Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Богиня Геката

Автор Admin, 02 августа 2016, 13:24:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Прополос

Цитата: Меньшикова от 11 июня 2017, 20:46:50
Чтобы разобраться в этом вопросе, обратимся к первоисточникам. А конкретно, к одному из гимнов богине Гекате
Ввел ее некогда Перс во дворец свой, назвавши супругой.
Эта, зачавши, родила Гекату, — ее перед всеми
Зевс отличил Громовержец и славный удел даровал ей:
Править судьбой земли и бесплодно-пустынного моря.
Был ей и звездным Ураном почетный удел предоставлен,
Более всех почитают ее и бессмертные боги.

Так какими же потоками распоряжается богиня?
Исходя из отрывка, по имеющимся у нас потокам)))
Здоровья,власть, Зевс дал Править судьбой земли
Удача, знания - это папа Титан даровал
Творчество - Уран
Любовь - Звездная мама Астери ...вот тут сомневаюсь ?!?! есть ли этот поток вообще у Гекаты

GINKGO

Ксения Евгеньевна, скажите, пожалуйста, получается и Свентовит тоже бог трансформации?

Admin

Истории

Не так давно одна коллега проводила ритуал Гекаты: просила за своего заболевшего пёсика.
И вот ее рассказ что случилось после

« Всё время, переходя перекрёсток возле дома, с Гекатой разговариваю, про собак своих корявых ей рассказываю, помощи прошу...
И месяц назад, возле этого перекрёстка, глубокой ночью, гуляя со своими, подобрала брошенного той терьера. Тощий оленёнок на лапках макаронинках...
Оказывается, он много часов там метался, все его пытались  поймать, как только под колёса не ушел, никому не дался...
А пришла с сучками своими «вкусными» и взяла мужика голыми руками.
Вот совсем он мне не в кассу,  но бросить «подарок» ночью одного не смогла.
Назвала в честь сами понимаете кого «Гектором», Гешей.
Зверь раненый в душу, битый и странный, всё время лезет на ручки и при этом на тебя бухтит и ворчит
Долго искала хозяев, объявления в Интернете и на заборах клеила - нашла... Лучше бы не находила, оказалось наркоманы, живут в соседнем же доме, они его даже не искали. Отдала с тяжёлым сердцем «родителям».
А через день он пришел ко мне сам! Сбежал опять у них и пришел ко мне сдаваться!
Второй раз я им звякнула конечно, но никто за Гектором (он Чарликом у них был) не пришел.
Стали искать парню добрые руки. Нашли аж в Угличе! Много часов езды. Нашлись и попутчики, чтобы доставить.
Купила переноску, в 4 утра запаковывала, чтобы в 5 на трассе передать людям, которые его повезут.
И вот когда я его ставила в машину, чтобы уехал, рыдала, чувствовала себя предателем  и напевала прощанье славянки, из ниоткуда пришла огромная бездомная собака и наблюдала за этим! Аж мороз по коже.
Так что Геката плату за обращение к ней берёт, пристроила парня моими руками 😊
Вот только себе я его шестой собакой оставить не могла. У меня пять сучек и у него крышу сносило от желания жениться. Но попал в сказку, чешут, любят, целуют, фотки шлют. У него теперь свой дом в деревне и участок, который можно безнаказанно обоссывать.»
Вот такое волшебство.


Lena

Цитата: Admin от 28 сентября 2017, 16:34:30
Так что Геката плату за обращение к ней берёт, пристроила парня моими руками 😊
Вот только себе я его шестой собакой оставить не могла. У меня пять сучек и у него крышу сносило от желания жениться. Но попал в сказку, чешут, любят, целуют, фотки шлют. У него теперь свой дом в деревне и участок, который можно безнаказанно обоссывать.»
Вот такое волшебство.
У меня похожая история. Еще когда совсем о Гекате не знала приехала на дачу. Выхожу из машины и стоя на перекрестке, вижу, бежит ко мне черный щенок. Прямо в руки прибежал. Грязный, голодный. Села с ним на заднее сиденье, покормила колбасой. Он поел, вздохнул, прижался ко мне и уснул. И все, уже мы не расстаемся. Девочка оказалась. Красивая, черная, с сердечком белым на груди. Третий год на даче живет. А тут в этом году в апреле на участок привела бездомная собака четырех щенят. Комочки счастья, три черных и белый. И самый маленький и страшненький полюбился мне. Геком назвала. Но что делать, надо всех раздавать. Гека последним отдали. Сразу сказала, как чуяла, если не нужен будет, лучше я обратно заберу, только на улице не оставляйте. За 80 км увезли. И через 2 месяца он вернулся. Я на тот момент была на Альгиз. Так и остался Гек, мой защитник. Весь черный, лапки белые. Теперь не налюбуюсь на свою парочку. Очень любят со мной на велике по полю бегать. Спасибо Гекате за подарки и поручения!

Кобелев

Если проводите ритуалы и церемонии для Гекаты - берите с собой собак своих на место работы в лес. Очень им это по нраву и Богиня довольна этим.

Lena

Цитата: Алексей Кобелев от 29 сентября 2017, 18:29:59
Если проводите ритуалы и церемонии для Гекаты - берите с собой собак своих на место работы в лес. Очень им это по нраву и Богиня довольна этим.
Попробуй их с собой не взять) Вырвутся отовсюду и в любую щель пролезут.

Mina

Добрый день! Я новичок на форуме. Прошла пока только 1 базовый курс + семинары. Дело в том, что я только сейчас добралась до темы Гекаты... Может быть, мой сон с ней как-то связан?
Месяц назад мне приснился сон, что неожиданно для себя обнаружила себя ночью на заснеженном кладбище. Причем сон был такой четкий, что я могла таблички прочитать вокруг и фото рассмотреть... Оказалось, что сижу я верхом на незнакомом мне черном псе. Слезла с него, поздоровалась. Говорю: "Кто ты?" Пес сидит молча, смотрит мне в глаза и не уходит - мой проводник в этой дороге.
Чувствую этот сон как знаковый, но расшифровать не могла месяц. А сейчас наткнулась на информацию о Гекате.
Уважаемые форумчате, как на Ваш взгляд? Есть ли связь?
п.с. форум и школа для меня - огромное открытие! Столько ответов получила уже за пару месяцев, что даже не верится! Благодарю Ксению Евгеньевну и преподавателей школы!

Кобелев

Цитата: Mina от 02 ноября 2017, 23:23:17
Добрый день! Я новичок на форуме. Прошла пока только 1 базовый курс + семинары. Дело в том, что я только сейчас добралась до темы Гекаты... Может быть, мой сон с ней как-то связан?
Месяц назад мне приснился сон, что неожиданно для себя обнаружила себя ночью на заснеженном кладбище. Причем сон был такой четкий, что я могла таблички прочитать вокруг и фото рассмотреть... Оказалось, что сижу я верхом на незнакомом мне черном псе. Слезла с него, поздоровалась. Говорю: "Кто ты?" Пес сидит молча, смотрит мне в глаза и не уходит - мой проводник в этой дороге.
Чувствую этот сон как знаковый, но расшифровать не могла месяц. А сейчас наткнулась на информацию о Гекате.
Уважаемые форумчате, как на Ваш взгляд? Есть ли связь?
п.с. форум и школа для меня - огромное открытие! Столько ответов получила уже за пару месяцев, что даже не верится! Благодарю Ксению Евгеньевну и преподавателей школы!
Черные собаки во снах и в реале - хороший знак, но по одному нему трудно сказать о работе с этим каналом. Ищите дополнительные знаки. Посмотрите дату рождения по лунным дням, не попадаете ли на дни Гекаты? Информация по Богине есть в интернете. Если это ваш канал - он проявит себя. Ну и с продолжением обучения будет усиливаться ваша чувствительность и к знакам мира, и к собственным ощущениям. 

GINKGO

Цитата: Алексей Кобелев от 03 ноября 2017, 21:39:12
...Посмотрите дату рождения по лунным дням, не попадаете ли на дни Гекаты? ..
Алексей, скажите, пожалуйста, а какие лунные дни Вы относите к дням Гекаты? 9, 15, 23, 29? Или Вы используете другой метод высчитывания?

Александрия

По моим наблюдениям, Геката - это в первую очередь смысл, который и объединяет разных богов в адекватную цельную картину или куски картин. Допустим, каждый из них выполняет свою функцию, но зачем - непонятно. А Геката как раз таки связывает разные функции в единый осмысленный процесс. Наверное, поэтому она настолько всепоглощающая и неуловимая одновременно. Кстати, еще одно наблюдение, почему-то после настройки на нее очень часто всплывает Посейдон и весь его символизм, в особенности трезубец. Сначала логику вообще не могла уловить, сейчас задумываюсь о том, что море - это канал, соединяющий один берег с другим, значит символично подходит под ее  функции.  Кто-нибудь проводил параллели с Гекатой и другими божествами? Какие заметили взаимосвязи/аналогии/знаки? (кроме тех, что уже и так известны)

VladimirA

Цитата: Александрия от 04 ноября 2017, 04:51:05
******Кто-нибудь проводил параллели с Гекатой и другими божествами? Какие заметили взаимосвязи/аналогии/знаки? (кроме тех, что уже и так известны)
Кали... Много связано с путешествиями,  собаки тоже появлялись,  и трезубец повсеместно не только как символ страны,  но по практикам,  он же и у ее мужа Шивы,  а Шива покровитель шаманов и бог богов,  что отождествляется по некоторым проявлениям с Одином... По поводу Посейдона не в курсе,  но трезубец и у Кали в некоторых других ее проявлениях,  в одном из проявлений есть 4 головы. Это все ипостаси жены Шивы Парвати

Кобелев

Цитата: GINKGO от 03 ноября 2017, 21:52:05
Цитата: Алексей Кобелев от 03 ноября 2017, 21:39:12
...Посмотрите дату рождения по лунным дням, не попадаете ли на дни Гекаты? ..
Алексей, скажите, пожалуйста, а какие лунные дни Вы относите к дням Гекаты? 9, 15, 23, 29? Или Вы используете другой метод высчитывания?
GINKGO, да эти дни

Виталий

Цитата: Александрия от 04 ноября 2017, 04:51:05
******Кто-нибудь проводил параллели с Гекатой и другими божествами? Какие заметили взаимосвязи/аналогии/знаки? (кроме тех, что уже и так известны)
Слушал одну шувани, она говорит что работает с Гекатой через Медею, которая по истории была ее любимицей, и поэтому Геката не дает отказа при такой работе.

Александрия

Касательно Кали интересно. Ее настолько жутко изображают, что я даже не обращала внимания. А трезубец по символизму в принципе подходит. Еще мне кажется, что 19 лунный день тоже относится к Гекате.

VladimirA

Цитата: Александрия от 04 ноября 2017, 18:06:44
Касательно Кали интересно. Ее настолько жутко изображают, что я даже не обращала внимания. А трезубец по символизму в принципе подходит. Еще мне кажется, что 19 лунный день тоже относится к Гекате.
жутко изображают много чего и кого :))) чтобы не обращали внимание и не лезли, кто не попадя ))))
и главное, чтобы страх господний пугал высовывать нос, куда не должно высовываться!!!!  8) ;D
дабы не стать свободным, очищенным, и самому источником своей жизни и судьбы ....  :ansuz: :gebo: :vunjo:

Mina

Цитата: Алексей Кобелев от 03 ноября 2017, 21:39:12
Благодарю!
По дате рождения не совпадаю с лунными днями Гекаты.
Буду дальше изучать и нащупывать свой канал.

Кобелев

Цитата: Mina от 05 ноября 2017, 10:19:24
Цитата: Алексей Кобелев от 03 ноября 2017, 21:39:12
Благодарю!
По дате рождения не совпадаю с лунными днями Гекаты.
Буду дальше изучать и нащупывать свой канал.
Это не обязательно. Просто лунный день, как дополнительный знак. Обращайте внимание на знаки окружающего мира и прежде всего прислушивайтесь к своим ощущениям. Если Геката в вас откликнется - вы это не пропустите. Только не позволяйте менталу вас разубедить, что якобы показалось, этого не может быть и т.д. Он может объяснить все что угодно.

Mina

Цитата: Алексей Кобелев от 05 ноября 2017, 14:49:53
Это не обязательно. Просто лунный день, как дополнительный знак. Обращайте внимание на знаки окружающего мира и прежде всего прислушивайтесь к своим ощущениям. Если Геката в вас откликнется - вы это не пропустите. Только не позволяйте менталу вас разубедить, что якобы показалось, этого не может быть и т.д. Он может объяснить все что угодно.
Да, знаки наше все! вчера приснилась тарелка с мясом, большая. И необходимость отнести его собаке. Прямо руководство к действию :) А ментал любит разубеждать и тормозить, это 100%.
Благодарю, Алексей!

Кобелев

Цитировать
Да, знаки наше все! вчера приснилась тарелка с мясом, большая. И необходимость отнести его собаке. Прямо руководство к действию :) А ментал любит разубеждать и тормозить, это 100%.
Благодарю, Алексей!
Да это уже хорошие знаки! Сделайте обязательно и смотрите на следующие знаки. Обычно знаки, как хлебные крошки на земле из сказки. Увидев один знак, стоит оглянуться и вот он второй, и так далее. И этой замысловатой дорожкой они ведут нас к магии.
Попробуйте поработать с Богиней в ее дни. Легче будет. Геката принимает к себе всех, кто готов с ней работать. Не отказывает никому. Но вот готов ли человек будет к этому? Но дать и научить может очень многому. И найти своего бога и помочь в работе с ним. Геката - это магия, путь, миры, счастье.

GINKGO

Здравствуйте!
Задалась вопросом: если Геката это сектор хаос - тьма, то кто же в секторе порядок-тьма? Или тоже Геката? ???

Кобелев

Цитата: GINKGO от 03 декабря 2017, 15:01:51
Здравствуйте!
Задалась вопросом: если Геката это сектор хаос - тьма, то кто же в секторе порядок-тьма? Или тоже Геката? ???
Понять Богиню разумом и попытаться вписать ее в какой то сектор, по видимому не получится. Сегодня она Хтония - Хаос и Тьма, завтра Урания - Свет и Порядок, а может и Свет и Хаос, и каждый раз разная, но такая прекрасная... Да и надо ли ее загонять в какие то шаблоны описания? Она во всем и все в ней. И тьмы в ней столько же, как и света.  Для кого то сейчас пугающе грозная, для кого то в тот же миг нежная и любящая.

GINKGO

Алексей, как же мне нравится читать Ваши сообщения, это Ваше умение соединить, увязать все со всем так меня восхищает. Я все больше отделиться, отсоединиться, конкретизировать стремлюсь.  Простите мои откровения :)
Наверное, я не верно сформулировала свой вопрос, попробую еще раз, вдруг, Вы мне что-то подскажете в моих поисках. Кто из божеств близок Гекате? Персефона?

Кобелев

Цитата: GINKGO от 04 декабря 2017, 02:21:39
Алексей, как же мне нравится читать Ваши сообщения, это Ваше умение соединить, увязать все со всем так меня восхищает. Я все больше отделиться, отсоединиться, конкретизировать стремлюсь.  Простите мои откровения :)
Наверное, я не верно сформулировала свой вопрос, попробую еще раз, вдруг, Вы мне что-то подскажете в моих поисках. Кто из божеств близок Гекате? Персефона?
GINKGO, выскажу свое мнение, возможно другие работающие с Богиней коллеги имеют иную точку зрения. С Гекатой близки из греческого пантеона:  Персефона, Селена, Деметра, Рея-Кибелла. У римлян: Диана, Тривия. У шумеров: Эрешкигаль. У северного пантеона: Фрейя, Хель, Один (это то что пока нашлось и резонирует). Какое то сходство можно понять логически через описание родственного божества, какое то сходство чувствуется душой при работе. Все индивидуально. Думаю, что понять и принять все лики Гекаты и все многообразие родственных богов из других пантеонов - человеку, в силу его ограниченности - не дано, но мы можем стремиться к этому ))

GINKGO

Цитата: Алексей Кобелев от 04 декабря 2017, 10:49:10
GINKGO, выскажу свое мнение, возможно другие работающие с Богиней коллеги имеют иную точку зрения. С Гекатой близки из греческого пантеона:  Персефона, Селена, Деметра, Рея-Кибелла. У римлян: Диана, Тривия. У шумеров: Эрешкигаль. У северного пантеона: Фрейя, Хель, Один (это то что пока нашлось и резонирует). Какое то сходство можно понять логически через описание родственного божества, какое то сходство чувствуется душой при работе. Все индивидуально. Думаю, что понять и принять все лики Гекаты и все многообразие родственных богов из других пантеонов - человеку, в силу его ограниченности - не дано, но мы можем стремиться к этому ))
Алексей, благодарю за ответ. Мы можем к этому стремиться это точно. Буду искать.

GINKGO

Алексей, коллеги, а может быть вы знаете ответ на вопрос который меня занимает сильно. Если Северная традиция говорит своим последователям «делай честно», кельтская говорит «делай безупречно», славянская - «делай по любви», то как сформулировать кратко что говорит греческая традиция своим последователям?

Кобелев

Цитата: GINKGO от 05 декабря 2017, 00:27:06
Алексей, коллеги, а может быть вы знаете ответ на вопрос который меня занимает сильно. Если Северная традиция говорит своим последователям «делай честно», кельтская говорит «делай безупречно», славянская - «делай по любви», то как сформулировать кратко что говорит греческая традиция своим последователям?
Хороший вопрос. То же интересует, но как то тезисно не получается ответить пока. Для себя пока вырисовывается - "делай, как считаешь правильным" (согласно ЯЕ, собственным желаниям и желаниям богов - в идеале это единый вектор движения к цели 3 в 1)

VladimirA

Цитата: GINKGO от 05 декабря 2017, 00:27:06
***Если Северная традиция говорит своим последователям «делай честно», кельтская говорит «делай безупречно», славянская - «делай по любви», то как сформулировать кратко что говорит греческая традиция своим последователям?
"делай этично (красиво)"

GINKGO

Цитата: VladimirA от 05 декабря 2017, 11:28:01
"делай этично (красиво)"

VladimirA, правильно ли я понимаю что под красивым подразумевается гармоничное? Или что-то другое?

VladimirA

Цитата: GINKGO от 05 декабря 2017, 13:43:24
Цитата: VladimirA от 05 декабря 2017, 11:28:01
"делай этично (красиво)"

VladimirA, правильно ли я понимаю что под красивым подразумевается гармоничное? Или что-то другое?
это как размышление... думая о греческом и богах и мифах, хочется именно красиво, хоть мир рушить, хоть голубизну разводить, но в танце и грациозно, с веерами и помпезностью, протокол дипломатии и французское жеманство дворян, думаю, оттуда же пошли - т.е посылать на х** надо по этикету и так, чтобы это было высоконравственно и тонко  ;D  8) гармонично ли это будет, не факт... чисто мои рассуждения на заданную тему

GINKGO

Цитата: VladimirA от 05 декабря 2017, 14:21:22
это как размышление... думая о греческом и богах и мифах, хочется именно красиво, хоть мир рушить, хоть голубизну разводить, но в танце и грациозно, с веерами и помпезностью, протокол дипломатии и французское жеманство дворян, думаю, оттуда же пошли - т.е посылать на х** надо по этикету и так, чтобы это было высоконравственно и тонко  ;D  8) гармонично ли это будет, не факт... чисто мои рассуждения на заданную тему

у меня тоже Греция ассоциируется с эстетикой и этикой, но, может быть, это происходит потому что греческая культура лежит в основе всей европейской культуры и возведена фактически в ее эталон... вдруг это просто ментальная ловушка? :) 
когда я читаю сочинения Платона, тот же "Пир", который посвящен по сути методу Сократу,  у меня возникает странное чувство, сформулировать словами которое очень трудно. Основная методика Сократа заключалась в том, что не навязывая своего мнения, Сократ с разных сторон рассматривал какое-либо явление и, задавая вопросы, позволял своему собеседнику самостоятельно переосмыслить шаблонное представление об обсуждаемом явлении и открыть еще одну новую  сторону  явления. Своими вопросами он способствовал зарождению нового в голове собеседника, создавал своеобразную питательную среду, и демократия ведь по сути тоже служит этой же цели - создать питательную среду для новых идей. Соответственно возникает вопрос, а не пытались ли греческая традиция в первую очередь развить в своих последователях вольнодумие и взгляд на вещи с разных сторон? Но это как-то странно... то простое и понятное "будь честным" или "делай все по любви", а тут "смотри шире" получается... вообщем в сомнениях я ???

VladimirA

Цитата: GINKGO от 05 декабря 2017, 17:18:15
******
Соответственно возникает вопрос, а не пытались ли греческая традиция в первую очередь развить в своих последователях вольнодумие и взгляд на вещи с разных сторон? Но это как-то странно... то простое и понятное "будь честным" или "делай все по любви", а тут "смотри шире" получается... вообщем в сомнениях я ???
демократия сегодня очень исказилась или ранее таковой и была? - демос много ли нового может на своем уровня сознания увидеть? это как сейчас с телевидения все разное дают посмотреть, а суть-то одна - выше головы чтобы не высовывались ))) вольнодумие? это как? перекладывание одних ментальных "лего" в другие? а вольноделание идет с этим в паре? ;)
мне нравится эта концепция, только это сейчас нам всем доступно почитать Сократа, а кто мог его слушать и читать в его время?
демократия это не меритократия... это как раз возьня там, где находишься, но чтобы не осознавать, что находишься  в болоте , пусть все будет "красиво" )))) все равно пришла к своему "красиво" и "грациозно"
ведь сейчас показатель демократии именно в том, чтобы думали, что что-то решают те, кто реально обслуживает феодализм, и красиво на корпоративах и тренингах личностного роста расширяет сознание, что они все могут и творцы своей реальности  8) и что они выбирают как им жить по правилам тех, кого они выбирают - демократия  ;)
Помните известную постановку про египетских жрецов и то, как они выпустили монеты и сделали, чтобы рабы сами бегали за деньгами, конкурировали, и продолжали строить храм, но не надо на них выделять контролирующие органы и заставлять через силу... красиво ведь,  чтобы демос думал, что он шире смотрит на все и знает больше, и сам принимает решение?

Lena

Цитата: GINKGO от 05 декабря 2017, 17:18:15
Соответственно возникает вопрос, а не пытались ли греческая традиция в первую очередь развить в своих последователях вольнодумие и взгляд на вещи с разных сторон? Но это как-то странно... то простое и понятное "будь честным" или "делай все по любви", а тут "смотри шире" получается... вообщем в сомнениях я ???
Не помню где именно, но в какой-то лекции Ксения Евгеньевна говорила, что девиз греков "познать все формы бытия".

GINKGO

Цитата: VladimirA от 05 декабря 2017, 17:42:33

******
Помните известную постановку про египетских жрецов и то, как они выпустили монеты и сделали, чтобы рабы сами бегали за деньгами, конкурировали, и продолжали строить храм, но не надо на них выделять контролирующие органы и заставлять через силу... красиво ведь,  чтобы демос думал, что он шире смотрит на все и знает больше, и сам принимает решение?

Сейчас даже говорить не о чем - никакой демократии нет, темные века вкупе с высокими технологиями, в уникальное время живем))
Чтобы демократия была надо уважать как себя так и собеседника, чтобы диалог был, а сейчас, как мне кажется, во многом благодаря монотеизму, все в основном в монологе. Сплошное МОНО))
Возвращаясь к грекам...этот пантеон - первооснова жизнь и основная задача его собственно эту жизнь и развивать. И последователям своим завещали это делать, осталось  понять как это делать)) Другое вопрос, что же такое жизнь? Форма бытия?

GINKGO

Цитата: Lena от 05 декабря 2017, 17:49:11
Не помню где именно, но в какой-то лекции Ксения Евгеньевна говорила, что девиз греков "познать все формы бытия".

Да, я тоже это слышала, но что это значит, что последователи греческой традиции должны  "познать все формы бытия"? С "будь честным" в Северной вопросов не возникает: не лги, обещал - сделай, лучше две козы, но свои и т.д. и подтверждение этого мы можем прочитать в Речах Высокого, а с греками-то как?

VladimirA

Цитата: Lena от 05 декабря 2017, 17:49:11
*****Не помню где именно, но в какой-то лекции Ксения Евгеньевна говорила, что девиз греков "познать все формы бытия".
точно говорила, что наработка первоосновы "жизнь"
про девиз интересно, еще может как-то культы тела и атлетики в какой-то девиз вырисуется?
...
кстати, админы рекомендовали "уменьшать простыни" в цитатах :))

VladimirA

Цитата: GINKGO от 05 декабря 2017, 18:05:11
**** а с греками-то как?
я ментал, конечно, почищу )))) но судя по мифам Греции побежает все-таки самый красивый  ;D ;D

Лёха

А по мне, кто выиграл, того толпа красивым и признает, а то что в зеркале отражается при этом вообще не имеет значения.

Кобелев

Цитата: VladimirA от 05 декабря 2017, 18:24:52
Цитата: GINKGO от 05 декабря 2017, 18:05:11
**** а с греками-то как?
я ментал, конечно, почищу )))) но судя по мифам Греции побежает все-таки самый красивый  ;D ;D
Согласен)) Красота+дерзость+познание всегх форм жизни и опыта - с ВР совпало ))

GINKGO

Цитата: Алексей Кобелев от 05 декабря 2017, 18:59:24
Согласен)) Красота+дерзость+познание всегх форм жизни и опыта - с ВР совпало ))

Алексей, скажите, пожалуйста, как Вы расшифровываете слова красота и познание всех форм жизни?

Lena

Цитата: GINKGO от 05 декабря 2017, 18:05:11
Да, я тоже это слышала, но что это значит, что последователи греческой традиции должны  "познать все формы бытия"? С "будь честным" в Северной вопросов не возникает: не лги, обещал - сделай, лучше две козы, но свои и т.д. и подтверждение этого мы можем прочитать в Речах Высокого, а с греками-то как?
Я думаю самое важное для греков это были знания. То есть постоянный поиск знаний, обучение, развитие.

Lena

Цитата: VladimirA от 05 декабря 2017, 18:20:25
кстати, админы рекомендовали "уменьшать простыни" в цитатах :))
Не знаю как их уменьшать😉

Admin

Lena, GINKGO изучите правила цитирования, пожалуйста. http://magia.one/index.php?topic=697.msg12025#msg12025
Многоразовое цитирование засоряет форум.

Александрия


Тоже пришла к выводу, что Персефона, Деметра и еще Артемида связаны с Гекатой. Алексей, а как вы видите взаимосвязь Персефоны и Гекаты? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.

Кобелев

Цитата: Александрия от 12 декабря 2017, 10:43:56

Тоже пришла к выводу, что Персефона, Деметра и еще Артемида связаны с Гекатой. Алексей, а как вы видите взаимосвязь Персефоны и Гекаты? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
Александрия, Персефона, как богиня плодородия и царства мертвых очень похожа на 1й (подземный) лик Гекаты: Пропилея, Хтония со стороны покровительства царства мертрвых, но в то же время схоже и с 3м (небесным) ликом Гекаты: Урания - как богиней безусловной любви. Так же есть параллели с Деметрой (истинное плодородие) и Артемидой (второй лик Геката- Земная - охотница). По светлым ликам богини есть интересная информация, которая расширяет взгляд на Великую черную мать http://spiritofgoddess.wixsite.com/spirit/put-gekaty

Mina

Алексей Кобелев, благодарю за ответ про Гекату и Персефону. Не я спрашивала, но ответ мне очень в тему. Как раз вот только искала информацию об этом :D

Александрия

Спасибо, Алексей, по ссылке почитала, интересно. Я Гекату изначально только как светлую богиню воспринимаю. Но с Персефоной пока непонятно на счет того, какие функции она выполняет. Согласно мифу она пассивна, сама собой не распоряжается. За плодородие отвечает Деметра. А вот Персефона может символизировать какой-то трансформационный этап, на мой взгляд, причем жесткий. Еще же есть миф аналогичный с Осирисом. Но Персефону с Осирисом сравнить сложновато будет.

Lena

Ксения Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, на Древе Сефирот какой или какие арканы соответствуют Гекате?

Alena

Цитата: Lena от 24 января 2018, 21:10:13
Ксения Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, на Древе Сефирот какой или какие арканы соответствуют Гекате?
Lena, богиня Геката "живёт" в мире Ацилут.

Lena

Знаю, что на Ацелут. Но какой аркан? У меня варианты: 5 или 2 аркан.

Alena

Цитата: Lena от 28 января 2018, 18:52:28
Знаю, что на Ацелут. Но какой аркан? У меня варианты: 5 или 2 аркан.
Верховная Жрица - 2 аркан.