Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Творчество форумчан

Автор unomoono, 21 февраля 2016, 21:59:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Ганна

Всем  доброе  утро. Меня  спросили  смогу  ли  написать  небольшую  сценку  для  детей.  Тема-день  рождения  деда  Мороза.   На  тот  момент  не  имела  представления  смогу  ли?  Но  согласилась.

День рождения деда Мороза
               

Ребята  собрались  во  дворе  своего  многоквартирного  дома. Они  давно  знали  друг  друга.  Вместе  ходили  в  школу,  вместе  придумывали  игры,  помогали  друг  другу  в  выполнении  домашних  заданий.  Вот  и  сейчас  в  летние  каникулы  они  сидели  на  лавочке  и  вели  скучный  и  неторопливый  разговор.  Ванька  рассказывал,  как  его  кошка  наконец-то  нашлась.  Долгие  поиски  увенчались успехом.  Он  сильно  переживал  по  этому  поводу.   Но  его  почти  не  слушали.  Маша  махала  ногами,  благо  её  ноги  не  доставали до  земли  ступнями . 
-  Ты  бы,  что-  нибудь   новенького  рассказал,-  обратилась она  к  Ваньке.
-А,  что  новенького?  Кошка  нашлась, — повторил  Ванька.
- Да,  ну  её  эту  кошку -  лениво  ответила  Маша.
Придумай   сама,  что-  нибудь  новенького,— продолжил  разговор,    прищурившись  Юрка.

Сам  и  придумай.
-Ладно  вам,  не  ругайтесь, — миролюбивым  голосом  сказала  Таня.   Давайте  придумаем  вместе.

-Что  придумаем?  -  настороженно   спросил  Ванька.
-Что – нибудь   веселое,  интересное  и  чего  никогда,  никогда  не  было, -  радостным  голосом  воскликнула  Светка.
Слушай  Светка  ты  у  нас  мастер  на  разные  выдумки,  вот  и  придумай, -  подчеркнул  Юрка.
Ладно,- согласилась  Светка.  Она  немного  подумала  и  вскочив  с  лавочки  весело  захлопала  в  ладоши.
-Придумала,  придумала.  А  давайте  отпразднуем  день  рождения  деда  Мороза? 
Глаза  у  всех  ребят  постепенно  стали  увеличиваться  в  размере.  Они  смотрели  на  Светку,  как  смотрят  на   сумасшедшую.    Юрка  покрутил  пальцем  у  виска  и  присвистнул.  Ванька  возмущенно  заметил:
-Какой  дед  Мороз,  на  улице  лето,  а  не  зима.
- Да  Светка  ты  что-то  напутала,   своими  фантазиями—грустно  сказала  Таня.
Ну  почему?  Ничего  я  не  напутала..  и  её  слова  оборвались,  наткнувшись  на  не  понимающие  взгляды  ребят.  Светка  сникла.
Наступила  тишина  и  слышно,  как  пролетела  муха.  Из  подъезда  вышла  Регина.  Она  была  старше  ребят на  два  года.  Увидев  скучающих  ребят , она  подошла.
-Всем  привет.  Почему  такие  кислые?  Лимон  съели?, -  улыбаясь , спросила  Регина.
-Мы  не  кислые, - ответил  Юрка,  мы  думаем.
-  О  чем? О  небесных  пирожках?.
Тут  вмешалась   Светка  и   сначала   робко,  а  потом   все  смелее  и  смелее  стала  рассказывать  о  празднике.
-Понимаешь,  Регина  я  предложила  весело  отпраздновать  день  рождения  деда  Мороза.  Регина, немного  подумав,  ответила.
-  Летом... и  дед  Мороз,  а  в  этом  что-то  есть.
-Вот,  вот  и  я  говорю  о  том  же ,— подпрыгивая  от  радости,  что  её  поддержали,  захлопала  в  ладоши  Светка.
-  Ну,  что  вы  выдумываете.  Дед  Мороз  зимой,  понимаете?  Имя  говорит  само  за  себя .  Дед  МОРОЗ,  а  не  дед  Лето.—Хмуро  заметил  Юрка.
-Это  же  сказка,  - улыбаясь  сказала Светка.  Да?-  и  обнадеживающе  посмотрела  на  Регину.
-Давайте  представим  себе,  только  представим,  что  день  рождения  деда  Мороза  не  зимой,  как  принято,  а  летом,—умоляюще  смотря  на  ребят,  пролепетала  Светка.
-Ну  ладно.  Представить ,  конечно  можно, --  снисходительным  голосом  пробурчал    Юрка,-  все - равно  не  чем  заняться.
-Как  будем  праздновать?-  спросила  Таня. - И  где  мы  возьмем  деда  Мороза?  А  снегурочка  в  твоей  сказке  есть?
-Нет,  Снегурочки  нет.  Она  растает.  Маленькие  снежинки  быстро  тают,— уточнила  Светка.
- Как  будто  Мороз  летом  есть? — хмыкнул  Юрка.
-Хватит  вам  спорить, — вставила  свое  слово  Регина.  И  так,  у  меня  есть  план...она  е  успела  договорить.
-Вспомнил, — воскликнул  Ванька,— костюм  деда  Мороза  еще  с  прошлого  года    двоюродный  брат  оставил,  но  еще  его  не  забрал.
-Ну   вот  ты  и  будешь  изображать  на  зеленой  лужайке, — Юрка  кивнул  головой  в  сторону, — как  метель  снежная  замела  в  июне  месяце,  траву  зеленую.
Но  на  него  уже  никто  не  обращал  внимание.  Ребята  увлеклись  новой  игрой.
--Неси  костюм , -- подключилась  Таня.
-Чем  вы  тут  занимаетесь? — послышался  голос  соседа дяди  Толи  стоявшего  на  балконе.
-День  рождения  деда  Мороза  празднуем, — смеясь,  ответил  Юрка.
-А  ну-ка,  ну-ка  очень  интересно даже.  Меня  примите  в  свою  компанию?-   спросил  сосед.
От  услышанных   слов  Юрка  открыл  рот.
-Что  нужно?-   Продолжал  спрашивать  сосед.
Регина  вначале  не  доверчиво,  а  потом  с  улыбкой  посмотрела  на  дядю  Толю  и  ответила:
-Нужна  музыка.  Песня  у  меня  есть.-
-Будет  сделано.  Напой  мотив.  Я  ведь  меломан.  Найду  любую  мелодию. Регина  напела  мелодию.  Сосед  быстро  ее  нашел.
   Регина  порепетируем?  -  выставляя  на  балкон  ноутбук , предложил  сосед.  Пока  они  репетировали .  другие  придумывали  сценарий. И  решили,  что  дед  Мороз  будет  в  центре.  Остальные ,  взявшись  за  руки   создадут  круг  и  под  музыку  и  песню  Регины  приплясывая  и  держась  за руки будут  двигаться  по  часовой  стрелке. Пока  дети  думали  над  сценарием  праздника,  время  подходило  к  вечеру,  с  работы  возвращались  родители.  Их  взору  предстала  необычная  картина.  Под  веселую  музыку  и  песню  о  день  рождении , дети  кружили  вокруг  деда  Мороза  и  бросались  оставшимися  с  нового  года  серпантином, падал  цветной  снег - конфети.   Вокруг  такого  представления  стали  собираться  все  больше  соседей  и  с  другого  дома.   Дядя  Толя  махнул  им  рукой,  приглашая  в  круг.  И,  взрослые   и  дети  весело  кружась  в  хороводе  праздновали  день  рождения  деда  Мороза.   Потом  долго  еще  смеялись,  вспоминая  о  необычном  празднике  - сказке. 

20.10. 2018 г.
Делай то, что должно и будь, что будет.

Radium

Свет солнца ловлю,
Мороз - насквозь,
Глыбой льда становлюсь,
Сияющей как топаз.
И холод тот горячей,
Чем жар от костра.
Свобода - трофей,
Жизнь как война.

Кларисса

Однажды я застряла в лифте.
Не, вы смеяться погодите:
Ведь даже если конь в пальто
Минуя лифт по лестницам гоняет
Но от законов подлых Мёрфи никто
Не застрахованный! Ведь как бывает:
Минутой раньше ехал гордый
К вершинам горним небоскрёба
Теперь сидишь с унылой мордой
Внутри отисовского гроба

И скучно-скучно ждать монтера
И так свободы захотелось
Что разум придавила смелость
И дверь раздвинув бытия
Решила между этажами
На волю вольну выйти я.

Не получилось всех последствий
Мене предвидеть нифига:
В дверях меж жизнию и смертью
Застряла правая нога

Пока ж аккорды подбирала
К "зачем", "за что" и "почему"
Трос оборвался и упала
Я вместе с лифтом тем во тьму

И да, досталось мне немало
Но в этом было одно "но":
Прочувствовав все мягким местом
Абстрактное конкретным стало
О чем мечталось мне давно
-----------------------------------
Мораль тут в том [простите, парафраз]
Что знания, чтоб уложились в голове
Кому-то надо посильней граблями по лбу
Пару раз


Здравствуйте, дорогие коллеги! :D

Wayfarer

Здравствуйте, дорогая Кларисса  :D!

Историю Вы поучительную поведали). А грабли ль то были? Маги упоминают о преодолении Бездны, о Пропасти. И говорят, пока до дна не долетишь, не коснешься его родимого, не преодолеешь ту Пропасть  ::). Будем считать, это был рывок вперед. Рада Вам  :D!

Кларисса

Wayfarer, здравствуйте! :)
И я очень рада вам!
И возможности вернуться :)

Да, мож  то и не грабли, а такой рычаг, по типу того которым Архимед собрался землю переворачивать :D

Wayfarer

Цитата: Кларисса от 12 ноября 2018, 23:20:21И возможности вернуться

Доброго дня, Кларисса :).
Ого! Очень надеюсь, что обошлось без неустранимых последствий  :o.
Сто процентов, рычаг  ::). Мы вот в ОТМ все пытаемся землю перевернуть, присоединяйтесь, у Вас новые рабочие инструменты появились наверняка  ;).

Radium

Тело выглядит как
фантастическая розетка,
в которой очень много отверстий.
Бесчисленные провода
с вилками всех мастей
тянут к ним свои щупальца.
Янтарь расплавленный
кипящей смолою
заполнит поры все до одной.
Когда он застынет,
останутся окна,
лишь свет пропускающие через себя.

Кларисса

Цитата: Wayfarer от 13 ноября 2018, 11:14:48
у Вас новые рабочие инструменты появились наверняка  ;).
А как же!
Но, в основном, как в детском саду: полны карманы камней и битого стекла :D
Вот медитирую пока на триаду сознаний Дугина: Аполлон/Дионис/Кибела :)

Wayfarer

Цитата: Кларисса от 15 ноября 2018, 18:22:26Вот медитирую пока на триаду сознаний Дугина: Аполлон/Дионис/Кибела

О, знаменитый "южинский кружок"! Респект, Кларисса  :). И какое совпадение, я в настоящий момент практически тот же гранит грызу с другой стороны  :D.

Кларисса

 :)
Цитата: Wayfarer от 15 ноября 2018, 19:21:56
..я в настоящий момент практически тот же гранит грызу с другой стороны  :D.

Головин, может?)
Значит, встретимся где-то на середине! :D


Для 25 знаков, опять недобрала:

Как будто не родной мне русский
Так вязок, примитивен слог
Ну хоть годится для закуски
Вербальный плавленный сырок
:D

Wayfarer

 
Цитата: Кларисса от 15 ноября 2018, 22:56:34Головин, может?)

Он самый  :) , и параллельно "Множественные состояния бытия" Генона. "Темный логос" загружен, ждет очереди.

Тоже слов не хватило, поэтому забавы ради: недавно у Кеннета Р. Джонсона (Феномен Фулканелли) встретила предположение о том, что граф де Габалис и граф де Сен-Жермен - одно и то же лицо. Такой расклад мне симпатичен).

Кларисса

Суп

Нас тут было много, в этом Отстойнике. Тут были сознания разной степени "свежести" и качества. Некоторые совершили Переход только что, и ещё были в своём человеческом обличьи, они испуганно озирались.
Но меня они уже давно перестали волновать. Вон та серая тень была некоторое время назад милой старушкой интеллигентного вида, а тот липкий красноватый сгусток - парнем в мотоциклетном шлеме.

Некоторые за время нахождения здесь превратились практически в ничто, зато некоторые имели Форму. Формы, видимо, были стандартизированы, потому как совершенно разные сознания из человеческого вида через какое то время массово превращались в совершенно одинаковые звёзды, колеса, лотосы, кресты и полумесяцы, и переодически появляющиеся Фуражиры легко отбирали "своих".

Тех же, кто изначально не имел формы ждала разная участь [это, конечно, все только домыслы. Но так рассказывал мне давно  ошивающийся здесь чувак со странным мексиканским именем, пока не подошла его очередь на выход].
Так вот, тех упёртых, кто подобно мне сумел сохранить своё сознание почти не распавшимся, мариновали здесь очень долго, но зато затем отправляли сразу в реинкарнационную.
Те же, кто плавал бесформенным куском, тоже ждала реинкарнация. Но какая! Сначала приходил Главный Повар, отбирал для Супа сознания нужной консистенции и забирал их на Кухню. Готовый Суп делился на порции и только потом отвозился в реинкарнационную.
Иногда при дележке порций случались досадные оплошности, и кому-то доставался  совсем жидкий бульон, а кому-то густая масса ошмётков сознания и памяти. Вот должно быть, и колбасило их при следующем воплощении!

..А вообще, тут очень скучно, все сделано для того, чтобы сознание распалось быстрее. В качестве тренировки я иногда делаю перепросмотр памяти. Но все больше смотрю на закрытую дверь реинкарнационной и гадаю, где сейчас Карлос.

Mare

Да, Кларисса  хде же Карлос?   ::)   Должно сидит себе в какой нибудь  Кастанеде и жрёть какой нибудь грейпфрут и в ус не дует   ;D

Приветствую Мадамы и Джентльмены.

Шипучка

Кларисса, великолепно) Прямо "ах!") У меня полтора года назад тоже родился подобный рассказ. Более громоздкий, правда. Сюда его выкладывать - полэкрана у всех займёт. А маленькими зарисовочками не всегда получается) А у вас, прям как конфетки)

Mare,  я вас приветствую) Но уже испаряюсь - бежать надо) Планы у меня сегодня, перетекают плавно в завтрашнее утро) День сюрпризов, похоже предстоит)
Наверх

Кларисса

Здравствуйте, коллеги! :)

Mare, никто не застрахован, что Карлос все это назвиздел. Вот, кому-то подогнал Аполлон дар убеждения, да только не Кассандре  :D

Шипучка, желаю вам, чтоб все "сюрпризы" оказались с нужными эффектами! :)

Velikan

Всем доброго времени суток!
Я занимаюсь винокурением,это изготовление дистиллятов из фруктов или зерна для себя,близких и коллег,ну и конечно богов)) Делаю это с удавольствием и любовью к своему делу.Вкладываю частичку своей энергии в напитки.Как вы думаете это можно назвать творчеством? Или это хобби?

Mare

Velikan  тут дело такое. Форум стало быть магический, да. И все здесь , кто пытается заниматься магией, кто делает вид, кто просто интересуется, но есть и те кто идёт вперёд навстречу приключениям на свою так сказать пятую точку.   ::)   И это отлично.  ;D
Исходя из вышеизложенного  мы  будем думать. Маг, ну или начинающий маг, чтобы что-то  понять должен разложить на составляющие, ну или хотя бы  попробовать. От ежли бы вы дали нам попробовать, то мы бы по любому точно бы вам ответили на ваш вопрос.   :o ;D
Да и интересно, а как вы сами думаете творчество это у вас или хобби?

Velikan

Mare,я думаю что главное то, что мне это нравится,а ещё ,что это нравится богам.Очень им надоело магазиное пойло))
А сам я изучаю руны и скандинавскую мифологию.начал не так давно.1.5 года назад  всего.в детстве увидел руны в каком то киске,это было в перестроечные времена и они проявили большой интерес во мне.но информацию негде было взять(( Потом начинал читать какую то книгу ,которая попала ко мне случайно,черная и белая магия,ничего не понял и подумал бред какой то.Может потому что был юношей,может и впраду был бред,уже не помню.
Года 2 назад решил начать своё развитие(не магическое),пришел взял в книжном магазине первую попавшуюся книгу" цели и ценности"(модно же сейчас в социуме иметь цели😊) И о Слава богам это оказалась книга Ксении Евгеньевны.И понеслось,раскрещивание,руны,боги.И как вы сказали "приключения на пятую точку".меня предупредили что будет тяжело,но я не думал ,что будет так.ну ничего,прорвемся!!!!Больно,тяжело.Но назад дороги нет.
А по поводу напитков ,можно конечно передать через транспортную компанию,если вы не в Ростове/дону.а в ростове можно при личной встрече.

Кларисса

Вот Mare дело говорит! [как всегда, вовщем ::)]
Velikan, проверять нужно на скальдах. Ловите 1 шт, живого и трезвого, поите его своей брагой и ждёте результат. Ежли соловьем заливаться начал - вот, мед поэзии, стало быть. А ежли сразу за угол побежал.. чтож..тоже неплохо..почки почистит :D

Velikan

Кларисса,ещё не один за угол не бегал))
Брагой поить не очень порядочное дело.я ведь создаю душевные и натуральные напитки

Mare

О  Кларисса   ;D
Мне саблю да коня,
Да на линию огня!

Не, ну так-то  ведьмы некоторые зелье варят, точно. :o словят подопытного и пей гад, понять надо перебор чи недобор ;D


Velikan  ну  не обижайтесь. Ведьма они такие, шуткануть любят, так-то  им положенно шутковать. Ибо  и в шутках есть зерно истины.
То, что вам тяжело, это хорошо. Своей дорогой идёте правильной. Творить оно ведь не просто. От к  примеру Коко Шанель создала маленькое чёрное платье и ещё  всяких важных штучек для женщин. Ох это маленькое чёрное платье, это Магия.
Я на истину дружище не претендую, но мне думается творчество -это то, что мы хотим сказать миру. Через своё творение ввести в этот мир что-то  новое и полезное. Рассширять так сказать границы неизведанного.
Это хорошо, что вы вкладываете душу, почитайте мифы. Помедетируйте, уходите в молчание и одиночество. Обратитесь к Дионису. И может быть именно вы созданите , что-то  волшебное и магическое. Кто знает.
Да и я вам по секрету скажу, у богов рецепторов вкуса нема, не а нема. Они поглощают энергию. Ну вы не расстраивайтесь. Что поделать то, как есть.

Да и спасибо за предложение попробовать.  :)

Velikan

Mare спасибо за слова.как то даже немного легче стало.
Через медитацию я и нашел свего бога.конечно им нравится не вкус напитка,а та энергия и багодарность которую я туда вкладываю.

Кларисса


Точно помню: еще вчера
На этом месте в мире была дыра
[А теперь нету. Чертовски обидно!]
То шов у реальности разошёлся, видно
На месте удаленного аппендицита
И вот, пока мы с доком Брюне [желая друг другу приятного аппетита]
Мешали ложечкой свои сны в утреннем чае
Агенты смиты пришли и быстренько подлатали
Вот, снова стена. Но уже - монолит
[что на десяток Роджеров Вотерсов хватит]
И мысль уже плавно стекает с небесных вершин
..на просто красивое новое платье
И душа, вроде как, не болит :)
----------------------------------
Пока строю ещё дзенский сад из камней
И иллюзия есть, что написана лишь увертюра
И не видно пробоин на теле стены
Вера Павловна верит в свои до-девятые сны.
[хоть она очень редкая дура]
я немного завидую ей


Наверное, нужно было бы это разместить в разделе "посмотреть/почитать", ну да ладно :D


Кларисса

Да, я красиво постарею
Осанка, благородна седина
Лучатся мудростью глаза
Которые видали все на свете
[У ног пущай резвятся дети]
И за советом, кто обижен
Пусть сразу все ко мне идут
Я обеспечу честный суд
Вот так себе я должность вижу:
я отвечаю за проверку разных будд
На истинность. Клюкою по башке. Внезапно.
Греха не много, баушка маленько  развлечется
Ведь если вправду будда - увернётся
А ученик - науке будет рад.
Черт ряженый немного обломает рожки
А остальные - в сад!
Еще лет семь мести дорожки.
--------------------------------

Ваще я объявлю матриархат
И матриархом буду править
Самоназначена по мудрости преклонных лет..
Вот только надо бы себя заставить
Чуть повзрослеть и подкачать Авторитет :D

Ганна

Притча-сказка о Магии

— Жили на свете пять сестер: Знахарка да Алхимия, Астрология да Метафизика и с ними сестра Оккультика. Может, сотни, а может, и тысячи лет жили они в этом мире, постигая его во всем многообразии до самых глубин. Все мировые законы познали сестры, и не было у них ссор да распрей. Собрались как-то они все вместе и сотворили из знаний своих девочку, назвав ее Магией, и такая она получилась красавица, такая умница, всеми силами земли владела.
Увидел дьявол, что на земле мир да покой и зная, что нет у него сил с могучими сестрами справиться, решил, лукавый, на хитрость пойти — принял образ могучего бога и предстал перед ними. Как увидели его сестры, так и влюбились.
Сумел лукавый глаза отвести. Только Магия хмурит брови, чувствует, что бедой все кончится, да ничего поделать не может, не верят ей сестры. Стал нечистый жить с ними, и родились от него у сестер дочери: Медицина да Химия, Астрономия да Физика, а у Оккультики и вовсе странный ребенок родился — тело одно, а головы две, вот и назвали девочку Религия-Политика.
Как родились девочки, так и исчез нечистый. Стали сестры дочерей растить. Только странные какие-то девочки растут: мудрых матерей не слушают, суть вещей не видят, все по поверхности шарят, друг дружку не понимают, все ссорятся да дерутся — нет в них любви. Выросли девочки и захотели править миром. Обманули они своих матерей и заключили их в каменные темницы, замкнули железными дверями и наложили нате двери заклятие неверия и невежества. Только Магия улетела в мир иной, пообещав вернуться и освободить сестер. Заметались люди на земле, перестали понимать друг друга, стали воевать да ссориться — каждый править хотел. Прошли века, стерлись в памяти людской имена сестер, забылись их мудрые знания, а чтобы помешать вернуться Магии, обвинили ее во зле да обозвали «черной»...

Анна Георгиевна Бибикова
Делай то, что должно и будь, что будет.

Кларисса

Цитата: Velikan от 02 декабря 2018, 10:46:19Как вы думаете это можно назвать творчеством? Или это хобби?
А хороший вопрос Velikan задал, если "вообще" порассуждать, что творчеством можно считать, а что нет, с позиций иерархии [сознания].
В наше время существует некая тенденция к измельчанию, дроблению, умалению концетрации действующего вещества, в том числе и сознания в отдельно взятом индивиде. Нет, прогресс то технический есть, но он касается материального обеспечения в первую очередь. Мельчает все "духовное": богов сменяют герои, и герои тоже какие то стали мелкие, повседневные, с мещанскими ценностями. Гомеопатия)
Культура также сдаёт позиции в пользу желудка антропологии. И уже в нашем мире субкультура доминирует над культурой, материальное над трансцендентным и так далее.
Вобщем отказ от высоких стандартов, "кибелиастическая" уравниловка "высокого" и "низкого", игнорирование структуры и иерархии - все это привёло к упрощению, а не к многообразию.
Сорняки - живучие, а плодовые культуры требуют тщательного ухода, селекции, прививок. Чем сложнее, тем больше.

Лилианида

Коллеги, вопрос еще более интересный и как мне кажется глобальный. Согласитесь , ничего не происходит просто так, и "духовное измельчание" вероятно тоже имеет свой смысл.
Цитата: Кларисса от 19 декабря 2018, 23:56:01Сорняки - живучие, а плодовые культуры требуют тщательного ухода, селекции, прививок.
Разрешите пояснить свою мысль на примере сорняков. Пару лет назад, еще до школы я размышляла над эпидемией в нашей области болезни Лайма (клещевой бореллиозис), что да почему, нетрадиционный методы лечения, травы, (я давно изучаю и работаю с травами). Иду как-то по велосипедной дорожке и наблюдаю, как городские службы борются с сорняками по бокам - все вокруг заросло, как у нас говорят "invasive species" - сорняки других мест, не имеющие природных врагов, и распространающиеся как огонь. И что мы видим - Japanese knotweed (японский горец) и Wormwood (полынь обыкновенная). Первую завезли из Японии в начале 20 века, как декоративное садовое растение, и она разрослась везде так, что ее огнем выжигают!  Полынь привезли из Европы в 19 веке, та же проблема садоводов и городских служб. Но если копнуть - именно эти травы - первые для лечения болезни Лайма. Скажите мне что это случайно! Назовите мне любой сорняк, и проблемы здоровья людей, живущих в этом месте,и я найду связь! (постараюсь :) )

Velikan

Задели очень интересную тему.есть над чем подумать.А может и правда не всё так плохо?!Может имельчение духовности,это есть те зёрна которые так не хватают людям.песок ведь тоже мелкий,а из него строят прочный фундамент.А может для того чтобы постоить что то новое нужно измельчить в пыль всё старое?
Вопросов много,а ответов нет.Но что то мне подсказывает ,что дальше будет ещё интереснее))

Кларисса

Цитата: Лилианида от 20 декабря 2018, 03:44:27именно эти травы - первые для лечения болезни

Лилианида, это тоже про материю, про физику.
Возвращаясь к теме Творчества, в парадигме Школы это один из высших потоков, и, [коллеги поправят меня, если ошибаюсь] взять его с помощью такого "разбавленного" сознания нельзя. Другой вопрос, что воплощение может быть материальным, но сам поток доступен лишь на очень высоком напряжении.
Творчество нельзя обесценивать, сводя его для обслуживания каких-то потребностей, и даже целей, оно должно быть неподвластно какому-либо служению, государству, нации или какой-то группе, оно по умолчанию выше.
Иначе, творец борща, творец рекламных слоганов, и, например, Тесла - понятия одного уровня?

Кларисса

На полустертой этикетке
Я разбираю свой состав
[Не факт, что кто писал был трезв
И прав]
:)
-----------------------------------
Вот что-то совсем не разборчиво
По буквам - скорее латынь
По смыслу - какое-то горькое
Словно трава полынь

Вот часть, что была браконьером
Затравленным кабаном
Каким-то брехливым терьером
И нежно любимым ружьем

Вот часть что была творением
И Галатеей звалась
Художником и вдохновением
И глиной, которая грязь

Ты чувствуешь? и в тебе тоже
Намешано, все что придётся
Творец и его творение
Земля и капелька солнца

Мы все, только в разной пропорции
Из тех же первооснов
В ком то поменьше глины-
И перекос в Любовь

В лоскутные мифологемы
Одет общий наш архетип
Костюм нам не по размеру
Он сразу на всех пошит

А где же, вы спросите, личное?
А где моя память и жизнь
Если в архитипичное
Можно себя сложить?

А личного нету развития
И даже Уроборос
В отчаянии от открытия
Кусает свой собственный хвост :P


Лилианида

О Боги, Кларисса! Как хорошо умеете сложить слова!
я вот мешаю свои настойки, а выразить так никогда не могла. И принцип отражения опять таки.... надо видеть.
и за "полынь" отдельное спасибо!
С праздником!

Кларисса

С праздником!)

Лилианида, ваши слова обязательно передам, откуда подогнали)
Кларисса-то все больше в штабе, знаете, писарем :D

Вот знакома с одним настоящим мастером слова, в макушку богами поцелованного, так вот, представляете, стукнуло его госэгрегором, что ушёл на три ступеньки вниз, и вдруг стал патриотические стихи писать взаместо своей чудесной темной лирики. Чего, спрашиваю, ты как правительство Виши, свободу на традицию не самого высокого пошиба поменял? Да ну, говорит, невыносимо уже в таком раздрае жить. Потому как пока он пишет - он взаправду бог, а в остальное время - и по людским меркам так себе человек)
А вот нечего, что не твоё - себе присваивать да орденами на грудь вешать.
Так вот, конец истории: как на службу поступил, поклонников творчества на три порядка выросло, и прибавляется по экспоненте.
Но чем дальше, тем больше тоскует брат мой, Дионис.


Пряха


Новогоднее. Рассказ.

Каждый год Ленка залезала на стул перед холодильником и вешала на его бок записку с желаниями. Желаний было немного, писались они долго, тщательно выверялись и проверялись на исполнимость. Ничего из области волшебного и сказочного в этих записках не было. Ленка не разрешала себе мечтать о несбыточном. Новая сковородка, или поездка к морю-вот то, что вполне могло случиться в новом году, а остальное все ерунда и детские забавы.
Ей даже не приходило в голову, что этот ритуал с холодильником, который она проделывала каждый год,  был не совсем из взрослой, логически выверенной жизни.
Что ее нисколько не смущало.
В этот раз она решила написать свои желания уже наверху, на стуле, прижав листок к холодильниковой двери. Поднявшись почти под потолок, она поняла, что желаний у неё нет, закончились ещё в прошлом году. И новые сковородки стояли на плите, и сын стал хорошо учиться, и дочь нашла новую работу.
Ленка впала в легкий транс и стояла, пошатываясь, не думая о том что может рухнуть.
-как же так? Как? И всё? Я достигла всего в этой жизни? И мне больше ничего не надо? Я счастлива? Я успешна? У меня всё есть?
Она начала всхлипывать от горя, как ребёнок, которого взрослые пытались убедить, что дурацкая кукла на новый год намного лучше, чем новенький снегокат, как тот, что стоял у соседской двери. И поездка к родственникам в деревню, лучше, чем сплав на катамаранах по горным рекам. И пищевой институт намного круче, чем балетное училище Большого театра.
Она стояла и ревела, всхлипывая и вытирая глаза и нос пустым и чистым листочком для пожеланий.
А потом очень сильно разозлилась. На всех и всё. И на себя. И даже на холодильник, который каждый год исполнял для неё роль золотой рыбки.
Она стукнула по нему кулаком и заявила: Думай сам, что я хочу. И выполняй. Немедленно!
И спрыгнула со стула.

Шёл второй час ночи. Холодильник не спал. Внутри него что-то переливалось, побулькивало и поскрипывало. Он думал. Иногда его даже потряхивало от такого несвойственного ему занятия. На кухонном столе сидела кошка и внимательно за ним наблюдала, но в разговоры не вступала.

Утром, зайдя на кухню, Ленка увидела лужу воды, вытекшую на середину кухни и затихший мертвый холодильник.
Ну, вот, - сказала она. Теперь я знаю, что мне надо в этом году. И пошла к компьютеру выбирать в интернете что-то новое, большое и двухкамерное.

Где-то в горах, перевернулся на пороге катамаран. Юная балерина вздохнула и махнула рукой, а кошка свернулась клубком в кресле и подумала- ничего нового. Всё как всегда.

PS через две недели Ленку в Одноклассниках разыскал её старый знакомый. Они начали встречаться и встречаются до сих пор. Ленка счастлива. На кухне стоит новый холодильник. На плите новая посуда. И записки она больше не пишет. У неё и так всё уже есть.

Mare

Приветствую  вас  творчующие или творческие   ::)  да то забыла. Короче всех кто пишет. Всех интересно читать, да.  ;D

Кларисса дорогая,  если позволите одну ремарку?
От про  авторитет сказать не могу. Я в этом не понимаю, авторитет или статус? Что это? С чем ядят?
А от про повзрослеть,  это я в теме. Не надо торопиться взрослеть.  Ну как бы это. От лёгкая придурковатость всегда делает неуязвимым. А в Магии это важный инструмент. А тяжёлая придурковатость это уже высший пилотаж. От я иду иногда и так хочется комунить язык показать, но вроде дама сядая и  такая вся. Но не могу себе отказать в этом действии есть такой грех  ;D
Тем не менее читаю вас с удовольствием  :D Спасибо!

Марияра

Цитата: Mare от 03 января 2019, 18:21:22
А от про повзрослеть,  это я в теме. Не надо торопиться взрослеть.  Ну как бы это. От лёгкая придурковатость всегда делает неуязвимым. А в Магии это важный инструмент.
Приветствую всех ::)
Уважаемая  Mare, это вы про то, чтобы система не вычислила  ;) прикинуться "слегка того...."  , так иногда только это и спасает))) или не только это....)))
А в отношении повзрослеть, так думаю чем дальше , тем люди "обрастают", "закостеневают" , умаляют себя (большинство)....если нет саморазвития и самопознания.
Правда заметила , у ведьм есть инъекция против "закостенелости" ;) ....одна из!- это тяга к знаниям (чтобы не закостенеть и не скатиться в мир человечий...)
Коллеги, вчера я писала пост про птиц, про ворон а сегодня выйдя на улицу опять "получила по голове" :D летела ворона и выронила орех из своего клюва, прямо на мою голову упал....каркнула и полетела дальше)) что теперь с орехом то делать?))орех себе оставила))
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

Mare

Марияра  от, что значит ведьма. Задали вопрос и сами ответили.
Ну так пост мы ваш прочитали. Думается мне благословление вы получили. Орех   ;D

Хотела бы ещё сказать, когда теряешь веру во всё и всех, это не страшно. Прискорбно, но не очень. Самое главное, никогда не терять веру в себя. И себе быть верным, себе и своему богу.

Марияра

Цитата: Mare от 03 января 2019, 22:29:36
Хотела бы ещё сказать, когда теряешь веру во всё и всех, это не страшно. Прискорбно, но не очень. Самое главное, никогда не терять веру в себя. И себе быть верным, себе и своему богу.
Приветствую вас Mare :D
Ваши слова высказанные, очень важны, их даже шрифтом жирным и ярким выделять не нужно а все потому, что пролистав и прочитав страницы на форуме , увидев подобное, многие не смогут не заметить, все равно коснется их. Ах если бы мы это осознали  и прописали в себе. Но ведь оно уже есть в нас, быть верным себе и своему богу (родному). Есть, главное слышать ЯЕсмь. А лучше всего - пребывать в ЯЕсмь, постоянно!
Многое возможно, очень многое....главное не гасить свой внутренний огонь и не позволять это делать другим!
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

НАТАЛИЯ

Орехом в сахасрару-бум!
Вот это метод у ворон,
То сыром плюнет, то орехом.
Но мы ж не можем на потеху
Всё так спустить....похоже час новой басни наступил.
Летел-парил орех недавно,
Ему какой-то бог красу-ворону подослал... :)

С новым годом!


Виктория Lit

Ох,  какие творения! Читаю понемногу.. Это не чтиво,  что залпом можно выпить и не насытиться.. 
И я поделюсь своим творением,  которое всегда вспоминаю в пору перемен:

Алое Солнце зовет в новый день,
Ветер ворвался в окно с букетом сирени.
А на душе мелькает неясная тень,
И тело ноет в предвкушении новых сражений.
Я устала,  но это минутная слабость,
Ведь Сила моя добыть в бою,
Где каждая битва - особая радость:
Радость чувствовать Жизнь,
Ступать по Земле,
Напиться Дождем,
Укрыться Туманом.
Говорить Небу "Люблю"
И ловить Улыбку за облаками.
"Нет выбора кроме борьбы. "-
Так Смерть за спиной прошептала -
"Поэтому,  пока дышишь - иди!
Смотри во все глаза,  во все Сердце,
Безупречно танцуй свой Танец Жизни -
Нет ничего дороже ее пульса!
Нет ничего ценнее моих советов.
Любовники,  деньги,  машины,  квартиры
Я все смету подолом савана,
Останется Сила,  добытая в Танце.
Поэтому,  пока дышишь,  - танцуй!
Обнаженным сердцем касаясь Чудес Мира.
Без надежды познать эти Тайны.
Без надежды вернуться домой.
Страстно желая эту Дорогу.
Будь бесконечно благодарна Земле
За приют для всего живого!
Удивляясь каждому новому Дню.
Смиренно склонив голову перед Ночью.
А я - твой Советчик,  Попутчик,  Судья.. "
Так Смерть поутру мне сказала.
И в новый День вошла новая Я.

Кларисса

Здравствуйте, коллеги!

Mare, приветствую! :)
Чето слегка загрузилась по поводу авторитетов и статусов)
Поняла, что понимания не сложилось как-то и полезла в инет, а там всяка кака из разнообразных подходов к определению, как то, например, "Авторитет сакральный" из недавно обсуждаемой с коллегами в другой ветке ДЧ, или Авторитет по понятиям воров в законе, ну и прочие интересные штуки). Но в целом, это вроде как влияние индивида, подтверждающее его значимость и вызывающее внутреннее согласие подчиняться. Через убеждение. Полезная вещь, кому надо! :D
А статус это вроде как определение позиции индивида системой в системе по системным признакам)

Смотрю на бейдж: итить налево!
Передо мною - Королева!
Подтерла ластиком я слово
И получилася корова :D


Olga_floro

Разговоры с Миром
О прощении

Вот, говорят прощать всё нужно
И забывать былое зло.
И то, что было очень больно
Не стоит помнить ни за что.

А после каяться натужно.
Всегда везде. Всегда во всём.
Просить прощения услужно,
И позабыть о всём своём.

Мне как-то трудно с этим жилось.
Ну как же так? А как же я?
И моя гордость не мирилась
С привычкой этой бытия.

А после поисков о смысле
В глубинах собственной души
Передо мной открылись выси
Первоисточников любви.

Как мудрецы они восстали
И вот один из них сказал:
«Всё то, что в прошлом было сложно,
Не стоит сбрасывать со скал.

Всё, что далось тебе трудом,
Запомнить нужно каждым днём.
Осмыслить это досконально.
И сделать выводы детально.

Соединив урывки мнемы,
Увидишь смысл общей схемы.
Поймешь круги первоосновы.
И станет ясно: Всё не ново!

Суть нашей жизни осознанье,
Добра и зла, любви и боли
И быть с природой на одном дыхании,
Снести ненужные пароли.
Тогда откроется сакрал познанья.
И хлынет кровью в сердце смелость.
А утолить жажду желаний,
Нектар богов на то – умелость.

Но вместе с этими благами,
Разбушевавшемуся гневу придет на смену
Дар молчанья.
И прошлых жизней зрелость...».

Кларисса

Виктория Lit, сразу все три сценария описали во взаимоотношениях со смертью: борьба, танец и возвращение домой :)
Как полагаете, выбранный сознанием сценарий от точки сборки зависит?

Виктория Lit

Кларисса,  интересный вопрос, Благодарю! Заставили задуматься))
Я не рассматривала сценарии как три отдельных,  мне они видятся взаимоперетекающими процессами развития. Как Тай Цзи - вроде бой,  а смотрится как танец,  а внутри такой покой и комфорт как дома.
А выбранный сознанием сценарий в момент перехода (если я правильно поняла вопрос) зависит скорее от качества погружения в эти процессы и насколько человек при жизни приблизился к Дому. 

Пряха

Вот так живешь
На континенте
Дождей ,туманов
И лесов
И чувствуешь в моменте
Грез
Объятие
И шёпот
Слёз и снов
Забытия
Веков
Дорог
Тропинок
Разных слов
Ведущих
В запределье
Миров
И тенью
По углам
Пещер
Оков
Капелью сводов
И объятьям кирпичей
Ты чей?
Ничей.
Ничей? Совсем ничей?
Со связкою ключей
Забытой в подземелье
Чужих домов
И ласкою среди котов
И совами
Летящих поперёк
Среди миров творенья.

Пряха

Мои стихи как бусины на нитке
Надетые случайно, наугад
Следы котов
Ведущие к калитке
И вереница нот
Сидящая
на стане
невпопад.

Их строки появляются нежданно
Как будто мне приносит ветерок
Хотя кручу я рифмы постоянно
И подбираю слово к слову
Рыбак так удочку к улову
Готовит загодя
И леску пробует
Крючок
Грузила
И бороду рукою теребя
Бубнит:
-вот сучья сила!
Всё есть, а рыба не клюёт!
Какой я все же идиот!

Вот так и я сижу, верчу
Слова и так, и этак закручу
Отрину всё
Сотру
И смотришь, - поутру
Приходит фраза:
Мои стихи как бусины на нитке...





Пряха



Посвящается Браги.

Я была не права
Отказавшись от дара
Молвив вслух
на большую толпу
что писать
я не буду
В графоманском угаре
Разнообразную  ерунду.

Мол, какой я поэт-
Плагиат и повторы.
Пушкин-вот
И Шекспир,
И БальмОнт
Что ни стих- то сонет
И улыбка Авроры,
Ну ,а я, так , писульки пишу.

Стукнул посохом Браги
И ушёл хлопнув дверью
Я осталась сидеть пред листом.
И исчезли слова
Рифмы прочь улетели
Буквы стерла лисица хвостом

Милый Браги , вернись!
Я молю тебя очень
Обязуюсь писать каждый день!
Пусть не складны стихи
Рифмы скачут, как хочут
И огромна, как облако- лень.

Вероятней всего
Стихоплётство моё
Не потянет на гений поэта
Но во славу тебе
И для радости мне
Буду следовать букве завета.

Ганна

Цитата: Пряха от 17 января 2019, 19:12:05И для радости мне
Буду следовать букве завета.
Добрый день.
Про себя прочитала. Было такое, когда я отказалась писать и сожгла свои записи. Потом долго просила вернуть способность излагать мысли на бумагу (я прозаик). Прошло  30 лет когда смогла вновь писать. Куча ошибок, не знание продвижение своих произведений, насмешки. Много чего было, а особенно страхов. Но страх я люблю, он указывает правильную дорогу. Вот тогда стала меняться жизнь.
Делай то, что должно и будь, что будет.

Пряха

Ночное

Проснешься в два
С глазами слез
Или улыбкой идиота
И разожмешь кулак
А пусто .
И знать тебе охота
Что было там
В руке.
Но нет.
И только фраза-
« ты ходишь ночью по мирам»
Дает тебе возможность знать
И ждать
Миров
И ночь
И снова смочь
Прожить день свой
Вернуться в дом
И ждать свой час
Когда для нас
Луна покажет бок
И сон сморит
Чтоб оказаться снова там
Где был вчера,
В тот самый миг.


Кларисса

Луна с высоты перигея
Из хулиганства
Плюнула льдинкой
В морозную ночь
Звезда! - заорали внизу
И жадные до желаний
Торопливо, волнуясь
Зачитывали целый рулон
Туалетной бумаги желаний
Как будто звезда
Не свалилась во тьму
А летит к Сантаклавусу
На кофе с печеньками
Хотя может это недалеко
От истины
Но
Однако ж, это была не звезда
И списки желаний 
Останутся не услышанными
А льдинка
Достигнув макушки
Какого-то отчаянного и/или отчаявшегося психа
[Ну а кто ж ещё гуляет ночью в мороз без шапки?]
Заставит его
Задрать голову
Посмотреть вверх
И упасть
В бездонное небо
---------------------------------

Баушка!
Вот че делать, когда рифму лень подбирать??
Может, продолжим традицию: сказочку бы нам в честь наступающего лунного дебоша шабаша? ::)


Пряха

Кто я?
Зачем я родилась?
Дела поступки?
Зачем я забралась
Сюда?
В чем смысл меня?
Какой урок
Должна пройти?
Какой я толк должна нести
Кому?
В который час?
Куда должна бежать
Сейчас?
Как трудно жить не зная
Смысла жизни
Как трудно плыть
Не ведая воды
И голова, как сервер
Вечно виснет
И кто- то жрет
Твои плоды.