прочность предложив ее коллегам для критики. Предложить идею для того, чтобы услышать мнения по этому поводу.

На мой взгляд, цели, которые не являются вполне адекватными для магической школы это:
Когда человек хочет, чтобы с ним согласились, подтвердили, что он прав. Или разделили его эмоции. Или поддержали. Или повосхищались им, как он все здорово понимает. Или позавидовали.
   Я не говорю, что это цели плохие или неправильные. Просто не для школы магии. Они уместны для обычного человеческого общения. Которое не имеет особого смысла, но нужно людям, чтобы не было так одиноко, холодно и страшно, (пока они еще не маги, и даже не воины с правителями).
    Но ма ведь тут собираемся не для этого.
    Еще помогло бы, если бы хотя бы знать про каждого, кто над какой проблемой сейчас работает, какую задачу решает, какую тему отрабатывает, на каком уровне. Тогда был бы хоть какой- то шанс, знать, с кем из присутствующих вы говорите об одном и том же...

Wayfarer

Цитата: Клюбина Алла Олеговна от 11 ноября 2018, 20:00:10Лично для меня проблема не в том, что я усматриваю обидный контекст или астральную реакцию. 

Алла Олеговна, мой пост был адресован ко всем. Я предлагаю договориться один раз и больше не заморачиваться на эту тему, что значительно облегчит общение.
Про восхищаться и завидовать, честно говоря, не поняла.

АнастасияА

Цитата: zolo от 11 ноября 2018, 15:46:19
Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста разобраться в ситуации, продублирую сообщение из другой темы.
Поделитесь пожалуйста своими мнениями вот по какому поводу. Мой кровный родственник(двоюродный дядя, 53 года), большую половину жизни пил, так и не построил семью, в общем допился до глубокой комы. Сам родственник последние годы говорил о том, что пьет чтобы умереть, не было у него смысла жизни.  Сейчас его жизнь поддерживают аппараты. И вот врач вызвал на беседу, видимо будет предлагать отключить от аппаратов. Конечно это решение будет принимать его мать-старушка, которая измучилась, живя с ним всю жизнь в маленькой гостинке. Но хотелось бы разобраться в ситуации с точки зрения магии и кармы. Как вы считаете, как подобное решение может отразиться на нашем роде?
Ваш родственник сам пожелал умереть, и его желание исполняется. Он, как мне кажется, уже был выведен в мертвое пространство рода. Моя мама тоже говорила, цитата : 'Я, в общем-то, не возражаю умереть' (ее замучила немощность в следствие болезни). Помню, это фраза бросила меня в совершеннейший ужас и предчувствие неисправимого. Она сказала эту фразу три раза разным людям- и ее не стало.
Ваш родственник все равно умрет, потому что не хочет жить. Я не думаю, что это найдёт большое влияние на ваш род или карму, так как ваш дядя уже в мертвом пространстве в следствие прогрессирующего алкоголизма.
Тем не менее, это мое мнение, и я могу ошибаться, и, возможно, у коллег может быть другие мысли.
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

zolo

Цитата: АнастасияА от 11 ноября 2018, 22:28:57Я не думаю, что это найдёт большое влияние на ваш род или карму, так как ваш дядя уже в мертвом пространстве в следствие прогрессирующего алкоголизма.
Да, действительно он всегда был в мертвом пространстве рода. И тут его ничего не держит. АнастасияА, спасибо вам за обратную связь!

Фальк

Добрый день, уважаемые коллеги.
Делюсь своими размышлениями к посту Серого Волка и заданию Аллы Борисовны.

Если рассматривать Кучера-Лошадь-Экипаж в слиянии с семиричной структурой строения тонких тел человека, то у меня выходит такая концепция:
-кучер, как воля, направляющая силу и управляющая ей, должен следить за тем, чтобы лошадь (сила) не залипала на каком-то из тонких тел. Бывает так, что человек (я, например, до недавнего времени) держит свою точку сборки сознательно или не осознанно на одном или двух тонких телах. Где внимание, там и энергия. И вот, вместо повозки, запряженной 7 конями, у человека повозка с одной или двумя лошадьми. Сила 7 лошадей меньше силы двух. Это как минимум. Да и едет такая повозка всегда одинаковыми маршрутами, остальные, либо обходя стороной специально (я туда не поеду, потому что на большой дороге (жизнь) могут быть встречены какие угодно люди - разбойники, паломники, прочие неизвестные субъекты). Получается очень ограниченный маршрут: кучер правит, куда знает, лошадь едет на автопилоте, повозка загружена одним и тем же. Сужение маршрутов до знакомых и привычных.
Частенько сознанию хочется успокоиться в знакомом и понятном ему тонком теле, не трогая все остальные, потому что они непослушны (как дикие кони, которых нужно объездить, прежде чем куда-то впрягать). Кучер при этом не торопится садиться на такого коня. Чтобы постигать себя, разбираться с теми тонкими телами, которые спят, не достаточно развиты, засорены, нужна сильная воля, т.е. такой кучер, который коня удержит, а потом приручит.

-повозка - это наполненность тонких тел той энергией и информацией, которая есть в них на данный момент. В каком-то теле все по местам, все понятно. В каком-то бардак. Совокупно выходит "борщ" из порядка и бардака. Путешествовать в бардаке невозможно. Чтобы предпринять действительно длительную поездку (к цели), кучер сначала должен прибрать все 7 отделений повозки, вытащив ненужное в пути (проработка каждого тонкого тела), оставив необходимое. Кучер, направляя лошадь по какому-то из маршрутов, сознательно выбирает, за чем, так сказать, путь держим - чем новым наполним повозку в пути.

-лошадь - чем кормишь лошадь, как за ней ухаживаешь, так она тебя и везет. Лошадь, как жизненная сила, может есть все подряд, пока кучер спит на козлах и жует травинку в зубах. Тогда лошадь может в какой-то момент разжиреть/заболеть/сдохнуть. Иными словами: чем ты питаешь свою жизненную силу, так она и будет проявляться в реальном мире, в твоем тонком теле. В любом из 7. А бывает и так, что лошадь сидит на диете. Худеет/хиреет. Это недокормленное, недоразвитое тонкое тело. Жизненная сила до него не доходит, оно начинает кристаллизоваться, болеть, отмирать. Ухаживание за лошадью, прямая обязанность кучера. Как только в лошади что-то не то, кучер должен подняться с козел, остановить повозку и посмотреть, что в ней "испортилось". Тогда и лошади будут сыты и тонкие тела целы :)

Фальк

И еще раз всем доброго дня :)

Естественный отбор, в моем понимании, это работа, которая проходит в двух направлениях.
Первое направление - это изживание старого, уже не работающего физического органа, инстинкта, программы подсознания, модели поведения. Освобождения места для дальнейшей эволюции и возникновения нового. Сброс опасного, склонного к энтропии в контексте "здесь и сейчас". Отказ от программ, опасных для жизни (физической/духовной/инкарнационной).

Второе направление - это выработка эволюционно нового, нужно для выживания органа, инстинкта, программы подсознания, модели поведения, но только в контексте той реальности, которую проживает здесь и сейчас объект эволюции. Сначала на объект давит среда. Кого-то она раздавит (не успел перестроиться/не захотел), кто-то сумеет понять, от чего нужно отказаться, чтобы сохранить жизнь и встать на эволюционную ступень выше.

Естественный отбор для Земледельца:
-отказ от лени, как от модели поведения, приводящей Земледельца к жалкому существованию или физической смерти. Каста, которая напрямую реализует энергию Земли, соприкасаясь с Землей больше всех остальных каст. Лень - нежелание разбираться и постигать то, что посылает тебе Земля, понимать ее, как мать всего живого, как начало начал, как стихию, из которой сам вышел, сам в нее и вернешься, нежелание понять и принять самого себя. Не пройденный Земледелец, не взявший Землю, не истребивший лень, понесет дальше по кастовой лестнице эту недоработку, эту неспособность брать силу на реализацию задуманного, т.е. давать идеям реальную жизнь. В Купцах он не превратит идею а деньги или материальные блага, в Воинах не донесет идею до людей, не поведет за собой учеников.

-эволюционная программа естественного отбора - труд. Труд на Земле и постижение себя и своих сил через Землю. Сколько вложил в Землю, столько она и дала. Как заботился о трудах своих, так и одарила тебя Земля. В Земледельцах человек осознает закон взаимодействия с миром - сначала ты трудишься, что-то даешь, только потом ты получаешь отдачу. Все авансы приходится отрабатывать, ибо закон баланса в Земледельцах очень нагляден - влил удобрения в почву, чтобы поскорее получить урожай, не очистил ее от них - больше ты с этой Земли ничего не возьмешь, собирай вещи, собирай семью, снимайся с места и ищи новую Землю.

Алла Шиманова

Хотя, бывают также внедренные социальные пробраммы, делающие людей неудобными. Например, потребность всем и каждому доказывать свое превосходство. Или всех поучать. Программа иждивенчества, поиска помощи, сочувствия. Так же можно упомянуть социальную программу здоровой конкуренции.

Анна Журавская

Добрый вечер. О вопросе естественного отбора.
Рассуждать о более высоких Кастах достаточно тяжело, не имея в них опыта. Я долго думала на эту тему и в итоге пришла к такому варианту - я просто разбила касты по тонким телам.
Естественный отбор для земледельца проходит на уровне муладхары и сватхистаны. Это физическая сила, выносливость, выживаемость. Для купца уровень астрала, ментала и казуала - это отсутствие страхов, умение договариваться, использование новых методов. Для Воина естественный отбор проходит на последующих уровнях. Может я очень коряво рассуждаю, но мне правда было никак ни сформулировать свои мысли, как-будто стену пробиваю  :-[
 
Кто верно разобрался в прошлом, - способен верно разобраться
и в настоящем, и может успешно побороться за лучшее будущее.

Regonens (Софья)

Напишу свои размышления на тему естественного отбора для каст.

1. Земледельцы - мне кажется, здесь важна выживаемость, как таковая. Причем она очень условная. Погруженная, в понятия первого круга первооснов и первых слоев. Так как, каждая например стихия бывает разных слоев и вот земледельцы это все что первое. Их естественный отбор крутиться в рамках социума и общей системы. Это и ограничения и страхи и иллюзии. Важность деятельности физического плана и труда, производительность. Гордость за отдачу или продажу времени более весомому эгрегору. Тут даже возможно, нет такого понятия, как естественный отбор. Отбор есть, но, он в большей степени не осознаваем. Каста подвержена фатуму, судьбе, общему событийному ряду и их возможность вырасти, то деятельность, информация, преодоления собственных ограничений.

2. Купцы - мне кажется в этой касте самая ожесточенная конкуренция. Кто менее зависим от морально-этических норм, тот, может создавать и более широкие алгоритмы для достижения побед в отборе. Умение просчитывать каждую деталь, до мелочей. Видеть все вокруг как выгоду и возможность продать. (У меня помню, в практике по работе был опыт, когда мне приходилось присутствовать на коммерческих советах нескольких достаточно крупных компаний, и я очень как то так отметила тогда для себя как рассуждают торгаши)) алгоритмы продажи даже ручки, колпачка и т.п. и так, что еще, кому продают, остался с носом. и не понял, как отдал деньги)) Очень полезный опыт, был в понимании этой разницы, как мыслят купцы.
Здесь борьба, каждый за себя и выигрывает тот, кто или поглощает остальных или убирает с поля игры. Еще на тему вспомнилась старая добрая игра Монополия.

3. Воины - важность не сломаться. Сохранить свои ценности и себя. Стойкость. Не продавать себя и свое время. На этой касте сложность борьбы с самим собой. С купцами, которые, могут провоцировать для собственного поглощения. Для этой касты важность знания, внутренней силы и духа. И развития. Есть поддержка касты.

4. Правители - тут естественный отбор в умении сочетать в себе все предыдущие алгоритмы каст. Их алгоритмы и знания. Умение управлять этими кастами и поглощать. Контролировать. Стратегия. Сила власти и влияния. Конкуренция тут тоже огромная, но, она по ощущениям думаю отличается от купцов. Важна хитрость, знания, умение влиять на массы. И чтобы сами массы зачаровывались.

5. Маг. - здесь мне кажется тоже важно сочетать и знать алгоритмывсех предыдущих каст и правителей в том числе. Знания и знания. Тут главный конкурент это маг сам себе. Это и умение справиться с ЧСВ, умение контролировать и управлять собой, не впадать в иллюзии от силы, осознание цены и ответственности за ошибки. Включенность в процессы всего и не во что конкретно. Не продаться и не попасться на собственной значимости и начать использовать знания и силы в угоду каким-то личным предпочтениям. Ответственность решений.
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Миневич

Цитата: zolo от 11 ноября 2018, 15:46:19Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста разобраться в ситуации, продублирую сообщение из другой темы.
Поделитесь пожалуйста своими мнениями вот по какому поводу. Мой кровный родственник(двоюродный дядя, 53 года), большую половину жизни пил, так и не построил семью, в общем допился до глубокой комы. Сам родственник последние годы говорил о том, что пьет чтобы умереть, не было у него смысла жизни.  Сейчас его жизнь поддерживают аппараты. И вот врач вызвал на беседу, видимо будет предлагать отключить от аппаратов. Конечно это решение будет принимать его мать-старушка, которая измучилась, живя с ним всю жизнь в маленькой гостинке. Но хотелось бы разобраться в ситуации с точки зрения магии и кармы. Как вы считаете, как подобное решение может отразиться на нашем роде?
Уважаемая, Zolo.  Попробуйте рассмотреть данную ситуацию с точки зрения рун, воинской касты и сама проанализируйте свой вопрос, не ожидая помощи от коллег- подсказчиков. Опишите с точки зрения каждой руны - как они бы вам ответили на ваш вопрос.

Olga T

Размышления по отчету Серого Волка на тему Лошадь, Кучер и Повозка по отношению к тонким телам. Я считаю, так как Астральное тело - Сознание является связующим звеном между Подсознанием и Сверхсознанием то его надо обозначить Лошадью, которая управляется Сверхсознанием - Кучером и которая тянет Повозку, т.е. имеет влияние на ее передвижение - Подсознание. Соответственно, Кучер - Сверхсознание по своей иерархии управляет низлежащими Сознанием - Лошадью и Подсознанием - Повозкой.
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.... Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!

Olga T

Размышления: Естественный отбор по кастам:

Земледелец - должен иметь крепкую связь с землей, хорошее здоровье, не отвлекаться на развитие сознания и сверсознания, быть трудолюбивым и понимать истинное значение выражения «Что посеешь, то и пожнешь»

Купец - должен просчитывать наперед, видеть заранее конечную прибыль (результат) от сделки, виртуозно владеть информацией изменений на рынке, иметь кучу знакомств и связей и не заморачиваться угрызениями совести, т.е. иметь в норме отсутствие моральных норм.

Воин - честь, верность своей идее, видеть свою цель и достигать ее, а при необходимости умение передислокации. Независимо управлять своим временем, умение управлять и руководить людьми кастами ниже, понимать их сущность, психологию. Умение нести ответственность за происходящее и во время принимать решения по отношению к окружающему. Постоянный поиск истины, нового, интересного.

Правитель - знания, честь, ответственность перед всеми кастами (перед вверенных ему аудиторий), умение четко расставлять кастовые приоритеты и понимать их иерархию. Уметь руководить ими соответственно положения и каждой в отдельности. Умение дальновидно планировать и достигать поставленных целей.

Маг - должен иметь независимость от других кастовых систем, постоянный рост собственного развития; сам себе воин, сам себе правитель; умение устоять перед властью собственного имени (медные трубы).
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.... Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!

Артур Вальмонд

Блин нечаяно нажалось отправить.

Продолжу.

Земледельцы выживают своей массой и вот там уже кто-то сможет измениться и стать зажиточный земледельцем с зачатками купечества. Это их путь развития.

Купцы, тоже согласен со многими, хитрость и скорость обработки информации их сильные стороны. Но ведь купцы обрабатывают информацию поверхностно, основные вехи. Их ЕО , я думаю в том, чтобы успеть урвать и обогнать в этом других. Как не столь важно, главное чтобы быстрее других и больше. И тут надо заметить, что их поджимать будут периодически изменившиеся и приближающиеся земледельцы (бывшие)  с новыми алгоритмами. А значит купцу тоже надо быть в тонусе и суметь измениться. Ну так сам ЕО их толкает на это не сумеют - проиграют. А начнут меняться они когда, видимо, я думаю. Будут погружаться в получение знаний все больше, чтобы уже не по верхам, а более концентрировано, более качественно прорабатывать вопросы. Сначала это даст преимущества в своей касте, а далее все больше сподвигнет их к трансформации в Воинов. Опять же вспоминается слова К.Е. сначала Знания, потом все остальное.

У Воинов алгоритмы ЕО будут на мой взгляд пытаться их изменить (что логично да?) в направлении Правителей. Набираясь в рамках ЕО знаний постепенно любой Воин, который движется по пути изменений найдет свое Оружие (определит его) научится его использовать, придет к принципам верности слову, к алгоритмам чести и доблести в рамках своего сегмента. Думаю будут происходить изменения в направление стратегического мышления более глубокого анализа большого количества данных и их быстрой обработки. Это все медленно, но верно будет направлять Воина на пути к Правителю.


Артур Вальмонд

Пришлось прерваться. Еще немного продолжу.

На уровне Правителей. Думаю их алгоритмы завязаны все больше на умение управлять большим количеством людей, наработка навыков управления в целом. Нереально здесь уже самостоятельно делать все и успевать. Посему надо учиться организовать, чем грамотнее способности организовывать, подбирать нужных людей, определять их способности и в этой части им делегировать, тем более успешный будет правитель. И сколько тому примеров, когда непродуманный подбор людей и окружение Правителя приводило к его краху... Самая жесткая конкуренция и ЕО на этом уровне.

Правителей ведь меньше всего в количестве по отношению к другим, такая тенденция во всех кастах, чем выше, тем меньше. Что тоже говорит, что соревнование не прекращается ни на секунду.

Ну и Маги, те кто уже вне касты, думаю их ЕО завязан более на развитие способностей пропускать через себя Силу. Они операторы Силы, те кто меняет реальность и воздействует на нее. Их задача не предать принципы Магии и равновесия. Чем более развита пропускная способность в минуту времени, тем сильнее изменения, которые способен привнести Маг.

Вот если очень кратко, ато итак понаписал... Мысли шли потоком, есть определенный сумбур видимо... так что не судите строго.

Фальк

Коллеги, и еще раз всем привет.
Пока читала отчет Серого_Волка в голове возникла мысль, что естественный отбор в кастах рождается на реперной точке перехода из каста в касту, когда Земледелец должен первый раз поступить (именно поступить, а не подумать) как Купец, Купец, как Воин и так далее. И вот тут создается эволюционный прецедент: первое новое действие, которое может перейти в модель поведения или не перейти (сделал - забыл).

Ведь нам не сказали, как конкретно рассмотреть сам процесс отбора, относительно чего:
-отбора внутри самой касты - кто лучший в касте
-отбора, который позволит подняться на касту выше через наработку иного опыта

Можно ведь не ограничиваться вопросом ЕО в рамках касты, а подумать, где ЕО для каждой касты, где лежат те точки эволюционного перехода?

Константинов

Извиняюсь за поздний отчёт по  :kenaz:но сегодня целый день и прослушав битву  рогнарек и именно на  :kenaz: вспоминался тот отрезок жизни тоесть,тот свой Рогнарек  как кинолента указывая на точки промаха ,до этого видать недопонимал.

Константинов

Скорее  :kenaz:высветила эти точки.но по началу ощущение Самоуничижения,но переосмыслив эту ситуацию поблагодарил руну ,преподавателей ,группу .День опять как на пружинах,такое ощущение очень приятное для меня,теперь остаётся его удержать)

Константинов

А по мечу фрейра,был такой ответ в виде воспоминания как я передавал его.Точка неуверенности которая сыграла ключевую роль в моей битве.

Фальк

 :gebo: сразу же растянула меня физически, как холст на мольберте. И ушло все напряжение. Появилась какая-то сумасшедшая легкость, жестикуляция. Как воздушный шарик все тело.

Mirrabelle_Mart

Вот опять, самая годная мысля приходит опосля - у меня руны под самый конец их проживания преподносят всю их суть и  осознание. Долго я для себя вертела мысль про веселую троицу и какая я молодец, что взяла и стала кучером. Ага. Спасибо всем тем коллегам, которые остаются честны с собой, с преподавателями и с нами, коллегами. Ведь Честность - одно из важных качеств Воина) Под самый конец я тоже поняла, что до кучера мне пахать и пахать, будучи лошадкой. Я долго была телегой, к тому же будто и без коня, стояла себе, озиралась и не знала что с этим всем делать. Теперь - я в движении, пока есть ощущение, что в рандомном и интуитивном, но все-таки движении. Тащу свою повозку, и тому рада, потому что за меня сейчас это не сделает никто, и это лучше, чем стоять на месте. Приняла этот момент, без этого дальше идти не получится. И с кучером пока контакт слабый, либо односторонний в пользу кучера (ну а зачем ему пытаться договариваться с лошадью? Он ей хозяин:)) и значит впереди работы непаханное поле (каламбур неслучаен😀).

Это многое объясняет. А так же пришлось признать, что я все трепыхаюсь, отрабатывая качества купца с целью перехода на касту выше. И очень много иллюзий сейчас разбились не хуже розовых очков.

Сегодня Алла Борисовна отметила пост про безупречность для воина и задала вопрос - какой является безупречность для каждой из каст? Попробую ответить, хотя с позиции купца понимание оказалось не таким простым, отдельное спасибо Серому_Волку за предыдущие посты, ибо немного прояснилось:) Коллеги, прошу меня поправить или добавить своего видения на эту интересную тему.

Безупречность для Земледельца - его полностью соблюденные ценности; дом полная чаша, его плодоносящая земля и контакт с ней, ремесло, все накормлены, одеты, физически здоровы и сильны, соблюдены все постулаты, расширение своих имеющихся границ для того, чтобы подняться выше на уровень купца. "Я все знаю в своих владениях".

Безупречность для Купца - "хочешь жить - умей вертеться" ; для него важна скорость этого "верчения", скорость обработки информации, которая разноплановая и ее максимально много; так же максимальное количество контактов, дающих ему выгоду в действии купи-продай, проложение максимального количества путей той же сути. Он везде, всегда в нужном месте в нужное время для удачной сделки и прибыли. Переход на следующую касту при углубленном изучении поступающей инфы, количество меняется на качество.

Безупречность для Воина - все, что касается его самого, должно быть максимально совершенно для него на его этапе развития, стремление все это сделать совершенным, чтобы все его инструменты - разум, физические и тонкие  тела, сознание, умения и навыки, моральные качества и ценности и качества - давали ему алгоритм победы, реализуя принцип борьбы.

Безупречность для Правителей (тут сложно) - максимальная многофункциональность и количество знаний для просчета действий и правления всеми кастами ниже. Иметь опыт, чтобы "предвидеть" исход любого дела на каждом этапе, блягодаря многовариантности своего опыта, сочетать его в единую систему.

А вот с Безупречностью Мага дела обстоят сложнее, и стоит еще подумать.

А я пойду, пожалуй, разберу свои купеческие иллюзии и жмк😀


/Стучащему - да откроется/

Mina

Добрый вечер всем!
После вчерашнего семинара обдумывала, как бы поточнее описать, что для меня свобода. Получилось от так...
Свобода для меня - это четкая связь со своим Духом, стержнем, ЯЕ. Возможность и способность слышать без помех голос своей души. Осознанный выбор, осуществляемый согласно ЯЕ.

Артур Вальмонд

Свобода и Безупречность для Каст. Мини эссе.

Поразмышлял немного на прогулке на заданные темы. Исходил из простых предпосылок в принципе.
Свобода понятие по всей видимости относительное очень, в реальности больше внутреннее ощущение. Что не удивительно в наш век, с учетом проживания в социуме, где правила игры диктуют эгрегоры.
Безупречность- это, когда без упреков. И тут видимо будет важно брать за основу понимание, что есть упреки в каждой Касте.
Еще следует добавить, что Свобода и Безупречность в каждой Касте будет значительно отличаться от аналогичных понятий в каждой касте (что тоже весьма и весьма логично).

Таким образом:

1. Земледельцы - на этом уровне мыслю Свобода будет завязана, с конкретным участком земли и какими-то родовыми ценностями (ценности семьи). С учетом, что это нижняя в иерархии каста, то помыкающих довольно много и скорее всего это не является тем фактором, который будет восприниматься, как посягательство на Свободу. Лишь бы никто не посягал на конкретный кусок земли, который кормит (раз), на привычный жизненный уклад (2) и особо не лезли в родовые устои (мой дом моя крепость), а какая при этом власть дело второе (Свадьба в Малиновке).

Безупречность я бы рассмотрел в привязке к тому что, упреками в случае земледельцев  будут  какие то неблаговидные поступки по отношению к своей земле (земля кормит, ее нельзя обижать). Упреками в отношении жизненного уклада будут рассматриваться всяческие нарушения этих укладов, как примеры всякого рода чудачества, тяга к путешествиям, наукам, странные с точки зрения касты поступки, там надо пахать, а человек книгу читает. Упреки в отношении рода, видимо будут поступки против интересов Рода, неуважение к старшим, женитьба без разрешения, поступки против воли матери / отца и так далее.
Соответственно безупречный земледелец, кто не совершает вышеперечисленного.

2. Купцы - их Свобода, думаю будет связана с такими процессами, как свобода сделок и товарооборота. Любые ограничения этой среды воспринимаются довольны болезненно, какие-то налоги, эмбарго, санкции (все что связано с тезисами тут торгуй, а тут нет; этим торгуй, а этим нет). Вообщем иными словами их свобода - это свобода рынка. Посему, основную часть ограничений они сами и вводят, предварительно придумав, как будут это дело обходить (на этом можно ведь сыграть мы сирые и зажатые никакой торговли, все зарегулировано, антимонопольные комитеты опять же). Самый свободный купец, тот, который может торговать чем угодно, где угодно и когда угодно.

Упреками купца будут являться нарушения негласных правил игры принятых в касте. На ум приходят такие примеры, как нарушение правил торговли, связанных с понижением цен (ниже средней температуры по больнице). Потому, как хитрые много ходовые обманы и разводы здесь норма бытия, но все же есть общие правила типа, как в древности Гильдийские, как и тогда это может заканчиваться изъятием разрешений и лицензий. Еще упреки могут быть связаны со слишком честными поступками в рамках торговых сделок, к примеру разглашение себестоимости и занижение накрутки, там где без этого можно обойтись. Любое кидалово по отношению к другим кастам по всей видимости не упрек, но в тоже время основная масса купцов внутри касты будет придерживаться установленных правил игры между своими (условно) (не отсюда ли договор дороже денег... или это уже больше воинское...).

3. Воины - Свобода воина связана, как я понимаю со свободой перемещения, это у них новые свершения и завоевания (условно) покорение вершин и территорий (новых неизведанных областей, как в прямом смысле, так и в области знаний). Еще видимо можно добавить Свободу доступа к информации (как знания). Выходит чем меньше у Воина якорей и привязок, тем он себя ощущает свободнее.

Для безупречности здесь уже, как много говорилось будет соблюдение принципов верности слову, делу. Упреком же нарушение данных обещаний и в целом предательство, как других так и своих принципов и обязательств самостоятельно взятых. Еще упреком Воина, я мыслю, будут моменты, когда он взялся за что-то и не справился.

4. На уровне Правителей - Свобода будет связана напрямую с Властью,, чем ее больше, тем свободнее Правитель. И еще для них будет видимо важно не погружаться в детали, моменты делегирования и надежная команда рядом в окружении, чтобы можно было глобалить и стратегически планировать, определять тенденции и направления в масштабах государств и больших масс людей (главное не оторваться совсем от земли)))).

Безупречность Правителя связана с тем, что он не должен предать интересы большинства из тех, что за ним будут следовать. Правителям могут многое простить в мелочи, но если интерес большинства будет в ином направлении, чем поведет Правитель, это однозначный упрек. В целом тут упреками будет все связанное с поведением Лидера на, что называется людях. Он должен быть примером и образцом, он не может быть подвержен мелким страстям и желаниям. Это то, что от него ожидается и нарушение таких ожиданий приведет к упрекам.

5. И на сладенькое немного размышлений о Магах. Их Свобода будет связана с возможностью оперировать Силой и работать в разных направлениях и с разными Богами, они всеядны энергетически, у них нет привязок в социальном мире и чем больше пропускная способность Силы у Мага, тем сильнее его возможность воздействия на реальность и думается ощущение Свободы.

Безупречность Мага будет связана с верностью в рамках отношений с Силами, делается то, о чем есть договоренность, а не что-то иное без личных симпатий и эмоциональной окраски. И еще мыслю соблюдения магических законов и правил равновесия. Нарушения в рамках этих процессов упрек Мага.

В рамках имеющихся знаний складывается такая картинка. Может быть далее по мере поступления информации и обучения в Школе все это будет казаться забавным лепетом, а может обрастет мяском. Посмотрим.

Фальк

Уважаемые коллеги, всем привет.
Начала думать над природой перекосов. Ибо прежде чем что-то устранять, нужно понять его истинную суть.
У меня вышло следующее: любой перекос - это либо порождение какого-то "нельзя", какого-то запрета, либо последствие эксплуатации одного и того же.

Запрещая себе что-то, я порождаю неуемное желание получить именно это. Разреши я этому быть, оно было бы не нужно мне и 100 лет. Я относила бы к этому всего лишь как к "одному из". Нет для мага ни одной вещи лучше чем другая вещь (своими словами). Запрещая себе что-то, я делаю на этом акцент, выделяю "ЭТО" из ткани жизни. И вот это уже бугорок, потом бугор, потом гора, потом горных хребет. все внимание сосредоточено на запрете, на его поддержании. Вместо того, чтобы заниматься развитием, ты занимаешься сдерживанием. Я раньше так брала гейсы - от балды. Чем хуже, тем лучше. Это было не взвешенные решения о том, что мне нужно через гейс прокачать что-то новое, сложное. Это было скорее похоже на наказание тела и разума, на издевательство над собой. Такие "гейсы" обычно берут в хэ - мучиться сейчас, искупая грехи, чтобы было.... дальше можно не продолжать.

Эксплуатируя только то, что нам удается хорошо и прекрасно, мы можем прийти к тому, что привыкнем получать результат только одним способом. А все остальные способы станут для нас закрыты. Повторили 100 раз и закрепили модель поведения навечно. Вокруг поменялась среда, нужны иные алгоритмы, но у нас есть только один инструмент. Инструмент можно заменить на все, что угодно: одна повозка, одно тонкое тело, один способ действий, один единственный план, вариант, одна единственная идея, один единственный учитель.

Покопалась в себе, понаблюдала за тем, что происходит на событийном ряде. Перекосы и по первому и по второму пункту. Считывать их и разбирать приходится мгновенно. Перестраивать модели поведения, делать по-другому. Сегодня прямо умоляла себя внутри: "заткнись, пожалуйста", потому что перекосило так, что начало трясти. Уже открыла рот, чтобы рассказать как всем нужно жить и что делать, но закрыла его, когда поняла, как будет выглядеть мое отражение в зеркале. Оно будет также меня поучать.

У всего есть оборотная сторона. Но она не темная, она другая. На каждый алгоритм победы есть зеркальный алгоритм поражения. Искоренить в себе все слабости нереально. Это даже опасно. Куда смотреться, если не в зеркало? В стену? Как раз уместно вспомнить о безупречности. Дошел до мастерства, до безупречности в одном, карабкайся дальше, смотри в зеркало. Там обязательно что-то противоположное, новое задание на квест. Мне очень интересно было смотреть в зеркало на себя. Проживать сегодня одновременно оба состояния - эволюция/деградация, добро/зло, принятие/отторжение, любовь/ненависть, слово/молчание. Когда ты ощущаешь оба состояния одновременно, ты допускаешь, что может быть множество вариантов. Но ты уже не так категоричен, что именно добро должно всегда побеждать зло. Это смотря, какая ситуация..

Алла Шиманова

Увидеть свой порядок. Свои константы. Что является самым важным?

Мой порядок это порядок законов природы. Порядок гармонии. Что такое гармония? Наверное, это моя личная этика. Это не этика какого-то из известных мне эгрегоров. Это смесь, которая является лично моей . Смесь идеализма и прогматизма, местами даже цинизма. Она  включает в себя убеждения, внушаемые определенными эгрегорами, но при этом я абсолютно не принимаю другие убеждения того же самого эгрегора. Например, мне очень близка идея христианского эгрегора о милосердии к слабым. Для меня это прежде всего дети, больные, несправедливо обиженные. Очевидно, здесь идея  добра вступает в конфликт с идеей естественного отбора. Но, наверное, смысл в том, что люди, взаимодействуя, помогают или мешают друг другу проходить естественный отбор. Наверное, человек может  выбирать, кому он хотел бы помогать проходить естественный отбор и таким образом, в меру своих слабых сил, влиять на общее равновесие.  Я хотела  бы создавать и распространять алгоритмы прохождения естественного отбора для детей магов в среде других каст. Если я правильно понимаю, о чем идет речь. Я знаю тип людей, которыхя хотела бы, чтобы было больше. Я называю их магами, так как не знаю, к какой касте их отнести. Я  хочу, чтобы было больше людей,  которые как Воины честные смелые и благородные,  но не агрессивны, свободны от  оков дисциплины и иерархических обязанностей. Подобно Купцам активны и динамичны, открыты новым идеям и общению, при этом честные, благородные, живущие ради высокой идеи. Добрые и  и любящие природу и все живое, как Земледельцы, при этом умные и креативные.
В чем же мои константы? Что является самым важным?
Наверное, именно это я и перечислила.
Активность. Честь. Креатив. Идея добра. Познание.

Mira

Добрый день! Спасибо Серому Волку потому, что он настолько все хорошо написал про безупречность. Очень помогает при анализе. Безупречность для мага это четкая работа в физическом мире на основании тонкого мира. Сначало там, потом здесь. Все уже прописано заранее остается быть проводником силы. Это тоже воинство и подчинение определенному руководству или силе. Строгий закон и устав. Никакой отсебятины. Да и не получится. Силы ведут так, что остается только быть исполнителем воли и проводником инфрмации через физическое тело проявлять. Есть строгость и знание, что нельзя вмешиваться в мир людей. Тем более самовольно, применяя какое то внедрение и насилие. Маг хоть и имеет силы и возможности, но он больше находится под контролем вышестрящего закона, чем другие касты. С одной стороны он обладает всем, но с другой стороны ему ничего не принадлежит. Да это и не надо. Он свободен, поэтому он имеет все. Имеет не желая. Просто так надо для его миссии.

Mira

Поговорка"Не зря хлеб ем." Приятно, когда что- то сделал или исполнил правильно и тогда хлеб становится настолько вкусным, что его вкус преобретает все возможные оттенки. Тогда только понимаешь, что не зря свой хлеб ешь. В этом безупречность, и  ощущение счастья.

Swetlana

Добрый вечер. Прошу прощения,  но у меня есть вопрос,  очень часто вижу на форуме как пишут "ТЗ" , что это означает?  Если не трудно,  объясните мне, "особо одарённой" пожалуйста  :-[

Артур Вальмонд

Цитата: Swetlana от 19 ноября 2018, 00:33:15очень часто вижу на форуме как пишут "ТЗ" , что это означает?
Это стандартная аббревиатура означает Техническое Задание. В посте Натальи имеется ввиду такое техническое задание на воплощение, которое каждый из нас имеет.

Mira

Доброе утро! Сегодня моя Богиня подала первый знак. Она просила меня найти символ, который должен быть на левом плече. Символ я видела приблизительно поняла, но не до конца. Вижу сон. Как будто я приехала в МФЦ что- то типо паспортного стола. Поставила машину. Но одежда моя толи мокрая. Я голая в белых трусах, прикрывшись красной папкой зашла. Села на стул. Все заняты. Кто -то пишет, что то заполняет. Везде все культурно. Я сижу и прикрываюсь папкой. Наверное эта папка  аллегория паспорта. Потому, что мой паспорт  в такой же обложке. Потом я решила уйти и одеться. Вышла и вижу дверь на которой детская одежда висит. До года. Я вхожу в нее. Там какие то помещения, как хлев. Тут меня зовет мама и дочь. Иди сюда, выходи. Там был выход. Я завредничала и говорю: " Идите Вы сюда." Они бегут ко мне. Я вляпываюсь в какие то фекалии. И тут на нас выползают древние огромные аллигаторы. Они покрыты сверху панцирем. Они прикованы толстыми цепями и привязаны к огромным камням. Они прикованы посередине круга. В центре камни.  Они могут ползать только по этому кругу. Они начали выползать и погнались за мной. Возле моего уха клацнули их челюсти. Они не достали до головы чуть, но были рядом. Это были древние силы или память. Они мощные огромные сильные. Какие то старые хранители надежно прикованные и спрятанные. Я поняла одно, что однажды войдя в эту дверь так просто уже не выйдешь. Если ты захотел принять знания придется идти до конца. Назад пути нет.

Алла Шиманова

Доброе утро!

Некоторые мои соображения в рамках вопросов по руне.

В чем причины неадекватности ?

Внушенные определенными эгрегорами страхи, которые искажают естественное поведение, что приводит к неадекватности и перекосам.
Выявила свои основные страхи и их источники.

Страх быть плохой и получить удар ( мать)
Страх быть плохой и причинить боль ( бабушка)
Страх быть плохой и стать отвергнутой ( отец)
Страх быть собой так как разорвется очень значимый контакт ( дед )
Страх публичного позора ( детский сад )
Страх быть общественно осуждаемым ( школа )
Страх быть неадекватным ( работа )
Страх причинить вред ( дети )

Для меня рказалось очень ценным, что удалось локализовать источники проблем, это сильно облегчает работу над ними.

Также осознала  наличие внедренного убеждения, что необходимо быть лучше других/ лучше всех. В детстве это было единственным способом получить внимание и одобрение от родителей
( оба имели нарциссическое расстройство личности. Для такого родителя единственный смысл успеха ребенка это удовлетворение  его собственной нарциссической потребности быть лучше всех)
Но, разве прохождение естественного отбора не требует того же самого? Быть первым. Быстрее других, точнее других, оригинальнее других. Получается, такое воспитание является благом, приучает бороться, выкладываться по максимуму, конкурировать, побеждать.
Наверное, это так и есть. Фишка в только в том, чтобы
Во-первых, именно быть. Не считаться, не казаться, не иметь медаль или документ, что ты лучший, а именно быть, по гамбургскому счету
И во-вторых, конкурировать на истинно своем поле, соблюдая свой закон, по своим правилам. Не втягиваясь в чужие крысиные бега, не завидуя чужому пути и чужому успеху. Идти своим уникальнымпутем и быть на нем единственным и лучшим.

Анна Журавская

Цитата: Клюбина Алла Олеговна от 20 ноября 2018, 11:21:12В чем причины неадекватности ?

Внушенные определенными эгрегорами страхи, которые искажают естественное поведение, что приводит к неадекватности и перекосам.
Выявила свои основные страхи и их источники.

Страх быть плохой и получить удар ( мать)
Страх быть плохой и причинить боль ( бабушка)
Страх быть плохой и стать отвергнутой ( отец)
Страх быть собой так как разорвется очень значимый контакт ( дед )
Страх публичного позора ( детский сад )
Страх быть общественно осуждаемым ( школа )
Страх быть неадекватным ( работа )
Страх причинить вред ( дети )
Доброе утро, ваш отчёт натолкнул меня на размышления о своих перекосах. Как вы любите говорить :"пазл сложился")
Причиной многих моих проблем это Чувство Собственной Важности, очень много получаю оплевух из-за собственного выпендрежа, желание доказать непонятно кому, что я лучше. Считаю это тоже зависимость от мнения окружающих, от одобрения и хвальбы. Всё это как правило из детства. Вот теперь так и лезут воспоминания детского сада, школы... Вообщем есть над чем работать. Спасибо за ваш отчёт, Алла Олеговна)
Кто верно разобрался в прошлом, - способен верно разобраться
и в настоящем, и может успешно побороться за лучшее будущее.

DimDim

Цитата: Swetlana от 20 ноября 2018, 13:21:12встаёт девочка лет 7-8, в белом, шикарном,длинном платье,а на голове 2 больших белых банта, как мы раньше носили)). Думаю нифега себе новогодний подарок)), у меня своих четверо, куда ещё???)))
На мой взгляд, девочка - это Вы.
По поводу остальных снов, на мой взгляд, идет смена убеждений, пересмотр шаблонов поведения "изнутри".
Погрузиться, нырнуть глубоко в тьму, найти там проявление и его причину.  Проявить стойкость, смелость и уважение. Смотреть внимательно. Начать взаимодействие на основе свободы. Принять для себя решение, что нужно, а что нет в своих границах.

Алла Шиманова

Некоторые соображения по поводу совершенства по кастам

Сегодня мне всю ночь снился один и тот же сон. Умер некий Учитель, лидер философски мировоззренческого движения. И я почему-то нахожусь в его доме привожу его в порядок.
Голова тупо жужжит: «Как же так? Что же теперь?» будхиал опустел. Больше никто не объяснит, что хорошо - что плохо, что значимо, что правильно.    Усилия сознания по изменению  режима своего существования на полную автономию.  Теперь необходимо иметь свой собственный внутренний ориентир. Это должен быть голос своего бога, понимание своей системы. . Но что делать, пока ты этот голос не слышишь? Систему свою еще не знаешь?
Можно попытаться осознать, нащупать свои собственные ориентиры, размышляя об идеале, о совершенстве.
Чтобы не запутаться в сложной общей картине  удобнее рассмотреть это отдельно по кастам.

Но что же означает совершенство?
Вершина. Идеальное воплощение способа существования, выполнения правил, соответствия закону и получения результатов в рамках данной касты.
Мне почему-то увиделось это в привязке к первоосновам.
Возможно, все мои мысли полный бред, теорией на тему первооснов я не владею.


Совершенство по кастам

Земледелец.
Что такое идеальный Земледелец? Идеальное следование традиции. Мне видятся Земледельцы, как люди, больше всех других сориентированные на следование традиции в труде и семейной жизни. Земледелец это идеальный исполнитель. В совершенстве владеет методиками, в совершенстве знает инструкции, работоспособнее, неутомим. Не раздумывает и не сомневается. Но так же это и идеальный начальник для рутинной, нетворческой деятельности ( армия, бюрократический аппарат, заводское производство).

Купец.
Идеальный Купец это абсолютная  свобода. Креатив. Купцы, по-моему, это самая свободная каста, внешне и внутренне. В связи с этим самая динамичная и самая креативная. Совершенный купец быстр и свободен как ветер. Все видит, все слышит, все знает. Не имеет ни моральных, ни материальных ограничений. Принимает точные решения, идеальные с точки зрения выгоды.
Идеальный предприниматель, антерпренер. 
Идеальный купец, как мне видится, это автономная единица. Любая структура для него является бременем, снижает его эффективность. Идеальный индивидуальный предприниматель.

Воин.
Знание и исполнение законов в совершенстве. Идеальный Воин неустрашим, умен, верен своей идее. Служит идеям, а не лицам.
В зависимости от уровня в иерархии идеальный стратег или тактик. Может быть и идеальным исполнителем в творческой деятельности. Идеальный ученый, художник в широком смысле.  Идеальный руководитель, менеджер и исполнитель в творческой, развивающейся деятельности ( наука, динамично развивающийся бизнес, искусство), где требуется верность идее и при этом самостоятельность, решительность и эффективность в рамках выполнения своей функции, которая является частью общего дела.

Правитель.
Уверен в своем совершенстве от природы. Наверное, в этом причина его харизмы, его способности подчинять людей. В нем ощущается явное присутствие  бога ( «помазанник божий»). Люди на бессознательном уровне это считывают и « подчиняются высшей силе». Наверное, идеальный Правитель, это тот , в котором это « носительство высшей идеи» максимально выражено. Вплоть до полного отсутствия своего Я, «отсебятины». Проводник высшего закона и порядка.

Маг.
Маг мне видится точно так же, как и Правитель,  проводником высшей воли. Но при этом он полностью свободен в выборе инструментов, способов получения результата. Возможно, совершенство Мага в его эффективности.   Мне кажется, что Магом может быть любой человек, любой профессии или рода деятельности. Единственный критерий это его уникальность. Как говорилос в одной рекламе, «он такой один»

Но, конечно, это все мое сугубо личное мнение, я могу очень сильно заблуждаться.

Алла Шиманова

Попытка сделать первый  шаг на пути понимания своей магической силы ( закон, порядок, кто я есть)?

Я ученик и учитель. Первооткрыватель. Для меня главное это открывать, узнавать или создавать новое.

Закон. Всегда искать свой собственный путь, изобретать свой велосипед, открывать свою Америку. Не сдаваться. Не бояться трудностей.

Меня мотивирует задача нарабатывать алгоритмы безопасности для женщин и детей. Не просто безопасность, а возможность жить полноценной жизнью,, справляться с испытаниями, самореализовываться и быть счастливыми. Видеть и избегать скрытого негативного и деструктивного ( ослабляющего, сбивающего с пути) влияния со стороны внешней среды и из глубин  сознания.

Мой закон интерес и свобода.

Познавать, открывать законы природы и эзотерики.
Делать все по-своему.
Идти вперед.
Открывать и создавать новое.
Искать истину.
Быть честной.
Не сдаваться.
Соблюдать правила игры.
Помогать тем, кому считаю правильным.
Быть свободной, счастливой.

Мой порядок делать все по-своему.


КОНСТАНТЫ.

Свобода, независимость
Активность, движение
Развитие
Расширение сознания, (познание мира,  Познание людей, Приобретение нового опыта, Новые умения, навыки)

Углубление сознания,  ( поиск сути. Изучение законов, принципов, понимание принципов, Понимание структур, устройства всего )
   
Создание нового. (Идеи, Практические проекты ).


Путешествия
Забота о своем здоровье
Материальное выживание
Общение
Безопасность

Отдельные константы

Любовь к труду
Любовь к Экстриму
Стремление к Красоте
Неразрывная связь с Природой
Танец
Слово

Анна Журавская

Цитата: АнастасияА от 21 ноября 2018, 15:20:22Если это мое отражение- то оно довольно приятное )).
Что является моим порядком- это познание себя через мир, и мое магическое становление.
Ваш отчёт натолкнул меня на более углубленное размышление по-поводу своего отражения. Почему-то мне был в упор непонятен вопрос . Не знаю, что именно я прочитала у вас, но все вдруг встало на свои места.
Моё отражение - это постоянные претензии ко всем) Мне нужно чтоб только меня слушали. Я практически всегда всем недовольна. Уж не знаю как это разбирать на ментале, но я рада, что хотя бы это все вышло на осознанность.
Кто верно разобрался в прошлом, - способен верно разобраться
и в настоящем, и может успешно побороться за лучшее будущее.

Ингри

Цитата: Фальк от 20 ноября 2018, 07:08:35
Уважаемые коллеги, всем доброе утро.
Нашла вчера информацию о том, что Земледельцы-Купцы-Воины-Правители - это касты людей и там действуют законы людей, а у Магов - каста Магов, там действуют законы каналов Феб-Дионис. Ну тогда не удивительно, почему периодами меня перекашивает, у меня были проблемы с мат частью. Все законы и приложения этих законов перепутала. К Воину - канал Диониса, к Дионису кодекс Воина. А они оказались разных кластеров вообще. Это я распутала тоже. Причины внезапных провалов стали ясны - когда ты применяешь к магии людской алгоритм, провал неизбежен. Стопка книг по изучению мат части выросла, еще раз о канал магии..

Цитата: Фальк от 21 ноября 2018, 06:14:38

Сюжеты крутятся вокруг каст людей и касты магов. Вчера я посмотрела на это в событийном ряде. Погружаясь глубоко в действия, которые ведут к поражению, я смогла определить их природу. А природа такова, что я все время слетаю с канала магии, когда вопрос касается принятия решения в реальной жизни. Я перестаю думать как маг, как Дионис, забываю все алгоритмы и переключаюсь на канал человеческих каст. В итоге решения получаются "дикие", я живу как будто двойной жизнью. Т.е. я не могу пока держать канал Диониса 24/7. Я то слетаю в Фебовскую модель, то в Воина. Все действительно верные решения были приняты мной тогда, когда я помнила при их принятии алгоритмы канала Диониса и принцип их работы. И применяла их. Оказывается, это очень сложно, быть на своем родном канале именно в фазе действия. Не нашла ничего умнее, как нарисовать на руке крестик, чтобы весь день помнить, как действовать, нарабатывать применение алгоритмов Диониса.

Здравствуйте. Во избежание продолжения перемешивания в одном котле теплого с мягким, позволю себе прокомментировать.
Социум иерархичен: люди делятся на касты. Это одно. Душа человека приходит на воплощение по одному или другому каналу: Света или Тьмы. Это другое. И одно другому не мешает, не противоречит, и не делает взаимоисключающим. Может быть Феб - земледелец, или Дионис - воин. Нет проблем. У каждого человека есть и кастовая принадлежность, и канал воплощения.
Маг - это не человеческое сознание. Даже если оно имеет антропоморфную форму. И применять к нему законы "человеческой классификации" некорректно. Там все иначе - а как именно, точно узнаете, когда станете  :) Для этого нужно освоить алгоритмы всех каст последовательно, и закрепившись в воинской касте, начинать движение в магическом направлении либо в формировании у себя качеств правителя. Это зависит от задач души. Успехов на этом пути!

Фальк

Добрый вечер, коллеги.
Я хочу поблагодарить Марию за отчет по рунам. Он дал мне понимание того, что мне дала  :raido:, как осветила дар   :kenaz: и какую жертву во имя дара нужно принести показала  :gebo:. Получилась связка. Мне немного больно в душе, что она такая получилась, но как же хорошо, что она получилась. И получилась сейчас.
На  :raido: я села писать обучающий курс, как-то резко отложила работу над предыдущим курсом и писала, писала, писала второй. Был прямо жесткий поток, меня прямо швырнуло в действие.
На  :kenaz: пришел первый ученик, радости не было предела. Но день ото дня росла внутри какая-то тяжесть.
На  :gebo: сегодня поняла, что значила фраза, которую Алла Борисовна сказала на  :raido: "Идти своим путем. Жить своим умом".
Чем дольше я писала этот курс, тем больше я осознавала, что я отодвигаю назад свои личные теории, разработки и идеи, а все как-то больше создаю его в формате, который похож на формат тех источников, которые я уже успела изучить в течение жизни. Пока шла к метро с работы, закурила и поняла - вот и жертва за дар. Чему ты будешь учить? Что ты будешь говорить людям? Ты будешь просто пересказывать другими словами уже известное? Или ты все-таки будешь нести свои идеи в мир?

Я действительно очень сильно расстроилась. Мне стало так грустно, что я ехала на занятия чуть не плача от того, что я побоялась разрабатывать то, что у меня горит внутри уже год. А пошла по легкому пути - пересказа чужих наработок в своей дополненной интерпретации.
И ваш отчет, Мария, разложил это все по местам внутри меня.

Очень хороший опыт  :gebo: и очень хороший урок: Дар - свои идеи, дар слова, которое может вести за собой людей. Жертва - отказаться жить чужим умом, разрешать чужому кучеру катать мою лошадь и перевозить свои вещи в моей повозке. Сейчас мне эта жертва кажется тяжелой - отбросить костыли и идти самой. Костыли - это надежно, это хоть какая-то опора. А идти самой, в разработку своих идей - все плывет, все неизвестно, все туманно. Одним словом, страшно.

Дар стоит жертвы. Учусь ходить в 30 лет.
Мария, Алла Борисовна, спасибо вам большое.

Алла Шиманова

Подумала, что в прошлом моем посте не достает вывода. Вероятно, на основе сделанного анализа следует сделать вывод, что собрать/ вернуть себе свою прежнюю целостность невозможно. Да и не нужно. Смысл как раз в том, чтобы вновь собрать себя из этих кусков, на которые ты развалился в результате жизненных передряг, но эти куски дрлжны быть уже новыми, другими. Содержать в себе все твои наработки, опыт и т.п.
   При этом, это все имеет смысл в таком виде  только для Дионисов.

АнастасияА

Вот посмешили Марфа Васильевна. На самом деле на вашем месте должна была я, отчитываться по рунам то, но так как я опаздывала с работы, пришлось отменить сие приятное занятие, и на мое место, как кажется, гордо вступили вы  :)
Думаю руническая путаница в голове сейчас у многих. Я вообще уже несколько потерялась, что на меня действует, то ли руны, то ли стихии, то ли каузал ботинком по голове даёт, то ли недочитала чего-то по ОТМ опять   :D не то просто гормоны разыгрались. Но что-то точно действует 8)
Ну да ничего, есть ещё две недели на разобраться, прорвёмся.
А вам спасибо за отчёт, прослушала с удовольствием, пока в такси домой ехала.
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

Фальк

Добрый день коллеги.
С интересом и удовольствием читаю ваши посты, сразу включаются мозги)))
Тема с гневом очень мне близка. Вспомнила себя лет 5 назад - ярость и гнев включались по щелчку, вплоть до драки (не шучу). Вообще не могла управлять своей яростью, выливала ее на того, кто ее включил, а если этот кто-то был посильнее меня, то на всех остальных, без разбора. Потом я увидела, что люди меня боятся. Боятся этой звериной, неуправляемой ярости.
Тогда конечно я не знала ни об астральном топоре, ни о том, что нужно чистить астрал, ни о том, что гнев и ярость - это естественная часть моей природы Диониса. В конце концов, и мой бог далеко не мирный бог, а ярость для Воина - это (в интерпретации индийских каст, по крайней мере), это как кровь для жизни.

Долгое время моя ярость меня разрушала. Я начала писать прозу и стихи в 16 лет, достигла за год непрерывного писания определенного уровня мастерства, а потом, когда можно было шагнуть дальше, я постеснялась вывести написанное за пределы своего круга друзей и одно форума, на котором я рискнула выложить стихи. В 16 лет мозги совсем не отделяют критику от душевного отклика, которое вызвало произведение. Мои точно не отделяли. А если учесть, что уровень духовного развития тогда был ниже, то конечно же меня задевали фразы типа "тут надо было написать вот так вот" и "не понятно, что хотел сказать автор". Ярость росла. Я начала ненавидеть комментарии ко своим произведениям. Они меня задевали. Не на шутку задевали. До слез прямо. Это в 30 лет я понимаю, что это просто мнение просто одного из людей. Раз я это показываю, то ответ может быть любым. Но тогда мне хотелось, чтобы все, весь мир, ну хотя бы мир этого форума меня понял, признал гением и преклонил голову перед моим талантом. Этого конечно не случилось. Я психанула, ушла с форума и сделала вселенскую тупость - я перестала писать...

10 лет я не писала ничего, старое почти никому не показывала. Энергия, которая была дана мне на дар писать, на дар слова, копилась, нагнеталась и начала выходить в виде гнева, ярости, злости, жестокости, нетерпимости к окружающим, нетерпимости к себе. Так человек превратился в зверя. В 26 каким-то чудом я вняла голосу и разума и души и села писать. И из меня, как из рога изобилия, посыпались сюжеты фантастических книг, а потом целое произведение, а потом второе. И гнев ушел, злость ушла. Осталась только ярость и неистовость творчества. Я узнала природу своего гнева. 10 лет я швыряла астральные топоры во всех, кто попадался на моем пути, не видя ответа.

На  :turisaz: я не поняла, что такое астральный топор. Я поняла это на более поздних рунах, но это понимание прямо само ударило меня точно обухом. Я с стала использовать топор иначе. Каждый раз, когда растет гнев, я беру топор и мысленно кидаю (всю свою ярость) в создание чего-то (проза, обучающие курсы на работе, обучающие курсы вне работы, публичные выступления), я не убиваю на своей ярости, я на ней создаю...

1 ЭТТ дал понимание своей природы. Не всей, конечно. Человек не имеет дна. Но есть та часть, которая понята, узнана. Есть та часть, которая вернулась домой.

Часто вспоминаю рассказ Макса Фрая "Разговор по-немецки". Рассказ о возвращении домой, к своей природе, к своему дару.
В Вильнюсе действительно есть этот балкон, я каждый день туда приходила и стояла минут по 10. Но это уже совсем другая история..

Спасибо всем коллегам за поднятую тему, очень задело, прямо очень..

Wayfarer

Цитата: Фальк от 23 ноября 2018, 10:43:34Каждый раз, когда растет гнев, я беру топор и мысленно кидаю (всю свою ярость) в создание чего-то (проза, обучающие курсы на работе, обучающие курсы вне работы, публичные выступления), я не убиваю на своей ярости, я на ней создаю...

Спасибо, коллеги, за вашу искренность.

Я не раз замечала, что моя ярость, выраженная эмоцией (гневом), приносит большой вред тем, на кого она излита. Ярость же, трансформированная в намерение, приводит к реализации цели. Другими словами ярость для меня (а лучше, ярь) - это неструктурированное намерение, если применимо такое определение. Нереализованный потенциал, который будучи излит гневом, превращается в  растрату ресурса).  :turisaz: воспринимаю больше намерением.

Почему астральный топор? Я связываю это с природой гнева (ярости). Как правило, гнев - бурная реакция возмущения на несправедливость. Тор - защитник Порядка, и каков бы ни был Порядок, он не должен быть нарушен. Эмоция -топливо для намерения.

Фальк

Цитата: Wayfarer от 23 ноября 2018, 11:52:24
Почему астральный топор? Я связываю это с природой гнева (ярости). Как правило, гнев - бурная реакция возмущения на несправедливость. Тор - защитник Порядка, и каков бы ни был Порядок, он не должен быть нарушен. Эмоция -топливо для намерения.

Тогда можно посмотреть на ярость с двух сторон:
-если нарушен порядок, то топор летит в нарушителя (у меня), порядок должен быть восстановлен
-если ярость, как эмоция, которая возникает не в ответ на нарушение порядка, а как нереализованный потенциал, то тогда - это астральный топор - направить ярость в реализацию.

Какая глубокая природа ярости..

Wayfarer

Цитата: Фальк от 23 ноября 2018, 12:00:05Тогда можно посмотреть на ярость с двух сторон

Фальк, наверняка можно найти и больше сторон. Вы сейчас выделили ярость (Огонь), выделили ее  как эмоцию (гнев), а если концентрироваться не на ней, а на намерении, формулировка получится шире. Намерение как и месть - блюдо, которое подается не только горячим. Тут даже предпочтительна холодная подача, но с не меньшим драйвом  ;).


Мара

Как тонкая вязь, одна руна перетекает в другую, является следствием и причиной следующей, связывается в один узор, ничего лишнего, все дополняет друг друга. Проекция моего сознания. На данном этапе я такая, как есть. Живу в процессе. На следующей неделе - повторное встраивание. Эмоций нет, ощущение правильности и неизбежности происходящего. Так и должно было быть. Шелуха отлетает, зерна остаются.

Нитушь

Здравствуйте. Последние дни думала над характеристиками каст. Для меня эта тема еще не раскрыта полностью.  Четкое внутреннее понимание каст? Как происходит переход из касты а касту ? И вот какой ответ у меня сформировался после анализа  этого вопроса и проживания рун.
Рождаются люди в этом мире. Они   живут  и развиваются в рамках своего круга: в области  допустимых знаний и пределах безопасности для жизни  в этом обществе. Касты земледельцев , начнем с  самой обширной касты.
  И  вот появляется человек интересы которого  шире  возможных-допустимых знаний на этом уровне.  А ему  ИНТЕРЕСНО что-то ещё, хочется узнать что там за горой, за рекой и т.д. ..." им овладело беспокойство, охота к перемене мест"... И этот ИНТЕРЕС становится настолько мощным , что он может преодолеть рамки безопасности ( т.е. страхи) касты земледельцев. И человек , под действием своего интереса к новому, преодолевает страх перед неизвестностью, страх выйти из области комфорта . И ему  открывается возможность и доступ к новым знаниям, навыкам. А это уже другая каста, каста купцов. Я вижу это как маятник , который имеет размах в 2 измерения: интерес и страх ( как эквивалент безопасности). Большой интерес может разрушить страх, но и сильный страх может подавить интерес. Что победит ?
Дольше человеку становится тесно и в рамках касты купцов.  И это опять интерес, стремление познать неизведанное.   Однажды пройдя путь перехода из касты в касту, однажды преодолев барьер безопасности-страха уже легче понять  как и куда двигаться дальше . Интерес должен раздвинуть границы страхов . Маятник увеличит свою амплитуду. Понятно, что на этом пути набирается  бытийная масса , повышается точка сборки т.е. происходят все изменения на которые мы и нацелены в нашей школе.
В касте воинов к  маятнику интерес-страх присоединяются более высокие тела КТ и БТ. Думаю, уже они формирую  интерес  как более глубокое - обширное понятие и нагнетают страхи по-сильнее.
Вот такое мое схематичное видение.  Буду благодарна за комментарии


Анна Журавская

Здравствуйте, коллеги. Хочу поблагодарить Серого Волка за его мни эссе по кастам . Я наконец-то преодолела свою земледельческую инертность и начала составлять таблицу. Для начала решила перечитать записи коллег по этому вопросу . Читая размышления Серого Волка по поводу безупречности земледельца, почти в каждом слове узнавала свою бабушку . Она у меня классический земледелец, почти безупречный)) Она всегда критиковала людей , которые ездят за границу отдыхать, ведь лучше родной дачи места нет! Причём на этой даче все было устроено для того, чтобы пахать. Огромные поля , которые она прям с наслаждением засаживала картошкой ( с помощью любимых внуков , которые эту дачу ненавидели)) Причём даже не важно, что эту картошку проще купить , сам процесс труда доставлял огромное удовольствие . Труд превыше всего , именно на своей родной земле . Предложение переехать , кстати, правда воспринимается у земледельцев как оскорбление))) По-поводу учебы и книг отдельная история . Серый волк очень точно все описал , слово в слово. Учеба всегда критиковалась , если ты пошёл учиться , то ты однозначно попал в секту и тебя нужно срочно спасать)) Помню уже из юности , отношение к книгам повергло меня в ужас . Я в то время читала Дюма , а потом обнаружила , что моей книгой затопили печь . Я была в таком шоке , просто варварство. Очень хорошо запомнила этот момент , в последствии книги прятала .
Земледелец очень с трудом поддаётся обучению, в основном он редко вообще задумывается и что-то анализирует. Вот такие вот воспоминания))
Кто верно разобрался в прошлом, - способен верно разобраться
и в настоящем, и может успешно побороться за лучшее будущее.

Swetlana

Цитата: Нитушь от 24 ноября 2018, 08:33:59
Здравствуйте. Последние дни думала над характеристиками каст. Для меня эта тема еще не раскрыта полностью.  Четкое внутреннее понимание каст? Как происходит переход из касты а касту ? И вот какой ответ у меня сформировался после анализа  этого вопроса и проживания рун.
Рождаются люди в этом мире. Они   живут  и развиваются в рамках своего круга: в области  допустимых знаний и пределах безопасности для жизни  в этом обществе. Касты земледельцев , начнем с  самой обширной касты.
  И  вот появляется человек интересы которого  шире  возможных-допустимых знаний на этом уровне.  А ему  ИНТЕРЕСНО что-то ещё, хочется узнать что там за горой, за рекой и т.д. ..." им овладело беспокойство, охота к перемене мест"... И этот ИНТЕРЕС становится настолько мощным , что он может преодолеть рамки безопасности ( т.е. страхи) касты земледельцев. И человек , под действием своего интереса к новому, преодолевает страх перед неизвестностью, страх выйти из области комфорта . И ему  открывается возможность и доступ к новым знаниям, навыкам. А это уже другая каста, каста купцов. Я вижу это как маятник , который имеет размах в 2 измерения: интерес и страх ( как эквивалент безопасности). Большой интерес может разрушить страх, но и сильный страх может подавить интерес. Что победит ?
Дольше человеку становится тесно и в рамках касты купцов.  И это опять интерес, стремление познать неизведанное.   Однажды пройдя путь перехода из касты в касту, однажды преодолев барьер безопасности-страха уже легче понять  как и куда двигаться дальше . Интерес должен раздвинуть границы страхов . Маятник увеличит свою амплитуду. Понятно, что на этом пути набирается  бытийная масса , повышается точка сборки т.е. происходят все изменения на которые мы и нацелены в нашей школе.
В касте воинов к  маятнику интерес-страх присоединяются более высокие тела КТ и БТ. Думаю, уже они формирую  интерес  как более глубокое - обширное понятие и нагнетают страхи по-сильнее.
Вот такое мое схематичное видение.  Буду благодарна за комментарии


Здравствуйте!  Читая ваш пост, многое картинки всплыли из моей жизни. Мой отец и все его родичи без сомнения земледельцы, мама была из состоятельной семьи,но выйдя замуж за моего отца спустилась со своих позиций, теперь я понимаю почему отец мамы,мой дедушка, до конца своей жизни не любил папу. Мама выйдя замуж потеряла свои позиции и спустилась в касту земледельцев. Но так как дедушка настоял они уехали из деревни, вообще в другую сторону, в город. Как я уже как то писала, что я ещё в утробе матери билась чтобы выжить и до школьного возраста,в особенности первых 3-4 года шансов не давали,но я борюсь и живу. Вот у моего отца все те понятия что вы описали, в своё время у меня было другое понятия, но в меня усердно вбивали (в примом смысле этого слова), навязывали свою точку зрения. Конечно пока была ребёнком страх был велик,сказать что-то против, чтобы не накалялись, хотя постоянно выбрасывала что нибудь)))), сидеть на месте вообще не могла. Но я вышла из этого замкнутого круга и теперь поступаю по своему понятию. Уехала подальше от родителей, не навижу контроль, а в этом смысле у них изменений не произошло. Я всё обдумываю в какой из каст я могу находиться?
Думаю я по другому чем земледельцы, в земле ковыряться, это не моё, вообще, даже цветы в доме ну ни как бедные, подруги принесли,пересадили, осталось за малым- полить, я и это забываю, муж или подруги напоминают, полей цветы. Хотя сама земля,для меня не чужое, я люблю цветы, растения,но наблюдать и радоваться как они цветут, пахнут,но стороны,а лучше всего на улице,просто прелесть наслаждаться этой красатой.
Я не могу долго находиться на одном месте, имею ввиду проживать, постоянно срываюсь куда нибудь,было время в течение 7 лет, я поменяла 10 раз местожительство и не только из квартиры в квартиру, но и приезжала в другие области и даже умудрилась пожить в другой стране. Определённо были как дато задатки земледельцев, но сейчас я их не наблюдаю, купец из меня тоже не кудышний, даже котёнка продать нормально не могу,а кому-то что-то впендюреть, вообще ни как, да я могу человеку указать и навети на мысель,что он из себя представляет и какая у него сильная сторона, бывает что конечно, настойчиво я это делаю. Чаще всего,конечно они позже блогадарны,но когда их ломает,потому что они должны менять себя,работать над собой, для них проходит эта трансформация не безболезненно. Потом я думаю и зачем я это сделала, а по другому у меня не получается пока.
Вот куда себя приписать я не знаю, что я Деннис-Родитель,я поняла, а вот в кастах ни как не разберусь. Я по жизни борец, за справедливость, стараюсь всех защитить,с детства такая, падала,но поднималась и шла дальше. Ну вот так и остаётся это для меня вопросом.