Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Творчество форумчан

Автор unomoono, 21 февраля 2016, 21:59:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Radium

Цитата: Mare от 24 апреля 2020, 11:50:01на любую Здраздрабздерму бабушка Яга  фаллический символ кладёт.
Вот Шива тоже так делал. Когда Вишну и Брахма решали, кто из них круче, Шива просто выкатил свой символ и все сразу с ним согласились)
У бабушки, значит, тоже есть этот символ... ай да бабушка, однако)))

Ганна

 ПритчА из жизни Будды. «Анатхапиндика, человек несметного богатства, прозванный "Покровителем сирот и Другом бедных", услышав, что Будда остановился в бамбуковой роще вблизи Раджагрихи, немедленно отправился к Нему. Благословенный тотчас же увидел чистое сердце Анатхапиндики и приветствовал его благостными словами.
Анатхапиндика сказал: "Я вижу, что Ты — Будда, Благословенный, и хочу открыть тебе мое сердце. Выслушай меня и посоветуй, как мне поступить. Моя жизнь полна работы, и я приобрел большое богатство, я окружен заботами. Тем не менее, я люблю свое дело и прилежу ему со всем усердием моим. Много людей работают у меня, и благосостояние их зависит от успеха моих предприятий. Но я слышал, как твои ученики восхваляют благодать и радость жизни отшельника и осуждают суету мирскую. "Благословенный, — говорят они, — отказался от своего царства и нашел путь праведный и тем подал пример всем, как достичь Нирваны". Сердце мое жаждет поступить справедливо и стать благословением для всех моих ближних. Поэтому я хочу спросить у Тебя, должен ли я отказаться от моего богатства и моих дел и подобно Тебе избрать бездомье, чтобы достичь благодати и праведной жизни?"
Будда отвечал: "Благодать праведной жизни достигается каждым, кто следует благородному Пути Восьми Ступеней. Тот, кто привязан к богатству, пусть лучше оставит его, нежели позволит отравить им свое сердце, но тот, кто не привязан к богатству и кто, обладая им, праведно употребляет его, будет благословением своим ближним. Я говорю тебе, сохрани свое положение и еще усерднее приложи свое умение к делам твоим. Не жизнь, и не богатство, и не власть делают из человека раба, но лишь его привязанность к жизни, богатству и власти. Бикшу, который уходит из мира, чтобы вести жизнь беззаботную и бездеятельную, ничего не достигает. Ибо жизнь в лености есть отвращение, и немощь силы должна быть презираема. Дхарма Татхагаты не требует, чтобы человек непременно избрал бездомье или отказался бы от мира, конечно, если только он не чувствует к этому призвания. Но Дхарма Татхагаты требует, чтобы каждый человек освободился от иллюзии самости, очистил свое сердце и отказался от жажды к наслаждениям и вел праведную жизнь.
И что бы человек ни делал, — будет ли он ремесленником, купцом, или воином, или удалится от мира и посвятит себя молитвенному созерцанию, пусть он вложит все свое сердце и прилежание в свою работу, пусть он будет усердным и деятельным. И если он будет, как лотос, который растет в воде и, тем не менее, останется не тронутым ею, если он будет биться в жизни, не питая зависти и ненависти; если будет вести жизнь не для услаждения самости, но лишь для истины, тогда радость, мир и благодать несомненно пребудут в сознании его"».
Делай то, что должно и будь, что будет.

ES

Почтенный возраст, уважаю
Да от того всегда страдаю
Прийдя однажды
К бабушкиной хате с краю
Смотрю, шевелятся кусты
И вроде лес вокруг цветы
А тут игрушка заводная
И светится и повторяет все
Уйди  пип  пип  уйди  пип пип
Беру ее и в хату забегаю
Глазами на бабулю вопрошаю
Она плечами пожамает
И молвит - покажу я вам Ягу
Ты представляешь - она мне
Проповедь читает, учения
По закавыристому слогу
А, что я человек, не понимает.
Я ей свою программу объясняю
Она мне снова проповедь читает
Ну думаю, лады, давай посмотрим
Что же там внутри, кто знает
Беру я инструмент и разбираю
И тут она как затрещит как замигает
И слово главное одно все повторяет
Уйди  пип пип уйди  пип пип
И в лес куда-то удирает.
Тебя последний раз предупреждаю
Еще раз попытается "святая"
Я и тебя пущу на требуху.

-------------------------------------------

Из просторов сети

Звонок раздался, когда Андрей Петрович потерял уже всякую надежду.

— Здравствуйте, я по объявлению. Вы даёте уроки литературы?

Андрей Петрович вгляделся в экран видеофона. Мужчина под тридцать. Строго одет — костюм, галстук. Улыбается, но глаза серьёзные. У Андрея Петровича ёкнуло сердце, объявление он вывешивал в сеть лишь по привычке. За десять лет было шесть звонков. Трое ошиблись номером, ещё двое оказались работающими по старинке страховыми агентами, а один попутал литературу с лигатурой.

— Д-даю уроки, — запинаясь от волнения, сказал Андрей Петрович. — Н-на дому. Вас интересует литература?

— Интересует, — кивнул собеседник. — Меня зовут Максим. Позвольте узнать, каковы условия.

«Задаром!» — едва не вырвалось у Андрея Петровича.

— Оплата почасовая, — заставил себя выговорить он. — По договорённости. Когда бы вы хотели начать?

— Я, собственно... — собеседник замялся.

— Первое занятие бесплатно, — поспешно добавил Андрей Петрович. — Если вам не понравится, то...

— Давайте завтра, — решительно сказал Максим. — В десять утра вас устроит? К девяти я отвожу детей в школу, а потом свободен до двух.

— Устроит, — обрадовался Андрей Петрович. — Записывайте адрес.

— Говорите, я запомню.

В эту ночь Андрей Петрович не спал, ходил по крошечной комнате, почти келье, не зная, куда девать трясущиеся от переживаний руки. Вот уже двенадцать лет он жил на нищенское пособие. С того самого дня, как его уволили.

— Вы слишком узкий специалист, — сказал тогда, пряча глаза, директор лицея для детей с гуманитарными наклонностями. — Мы ценим вас как опытного преподавателя, но вот ваш предмет, увы. Скажите, вы не хотите переучиться? Стоимость обучения лицей мог бы частично оплатить. Виртуальная этика, основы виртуального права, история робототехники — вы вполне бы могли преподавать это. Даже кинематограф всё ещё достаточно популярен. Ему, конечно, недолго осталось, но на ваш век... Как вы полагаете?

Андрей Петрович отказался, о чём немало потом сожалел. Новую работу найти не удалось, литература осталась в считанных учебных заведениях, последние библиотеки закрывались, филологи один за другим переквалифицировались кто во что горазд. Пару лет он обивал пороги гимназий, лицеев и спецшкол. Потом прекратил. Промаялся полгода на курсах переквалификации. Когда ушла жена, бросил и их.

Сбережения быстро закончились, и Андрею Петровичу пришлось затянуть ремень. Потом продать аэромобиль, старый, но надёжный. Антикварный сервиз, оставшийся от мамы, за ним вещи. А затем... Андрея Петровича мутило каждый раз, когда он вспоминал об этом — затем настала очередь книг. Древних, толстых, бумажных, тоже от мамы. За раритеты коллекционеры давали хорошие деньги, так что граф Толстой кормил целый месяц. Достоевский — две недели. Бунин — полторы.

В результате у Андрея Петровича осталось полсотни книг — самых любимых, перечитанных по десятку раз, тех, с которыми расстаться не мог. Ремарк, Хемингуэй, Маркес, Булгаков, Бродский, Пастернак... Книги стояли на этажерке, занимая четыре полки, Андрей Петрович ежедневно стирал с корешков пыль.

«Если этот парень, Максим, — беспорядочно думал Андрей Петрович, нервно расхаживая от стены к стене, — если он... Тогда, возможно, удастся откупить назад Бальмонта. Или Мураками. Или Амаду».

Пустяки, понял Андрей Петрович внезапно. Неважно, удастся ли откупить. Он может передать, вот оно, вот что единственно важное. Передать! Передать другим то, что знает, то, что у него есть.

Максим позвонил в дверь ровно в десять, минута в минуту.

— Проходите, — засуетился Андрей Петрович. — Присаживайтесь. Вот, собственно... С чего бы вы хотели начать?

Максим помялся, осторожно уселся на край стула.

— С чего вы посчитаете нужным. Понимаете, я профан. Полный. Меня ничему не учили.

— Да-да, естественно, — закивал Андрей Петрович. — Как и всех прочих. В общеобразовательных школах литературу не преподают почти сотню лет. А сейчас уже не преподают и в специальных.

— Нигде? — спросил Максим тихо.

— Боюсь, что уже нигде. Понимаете, в конце двадцатого века начался кризис. Читать стало некогда. Сначала детям, затем дети повзрослели, и читать стало некогда их детям. Ещё более некогда, чем родителям. Появились другие удовольствия — в основном, виртуальные. Игры. Всякие тесты, квесты... — Андрей Петрович махнул рукой. — Ну, и конечно, техника. Технические дисциплины стали вытеснять гуманитарные. Кибернетика, квантовые механика и электродинамика, физика высоких энергий. А литература, история, география отошли на задний план. Особенно литература. Вы следите, Максим?

— Да, продолжайте, пожалуйста.

— В двадцать первом веке перестали печатать книги, бумагу сменила электроника. Но и в электронном варианте спрос на литературу падал — стремительно, в несколько раз в каждом новом поколении по сравнению с предыдущим. Как следствие, уменьшилось количество литераторов, потом их не стало совсем — люди перестали писать. Филологи продержались на сотню лет дольше — за счёт написанного за двадцать предыдущих веков.

Андрей Петрович замолчал, утёр рукой вспотевший вдруг лоб.

— Мне нелегко об этом говорить, — сказал он наконец. — Я осознаю, что процесс закономерный. Литература умерла потому, что не ужилась с прогрессом. Но вот дети, вы понимаете... Дети! Литература была тем, что формировало умы. Особенно поэзия. Тем, что определяло внутренний мир человека, его духовность. Дети растут бездуховными, вот что страшно, вот что ужасно, Максим!

— Я сам пришёл к такому выводу, Андрей Петрович. И именно поэтому обратился к вам.

— У вас есть дети?

— Да, — Максим замялся. — Двое. Павлик и Анечка, погодки. Андрей Петрович, мне нужны лишь азы. Я найду литературу в сети, буду читать. Мне лишь надо знать что. И на что делать упор. Вы научите меня?

— Да, — сказал Андрей Петрович твёрдо. — Научу.

Он поднялся, скрестил на груди руки, сосредоточился.

— Пастернак, — сказал он торжественно. — Мело, мело по всей земле, во все пределы. Свеча горела на столе, свеча горела...

— Вы придёте завтра, Максим? — стараясь унять дрожь в голосе, спросил Андрей Петрович.

— Непременно. Только вот... Знаете, я работаю управляющим у состоятельной семейной пары. Веду хозяйство, дела, подбиваю счета. У меня невысокая зарплата. Но я, — Максим обвёл глазами помещение, — могу приносить продукты. Кое-какие вещи, возможно, бытовую технику. В счёт оплаты. Вас устроит?

Андрей Петрович невольно покраснел. Его бы устроило и задаром.

— Конечно, Максим, — сказал он. — Спасибо. Жду вас завтра.

— Литература — это не только о чём написано, — говорил Андрей Петрович, расхаживая по комнате. — Это ещё и как написано. Язык, Максим, тот самый инструмент, которым пользовались великие писатели и поэты. Вот послушайте.

Максим сосредоточенно слушал. Казалось, он старается запомнить, заучить речь преподавателя наизусть.

— Пушкин, — говорил Андрей Петрович и начинал декламировать.

«Таврида», «Анчар», «Евгений Онегин».

Лермонтов «Мцыри».

Баратынский, Есенин, Маяковский, Блок, Бальмонт, Ахматова, Гумилёв, Мандельштам, Высоцкий...

Максим слушал.

— Не устали? — спрашивал Андрей Петрович.

— Нет-нет, что вы. Продолжайте, пожалуйста.

День сменялся новым. Андрей Петрович воспрянул, пробудился к жизни, в которой неожиданно появился смысл. Поэзию сменила проза, на неё времени уходило гораздо больше, но Максим оказался благодарным учеником. Схватывал он на лету. Андрей Петрович не переставал удивляться, как Максим, поначалу глухой к слову, не воспринимающий, не чувствующий вложенную в язык гармонию, с каждым днём постигал её и познавал лучше, глубже, чем в предыдущий.

Бальзак, Гюго, Мопассан, Достоевский, Тургенев, Бунин, Куприн.

Булгаков, Хемингуэй, Бабель, Ремарк, Маркес, Набоков.

Восемнадцатый век, девятнадцатый, двадцатый.

Классика, беллетристика, фантастика, детектив.

Стивенсон, Твен, Конан Дойль, Шекли, Стругацкие, Вайнеры, Жапризо.

Однажды, в среду, Максим не пришёл. Андрей Петрович всё утро промаялся в ожидании, уговаривая себя, что тот мог заболеть. Не мог, шептал внутренний голос, настырный и вздорный. Скрупулёзный педантичный Максим не мог. Он ни разу за полтора года ни на минуту не опоздал. А тут даже не позвонил. К вечеру Андрей Петрович уже не находил себе места, а ночью так и не сомкнул глаз. К десяти утра он окончательно извёлся, и когда стало ясно, что Максим не придёт опять, побрёл к видеофону.

— Номер отключён от обслуживания, — поведал механический голос.

Следующие несколько дней прошли как один скверный сон. Даже любимые книги не спасали от острой тоски и вновь появившегося чувства собственной никчемности, о котором Андрей Петрович полтора года не вспоминал. Обзвонить больницы, морги, навязчиво гудело в виске. И что спросить? Или о ком? Не поступал ли некий Максим, лет под тридцать, извините, фамилию не знаю?

Андрей Петрович выбрался из дома наружу, когда находиться в четырёх стенах стало больше невмоготу.

— А, Петрович! — приветствовал старик Нефёдов, сосед снизу. — Давно не виделись. А чего не выходишь, стыдишься, что ли? Так ты же вроде ни при чём.

— В каком смысле стыжусь? — оторопел Андрей Петрович.

— Ну, что этого, твоего, — Нефёдов провёл ребром ладони по горлу. — Который к тебе ходил. Я всё думал, чего Петрович на старости лет с этой публикой связался.

— Вы о чём? — у Андрея Петровича похолодело внутри. — С какой публикой?

— Известно с какой. Я этих голубчиков сразу вижу. Тридцать лет, считай, с ними отработал.

— С кем с ними-то? — взмолился Андрей Петрович. — О чём вы вообще говорите?

— Ты что ж, в самом деле не знаешь? — всполошился Нефёдов. — Новости посмотри, об этом повсюду трубят.

Андрей Петрович не помнил, как добрался до лифта. Поднялся на четырнадцатый, трясущимися руками нашарил в кармане ключ. С пятой попытки отворил, просеменил к компьютеру, подключился к сети, пролистал ленту новостей. Сердце внезапно зашлось от боли. С фотографии смотрел Максим, строчки курсива под снимком расплывались перед глазами.

«Уличён хозяевами, — с трудом сфокусировав зрение, считывал с экрана Андрей Петрович, — в хищении продуктов питания, предметов одежды и бытовой техники. Домашний робот-гувернёр, серия ДРГ-439К. Дефект управляющей программы. Заявил, что самостоятельно пришёл к выводу о детской бездуховности, с которой решил бороться. Самовольно обучал детей предметам вне школьной программы. От хозяев свою деятельность скрывал. Изъят из обращения... По факту утилизирован.... Общественность обеспокоена проявлением... Выпускающая фирма готова понести... Специально созданный комитет постановил...».

Андрей Петрович поднялся. На негнущихся ногах прошагал на кухню. Открыл буфет, на нижней полке стояла принесённая Максимом в счёт оплаты за обучение початая бутылка коньяка. Андрей Петрович сорвал пробку, заозирался в поисках стакана. Не нашёл и рванул из горла. Закашлялся, выронив бутылку, отшатнулся к стене. Колени подломились, Андрей Петрович тяжело опустился на пол.

Коту под хвост, пришла итоговая мысль. Всё коту под хвост. Всё это время он обучал робота.

Бездушную, дефективную железяку. Вложил в неё всё, что есть. Всё, ради чего только стоит жить. Всё, ради чего он жил.

Андрей Петрович, превозмогая ухватившую за сердце боль, поднялся. Протащился к окну, наглухо завернул фрамугу. Теперь газовая плита. Открыть конфорки и полчаса подождать. И всё.

Звонок в дверь застал его на полпути к плите. Андрей Петрович, стиснув зубы, двинулся открывать. На пороге стояли двое детей. Мальчик лет десяти. И девочка на год-другой младше.

— Вы даёте уроки литературы? — глядя из-под падающей на глаза чёлки, спросила девочка.

— Что? — Андрей Петрович опешил. — Вы кто?

— Я Павлик, — сделал шаг вперёд мальчик. — Это Анечка, моя сестра. Мы от Макса.

— От... От кого?!

— От Макса, — упрямо повторил мальчик. — Он велел передать. Перед тем, как он... как его...

— Мело, мело по всей земле во все пределы! — звонко выкрикнула вдруг девочка.

Андрей Петрович схватился за сердце, судорожно глотая, запихал, затолкал его обратно в грудную клетку.

— Ты шутишь? — тихо, едва слышно выговорил он.

— Свеча горела на столе, свеча горела, — твёрдо произнёс мальчик. — Это он велел передать, Макс. Вы будете нас учить?

Андрей Петрович, цепляясь за дверной косяк, шагнул назад.

— Боже мой, — сказал он. — Входите. Входите, дети.

2011г. Майк Гелприн






ES

Мой мир, порой он столь широк
Что пропадают в нем одновременно
И те, кто совестью далек
И те, кто дорог сердцу каждодневно
Я провожу с тобой из года в год
Раскопки строк, что так обыкновенно
Упомянув нас между строк
Все также, несомненно.
Петлю для пуговиц на оверлок
Для крепости, застегивая тело
Или в свободе на рывок
Чтобы всем рядом разлетелось.
Поскольку мир мой не далек
Он прямо под ногами
Возьмусь я вышивать узор
Простыми мелкими стежками
Без вытачек и сложных форм
Бездарностей и лже-морали
Я соберу как астроном
Звезду на вороте реалий.
Одним концом пусть будет лен
Неприхотлив и натурален
И бесполезен в холода
А вот в жару он идеален
Другим концом пусть будет,
Тотем мой  - крыло ската
Взмывая из воды
Как крылья водопада
А третьим будет нить тепла
Из шерсти, что напряли
По-моему еще вчера
Три гнома от печали
Четвертым будет легкий шелк
Он так изыскан и приятен
Души вибраций знает толк
Из-за чего бывает и невнятен
Пятым пусть будет, запах снов
Который даже в осознаниях
Мгновенно меня унесет
В другое миропонимание.
Шестым, конечно, детский смех
Открытый и раздаренный
Он мне напомнит дней разбег
И радость, что тотальная
Ну а седьмым, пусть, рваный крик
Отчаяний и страхов
Чтоб завершить последний штрих
Все вытряхнуть с карманов.
На каждый день по одному лучу
Направлю созерцание
И разбиваясь о мечту
Назначу нам свидание.

Лилеют вас иль ненавидят - это не  важно
Пишите искренне и по возможности отважно.

Елена Новопавловская

ТВОРЕЦ

Известный ученый, наук кандидат, теоретик и практик,
Пришел в передачу о жизни Земли и небесных галактик.
А там говорили, что миром людей управляет наука.
Но что-то случилось, и вышла в эфире ТВ нескладуха.

Припев:      Он сказал, что немного бард,
      Но для сцены он староват,
      И что песня его – не формат,
      Что поет иногда он не в склад,
      И что есть на гитаре его
      Три аккорда всего...

Вращенье планет, полюсов перемены, превратности судеб
Законы науки исследуют лишь, а творят это люди.
И творческий дух во Вселенной огромной летит без препятствий.
Там новых открытий, стихов и картин бесконечно пространство.

Припев:      Он сказал, что немного бард,
      Но для сцены он староват,
      И что голос его слишком слаб,
      Что поет иногда он не в склад,
      И что есть на гитаре его
      Три аккорда всего...

Законы науки, пределы науки, ее постулаты
Не стоят куплета, не стоят строки этой песни крылатой –
Сказал так ученый и вынул гитару из тряпочных ножен,
И спел драгоценную песню свою безголосый художник.


Ее подхватили и думать забыли о странной погоде,
Ведь тучи уходят, а песни живут и пребудут в народе,
И стала светлей за окном непогода и ветры застыли,
Когда эта песня звучала над миром, звучала в эфире.

И голос художника, голос творца был красивым и строгим.
Он был настоящим, он был, в самом деле, был голосом Бога...

Елена Новопавловская

БАЛЛАДА О СВОБОДНОЙ ПТИЦЕ

В горах Северной Мексики по неведомым тропам бродит величайшая тайна человечества, принесенная Карлосом Кастанедой. Имя этой тайны – свобода.

Сказал на прощанье: «Не плачь обо мне»,
Сказал он и скрылся в ночной тишине.
Под шелест ветров и летящей звезды
На скалах отвесных оставив следы.

Припев:     Где-то в небесах одинокой птицей
Воспарит орел, не боясь разбиться.
Кружится Земля от рожденья к смерти.
Истину приняв, верьте и не верьте.

А долго ли шел ты, мой вестник, скажи,
По тропам Земли от сомнений и лжи?
Оставив друзей, оставив очаг,
Из мира исчез ты, таинственный маг...
Ты знания силу нашел и постиг,
Ты целостным стал, словно вечность и миг.

Припев:     Где-то в небесах одинокой птицей
Кружится орел, не боясь разбиться.
Знание несет, как свое начало.
След в душе моей и тропу на скалах.

О, сколько придет исцелиться больных,
Ища утешенья от знаний твоих.
Но, тщетно прождав у открытой двери,
Оденутся в старые платья свои.
И толпами двинутся к новой мечте,       
Где жизнь – лишь тире на могильной плите.

Припев:     Кружится орел одинокой птицей.
         Может быть ему суждено разбиться.
         Истину неся, как свое начало,
         Свет в душе моей и следы на скалах.

         Встретившись опять с безупречным ветром,
         Кто-то все решит, не сказав ни слова.
         Кто-то сможет сам сделать шаг от смерти,
         И взлетит орел в поднебесье снова.


Елена Новопавловская

НА ВЗЛЕТНОЙ ПОЛОСЕ


По взлетной полосе, усыпанной огнями,
Иду я босиком нетвердыми шагами,
И даль меня манит безмолвными лучами.
А самолетов нет, они исчезли все.
      Сквозь расстояний тьму и мрак непониманий,
      Сквозь пустоту времен никчемных обещаний,
      Отбросив страх и боль напрасных ожиданий,
      Иду я босиком по взлетной полосе.

От лживых и пустых сочувствий и улыбок,
От ряженных в тряпье сомнений и ошибок –
Мне страшно уходить, ведь новый мир так зыбок...
В надеждах и мечтах запутавшись совсем,
      Мы ждем свою судьбу, в которой нету смысла.
      Безжалостный огонь прожжет меня, как выстрел,
      Но надо устоять легко и бескорыстно
      На выжженной дотла на взлетной полосе.

Мне надо устоять, мне надо просто выжить,
А смерть взирает вслед с ухмылкою бесстыжей.
И взять с собой нельзя ни ролики, ни лыжи,
Но есть один багаж, найдут его не все.
      Собрав в один кулак измученное тело,
      Приняв и боль, и страх, как вызов без предела,
      Мне надо не идти – лететь, как угорелой,
      Мне надо взять разбег на взлетной полосе.

Полет мой одинок, с очей снимите шоры!
Но я не жду от вас поддержки и опоры.
Не терпят суеты вселенские просторы,
Но любит смельчаков небесное шоссе...
      Я с вами остаюсь, хоть мне никто не верит.
      Я в небо за собой не закрываю двери.
      Я все хочу пройти, увидеть и измерить,
      И я беру разбег на взлетной полосе!

mariabeyzh

Цитата: Кларисса от 22 апреля 2020, 02:58:11Ежли пишите шуточный стих
То пишите его осторожно
Как фантазия наша в веках
Отзовется - знать того невозможно!
... непременно отзовется :)

Бессонная Пророчица,  полночная Искуссница -
Слова в узоры склаживать на "волка" при луне..
А молодежь безусая  бескрайни комбинации 
Наткет цветными нитками на Ваше макраме  :)

Цитата: Кларисса от 22 апреля 2020, 14:27:27Ведь не всегда пируют боги в «Метрополь»
А часто -  в неказистой хате с краю)

Цитата: mariabeyzh от 23 апреля 2020, 06:48:50Прочтя рассказ Ваш, вспоминаю -
работала я в этой хате скраю.

Цитата: ES от 24 апреля 2020, 18:18:39Прийдя однажды
К бабушкиной хате с краю
Смотрю, шевелятся кусты
И вроде лес вокруг цветы


Кларисса

Цитата: mariabeyzh от 25 апреля 2020, 11:17:34хате скраю

У каждого своя земля
А в ней своя столица,
Вокруг свои границы
А, значит, и края
И хата та, что с краю
[Хоть притча во язытцах]
Как я предполагаю
У каждого своя

А ежли одна на всех
И мы тут барабаним
Кто тихо деликатно
А кто и в дверь с ноги
Все огребем по шее
От хаты той хозяйки
Поскольку эта хата
Есть самый пуп земли :D

Radium

Верхом на лосе вперед рогами

Это путешествие началось с того, что мне приснился рунический став, состоящий из Хагалаз, внутри которой по центру проходила Эйваз, и слова "пожар".
Проснувшись и нарисовав увиденное, я первым делом, конечно же, испугалась. Пожар? Что это значит? Намёк? Предупреждение?
Перед мысленным взором понеслись эпические картины лесных пожаров, горящие хаты, чумазые дети на пепелищах. В воздухе запахло жареным...
Так, стоп. Кого это тут жарят? И откуда вообще взялся огонь?
Присмотревшись к рисунку, вижу руну Наутиз. А, вот оно что. Хагалаз-Эйваз-Наутиз - разрушение дерева огнём.
Но почему Наутиз это огонь? Нужда, потребность, тоска - каким образом они поджигают?
Решила спросить у рун, потому как у кого же ещё спрашивать про руны.
Вышла Наутиз. Хм. Затем Тейваз. Доблесть и правда. Что за правду может показать Наутиз?
Жил-был кусок железяки. Валялся себе под кустом, никого не трогал. Потом его зачем-то взяли и засунули в печь. Раскалили, отбили кувалдой - сковали меч. Ооо...
Жил-был кусок деревяшки. Потом его подожгли - получили уголь. Трансформируя или сжигая лишнее, Наутиз обнажает суть. Точнее, обеспечивает среду для этой трансформации или сжигания лишнего.
Ну хорошо, а как быть с людьми? Ведь их нельзя поджигать.
Но можно лишить одного, другого, третьего, чего-нибудь недодать и посмотреть, что останется в сухом остатке.
Если мучает вопрос, что я есть такое и на что гожусь - ответ может дать Наутиз.

Итак, сожгли дерево, получили уголь. Зачем он мне? Можно рисовать, чертить руны, использовать для макияжа. Ещё он токсины абсорбирует. И вся металлургия, говорят, поднялась на древесном угле. В общем, весьма ценный продукт.

Так что же получается - мне приснился пиролиз древесины? Ну и чего же я так испугалась?
Страх - ещё одно значение руны Эйваз. Может быть, вязь говорит о возможности преобразования страхов во что-то полезное?
Взять хотя бы пожар - почему это страшно? Потому что, если и не убьёт, то причинит ущерб.
Страх перед ущербом. Или ущербностью. Комплекс неполноценности. Ну да, есть такое, чего уж.
Но есть и хорошая новость - говорят Хагалаз, Эйваз и Наутиз - это дело можно поправить и даже приобрести что-то ценное. Как в том выражении (не помню, кто сказал): не важно, какие у тебя комплексы, важно то, как ты их компенсируешь.
Но как? Чем именно можно компенсировать комплекс ущербности? Что руны ответят на этот счет?
Первой была Райдо. Верховая езда, использование чего/кого-либо для быстрого перемещения в пространстве.
Ну хорошо, кого использовать для этих целей?
Альгиз.
Оседлать лося? Но зачем?
Турисаз.
Шип... турс... Оседлав лося, я стану турсом! Или у меня появятся шипы? Нет, рога! У лося же есть такие замечательные рога, которые он умеет сбрасывать.
Мне нужны рога лося для быстрого перемещения в пространстве к благой цели компенсации комплекса неполноценности. Все понятно...
Ничего не понятно. Кто такие вообще эти лоси? Спрошу ка я у Википедии.
О, они великаны - самые крупные из всего их семейства оленьих. И рога у них самые знатные. Они умеют быстро бегать по болотам, плавать и задерживать дыхание под водой больше минуты. Едят мухоморы. Ещё у них заточки вместо копыт, которыми с одного удара можно проломить череп или распороть брюхо. Даже медведи не рискуют связываться со взрослым лосем на открытом пространстве. Крутые парни...
Беру ещё одну руну.
Ингуз.
Ааа, так вот оно что. Зачем лосю рога и почему он их каждый год сбрасывает? Рога - это корона, признак красоты и зрелости самца, призванный впечатлять и завоевывать сердца самочек. Но признак довольно увесистый - иной раз до 30 кг доходит. И после окончания брачного сезона товарищ король спокойно сбрасывает свою корону за ненадобностью. А к следующему сезону вырастет новая.
Корона для брачных игр мешает быстро бегать. Надо уметь ее сбрасывать.
А ещё можно попробовать побыть лосихой или лосенком - у них рога вообще не растут...

unomoono

Система вне системы
Слова без темы
Понять чтобы не знать
Но продолжать искать


() () () () () () () () ()() () ()
Ищу ведьму для несерьезных отношений.

Пряха


Все было:
Пир, чума, разруха-
Кому-то боль
Кому-то скука.

Форум требует 18 слов, и не меньше, а у меня вот такое стихотворение получилось. И больше не пишется.



ES

Серчаю ли я?

Что ж ты крыса болотная
Притаилась в кустах
Раз залезла ко мне в подворотню
Так давай, выходи на мат
Шею вжала по самую морду
И боишься ответить в пад
Нос суешь в преисподнюю
А дрожишь как измученный раб.
Неее, это так не годится
Раз умеешь рядиться
И подделывать росписЯ
так изволь из своих позиций
Путного, мне поведАть.
Научи, как мне вгрызться
В гниль доски, с голода
Как от имени отрешиться
Выступать кабы за чужака
Как в одежды чисты облачиться
Когда в теле сочит дыра
Научи меня, как научиться
Всему этому, возу "добра"
И при этом ты намеришься
Ближе все подползти, не туда
И другие иерархии целей
И другая здесь ценность тебя.
Помнишь сказку про доброго
Сфинкса, что писала, мол, за меня
Он давал вроде три попытки,
Ну а ты, проморгала все зря.
И отпустят меня когда нервы
Не держа больше и не храня
Твоей сущности сгинет ценность
Даже та, что когда-то была
А останется только бренность
Моего, чистого бытия.

Eiva


Самый главный вопрос какой?
Он как шутка звучит порой,
Но внутри его - суть человека:
"Как пройти в библиотеку"?

Для чего все мы живём?
И зачем нам пища и дом?
И когда конец ипотекам?
Как пройти в библиотеку?

Если нужен вам мой совет,
То открою один секрет:
Есть такая библиотека -
Наших истинных знаний Мекка.

Мы в нее хотим заглянуть
И поэтому ищем путь,
Обращаясь к друзьям и коллегам:
"Как пройти в библиотеку?" .

Только путь указать туда,
Ох, непросто как, господа.
Не начнется он у порога -
Вдоль души лежит та дорога.

Заглянув однажды в себя,
Непременно себя любя,
Обретя пониманье с Богом,
Вы откроете ту дорогу.

Только долго нужно идти,
Много страхов убрав с пути,
Много лжи растворив в добре,
Много смысла узрев в игре.

И открыв потайную дверь,
Вы войдёте в нее теперь,
Из невидимых снов-молекул
Перед вами - библиотека.

В ней истории и миры
Преподносят свои дары,
Языки народов планет
Воспевают истинный свет.

Самый главный вопрос какой?
Он как шутка звучит порой,
Но внутри его - суть человека:
"Как пройти в библиотеку"?

Donner Jack

Собрался на небо, но только не хочет
Туда меня жизнь отпускать.
То плачет она надо мной, то хохочет,
То бьёт, то возмётся ласкать.

То крИвит в усмешке красивые губы,
То рядом, то мимо пройдёт.
То трубные гласы,то медные трубы,
То верит и любит, и ждёт.

То сказочной феей,то девкой шальною,
То радугой на небесах.
То солнце закроет решёткой стальною,
То ветром гудит в парусах.

Мне всё надоело,опять я на небо,
Но голос раздался в крови:
"Эй,кем бы ты ни был и где ещё не был,
Печалься и смейся - живи!"
"- Профессор,а это всё правда или всё происходит у меня в голове?
- Конечно,Гарри,это всё происходит у тебя в голове.Но почему бы этому не быть правдой?"

Пряха

-И будет бой -мне шепчет в спину Сирин.
-И будет плач- вещает Алконост.
-Ты победишь - и шёпот сей не мирен.
-Умрешь в бою ,и ждет тебя погост.

Лишь птица Гамаюн молчит
И спит
В тумане
И дожде
И гулкой тишине
На дне...

ES

                  :vunjo:

В ней, замешаю весь футарк
Изрезанный и раскаленный
В чем она празднует себя
И создана была тогда
Когда богам не снилось и в покое,
Безудержность во взгляде,
Ее таинственность
И импульс, женственного <я>.
Поводья нашего вчера
Позволят оголить все провода
Где мы: куда, тогда, когда
Ударит током и отбросит
За милю от миров
И наизнанку вывернет, не спросит.
Затем, проскочит тонкий свет
Мы остановим время след
Здесь и сейчас переживем рассвет
И только в настоящем, запрячется ответ.


Admin


Donner Jack

Девушке из другого мира.

Обычна неба синева,
Хотя тебя со мною нет.
И не для нас поёт трава,
И не для нас горит рассвет.

Всё в этом мире не для нас-
Да и во множестве миров -
"Не в эту жизнь,не в этот раз"-
Мне шепчет пламя всех костров.

"Мой друг,она не для тебя",-
Твердил мне ветер,теребя
Полы походного плаща,

Но твое имя напевал,
Когда случайно задевал
Дверь из зелёного плюща.
...
"- Профессор,а это всё правда или всё происходит у меня в голове?
- Конечно,Гарри,это всё происходит у тебя в голове.Но почему бы этому не быть правдой?"

Donner Jack

Зарисовка 2
И аромат ночного ливня,
И бриз морской,и брызги волн,
И месяц,будто утлый чёлн,
И всё становится наивней.

И романтичней всё, конечно,
И даже музыка слышна,
И силуэт возле окна,
И кажется - всё это вечно.

Дым заграничной сигареты
И наплевать на все запреты,
А если спросят,то соври.

Край моря занялся рассветом,
Вновь запах ливня,запах лета
И свежесть утренней зари...
"- Профессор,а это всё правда или всё происходит у меня в голове?
- Конечно,Гарри,это всё происходит у тебя в голове.Но почему бы этому не быть правдой?"

Galin

Цитата: Шипучка от 09 мая 2017, 14:12:24Эти два героя
Борются внутри.
Каждого сознанья.
Их победа - ты.

Выбор за тобою.
Реши же наконец.
Нытик-неудачник
Иль молчун-боец.

Сегодня как-то в тему.
Картинка из фильма Матрица: жучок в животе главного героя в начале фильма, и вот в машине сопротивления системе этот жучок извлекают с помощью хитроумного приспособления с электрическими разрядами внутри.
И вот уже это не машина, а изба в глухой сибирской деревне. На лавке лежит молодой мужчина. Он в забытье. Холодный бой по его челу. Проигран бой?
Но рядом горит огонь в русской печке с подом. На припечке стоит глиняный жбан. Женщина с наговором мажет живот мужчине пахнущим травами смальцем из горшочка и, зажигая свечу под горлом жбана, ставит его кверху донышком парню на живот. Резко темнеет, за окошком неожиданно разыгралась гроза. Тело парня изгибается, внутренности втягиваются в жбан. Женщина пытается снять это с тела парня, но видно что она уже стара и сил не хватает. Утробным голосом возвав, она разбивает жбан успевая ухватить то что внутри щипцами для углей и кинут в подготовленную емкость.
Через трое суток парень очнулся. За окошком солнышко, в избе медвяно пахнет травами и аппетитно шкварчит в печи. У окошка старая женщина прядет пряжу и тихо напевает.
Он полон сил и готов идти дальше.
Он помнит кто он и знает куда идет и зачем.
Дорога нитью из под веретена вьется от крыльца дальше.
Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно

Donner Jack

Зарисовка 3

Закрыты двери на засов,
Негромкий шопот лёгких капель
И сарафана светлый штапель,
И тихое "тик - так" часов.

И белизна прохладных рук,
И терпкий аромат пьянящий,
И карий взгляд,к себе манящий,
И взмах ресниц,и сердца стук.

И снова звёздная капель,
И мимолётное мгновенье,
Когда приходит вдохновенье.
И белых лепестков метель.
"- Профессор,а это всё правда или всё происходит у меня в голове?
- Конечно,Гарри,это всё происходит у тебя в голове.Но почему бы этому не быть правдой?"

Regonens (Софья)

Приветствую коллеги!
Выложу свою еще одну работу. Нарисована в период проживания канала Йотунов, закончила ее на днях. )))))) К сожалению, на форуме сложно выложить рисунки из-за ограничений по весу картинок. Выложила бы больше.
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Donner Jack

Зарисовка. Гроза.

Опять вернулся дождь-бродяга,
Опять рекой текут зонты.
И эти жёлтые цветы
Соцветьями на землю лягут.

Опять гремит ударник-гром.
И лазерное шоу молний
Озоном свежим воздух пОлнит
И сыпят тучи серебром.

А дождь под рваное стакатто
Чечётку долго выбивал,
Потом задумался, устал.
И снова побежал куда-то.
"- Профессор,а это всё правда или всё происходит у меня в голове?
- Конечно,Гарри,это всё происходит у тебя в голове.Но почему бы этому не быть правдой?"

Planeta

Из недавнего 😁 
Впервые делюсь на публику .

И где-то посреди созревшей ржи,
В уютном углубленье чернозема,
Всходили семена моей души,
Под песни альвов, уносивших в дрему.

И где-то посреди могучих вод,
В потоках быстрых и прохладных,
Рождался духа моего водоворот ,
Под плеск и гимны волн свободных.

И где-то посреди листвы,
Искусно обвивающей ствол ивы,
Рождался плач и смех моей души,
Под смелый ветер, улетающий в долины.

annka

Гулким эхом в пространстве несбывшихся дней,
Отражаясь от стен в коридорном дыму,
Периодикой встреч,
Водопадом огней
Что-то шепчет, дробясь в полутьме: «Не могу...»

И, преследуя вновь, - только не обернись! -
Догоняет на каждом углу и хрипит.
Отставая опять,
Нагоняет: «Проснись!
Я тебе не чужая, я – ты! Помоги»

Но боязнью очнуться от рук на плече
Я себя заклинаю дорогу пройти
И не слушать шагов,
И не верить мечте
Вероятность свою в этом мире найти.

Паутиной на стыках и между дверей,
Припорошенной пылью как будущность лжи,
Зарастают ходы,
Превращаясь на ней
В безнадежные, чьи-то чужие следы.

Зеркалами в ночи, как глазницами стен
Лабиринт коридоров изучен, распят.
Только время во сне,
Как пространство во тьме,
Где никто не обещан, никто не объят..
Ничего, выживем! В крайнем случае из ума...

Кларисса

искусством Хтонь поражена!
и, вот, уже она сама
наощупь, в темноте пещер
творит [на вечный свой манер]
природы суррогат, ремейк
или оммаж..to вильям блэйк :D
—————————————-
ну да, ирония
вся хуман стори
покороче мига
природа что чихнёт
но, братцы
а тогда ж какого фига
феномен свой
мы подаём как принцип
а не - наоборот? ::)

Татьяна Сушко

И было Богу хорошо. И захотел Бог пожить. И рассыпался Бог на много жизней. И часть из этих жизней были люди.
И стали люди на Тропу у подножия горы  и начали жить. Живут, опыта набираются, по тропе продвигаются. А Бог ждет их всех на вершине горы, у окончания Тропы. Всех ждет, чтобы воссоединиться.
Вдоль тропы встречаются деревья. И часть людей останавливаются здесь, а другие продолжают путь вверх. Из оставшихся под деревом, некоторые быстро понимают, что их здесь привлекло. Познают это. И снова чувствуют желание двигаться вверх по Тропе и продолжают свой путь. А есть такие, кто на время забывает о Тропе и увлекается делами надолго под  покровом дерева. Но Бог ждет всех на вершине горы, у окончания Тропы. Всех ждет, чтобы воссоединиться.
Встречаются вдоль тропы и камни-валуны. Некоторые добры к путнику - силой подпитают. А встречаются и такие, что силушку у человека высасывают. И надо быть людям чувствительными к таким делам, чтобы не попасть в ловушку, а продолжить Свой Путь по Тропе. Ведь Бог ждет  всех на вершине горы, у окончания Тропы. Всех ждет, чтобы воссоединиться.
Бывает, вдоль Тропы люди чувствуют места особые, силой Божьей наполненные. И некоторые из людей остаются там.  Благодарность и восхваление Богу возносят. Одни надолго остаются. А другие, пережив экстаз, продолжают путь по Тропе. Потому, что Бог ждет  всех на вершине горы, у окончания Тропы. Всех ждет, чтобы воссоединиться.
И встречаются совсем голые участки Тропы. Трудно на них бывает человеку. Не слышит человек здесь зова Божьего и не чувствует поддержки Его. Но есть люди, которые не сдаются, находят в себе силы и продолжают свой путь по Тропе. Знают, что Бог ждет  всех на вершине горы, у окончания Тропы. Всех ждет, чтобы воссоединиться.
Проверь, не застрял ли ты где на пути?
И был у Бога хороший день.

Donner Jack

Стая.

Моему тотему посвящается.

Я чувствую запах страха,
Прилипла к телу рубаха,
Расширенные зрачки.

Мы,стая,его не тронем,
От логова лишь отгоним
Туда,где поют сверчки.

Покажем ему дорогу,
Пусть радуется немного,
Пока мы не голодны.

И даже споём ему песню,
Чтоб было бежать интересней,
И станем едва видны.
"- Профессор,а это всё правда или всё происходит у меня в голове?
- Конечно,Гарри,это всё происходит у тебя в голове.Но почему бы этому не быть правдой?"

Donner Jack

Опять стихотворение,пришедшее из общего ментального пространства - не знаю,для кого написанное.

Я и ты.

Склонённой головой устал
Кивать,глаза не поднимая.
Свою судьбу с тебя снимая,
Любить и верить перестал.

И не доверю я мольбе
Своих тревог,своих волнений.
И бред своих стихотворений
Я посвящаю не тебе.

И там,где были я и ты,
Любовь и песни,и цветы -
Лишь два осколка от мечты,
Лишь два обломка пустоты.
"- Профессор,а это всё правда или всё происходит у меня в голове?
- Конечно,Гарри,это всё происходит у тебя в голове.Но почему бы этому не быть правдой?"

Donner Jack

Зарисовка 4.

В окно струится лёгкий джаз
И,вместе с ним,туман клубится,
Но нам не стоит торопиться,
Огонь свечи давно погас.

И лишь неясный свет луны.
Мы - в полумраке полутени,
Не ограничены в движеньи,
Мы - словно друг о друге сны.

Взгляд звёзд сквозь тающий туман
И в паре фраз полуобман,
И поцелуй, прикосновенье.

Хоть мы друг другу не равны,
Но доказать опять должны
Закон взаимопритяженья
"- Профессор,а это всё правда или всё происходит у меня в голове?
- Конечно,Гарри,это всё происходит у тебя в голове.Но почему бы этому не быть правдой?"

Donner Jack

Виса слепому богу Хёду.
(С благодарностью Бутаевой Ольге)

Научи меня видеть сердцем,
Научи меня слышать тайну -
Как звучит она необычайно
В интервале мажорных терций.

Научи меня слышать душу,
Что взлетает звезде навстречу.
Научи меня чувствовать вечность,
Научи границы разрушить.

Пусть колеблются мегагерцы,
Наползают моря на сушу -
Научи меня слышать душу,
Научи меня видеть сердцем.
"- Профессор,а это всё правда или всё происходит у меня в голове?
- Конечно,Гарри,это всё происходит у тебя в голове.Но почему бы этому не быть правдой?"

Макова Ксения

Я в лес войду и там тропа, ведёт меня в пучину бездны...
На миг сомненья подавив, я растворюсь там без остатка...
Передо мной веретено,прождало 1000 лет меня оно...
Зовёт и манит:"подойти", судьбой ты душу обплети...
Дороги людям покажи, узлы покрепчи завяжи.... Узор судьбы ты можешь ткать.... И если надо оборвать.... Ту жизни нить, чье вышло время....
На руки ты свои смотри, там нити бережно храня, тебе доверил судьба, законы кармы изменить.... Задать душе той, новый вектор...
И если страх свой уберешь, ответственность свою возьмёшь ты дело сделаешь свое и будет дух твой ликовать, что наконец свершилось дело....
И слово вес имеет в мире, ты аккуратней будь с людьми вокруг....
Когда в глаза посмотришь ныне, ты поднимай что людям надо отвечать. Лишь часть людей достойна изменений, кто доказал и справился с судьбой... Другие... Что ж... Пройдут без изменения  свой путь начертанный судьбой.
#норны

Макова Ксения

Дагаз  :dagaz: на каузале...сегодня, увидала...
Свой событийный ряд увы не распознала.
Там трансформация идёт, там опыт новый настает....
Пишу я жизнь свою сама, ведь мне доверила судьба...
Взять в руки жизни свой клубок и отмотать себе свой срок....
Узлы в узоре не забудь, не будет лёгким, Ксюша, путь...
Коль этим ты путем пошла, свою задачу ты нашла...
Задача сложная, пойми, ты линзу ноль свою храни....
Услышать ты себя смогла...
Дорогу к духу обрела....
Теперь мы будем говорить и сложный путь твой проходить...
И руны вдруг к тебе придут и будет тут очертан круг...
На рунах скоро все поймёшь, свою свободу обретёшь....
К воде проложен будет путь,
Огонь с собой взять не забудь....
Как воздух по земле лети,
Свою ты силу обрети

Guldemira

Акулы  вы мои Киты,
что видно вам с той высоты?
с той глубины, с той стороны, куда вы все вознесены?
Не Боги вы ещё пока,
поэтому у вас рука.
Рука для тех , кому помочь,
возможно что-то превозмочь.
А может просто подзатыльник,... когда с любовью,
как будильник разбудит или взбудоражит сон...
...а я наивный - я Влюблён!
вы воплощаете в мир внутреннюю красоту себя, рисуя изящными движениями танец,подсмотренный с той стороны завесы

Elena8

И придет смерть
Смерть придет ко всем. К мужчине и женщине, к молодому и старому.
И скажет юнец: "Я так устал! Где ты так долго ходил? Забирай меня, не могу уже." И пойдет юнец со Смертью по доброй воле. И жизнь его станет бессмысленной и бессмысленной станет смерть.
И придет Смерть. И другой юнец скажет " Не пойду с тобой. Я ничего не успел. Я не знаю кто я и чего хочу, но жизнь моя вечна. Нет тебя." Но потащится за Смертью, скуля и брыкаясь. И жизнь его станет бессмысленна и бессмысленной станет смерть.
И придет Смерть. И станет старец умолять. " Не пойду с тобой. Не было тебя в моей жизни и не будет  тебя никогда. "
Но уйдет старец со Смертью, упираясь и плача, цепляясь за всё нажитое и за всё неизвестное, за всё, что сделал и чего желал, но не смог. И жизнь его станет бессмысленна и бессмысленной станет смерть.
И придет Смерть. И скажет ей человек " Когда я родился, родилась и ты вместе со мной. Всю жизнь я носил тебя в себе, я любил тебя и всегда помнил о тебе. И пришло время мне пойти с тобой, как ты ходила со мной." И смерть его будет наполнена смыслом. И жизнь его будет наполнена смыслом. 

Donner Jack

По мотивам последнего выложенного на Ютубе видео К.Е.Меньшиковой.

Единожды солгавшему
Поверить невозможно.
Намеренно упавшему
И помогать не дОлжно.

Ты,главное,себе не лги -
Ложь истончает душу.
Отдай судьбе свои долги
И ход времён нарушишь.

Нарушишь лжи круговорот,
Пусть даже путь - на эшафот
И битва пусть кровава.

И во спасение не лги,
И пусть вокруг одни враги,
Но лишь герою - слава!
"- Профессор,а это всё правда или всё происходит у меня в голове?
- Конечно,Гарри,это всё происходит у тебя в голове.Но почему бы этому не быть правдой?"

Donner Jack

Друзья,если вам вдруг надоело это всё читать - скажите,я перестану их печатать.А пока - ещё одно.

О любви.

Кристаллом на морозе стала
Слеза,упавшая с ресниц.
На сотни маленьких частиц
Разбившись,нА руку упала.

Ты улыбнулась мне устало.
Да,мы с тобой сыграли блиц.
Любви,не знающей границ,
Нам почему-то было мало.

Кристалл - слезинка в серебре,
Цветок,расцветший в декабре,
Негромкие слова признанья

В любви, сгоревшей на костре,
Золою ставшей на заре
И бывшей лишь воспоминаньем.
"- Профессор,а это всё правда или всё происходит у меня в голове?
- Конечно,Гарри,это всё происходит у тебя в голове.Но почему бы этому не быть правдой?"

Жеральда

Мой единственный стих , написала в 16 или 17 лет  .  Вашему вниманию.

Любимые руки
Мне так приятно их прикосновение ,
Но почему я испугалась вдруг
Почувствовав в какое-то мгновенье
Твоих протянутых мне рук.
Бывает и такое вот порою ,
Что от тепла приходиться бежать ,
Лишь потому что эти руки
Не будут мне одной принадлежать. 

Donner Jack

Карнавал.

Нет-нет,пусть музыка играет,
Нет-нет,пусть карнавал идёт,
Шарманка что-то напевает,
Гитара за собой зовёт.

Струна души,подруга скрипка
Пусть завораживает вновь.
И разделяет без ошибки
Всё на любовь и нелюбовь.

Ночь неизбежно наступает,
Высь фейерверком расцветёт.
Качели дО неба взлетают
И карусель всех вдаль везёт.

Но что-то в сердце прогорает,
Когда уже никто не ждёт...
Но пусть же музыка играет,
Но пусть же карнавал идёт.
"- Профессор,а это всё правда или всё происходит у меня в голове?
- Конечно,Гарри,это всё происходит у тебя в голове.Но почему бы этому не быть правдой?"

Тимур Махнецов

Добрый день, уважаемые форумчане!
Готов поделиться своим творчеством: опытом, который получил при повторном проживании Рун. Увы, я не скальд...  ;D
И на истину не претендую.

1
Первое есть Я,
Благо дающее,
Дом стерегу.
Праздник затею,
Лошадь в упряжку,
Да в бой поведу.
2
Второе есть Я,
Туром зовусь,
Сильным и диким.
Буря накроет.
Земля принесёт -
Тогда станешь новым.
3
Вступи во врата:
Там Третье увидишь -
Терновьи кусты.
Людей Покровитель
Хримтурсов сражает.
Волшбу ты познаешь.
4
Я то Четвертое -
Знание Игга,
Мудрость богов.
Связь поколений
Наладится мовой.
Поможет при родах.
5
Пятое им Я -
Камнем дороги
Укажу всёищущему.
На перекрестье
Каждому страннику
Путь будет нужный.
6
Факел горящий,
Что волка пугает -
Есть Я Шестое.
Целителю - помощь,
Скальду - открытье,
В доме - тепло.
7
Седьмое в эттире -
Моё это место.
Жизнь щедро одарит.
Родных всех сближаю,
Любимых мирю
И речь рекой льётся.
8
Восьмое есть Я -
Радость и целостность,
Триумф и подарок;
Мысль, несущая
Лишь озарение.
И быть посему!
9
Градом являюсь,
Я - лёд разрушаю
И пламя тушу.
Раздоры и брани.
Я - поле битвы,
Травой обрасту.
10
Нужда - Моё имя,
И есть в мире тяжба,
И ноша тяжелая.
То лошадь на пашне.
И Норны могучие
Плетут свои нити.
11
Я - лёд и туманы,
И хлад Нифльхейма,
Начало сподвигнувший;
Терпение, сила
И стены щитов
Для воина в битве. 
12
Рожь землепашец
Посеял и сжал.
Я - урожай.
Труд наградится,
И Матерь поможет,
Коль будешь достоин.
13
Я - Дерево Мира.
Траву погоревшую
Сменит зелёная.
Дорогу очищу
Луком из тиса,
Дух укреплю.
14
Мне имя - тайна,
Мешочек с рунами
И роды познаю.
Открою сокрытое,
Сокрою всем явное.
Мне новый путь.
15
Лось-проводник
Течения жизни Я.
Очищение светом.
Поворот у дороги,
Защита для дома -
Таков мой закон.
16
Ярко светило
Победу вещает -
Мои это знаки.
Тайною мыслью
И силою духа
Ты станешь целым!
17
Я - символ воина,
Доблестный Тюр
Руку отдал
За прикование
Волка ужасного.
Победу даю.
18
Я есть берёза -
Плодородие Фрейи,
Что ведает сейд.
Продолжение рода
И колдовство,
Рост всех плодов.
19
Я - восьминогий
Одина Слейпнир,
Быстрей всех скачу.
Мага учу Я,
Его наставляю.
Общение - смысл. 
20
Я - Аск и Эмбла,
Первые люди -
Создания богов.
Дела довершая,
Прими результаты,
Достойные лика.
21
Я - это Локи,
Лососем плывущий,
Асов обманувши.
Течение скроет,
Потоки помогут
Познать и почувствовать.
22
Я - руна Фрейра,
Могучего Ингви,
Властителя Ванов.
Мне завершение
Начатых дел
И зачатие новых.
23
Я - руна Полудня,
Деллинга сына,
Что день начинает.
Всё изменяется,
И пусть Нотты сын
День тянет к Мидгарду.
24
Семья или дом -
Моё это знамя.
И Вотана рунам
Я есть конец,
Я есть начало -
И так и есть!

Айрис

Слово

Как получаются стихи?
Побудь со мной еще немного!
Из глубины и долготы
Приходит значимое Слово!

На гранях Правды и Добра,
Побед и Поражений
Иллюзий, Страхов, Волшебства,
Зеркал и Отражений

Оно удерживает нас
В пареньи и скольженьи.
Приходит вдруг в один момент
И Смысл, и Назначенье.

Не позволяя утонуть,
не позволяя слиться,
Оно показывает Суть,
И есть, куда стремиться.

Стремиться "выжить-победить",
"Подняться - опуститься",
Оставить След после себя,
И ... перевоплотиться.
Позвольте этому быть...

Благояр

Здравия, други!!  Я так и не понял, здесь только стихи выкладывают?   ::) ::) ::)
В общем решил поделиться своим творчеством, вот пару работ из последних. Забавно то что я никогда не резал дерево, до того как взялся прорабатывать чакры и биополе. Видать пробудил в генетике память.
На фото алтарная доска и фигуры Скандинавских Богов.

Donner Jack

Мы не уходим в никуда.

(По мотивам аватарки у нашей Элин в Вайбер )

Над тихим озером утёс
И мы с тобой не знаем сами,
Кто нас двоих сюда принёс
Между водой и небесами.

Тут скалы, лес на склонах гор,
Бег времени тут незаметен.
Но мы не верим до сих пор,
Что одиноки мы, как ветер.

Что мы текучи,как вода,
Что полыхаем,как огонь
И что земля нам без труда
Протянет тёплую ладонь.

Что это было так всегда -
Мы не уходим в никуда.
"- Профессор,а это всё правда или всё происходит у меня в голове?
- Конечно,Гарри,это всё происходит у тебя в голове.Но почему бы этому не быть правдой?"

Мотылек

                                             РАГНАРЕК                                                                                                        О,Сила Слова-ты прекрасна!                                                                                                                 Тебя мне дали,но когда?                                                                                                                              Не помню.Мамы воркорванье,                                                                                                                                                                                                                              Раскаты музыки Отца.                                                                                                                               Дыханье Сферы.Вдох-Рожденье,                                                                                                                               Поток Земли.На Выдох-Звук.                                                                                                                   Вибрация Истоков Силы                                                                                                                          И закружилось все вокруг.                                                                                                                                       Летит волна чудес словесных                                                                                                                  Сплетаясь в сеть,цепочку,нить                                                                                                               Играет Лира звезд небесных                                                                                                                                            Теперь мне смысл уловить.                                                                                                                   Что хочет показать Стихия,что может?                                                                                                                    Это все собрать и дальше Миру показать.                                                                                                                              Звон,колокольчик,песня,птица,                                                                                                                         Движенье губ и взмах крыла                                                                                                                  И гул корней,что бы родиться                                                                                                                   Всем дали Слово,Имена.                                                                                                                                       Соединить собою Время,все части Бытия и Бремя!                                                                                        И Бремя Жизни на Земле                                                                                                                                           И Радость ,Счастье Быть  везде!                                                                                                                               

Айрис

Цитата: Тимур Махнецов от 06 июня 2020, 05:00:10
Здравствуйте, уважаемая Айрис! Благодарю за отзыв, приятно было услышать, что некоторые моменты Вам созвучны.
Прочёл некоторые Ваши произведения - хорошо написано, Вы - большая молодец! Советую Вам создать страницу на литературном портале, если Вы не сделали этого ранее. Ваши стихи достойны того, чтобы быть опубликованными или даже напечатанными.
Всех благ!
Уважаемый Тимур! Благодарю Вас за отзыв о моём поэтическом творчестве. Признаюсь, это неожиданно. Ни о какой широкой публикации мыслей у меня не было. Подумаю. Спасибо. Вы меня сподвигли на написание своего видения рун. Не знаю пока, дойдет ли до реализации этого порыва:-) в общем, Эйваз мне в помощь!)
Позвольте этому быть...

Mare

   У всех проблем в миру всегда одно начало, сидела бабушка Яга скучала.

Скучала всё старушка добрая, скучала. Ну кто ей заскучать то запретит? Хотит скучает, а захотит кому нибудь по наглой харе наволяет. Ну стало быть скучает. Потом решила закурить табак. Когда табак хороший его полезно закурить, так чёго тогда и медлить. И закурила, красивы кольца ох едрён батон поплыли.
- бабуля гости к нам.
- хто такие?
- да говорят иезуиты.
- что ешо за зуиты такие?
-да не зуиты, а иезуты
- ну это не моя промблема, где и у кого зудит. Но коль зудит пусть выпьют зелья глистогоно.
- бабуля говорят, что это грозный орден.
- хрена себе, с каких то пор глистам уж ордена дают? Да интересно, а хто их предводитель? Должно быть тожа глист вонючий.
Слухай они похоже там усе больные.
- бабуля , а ты что совсем никого не боишься?
-ну почему  боюся, но тольки лишь сябя. Ох как гляну в ключеву водицу и думаю да в красоте вся сила. .ля буду в красоте   ::)

И так у всех проблем в миру всегда одно начало сидела бабушка Яга скучала ;D и так начнём мы болеро.

SamoRodoK

Цитата: Mare от 08 июня 2020, 13:40:02
и так начнём мы болеро.

Со всем почтением, Мадам!
Предупредить меня послали.
Потанцевать согласны с Вами.
Но только пляску Витта.
Учителя уже прислали?
Иль Вы согласны на экспромт?

SamoRodoK

На равных говорить желает.
Со мной Он выполнил желания твои.
Когда готова будешь, к разговору
Тогда с тобой поговорим.

SamoRodoK

Как скоро Вы заметили готовность!
На взгляд и запах из духовки?
Я проверяю всё же по старинке.
На спичке тесто. Видит Бог, сыра.