Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Ваны

Автор Admin, 19 августа 2016, 10:17:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Swetlana

Здравствуйте!  Решила тоже написать моё проживание.  Когда зашла на канал ванов, Ньёрда почувствовала облегчение,  поток энергии стал мягче и понятнее ( так я подумала). Ну вот это моё можно спокойно вздохнуть.  Ну не там то было, на канале Фрейера началось вроде нормально, но мысль о том что мне надо поставить две последние формулы, меня уже потрясывала. Халява не откуда не свалилась,  везде нужно самой. Так последние формулы и не поставила. В день семинара Фреи, я уже с утра чувствовала упадок сил, настроение нету, все и всё раздражает,  видеть и слышать ни кого не хочу. За это время прошла семинар  " Цели и ценности " , выяснилось что я Феб и все это время держала себя не на правильном канале. Переключилась себя, Я Феб, итог- тело ломит, голова гудит, заболела. Как подумаю, что ставя формулы для того чтобы найти партнёра,  меня начинает выворачивать, мысли "нафиг он мне нужен ", не покидают меня.

Анна Журавская

Вот, кстати, о формуле Халява, коллега своим постом напомнила)) Я вот убедилась, что я Родитель. Ставила эту формулу несколько раз и Халява приходила, но буквально тут же требовались мои вложения куда либо в другое место. Я вот поняла, что для меня халявы нет и это нормально. Чтобы что-то получить, нужно что-то вложить) но вот меня мучает один вопрос, связаны ли психотипы с каналами, которые мы изучали на рунах Эваз и Манназ? Если я  :sovilo: :berkana: :evaz:, то привязывается ли эта формула к психотипу Ребёнка? Честно говоря, этот момент меня давно смущает и именно поэтому я определял себя как Ребёнок.
Кто верно разобрался в прошлом, - способен верно разобраться
и в настоящем, и может успешно побороться за лучшее будущее.

DimDim

Приветствую!

Эффекты на канале Фрейи.
Стал воспринимать себя как женщина и смотреть на окружающих людей как женщина.
Эффекты простым перечислением: захотелось похудеть; пил впервые мартини; появился интерес к мужчинам (не сексуальный); по другому смотрю на женщин; мужчины «козлы»; нормальных очень мало; большинство мужчин активно, во внешний мир лишь «отыгрывают маски».
Восприятие жизни, по-моему, стало шире.
Погрузиться, нырнуть глубоко в тьму, найти там проявление и его причину.  Проявить стойкость, смелость и уважение. Смотреть внимательно. Начать взаимодействие на основе свободы. Принять для себя решение, что нужно, а что нет в своих границах.

Марфа Васильевна

Цитата: Анна Журавская от 20 января 2020, 16:01:35но вот меня мучает один вопрос, связаны ли психотипы с каналами, которые мы изучали на рунах Эваз и Манназ? Если я  :sovilo: :berkana: :evaz:  , то привязывается ли эта формула к психотипу Ребёнка? Честно говоря, этот момент меня давно смущает и именно поэтому я определял себя как Ребёнок.
Анна, доброго дня. Психотип Ребёнок - Родитель определяет способ энергетического взаимодействия с окружающим миром. Это никак не связано ни с каналами богов, ни с каналами Феб/Дионис, ни с рунами. На что Вы заточены в большей степени, на приём или отдачу энергии? На это и ориентируйтесь

Falcon

Добрый вечер Коллеги,

Канал Фрейи...
У Фрейи есть 4 шляпы:
Весенняя - безусловная любовь. Полное принятие всего, безоценочно. Принятие любой формы жизни. Стихия Вода. 
Летняя – плодородие. Способность принять любой плод, любой результат, любой опыт. Для мага нет ни одной вещи лучше чем другая вещь. Все имеет значение и место быть. Умение чистить зубы имеет такую же ценность для мага как и знание латыни. Нет ничего лишнего, ненужного. Стихия Земля.
Осенняя – Валькирия. Внутренний огонь, умение его проявить. Истинное желание. Стихия Огонь.
Зимняя – Наставница/Учитель. Любовь это принятие, взять все не разбирая на хорошее и плохое. И когда ты взял все, анализируй и изучу это все через поток знаний. Стихия Воздух.
В разных источниках я встречала что Фрейе соответствует или стихия Воды или стихия Огня, но на мой взгляд это не так, Фрейа это все четыре стихии, это Крест Стихий. Практически в каждой рунической формуле которые мы проживаем на канале Фрейи есть руна Гебо.

Безусловная любовь...Полное принятие, без оценки, без желания что то поменять или исправить. Когда мы взаимодействуем с природой мы не думаем что например, вот это дерево кривое, оно мне не нравиться, очень часто в этой кривизне мы видим красоту. Почему? Потому что природа не умеет врать, у нее нет масок, она не зависит от эгрегориального влияния...она настоящая, и мы это чувствуем, считываем, осознанно или нет. Что же происходит между людьми? Почему так редко есть состояние безусловной любви и полного принятия? Причина в том что люди в основной массе носят маску, и не одну. Эта маска не позволяет человеку проявить его истинную природу и его истинную суть. Как можно принять ложь, фальшь и вранье?
Фрея любит людей, она им помогает, помогает обрести свободу, снять маски и проявить истинную природу. Фрея пойдет за человеком (Одом) только в одном случае, если этот человек будет целостным, то есть будет знать кто он есть и зачем, которому не нужны будут маски для того чтобы прятаться от этого мира и от самого себя. И Фрейе нет никакой надобности его менять или переделывать... Подобное притягивает подобное. 

Анализируя что такое для меня безусловная любовь, полное принятие кого то или чего то, конечно проявился буддизм с его философией что все есть одно, что все едины. Я люблю тебя, ты любишь меня, и это все их бла бла бла и тра ла ла. Полное растворение себя как личности и отождествление себя со всеми остальными, это состояние когда мы погружаемся в стихию Воды. И в случае буддизма именно так все и происходит. Эта философия позволяет полностью раствориться и потерять свою идентификацию, растворить свою тайну и потерять ее среди тайн других людей. Но! Когда мы погружаемся в стихию Воды, маленькая частичка самоосознания позволят видеть и осознавать этот процесс растворения.  Да, принять, уметь раствориться, быть в потоке, но в любой момент уметь из него выйти не растворяясь там полностью и не теряя себя. Принимать любые формы жизни, но в то же время знать что нужно именно тебе, когда, где и под какую задачу.

~Таисия~

Цитата: Falcon от 22 января 2020, 01:03:43
Анализируя что такое для меня безусловная любовь, полное принятие кого то или чего то....
Принимать любые формы жизни, но в то же время знать что нужно именно тебе, когда, где и под какую задачу.

Коллега, позвольте восхититься Вашему крайнему восприятию! С одной стороны, Вы пишите про полное безусловное принятие всего, и тут же выставляются условия: конкретная задача, конкретное время, конкретное место.

Но тем самым затрагиваются интересные аспекты, и порождаются вопросы: Чем же Фрейя была действительно наделена? И можно ли сказать, что безусловная любовь может быть и условной одновременно? Если да, то как это будет проявляться? Возможно это зависит от: определённого измерения (в котором может зависать Сознание); возможности перемещения ТС или умения видеть несколько вариантов одновременно? Или ...?
Как думаете (чувствуете), коллеги?

Чтобы далеко не ходить приведу здесь общеизвестное определение из Википедии:
Безусловная любовь; Безусловное принятие — термин, обозначающий принятие и любовь к кому-нибудь, не зависящие от каких-либо временных условий, а опирающиеся на его устойчивый, целостный образ. Такой любви противопоставляется условная любовь, существующая только до тех пор, пока её объект соответствует неким условиям.


Марина Кобелева

Цитата: ~Таисия~ от 22 января 2020, 11:30:13
Коллега, позвольте восхититься Вашему крайнему восприятию! С одной стороны, Вы пишите про полное безусловное принятие всего, и тут же выставляются условия: конкретная задача, конкретное время, конкретное место.

Но тем самым затрагиваются интересные аспекты, и порождаются вопросы: Чем же Фрейя была действительно наделена? И можно ли сказать, что безусловная любовь может быть и условной одновременно? Если да, то как это будет проявляться? Возможно это зависит от: определённого измерения (в котором может зависать Сознание); возможности перемещения ТС или умения видеть несколько вариантов одновременно? Или ...?
Как думаете (чувствуете), коллеги?

Здравствуйте коллеги. Я в прошлых постах писала про Ода как о пути Фрейи за своей силой, мечтой. Размышляя о взаимодействии Одина Фрейи приходит еще одно предположение. У Фрейи есть огромное желание познавать новое, познавать свою силу, идти за Одом, это идти за расширением своей силы. А мечта- она когда нибудь да  исполняется, а значит она приобретет форму. А приобретя форму, значит зафиксировать, достичь. А магии  не нравится ее ограничение ( это мы уже все запомнили). Помните как в фильме " Сталкер" , магия считала,что нужно было главному герою ( вовсе не здоровье брата). Возможно по этому Фрейя не находит Ода, она в поиске.... видимо в постоянном...ведь нет приделов в развитии. Приделы каждый может установить только сам себе. А установил, значит нашел Ода ( мне так видится).  У Фрейи сильная ВОЛЯ, внутренний Огонь, который помогает ей выйти на второй круг.(возможно ее ожерелье помогает ей поддерживать свою волю).
Мир Мидгарда сейчас устроен так, что диктует условия , которые приводят к конкретным задачам и местам ( о чем пишет коллега постом выше). Пока Традиция диктует условия. А у природы другая Традиция и видимо она помогает Фрейе двигаться к своим желаниям.  :berkana:  гнуться но не сломаться. НЕ Сломаться я понимаю, как помнить о своей цели. Если Фрейя примет "условную" любовь она согласиться с условиями Мидгарда и опять добро пожаловать на следующее воплощение :(
А вот взаимодействие Одина и Фрейи мне видится как рождение нечто третьего - магии которая должна проявится в Новом мире. Не два варианта: черное и белое, а в смешении знаний- появляется третье , ну хотя бы серенький цвет :)  ( На такую мысль натолкнул недавний ролик КЕ - Черно-белый мир" третий пол" и другие магические эксперименты.

Falcon

Цитата: ~Таисия~ от 22 января 2020, 11:30:13
Коллега, позвольте восхититься Вашему крайнему восприятию! С одной стороны, Вы пишите про полное безусловное принятие всего, и тут же выставляются условия: конкретная задача, конкретное время, конкретное место.

Но тем самым затрагиваются интересные аспекты, и порождаются вопросы: Чем же Фрейя была действительно наделена? И можно ли сказать, что безусловная любовь может быть и условной одновременно? Если да, то как это будет проявляться? Возможно это зависит от: определённого измерения (в котором может зависать Сознание); возможности перемещения ТС или умения видеть несколько вариантов одновременно? Или ...?
Как думаете (чувствуете), коллеги?

Чтобы далеко не ходить приведу здесь общеизвестное определение из Википедии:
Безусловная любовь; Безусловное принятие — термин, обозначающий принятие и любовь к кому-нибудь, не зависящие от каких-либо временных условий, а опирающиеся на его устойчивый, целостный образ. Такой любви противопоставляется условная любовь, существующая только до тех пор, пока её объект соответствует неким условиям.


Коллега, почему если существует принятие, то не может быть разделения? Допускать только одно - это бинер. Чтобы разделять нужно сначала принять. Если Фрейя всех любит безусловно (принимает их существование), это не значит что она к примеру будет со всеми обниматься и мартини пить. Подумайте. Поделитесь своим проживанием на этом канале и выскажите свои мысли на эту тему. Попробуйте сначала сами ответить на свои же вопросы.

Фрейя заполнила все первоосновы внутреннего круга и вышла на второй круг через первооснову Свобода. Обрела целостность. Чего я и вам желаю.
Еще раз про 4 шляпы и первоосновы, может так будет более понятно.
Весенняя – ПО Любовь (принятие)
Летняя – ПО Жизнь (процесс)
Осенняя – ПО Смерть (окончание процесса)
Зимняя – ПО Ненависть (отрицание)

Falcon

Цитата: Марина Кобелева от 22 января 2020, 15:45:49
Здравствуйте коллеги. Я в прошлых постах писала про Ода как о пути Фрейи за своей силой, мечтой. Размышляя о взаимодействии Одина Фрейи приходит еще одно предположение. У Фрейи есть огромное желание познавать новое, познавать свою силу, идти за Одом, это идти за расширением своей силы. А мечта- она когда нибудь да  исполняется, а значит она приобретет форму. А приобретя форму, значит зафиксировать, достичь. А магии  не нравится ее ограничение ( это мы уже все запомнили). Помните как в фильме " Сталкер" , магия считала,что нужно было главному герою ( вовсе не здоровье брата). Возможно по этому Фрейя не находит Ода, она в поиске.... видимо в постоянном...ведь нет приделов в развитии. Приделы каждый может установить только сам себе. А установил, значит нашел Ода ( мне так видится).  У Фрейи сильная ВОЛЯ, внутренний Огонь, который помогает ей выйти на второй круг.(возможно ее ожерелье помогает ей поддерживать свою волю).
Мир Мидгарда сейчас устроен так, что диктует условия , которые приводят к конкретным задачам и местам ( о чем пишет коллега постом выше). Пока Традиция диктует условия. А у природы другая Традиция и видимо она помогает Фрейе двигаться к своим желаниям.  :berkana:  гнуться но не сломаться. НЕ Сломаться я понимаю, как помнить о своей цели. Если Фрейя примет "условную" любовь она согласиться с условиями Мидгарда и опять добро пожаловать на следующее воплощение :(
А вот взаимодействие Одина и Фрейи мне видится как рождение нечто третьего - магии которая должна проявится в Новом мире. Не два варианта: черное и белое, а в смешении знаний- появляется третье , ну хотя бы серенький цвет :)  ( На такую мысль натолкнул недавний ролик КЕ - Черно-белый мир" третий пол" и другие магические эксперименты.

Добрый день Коллега,
Очень интересно!
Я вижу это так. Движение (поиск) у Фрейи идет постоянно так как заполнены первоосновы Жизнь и Смерть, рождение умирание рождение умирание и тд без конца. Все хотели Фрейю так как она сама жизнь, процесс.

Почему Фрейя ищет Ода и не находит? Од – человек. Может это намек на то что если хочешь найти среди людей целостного – искать придётся долго?  ;)

Алла Шиманова

Здравствуйте!

Очень интересные темы затронуты, хотелось бы тоже высказать несколько соображений, на основе моего жизненного опыта.

Условная любовь в мире людей - это правильно. Это как здоровый иммунитет. Ты соединяешься избирательно,  только с тем, что тебе полезно, что ведет к жизни и отторгаешь то, что ведет к смерти.
Думаю, что главная задача первого круга- это выжить. Как физически, так и эмоционально, и умственно, каузально. Сохранить свою идентичность и целостность.
Понятие безусловной любви при нахождении в этом круге является добровольным самоубийством.
Возможно, в этом круге безусловная любовь это просто перекос сознания, когда она не уравновешена ненавистью внутри себя. Такой человек, по моему опыту, притягивает чистую ненависть из внешнего мира в виде какого-нибудь законченного отморозка. Выжить в этой ситуации удается немногим.
Необходим такой шаг безусловной любви как безусловная любовь к себе, которая означает принятие в себе ненависти.
Предполагаю, что, только отказавшись от понятия «любовь» в смысле первого круга, заменив его на свободу ( отказавшись от зависимости от человеческих отношений, приняв состояние определенного философски-циничного взгляда на жизнь) человек забивает на «любовь» в обывательском смысле и начинает  «думать о вечном». О добре и зле, порядке и хаосе.
Тогда оказывается, что нет людей плохих и хороших, нет отношений плохих и хороших, каждый идет свой путь, проходит свои уроки, сталкиваясь, люди становятся испытанием друг для друга...
Мне кажется, именно здесь возникает состояние «безусловной любви» просто как некий философский взгляд на реальность, приятие всего таким, как есть.
Но при этом мне кажется, что принимать это не значит не пытаться изменять. Это значит принять факт, что я борюсь против тебя, ты борешься против меня, и так и должно быть. В этой борьбе я оттачиваю алгоритмы для своего бога, ты для своего.
Тогдалогично и «любить» врага, так как без него у тебя не было бы спаринг-партнера и ты не мог бы оттачивать в этих схватках алгоритмы для усиления программы своего бога...

Алла Шиманова

Как окончание предыдущего поста.
В этом случае Магия она и есть безусловная любовь, это просто принятие всего таким как есть. Через абсолютное понимание. Понимание без идеи изменения, так как итак все устроено совершенно. В этом бесконечном процессе разрушения и созидания, единства и борьбы противоположностей ...

DimDim

Приветствую!

Фрейя раскрывается в полном объёме вне традиции патриархального общества с понятиями добра и зла «от Яхвы».
Думаю, произведения и цитаты, приведенные ниже, опишут мое понимание Фрейи и силу ее проявлений несмотря ни на какие запреты!

В гибельном фолианте
Нету соблазна для
Женщины. — Ars Amandi
Женщине — вся земля.

Сердце — любовных зелий
Зелье — вернее всех.
Женщина с колыбели
Чей-нибудь смертный грех.

Ах, далеко до неба!
Губы — близки во мгле...
— Бог, не суди! — Ты не был
Женщиной на земле!

(с) Марина Цветаева
___

Ты пойдешь налево,
А может быть пойдешь направо.
Ты ведь королева,
Ты имеешь право
На любой ход.

(c) Павел Дуров
____

– Да, да! – ответила с улыбкой королева.

– Никаких родовых споров, никакого коварства в любви; все честно, благородно, откровенно; словом, оборонительный и наступательный союз, имеющий единственную цель: искать и на лету хватать ту мимолетность, которая зовется счастьем, если оно для нас найдется.

– Прекрасно, моя герцогиня! Именно так! И в знак возобновления нашего договора поцелуй меня.

И две прелестные женщины, одна – бледная, охваченная грустью; другая – розовая, белокурая и радостная, красиво наклонили друг к другу свои головки и так же крепко соединили свои губки, как и мысли.

(с) А. Дюма. Королева Марго
Погрузиться, нырнуть глубоко в тьму, найти там проявление и его причину.  Проявить стойкость, смелость и уважение. Смотреть внимательно. Начать взаимодействие на основе свободы. Принять для себя решение, что нужно, а что нет в своих границах.

~Таисия~

Цитата: Falcon от 22 января 2020, 15:58:26
Коллега, почему если существует принятие, то не может быть разделения? Допускать только одно - это бинер. Чтобы разделять нужно сначала принять. Если Фрейя всех любит безусловно (принимает их существование), это не значит что она к примеру будет со всеми обниматься и мартини пить. Подумайте. Поделитесь своим проживанием на этом канале и выскажите свои мысли на эту тему.

Ув. Falcon, своим проживанием на канале Фрейи уже делилась постами выше 
Цитата: ~Таисия~ от 19 января 2020, 22:44:49
Фрейя
Цитата: ~Таисия~ от 20 января 2020, 10:10:19

Попробую расширить своё видение с позиции сложившейся дискуссии.

Желая разобраться в возможности совмещения в одном Сознании бинарного «жесткого» восприятия и гибкого квантового мышления речь не шла ни о каком «мартини», поскольку уверена, что Фрейя - Великая богиня истинного принятия. И она может так безусловно принять Ненависть, что даже Асы перечить не станут (что иллюстрируется в различных сказаниях, взять, к примеру, сагу о строительстве стены Асгарда).

Целью поста
Цитата: ~Таисия~ от 22 января 2020, 11:30:13
был исследовательский интерес, в котором хотелось найти границы обусловленности.  Так вот, думается, что эти границы могут как раз формироваться в Сознании исходя из истинных мотивов появившихся задач. Например, возьмём три известных пространства: витальное, социальное и творческое. И представим в каждом источник зарождения Задачи.

1. Витальное: Если задачи порождены биологической потребностью, тогда взаимодействие с Одом сводится к цикличному алгоритму «поел-поспал-размножился», с целью хоть как-то пролонгировать себя в будущее.
2. Социальное: Если задачи являются порождением социальной плоскости, это может привести к ожиданиям, разочарованиям и соответствующей обусловленности, с точки зрения получения собственной выгоды. В таком случае, если объект, перестаёт соответствовать неким, заданным условиям (ожиданиям), то принятие его прекращается. И в этом случае, собрать себя в целостность, представляется крайне проблематично.
3. Творческое: В случае, если задачи рождаются из истинной потребности Души, а Фрейя имеет к ним доступ благодаря управлению Стихийными Силами, то такая потребность, в совокупности со Свободой проявляет безусловную любовь. А так ли безусловна эта любовь с позиции самой Богини? У неё ведь тоже есть определённые задачи (магические, воинские, ванские...).

Также, в посте предлагалась возможность посмотреть с позиции параллельности пространств и одномоментного проживания в них. Допустим, живя в нескольких параллельных мирах одновременно можно в одном проявлять признаки дуальности, а в другом - многовариантности. Но здесь важно отслеживать где и сколько твоего внимания и пр. характеристики -  тогда это становится безграничным полем для экспериментов, а бинарность является как экзотическая логика.

Полагаю, что Фрейю все желали именно из-за её Силы безусловной любви. И именно благодаря этой Силе она бессмертна (трижды убитая, трижды рождённая), т.к. может воссоздать себя из любого природного материала.

Алла Шиманова

Здравствуйте!

Фрея явилась мне в зимней шляпе, подарив волшебную поездку в сказочно прекрасную белоснежную Лапландию, утопающую в чистейшем пушистом сверкающем снегу .  Одарила ожерельем Брисингаля в виде роскошного Северного сияния. Местные жители сказали, что эта зима очень спокойная и даже слабеньких сияний было очень мало. А здесь переливалось разными цветами все небо, лишь слегка скрытое едва уловимой пеленой облаков, от чего происходящее казалось еще более чудесным и таинственным...
... Ездовые собаки, ванский народ соами, для которого вся мудрость жизни заключена в образе северного оленя...

... Думала о четырех шляпах.
Весенняя ассоциировалась для меня с последней формулой и историей про Вейлу. Что это?
Мне пришел в голову образ человека с точкой сборки на высшем астрале ( то, что в быту называется возвышенная душа, романтик )
Вынужденный жить среди людей нижнего астрала, земных.
Что с ним при этом происходит? Открывая свои уязвимости и вступая в связь с более низкими сознаниями, он теряет свою сущность? Грубеет, черствеет, опошляется...
Это касается не только личных отношений, это может быть неподходящая работа, социальная среда, страна. И человек чувствует себя одиноко, тоскует, заболевает, спивается и тп.
Как ему вернуться в свой мир?
Спасаться путем выныривания из воды, подъема тз на ментал и выше?Проще говоря, вместо того, чтобы тосковать, начинать думать и действовать?
Найти свою потерянную душу, вспомнить свои истинные желания, чувства, интересы, цели, ценности ...
Освободиться от пут - связей с чуждыми элементами реальности, что бы это ни было: люди, занятия, мысли ...

...Что такое эта шкурка? Психологические защиты, маски, щиты? Их надо вернуть на место? Но они же это и «драконьи шкуры», которые могут изменить человека до неузнаваемости, огрубить, обезобразить.
Вместо них окружить себя стеной Эваз? Спрятать за ней свою истинную сущность, свою гармонию, свою магию?...

Елена Филатова

Доброго дня, коллеги!
Полагаю, каждый из нас видит ту часть Фрейи, которая ему откликается через призму собственного сознания и актуальных задач в конкретный момент. Влиться в канал Богини и понять ее за неделю сложно, поэтому и откликается самое наболевшее. Мое проживание Фрейи менее информативно, чем Ньерда и Фрейя. Полагаю, это связано с необходимостью развивать чувствительность на глубинном уровне и сложностью принятия без условий. Моя позиция - договор, партнерство.
На канале Фрейи пришло вот какое понимание. Безусловно, она дочь Ньерда и имеет определенные права по рождению, обладает природной магией, но вынуждена идти в заложники к иной системе, фактически противостоящей изначальной силе.
Следовательно, она используя врожденные качества встраивается в пантеон, развивая себя, зарабатывает новые права, за счет которых становится единственной богиней, которая до Одина может забирать падших с поля боя, и женщин в свой чертог.

Выше по значимости и правам богини нет. Обратите внимание, это первое божество женской сути изучаемое нами. Важно понять и проследить за счет каких качеств она получила такую значимость. И, безусловно, природная магия ей в помощь. Но, она делает себя сама, дополняет до целого, изучая магию Трота и Стихий. Кто еще является таким объемом среди богинь?
Позволю себе аналогию с иным пантеоном. Богиня Иштар так же получила такой объем прав, который не имела ни одна богиня этого пантеона. За счет своих наработок, качеств, позволяющей быть первой.

Для меня Фрейя и ее путь к получению прав сейчас является предметом исследований. Она дает алгоритм, позволяющий  сознаниям, встроенным в этот канал получить те права, которые не являются природными по рождению, но могут быть получены в результате обучения тому, что ранее было не доступным.

Елена Филатова

В дополнению к вышесказанному, полагаю, что один из механизмов обретения прав является принцип жертвы. ФРЕЙЯ принесла жертву, придя в заложники, получив новый алгорим развития и обретения знаний асов. А следуя за Одом, обретая магию Стихий.
Следовательно,  надо пожертвовать тем, что у тебя есть, очень важным, своей ценностью, чтобы получить свою новую ценность (Свободу у Фрейи) на новом эволюционном витке.
То есть жертвуя самым дорогим, пройдя трансформацию, обретаешь ту же ценность, но в ином качественном выражении.  Данный алгоритм собирает тебя заново, с новыми правами и возможностями для реализации.

Falcon

Добрый день Коллеги,

Фрейя одевает весеннюю шляпу, принимая все через безусловную любовь. После принятия идет развития принятого, жизнь, процесс, получение результатов (плодов) - Фрейя в летней шляпе. Все наработанное (плоды) подвергается дифференциации, через анализ идет разделение и осознание и тут Фрейя в осенней шляпе. Фрейя на поле боя не берет всех подряд, у нее есть предпочтения и она выбирает по определенным критериям. Она ДЕЛИТ с Одиным погибших. Способность разделить и сделать выбор. И последний этап это избавление от лишнего через смерть, Фрейя одевает зимнюю шляпу. Смерть тут характеризуется растворением не нужных связей, избавление от них, избавлением от жестких сцепок, канатов которые держат все в неизменном виде во внутреннем круге. А для того чтобы увидеть эти связи, их нужно знать, и тут Фрейя наставница, учитель. Движение идет противосолонь. Через смерть Фрейя выходит на второй круг первооснов, на первооснову Свобода. И как следствие Фрейя обретает гибкость, свободу, возможность ходить между мирами (мое проживание в астральном пространстве, когда все схлопнулось в одно), возможность соединить любое и если нужно растворить опять. Опыт, знания, инструменты и тд - это все остается, "умирают" только жесткие сцепки, вода их растворяет.   

Наверно точнее будет так
Весенняя шляпа -ПО Любовь (принятие)
Летняя шляпа - ПО Жизнь (процесс)
Осенняя шляпа -ПО Ненависть (разделение)
Зимняя шляпа - ПО Смерть (окончание процесса, в нашем случае - избавление от ненужных связей, жестких сцепок)

И последнее, много говорится о безусловной любви, что Фрейя это безусловная любовь. Но кроме безусловной любви, Фрейя для меня и многое другое, что я описывала выше.

Алла Шиманова

Цитата: Алла Шиманова от 24 января 2020, 12:41:50Мне пришел в голову образ человека с точкой сборки на высшем астрале ( то, что в быту называется возвышенная душа, романтик )

Позволила себе себя же процитировать, так как пришло в голову, что могло показаться, что я это пишу о себе. Эта дурная привычка мелкотемного философствования часто ставит меня в глупое положение. Конечно же, когда я все это писала,  у меня в голове был образ какой-то молоденькой девушки, а еще почему-то некоего романтика мужского пола. Но уж никак не себя самой. :)

Falcon

Да Елена Анатольевна, дар и жертва, руна Гебо (я писала что Гебо почти в каждой формуле которые мы проживаем на канале Фрейи), равновесие, целостность....

Цитата: Елена Филатова от 24 января 2020, 13:55:27
В дополнению к вышесказанному, полагаю, что один из механизмов обретения прав является принцип жертвы. ФРЕЙЯ принесла жертву, придя в заложники, получив новый алгорим развития и обретения знаний асов. А следуя за Одом, обретая магию Стихий.
Следовательно,  надо пожертвовать тем, что у тебя есть, очень важным, своей ценностью, чтобы получить свою новую ценность (Свободу у Фрейи) на новом эволюционном витке.
То есть жертвуя самым дорогим, пройдя трансформацию, обретаешь ту же ценность, но в ином качественном выражении.  Данный алгоритм собирает тебя заново, с новыми правами и возможностями для реализации.

Swetlana

Здравствуйте коллеги!  Может сможете подсказать,  у меня состояние в данный момент взрывоопасное и нагнетат с каждым днём   с того момента как мы зашли на канал Фреии. Во круг меня развития различных ситуаций происходит очень быстро, только успевай за ними. А меня всю трясёт,  орать хочется и люди раздражают.  Что происходит?  Подскажите,  сил уже мало это держать или скорее ввдерживать.

DimDim

Светлана!

Выберите любую шляпку и оденьте ее. Я бы порекомендовал Валькирию, но вы можете что-то другое. Зачем терпеть долго? 
Вы же на Фрейе, ее власть Тут на земле.
Погрузиться, нырнуть глубоко в тьму, найти там проявление и его причину.  Проявить стойкость, смелость и уважение. Смотреть внимательно. Начать взаимодействие на основе свободы. Принять для себя решение, что нужно, а что нет в своих границах.

Алла Шиманова

Здравствуйте!

Еще одна попытка систематизировать свое понимание, что означает безусловная любовь в привязке к разным шляпам.
При этом, я подразумеваю любовь в самом широком смысле, как дружба, уважение, согласие, то есть принятие во всех смыслах.

Безусловная любовь в весенней шляпе это принятие из позиции более слабого, младшего, зависимого. Это безусловная любовь ребенка к родителю, уважение младшего к старшему, когда это не формально, а по праву, по заслугам. Жены типа Фригг к мужу ( традиция подчиняется порядку), ...

Безусловная любовь в летней шляпе это принятие на позициях равного.  Темы партнерства по горизонтали и все, что с этим связано. Принятие прав друг друга. Право на автономию, на свое мнение, четкое понимание границ ответственности. На первую позицию выходят вопросы баланса. Баланс сил, баланс интересов, разделение ответственности, совместное принятие стратегических решений, распределение функций и тд.

Безусловная любовь в осенней шляпе уже теряет очевидный смысл.
В моем представлении это право судить. Выбирать достойного, оценивать. Там по определению существует некий критерий оценки . «Погиб с мечом в руках». То есть воин.  Появляется планка, условие принятия.  Означает ли безусловная любовь, что при соблюдении этого условия все остальное не имеет значения?

И, наконец, зимняя шляпа.
Эта та задача, которую Фрея поставила передо мной на своем канале. Как выглядит безусловная любовь в зимней шляпе?
Переход к зимней шляпе происходит через победу ненависти над привязками, полный разрыв, освобождение, вибор себя, самодостаточность. Одиночное плавание. 
Все-таки, я остаюсь при своей мысли, что на этом этапе безусловная любовь это любовь к жизни в целом, к миру со всеми его трудностями и гнусностями. Потому, что, оставшись совсем одной, не имея привязок в людском мире только так можно сохранить волю к жизни, желания, стремления, энтузипзм и все прочее. Обрести истинную самодостаточность, в полном смысле этого слова. Для этого необходимо установить связь со своим Богом. Иначе не возможно. Чтобы оставаться в этой жизни, на плаву, человек должен быть к чему-то привязан. К другому человеку, к своему имуществу, к делу, к цели, к идее. Ну и, наверное, самый высокий уровень, это к своей Миссии, к своему Богу...

Алла Шиманова

Цитата: Swetlana от 24 января 2020, 22:52:26Здравствуйте коллеги!  Может сможете подсказать,  у меня состояние в данный момент взрывоопасное и нагнетат с каждым днём   с того момента как мы зашли на канал Фреии. Во круг меня развития различных ситуаций происходит очень быстро, только успевай за ними. А меня всю трясёт,  орать хочется и люди раздражают.  Что происходит?  Подскажите,  сил уже мало это держать или скорее ввдерживать.

Я могу о себе сказать, что у меня на этом канале тоже сильно обострилось состояние ненависти. Я для себя оцениваю это как не развязанные кармические узлы. Те ситуации, которые не были вовремя завершены. Начиная с детских травм, когда ребенка травмируют, унижают, а он не имеет возможности не то, что отреагировать правильно, но даже просто понять, что происходит, нарисовать на ментале адекватную картинку « сейчас меня лишают такого-то права», «сейчас нарушают мои границы» и тп. на астрале накапливаются неотреагированные эмоции и просто подавляются. Человек всю жизнь носит внутри себя заглушенный ядерный реактор. Обид, подавленной агрессии, ненависти...
сиюминутно может помочь просто найти возможность проораться, или порыдать, побить боксерскую грушу, рассказать кому-нибудь, написать гневное письмо обидчику, высказав все, что думаешь. Его не обязательно отправлять, обидчика может даже не быть в живых, все равно, легче станет. Побить посуду. Разорвать что-нибудь в клочки. Все это помогает в острые моменты. А вообще, чистить астрал, ментал, работать с каузалом...
Желаю удачи и терпения!

Алла Шиманова

Конечно, это чисто обывательские способы.
Можно изменить свое состояние с помощью мантики, у меня, например, очень хорошо работает. Разложить то, что есть сейчас и менять.
Можно нарисовать свое состояние  и уничтожить силой какой-нибудь стихии: сжечь, порвать, закопать и в этом духе ...
Поискать подходящую формулу

Анна Журавская

Цитата: Алла Шиманова от 25 января 2020, 10:43:20
Конечно, это чисто обывательские способы.
Можно изменить свое состояние с помощью мантики, у меня, например, очень хорошо работает. Разложить то, что есть сейчас и менять.
Можно нарисовать свое состояние  и уничтожить силой какой-нибудь стихии: сжечь, порвать, закопать и в этом духе ...
Поискать подходящую формулу
Согласна с вами, уважаемая коллега) У меня тоже получается менять состояние с помощью формул. Я перед активацией делаю диагностику на рунах, какой эффект будет и результат ( это и для опыта полезно). Бывает помогает поменять состояние мантика, но не изменение ситуации, а как раз таки с помощью расклала понять что не так, как диагностика и следом переосознание. Ну и находясь на канале можно обратиться к самому богу с вопросом . К примеру на Фрейе через печать , с просьбой дать увидеть перекос,  понять ситуацию или проблему . Вообщем вариантов масса )
Кто верно разобрался в прошлом, - способен верно разобраться
и в настоящем, и может успешно побороться за лучшее будущее.

Анна Журавская

Доброе утро , коллеги . Впервые так грустно уходить с канала ) Канал Фрейи это прям мое , родное , я ощутила себя как дома . Я наконец-то почувствовала себя счастливой . Целостность и Любовь в Здесь и Сейчас . Размышляя на тему Безусловной любви и отношений . Поняла,  что моя Беркана проявлялась очень ограниченно . В основном моя любовь это насилие и подавление . Прогнуть всех вокруг под себя , подстроить так как мне нужно . Скорее шляпа на мне Валькирии , остальные я начала отслеживать только на Фрейе . Они будто менялись по очереди и это было прекрасно .  Появилась такая «другая» уверенность , иная, такая как независимость от оценки окружающих и пластичность , как будто не надо больше никому ничего доказывать , можно свои принципы убрать подальше ,  не бояться прислушаться к другому человек и поменять своё мнение . Очень изменились мои отношения с дочкой , я перестала ее воспитывать и наконец увидела счастливого ребёнка. Само отношению к воспитанию изменилось , это же тоже как переделывание малыша под систему , изменение его путём давления . Ко мне стали тянуться  люди , было очень много общения , и меня на все хватало .
Ещё один такой момент .. мне неожиданно захотелось ( это была как навязчивая мысль , она не отпускала меня) выделить в доме место под Алтарь Фрейе . Я алтарем то это назвала только после просмотра видео КЕ на эту тему , сначала это было желание уделить местечко для Фрейи. Это был прям творческий процесс , получилось очень красиво . Как будто больше не хочется терять с ней связь никогда . Наверное так .
Кто верно разобрался в прошлом, - способен верно разобраться
и в настоящем, и может успешно побороться за лучшее будущее.

Танцующиий ветерок

поход Фрейи за Одом сродни скитаниям Диогена с заженным фонарем, когда он бродил посреди бела дня и его спросили: фонарь зачем?
- ЧЕЛОВЕКА ищу, отвечал .

Марияра

Цитата: Swetlana от 24 января 2020, 22:52:26
у меня состояние в данный момент взрывоопасное и нагнетат с каждым днём   с того момента как мы зашли на канал Фреии. Во круг меня развития различных ситуаций происходит очень быстро, только успевай за ними. А меня всю трясёт,  орать хочется и люди раздражают. Подскажите,  сил уже мало это держать или скорее ввдерживать.
Добрый вечер уважаемые коллеги.
Мне очень близка богиня Фрейя и все, что с ней связано ....как я вижу эту ситуацию (а видеть можно по разному, у каждого своё видение всего))...возможно вы коллега вошли отлично в сам канал богини Фрейи, настолько, что окружающая действительность (социум, люди со своими эманациями и т.д.) теперь ощущаются чем-то инородным. Фрейя - богиня связанная с природой , с чистой, незапятнаной природой в прямом и переносном смысле....когда будучи в канале Фрейи вы начинаете ощущать раздражение, отторжение от людей , желание уйти и побыть в одиночестве - все это свидетельствует о том, что вы перешли на голос самой природы ....а он иной и ритм, восприятие, частоты, взаимодействия....очень отличный от мира людей, где энергии совершенно другие, агрессивные и взаимодействия также, в основном. Но, это реакция в стрессовой форме и на самом деле, энергии природы, богов природы, самой её сути - это гармония и отсутствие вражды. Природа не воюет ....но побеждает всякий раз  :) Как?) Да очень просто - любовью, энергией связывания , принятия....но не как не войной и желанием все время защищаться. Её защита это приятие в себя, как опыт усиливающий....то, что в мире людей является непринятым, отвергается, страх нового опыта, желание защититься , закрыться .....то на канале природы и её богов, богинь, нет понятий защиты. Фрейя как богиня любви - принимает в себя все, разный опыт и становится ещё сильнее....ПО Свобода - заполняется отлично  :)
Язык природы - это язык Матери....где все имеет место быть . А там где все имеет место быть - нет смысла вражды .
Кстати, язык Магии - также, позволяет всему быть и никогда не враждует , не урезает, не умаляет чего-либо (будь то событие, чье-то мнение, видение , точка зрения и т.д.) ...магия скажем так - уважает всякую точку зрения...на то она и магия  :) вот колдовство - может и "поспорить", умалить, оккультизм - тоже....а магия - нет! Она как природа - мать - даёт всему место быть.

Ваши ощущения коллега - это нормально, вы с канала природы , просто резко почувствовали всю "прелесть" человекосоциумных волн  ;)
Богиня Фрейя пребывает там где чисто....во всех смыслах этого слова!  :laguz:
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

Swetlana

Добрый вечер! Спасибо Мириара за такой развёрнутый ответ  и благодарю всех коллег кто откликнулся на мой пост. Да, всю эту неделю я провела себя в таком состоянии,  но я осознала где мои перекосы. Находилась я в осенней шляпе, рубила все во круг.  Мне не хватает мужества сказать людям из моего окружения,  уходи. Поэтому меня и залило, когда я перестану думать о их чувствах,  а поступлю как для меня лучше.
Мариара,  то что вы написали меня прям встрепенуло, вы попали в самую середину.  Благодарю вас. Дим дим, написав про валькирий- как будто глядел в воду))).

DimDim

Цитата: Swetlana от 26 января 2020, 21:46:01Дим дим, написав про валькирий- как будто глядел в воду))).
Светлана, спасибо за комплимент!

Глядеть в Воду я действительно умею неплохо ;). Хочу научиться еще глядеть во Тьму также свободно, легко и эффективно. Может кто-то из коллег научит?! Буду благодарен!
Про Иддун и Сив много интересных мыслей и пониманий пришло в обсуждении с коллегой сразу поле семинара. Хочу их протестировать в проживании и очень хочется поделиться с вами.

Приятных всем экспериментов и выводов!
Погрузиться, нырнуть глубоко в тьму, найти там проявление и его причину.  Проявить стойкость, смелость и уважение. Смотреть внимательно. Начать взаимодействие на основе свободы. Принять для себя решение, что нужно, а что нет в своих границах.

Swetlana

Цитата: DimDim от 27 января 2020, 14:19:35
Светлана, спасибо за комплимент!

Глядеть в Воду я действительно умею неплохо ;). Хочу научиться еще глядеть во Тьму также свободно, легко и эффективно. Может кто-то из коллег научит?! Буду благодарен!
Про Иддун и Сив много интересных мыслей и пониманий пришло в обсуждении с коллегой сразу поле семинара. Хочу их протестировать в проживании и очень хочется поделиться с вами.

Приятных всем экспериментов и выводов!
Добрый день!  Могу подсказать как, нужна только тренировка. Настраиваешься на объект обследования  с закрытыми глазами легче по началу, и на внутреннем экране глаз включаешь фанарики)). И осветивая просматриваешь , когда нибудь появятся картинки. Это самый лёгкий вариант, для начала. Успехов в иследованиях.

Марияра

Цитата: Swetlana от 26 января 2020, 21:46:01
Спасибо Мириара за такой развёрнутый ответ  и благодарю всех коллег кто откликнулся на мой пост.
Мариара,  то что вы написали меня прям встрепенуло, вы попали в самую середину.  Благодарю вас.
Приветствую коллеги !
Как же приятно))) как меня только за этот месяц не называли всюду ;) и Марьяра и Мараяря, и Марара, и Муряра.....и вот теперь Мириара и Мариара  ;D забавно  :)
Но мне больше нравится Марияра   ::)
Ну вот......попалась Марияра!!! :D ....что значит больше нравится?))) Ведь нет Марияры лучше чем любая другая Марияра  :D ;)

К чему это я собственно......
Да вот все к теме богини Фрейи опять прихожу.
Канал Фрейи коллеги...его особенность как и самой богини...это целостность, Фрейя не имеет пары, она не нуждается в дополнении себя кем-то . Это важный момент. Когда происходит настройка на канал Фрейи (а это значит полная противоположность тому как функционировал человек ранее) ....ведь в основном и большинстве - человеку нужна пара, дополнение себя до целого, будь то второй человек или группа лиц, социум....
Люди нецелостны. А все потому, что ищут свою целостность в других, во вне....забывая, что как раз целостность она внутри. Пробуждая стихии в себе самом, познавая себя и т.д.
Многие пребывают в целостной иллюзии  ;) и выдает их сам внутренний страх.... Целостность не иллюзорная, настоящая - она не боится, не защищается, не ограждает себя "забором"  ;). Настоящая целостность - совершенна, в ней есть все, все, что достроит себя же....она свободна и эта свобода не дерзкая, не пафосная, не на показ....она просто есть и это чувствуется как естественное, природное, ты сам ее не ощущаешь, но в том-то и дело, что ощущают ее другие, окружающие.
Богиня Фрейя - богиня истинной свободы, внутренней целостности а значит и внешней....она колдунья ? И колдунья и ведьма а когда обрела ожерелье.... стихии - Магиня....потому, что нашла "своего Ода" в самой себе, обрела свободу.
Спасибо вам коллега на добром слове  :)
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

DimDim

Начал проживание с Идунн.

Идун, Идунн,  Iðunn - всегда юная, обновление, омоложение.

По логике своего изучения богов северного пантеона, начну с понимания функций Идунн. И, пока остановлюсь на первом секторе - проявление и роль Идунн в сфере биологической жизни. Это одно из проявлений Фрейи.

Идунн - это постоянная молодость, юность, энергия жизни, обновление клеток, регенерация, движение организма, активный обмен веществ, активность.
Идунн - это улыбки, смех, позитивные эмоции, легкий астрал, отсутствие тяжелых фракций.
Идунн - это время зачатия новой жизни, соединение, принятие, весна, желаниееееее )))))))
Идунн - это фамакогнозия для пришельцев-Асов: плоды (в тч орехи), растения (травы) - цветы, стебли, корни (как энергия и информация, - не знаю чего больше).
Погрузиться, нырнуть глубоко в тьму, найти там проявление и его причину.  Проявить стойкость, смелость и уважение. Смотреть внимательно. Начать взаимодействие на основе свободы. Принять для себя решение, что нужно, а что нет в своих границах.

Алла Шиманова

Здравствуйте!

Марияра, мне очень близко все, что Вы пишите, даже трудно выбрать, что цитировать, пришлось бы копировать все подряд. Просто как будто бы кто-то точно и красиво сформулировал мои мысли. Надеюсь, это не выглядит, как некое присваивание или претензия на что-то. Просто, вероятно, два человека ( а может и больше ) очень тонко настроились на один и тот же канал, на одну и ту же волну. Мы, собственно, этим и занимаемся, по возможности сонастраиваемся друг с другом и настраиваемся на один и тот же канал, который транслирует некий спектр идей, мыслей, эмоциональных состояний...
Каналы Сив и Идунн для меня лично не очень интересны, как нечто давным давно пройденное и очень хорошо понятное.
Я никогда не была Сив. Совсем в юности была скоротечная мечта, что здорово было бы, если бы появился сильный защитник и решил бы все мои проблемы. Но, к моему счастью, у меня была подруга именно этого архетипа, которая всегда находила именно таких «покровителей», я уже в 17 лет, наблюдая это впервые со стороны, мимолетно позавидовала, а потом быстро просекла, что она платит за это покровительство своей свободой и индивидуальностью. И все очарование этой ситуации с меня как ветром сдуло, больше я никогда такие отношения даже не рассматривала. Причем, это не только в плане личных отношений, это может быть покровитель-учитель, босс и тп. Я решила раз и на всегда, что это не для меня.
С Идунн сложнее. Я часть жизни прожила в этом состоянии. Началось с рождения ребенка. Мне кажется, здесь нет выбора. По крайней мере для вана. Раствориться в жизни ребенка, чтобы дать ему все необходимое и максимально защитить это естественная природная модель поведения, вшитый инстинкт. Важно делать это правильно, вовремя постепенно отсоединяясь, давая ребенку и себе свободу по мере его готовности к ней. Полагаю, это не было ошибкой.
Ошибкой было начать делать то же самое для мужа. В попытке компенсировать его не-самодостаточность. Я надеялась, что это будет адекватным взаимодополнением двух равных партнеров, а он сел мне на шею и пришлось много времени потратить на то, чтобы выпутаться из этой ситуации.
На сегодняшний день я уже давно и и довольно четко осознаю свою целостность, свои границы, пытаюсь взаимодействовать только с цельными людьми. Моя проблема в том, что очень много рядом людей перекошенных, а мне лично не хватает моделей социального поведения. Как выстроить контакт с человеком, чтобы, не взирая на его перекошенность и яростные попытки перекосить и тебя, сохранить свободу и при этом не влипнуть в какой-то не нужный тебе конфликт, чьи-то обиды, злость и тп. Очень часто такой перекошенный человек начинает навешивать на тебя свои проблемы, ответственность за себя или наоборот навязать советы, помощь, разъяснения, о которых ты не просил и которые тебе не нужны.
Моя уязвимость это комплекс вины, страх обидеть. Все давно вычищено, на ментале разобрано, и все равно, стрессовые реакции на уровне условных рефлексов остаются. Нажимаются кнопки и организм реагирует на биологическом уровне, вплоть до сердечных приступов, если я пытаюсь перешагнуть свою «совесть», жалость к кому-то и тп. Или же, наоборот, впадаю в ярость и начинаю посылать всех направо и налево, а потом злюсь на себя за свою неадекватность.
Это остается моей основной задачей, нарабатывать Гебо и Манназ.  Манназ это добавленная руна в моей рунической вязи, а Гебо появилось с браком...

Алла Шиманова

Цитата: DimDim от 27 января 2020, 14:19:35Хочу научиться еще глядеть во Тьму также свободно, легко и эффективно. Может кто-то из коллег научит?! Буду благодарен!

DimDim, позволю себе высказать мнение, только потому, что Вы сами спрасили :)

Мне кажется, смотреть во Тьму это означает задавать вопрос, а не отвечать. Не бояться признать свое не-знание, спокойно пребывать в этом состоянии. Не-понимания, не-вежества. Мне кажется, в человеческом сознании тьма связана со страхом, с опасностью. А знание дает спокойствие, уверенность. Именно поэтому многие люди бегут от тайны, от неведомого, стараются поскорее схватиться за первый попавшийся ответ, скороспелое объяснение.
Специально уточняю, что я говорю абстрактно, в принципе, не имея в виду ни Вас, ни себя. Просто мысли вслух на предложенную тему...

NatalyaA

Цитата: DimDim от 27 января 2020, 14:19:35

Хочу научиться еще глядеть во Тьму также свободно, легко и эффективно. Может кто-то из коллег научит?! Буду благодарен!

Странное желание, если честно. Стоять и смотреть, смотреть, смотреть.. а дальше-то чего? Вы там увидеть чего хотите? Так это же Тьма.. там ничего нет..

Алла Шиманова

Во тьме можно увидеть свои страхи, свою потерянную сущность, будущее, прошлое, своего Бога и много еще чего. Тьма это когда ничего не мешает смотреть внутрь себя. Когда содержимое бессознательного, личного и коллективного, выходит на поверхность, так как его ничто не заглушает. Не зря, чтобы помечтать, подумать, часто закрывают глаза ...
Так мне кажется

Марияра

Цитата: Алла Шиманова от 27 января 2020, 19:08:16
Во тьме можно увидеть свои страхи, свою потерянную сущность, будущее, прошлое, своего Бога и много еще чего.
Не зря, чтобы помечтать, подумать, часто закрывают глаза ...
Как же хорошо сказано !
Ведь действительно это так....
Тьма - даёт также и  свободу....когда погружаясь в глубины, чтобы увидеть что-то ....сначала предстают страхи, но в тех масках в которые ты их сам "одел" когда-то ....свобода заключается в том, что в твоей власти все переиграть, убрать маски, взглянуть в лицо страху (если он есть и не иллюзорен) , победить страх.
Закрыть глаза........и погрузившись в глубину - ощутить не страх, не неизвестность а возможность прикоснуться к самой сути (чего бы это не касалось). Человеческое тело, его внешность , то, что мы видим каждый день , оно освящается то луной, то солнцем, лампой, огнем и т.д. Но это лишь результат, следствие а весь механизм , органы жизни - находятся внутри тела человека...а там темно   ::) Вспомните себя в утробе, в абсолютной темноте зарождалась жизнь...развивался плод, формировалось сердце, мозг....темнота как сакральный смысл - ее суть это тайна. В тайне зарождается все и в эту тайну тьмы уходит , на время, чтобы в определенный час быть поднятым и проявиться на свет. Сейчас свет другой, раньше он был иной. Возможно должен измениться сам свет? Тьма - неизменна...но все, что поднимается из тьмы ... может быть одно и тоже по-разному воспринято...из-за разного света.

Тьма как тайна, как руны - которые растягивают сознание вширь, наполняя разнообразным опытом, знаниями, увеличивая БМ и многомерность видения.
Тьма даст свет...погрузившись в нее - обретёшь свет познания себя.
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

Алла Шиманова

Цитата: Алла Шиманова от 27 января 2020, 17:28:50Я часть жизни прожила в этом состоянии. Началось с рождения ребенка.

Подумалось, что, вероятно, я поторопилась со своими комментариями и смешала все в одну кучу. Говоря об Идунн, вероятно, имеется в виду именно отношения типа «муж/жена», может еще начальник-подчиненный, учитель-ученик. Когда Идунн, Сив это именно некая более слабая и ущербная сторона. Алгоритмы компенсации своей ущербности или «прилипнув» к кому-то, тоже не цельному, но у которого больше ресурса ( власть, талант, ... ) как Идунн, или «охмурить» его своими «золотыми волосами» и заставить «добровольно» достраивать себя, как Сив. Ребенок это, вероятно, про другое. Хотя, не так однозначно. Существуют матери, которые как Идунн компенсируют свою ущербность, растворяясь в ребенке и проживая саою жизнь ( вернее, компенсируя отсутствие собственной жизни) через него. Потом они ставять выросшему ребенку это в вину и по сути превращаются в Сив, заставляя этого выросшего ребенка обслуживать свою старость, компенсировать свою пустоту. Так тоже бывает ...

Алла Шиманова



Марияра, спасибо за реакцию и за возможность продолжить эту тему. Тьма для меня очень важна. Это обнаружилось этим летом. Началось с того, что у меня была постоянная тяга поместить свои дары Богам и духам мест именно в темноту, в углубление, никак иначе. Обратив на это внимание, я стала думать, что же это значит. Потом, в рунической вязи оказалось, что мне надо дополнить Хагалаз и Эйваз, так как у меня были Йера, Сол и Гебо. Верх без низа. Мне надо достраивать себя Тьмой. В процессе размышлений, медитаций, мне увиделась Йера именно как лоза, растущая из земли, из Тьмы. И тут же образы, что это из Хель поднимаются некие ошибочные, проигравшие алгоритмы и постоянно заполняют сознание, чтобы я их поднимала наверх, перерабатывала в алгоритмы Добра, победы. Не могу понять, это какие-то родовые проигравшие программы, или что-то иное. Знаю по жизни, что я значительную часть времени занимаюсь тем, что обнаруживаю и исправляю ошибки. Свои, чужие, также еще не совершенные, потенциальные. Были даже мысли ( и остаются ) о близости с Локи. Выявлять уязвимости, риски, заставлять беспечных людей думать об этом, обращать на это внимание. Начала думать, что Локи это и есть безусловная любовь, обратная сторона Фреи. Когда ты идешь на то, чтобы делать людей лучше не смотря на то, что они тебя за это ненавидят, считают врагом, нападают. Что же есть безусловная любовь, если не это. Конечно, это любовь не к людям, а к системе в целом, забота о выживании системы, но мне кажется, что и Фрея любит именно жизнь в целом, а людей просто принимает как ее неотъемлемую составляющую...
Не знаю, насколько это согласуется с теорией, это чисто мои фантазии, захотелось поделиться :)


DimDim

Идунн в мифах (немного «первоисточников»).

Наиболее показательно Идунн отражается в англоязычном переводе Перебранки Локи (выделил жирным шрифтом для определения акцентов):
Idunn said:
I ask you, Bragi, to do a service to your blood-kin
and all the adoptive relations,
that you shouldn't say words of blame to Loki,
in Ægir's hall.
Loki said:
Be silent, Idunn, I declare that of all women
you're the most man-crazed,
since you placed your arms, washed bright,
about your brother's slayer.
Idunn said:
I'm not saying words of blame to Loki,
in Ægir's hall
I quietened Bragi, made talkative with beer;
and all living things love him.

В первом эпизоде Идун обращается к Браги, просит его оказать услугу родственникам и не обвинять Локи; в третьем эпизоде - оправдывается перед Локи, что пыталась заткнуть своего мужа (он же выпил пива), а не обвиняла Локи.
Во втором эпизоде, Локи называет Идунн наиболее «без ума от мужчин».


Погрузиться, нырнуть глубоко в тьму, найти там проявление и его причину.  Проявить стойкость, смелость и уважение. Смотреть внимательно. Начать взаимодействие на основе свободы. Принять для себя решение, что нужно, а что нет в своих границах.

Алла Шиманова

Доброе утро!

Миф о Сив развернулся в моем сознании мыслями о Торе.
С этой стороны история Сив близка мне гораздо больше, чем хотелось думать. Я много раз в своей жизни находилась в роли некоего благородного рыцаря-защитника, который слепо защищает некий идеал ( это может быть человек, идея, дело ), где на самом деле кроме привлекательного фасада, «золотых волос» нет ничего. Пустота и цель использовать чужую силу и доверие, решить за его счет свои проблемы, достичь своих целей.
Конечно, нарабатывая опыт, неизбежно умнеешь, уже меньше попадаешь слепо под очарование различных Сив. На сегодняшний день я уже знаю много разных видов Сив, и в человеческом облике, и нет. Но, думаю, и по сей день остаются в сознании струнки, не до конца проработанные  слабости, которые тянутся к «золотым волосам», к некоему идеалу. Наверное, как к бальзаму для залечивания душевных ран. Именно не для дополнения себя до цельности, а для достижения гармонии. Так как, по моему мнению, можно быть уже цельным, но еще не достаточно гармоничным...

Имеет ли это отношение к Фрее в ее поиске Ода?

Было высказано много интересных мыслей о том, что же такое Од и что на самом деле ищет Фрея.
Мне пришла мысль, что Фрея целостна, но чего-то не хватает для полной гармонии. Возможно, так как она вбирает своей безусловной любовью в себя весь мир, а мир не гармоничен и никогда полностью гармоничным не будет, она никогда не перестанет искать своего Ода. Од и есть идея гармонии, а Фрея, своими поисками, как раз и гармонизирует мир, пробуждая, активизируя силы, идеи, ведущие к гармонии. А гармони, как мне кажется, это не Порядок, не Добро, не Жизнь, а некое гармоничное взаимодействие, танец добра со злом, порядка с хаосом, жизни со смертью, любви с ненавистью ...
И еще подумалось, что Фрея это цельность на основе любви, приятия ( ванская идея), а Один-Локи это цельность на основе ума/антагонизма/борьбы/передрлывания ( идея асов ).
И эти две идеи пребывают в постоянном единстве и борьбе, в непрерывном космическом танце, и это и есть высшая гармония,

...

DimDim

Первая грань Идунн
Цитата: DimDim от 27 января 2020, 16:55:00
Идун, Идунн,  Iðunn - всегда юная, обновление, омоложение.
Идунн - это постоянная молодость, юность, энергия жизни, обновление клеток, регенерация, движение организма, активный обмен веществ, активность.
Идунн - это улыбки, смех, позитивные эмоции, легкий астрал, отсутствие тяжелых фракций.
Идунн - это время зачатия новой жизни, соединение, принятие, весна, желаниееееее )))))))
Идунн - это фармакогнозия для пришельцев-Асов: плоды (в тч орехи), растения (травы) - цветы, стебли, корни (как энергия и информация, - не знаю чего больше).

Вторая грань Идунн это взаимодействие с богами.
«Loki said:
...I declare that of all women
you're the most man-crazed»
Идунн постоянно ищет или нуждается, и зависима больше других богов в пантеоне от чужего огня: мужского огня других богов. В моем понимании это чужие (не её) идеи, намерения, потребности, нужды и цели.
«Локи заманивает Идунн из Асгарда в лес, говоря, что он нашел там яблоки, которые, верно, покажутся ей замечательными, и просит ее взять с собою свои яблоки, чтобы сравнить их с теми.»
Младшая Эдда
В приоритете у Идунн именно они. И толко они: чужие (не её) идеи, намерения, потребности, нужды и цели.

«Имя жены его – Идунн. Она хранит в своем ларце яблоки.» Младшая Эдда
Iðunn is described as Bragi's wife and keeper of an eski (a wooden box made of ash wood and often used for carrying personal possessions) within which she keeps apples.
Аски, аш - ясень, лорец из ясеня. Ларец, конструкция из ясеня, мужское который наполняется автоматически Иддун без запроса богов, молодильными яблочками. Боги заметили пропажу Идунн, только тогда, когда они стали стареть и чахнуть.

О взаимодействии Идунн с Браги и выводы напишу позже.

Ps хочу поблагодарить Falcon за содержательные конструктивные диалоги, которые подтолкнули меня на понимания и выводы.

Погрузиться, нырнуть глубоко в тьму, найти там проявление и его причину.  Проявить стойкость, смелость и уважение. Смотреть внимательно. Начать взаимодействие на основе свободы. Принять для себя решение, что нужно, а что нет в своих границах.

DimDim

Выбор Идунн в качестве мужа - это Браги.

Давайте разберемся, почему именно Браги, а не другой Бог, не другой огонь?
«Есть ас по имени Браги. Он славится своею мудростью, а пуще того, даром слова и красноречием. Особенно искусен он в поэзии, и поэтому его именем называют поэзию и тех, кто превзошел красноречием всех прочих жен и мужей» Младшая Эдда.


Далее для понимания особенностей Браги и выбора Идунн приведу цитату из Старшей Эдды в полном объеме:
Браги сказал:
«Меч и коня
тебе я вручу,
и кольцом откуплюсь я;
не начал бы только
ты ссор затевать;
бойся гнева богов!»

Локи сказал:
«Не дашь ты коня
и кольца ты не дашь:
посул твой напрасен;
из асов и альвов,
что здесь собрались,
ты самый трусливый
и схваток страшишься»

Браги сказал:
«Когда бы не здесь,
не у Эгира в доме
с тобою сошлись мы,
своею рукой
твою голову снял бы
в отплату за ложь»

Локи сказал:
«Сидя ты храбр —
украшенье скамьи, —
но в битве беспомощен!
Смелость свою
покажи в сраженье!
Кто смел, тот не медлит»

Идун сказала:
«Браги, не надо
У Эгира в доме
ссориться с Локи;
уместны ли распри
среди сыновей
родных и приемных!»

Итак, налицо дар слова, и красноречие безусловно, дар поэзии, в первую очередь.
И мудрость. Только в чем мудрость Браги?
На мой взгляд мудрость Браги, вытекает из его основного дара и навыков: знать что и когда можно сказать, и как. Кроме того, явное проявление таланта хитрости и навыков «черной» риторики: полутона, возвышенная эмоциональная ложь, готовность на словах биться до конца, когда всем понятно, что схватки не будет ;). Опыт вести застольные беседы и выходить сухим при этом из воды.
Но Браги упустил одну деталь: перед ним Локи, который обладает не только навыками красноречия, но мудростью не застольных бесед, а мудростью жизни и опыта разных миров, которую Локи приобрел не сидя за столом и распивая пиво или вино.
Плюс сильный уникальный Огонь Локи и его безграничная любовь своей семьи.
На Нем Браги чуть и не споткнулся, но ему подыграла вовремя его жена, Идунн. Фактически спасла от судьбы слуги Эгира. Но смерть была бы другой - Локи отрубил бы Браги голову или сломал шейные позвонки. По закону.

По факту Браги труслив, хвастлив, слаб, нет иных навыков и опыта (например войны, создания миров, трота, сейда и тп), любит застолья, его проявление - это поэзия, слова, которые нравятся всем или практически всем. Любимец публики. Блещет красивыми словами и идеями, но не агрессивен, не конфликтен. Проявление Браги в мирах - поэзия также бесконфликтна и легка.

Это подходит Идунн. Обобщу кратко: с одной стороны постоянный творческий огонь и проявленный талант, с другой стороны слабость и зависимость но физике, с третьей стороны бесконфликтность его и его проявлений, то есть отсутствие потенциальной опасности.



Погрузиться, нырнуть глубоко в тьму, найти там проявление и его причину.  Проявить стойкость, смелость и уважение. Смотреть внимательно. Начать взаимодействие на основе свободы. Принять для себя решение, что нужно, а что нет в своих границах.

СветланаМ

Добрый вечер уважаемые коллеги, вот доклад об Идун, который вам не рассказала. :(

«Ты Идун молчи!
До мужчин ты всех более из женщин жадна
Ведь руки твои того обнимали
Кем брат твой убит»
Богиня Идун означает «обновляющая»,  богиня – хранительница чудесных яблок. Золотые молодильные яблоки богиня хранит в ларце и время от времени дает отведать богам, так в «Видении Гюльви» написано « Есть ас по имени Браги... Имя жены его Идун. Она хранит в своем ларце яблоки. Их должны отведать боги, как только начнут стариться, и тот час они помолодеют, и так будет до конца света»
Идун дочь карлика Ивальди и валькирии по имени Хильдегун, имя которой означает «битва» или «война». Идун хранит яблоки вдохновения и юности и в то же время замужем за богом музыкантов и поэтов, будучи при этом дочерью карлика. Цверги ассоциируются с мастерством в различных ремеслах. Ивальди построил корабль Скидбландир, Один получил  копье и кольцо, Сив - золотые волосы, Фрейя – ожерелье, Тор – молот.
Цверги боги ремесел, в первую очередь связанных с огнем и землей, таких как кузнечное дело. Своё искусство они отточили и подняли его до небывалых высот. И здесь связь Идун с яблоками бессмертия приобретает особый смысл, ключ к истинному бессмертию – наше мастерство и способность воплощать в жизнь наши творческие замыслы.
От матери валькирии, ей досталось упорная воинская гордость и сила духа и воли.
Один из уроков Идун: доброта и кротость это дело выбора. Выбора сознательного, непрерывного, каждодневного и требующего огромной внутренней целостности и силы воли. Цверги редко хвастаются, им это не нужно, творения их рук говоря сами за себя. Однако в вопросе цены за свою работу они непоколебимы. И точно такая же непоколебимость, скрытая под наружной кротостью есть в Идун.
Идун покланялись, чтили как богиню плодородия. Еще Идун богиня здоровья и преображающей силы. Из мифа о ее похищении  явствует, что Тиаццы, жаждал получить в свое распоряжение силы, подвластные Идун. Мир инистых великанов изображают как унылый и бесплодный. Тьяццы потребовал от Локи не только яблоки Идун, но и саму богиню. Надо полагать, что яблоки оставались бесполезными, если только их не вручала сама Идун, как носительница омолаживающей и восстанавливающей силы.
В книге «Миф: Его место в эволюции человеческого сознания.» М.И. Стеблина-Каменского, говорится «... нить судьбы, которую прядут норны, или яблоки Идун, которые боги должны отведывать, как только они начинают стариться – это, очевидно, материализованное время.»   Идун может управлять временем, может его остановить, вернуть.

NatalyaA

А сама Идун свои яблоки ест? Или только хранит и раздает нуждающимся? И по каким критериям Она понимает, что пора?
И да.. а где Она их берет? Где об этом узнать можно?

Марфа Васильевна

Цитата: DimDim от 28 января 2020, 14:10:40По факту Браги труслив, хвастлив, слаб, нет иных навыков и опыта (например войны, создания миров, трота, сейда и тп), любит застолья, его проявление - это поэзия, слова, которые нравятся всем или практически всем. Любимец публики. Блещет красивыми словами и идеями, но не агрессивен, не конфликтен. Проявление Браги в мирах - поэзия также бесконфликтна и легка.
Моё почтение всем. DimDim, здравствуйте. Я бы не стала списывать Браги со счетов как недомужа. Возможно, с современной точки зрения на фоне северного идеала мужчины-воина может показаться, что поэзия - занятие легкомысленное, что она "бесконфликтна и легка", но позволю себе с этим не согласиться. Поэзия в северной традиции совсем не то же самое, что значит поэзия для современного человека. Браги всё таки скальд, а скальдическая поэзия это даже не эддическая, она тесно связана с рунической магией, так, что одно просто неотделимо от другого.
Искусство скальдов - это магия слова и насколько серьёзно к ней относились в древние времена не составляет труда увидеть по многочисленным источникам от самых первых рунических камней, на которых записывались рунами аллитерационные стихи, до более поздних источников письменных. Скальд пользовался равным уважением с воином, если не бОльшим, большинство скальдов сами были и воинами, и эрилями. Сочинённая ими драпа или нид имели непосредственное влияние на дальнейшую судьбу правителя, которому были адресованы.
Скальдическая магия признавалась и церковной властью, иначе зачем было объявлять всякого написавшего нид или мансёнг вне закона или вовсе казнить. В Исландии запрет на сочинение любовных стихов продержался довольно долго потому что не вызывало сомнения, что они действуют как приворот.
Нужно ли к тому же упоминать Одрёрир, приводящий дух в движение, как один из источников мудрости Одина, вмещающий в себе и асову, и ванскую компоненту? Вкусить его могли только асы и  те немногие из людей, что были скальдами. То, что сам Один говорил сплошь только хендингами, и то, что его поэтической ипостаси понадобилось выделиться в отдельного бога, говорит о том, что Браги далеко не так прост, как кажется на первый взгляд.

Марфа Васильевна

Цитата: NatalyaA от 28 января 2020, 19:48:25
А сама Идун свои яблоки ест? Или только хранит и раздает нуждающимся? И по каким критериям Она понимает, что пора?
И да.. а где Она их берет? Где об этом узнать можно?
Наталья, в первоисточниках об Идунн написано довольно мало
1. "Перебранка Локи" Старшая Эдда
2. "Хаустлёнг" скальдическая поэма
3. "Предваряющая песнь или воронова ворожба Одина" Старшая Эдда
4. Младшая Эдда "Видение Гюльви" - о Браги и Идунн
5. Младшая Эдда "Язык поэзии" - великан Тьяцци похищает Идунн, Локи добывает Идунн
остальное неподтверждённый личный гнозис духовидцев, тут уж кому доверяете

NatalyaA

Цитата: Марфа Васильевна от 28 января 2020, 20:45:28
Наталья, в первоисточниках об Идунн написано довольно мало
1. "Перебранка Локи" Старшая Эдда
2. "Хаустлёнг" скальдическая поэма
3. "Предваряющая песнь или воронова ворожба Одина" Старшая Эдда
4. Младшая Эдда "Видение Гюльви" - о Браги и Идунн
5. Младшая Эдда "Язык поэзии" - великан Тьяцци похищает Идунн, Локи добывает Идунн
остальное неподтверждённый личный гнозис духовидцев, тут уж кому доверяете

Спасибо. Обширный список.
Я как-то пыталась читать Эдды, и Младшую, и Старшую, но что-то останавливало. Читаю и не понимаю, что собственно передать-то хотели? Может быть Вы знаете труды тех, кто понял? Ну.. типа комментариев. Я так понимаю, что должны быть работы тех, кто подтвердил написанное в перечисленных Вами работах..

Ну надо же.. пока писала вопрос, получила на него ответ. Работы самих Богов.. Это и есть подтвержденные источники.

Пожалуй, я оставлю сообщение. Может ещё кому пригодится..

DimDim

Цитата: Марфа Васильевна от 28 января 2020, 19:52:16Я бы не стала списывать Браги со счетов как недомужа.
Приветствую!

Согласен, Марфа Васильевна, с Вашими выводами по поводу Браги. Благодарю за важные замечания.
Категоричность и резкость были вызваны моими внутренними аспектами и позволили лучше понять некоторые важные смыслы для меня и про меня лично.

Про Идунн пришел к следующим выводам.

Прекрасная Богиня вечного обновления, мощной энергии жизни, здоровья, юности, весны и радости!
Прекрасная Богиня любви и принятия, поддерживающая и дающая жизнь новым идеям, намерениям, силам, Богам, огню, творчеству и вдохновению!
Прекрасная Богиня непосредственности и искренности, открытого взгляда и доверия, миролюбия, доброты и счастья!

Да, есть и обратная сторона, связанная с отсутствием собственных «плодов». Однако, это не в коем разе не умаляет качества Идунн, да и кто сказал что Миры и Боги должны быть какими-то определенными, шаблонными?!

Всем успешных познаний!
Погрузиться, нырнуть глубоко в тьму, найти там проявление и его причину.  Проявить стойкость, смелость и уважение. Смотреть внимательно. Начать взаимодействие на основе свободы. Принять для себя решение, что нужно, а что нет в своих границах.