Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Всяческие разности (флудилка и трёп ни о чем)

Автор Admin, 11 февраля 2016, 19:38:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Oleg.

Цитата: metamarkina от 02 июня 2020, 20:39:58
Добрый был вечер.
Меня давно гложет идея поехать по русским деревням в поисках местных ведьм. Таких, которых цивилизация не тронула и языческий мир для них самый родной.
Скажите, пожалуйста, был ли у кого подобный опыт и есть ли на примете "грибные места"?
здравствуйте. аналогично.
"грибных мест" пока не знаю, но уже наловчился распознавать и отсеивать всяких фейков) слишком уж много мне их попадалось. самых разных. И хорошо что для этого не пришлось колесить по деревням))

metamarkina

Благодарю за ответы, коллеги, очень полезно!

Еще такой вопрос, существует ли литература, по которой можно изучить историю русского язычества? Не очень доверяю статьям из интернета, хочется найти источник более объективный. Может быть вам знакомы имена исследователей, которые занимались этим вопросом?

Или как всегда - по крупицам из глины?

Silviya

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Подскажите, кто знает - кто такой человек-исток в магии?
Пришло из сна, что есть такие. В интернете ничего толкового не нашла. Там только об истоках самой магии, а вот если именно человек?..

Oleg.

Цитата: metamarkina от 03 июня 2020, 12:15:13
существует ли литература, по которой можно изучить историю русского язычества? Не очень доверяю статьям из интернета, хочется найти источник более объективный. Может быть вам знакомы имена исследователей, которые занимались этим вопросом?
чтобы комплексно и именно по истории язычества - это вряд ли, а в целом по язычеству, без системного освещения исторического аспекта, много всего есть:
1) есть научная энциклопедия "Мифы народов мира" (в 2-х томах) под общей редакцией С. А. Токарева, серьёзный отечественный учёный, специалист в области истории религий. Там есть общие обзорные статьи про славянское язычество.
2) Б. А. Рыбаков - крупный советский учёный, археолог. У него есть две книги на эту тему: "Язычество древних славян" и "Язычество Древней Руси". Но в академической среде по поводу этих книг уже давно сложилось мнение, что там далеко не всё является бесспорным.
3) Книга "Древняя Русь и славяне" М., 1973, переизд. 1978 - там собраны статьи разных исследователей на достаточно узкие темы и вряд ли вы ищете это, но вдруг пригодится.
4) Книга "Исследования в области славянских древностей". М., 1974. Авторы Иванов В.В. Топоров В.Н. - очень авторитетные учёные, особенно Топоров.

Потом есть этнолингвистический словарь "Славянские древности" под общей редакцией Н. И. Толстого. Создавался исследовательским коллективом института славяноведения РАН, сами понимаете уровень авторитетности) его можно вообще читать подряд, но там 5 томов:) Можно там богов по алфавиту искать, чудесная вещь. Достаточно понятным языком написано. Есть в интернете, в какой-то группе вк выложен. Если не найдёте - пишите.
Это основная литература, которую можно перечислить на вскидку и она есть в интернете в свободном доступе. Вообще есть ещё, но надо смотреть. Захотите - напишите в лс.

Prede

Сегодня вошла в 19 аркан и решила почитать Новости . Не поверила своим глазам ! Настоящая охота на ведьм ( новостной сайт rfi.fr) пишет :« В июле сайт «Кавказский узел» подчеркивал, что «власти Чечни возобновили борьбу с магами после многолетнего перерыва». По данным издания, борьба впервые началась в феврале 2013 года, после того как Рамзан Кадыров потребовал искоренить «эти явления» в Чечне и пригрозил «колдунам» «компетентными структурами».
После этого в Чечне «развернулась кампания против знахарей и магов: несколько человек были убиты, а остальные покинули республику или прекратили свою деятельность», — пишет «Кавказский узел»
Неужели это правда?
"Быть опровергнутым – этого опасаться нечего; опасаться следует другого – быть непонятым." Кант

Воислава

Цитата: Silviya от 03 июня 2020, 23:37:09Подскажите, кто знает - кто такой человек-исток в магии? Пришло из сна, что есть такие.
Цири в "Саге о Ведьмаке". Чародейка именно так определяет ее магические способности, говорит "Она - исток". И дает немного подробностей, что это значит. Если интересно, найдите этот момент в третьей книге ("Кровь эльфов").

Silviya

Цитата: Воислава от 11 июня 2020, 12:24:04
Цири в "Саге о Ведьмаке". Чародейка именно так определяет ее магические способности, говорит "Она - исток". И дает немного подробностей, что это значит. Если интересно, найдите этот момент в третьей книге ("Кровь эльфов").
Благодарю, Воислава!
Читала 15 лет назад, сейчас перечитываю снова, но уже обращая внимание с точки зрения магии... Открываются новые моменты)

Silviya

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, где можно задать вопрос Ксении Евгеньевне для следующей "Магии в вопросах и ответах"?
Я отправляла как-то вопрос, но не помню - где это)

АТК

Интересная штука, этот форум. Я всё наблюдаю) Он однозначно живой и мыслящий. У него много рук и глаз, и ушей)) и свои правила он бдит прекрасно. Соблюдаешь Его условия и Форум подкинет нужной информации или собеседника в тему подбросит. Уже неоднократно замечала, вот созреет вопрос какой, а не пишешь сразу - думаешь, вдруг бред. А потом заходишь сюда, а тут твой вопрос уже другой написал. При чём теми же словами, что аж перечитываешь имя- точно не я написала? В пространстве этом должно было родится что-то и оно обязательно родится, если ты тупишь, значит другой, кто не тупит, это проявит. Или ещё бывает. Читаю комменты какие-то не оч  адекватные (уж извините, но это факт) и думаю- ну ок, подождём, чем это закончится) как форум через своих адептов чела на место поставит. И вуаля) Объявится кто-то, кто грамотно растолкует что тут и как. Каждый раз восхищаюсь этим процессом. И наблюдаю кто здесь руки, кто ноги, кто глаза... а кто аппендикс))  прекрасно работающая программа.
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

.Родивилла

Добрый день. Не знаю в какую ветку написать,поэтому спрошу здесь. В последние 2 недели странные вещи начали происходить у меня на даче. Очень настараживает. Птицы свили гнездо на участке . Я порадовалась конечно и старались вблизи гнезда вести себя тихо ,чтоб не беспокоить. Но через какое то время заметили сто гнездо пустое. Т.е. там оставлены яйца а птицы нет. Через неделю нашли на участке мертвую птицу ,я немного напряглась внутренне ,что то не спокойно стало . Вчера в доме обнаружила кучку мертвых диких пчел,откуда они там взялись не пойму вообще,а сегодня на балконе мертвую летую мышь и как то совсем не по себе стало. Я даже не знаю что думать. Как расшифровать эти знаки. На чердаке всегда велись то шершни то пчелки , а тут одни трупы. Подскажите пожалуйста с чем могут быть связаны такие происшествия ?

Guldemira

Цитата: АТК от 19 июня 2020, 21:41:16Интересная штука, этот форум.
Уважаемая АТК! на Все сто с вами согласна, давно хотела об этом сказать, но была уверена, что и так все знают об этом.
Лично мне посоветовала преподаватель, но не настаивала, а я далеко не сразу этим воспользовалась. Никогда ни в каких форумах не участвовала, ..но к этому форуму меня привела моя дорога. В окружении ни одного человека с кем я могла бы обсудить по школе, а беспокоить преподавателей( я на заочке....сами понимаете...не хотелось) и вот на тебе - Пространство для Творчества и Обучения, Живой Организм, со всеми прилагающими. Я Благодарю Создателя этого места и Участников событий в этом месте!
вы воплощаете в мир внутреннюю красоту себя, рисуя изящными движениями танец,подсмотренный с той стороны завесы

Kindzi

Цитата: .Родивилла от 20 июня 2020, 12:20:28
Добрый день. Не знаю в какую ветку написать,поэтому спрошу здесь. В последние 2 недели странные вещи начали происходить у меня на даче. Очень настараживает. Птицы свили гнездо на участке . Я порадовалась конечно и старались вблизи гнезда вести себя тихо ,чтоб не беспокоить. Но через какое то время заметили сто гнездо пустое. Т.е. там оставлены яйца а птицы нет. Через неделю нашли на участке мертвую птицу ,я немного напряглась внутренне ,что то не спокойно стало . Вчера в доме обнаружила кучку мертвых диких пчел,откуда они там взялись не пойму вообще,а сегодня на балконе мертвую летую мышь и как то совсем не по себе стало. Я даже не знаю что думать. Как расшифровать эти знаки. На чердаке всегда велись то шершни то пчелки , а тут одни трупы. Подскажите пожалуйста с чем могут быть связаны такие происшествия ?
Добрый.
Если балкон в том же доме, где и участок, т.е. все находки в одном месте, то порасспрашивайте соседей, как у них дела. Это могли поля обработать химией, если рядом есть колхозные угодья. Даже если кажется, что они далеко, а ветер в вашу сторону дул. Птицы, пчёлы и даже мышь могли проконтактировать.
У меня был такой случай, когда я жила в деревне и от гороха, на грядке, пошли сильные аллергические реакции. Налёт был на стручках, рвали и сразу кушали. Принесло ветром c полей, несколько дней старались на улицу не выходить.
Или соседи могли что-то обработать. После обработки дерева, цветки под ним становятся ядом для пчёл.
Если балкон с мышью в другой географической местности, то да, в теорию физического объяснения уже не так укладывается.

SamoRodoK

В сказках к Бабе Яге отправляются, как к последней инстанции, когда терять уже нечего и спросить больше не у кого. Да и избушка ее оказывается в таком месте, откуда выхода обычно нет.
Вот Баба Яга и представляет собой "последнего человека" на пути горе-странника. "Последнего" - в смысле того, в ком путник видит собственное Отражение. Внешность Бабы Яги показывает внутреннее состояние того, кто к ней пришел. Она показывает ему самого себя. Вот такого кривого, хромого, сбившегося с пути, сующего нос не в свои дела и дурно пахнущего..
Вот такая честность Бабы Яги.

Kindzi

Цитата: Марияра от 27 июня 2020, 17:57:01Интересно....  А почему в сказках , нет информации о молодых годах Бабы Яги?
Данный период жизни - информационно отсутствует для окружающих....Почему?
Есть!) Только иначе. Во многих сказках Яга не одна, она с сёстрами. Три Яги. И в некоторых.. она в разном возрасте. Есть сказки, где Ягу зовут.. угадайте как? 8)  Угуу.. Пятница. ;) И в сказках она стережёт источник живой воды. А дальше вооружаемся этнографическими источниками и не только — и знакомимся с одной из манифестаций Бабы Яги.
И понимаем.. почему о Бабе Яге так информационно мало.

Oleg.

Цитата: Марияра от 27 июня 2020, 17:57:01А почему в сказках , нет информации о молодых годах Бабы Яги?
Данный период жизни - информационно отсутствует для окружающих....Почему?
потому что Баба-Яга - не человек, а фольклорный образ, следовательно не все категории человеческой жизни для него актуальны. Баба-Яга - отчасти представитель мира мёртвых, а т.к. умирают чаще всего всё-таки в старости, вот и изобразили её старухой. Чтоб лишних вопросов не было) Но ведь нет, теперь спрашивают почему она старая))
Цитата: Марияра от 27 июня 2020, 17:57:01Известно о преклонных годах Бабушки Яги, о седых волосах, сгорбленной спине, костяной ноге, крючковатому носу и большой родинке на лице....это мы знаем из сказок, которые сами читали в своем детстве.
А что же мы можем увидеть сейчас если возьмём книги со сказками где описывается Бабушка Яга.......
сейчас - это Вы про те детские книжки, которые сегодня в магазинах продаются? Там конечно уже всё изменили кто как может)
Цитата: Марияра от 27 июня 2020, 17:57:01Изба на курьих ножках - это не просто так.  Возможно это символическое описание самого процесса ....как живёт Яга , не привязана она к месту жительства, ее изба в движении , передвигается с места на место. Это знак и символ того , что Баба Яга - не привязана к земле и не статична
в фольклоре Баба-Яга - фигура, находящаяся на пересечении мира живых и мира мёртвых, поэтому наделяется соответствующими атрибутами - костяная нога и избушка на курьих ножках. Как известно, на определённых территориях покойных хоронили в небольших деревянных домах-гробах, находящихся над (!) землей и поддерживаемых деревянными укреплениями (проще говоря палками), которые издалека напоминали "курьи ножки". Чтобы в сказке как-то завуалировать тот факт, что Баба-Яга - практически мертвец, как раз и наделили её типичными атрибутами мёртвого: домик-гроб (избушка на курьих ножках) и полуистлевшее тело (костяная нога). Других атрибутов у мёртвых нет))
Цитата: Марияра от 27 июня 2020, 17:57:01Сгорбленная спина - возможно символ "тяжёлой ноши" , которую обычным людям не понять и не поднять.
не думаю, скорее просто признак старости, как и у любой сказочной старухи. Я вообще считаю что далеко не каждый образ состоит сплошь из аллегоричных признаков.
Цитата: Марияра от 27 июня 2020, 17:57:01Крючковатый нос -  возможно символ того, что Яга может  знать то, что другие пытаются скрыть.
сразу сказать трудно, но скорее всего это позднейшее добавление, для колоритности образа, так сказать)
Цитата: Марияра от 27 июня 2020, 17:57:01Костяная нога - возможно символ того, что Баба Яга вышла из своего рода и пошла правильным для себя, своим индивидуальным путем.
Здесь повторимся, это важно: Баба-Яга - не человек, а фольклорный образ. Следовательно, не все категории человеческой жизни для него актуальны. Хрестоматийно костяная нога понимается как признак покойника. Баба-Яга - существо, находящееся на границе мира живых и мира мёртвых, соответственно обладает признаками как тех, так и других. Она - полуистлевший труп, поэтому и костяная нога.

Марияра

Уважаемые коллеги Гриша и Kindzi , спасибо вам за интересные, познавательные посты  на тему Бабушки Яги:)

Да, Яга является символом мира мертвых и ее изба тоже относится к этой теме..... ::)
Но я настолько люблю все рассматривать с разных сторон ....в разных вариантах, образах, что не откажу себе в новом опыте   ::), в рассмотрении и взгляде на тему Бабы Яги и с тех позиций, которые я описала выше  ;)

Это касается всего .... ::)
Мне интересно смотреть по-разному .
Это мое качество , предполагает так смотреть на все...будь-то тема богов, мифов, легенд, событий, опыта, религиозных персонажей, ситуаций, миров, эпох, цивилизаций и т.д........

Мне нравится командный дух....когда можно высказать свое мнение и при этом узнать с интересом мнение другого из команды (в моем понимании...команда - там где отсутствует жёсткая авторитетность, однозначность  , цементообразность. Команда - там где присутствует свобода выражения себя и умение уважать свободу другого, отсутствие хамства и агрессии. Команда - там где есть возможность расширить свой кругозор, но при этом не ограничивая чужой и не пытаться  умалить собеседника лишь от того, что не в силах справиться с собственной завистью).
К чему это я  :)
К тому, что можно рассматривать все, не ограничивая ни себя, ни богов в себе....
Помню известную фразу, которую толкуют по-разному...."Будьте как дети"

Ее можно истолковать по-разному .
Например ...

1 вариант.
Некоторые увидят в этом юродство и не более а некоторые и скудоумие.

2 вариант.
Быть как дети , быть и остаться в состоянии недоразвитости и наивного взгляда на мир. Детское сознание .

3 вариант.
Быть как дети ....быть чистым и открытым, держать себя в статике только в одной константе и не набирать опыт.

4 вариант.
Быть как дети ....возможно наоборот, дать своему сознанию свободу и непринуждённый взгляд, умение быстро переключаться и не залипать, не "грызть" себя как это делают взрослые....быть как дети - уметь принять любую информацию, любую  ::) ребенок не смущается видя домового, или что-либо из параллельного мира, всем интересуется....но это пока ему блоки взрослые не поставили  :o
Дети в отличии от взрослых - более свободны и раскрепощенные. Их интерес - весомее перед богами чем закрытость, и постоянные страхи из-за непонятного и запретного взрослых.

Думаю здесь пункты можно продолжить  ::)

А вот насчёт книжек которые продают сегодня детям, нынешние сказки о Бабушке Яге - да, многое изменилось , исказилось.
А я сохранила свои старые , большие детские сказки.
И да, коллеги.....я читаю ВСЕ  и сказки в том числе. Все!  :)
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

Kindzi

Цитата: Марияра от 28 июня 2020, 14:58:00Но я настолько люблю все рассматривать с разных сторон ....в разных вариантах, образах, что не откажу себе в новом опыте   , в рассмотрении и взгляде на тему Бабы Яги и с тех позиций, которые я описала выше 
Мне понравились ваши сравнения, в том посте. Только с одним не согласна, по поводу сгорбленной спины и увязки с проблемной анахатой и болью. Разочарования возможно, но на том уровне мудрости вряд ли это уже болью отзываться будет, до такой степени, чтобы сгорбиться. Да и задорная она всегда по сказкам) вредная) весёлая)

Распространенное восприятие Яги, статьи в инете, во многом несёт отпечаток Проппа и его "Мифологии волшебной сказки". Но есть не только он) Есть Потебня и его исследование, с совсем другим подходом, в котором она увязывается с древней богиней. И с Марой, как с одним из её проявлений.

Марияра

Цитата: Kindzi от 28 июня 2020, 18:18:40
Мне понравились ваши сравнения, в том посте. Только с одним не согласна, по поводу сгорбленной спины и увязки с проблемной анахатой и болью. Разочарования возможно, но на том уровне мудрости вряд ли это уже болью отзываться будет, до такой степени, чтобы сгорбиться. Да и задорная она всегда по сказкам) вредная) весёлая)
Возможно коллега....возможно  :)
А если рассмотреть это так....опять стих у меня получился  ::)   :D

Сгорбленность - как следствие "удара" когда-то сил благих , что "на верху"
Вот и сгорбили "удары" света Бабушку Ягу....

Эти все "удары" привели к тому
Что отныне взор Бабуси - устремлён во Тьму

Тайны мироздания там хранятся все ,
Во она и ходит - так склонясь к земле.


P.S. Иногда боль и удары по анахате в течении жизни....тоже как один из этапов к обретению мудрости. В чем-то я конечно хотела алегорично выразить эту картинку  ::)
Всякое коллеги бывает.
Но это так , только предположения, всего лишь.
Но вот тема взора Бабушки Яги в ПО Тьма - мне нравится  :)
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

AV

Цитата: AV от 23 мая 2020, 13:44:34«Воздушный мост» станет переходом, а его страж (δαιμονιον, genius) - проводником

«Воздушный мост». Переход

И стоял Иван-дурак у Алатырь-камня во Средине мира и не знал что делать... И мост радужный видит, и взалкал пройти по нему в чертог небесный, да не знал как этого сделать...

И хотел, было, уже Иван пройти мимо моста того, дальше тропой неведомой, и обратился, за разрешением, к стражу предела того...  Но ничего не ответил страж ему, а лишь подумал, - «Экий, ты Ваня, дурак... Тебе ж ещё на 11-м пределе объясняли, что не нужно торопиться и за 10 дней проходить предел...». Пригорюнился тут Иван и вспомнил рассказ девы разумной, обладающей знаниями энциклопедическими, о том, что не пустил её, зверь лютый, далее предела 13-го, и с тех пор, много дней и ночей, носится дух её над просторами безвидными, пределов тех, да так и не находит выхода из лабиринта тёмного...

Но заговорил тут Алатырь-камень голосом человечьим, - Не печалься, Ваня! Молчаливый страж тебе ведь время даровал. Используй его с умом. И напомнил Ивану про серебряное блюдечко и наливное яблочко, что давно лежали в суме у него... И достал тогда Иван блюдечко с яблочком, и произнёс слово заветное. Вдруг раздался звон серебряный. Вся горница светом залилась: покатилось яблочко по блюдечку, наливное по серебряному, а на блюдечке видна матерь мудрая и речёт она речи ладные, как обойти стража трёхголового и достичь Града Небесного.

Да вот только ладно сказка сказывается, да не скоро дело делается... Слушал Иван, ту женщину мудрую, днями и ночами, и старался делать, как глаголила она. Да только мало у него уже было «моего» и поэтому маялся Иван как неприкаянный, в начале пути того...

Продолжение следует. Надеюсь...)

SamoRodoK

Цитата: Марияра от 28 июня 2020, 19:05:43
Возможно коллега....возможно  :)
А если рассмотреть это так....опять стих у меня получился  ::)   :D

Сгорбленность - как следствие "удара" когда-то сил благих , что "на верху"
Вот и сгорбили "удары" света Бабушку Ягу....

Эти все "удары" привели к тому
Что отныне взор Бабуси - устремлён во Тьму

Тайны мироздания там хранятся все ,
Во она и ходит - так склонясь к земле.


P.S. Иногда боль и удары по анахате в течении жизни....тоже как один из этапов к обретению мудрости. В чем-то я конечно хотела алегорично выразить эту картинку  ::)
Всякое коллеги бывает.
Но это так , только предположения, всего лишь.
Но вот тема взора Бабушки Яги в ПО Тьма - мне нравится  :)

Вот что за тайное желание такое всех наклонить? Заставить смотреть туда, куда надо. Даже Бабу Ягу. Вот сказали, что Тьма внизу, заставили бабку пристально и долго вглядываться. Где? Бабка ж доверчивая. Наклонилась, по Вашей просьбе, да так и застыла. Ждёт, когда ж Вы ей компанию составите, чтоб вместе рассмотреть. А чего это там внизу? Она тоже любит в команде работать.

Kindzi

Цитата: Марияра от 28 июня 2020, 19:05:43Сгорбленность - как следствие "удара" когда-то от сил благих , что "на верху"
Вот и сгробили "удары" света бабушку Ягу....
Вспоминается высказывание одного вертебролога, учитывая, что горб — это следствие одного из заболеваний позвоночника, и применительно к этому заболеванию он сказал, что оно "вампир энергии роста". Что-то, что сдерживает естественное развитие, съедая ресурс. Повязали Ягу, вот и горб, в новых реалиях и сказки, где она должна страшной и ужасной быть. А в избушке, на своей территории, она иногда без "цепей" и красавицей к героям выходит) Да и вне своего пространства предпочитает летать.
Цитата: Марияра от 28 июня 2020, 19:05:43Но вот тема взора Бабушки Яги в ПО Тьма - мне нравится 
Мне тоже 8)

SamoRodoK

Цитата: Марияра от 28 июня 2020, 19:45:00
претерпело трансформацию и уже имеет возможность увидеть в земле то, что отвергается небом  ;) :)

Думаете уже точно можно увидеть? Ну давайте попробуем.
Вы полагаете, что надо смотреть в землю? А может на землю? Или сквозь нее? А расстояние смотрящего от поверхности значимо? Надо ниже или выше? Как Вы полагаете? А поза и угол наклона имеют значение? А может на четвереньки встать?

Что-то мне это напоминает..

Kindzi

Марияра, леса дремучие, глубоко глубоко — напоминает, как пойдите в лес, где эгрегориальные воздействия силу теряют. А там и она, её Земля, её Огонь. И вода, которую она правда стережёт и по капле выдаёт, особо упорным. В соответствующей ПО она себя сохранила, но не всегда только такому Порядку быть ::)

SamoRodoK

Цитата: Kindzi от 28 июня 2020, 20:04:52
Марияра, леса дремучие, глубоко глубоко — напоминает, как пойдите в лес, где эгрегориальные воздействия силу теряют. А там и она, её Земля, её Огонь. И вода, которую она правда стережёт и по капле выдаёт, особо упорным. В соответствующей ПО она себя сохранила, но не всегда только такому Порядку быть ::)

Вы тоже Тьму не видите? Леса дремучие, вода кипучая, Огонь, Земля. Глубоко, глубоко отсутствие эгрегориального воздействия. И Порядок, который смениться должОн. Мы же договаривались Тьму искать. Или Вы не с нами?

Kindzi

Цитата: SamoRodoK от 28 июня 2020, 20:13:56Вы тоже Тьму не видите? Леса дремучие, вода кипучая, Огонь, Земля. Глубоко, глубоко отсутствие эгрегориального воздействия. И Порядок, который смениться должОн. Мы же договаривались Тьму искать. Или Вы не с нами?
Я так чую у вас с Мариярой своя история общения) А инет, письменный стиль, вообще вольности в понимание друг друга вносит) Так что, у меня своё восприятие Бабы Яги, я её очень люблю. И разделяю мнение Александра Афанасьевича Потебни, который смотрел, на мой взгляд, куда глубже во тьму, чем Владимир Яковлевич Пропп. Когда-то она ушла, в те самые алгоритмы, которые были отправлены в Землю. Но и сохранилась. В сказках и не только) Так что в этом смысле я с вами)) Тьму искать. Хотя, учитывая времена, она уже может и сама нашлась. Сейчас Водицы добавим, и Воздух сам заиграет. А с Огнём и с Землёй там полный норм, на мой взгляд.

SamoRodoK

Цитата: Kindzi от 28 июня 2020, 20:44:34
Я так чую у вас с Мариярой своя история общения) А инет, письменный стиль, вообще вольности в понимание друг друга вносит) Так что, у меня своё восприятие Бабы Яги, я её очень люблю. И разделяю мнение Александра Афанасьевича Потебни, который смотрел, на мой взгляд, куда глубже во тьму, чем Владимир Яковлевич Пропп. Когда-то она ушла, в те самые алгоритмы, которые были отправлены в Землю. Но и сохранилась. В сказках и не только) Так что в этом смысле я с вами)) Тьму искать. Хотя, учитывая времена, она уже может и сама нашлась. Сейчас Водицы добавим, и Воздух сам заиграет. А с Огнём и с Землёй там полный норм, на мой взгляд.

Ну, значит составите Марияре компанию. :) Водица у Вас есть, Воздух сам играет. А я неспособная Тьму видеть. Вот Огонь вижу. Может Тьма там, за Огнем? Но мне это проверять как-то не улыбается.

Kindzi

Цитата: SamoRodoK от 28 июня 2020, 20:50:23
Ну, значит составите Марияре компанию. :) Водица у Вас есть, Воздух сам играет. А я неспособная Тьму видеть. Вот Огонь вижу. Может Тьма там, за Огнем? Но мне это проверять как-то не улыбается.
Я так думаю, это вопрос, что и как за понятиями стоит, которыми мы тут умно пишем. Я же Огонь не отрицала. Его там как раз ого. Может и костяная нога его избытком объясняется. Встречала такое мнение.)


Пы.Сы.: ай, спасибо) 50 ответ этой сообщенькой))) пойду смотреть, что там такого интересного открывается)) 

AV

Цитата: AV от 28 июня 2020, 19:08:23«Воздушный мост». Переход

И собрался с духом Иван и ступил на путь тот радужный, и вдруг начал мёрзнуть и слабеть в пути, падая без сил, периодически... И вспомнил он рассказ старца древнего, из века ХХ, о приближении к Снежной королеве, и подумал, - Значит правильно путь держу к чертогу небесному. И поднимался Ваня снова и снова, и шёл дальше...

И чем дальше шёл он, тем выше становились горы и тем сильнее пытались отвлечь его и воспрепятствовать ему на пути выбранном... Но привыкший был, сын крестьянский, к трудностям тем и понимал он их и предсказуемы они были для него...

Долго ли, коротко ли, брёл Иван дорогой той, но достиг он всё же врат чертога небесного. И дивился он вратам тем, так как необычны были они и действенны... И подсказывала мудрая женщина, Ване нашему, как пройти вратами широкими, да расширяющимися и не ходить узкими, да сужающимися... И был Ване знак необычный, от врат тех, ему мы, дураку, пройти по-быстрому, да пировать в палатах каменных, так нет же... Вспомнил он цитату женщины той из наставления к курсу прежнему, в котором упоминала она одного мага мудрого, уверовать предлагающего... И вспомнил, также, Ваня наш малограмотный, другую фразу мага того мудрого, о вратах широких и тесных... И понимал Иван, что притягивает он фразы те за уши, но и до того не особо как-то получалось у него вывести, способами разными, смысл единый, да цели верные, а тут ещё оказия такая... И задумался Иван, ибо не полагался он, на чудо-чудное, да на ответы готовые и радужные, а полагался на то, что каждый ответ верный на задачу заумную должен иметь решение проверочное, а каждый град - врата потаённые...

Продолжение следует. Но не факт...

KaterinaHol

Доброго всем времени! Сегодня я танцевала, просто так, без музыки, и ощутила что само движение - это звук, мелодия.... Такое у меня уже было, когда я рисовала - только звуком ощущался мне рисунок... Хотя музыка не играла, было тихо...  При этом мысленно музыка не звучала, мелодия тоже... Слова тоже... Просто то что я делала ощущалось звуком... Это как то странно, ведь звук можно услышать, а не ощутить... Такие вот ощущения. Подскажите, у кого-то бывало подобное?

АТК

Цитата: KaterinaHol от 02 июля 2020, 20:42:55Подскажите, у кого-то бывало подобное?
Было похожее, только звук/мелодия был не мной, а вокруг. В ветре, в шелесте листьев и травы. В солнце и как оно печёт кожу... В руках и как они движутся. Я просто наблюдала, соединяла звуки и наслаждалась. И что удивительно, не было ни одного лишнего звука.
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Oleg.

Цитата: KaterinaHol от 02 июля 2020, 20:42:55
Сегодня я танцевала, просто так, без музыки, и ощутила что само движение - это звук, мелодия.... Такое у меня уже было, когда я рисовала - только звуком ощущался мне рисунок... Хотя музыка не играла, было тихо...  При этом мысленно музыка не звучала, мелодия тоже... Слова тоже... Просто то что я делала ощущалось звуком... Это как то странно, ведь звук можно услышать, а не ощутить... Такие вот ощущения. Подскажите, у кого-то бывало подобное?
возможно это т.н. синестезия. Когда цвет можешь ощущать как звук, запах как цвет и т.п. И наоборот. По-умному в психологии это называется "переключение перцептивных модальностей". А вот конкретные источники не могу Вам посоветовать.

KaterinaHol

Цитата: Гриша от 03 июля 2020, 10:29:57возможно это т.н. синестезия. Когда цвет можешь ощущать как звук, запах как цвет и т.п. И наоборот. По-умному в психологии это называется "переключение перцептивных модальностей".
ООО, спасибо за подсказку, очень интересно! Сейчас прочитала в интернете что это! Из википедии:  В пространственной форме синестезии, или синестезии числовой линии, числа, годы, месяцы, дни недели представляются расположенными в определённом месте пространства  или могут появляться в форме трёхмерной карты (например, расположенные по часовой стрелке или против нее" - у меня тоже такое есть, у меня все выстроенно в определённой форме, как в блокноте, и если мне нужно вернуться по памяти в какую то дату, я визуал но пролистываю эти формы, и мысленно визуализируя дату останавливаясь на ней, и вспоминаю что то....удивительно, оказывается этому есть название... А также у цифр, букв и тп я вижу свои цвета... У любого события свой звук и цвет, а иногда и запах....

SamoRodoK

Цитата: Марияра от 05 июля 2020, 17:04:10
Потому, что есть разница между просто хамом и плановым провокатором, который должен появиться в процессе вашего магического пути и обретения прав и силы.

А разве есть разница? Скорее нежелание видеть в хаме планового провокатора и лень для обретения прав и силы.

SamoRodoK

Цитата: Марияра от 05 июля 2020, 17:44:16
Действительно быть плановыми провокаторами и ими казаться   :D - очень большая разница.
В этом также и есть искусство умения различать кто есть кто. 
А умение это и его эффективность , в том, чтобы не ошибиться кто перед тобой хам или плановик ....для этого есть один очень интересный алгоритм вычисления  ;)
Но иногда тот же хам - тоже может быть провокатором.

А вот в отношении прав и силы....делать выводы вряд-ли смогут более объективно те сознания, которые находятся на внутреннем круге.  ;)

А можно более подробно про "один очень интересный алгоритм вычисления" того кто есть кто? Или это личная наработка довольно высокого уровня, недоступная пониманию обитателей внутреннего круга?

SamoRodoK

Цитата: Марияра от 05 июля 2020, 18:10:41
:) ;D
Мне понравилась одна фраза здесь на форуме....очень в тему!))
Звучит она так:
"А может вам все тайны мироздания на блюдечке принести?)"  :)

А почему бы и нет?;) Вы боитесь такого богатства? Не знаете, что с ним делать?  Поэтому предпочитаете отказать себе и остальным в получении?
А мне пожалуйста полный сервиз! На двенадцать персон.

ES

Цитата: Марияра от 05 июля 2020, 18:10:41Мы не враги друг другу коллеги. Мы сопреники, противники иногда в каком-то смысле помощники.

А если так переставить, ну как вы говорите, с чувствованием своего "ядра":
мы помощники, иногда в каком-то смысле соперники , противники.
Большая разница, правда?!




SamoRodoK

Цитата: Марияра от 05 июля 2020, 18:36:18
Нет , я не боюсь  :D  ;D

А вот вам - порекомендую вначале поинтересоваться кто именно эту фразу здесь на форуме озвучивал ! И не следует сразу делать поспешных подобных выводов. Иначе может оказаться, что тот , кем была озвучена подобная фраза на этом форуме - как раз имеет права. И далеко не малые!
Пожалуйста, будьте впредь аккуратнее с выводами .

P.s. на двенадцать персон сервиз? Но для этого необходимо иметь подобающий стол  ::) хорошего качества, с устойчивыми ножками. Иначе полетит в дребезги такой сервиз. Ну а какой силе такое надо ? Никакой. Сервиз имеет защиту от тех кто не умеет им пользоваться.  ;)
       На это тоже надо иметь право.
Иногда и на право - тоже надо иметь право  ;)

А почему Вас так волнует судьба МОЕГО сервиза? Может я его как раз вдребезги разнести собираюсь? Тем более говорят, что первое, второе, третье и десерт вредны.;)

SamoRodoK

Цитата: Звезда от 05 июля 2020, 18:27:49

Приветствую коллега
Я вас понимаю, честно, но совет аккуратнее) ( тут хитрость нужна...) Не все коллеги тут придерживаются правил чести и доблести и справедливости.
На то чтобы подобное  (полный сервис) произнести, нужна железная сила воли, ну либо глупость)
В любом случае, я всегда за людей, осмелившихся на подобное) плюсую вам.
Я думаю вам будут в последствии предлагать "одуматься" и бояться.  Мой вам совет, не слушайте,  слушайте только себя, и если не понимаете, задавайте вопросы.  Хотя запугать вас попытаются))

Вы предлагаете бояться тех, кто стоит на защите своих прав? У них язык просто такой.. иносказательный. И мы прекрасно понимаем друг друга.)

АТК

Цитата: SamoRodoK от 05 июля 2020, 18:17:34А мне пожалуйста полный сервиз! На двенадцать персон.
Ух, хорошая метафора) на 12 персон)  как показывает практика бабушкиных сервизов, пользуются лишь отдельными "частями" оного. И вытаскивают не полный набор, а лишь нужное кол-во штук. Так же, думается, и с тайнами мироздания. Обладай ты всем, пользоваться будешь только некоторым. Тем, что более по нраву.
Ну а то, что нужно иметь на него право и стол, и что Сила бдит, в какие руки добро это попадет- так всё крайне субъективно) и наши фантазии как оно "по правилам" дОлжно быть всего лишь фантазии. Человек существо крайне ограниченное в своём вымышленном совершенстве.
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

AV

И стоял Иван, один как перст, и не знал что ему делать... И оставалось ему только два действия простых: остановить и разделить... И отрылись тогда ему врата Аристотелевы, тайные претайные когда-то. И сам Аристотель обращался к Ивану по имени его и давал наставления житейские... И не понимал Ваня, для чего ему это утверждение царское, ведь не так велик он был... Но собрал он ключи восьми врат тех и вспомнил про врата девятые, доступ в которые открывает женщина с чашей, и понял Иван, что нужно ему вернуться к вратам прежним и закончить уже этот переход затянувшийся...

12345

Цитата: ЕвгенияМ от 07 июля 2020, 19:39:12Я начала еще с незапамятных времен. Уже не помню даже зачем. Было несколько попыток, но каждый раз бросала. Дело в том, что к вечеру у меня начинала сильно болеть голова.
Цитата: Sotis от 07 июля 2020, 23:31:44Вообще, голова болит часто при голодании. Брала несколько раз гейсы с голоданием, так вот сам голод не так сложно было переживать, как безумную головную боль.
Добрый день, коллеги. Не могу пройти мимо т.к. есть опыт и он конкретен, отметает гугловское все-все-все.  В подробности вдаваться не буду, кратко, точечные  наводки, кому надо - можно дальше раскопать. Голова болит потому, что организм начинает жрать то, что налипло на стенках кишечника. Наводки:  кружка Эсмарха, Прокшалана, Наули (полоскание живота).... для начала. Если голодание сухое - подготовка накануне. Из анналов) опыта - потом уже и не требуется, т.к. физика запоминает, уже достаточна чиста и вымуштрована... это как с нашими школьными чистками - стоит только подумать -  процесс сам включается на автомате. В ваш высокий штиль о стихиях  не въехала, ничего не поняла честно) Иногда каловые завалы - это просто каловые завалы.
На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы

ЕвгенияМ

Цитата: 12345 от 09 июля 2020, 10:50:33
В ваш высокий штиль о стихиях  не въехала, ничего не поняла честно) Иногда каловые завалы - это просто каловые завалы.

Браво, коллега. Вы абсолютно виртуозно превратили все мои изыскания в говно.

Могу я попросить Вас не обесценивать мои потуги разобраться в какой-либо теме если вдруг она Вам кажется не интересной, не стоящей того, чтобы копать? Я не изжила в себе пороки, среди которых комплексы. Прекрасно понимаю, что моя неспособность писать короткие посты -- это проблема. Поэтому для того, чтобы написать на форум что-нибудь мне каждый раз требуется много времени и немалая доля отваги. Мой закомплексованный мозг прочел Ваш пост как "Ваш питч был лишним. Все дело в обыкновенных какашках. Клизма всех спасет". И я уже много раз пожалела, что решила написать про свою вторую Купальскую ночь.

Но если вдруг тема Вам интересна, просто я плохо, путано и непонятно пишу, то смело тыкайте меня носом в эти непонятные моменты требуя объяснений. Я буду исправляться.

Эффект самоинтоксикации организма мне известен. В интернетах его много обсуждают. Гугл охотно предлагает для изучения странички с этими обсуждениями.

В моем посте написано, что дело не в только в каловых завалах. Не прямо, без упоминания подробностей, в целях экономии букв и чужого времени.

Клизма - хорошо. Но не всем подходит. Иногда воду достаточно просто пить чтобы ЖКТ работал в штатном режиме и интоксикации не происходило.

Именно поэтому мне важно было разобраться в этом вопросе с точки зрения Стихий. Так же, как программисту, имеющему рабочий код на знакомом языке программирования важно понять, как этот код компилируется на ассемблер, если получается не тот результат, что ожидалось.  Из Стихий сделано всё. А вода -- она проекция Стихии Воды независимо от того, с какого конца человек прикладывает её к своей физиологии.

AV

Цитата: AV от 28 июня 2020, 19:08:23«Воздушный мост». Переход

И вычитал же где-то Иван, книгочей наш, абзац замечательный, из книги преподаваемой, о том, что преобразование каждого происходит в пространстве мифа сказочного... Мифа сказочного, незаменимого... Связь свою отображающего... И не успел Иван возрадоваться ответу найденному и просиять как заря небесная, как оказался он, подобно спутнику бога древнего... Бога древнего, скандинавского... Низвергнутым в глубины всяческие... Глубины всяческие, глубины каловые*...

Ибо говорил ты Ваня, в сердце своём, опрометчиво, что пройдёшь ты по мосту воздушному... По мосту воздушному, мосту радужному... И достигнешь ты чертога небесного... И приблизишься ты к королеве снежной, как рассказывал старец древний... Старец древний, из века ХХ... А теперь повержен ты, как ветвь презренная, ибо виноват ты в чём-то...

И подумал Ваня, на земле лёжа, - Вот и сказочке конец...

P.S. Но не факт...;)
* - судя по предыдущим постам...)

SamoRodoK

Для тех, о ком нет представленья,
Обычно места нет нигде.
А если место есть, пустует.
А потому скрываются во Тьме?
Нет, и для Тьмы нашлось местечко.
А значит, места нет и там.
Так где же те, о ком забыли?
В рассказе отказали вам.

SamoRodoK

Ну не знаю. По Вашему рассказу я вижу, что Ваш родственник попал под влияние довольно властной женщины, которая заставила его пересмотреть собственные интересы. А при чем тут христианство, если честно, так и не поняла..

Кобелев

Цитата: Звезда от 13 июля 2020, 18:38:16Попрошу дать ответ организаторов, и не удалять сообщение. Прошу дать ответ не в личку, а на форуме, дабы это не только мне, а многим коллегам интересно.
Наш форум прежде всего создан для работы по обучающим методикам школы. Преподавательский состав меняется, ученики становятся преподавателями, кто-то из преподавателей уходит - прежде всего мы поддерживаем принцип свободной воли всех участников процесса. Это естественный процесс, причины всегда индивидуальны и обсуждаться не будут. На какой вопрос вы не получили ответ преподавателя?

SamoRodoK

Цитата: Звезда от 13 июля 2020, 22:17:05
А кто ответственность несет?

Слово ответственность имеет корень "ответ". Нести ответ. Или отвечать на возникающие вопросы.
А кто может ответить на вопросы? Тот, кто знает ответ. Если ответа не знаешь, то и ответственности не несёшь. Я ответила на Ваш вопрос?)

SamoRodoK

Цитата: Звезда от 13 июля 2020, 22:44:33
Ну вот вам тоже по этому поводу следует

Уважаемые организаторы и преподаватели Школы Меньшиковой, я беру всю ответственность за происходящее со мной в Школе Меньшиковой на себя и прошу не вмешиваться в процесс обучения.

Swetlana

Звезда здравствуйте.  А вы что за себя ответственность нести сами не можете?  Вам нужна нянька?  Если вы не заметили то я вам ,позволю  напомнить,  что в школе на данный момент КАНИКУЛЫ. Так что сейчас все находится на собственном "петинии".

Кларисса

Дорогая Звезда, не переживайте!
В любой системе, традиции, организации неизбежно периодически происходит всяческое «разброд и шатание». Так называемая болезнь роста.
Какие-то ценности тогда отсеиваются как чужеродный элемент, и их носители следом уходят в достойное их свободное плавание. «Гомеостатическое мироздание» возьмёт своё, и в системе будет и стабильность, и новый куратор [если у вас есть в нем потребность] да, может, ещё глубже и основательнее прежнего. Немножко лояльности школе в [возможно] сложный период.
А по поводу правды.. вообще, под слоем правды всегда три слоя кривды) А под ними ещё слой правды) и так далее, никаких лопат не хватит)

PS Да, я дорожу нашей взаимно созданной площадкой-песочницей) А из какашек куличики плохо лепятся :)
Всех благ вам, уважаемая коллега.