Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Каста купцов

Автор Admin, 29 марта 2016, 20:07:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Екатерина НМ

Цитата: Sel от 01 февраля 2019, 16:10:05
Аниме это , конечно, хорошо и есть разные люди, но как человек , который прокрутился в касте купцов более 10 лет, могу совершенно точно сказать , что главное это доверие.
Навык обманывать котируется в другой "касте" людей.
Я ведь тоже не только на основе мультика говорю))) Просто в этом аниме очень хорошо раскрыты взаимоотношения между купцами. Постараюсь на днях пересмотреть его и сделать мини эссе, если время позволять будет. Выделю то что я там увидела. Если вам интересно можете попробовать посмотреть тоже))
Всякий человек — живой миф. ⠀ Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

olga lus

Как быстрее пройти касту купцов, если идут сопративления?  Через астральное тело продолжать чистить? Через спецфическую чистку? брать страхи перехода?

Екатерина НМ

Обещанное мини  эссе.
Цитаты и действие из аниме "Волчица и пряности"

Действие разворачивается в первых 4 сериях, опишу то что относится к этой теме. В последующих сериях есть много ещё и другого, кто захочет может посмотреть и что-то для себя найти самостоятельно.

Действующие главные герои: Волчица Холо Мудрая- это богиня урожая, которая прожила многое время в одной из деревень. Лоуренс - странствующий торговец/купец.
Сразу же обращу внимание, что с самого начала главный герой (Гл.Г), если интерпретировать на систему, встретил своего бога. И вот тут с этого момента у него в жизни происходят кардинальные перемены, переводя на язык школы идёт полным ходом прирост БМ. Очень много в жизни Гл.Г происходит провокаций со стороны богини и каждая провокация влечёт за собой ряд последствий, уроков и какой то личной выгоды.
Примечательная ситуация 1:
Когда Холо Мудрая и Лоуренс заключают договор и отправляются в путешествие, то им на пути попадается другой торговец. Они заключают с ним определённый договор. Их путь лежит в другой город. Холо и Лоуренс едут на телеге, а другой торговец идёт пешком. Холо спрашивает почему тот не поехал с ними. Гл.г ей отвечает, что так он дойдёт быстрее т.к. дороги размыло и на телеге передвигаться значительно медленнее. Тут Волчица сетует на то, что торговцы/Купцы всегда и везде торопятся, что не видят что вокруг них происходит. На что Гл.г. ей ответил "ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ, Минуту можно превратить в монету." Вот пожалуй одно из самых главных составляющих человека из купеческой касты. В этот момент Волчица посмеялась, а Лоуренс стал ей доказывать, что крестьяне/Земледельцы, тоже ценят время, бережно его расходуют, замечают его ход. Ответ Волчицы: " Крестьяне (прим. Земледельцы) не думают о времени - они только ЗНАЮТ КОГДА ПОРА. Рассвет - пора вставать, до полудня пора пахать, после обеда пора косить траву. Весенней порой они радуются цветению. Летней порою блаженствуют в зелени. Осеннею порой празднуют урожай. А зимней порой скучают по весне. Не замечают хода времени."
Обратите внимание, как точно подмечена разница в восприятии времени Земледельца и Купца. Купец торопится, куда то бежит, старается заработать побольше, думает о завтрашнем дне, планирует на больший промежуток времени. А Земледельцы живут сезонами, они не задумываются дальше им это не за чем. Купец охватывает, что он может продать на несколько лет вперёд, а Земледелец не может охватить такой промежуток времени, потому что он зависим от "прихотей" природы. Разные уровни возможностей.
Примечательная ситуация 2:
Холо и Лоуренс едут в др. город. Гл.г. спрашивает богиню: "Сколько же веков мне нужно набираться опыта, чтоб всё это понять" Богиня смеётся и говорит, что он очень сообразительный. Тут показано, что если бы Гл.г. шёл путём самостоятельно, то ему бы пришлось набираться опыт очень много времени и возможно потратить на это не одну жизнь. Но в то же время показано, что под покровительством своего бога этот путь можно пройти значительно быстрее.
Примечательная ситуация 3:
(Именно на эту ситуацию, я обращаю ваше внимание в качестве ответа на тему, о честности Купеческой касты)
Гл.г. везёт на продажу шкурки животных. Он договаривается за них, с покупателем на очень хорошую цену. До этого момента Холо Мудрая складывает на шкурки гору яблок. (Кто будет смотреть мультик обратите внимание, что поступи Гл.г в ситуации с покупкой яблок иначе итог был бы другой. Это было своего рода проверкой богини.) Соответственно мех пропитался запахом яблок. Волчица хитрит и говорит, что это особенные шкурки, и что те пахнут яблоками. Другой торговец, покупающий шкурки ей верит и покупает эти самые шкурки в 2-3 раза дороже изначальной цены. А сейчас цитата, которая является отчасти принципом Купеческой касты: Волчица к  Гл.г. "Я бы назвала это не обманом, а ценным уроком за вполне разумную цену. Злится и обижаться в данной ситуации глупо. Взрослый человек всегда оценит хитрость по достоинству." Вот примерно такими мыслями и руководствуются купцы. Сделка совершена вроде бы и честно, но Купец ни когда не откажется от своей выгоды. Честь Купца не имеет ни чего общего, с честью Воина и по этому данное слово не совсем уместно в отношении касты Купцов. Купец не будет купцом, если он не постарается обхитрить своего оппонента. А для купца каждый с кем он взаимодействует является соперником за выгоду. Именно к  касте Купцов можно применить фразу "Не пойман - не вор."
Всякий человек — живой миф. ⠀ Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

Екатерина НМ

Цитата: olga lus от 02 февраля 2019, 12:33:43
Как быстрее пройти касту купцов, если идут сопротивления?  Через астральное тело продолжать чистить? Через специфическую чистку? брать страхи перехода?

Чистка АТ
Разбор ЖМК
Трансформация Рунами, Таро, Стихиями или др. магическими инструментами.
Найти бога покровителя, который "проведёт"
Заключить договор с ЭС за соответствующую плату в последствии и на некоторый период подкачать БМ, а в последствии по проторенной дорожке пройти ещё раз.
"Прицепится" к Воину
Идти по данному пути к развитию
Выйти замуж за Воина
Использование талисмана/амулета/костылей
Или ещё другой вариант. Выбранное подчеркнуть для себя и использовать)))
Всякий человек — живой миф. ⠀ Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

olga lus

Добрый вечер, только благодаря вашем лекциям поняла, почему застреваю. Теперь осваиваю касту купцов и не так это и легко.

Fatamorgana

Разбираясь с кастовой системой, заметила  одну вещь. Не секрет,  что нашей страной  правят купцы. Да и другими, скорее всего, тоже. Законы они составляют для  купцов, на языке понятном купцам. И защищают свою касту. Вот почему многим так сложно начать собственное дело. Земледельцу не хватит всех тех качеств, бытийной массы, чтобы зарегистрировать организацию, справиться с системой налогообложения, правильно и своевременно отчитаться, воспользоваться льготами. Он либо остаётся в тени и не сможет выйти на  более или менее серьезный доход. Любо вынужден платить настоящим купцам за консультации, поддержку и так далее. Разобраться во всех тонкостях бизнеса по - русски может только настоящий купец, с соответствующими правами. В итоге у  купцов нет конкурентов, у земледельцев нет желания развиваться и вообще соваться в этот самый бизнес, воинам вообще не до того.

Сауле

Я все никак не могу определиться с чувством долженствования в качестве купца. Расплатилась я или нет. Отработала санитарный минимум или ещё нет. Что является индикатором? Достаточность денег себе лично или семье? А как там установить сколько надо, а что уже излишества? Я ориентируюсь по предыдущим поколениям, они задали определенный стандарт, это и хорошо и непросто. А мне многое хочется делать другое, не разрешают себе. Это я договор ещё не отрабатала? Или только купеческую дверку приоткрываю?

Екатерина НМ

Цитата: Сауле от 05 апреля 2019, 08:19:31
Я все никак не могу определиться с чувством долженствования в качестве купца. Расплатилась я или нет. Отработала санитарный минимум или ещё нет. Что является индикатором? Достаточность денег себе лично или семье? А как там установить сколько надо, а что уже излишества? Я ориентируюсь по предыдущим поколениям, они задали определенный стандарт, это и хорошо и непросто. А мне многое хочется делать другое, не разрешают себе. Это я договор ещё не отрабатала? Или только купеческую дверку приоткрываю?

Доброго времени.

Принадлежность к той или иной касте это не только социальный статус, но в большей степени зрелость  Я Есмь. В каждой касте стоят определённые задачи для выполнения.
Деньги - это лишь внешнее проявление, критерий как отражение, но не полноценный индикатор. Переход из одной касты в другую обусловлен внутренним ростом.

На каждой касте человек отрабатывает свои задачи:

Каста купцов предполагает, что для человека ценностью является: стремление к удовольствию, прибыли. Прибыли не только в денежном эквиваленте, но более развёрнутом понятии этого слова. Для касты купцов важно удовлетворение собственных желаний, это главная цель. Мотив поступков - заработать побольше денег для того, чтоб реализовать свои желания, завести побольше связей чтобы быть более значимым и иметь возможно самореализовать свои желания. Касте купцов присуще такие качества, как хитрость, подвижность. У этих людей множество идей, которые при реализации приносят им деньги. Купцам важно находится в центре внимания, купаться в роскоши, показывать свою значимость, проявлять некое высокомерие к касте земледельцев и желать проявлять над ними власть, они перепоручают "чёрную" работу земледельцам и упиваются своей значимостью. Купцы достаточно часто вульгарны, желая показать свою жизнь на широкую ногу они не знают меры. Если золотая цепь дак потолще их не станет заботить красота с эстетической стороны, главный мотив показать свою состоятельность. Для купца имеет ценность семья, близкие ему люди, но как отражение его собственных чувств, важно испытывать привязанности, ценность опять же в удовольствии. Поэтому купцы часто могут поступится семейным долгом например и ради получения нового удовольствия, завести любовницу.

Человек касты воинов имеет предпосылки к упорядочиванию. Это стремление внести организованность внутри себя и во внешнем мире. Мотив не как желание проявить свою значимость, как у купцов, а мотив как стремление к порядку. Стремление получать знания и передавать их другим. Мотивом служит стремление к развитию. Деньги, связи, мнение других людей, значимость, чсв - всё уходит на второй план перед главной целью, перед идеей ради которой живёт воин. Воина выделяют такие качества, как - понятие долга, ценность и вес данного слова, внутренний стержень, сила воли. У воина присутствует чёткое понимание кастовой системы, но не из-за желания воплотить в жизнь свои удовольствия, как у купца, а из-за природного умения управлять или подчинятся (перед правителем), во главе угла стоит некая высшая цель. Воин ценит свою семью, но главным для него остаётся его цель/идея/миссия, ради идеи он способен пожертвовать многим при этом соблюдая понятие долга.

Переход из касты в касту говорит о полноценной смене ценностей человека. Полной перепрошивкой программы и ориентиров в жизни. Именно из-за сложности смены одних ценностей на другие и обусловлено тем, что чаще всего в рамках одной жизни, человек проживает в какой то определённой касте. А возможно и несколько жизней подряд из-за невозможности усвоить какой то урок.

В какой касте вы находитесь сейчас вы сможете определить по мотивам, которые являются для вас движущей силой. Очень важно честно отвечать самому себе, что же является для вас ценностью. Так же вы можете посмотреть на своё окружение, обратите внимание на каких людей вы ориентированы. Из какой они касты, кто для вас является своим?

Отвечая на эти и другие вопросы вы будите находить ответы и развиваться. Успехов.
Всякий человек — живой миф. ⠀ Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

Alio

Цитата: Fatamorgana от 04 апреля 2019, 01:41:10
Разобраться во всех тонкостях бизнеса по - русски может только настоящий купец, с соответствующими правами. В итоге у  купцов нет конкурентов, у земледельцев нет желания развиваться и вообще соваться в этот самый бизнес, воинам вообще не до того.
Хотелось бы немного Вас дополнить. Я очень много лет вращаюсь в касте купцов в силу специфики своей работы. Повидала немало земледельцев, которые открывали свой бизнес и прогорали в итоге. причины, на самом деле, всегда одни и те же практически:
- земледелец не умеет думать на перспективу. Начал бизнес первые деньги приносить, он тут же их тратит, не откладывает, не пускает в оборот, а проедает-прогуливает. Многих земледельцев именно это и сгубило.

- расслабляется и начинает лениться. Если раньше, допустим, земледелец был наёмным работником, над ним стоял начальник или владелец фирмы-купец, а когда сам стал работать, то попросту расслабился. Одна знакомая женщина работала в магазине, всё хорошо, работала нормально, ответственно. потом решила открыть свою точку на рынке. И началось: то проспит и откроется не вовремя, то товар вовремя не завезёт, то наоборот рано закроется. В итоге прогорела. Парикмахерша знакомая недавно (ну как недавно, с полгода уже) тоже сняла помещение, ушла от работодателя и стала стричь клиентов сама. И тоже самое. Первое время работала добросовестно, потом лениться начала, потому что, грубо говоря, "надсмотрщика" сверху нет.

Именно так и идёт проверка на право быть в касте купцов. Сможешь крутиться? Сможешь во всём видеть выгоду? Быть оборотистым? Или только на попе ровно сидеть?

АнастасияА

Хотела добавить из личного опыта.
Мне посчастливилось работать на один из самых влиятельных инвестиционных банков в мире (Голдман Сакс).
Я могу подтвердить, что купцы на этом уровне могут обладать ТС на каузале- не часто, но могут. Четко отслеживают причинно- следственные связи, фантастически умны  и зачастую обладают академическим образованием и глубоким пониманием других областей (например, химии, биологии, физики) помимо основной  финансовой - занимаются инвестированием именно в этих специализациях.
В касте существуют различные уровни- низшие (купцы, проедающие накопления в следствие слабой воли, отсутствия опыта и знаний) и высшие- купцы, вкладывающие деньги в развитие науки.
Единственное, что их объединяет, это стремление к выгоде. Денежные потоки- это мощная сила, которая во многом правит миром.
Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю. И там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья.

Екатерина НМ

Цитата: Fatamorgana от 04 апреля 2019, 01:41:10
Разбираясь с кастовой системой, заметила  одну вещь. Не секрет,  что нашей страной  правят купцы. Да и другими, скорее всего, тоже.

План, что и говорить, был превосходный: простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был только один: было совершенно неизвестно, как привести его в исполнение.

Подумали Правитель и Маг нервно куря в сторонке пока шло рассуждение о том, как ими правят купцы...

А тем временем Воины затачивали своё оружие и обдумывали другую мысль.

— Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.
Всякий человек — живой миф. ⠀ Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

Fatamorgana

Цитата: Alio от 05 апреля 2019, 12:31:43
Именно так и идёт проверка на право быть в касте купцов. Сможешь крутиться? Сможешь во всём видеть выгоду? Быть оборотистым? Или только на попе ровно сидеть?
Да,  думаю, еще и вопрос мотивации:  купец всё это ради прибыли делает, спать и есть не будет, но выкрутится. Перед ним вообще не стоит вопрос делать что-то или не делать. Будет прибыль, значит надо делать. Земледельцу прибыль не так важна, у него ценности другие, на уровне моды хочет быть "как купец", но нуждается во внешней мотивации: кнут за спиной и морковка перед носом.

Artemisa

Цитата: Fatamorgana от 05 апреля 2019, 20:34:03купец всё это ради прибыли делает, спать и есть не будет, но выкрутится. Перед ним вообще не стоит вопрос делать что-то или не делать. Будет прибыль, значит надо делать.
Очень согласна с вами, коллега. Купец просыпается с вопросом "где взять денег" и засыпает с вопросом "где взять денег". В вопросах зарабатывания денег личные интересы и свои, и своих близких запросто могут быть задвинуты за шкаф в пыльный угол. Главное - сколько нулей на счете.
Если вы считаете, что вами никто не манипулирует, значит вы в руках профессионалов.

Artemisa

Вот такое наблюдение, коллеги.
Как купцы решают проблемы, обычные жизненные человеческие проблемы разной степени важности.
Купец изо всех сил постарается от проблемы откупиться.
Ребенок заболел - щас самого дорогого врача наймём, пусть лечит! В смысле неделю дома с ребенком сидеть?! А зарабатывать кто будет???
Если же это потенциальный воин, проходящий на данное время касту купцов, он будет более критичен к рассмотрению путей решения проблем. Он, возможно даже неосознанно, будет разделять проблемы на своего рода категории - что можно действительно решить деньгами, а где потребуются более существенные ресурсы, личное время, энергия...
Для себя из этого наблюдения я оставляю такой принцип: если проблему можно решить за деньги, это не проблема - это расходы.
Главное правильно определить категорию проблемы!  ;D
Если вы считаете, что вами никто не манипулирует, значит вы в руках профессионалов.

Elena1755

Здравствуйте, коллеги
интересно будет узнать мнение по поводу распределения каст в роду. такой пример: тело рода купцы, а мертвое пространство воин(ы), как они будут взаимодействовать друг с другом. по алгоритму тело не может общаться с мп, но ведь воин имеет право потребовать некоторые ресурсы у купцов.
поделитесь рассуждениями

Fatamorgana

Цитата: Artemisa от 07 апреля 2019, 07:54:04
Вот такое наблюдение, коллеги.
Как купцы решают проблемы, обычные жизненные человеческие проблемы разной степени важности.
Купец изо всех сил постарается от проблемы откупиться.
Я тоже размышляла на  эту тему. допустим, мажор сбил ребёнка. Мажоров папа приходит к папе ребёнка и говорит: "оплачу лучших врачей, реабилитацию в Швейцарии, сверху накину сколько скажете. А по суду у вас ничего не выйдет, у меня всё схвачено, моему оболтусу максимум выговор светит".
Самое страшное, что в нашем мире согласиться на такое предложение стало нормой жизни. И богатый папа становится благодетелем. А ведь это, фактически, означает - продать своего ребёнка.
Но если пострадавший из касты земледельцев или купцов, то это действительно норма. На этих уровнях только и делать, что продавать здоровье.

Artemisa

Цитата: Fatamorgana от 07 апреля 2019, 18:44:08
Самое страшное, что в нашем мире согласиться на такое предложение стало нормой жизни. И богатый папа становится благодетелем. А ведь это, фактически, означает - продать своего ребёнка.
Но если пострадавший из касты земледельцев или купцов, то это действительно норма. На этих уровнях только и делать, что продавать здоровье.
Вот, спасибо, коллега, что сакцентировали на этом внимание - от кого откупается купец. Это существенный момент, я его упустила. Допустимо откупиться от низшего по касте - от земледельца. Можно попробовать откупиться от равного, от купца.
Если воин позволяет купцу откупиться, принимает его условия игры, то он теряет в бытийке... а с ним и вся каста воинская, как мы знаем уже... это конечно печаль-печаль.
Вот теперь мне понятнее становится схема применения той самой еврейской мудрости: "если проблему можно решить за деньги, это не проблема - это расходы". Нужно правильно определить, от кого ты собираешься откупиться.
Рассуждать, что это как-то нечестно, и вот это всё... ну камон, ну это же работает - надо пользоваться.
Хотя бы по той простой причине, что земледельцы и купцы всё равно всё пересчитают на деньги. Так что этот тот простой лопушок, которым можно очень даже эффективно прикрыться  ::)
Если вы считаете, что вами никто не манипулирует, значит вы в руках профессионалов.

Fatamorgana

Цитата: Artemisa от 11 апреля 2019, 15:00:31
Рассуждать, что это как-то нечестно, и вот это всё... ну камон, ну это же работает - надо пользоваться.
Хотя бы по той простой причине, что земледельцы и купцы всё равно всё пересчитают на деньги. Так что этот тот простой лопушок, которым можно очень даже эффективно прикрыться  ::)
C началом обучения в школе я регулярно додумываюсь до каких-то вещей, которые сначала: ужас-ужас, как такое может быть. А потом, да этот мир такой. Знать и уметь использовать это знание всяко лучше, чем прибывать в иллюзиях и изо всех сил эти иллюзии поддерживать.
С большим трудом приучила себя перестать спасать мир. Каждый и так на своём месте и вовремя. 

zumarut

К касте имею отношение. И сама поторговала, и знакомы имеются, и предки-купцы, короче взгляд изнутри... У купцов существует такой внутренний "договор" - поскольку слово - это единственное что гарантирует выполнение договоров, то оно ценится очень высоко. Внутри, между представителей. Немного обмануть "клиентов" можно, однако между своими - если обманул, подвел, больше работать с тобой не будут. Там можно столкнуться с прям таки болезненной честностью друг с другом. Как раньше - купеческое слово - золото. Более того, если тебе доверяют - на этом можно построить любые отношения, тебе могут доверить все, имущество, жизнь, бизнес, секреты - потому что верный в малом - верен и в большом. И наоборот соответственно. Вообще, многое можно сказать о профессиональных природных "купцах" ("все пирожки свежие" ага  :-*) Однако, у некоторых есть определенная профдеформаия. Я вот сейчас думаю что есть те кто занимаются бизнесом сами пребывая в касте воинов, а некоторые торгуют будучи природными земледельцами, поэтому такая и разница. Увы,у многих торговцев есть такой перекос сознания, из-за которого их называют презрительно "торгашами". Причем, далеко не все торговцы и бизнесмены подходят под это определение. Я грубо называю первых "за деньги в ж... даст"... При этом, ценность денег все понимают, аскетов нет, жечь купюры тоже никто не будет, но есть четкое понимание - что можно а чего нельзя.

Oleg.

Цитата: Elena1755 от 07 апреля 2019, 10:06:39
Здравствуйте, коллеги
интересно будет узнать мнение по поводу распределения каст в роду. такой пример: тело рода купцы, а мертвое пространство воин(ы), как они будут взаимодействовать друг с другом. по алгоритму тело не может общаться с мп, но ведь воин имеет право потребовать некоторые ресурсы у купцов.
поделитесь рассуждениями
странновато получается... в одной из статей К.Е. говорится по-другому: воины находятся в живом пространстве. Думаю есть основания предположить, что мёртвое пространство достаётся земледельцам... Иначе было бы какое-то несоответствие: что воину делать в мёртвом пространстве? оно его ограничивало бы со всех сторон и он не смог бы развиваться и расти как воин

Adina

Судя по всему, я отношусь к живому пространству рода, так как миссия наверное моя в том, что бы рожать детей одного за другим.

Oleg.

Цитата: Adina от 14 октября 2019, 11:37:31
Судя по всему, я отношусь к живому пространству рода, так как миссия наверное моя в том, что бы рожать детей одного за другим.
термин "живое пространство" - это, так сказать, ложный друг переводчика)
У К.Е. есть 2 статьи, где она очень просто и прозрачно описывает структуру рода и как определить свою принадлежность к той или иной части рода. Там сказано, что рожать одного за другим больше относится к функциям родичей, входящих в тело рода, а функции членов живого пространства - несколько иные, и эти люди обычно освобождены от необходимости продолжать род.

Михаил Ион

Каста купцов не всправилась с задачей. Я так вижу нынешнюю ситуацию в мире. Я живу в италии и тут медики выглядят как войны, к которым прибегает подмога из росии, но эти медики борящие с вирусом не кажутся мне войнами а отчаянные проигравшие переходные купцы, и если все будет хорошо , то нормальные купцы просто будут на один уровень выше на той же касте. А если будет тотальный крах, состоится переход на касту ниже. Ну ситуация пока кажется оптимистичной.

Сауле

Здравствуйте, если я заработала во время карантина, когда почти  никто не зарабатывал, то могу я понимать это как утвержденное право на деньги? Я и раньше зарабатывала там, где никто не собирался.

ВарвараNjord

Здравствуйте, коллеги. Уж очень интересная тема и обсуждение. Позвольте и свои размышления добавить. Я усиленно перехожу из касты купцом в воины. И смею надеяться, что завершила переход. Хотя...скорее это похоже на попытку свести меня с пути. Так как мои родители купцы. И вот это вот "откупиться" я с детства ощущала и люто ненавидела. Читая эту ветку и эту тему прям так ясно все вспомнила. Родители, а особенно мама, так как она мне была близка, всегда уходили в свои желания. И меня в это втягивали. "Что грустная сидишь? Поехали одежду новую купим и сразу веселее будет". Вся жизнь вот в этой реализации желаний. И внедряли с детства в меня это, окружали всем. Как яд просачивалось куда то внутрь меня. Без понимания и знания не могла отделить от себя. И вот, отделила. Спасибо Школе. Возможно, это моя проверка на уже нахождение в касте воинов. Вот из всех щелей раньше было - хотите что-то развить в мире, надо раскачать свои желания, тогда все реализуется. Это же вот прям из купцов лозунг. Это их способ победы. Быстрые, договорные отношения. А меня всегда передергивало от таких отношений. Вот прям чуяла, что вот он- купец. Уже понесся, побежал к сотому потенциальному клиенту. И так обидно было, что нет, не мой единомышленник это, не слышит идей, не верен порядку.
Еще купцы меня ловили на желании реализовать идею тем, что навязывали уровень дохода от проекта как показатель его роста и жизнеспособности. Деньги и правда считаются инструментом естественного отбора. Но не только они. Для купцов же они единственное, что важно. Да, в тот период, когда повелась на эти лозунги, то и доход был. Но также было и поганое чувство внутри от чего-то неправильного. Противно было. И постепенно этот канал сошел на нет, так как не шла я дальше в расширение его и укрепление. Не мое это - продающие вебинары, продавать и подстраивать все под продажи лишь.
Спасибо всем вами школе за эти знания. Я наконец увидела все эти попытки сбить меня. И могу закрепиться в касте воинов.
"Миф помогает человеку преодолеть границы своих возможностей и побуждает его возвыситься "до уровня великих.""
~Мирча Элиадэ

Сауле

Дорогие форумчане.Я недавно призналась себе, что деньги это то, что я хотела всегда, с младых ногтей. Но! Они никогда не были моими якорями для сиюминутных желаний. Я не разрешаю себе больше, чем необходимо, еда - только чтоб не упасть в голодный обморок, одежда - потому что на люди выхожу, среди людей зарабатываю. Зарабатываю, чтобы саккумулировать, запустить большой( масштабный для меня) проект. Я Зарабатываю права на деньги? У каждого это происходит самостоятельно в одно лицо? Это не передаётся от родителей? Просто у мамы было качество - она везде могла найти как заработать, деньги текли в её руки сами. Но она зарабатывая колоссальные суммы ни копейки не разрешала себе потратить на себя. Реально не пила, не ела, все отдавала детям, чтобы они профукали. Таким образом, были ли у мамы права на деньги? А у меня ? Обьясните, если найдёте минутку.

Rhemys

Цитата: Сауле от 12 мая 2020, 14:07:45Таким образом, были ли у мамы права на деньги? А у меня ? Обьясните, если найдёте минутку.
Здравствуйте, Сауле.

Если вы внимательно присмотритесь к тому, что происходит в касте купцов в массе (чтобы понимать общую тенденцию, нужны средние показатели, а не пики), вы явственно увидите следующую тенденцию.

Право на деньги добывается купцами через разгоне своего астрального тела.

Это выражается в развитии двух векторов: изнутри - желаниями и нацеленностью их реализовывать, а извне - через формирование многоуровневой системы связей (т.е. через коммуникацию).

Выработка этих качеств является обязательным условием естественного отбора.

В идеале, проходя весь этот путь, вы настолько разгоняете свои желания и связи, что в какой-то момент просто перестаете понимать, зачем все это нужно. Вы начинаете видеть, что все это - болтание хомяка в колесе. Вот здесь вы и начинаете искать ответ на вопрос «А зачем это все?»

Если не сдаться, не уйти в алкоголь, наркотики и/или публичную власть как форму бегства от внутренней проблематики, можно начать работу в пространстве идей-смыслов, провести ревизию себя и своего опыта и продолжить свой путь уже как воин, а не купец.

Ваша мама, как видите, отчасти нарушала этот алгоритм + делилась своим потоком с теми, кто его не ценил, снимая тем самым значимость и ценность самого потока (отмечу, что это имхо).

Ваше собственное право на деньги можете оценить по алгоритмике касты купцов, которую я (в рамках своего понимания) изложил выше.

Посмотрите на то, как вы работаете со своим астральным слоем сознания (желания + коммуникация), и это многое вам расскажет о вас.
Suum cuique.

OksanaSidorenko

Добрый вечер:)
Пытаюсь определить свою касту, не могу определиться.
Версии расплываются вместе с критериями каст ;D
Иду методом исключения, возможно, в чем-то допустила логическую ошибку.
Ключевых идей у меня нет, значит, я не воин.
Хотя за своими словами слежу четко, на автомате, и потом под каждым могу подписаться при необходимости:) Слово держу.
Если взять касту купцов, то к финансам как таковым стремления нет.
Они могут открыть какие-то возможности, это полезно, но именно деньги сами по себе не доставляют.
Сложностей с ними нет, как и стремления заработать больше. Отношение, скорее, такое, что их должно быть столько, чтобы была возможность о них не думать.
Получается, земледелец, поскольку должен появиться сильный стимул, который меня оторвет от моих дел и заставит делать что-то сверх того, чем это обычно необходимо))
Если мои выводы верны, как можно поднять БМ до касты купцов? Только лишь организацией бизнеса и налаживанием связей? Жалко времени :-[

ВарвараNjord

Цитата: OksanaSidorenko от 26 июня 2020, 21:14:10Отношение, скорее, такое, что их должно быть столько, чтобы была возможность о них не думать.
Здравствуйте, OksanaSidorenko. Это очень похоже на уровень 2.2 по шкале из 1 семинара про деньги. Там где есть свободное время и можно о них не думать. Но касты это все же не совсем про деньги. Например, советую вам рассмотреть касту купцов с позиции своих желаний. Когда вы следуете реализации желаний, раскачиваете их, то у вас идет все и прет? Также с позиции контактов с людьми. Вы легко формируете связи? Легко их забываете и увеличиваете по необходимости? Это про связи, которые у купцов в приоритете, как и свои хотелки.
Отличия от воинов в том, что у воина нет своих хотелок уже. Он уже наигрался и они ему не нужны. Могут быть только такие покупки, которые нужны для достижения целей (в том числе и дорогие траты). Удовольствие воин получает именно от достижения целей и одной глобальной, которой служит. И кстати он может относиться к деньгам так, как вы описали. Есть и ладно, главное, чтобы время не отвлекали от другого. Вот на что другое вы тратите время?

Цитата: OksanaSidorenko от 26 июня 2020, 21:14:10Получается, земледелец, поскольку должен появиться сильный стимул, который меня оторвет от моих дел и заставит делать что-то сверх того, чем это обычно необходимо))
А какие они, ваши дела? Земледелец как раз только и занят что своими делами и ничто его не оторвет от них. Его зада- тратить жизненную силу, он живет только одним сезоном года/колесом, пашет систематически. Тут важно от чего вы получаете защищенность. Например, земледельцы ее получают от количества членов семьи, он наличия понятной вот такой пахоты, которая дает урожай каждую осень (или каждый месяц зп). Для купцов защищенность это связи и запас энергии от реализованных желаний.
А для воина защищенность это крепкая идея и реализация уже достигнутых под целей. Своя система жизни, которой можно доверять.
Как видите тут много критериев и о чем подумать.
Цитата: OksanaSidorenko от 26 июня 2020, 21:14:10сли мои выводы верны, как можно поднять БМ до касты купцов? Только лишь организацией бизнеса и налаживанием связей? Жалко времени
Как я описала уже выше, касты это не только про деньги и бизнес. Можно и бизнесом заниматься как земледелец. Хотя ему привычнее конечно пахать и получать урожай в виде стабильной зп каждый месяц. Но сама тема каст намного шире этого. Это уровни сознания. И выйти на другой уровень это как пережить маленькую смерть - довольно больно и сложно. Но можно. Например, если хотите перейти в купцы, то надо раскачивать свои желания, их реализовывать и учиться расширять круг общения желательно до размеров всего мира) Быстро подтягивать тех людей, знания и ответы, которые вам нужны. Но нужны именно для ваших хотелок. Раскачка астрала на желания. И укреплять опыт их реализации.
"Миф помогает человеку преодолеть границы своих возможностей и побуждает его возвыситься "до уровня великих.""
~Мирча Элиадэ

Жеральда

Цитата: OksanaSidorenko от 26 июня 2020, 21:14:10
Добрый вечер:)
Пытаюсь определить свою касту, не могу определиться.
Версии расплываются вместе с критериями каст ;D
Иду методом исключения, возможно, в чем-то допустила логическую ошибку.
Ключевых идей у меня нет, значит, я не воин.
Хотя за своими словами слежу четко, на автомате, и потом под каждым могу подписаться при необходимости:) Слово держу.
Если взять касту купцов, то к финансам как таковым стремления нет.
Они могут открыть какие-то возможности, это полезно, но именно деньги сами по себе не доставляют.
Сложностей с ними нет, как и стремления заработать больше. Отношение, скорее, такое, что их должно быть столько, чтобы была возможность о них не думать.
Получается, земледелец, поскольку должен появиться сильный стимул, который меня оторвет от моих дел и заставит делать что-то сверх того, чем это обычно необходимо))
Если мои выводы верны, как можно поднять БМ до касты купцов? Только лишь организацией бизнеса и налаживанием связей? Жалко времени :-[
Я долго думала и анализировала на тему каст по отношению к себе. Мои выводы таковы :
Земледельцы - работают на кого то , так как не могут , не умеют сами распоряжаться своим временем. "Пусть мне скажут , что надо ,как надо - я сделаю" - их девиз . Не отвечают за поступки других . Даже если и руководят кем то , то в патовой ситуации скажут - это не я , мне сказали и я так сделал, поступил. Прекрасно делают свое дело , могут быть даже профессионалами в своем деле и мастерами . Но отвечают только за то что им сказали сделать  и распоряжаются только своим временем. И потоком денег не распоряжается - сколько дали , столько и получил.К примеру фрилансер-земледелец : позвонили или дали ему заказ он сделал (возможно ооочень мастерски) и ждет заказа .
Купец - на него уже работают , он распоряжается временем людей и распределяет поток денег . И чем он ближе к воину тем большим количеством он распоряжается . У него не смолкает телефон , возможно даже и не по делам разговаривает , но везде и со всеми идет на контакт , дает\берет визитки , телефоны , разные связи завязывает. И ему это нравится .  Фрилансер-купец : найдет кучу земледельцев организует сбыт их услуг\работ.
Воин - кто умеет управлять уже купцами и кому они купцы дали такую власть . Фриланс тут уже никак . Это ГРАМОТНЫЙ к примеру депутат , его  выбрали те же купцы и он защищает\продвигает как им кажется их интересы , но он мастерски распоряжается их временем и ресурсом , главное что бы у него была своя идея (но не идея - денег нажить )  для которой он этот ресурс подтягивает .
Надо пройти все касты , что бы понимать их мышление . Время всегда работает на Вас и если есть в роду воины то опыт прохождения касты купцов пройдет быстро , но надо их полюбить , полюбить их умение подтягивать ресурс отовсюду и много .       

OksanaSidorenko

Цитата: ВарвараNjord от 26 июня 2020, 22:51:07Здравствуйте, OksanaSidorenko. Это очень похоже на уровень 2.2 по шкале из 1 семинара про деньги. Там где есть свободное время и можно о них не думать. Но касты это все же не совсем про деньги. Например, советую вам рассмотреть касту купцов с позиции своих желаний. Когда вы следуете реализации желаний, раскачиваете их, то у вас идет все и прет? Также с позиции контактов с людьми. Вы легко формируете связи? Легко их забываете и увеличиваете по необходимости? Это про связи, которые у купцов в приоритете, как и свои хотелки.
Отличия от воинов в том, что у воина нет своих хотелок уже. Он уже наигрался и они ему не нужны. Могут быть только такие покупки, которые нужны для достижения целей (в том числе и дорогие траты). Удовольствие воин получает именно от достижения целей и одной глобальной, которой служит. И кстати он может относиться к деньгам так, как вы описали. Есть и ладно, главное, чтобы время не отвлекали от другого. Вот на что другое вы тратите время?
Большое спасибо за развернутый ответ:)
О желаниях говорить сложно, скорее о целях, но эти цели, в отличие от воинов, личные, то есть они не направлены на какую-то глобальную идею.
Но да, получать нужное, как мне кажется, довольно легко, особенно если задаться такой целью.
Время трачу в основном на то, что приносит удовольствие, в том числе и работу выбираю по принципу, чтобы задачи приносили развитие, были интересны ) На поддержание физической формы, не люблю, но надо :) Здесь я стараюсь совместить полезное с приятным ) Например, поход именно в бассейн, а не в тренажерку, потому что именно этот вид деятельности позволит провести время с сыном и потренироваться, тем самым освободив достаточно большую часть дня для других занятий. Ну и магия, конечно:) Собственно, большую часть именно на изучение и трачу.

Жеральда

Хочу добавить . Сейчас мы живем в купеческом обществе . В СССР были ярки земледельцы и воины (ученые , философы , учителя ) а каста купцов приглушалась и было стыдненько и неудобненько торговать . И вот пришел рынок . Даже воины опустились на касту , думаю даже не для "денег заработать" , а больше для опыта , который не могли пройти в эпоху социализма . Кто-то застрял - деньги это так вкусно для советского гражданина , кто-то вобрал опыт и вернулся с более устойчивой платформой под ногами , кто-то совсем свалился не выдержав конкуренции .
Воин должен уметь распространять  себя (свою идею - цель)  и по горизонтали используя  наработанные связи и ресурсы в касте купцов , и вглубь - получение новых знаний для реализации этих идей-целей . В современном обществе это не обязательно депутаты , с моей точки зрения - это и блогеры , и учителя , и ученые - за чьей идеей идут люди и добровольно отдают им свое время и ресурсы .   
Нельзя стать крепким воином без купечества. Для меня это образ треугольника , настоящий  воин - треугольник стоит на основании крепко - внизу опыт прохождения каст и вверх тянут знания  , кто считает себя воином - это треугольник стоящий вершиной вниз - знаний может много , но без опыта того и гляди раздавит или рухнет с высоты , нет устойчивости  .

ВарвараNjord

Цитата: OksanaSidorenko от 27 июня 2020, 00:39:42принципу, чтобы задачи приносили развитие, были интересны
Так вот она, ваша единая цель ради которой все. Очень даже по воински. Цель-развитие сознания. Все, что вы описываете больше на воинский подход похоже.
И про купечество сейчас. Я из семьи купцов. И в нашей стране очень не любят купцов как р раз. Очень негативно относятся. Предприниматели это самое низшее звено пищевой цепочки. Их планомерно как уничтожали в союзе, так и продолжают в РФ.
"Миф помогает человеку преодолеть границы своих возможностей и побуждает его возвыситься "до уровня великих.""
~Мирча Элиадэ

ВарвараNjord

Цитата: OksanaSidorenko от 27 июня 2020, 00:39:42Собственно, большую часть именно на изучение и трачу.
Так вот же цель воина. Изучение, получение знаний. Освобождает время на это, выполняете обязанности при этом перед семьёй (провести время с сыном). Свобода времени, наличие ресурса именно на одно, самое главное. Вам надо укреплять это главное, учится его видеть. Это закрепить вас в воинской касте.
"Миф помогает человеку преодолеть границы своих возможностей и побуждает его возвыситься "до уровня великих.""
~Мирча Элиадэ

Andrew222

Доброго времени суток коллеги, такой вопрос:
Если человек подаёт запрос на получение пособия по безработице, которые рассчитываются исходя из тех налогов которые он платил ранее, как например в сша, это может ли как-то повлиять на права человека если он обращается за помощью к государству? Это делают даже большинство купцом несмотря на то что с делами и деньгами всё хорошо.
Благодарю за ответ.

Жеральда

Цитата: Andrew222 от 27 июня 2020, 01:25:17
Доброго времени суток коллеги, такой вопрос:
Если человек подаёт запрос на получение пособия по безработице, которые рассчитываются исходя из тех налогов которые он платил ранее, как например в сша, это может ли как-то повлиять на права человека если он обращается за помощью к государству? Это делают даже большинство купцом несмотря на то что с делами и деньгами всё хорошо.
Благодарю за ответ.
С моей точки зрения это провокация от государства , этих провокаций сейчас очень много - и пособия , и возврат по налогам  . Я писала об этом с примером в ветке про "кароновирус" .
Повторю здесь : " Конец 80-х , молодой человек 26 лет от роду руководит автобазой , он распоряжается временем других . Приходит момент и база разваливается потихоньку. Молодой человек  понимает ,что в статусе начальника  не может прокормить жену и детей , он приобретает Камаз и уже работает за баранкой типо- «на себя» , но его временем распоряжаются те кто дает ему работу. Упал в правах. До сих пор жалеет о своем решении и винит конечно же всех подряд : «Если б не перестройка то я бы сейчас б был бы ого-го» . Но сам же добровольно «упал» , и не важно что его провоцировали на безденежье – решение принимал он .
Прошло время , он наработал жизненный  опыт (увеличил свою бытийную массу, потратил не один год а десятилетие )  и стал опять руководителем теперь уже - ООО , распоряжается временем своих сотрудников , но тут Хаос и провокация – халявка под вывеской «заботы и любви государства к тебе» . Человек сам себя вполне может обеспечить , но как же это заманчиво поддаться на предложение и получить пайку на халявку . И если он трижды на нее поведется – не купец ты , а вуа-ля – опять земледелец. И если предположить , что он,  затянув пояс остался бы начальником автобазы то сейчас возможно стал бы  Большим начальником (депутатом , мэром )  , но время упущено и нет сил и амбиций к достижению.
Те люди которые на уровне земледельцев (к ним я отношусь ровно – все мы проходим свой путь наработки БМ) должны пользоваться этими предложениями , а вот те кто вышел хотя-бы на купеческий уровень должны почувствовать подвох и всеми силами не поддаваться на это. Ведь эгригориальный мир не имеет чувств и эмоций : у него программа – уровнять и уронить побольше народу в касту земледельцев , какими инструментами не важно : безденижьем или заботой , главное что бы увеличилась масса земледельцев , а ими гораздо легче управлять" .

Может у меня паранойя , но мне кажется что этими "непредвиденными пособиями-подачками"  хотят что бы и наши дети были им должны заранее , стали менее свободны . Государство говорит  : детки ваши родители не могут в период кризиса вас обеспечить , а вот мы вам даем копеечку и теперь вы не только им должны но и мне(Государству)  .
Уж больно вас много свободно мыслящих , думающих , делающих развелось .

OksanaSidorenko

Цитата: Жеральда от 27 июня 2020, 02:06:58Может у меня паранойя , но мне кажется что этими "непредвиденными пособиями-подачками"  хотят что бы и наши дети были им должны заранее , стали менее свободны . Государство говорит  : детки ваши родители не могут в период кризиса вас обеспечить , а вот мы вам даем копеечку и теперь вы не только им должны но и мне(Государству)  .
Уж больно вас много свободно мыслящих , думающих , делающих развелось .
Интересное мнение :)
Почему-то всегда обходила стороной бонусы со стороны государства, если честно, о многих даже не в курсе, никогда специально не узнавала.  Например, выплаты по детям ) Личное ощущение в этом вопросе с логикой несколько разнятся.
С одной стороны, почему-то внутренне противно брать деньги за, например, своего же ребенка. Именно я решила его завести, при чем здесь государство?
Ну и бюрократическая волокита не способствует этому желанию никак :)
С другой - может быть, как раз-таки так и теряют в своих правах, отказываясь от положенного. Налоги-то все платят :)
Не только говорю о выплатах, в целом больше.

OksanaSidorenko

Цитата: ВарвараNjord от 27 июня 2020, 01:20:35Так вот же цель воина. Изучение, получение знаний. Освобождает время на это, выполняете обязанности при этом перед семьёй (провести время с сыном). Свобода времени, наличие ресурса именно на одно, самое главное. Вам надо укреплять это главное, учится его видеть. Это закрепить вас в воинской касте.
Большое спасибо, разобралась:) Буду думать, как укрепиться в этой касте. Возможно, именно в сторону управления своим и чужим временем стоит посмотреть...

Юлия Борисова

Добрый день, коллеги!
Я не отказываюсь от помощи государства. В конце концов, все мы живем именно в нем. Мне сейчас деньги нужны, и я их получила, чему вполне рада, т.к. не особо рассчитывала на такую помощь.
Другое дело - рассчитывать, что государство решит твои проблемы, и подстраивать свою жизнь под получение пособий: рожать второго-третьего ребенка ради материнского капитала, оформляться матерями-одиночками или малоимущими ради эфемерных льгот.
А вообще в последнее время живу по принципу "Когда дают, надо брать" ))) Особенно, если мне это действительно нужно.
Интересно, это уже относит меня к какой-то касте? А то с самоопределением вечная проблема )))

OksanaSidorenko

Цитата: Юлия Борисова от 27 июня 2020, 13:03:42
Добрый день, коллеги!
Я не отказываюсь от помощи государства. В конце концов, все мы живем именно в нем. Мне сейчас деньги нужны, и я их получила, чему вполне рада, т.к. не особо рассчитывала на такую помощь.
Другое дело - рассчитывать, что государство решит твои проблемы, и подстраивать свою жизнь под получение пособий: рожать второго-третьего ребенка ради материнского капитала, оформляться матерями-одиночками или малоимущими ради эфемерных льгот.
А вообще в последнее время живу по принципу "Когда дают, надо брать" ))) Особенно, если мне это действительно нужно.
Интересно, это уже относит меня к какой-то касте? А то с самоопределением вечная проблема )))
Ну, в принципе, позиция адекватная, мне кажется:)
Я не пренебрегала обращением к гос структурам, когда, например, возникали какие-то неприемлемые для меня инциденты. Например, управляющая компания в неположенное место вывозит мусор, или общепит использует просроченные продукты. Наверное, я ворчлива в этом отношении не по годам ;D Зато вопросы решались быстро.
В этих ситуациях не было ощущения неправильности обращения к государству :)

Сауле

Цитата: Andrew222 от 27 июня 2020, 01:25:17
Доброго времени суток коллеги, такой вопрос:
Если человек подаёт запрос на получение пособия по безработице, которые рассчитываются исходя из тех налогов которые он платил ранее, как например в сша, это может ли как-то повлиять на права человека если он обращается за помощью к государству? Это делают даже большинство купцом несмотря на то что с делами и деньгами всё хорошо.
Благодарю за ответ.
я тоже об этом думала, не хотела подавать на заявку на пособие на время ЧП. Когда подала( кстати, в самый последний момент даже не я, а подруга за меня отправила заявку) думала мне откажутся, но мне дали. А потом я стала это понимать как укрепление моих прав. Не как подачку или крючок, за который меня зацепили и я им должна. Потому что налогами государству я отдала в десять раз больше.

OksanaSidorenko

Цитата: Сауле от 27 июня 2020, 14:10:57я тоже об этом думала, не хотела подавать на заявку на пособие на время ЧП. Когда подала( кстати, в самый последний момент даже не я, а подруга за меня отправила заявку) думала мне откажутся, но мне дали. А потом я стала это понимать как укрепление моих прав. Не как подачку или крючок, за который меня зацепили и я им должна. Потому что налогами государству я отдала в десять раз больше.
Ну вот да, по идее, налоги же все платят ) Видимо, нужно пересмотреть свои убеждения по этому вопросу, а до 3 курса ох как нескоро ...)

Юлия Борисова

Цитата: OksanaSidorenko от 27 июня 2020, 14:21:31Ну вот да, по идее, налоги же все платят ) Видимо, нужно пересмотреть свои убеждения по этому вопросу

Оксана, знаете, я думаю, тут тоже надо вопрос с точки зрения потери времени посмотреть. Где-то ведь про этот ресурс как раз и писали недавно. Если человек тратит дни-недели на беганье по инстанциям, на стояние в очередях - и все это ради невнятной льготы, это явно понизит его в правах (да и кроме земледельцев на это никто не пойдет). А если это делается грамотно, быстро, по необходимости и без нахального внутреннего ожидания, а с точки зрения партнерства? По мне так внутренний посыл тоже важен, главное самого себя не обмануть ненароком ))

ВарвараNjord

Цитата: Сауле от 27 июня 2020, 14:10:57я тоже об этом думала, не хотела подавать на заявку на пособие на время ЧП. Когда подала( кстати, в самый последний момент даже не я, а подруга за меня отправила заявку) думала мне откажутся, но мне дали. А потом я стала это понимать как укрепление моих прав. Не как подачку или крючок, за который меня зацепили и я им должна. Потому что налогами государству я отдала в десять раз больше.
Здравствуйте, коллега. Соглашусь с вами. Мне муж бывший получил и перевел. Я свое время не потратила практически на это. А не желание получать от государства тогда, когда получают их ВСЕ, мне, видится это как ЧСВ и не принятие воды. Я считаю что деньги от государства на ребенка которые для всех это то, что вам дает просто поток. Надо уметь плыть по потоку, сокращая свои затраты. А мешают этому страхи. Страх что государство нападет в ответ (надо оправдать перед собой эти деньги и не дать государству зацепить за них). Отсюда разговоры о том, что оплачиваю налоги. А если не оплачиваю, то что. Ну да, оплачиваю. Ведь налоги заложены в цене продуктов в магазине. Но разве это имеет значение. Это ресурс, который приходит по потоку воды. Все получают и я получила. Другой момент, что надо что то доказывать, куда то ходить, тратить время и внимание чтобы что то взять с государства. Тут понижение по правам от самого факта необходимости делать это. И вполне можно засунуть свое ЧСВ и выжить, зализать раны, оценить результаты, проанализировать опыт чтобы больше к такому не приходить. Конечно, хорошо быть богатым и здоровым. Но проигрыши и потери тоже случаются. И это тоже опыт. Важно не то идешь к государству за деньгами или нет, а то, как этот опыт анализируешь и куда двигаешься дальше.
"Миф помогает человеку преодолеть границы своих возможностей и побуждает его возвыситься "до уровня великих.""
~Мирча Элиадэ

Звезда

Коллеги приветствую вас.
Вижу вашу дискуссию, вставлю свои " 3 копейки"))
Мне кажется вы путаете горячее с соленым..
Про помощь от гос-ва:  Я считаю она обязана быть. Про касту земледельцев вообще молчу, там априори им помощь нужна без любых бюрократических преград.
Про купцов: Если ты успешный купец, и на хлеб с маслом хватает, то не надо идти к гос-ву. Если совсем худо- то можно и обратиться, в минус не пойдет.
Про воинов: Тоже самое, тем более если помощь от гос-ва на детей, а вам кормить их нечем, то тогда, даже если считаете что не правильно брать подачки, то ради детей их стоит взять, даже уронив чуть в правах, а то как же? Родить смогли, обеспечить -нет, и им голодать только из-за того, что родители  права потерять бояться? -  Однозначно ответственность перед детьми высока.
Но если у вас и так доход хороший, и вам предлагаются лишние 10-20т, а вы при этом метите в Маги, то наверно брать не стоит) ИМХО
Про правителей, магов, - вообще промолчу, там другое.

OksanaSidorenko

Цитата: Звезда от 27 июня 2020, 17:38:18
Коллеги приветствую вас.
Вижу вашу дискуссию, вставлю свои " 3 копейки"))
Мне кажется вы путаете горячее с соленым..
Про помощь от гос-ва:  Я считаю она обязана быть. Про касту земледельцев вообще молчу, там априори им помощь нужна без любых бюрократических преград.
Про купцов: Если ты успешный купец, и на хлеб с маслом хватает, то не надо идти к гос-ву. Если совсем худо- то можно и обратиться, в минус не пойдет.
Про воинов: Тоже самое, тем более если помощь от гос-ва на детей, а вам кормить их нечем, то тогда, даже если считаете что не правильно брать подачки, то ради детей их стоит взять, даже уронив чуть в правах, а то как же? Родить смогли, обеспечить -нет, и им голодать только из-за того, что родители  права потерять бояться? -  Однозначно ответственность перед детьми высока.
Но если у вас и так доход хороший, и вам предлагаются лишние 10-20т, а вы при этом метите в Маги, то наверно брать не стоит) ИМХО
Про правителей, магов, - вообще промолчу, там другое.
Согласна с вами ) Конечно, лучше позаботиться о тех, о ком взял на себя ответственность заботиться, даже потеряв в правах, чем чтобы они голодали:)
Вопрос, мне кажется, именно в целесообразности получения выплат вне таких критических условий. Вряд ли в стране много семей, которым такие выплаты хоть что-то изменят ???

Звезда

Цитата: OksanaSidorenko от 27 июня 2020, 19:00:12Согласна с вами ) Конечно, лучше позаботиться о тех, о ком взял на себя ответственность заботиться, даже потеряв в правах, чем чтобы они голодали:)
Вопрос, мне кажется, именно в целесообразности получения выплат вне таких критических условий. Вряд ли в стране много семей, которым такие выплаты хоть что-то изменят


Приветствую коллега
Очень много семей ,которым такая помощь гос-ва сродни выживанию. Так же много людей , у которых "хватает", но они готовы землю рыть, лишь получить эту помощь.
Это разные вещи.
Если критических условий нет- то не нужно брать.   Если дети голодают- то нужно брать,потом отработаете, будет цена ниже, если дети ( за рождение которых приняли ответственность) будут нуждаться.
Это тонкая грань, но нужно научиться ее понимать и чуствовать, если сделали заявку на что то " выше".

SamoRodoK

В мире, где уже давно никто ни за кого не несёт ответственность, эту функцию берут на себя эгрегоры. И госэгрегор не исключение. Признавая собственную несостоятельность нести ответственность за собственную жизнь и жизнь своих детей, получаешь право получить помощь и заботу государства.

Сауле

У меня дети не голодали, слава богам, но я немножко беспокоилась вначале карантина. У нас в Казахстане давали два месяца по 90 долларов, кто успел зарегистрироваться как налогоплательщик или самозанятый. Очень много народу они так выявили, между прочим. Как бы им потом эта помощь боком не вышла. А я налогоплательщик,  мне ни холодно, ни жарко.  Я зря боялась, в карантин хорошо заработала. Даже жалела, что все открыли потом. Мне бы еще полгодика такого тотального карантина)))  Я деньги взяла, воспринимаю это как восстанавливаемое или вновь нарабатываемое право на деньги. Они ведь как известно не пахнут.

OksanaSidorenko

Цитата: Сауле от 28 июня 2020, 17:27:09
У меня дети не голодали, слава богам, но я немножко беспокоилась вначале карантина. У нас в Казахстане давали два месяца по 90 долларов, кто успел зарегистрироваться как налогоплательщик или самозанятый. Очень много народу они так выявили, между прочим. Как бы им потом эта помощь боком не вышла. А я налогоплательщик,  мне ни холодно, ни жарко.  Я зря боялась, в карантин хорошо заработала. Даже жалела, что все открыли потом. Мне бы еще полгодика такого тотального карантина)))  Я деньги взяла, воспринимаю это как восстанавливаемое или вновь нарабатываемое право на деньги. Они ведь как известно не пахнут.
Мы с мужем до сих пор на удаленке ) Я больше из-за самого вируса волновалась, до сих пор несколько неуютно :) Тоже вспоминаю время карантина с некоторой ностальгией, когда пробок не было на дорогах, толп тоже не было :) Красота. И природа восстанавливалась )