Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Каста купцов

Автор Admin, 29 марта 2016, 20:07:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

SamoRodoK

Предлагаю составить список страхов по кастам.


На ум пришел один:
Страх потери вложенных средств. Купец должен отработать навык расставаться с деньгами. Не бояться потерь и потрясений.


А какие кастовые страхи знаете Вы? Чему Вам пришлось заглянуть в глаза?

Сауле

Мне кажется кроме денег наличествует страх потерять положение. Расположение нужных людей. Ещё есть страх перестать соответствовать всеобщему представлению о себе.

SamoRodoK

Цитата: Сауле от 30 июня 2020, 17:38:30
Мне кажется кроме денег наличествует страх потерять положение. Расположение нужных людей. Ещё есть страх перестать соответствовать всеобщему представлению о себе.

Всё-таки купцы больше ассоциируются с деньгами. Взаимоотношение с людьми это, как мне кажется, прерогатива уже воина. Хотя провести четкую грань довольно сложно.
Доверие нужно и там, и там. Просто купец платит деньгами, а воин жизнью.
А вот перестать соответствовать представлению о себе со стороны - действительно страшно для купца. А вот страх перестать соответствовать представлениям о самом себе важен для воина.


Ещё один страх купца. Страх приобрести ненужное. То, что потом продаваться не будет. И умудариться его продать, преодолев этот страх.

OksanaSidorenko

Цитата: SamoRodoK от 30 июня 2020, 17:26:11
Предлагаю составить список страхов по кастам.


На ум пришел один:
Страх потери вложенных средств. Купец должен отработать навык расставаться с деньгами. Не бояться потерь и потрясений.


А какие кастовые страхи знаете Вы? Чему Вам пришлось заглянуть в глаза?
Интересная идея :)
Страха потерять деньги у меня нет. Это восполнимый ресурс, и даже потеря средств ведет к приобретению опыта, что в любом случае полезно. Главное, его усвоить )
Страха осуждения тоже нет, совсем.
Помимо самого основного, инстинктивного страха, сложно что-то выявить... может быть, не хочется разочароваться в себе:) не отношу сюда не страх даже, скорее отвращение, к насекомым и прочим несимпатичным представителям фауны ) с кастой пока не могу определиться.

Сауле

Цитата: SamoRodoK от 30 июня 2020, 17:55:27
Всё-таки купцы больше ассоциируются с деньгами. Взаимоотношение с людьми это, как мне кажется, прерогатива уже воина. Хотя провести четкую грань довольно сложно.
Доверие нужно и там, и там. Просто купец платит деньгами, а воин жизнью.
А вот перестать соответствовать представлению о себе со стороны - действительно страшно для купца. А вот страх перестать соответствовать представлениям о самом себе важен для воина.


Ещё один страх купца. Страх приобрести ненужное. То, что потом продаваться не будет. И умудариться его продать, преодолев этот страх.
позвольте мне не согласиться, я конечно не волшебник, но мне представляется невозможным, когда купец боится чего-то там не смочь продать. Это земледелие скорее не зная этого броду опасается остаться с нераспроданным товаром, он его боится настолько, что продаёт как ошпаренный, только бы не залежалось, а у купцов не заявляется ничего, втюхает всё  и любому, в крайнем случае пойдёт по акции. Уж извините, я купцов в обиду не дам. Это скорее всего моя каста, тут уж я кое что разумею,  хоть ещё учиться и учиться. Самый главный купец для меня _ это Сорос, конечно, одним движением левой коленки провоцирующий коллапс на фондовой бирже)))

Сауле

Еще наблюдала маму, она очень хорошо говорила _ могла заговорить любого, ее слушали как завороженные, прям как бандерлоги слушали Каа. Я думала это год Змеи(Мудрость), но мой бывший тоже родился в год Змеи, речевой аппарат и словарный запас у него несоизмеримо более развитые и значимые, но как продажник он не важный. У моей мамы именно это качество было золотое - она была суперским продажником, у неё все покупали с руками, что бы она ни реальзовывала - товар ли, услугу ли. Это купец чистокровный, в моем понимании.

Марияра

Добрый вечер  :)

Продолжу описание темы как разные касты отдыхают.
Следующая для исследования - предлагается каста  купцов.
Я ее также разделила на три уровня как и касту земледельцев.

                      ...Отдых купцов

💰1 уровень касты купцов.

Здесь сразу бросается в глаза желание вычурно показать свою возможность "отдохнуть"  :o желания настолько завладевают этим уровнем , эмоциональная сфера диктует сознанию все, что можно диктовать)) этот уровень купцов , немедленно возьмёт на прокат огромный джип, желательно золотого цвета....несмотря на то, что особой необходимости и нет, ведь отдых не в горах или в местах где этот джип будет уместен.....но большие габариты - это оооочень важно для этого уровня....а также все блестящее (во всех смыслах) . Их девиз - попробовать на отдыхе все (!!!) Даже если это "все" - приведет потом к побочным последствиям и отравлениям.
Первый день отдыха обычно проводят - звонком и сообщениями в соцсетях о том,  "как"  :o они "круто" отдыхают....селфи это святое, желательно одно и тоже , одни и те же виды , как у всех. Зависимость от лайков в инстаграмм - это очень важный "рычаг управления' ихними эмоциями....ведь часто бывает, что от количества лайков , зависит их оценка своего отдыха и статуса.
Этот уровень приехав на шикарный курорт....повторяет опыт своих предшественников из касты земледельцев (2 уровень ) но купцы 1 уровня....приехав на золотистом джипе например на природу где-то где открываются красивые виды - тоже, далеко особо не отойдут , разместятся вблизи где машина. Отель - всегда дорогой, и обязательно, самая дорогая кровать - иначе как же, кровать, машина, отели и т.д. это очень важно для данного уровня касты....от этого зависит их самооценка, их энергетика и хорошее самочувствие - напрямую зависит на чем они спят и ездят. Их девиз - "мы то, что мы испытываем, какие удовольствия". Они часто повторяются и ездят отдыхать только в одну страну, где получили удовольствия....у них есть жажда повтора этого удовольствия и напрочь отсутствует понимание, что можно получать разный опыт когда ездишь в разные места.

💰💰2 уровень касты купцов.

Этот уровень уже вкусил и познал смак разных стран и умеет отдыхать дальше отеля .... Они  считают, что хороший отдых это непременно нужно слетать на острова, дорогие отели и т.д. Отдых в их понимании это всегда связан с финансовыми затратами . А как же иначе? Разве можно отдохнуть без денежных вложений?   :o :D
Но даже на отдыхе - на них "нападает" ее величество мысль о бизнесе. Но некоторые умеют ее побеждать разными практиками, медитациями...и эти практики им необходимо делать непременно где-то сидя на пальме, на отдельном острове...ведь сложно сосредоточиться а Канарские острова - хорошее место для медитаций (так думали купцы, пока не попали туда и опять на них "напала" бизнес-мысль, а как же, ведь из медитации , тоже им нужно обязательно сделать деньги, это же опять прибыль...сидишь, красота - зачем зря сидеть на пальме  :o) Но здесь интересный момент (!!!)....земледелец даже не задумается на эту тему....купец обязательно использует возможность на всем сделать деньги, воин - если и захочет сделать видео на тему собственной  медитации, то обязательно на пользу другим, правитель будет рассуждать в глобальных масштабах - а , что и как это повлияет на мою страну если я сделаю видео о медитации среди красочного места где-то на острове в океане и т.д. А может и не рассуждать вовсе а действовать по графику и плану. А вот маг - будет рассуждать многовариантно, он может вообще не рассуждать .....ведь для мага необязательно что-либо выкладывать в социум, чтобы повлиять на сознание других, маг если и захочет , то в его поступке будут эффекты всех четырех предыдущих уровней каст (земледельцев, купцов, воинов, правителей).

Этот 2 уровень купцов - считает, что настоящий отдых - можно купить. Они даже не представляют , что настоящим отдыхом может быть все, что угодно и все индивидуально.  Отдых у этого уровня....начинается тогда когда они ступили в самолёт. И только так. А может и не так  ;)
Именно на этом уровне , формируются жёсткие монолитные конструкции , "самый смак"  ;) так сказать , на этом уровне пускают глубоко все корни  , все то, что зовется "только так и никак иначе на тему денег".
Они уверены, что деньги, тесно связаны со здоровьем, что радость и хорошее самочувствие это деньги, успех и самореализация это количество денег , хороший отдых завит от количества денег, ты молодец если заработал (сделал) много денег и много лишних связей  ;)
Они все меряют деньгами и всех.
Их девиз - "мы то, что мы едим".

💰💰💰3 уровень касты купцов.

Этот уровень уже находится на переходе в касту воинов. У них бывают определенные "качели" то, они предпочитают уехать куда-то на курорт в глубь леса в дом охотника(со всеми удобствами для купцов) или в одиночку где-то в горах провести свой отдых, то огорчаются если у них не получается уехать на тот самый отдых и они считают , что по-другому им не отдохнуть.
Здесь уже девиз начинает трансформироваться на уровень - "мы то, что мы думаем , но и едим"  :D

По разному бывает....но и такое тоже  ;)

Продолжение следует.....далее будет каста воинов и т.д.
:)
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

Mika

Интересно. А у меня размер и цвет машины, которой владеет мужчина, вызывает другие мысли. Видела, как-то, по телевизору сюжет о местных жителях одной малоразвитой местности. Стоят в ряд папуасы с трубочками на члене. У кого трубочка длиннее-тот альфа-самец. Мы живем в более развитой цивилизации, поэтому у нас вместо трубочки для привлечения самочек самцы используют машины. Размер имеет значение. Так, по машине, и место самца в социальной иерархии можно определить. Майбах у него или что попроще. Ну а на более высоком уровне и машины не имеют значения. Там ядерными боеголовками меряются. Всегда любила биологию.  :) ;)

OksanaSidorenko

Очень интересное подробное описание:) Большое спасибо!
Кажется, я в течении жизни прошла все 3 уровня купцов и сейчас на 2.3.
Чтобы отдохнуть, вообще не обязательно из дома выходить даже, но иногда чувствую, что нужно куда-то, будь то природа или шумный ТЦ.
Если еду как турист в незнакомую местность, все же предпочитаю комфортные условия, чтобы не отвлекаться от своих целей на удовлетворение элементарных вещей.
При этом комфортабельность номера и его вычурность не важны, больше обращаю внимание на соотношение моих потребностей на данный момент и других факторов.

juli521

Цитата: OksanaSidorenko от 27 июня 2020, 13:58:18Ну, в принципе, позиция адекватная, мне кажется:)
Я не пренебрегала обращением к гос структурам, когда, например, возникали какие-то неприемлемые для меня инциденты. Например, управляющая компания в неположенное место вывозит мусор, или общепит использует просроченные продукты. Наверное, я ворчлива в этом отношении не по годам  Зато вопросы решались быстро.
В этих ситуациях не было ощущения неправильности обращения к государству
Это еще раз подтверждает Вашу принадлежность к воинской касте. Вы не ворчите. Вы ставите на вид, чтобы разобрались с "непорядком" :)
И вопросы решались быстро, потому что Вы их пишете, находясь "в своих правах" - Вы не просите, а указываете на то, что требует исправления. Вы не устраиваете склоки, а сразу обращаетесь по назначению - в госструктуры. :)

Пилигрим

Цитата: StanZelen от 08 октября 2018, 20:42:02Самый просто ресурс - деньги. Для этого нужно найти источники доходов: подучиться, повысить квалификацию, подумать про открытие своего маленького (для начала) бизнеса. Уже скелет плана лет так на 5.
эээ дружище, так не работает эта тема) если нет потенции бизнесмена то хоть повышай квалификацию как работник до вершины ничего не выйдет с бизнесом, даже самым маленьким и простым. Даже больше того скажу - нет бизнесов простых. Бизнес всегда магия) ну да, можно купить франшизу макдональдс или там какой то островок с чехлами под телефон в торговом центре и надеятся что раз у всех это идет то и у меня пойдет, но вот пракика показывает что если нет чего то магического(скорее всего права на деньги) то ты можешь сделать все те простые действия что и успешный бизнесмен но результат будет противоположный. Клиенты просто не придут и постоянные расходы скушают инвестиции. Это похоже как два мужчины занимаются сексом, у одного есть потенция у другого нет, все действия делают они они одинаково, но один финиширует и через 9 месяцев ребенок, а второй не может , хоть один в один все движения повторил, все слова повторил, даже свечи зажег и шаманским угостил)

Daria

Цитата: Пилигрим от 05 октября 2020, 13:50:21
эээ дружище, так не работает эта тема) если нет потенции бизнесмена то хоть повышай квалификацию как работник до вершины ничего не выйдет с бизнесом, даже самым маленьким и простым. Даже больше того скажу - нет бизнесов простых. Бизнес всегда магия) ну да, можно купить франшизу макдональдс или там какой то островок с чехлами под телефон в торговом центре и надеятся что раз у всех это идет то и у меня пойдет, но вот пракика показывает что если нет чего то магического(скорее всего права на деньги) то ты можешь сделать все те простые действия что и успешный бизнесмен но результат будет противоположный. Клиенты просто не придут и постоянные расходы скушают инвестиции. Это похоже как два мужчины занимаются сексом, у одного есть потенция у другого нет, все действия делают они они одинаково, но один финиширует и через 9 месяцев ребенок, а второй не может , хоть один в один все движения повторил, все слова повторил, даже свечи зажег и шаманским угостил)
О да, коллега, как же Вы правы!
Вот, например, есть деньги, есть идея, но что-то остановит. А у других и ни того, и ни другого. Но им надо. И раз - и все работает. В одно и то же время, в одном и том же месте, ты искал - не нашёл, этот искал - и все срослось. Это тип создания определённый. И далеко не в деньгах дело, деньги у купцов - инструмент влияния на общество, а не столько самоцель. Купец будет плакать не над деньгами, а над потерянной репутацией и контактами. Купец, этот тот, кто всегда готов для встречи с полезными людьми, даже если он на последнем издыхании.
У меня вот обратная ситуация, даже не знаю, к какой касте отношусь. Бизнес - откровенно не идёт в зародыше. Но! Когда сильные мира сего просят совета, я даю совет, раскладываю по полочкам ситуацию со всех сторон, со всех рисков и у них - выстреливает. Именно по моим советам.
Так вот и интересно становится, к какой касте отношусь, если вижу управление бизнесом, но сама открыть не могу свой. То есть эту ступеньку "бизнеса своего" ещё не прошла.

Пилигрим

Цитата: Daria от 05 октября 2020, 20:40:54Когда сильные мира сего просят совета, я даю совет, раскладываю по полочкам ситуацию со всех сторон, со всех рисков и у них - выстреливает. Именно по моим советам.
восточные люди сказали бы что вы по варне брахман и ваша дхарма наставлять и вдохновлять. В этой школе эту варну убрали и переместили в почти недостижимые маги) Наставлять сильных мира это тоже почетное дело как по мне. В древние времена это были веьма ученые и почетные люди - советники царя.  Может со временем вам удастся научить вашему делу учеников и как то масштабировать в консалтинговый бизнес вашу экспертность, а может сразу в маги или куда там стремитесь уйдете

Daria

Цитата: Пилигрим от 06 октября 2020, 01:07:11
восточные люди сказали бы что вы по варне брахман и ваша дхарма наставлять и вдохновлять. В этой школе эту варну убрали и переместили в почти недостижимые маги) Наставлять сильных мира это тоже почетное дело как по мне. В древние времена это были веьма ученые и почетные люди - советники царя.  Может со временем вам удастся научить вашему делу учеников и как то масштабировать в консалтинговый бизнес вашу экспертность, а может сразу в маги или куда там стремитесь уйдете
Расчесали Вы моё ЧСВ, конечно))
Но на проживании рун и 3 БК вся значимость улетучивается мгновенно. А вот пустота и обломки иллюзий остаются, переходя в опыт.
Итересно знаете что, то, что ведь в теории же без прохождения уровня купца не могу подняться до воина. Но с другой стороны, если понимаю психологию купцов и модели поведения и взаимодействия, то могла бы себе самой построить бизнес и давно, но нет... Или может это и не задача на это воплощение, поэтому все и подвисает

Пилигрим

Цитата: Daria от 06 октября 2020, 01:52:41ведь в теории же без прохождения уровня купца не могу подняться до воина.
Мне очень нравится этот подход в школе. Что более высокая каста может и обязана уметь делать все то что могут более низкие. Это в теории говорится и в ведических школах, но там потом плавно спрыгивают с этого и называют школьных учителей брахманами так как они обучают. Но очевидно что такие брахманы не потянут не то что уровень воина но даже купца. Поэтому если тут так все ортодоксально жёстко то мне как раз это по вкусу. Но повторюсь, я бы в вашем случае думал в сторону консалтинга, марафонов, инфобизнеса, менторства наконец. Да у меня же есть к примеру площадка где менторы учат падаванов. Вот вам в эту сторону попробовать свои силы. Хотя если можно - какого рода советы вы даёте сильным мира ? Финансовые, управленческие, психологические, юридические или эзотерические?

Daria

Цитата: Пилигрим от 06 октября 2020, 02:13:47
Мне очень нравится этот подход в школе. Что более высокая каста может и обязана уметь делать все то что могут более низкие. Это в теории говорится и в ведических школах, но там потом плавно спрыгивают с этого и называют школьных учителей брахманами так как они обучают. Но очевидно что такие брахманы не потянут не то что уровень воина но даже купца. Поэтому если тут так все ортодоксально жёстко то мне как раз это по вкусу. Но повторюсь, я бы в вашем случае думал в сторону консалтинга, марафонов, инфобизнеса, менторства наконец. Да у меня же есть к примеру площадка где менторы учат падаванов. Вот вам в эту сторону попробовать свои силы. Хотя если можно - какого рода советы вы даёте сильным мира ? Финансовые, управленческие, психологические, юридические или эзотерические?
Вот абсолютно согласна с Вами. Мне тоже подход школы и приятен, и понятен. Только пройдя путь, поняв сознание и ценности каждой касты, можно общаться с ними на понятном им языке, ориентируясь на их ценности, цели (если таковые имеются) и убеждения. Купцы прекрасны тем, что если чуют (именно интуиция у них отменно работает), то открыты к диалогу и готовы услышать собеседника. Если же земледельцы, маскирующиеся под купцов, то они - стена. Будут говорить о себе и своём превосходство, как бы постоянно требуя подтверждения в глазах окружающих. А из-за своей неуверенности и боязни разоблачения при каждом удобном случае будут напоминать о своих ценностях и целях, при том им не следуя. Они и обманут, и украдут, но найдут себе любое оправдание, а вот если кто-то с ними аналогично поступит, то враг номер один. Этакий свой-чужой. Мне, как латентоному Фебу очень нравится за этим наблюдать. Ведь свет как раз и проливается на недостатки, которые старательно пытаются скрыть. Тут то ли "вторая древнейшая" отпечатывается, то ли с 14-ти лет увлечение психологией, а может и все вместе. А вот начав учиться в школе с 2016 года ещё и обострилась считывание ситуаций и людей. В какое пространство попала, какие ценности, чего ждут, чего отрицают, ну и большой список аналитических вопросов.
Всё таки, когда не приверженец теории деволюции, хочется постоянно учиться, совершенствоваться в навыках, расширять сознание. Кстати, ни полгода в Индии, ни Азия, ни Африка и др страны, где я работала и параллельно изучала эзотерику, не дали реальных результатов, только школа. Даже захотелось познать теорию хаоса (поучилась на риск-менеджмент), чтобы применить её вкупе со знаниями на практике. Получается любопытно. Дробишь ситуацию, смотришь под каждым углом и... Добавляешь те самые х и у - кто ядро эгрегора, кто задействован в ситуации, где перевес у конкурентов и чего именно не хватает у меня, что есть у других, но с точки зрения стихийного соотношения. И тогда рождается самое оно - грамотный анализ.
Это кратко) так что вопрос касты все ещё открыт) как говорится, порой хирург не способен сделать операцию на собственном глаз, но способен направить руки другого... Но тогда путь не магический) да... Дилемма

Пилигрим

Цитата: Daria от 06 октября 2020, 04:12:58Дробишь ситуацию, смотришь под каждым углом и... Добавляешь те самые х и у - кто ядро эгрегора, кто задействован в ситуации, где перевес у конкурентов и чего именно не хватает у меня, что есть у других, но с точки зрения стихийного соотношения. И тогда рождается самое оно - грамотный анализ.
это в кратце ваша консульатция сильным мира сего в этом состоит? приводите к практическим рекомендациям? думаю для бизнеса это может быть очень полезным компонентом, зачастую недостающим для принятия управленческого решения при недостатке данных(а их всегда недостаток, так как мы только поверхность ситуации видим а не ее суть)

Daria

Цитата: Пилигрим от 06 октября 2020, 20:59:42
это в кратце ваша консульатция сильным мира сего в этом состоит? приводите к практическим рекомендациям? думаю для бизнеса это может быть очень полезным компонентом, зачастую недостающим для принятия управленческого решения при недостатке данных(а их всегда недостаток, так как мы только поверхность ситуации видим а не ее суть)
Ну примерно как-то так)
Как любой проявленный Феб - люблю конкретику и результаты. А иначе для чего все это? Для денег? Ну скажем деньги - это приятный бонус и инструмент. Но гораздо приятнее действовать, проводить трансформацию. Думай как Дионис, поступай как Феб. Хорошее было б название для книги в среде купеческой.
Надо уже навыки монетизировать на удаленку) Неважно, куда прихожу - везде вижу ошибки системы. Вот недавно в кафе у нас в Африке зашла. Смотрю, владелец не хочет работать и кафе не хочет работать, а есть слово "надо". Опять же слышит только тот, кто готов услышать. Спрашивает, что делать? Говорю, а хочешь чего? Он хотел раньше возвращаться домой. Говорю, делай до 7, поднимай стоимость кофе. Ну поболтали, разошлись. И ведь последовал! Поменялась клиентура на порядок выше и приток людей начался. А всего-то делов))))
Так же с отелем одним недавно поболтали. В такой нетурестический период. Даже дело не в том, что ниши не особо востребованы, дело в том, что каждый купец сдаёт экзамен раз в три года, вот чего заметила. Когда необходимо менять точку сборки, если выражаясь Кастанедой)
А так в основном на рекламе, на текстах, на перспективах, пока так.
А с сильными мира сего и на имидже многое меняли и из говорящей головы человека делали) и возвращали к бизнесу любовь) Купцам необходимо любить дело или дела, а главное понимать - зачем. Вот отсюда и строются цели, идеи и результаты

Пилигрим

Цитата: Daria от 06 октября 2020, 22:09:28Надо уже навыки монетизировать на удаленку)
очень интересные у вас консультации, респектос! На счет бизнеса для вас лично - а можно ли с помощью медитаций или так каких то других форм общения с рунами раскрыть свой потенциал и набрать бытийную массу чтоб подняться по кастовой системе? или же для этого больше необходимо просто какие то внешние действия?

Сауле

Здравствуйте, сегодня ещё раз поняла для себя, что я не теряю деньги, то есть они не уходят от меня просто так - в магазине получила сдачу и придя домой монеты одной не досчиталась. Раньше бы махнула рукой, но сейчас пошла разбираться, просмотрели с охранником видео, пересчитать кассу, излишков не нашли. Продавщица мне хотела равноценную монету отдать, но я не взяла, я не из-за денег разбираться пошла. Вернулась в недоумении домой и нахожу ту монету!!! Прикол!!! У меня получается есть право на деньги. Не растерять бы.

Пилигрим

Кстати, многие авторитеты как в духовных  так и в финансовых сферах утверждают что щедрость это семя богатства. Ну то что это прописано в христанстве и буддизме то понятно, так же это прописано во многих школах йоги и многие бизнес коучи говорят и о щедрости и об обмене с превышением(это когда вместо того что ты должен был выполнить по контракту ты волняешь больше как подарок)
так вот, как на щедрость смотрит магия? является это одним из ключей к успеху или же есть еще какие то мнения?

Xeniache

Цитата: Пилигрим от 09 октября 2020, 14:32:47как на щедрость смотрит магия? является это одним из ключей к успеху или же есть еще какие то мнения?

Пилигрим, добрый день!

Никак. Все зависит от смотрящего, от наблюдателя.

Щедрость штука хитрая. То, как ее зачастую интерпретируют- вызывает сомнения. Качество это всячески одобряется и поощряется обществом (одобрение или гнев которого, как вы правильно заметили, формуруют религии).  Социальный мир, мир людей, в большинстве своем построен на противоположностях- если не..., то..... Если ты не щедрый, значит ты жадный. О, ужас и позор. Но, щедрость то может быть разной. Быть щедрым- это уже считать свой процент от выгоды? Быть щедрым- это бояться быть неодобренным окружение? Быть щедрым- это отдавать свои труды, свои ресурсы за бесценнок? Быть щедрым- это самому остаться без штанов, но зато ближнему помочь? Быть щедрым – это наслаждатся ощущением своей офигенности и превосходства? Наверное, это немного извращенное понятие щедрости современного мира. Есть и другие. В описанных вами примерах везде есть подвох и обман. Одна сторона делает что-то с превышением, но другая сторона не знает, что за это ей придется расплатится, она расчитывает на свой запрос, а не на extra hidden costs. Здесь работает маркетинговые приемчики, а не ведическaя мудрость взаимообмена с мирозданием. Это как акции в магазине «1 покупаешь второй в подарок/ бесплатно». Все мы знаем, что не беспалтно и не в подарок. Обмачик, однако. Это подходы чисто купеческие, когда и щедрость видимую, обманную человек проявляет с целью получения выгоды в последствии.

То, какое значение в это слово (как и в любое другое) вкладываете вы, это и будет магия, ваша магия Пилигрима  :D Магия это не что-то такое о чем надо говорить шепотом, это не колдовтсво и не ведьмовство (хотя все это является частями магии), не что-то доступное только избранным. Магия она в голове. Каждого. Но самое классное, что у нее нет определенных рамок. Захотите вы щедрить без меры, будете получать свой результат- ну чем не магия ;), welcome. Другим не подойдет такой подход, другой заложит свое понятие в слова «щедрость» и «успех» и тоже будет рад (или нет, не всем везет), и у него тоже получится своя магия взаимодейства с миром, приводящая к успеху (или нет).
И к слову спросить, вы успех рассматриваете только в денежно-финансовом ключе, или не только?

Пилигрим

Цитата: Xeniache от 09 октября 2020, 15:51:49вы успех рассматриваете только в денежно-финансовом ключе, или не только?
Это ж от цели зависит. Если цель финансовая то естественно измеряется в денюжке. Если цель получить власть то результат может быть политической победой. Если цель написать шедевр то там соответственно свои критерии успеха.

Пилигрим

Цитата: Xeniache от 09 октября 2020, 15:51:49Это подходы чисто купеческие, когда и щедрость видимую, обманную человек проявляет с целью получения выгоды в последствии
Обман в чем, если человек даёт больше чем нужно по договору? Мотивация тут такая, что посеешь то и пожнёшь. Если ты отдаёшь больше чем должен, то и тебе кто то отдаст больше. Типа это правила твоей вселенной, которую ты формируешь вокруг себя.

Xeniache

Цитата: Пилигрим от 09 октября 2020, 16:37:19Типа это правила твоей вселенной, которую ты формируешь вокруг себя.

Пилигрим, приветствую!

Мне так совсем не думается. Есть закон равновесия системы. Как в крупном вселенском масшатабе, так и в маленьком отдельном человеке. Было бы довольно наивно думать, что отдавая больше, чем того требуют обстоятельства, завтра, после завтра или через год к тебе тоже обязательно прилетить немного больше чем ожидаешь. По-большому счету, распределение ресурса, не зависит от корыстных помыслов человека (да, я вижу в этом корысть, дать больше требуемого с расчетом получения себе плюшек не по заслугам), а руководствуется именно законом равновесия. Этот баланс, как внутренний так и внешний, необходимо научится ощущать и регулировать. Иногда необходим порыв бескоростного дара, иногда надо по-придержать это желание. Посмотрите вокруг. Представим, что солнце начало давать больше жара, чем это надо по договорю с землей. Что выйдет? Перекос, разрушение системы. Земля не отдаст в ответ больше плодородия, она засохнет. Или земля начала давать больше благ, а человек просто не в силах это все переработать с пользой. Что получится? Отходы, гниение и опять умирание плодов. Земля конечно это все вбирет в себя, такое уж у нее свойство, но человек останеться с потеряным ресурсом. Баланс необходим.

Пилигрим

Цитата: Xeniache от 22 октября 2020, 07:21:12Баланс необходим
Интересное мнение, спасибо за развернутое понимание. Я наверно ещё нахожусь в мировоззрении библейских позиций типа - поступайте с другими так, как хотите чтоб поступали с вами.
А я люблю быть щедрым и чтоб ко мне были щедры. Может это не рабочая система, вы тут мироздание по другому ощущаете, а я только начал этот магический подход к жизни изучать

OksanaSidorenko

Добрый день, коллеги:)
Я совершенно не могу понять, к какой касте отношусь.
Слишком много противоречивых фактов, которые не складываются в единую картинку, так что, как вариант, я сейчас просто нахожусь в переходном состоянии, но все же не уверена.
Может быть, со стороны окажется виднее, или я какие-то нюансы упускаю.
Итак:)
Постараюсь рассказать максимально подробно, осветить как факты, так и свои побудительные мотивы.

По определению школы я, скорее всего, сейчас нахожусь на уровне 2.3 или 3.1 как по системе интересов и целей, так и по финансам. Точнее, по финансам 3.1 мой муж (почти уверена, что Воин), однако сама если и работала в своей жизни, то очень мало и только в интересных лично мне проектах, потому отнести себя к какому-то уровню, кроме 1.1 (кто не работает совсем), никак не могу. Однако, смею надеяться, моя память не столь краткосрочна ;D

Отсюда возникает вполне резонный вывод, что имеет смысл отнести себя к Земледельцам - тем, кому нужно научиться трудиться. Однако, устраиваться на работу сейчас кажется весьма неуместным, поскольку жаль бессмысленно потраченных времени и усилий. Работа по специальности (переводчик) на данный момент в мои планы не входит, хотя я и участвую в некоторых интересных проектах, однако все строится исключительно на моем энтузиазме (перевожу материалы мифологического содержания, тем самым получаю доступ к довольно уникальным старым книгам).
Сложность в отнесении себя к этой касте заключается в том, что все же сфера интересов несколько шире бытового уровня. Даже с ребенком, признаться честно, время проводить я себя заставляю, максимум что нравится - чему-нибудь его научить, когда вижу реальную пользу от процесса.
Собираться толпой родственников для меня (что в ценностях касты, как я понимаю) крайне неприятное занятие, но не потому, что мне не нравятся эти люди, а скорее из бессмысленности подобных мероприятий за редкими исключениями.
К накопительству ресурса не отношусь никак. Имея весьма неплохой доход, предпочитаю жить в съемном жилье и постоянно переезжать. Идея осесть в одном месте меня почему-то угнетает, мужу приходится смириться. Цыганской крови у меня нет:) Это тоже, насколько я понимаю, говорит "против" этой касты.

Потому методом перебора перехожу к купцам, так как они на очереди:)
В пользу Купцов есть несколько фактов.
Во-первых, мне довольно интересны схемы развития бизнеса. Например, навскидку накидать вариантов, как можно улучшить ситуацию мелкой фирмы на рынке, как выгоднее представить товар, и тд. Это скорее чисто с теоретической точки зрения в случайном обсуждении со знакомыми, самой этим заниматься некогда, да и быстро надоест (что опять отсылает меня либо вниз, когда еще не интересно, либо вверх, когда уже не интересно).
Пробовала заниматься собственным бизнесом, но это изначально было скорее в качестве хобби (определила себя как чистого Диониса). Для адекватного развития заведения было необходимо уделять ему гораздо больше времени, что я была не готова делать.
Еще, насколько я поняла, в этой касте ценятся эмоции и деньги.
Полезность последних оспаривать не стану, однако они только средство, но не цель.
С эмоциями все сложнее, поскольку часто кажется, что я кроме периодически появляющегося раздражения (когда, например, ребенок мешает моим занятиям или машины шумят за окном) вообще не чувствую их. Точнее чувствую, если заострить внимание, но не придаю им значения в повседневной жизни.
Может быть, это ни о чем не говорит, и просто астрал нужно чистить, или темперамент такой:)
А может, этот факт прямо отсылает меня к Земледельцам или Воинам.
Связями и окружением не могу сказать, что дорожу.

Перехожу к воинам, мало ли:)
Практически все мои интересы сводятся к познанию, однако здесь есть нюанс - наверное, даже чистый Земледелец за отсутствием необходимости работать займется чем-то полезным и интересным лично для себя. К слову, мои интересы и ограничиваются исключительно личными стремлениями и не распространяются на помощь или противостояние с окружающими (Воинам больше свойственно, как мне кажется, брать ответственность и за других людей).
Были, конечно, и довольно масштабные проекты, но они были весьма скоротечны, и я снова возвращалась к своим книжкам по мере их завершения:)
Однако, если сравнить свое отношение к тому же слову с отношением моего мужа, то у меня оно весьма плавающее. Я честно не могу вспомнить ни одного случая, когда бы он нарушил данное или только подразумеваемое обещание. Он скорее просто прямо откажется, чем пообещает, но не выполнит. Муж следует духу договора, я же оперирую словами буквально и легко ими манипулирую, имея большее ситуативное преимущество. Слово для меня - не пустой звук, но если мне это нужно, легко найду лазейку во фразе, в построении предложения. Возможно, эта дотошность отсылает меня к Купцам:)

Собственно, вот мои несколько путаные рассуждения. Буду благодарна любым мыслям по теме:)

ВарвараNjord

Цитата: OksanaSidorenko от 10 ноября 2020, 20:21:05Однако, если сравнить свое отношение к тому же слову с отношением моего мужа, то у меня оно весьма плавающее. Я честно не могу вспомнить ни одного случая, когда бы он нарушил данное или только подразумеваемое обещание. Он скорее просто прямо откажется, чем пообещает, но не выполнит. Муж следует духу договора, я же оперирую словами буквально и легко ими манипулирую, имея большее ситуативное преимущество. Слово для меня - не пустой звук, но если мне это нужно, легко найду лазейку во фразе, в построении предложения.
Здравствуйте. Как вы хорошо описали разницу двух каналов. Удачи и Власти. Удача везде найдет лазейку. Или может даже Диониса, который уходит из под влияния чужого любыми уловками, меняя системы и не останавливаясь на одной.
Но это не совсем относится к кастам и воинам.
Разница каст в уровне сознания, а не внешних атрибутах денег, держания слов или профессии. Воин - знает свои ценности и идет к своей цели, умеет защищать себя и свои цели/ценности. Вот это умение защиты себя при любых обстоятельствах я и услышала в ваших словах. Вы сквозь все описания невероятно верны какому то своему принципу, ценности. Что и характеризует вас больше как касты воинов. Вы сможете укрепиться в касте найдя, осознав и укрепив свою защиту принципа и право на нее. Сейчас вы будто сомневаетесь в верности своего движения. Возможно, из-за нехватки знания о себе и что это за ценности такие.
Надеюсь было полезно.
"Миф помогает человеку преодолеть границы своих возможностей и побуждает его возвыситься "до уровня великих.""
~Мирча Элиадэ

Oleg.

Цитата: OksanaSidorenko от 10 ноября 2020, 20:21:05Земледелец за отсутствием необходимости работать займется чем-то полезным и интересным лично для себя.
вот не думаю:) здесь это вы как воин рассуждаете)) по крайней мере вокруг меня предостаточно обратных примеров: земледелец в свободное время часто просто его прожигает попусту, оно у него уходит вникуда.
Мне кажется, что то, как вы рассуждаете, говорит в пользу принадлежности к касте воинов. Даже не столько содержание ваших идей, сколько тип рассуждений и степень владения речью. Земледельцы (по крайней мере которых мне приходится наблюдать) речью владеют плохо.

Кроме того, вы сумели освоить профессию переводчика, далеко не простую, не бросили на полпути побежав строить бизнес, как это делают купцы, что тоже говорит о том, что вы скорее всего воин.

OksanaSidorenko

Благодарю за ответы, есть, над чем задуматься. Ну, по части профессии, то здесь я пошла по легкому пути и занялась тем, к чему изначально была склонность. Если бы решила изучать, например, техническую профессию, то весьма не факт, что довела бы дело до конца:)

Alina.Demidova

Мне кажется, что тут на форуме очень много тех, кто с чуть ли не с детства / юношества находится в поиске себя, понимания мира и из-за этого происходит сбивание с толку.
Ведь и правда зачем земледельцу думать о таких вещах, купец он о деньгах и конечно первое, что приходит на ум "Я - воин". И ЧСВ довольно.
Терзают меня смутные сомнения на счёт такого логического ряда. 
Я тут новичек и только разбираюсь, но не верю, что одно только то, что все свободное время с радостью отдаешь на изучение, познание нового это уже принадлежность к воинам.
Особенно становится непонятно когда читаешь комментарии вроде как от воина, но видно пренебрежение к купцам. Купцы я так понимаю тут какое-то зло. Перечитав форум понимаю, что это пренебрежение как лакмусовая бумажка. Мне кажется, что путь по кастам это путь роста.
Я не верю в то, что дойдя до воина есть пренебрежение какой-либо кастой. Ведь по сути воин это тот, кто был во всех этих шкурах.
На форуме посоветовали классный фильм "Охотник на лис" + я нашла ещё "Один вдох". Там действительно очень хорошо видна разница между воином и купцом.
Мне кажется пока есть оценочные суждения "плохой-хороший" и т д речь о купцах и земледельцах и факт того, что любую свободную минуту всегда предпочтет потратить на познание нового уже не важен.

Рута

Цитата: ВарвараNjord от 26 июня 2020, 22:51:07А какие они, ваши дела? Земледелец как раз только и занят что своими делами и ничто его не оторвет от них. Его зада- тратить жизненную силу, он живет только одним сезоном года/колесом, пашет систематически. Тут важно от чего вы получаете защищенность. Например, земледельцы ее получают от количества членов семьи, он наличия понятной вот такой пахоты, которая дает урожай каждую осень (или каждый месяц зп). Для купцов защищенность это связи и запас энергии от реализованных желаний.
А для воина защищенность это крепкая идея и реализация уже достигнутых под целей. Своя система жизни, которой можно доверять.
Как видите тут много критериев и о чем подумать.
Доброго времени суток. В школе недавно, чтение форума дает мне возможность увидеть/зацепиться за те вопросы, которые мой ментал жестко отказывается формулировать.  Ваше сообщение очень сильно срезонировало. Есть своя фирма, консультируем бизнес по налогам. Связи я налаживаю легко, коммуникабельна. Деньги приходят только на необходимое. Пыталась раскачать на большее, но тут проблема. Желания на изобилие натянутые, вроде формулирую, но ничего не мотивирует. Если что то получила для себя, энергетически хватает ненадолго. Давно поняла, что нет выраженной идеи, ради чего я что-то достигаю.  Исходя из вашего поста, мне ближе про воинов, наличие крепкой идеи, мне не хватает ее. Вы пишите, что "Тут важно от чего вы получаете защищенность". О чем это?
<Не важно, что человек говорит. Не важно, что он думает. Не важно, что он делает. Важен только результат.>

ВарвараNjord

Цитата: Рута от 06 января 2021, 19:52:57Вы пишите, что "Тут важно от чего вы получаете защищенность". О чем это?
Ну это как стержень, дающий спокойствие и опору. Вот у земледельца есть много членов семьи, своя земля для выращивания, работа стабильная для работы на ней. И ему так защищённой. Чем больше членов семьи, чем стабильнее работа на одном месте, чем понятнее и проще эта стабильность, тем более спокойным и зазищенным со всех сторон ощущает себя человек.
Или вот купец. Если у него есть стабильное место, но мало общения, для него это небезопасно. Защищённости от наличия многих социальных связей именно. Когда человек знает, что если вдруг работу потеряет, то его друзья ему найдут новую. Ну или на последней стадии это полагаться на умение заводить связи и удерживать их. То есть тут уже не важно количество членов семьи или стабильность самого места работы. Важно умение извлекать выгоду в динамике. Бизнесмен ошибается, пробует новый бизнес или новый подход, это как динамика жизни. И надо уметь использовать людей для увеличения своего добра, основываться его на связях. Вот многие книги про изобилие, раскаяку желаний как раз про это. Это попытка перейти на уровень купца. Открыться миру они говорят. Желать по полной. И защищённости от реализованных желаний, что получилось. Что сработало.

Вы описали как раз этот принцип в ваших попытках. То есть подписка должна быть за счёт расширения связей, пробы нового формата исходя из этих связей и раскачка желаний своих.

А вот про идею... И мотивацию тут уже сложнее.

Тут же не просто про работу, фирму. Тем более, что фирма это отдельный Эгрегор и сложно говорить опираясь на ваше описание его. Там надо смотреть, какие цели были заложены в фирме, как эгрегоре.

Если же говорит про вас лично, то тут нужно больше примеров от вас и исследований.

Воин он следует своей внутренней идее какой то. Возможно, она у вас есть, но вы пока не можете сформулировать её. Как выше где то писали и описывали. То есть человек уже живёт исходя из внутреннего чутья, идеи и не сдаёт её за возможную выгоду или реализацию желания. И идея это не касается только работы, а про жизнь в целом. Где деньги лишь инструмент.

И защищённость воина идёт не из внешнего мира, а из внутренней опоры на свой принцип. Пока верен ему, я защищён. И так будет до конца. На воине формируется устойчивость, мёртвое пространство. И именно оно даёт защищённость. Возможно, вы его ощущал когда то, когда не делали чего то ради выгоды. Это чувство внутри, что все верно, когда разум иногда говорит, что нужно вот этого достичь или дохода побольше.

Вот если бы у вас было много денег, то на что бы они пошли? Не работа ради денег. Вот безусловный базовый доход у вас есть. И что дальше? Есть ли смысл дальше жить? Или именно зарабатываете даёт смысл.
Мне нужно и базовый доход и много денег на реализацию многих крутых идей. Но я могу при этом проживать и период с минимумом денег и не вестись на выгоду ради выгоды (провокация)
"Миф помогает человеку преодолеть границы своих возможностей и побуждает его возвыситься "до уровня великих.""
~Мирча Элиадэ

Рута

Цитата: ВарвараNjord от 06 января 2021, 20:18:49Вот если бы у вас было много денег, то на что бы они пошли? Не работа ради денег. Вот безусловный базовый доход у вас есть. И что дальше? Есть ли смысл дальше жить? Или именно зарабатываете даёт смысл.
Мне нужно и базовый доход и много денег на реализацию многих крутых идей. Но я могу при этом проживать и период с минимумом денег и не вестись на выгоду ради выгоды (провокация)
Я подвисла:) Прежде чем попасть сюда, много лет проходила множество психологических изысканий, так сказать, и в каждом семинаре, книге и прочем звучал один и тот же вопрос: если у вас будет много денег, что вы себе купите, на что потратите для себя. За все эти года я ни разу не смогла ответить, кроме как заготовленных шаблонов (как у всех). Ваш всего лишь немного видоизмененный вопрос "куда они пойдут" вызвал неожиданную для меня реакцию. Я поняла, что кроме каких то базовых потребностей, даже пусть и что нибудь в удовольствие, все хочется направлять на знание. Но, как оказалось, это только начало, теперь надо понять, а для чего мне знания. Насколько я понимаю, знания сами по себе целью не могут быть. Сам процесс зарабатывания интересен только в рамках изучения и достижения какого то результата по итогам.
<Не важно, что человек говорит. Не важно, что он думает. Не важно, что он делает. Важен только результат.>

ВарвараNjord

Цитата: Рута от 06 января 2021, 22:08:44Но, как оказалось, это только начало, теперь надо понять, а для чего мне знания. Насколько я понимаю, знания сами по себе целью не могут быть. Сам процесс зарабатывания интересен только в рамках изучения и достижения какого то результата по итогам.
Постарайтесь посмотреть на тему без призмы денег и заработка. Так как такой подход говорит о касте купцов. Это такой же ресурс как и время. У вас есть время и что вы делаете в жизни? Знания приобретаете. Почему же, может быть целью. Только не знания вообще. А знания отдавать или брать. Знания о чем конкретно и в какой сфере. Тут включается обучение в школе. Какой ваш психотип и энергообмен. И вот уже пошла и за крутилась тема исследования. Проверяйте. Все курсы в школе как раз для выявления своей системы, создания своего персонального Эгрегор на основе этих знаний. Тогда такой Эгрегор вам автоматически деньги будет подтягивать. Вот для чего знания могут быть нужны в том числе. Ну или для передачи знаний, обучения других например. Ну и так далее. Берите не знания в общем, а сужайте. Мне в свое время были интересны знания о самоисцеления, об инвестирования, о создании своего порядка дома, о воспитании и жизни с ребёнком. Я и искала знания и делилась ими и до сих пор обновляю их по мере продвижения к результатам. Знания о себе опять же. Тоже неплохая цель на каком то этапе. Как тут все ищут своего бога. Все стремятся получить знание о своём боге.
"Миф помогает человеку преодолеть границы своих возможностей и побуждает его возвыситься "до уровня великих.""
~Мирча Элиадэ

Alio

Всем доброго дня! Хочу поделиться некоторыми мыслями на тему какие качества нужно развивать в себе, чтобы попасть в касту купцов.
Для начала в чём отличие касты земледельцев от касты купцов. Первые - это традиции и правила, вторые - это смелость и креатив. Итак, чтобы попасть в касту купцов:
- всегда цените своё время. Не тратьте его на пустых людей, разговоры, соцсети и т.д.
- постоянно расширяйте и увеличивайте круг знакомств, нарабатывайте связи.
- если вы работаете в сфере услуг или продажах, ставьте себе цель продать больше или предложить больше. К примеру, человек хочет купить у вас ботинки. А вы вдогонку к этим ботинкам умудряетесь продать ему ещё и носки, и крем для обуви, и запасные шнурки. Или заказали вам написать статью для какого-нибудь издания, а вы сумели раскрутить заказчика ещё минимум на одну.
- никого не осуждайте и не сплетничайте.
- не бойтесь быть в центре внимания, наоборот, стремитесь быть на виду.
- если кто-то предлагает вам что-нибудь или просит о чём-нибудь, спросите себя: а мне точно это надо? это для меня выгодно? как это приблизит меня к моей цели?
- будьте креативными, авантюрными и непредсказуемыми.
- учитесь получать комплименты не нарываясь на них.
- флиртуйте с противоположным полом просто ради интереса, ради игры.


prn.sn

Возможно будет полезно.
Как начался мой Путь, я всё искал ответ на этот вопрос. В какой я касте. И вот спустя 5 лет пришел ответ. Возможно кому то сей пост поможет.
На личном опыте хочу отметить ( но опять таки, мой личный опыт, у каждого всё индивидуально, так как кто-то потенциальный воин и переходит от купцов к воинам, кто то прошел правителя и вернулся на война, кто-то вообще прошел всё, слился с Силой и пришел еще раз себя испытать,накинул на себя забвение, начал с воина и вспоминает свой божественный замысел). На самом деле не стоит прям аж сильно париться в какой ты касте, прям так, чтобы аж трястись за это понимание. Если нет четкого понимания на каком уровне твоё сознания - ты где то между. Не там и не там. В неком переходе, либо на самом начальном этапе в какой то касте. Конечно желательно понимать на каком ты уровне, чтобы понимать куда идти и от чего отталкиваться, главное честно смотреть на себя, без лишних комментариев своего Его, но важнее всего это-  делать! Вджобивать над самим собой!
Вот я в самом начале Пути сел, разобрал инфу насчет каст, тянуло всегда к магам, но и чувствовал некую связь с воинами. И всё, забил вообще на эту кастовую систему и просто делал. На протяжении 5 лет шел. Падал, вставал, шел, снова падал, вставал. Главное сфокусироваться на развитии сознания, пожертвовать всеми гулянками, отдыхами  и пахать пахать!
Так вот, когда Воин закрепился в касте есть абсолютное и четкое понимание того, что ты Воин, без сомнения и страха. Ты не надумал себя, ты Знаешь это! Ты выбрал Путь. Ты осознаешь все тягости и ограничения Пути Воина, ты осознаешь, что свобода выбора есть, но свобода не в том, что ты можешь делать всё то, что тебе хочется, а свобода это когда ты осознаешь, что ты можешь делать всё, что хочешь, но делаешь лишь то, что должен. Ты чётко знаешь и осознаешь что ты делаешь, зачем ты это делаешь и что с этого будет, ты знаешь что ты должен и этот Долг твой осознанный выбор! Для купца и землепахаря - Долг звучит тяжело, ограничивает,они ищут свободы делать всё что только можно делать,но для Воина Долг - его Путь, его свобода, его Сила. В ограничениях Долга Воин обретает Свободу и Радость, раскрывается как Воин, укрепляет свою Волю, Целеустремленность, Силу Духа. Он делает то, что должен делать и ощущает Радость за то, что он Идёт вперед, Волей ломая об свой стержень испытания,преграды, обогащая себя опытом, укрепляя свой стержень. Он выбрал Путь, Долг и Служение. Воин служит и служба его в исполнении своего Долга, именно в такой способ он поддерживает равновесие и гармонию. Позже его ждёт ТРОТ!
У воина есть Идея! Идея которая ведет его вперед, ради который он кидает себя каждый день в бой с самим собой, оттачивая себя, подобно клинку. Идя вперед за идеей, именно благодаря этому действию Воин себя обогащает, развивает, трансформирует! Его Высшая Идея - как луч Солнца, который освещает его Путь, его ориентир! Его звезда, которая ведет его! И он идёт! И когда Воин укрепляется в касте он куда глубже проникается Идеей! Все 5 лет меня вела Идея,но только недавно я осознал всю ёё глубину, ширину и объемность. Осознал для чего, зачем и что с этим делать, какие будут последствия от ёё реализации, для чего именно она нужна и что скрыто за Идеей. И за Идеей я осознал Высшую Идею моего Бога, осознал Силу, которая помимо моей Силы ведёт и защищает меня и осознал зачем вся эта Божественная Игра.
Воин знает что он делает и зачем это ему нужно!
Воин жертвует всем мелким, всем ненужным, всем второстепенным, ради Идеи!
Воин презирает Страх! И осознанно идёт на страх!
Воин смотрит объемно, видит причинно-следственную связь! Смотрит в корень и видит в глубь.
Воин имеет несгибаемую Волю!
Деньги.. Деньги для Воина лишь ресурс, Поток от Воина к Цели, но не сама Цель. Ресурс для воплощения и реализацию Идеи!
Воин презирает жалость к себе самому, не жалеет других, ведь каждый делает свой выбор и сам строит свой Путь, осознанно или нет, но это тоже выбор! И Воин это знает!
Воин тот еще пахарь! Он и управляет своим временем и вкладывает своё время в развитие себя и достижения своей Идеи!
Воин презирает ложь и Воин либо говорит Правду либо молчит. Лишь со временем, когда переходит Выше в Магию, Воин становится внешне пластичен,во избежания лишних вопросов, ответов, подозрений и прочего, начинает скрывать свои цели, идеи, мотивы, себя всего, да собственно всё чего не понимают простые обыватель Мидгарда.
У Воина своя Правда! Правда которую разобрал, осмотрел со всех сторон, убедился в том, что эта Правда его Правда и всегда, при любых обстоятельствах идёт своей Правдой. Пока ты Воин - ты будешь биться за свою Правду, позже ты осознаешь, что Правда у всех своя и многим даже не нужно знать ёё. Переходя Выше Воин становится Пластичным, сливаясь со всеми и вся (он понимает уже зачем и для чего это ему нужно), начинает впитывать в себя другие точки зрения и принимать их, оставаясь при своей Правде.
Отдых Воина в работе. В его деле, в его Идеи, отдых в оттачивании и в совершенствовании себя. Воин отдыхает когда работает в развитии себя, своей Идеи.  Другие занятия,развлечения как для Купцов и Землепахарей для Воина пустая трата времени. В моем случает, Воин вообще абсолютно и полностью абстрагировался от социума, разорвал все связи, оставив лишь кровных родичей и ушел с головой в себя, в познание себя и расширения своих границ, зная зачем это и для чего, верно следуя своей Идеи. Лишь спустя годы, начав Переход Выше Воин стал кидать себя в те или иные социальные ивенты, встречи- зная для чего - для опыта, для наблюдения за собой и оттачивания себя, для практики магического инструмента. Но опять таки, Воин в переходе, Колдун - не делает выбора куда идти и где быть, его направляет его Сила туда или сюда, для магического развития и практики. Отдых вообще понятие у Воина своеобразное.
У Воина, который закрепился в касте не будет эмоциональных качелей. Ведь Воин может это контролировать, регулировать. Воин учится контролировать это всё и Позже Воин научится вызывать осознано те или иные эмоции, чувства и даже подавлять, регулировать. Это становится инструментом Творения или Разрушения.
Воин решителен, Воин осознан. Осознает что делает, и для чего, что ему нужно и что с этим делать, а когда рушится его реальность в ходе трансформации себя - страха нет, есть только желание победить себя самого, отточить.
Воин верен своему слову ибо для Воина тот, кто не держит слово хуже дикого зверя. Так Воин делает своё слово, свои мысли - тяжелыми, в плане - весомыми и в дальнейшем, в переходе его слова и мысли набирают Силу, Значения. Воин вообще верен. Себе, своей Силе, Своей Идеи, своим Словам, Своим Идеалам, своему выбору, своему делу.
И все те тяжбы его Пути, которые Воин на себя взял, его Высшая Идея, за которой он идет, те ограничения, которые кажутся двум кастам ниже вообще не понятны, в ущерб свободе и жизни и даже бестолковыми, те жертвы, которые он делает - лишь в Пользу себе и для Воина это Честь. То есть, Воин не думает о том, что ему тяжело, Воин смотрит так: "Да, не легко! Но только так я стану Сильнее и Закалю себя, ведь каждое испытания усиливает меня и делает меня лучше, лучше чем я был вчера. Не легко! Но Великая Честь оказана мне идти Путём во Имя Моей Идеи и великая Честь выстоять!"
Воин всегда побеждает. Ведь победа это понятия условные и Воин это знает. Даже проиграв сражение,Воин знает, Пространство показало ему его уязвимость, его слабости и тут нужно проработать. Он сядет проанализирует, что сделал не так, увидит причинно-следственную связь, увидит свои промахи, признает свои промахи и возьмет ответственность за всё, что было, извлечет опыт и сделает выводы, станет лучшем, чем был до сражения, ибо учёл всё что было. Именно так он победил уже! Победил самого себя.
Да, Воин берет ответственность за себя и свою Жизнь.
И мышление Воина - "чем тяжелее испытания, тем больше будет опыта и осознания", Воин не стремится жить спокойной, ровной жизнью. "Вся жизнь поход, я на Драккаре в нём, плыву к звезде заветной" и испытания и тяжбы лишь в радость, ибо знает зачем.
И да, маятник времени у него достаточно широк. Смотрит далеко назад и смотрит далеко вперед. На сколько, сказать не могу, думаю это индивидуально. Я охватываю и прошлые жизни мои, потому, у каждого будет по разному. Но то, что Воин не живёт в "здесь и сейчас" это точно, но находится в здесь и сейчас. У нас в Родном Кране говорят так " Та який ти характерник, якщо Долю свою на 1000 років вперед не можешь закласти". Выводы делайте сами)
Вообще, Руны в помощь! Великий Дар Великого! Именно Руны и есть инструмент становления Воина, а дальше уже каждый сделает свой выбор куда ему) от себя добавлю, управлять временем людей тааак скучно) Но каждому своё  ::)
Но также мне кажется еще играет роль Воин какой Силы есть. Возможно будет два разных Воина, если одна Душа, которая проходит Воина родил Бог Порядка, а другую Душу, которая проходит Воина родил Бог Хаоса. Или нет ? если есть ответ, скажите, интересно.

Olga Ra

Цитата: Daria от 05 октября 2020, 20:40:54У меня вот обратная ситуация, даже не знаю, к какой касте отношусь. Бизнес - откровенно не идёт в зародыше. Но! Когда сильные мира сего просят совета, я даю совет, раскладываю по полочкам ситуацию со всех сторон, со всех рисков и у них - выстреливает. Именно по моим советам.
Так вот и интересно становится, к какой касте отношусь, если вижу управление бизнесом, но сама открыть не могу свой. То есть эту ступеньку "бизнеса своего" ещё не прошла.
А что для вас деньги, и в каком количестве вы считаете они должны быть у вас? ну или не в деньгах если измерять, а в материальных благах? Одно дело быть экспертом построения бизнеса, самому ничего не продавать, но продавать задорого свою экспертность, а другое дело быть своими интересами вообще в другой области жизни, и попутно освещать и темы бизнеса тоже.

Olga Ra

Коллеги, как вы думаете, насколько искренними могут быть поиски прекрасного (духовности, магии, Бога и т.д.) для человека касты купцов? Может ли быть это влиянием моды влияющий на интерес к попсовой эзотерике, или действительно человек может начать задаваться вопросами о своем Пути в данный период жизни?

Oleg.

Цитата: Olga Ra от 26 сентября 2021, 14:18:57
Коллеги, как вы думаете, насколько искренними могут быть поиски прекрасного (духовности, магии, Бога и т.д.) для человека касты купцов? Может ли быть это влиянием моды влияющий на интерес к попсовой эзотерике, или действительно человек может начать задаваться вопросами о своем Пути в данный период жизни?
думаю может, но тогда это уже купец с зачатками воина.
Но есть и огромное количество случаев, когда купец искренне желает "просто играть в эту игру".  И здесь купец это просто купец)

Taisiia

Цитата: Fatamorgana от 07 апреля 2019, 18:44:08
Я тоже размышляла на  эту тему. допустим, мажор сбил ребёнка. Мажоров папа приходит к папе ребёнка и говорит: "оплачу лучших врачей, реабилитацию в Швейцарии, сверху накину сколько скажете. А по суду у вас ничего не выйдет, у меня всё схвачено, моему оболтусу максимум выговор светит".
Самое страшное, что в нашем мире согласиться на такое предложение стало нормой жизни. И богатый папа становится благодетелем. А ведь это, фактически, означает - продать своего ребёнка.
Но если пострадавший из касты земледельцев или купцов, то это действительно норма. На этих уровнях только и делать, что продавать здоровье.
Добрый день. Вот прочитала ваш комментарий, по сути подобное произошло и со мной. Какой-то мажорчик сбил меня, получила приличные травмы и дабы нивелировать проблему якобы "крыша" того мажорчика предложила мне отказаться от претензий, подписав документ. Они в таком случае обещали покрыть все расходы на лечение. Звучало заманчиво. Изначально все разговоры с этой "крышей" вели мои родители (разведенные), пока я лежала в состоянии овоща. Когда же я пришла в себя, то захотела их увидеть и все обсудить лично. Как же хотелось сдаться и принять их предложение, но все внутри просто переворачивалось, выкручивалось от понимания, что это неправильно. С одной стороны меня тянула мама, говорив что нужно принять предложение и подписать документ. С другой стороны папа - был категорически против принятия их предложения (хотя изначально вел с ними разговор, но увидел, что те ребята не отвечают за свои слова, а значит доверять им нельзя). Я оказалась меж двух огней и на мне лежала ответственность принятия решения. Ох как меня выворачивало несколько дней. Как же меня крутило... Но решение принимать надо было и я отказалась от их предложения. Полилось много грязи в мою сторону от них, естественно. Но когда решение было принято и высказано мной, меня отпустило. Накрыло волной радости и облегчения. Было четкое понимание, что все правильно.
Была ли это провокация? Думаю сильнее этой пока что в моей жизни не было.
Значит ли мой отказ от их предложения закреплением в касте воинов?

Oleg.

Цитата: Taisiia от 07 октября 2021, 15:43:15Была ли это провокация?
скорее всего да. они обычно так и выглядят-чувствуются. если бы это не было провокацией (для вас) то вы бы так не мучились, вам решение далось бы быстро, не было бы метаний "нравственного выбора". Провокация же приходит тогда, когда человек из одного состояния условно готов перейти в другое, то есть у него в этот момент есть качества, характерные как для одного состояния, так и для другого, поэтому, собственно, провокации обычно и проходятся мучительно, потому что в этот момент в человеке одни качества (например, купеческие) борются с другими (например, воинскими). Пока что мне кажется, что так и можно отличить провокацию от рядовой ситуации: по наличию метаний при выборе.
Цитата: Taisiia от 07 октября 2021, 15:43:15Значит ли мой отказ от их предложения закреплением в касте воинов?
скорее всего, но наверно лишь как один из этапов закрепления, а не как закрепление окончательное и бесповоротное. Каста воинов - это высокая позиция, и почему-то думается, что периодически любой воин подвергается провокациям разной степени силы.

Taisiia

Цитата: Oleg. от 07 октября 2021, 21:04:02скорее всего, но наверно лишь как один из этапов закрепления, а не как закрепление окончательное и бесповоротное. Каста воинов - это высокая позиция, и почему-то думается, что периодически любой воин подвергается провокациям разной степени силы.
Благодарю вас за ответ. Действительно, позиция высокая и требования также высоки. Наивно полагать, что провокации могут прекратиться. Наоборот, чем дальше в лес, тем больше дров. Остается засучить рукава и пробиваться вперед, не подводя всю касту.

Aldagar

Цитата: Daria от 26 января 2019, 22:04:37Стало какое-то перманентное состояние "хватает на нужды". То есть даже когда все заканчивается, опять появляется источник на "прожиточный минимум". Раньше я такого в своей жизни не замечала. А тут - стало хватать только на необходимое и чашку кофе.
Что это?
Та же
Цитата: Daria от 26 января 2019, 22:04:37Самое интересное, что стала наблюдать за собой. У меня всегда было легкое отношение к деньгам - пришли, ушли, значит появятся. А тут резко не понятно на что, а я вообще не тратилась, ушли сбережения. Стало какое-то перманентное состояние "хватает на нужды". То есть даже когда все заканчивается, опять появляется источник на "прожиточный минимум". Раньше я такого в своей жизни не замечала. А тут - стало хватать только на необходимое и чашку кофе.
Что это?
Те же эффекты и у меня , резкое ухудшение финансов , я долго думал почему , неужели в правах потерял , но это как то связано с развитием , возможно такая провокация чтобы перенаправить цели с развития сознания на заработать на жизнь

Suhnny

Цитата: Антон Мезенцев от 19 октября 2021, 01:08:08но это как то связано с развитием , возможно такая провокация чтобы перенаправить цели с развития сознания
Не то, чтобы провокация - скорее следствие вступления на путь магии.
Т.е. наоборот для развития сознания вам оказывают лишь минимальную поддержку,
а всё остальное вы должны осознать и реализовать самостоятельно.

Если вы обращали внимание на психику купцов, то часто заметно, что они живут готовыми рецептами
и практически никогда не знают, что именно принесёт успех. Зато обладают недюжинной социальной активностью.

В вашем случае вы в достаточно выгодной позиции, т.к. опыт обращения с финансами имеется,
а потому вам нужно лишь вспомнить своё состояние при работе с ними и научиться вызывать его сознательно,
а не под чужим влиянием, как это было раньше. Путь воина тем и труден, что за большую часть всего в своей жизни
приходится отвечать самостоятельно.

Раиса

Прочитала ветку, немного поняла про себя. Хочется вставить свои 2 копейки. В последнее время мне легче понимать людей через стихии. В каждом все намешено, нет смысла наделять исключительными человеческими свойствами отдельные касты. Но когда человек представитель касты, то получается так:
Земледельцы - земля. Земля дает Безопасность - сохранили урожай, накопили деньги. Деньги - это видимая цель, в СССР это было построение коммунизма. Инструменты - собственное время и сила.
Купцы - вода. Безопасность - связи, соединение всего со всеми. Цель - найти прореху в границе и растечься за ней. Инструменты - деньги, время свое и чужое.
Воины - огонь. Безопасность - идея. Цель - определить место идеи в мироустройстве, т.е. получить понимание порядка. Инструмент - умение устанавливать границы, ну и инструменты нижележащих каст.
Правители - воздух. Безопасность - порядок. Цель - внести свой порядок в цели всех каст. Инструмент - люди со семи своими инструментами.

То есть получается, цель, нарабатываемая одной кастой, становится инструментом следующей. Тогда маг, в котором стихии равновесны, должен не просто иметь информацию, какие есть инструменты, он должен знать их, уметь их брать и с ними работать. Становится ясным настойчивое требование школы знать воинам инструменты касты купцов.

Luna.Fren


Насчёт моего личного опыта: раньше для меня приоритетно стоял вопрос денег. Я устроилась на работу, где хорошо платят и есть хорошая возможность карьерного роста. Заводила поверхностные связи с людьми, которые мне на самом деле неинтересны. Ну и конечно для меня была важна моя социальная маска. Но в конце концов я просто выгорела. Теперь хочется работать за идею, а не за деньги. Да и перед людьми меньше стыдно показывать свои слабости. Надеюсь, я выхожу на путь воина.
1. Не халтурь
2. Откажись от желаний

Рябина

Цитата: Luna.Fren от 02 мая 2022, 05:00:14Надеюсь, я выхожу на путь воина.
Это начало вашего самоопределения-вы начинаете себя индифицировать по определенным признакам. Что ваше, а что нет, нада-не надо. Хороший шаг для дальнейшего Пути.

Agata

Цитата: Luna.Fren от 02 мая 2022, 05:00:14есть хорошая возможность карьерного роста. Заводила поверхностные связи с людьми, которые мне на самом деле неинтересны. Ну и конечно для меня была важна моя социальная маска
Добрый день. Вот в этих словах очень хорошо показывается ваша зависимость от эгрегора фирмы. Обычно репутация важна не ради денег, а ради карьеры. Карьера- это то что существует в пределах фирмы. Иногда человек работает ради эгрегора, отдавая ему свое время, думая, что ради денег. Подумайте вы ходили на работу думая о деньгах или о  рабочих возможностях

Spectral_82

Доброго времени суток уважаемые коллеги и гости форума. Вторая каста не указывает прямым текстом на деньги и на накопление тех благ, что существовали до того как их придумали. Я думаю люди, сознания купеческой касты, прежде всего занимаются наработкой социальных связей. Любое правильное построение таких связей, выражается в качестве денежного результата. Деньги - это всегда результат от правильно выстроенных алгоритмов взаимодействия в обществе. Чем более эти алгоритмы разнообразней и чем быстрее купец их реализует на практике, тем более объемней результат и как следствие его счёт в банке, состояние или кошелёк. Социальные связи - это самое главное для людей касты купца. Они и загоняют его в ограниченные рамки и не способность оторваться от них, делают его порой привязанным к одному месту. Мышление строится по принципу выгодно-невыгодно. Однако стоит заметить, что хороший купец всегда платит за все, он знает, что должен идти естественный круговорот денежного потока.