Новости:

Уважаемые слушатели и ученики школы Меньшиковой. Рекомендуем перейти в официальный канал школы через сайт или по ссылке https://t.me/kseniamenshikova_officialchannel и в официальный дзен-канал https://dzen.ru/smk_school_officialchannel

Сообщаем вам, что предыдущие телеграм-канал, робот-помощник, дзен-канал и беседка smk больше не принадлежат школе Меньшиковой. Школа больше не несет ответственности за размещаемые новости и информацию в данных каналах.

Все актуальные соц. сети: https://linktr.ee/menshikova

Главное меню

Всяческие разности (флудилка и трёп ни о чем)

Автор Admin, 11 февраля 2016, 19:38:25

« назад - далее »

2 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

АСС

Раиса
Добрый день, лес нужно сажать в том месте где срубил, или разницы нет где? Лесом занимаюсь 10 лет, если не выкинул за это время, значит ли что права есть?

Satori

Добрый день, я новичок на форуме.
Смотрела сегодня видео Ксении Евгеньевны "Табак, никотин и прочие зависимости: польза и вред", там была фраза о том что неважно какими способами мы добиваемся результата, важен сам полученный результат. Цель оправдывает средства. В качестве примера был приведен писатель Пелевин, который добился превосходных результатов в своем творчестве, используя все возможные виды наркотиков.
Следующее видео которое я посмотрела было сегодняшнее - о руне Тейваз.
Там высказана ровно противоположная точка зрения: важно не просто получить результат любыми способами, но важно получить результат именно правильным способом.
Я немного озадачена этой вилкой умозаключений.
Хочу сказать что с огромным уважением отношусь к Ксении Евгеньевне, не со всем о чем она говорит согласна, ибо не привыкла брать необоснованно на веру чужое мнение, но вместе с тем очень многое в ее речах созвучно моей картине мира.
Поэтому чтобы сделать вывод рабочая система или нет - хочу изучить систему, которую она предлагает последовательно с основ и потом уже сделать свои выводы.
И вот сегодня мне встретилась такая нестыковка понятий, прямо противоположные суждения об одном процессе.
Если есть желающие, давайте это обсудим, поправьте меня пожалуйста, если я неверно поняла смысл материала. Хочу разобраться с этим понятием - получение результата.
Все же: оправдан результат любым способом, цель оправдывает средства, либо важен результат именно правильными способами, по правилам.

Satori

Цитата: Wunmi от 07 августа 2022, 15:15:22Добрый день, лес нужно сажать в том месте где срубил, или разницы нет где? Лесом занимаюсь 10 лет, если не выкинул за это время, значит ли что права есть?
Я конечно не могу давать советы, могу только сказать как делала бы сама. Я начала бы сажать новые деревья еще 10 лет назад. Думаю это вопрос баланса. Если мы берем что-то у земли разово - то просим разрешения и благодарим просто. Но если это постоянный процесс, как у вас, то наверное нужно как-то восполнять забранный ресурс. А так-то права получается есть, если 10 лет на плаву и с прибылью держитесь.

Mario

Цитата: Wunmi от 07 августа 2022, 15:15:22
"Табак, никотин и прочие зависимости: польза и вред", там была фраза о том что неважно какими способами мы добиваемся результата, важен сам полученный результат. Цель оправдывает средства. В качестве примера был приведен писатель Пелевин, который добился превосходных результатов в своем творчестве, используя все возможные виды наркотиков.
Следующее видео которое я посмотрела было сегодняшнее - о руне Тейваз.
Там высказана ровно противоположная точка зрения: важно не просто получить результат любыми способами, но важно получить результат именно правильным способом.
Я немного озадачена этой вилкой умозаключений.
Здравствуйте! Просто имеются ввиду разные вещи. В тих видео друг другу ничто не противоречит, хотя обороты речи могут заплутывать. Когда речь идёт о чести и доблести и правильных способах достижения результата, то имеется ввиду, что недопустимо подтасовывать карты, образно говоря. В случае из алголем и другими веществами человек не подтасовывает карты. Он работает исключительно над собой  ;D Т. е. все что он делает, он делает, это касается его личного здоровья. Пьяный но честный, честно ведёт игру - а почему бы и нет? Если состояние опьянения не является запретом, то оно не является неправильным алгоритмом достижения результата. Думаю, как-то так)

Satori

Да, спасибо, разобралась, ваш ответ помог и видео про Тейваз посмотрела второй раз. Действительно если алкоголь и наркотики это осознанный выбор человека и он выбирает  это для творчества, значит для него это приемлемо.

Satori

Но вот другой момент - допустим человек решил обеспечить семью, живет человек в таких условиях в которых заработать честно практически нереально. И человек, преследуя благородную цель обеспечения семьи, начинает использовать осознанно все возможные средства, в том числе ложь, мошенничество, воровство. Эти средства позволяют ему достичь хорошего результата. Карты он не подтасовывает - он понимает что делает. Как с точки зрения магии воспринимать такой аспект человеческой натуры? Причем когда человека спрашивают: зачем ты так поступаешь? Ты лишаешь прав других людей, ты кормишь свою семью, заставляя голодать тех, у кого ты забрал ресурсы, человек отвечает - что это перераспределение богом благ и в его понимании это именно бог помогает ему, давая возможность кормить семью таким образом. И еще вопрос о правах. Имеют ли право люди, у которых этот человек забрал их ресурсы, мстить, проклинать, портить его и т. д.?

Svet_Ca

Приветствую, коллеги!! У меня есть платьечко, в котором когда-то по глупости и незнанию крестила дочку. Как лучше с ним поступить? Сжечь? Отдать? Просто выкинуть?

Mario

Цитата: Svet_Ca от 07 августа 2022, 17:40:12
Приветствую, коллеги!! У меня есть платьечко, в котором когда-то по глупости и незнанию крестила дочку. Как лучше с ним поступить? Сжечь? Отдать? Просто выкинуть?

Здравствуйте, коллега! Думаю, лучше пока его не трогать, а просто завезти на хранение куда-нибудь на дачу, например. Боюсь, оно принадлежит не совсем Вам, поэтому и не Вам распоряжаться. Дочь раскрещивали, не раскрещивали? Кем она себя осознает? Мне кажется, правильно будет, если дочь сама им распорядится, когда дорастет до возраста, когда сможет принимать сознательные решения.

Svet_Ca

Цитата: Mario от 07 августа 2022, 18:29:25
Здравствуйте, коллега! Думаю, лучше пока его не трогать, а просто завезти на хранение куда-нибудь на дачу, например. Боюсь, оно принадлежит не совсем Вам, поэтому и не Вам распоряжаться. Дочь раскрещивали, не раскрещивали? Кем она себя осознает? Мне кажется, правильно будет, если дочь сама им распорядится, когда дорастет до возраста, когда сможет принимать сознательные решения.
Дочке сейчас 8.. крестила её «как положено» на 40-й день отроду.. не спросив её разрешения и желания. Раскрещивание делала.. дочь чувствует себя хорошо. Я вообще особым фанатиком религии никогда не была. И её не воспитывала в этом «духе и направлении». Помню, после самого крещения батюшка сказал, что платье либо хранить, либо сжечь... сейчас вот перебираю вещи и вспомнилось, как Ксения Евгеньевна говорила, что чтоб окончательно расстаться с религиозным эгрегором - ему нужно всё отдать. Всю атрибутику. В церковь там отнести, подарить кому.. в общем, полностью избавиться.

ММаринаМ

Здравствуйте, коллеги!

Искала тему куда бы написать, не нашла, пишу своим на 2 курс, поскольку тут и обучаюсь.
Прошла почти все чистки по 2-3 раза. Но чувствую еще много что надо.
Но вопрос в другом: меня и раньше напрягало перед полнолунием, но сейчас просто трясет (внутренне). Перед Новолунием у меня самое любимое время-блаженство)).

Сегодня еще нет полнолуния, но скоро будет. Просто стала замечать, что то, что хочу- проявляется, а хотеть могу и неочень хорошее. Например, договаривались с другой мамой, что девочек на тренировки она будет по вторникам возить, а я по пятницам. Но так всегда получается, что ей далеко назначают тренировки, а мне рядом ( часто девочки идут пешком). Так вот она сказала,что сегодня вези ты, а я разозлилась, ведь был же договор и не от меня зависит, кто куда везет. Короче, ее девочка немного потерялась, мама сорвалась с места и все равно свою девочку она везла сама, а не я.
Еще сегодня надо было найти одного человека...а он сам ко мне подошел в том месте,где его и не должно было быть. Ну, еще много чего.... 2 дня назад пришла в поликлинику  с огромным укусом насекомого ( после 3 месяцев ждала когда пройдет, но не прошло), врач ошалел и сказал, что это клещ Лайма, а я посмотрела и сказала, что нет, у меня его не будет. Сегодня получила анализы- негатив на лайма и все прошло)))

Вывод,я чувствую эту силу, но  я еще сознанием не всегда могу контролировать что полезно, что нет, свои желания "прут" из меня и я не уверена, что это правильно...Просто близиться Полнолуние и я думаю, как мне сохранить эту силу, есть какие то ритуалы или еще что то. Как мне успокоить себя. Мама еще в детстве , если что то задумывалось, запрещала мне что то комментировать, говорила про мой плохой язык))

Я вообще тут новичок-новичком, любительница сказок и не на минуту не собиралась колдовать, и вообще я просто хочу узнать: кто я и почему я тут.

И еще вопрос: я очень хочу на факультет Стихии, хотя очень заманчиво звучит онлайн Рунический, но... тянет в другую сторону и очень сильно.
Не навредит ли такое неосознанное проявление моих желаний, надо учиться управлять эмоциями и желаниями? Но это же не через чистки Астрала? А через что учиться? Иногда, когда я слышу слово Хаос, мне прямо хочется сильно расшириться и все поднять к верху))))) Может я что то почистила не то :o ;D
После занятий выяснила, что я Дионис-ребенок, и вот меня, вероятно, понесло. К сожалению, в окружении нет никого, кто бы стал разумным родителем)))

Аля Горохова

Цитата: Рябина от 29 апреля 2022, 14:08:24
Я думаю, что именно люди делят мир на Добро и Зло, ведь тьма это всего лишь отсутствие света. В природе - гармония: лев-хищник, косуля-жертва и при этом, ни тот ни другой не олицетворяют собой ни Зло ни Добро. Просто так устроена природа и нам не надо пытаться все обьяснять с позиции Зло-Добро. Что такое правда? - она у каждого своя, поэтому может быть Злом для кого-то другого.
Здравствуйте, коллега. Я рада увидеть здесь ещё раз, услышанные из другого источника, что Тьма, это отсутствие Света. Для меня это очередной знак о том, что я в нужном месте. Я около месяца подписалась на сайт Ксении Евгеньевны. И знаете, у меня с первого дня начались внутренние противоречия: от ощущения, что я, как дома до какого-то сопротивления, соизмеримого страху, недоверию, отрицанию. Да, я понимаю, это скорее всего, происки Подсознания. Сегодня смотрела видео на тему "Структура сознания". Теперь стало понятно, почему во мне столько ограничений, мешающих управлять Своей Жизнью, создавать свою реальность, да элементарно достичь цели, мечты. Все запреты в "библиотекаре" в Казуальной теле. И разбудить то библиотекаря ещё можно моим любопытным внутренним ребенком. А вот с моральными ценностями в Будхиальном теле самостоятельно будет сложно без наставника. Приняла решение написать 50 сообщений на Форуме для доступа к 1 Курсу. Мне надоело быть марионеткой Эгрегоров. Я хочу познать Себя: кто Я? Каково моё предназначение. Спасибо за знаки и опыт.

Dark

                                                                     Сказки Тьмы

История 1. Знай свой удел

                                                                                  *****

            Изначальный мир. Первое время после выдоха Хаоса.

                                                                                  *****

            Этот мир, пока ещё был девственно чист и безгранично юн. Вся жизнь в нём проявлялась искренне и незамутнённо. Его неоспоримыми правителями и создателями были две Силы – Свет и Тьма.

                                                                                   *****

            Однажды Свет и Тьма решили заселить свой мир разумными существами. Они создали их подобными своей сути: жёсткими и мягкими, напористыми и податливыми, горячими и холодными, а также сухими и влажными. Каждый из них создал по две пары существ. Существа Света были эмоциональными и деятельными, а существа Тьмы – интуитивными и чувственными. В целом они остались довольны своими творениями, но чего-то им всё-таки не хватало.
            И решили Свет и Тьма дать им силу, а самим после отойти в сторону и просто наблюдать. Вот только подумали себе они, что то, что получено даром не будет оценено и придумали Силы испытания своим творениям, чтобы наделить каждое согласно заслугам. Девять испытаний ждало ново-созданных: три для духа, три для разума и три для тела. Собрали Свет и Тьма своих разумных в одном месте и объявили им своё первое  задание.
-Сделайте что-нибудь чтобы стать хоть чуточку лучше чем вы есть сейчас! –сказали Силы и скрылись от взора своих творений.
            На поляне, на которой остались разумные, некоторое время стояла звенящая тишина. Одна пара, недолго думая молча переглянулась, а затем всё также молча и неторопливо легла на землю и спокойно начала созерцать ход небесных светил. В тоже время, другая пара внимательно осмотрелась вокруг. Увидев невдалеке лес и его могучие деревья, она, не сговариваясь, встала на одну ногу, а руки подняла над головой. Остальные начали между собой шушукаться и показывать пальцами на странных с их точки зрения разумных.
            Силы же, наблюдали за своими творениями некоторое время, а затем предстали перед ними вновь.
-Следующее ваше задание красота... найдите вокруг себя то, что будете считать её олицетворением! –и снова исчезли.
Первая пара, осмотревшись вокруг пошла в сторону леса, сорвала по дубовому листику, а затем вернулась на место ждать своих создателей. Вторая пара обратила внимание друг на дружку. Хорошо присмотревшись, они начали плавное движение по кругу, не отрывая глаз один от одного периодически делая одинаковые взмахи руками и ногами. На этот раз, к этим двум парам присоединилась и третья, она пошла к бежавшей недалеко речушке привлечённая блеском и вытащила оттуда по золотому самородку.
            Четвёртая пара, к великому сожалению Сил, продолжала стоять на месте и тихо переговариваться. Выждав ещё какое-то время, Свет и Тьма вновь явились своим творениям и объявили дальнейшее испытание.
-Попробуйте что-нибудь создать!
Как было и ранее первая пара, не терзая себя излишним сомнением, спокойно присела и принялась рисовать пальцами в пыли все, что видела вокруг: лес, речушку, камни и других разумных. Вторая, оглядываясь в поисках приложения своих созидательных возможностей, заметила на опушке леса хищных зверей и недолго думая, бросилась к реке таскать камни, в попытке выстроить из них защитное ограждение на поляне.
            Третья пара также направилась к реке, но не за камнями, а за водой. Начерпав её ладонями и замесив, на поляне грязь, принялась лепить из неё куличики. И только четвёртая пара и дальше предавалась ничегонеделанию. Согласно следующему заданию от Сил разумным нужно было обсудить между собой все, что они недавно проделали и попробовать сделать на основе этого какие-то выводы.
-Мы исполняем наш долг перед создателями, исполняя их волю?! –сказала вторая пара целенаправленно подойдя к первой.
-Долг это конечно хорошо, но как мы считаем, гораздо важнее понять зачем им это нужно. –переглянувшись спокойно и независимо ответила первая.
Тут возле них раздались заискивающе-искушающие голоса третий пары.
-Вы безусловно обе правы, но задумайтесь вот над чем, что по итогу этого всего получим мы сами?
А четвёртая пара и дальше стояла в сторонке, обсуждая что-то своё. Силы же, всё силились понять, эта пара просто не хочет ничего делать или не понимает, чего от них хотят.
            Дальнейшим испытанием для разумных стал вопрос, что для них означает удобство.
Первая пара ответила.
-Удобство для нас это покой. Возможность заниматься своими делами не переживая где сегодня буду спать, что буду есть и что надену на своё тело. Не больше, но и не меньше.
-Удобно когда тебя понимают и уважают. –ответила вторая пара.
-Удобно - это иметь возможность удовлетворить все свои желания даже самые незначительные. –не задумываясь ответила третья пара.
И только четвёртая пара так ничего и не ответила. Не нравилось такое положение вещей Силам, но они всё равно продолжили испытание.
-Прошло уже много времени так что найдите себе пищу по вкусу!
            Первая пара подошла к недалеко стоящей яблоне, сорвала себе по парочке плодов, усевшись прямо там под дерево, принялась медленно и тщательно пережевывая, есть. Вторая пара увидела недалеко от них пасущегося лося. Ловко подкравшись к нему, она его убила и, вернувшись со своей добычей на поляну, принялась его свежевать и жарить мясо на костре. Третья пара выменяла у второй по задней ноге для каждого за свои самородки, а четвёртая начала просить еду у других. Третья пара им сразу же отказала, а вторая брезгливо скривившись, разрешила доесть то, что после них останется.
           Понаблюдав за этим действом, Свет и Тьма снова показались своим творениям.
-Вы поели, а теперь утолите же свою жажду!
Первая пара, сорвав по несколько гроздей душистого винограда, замотала их в широкие листья лопуха росшего неподалёку, хорошенько их отжала и напилась свежего сока. Третья пара, хитро переглянувшись, повторила за первой. Вторая и четвёртая направились к реке, но если вторая аккуратно напилась из собственных ладоней, то четвёртая принялась лакать как зверьё.
           Представ перед разумными вновь Силы сказали.
-А теперь спите творения наши вам нужно отдохнуть!
Первая пара направилась к дубу, с которого ранее сорвала листья и, мирно улёгшись в обнимку под ним, предалась безмятежному сну. Вторая пара пошла в один из углов своего защитного ограждения и условилась спать по очереди, пока один спит, другой стережёт его сон. Третья пара натаскала на поляну еловых ветвей и улеглась на них, а немного подремав, пошла к реке искать золотые самородки.
            Четвёртая пара никуда не ходила и ничего не искала, а где стояла там и легла, проспав до следующего появления Сил.
-На последнем вашем испытании вам необходимо познать своё плотское желание и удовлетворить его! –молвили Свет и Тьма снова скрывшись с глаз.
Первая пара, подумав некоторое время, отошла немного в сторону от толпы сбросила свою одежду и каждый сам себя принялся нежно гладить по телу и гениталиям изредка бросая на друг дружку, заинтересованные взгляды. Вторая пара подсмотрев, что они делают, тоже отошла в сторонку, принявшись за ними повторять, с той лишь разницей, что ласки они начали дарить не сами себе, а друг другу думая об удовольствии партнёра. Третья и четвёртая пары поддались совместному влечению, не взирая на то, с кем были всё предыдущее время, активно меняясь партнёрами.
            Когда всё закончилось Свет и Тьма ещё долго не появлялись пред своими творениями. Им было сложно принять решение, ведь это были их первенцы, но истина для Сил - всё же была дороже. Хорошенько всё взвесив, они явились перед своими творениями и огласили вердикт.
-Внемлите нашим словам ибо отныне, для вас и ваших потомков, они станут незыблемым закон дающим вам силу и одновременно являющимся вашей уздой!
После этого Свет мгновенно переместился к первой паре, взял их за руки и максимально близко подвёл её к ним, Силам, громко провозгласив.
-Отныне и навек ваш удел «Хранить Баланс»!
Затем Тьма переместилась ко второй паре и подвела её максимально близко к первой и мягко, но так что её слышали все, проговорила.
-Отныне и навек ваш удел «Править»!
Затем вместе со Светом они переместились к третей паре и подвели её максимально близко ко второй, после чего сказали.
-Ваш удел отныне и навек «желать»!
            После этого Свет и Тьма переместились на своё место и с нескрываемым разочарованием посмотрели на четвёртую пару.
-Что касается вас... нам сложно было решить в двойне, но в некоторых испытаниях вы умудрились вызвать в нас даже отвращение... поэтому иного выхода просто нет. Чтобы вы смогли возвыситься над собой, и получит хоть какую-то силу отныне и навек ваш удел «Терпеть»! Терпеть окружающей вас природе и стоящим над вами уделам. Мы так сказали, а значит так тому и быть. 


Dark

Цитата: Alio от 16 ноября 2019, 14:48:55Связи для него очень важны, при этом человек знает множество людей разных возрастов, профессий, каст и материального уровня. Я не видела никакого другого человека, у которого есть знакомые и друзья буквально везде: юристы, врачи, гаишники, художники, домохозяйки, стриптизёры и пр.

Хотите верьте, а хотите нет, но тот кто дружит со всеми на самом деле не дружит с никем!!!!!

Dark

Цитата: Пилигрим от 23 сентября 2020, 10:10:38Иными словами , если все обучение сводится к тому что я смогу просто иначе смотреть на мир, но не смогу развить, поднять на новый уровень свою реализацию в мире то большой вопрос, не иллюзия ли это.

=)
Наверное вы не знали, но даже подходя с разных сторон, вопрос об иллюзии будет иметь однозначный ответ. Весь нынешний мир иллюзорен как минимум потому, что является продуктом коллективного договора.

Eol

Когда не думаешь, многое становится ясно....ведь наш ум и мир это одно и тоже...так где же мы все таки находимся...

Mario

Коллеги, добрый день! Вопрос не сильно серьёзный и не знаю, к какой тематике больше относится. Тем не менее...
Моя мама, лёжа на диване, услышала звук капающей воды. Длилось несколько секунд. На подоконнике и правда было чуть воды. Дело в том, что погода сухая, сверху труб нет, конденсата нет. Потом она мне показала место происшествия)) Мы вместе все обследовали. Никаких логических объяснений откуда взялась вода так и не нашли. У кого-то есть идеи что это и к чему бы? Спасибо.

Satori

Цитата: Mario от 20 августа 2022, 15:24:13Никаких логических объяснений откуда взялась вода так и не нашли. У кого-то есть идеи что это и к чему бы? Спасибо.
Первая ассоциация возникла с Кентервильским привидением) может быть что-то похожее? Из тонкого плана что-то просочилось. Или вспомните какую магическую работу делали накануне - возможно это дало такой странный побочный эффект)

Satori

Хочу все-таки поднять тему мести и наказания. Если будут желающие обсудить - буду рада.
Вопросы, которые мне не понятны в этой теме:
1. Как определить что права человека были нарушены, если любое событие можно рассматривать с нескольких точек зрения. И как правило, человек сам провоцирует нарушение своих прав и теряет их вполне заслуженно, причина потери прав - его слабые места. Стало быть как различить: человек сам виноват или виноват тот кто права у него забрал?
2. И дальше вытекает вопрос правомочности мщения и наказания. Если человек понимает что потерял права он в том числе и благодаря своим ошибкам, что лицо, непосредственно его права укравшее - лишь исполнитель, винтик в этом процессе - как тогда относиться к вопросу мести?
То есть наша ошибка обнажила серию наших слабых мест, силы, которые хотят кушать - пришли и взяли то что мы сами им отдали, и потом мы хотим представителей этих сил наказать.
В общем с точки зрения логики у меня не сходится тут . Но с точки зрения эмоций я чувствую что оставить как есть и простить, не отыграв ситуацию назад - тоже неверно.
Как быть?)

Satori

Ну для примера можно взять такие вроде как явные нарушения прав (по убыванию тяжести): убийство, насилие, ограбление, клевета, развод на деньги, обман, оскорбление.
Любое из этих действий имеет свои причины и корни в этой ли жизни или в прошлых воплощениях.
В общем я не могу понять правильный алгоритм и механизм определения соблюдения необходимости и достаточности для вынесения точного четкого решения: виновен и мщение обоснованно и законно или нет.

Mario

Цитата: Wunmi от 21 августа 2022, 20:33:20
Хочу все-таки поднять тему мести и наказания. Если будут желающие обсудить - буду рада.
Вопросы, которые мне не понятны в этой теме:
1. Как определить что права человека были нарушены, если любое событие можно рассматривать с нескольких точек зрения. И как правило, человек сам провоцирует нарушение своих прав и теряет их вполне заслуженно, причина потери прав - его слабые места. Стало быть как различить: человек сам виноват или виноват тот кто права у него забрал?
2. И дальше вытекает вопрос правомочности мщения и наказания. Если человек понимает что потерял права он в том числе и благодаря своим ошибкам, что лицо, непосредственно его права укравшее - лишь исполнитель, винтик в этом процессе - как тогда относиться к вопросу мести?
То есть наша ошибка обнажила серию наших слабых мест, силы, которые хотят кушать - пришли и взяли то что мы сами им отдали, и потом мы хотим представителей этих сил наказать.
В общем с точки зрения логики у меня не сходится тут . Но с точки зрения эмоций я чувствую что оставить как есть и простить, не отыграв ситуацию назад - тоже неверно.
Как быть?)

Я с Вами согласна, что любое событие можно рассматривать с нескольких точек зрения. По поводу заслуженной потери прав... Тогда получается как в любимой поговорке абьюзеров: человека невозможно обидеть, он может только сам обидеться. Да, где-то мы можем подставляться, а где-то обнажать свои слабые места. Но, допустим, открыть сердце на распашку, а в ответ кидают кизяк какой-нибудь. Сами открыли уязвимое место? Как бы и да. Но...
Когда человек просто шёл с работы, а его ограбили? В чем его вина? Что ходит поздно? Что без оружия был? Кто-то может сказать, что законы кармы сработали. Но камон. Так давайте всех преступников оправдаем, потому что они лишь исполнители?
Я считаю, что свое нужно отстаивать, и многие говорят, что месть для воина - святое дело.

Satori

Цитата: Mario от 21 августа 2022, 21:07:10Когда человек просто шёл с работы, а его ограбили? В чем его вина? Что ходит поздно? Что без оружия был? Кто-то может сказать, что законы кармы сработали. Но камон. Так давайте всех преступников оправдаем, потому что они лишь исполнители?
Я считаю, что свое нужно отстаивать, и многие говорят, что месть для воина - святое дело.
Вот я и хочу разобраться и понять механизм)
Причинно-следственную связь никто не отменял. Человек шел по улице и его ограбили. Причин может быть много: начнем со "свежих" - в этой  жизни ему хорошо подгрузили с детства комплекс жертвы, он эти установки холил и лелеял всю жизнь и в итоге это притянуло к нему определенное событие.
Это так сказать вновьприобретенная причина  ограбления.
Может быть более глубокая - в прошлых жизнях он украл что-то у человека, который его ограбил сейчас. И это вот произошла кармическая ответка.
Но тогда вопрос: так может быть эта игра в мяч до бесконечности. Но кто-то же в итоге первым нарушил равновесие получается?
В общем в человеческом мире есть закон и руководство для определения виновности и меры наказания. Человеческие законы очень несовершенны, но хоть как то это работает.
Чем руководствоваться в тонком мире? Что является критерием виновности кармической?
Ведь человек грабитель - может тоже сказать - я просто отомстил, я вернул себе права, которые этот гад украл у меня когда-то...

Mario

Цитата: Wunmi от 21 августа 2022, 21:25:11
Вот я и хочу разобраться и понять механизм)
Причинно-следственную связь никто не отменял. Человек шел по улице и его ограбили. Причин может быть много: начнем со "свежих" - в этой  жизни ему хорошо подгрузили с детства комплекс жертвы, он эти установки холил и лелеял всю жизнь и в итоге это притянуло к нему определенное событие.
Это так сказать вновьприобретенная причина  ограбления.
Может быть более глубокая - в прошлых жизнях он украл что-то у человека, который его ограбил сейчас. И это вот произошла кармическая ответка.
Но тогда вопрос: так может быть эта игра в мяч до бесконечности. Но кто-то же в итоге первым нарушил равновесие получается?
В общем в человеческом мире есть закон и руководство для определения виновности и меры наказания. Человеческие законы очень несовершенны, но хоть как то это работает.
Чем руководствоваться в тонком мире? Что является критерием виновности кармической?
Ведь человек грабитель - может тоже сказать - я просто отомстил, я вернул себе права, которые этот гад украл у меня когда-то...
Я думаю, каких бы комплексов человеку ни прищепили в детстве, вины грабителя это не убавляет. А если это была личная месть, пусть даже неосознанная... Это другое дело. Тут нужно разбирать кто, кому и что сделал. Наверное, это крайне тяжело на практике.

Satori

Многие люди от оккультизма так скоры на суждения - этот кроль меня обидел - сделаю ему порчу такую-то, этот кроль меня предал - "повинен смерти"))
У меня тоже есть списочек из 30 человек под названием "Мои враги")))
Но прежде чем хвататься за мой световой меч - я хочу понять - каков критерий виновности. И как проверить и понять мою меру ответственности в каждом из случаев и меру ответственности врагов.
Пожалуй  сейчас для меня единственное что не вызывает сомнение в правильности мщения - это предательство богов и жрецов ( ну при условии что это настоящий жрец). Но эти случаи не имеют отношения к большинству простых людей.

Alla

Цитата: Wunmi от 21 августа 2022, 21:25:11я вернул себе права, которые этот гад украл у меня когда-то...
Доброго времени.
Я тоже на днях размышляла о теме мести. Читала историю или выдумку чью то, уж не знаю, но... персонаж княгиня Ольга и ее месть. Сын ее отказался принять христианство, за что тоже был жестоко наказан - непослушание рода. Я эту тему оставила, не смогла продвинуться дальше... видимо придется. Победитель пил из черепушки в надежде на великое потомство. Таковы правила... каст.

Satori

Цитата: Alla от 21 августа 2022, 21:43:07Сын ее отказался принять христианство, за что тоже был жестоко наказан - непослушание рода.
Вот тут тоже непонятно - кто из них проявил непослушание.. мать, которая перешла в новую веру и предала богов своих предков или сын, который отказался это сделать и ослушался матери...

Alla

Цитата: Wunmi от 21 августа 2022, 21:58:51
Вот тут тоже непонятно - кто из них проявил непослушание.. мать, которая перешла в новую веру и предала богов своих предков или сын, который отказался это сделать и ослушался матери...
Вот и я не поняла. Но у правителей все иначе. Тут просчет иной. Надо подумать... я не выдержала, но т.к вы подняли эту тему, попробую продвинуться дальше...

Satori

И еще момент относительно Ольги и правомочности ее мести за мужа: "Смерть князя Игоря летопись относит к 945 году. По требованию дружины, недовольной своим содержанием, князь отправился за данью к древлянам — славянскому племени, обитавшему в Дремучем Полесье. Желая поправить положение дружины, Игорь произвольно увеличил величину прежней дани, а при ее сборе дружинники творили насилие над жителями. В «Повести временных лет» отмечается жадность и алчность князя. Не удовольствовавшись уже полученным, Игорь с небольшой частью дружины возвратился за новой данью. Тогда древляне возмутились, взяли Игоря в плен и убили. По словам византийского историка Льва Диакона, они привязали князя к верхушкам двух нагнутых друг к другу деревьев, которые, будучи отпущенные, разорвали его надвое."
Одна причина рождает последствия и так продолжается эта цепочка почти бесконечно. Имели ли право древляне убить Игоря за то что он сделал с ними?  Мне кажется вполне имели. Имела ли право Ольга мстить за смерть мужа? Ну тоже вроде как имела. Хотя он сам виноват.

В общем из-за многоплановости причин и отсутствия четкого механизма и полных вводных данных из недр прошлого - получается я не могу ни в каком случае с полной уверенностью сказать оправдана месть или нет.

Alla

Цитата: Wunmi от 21 августа 2022, 22:10:55я не могу
А я могу. Она своей местью заслужила свое почетное место в христианстве. Ее месть названа Великой... данных предостаточно. В том числе и действия со стороны Византии.

Satori

Цитата: Alla от 21 августа 2022, 22:21:32Она своей местью заслужила свое почетное место в христианстве. Ее месть названа Великой... данных предостаточно. В том числе и действия со стороны Византии.
Это понятно. Но на любое историческое событие тоже можно смотреть с разных точек зрения.По факту - муженек ее повел себя с древлянами не как князь, а как грабитель. Я бы мстить за такого мужа не стала. Если ты князь - так и веди себя так. Одно дело присоединять, завоевывать новые земли путем войны, (скорее всего это в итоге для этих земель стало бы благом) и совсем другое дело нарушение договора с побежденными народами.

Alla

Цитата: Wunmi от 21 августа 2022, 22:55:51можно смотреть с разных точек зрения
Я не вижу разных точек... я вижу лишь одну точку зрения. Мою... ее слабость остаться одной без мужа с ребенком на руках. Чем быстренько и воспользовались. Это четкий план. Но меня почему то эмоции переполняют, не могу дальше продвинуться. Трясет прям)
Хорошего вечера...

Oleg.

Цитата: Wunmi от 21 августа 2022, 22:55:51муженек ее повел себя с древлянами не как князь, а как грабитель. Я бы мстить за такого мужа не стала. Если ты князь - так и веди себя так. Одно дело присоединять, завоевывать новые земли путем войны и совсем другое дело нарушение договора с побежденными народами.
даже если супруг (любой другой близкий родственник) не прав, всё равно мстить за него необходимо. Если кто-то дерзнул посягнуть на ваших близких, пусть приготовится к последствиям, ему ведь никто не давал гарантию безопасности... а вы имеете полное право размазать несчастного слабоумного смельчака по стенке. И насколько я знаю, выбор способа тоже за вами (чем и хорошо умение колдовать)) Колдовством можно нанести врагу такой урон, как никаким другим способом, и более изощрённо. Кстати, убив князя, древляне нанесли тем самым оскорбление и Ольге. Так что можно мстить и не за мужа/жену, а за собственное оскорбление. Так что она дважды права...

Satori

Цитата: Oleg. от 21 августа 2022, 23:56:14даже если супруг (любой другой близкий родственник) не прав, всё равно мстить за него необходимо. Если кто-то дерзнул посягнуть на ваших близких, пусть приготовится к последствиям, ему ведь никто не давал гарантию безопасности... а вы имеете полное право размазать несчастного слабоумного смельчака по стенке. И насколько я знаю, выбор способа тоже за вами (чем и хорошо умение колдовать)) Колдовством можно нанести врагу такой урон, как никаким другим способом, и более изощрённо. Кстати, убив князя, древляне нанесли тем самым оскорбление и Ольге. Так что можно мстить и не за мужа/жену, а за собственное оскорбление. Так что она дважды права...
Олег, а как вы оцениваете действия князя Игоря?  Разве древляне не мстили за своих кровников, которых ради прихоти ограбила, обесчестила и убила дружина Игоря?

Alla

Цитата: Oleg. от 21 августа 2022, 23:56:14Так что она дважды права...
Да, если это была Ее идея. В данном случае есть сомнение.


Перед этим я читала про народ пикта. Там есть баллада про вересковый мед, как старик не выдал секрет, но обманул правителя, дабы его сына не мучили... Странно, что события совпадают по датам, вторжение викингов... кто в теме, поймет.

Oleg.

Цитата: Wunmi от 22 августа 2022, 00:02:52как вы оцениваете действия князя Игоря?  Разве древляне не мстили за своих кровников, которых ради прихоти ограбила, обесчестила и убила дружина Игоря?
Игорь - каста правителей, я - каста воинов. И я не знаю) Везде, особенно в высших кастах (правители и маги) есть своя поднаготная, мы её не знаем. Со своей, человеческой точки зрения, я считаю что Игорь наворотил дел...

Satori

Цитата: Oleg. от 21 августа 2022, 23:56:14И насколько я знаю, выбор способа тоже за вами (чем и хорошо умение колдовать)) Колдовством можно нанести врагу такой урон, как никаким другим способом, и более изощрённо.
Это не вызывает сомнений. Я говорю о том, что для начала хорошо бы точно определить собственную меру ответственности в каждом событии и меру ответственности и вины врага. И на основании этих данных уже судить о мере наказания.
Как вы например определяете что ваши права незаконно нарушены? Как вы можете быть уверены что в этом нет доли вашей ответственности и что действия вашего врага точно подлежат мести? Я хочу понять как рассчитать меру воздаяния, так сказать)))

Oleg.

Цитата: Alla от 22 августа 2022, 00:05:21кто в теме, поймет.
знаете, сейчас столько всяких "тем" развелось, успевай только хватайся за голову)) Так что непонятно в какой теме надо быть, чтобы понять)

Alla

Цитата: Oleg. от 22 августа 2022, 00:09:31Так что непонятно в какой теме надо быть, чтобы понять)
Исторической. Вы вообще то одиночка, сами по себе, на сколько я поняла. Вам не нужно ничего) вы даже опытом не делитесь, лишь рассуждения, что и так понятно и очевидно без вас.

Satori

Цитата: Oleg. от 22 августа 2022, 00:06:42Игорь - каста правителей, я - каста воинов. И я не знаю) Везде, особенно в высших кастах (правители и маги) есть своя поднаготная, мы её не знаем. Со своей, человеческой точки зрения, я считаю что Игорь наворотил дел...
Согласна. Но мне вот думается что какая бы там поднаготная не была - воины в праве решать продолжать ли служить правителю, который не заслуживает уважения или нет. Тут конечно тонкий вопрос. Будет ли это отступничеством.

Oleg.

Цитата: Wunmi от 22 августа 2022, 00:07:48Я говорю о том, что для начала хорошо бы точно определить собственную меру ответственности в каждом событии и меру ответственности и вины врага. И на основании этих данных уже судить о мере наказания.
да, и этот вопрос уже 150 раз поднимался, но видимо знать ответ нам пока не положено) В любом случае можно это колдовство изучать и рано или поздно всё равно узнаем, другого варианта-то нет. Можно поступить на курс ОТМ, он многолетний, и бесплатный. От него уж точно будет результат... Форум "ЧМиР" КЕ тоже всем советует, и могу подтвердить - полезная вещь, если научиться отсеевать нездоровых людей. Можно конечно обратиться к божеству, чью ценность нарушают ваши враги, тогда не придётся ничего рассчитывать, но тут другая сложность: не факт что сможем настроиться на частоту, необходимую для того, чтоб это божество нас услышало
Цитата: Wunmi от 22 августа 2022, 00:07:48Как вы например определяете что ваши права незаконно нарушены?
очень просто: мы же все устроены механически, и многие нужные алгоритмы у нас уже вшиты. Попросту говоря: если вам обидно, значит, скорее всего, ваши права нарушены.
Цитата: Wunmi от 22 августа 2022, 00:07:48Как вы можете быть уверены что в этом нет доли вашей ответственности и что действия вашего врага точно подлежат мести?
надо научиться делать диагностику в этом направлении. Или выходить на уровень каузального тела, где всё это будет видно автоматически. И всем этим мы тут потихоньку и занимаемся...

Alla

Цитата: Wunmi от 22 августа 2022, 00:17:10Тут конечно тонкий вопрос. Будет ли это отступничеством.
Будет считаться отступничеством если это каста воинов. Мы же изучаем рост по кастам. Это другое... мне так кажется.

Satori

Цитата: Alla от 22 августа 2022, 00:20:14Будет считаться отступничеством если это каста воинов. Мы же изучаем рост по кастам. Это другое... мне так кажется.
Ох... а я вот не уверена... ну вот допустим - правитель маразматик, убийца, насильник и т.д. и выяснилось все это уже после того как воин принес ему присягу. У воина выбор или продолжать служить такому правителю и автоматически разделить с ним ответственность за его деяния или отступить от клятвы. Я бы наверное  отступила в таком случае. Если направление моего руководителя перестает совпадать с моим собственным направлением - я не могу продолжать подчиняться ему. Иначе я предаю сама себя в итоге. В общем тут пока тоже не разобралась до конца.
Помнится КЕ говорила о том что воин должен быть верен своему слову даже данному случайно. Вот тут тоже у меня сомнения есть. Это заведомо не победный алгоритм. Потому что слово можно дать, не владея всей информацией.


Oleg.

Цитата: Wunmi от 22 августа 2022, 00:30:08Помнится КЕ говорила о том что воин должен быть верен своему слову даже данному случайно.
КЕ часто говорит обобщённо. По мне так главное ни в какой ситуации не доходить до маразма, даже по поводу верности случайно данному слову. Для себя я понял что никогда не буду делать то, что в моих глазах выглядит маразмом, пусть уж лучше меня накажут)) за много лет вхождения в тему колдовства, я понял, что над идиотами силы тоже смеются. Мне вот больше стыдно быть таким идиотом в собственных глазах и в их.

Satori

Цитата: Wunmi от 22 августа 2022, 00:30:08Помнится КЕ говорила о том что воин должен быть верен своему слову даже данному случайно. Вот тут тоже у меня сомнения есть. Это заведомо не победный алгоритм. Потому что слово можно дать, не владея всей информацией.
Вот как раз на эту тему недавно  смотрела фильм " Падмавати". Там как раз раджпутский князь дал слово бесчестному человеку прийти к нему в гости одному и без оружия. Он следал это после того как тот побывал у него в гостях также один и без оружия. В Раджастане чтят законы гостеприимства и раджпут был уверен что он будет в безопасности. Но его враг воспользовался этим слабым местом князя - верностью данного слова и взял его в плен.  Что же это за алгоритмы такие, которые делают правителя слабым и уязвимым...

Alla

Цитата: Wunmi от 22 августа 2022, 00:30:08Если направление моего руководителя перестает совпадать с моим собственным направлением - я не могу продолжать подчиняться ему.
Воин и не должен знать то что положено знать правителю. Это не в его компетенции. Если бы все так рассуждали то и каст не было бы как сцепки на четкое действие того или иного. У каждого свои задачи. И выполнять нужно до тех пор пока не выполнишь.
Так же могу предположить, что те воины, что доросли мало вероятно пойдут в касту правителей с таким горе опытом о предыдущих правителях.

Satori

Цитата: Oleg. от 22 августа 2022, 00:19:14да, и этот вопрос уже 150 раз поднимался, но видимо знать ответ нам пока не положено) В любом случае можно это колдовство изучать и рано или поздно всё равно узнаем, другого варианта-то нет. Можно поступить на курс ОТМ, он многолетний, и бесплатный.
Вот как раз туда и стремлюсь сейчас))) набалтываю 50 сообщений))) что для меня социофоба со стажем не очень-то легко)))
Цитата: Oleg. от 22 августа 2022, 00:19:14Форум "ЧМиР" КЕ тоже всем советует, и могу подтвердить - полезная вещь, если научиться отсеевать нездоровых людей.
Да, давно знаю и изучаю этот сайт, но как я уже говорила очень меня смущает там такая вольность в выборе меры наказания. Кроме эмоций зачастую там нет никаких критериев выбора.
Цитата: Oleg. от 22 августа 2022, 00:19:14Можно конечно обратиться к божеству, чью ценность нарушают ваши враги, тогда не придётся ничего рассчитывать, но тут другая сложность: не факт что сможем настроиться на частоту, необходимую для того, чтоб это божество нас услышало
Вот по ощущениям мне больше всего этот вариант нравится, но пока я только начала выстраивать связь.
А по поводу эмоций.. если обидно - значит нарушены права как вы говорите... ну вот не знаю... как-то это не по взрослому что ли... мне может быть обидно, но я могу быть объективно неправа при этом.. в общем я честно скажу - я боюсь что я накажу больше чем надо моих врагов или меньше чем надо)))) и это не о любви к врагам речь) Ладно, думаю найдется мера в итоге)

Alla

Цитата: Wunmi от 22 августа 2022, 00:37:28Что же это за алгоритмы такие, которые делают правителя слабым и уязвимым...
Князь какому то человеку дал слово?) Видимо, князь забыл что он князь.
Если это касты только так и никак иначе, то это проигрышь однозначно.

Satori

Цитата: Alla от 22 августа 2022, 00:45:34Так же могу предположить, что те воины, что доросли мало вероятно пойдут в касту правителей с таким горе опытом о предыдущих правителях.
А может и как раз наоборот. Чтобы зная как не надо - сделать как надо) Правителем быть сложнее чем магом. Я если честно вообще не понимаю как туда люди по доброй воле соглашаются идти. Свободы ноль, ответственности выше крыши, своего времени почти ноль. Если вот только это реально миссия  такая у людей простроена.

Satori

Цитата: Alla от 22 августа 2022, 00:49:51Князь какому то человеку дал слово?) Видимо, князь забыл что он князь.
Если это касты только так и никак иначе, то это проигрышь однозначно.
В том фильме о котором я говорила этот князь дал слово правителю,  то есть человеку из одной с ним касты. Но он не учел что моральные ценности у них разные. А жена ему говорила - не ходи туда))) но он не послушал) говорит - я слово дал)

Alla

Цитата: Wunmi от 22 августа 2022, 00:57:50из одной с ним касты
Я не могу комментировать фильм, сначала нужно посмотреть...
Возник вопрос. Если каста правителей это род, то как слово своему/своего рода может стать менее ценным. Правитель же во времени играет роль, а не на день/два. Например, смысл правителю быть правителем если он со своим родом не в ладу. Его своиже подвинут...

Satori

Цитата: Alla от 22 августа 2022, 01:06:14Я не могу комментировать фильм, сначала нужно посмотреть...
Возник вопрос. Если каста правителей это род, то как слово своего рода может стать менее ценным. Правитель же во времени играет роль, а не на день/два. Например, смысл правителю быть правителем если он со своим родом не в ладу. Его своиже подвинут...
Ну Олег правильно сказал - мы про законы внутри касты правителей можем весьма отдаленно рассуждать, не все знаем потому что изнутри. Но все-таки можем попробовать)
Правители малочисленны, могут враждовать друг с другом, вернее постоянно это делают. И видимо за каждым правителем стоит эгрегор. Потому как степень свободы правителя - вещь весьма условная, почти все его действия обусловлены требованиями эгрегоров, которые за ним стоят... это грустно. Я не уверена что внутри касты правителей действуют такие законы как верность слову в наше время. Скорее всего это было заложено изначально, да, но сейчас это не соблюдается...