Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Творчество форумчан

Автор unomoono, 21 февраля 2016, 21:59:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Сара

Завтра... кто знает, куда заведет нить Ариадны...
А сегодня пока как-то так... тихо в омуте, здесь и сейчас...
Не могу однозначно сказать - рай это, ад ли...
Некий magic - коктейль размешался with us,

Звезды рвутся - пуанты запутались в розовом свете,
Им наскучила безупречная ясность ПО «добро»,
Однозначность – is good, но в прошлых столетьях
Два героя сразились, и... до боли обидно, что «не про то»...

Как исправить? Экстерном, чтоб жизнь - за сотни?
Отработать заочно, реверансы, их все - к чертям!
Впрочем, сомнения  в нервах весьма почетны,
Фиолетовый Рыцарь, я  верю... вашим словам...

«...я позволю себе смелость посоветовать вам, Маргарита Николаевна, ничего и никогда не бояться. Это неразумно».

Кларисса

Невозможно вернуться в породившие воды
Эта жажда сильна
Эти черные дыры в душе
Без малеванья сусалью и черным углём
Мы называем - свобода
Этот ваккуум невыносим без прикрас
Без вранья, что во благо
Без того, что для нас красота
Красота - это форма, чеканка, огранка
А материя - есть пустота
Наши сложные формы
За которые, кажется и умереть незазорно
Как за смысл и суть бытия
Примитивны. И даже шаблонны
Все сиянье палитры уложится в белый, отражение - в черный

Да у меня нет простого ответа
Мой ответ - быть всегда на границе
Рассвета. Меж тенью и светом
Не позволять, чтобы кости срослись
И все застыло, закостенело
Стало идолом, апологетом вранья
И тогда разложить бесконечной палитрой
Свое субтрактивное черное «я»
И - собирать аддитивным сложеньем -
                                       сияющий белый

Margarita

Из таинственной, древней чащи
По весне к нам король приходит.
Он уже умирал отчасти,
Но пока что живет в природе.

Ручейки меж берез и сосен
Протянули длинные пальцы.
Позади эльфийская осень.
Все ушли, только он остался.

Как меж тучами лучик солнца,
Как для странника дальний берег.
Может Дивный Народ вернётся,
Раз король их в людей проверил.

Он становится на колени,
Превращая дождь в бриллианты.
Бьются за невесту олени,
Ведьмы ждут и тусуют карты.

Просыпаются вновь сновидцы
В неопознаных параллелях.
И в агонии прячут лица
Не желающие творенья.

Замеревшие на столетья
Оживают древние маги,
В городах завывает ветер.
Может волки, а может - враги.

И весна наступает странно
То весной, то зимой, то летом.
Не взирая на все законы,
Нарушает она запреты.

И бесследно падают в Лету
Неоправданные каноны,
И под этот весенний щебет
Обращаются миллионы.




Рамона

Здравствуйте, коллеги!
Хотелось бы поделиться своим прочтением известного мифа, который внезапно "сам полился" из меня вот в таком виде ровно семь лет назад. Если кому-то откликнется, буду рада) Все странные заглавные буквы и т.д. - продукт искажений сознания того времени)
P.S. Уважаемый администратор, извините, пожалуйста, что в прошлый раз запостила ссылкой. Свою ошибку осознала, больше так делать не буду. :)

ОТРАЖЕНИЕ
(Мистерия в Нео-Античном стиле)

Нежные юноши и девушки,
Не трогайте меня сейчас, заклинаю вас!
Моя душа красно-чёрная и во взгляде пылает пламя -
Я жду своего демона с войны.
С Ангелами? О, нет – с самим собой.

- Что может опалить жарче, чем Любовь?
Темнокудрый юноша, высокий и бледный, задумчиво перебирал увядшие цветы в ладонях. Его мрачный чертог давным-давно пропитался сладким ароматом траурных благовоний... Он огляделся: свечи, свечи, свечи... одни лишь свечи сопровождают усопших — с крохотным танцующим огоньком в ладонях им легче продолжать жить.
- В моём мире — как в твоём, только всё наоборот — над фиолетовыми водами Забвения вместо кувшинок растут свечи. Своды небес так же разнообразны и необычны, но на них нет облаков — одни лишь древесные корни... Чудные цветы распускаются на моих лугах — и ты можешь чувствовать их неповторимый сладкий аромат, но в твоих глазах их краски поблекнут... Ты пока бессильна воспринимать инфракрасные лучи. Моя земля порождает невиданных чудовищ... Знаешь, периодически герои и героини приходят с ними бороться — и уходят с улыбкой на устах, потому что все мои монстры — иллюзия. Я их сам придумываю, от скуки.
То же самое души. В твоём мире верят, что мёртвые мертвы, живы лишь их тени... Это заблуждение. Видишь ли, солнечные боги не ведают смерти, а потому их благие очи и не видят той стороны посмертья. Как и подземные фиалки, розы и лилии, те, кого ты называешь «тенями», расцветают для меня иными красками после перехода в мой Мир, в моё сердце и память. Неужели, они становятся едиными с тобою? - спросишь ты. А как же! Ты никогда не задумывалась, почему Тартар, кроме всех принятых в подлунном мире названий, слишком абстрактных, пристыжённых и испуганных, носит ещё одно имя — моё?
Знаешь, в моём мире тоже есть воздух — это аромат невидимых цветов. На небосводе Потусторонья есть лишь одно светило — Луна. И это я. А Солнцем будешь ты, Персефона.

***

Откуда я появился, куда я иду? Я не помню. Говорят, я — сын титана и титаниды, и этим объясняют мою необыкновенную силу. Не буду врать тебе, нежная моя Кора, я не помню. Не помню, откуда я взялся, не помню отца и матери.
Говорят, у меня есть два брата — один могуч, словно буря, а другой — страстен, точно вода... Но я и этого не помню. Всё смешалось и всё позабылось, когда среди привычных полуночных химер дивная фантазия посетила меня — сияющие кудри золотой Коры, разметавшиеся по мягкому подземному мху.
Ты пока не можешь видеть меня, девочка, я для тебя подобен ветру... но я уже совсем близко — сквозь галереи зеркал, в которых каждая душа видна, как на ладони, я вижу тебя, я тебя чувствую, Персефона. Нежно касаюсь ворсинок на твоей коже, золотистые твои волосы, подобно песку, рассыпаются по моим пальцам... Мёд бежит по губам, когда я погружаюсь в жар и негу, дотоле неведомые в моём подлунье...
Бледная ступня юноши уверенно погрузилась в тёмные глубины озера, ответившие на его движение глухим вздохом. Всё глубже и глубже входил в мрачные тяжёлые воды стройный юноша с необычно отстранённым выражением на худом лице, и озеро жалобно откликалось на каждое его движение.
У противоположного берега юношу, неслышно скользя по стенающим водам, нагнала небольшая лодка. Высокий костлявый старик, обращаясь к юноше, спросил довольно дружелюбно хриплым надтреснутым голосом:
- Это вы здесь, господин? То-то я слышу, озеро сегодня распелось...
- Здравствуй, Харон.
- Никак на ту сторону? Что-то непохоже на вас...
- Что поделаешь? Бывает, и боги меняются, - таинственно улыбнулся старику юноша, оправляя мантию. Старик лишь покачал головой да задумчиво повёл своё печальное судно к другому берегу. Отвернувшись, он не видел, как расцвёл в бледных ладонях вечно юного бога один из истлевших подземных бутонов — кроваво-алый нарцисс, похожий на вынутое из груди сердце.

***

Мне снился сон: чудный крылатый зверь с человеческим лицом — он называется Сфинкс, мне рассказывали, - поцеловал моё сердце. И от этого поцелуя я умерла, а после проснулась.
У Сфинкса был дивный бархатный голос — мягкий и спокойный. Но отчего же мне так хочется спрятаться? Отчего же меня каждый раз охватывает дрожь, когда я слышу его?
- Милая моя Кора, гречишный мой мёд! Уйдём за мной в мой прекрасный сад — в дивную страну, в которой ты не была доныне. Доверься мне, и я унесу тебя прочь на лиловых крыльях, как покорную лань, на могучих плечах. Я положу тебя бережно среди невиданных цветов, крыльями укрою от ветра и непогоды, ты вдохнёшь ароматы нездешних берегов, и наша кровь смешается — как вода и пламя, земля и воздух...
Мои подруги удивляются, отчего я так одинока? Отчего иду по лугу вдаль, прочь от них? А я не знаю, что им ответить... мне тоскливо. Они бегут рядом, счастливые, болтают о фавнах, о водяных и юношах, сплетают друг другу венки... И я смеюсь с ними вместе, чтобы не расстраивать подруг и маму, но когда я остаюсь одна, я заламываю руки... И снова голос, пьянящий, будто вино, заполняет во мне зияющие пустоты:
- Пойдём со мной, Кора, мой гречишный мёд! Улетим в страну дальнюю...
И я больше не могу смеяться или плакать. Мне кажется, я совсем лишаюсь чувств, когда его слышу.
Моя мама и подруги — они не слышат этого голоса. Я очень осторожно расспрашивала: «Прислушайтесь, подруженьки — то не юноша ли кличет?» А они мне в ответ: «О, нет, дивная Персефона — то ветер в поле».
И то же самое с мамой: «О, возлюбленная мама, чудная Деметра! Не слышишь ли ты голоса — ласкового и чарующего?» Мама обнимала меня и говорила: «То поют цветы, любимая моя, радуются блистающей колеснице Гелиоса и нашей животворящей поступи». А в другой раз: «То стонет оленёнок, отстранившись от груди матери, дочь моя!»
Но ведь я знаю, как зовут матерей оленята, и как поют на ветру цветы... Я знаю, как шумит в вереске ветер. Но голос внутри меня иной.
Падая в безмятежный сон днём на залитом солнцем лугу, я слышу его так ясно, словно он здесь, и шепчет мне... Но, открывая глаза, я вижу лишь золотые заросли нарциссов в золотых солнечных косах.
Моя мама и подруги так похожи на стайку золотистых нарциссов... А я? Раньше и я была таким же нарциссом? Или не была никогда? Я не помню. Я притворяюсь такой, чтобы мама не плакала... Но кто же я? Алая роза? Или белая лилия? Стройный кипарис или гибкий вереск?
Когда я удаляюсь в долину лунной ночью, мне спокойно и дивно, как раньше бывало днём. Я вольно танцую по волнам, окружённая бликами полной Луны... Я радостно обнажаю плечи, живот, бёдра и подставляю студёным струям, когда кусты расходятся, а из кустов... на меня устремляется всё тот же неожиданный, опасный взор Сфинкса. И я убегаю в ужасе, едва чуя под собой землю.
Когда же я тихонько возвращаюсь к спящей маме и подругам, что-то снова неудержимо тянет меня прочь — к настороженным лучам звериного взгляда в резкой лунной тени.
- Кто ты? Откуда? Покажись! - Притворившись смелой, кричу я... Но ответ мне — лишь тишина да насмешливый шелест вереска.

***

Соитие. С этого всё начинается. Правильнее будет сказать «зачинается»?
Когда ты задаёшь мне вопросы, то имеешь в виду неизменно это. Или же мне самому уже повсюду грезится это слово? Сойтись означает двигаться вместе, как единое целое,  но «Зачатие» - это твоё. Ты юная мать, ты зачинаешь цветы. В моём мире нет зачатия. Всё, что там находится, находилось всегда и всегда будет. Даже то, что кажется новым — всего лишь игра моего воображения.
Кто я и откуда? Я не могу сказать, моя солнечная... Я знал когда-то. Но это забылось. Забылось в мире без времени и пространства, где из любой точки в мгновение ока можно попасть в противоположную.
Я помнил, пока был мужем, братом и отцом, пока был тигром и кроликом, пока не был богом подземного царства, пока меня не назвали Аидом и не поставили на пьедестал — бескрылого, с тяжёлыми кудрями и напоминающим скалу торсом... Пока я не искупался в водах Забвения... Тогда-то я и вспомнил всё на свете — но, вот досада! Я навсегда забыл, кто я и кто мой отец. Говорят, мои отец и мать — титан и титанида, и отсюда вся моя сила. Ещё я видел, что моя праматерь теперь планета, и по ней ходят животные и люди. Те же, кто зачинал меня прежде, уже перебывали моими любовницами и добычей, моими музыкальными орудиями, и цветами осыпались в моих руках — и вот теперь они так далеко, что я не знаю, где они и кто, а если и знаю, то не могу рассказать. В этом вся ирония — я помню всё-всё-всё. Но ничего не могу рассказать тебе. Ты зовёшь меня Сфинксом, Персефона. А я и правда стал, как Сфинкс — и говорю загадками, а чаще всего молчу.
Кроме твоего мира и того луга, на котором ты живёшь, существуют ещё мириады миров, моя девочка-Солнце — и все они, как зеркала, безмерно отражают друг друга... Если ты посмотришь в своё Зеркало... О, если бы ты только могла себе представить, моя золотистая заря, сколько Персефон бы ты увидела — прелестных девочек, и цветов, и мальчиков... И каждый мог бы с полным правом сказать: «Я — это ты».
Я всё тебе покажу, когда придёт наше время.
Мы называем себя богами. И это верно. Но и неверно тоже. Мы — совершенные люди, абсолютное начало человека — начала человеческих снов о вечности, возможность, фонтаном оросившая небо. Мы бессмертны. Но мы лишь частицы Безымянного Творца. Его осколки, жаждущие соития. Мы хранители миров, и сами как цветы — раскидываем свои семена в людские души...
Если тебе всё-таки настолько интересно, кто же я... Есть один странный мир, бесконечно далёкий от нашего. Так вот, там говорят «скелеты в шкафу». Тайны, от которых человеку не по себе. Постыдные секреты, которые скрыты и позабыты не только окружающими, но и самим обладателем «скелета в шкафу».
Так вот, они говорят не «грязь», не «темнота», не «нечистоты», а именно «скелет». То есть, связывают тайны и меня, сами того не осознавая. Я храню и заботливо собираю то и тех, кто уходит прочь из подлунного мира, но продолжает жить — все знания и чувства, которые выбрасывают, все забытые воспоминания о былых жизнях, человеческие тени — всё всходит цветами на моих полях. Мои владения не видны человеческому взору — они «под землёй». Но, если представить себе, что каждая человеческая черепная коробка, каждая человеческая грудь — это шкаф, то по ту сторону двери буду царствовать я — неизвестная пугающая бездна за семью печатями. Медовая моя, у всего и вся — даже у тебя — есть своя тень в мире под Солнцем — тёмная, непознанная часть тебя — и она — это твой маленький Аид. Я в твоих объятьях, в твоей крови, даже когда ты не помнишь этого... А ты — в моей. Я весь состою из тени, и моя тень похожа на Солнце. Моя тень — это ты.

***

Долгие дни проводил Аид неподвижно, сидя на берегу озера. Впрочем, в его мире время остановилось, и измерялось лишь однообразным скольжением лодки старика Харона по чёрной поверхности вод.
Аид посадил семя, и теперь терпеливо ждал, когда же оно прорастёт. Алая нить из белой, будто мрамор, груди, поднималась наверх, извиваясь и теряясь меж древесных корней.
Казалось, Аид окаменел. Потухший взгляд угольно-чёрных глаз во мраке ресниц, неподвижные бледные ладони, точно увядшие бутоны белых лилий... неслышно бежит бессмертная кровь по ледяному телу — даже биение пульса настолько замедлено, что, кажется, и сердце давно молчит. Выдают Аида лишь волосы, не прекратившие своего роста — водопад тёмных кудрей, тяжело павших на бледные плечи и торс, отчего подземный властелин стал походить на ворона — птицу мудрости и предвестника скорби. Аид умирал от Любви, не в силах умереть... Жертвуя рубиновый цвет своей крови земле, он и сам стал семенем... Оставалось лишь довериться Матери-Земле и ждать своего лета.
Ворча себе под нос древнюю мрачную песнь, старик Харон уже в который раз безнадёжно мерил озёрную гладь веслом. Глухие стоны волн да унылый лязг уключин однообразно аккомпанировали его и без того печальной песне, отчего она казалась и вовсе невыносимой.
Аид ничего не слышал. Застывший, подобно мраморному колоссу, питал он неведомый цветок сияющим алым из бледной груди.

***   

- Светлые зорюшки-подруженьки, я так тоскую — Любовь воспламенила мне сердце!
- Кто же опечалил Персефону, околдовал девственное сердце поцелуем? Расскажи нам всё, золотистый наш ирис! Не печалься, не томись, голубушка!
- То не юноша и не фавн, то не бог и не кентавр. Моё сердце пленил алый цвет, взошедший на дальнем лугу. Будто алый луч зари, пленяет он мои взоры.
- О, Персефона! Не грусти, не плачь! Мириады звёзд на небе, и мириады цветов на наших лугах! Все самые чудесные цветы вплетём мы в твои косы, и возлюбленный тобою алый бутон венчает твоё чело. Пойдём, ясна зорюшка, посмотрим на него, твоего возлюбленного — сорвём алый цвет его в полдень!
Как сладостно танцевать среди босоногих нимф на изумрудных холмах Эллады! Как звонок их смех! Когда они рядом, радость миром разливается во мне — и я снова узнаю себя — ту нежную девочку, твою Кору, какой была когда-то.
Пока мама прикорнула днём в тени оливы, мы с весёлыми подружками побежали к тому дальнему лугу, где я нашла тебя.
Увидев мою печаль, добросердечные нимфы целовали мои губы и руки, оплетали мои ступни цветочными гирляндами, вплетали бутоны в косы, словно невесте. На руки мне дали ворох лилий — белых, точно солнечные лучи...
Когда мы подходили к лугу, небо неожиданно потемнело — огромная туча, похожая на Сфинкса, угрожающе стремительно скользила по глади небес нам навстречу... Мне почудилось, что два огромных фиолетово-чёрных ока следят за мною из толщи облаков — и злая молния порвала небо... То было послание моего отца... не мне, но тебе, Аид. Дождь не испугал нас — мы не печалились, что намочим наши косы.
Голос звучал всё призывнее: «Ближе, ближе, моя золотая Кора — земля надо мной целует твои ступни... Я слышу твою поступь, и белые лилии печальны и стыдливы в твоих руках. Твои ладони ласкают их, и цветы изнежены в тепле твоих рук, счастливые... Склонись ко мне, Кора, коснись цветка. Возьми его скорей, он ждёт тебя...»
Меня пугал этот голос, меня печалила и тяжесть небес. Моя мама была далеко, а радостной стайке нимф и невдомёк было, какую опасность таит заветный бутон. Им не понять было и того нездешнего влечения, которое опаляло мою грудь, не давая дышать, когда я осторожно коснулась его, взяла себе, вся трепеща...
В ту же секунду земля разверзлась и сильные руки заключили в объятия онемевшую тонкую девушку, склонившуюся подобно покорной лилии над алым бутоном неведомого цветка.
Пока обезумевшие от испуга и горя нимфы, рыдая, бежали прочь, пока самые отчаянные из них в надежде вызволить Персефону тщетно пытались разверзнуть врата Тартара ослабевшими перстами, небо прояснилось, вновь бессмысленно выкатилось Солнце, а луг покрылся свежей изумрудной травой, желавшей жить, не ведавшей горя.

ES

О советах, многоточиях, про "то и не то"

Совет - парень практичный, прозаичный и весьма приличный.
Когда ты даешь совет кому-либо, то проделываешь определенную работу со своим разумом.
Откапываешь из закромов весь свой опыт, где он преломляется в некую формулировку под ситуацию.
В этом и состоит правда Совета, который принадлежит тебе, а не кому бы то ни было.


То и не То вообще  тема для меня более чем странная, в пространстве этого форума тем более.
Что То, а что не То для каждого сугубо индивидуально. Мое То - это мое, а не твое.
Для меня твой розовый давно уже самый прозрачный цвет на свете. Может быть если сдвинутся с нижней чакры повыше, эдак на тройку этажей, свое То и откроется наконец, не придется выискивать чужое. Все быть может.


А разговор с многоточиями в каждом предложении заставляет меня задуматься, о том, что собеседник не может связно выразить свою мысль. Не умеет, не получается или хочет показаться слишком загадочным. Может это модно так. Но мой консерватизм подсказывает мне, что автор любого "произведения" должен внятно выражать свою мысль, вопреки моде или каким-то личным загонам, просто из уважения к читателю. Слова на то и слова.
Вот собственно это и сподвигло меня на написание этого поста. Коль собеседники ставят с таким усердием многоточие, нужно же их заполнять.


Ну это если с личного на публичное.

















Сара

О том, что мое «то» - только мое и ни одного разу не твое.

В каждой бочке затычка?
Да, такая привычка!
Всех всему научу!
Никогда не молчу!

Укажу, обличу, дам совет,
Без вопросов - уже есть ответ!
Знаю все и про всех только я,
Научу кого хочешь, друзья!

А зачем мне все это?
Так ясно ж - тоска...
Ни любви, ни приветов,
Глухо в танке пока...

Посмотрите, отметьте –
Я ж существую!
И, коллеги, заметьте,
Я ж... с собою воюю...

Что-то я такая вся загадочная и модная сегодня...) И что особенно вдохновляет - мне абсолютно фиолетово, нравится это кому-то или нет...)

P.S. А про советы, это к Михаилу Булгакову) Нет, скорее, к его мудрому герою...

Кларисса

вы спрашивали
ну дык отвечаем:
как [вы]жить средь людей
и их шизоидных идей
которые порядок мочат наш
как сушку в чае

как не вступать в клан таковости
не заражаться гендером
национальностью и прочим социальным
штаммом вируса через астральное чиханье:
бомженимателей /преджей,
преступниционеров/ полициков
детителей/родей

кто употребляет вещества
и кто - аскет
тех кто не ест живую плоть
и тех, кто ест
[и тех что плоть и душу ест
и - все что в четырех стихиях есть]

и философский камень кто искал
и тех, князей, что вечно правят бал

троллей, что антропофагают
принцесс, что никогда [да как вы могли подумать!!!!] не какают :D

—————————————————-
на них на всех смотрю в отчаяньи
постичь дифференциаций не могу
и, вот тогда, махнув рукой
я призываю [страшным заклинанием!]
и Скульд, и Хель. и бабушку Ягу
все, все сдаю в Тартар!
что давит на сознание давленьем > 1/100000 бар :o

да, вобщем, я за социкарантин
и соцдету:
бургундского бутыль и сочную котлету
и собеседник будет лучший пусть, хоть и один
и маркер состояния -
не радость иль отчаянье -
умеренный серотонин ::)

———————————-
вот, ваккуум уже призывно пуст..
..ага, кажись, попался!
сегодня в черную дыру всосался
бежавший мимо времянахожденец Пруст! :P

Екатерина НМ

Если бы мне захотелось сказателем стать...
Как песнь сложить, чтобы диво создать?
Образ творить ране не виданный,
А если и виданный, то ныне забытый он.

Может волшебный котёл для начала мне взять?
Зелье сварить, заклинанье шептать.
Ворожить, а не колдовать,
В котёл тот глядеть, чтобы тайну узнать.
Видеть, чувствовать, мир познавать.

Если бы мне захотелось танцевать...
Как мелодию, ритм, чудо сейчас мне создать?
Образ творить ране не виданный,
А если и виданный, то ныне забытый он.

Может наваждение приговором наслать?
Морок туманный, иное чтоб ощущать.
Чародейку танцующую у костра,
Волхва волхвующего для тебя,
Кудесника, что творит чудеса.

Если бы мне захотелось рисовать...
Как изобразить миф, что не предсказать?
Образ творить ране не виданный,
А если и виданный, то ныне забытый он.

Может мага, жреца, колдунью позвать?
Оракул не станет им помогать.
Легенду чтоб видеть, а не предвидеть,
В сказке, чтоб жить, а не только лишь слышать,
Мир чтоб магический, а не технический.

Если бы мне захотелось учёным стать...
Невидаль квантовую, как мне создать?
Образ творить ране не виданный,
А если и виданный, то ныне забытый он.

Может мечта будет, как волшба?
Воображение - дар, желание загадаю я.
Мир уникальный и многогранный,
Многомерный , магичный  тот самый желанный.

Случайности порой совсем не случайны,
Многие тайны останутся тайнами.
Волшебство здесь сейчас - не стремись объяснять,
Позволь ему быть, в душе зазвучать...




                                                                             "Магия" Автор теста: Екатерина НМ.
Всякий человек — живой миф. ⠀ Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

Ганна

 Мартынов, Леонид Николаевич
И вдруг мне вспомнилось:
Я — царь!
Об этом забывал я годы...
Но как же быть?
Любой букварь
Свидетельствовал это встарь,
Что человек есть царь природы!

Одевши ткани и меха,
На улицу я молча вышел.
Прислушиваюсь.
Ночь тиха.
Себе я гимнов не услышал.
Но посмотрел тогда я ввысь,
Уверенности не теряя,
И вижу:
Звёзды вдруг зажглись,
Как будто путь мне озаряя
И благосклонно повторяя:
— Ты — царь природы! Убедись!

Что ж, хорошо!
Не торопясь,
Как будто просто так я, некто,
Не царь и даже и не князь,
Дошёл я молча до проспекта.
Как убедиться мне скорей,
Высок удел мой иль плачевен?
При свете фар и фонарей
Толпу подобных мне царей,
Цариц, царевичей, царевен
Я наблюдал.
Со всех сторон
Шли властелины без корон.

Я знал, что в этот поздний час
Царь воздуха, забыв про нас,
Витал меж туч.
Владыка касс
Свои расчёты вёл сейчас.
Царь лыж блуждал по снежным тропам,
Царь звёзд владычил телескопом.
А царь бацилл над микроскопом
Склонился, щуря мудрый глаз.

Я наблюдал.
Издалека
Заметил я: царь-оборванец,
Великий князь запойных пьяниц,
Ничком лежит у кабака.
А тоже царь. Не самозванец.

А вот я вижу пешехода,
Одетого вдвойне пестрей
Всех этих остальных царей
И при короне.
Брадобрей
Ему корону на полгода
Завил, как то диктует мода.

Эй вы! Подвластна вам природа?
Ну, отвечайте поскорей!
Вам сотворили чудеса
В искусствах, равно как в науке,
Вам покорили небеса,
Вам атом передали в руки.

Цари вы или не цари,
А существа иной породы?
Быть может, врали буквари,
Что человек есть царь природы
Во множестве своём один?
«Эй, ты, природы господин!
Скажи мне: царь ты или князь?
Дерзаешь ты природой править?»
А он в ответ: «Прошу оставить
Меня в покое!» И, боясь,
Что, может быть, его ударю,
Что кулаки я, вздрогнув, сжал,
Он, недостойно государя,
По-мышьи пискнув, отбежал.

О царь! Прошу тебя: цари!
Вынь из ушей скорее вату!
К тебе, возлюбленному брату,
Я обращаюсь — посмотри!
Разбужен оттепелью ранней,
Услышишь завтра даже ты:
Она трубит из темноты
Со снежных крыш высоких зданий
В свой серебристый звонкий рог,
Сама Весна!
Ясак, оброк —
Как звать не знаю эту дань —
И ты берешь с природы. Встань!

Ведь это же твоя земля!
Твои обрубки-тополя
Стоят, сучками шевеля,
Тебя о милости моля!
Прислушайся к хвале ручьёв,
Прими посольство соловьёв
И через задние дворы
Иди, о царь своей свободы,
Принять высокие дары
От верноподданной природы!
Делай то, что должно и будь, что будет.

elen

Я веки свои открываю,
В священную ночь Полнолунья.
И тени приходят во мраке
И Души стоят на пороге.
Пространство, как книгу читаю,
Творю я свои амулеты.
И предков своих призываю,
И все они в латы одеты.
Что б встать на защиту стеною,
И Силу направить и Знанье,
Что б в Мире создать равновесье, и право отдать Родовое.
В битве Священной и честной.
Я Силу Богов призываю,
И Снова идём на сраженье,
И истины ценность мы знаем.
Презрев человечье бесчестье.
И сходятся Силы в Пространстве,
И победу одержит сильнейший.
И только под полной Луною,
Мы сможем творить путь дальнейший.
Творец своей реальности.

Екатерина НМ

"33 дороги"

Идя вперёд да сквозь туман,
Огонь, жар, ветер, океан.
Открыл глаза ты на земле,
И мысль: век, столетие во тьме...

Сейчас ты помнишь, а потом..
Вдох - выдох, всё покрылось сном.
Не помнишь: кто я и за чем,
Куда я нынче залетел?

И впереди в чужих краях,
Есть путь, что выбирал ты сам.
Ради чего здесь на земле,
Блуждаешь ныне ты во тьме.

Путей тех несколько, а ты
Тот самый нужный - свой найди.
Подсказку дать тебе нельзя,
Прими решенье внутрь глядя.

Путь первый будет из огня,
Дорога та из красного угля.
И выбор первый: сам идёшь,
А может едешь, иль везёшь.

Был путь один, а стало три
Коль хошь по каждому пройди.
В конце пути того дорога
К земле ведёт и слава богу.

А чей тот бог, вот тут вопрос,
Кто путь прошёл с того и спрос.
Кто стал огнём найдёт ответ,
Кого вели блуждай плюс век.

И дальше следуй по пути,
Замысли, новое введи.
Ты действуй силы не жалея
Поспеет жатва, что лелеял.

Дорога снова впереди,
Ветра здесь дуют изнутри.
Ты ключик к знаниям найдёшь,
И память древних обретёшь.

Соединяя всё в одно,
Ты видишь новое окно.
Тот свет, что виден впереди,
Смелее ты к нему иди.

И новый путь вновь пред тобой,
Порядок новый - не земной.
Познай рассвет скрытый во льдах,
Что суть, что нет раскроешь так.

Раскрыл своё - ты будешь рад,
А если нет иди назад.
То прошлых сказок времена,
Волшебством наполнены сполна.

Однако следуя дороге,
Ограждают тебя боги.
Нужду свою сперва пойми,
Константы все свои найди.

И встретив норн, всех трёх во тьме,
Узнаешь время на земле.
Узнаешь зло, познаешь рок,
И из судьбы возьмёшь урок.

Скажу тебе я наперёд,
Воин защиту бога обретёт.
И станет зло тогда добром,
А если нет гори огнём.

Ты знаешь путь в огне, в туманах,
Сквозь ветер в водах, в льдах, бурьянах.
И перекрёсток пред тобой,
Каким предстанешь пред собой?

Ты будешь светом али тьмой?
А может в крапинку, постой.
Не торопись принять решенье,
Почувствуй суть, ведь выбор - путь.

И дальше снова выбирать,
Искать, идти, решать...

Ни раз, ни два идёшь свой путь,
Бывало не туда свернуть.
И возвращаешься в начало,
И начинаешь всё с начала.

Я завершаю этот сказ,
Скажу ещё о трёх рассказ.

...

                                                                                     Автор: Екатерина НМ.
Всякий человек — живой миф. ⠀ Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

Dixi Genya

     * 1221 *
Мне всё банчат унылое счастье,
Что затаскано людом до дыр,
Не желаю быть блюдом главным,
Здесь чума инициирует пир.
Кто-то трётся платком рыдая,
Кто -то трётся платком хохоча,
Я в ролях слишком мёртв для жизни,
Слишком жив для петли палача.
И живу... Каждый день умирая...
Ахилесова эта пята...
Средь пустых соискателей рая,
Что в аду между "можно"-"нельзя"
Зная радость и горе забвения.
Я, как пламя горящего льда.
Я - мгновенье вместившее вечность.
Я взлетевшая к Звёздам Земля.
Безмолвный я грохот грома!
Пронзительный крик тишины...
И сон, что творит пространства,
Пространство творящее сны...

Шипучка

Призраки прошлого

Вздрагиваю... и просыпаюсь от резкой боли. Будто немая петарда взорвалась в правом виске. Разбудили... Как всегда не церемонятся. Вспоминаю Макса, школьный спортзал и миссию прошлого, которую уже несколько лет пройти не могу. Только бы не она. Надоела, как зажёванная кассета. Со стоном протеста скрываюсь от счастливого утреннего лучика солнца, натягиваю на лицо одеяло, стараюсь впасть в полудрёму. Из неё лучше воспринимается информация. Сейчас пойдут инструкции. На внутреннем экране век начинают мелькать картинки. Калейдоскоп. Или лотерея. Кому что нравится. Что выскочит на этот раз?

Среди вороха событий есть пустые карточки. Они залиты приятной колышущейся сине-зелёной волной 3D. Я слышала, что такие выпадают, если активных миссий, требующих срочного вмешательства нет. Такая карточка говорит: сделал дело, гуляй смело. Отдыхай, заслужил! Но у меня её ни разу не было. Всегда что-то находится. Вот и сейчас темп выборки замедляется, картинок становится меньше, из-за чего они оказываются различимей. Сине-зелёных там нет, зато есть спортзал. Лучше не смотреть. Страх может подтянуть то, чего не хочется. Я зажмуриваюсь. Это не так-то просто сделать с закрытыми глазами. Приходится уходить вглубь себя, во тьму. Но я этому уже научилась и пользуюсь в напряжённые моменты. Как сейчас. Только ротацию картинок слышно. Щёлк, щёлк, щёлк... щёлк. Всё. Калейдоскоп остановился. Затаив дыхание возвращаюсь в исходную позицию наблюдателя. С карточки нагло ухмыляясь, на меня смотрит Макс – последняя школьная любовь. Чтоб тебя...

В раздражении открываю глаза, откидываю одеяло. Нехотя сажусь на постели. Холодный лакированный пол заставляет подождать, пока босые ступни к нему привыкнут. Настроение хреновое. Разбудить в такую рань. С последнего раза прошло не больше двух недель. Интересно, у ведьм вообще отпуска предусмотрены? Может я на море собралась, или в горы, или просто напилась с вечера и встать не могу. А тут они со своими... неотложностями. И опять дают то, что у меня не получается. Вот уже столько времени!

- Ну почему опять я? Других претендентов, что ли нет? – вопию в безнадёжности в пространство, не слишком рассчитывая на ответ.
К удивлению, сухой вердикт последовал незамедлительно.
- Есть. Но они не справятся.
Я фыркнула. Биороботы. Никак иначе их назвать нельзя. Им очень сложно что-то доказать. Они будто тебя не слышат или слышат частично. И истолковывают фразы так, как могут, а не так, как надо.
- Но я тоже не справляюсь! – попыталась подискутировать я.
- Надо попробовать ещё.
- Я уже пробовала.
- Надо попробовать ещё.
Разговор зашёл в тупик. Это бесполезно. Они издеваются! Хочется вспылить, но сама себя одёргиваю. Первый раз что ли? Я уже давно выяснила, что они не умеют мыслить в человеческих параметрах. Мыслить в человеческих параметрах – это работа для ведьм. Ни люди, ни боги с этим справляются. А уж чтоб на произвольный самотёк пустить договорённости между ними – и речи быть не может. Переубивают же друг друга, двух тысячелетий не пройдёт, а может и одного. Это уж как стараться.
Спустилась на кухню. Пока варю кофе, прикидываю возможные варианты событий. Может сразу признать поражение? И согласиться со своей некомпетенцией? Ну уж нет. Надо пробовать.
Опасаясь, что мои работодатели исчезнут из поля сигнала или просто потеряют ко мне интерес, быстро начинаю задавать вопросы. Вдруг чего нового откопать удастся. Одновременно для облегчения коммуникации подражаю мышлению робота и пользуюсь простыми рубленными фразами.

- Хорошо. Давайте уточним ещё раз. Моя задача?
- Помочь найти человеку дорогу в нужное будущее.
- Что дальше?
- Миссия завершена.
- Как это сделать?
- Ты поймёшь.
- Кто объект?
- Тот, кто есть в этом зале.
- Параметры. Рост, вес, внешность? Хоть что-то!
- Тот, кто есть в этом зале.
- Как я его узнаю?
- Ты его узнаешь.
- Как?
- Ты его узнаешь.
Набираю воздуха для следующего вопроса и понимаю, что они закончились. Ничего нового они сообщить не могут. Даже не стараются! Не дожидаясь, пока голос начнёт дрожать от отчаянья, быстро завершаю эфир.
- Хорошо... Инструкции поняты.
Связь отключатся. Очень вовремя. В ту же секунду вулкан кофе чуть не убежал из турки на плиту. Поймала.

***

После завтрака в стотысячный раз разглядываю опостылевшую карточку. На Макса стараюсь не обращать внимания. Его физиономия на первом плане. А вот позади него остальные школьные ребята и девчонки играют в волейбол под руководством физкультурника. Пытаюсь методом исключения отсеять тех, кому моя помощь не нужна. Таких много. Например, Генке и Ленке точно не до меня. У них первая любовь и они никого кроме друг друга не видят. У Андрея тоже всё хорошо. Он правая рука авиамодельного руководителя кружка. Через год поступит в институт, через девять гражданские самолёты сам будет строить. Сашка кандидат в мастера спорта. В следующие сборы защитится на мастера, начнёт спортивную карьеру. Марина, Карина и Олеся тихони. Скоро выйдут замуж, осядут с детьми. Им тоже недосуг разбираться с внутренним устройством. У них уже вся жизнь по годам расписана. Когда первенца в школу вести, когда бабушкой становиться. Нет, это всё не то...

Мне нужны те, кто до сих пор не решил, кем быть. Или те, кто не знает, как жить дальше. Да, из выпускного класса это увидеть трудно, но первый десяток лет обычно показывает, кто сумел себя найти в жизни, а кто нет. Вся информация под рукой. Работодатели по запросу ей снабжают. От меня только требуется вернуться в прошлое и исправить хоть чьих-то мыслей. Зачем? Возможно, чтоб этот человек успел совершить в жизни что-то важное. Открытие ли научное. Или создать какое-то молодёжное движение. Или стать археологом и найти древнюю забытую цивилизацию. Да мало ли у мира возможностей для работы с человеком, который умеет чего-то хочет и умеет мечтать. А если не умеет, это желание в нём можно разбудить. Знать бы ещё у кого...

На примете по-прежнему трое ребят. Среди них Макс. Все трое середнячки. Еле тянут школьную программу. Скорее из лени, чем от недостатка смекалки. Но один, по моим сведениям должен через два года пропасть в горах под лавиной. Его не рассматриваю. В систему смертей ведьмы вмешиваться не могут. Второй попадёт за решётку. Кого-то по пьяни зарежет. Так что не рассматривается в качестве кандидата на изменения будущего по тем же причинам. И остаётся опять... Макс. Среди прочих ребят он выделяется яркой внешностью. Хорошо сложен, модно причёсан, одет с иголочки. Вальяжен, эгоистичен и до одури смел. Кажется, что за пределами школьного аттестата – мир распахнётся перед ним. Ему отсыпали вздохи почти все девчонки. Я вздохи не сыпала. Из чувства противоречия, противно было смотреть на всё это. Но внимание он всё-таки упорно привлекал. Отчего, по прошествии лет могу сделать вывод, что влюблённость была. Просто проявлялась она по-другому. Ему часто хотелось отвесить подзатыльник. Сказать, что он может больше. Ему бы делом заняться с такими данными, а не дурака валять.
Впрочем, в школе это оказалось бы бесполезно. А потом след затерялся. Не люблю возвращаться туда, где поставлена точка. Но вот... пришлось.

Пока я разглядывала карточку, изображение школьного зала по краям стало размываться. Ну вот, началось... Пошёл «эффект Алисы». Не знаю, откуда название взялось. То ли Алису из Зазеркалья имели в виду, то ли ещё что-то... Да и не важно это. Мне главное, что работает. Центр изображения тем временем стал объёмным, трёхмерным. Я расслабилась и позволила втянуть себя в водоворот знакомых событий. Гулкое эхо в зале от отбиваемого мяча, свистка Кирилла Петровича, голосов и топота ребят оповестило, что процесс завершён. Я в прошлом.

Открываю глаза, оглядываюсь. Для одноклассников я такая же, как была когда-то. Ничего особенного. Волосы затянутые в высокий хвост, футболка и чёрные спортивные штаны. Макс рядом.
- А чем будешь заниматься? – продолжаю когда-то начатый с ним разговор.
- Ничем!
- Так не бывает.

Потом вспоминаю, что за десять лет своей последующей жизни он действительно ничем толком не занимался и замолкаю. Отхожу в сторону. Смена хода.
В процессе игры стараюсь не пропускать команды физкультурника, но одновременно ищу новые аргументы, доступные для понимания Макса. Ведь жизнь, это ценность. И занимать её ничем – непозволительное расточительство.
Несколько раз за урок подбираю всевозможные примеры успеха и в процессе игры пытаюсь рассказывать, какой жизнь может быть волшебной и неповторимой, если ей правильно пользоваться. В ответ получаю надменные смешки. Но у меня же задание! Я должна пройти этот квест. И я не унимаюсь.
Очень скоро начинаю сердиться. Упрямый баран. Биоробот.
- Да как ты не понимаешь! – восклицаю я. - Чтоб получить другой результат, нужно поступить по-другому! И у тебя жизнь сложится иначе!
- А я не хочу другую! – осклабился он. – Я хочу свою.
- Но тогда она будет бестолковой и бессмысленной! Ты можешь лучше, ты можешь больше!
- А мне плевать. Я не буду ничего делать. Меня так устраивает.
Я открыла рот. Я хотела сказать, что это не смелость! Это глупость! И что жизнь свою в унитаз спускают только форменные идиоты. Но подавилась собственными словами. Меня осенило, что разговаривая с тем, кто меня не хочет слышать, я сама спускаю свою жизнь в унитаз. Я сама в данный момент нахожусь в состоянии невозможности попасть в нужное мне будущее. И из этого состояния надо выбираться.

***

Прозвенел звонок. Одноклассники высыпали в коридор. Я же нехотя плетусь за ними в раздевалку. Миссию я опять провалила. Можно ретироваться обратно в прошлое, но не хочется. Настроения там появляться никакого. Что толку? С очередным поражением? Лучше здесь прогуляюсь. Может смогу понять, как убедить Макса меня слушать?
Физкультура – последний урок. Зал на первом этаже. Через окно провожаю взглядом ватагу ребят. Апрельское солнце кого угодно может сделать счастливым. Тем более, школьных выпускников. Макс тоже там. Шутит, смеётся.
- А ты что здесь делаешь?
От неожиданности вздрагиваю, оборачиваюсь. В дверном проёме стоит Кирилл Петрович.
- Да, так... Дома делать нечего, - отвечаю я уклончиво.
Но всё же беру сумку с учебниками и выхожу.
- Ваши все ушли давно, - выпуская меня из раздевалки, говорит физкультурник. – Хорошо, что заглянул на всякий случай. А то бы запер тебя до завтра.
Я представляю эту ситуацию. Понимаю, что в этом случае, просто переместилась бы без вреда для здоровья в будущее, мой двойник параллельно материализуется бы дома и улыбаюсь.
- Нечего страшного, - говорю я.
- Нет, ну как так ничего. Я же за вас отвечаю.
Он скрывается в зале, чтоб повесить ключ от раздевалки в ключнице. А я продолжаю смотреть в окно. Торопиться мне по-прежнему некуда. Кирилл Петрович выходит, закрывает зал и окидывает меня удивлённым взглядом.
- Что с тобой? Ты сегодня сама не своя.
- Да так... Есть немного, - опять уклоняюсь я от ответа, рассчитывая, что он пройдёт мимо.
Но он не прошёл. Остановился рядом.
- Влюбилась что ли?

Я зыркнула на него, надеясь, что он отвалит. Но Кирилл Петрович истолковал мой взгляд по-своему.
- Знаешь что. В таком состоянии я тебя оставить не могу. Пойдём до дому провожу. Пойдём, пойдём. Не хватало ещё, чтоб с тобой по дороге что-то случилось.
Делать нечего. Поплелась за ним следом. В сущности, какая разница, где переживать своё поражение? Сейчас доведёт меня до дома, а там я в подъезде перемещусь, чтоб по дороге не шокировать никого своими метаморфозами. Я до сих пор не выяснила, как временное перемещение без помощи карточки со стороны выглядит. Мало ли...
Со школьного двора выходим молча. Будто не вместе.
- Тебе куда? – спрашивает он за калиткой.
Я неопределённо машу в сторону новостроек.
- Через парк.

Он кивает. И направляется туда. Я за ним. В парке поравнялись.
- О чём думаешь? – спросил он.
Я решила сказать правду. Терять-то нечего.
- О том, что время не линейно. О том, что оно зациклено. О том, что оно может возникать в жизни разными повторяющимися отрезками, а ты с ним ничего не может поделать.
- А... физика, - протянул он. – Да. Физика это... да. Она интересна. У меня жена когда-то физику преподавала.
Настала очередь удивляться мне. Насколько помню, Кирилл Петрович женат не был.
- И где она?
- Умерла. Погибла в аварии. Три года.
Я закусила губу. Вот те раз. Неудобно вышло. Это многое объясняет. Я никогда его не видела счастливым.
- Простите, - сказала я.
- Ничего. Пора бы к этому привыкнуть, а я до сих пор нахожусь во власти того отрезка времени... А хочешь, фокус покажу? – оживился он.
Наверное, хотел сменить тему. Я возражать не стала. Он достал из кармана куртки красный мячик. И бросил его в правую сторону. Я ожидала, что мячик ускачет по асфальту в кусты, но он просто растворился в воздухе. Я ждала, что будет дальше. Физкультурник вытянул левую руку и из воздуха поймал этот самый мячик, материализовавшийся с противоположной стороны.
- Ух ты! – удивилась я. – Как это получилось?
- Не знаю. Меня Алиса этому фокусу научила до того, как погибла. Она просто показала, как правильно дышать и о чём при этом думать. Рассказывала, что там какие-то поля или волны временные пересекаются. Я в этом ничего не понимаю. Она научную работу хотела по этому фокусу писать. Не успела... – и словно одёрнул себя. – Зато я вот теперь развлекаюсь.
- Забавно, - сказала я. - А можете меня научить?
- Нет. Без точных научных данных это невозможно, - ответил он растерянно. - А я в этом не спец. У меня автоматически получается. Я не знаю, как это работает. Просто пользуюсь.
- А может, если изучите физику, то и понять сможете? А ещё сможете научную работу написать.
Я взглянула на него. Он выглядел настолько несчастным, что я сжалилась над ним. Теперь моя очередь исправлять ситуацию.
- Ну, хорошо. Давайте я тогда свой фокус покажу. Кирилл Петрович, вы позволите?
- Давай на ты. И просто Кирилл. Мы не в школе.
Я утвердительно кивнула. Всё-таки, если смотреть с моего настоящего возраста, он даже чуть младше меня. И взяла протянутый мячик.
Этот фокус я хорошо знала. Он чуть ли не первый, что изучает каждая ведьма. Я положила мячик на ладонь. Тот первое время лежал неподвижно. Потом задрожал и начал медленно подниматься вверх. Я подняла его высоко. Почти до вершин соседних берёз. Заставила изменить цвет с красного на жёлтый. А потом медленно опустила опять. И только за два метра до земли, перестала поддерживать его силой мысли, дав упасть в мою ладонь под весом собственной тяжести.
- Ух ты, - теперь настала очередь удивиться собеседнику. – Тоже какой-то закон физики? А что он доказывает?
- Он доказывает, что прошлое можно не только вспоминать, перепроживать. Но и изменять.
Кирилл долго вертел в руках пожелтевший мячик. Потом посмотрел на часы.
- А что, от смерти тоже можно спасти?
- Нет, - замотала я головой, понимая на что он намекает. – Это нельзя. Законы равновесия вселенной и всё такое. Но несколько минут изменить можно. Или часов. Смотря для чего. Иногда не слишком много и надо.
Собеседник всё также сжимал в руках жёлтый мячик.
- Мне много не надо. Пойдём.
- Куда?
- Здесь недалеко.

***

Мы пришли на остановку. Автобусы подходили и уходили. Люди, стоявшие рядом, уезжали, Приехавшие расходились. Всё как всегда. Я не понимала, чего мы ждём. Но не спрашивала.
В какой-то момент рядом с нами никого не осталось. И я хотела уточнить у учителя, что мы здесь делаем. Но он приложил палец к губам и я замолчала. Подъехал очередной автобус. Только это был какой-то странный. Красный ПАЗик. Такие давно не ходят. Чуть размытый, будто края у карточки показывающей спортзал. Я открыла рот. Но Кирилл быстро отдал мне свой рюкзак, не дав вставить слово.
- Подожди меня здесь. Я скоро.
Потом запрыгнул на подножку и уехал. Я успела только в проёме заметить худенькую брюнетку с короткой стрижкой, к которой он подошёл.

Ждать пришлось долго. После того, как странный автобус отъехал, жизнь вокруг опять закипела. Кто-то уезжал, кто-то приезжал. От делать нечего, в соседнем киоске покупала мороженное два раза, полистала старые журналы, стараясь не выпускать остановку из вида. Но физкультурника всё не было.
Темнело, зажглись фонари. Я уже думала, что пропустила Кирилла. Или он совсем не вернётся и собралась сама потихоньку исчезать отсюда, но тут заметила, что рядом со мной никого нет. И это не моя работа. А к остановке опять подходит ПАЗик с размытыми краями. Только не красный, а жёлтый. Из автобуса вышел Кирилл, и тут же обернулся назад. В проёме закрывающихся дверей автобуса я опять увидела худенькую брюнетку. Она поджала губы, вид у неё был слегка надменный, чем-то недовольный. Автобус уехал. И жизнь вокруг опять закипела. Я не стала его донимать сразу, подождала, когда подойдёт сам и спросила.

- И что это было?
За вынужденное время ожидания я хотела компенсацию в виде удовлетворённого любопытства.
- Да... Конечно, - рассеянно ответил Кирилл. – Пойдём, по дороге объясню. Я обещал тебя проводить.
И мы опять направились в парк.
Мы шли медленно. Нам обоим торопиться было некуда. Я ждала захватывающую историю. Физкультурник собирался с духом. Наконец он начал объяснять.
- С этой остановки три года назад, примерно в это же время отъехал автобус. На следующем перекрёстке в него врезался бензовоз. Пожар начался сразу...
Я вспомнила ту жуткую историю. Выживших не было. Так вот оно что...
- Там же была Алиса. Я в тот день ехал вместе с ней. Она поехала дальше, я вышел здесь. Потом жалел. Я даже не сказал, что люблю её. Она этого не любила, всегда сердилась на меня. Но в тот раз, это оказывается, было так важно... Однажды, когда я сидел на той остановке, подъехал призрак. Видимо, я как-то случайно замкнул время, по принципу фокуса с мячиком. Я зашёл. Только... с материальными предметами туда не войдёшь. Поэтому рюкзак я оставил у тебя. Первый раз я его бросил просто на скамейка. Потом забрал.
Я кивнула. Это да. В такие миражи есть вход только для тех предметов, что согреты теплом тела. А Кирилл продолжал.
- Я ехал внутри до того перекрёстка. Я видел, как умирают люди, видел Алису. Но ничем помочь не мог. А когда всё закончилось, я просто материализовал призрак снова, с той стороны времени, чтоб он подъехал к своей последней остановке. Только до сегодняшнего дня автобус всегда был красным.
- И ты столько времени ездишь на этом автобусе? Зачем?
- Я тогда не успел сказать, что люблю её. И всё это время боялся заговорить, не думал, что можно. Только смотрел на неё. Теперь сказал.
Кирилл потупился, стараясь унять волнение, стыдясь собственной слабости, переживая одновременно и момент победы, что смог исправить то, что считал исправить невозможно и то, что кто-то видит его таким.
Я сделала вид, что не вижу. Отвернулась, задумалась о своей непройденной миссии. Подождала, когда он придёт в себя.
- Как хорошо, что я тебя сегодня встретил, - наконец сказал он. - Я смог завершить то, что долго мучило меня.
Я вспомнила Макса и ответила.
- Да, я тоже рада. Несмотря на то, что не смогла завершить своё мучение.
- Я могу чем-нибудь помочь?
Я горько улыбнулась.
- Помочь нет. А вот скрасить, возможно, да.
Он взял мою кисть. Нежно прикоснулся к ней губами... Неожиданно. Хотя, почему бы и нет? Ведьмам это не запрещено.
Мы расстались ночью. Не оглядываясь и не прощаясь. После всего произошедшего мы больше не нужны друг другу. Я прекрасно знаю, кого он представлял в тот момент.

***

Будто немая петарда взорвалась в правом виске. Просыпаюсь. Как всегда не церемонятся. Понимаю где я, без энтузиазма натягиваю на лицо одеяло. Я готова ко всему. Миссию с Максом ведь так и не выполнила. Значит, придётся пройти её ещё раз. Только я больше не боюсь. Раз нужны новые слова, значит, я их найду. Спокойно жду привычную картинку, которая должна выпасть из калейдоскопа на внутреннем экране век. Возможные варианты миссий крутятся. Даже не фиксирую соотношение заполненных и пустых. Зачем? Если результат мне известен заранее. Щёлк, щёлк, щёлк... щёлк. С ленивым вздохом калейдоскоп замирает, выплюнув последнюю карточку. На ней пустота. Только неспешные сине-зелёные волны в 3D формате. Я наконец-то заслужила отдых.
Наверх

Кларисса

Дорогая Шипучка, вы молодец!
Слежу за Вашими историями, а тут целый рассказ «по мотивам»)
Мне каждое слово даётся, словно оно чужеродная субстанция, или кирпич какой), а у вас льётся как поток! Пишите больше! :)

Шипучка

Поэкспериментировала сегодня. С утра это был просто белый камушек длиной в 2 см. Возможно обыкновенная галька. Решила, что камень сам захочет, то мне и покажет. В процессе гравировки оказалось, что это проявленное (растение), непроявленное (корни и сокровища) и четыре стихии. Правда три из них обозначились символически по периметру, отчего их на фотографии не видно. Но всё-таки любопытно, что и в маленьком камушке проявилась целостная вселенная. Да, пониманию, до профессионального творчества ещё далеко. Но для меня даже такая мелочь - важный шаг.
Наверх

Кларисса

Aliis lucens uror
Свети, Прометей, свети
Много жаждущих света
Есть на твоём пути

Ты спасал и сражался
И за правду стоял
И согласно завету
Освещая - сгорал

Свои знаки отличья
Ты хотел закрепить
Чтобы в новом обличьи
Кем ты был - не забыть

На плечах - по погоне
За спиной - два крыла
И чтоб та надпись "..uror"
Прям по центру была..
—————————————-
Объяснил все подробно
Но был мастер нетрезв
Он набил
«..lucens furor»
И на лбу - кельтский крест  :P

myearth

Встретимся на пересечении дорог,
Там, где поселилась бесконечность,
Где за секунду можно умереть или родиться вновь,
Там, где растворится все в пространстве снов,
Исчезнет из одной вселенной,
Чтобы стать частью истории другой.
Встретимся на пересечении миров.

unomoono

-ты помнишь сколько лет прошло то
-нормально так)
-а мне совсем смешно,сад совсем не поменяло, видишь листик - на нем даже капелька воды в том же месте - это ужас!( плачет)
-да подожди ты ,ты вся дрожишь - мне уже теплее (пошли отседа, неладно здесь)
-не, нетушки ,не сегодня
-мне нужен садовник
-давай руку и пошли
-он живет в этом дереве
-постучи по дереву, он в этой огромной расщелине
-уважаемые, яблок больше нет -помните-  да- сперва вороны ,потом вы.потом я
-ладно с яблоками,почему сад в таком виде
-А КАК ТЫ ДУМАЕШЬ СКОЛЬКО ОН ЖДАЛ ТЕБЯ!
-что, кто кого  дожидался тут,что за муть ты несешь
-дай мне руку(она отвела его немножко в сторону) я знала куда шла и какая участь меня ждет, я останусь с деревья, я помогу им - садовник не позволит тебе, позволит, еще как позволит
-меня сейчас разорвет на части, я не отдам тебя ему,
тогда я останусь  с тобой в саду
-ты уже успел насмотрелся на этих звероподобных существ, не в таком уж далеком будущем тебя ждет такая участь(садовник принял  совсем другой величественный облик) вы меня серьезно огорчили - я всегда думал что у людей две маски - с какой они родились и какую они себе рисуют.
-что ты будешь делать, останешься здесь и превратишься в этих существ ,ты будешь хранить верность ,а как же Я.Возненавижу тебя, ты помог мне ,мне было хорошо с тобой, а сейчас убирайся это не твоя судьба.Я здесь не собираюсь находиться целую вечность.УХОДИ!
-Ну что принцесса или как тебя там, приглашаю в свой дворец,а ты беги скорее отсюда, они уже давно не пробовали человечины
Ищу ведьму для несерьезных отношений.

Марияра

Эссе.... ::)

У одного учителя, было много учеников....
Он находил подход к каждому, видел уязвимости , слабые стороны и сильные....мог помочь направить , научить ученика использовать все для пользы и познания себя. Он создавал пропасть между собой и учеником...но лишь для того, чтобы ученик начал движение, путь. Он убирал пропасть между собой и учеником ...для того, чтобы испытать ученика....и если ученик всё-таки проходил испытание, то путь его продолжался ...если не проходил, то пропасть становилась все больше и больше.
Учитель помогал тем кто становился на магический путь ...но он не ставил их на этот путь....ведь ставит сама Магия. Он лишь помогал не свернуть с него , но тем , кто действительно имел решимость идти этим путем (ведь иногда бывают разные испытания, даже те кто имеет решимость идти путем Магии - иногда по незнанию может свернуть не туда....всякое бывает, штормит многих)
У него было много разных учеников.....многие совершали невероятно большое количество ошибок. Падали чуть ли не каждый день...
Учитель иногда помогал им встать а иногда он просто контролировал как сам встанет его ученик...и ученик вставал. Некоторые его ученики - были одаренные и делали прорыв на своем пути, шли семимильными шагами....потом правда и спотыкались, но потом опять шли. Бывали и те ученики, которые не делали ошибок , но и идти не хотели....они хотели , чтобы им сразу дали все готовое....они боялись ошибиться а некоторые просто и не хотели думать сами. Для учителя это очень печально. Ведь когда ученик спрашивает тебя , что-либо и при этом ещё кучу своих ответов предполагает, ошибается, возможно даже несёт бред...но он хотя бы, старается, что-то пытается и сам понять а не ждёт , что ему сразу дадут готовый ответ и продиктуют , что и как делать.
Возможно учитель и ответит и подскажет...но как же иногда хочется увидеть, пусть даже бредовые мысли ученика на какой-либо вопрос , пусть и ошибочные но  это лучше чем  то, когда вопросы есть а действительно ли это вопросы....ведь когда есть вопрос - всегда будут пробуждаться мысли, варианты и т.д.
Пытливый ум, любознательность...все это необходимо ученику как инструмент.
А те кто хочет стать учителем - необходимо научиться быть достойным учеником.

Вы спросите а как же тот учитель....?
Он свою жизнь посвятил Магии...у него было множество учеников и из них некоторые стали достойными учителями. Это было очень давно. Но душа все помнит....🍀🔑
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

Admin


Ганнибал

@unomoono

В толпе есть дверь,
В двери есть щель,
В щели сидит старуха.
Зубов у ней – пять.
На вкус слепа,
На слух нема,
Хоть держит третье ухо.

Деревьев строй
Следит за той.
И гнутся к недрам ствОлы.
Кривым ножом,
Не слыша стон,
Отрубит пальцы кронам.

Засох от солнца и наш куст,
И черви копошатся.
Златая ветвь, как гроб на вкус,
Пора и ей убраться.

Страшнее смерти – гнить живьем,
И нет уж здесь вакцины.
И только души рвать с корнем -
Таков уж план единый.


Кларисса

ах, мне за что такое:
жить в гребану эпоху перемен?
наверно, в прошлой жизни
на китайца наступила
иль на кусочки зеркало разбила
иль проигнорила какой-то нотабен

кусала локти
[что не так уж сложно
когда кусаешь не себя]
но ты же знаешь, друг мой
помирать не страшно
во всякой ипостаси
жизнь любя :)

Ганнибал

Я жизнь люблю, особенно в деталях:
Когда кусочки печени блестят в снегу,
Гирляндой кишек наряжаться, как в медали,
И руку жать разорванным в бою.

Глядеть на мир сквозь тыщи глаз проткнутых,
И радоваться сумеркам в плену,
И по реке спускать улов голов раздутых,
Такое точно я не пропущу.



Кларисса

А фактов умерщвление - убийство тоже :)
И рефлексии разложение - бесповоротно
Река в ручьи дробиться будет до исчезновенья
И вспять потечь она не сможет

Уроборосово теченье есть граница
Ведь для его границ преодоленья
Чтобы с олимпа виделось все в массах -
Сознанию нужна такая точка зренья

И нить судьбы протянется согласно выбору)
И паутины блеск ее зловещ и тонок
Зайцы - тот и вот этот - не выживут. Выживет  вид
..И, может быть, мой зайчонок :)

ES

Вы так боитесь глупо выглядеть
В виду касаний чёрных лебедей
Их танец станет едва слышен
За давностью, истощены пред ней
Вы не боитесь нас обидеть
В сумбурности потерь
И в свете, за свою обитель
Подвесите за горсть цепей.
Вы увильнёте от [простите]
В раскованной походке дней
Штампы печати - распишитесь!
Не спешите,
Я подожду вас, у дверей.

Кларисса

Цитата: ES от 18 апреля 2020, 20:41:48
Не спешите,
Я подожду вас, у дверей.

А мы не живы и не убиты
Танцуем! Пляски святого Витты
И всем кагалом духовенств
Макабр, пляшем, елки, дэнс))

Доброго вечера, ES! :)

ES

Дай руку, полетим со мной
На задний план вон той картины
Я покажу тебе прибой
Который оживает, когда мы в нем
Где не дыша стоят стога
И опадают листья золотой осины
Где подберезовиков тьма
И белого полны корзины.
Смотри как дышит здесь земля
Как здесь божественно красиво
И колосятся облака
И аромат лесной малины.
Дай руку, полетим со мной
Смахнем слой пыли
Вон у той картины
Там бестолковая лиса
Играет в прятки с крокодилом
А беспринципная гроза
Смывает все, что нанесли акрилом.
Вот так мы занырнем по облака
Как парашют, прицепим к спинам
И упадем на абордаж
На север к озабоченным пингвинам.
Они научат нас нырять
С торпедной реактивной силой
И в смокингах толпою рассекать
Так неуклюже и одновременно мило.
Какой картины нам не взять края
Какой бы смысл где не сотворило
Нам не дано будет летать,
Пока мы не расправим крылья.

Кларисса

скажите, друг мой
неужели
осознанье себя
невыносимо
без чсв
без самовранья
без внешненаправленной цели?

открыла сегодня окно
там дракон [по Подводному]
фыркал так мило
что закрыла
пока анахату
не просквозило)

и у нас - различные
правила игры
но мне нравятся ваши миры
говорю как таможенник
таможеннику
творящему свою Башню
каждый сегодняшний мир
интересней
свежее
новей
чем вчерашний
—————————————
а тем, кто все чем-то меряется
[отсутствующим,
в силу ли уникальности
в силу ли гендера :D]
советую помнить
даж если кто-то
к финишу первым придёт
то лишь на пару шагов
по половицам
тёмным от времени
босыми ногами
вперёд :P

Ганнибал

Уильям Моэм про башни тоже говорил,
Что строим их по пальцев отпечаткам:
Моя – крива, красна, с заляпами чернил
Твоя – с ракушками и кладкой гладкой.

У тишины есть много языков,
Понять ее порой совсем не просто,
Настроить бы мосты среди холстов,
Чтобы путями оживить свой остров.

Чье Солнце ярче иль Луна?
Чей цвет красивей, мой иль твой?
Продуем гонку мы сполна
Ведь мы бежим сами с собой.

ES

Цитата: Кларисса от 19 апреля 2020, 00:53:01без внешненаправленной цели?

Доброго вечера, Кларисса.

Выносимо, конечно.
Я постараюсь быть редким гостем вашей анахты.
Но некоторые, все же ускальзывают наружу.
В целом, можно просто не обращать внимание, на этих лазутчиков творения. :)
В конце концов реальность многомерна же.

Кларисса

Мне тут Лукьяненко приснился :D
Ага, попался, думаю, писатель наконец!
[хоть не совсем фантаст мне в жилу
не жанра детективного отец
но «черновик» его
мне кажется ужасно милым]

Вот, задаю ему дежурный свой вопрос:
вот как, маэстро,
Убить литературного героя вам совсем не жаль?
Он же живой!
Не утруждаяся ответом,
хмыкнул, негодяй
И покачал вполне определенно головой)

Потом приснились то ль картины, то ли зеркала
Герои повести моей развешаны в оправе
А из зеркал испуганно глядели..я
Да, вобщем, нефига везде пихать себя
И всех - убить! >:(

Спасибо, доктор, как всегда, вы правы :D


Елена Новопавловская

Уважаемые коллеги! Предлагаю вам фрагменты моей автобиографической мистической повести ОПЕРА. Она о том, как я написала оперу и какие причинно-следственные связи обнаружились в сплетении этих событий. Приятного чтения!

Елена Новопавловская. ОПЕРА.

Эпиграф
Опера – это искусство изменения реальности...
И эта работа поручена мне?
Какая ответственность и какое счастье!

Предисловие.
Как я стала не такой, как все?

Дорогой читатель! Я хочу донести до вас то, что невозможно: как пишется музыка, как я написала оперу, что такое творческий поток, что такое откуп высшим силам за помощь, что такое Черная магия и насколько она опасна, а также какую цену мы должны платить за свое невежество. И это только те общие задачи, которые стоят передо мной в этом повествовании. А там еще... тьма тьмущая всего!
Я чувствую, как вам не терпится узнать! Но для чего? Что даст вам эта информация? Как вы сможете применить ее в своей жизни? Большинство читает книжки для развлечения, для этого же ходит на концерты и спектакли. Мало кто задумывается над полученной информацией настолько, что начинает менять свою жизнь. Но я из них. В ход идет любая ценная информация, бесполезная просто отсекается. Всегда такой была и остаюсь в свои пятьдесят. У нашей истории есть завязка, которая произошла много лет назад, когда я еще только начала задаваться вопросами истинного мироустройства, начав понимать: здесь что-то НЕ ТАК. Когда мчалась к специалистам по лечению и массажу, не понимая причин, почему я часто болею и чувствую себя мягко говоря не в своей тарелке. Я не понимала, почему мне не везет, люди не понимают меня, мир не отзывается на мои посылы, Бог молчит, не внемля моим молитвам... Я не могла смириться с тем, что «так живут все» и «это нормально». Но я еще боялась сказать себе, что я – это не все и стать ненормальной настолько, чтобы стать счастливой. Счастливой как-то по-своему. Женщине очень непросто стать собой, а тем более начать заниматься творчеством. За это приходится заплатить большую цену. Общество не принимает ничего на ура. Все подвергается критике и сомнениям: а достаточно ли хорошо ты поешь? А зачем это тебе? На что жить будешь, за это же никто не заплатит? Надо замуж, потом детей надо заводить, потом растить их, потом, потом, потом... И так до бесконечности. Пока не скажешь СТОП! Я сказала всему этому «стоп» в 37 лет. Закрыла свое частное ателье по пошиву одежды, сдала квартиру, где в одной из комнат осталась моя 16-летняя дочь, и уехала в Ростов делать, как я полагала, карьеру певицы и автора-исполнителя. Потому что понимала, что жизнь катится куда-то не туда, я не могла больше оставаться в этой бессмысленной колее. В Ростове я «случайно» встретила мастера йоги (он называл себя просто тренер), который научил меня ее основам, и я стала приверженцем новых идей, изменивших мое сознание и мою жизнь. Все это конечно нисколько не случайный набор фактов, а очень логичный сценарий, воплотившийся в реальность где-то благодаря, а где-то вопреки моим личным усилиям и пониманию.
Сейчас я вижу все это как целостный путь моего духовного роста, неотъемлемой частью которого является творчество. И йога, и творчество, и магия представляются мне теперь гранями одного потока, где одно невозможно без другого. И все это пришло в мою жизнь только потому, что я готова была это принять. Иначе не бывает. Кто не готов, тот не услышит музыки, не напишет песню, не постигнет йоги, не признает магии. Почему именно я? Не знаю. Никогда не считала себя уникальной, мне всегда казалось, что люди все равны и по-своему талантливы... Так нас учили. Постепенно я росла и видела, что не всем дано... Но теперь я знаю, что хотя и неравны между собой люди, но потенциал каждого человека гораздо больше, чем мы можем себе представить. Я много поняла и узнала того, о чем здесь рассказать не получится. Но я применяю эти знания каждый день: на своих уроках йоги, вокала и других. Я считаю, что мне необыкновенно повезло позволить себе увидеть и принять бесценные знания, стать свободной и счастливой в удовлетворении души и силе своего духа. И я могу об этом поведать вам и передать свою энергию и знания другим. Именно я. Вот почему я пишу эту повесть и знаю, что она будет своевременна и интересна. Это всегда чувствуешь, когда научился жить в потоке. Ты просто идешь и делаешь то, что чувствуешь, на что есть идея, а значит энергия и значимый результат. Так произошло и на этот раз. И пусть этот путь часто сопряжен с тяжелыми переживаниями, потерями, разочарованиями, а иногда и смертью близких людей, но ты знаешь, что по-другому быть не могло, и ты сделал свою работу безупречно.
Я вернулась из Ростова, сочинила 150 песен, построила студию, где мы занимались и занимаемся всем, что я умею и люблю с моими учениками и единомышленниками. У меня родилась внучка, я рассталась со своим тренером и казалось, успокоилась... Вот каким было мое состояние на момент произошедшего. Меня окружали те же люди, которых я знала с тех пор, как стала входить в творческие круги Новочеркасска. Встречи проходили сначала в домах Каликиных, Муляра, Куинджи, а после – у меня, в студии Пальмира имени В.С. Новопавловского, которую я построила на деньги моего покойного отца и назвала его именем, потому что история его героической кончины заслуживает этого и будет освещена мною отдельно. До 37 лет я жила как все: закончила НПИ, побывала 2 раза замужем, растила ребенка, работала, как папа Карло, по 12 часов в сутки, когда была портнихой (шила дома на заказ), а потом и директором своего ателье. Иногда пела, сидя за пианино для себя и своих друзей. Но потом я познакомилась с теми, кто подтолкнул меня выйти на небольшую сценическую площадку – читальный зал библиотеки НПИ, где проводились музыкальные мероприятия, и я согласилась. Так началась моя творческая деятельность. Женщина, которая была инициатором этого концерта, прошла рядом со мной многолетний путь, и она же послужила причиной того драматического поворота, за которым последовали все эти события. Строго говоря, не она одна была источником всех событий. Там было много и других людей и даже одна очень серьезная организация, о которой я буду упоминать и даже расследовать ее деятельность в отдельно взятом труде. Но тем не менее именно эта женщина была самой главной фигурой описываемых здесь событий. Ее звали Зина (имена изменены), Зинаида Петровна. Она так и не стала моей подругой, держась как-то на расстоянии и поощряя меня называть ее на «вы», но тем не менее постоянно будучи рядом и внимательно вникая во всеми мои проекты. Хотя и свои проекты она делала: писала стихи, ставила концертные программы, где была ведущей и приглашала в них местный творческий бомонд. Как только моя студия была готова, она попросилась раз в неделю вести на моей территории свой танцевальный класс. Причем она предложила отдавать все заработанные с учеников деньги мне за аренду, не взяв себе за преподавание ничего. Объяснила она это тем, что будет получать просто массу удовольствия от самого процесса. Вот такое бескорыстие! Я была открыта и доверяла ей, считая в чем-то даже своим учителем. Она была старше меня на 9 лет. Я уважала ее и прислушивалась к ее мнению, но до определенного момента. Когда я начала заниматься йогой, все окружающие следили за моими изменениями, но Зина наблюдала за мной с особым вниманием и частенько пыталась дать мне совет: смотри, будь осторожна, забредешь не туда! - Я тоже занималась йогой раньше, - говорила мне она. - Но потом случилось такое, что мне пришлось это занятие оставить. Дальше она не расшифровывала, что же с ней было. Но теперь я знаю все или почти все... Йога проявляет в людях то, что они собой представляют, поэтому она не для всех. Она только для тех, кто готов очиститься и измениться. Когда мой тренер приехал и стал жить со мной, я решила представить его своему окружению. Мы взяли с собой диск со съемкой огненного шоу, где мой учитель йоги демонстрировал недюжинное владение огнем и хождение по углям. Зина увидела его и засмеялась: «Ничего особенного не вижу в том, что человек может ходить по углям. Это очень низкий уровень развития! Таких учителей я много повидала. То ли дело Раджа-йога! Вот этому я бы хотела научиться!»
Еще раз замечу, дорогой читатель, что все события являются предметом художественного изложения, и я не претендую на доказательную базу всего сказанного, никого не могу обвинить и не обвиняю, поскольку понимаю глубокие причинно-следственные связи этих событий. И я скорее благодарна всем персонажам этой истории за приобретенный опыт, который сделал меня намного сильнее, чем я была до этого. Ну а продолжать разбираться в произошедшем я буду и далее по мере своего развития, и никто не может запретить мне делать те выводы, которые я сделаю и принять те меры, которые я решу принять и на которые будет хватать моей энергии.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Шипучка

РАЗГОВОР СО ЩУКОЙ

Доколе будет длиться карантин?
Узнать ответ есть множество причин.
Охота уж в спортзал сходить,
К друзьям не плохо б в праздники свалить.

Доход мой хочет скоро прорасти.
Земля сил даст, и ветер по пути.
Но карантин нам стопорит дела.
Когда сойдёт инфекция сполна?

Так про кручину я свою гадала.
Но щука из колодца подсказала:

Опасность минет вас в двадцатых числах мая!
Поверить рыбе? Отнюдь. Вот доживём мы и узнаем.
Наверх

Елена Новопавловская

Продолжение "ОПЕРЫ". Сегодня наша новая встреча! Рада, что вы еще со мной. Пишите свои комментарии, друзья, мне ужасно интересно, т. к. материал весьма неординарный. Приятного чтения и дальнейшего общения! 


ОПЕРА
Глава 1. Смертельное нападение

Мой зал находится под квартирой в подвальном помещении с окном. Там наши занятия йогой проходят уже много лет. В тот день тренировка прошла, как обычно. Верочка (имя изменено) была довольна и, напялив на лицо свою извечную улыбку, суетливо возилась в раздевалке. Она, наверное, улыбается даже тогда, когда на нее никто не смотрит, - подумала я.
Поднявшись наверх, я услышала, что Верочка через минуту постучалась и вошла в квартиру. Она протянула мне листок бумаги, на котором, как я успела заметить, были стихи и какой-то распечатанный рисунок. Верочка прощебетала в спешке, что это с концерта Зины, посвященного танцовщице Айседоре Дункан и что Зина раздавала эти листки ВСЕМ. Я уже было расслабилась и отключилась от мыслей о тренировке, собираясь отдохнуть в домашней обстановке, поэтому слова Верочки и ее неожиданное появление в моей квартире не сразу включили мою бдительность. Не дослушав Верочку, я машинально коснулась протянутой бумаги, взяв листок двумя пальцами, но потом, услышав от кого это, отдернула руку и сказала, что ничего от нее брать не буду. Я чувствовала опасность и неприязнь. Верочка, извиняясь и пряча листок, попятилась к дверям, а я возмущенно твердила ей: Что ты делаешь?! Зачем?! Я же тебе сто раз говорила, ничего не приносить мне от Зины... Я хотела кричать, но моя извечная скромность и выдержка не давали мне это сделать. Почему она не отдала мне это в зале или в раздевалке, а принесла это прямо в дом? Иногда мне казалось, что Верочка совершенно невменяемая личность. Действия таких людей кажутся спонтанными, непродуманными и оттого безобидными. На этом и попадаешься. Я думала, что йога поможет ей избавиться от психических проблем, но увы! Она не желала меняться и короткие минуты осознания, когда на длинных тренировках она приходила в себя, становясь осознанной и даже внешне красивой, сменялись возвращением этой серой вечно улыбающейся маски. Она ушла, а я срочно пошла мыть руки, сделала еще кое-что, чтобы исключить возможное воздействие, но увы... Через 20 минут температура подскочила, и мне пришлось лечь, потому что силы меня покидали стремительно. Конечно еще сработал старый стереотип: если плохо, то надо лечь. И надежда на авось. Дурацкая! А ведь именно первые минуты борьбы с «болезнью» являются решающими, поэтому надо принимать меры, проводить всевозможные энергетические чистки: душ, свечи, молитвы и др. Но я была слишком самоуверенна и не достаточно информирована о возможной опасности. Еще я не предполагала, что меня есть за что так ненавидеть, чтобы желать смерти. Теперь я понимаю, почему всё это произошло и далее вы, мой читатель, тоже узнаете. Последовали два мучительных дня, когда я полуслепая, с температурой под сорок (а может и выше) карабкалась по стене в туалет, а потом снова падала полумертвая и спала целый день или ночь, я уже не разбирала. Меня колотило от холода, а внутри все спекалось от огня. Приходя в себя пару раз за сутки, я жадно пила воду, стоявшую рядом, иногда меняя мокрую повязку на голове. На третьи сутки я поняла, что надо что-то делать. Никаких признаков простуды или гриппа не было. Улучшений не было тоже. Глаза приоткрывались совсем чуть-чуть. Они опухли и дико болели, не вынося никакого света. И это было самое странное. Такого еще не бывало. Рядом никого не было, да никто и не был нужен, потому что в этой ситуации помочь мне никто не мог. Скажи кому-то, что со мной, сразу будет масса вопросов, потом такая же масса заученных ответов. Люди вечно пытаются давать непрошенные советы, а еще хуже того – вызвать скорую помощь. Уж она то поможет! Ха! Терпеть эту контору не могу. Перекладывание ответственности и больше ничего... Нет уж, я сама должна во всем разобраться. Это моя жизнь! Телефон я отключила, ведь говорить все равно не могла. Компьютер был в ремонте уже два дня, причина поломки неясна. Темнота и тишина... Мне надо было понять, что со мной, какова причина. Истинная причина произошедшего. Я знала, что выберусь, как бывало и раньше. Но надо было уже что-то делать. Это был особый случай. Только бы прийти в себя, проснуться, встать с постели... Несколько лет назад мне с большим трудом удалось остановить несколько серий энергетических нападений. Проявления были ужасны, я в тот период частенько думала, что стала инвалидом. Йога не помогала, ибо это было магическое воздействие, повторяемое постоянно с целью подпитки моими ресурсами. Тогда я узнала несколько способов защиты, и успешно воспользовалась ими. Но успокаиваться и почивать на лаврах нам никто не даст! Часто бывает, что омороченное сознание пытается подсунуть нам какие-то скороспелые выводы и поскорее забыть о произошедшем. И как добрый и открытый человек я снова начинала доверять людям, желая им добра и наивно полагая, что и мне за это будут платить тем же. Потом были еще несколько случаев, но там все быстро разрешилось. Но видимо эти вампиры просто были не так сильны. Мне тогда стало казаться, что у меня выработался некий иммунитет. Однако в последнее время мне приходилось справляться с периодической болью в спине, которую я не связывала с чьим-то воздействием, потому что это происходило регулярно именно в позвоночнике, возникало либо в конце тренировки, либо сразу после нее. Йога помогала, несколько недель я жила нормальной жизнью: могла даже поднимать тяжелое, например, свою подрастающую внучку 2-3-4 лет. Но с каждым разом эта боль становилась все сильнее и дольше вплоть до того, что я уже по нескольку недель не могла встать с кровати и нормально ходить. Примерно два раза в году приходилось отменять концерты и тренировки. Я долго не понимала, что это результат внешнего воздействия, думая, что это с моей йогой что-то не так. То ли я мало занимаюсь, то ли неправильно? Но черт возьми, я же тренер! Как я могу ошибаться в том, что должна знать и чувствовать лучше других? Успокаивало лишь то, что у моих учеников ничего подобного не было, наоборот, они здоровели и улучшали свою осознанность. Я искала, думала, анализировала... Но на этот раз я понимала, что все гораздо серьезнее, более того я понимала, что это апогей истории, тянущейся с давних времен, что все мои проблемы с позвоночником связаны были именно с этим. А именно с воздействием Зины. Кто на самом деле она такая? Чем занималась в моей студии все эти годы и чем занимается до сих пор? Я поняла, что больше так лежать нельзя и собрав последние силы в гневе и ужасе от происходящего (это именно тот случай, когда отрицательные эмоции помогают!) добралась до прихожей, где на окне стояло изображение Богини Кали, что не раз помогала мне избавляться от энергетических нападений, и обратилась к ней за помощью, указав, кто и где находится источник моей проблемы. Мой призыв был таким сильным и действенным, потому что я со всей остротой понимала в тот момент, что на карту поставлено самое дорогое – моя жизнь. Я пообещала сделать то, что будет нужно за такое спасение и проделав ритуальные действия, закрепляющие всю серьезность моего призыва, вернулась в свою постель. Через несколько минут я почувствовала себя лучше, а через 2 часа смогла нормально встать, открыть глаза и взять телефонную трубку. Звонил компьютерный мастер, который сообщил, что мой компьютер внезапно сам заработал и что завтра он привезет его. Обалдевшая, я сидела на своей кровати и пыталась понять, что происходит. Вы спросите: а причем здесь компьютер? Очень даже причем. Постараюсь и это разъяснить. Кто и зачем это сделал, было очевидно. Почему Верочка не понимала, что мои предупреждения об опасности Зины были серьезны? Как только я смогла что-то видеть после трех дней слепоты из-за непереносимости света, и когда мастер принес компьютер, я впилась в интернет и стала искать информацию по черной магии, чтобы понять причину своего недавнего состояния и способы предотвращения дальнейших нападений. Еще я думала о том, какой же должен быть откуп, ведь помощь пришла моментально и избавление было тотальным: здоровье восстановилось, энергия вернулась, компьютер заработал. И не только это. Я нашла несколько источников, которые подтверждали, что признаки моего «заболевания» совпадали с симптомами проявления действия порчи на смерть. Высокая (предельно высокая) температура в сочетании с непереносимостью света и болью в глазах была основными признаками. Ультракороткое время проявления воздействия – от нескольких минут до одного часа. Сложное избавление, сложная степень ответственности за содеянное. Да... Что же теперь будет? Порча на смерть – это специальное (спланированное) ритуальное действие на конкретную жертву (человека) с использованием предмета, через который это действие передается, с целью вызвать быструю смерть жертвы. Предмет может быть передан в руки самой жертвы или через вещи либо биоматериал (волосы, кровь и др.) жертвы связан с нею. Более подробный механизм воздействия этого ритуала рассмотрим в последующих главах. Также мы попробуем понять, кто и почему может оказаться жертвой такого воздействия и как от этого уберечься.


Макова Ксения

Век на свете ты живи,
Руки ты свои люби,
Тайный смысл в них закрыт,
Ключик в них сейчас лежит.
За тобою я иду,
Тихо в спину я смотрю,
Будет вечер, будет ночь,
Будут сплетни, будет дочь.
К дочери твоей приду,
Тизо песенку спою.
О блинах, о судьбе,
О себе и о войне.
Как сгорал я на костре,
Но оставил при себе,
Силу нашу уберег,
Положил я в род комок.
Буду я с тобой идтм
И права твои блюсти.

Елена Новопавловская

Порыв

Моя душа уже летит к свободе,
Как будто птица, вырвавшись из дома...
Но вот приходит день, и он приходит,
Твой взгляд за тысячи веков знакомый.

Ни поцелуя, ни рукопожатья,
Ни лепестков, ни лжи кофейной гущи.
Благословенья нет и нет проклятья
Во взгляде грустном, сквозь века зовущем.

И в домострое духа сносит крышу,
Срывает ставни, разрушает стены,
Как вероломный змей, соблазном дышит
Безумный жар любви и страх измены.

И хочется, забыв о бесконечном,
Ловить порыв в больном воображенье,
И целовать, и говорить сердечно,
И понимать, что это – на мгновенье.

Ведь знаю я:  уже не будет чуда,
Что в мире все не так, и все не ново,
Что от любви до нелюбви – минута,
Как от великого и до смешного.

Но ты войдешь, ведь в этом танце грешном
Я над собою власти не имею.
И плачь твоей гитары безутешной
Ни удержать, ни утолить не смею.

Мы выпьем вместе страстную отраву,
И потекут стихи, и вспыхнут очи.
И  мы с тобой на миг получим право
Искать себя в пространстве многоточий.

...Ни поцелуя, ни рукопожатья,
И только взгляд, задевший на мгновенье,
Но в каждой складке ситцевого платья
Уже руки твоей прикосновенье.

Кларисса

вот балда, я-то думала
это будет сродни невесомости
с запахом свежести, моря и солнца

а здесь воздух такой
его резать ножом в самый раз
и раскладывать в чайные блюдца

но ежели кто-то спросил бы меня
не хочу ли [домой] я вернуться
этому ктоту я подбила бы глаз :P

mariabeyzh

"Коли уж слоняться в заперти,
делая мужчине бутерброд,
стихом можно скрасить карантин,
а мужчина – он и есть народ  :)"

по мотивам

Кларисса

Ежли пишите шуточный стих
То пишите его осторожно
Как фантазия наша в веках
Отзовется - знать того невозможно!

И вот, под с колбасой бутерброд
Вдруг напишете новую «Хронику Ура-Линда»
Ну, а кто-нибудь слишком идейный прочтёт
И история наша придёт в ..никуда :D

mariabeyzh

... тогда,
на время, придадимся жизни частной,
будем вязать родичам носки,
суп варить из лука и трески,
а "Хронику" напишет нам Кузанской  :)
по мотивам

Кларисса

Цитата: mariabeyzh от 22 апреля 2020, 10:43:09суп варить из лука и трески

Вы случай мне напомнили
Давно я по делам заехала куда-то
Далеко. Хоть местнопридорожное кафе
Надежд мне, мягко говоря, особых не внушало
[А антураж слегка пугал, наоборот]
Но свадхистане так хотелося борща и сала
Что, вобщем , подошёл б и с кофем бутерброд :D

Зашла, парнишка там один, темно и пусто
-Чем кормите? - У нас неделя русской кухни
Советую, вам, говорит, солянку, борщ
И расстегай. И пирожки с капустой

От изумления на все решилась понемножку
Я посмотрела на всю эту красоту
Потом схватила ложку..

И вдруг разверзлись небеса!
И на меня вдруг снизошло
Божественное чувство
И тут вдруг понимаю, что я ем
Произведение искусства! :o

Как оказалось, будущий сушеф ***
Случайно в заведеньи этом
От скуки и для тренировки
Свою чудесну магию борща практиковал
[На днях экзамен он сдавал]

Ну, и куда же без морали :D
Теперь я точно-достоверное знаю
Не пробовав, судить о супе не изволь
Ведь не всегда пируют боги в «Метрополь»
А часто -  в неказистой хате с краю)

Елена Новопавловская

Продолжение повести ОПЕРА.
Начало в двух предыдущих заметках за эту неделю.
Глава 3. Почему именно я?


Что же вы опечалились, други?
Не скрываете грустные лица?
Чай, открылися нерадостные вести
Или в доме не ладится что-то?
В парусах нет попутного ветра
Или на море ненастная погода?
Дайте вам историю поведать,
Как бывало в старину люди жили,
Чудеса с людьми происходили,
Да не все понять их стремились...
(цитата из преамбулы Оперы)

В этой главе я хочу показать, почему не все люди становятся объектами энергетического нападения. Кто и почему является лакомым кусочком для энергетических вампиров. Существует ли наказание за их действия, почему мы не наблюдаем простых закономерностей закона возмездия? Поговорим и о законе свободы воли и как его можно «нарушить». Как вы думаете, выгодно ли тратить силы на то, чтобы охотиться и завладеть малым, незначительным и недорогим ресурсом, если опасность проиграть в схватке или не догнать свою жертву примерно одинакова? А если методы поимки этой жертвы и вовсе не силовые. Если это методы обмана, хитрости. Какую энергию хочет заполучить энерговампир? Любую? Вовсе нет. Ему нужна качественная, высокочастотная энергия. А такой энергией обладают не все. По количеству энергоцентров (семь) существует столько же разных видов энергии. Самая лакомая, дорогая энергия – это излучение верхних центров сознания: энергии воли и творчества, необходимые для доступа к информации вселенной. Имея такую энергию, человек обладает повышенным потенциалом выживаемости, он информационно более выпуклый и поэтому более заметен как для светлых, так и для темных сил. Итак, давайте рассмотрим все поэтажно виды центров системы тело-сознание (СТС). Маги говорят, что тело обладает собственным разумом. Тело разумно. А более высокие уровни СТС уже вроде бы можно назвать сознанием, но их же называют и тонкими телами, и планами, и уровнями бытия. Поэтому, как вы видите, нет четкой грани между телом и сознанием.
Вот эти уровни:
1. Физическое тело (энергия действия и движения, доступ к источнику энергии Земли)
2. Эфирное тело (энергия ощущений)
3. Астральное (энергия эмоций)
4. Ментальное (энергия мысли)
5. Куазальное (энергия времени и событий)
6. Будхиальное (энергия целей и убеждений)
7. Атмическое (чистый информационный поток, доступ к Инфополю)
Чем выше номер уровня, тем более информационно ценная и частотно более высокая энергия там находится. У человека, который занимается йогой или магией эта частота постоянно растет. У талантливых, творческих людей энергоцентры верхних уровней более развиты и постоянно пополняются новой энергией и информацией. А чем выше и качественнее информация, тем у человека более качественный энергообмен. Хотя на первый взгляд он таким живчиком не скачет, не лопочет как торговка на рынке, а помалкивает больше. Он излишне не эмоционирует, поэтому может казаться слишком спокойным, даже бесчувственным. Потому что бережет он эту энергию, даже не понимая этого. И тогда она движется наверх – в идеи, разработки и новые проекты. Говоря «энергоцентры», мы подразумеваем, что это центры именно энергетических тел. И находятся эти центры на линии физического позвоночника. Это и есть известные в йогической школе чакры: муладхара, свадхистана, манипура, анахата, вишудха, аджна и сахасрара. Через них осуществляется выход на тонкий план данного тела. Например, через ментальный центр (анахату) мы можем выйти в пространство тела ментального, через свадхистану – в пространство тела эфирного (тела ощущений) и т.д. Итак, мы поняли, почему творческие люди чаще становятся объектами нападения профессиональных энерговампиров. Говорю «профессиональных», потому что есть вампиры неосознанные – это практически все люди в разных ситуациях. Мы можем забрать энергию собеседника, ребенка, артиста даже не прикладывая к этому казалось бы никаких усилий, а этот человек уходит обесточенный, чаще всего так же не понимая, что произошло. Все люди имеют волю и поэтому могут быть как жертвами, так и агрессорами в процессах взаимного общения – энергообмена. Воля – это инструмент магического действия. Но основная масса людей не знает и не хочет познавать эти механизмы. Живет себе и всё... Маги знают, как пользоваться волей. Но какие же из них становятся черными магами и почему так происходит? Я долго пыталась понять, почему я стала жертвой намеренного энерговампиризма, и что испытывали те люди, кто делал это со мной много лет подряд? Почему им не прилетело обратно? Где же она справедливость? Хотя последнее всё меньше беспокоит человека осознанного, потому что он понимает, что само собой ничего не происходит, у всего есть причина. А «виновник» всегда имеет железное алиби для самого себя. Он убедил себя в том, что он прав, у него не было выхода и т.д. Если бы закон свободы воли и все законы вселенной работали так просто, не надо было бы напрягать мозговые мускулы и разбираться в тонкостях божественной игры тебе, человеку – венцу цивилизации трехмерного мира. Но все не так просто. На радость это или на беду? Не знаю. Ведь я давно не оперирую понятиями «хорошо» и «плохо», ибо всё намного проще и сложнее одновременно.
Человек может даже не подозревать, что в один прекрасный момент взял и добровольно отдал свои права пользования ресурсом: временем, энергией творчества... Не подозревала об этом и я. Таким образом, закон свободы воли не был нарушен. Я по неведению, по непростительному невежеству(!) не могла предположить, что добровольно отдавала энергию тем, кто хотел и знал, как ее взять и как уйти от наказания за это. И бессмысленно возмущаться, и топать ногами в гневе от того, что это «несправедливо». Ха! Кто-то начинает здороветь и процветать за твой счет совершенно безнаказанно, не нарушая даже никаких законов, а ты весь такой праведный загибаешься дома один на своей кровати и постепенно становишься инвалидом! И так продолжается много лет, пока тебя не припрут к стенке, по которой ты карабкаешься в туалет... Но только так ты можешь осознать, что именно твое невежество, самонадеянность и были причиной всех твоих проблем. И пока ты оглядываешься на рамки приличия (Ну как же ее выгнать? Она же твоя хорошая знакомая, не может быть! Она же такая талантливая поэтесса, духовно богатая личность... и бла-бла-бла!), ты будешь загибаться, как недоделанный йог, который «не смог»! И вот тут расплата приходит! Да... Но не к ней, а к тебе. И ты платишь. И хорошо, что пока можешь платить! Своим временем (самым ценным ресурсом), своим творчеством, которого по твоему согласию тебя лишали много лет. Преступник ТЫ, а не она. Выход есть, пока мы живы... И ты начинаешь рыть информацию и искать этот выход. И находишь его, потому что воля у тебя остается всегда, она неуничтожима. Ее можно оживить, вернуть, усилить. ЗНАНИЕ – эта сила. Ты же с детства это знал. Но применял ли? Вот такое горькое осознание принес мне анализ того, что произошло со мной. Персональный разбор ситуации – в следующей главе. Теорию же надо подтверждать практикой, иначе не усвоится.

ES

Будьте умны, глядите в то
Что вам не показали
А россказни которые в лицо
Лишь дуновение чумы.
Будьте умны,
Раз уж в расщелине застряли
Не делайте движений
Ни туды и ни сюды
Оставьте свои мысли
На планке вертикали
И не дышите, слушайте шаги
По ним, вы сможете в скрижали
Зловещие огни, изрезать на куски.

mariabeyzh

Цитата: Кларисса от 22 апреля 2020, 14:27:27Ведь не всегда пируют боги в «Метрополь»
А часто -  в неказистой хате с краю)

Карьерный путь мой был витиеват,
Прочтя рассказ Ваш, вспоминаю -
работала я в этой хате скраю.
Должность достойная, хоть и не адвокат.

Обмен рецептами (а это важно) отложим
До утреннего поболтать про зож и еже с ним.

В той хате был закон - переступив порог,
Забудь про ранги! Пред Бахусом равны
И те кто правит, и те кто моет казаны.
Все головы клонили - потолок был невысок.

Стругацкий прав, сказав "Богом быть слОжно".
Добавлю от себя - "Не быть еще сложней".
Земные радости что человеку мОжно,
Исключены из списка "можно" для богов и королей.

Та хата првокацией была. А как же,
боги тоже экзамены сдают.
Ну или не сдают ... и я тому свидетель,
Как машинистка тетя Нюра в сельсовете,
Когда комсорг и бес с обеда пьют.

С тех пор с богами я на "Вы".
Они меня сторонятся за три версты,
И я им о себе не напоминаю,
Что в школе буду делать я - не знаю.

А впрочем знаю - будем делать вид, что раньше не встречались..

Елена Новопавловская

Великий Предел

Восходя в небеса, я не буду оплакивать тело,
Потому что ведь тело, в конечном итоге, - не я.
Потому что я здесь уже сделала все, что сумела,
Даже то, что другие упрямо кричали «нельзя!»

Но в какой-то момент, недоступный людскому пределу,
Захочу я отбросить бессилие, холод и страх.
Я остаться решу, потому что останется дело,
От которого я не могу отказаться никак.

Я за Землю свою зацепилась, похоже, надолго.
И свобода моя – только призрак, незримый пока.
Видно в теле моем примесь разума, чувства и долга
Не пускают меня улететь в облака.

Может быть, на Земле я успела не все, что хотела.
И поэтому в море с небес не упали дожди.
Ведь при жизни возможно дойти до такого Предела,
Что с Космическим вихрем сольются Земные пути.

                        28.06.2010.

mariabeyzh

Она любила запах ряски в стоячей воде, кашель лисы по ночам, чтобы мыши были сыты, а кошки целы. А еще опасалась вампиров по имени Лес <наоборот>. И чтоб смородинное варенье обязательно июльского взвару, что бы зимой по сугробам идти на смородинный запах.

Кларисса

Из всех искусств милее мне
Узлы словесные вязать [морские]
И распускать на нитки смысловые
Чужое макраме :)

Перо ль пегаса для подушки
Или телхинов побрякушки
И сон-трава
И вересковый мед
В нем минотавра голова
Метафора пускает корни
      - и в тебе своим уже живет

ES

Конечно же, ну кто осмелится поспорить
С вашим умением все строить
Вязать, тем более кроить,
И психанув все распустить.
Вашим речам нету прощенья!
Как не бывать и единенью!

Кларисса

Цитата: ES от 24 апреля 2020, 02:41:34нету прощенья!

прощать нельзя помиловать
поставьте, друг мой, запятую
и мы подарим жизнь сивиллам
иначе ж, будет все впустую :D

Mare

Хорошо пишут. Ну ты гля , ну ты гля. Творят стало быть. ;D


Но старушка ведьма творить не вмеет, тольки вытворять.
Здраздрабздерма сказала Баба Яга.
А что это значит бабушка?
А то и значит детушки , новое обзывательство.
А кого обзываешь так бабушка?
О, главное придумать обзывательство,  а кого обозвать добрая старушка всегда  найдёт, хрен ли.
Ну от к примеру, ну что за фраза: кто к нам с мечём придёт, тот от меча и погибнет. Ну скукотища, а не фраза. Тю
Надо так: на любую Здраздрабздерму бабушка Яга  фаллический символ кладёт. От так в самый раз.